Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ТЕПЛИЦАХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ТЕПЛИЦАХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ"

ташкентский сельскохозяйственный

институт

^ц „^р з*^^^ п^авах руко[,иси

Асадов Хикмат Асадовнч

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ТЕПЛИЦАХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ

(06. 01. 06—овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент—1975

00í:№02.

ТАШКЕНТСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ * ИНСТИТУТ

Асадов Хикмаг Асадов я ч

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ТЕПЛИЦАХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ

- . X

(06.0 LOG—овощеводство)

Автореферат диссертации гта соискание учено» степс«» кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент—1975

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте овоще-бахчевых культур и картофеля Министерства ссль. ского хозяйства Узбекской ССР в 1969 — 107-1 гг.

Научные руководители:

Доктор с/х нау*| В. Я. Волков |, доктор с/х наук Н. С, Баку-рас, кандидат с/х паук К. К. Луценкова

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники Узбекской ССР, доктор с/х паук, профессор Н. Н. Балашов.

Директор САС ВИРа, кандидат сельскохозяйственных наук. И. И. Пугачев

Ведущее предприятие—кафедра плодоовотеводстна Самаркандского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан « » октября 197") г.

Зашита состоится « » ноябри 1975 г. па заседании Ученого Совета но присуждению ученых степеней факультетов плодоовощсводства и лесного хозяйства Ташкентского сельскохозяйственного института в 13-00 дня.

Просим принять участие в работе Совета или выслать Ваш отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) по адресу: 702152 Ташкентская область, Орджони. кндзевскнй район п/о- «Институтское» Ташкентский сельскохозяйственный институт, Ученому секретарю Совета.

С документацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь Совета, кандидат сельскохозяйственных паук, доцент: Л. Л, Умаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наряду с основной задачей обеспечения местного населения овощами в течение года с vi еду. с г учесть, что город Самарканд—центр достопримечательностей средних исков, который ежегодно посещают тысячи туристов, предъявляющих большой спрос на свежие овощи.

До 1У07 года и Самарканде совершенно не было теплиц, i!, следовательно, опыта аксплуагаипп тепличных комплек. сов также не имелось, Богатым сшит тепличных комбиüüтоп средней полосы Союза требовал проверки и экеперимеп. талыюго уточнения и условиях Самарканда. Многие вопросы нужно было разработать заново; подобрать наиболее перспективные сорта п разработать основные элементы агротехник!! томата, способствующие получению высоких урожаен п обеспечению высокой рентабельности этой культуры.

Цель исследования, В настоящей работе (шла иоставле. па задача изучит!, микроклимат, складывающийся в зимних остекленпых теплицах, подобрать наиболее перспективные сорта и разработать технологию воздел ы lía пня томата при переходном и знмнс-кесснпсм оборотах.

Объекты исследования, [i рабою обобщены результаты собственных исследовании и а игр а иных теплинах площадью 1000 мг. В задачу «ходила проработка следующих вопросов: влияние рыхлящих материалов (опилкп 2:1 по объему) на изменение физических свойств грунта и продуктпииость растении томата: подбор наиболее высокоурожайных сортов томата, установление оптимальных сроют высадки рассады, влияние возраста рассады па продуктивность при знмне-весенпсм обороте, изменение продуктивности растении томата tt зависимости от площади питания в зимпе-весеппем обороте, влияние ограничения роста растении на темпы отдачи урожая н общую продуктивность растении, влияние спосо. бов формирования растении па рост, развитие и продуктивности растении.

Методика исследоканим. Исследование проводили с 1070 по 1972 гг. в тепличном комбинате колхоза «Москва» Оа.

маркяндского района Самаркандской облает)!, а в (973— 1974 гг,—в соседнем колхозе имени Энгельса.

Для вырашнвапии рассади сеяшш и фале 1—2 настоящих листа пикировал» п перегнойные горшочки размером 8x8 см. Рассаду высаживали на постоянное место в возрасте 60 дней. Схема посадки 70x35 см, формирование растеши"! в одни стебель, ограничение роста куста над 10 плодовой кистью. П лошадь учетной делянки -8,-1 м3. Повтор ность 3— 4-х кратная, расположение делянок последовательное. Опытные делянки размещала поперек теплил, отступая от северных, и южных торной на Г» м (запшткн). Сроки посадки рассади преходиого оборота 20—25 августа, зимне-весеннего—15—20 апреля.

Посев семян па рассаду, предназначенную для закладки опытов в переходном обороте проводили Г> —10 11 гол я, а дли зпмне-йесешгего—15 октября; п опыте со сроками посадки для переходного оборота—посев ссмпн нроиодилн 1. 10 и 20 июля, для зимне-весеннего—Г>, 15, 25 октября, 5 п 15 ноября.

Температуру воздуха н тенлнпе измеряли термометрами (срочные, максимальные " минимальные),, относительную влажность—гигрографом М-2!, температуру почвы—термометром Савинова. суммарную фотоснпгетическуц» активную радиацию (ФАР), проникающую в теплицу, измеряли ипро. метром Янншевского, соединенного с гальванометром ГСА-1. Система подкормок и общин уход за растениям]! в соответ. ствин с агроуказаипями научно-исследовательского нпстнту. та овоще-бахчевых культур н картофеля.

Сопутствующие наблюдения и анализы: Фенологические наблюдения—даты посева семян, появления единичных (10%) и массовых (75%) всходов. 1-го и 5-го настоящих лнетьеп, образование первой кисти, цветение, завязывание и созревание плодов на кисти; приживаемость растений через 10 дней после пикировки сеянцев, перед высадкой рассады па постоянное место, через 10 диен после высадки, перед первым сбором урожая (учет сохранности растении); 'биометрические анализы—перед высадкой растений и перед первым сбором урожая учитывали вес растении, зеленой массы, длину и вес стебля, число и площадь листьев, число кистей, плодов, завязей, цветков, бутонов, завязываемоеть плодов на кистях и диаметр стебля у основания; биохимическая оценка плодов—при переходном обороте плоды для анализа брлли с I, 5 п 10 кисте», Ч

а при зимне-весеннем—с 1, 4 и 8 кистей, формировавшихся в различных условиях освещенности и температуры. Содержание аскорбиновой кислоты определяли но Муррн, сумму сахарив—но Бертрану, кислотность—но яблочной кислоте, сухое вещество—высушиванием в термостате при температуре 105° до постоянного веса; учет урожая плодов проводили иоделя-ночно, дпз раза н неделю с последующим переиодом веса плодов па квадратный метр; агрохимическая и агрофизическая оценки тепличного грунта па содержание И, Р2О5 и КгО-Р2О5 и Кг О п 1 % углеаммоннйпой вытяжке, N0;,методом Грюн-вальд-Ляжу; агрофизический анализ грунта проводили но II. В. Грипшу (1961). При этом определяли удельный и объемный веса, норозиость и влагоемкость грунта.

Теоретический вклад и научная новизна. Впервые в Самаркандской области изучено изменение освещенности, температуры ц влажности воздуху в теплинах в течение всего вегетационного периода. Установлено влияние этих показателей на рост, и развитие растений томата, па прохождение основ, пых физиологических процессов в растениях, па накопление урожая н его качество. Определенную новизну представляют л вопросы подбора наиболее перспективного сорта, технология выращивания томата.

Практическая ценность. На основе экспериментальных данных разработан комплекс агротехнических мероприятий, которые полностью внедрены в тепличных комбинатах Самаркандской области. В результате внедрения этих приемов в тепличном комбпидте колхоза «Москва» Самаркандского района \|:ожанноеть томата повысилась с "),8 кг/м2 и 1070 г. до 1-1,1 кг/мг в 1971 г.

Пути реализации. Результаты наших исследований и данные производственных опытов приняты Министерством сельского хозяйства республики для широкого внедрении в производство, В тепличных комбинатах Самарканда ежегодно проводятся областные, межобластные п республиканские семинары-совещания по тепличному овощеводству.

Апробация. Опыты н теплинах и лабораторные анализы апробированы комиссиями НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля и работником кафедры овощеводства. физиологии и агрохимии Самаркандского сельскохозяйственного института. Лиробанионными актами опыты признаны методически выдержанными. Основные материалы но диссертации доложены на респубд и капском совещании ("»'защищенному грунту в

феврале 1973 г.. на заседаниях научно-технического совета ПИП оиощи-бахчев-ых культур и картофеля в 1973 г., 197-1 г.

Внедрение. Почти нее разработанные приемы технологии вырашнвлния томата внедрены н тепличных комбинатах Самаркандской области ¡1 частично и Ташкентской области.

Объем работы. Диссертационная работа состоит ил ш;слепня, трех глав, выводов н предложении производству. Изложено на 157 страницах машинописного текста (и т. ч- 52 цифровых таблиц), иллюстрирована 5 графиками п Г> рисунками.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Использование оиилск как рыхлящей» материала при создании почвенных грунтов. 15 центральных районах нашей страны основным компонентом дли приготовления грунтов является хорошо проветренный ¡пшшнии ндн верховой торф. Однако, в Самаркандской области торфа пет, пет и рисовой шелухи, а есть только опилки—отходы деревообрабатывающей промышленности, которые н были нами использованы в качестве рыхлящего материала.

Внесение и тепличный грунт рыхлящего материала—опилок—резко улучшает физические свойства почвы—на опытном варианте удельный и объемный вес были меньше, а общая скважность и влагоемкость грунта выше по сравнению с контролем,

Завязываемость плодов па контроле составляла 50,0%, а на варианте с внесением опилок—54,5%. Увеличение процен. та завязавшихся плодов положительно сказалось на продуктивности растений (табл. I),

Наиболее высокий ранний (9,7 кг/м2) и общий (15,4 кг/ма) урожай получен при внесении в состав почвенного грунта в качестве рыхлящего материала оштлок в соотношении 2:1 (по объему).

Внесение рыхлящего материала способствовало некоторому повышению среднего веса плода (на 5,8 г), процента товарности (на 0,6%) и дохода от реализации (на 7,9 руб/ м2).

Таким образом, па наших тяжелых по механическому составу сероземных почвах внесение рыхлящего материала в тепличном грунте нужно рассматривать как обязательный прием агротехники, О

fjij *- — X S VC '< » и > 2 ^ ci -

= с "S EE :Г=*£ .= =

- л, -f *__сэ = и ; ^ J

= — ^ о ^ ï^bSr^-ï =

;; о - ~ j; SS d î-"

ÍÍ йЗл —m 1 Cl

00 5 S

= ю Ü. _ ^ - - g 2 " ~

2 г E S с с -J ^Ox £ _ О

г 5 G o J „ -я

Е -J С — -i ïï I 3 X С ~ — О

- = э п = h

5.1 S 3| Е ¡s-

■a S г 2 = W ' ~ с и Г1 ^ л a

T: Z - у 3 <? g a ~ S Ö = ÎJ ы ^

m я -, ïS « ^ ~ P"- = = ^

q-áTSE a _ g £ s ^ я

Я9.3 I о ûo^^wo 'J'H = ?

ГО? (О 5 — SJ roowtr^ w s 0 -J

Co. 4-2 Я aS J

^^¡РяЕ 5p| i*

* _ Й > 8 opa 2га = ь fî

ь й o 3 -i я s t^ - E

s ^ o -¿ = oo-o и г- = E

0 -O Vi J3 » сд 4 ч p а 4 = » -30

— á P ^^ a Ii s 5 u 0

- н ^ о о ^ ÈPo а я а*

л? " £ ^ ET £ 2 г к 2 ä

S S g i ™ £ -âgS н о 5" =,<<

íj (5 с — _2 ш ™o

S О 3 л> *< tT-O'iW S.T3 M ^00 E »

» , ■ » H > i * p —^ »i "î * * ■ •

~ — ^ — ч "3 -.] ^ ^ О О О го о = ~ = 2 п о* г л о ' ' 0 + 1 В Э Е £ О

~ О СЭ 1; 1; "-1 о ратшй 1/У чэ о * в я -I К »

Г" " ^ о (я О 3 ^ ^ о к контролю

ЪЪ ? -Г* -'•э ^ с-1 обшик |;а

:: и р 8 % к контроле

* ® * £ ч з -1 сл -! а- о « Средний вес плода, г.

о о о СО 0) -) Товарность плодов, %

Со и О « СО До код от реализации руб/м<

о с; А. Ю Себестоимость, кг/ руб.

ю "-> о Рентабельность

я

о Я

2 г? ||

н ж с- к л

' «ч

о 2

2 и 2 ¡о

* 2

Р а

ь М Р

— р

со

« ^ -I а

1 о*

С и

чел но сортообразп\- из Канады К-120/8 и но сортообразпу из Италии К-3010 (9,3 нг/м® или 107,5%)- Еше меньший урожай получен по сортообразпу К-2027 из США (8,9 кг/мг или 102,5%).' Остальные сорта но урожаю уступали стандарт)'.

Биохимический анализ показал, что более высокое сидер. жанне сухого вещества и аскорбиновой кислоты наблюдается у сорта Волгоградский 5/Уо, а по содержанию об (г (.его сз. хара п меньшей кислотности и плодах выделяется сорт Майкопский урожайный '2090, который имеет и весьма высокие 1шшснкус"о!п,1с качества—-(,8 балла против 1,2 по сорту Волгоградский 5/95. Остальне сорга занимал» промежуточное положение.

Таким образом, сорт томата Волгоградский 5/95 стал основным сортом в теплинах Самаркандской области.

Сроки сера и высадки рассады. При опенке срока посева и посадки рассады большое значение имеет характеристика рассады перед высадкой на постоянное место. Больший вес растений (15850). зеленой массы (13561), листьев (8737). корней {2286 мг), плошлдь листового аппарата (285 см2) имела рассада, выращенная с 10/\'П по 10/\/1М, Рассада более раннею срока сева (с 2.9/V) — 1/УШ) но асем биометрическим показателям уступала рассаде этого срока. Это связано с тем, что в период выраишваиня рассады с 29/\Л по 1/УШ температура в теплине была очень высокой (35—40° и выше), а влажность воздуха низкой—32—37%, что отри, цательпо повлияло па рост п развитие молодых растений.

С переходом от раннего к более поздним срокам посадки все межфазные периоды роста и развития растений закономерно увеличиваются. Это объясняется тем, что с переходом от ранних к более поздним срокам посадки температура сии. ждется, длина дня и освещенность сокращается. Все это приводит к тому, что рост и развитие растений замедляется и созревание плодов оттягивается п сравнении с ранним сроком посадки. Так, при высадке рассады первого сентября урожай созревает через 154 дня вместо 1)0 дней—при пй-садке первого августа.

Сроки посадки оказали большое влияние на рост и развитие растений. Наиболее разпитымн (по всем показателям) были растения, посаженные )0 и 20/УП]. Это, видимо, связано с тем. что некоторое сокращение длины дня и освещенности при более поздних сроках посадки 0/ГХ) приводит к изменению структуры листовой пластиикй и всех вегетативных органов растений.

Наибольшее количество генеративных органов (27,5 й 27,3 шт) также отмечено при посадке 10 и 20/УШ. Как при более ранней (¡/VIIГ), так и при более поздней посадках (1/1Х) наблюдалось меньшее количество генеративных ор. га нов-

Сроки посадки оказывают определенное влншше на .накопление сухого вещества, хлорофилла, аскорбиновой кислоты и обводненность клеток. Наибольшее количество сухого вещества содержали растения, посаженные 1/УП1—0,86 г/мг2 в час. С переходом от ранних к более поздним срокам по. садки содержание сухого вощестпа закономерно сокращается п прн посадке 1/1Х оно было равно—0,45 г/м2 в час.

При анализе на изменение содержания хлорофилла в листьях наблюдается обратная картина. Оказалось, что на-меньшее количество хлорофилла во всех фазах развития образуют растения, посаженные 1/\'"Ш. С переходом к более ^ поздним срокам посадки в связи со снижением освещенности накопления хлорофилла резко увеличивается- Накопление хлорофилла зависит так же от фазы развития растений: с переходом от ранних фаз (бутонизации) к более поздним (цветению) накопление хлорофилла увеличивается, а по мере созревания плодов содержание его опять снижается.

Наибольшее количество аскорбиновой кислоты, наоборот, наблюдается прн посадке 1/У111, причем количество ее возрастает но мере развития растеши*!. С переходом к более поздним срокам посадки содержание аскорбиновой кислоты закономерно уменьшается, что также связано с пониженной освещенностью в теплицах, приводящей к более полной се утилизации.

В зависимости от сроков посадки и периода выращивания * изменяются также формы воды. С переходом от ранних к более поздним срокам посадки общее количество воды связанной фракции закономерно увеличивается, а свободной— уменьшается. Это объясняется тем, что растительный организм приспосабливается, чтобы противостоять ограничению

оовсщсмг!)!, ИI е з I: о Г! температуре и высокой влажности воздуха.

15се это оказывает большое влияние на продуктивность растоми"! томата (табл. 2).

Таблица 2

Влияние сроков посадки на урожай тсматов при переходном обороте

Срок»

посадки

]/\'Ш 14,Ь 13,4 14,') 1 ll.fi 9>!,5 25,47

10/VIИ 10.7 15,0 101,2 110,8 28,80

а'Л'т 1 12, !1 14,2 <1<1,Г> 111.0 22,6)

1/1Х 9,7 100,0 07,:! 103, Г) 17,10

р 3,1 "„

НСР 0,95 о, гад 0,57 кг/мг

Наиболее высокий урожай (15,8 кг/ыг, что составляет 101,2% к контролю) получен при посадке 10/\7П1. Как при более раннем (1/\'П1), так н при1 более позднем (20/УШ) сроке посадки урожаи получен несколько меньший (соответственно 13.9 н 13,2 кг/м* или 141.8 и 134,0% к контролю). Меньший урожай (9,8 кг/м2) получен па контроле—посадка 1 сентября. Это связано с тем, что при посадке 1/1Х растения не успевают в благоприятных условиях ранней осени нако. пить необходимую вегетативную массу, образовать большое количество генеративных органов, как это имеет место при посадке растений до 20 августа.

Более высокая урожайность и более ранняя его отдача определили и папч'олыинй доход от реализации: при посадке 1.VIII—25,4 руб/ы®. 10/УМ1—28.8, 20Д'М1 — 22,5 н 1/1Х — 17,4 кг/м8.

Следователь!ю. оптимальным сроком посадки томата сорта Волгоградский 5/95 для переходного оборота в условиях Самаркандской области следует признать середину августа.

Урожаи кг/.и2

1У70

1 '»71

С|>1.'Д-ИН>(

'С о

и,-о а

Прием «омолаживания» растений томата- В условиях Самарканда недостаток света имеет место до половины января, после чего освещенность увеличивается. По «горой половине января у растений томата'от корневой гнепкн появляются но-¡шс побеги. Раньше эти побеги удаляли и растении росл it верхушкой. Па верхушечных кистях плоды получаются мелкие н урожай снижается. Возник вопрос: нельзя ли оставить одни из" наиболее моишпгч на сын нов для замены главного стебля? Для решения »того вопроса Пил заложен специальный опыт, В результате установлено, чю наибольший рост (193,2 см) имели растения, которые выращивали без омолаживания, а больший листовой аппарат, наоборот, имели растения на ва. ри;ште с омолаживанием.

До омолаживания растения дали почти одинаковый урожаи —3,7—3,8 кг/м2. В дальнейшем рост и развитие растений и урожайность по вариантам значительно отличались. На контроле (без омолаживания) урожаи составил 6,7'кг/м1, а па опытном варианте—9.3 кг/мг. В результате на варианте с омолаживанием общий урожай составил 13,1 кг/мг, что составляет 126.0% против контроля (без омолаживания).

Это говорит о тол;, что «омолаживание» растений томата сорта Волгоградский 5/95 во второй половине января является эффективным приемом агротехники.

Прием «опускание» растений томата. В середине янва. ря, как правило, растения томата достигают верхней шпалеры. В это время их освобождают от первых двух шпалер и перекрестным способом переносят на первую шпалеру другого ряда- В результате опускания вновь образовавшиеся боковые побеги п даже верхушка стебля получают новый импульс ростовых процессов н урожай в раиневесеиний период увеличивается- Многочисленными учетами установлено, что повышение урожая от опускания растений составляет в среднем 1 кг/м2.

Общие дополнительные расходы при этом равны: 110 рублен (рабочие часы) плюс 36 рублей стоимость шпагата, всего 146 рублей. При реализации одной тонны продукции (дополнительный урожай) по средней цене 1,5 рубля за килограмм получаем 1500 рублей. Таким образом, чистый доход составляет 1500 руб—146 руб.= 1354 рубля.

Следовательно, опускание тоже является эффективным элементом агротехники, способствующим повышению урожая и чистого дохода.

ЗИМНЕ-ВЕСЕННПИ ОБОРОТ

Изучение влияния сроков посадки рассады на рост, развитие и продуктивность томата. В наших условиях знмие-весен-иин оборот идет, как правило, после осенне-зимнего оборота огурцов. Поэтому очень важно, с одной стороны, обеспечить максимальное плодоношение огурцов и смысле продления и.х вегетационного периода, а с другой — обеспечить оптимальные сроки высадки томата.

Сроки высадки рассады оказывают определенное влияние на образование плодовых кистей томзга. Образование 1—3-й плодовых кистей томата происходит но сорту Волгоградский 5/95 примерно через каждые 10 —U дней, а но более скороспелому сорту Майкопский урожайный 2090—через 9—10 дней. Причем, с переходом от рашшх к более поздним срокам посадки общее количество дней, необходимых для завязывания первых 5-тн плодовых кистей, сокращается но обоим сортам на 5—6 дней. Изучение влияния сроков посадки на прохождение основных фаз развития так же показало, что с переходом от ранних (10/XII) к более поздним срокам посадки продолжительность основных фаз развития растении закономерно сокращается. Это связано с тем, что по мере перехода к более поздним срокам посадки образование плодовых кистей и прохождение растениями основных фаз происходит п период более высоких температур и лучшей освещенности, которые ускоряют рост и развитие растении.

Перед первым сбором урожая наиболее развитыми были растения, посаженные 10 н 20 декабря. С переходом от ранних к более поздним срокам посадки показатели роста и развития растений закономерно сокращаются. Причем, более резко это выражено по сорту Волгоградский 5/95 и несколько меньше — по сорту Майкопский урожайный 2090. Это говорит о том, что сорт Волгоградский 5/95, имеющий более продолжительный вегетационный период, сильнее реагирует па ранние посадки, чем сорт Майкопский урожайный 2090.

Сроки посадки оказывают большое влияние на прохождение физиологических процессов. С переходом от ранних к более поздним срокам посадки и связанное с ними резкое повышение освещеиностн, приводит к сокращению содержания хлорофилла н повышению содержания органического вещества, Что касается содержания хлорофилла в зависимости от фазы роста и развития растении, то установлено, что растения томата образуют хлорофилла больше в фазе цветения

и несколько .меньше в фазе оутоипзашш, С переходом k it.lö-допошепию tr, особенно, созрсвашпо плодов содержание хлорофилла снижается.

С переходом от ранних к более поздним срокам посадки содержание общей п свободной воды закономерно повышается. а количество связанной формы, наоборот, сокращается. Это связано с тем, что растения более поздних сроков посадки попадают и более благоприятные условия освещенности, температуры и влажности.

Содержание аскорбиновой кислоты также повышается с переходом от ранних к более поздним срокам посадки. Это, видимо, связано с тем, что в конце декабря — начале января освещенпость в теплине весьма ограничена и все ростовые процессы ослаблены. Слабый рост вегетативных органов обуславливает пониженное окисление и утилизацию аскорбиновой кислот[>т в процессе жизнедеятельности растений. По этой же причине растения в молодом возрасте содержат меньше аскорбиновой кислоты, чем в период цветения и в начале созревания урожая,

Многолетние исследования показали, что наиболее высокий урожаи (9,7—Oß кг/м~, что составляет соответственно 133-.Ö—137,1% к контролю) но сорту Волгоградский 5/95 получен при посадке 20 декабря и 1 января, а по сорту Майкопский урожайный 2090 —с 1 по 10 января (8,1—8,5 кг/.м2 или 115,7—121,5% от контроля, табл. 3).

С переходом от ранних к более поздним срокам посадки урожайность но обоим сортам сокращается. Практически нужно считать, что лучшим сроком посадки томатов сорта Волгоградский 5/95 является конец декабря — начало января, а для сорта Майкопский урожайный 2090 — первая декада января. Задержка с посадкой па 10 дней влечет за собой снижение урожайности на 0,5 кг/м2.

Сроки посадки оказали большое влияние и на средний вес плода. Наиболее крупные плоды отмечены по всем срокам посадки в апреле п мае месяцах. В более поздний период средний вес плода резко сокращается. По сорту Волгоградский 5/95 наибольший средний вес плода (124 г) наблюдается при посадке в копне декабря, а по сорту Майкопский урожайный 2090— в первой декаде января. С переходом к более поздним срокам посадки средний вес плода резко сокращается н при посадке 20 января составляет 98 граммов.

Влияние возраста рассады на урожайность томатов. Разновозрастная рассада перед высадкой на постоянное место

ИМбла различные показатели. Наиболее развитой была рассада 70-дневная, близка к пси 60-дпсштая, а 50-дневная Пыла более слабой, что сказалось па дальнейшем росте и развитии раепчшп. Перед первым сбором урожаи наибольшую д ш-пу стебля (137,Г>н 138,2 см) имели растения, выращенные из 60- и 70-дпевпон рассады. Несколько меньшую длину (134.2 см) имели растения, выращенные из 50-диевной рассады. Такое же преимущество наблюдается п но другим показателям: весу зеленой массы, числу кистей, плодов и т. д. Этой закономерности подчинены данные н по сорту /Майкопский урожайный 20'Ш. Пол ее молола я рассада (50-дневная) отстает в развитии по сравнению с рассадой 60—70-дневпой.

Таблица 3

Урожайность томатов в зависимости от сроков посадки

I

Урожаи кг,'и*

Сроки посадки

1071

1072

1973

средн.

о м

и

t i-

(J с

o — ri S ° 5 с S Ci £

v- О О ^

О о.

4L> О

ig

£ S

сорт Волгоградский 5/95

10/ХП 1(1,5 12,6 11.1 11.4 144,3 119 09,5 1S.C6 0, IG 3,5

20/XII 14.2 12,2 8,S 11,7 1-И,5 123 99,6 IG, 31 0, 19 3,1

1/1 10.5 0,8 11.0 10,1 I;ÎI,S 123 00,8 15.01 0,51 3,0

10/1 7.У 9,9 10,2 9,3 117,7 123 03,7 13,05 0,57 2,G

20/1 КО!(Т]>, 7,8 7.9 8.1 7,0 100,0 » 08,G 10,10 0,50 l.H

сорт Майкопский урожайный 2090

10/ХП 6.2 7,9 8,7 7.6 98,7 111 07,3 12. Si' 0,70 I 2.1

20/XII 6.0 10,1 0,G 8,6 Ш.1 112 07 ,.4 1-1.49 0.G2 2,7

1/1 8,1 .4,6 10,5 0,1 119,1 112 9.4,5 15,10 0,58 2,8

10/1 8,5 9.4 0.3 9,1 11S.1 120 07,0 14,13 0.58 2,8

20/1

ко ht p. 7.0 7,2 8.8 7,7 100,0 03 96,2 11,05 0,69 2.2

P 3.0 «„ 4,3% 4,4'\.

MCP

0,05 0,26 j o,ar> 0,25 1 кг/и*

Наибольший урожай томатов (9.2 кг/ма) по сорту Волгоградский 5/05 получен от растений, выращенных нл 70-дпев-ной рассади. Очень близки данные по варианту с бО-дпевноп рассадой (0,1 кг/м2). По сорту Майкопский урожайный 2090 лучший по урожаю вариант с ОО-дпевпой рассадой. Более нн.чкпн урожай по обоим сортам (7,3 н 7.!) кг.м!) получен при посадке 50-дневной рассады- Следовательно, но основному показателю — урожаю преимущество имеют варианты с 60-н 70-дпевпой рассадой. Однако, этн варианты по своим показателям являются очень близкими, поэтому оптимальным возрастом рассады в смысле получения высокого урожая следует признать ОО-диевпую.

Клняиие площади питания па рост и продуктивность растений, Томаты, как п другие культуры, реагируют па изменение площади питания. Изучение продолжительности прохождения фенологических фаз в .зависимости от площади питания показало, что опп изменились незначительно. Растения п фалу ппетеппя 3—1 кисти вступали одновременно, цветение последующих кистей шло с некоторым опережением па 2—3 дин при более пзреженпых посадках (70x40—45 см).

Но обоим сортам с переходом от загущенных (70x25 см) посадок к более изреженпым высота растений, диаметр стебля, вес зеленой массы, число репродуктивных органов (плодов, завязей, цветков, бутонов) повышается. Это объясняется тем, что растения, посаженные с большей площадыо питания, имеют возможность развить большую вегетативную массу в результате лучших условии почвенного н воздушного режимов.

Конечным показателем при оценке площади питания является динамика плодоношения и урожайность томатов (табл. 4),

Приведенные данные показывают, что наиболее высокий урожаи по обоим сортам (t0.fi и 9,4 кг/мг, что составляет 1II ,5 и 112.0%) получен при загущенной посадке — 70x25 см. С переходом к более изреженпым посадкам и сокращению количества растений на единицу площади урожай закономерно снижается с 10,6 до 8,9 кг/м* по сорту Волгоградский 5/95 н с 9,4 до 8,1 кг/м2 но сорту Майкопский урожайный 2090.

Наиболее высокая товарность но обоим сортам (соответственно 99,8 и 08,5%) получена при посадке по схеме 70x35 см.

Таблица 4

Урожайность томатов в зависимости от схемы размещения растений

У[>ОЖ.1П кг/ч3 я о о <У ел ^ 1- о • Ï О t» о о i— t л

—Î — ^ '—' h £

■ PI .q

1973 1971 [средн. * § И и = Й ™ " (i. £ о о U g С CL. =

Волгоградский 5/95

70 у 25 10,2 П,1 10.0 111,0 105 9Я,9 Î5.C.0 0,-IS

70x30 10,5 10,1 ¡0.3 103,-1 m,:; 14,t 9 0,52 2,С

70x35 9,5 9,Ъ 0,6 Ш!,0 ш> t;i,'J7 0,55 2,5

70 х 40 ком тр. 9,1 9,7 0.5 100,0 102 9), 1 1 '1,41 0,55 2,7

70x15 Р MCP 0,95 S.7 3,9 0, И 9.1 1,7 0,3-J КГ/лГ- M 53,7 10- 93,1 12, ¡9 0,54 2,3

Майконскии урожайный 20У0

70x25 9,2 9,0 9,4 112,0 H>4 97,3 !5,6<S 0,5(î

70x30 8,7 8,9 101,7 105 97,8 14,87 0.G0 2,S

70 x 35 ' R.9 8,7 103,5 112 96,5 14,40 0,02 2,S

70X40 контр. VI 8,5 M 1Ü0.0 105 90,5 13.81 0,02 2.6

70X45 P MCP 0,95 M 4,2 0,32 «.1 3,0 0.Ö0 кг/м2 ■4,1 96.4 102 97,-f 12,00 0,65 2,3

Наиболее высокий средний вес плода как но сорту Волгоградский 5/95 (119 г), так и но сорту Майконскии урожайный 2090 (N2 г) получен также при посадке но схеме 70x35 см.

Таким образом, оптимальной схемой посадки томата нрн формировании растений в одни стебель в зпмпе-весенпни период следует считать 70x25 — 70x30 см, которые и внедрены в практику тепличных комбинатов Самарканда.

Формирование растений. Нами испытывались односте-бсльиан н двухстебельпан форма куста. При одиостебсльпон форме растении имеют большую высоту (187,5 см), меньший листовой аппарат (973 см2) и меньшее количество киста'! (7— 8 шт), по более высокую завязываемоеть плодов (43,2%), При двухстебельной форме куста растения более облпетвеппы и накапливают большее количество кистей. В нашем опыте ассимиляционный аппарат при двухстебельной форме на 239 смг, а количество кистей—на 1,7 шт. больше, чем при одпостебель-нон. Однако, среднее количество цветков на кистях было меньше — 4,2 шт, против 5,0 шт. нрн одиостебелытоп форме куста.

Наибольший урожай (13,4 кг/м2 пли 115.5% от контроля) получен нрн одиостебелыюй форме куста с большим процентом товарных плодов (98,3%) и с большим средним весом плода (113 г.)

Таким образом, для сорта Волгоградский 5/95 лучшей является одпоетебельнаи форма куста.

При формировании растении важным вопросом является высота ограничения роста куста. Для этого бил заложен специальный опыт, который дал следующие рез\'льтаты (табл. 5).

Т л о.ища 5

Урожайность шматов в зависимости _от высоты ограничения роста куста_

Волгограде к m'r MaflKiHtCKHrt >р• ■ ->ii M.nl .со

Ограничение куста 1073 1974 средняя о * 2 * 5 * & 1973 1974 средняя ?(1 к контролю

С 0,1 У,6 9,4 114,0 8,3 H,G 8,5 128,8

7 9,3 10,5 120,7 8,1 8,8 Я,5 128.8

Я tO,G 10.4 10,5 128.0 9.0 8,9 8,9 134,8

9 11,1 10,1 10,6 120,2 0.« 7,8 К ,8 133,3

10 1U,4 ».1 0,7 116,3 8.2 7,5 7,9 119,7

Бе.» ограничении .4 о 8,2 8,2 100.0 7,8 5,ti 6,0 100,0

\} 4,1"., 4,8%

нее 0,Л5 0,50 0,31 кг/м1

Наиболее высокий урожай по обоим сортам (соответственно 10,6 и 8,9 кг/м2} получен при ограничении роста над 8 и 9 кистями. Как более раннее, так п более позднее ограничение роста куста приводит к снижению урожайности. Особенно низкий урожай (8,2 кг/м2) но сорту Волгоградский 595 и (0,6 кг/м2) по сорту Майкопский урожайный 2090 получен на контроле (без ограничения куста).

Наиболее крупные плоды подучены при ограничении роста куста »ал 6 кистью (112 г.). С переходом к ограничению роста с большим количеством кистей средний вес плоди сокращается (соответственно по сортам до 103,8 и 95,0 г на контроле).

Таким образом, для получения высоких ранпнх н общих урожаев томатов сорта Волгоградский 5/95 и Майковскпп урожайный 2090 необходимо формировать одпостебельиые кусты с ограничением роста куста над 8—9 кистыо.

Эффективность разработанных приемов выращивания томата в теплицах. В результате внедрения в производство проведенных исследований из года в год урожайность и валовые сборы овощей в целом по тепличному комбинату возрас-. тали. Так, урожайность в 1971 году составляла 9,2 кг/м2 при плане 7,1 кг м2 (огурцов), а урожайность томатов в 1971 году составляла 8,9 кг/мг при плане 6,1, п в 1974 г. — 14,1' кг/м2.

Полученные результаты становятся все более значительными, если их сравнивать с результатами 1970 г., когда урожайность овощей составляла всего 5,8 кг/м! пг>н плане 6,8 кг/м2, а валовый сбор равен 1294 ц при плане 1500 центнеров, Следовательно, урожайность и валовые сборы с 1969 по 1974 гг, почти удвоились.

Для подтверждения эффективности разработанных нами приемов агротехники возделывания томата в 1974 г. были взяты под контроль три секции нлощадыо 1000 мЕ каждая. В результате тепличница Куль.мурадова Хоспят получила урожай томатов (с инвентарной площади) 14,1 кг/м2 при плане 8,6, Суюиов Шады — 14,8 кг'м2; Акрамов Ислам— 14,5 кг/м2 нрн том же плане 8.6 кг/м2. У перечисленных тепличников доход от реализации составил (в среднем) 26—28 руб/м2, а н.х среднемесячная зарплата 250—260 рублей.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Нл сероземных, тяжелых но механическому составу почках зоны г. Самарканда внесение рыхлящего материала (опилок) в состав тепличного грунта (30% но объему) улучшает его водпо-фнзнческне свойства, способствует повышению об-те го урожая, увеличению среднего веса плода, товарности-!? довода от реализации до 30,3 руб/м2.

2. При испытании сортов наиболее мощным ростом и развитием растении (но всем показателям) отличались сор то образцы К-3010, К-2027 и Волгоградский 5/95. По интенсивности цветения и навязыванию плодов — Майкопский урожайный 2090, Волгоградский 5/95, а также сортообразцы К-2027, K-G370 н К-7041.

Наиболее высокий урожай (14,0 кг/м2 или 160,1% к стандарту) получен по сорту Волгоградский 5/95. Несколько мепь. пшй (10,2 н 9,3 кг/мг) получен соответственно но сортообраз-цам К-120/8 (Канада) и К-3010 (Италия). Наибольшее количество сухого вешества и аскорбиновой кислоты содержит сорт Волгоградский 5/95, а общего сахара и меньшую кислотность — сорт Майкопский урожайный 2090, который отличается также п более высокими вкусовыми качествами плода,

. 4. Оптимальным сроком высадки томата сорта Волгоградский 5/95 для переходного оборота является 10 августа.

5. «Омолаживание» и «опускание» растений томата сорта Волгоградский 5/95 во второй половине января, в результате которых достигается более мощный рост н бурное плодоношение в весенний период, является не только эффективным, но и обязательным приемом агротехники.

6. В зимне-весеннем обороте оптимальным сроком посадки для сорта Волгоградский 5/95 является конец декабря, а для сорта Майкопский урожайный 2090— начало января,

7. В результате -изучении влияния возраста рассады на роет, развитие и урожаи томатов п зимне-весеннем обороте установлено, что оптимальным возрастом является 60-дневная рассада,

8. Оптимальной схемой посадки при выращивании растении в один стебель является 70x25—30 см,

9. Для получения высоких ранних и общих урожаев томаты сорта Волгоградский 5/95 и Майкопский урожайный 2090 необходимо формировать в одни стебель с ограничением роста над 8—9 кистыо.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1- По труду н оплата. Журнал «Сельское хозяйство Узбекистана, 1973,"№ 7 (в соавторстве Бакурас Н. С ).

2. Урожайность овощей в теплицах УзНИТИ , 1973 (в соавторстве Бакурас Н. С,).

3. Выращивание овощей в теплинах. Брошюра, изд. «Узбекистан», 1974.

4. Теплицы, рациональное использование, высокий урожаи. Журнал «Сельское хозяйство Узбекистана», 1974, Кэ II,

5. Сроки высадки и площадь питания томата в зимних тенлинах. Тезисы докладов научно-производственной конференции «Интенсификация овощеводства и лугн повышения качества овощной продукции», май, 1975.

Сдано в производство 3/Х-7Г> г. Формат бум. 42x60'/в Усл. п. л. 1,23 Заказ ЗШ1 Тираж МО

КартфаСрнка нн-та «Узгннрозел», Ташкент, .Нукнми, (ГЙ