Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания культур-освоителей на малопродуктивных орошаемых землях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрина, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ СПОСОБАМ УЛУЧШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ МАЛОПРОДУКТИВНЫХ ПОЧВ 9 1 Л.Существующие способы улучшения плодородия малопродуктивных почв

1.2. Роль культур-освоителей в улучшении почвенного плодородия малопродуктивных почв

1.3. Подбор культур-освоителей

1.4. Технология возделывания культур-освоителей и их эффективность

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ С КУЛЬТУРАМИ-ОСВОИТЕЛЯМИ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Изучаемые вопросы, схема опытов и методика исследований

3. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР-ОСВОИТЕЛЕЙ

НА МАЛОПРОДУКТИВНЫХ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ

3.1. Обоснование выбора культур-освоителей

3.2. Агротехника культур-освоителей

3.3. Водный и пищевой режимы почвы при возделывании культур-освоителей

3.4. Продуктивность и качество зеленой массы культур-освоителей

3.5. Влияние культур-освоителей на изменение почвенных показателей, характеризующих плодородие малопродуктивных орошаемых почв

4. СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУЛЬТУР-ОСВОИТЕЛЕЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ

4.1. Суммарное водопотребление культур-освоителей

4.2. Сравнительная оценка методов определения суммарного водопотребления

4.3. Зависимость продуктивности культур-освоителей от водопотребления

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР-ОСВОИТЕЛЕЙ НА МАЛОПРОДУКТИВНЫХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ 113 5.1. Технико-экономические показатели возделывания культуросвоителей в мелиоративном севообороте

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания культур-освоителей на малопродуктивных орошаемых землях Ростовской области"

Актуальность темы. В настоящее время большое внимание уделяется воспроизводству почвенного плодородия орошаемых земель. Восстановление продуктивности малопродуктивных земель, освоение их под высокопродуктивное кормопроизводство, реконструкция разрушенных пастбищ является важной, неотложной задачей в сельскохозяйственном производстве.

Биологическая мелиорация земель является важнейшим звеном в процессе целенаправленного улучшения природной среды, воссоздания и повышения почвенного плодородия деградированных земель.

Принципиально новым подходом и важным условием улучшения плодородия мелиоративно-неблагополучных земель и сельскохозяйственного их освоения является решение комплекса вопросов, связанных с разработкой принципов и методов биологической мелиорации низкопродуктивных почв на базе широкого использования культур-освоителей.

Биологические методы мелиорации малопродуктивных почв включают фитомелиорацию и приемы, повышающие плодородие почв за счет внесения в них различных органических веществ в качестве биологически активных удобрений.

Фитомелиорация является составной частью агробиологического метода мелиорации почв. Основанная на подборе соле- и солонцеустойчивых культур, она требует проведения дополнительных агротехнических и мелиоративных приемов с учетом особенностей мелиорируемых почв и возделываемых культур-освоителей.

При высоком агрофоне устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды их произрастания повышается. Поэтому для обеспечения наибольшей продуктивности посевов важно не только подобрать культуры-освоители, но и дополнить технологию их возделывания теми необходимыми приемами, которые улучшают условия их произрастания.

Малопродуктивные почвы в Ростовской области распространены на площади 1670 тыс. га, что составляет одну шестую часть всех сельскохозяйственных угодий, в том числе на орошении 157 тыс. га.

В связи с этим поиск новых подходов и использование биомелиоратив-но-технологических решений, повышающих продуктивное освоение таких почв и сельскохозяйственного освоения этих угодий, имеет большое научное, производственное и экологическое значение.

В настоящей работе приведены результаты исследований, отражающие особенности возделывания культур-освоителей на малопродуктивных орошаемых землях Ростовской области.

Цель и задачи исследований. Совершенствование технологических приемов возделывания культур-освоителей на малопродуктивных орошаемых землях, обеспечивающих повышение их плодородия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выполнить подбор культур-освоителей;

- установить особенности возделывания культур-освоителей на малопродуктивных почвах в зоне орошения;

- определить продуктивность культур-освоителей и возможность их использования на кормовые цели;

- установить влияние культур-освоителей на показатели, характеризующие плодородие малопродуктивных орошаемых почв;

- определить эффективность возделывания культур-освоителей на малопродуктивных орошаемых землях.

Методология исследований. В диссертационной работе использованы результаты полевого эксперимента, выполненного в соответствии с методическими требованиями. При анализе и обработке экспериментальных данных применялись методы системного анализа и простейшие программы для ПК.

Научная новизна. В результате исследований впервые для условий орошаемых малопродуктивных почв Ростовской области:

- научно обоснован подбор культур-освоителей;

- уточнены элементы агротехники культур-освоителей на зеленый корм, обеспечивающие снижение энергетических затрат и рациональное использование ресурсов;

- изучены водный и пищевой режимы почвы при возделывании культур-освоителей на зеленый корм;

- определена продуктивность культур-освоителей и качество их биомассы;

- установлено влияние культур-освоителей на изменение показателей, характеризующих плодородие темноцветных слитных солонцеватых почв;

- дана сравнительная оценка методам расчета суммарного водопо-требления культур-освоителей;

- определены технико-экономические показатели мелиоративных севооборотов на малопродуктивных орошаемых землях.

Достоверность результатов исследований подтверждается:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых исследований в опытно-производственных условиях;

- достаточным объемом расчетных данных;

- высокой степенью достоверности результатов экспериментальных исследований с культурами-освоителями на малопродуктивных орошаемых землях.

Практическая ценность и реализация работы. Разработанные и рекомендованные производству технологические приемы возделывания культур-освоителей на малопродуктивных орошаемых землях, направлены на улучшение плодородия почв, повышение продуктивности орошаемого гектара, эффективное использование ресурсов, улучшение экологической ситуации.

Материалы исследований предназначены для практического использования специалистами сельскохозяйственного производства при освоении малопродуктивных орошаемых почв.

Результаты исследований использованы при составлении «Исходных требований к составлению системы фитомелиорации» (одобрены на секции мелиорации научно-технического совета МСХ и П РФ, протокол № 31 от 05.01.95 г.), «Рекомендаций по технологии возделывания фитомелиорантов на малопродуктивных почвах» (одобрены на секции мелиорации земель научно-технического совета Департамента сельского хозяйства Ростовской области, протокол № 1 от 12.09.95 г.), «Улучшенной биотехнологии мелиорации засоленных земель» (рассмотрена и одобрена на секции мелиорации земель научно-технического совета Департамента сельского хозяйства Ростовской области, протокол № 4 от 24.09.96 г.), «Новой системы фитомелиорации мелиоративно-неблагополучных земель» (рассмотрена и одобрена на секции мелиорации земель научно-технического совета Департамента сельского хозяйства Ростовской области, протокол № 6 от 09.10. 97 г.), а также в заключительном отчете о НИР за 1996-1998 гг. по теме 05.03.01 «Разработать биопродукционные системы фитомелиорации на засоленных, солонцеватых и других орошаемых почвах в комплексе с другими методами мелиорации» и научно-техническом отчете по внедрению по договору ЗО-ОВ «Технология фитомелиорации засоленных орошаемых земель» с МСХ РФ.

Технологические приемы возделывания культур-освоителей внедрены на малопродуктивных орошаемых землях в 1995-2000 гг. в ОПХ "Лиман-ское" Семикаракорского района Ростовской области на общей площади 350 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях в НГМА: «Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации ГМС» (168

17.05.1996 г.), «Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации» (2527.09.1996 г.), «Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов» (28-29.10. 1998 г.).

За разработку технологии фитомелиорации мелиоративно-неблагополучных почв автор награждена медалью «Лауреат ВВЦ».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 143 наименований, в том числе 4 иностранных авторов, содержит 21 таблиц, 22 рисунка и 19 приложений. В диссертационной работе широко использованы результаты работ как отечественных, так и зарубежных ученых.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении работы научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Ивановой Нине Анисимовне и сотрудникам лаборатории мелиоративных технологий ГУ ЮжНИИГиМ.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Юрина, Людмила Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснован выбор культур-освоителей с учетом их биологических особенностей, направленности использования малопродуктивных орошаемых почв и почвенно-климатических условий.

2. Уточнена агротехника культур-освоителей на малопродуктивных орошаемых землях, предусматривающая приемы предпосевной обработки почв, внесение минеральных удобрений дозой N60 Р90 кг/ га Д- в-> увеличение нормы высева культур-освоителей на 20 %.

3. Изучены водный и пищевой режимы почвы на посевах культур-освоителей. Установлено, что поддержание влажности почвы в слое 0-70 см не ниже 80 % НВ достигается проведением до трех вегетационных поливов

3 3 средней поливной нормой 500 м /га, оросительной - 1500 м /га. Динамика питательных веществ на посевах культур-освоителей позволила установить, что наибольший их вынос наблюдался на посевах ячменя, сорго-суданкового гибрида и амаранта.

4. Установлено, что суммарное водопотребление культур-освоителей рассчитанное по методике A.M. Алпатьева имеет более близкие показатели к водно-балансовому методу (средние значения отклонений составили 0,05-1,9 %), что позволяет этот метод расчета рекомендовать при составлении проектов освоения малопродуктивных орошаемых земель.

5. Определено влияние культур-освоителей на показатели почвенного плодородия, которое выражается в следующем:

- снижении плотности почвы в слое 0-40 см в среднем на 6 %;

- тенденции сохранения и медленного нарастания содержания гумуса в слое 0-20 см на 0,20 %, 20-40 см - 0,15 %.

- уменьшении солонцеватости, повышении биологической активности почвы.

125

6. Выполнена сравнительная оценка двух севооборотов, анализ которой показал, что с введением в севооборот культур-освоителей прибыль на единицу площади, единицу труда, единицу оросительной воды составляет 5,86 тыс. руб./га, 171,0 тыс. руб./чел, 128,25 руб./м" соответственно, что на 54 %, 63 %, 67 % больше, чем в традиционном.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке проектов по восстановлению плодородия малопродуктивных орошаемых почв целесообразно в структуру севооборотов вводить культуры-освоители с учетом их биологических особенностей и направления хозяйственной деятельности.

2. Введение в севооборот культур-освоителей обеспечивает увеличение выхода кормовых единиц в пределах 50 % и улучшение показателей, характеризующих плодородие малопродуктивных орошаемых почв.