Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности влияния рекреационной нагрузки на основные типы сосняков Рязанской Мещеры
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВАI СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА П ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ЕЛАВА III КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОЕО

ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСОВ РЯЗАНСКОЙ МЕЩЕРЫ

ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ РЕКРЕАЦИИ В ЛЕСАХ РЯЗАНСКОЙ 90 МЕЩЕРЫ В СВЯЗИ С ПРИРОДОЙ ЛЕСА, ЕСТЕСТВЕННО ИСТОРИЧЕСКИМИ И ДРУГИМИ УСЛОВИЯМИ

ГЛАВА VI ДИНАМИКА СОСНОВЫХ ТИПОВ ЛЕСА

В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ

ГЛАВА VII ВЛИЯНИЕ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ФАКТОРОВ

СОПУТСТВУЮЩИХ РЕКРЕАЦИИ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности влияния рекреационной нагрузки на основные типы сосняков Рязанской Мещеры"

Актуальность темы

Известно, что рекреация оказывает отрицательное влияние на лесную растительность, средозащитную, средообразующую, санитарно-гигиеническую и другие полезные функции леса (Мелехов, 1974, Атрохин, Курамшин, 1991 и ДР-)

Постоянно усиливающееся воздействие человека на лесные экосистемы, привели к серьёзным изменениям в лесах центрального региона. Всё большее значение приобретает проблема антропогенно обусловленных изменений природной среды, негативное проявление которых не исключено даже на заповедных территориях.

Типы леса, в частности типы сосновых лесов Мещеры, являются структурной единицей лесных земель, обладающих определенными свойствами, в том числе своеобразной реакцией на антропогенные воздействия. В последнее время нашла широкое практическое применение и активную реализацию идея Г.Ф. Морозова о ведении лесного хозяйства на эколого-географической или зонально-типологической основе /Мелехов, 1989/. Поэтому изучение рекреационного потенциала применительно к типам леса и динамика лесных биогеоценозов под влиянием рекреации является актуальной и перспективной проблемой.

Цель и задачи

Целью работы было выявление рекреационных возможностей региона, изучение изменений сосновых биогеоценозов Рязанской Мещеры в результате антропогенного воздействия и использование полученных данных для оптимизации рекреационного лесопользования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление рекреационного потенциала региона с учётом типа леса;

- определение форм рекреации, посещаемости, в связи с типом леса; с удалённостью от водоёмов, запасами недревесной продукции;

- определение стадий дигрессии сосновых насаждений;

- выявление динамики сосновых типов леса под влиянием рекреации;

- выявление связи форм отдыха и сопутствующего влияния рекреации на лесные экосистемы;

- выявление степени нарушенности исследуемых объектов, её зонирование для определения хозяйственных мероприятий.

Научная новизна

На основании литературных источников и результатов проведённых исследований дана оценка рекреационного потенциала Рязанской Мещеры, в связи с типами леса.

Выявлено воздействие различных форм рекреации на состояние основных элементов леса и динамику сосновых типов леса в целом.

Проведена оценка состояния лесных биогеоценозов (степень устойчивости) в связи с рекреацией.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении правил, требований к рекреационному пользованию при проектировании и организации отдыха, а также при обосновании и непосредственном проведении природоохранных мероприятий.

Материалы по состоянию лесных ландшафтов различных типов леса могут быть основой для составления прогноза ожидаемых изменений в лесных биогеоценозах.

Предложены лесоводственно-экологические мероприятия по ведению хозяйства в рекреационных лесах с учётом типов леса, ландшафтов, степени нарушенности, форм рекреации. Выявлены изменения (обратимые и необратимые) в различных типах сосновых лесов под влиянием рекреации и намечены пути их ликвидации.

Выявленные закономерности изменения сосновых экосистем и их оценка могут быть использованы при разработке и планировании лесохозяйственных и природозащитных мероприятий в других близких по природно-экономическим условиям регионах европейской части России.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (1994); Всероссийской научно-технической конференции по проблемам рационального использования лесных ресурсов (1995), Мелеховских чтениях (Москва, 1995, 2000), заседании секции отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения РАСХН (Москва, 1997), научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (Москва, 1994-2000), I Международной межвузовской школе-семинаре «Экология 2000: Эстафета поколений» (Пущино, 2000).

Публикации

По итогам исследований опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы из 276 наименований (в том числе 8 на иностранных языках). Текстовая часть диссертационной работы изложена на 145 страницах, включая 18 таблиц, 20 рисунков и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Волков, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫВОДЫ

Результаты исследований изменения типов сосновых лесов Рязанской Мещеры в связи с рекреационным лесопользованием позволили сделать следующие выводы:

1 .Наиболее привлекательными для отдыха и наиболее посещаемыми являются полуоткрытые ландшафты, представленные сосняками сложными, черничными и брусничными.

2.Малонарушенными и малопосещаемыми являются олынанники болотно-травяные, березняки сфагновые и дубняки приручьевые.

3.Самыми распространёнными формами рекреации являются добывательская (сбор грибов, ягод и прочих даров леса, охота, рыбная ловля) и туризм (водный, автомобильный, пеший).

4.Наиболее нарушенными являются сосняки черничники, брусничники и сложные. При различном воздействии рекреации возможна разная динамика леса в частности сосняк черничник при слабом рекреационном воздействии трансформируется в начале в сосняк чернично-травяной, затем в сосняк разнотрвно-злаковый и в итоге в сосняк злаковый. В то время как при сильном рекреационном воздействии смена типов леса идёт через сосняк разнотравный и в сосняк беспокровный.

5.Устойчивы к рекреационным нагрузкам смешанные насаждения сосняков злаковых, сосняков разнотравных.

6.Близость к водным ресурсам способствует усилению дигрессии.

7.При туризме и бивуачной формах рекреации прослеживается рост числа пожаров и лесонарушений.

Для рекреационных лесов Рязанской Мещеры на основании выявленного рекреационного потенциала и изменений их в связис антропогенным воздействием предлагается выделение зон:

1. строгой охраны, (в т. ч. особо охраняемые территории и резерваты), предназначенных для поддержания природных комплексов, охраны эталонных и уникальных объектов, редких и исчезающих сообществ и видов растений и животных, сохранения биотопов. Сюда можно включить участки восстановления и покоя.

2. контролируемой рекреации; для обеспечения контролируемого отдыха и регулирования потока отдыхающих.

Проведением ряда мероприятий (благоустройство мест отдыха, уход за ландшафтами, создание дорожно-тропиночной сети) позволит вовлечь в рекреационное пользование ранее мало посещаемые рекреантами участки и перераспределить, таким образом, рекреационную нагрузку.

Предприятиям лесного хозяйства может быть порекомендовано взимание платы за пользование лесом (добывательская форма рекреации и туризм).

Рекреационную нагрузку целесообразно учитывать при проведении противопожарных мероприятий, разработке маршрутов патрулирования лесной охраной.

Результаты исследований могут быть использованы в оптимизации рекреационного пользования лесом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности влияния рекреационной нагрузки на основные типы сосняков Рязанской Мещеры"

На правах рукописи

ОД

2 5 ДЕК гт

ВОЖОВ Сергей Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НА ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СОСНЯКОВ РЯЗАНСКОЙ МЕЩЕРЫ

Специальность: 03. 00. 16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре лесоводства и подсочки леса Московского Государственного университета леса

Научные руководители - академик РАСХН |И.С. Мележов| - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Обыдёнников

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор И. И. Марадудин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

С. Л. Шкаринов

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится /у .» /Г^^^ЧАу 2000г. на заседании диссертационного Совета Д. 053.31.05 при Московском государственном университета леса в 10 часов 30 мин., аудитория 313. По адресу: 141005, М - О, Мытищи - 5,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственною университета леса.

Автореферат разослан « » /2000г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук . _ доцент, М.В. Щепащенко

Е ¿УУ.<Ш. Л О

- оицрт-чь), о

f~¡ Í/ÍI О О/ П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Известно, что рекреация оказывает отрицательное влияние на лесную растительность, средозащитную, средообразующую, санитарно-гигиеническую и другие полезные функции леса (Мелехов, 1974, Атрохин, Курамтин, 1991 и др.).

Постоянно усиливающееся воздействие человека на лесные экосистемы, привели к серьёзным изменениям в лесах центрального региона. Всё большее значение приобретает проблема антропогенно обусловленных изменений природной среды, негативное проявление которых не исключено даже на заповедных территориях.

Типы леса, в частности типы сосновых лесов Мещеры, являются структурной единицей лесных земель, обладающих определенными свойствами, в том числе своеобразной реакцией на антропогенные воздействия. В последнее время нашла широкое практическое применение и активную реализацию идея Г.Ф. Морозова о ведении лесного хозяйства на эколого-географической или зонально-типологической основе /Мелехов, 1989/. Поэтому изучение рекреационного потенциала применительно к типам леса и динамика лесных биогеоценозов под влиянием рекреации является актуальной и перспективной проблемой.

Цель и задачи

Целью работы было выявление рекреационных возможностей региона, изучение изменений сосновых биогеоценозов Рязанской Мещеры в результате антропогенного воздействия и использование полученных данных для оптимизации рекреационного лесопользования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление рекреациошюго потенциала региона с учётом типа леса;

- определение форм рекреации, посещаемости, в связи с типом леса; с удалённостью от водоёмов, запасами недревесной продукции;

- определение стадий дигрессии сосновых насаждений;

- выявление динамики сосновых типов леса под влиянием рекреации;

- выявление связи форм отдыха и сопутствующего влияния рекреации на лесные экосистемы;

- выявление степени нарушенное™ исследуемых объектов, её зонирование для определения хозяйственных мероприятий.

Научмая новизна

На основании литературных источников и результатов проведённых исследований дана оценка рекреационного потенциала Рязанской Мещеры, в связи с типами леса.

Выявлено воздействие различных форм рекреации на состояние основных элементов леса и динамику сосновых типов леса в целом.

Проведена оценка состояния лесных биогеоценозов (степень устойчивости) в связи с рекреацией.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении правил, требований к рекреационному пользованию при проектировании и организации отдыха, а также при обосновании и непосредственном проведении природоохранных мероприятий.

Материалы по состоянию лесных ландшафтов различных типов леса могут быть основой для составления прогноза ожидаемых изменений в лесных биогеоценозах.

Предложены лесоводственно-экологические мероприятия по ведению хозяйства в рекреационных лесах с учётом типов леса, ландшафтов, степени нарушенности, форм рекреации. Выявлены изменения (обратимые и необратимые) в различных типах сосновых лесов под влиянием рекреации и намечены пути их ликвидации.

Выявленные закономерности изменения сосновых экосистем и их оценка могут быть использованы при разработке и планировании лесохозяйственных и природозащитных мероприятий в других близких по природно-экономическим условиям регионах европейской части России.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1994); Всероссийской научно-технической конференции по проблемам рационального использования лесных ресурсов (1995), Мелеховских чтениях (Москва, 1995, 2000), заседании секции отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения РАСХН (Москва, 1997), научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (Москва, 1994-2000), I Международной межвузовской школе-семинаре «Экология 2000: Эстафета поколений» (Пущино, 2000).

Публикации

По итогам исследований опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы из 276 наименований (в том числе 8 на иностранных языках). Текстовая часть диссертационной работы изложена на 151 странице, включая 18 таблиц, 20 рисунков и приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Благотворное влияние леса на человека известно давно. Еще в 1765 году в Швейцарии отмечено использование леса для отдыха (Калинин,

1981). Положительное влияние леса на человека рассматривалось в трудах отечественных (Орлов, 1924; Тюльпанов, 1957; Мелехов, 1974; Пронин, 1979; Хайретдинов, 1987; Курамшин, 1988; Канашова, 1992 и др.) и зарубежных учёных (Pabst, 1972 и др.).

Во многих работах (Машинский, 1972; Шеффер, 1973; Таран, 1981; Мозолевская, Белова, Кузьмичёв, 1989; Рысин, 1991 и др.) отмечалось многостороннее воздействие рекреации на лес, которое в большинстве случаев определяется формой рекреации.

Устойчивость лесных биогеоценозов в значительной мере зависит от степени воздействия рекреационных нагрузок. Впервые в нашей стране было введено понятие о стадиях рекреационной дигрессии и дано представление об устойчивости фитоценоза, и её границе в нём (Казанская, Каламкарова, 1969, 1970; Преображенский, 1969). Большинство исследователей выделяют 5 стадий дигрессии (Казанская, Ланина, Марфенин, 1977; Репшас, 1980; Нижняк, 1989). Выделить 4 стадии дигрессии рекомендуют С.А. Дыренков (1983); Л.В. Крестьянина, Г.И. Арно, С.С. Савицкий, A.A. Кавин, E.H. Соловьёва (1990). Для лесохозяйственной практики считается достаточным выделения трёх стадий дигрессии (Пронин, 1979; Ханбеков, 1980; Урушадзе и др., 1983; Лалетин, Шушарина, 1989; Репшас, Палишкис, 1981, 1992). Компоненты лесного биогеоценоза в процессе рекреационного лесопользования испытывают негативное воздействие разной степени. В первую очередь повреждается живой напочвенный покров. Доля лесных видов уменьшается, а сорных и злаковых - резко возрастает. Негативные процессы происходят и в почве. Увеличивается её плотность, снижается пористость, степень аэрации, трофность, (Шоба, Соколов, 1982; Зеликов,

1982). Вследствие уплотнения происходит изменение свойств почвы (уменьшается содержание гумуса, азота, фосфора, калия, увеличивается гидролитическая кислотность и т.д.). Уменьшается гумусовый горизонт (Сокол, 1968; Карпачевский, 1981).

Изменения живого напочвенного покрова оказывают негативное влияние на подрост и подлесок. В.П.Тимофеев (1965), Г.А. Полякова, Т.В. Малышева (1982) и другие отмечали, что с увеличением рекреационных нагрузок подрост и подлесок повреждаются, и если нагрузки остаются на высоком уровне - деградируют и полностью погибают. Впервые нормы рекреационной плотности были определены Е.Г. Шеффером в 1971 году. В дальнейшем они уточнялись конкретно для каждого региона, в зависимости от типа леса (Казанская и др., 1977; Чижоеэ, 1977; Лалетин, Шушарина, 1989).

Исследования в рекреационных лесах России показали, что в древостое происходят негативные изменения: снижается текущий прирост (Сергеева, 1981; Позывайло 1990, Николаенко 1992 и др.), уменьшается длина хвои (Репшас, Палишкис, 1981), возрастает доля повреждённых, ослабленных и больных деревьев (Машинский, 1972; Ханбеков, 1980; Евдокимов, Феклисов, 1992 и др.). В лесах для отдыха с высокой посещаемостью наблюдается снижение бонитета и начинается отпад, а затем происходит нарушение целостности естественных ценозов. (Крестьяшина и др. 1990; Мигунова, 1993).

Воздействие рекреации сказывается на фауне. Уменьшается количество видов (Синкевичене, 1979; Пронин, 1979; Дыренков, 1983; Мозолевская, Белова, Кузьмичев, 1989; Марков, 1991; Успенский, 1999 и др.).

В настоящее время уровень рекреационного воздействия настолько высок, что рекреацию рассматривают как экологический фактор, определяющий состояние и видовой состав биогеоценозов (Журавков, Добрынин, 1990).

Последствия рекреации исследовались во многих регионах России (Московской, Ленинградской, Свердловской и др. обл.). В Рязанской Мещере они изучены недостаточно. Поэтому здесь назрела необходимость исследования динамики лесных биогеоценозов и типов леса в связи с рекреационной нагрузкой.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований были рекреационные сосновые леса Рязанской Мещеры. Задачи исследований сводятся к следующим программным вопросам:

1. Изучение рекреационного потенциала лесов.

2. Выявление форм рекреации и их зависимости от природы леса, атграктивности, исторической значимости и др. моментов.

3. Изучение динамики типов леса и его основных элементов в связи с формами рекреации.

4. Лесоводственно-экологические последствия (стадии дигрессии) в связи с типами леса и формами рекреации.

Изучение типологического разнообразия проводилось в соответствии с методикой академика В.Н. Сукачёва (1964,1972). Закладка пробных площадей для изучения морфоструктуры древостоев выполнялась согласно отраслевому стандарту (ОСТ 56-69-93). Измерение рекреационных нагрузок на лесные природные комплексы проводилось согласно ОСТ 56-100-95. Оценка общего и санитарного состояния насаждений проводилось с учётом шкалы A.A. Великотного, С.И. Никитина, (1990); и наставлений Лесного законодательства РФ (1998).

Объектами были естественные и искусственные сосновые насаждения, чистые и смешанные по составу древостой различных типов леса. 8 постоянных и 23 временных пробных площади было заложено в наиболее представленных типах леса - сосняках брусничниках, черничниках, сложных и др., I-V бонитета, возрастом 7-110 лет. Формы рекреации, определялись с учётом разработок А.И. Тарасова (1986). Степень нарушенности лесных биогеоценозов определялась с учётом рекомендаций Н.С. Казанской и др. (1977); Р.И. Ханбекова (1980); А.Ф. Хайретдинова (1987); Л.П. Рысина (1988). Подрост классифицировался по И.С.Мелехову (1980).

Исследования проводились в период 1993-1999г.г. Плотность почвы была определена на 4 участках. В процессе исследований был обмерен диаметр, высота у свыше 1722 деревьев. Механические повреждения определены у 187 деревьев.

Растения напочвенного покрова определялись по определителю В.Н. Тихомирова (1986,1987).

Полученные материалы обрабатывались методами математической статистики с использованием ЭВМ на ПК с использованием стандартных пакетов программ STATGRAPHICS 3.0, EXCEL 7.0.

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на территории ряда лесхозов Рязанской обл. Солотчинского, Криушинского, Тумского и национального парка «Мещёрский» расположенных в зоне хвойно-широколиственных лесов на территории Скандинавско-Русской провинции в Центральном округе зоны широколиственных лесов (Курнаев, 1982). Объект входит в северную зону, которая занимает большую часть Мещерской низменности и правобережья р. Оки, в восточной части Касимовского и северной части Ермишинского районов. На севере и северо-востоке границы зоны проходят по границе области, на западе по р. Солотча, на юге по линии населенных пунктов Варские-Новики-Федотьево-Ижевское, затем по р. Оке до Ермишинского района через села Свестур и Спас-Раменье. Территория зоны характеризуется большой концентрацией уникальных природных комплексов.

Местоположение, климат, рельеф, гидрография, почвы, благоприятствуют рекреационному лесопользованию. С начала 1991 года в связи с земельной реформой процесс рекреационного освоения мещерских деревень дополнился начатом их возрождения на более постоянной основе. Транспортная инфраструктура центральной части Мещёры определяет особенности сложившегося хозяйственного освоения территории, и транспортную доступность для рекреаптов.

Лесная площадь, представлена лесами - 88%, болотами и озёрами -6,3%, её характеристика приведена в (табл.1). Лесистость объекта превышает 60%.

Таблица 1

Характеристика лесной площади (га)

Предприятия Группы лесов 1+2 Лесные земли Нелесные земли

всего в т.ч. 1гр. покрытые лесом итого непокрытые лесом всего лесных земель всего в т. ч. воды в т. ч. болот

итого в т.ч. л/к.

Криушинский ЛХ 44056 39605 37358 6998 1442 38800 5256 1219 1356

Мещёрский н.п. 47539 47539 40339 8602 374 40713 6826 637 2229

Солотчинский ЛХ 58251 32249 49132 12127 1034 50166 8085 571 4953

Тумский ЛХ 49242 14624 45078 8763 1251 46329 2913 175 1442

Всего 199088 134017 171907 36490 4101 176008 23080 2602 9980

В целом на территории .Мещеры в результате лесохозяйственной деятельности по сравнению с серединой XX века уменьшилась средоохранная роль лесов из-за нарушенности водного режима. Сократилось количество местообитаний охраняемых и ценных промысловых птиц, животных (глухаря, куницы, лося и др.). В наибольшей степени сведены леса на территории Криушинского, Солотчинского лесхозов, Н.П. «Мещёрский». Например, вдоль дороги Клепики - Рязань вплоть до южной границы парка не осталось ни одного значительного массива не только спелых, но и приспевающих насаждений. Преобладают средневозрастные и молодняки, спелые и перестойные всего около 10 %, много гарей и свежих вырубок (табл. 2).

На состояние окружающей среды оказывают влияние предприятия Воскресенска, Коломны, Шатуры, Егорьевска расположенные по соседству с Рязанской областью и города Владимирской области.

Таблица 2

Породный состав и возрастная структура рекреационных лесов (га)

Насаждения Молод-няки Средневозрастные Приспевающие Спелые и перестойные Всего

га %

Хвойные 37792 42767 20207 7097 107863 62

Твердолиственные 39 133 142 555 869 1

Мягколиственные 17759 26938 11452 6816 62965 36

Всего га 55543 69838 31801 14675 171907 100

% 32 41 19 8 100 --

В результате освоения лесных и сельскохозяйственных угодий происходит негативное воздействие на растительность, почвы, водный режим ландшафтов, являющихся главным фактором экологического равновесия, и, следовательно, на состояние рекреационных лесов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСОВ РЯЗАНСКОЙ МЕЩЕРЫ

Современный облик ландшафтов центральной части Мещёрской низменности сформировался в результате значительных климатических смен в позднем голоцене. Поэтому все ландшафты одновозрастные, относительно молодые и находятся в стадии устойчивого существования и медленного развития (Аненская и др., 1983). Важнейшая особенность ландшафтов - чрезвычайная сложность их внутренней структуры, которая проявляется в большом наборе всех видов морфологических единиц, их частом чередовании в пространстве, полидоминантности ландшафтов. В составе каждого из ландшафтов насчитывается от 15 до 52 видов урочищ (Аненская, Мамай, Цесельчук, 1983). Сложность внутренней структуры ландшафтов предопределяет пестроту и контрастность местообитаний экотопов для многих редких растений и животных, что имеет большую познавательную и рекреационную ценность.

В пределах объекта исследований выделено 26 ландшафтов, относящихся к 8 видам (рис. 1). Наиболее распространены в Мещере лесные насаждения с преобладанием сосны, берёзы, остальные породы осина, дуб, ель, ольха занимают (табл. 3). Средний возраст древостоев 35лет. Бонитет I - II. Средняя Полнота 0,71.

Шилове

Рис. 1. Ландшафты Рязанской Мещеры Условные знаки

рЗ 2-7!--■ '■ |8-12 ¡ 13 ^314"18С23

I —ц т - -- IV -"»ч V

б

VI 41, VII ©РЯЗАНЬ VIII♦ Шилово IX место заложеняяпробвыж площадей

и

Пояснения к рис. 1.: Ландшафты Рязанской Мещеры: моренно-водно-ледниковых равнин: 1 - Тумский; зандровых равнин: 2 -Радовицкий; 3 - Бахметьевский; 4 - Головановский; 5 - Гусевско-Колпинский; 6 - Селецкий; 7 - Келецкий; долинно-зандровых равнин: 8 - Строганецкий; 9 - Чирятинский; 10 - Гусевско-Куршинский; 11 - Криушинско-Шехминский; 12 - Пронский; зандрово-озерных равнин: 13 - Клепиковский; наложенных аллювиальных равнин: 14 - Белоомутекий; 15 - Солотчинский; 16 -Шумашьский; 17 - Ижевский; 18 - Гавриловский; 19 - Пронско-Спасский; 20 - Федякинский; 21 - Коростовский; 22 - Ерахтурский; островных аллювиальных равнин: 23 - Санский; 24 - Кузьминский; карствующих аллювиальных равнин: 25 - Казарский; 26 - Рубецкой. Граиицы: 1 - Мещеры, На - между видами ландшафтов, Пб - между подвидами ландшафтов, Ш - местностей, IV - Рязанской области, V - озера, VI - реки, VII - центр области, VIII - прочие населенные пункты.

В районе преобладают сосняки (Ртйа). Они представлены разнообразными типами. Встречаются сосняки беломошники (РтеШш сксНповит) бедные видами, приуроченные к сухим местообитаниям; сосняки черничники (РтеШт питШоБит), (Ртейдт Ьу1осотюза) с комплексом видов таёжной флоры, произрастающие на влажных почвах; сосняки сфагновые (Рте1а БрИацпова) с переувлажнёнными, заболоченными почвами. Анализ состояния лесов показывает, что его рекреационная роль высока.

Таблица 3

Породный состав рекреационных лесов

Породы предприятия Сосна Кедр Ель Лист вен-ница Дуб Берёза Осина Ольха черн. Липа Ива Итого (га)

Криушинский ЛХ 21607 1 353 3 197 14141 228 714 5 29 37278

Мещёрский ЛХ 26983 - 819 - 396 11342 501 206 1 49 40297

Солотчинский ЛХ 28846 - 306 3 327 16959 1351 1248 - 55 49095

Тумский ЛХ 27500 - 1441 1 - 14419 1186 531 - - 45078

Всего га 104936 1 2919 7 920 56861 3266 2699 6 104 171748

% 61.1 - 1.7 - 0.5 ЗЗЛ 1.9 1.6 - 0.1 100

Одна из основных особенностей растительности Мещёрской низменности большой набор фитоценозов и их частая смена. Многие из произрастающих здесь растений в той или иной мере нуждаются в охране. В Рязанской Мещере произрастает 48 видов растений, многие из которых включены в Красную книгу: каулиния тончайшая (Caulinia tenuissima), водяной орех (Trapa natans) и мн. др.

Лесные массивы в сочетании с болотами образуют обширный по площади лесоболотный комплекс, который поддерживает очаги сохранения целого ряда крупных млекопитающих, а также птиц, нуждающихся в больших индивидуальных участках. Сравнительно малая нарушенность ландшафтов благоприятствуют многим типам отдыха, связанным с реками и озёрами.

Обилием лесных зверей и птиц Мещера славилась издавна, о чём свидетельствуют дарственные грамоты рязанских князей местным монастырям. Зверовой промысел, охота на птиц и рыбная ловля наряду с пчеловодством относятся к традиционным формам природопользования в Мещере. Здесь зарегистрировано около 50 видов млекопитающих и 170 видов птиц. Некоторые из представителей фауны занесены в Красную книгу (Орёл змееед -Cireaetus gallieus, Чёрный аист - Liconia nigra, Махаон - Papilio machaon linnaeus, подалирий - Iphiclides podalarius и мн. др.).

Наиболее распространёнными и удобными для рекреации являются ландшафты зандровых и долино-зандровых равнин Их лесистость, состав, возраст и состояние лесов благоприятствует развитию различных форм рекреации. Запасы дикорастущих плодов, ягод, грибов, а также лекарственного сырья вызывают рекреационный интерес у многих жителей Рязанской и соседних областей. Богатая флора и фауна нуждается в охране и бережном использовании.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕКРЕАЦИИ В ЛЕСАХ РЯЗАНСКОЙ МЕЩЕРЫ В СВЯЗИ С ПРИРОДОЙ ЛЕСА, ЕСТЕСТВЕННО ИСТОРИЧЕСКИМИ И ДРУГИМИ УСЛОВИЯМИ

В Рязанской Мещере были выявлены следующие формы рекреации: виды отдыха: бездорожная, дорожная, добывательская, бивуачная, туризм (пеший, водный, конный и автомобильный) (рис. 2).

1

Рис. 2 Формы рекреации в структуре отдыха

Пояснения к рисунку: 1- дорожная, 2 - бивуачная, 3 - водный туризм, 4 - бездорожная, 5 - добывательская.

Формы отдыха зависят от рекреационного потенциала типа леса, от наличия водоёмов, памятных мест, путей транспорта, и др. факторов природного, экономического, исторического и социального характера. Увеличение доли добывательской формы и туризма происходит в связи с экономической обстановкой (высокая плата за организованный отдых и возможность обогатить рацион за счёт ягод, грибов). Исторические факторы (наличие памятных мест, связанных с именами Пожалостина, Паустовского, Есенина, Фадеева и мн. др.) способствуют развитию туризма.

Решающую роль в формировании форм отдыха играет тип леса (рис. 3).

Добывательская форма рекреации имеет место в сосияках черничниках и брусничниках, с их запасами ягод и грибов. Бивуачная форма и туризм встречается в сосняках злаковых, брусничниках и черничниках, приуроченных к озёрам, рекам, здесь проходят основные маршруты рекреантов.

Корреляционный анализ результатов исследований (табл. 4) показал, что влияние типа леса на форму рекреации возрастает.

Таблица 4

Связь (значение коэффициентов корреляции) форм рекреации с типом леса и его основными показателями

Показатели Состав Возраст, лет Полнота Посещаемость, человек Тип леса Стадии дигрессии Формы рекреации

Формы рекреации 0.2887 0.0720 -0.3812 0.5194 0.6778 0.6967 1.0000

Доля присутствия форм рекреации Типы леса в разных типах леса

О 20 40 60 80 100

I

тор

шш

С.брусничный С.черничник С.сфагновый С.злаковый С.молиниевый С.пойменный С.лещиновый р.разнотравный

С.травяной

С.травяно-болотный

Форма рекреации Здобывательская □ бездорожзя § водный туризм ® бивуачная

т шштт шмм

Пдорожная

Рис. 3 Связь формы отдыха с типами леса

Выявлена обратная связь форм рекреации с полнотой насаждений. Рекреанты предпочитают участки леса с полуоткрытыми ландшафтами. Исключение составляет добывательская и бездорожная формы, когда рекреанты выбирают закрытые ландшафты, где возрастает возможность увидеть диких птиц и зверей). Природные комплексы, сочетающие лесные и водные угодья являются особенно привлекательными для отдыха.

Имеет место сочетание различных форм отдыха. В последние годы заметно увеличение числа отдыхающих, независимо от их социального и материального положения.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА СОСНОВЫХ ТИПОВ ЛЕСА В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ

Тип леса - динамическая система (Мелехов, 1980). В.Н. Сукачёв рассматривал тип леса на биогеоценозном (экосистемном) уровне, поэтому измените в одном из компонентов леса, может привести к изменению всей системы. Рекреационные леса северо-востока Рязанской области испытывают на себе увеличивающийся из года в год неорганизованный и неконтролируемый поток отдыхающих. Возрастающая интенсивность посещения негативно воздействует на лесные экосистемы.

Как отмечали многие исследователи (Казанская, Каламкарова, 1970; Хайретдинов, 1994; Лалетин, 1989; Марфенина, Гончарова, Розина, 1988; и др.), рекреация в первую очередь сказывается на живом напочвенном покрове, что характерно и для лесов Рязанской Мещеры. Наиболее чувствительные к рекреационным нагрузкам лесные растения сменились на растения не характерные для леса (табл. 5).

В сосняке черничнике напочвенный покров изменился даже за 5лет. На нарушенных участках наблюдается повышение плотности почвы (табл. 6).

Таблица 5

Динамика состава напочвенного покрова и типа ландшафта под влиянием рекреации

1994г. 1998г.

Тип леса Преобладающая травянистая растительность Тип леса Преобладающая травянистая растительность

Сосняк брусничник, 8С2С.85 л., полн,-- 0.8, закр.-ланд. брусника, черника,верони-ка дубравная, сон-трава Сосняк злаковый, 8С2С,89л., полн.-0,5 полуоткрыт,- ланд. полевица обыкновенная, подорожник большой

Сосняк черничник, 9С1Б,65л., полн,--0,7, закр.-ланд. черника, брусника, лапчатка лесная Сосняк злаковый, 9С1 Б,69л.,полн.-0,5, полуоткрыт,- ланд. полевица тонкая и обыкновенная, овсяница овечья

Сосняк черничник, 1 ОС,40л.,полн,- 0,5, полуоткр. ланд. черника, брусника костяника сосняк злаковый ЮС,44л, полн.-0,4 полуоткрыт,- ланд. полевица обыкновенная, овсяница овечья, вейник наземный

Таблица 6

Плотность почвы сосновых биогеоценозов

№ уч. Тип леса Плотность почвы (0 - 5см ), г./ см. на участках

не подверженных рекреацией высших стадий дигрессии

4 5

2 Сбр. 0,89±0,03 1,55±0,04 1,55±0,05

9 Сбр. 0,83±0,03 1,35±0,06 1,46±0,04

18 Счер. 0,98±0,02 1,38±0,02 1,45±0,04

31 Счер. 0,75±0,01 1,68±0,01 1,74±0,02

Большой поток рекреангов приходится на прибрежные ландшафты рек Пра, Кадь, Белая и множества озёр. Они достаточно уязвимы, а их способность к самовосстановлению и рекреационная вместимость ограничены. Проведённые исследования показали, что прослеживается увеличение площади деградирующих участков под воздействием рекреантов (таб. 7).

По способности противостоять рекреационным нагрузкам за напочвенным покровом следует подрост. С усилением рекреационной нагрузки особенно при водном, автомобильном туризме, бивуачной формах рекреации полностью повреждается

Таблица 7

Динамика площадей нарушенных участков

Характеристика участка Изменение нарушенное™ по годам выбитая площадь га.

Стадия дигрессии

1993 1994 1995 1996 1997 1998

С.черн., 7СЗБ., Полнота 0,80, Класс устойчив. 1. 0,005 1 0.09 4 0,185 5 0.38 5 0.45 5 0,518 5

С.бр., ЮС, Полнота 0,75, Класс устойчив. 1 0,015 1 0,023 2 0.24 5 0,285 5 0.42 5 0.54 5

подрост в первые два года. При регулярном посещении подрост встречается только единично.

Общее состояние древостоев за последние годы изменилось (табл. 8), отмечено увеличение повреждаемости деревьев.

Таблица 8

Изменение лесоводственно-таксационных показателей по стадиям дигрессии

X м ¡> 3 о Я количество деревьев на л (•е _ устойчивости

£ « о £ § 14 о Ц и о V ч с 3 н РЗ 5 о о н 0 1 е; О с 8" О. Г) О а 2 а « ¡- о о я о; У. й V >, я и а « ч с Р Й о 1 8 | е ° а ч о о Й ч ¡д

2 1982 1994 1998 Сбр. Сбр. Сзл. 8С2С 0,8 0,7 0,5 70 85 89 32,1 36,3 36,5 21,1 23,5 23,9 47 32 23 785 550 385 закр. пол. пол. 1 1 5

9 1982 1994 1998 Сбр. Сбр. Сбрз. ЮС 10С+Б 10С+Б 0,7 0,7 0,5 27 41 45 10 12.4 12.5 9.0 13 13,4 70 54 48 1154 864 768 закр. закр. закр. 1 3 4

1982 4С4БЮс Щ 0,6 65 26,3 22,1 35 561 закр. 1

18 1994 Счер. 0,5 80 30,4 24 26 416 пол. 3

1998 0,5 85 30,5 24,4 18 288 пол. 4

31 1982 1994 1998 Счер. Счер. Сч.з. 7СЗБ 0,7 0,7 0,5 55 70 74 24,2 28,5 28,7 20,1 24,3 24,7 54 29 24 842 480 401 закр. закр. пол. 1 1 4

Повреждение растущих деревьев встречается вблизи стоянок и по пути следования маршрутов туристов. С увеличением площадей нарушенных участков, возрастает и повреждённость деревьев (г=0.5300-0.6803). Связь стадий дигрессии с типом леса (г=0.5614-

0.7527) показывает, что высокие степени нарушенности лесных биогеоценозов имеют место в сосняках злаковых, сложных. Получены статистические уравнения, учитывающие тип леса-(ум), полноту-(х), нарушенность (стадии дигрессии)- (г) (рис.4).

Усф. = -25г2 + 20х + 1; у =-6,2х + 5,96; у = 0,2г2,

Увеличение дигрессии сопровождается ростом числа кострищ и повреждений деревьев. Степень повреждённости лесных биогеоценозов зависит от форм рекреации, посещаемости. Сильно нарушенные участки встречаются при водном туризме и бивуачной

Рис. 4. Связь полноты с нарушенностью биогеоценозов

форме рекреации. Основная причина этого неорганизованный массовый характер рекреационного лесопользования.

Характер рекреационного лесопользования связан с типом леса. От степени воздействия, определённой формы рекреации зависит состояние лесного биогеоценоза. Например, преобразование сосняка черничника в сосняк злаковый при бивуачной форме рекреации (рис.5а), происходит медленнее, чем при водном туризме (рис.5б). Рекреация сопровождается ухудшением состояния леса /уплотнение почвы, повреждение живого напочвенного покрова, гибель подроста, подлеска, древостоя, смена растительного покрова и др./ и в результате приводит к смене типов леса (рис. 5а, б).

Рис. 5 а.

Рис. 5 б.

Рис. 5. Динамика типа леса под воздействием рекреации, а - при слабом воздействии; б - при сильном воздействии.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ФАКТОРОВ, СОПУТСТВУЮЩИХ РЕКРЕАЦИИ

На лесные экосистемы наряду с непосредственным воздействием рекреации оказывают влияние факторы сопутствующие ей. К таким факторам относятся прежде всего пожары, лесонарушения и др. В лесах Рязанской Мещеры возникает более половины пожаров, возникающих в области. Особенно большие площади пожары охватили в Сологчинском лесхозе (35га.), Н.П. «Мещёрский» (12га.).

Большинство пожаров происходит по вине рекреантов (рис.6).

Рис. 6. Причины пожаров в Солотчинском лесхозе

Пояснения к рис. 6: 1 - от костров, 2 - охотники, 3 - пастухи, 4 - поджог, 5 - сельхозпалы, 6 - невыявленные.

Причины пожаров удаётся выявить не всегда. Анализируя причины возникновения пожаров в Мещере можно выделить 4 периода пожарной опасности по фактической горимости (табл.9). Роль рекреации в возникновении пожаров особенно велика в 3 и 4 периодах.

Таблица 9

Периоды пожарной опасности и их связь с рекреацией

Период Начало и конец периода Продолжительность периода (дни) Виды рекреации, вызывающие пожары Количество пожаров, % Степень опасности по фактической горимости

1 С 20 апреля до 15 мая 25 водный туризм, добывательская форма (сборщики бер.сока, первых цветов, грибов) 20 2

2 С 16 мая до 15 июня 31 бивуачная, транспортная формы, водный и пеший туризм 15 3

3 С 16 июня до августа 75 все формы отдыха, особенно добывательская (сборщики ягод и грибов) 53 1

4 С 1 сентября до 15 октября 45 добывательская форма 12 4

При различных формах отдыха наблюдается вырубка леса. Во время ночлега в лесу при разжигании одного костра для обогрева, приготовления пищи, сушки одежды, и других целей и поддержания огня в течение ночи расходуется от 1,0 до 2,5 м3 плотной древесины. В первую очередь используются для костра сухостой, а при его недостатке и древесина растущих деревьев.

При бесконтрольной рубке леса происходит уничтожение подроста и подлеска расстраивание целостности ландшафтов, снижаются их защитные и полезные функции, ускоряется процесс разрушения уникальных биогеоценозов.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований изменения типов сосновых лесов Рязанской Мещеры в связи с рекреационным лесопользованием позволили сделать следующие выводы:

1. Наиболее привлекательными для отдыха и наиболее посещаемыми являются полуоткрытые ландшафты,

представленные сосняками сложными, черничными и брусничными.

2. Малонарушенными и малопосещаемыми являются олыпанники болотно-травяные, березняки сфагновые и дубняки приручьевые.

3. Самыми распространёнными формами рекреации являются добывательская (сбор грибов, ягод и прочих даров леса, охота, рыбная ловля) и туризм (водный, автомобильный, пеший).

4. Наиболее нарушенными являются сосняки черничники, брусничники и сложные. При различном воздействии рекреации возможна разная динамика леса в частности сосняк черничник при слабом рекреационном воздействии трансформируется начале сосняк чернично-травяной. Затем в сосняк разнотравнозлаковый и в итоге в сосняк злаковый. В то время как при сильном рекреационном воздействии смена типов леса идёт через сосняк разнотравный и в сосняк беспокровный.

5. Устойчивы к рекреационным нагрузкам смешанные насаждения сосняков злаковых, сосняков разнотравных.

6. Близость к водным ресурсам способствует усилению дигрессии.

7. При туризме и бивуачной формах рекреации прослеживается рост числа пожаров и лесонарушений.

Для рекреационных лесов Рязанской Мещеры на основании выявленного рекреационного потенциала и изменений их в связи с антропогенным воздействием предлагается выделение зон:

1. строгой охраны, (в т. ч. особо охраняемые территории и резерваты), предназначенных для поддержания природных комплексов, охраны эталонных и уникальных объектов, редких и исчезающих сообществ и видов растений и животных, сохранения биотопов. Сюда можно включить участки восстановления и покоя.

2. контролируемой рекреации; для обеспечения контролируемого отдыха и регулирования потока отдыхающих.

Проведением ряда мероприятий (благоустройство мест отдыха, уход за ландшафтами, создание дорожно-тропиночной сети) позволит вовлекать в рекреационное пользование ранее мало посещаемые участки и перераспределить, таким образом, рекреационную нагрузку.

Предприятиям лесного хозяйства может быть рекомендовано взимание платы за пользование лесом (добывательская форма рекреации и туризм).

Рекреационную нагрузку целесообразно учитывать при проведении противопожарных мероприятий, разработке маршрутов патрулирования лесной охраной.

Результаты исследований могут быть использованы в

оптимизации рекреационного пользования.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рекреационное пользование в национальном парке «Мещёрский» // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» - М.; 1994,-Том 1,- С. 76-77.

2. Значение и использование национального природного парка «Мещёрский» // Вопросы лесоведения и лесоводства. Научн. тр. МГУЛ.-Вып. 274.-М.: 1995.-С. 138-141.

3. Проблемы системных исследований антропогенной динамики леса // «Экологические проблемы лесостепных регионов», М.Пенза. 1997. - С. 138-144. (Соавторы Обыдёнников В.И., Короткое СЛ.).

4. Отдельные вопросы рационального лесопользования в европейской части России // Лесной эконом, вестник. - М.: 1997, №3. - С. 7-10. (Соавторы Обыдёнников В.И., Коротков С.А.).

5. Формирование леса в связи с рекреацией // Научн. тр. МГУЛ. -Вып. 289. М.: 1998. - С. 140-143.

6. Формы рекреации и её воздействие в Рязанской Мещере // Лесной вестник. М.: 1999, №1. - С. 81-83.

7. Изменение лесных биогеоценозов Рязанской Мещёры в связи с рекреацией // Экология 2000: Эстафета поколений: I Международная межвузовская школа-семинар по экологии. - М.: МГУЛ, 2000. - С. 58-59.

© Московский государственный университет леса, 2000 ЛР№ 020718 от 02. 02. 1998 г.

Подписано к печати 1.11.2000 г. Тираж 100 экз.

Объем 1.0 п.л._Заказ

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ