Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания озимой твердой пшеницы в степной зоне Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания озимой твердой пшеницы в степной зоне Кабардино-Балкарской республики"

Р Г Б О 1 О ФЕН

На правах рукописи

ХАНИЕВ ЮРИЙ ДЖАБРАИЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 1998

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1992-1994 годы

Научный руководитель - зам. директора КБНИИСХ кандидат с.-х.

наук Х.А. Малкандуев

Официальные оппоненты - доктор с/х наук, профессор Жеруков Б.Х.

кандидат с/х наук Шаваев М.А.

Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР

Защита диссертации состоится 6 февраля 1998 г. в 14ш часов на заседании диссертационного Совета К-120.86.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, ул. Тарчокова 1а, 3 этаж, ауд. 308.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Л.Толстого, 185, ученый Совет КБГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан " & " О 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических наук, доцент

Цепкова H.JI.

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для сельского хозяйства КБР важной задачей является производство высококачественного зерна озимой пшеницы. Особое значение имеет производство зерна твердых озимых пшениц. Внедрение сортов новой сельскохозяйственной культуры -озимой твердой пшеницы, определило необходимость разработки сортовых технологий их возделывания. Опыт ученых (П.П.Лукьяненко, В.И. Ремесло и др.) свидетельствует о том, что потенциальные возможности каждого нового высокоурожайного сорта раскрываются только в условиях оптимальной технологии.

Реакция сортов на условия произрастания определяется их биологическими особенностями. Поэтому изучение технологии выращивания сортов озимой твердой пшеницы является актуальной задачей, положительное решение которой будет способствовать улучшению снабжения перерабатывающей промышленности высококачественным сырьем.

В диссертационной работе представлены результаты полевых опытов, характеризующие элементы технологии новых сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать элементы технологии выращивания новых сортов озимой твердой пшеницы и выявить оптимальные варианты с биологической и экономической точек зрения в степной зоне КБР.

Для решения этих вопросов нами были поставлены следующие задачи:

1 .Установить оптимальные сроки сева,нормы высева и способы посева озимой твердой пшеницы в условиях степной зоны КБР;

2. Установить особенности формирования площади листьев, фо-тосинтетнческого потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза различных сортов озимой твердой пшеницы;

3. Исследовать влияние сроков посева, норм высева и способов сева на урожайность; элементы структуры и качества зерна;

4. Определить оптимальные дозы внесения минеральных удобрений под различные сорта озимой твердой пшеницы и влияние их на урожай и качество зерна;

5. Дать оценку энергетической эффективности производства зерна озимой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания;

6. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сортов озимой твердой пшенчцы в КБР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в условиях КБР экспериментально изучено влияние различных сроков сева, норм высева, способов посева и уровня минерального питания на рост, развитие, продуктивность и качество зерна новых сортов озимой твердой пшеницы. Установлена зависимость урожая и качество зерна сортов озимой твердой пшеницы от сроков сева, густоты и обеспеченности элементами минерального питания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Применение разработанной технологии, направленной на более полное использование биологических особенностей сортов озимой твердой пшеницы в степной зоне КБР позволит повысит урожайность до 40-45 ц/га с высоким технологическим качеством зерна.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы исследований докладывались на научно-практической конференции КБГСХА в 1993-1994 годах и на заседаниях ученого Совета КБНИИСХ в 19941995 годах.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Содержание включает введение, 4 главы, выводы и предложения производству.

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 36 таблиц в тексте и 3 в приложении.

Список использованной литературы включает 105 работ, в том числе 5 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

Экспериментальная часть исследований выполнялась в 19911994 годах на опытном поле Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного в степной зоне КБР.

Почва опытного участка - предкавказский карбонатный чернозем. Механический состав - тяжело-суглинистый. Содержание в ней гумуса составляет 3-4%, легкогидролизируемого азота 7-9 мг, подвижного фосфора 2-3 мг и обменного калия 20-30 мг на 100 г почвы (по Мачигину).

Степная зона КБР характеризуется недостаточной увлажненностью. Годовое количество осадков колеблется 385-435 мм, а в период вегетации 280-315 мм (зона недостаточного и неустойчивого увлажнения). По тепловому режиму климат зоны относится к умере-но-континентальному, среднегодовая температура 9,6-9,8°С. Осень

сравнительно сухая теплая и продолжительная. Сумма эффективных температур за период активной вегетации 3200-3600°С.

Технология возделывания озимой пшеницы на опытных участках соответствовала рекомендациям принятым для производственных условий степной зоны КБР.

Для посева ежегодно использовались 3 сорта озимой твердой пшеницы: Коралл и Айсберг одесской селекции, селекционно-генетического института (Украина), Кристалл-2 селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.Г1. Лукьяненко.

Учетная площадь делянок 25 м2, повторность 4-х кратная, предшественник-горох.

В работе изучались следующие технологические приемы: сроки сева, нормы высева, способы посева и удобрение озимой твердой пшеницы.

ОПЫТ N1. Сроки сева изучались с 10 сентября по 20 октября. Посев проводился с интервалом 10 дней. Всего 5 сроков посева.

ОПЫТ N2. Нормы высева озимой твердой пшеницы изучались по 4; 5; 6; 7 млн. вех.семян на гектар.

ОПЫТ N3. Способы сева изучались с междурядьями 15; 30 и 45см.

ОПЫТ N4. Отзывчивость новых сортов озимой твердой пшеницы на минеральные удобрения изучалась по следующей схеме:

1 - контроль без удобрений; 2 - И60Р90К40 кг д.в. на га; 3 -№0Р120К6() кг д.в. на га.

В процессе исследовании проводили фенологические наблюдения, определяли полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке; оценки устойчивости растений к полеганию давали по 9-ти балльной шкале.Поражаемость растений болезнями определяли:по шкале Прескотт и Сааре - мучнистую росу, а по шкале Кобба интенсивность поражения ржавчиной.

При анализе снопового образца на структуру урожая определяли: количество стеблей, высоту растений, длину колоса,число колосков в колосе,количество зерен в колосе, массу зерен с одного коло-са.Указанные наблюдения и учеты проводились согласно методике госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

По каждому сорту и варианту опыта определялись технологические и макаронные качества зерна. Натуру зерна - на литровой пурке, стекловидность-с помощью диафоноскопа.Содержание белка в зерне определяли по Къельдалю,сырой клейковины - по ГОСТу 3040-55.

Площадь листьев - методом высечек; фотосинтетический потенциал, продуктивность листовой поверхности и чистую продуктивность фотосинтеза - по А.А.Ничипоровичу.

Учет урожая - поделяночный.Урожайные данные приводили к 14% стандартной влажности и обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985).

По изучаемым элементам технологии возделывания озимой твердой пшеницы дана энергетическая оценка.

(Г.С.Посыпанов и В.Е.Долгодворов 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

Результаты исследований показывают, что в процессе накопления сухой биомассы растениями озимой твердой пшеницы исследуемые факторы играют значительную роль. Как видно из таблицы 1, сроки посева оказали существенное влияние на накопление сухого вещества. Посевы ранних сроков находились в более благоприятных условиях роста и развития. Начиная с фазы кущения, преимущество ранних сроков было очевидным. Это объясняется тем, что хорошо раскустившиеся с осени растения при возобновлении весенней вегетации, имея мощную корневую систему, полнее используют весеннюю влагу почвы и находящиеся в ней питательные вещества.

В оптимальных сроках от кущения до полной спелости накапливалось больше сухих веществ по сравнению с поздними (после 1С октября) сроками сева у сорта Коралл Одесский на 9-17 ц/га, у сорта Кристалл -2 на 10-16 ц/га и сорта Айсберг Одесский на 8-16 ц/га.

Самый высокий уровень накопления сухой биомассы обеспечш сорт Айсберг Одесский, самый низкий - сорт Кристалл-2.

Количество накопленного сухого вещества находится в прямо! зависимости от норм высева. С увеличением нормы высева снижаете! масса одного растения. К фазе кущения уменьшение площади пита ния для растений на накопление сухого вещества значительной влияния не оказьгвает, но уже в последующие фазы это влияние уве личивается. В фазе полной спелости разница по накоплению сухо! биомассы в среднем между вариантами 4 млн. и 7 млн. всхожих семя] на гектар равнялись 4-6 ц/га, а между 4 и 6 млн. соответственно 5-ц/га (табл. 2). Наивысшие показатели по накоплению сухой биомассь сорта твердой пшеницы отмечены при норме высева 6 млн. всхожи семян на гектар. Максимальный уровень накопления сухого веществ наблюдается у сорта Айсберг одесский, где превышение над другим сортами в фазе полной спелости составляет 1-6 ц/га.

Накопление сухой биомассы у сортов озимой твердой пшеницы, ц/га в зависимости от сроков сева (среднее за 1992-1994 гг.)

Срок ФАЗЫ

посева Кущение Выход в Колоше- Молочная Полная

трубку ние спелость спелость

Коралл одесский

10/IX 19.9 34.1 67.3 114.8 125.3

20/IX 20.3 35.3 69.8 116.1 126.1

30/IX 18.2 33.8 63.1 114.1 124.5

10/Х 17.7 31.2 60.9 104.8 116.1

20 /X 15.8 30.7 59.8 100.2 109.4

Кристалл-2

10/IX 18.1 32.0 62.1 109.7 120.7

20/IX : 19.3 33.2 62.8 109.9 120.9

ЗОЛХ 17.8 30.1 60.3 103.4 115.4

10/Х 17.2 29.4 58.7 99.8 110.3

20/Х 16.3 28.6 56.2 94.1 103.3

Айсберг одесский

10/IX 20.2 35.8 73.1 115.6 126.2

20/IX 20.9 36.3 73.8 120.1 127.4

30/IX 18.3 32.1 70.2 119.3 121.8

10/Х 17.8 31.8 67.6 109.2 118.7

20/Х 17.0 30.2 65.1 100.3 11.4

Результаты наших опытов показали, что с увеличением нормы высева происходит и увеличение накопления сухой биомассы, но до определенного предела. Затем с превышением густоты стояния растений (больше чем оптимальная) усиливается взаимное затенение листьев, ухудшается аэрация посевов, а следовательно и перенос к листьям углекислого газа. Вследствие этого снижается продуктивность фотосинтеза и накопление сухого вещества.

ТАБЛИЦА 2

Динамика накопления сухой биомассы у сортов озимой твердой пшеницы, ц/га в зависимости от норм высева (среднее за 1992-1994 гг.)

Нормы ФАЗЫ

высева, Кущение Выход в Колоше- Молочная Полная

млн. вех. трубку ние спелость спелость

семян на га

Коралл одесский

4 17.3 30.1 60.8 105.4 118.1

5 18.7 31.3 63.7 108.9 123.5

6 19.8 34.7 67.9 113.2 124.8

7 18.9 33.6 67.1 112.4 123.5

Кристалл-2

4 17.2 30.4 60.5 107.1 112.4

5 19.4 33.5 62.3 108.4 115.1

6 19.5 34.1 63.5 111.3 119.8

7 19.3 33.8 62.7 110.4 118.5

Айсберг одесский

4 19.3 33.1 65.4 115.8 120.3

5 20.1 34.7 68.5 117.3 122.4

6 20.3 35.6 70.9 119.8 125.3

7 20.2 34.8 69.7 118.5 124.5

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА, НОРМ ВЫСЕВА, СПОСОБОВ ПОСЕВА И ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО

ПИТАНИЯ

Размер и динамика роста листовой поверхности и формирование фотосинтетического аппарата находятся под воздействием многочисленных агротехнических, климатических и биологических факторов: сортовых особенностей, характера кущения, высоты растения и др.

Наиболее благоприятные условия для формирования мощногс ассимиляционного аппарата у растений создавались при посеве пшеницы в оптимальные сроки, нормой высева 6 млн. всхожих семян не

гектар рядовым способом посева с дозой минерального удобрения №ОР120К60.

Так, при посеве 20 сентября площадь листьев в фазе колошения составила у сорта Коралл одесский 42,8 тыс. м2/га, Кристалл-2 - 40,1 тыс. м2/га, Айсберг одесский 43,3 тыс. м2/га, а при посеве 20 октября 39,4; 36,54 40,2 тыс. м2/га соответственно. Превышение площади листьев при оптимальном посеве составило 8-9,2%.

С увеличением нормы высева от 4,0 до 7,0 млн. всхожих семян на гектар площадь листовой поверхности имеет тенденцию к возрастанию, а условия синтеза хлорофиллов в листовом аппарате твердой пшеницы ухудшаются.

Максимальная площадь листьев в фазе колошения составила при норме высева 7 млн. всхожих семян на гектар следующих величин: Коралл одесский 45,8 тыс. м2/га, Кристалл-2 - 43,7 тыс. м2/га и Айсберг одесский - 46,2 тыс. м2/га.

Фотосинтетическая мощность посевов была выше при норме высева 6 млн. всхожих семян на гектар. На 1 тысячу единиц фотосинтетического потенциала получено при этой норме по сортам от 1,21,6 кг зерна. Превышение составляет по сравнению с низкими нормами 0,2-0,3 кг, а по высоким 0,1 кг зерна.

Лучшие показатели фотосинтетической деятельности отмечены у сорта Айсберг одесский, по сравнению с сортами Коралл одесский и Кристалл-2.

С увеличением нормы высева выше оптимальной чистая продуктивность фотосинтеза снижается у всех изучаемых сортов.

Определенное влияние оказывали на показатели фотосинтеза способы сева. Так, при рядовом способе площадь листьев растений больше, чем при широкорядных на 26-31% и отличались, главным образом, большим числом растений на единицу площади посева. На 1 тысячу единиц ФП получено от 1,1 до 1,3 кг зерна по сортам. Превышение составляет от 0,5 до 0,7 кг.

В наших опытах внесение минеральных удобрений способствовало увеличению формируемой максимальной ассимиляционной поверхности в 1,1-1,2 раза и значительному росту фотосинтетического потенциала.

Как следует из таблицы 3, площадь листьев у сортов озимой твердой пшеницы увеличивается под действием минеральных удобрений на 16-17% по сравнению с контролем. Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза за годы исследования достигнута на фоне Ш0Р120К60 кг д.в. на гектар. Превышение чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) у этого варианта над контролем составило у

сорта Коралл одесский - 0,6 г/м2 - сутки, Кристалла-2 - 0,4 г/м2 • сутки, и Айсберга одесского - 0,8 г/м2 - сутки.

Во всех опытах сорт Айсберг Одесский выделялся более мощным ассимиляционным аппаратом по сравнению с сортами Коралл одесский и Кристалл-2.

ТАБЛИЦА 3

Влияние различных доз минеральных удобрений на показатели фотосинтетической деятельности сортов озимой твердой пшеницы (среднее за 1992-1994 гг.)

Варианты Площадь ФП, млн. ЧПФ, г/м2 Продуктивн

опыта листьев в м2 • сутки/га сутки ость 1 тыс.

фазу коло- единиц

шения ФСП на кг

тыс.м2/га зерна

Коралл одесский

Контроль 41.8 2.39 3.5 1.2

И60Р90К40 47.2 2.53 3.9 1.7

№0Р120К60 49.3 2.67 4.1 1.9

Кристалл-2

Контроль 40.1 2.21 3.3 1.1

Ы60Р90К40 45.3 2.43 3.4 1.4

№0Р120Кб() 47.8 2.61 3.7 1.6

Айсберг одесский

Контроль 42.5 2.41 3.6 1.3

Ш0Р90К40 48.7 2.65 3.9 1.8

ШОРШКбО 50.1 2.87 4.4 2.1

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА

Среди технологических приемов, влияющих на развитие озимых растений, их зимостойкость и продуктивность, особо важное значение имеют сроки сева. Поэтому определение оптимальных сроков посева в условиях данной зоны имеет важное практическое значение. По результатам исследований за 1992-1993 годы, которые являлись наиболее типичными по осадкам, температуре и влажности, наи-

больший урожай сорта озимой твердой пшеницы сформировали при посеве с 10 по 20 сентября (табл.4).

1993-1994 сельскохозяйственный год характеризовался повышенным температурным режимом и значительным недобором осадков в вегетационный период, т.е. год был жарким и засушливым. Сентябрь был сухой, при норме 39,3 мм, выпало всего 11,2 мм, а в октябре, при норме 29,6 мм - 14,6 мм, лишь в ноябре осадков было 60,2 мм, т.е. в 3 раза больше средних многолетних.

Результаты опыта в 1993-1994 годах показали, что в связи с сильной засухой, дефицитом влаги во время посева и всходов растения ранних сроков сева оказались в неблагоприятных условиях роста и развития, ¿следствии недостатка влаги при ранних сроках сева в сентябре месяце семена находились в почве при влажности, опасной для сохранения всхожести. Длительное нахождение зерен в почве привело к тому, что часть из них (20-40%) после наклевывания и прорастания потеряли свой энергетический запас, ослабели и повредились грибковыми заболеваниями. В дальнейшем эти семена даже при последующем оптимальном увлажнении не дали нормальных всходов. Поздние посевы оказались в лучшем положении вследствии наличия влаги и сформировали нормальный стеблестой и урожай. У сортов Кристалл-2 и Айсберг одесский высший урожай был получен при посеве 30 сентября и 10 октября, у сорта Коралл одесский 10 и 20 октября.

За три года исследований, несмотря на засушливый 1993-1994 сельскохозяйственный год, наиболее высокий урожай был получен у сортов при ранних сроках посева с 10 по 20 сентября. Наивысшую урожайность при этом показали сорт Айсберг одесский - 33,7 ц/га (табл.4).

При оптимальных сроках сева повышалось качество зерна, что согласуется с работами ряда ученых М.М. Самсонова, A.A. Созонова и H.A. Блохина, H.A. Федоровой и др. В эти сроки посева повышается масса 1000 зерен, натурная масса и другие качественные показатели.

Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что при ранних сроках посева количество белка, клейковины, макаронные качества выше, чем при поздних.

Так, разница в содержании белка между ранними и поздними сроками посевов составила у сортов от 3 до 5 %, клейковины до 10%.

Наибольшее содержание белка 15,1% было у сорта Айсберг одесский при посеве 10 сентября, а наибольшее количество клейковины у сорта Кристалл-2 32,7% при том же сроке сева.

ТАБЛИЦА4 Влияние сроков сева на урожай сортов пшеницы

Название Сроки Урожайность, ц/га Среднее Прибавка

сорта сева 1992 1993 1994 за 3 года ± к поздне-

му сроку

Коралл 10/IX 27.3 38.3 27.3 30.9 2.1

одесский 20/IX 24.0 38.2 28.2 30.1 1.3

ЗОЛХ 23.5 36.6 28.3 29.4 0.6

10IX 19.9 35.5 33.7 29.7 0.9

20/Х 20.6 32.6 33.3 28.8 -

НСРо5,

ц/га 2.7 2.6 2.7

Кри- 10/1Х 33.1 - 28.9 18.5 26.8 7.2

сталл-2 20/IX 32.8 16.7 25.4 24.9 5.3

ЗОЛХ 29.1 13.2 31.8 24.7 5.1

10/Х 26.0 12.1 31.3 23.1 3.5

20/Х 24.6 11.7 22.5 19.6 -

HCPos,

ц/га 2.8 2.7 2.6

Айсберг ЮЯХ 29.7 37.8 329 33.4 5.4

одесский 20/IX 30.0 36.0 34.8 33.7 5.7

ЗОЛХ 29.1 30.7 40.0 33.2 5.2

- 10/Х 28.4 30.0 38.8 32.4 4.4

20/Х ' 27.7 22.5 34.0 28.0 -

HCPos,

ц/га 2.6 2.7 2.7

ТАБЛИЦА 5

Технологические и макаронные качества сортов пшеницы в зависимости от сроков сева (среднее за 1992-1994 гг.)

Признаки качества СРОКИ ПОСЕВА

10ЛХ 20/IX ЗОЛХ 10/Х 20IX

1 2 3 4 5 6

Коралл одесский

Масса 1000

зерен, г 43.3 44.0 42.3 41.3 40.7

Натура, г/л 755 753 750 700 680

Стекловид-

ность, % 96 96 95 95 93

Содержание

белка, % 13.8 12.7 12.8 12.3 10.1

Содержание

клейковины,% 32.4 33.1 30.3 28.4 22.0

Группа

клейковины II 11 И III III

Прочность, г .." 793 791 783 780 764

Цвет ярко жел. желтый желтый желтый желтый

Общая оценка,

баллы 4.5 4.5 4 4 3

I 1 1 2 | 3 | 4 1 5 | 6 |

Кристалл-2

Масса 1000

зерен, г 42.5 42.0 41.5 41.3 39.8

Натура, г/л 748 751 750 733 708

Стекловид-

ность, % 95 95 93 93 92

Содержание

белка, % 13.5 12.1 12.6 11.7 12.0

Содержание

клейковины,% 32.7 32.4 30.7 30.2 23.3

Группа

клейковины II II II III III

Прочность, г 791 782 778 771 759

Цвет ярко жел. желтый желтый желтый желтый

Общая оценка,

баллы 4.5 4 4 4 3

Айсберг одесский

Масса 1000

зерен, г 40.8 40.8 40.4 40.6 39.1

Натура, г/л 730 740 736 716 693

Стекловид-

ность,% 97 96 96 94 93

Содержание

белка, % 15.1 13.8 12.4 12.8 10.2

Содержание

клейковины,% 32.0 31.8 30.4 27.3 23.2

Группа

клейковины II II II III III

Прочность, г 808 806 801 794 782

Цвет ярко жел. желтый желтый желтый желтый

Общая оценка,

баллы 4.5 4.5 4 4 3

Данные, полученные в результате наших опытов, указывают на то, что сроки сева не оказывали существенного влияния на степень полегаемости изучаемых сортов. Более высокую устойчивость к полеганию с оценкой в 9 баллов показали сорта Айсберг одесский и Кристалл-2. Сорт Коралл одесский имел оценку в 7 баллов.

Для оценки сортов по устойчивости к болезням проводились регулярные наблюдения и учеты поражения растений в течение всего периода вегетации. Результаты исследований показывают, что поздние посевы озимой твердой пшеницы поражались мучнистой росой

больше, чем ранние на 1-3 балла; бурой ржавчиной, наоборот, ранние больше поздних на 2-4 балла. Фузариоз колоса выше при самом раннем сроке сева 10 сентября и составляет от 0.8 до 1,2% по сортам. Самую низкую поражаемость фузариозом колоса сорта выявили при посеве с 20 по 30 сентября - 0,5-0,7%.

В условиях степной зоны КБР изучаемые сорта пшеницы проявили высокую устойчивость к болезням.

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

Нашими трехлетними опытами выявлена значительная зависимость урожайности зерна от густоты стояния растений на единицу площади. С повышением нормы высева с 4 до 6 млн. всхожих семян на гектар урожайность увеличивается. При норме 6 млн. она достигает максимума. При последующем увеличении нормы высева до 7 млн. она снижается. Самая низкая урожайность получена при норме высева 4 млн. семян на гектар. Такая закономерность наблюдалась все годы исследований у всех сортов озимой твердой пшеницы. Снижение и увеличение нормы высева от оптимальной приводит к уменьшению урожая на 2,2-7,9 ц/га по сортам.

Самую высокую урожайность за 3 года имел сорт Айсберг одесский - 37,2 ц/га (табл.6).

ТАБЛИЦА 6

Урожайность сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высева (1992-1994 гг.)

Название Норма Урожайность, ц/га Среднее Прибавка

сорта высева 1992 1993 1994 за 3 года ± к норме

млн. шт. 4 млн.

семян на

га

1 2 3 4 5 6 7

Коралл 4 19.1 41.0 25.3 28.3 -

одесский .5 20.2 39.6 32.2 30.6 2.2

б 31.6 42.5 34.9 36.3 7.9

7 29.1 40.0 32.7 33.9 5.5

НСР05,

ц/га 1.9 2.1 2.8

Кри- 4 26.7 17.1 19.3 21.0 -

сталл-2 5 25.8 24.6 21.6 24.0 3.0

6 29.4 28.2 25.3 . 27.7 6.6

7 26.6 25.7 23.8 25.3 4.3

НСР05,

ц/га 3.2 3.6 3.5

1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 | 7 1

Айсберг 4 34.0 37.5 26.1 32.5 -

одесский 5 35.1 38.9 26.9 ЗЗ.б 1.1

6 36.1 40.3 35.3 37.2 4.7

7 36.1 37.1 34.4 34.4 3.3

НСРо5,

ц/га 2.6 2.9 3.5

Элементы структуры урожая изменялись в зависимости от норм высева и сортовых особенностей. От низких норм высева к высоким показатели продуктивности у всех сортов снижаются. Снижение составляет по продуктивной кустистости 0,5-0,6 стеблей, по числу зерен с растения 0,8-3,6 штук, массе зерен с одного растения, 4-0,6 г.

Высшие показатели продуктивной кустистости, числа зерен с одного растения имел сорт Айсберг одесский.

Как правило, зерно с высоким содержанием белка и клейковины формируется на посевах с достаточной густотой продуктивного стеблестоя и хорошей выравненностью растений.

Наряду с другими факторами, на эти показатели значительное влияние оказывают нормы высева и биологические особенности сорта.

Данные, приведенные в таблице 7, указывают на то, что содержание клейковины и белка, стекловидность, макаронные качества выше при низких нормах высева. Так, разница между низкими и высокими нормами высева в содержании белка составила 0,7-2,0%, клейковины 2-3,8%. По видимому, более высокие технологические качества у сортов озимой твердой пшеницы при низких нормах высева связано с большей площадью питания и меньшей способностью к кущению.

Однако, нами установлено, что разреженные посевы в условиях степной зоны КБР, не могут служить действенным средством улучшения качества зерна. В производственных условиях при посеве сортов озимой твердой пшеницы целесообразно соблюдать такую густоту стояния, которая обеспечивает наивысший урожай зерна хорошего качества.

ТАБЛИЦА 7

Технологические и макаронные качества сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высева (среднее за 1992-1994 гг.)

Признаки Норма высева (млн. всхожих семян на гектар)

качества 4 5 6 7

1 2 3 4 5

Коралл одесский

Масса 1000

зерен, г 45.6 44.2 42.6 39.8

Натура, г/л 781 764 758 740

Стекловид-

ность, % 97 96 96 94

Содержание

белка, % 14.2 13.1 12.6 12.2

Содержание

клейковины,% 34.8 34.3 33.2 32.1

Группа

клейковины II И II II

Прочность, г 815 809 796 791

Цвет ярко желтый

Общая оценка,

баллы 4.5 4.5 4 4

Кристалл-2

Масса 1000

зерен, г 47.2 45.0 43.0 41.3

Натура, г/л 773 755 749 732

Стекловид-

ность, % 97 97 95 94

Содержание

белка, % 13.7 13.3 13.0 13.0

Содержание

клейковины,% 35.4 34.9 33.0 33.0

Группа

клейковины II II II II

Прочность, г 809 802 793 789

Цвет ярко желтый

Общая оценка,

баллы 4.5 4.5 4 4

1 | 2 | 3 | 4 | 5

Айсберг одесский

Масса 1000

зерен,г 46.0 43.2 41.5 39.0

Натура, г/л 754 748 741 735

Стекловид-

НОСТЬ, % ■ 97 97 96 94

Содержание

белка, % 13.8 13.4 13.4 13.1

Содержание

клейковины,% 35.8 34.8 33.0 31.7

Группа

клейковины II II II II

Прочность, г 818 811 804 796

Цвет ярко желтый

Общая оценка,

баллы 4.5 4.5 4 4

В наших опытах установлено, что нормы высева оказывают определенное влияние на полегаемость растений озимой твердой пшеницы. При повышений плотности посевов за счет высоких норм высева (6 и 7 млн. семян) полегание увеличивается на 2-4 балла по сравнению с нормой 4 млн. семян на гектар. Наиболее резко выражена эта тенденция у сорта Коралл одесский, менее у Айсберга одесского и Кристалла-2.

Поражаемость растений болезнями находится в прямой зависимости от густоты стояния их. В среднем мучнистой росой на 2-3 балла, бурой ржавчиной на 3-4 балла и фузариозом колоса на 0,4-0,8%. Более всего поражаются болезнями сорта Коралл одесский и Айсберг одесский и менее Кристалл-2.

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СЕВА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

Наиболее эффективным способом сева в наших опытах оказался обычный рядовой с междурядьями в 15 см, при котором создаются оптимальные условия для формирования высокого урожая (т;.ол.8).При ширине междурядий 30 и 45 см уменьшались густота растений и число продуктивных стеблей, что обеспечило снижение урожая. Между тем, качество зерна улучшалось от рядового посева к широкорядному. У сорта Коралл одесский содержание белка колебалось от 13,5 до 14,5%, у сорта Кристалл-2 - от 13,3 до 14,3%, у Айс-

берга одесского от 14,6 до 15,2%; клейковины соответственно от 32,3 до 34,2; от 32,5 до 34,8, и от 31,9 до 33,2%. Широкорядные посевы можно рекомендовать при хорошей технике для получения высококачественного зерна. Самое высокое количество белка было у сорта Айсберг одесский - 15,2%.

ТАБЛИЦА 8

Влияние способа сева на урожай сортов озимой твердой пшеницы (1992-1994 гг.)

Название Способ Урожайность, ц/га Среднее Прибавка

сорта сева, 1992 1993 1994 за 3 года ± к широ-

см корядном 1

у способу

сева 45 см

Коралл 15 32.3 36.2 33.3 33.9 5.7

одесский 30 29.0 30.2 25.5 28.2 2.5

45 26.4 25.6 25.1 25.7 -

НСР05,

ц/га 2.5 2.7 3.1

Кри- 15 28.0 20.0 30.4 26.1 8.4

сталл-2 30 21.8 16.7 29.0 22.5 4.8

45 21.0 13.9 18.3 17.7 _

НСР05,

ц/га 3.2 3.3 3.6

Айсберг 15 38.7 37.1 35.5 37.1 14.4

одесский 30 19.8 28.7 29.5 26.0 3.3

45 19.2 28.2 20.7 22.7 -

НСР05,

ц/га 3.5 3.7- 3.6

В наших опытах способы сева оказали определенное влияние на полегаемость и поражаемость болезнями растений озимой твердой пшеницы. От широкорядных посевов к рядовым полегаемость увеличивается незначительно - с 9 баллов до 7.

Рядовой способ посева увеличивает пораженность растений болезнями. Разница составляет по мучнистой росе 2-3 балла, по бурой ржавчине - 2-3 балла и фузариозу колоса 0,2-0,5%.

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И

КАЧЕСТВО СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

К условиям минерального питания озимая твердая пшеница предъявляет более повышенные требования, чем озимая мягкая пшеница. Наибольший урожай зерна получен при внесении полного минерального удобрения в дозе Ы90Р120К60. Как видно из таблицы 9, урожай в вариантах с удобрениями выше, чем на контроле (без удобрений) на 2-7,7 ц/га. Наибольшая отзывчивость на применение удобрений в условиях степной зоны КБР имел сорт Айсберг одесский. Его урожайность в среднем за 3 года был на третьем варианте 37,0 ц/га. Прибавка от удобрений составила по сортам 6-21,5%.

Изучение структуры урожая озимой твердой пшеницы показало, что режим минерального питания положительно влияет на процесс структурообразования. Минеральные удобрения способствуют увеличению длины колоса пшеницы на 0,4-),5 см по сравнению с контролем, повышению озерненности колоса на 2,2-2,5 зерна в варианте с полным удобрением. Масса 1000 зерен с удобренных вариантов была больше на 0,3-0,6 г против массы 1000 зерен с контроля.

ТАБЛИЦА 9

Урожаи сортов озимой твердой пшеницы в зависимости _от доз минеральных удобрений_

Название Дозы Урожайность, ц/га Среднее Прибавка

сорта минераль- 1992 1993 1994 за 3 года ц/гак

ных удобре- контролю

ний, кг

д.в./га

Коралл Контроль 27.8 30.3 23.7 27.2 -

одесский К60Р90К40 28.0 32.8 33.2 31.3 4.1

Ш0Р120К60 34.0 36.6 34.2 34.9 7.7

НСР05,

ц/га 3.6 2.9 3.7

Кри- Контроль 25.8 22.1 27.8 25.2 -

сталл-2 №0Р90К40 26.7 23.2 31.2 27.0 1.8

М90Р120К60 29.4 23.9 33.0 28.7 3.5

НСР05,

ц/га 2.7 2.3 • 3.6

Айсберг Контроль 25.7 32.8 36.1 31.5 -

одесский К60Р90К40 27.7 36.5 39.5 34.5 3.0

И90Р120К60 33.7 36.7 40.6 37.0 5.5

НСР05,

ц/га 3.8 3.5 3.3

Эффективность минеральных удобрений определяется не только прибавками урожая, но и действием последних на качество зерна.

Наши исследования показали, что минеральные удобрения оказывают большое влияние на технологические и макаронные качества сортов озимой твердой пшеницы. Содержание белка возрастает по сортам от первого варианта (без удобрений) к второму варианту на 0,4-0,6%, а к третьему варианту на 0,8-1,1%.

Содержание клейковины колебалось от 33,1% на контроле до 37,6% на удобренных фонах. Удобрения увеличивают натурную массу зерна с 743 г/л на контроле до 782 г/л на вариантах с удобрениями, и массу 1000 зерен с 41,0 до 44,5 г. Выход стекловидных зерен увеличивается с 92 до 94-96%. Наивысшее увеличение содержания белка и клейковины было у сортов Кристалл-2 и Айсберг одесский.

Результаты наших опытов показывают, что с повышением доз удобрений, особенно азотных, увеличивается поражаемость растений сортов озимой твердой пшеницы болезнями. В среднем по сортам мучнистой росой на 2-3 балла, бурой ржавчиной на 1-3 балла и фуза-риозом колоса на 0,4-0,6%. Более всего поражается фузариозом колоса сорта Кристалл-2 - 1,1% при дозе 1М90Р120К60 д.в., менее Айсберг одесский 0,9% и Коралл одесский - 0,8%. Увеличение интенсивности поражения по другим болезням - мучнистой росе и бурой ржавчине, было примерно одинаковым.

С увеличением доз минеральных удобрений повышается также степень полегаемости сортов в среднем на 2-4 балла. К причинам полегания можно отнести избыток азотного питания. Более высокую степень полегания имел сорт Айсберг одесский - 5 баллов во втором и третьем вариантах. Наиболее устойчив к полеганию сорт Коралл одесский, у которого степень полегаемости характеризуется соответственно 7 и 5 баллами.

В целом сорта озимой твердой пшеницы не имели такой степени полегаемости на всех вариантах, которая могла бы привести к существенному недобору урожая.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В наших исследованиях установлена высокая энергетическая эффективность возделывания озимой твердой пшеницы.

Посев в оптимальные сроки способствовал росту эффективности на 15,3-19,8%.

Оптимальная норма высева увеличивала эффективность производства на 8,2-12,1%.

Установлено, что применение удобрений, наряду с ростом урожайности, ведет к снижению эффективности производства. Это обус-

ловлено высоким энергетическим эквивалентом самих минеральных удобрений. В результате, в структуре затрат доля на их применение составила 64,4% на втором варианте и 70,8% на третьем варианте. Однако, затраты эти окупились дополнительной энергией на 6,910,8% во втором варианте и на 10,9-15,3% в третьем варианте (табл.10).

ТАБЛИЦА 10

Энергетическая эффективность возделывания озимой твердой пшеницы при оптимальных сроке сева, нормах высева, способе посева в зависимости от доз минеральных удобрений (среднее за 1992-1994 гг., сорт Айсберг одесский)

Дозы минеральных удобрений,

№ Показатели кг д.в. на гектар

Контроль К60Р90К40 К90Р120К60

1. Затрачено энергии, ГДж/га 17.2 23.7 25.8

2. Получено энергии с основной и по-

бочной продукцией, ГДж/га 174.1 186.2 193.4

3. Чистый энергетический доход, ГДж/га 156.9 162.5 167.6

4. Коэффициент энергетической эффек-

тивности 9.1 6.9 6.5

5. Биоэнергетический коэффициент

(КПД) посева 10.1 7.9 7.5

6. Энергетическая себестоимость

МДж/га 616.4 766.9 770.1

Таким образом, использование удобрений следует считать энергетически оправданными приемами возделывания озимой твердой пшеницы.

В опытах со способами сева затрачено энергии больше всего при рядовом севе и менее при широкорядном. Разница составляет 0,5-1,2 ГДж/га, т.е. 3-7%. Энергетическая себестоимость выше при широкорядных посевах на 19,3-26,9%, что связано с дополнительным применением ручного и механизированного труда для прополки посевов.

выводы

На основании проведенных исследований по изучению формирования урожая новых сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания в условиях степной зоны КБР установлено:

1. Независимо от густоты стояния посева максимальная площадь листьев по сортам образовалась к фазе колошения. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих семян на гектар площадь листьев увеличивалась в среднем за три года с 38,5 тыс. м2/га до 46,2 тыс. м2/га.

При высеве 4-5 млн. всхожих семян на 1 га листовая поверхность работала более продолжительное время, чем при более высоких нормах высева. При рядовом способе посева сорта озимой твердой пшеницы формировали листовую поверхность в среднем 39,8-44,5 тыс. м2/га, что на 6-12 тыс. м2/га больше, чем при широкорядных (30 и 45 см) способах посева.

2. При норме высева 6 млн. всхожих семян сорт Коралл одесский сформировал фотосинтетический потенциал равный 2,41 млн. м2 сутки/га, Кристалл-2 - 2,36 млн. м2-сутки/га и Айсберг одесский -2,38 млн. м2 сутки/га. При этом на 1 тысячу единиц ФП получено 1,5 кг зерна у сорта Коралл одесский, 1,2 кг зерна у Кристалла-2 и 1,6 кг у сорта Айсберг одесский.

3. Накопление сухого вещества растениями озимой твердой пшеницы продолжается до фазы восковой спелости. У сорта Айсберг одесский этот процесс протекал в годы исследований более интенсивно, чем у двух других сортов. Накопление сухой биомассы имело тенденцию к изменению в зависимости от нормы высева и способов посева. При густоте посева 6 млн. всхожих семян вес сухого вещества сорта Коралл одесский составил 124,8 ц/га, Кристалла-2 - 119,8 ц/га и Айсберга одесского - 125,3 ц/га. Дальнейшее загущение посевов привело к снижению массы сухого вещества.

4. Оптимальным сроком сева сортов озимой твердой пшеницы Коралл одесский, Кристалл-2 и Айсберг одесский в условиях степной зоны КБР является период с 10 по 20 сентября.

5. Наилучшую площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза имели растения, полученные в оптимальные сроки посева. Так, если при посеве 20 сентября площадь листьев у сорта Айсберг одесский составила 43,3 тыс. м2/га, а чистая продуктивность фотосинтеза 3,9 г/м2-сутки, то при посеве 20 октября 40,2; и 3,0 соответственно.

6. Сроки посева существенно влияют на продуктивность растений озимой твердой пшеницы. Структурные элементы, определяющие величину урожая, наиболее благоприятно складывались при оптимальных сроках посева (10-20 сентября). Так, если масса зерна одного колоса у сорта Айсберг одесский составила при посеве 10 сентября - 1,8 г, то при посеве 20 октября - 1,5 г. Аналогичные изменения характерны и для других показателей урожая у изучаемых сортов.

7. В условиях степной зоны КБР оптимальной нормой высева для сортов озимой твердой пшеницы является 6 млн. всхожих семян на гектар. При низких нормах посева в 4 и 5 млн. всхожих семян на гектар озимая твердая пшеница формирует-более высокие показатели продуктивности. По мере увеличения нормы высева количественные и качественные показатели зерна озимой твердой пшеницы ухудшаются. Но урожайность выше при норме высева 6 млн. всхожих семян на гектар, так как урожай с единицы площади больше.

Лучшую урожайность показал сорт Айсберг одесский в 37,2

ц/га.

8. Наивысший урожай зерна по озимой твердой пшенице получен при рядовом способе сева. Урожай зерна при этом был выше, чем при широкорядных посевах на 2,5-14,4 ц/га.

9. Технологические и макаронные качества сортов озимой твердой пшеницы были более высокими при оптимальных сроках сева и низких нормах высева. По всем испытуемым сортам наиболее качественное зерно получено при широкорядных способах посева и также при внесении минерального удобрения в дозе Ы90Р120К60 кг д.в. на га.

10. Наивысший урожай зерна (в среднем за три года исследований) сортов был получен у Айсберга одесского - 37,0 ц/га при внесении К90Р120К60 кг д.в. на гектар.

11. Варианты опыта, при которых достигнута наибольшая продуктивность по сортам, оказались лучшими и по энергетической эффективности.

12. Из изученных сортов озимой твердой пшеницы по комплексу показателей лучшим является Айсберг одесский.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании наших исследований считаем целесообразным рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. В условиях степной зоны КБР оптимальным сроком посева сортов озимой твердой пшеницы является 10-20 сентября.

2. Посев сортов озимой твердой пшеницы осуществлять с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар с обычным рядовым способом с междурядьями в 15 см.

3. Необходимо использовать нормы удобрений в дозе И90Р120К60 кгд.в. на гектар для всех сортов озимой твердой пшеницы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малкандуев Х.А., Ханиев Ю.Д. Основные вопросы агротехники новых сортов озимой твердой пшеницы в степной зоне КБР. Материалы научно-практической конференции КБГСХА, Нальчик, 1995 г.

2. Малкандуев Х.А., Ханиев Ю.Д. Технология возделывания озимой твердой пшеницы. Информ. листок N4-96. Кабардино-Балкарский ЦНТИ, Нальчик, 1996 г., 4с.

3. Малкандуев Х.А., Ханиев Ю.Д. Сорта и урожайность озимой твердой пшеницы. Материалы научно-практической конференции КБГСХА, Нальчик, 1996 г, с. 110.

4. Малкандуев Х.А., Ханиев Ю.Д. Влияние сроков сева и норм высева на урожай и качество озимой твердой пшеницы, ж. "Зерновые культуры", N1, Москва, 1997 г., с.Ю.

5. Ханиев Ю.Д. Перспективы возделывания озимой твердой пшеницы в степной зоне КБР. //Агроэколого-географическое районирование мезотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в северокавказском регионе. Сб. начн. статей, ст. Орджиникидзевская, 1997 г., с. 139-141.