Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пчихачев, Эдуард Кимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературный обзор.

1.1. История культуры, ареал распространения и значение фундука

1.2. Ботанико-биологические особенности фундука.

1.3. Интродукция, селекция, сортоизучение фундука.

1.4. Состояние и перспективы производства фундука.

ГЛАВА П. Экспериментальная часть.

2.1. Обоснование работы.

2.2. Цель и задачи исследований.

2.3. Объекты, условия и методика исследований.

2.4. Научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

ГЛАВА III. Результаты исследований.

3.1. Особенности природньк условий предгорий Северного Кавказа и их влияние на развитие культуры фундука.

3.2. Результаты исследований по адаптации фундука.

3.3. Биологические особенности фундука как кустарника.

ГЛАВА IV. Биолого-хозяйственная оценка сортов фундука, вступающих в плодоношение.

4.1. Генеративный цикл развития фундука.

4.2. Периоды формирования генеративных органов фундука

4.3. Фазы развития мужского и женского цветка.

4.4. Особецности характера плодоношения сортов фундука.

4.5. Биологические особенности цветения фундука по сортам

ГЛАВА V. Биолого-хозяйственная оценка сортов фундука в период их полного плодоношения.

5.1. Цветение и плодоношение фундука по сортам—:—:—:—:—:—:—:—

5.2. Жизнеспособность пыльцы сортов фундука.

5.3. Морозостойкость генеративньж и вегетативных органов фундука

5.4. Урожайность фундука по сортам.

5.5. Характеристика перспективных сортов фундука.

ГЛАВА VI. Экономическая эффективность результатов исследований

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея"

Актуальность темы. В структуре производства и реализации орехоплод-ньк юга Российской Федерации фундук является одной из основных культур.

Во всех категориях хозяйств его выращивают на площади более 5 тыс.га, из которых на долю частного сектора приходится около 2 тыс. га.

Валовое производство ореха фундука составляет 2,0-2,5 тыс. тонн при средней урожайности 5-7 ц/га. Такие объемы производства сегодня не отвечают потенциальным возможностям этой культуры. Далеко не удовлетворен спрос населения на орехи фундука, как продукта питания в натуральном виде. Не обеспечиваются все возрастающие потребности кондитерской промышленности в необходимом сырье. Значительное увеличение производства фундука в настоящее время сдерживается с одной стороны, ограниченностью в земельных ресурсах и относительно низкой культурой производства в районах его промышленного выращивания. С другой стороны, крайне медленное продвижение фундука в более северные районы юга России приобретает в настоящее время особую значимость и актуальность. Одним из перспективных районов для его выращивания являются предгорья Республики Адыгея.

Цель и задачи исследований. Основная цель данной работы - теоретически и практически обосновать целесообразность выращивания фундука в условиях предгорий Республики Адыгея. В соответствии с поставленной целью, задачей исследований являлось изучение и отбор сортов фундука для промышленного выращивания в условиях предгорий Адыгеи.

При исследованиях изучались:

-особенности агроклиматических условий районов возможного выращивания фундука в Республике Адыгея;

-материалы научных учреждений, занимающихся проблемой адаптации фундука в более северных районах Российской Федерации;

- биологические особенности и хозяйственные свойства 36 сортов фундука;

-маточно-коллекционная плантация фундука, заложенная лучшими сортами;

-экономическая эффективность выращивания культуры в условиях предгорий Адыгеи.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорий Республики Адыгея изучены биолого-хозяйственные особенности 36 сортов фундука, пять из которых рекомендованы для промышленного выращивания. Проанализировано влияние основных биологических и климатических факторов на урожайность, качество орехов в зависимости от сорта. Дана биологическая оценка культуры как геоксильного кустарника.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечены значительным объемом экспериментальных данных, обработкой результатов современными методами вариационной статистики.

Практическая значимость состоит в научно-обоснованных предложениях по выращиванию фундука в условиях предгорий Республики Адыгея (районы, сорта, организация и закладка маточников-питомников, оптимальные конструкции насаждений).

Личный вклад. Автором разработана программа исследований, выполнены все работы по сбору экспериментального материала, его обработке и анализу. С его участием заложен экспериментальный участок площадью 2,5 га, на котором высажены 21 сорт фундука.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены на научно-производственной конференции (Сочи, 1995), научно-практической конференции молодых ученых (Сочи, 1996), международной конференции молодых ученых (Сочи, 1998), выездном заседании Ученого совета ВНИИЦиСК (Майкоп, 1998), ежегодных отчетах молодых ученых и аспирантов ВНИИЦиСК (Сочи, 1996-1998), VI научной конференции Майкопского государственного технологического института (Майкоп, 2001).

По результатам исследований опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, 21 рисунок. Содержит введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству, список литературы из 145 наименований, в том числе 54 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Пчихачев, Эдуард Кимович

ВЫВОДЫ

1. в условиях предгорий Республики Адыгея для фундука характерен двухгодичный генеративный цикл развития: первый год - закладка мужских и женских цветков (июнь, июль); образование пыльцевых зерен (август - сентябрь); второй год - цветение и опыление (февраль, март, апрель); оплодотворение и формирование зародыша (апрель, май); созревание орехов (август, сентябрь).

2. в результате исследования годичного цикла развития генеративных органов фундука установлено семь последовательных фаз развития женского цветка и пять - мужского цветка. Женскому свойственен двухгодичный цикл развития, мужской формируется в год закладки.

3. Изучение биологии цветения показало, что для фундука характерна дихогамия (разновременное цветение мужских и женских цветков). Определены сорта (Римский, Черкесский-2, Президент, Академик Ябло-ков, Московский рубин, Панахесский, Бытхинский) с разницей в цветении 13-20 дней, У сортов Дедоплис-тити, Хачапура, Трапезунд, Ата баба, Кавказ разница в цветении составляет от 1-10 дней,

4. По типу цветения сорта Черкесский-2, Академик Яблоков, Московский рубин, Бытхинский, Тамбовский ранний, Немса, Хачапура, Пана-хесский, Ата баба, Рясный, Кавказ имеют протерогиничный, а сорта Дедо-плис-тити, Президент, Зоринский, Римский, Кудрявчик, Дагомысский про-терандричный тип цветения.

5. По степени самоплодности сорта Черкесский-2, Кавказ, Ата баба, Трапезунд, Рясный, Хачапура - самоплодны (0,92-0,95); сорта Римский, Панахесский, Московский рубин, Академик Яблоков, Первенец частично самоплодные (0,37-0,50). Остальные отнесены к группе практически самобесплодных (0,37-0,50).

6. Жизнеспособность пыльцы у сортов Густав, Рясный, Хачапура, Черкесский-2 - составила 50-56%; у сортов - Римский, Трапезунд, Губен-ский, Ата баба - (32-40%)). Сорта Хейник, Дедоплис-тити отличаются низкой жизнеспособностью пыльцы (2-5%)).

7. По морозостойкости выделены три группы сортов: морозостойкие сорта: Губенский, Густав, Кадеттен, Луиза, Чудо Больвиллера, у которых степень подмерзания однолетних побегов составила (0,6 балла), цветочных почек (1,0 балл), мужских сережек (1,4 балла). Сорта: Черкесский-2, Ата баба, Адыгейский-1, Ройял - среднеморозостойкие, степень подмерзания однолетних побегов (1,4 балла), цветочных почек (1,8 балла), мужских соцветий (3 балла). К группе слабозимостойких отнесены: Абхазский мелкий, Белоканы 3/7, Варташен 5, Куткашен 69, Дедоплис-тити, Гульшишве-ла, Кудрявчик, Римский, Ломбардский белый - у которых подмерзание однолетних побегов составило (2,6 балла), цветочных почек (2,6 балла), мужских сережек (4 балла).

8. По урожайности выделены три группы сортов: урожайные - Дедо-плис-тити, Густав, Кадеттен, Чудо Больвиллера - 7-9 ц/га. Среднеурожай-ные - Черкесский-2, Ройял, Кудрявчик, Гульшишвела, Белоканы 3/7, Чхик-вис-тави, Губенский, Адыгейский-1 - 4-6 ц/га. Слабоурожайные - Ата баба. Абхазский мелкий, Варташен 5, Куткашен- 69, Ломбардский белый. Рясный, Луиза, Римский - 2-3 ц/га.

9. Расчет экономической эффективности выращивания фундука показал, что у сортов: Дедоплис-тити, Густав, Кадеттен, Чудо Больвиллера, Черкесский-2, Кудрявчик при урожайности 6-9 ц/га прибыль с гектара составит от 2600 до 6200 рублей, рентабельность 40,6-84,9%), сортов: Ады-гейский-1, Ройял, Губенский, Ата баба при урожайности 4-5 ц/га соответственно прибыль - 200-1400 рублей, рентабельность - 3-23%.

117

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Закладку насаждений фундука в предгорьях Республики Адыгея следует производить сортами: Черкесский-2, Густав, Кадеттен, Кудрявчик, Чудо Больвиллера, Дедоплис-тити.

2. Для стабильного плодоношения фундука посадку необходимо производить 2-3-мя лучшими сортами.

3. Для закладки плантаций следует использовать вегетативно размноженный исходный материал рекомендуемых сортов.

В предгорьях Адыгеи необходимо заложить специализированный маточник-питомник рекомендуемых сортов на площади не менее 1 га.