Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и рост насаждений сосны в рекреационных лесах северной тайги
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прыгов, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1 Санитарная и оздоровительная роль зелёных насаждений.

12 Рекреационная дигрессия и рекреационные леса.

13 Изменение состояния насаждений в ходе рекреационной дигрессии.

13.1 Воздействие рекреации на почву и напочвенный покров.

1.3.2 Влияние рекреационного использования насаждений на подрост и подлесок.

13.3 Изменение роста и состояния деревьев.

1.4 Стадии дигрессии и лесохозяйственные мероприятия.

15 Выводы.

2 РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика района исследования.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методика проведения исследований и объём выполненных работ.

3 ИЗМЕНЕНИЕ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В

РЕКРЕАЦИОННЫХ СОСНЖАХ.

3.1 Видовой состав и состояние напочвенного покрова в сосняках черничных.

3.2 Оценка моделирования воздействия рекреационных нагрузок на напочвенный покров в сосняках черничных.

3.3 Оценка моделирования воздействия рекреационных нагрузок на напочвенный покров в сосняках кустарничково- и чернично-сфагновых осушенных.

4 СОСТОЯНИЕ И РОСТ РЕКРЕАЦИОННЫХ СОСНЯКОВ.

4.1 Состояние сосняков черничных разных стадий рекреационной дигрессии.

4.1.1 Видовой состав и структура подроста.

4.1.2 Санитарное и патологическое состояние древостоя.

4.2 Состояние сосняков кустарничково- и чернично-сфагновых осушенных.

4.2.1 Видовой состав и структура подроста.

4.2.2 Санитарное и патологическое состояние древостоя.

4.3 Влияние рекреации на распределение деревьев в сосняках черничных по ступеням толщины.

4.4. Радиальный прирост деревьев в сосняках черничных.

4.5 Опыт зонирования территории по стадиям рекреационной дигрессии и посещаемость насаждений.

5 РАЗВИТИЕ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА В

РЕКРЕАЦИОННЫХ СОСНЖАХ.

5.1 Параметры ассимиляционного аппарата в сосняках разных типов условий местопроизрастания и разных стадий рекреационной дигрессии.

5.2 Развитие ассимиляционного аппарата в сосняках кустарничково- и чернично-сфагновых осушенных.

5.3 Развитие ассимиляционного аппарата в сосняках черничных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и рост насаждений сосны в рекреационных лесах северной тайги"

Актуальность проблемы. Рекреационные насаждения - это леса, используемые для отдыха населением преимуш;ественно крупных городов и посёлков, т.е. пригородные и в первую очередь леса зелёных зон. Достаточно большую часть территории северной тайги занимает Архангельская область. Здесь наиболее крупные населённые пункты находятся на побережье или вблизи Белого моря. Это такие города, как Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Онега, Мезень и др. Наибольшая концентрация населения наблюдается в Архангельске и близлежащих Северодвинске и Новодвинске. Население этих городов активно использует для рекреации насаждения, располагающиеся в их зелёных зонах. В процессе рекреационного использования лесов происходит воздействие на все компоненты лесных биогеоценозов, но наиболее важным из них являются лесные насаждения. / Изучение такого воздействия особенно актуально на Севере, где леса выполняют важную средообразующую и защитную роль. В связи с этим представляется чрезвычайно важным выяснить, насколько сильно влияет рекреационное пользование северным лесом на его деградацию, на состояние как древостоев, так и других компонентов насаждения - подроста, напочвенного покрова и т.д.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния рекреационного использования на рост и состояние насаждений сосны в северной тайге на примере лесов Архангельского лесхоза. В процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

• определение состояния живого напочвенного покрова в рекреационных сосняках;

• изучение устойчивости живого напочвенного покрова в искусственному вытаптыванию;

• изучение хода естественного возобновления;

• исследование санитарного и патологического состояния данных сосняков;

• изучение развития ассимиляционного аппарата в рекреационных сосняках различных условий произрастания;

• исследование радиального прироста деревьев.

Научная новизна. Впервые для северной тайги проведены исследования влияния рекреационного использования сосняков на их санитарное и патологическое состояние, развитие их ассимиляционного аппарата. Проведены эксперименты по моделированию рекреационного воздействия на напочвенный покров. Получены новые данные по состоянию подроста, живого напочвенного покрова, радиальному приросту деревьев в рекреационных сосняках.

Апробация работы и её реализация. Основные результаты исследований были доложены на международной научной конференции "Европейский север России: прошлое, настояп];ее, будущее" (Архангельск, 1999); на международной научно-практической конференции "Лесоводство Севера на рубеже столетий" (Архангельск, 2000); на международной конференции "Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура" (Архангельск, 2000); на двух конференциях преподавателей и сотрудников Архангельского государственного технического университета (2000, 2001).

Материалы исследования могут быть использованы для прогнозирования роста, санитарного и патологического состояния рекреационных насаждений сосны.

По материалам исследований опубликовано 9 работ и 2 находятся в печати.

Работа выполнена на кафедре экологии и защиты леса Архангельского государственного технического университета. Консультативная помощь при анализе результатов исследований оказывалась кандидатом биологических наук, профессором Астрологовой Л.Е.; содействие при проведении исследований и анализе результатов оказывали сотрудники кафедры -Иванова Э.А., Евдокимов В.Н., Худяков В.В., Гошко Е.Ф., а также студенты Джафарова, Еланцев, Ермолина, Тюкавина, Назарова, Семёнова, Сметании, Трошев, которым выражается сердечная благодарность. Особая благодарность выражается научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Феклистову П.А.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Прыгов, Евгений Викторович

Выводы:

1. Рекреационное использование сосняков черничных влечёт за собой ухудшение их санитарного и патологического состояния, что выражается в уменьшении числа здоровых (на 50%о в случае насаждений 5 стадии дигрессии) и соответственно в увеличении числа ослабленных и сухих деревьев. Возрастает доля деревьев с различными повреждениями и патологиями: с затёсками на стволах - до 48%, поражённых раком-серянкой - до 33%, заселённых стволовыми вредителями - до 8%. Число срубленных деревьев увеличивается до 22%. Снижается количество жизнеспособного подроста главной породы (в 4.5 раза), уменьшаются его средняя высота (в 2.2 раза) и прирост в высоту (в 3.2 раза), возрастает количество больного и мёртвого подроста. В живом напочвенном покрове характерные для данного типа леса виды вытесняются луговыми и сорными растениями. Снижается проективное покрытие ярусов напочвенного покрова (в 7 и более раз), обилие, встречаемость видов. Уменьшается высота основных представителей напочвенного покрова ( в 3-6 раз).

2. Сосняки осушенные сфагновых условий местопроизрастания испытывают как отрицательное воздействие со стороны рекреантов, так и положительное воздействие со стороны осушительной мелиорации. Их рекреационное использование влечёт за собой изменение санитарного и патологического состояния насаждений. В насаждениях, расположенных вблизи осушительного каналаА по сравнению с насаждениями в V межканальном пространстве возрастает число срубленных деревьев и появляются деревья с затёсками на стволах. В сосняках, расположенных вблизи осушителяА по сравнению с насаждениями в межканальном А пространстве ухудшен ход естественного возобновления - снижено количество крупного подроста (в 17 раз), уменьшены средний возраст (в

1.5 раза) и прирост подроста в высоту (в 2 раза), мало жизнеспособного подроста, в то время как основную часть (46%) составляет мёртвый подрост.

3. Эксперименты по моделированию воздействия рекреационных нагрузок на живой напочвенный покров выявили виды с различной устойчивостью к вытаптыванию. Наиболее устойчивыми как в осушенных, так и в черничных сосняках оказались брусника и черника, а также доминанты мохово-лишайникового яруса (в первом случае - сфагновые мхи, во втором - плеурозиум Шребера). Определены допустимые нагрузки для напочвенного покрова. Такой нагрузкой в сосняках черничных будет 0.2 тыс.шагов/м , в сосняках осушенных - 0.4 тыс.шагов/м .

4. Развитие ассимиляционного аппарата сосняков зависит от условий их произрастания. В разных условиях хвоя на деревьях держится разное время, имеет различные размеры и массу. К факторам, влияюпдим на развитие ассимиляционного аппаратаА кроме условий местопроизрастания V относятся проведение осушительной мелиорации и рекреационное использование насаждений.

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе наших исследований получены следуюпдие результаты:

С ростом рекреационных нагрузок в сосняках черничных происходят изменения в состоянии живого напочвенного покрова: уменьшается высота, проективное покрытие, обилие, встречаемость растений. Покрытие травяно-кустарничкового яруса сокращается менее чем до 10%, мохово-лишайникового - до 10%. Уменьшается число видов напочвенного покрова за счёт отпада типично лесных растений. Появляются устойчивые к вытаптыванию луговые и сорные виды. Доминант травяно-кустарничкового яруса-черника-с ростом рекреационных нагрузок уменьшает высоту, размеры листьев, прирост, увеличивает кущение.

При проведении эксперимента по моделированию воздействия рекреации на напочвенный покров выяснилось, что разные представители напочвенного покрова имеют различную устойчивость. В сосняках черничных наиболее устойчивыми к вытаптыванию оказались черника, брусника, плеурозиум Шребера, а наименее устойчивыми - седмичник европейский, марьянник, майник и другие растения с тонкими и хрупкими побегами. В сосняках осушенных сфагновой группы типов леса высокую устойчивость показали черника и брусника, а также багульник и сфагновые мхи. Менее устойчивы вороника, подбел, голубика, клюква. При этом допустимая однократная нагрузка в сосняках черничных меньше, чем в сосняках осушенных, благодаря увеличенной влажности живого напочвенного покрова в последних (особенно это касается сфагновых мхов), а так же амортизирующему действию торфа.

Наиболее сильное воздействие рекреации испытывают сосновые леса, при этом основная нагрузка ложится на сосняки черничные. Нежелательное воздействие максимально, если насаждения находятся вблизи центров рекреации, особенно в выходные дни в условиях ясной погоды. Сосняки осушенные сфагновых типов условий местопроизрастания так же испытывают воздействие рекреации. Вдоль осушительных каналов произрастают насаждения, в той или иной мере подверженные антропогенному прессу. Специфика состояния данных сосняков заключается в том, что, с одной стороныА они испытывают отрицательное воздействие со VI/ стороны рекреантов, а с другой стороны - положительное влияние осушительной мелиорации. Воздействие рекреации проявляется в увеличении количества срубленных деревьев, появлении на стволах затёсок. Здесь по сравнению с насаждениями, удалёнными от осушительного канала и находяш;имися в межканальном пространстве, ухудшается ход естественного А возобновления: доминирует мелкий подрост, в то время как количество крупного подроста довольно низкое; снижены средние возраст, высота и годичный прирост подроста в высоту (в 2-3 раза); в составе подроста преобладает мёртвый (46%), доля жизнеспособного подроста снижена.

В сосняках черничных влияние рекреации проявляется ещё более сильно. С увеличением рекреационных нагрузок до максимальных здесь уменьшается количество здоровых деревьев (до 30% от общего числа); увеличивается доля ослабленных и сильно ослабленных, деревьев с затёсками (примерно до 50%), с оголёнными корнями (примерно до 70%), поражённых раком-серянкой (до 30-40%), стволовыми вредителями (примерно до 10%). Много срубленных деревьев (20% от общего количества). Количество подроста главной породы уменьшено в несколько раз, при этом в его составе уменьшается доля сосны и увеличивается доля мягколиственных пород. Сокращаются средний возраст, средний годичный прирост в высоту (примерно в 3 раза). В 2 раза снижается доля жизнеспособного подроста, увеличивается доля больного и мёртвого подроста. в сосняках черничных с увеличением рекреационных нагрузок число деревьев низших ступеней толщины сокращается за счёт отпада ослабленных экземпляров. При увеличении нагрузок до максимальных здесь наблюдается снижение радиального прироста деревьев. По сравнению со слабонарушенными в наиболее деградировавших древостоях потери радиального прироста за период действия рекреационных нагрузок достигли 460% (около 23% в год). При этом в одном и том же рекреационном насаждении есть деревья как с хорошим, так и с плохим ростом. Это зависит от сохранности вокруг них лесной подстилки: в случае её полного вытаптывания прирост деревьев даже в насаждениях третьей стадии дигрессии приближается к приросту наиболее нарушенных сосняков пятой стадии рекреационной дигрессии.

Ассимиляционный аппарат в разных типах рекреационных сосняков имеет различное развитие. Хотя основная масса хвои держится на деревьях 4-5 лет, наиболее долго свою жизнеспособность сохраняет ассимиляционный аппарат в сосняках черничных (до 8 лет), наименее долго - в сосняках кустарничково-сфагновых (до 5 лет). В сосняках кустарничково-сфагновых осушенных и чернично-сфагновых хвоя сохраняется до 6 лет. Максимальные размеры имеет хвоя в сосняках черничных, минимальные - в сосняках кустарничково-сфагновых. Общая масса хвои на ветви и на дереве, площадь хвои в сосняках черничных меньше, чем в остальных типах леса, среди которых наибольшую массу хвои на ветви и на дереве, а так же площадь хвои имеют сосняки кустарничково-сфагновые осушенные. Сосняки черничные имеют более крупную хвою по сравнению с другими типами леса, но её общие масса и площадь уступают аналогичным показателям в сосняках кустарничково-сфагновых, чернично-сфагновых и кустарничково-сфагновых осушенных.

В сосняках кустарничково-сфагновых осушенных рядом с осушительным каналом хвоя на деревьях держится дольше, чем в межканальном пространстве. Она здесь более крупная, площадь и масса хвои на дереве максимальны, причём данные показатели больше в насаждениях с верховой, чем с низовой стороны осушителя. То есть осушение проявляет своё действие на развитие хвои по мере приближения к осушительному каналу, причём наиболее активно на осушение отзывается ассимиляционный аппарат насаждений с верховой стороны осушителя.

В сосняках черничных разных стадий дигрессии хвоя имеет различное развитие. В более нарушенных насаждениях площадь средней хвоинки меньше (на 18%), меньше количество ветвей первого порядка при одном и том же диаметре деревьев. Здесь уменьшена доля наиболее физиологически активной хвои (на 17%).

Автореферат диссертации по теме "Состояние и рост насаждений сосны в рекреационных лесах северной тайги"



На правах рукописи

ПРЫГОВ Евгений Викторович

СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ

06.03.03. Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Архангельск - 2001

Работа выполнена на кафедре экологии и защиты леса Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.А.Феклистов

Научный консультант:

кандидат биологических наук, профессор Л. Е. Астро логова

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАЕН Г. А Л ибисов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В Л.Прохоров

Ведущая организация^.' ?предай государственный университет

Защита состс г специализирс? & ■

государствен' э . •

г, Архангельс и.

С диссертац'-!-. : г государстве;-: л

• ■л на заседании Архангельского

- ч Архангельского

Просим В? V завереннь ^ ' наб. Се] технически*; совета.

■ IV <

Ві"

Г

: кземплярах с 1/ лрхангельск-2, ' :.сударсгвенный -визированного

Автореферат раь-лчш! «-^^-^найря 2001 г.

Учёный секретарь специализированного совета,

заслуженный лесовод РФ,

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент ~ у^» ------Г.С.Тутыгин

ВВЕДЕНИЕ

Рекреационные насаждения используются для ' отдыха населением преимущественно крупных городов и посёлков, т.е. это пригородные и в первую очередь леса зелёных зон. Довольно большую часть территории северной тайги занимает Архангельская область. Здесь наиболее крупные населённые пункты находятся на побережье или вблизи Белого меря. Это такие города, как Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Онега, Мезень и др. Наибольшая концентрация населения наблюдается в Архангельске и близлежащих Северодвинске и Новодвинеке, Население этих городов активно используст для рекреации насаждения, располагающиеся в их зелёных зонах.

Актуальность темы. В процессе рекреационного использования лесов происходит воздействие на все компоненты лесных биогеоценозов, но наиболее важным из них являются лесные насаждения. Изучение такого воздействия особенно актуально на Севере, где леса играют большую средообразующую и защитную роль. В связи с этим представляется чрезвычайно важным выяснить, насколько сильно влияет рекреационное использование северного леса на состояние как древостоя, так и другах компонентов насаждения - подроста, напочвенного покрова и т.д.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния рекреационного использования на рост и состояние насаждений сосны в северной тайге на примере лесов Архангельского лесхоза, В процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

• исследование состояния живого напочвенного покрова в рекреационных сосняках;

• изучение устойчивости живого напочвенного покрова к искусственному вытаптыванию;

• изучение хода естественного возобновления;

• исследование санитарного и патологического состояния древостосв;

• изучение развития ассимиляционного аппарата в рекреационных сосняках различных условий произрастания;

Научная новизна. Впервые для северной тайги проведены исследования санитарного и патологического состояния рекреационных сосняков, развития их ассимиляционного аппарата. Проведены эксперименты но моделированию рекреацжмшых нагрузок. Получены новые данные по изменению состояния подроста, живого напочвенного покрова, радиального прироста деревьев в рекреационных сосняках.

Апробация работы и её реализация. Основные результаты исследований были изложены на международной научной конференции "Европейский север России: прошлое, настоящее, будущее" (Архангельск, 1999); на международной науЧЕю-практической конференции "Лесоводство Севера на рубеже столетий" (Архангельск, 2000); на международной конференции "Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, эхономика, культура" (Архангельск, 2000);

• исследование радиального прироста деревьев.:

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

Н-\У й И Мое ..

./. "'-ТНЛ

на двух конференциях преподавателей и сотрудников Архангельского государственного технического университета (2000, 2001).

По материалам исследований опубликовано 9 работ и 2 находятся в печати.

Обоснованность результатов и выводов базируется на значительном полевом и исследовательском материале. В процессе 3-летя их исследований было заложено 39 временных пробных площадей. Для исследования ассимиляционного аппарата произведены обмеры и взвешивание примерно 700 средних хвоинок. На предмет санитарного состояния исследовано 2500 деревьев сосны. Высота и диаметр измерены у 585 деревьев. С целью изучения состояния напочвенного покрова заложено 150 площадок. При этом измерена высота в среднем у 3000 экземпляров растений напочвенного покрова, В ходе проведения экспериментов по моделированию рекреационных нагрузок изучен напочвенный покров на 80 площадках и подсчитано примерно 24 000 растений. Распределение подроста по категориям крупности и состоянию обследовано на общей площади в 540 м2 . При изучении годичного радиального прироста произведено 7500 измерений. Все полевые и экспериментальные материалы обработаны на ПК с помощью программ Microsoft Word 11 Microsoft Excel с применением вариационной статистики.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 23 таблицы, 51 рисунок; список литературы включает 183 наименования, в том числе 13 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. РЕКРЕАЦИОННОЙ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

Анализ литературы, посвящённой влиянию рекреационных нагрузок на состояние и рост лесов показал, что рекреационное использование насаждений влечет за собой целый ряд негативных изменений в лесном сообществе. Происходит уплотнение верхних слоёв почвы (Григорьев, Моисеева, 1979; Бганцова, 1987), снижается мощность лесной подстилки, а при сильных нагрузках подстилка уничтожается полностью (Карписонова, 1967; Спиридонов, 1976; Таран, Спиридонов, 1977; Шоба,. Соколов, 1982; Вайчюнас, 1990), С усилением рекреационного использования насаждений происходят измеиения в напочвенном покрове - сокращаются его проективное покрытие, высота растений, типично лесные виды вытесняются луговыми и сорными (Зеликов, Пшоннова, 1961; Малышева, Полякова, 1977; Полякова, 1980; Полякова и др., 1981; Цареградская, 1982; Забросаев, 1983; Поляков и др., 1983; Рысин, Рысииа, 1987; Рыскна, Рысин, 1987; Белоусова, Кравченко, 1990; Меланхолии, 1990; Молчанов и др., 1990; Мурзаева, 1990; Шаврина, Максименко, 1991; Казанкин и др., 1994). Ухудшается естественное возобновление (Алёхин, 1925; Зеленский, Жижин, 1975; Таран, Спиридонов, 1977; Смаглюк и др., 1983; Лебедев, 1989) -

сокращается общее количество подроста, наблюдается отставание его в росте, В нарушенных насаждениях увеличивается доля больного и мёртвого подроста. Происходит ухудшение санитарного состояния древостоев и снижение прироста деревьев (Васильева, 1973; Зеленский, Жижин, 1978; Цареградская, 1982; Иванов, 1983; Лебедев, 1983, 1990; Котляров, 1989; Дорожюш и др., 1990; Прохоров, 1991,1992, 1999; Феклистов, Евдокимов, 1991). Однако, как показал обзор литературы, для сосновых насаждений северной тайги вопросы влияния рекреации на их санитарное и патологическое состояние, развитие их ассимиляционного аппарата остаются неизученными. Отсутствуют данные по моделированию воздействия рекреационных нагрузок на живой напочвенный покров. Слабо изучены »опросы изменения состояния подроста, живого напочвенного покрова, радиального прироста деревьев в рекреационных сосняках, что и определило необходимость постановки наших исследований.

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования находятся на территории Архангельского, Новодвинского, Усть-Двинского и Исакогорекого лесничеств Архангельского лесхоза.

Район исследований относится к северной подзоне тайга и характеризуется умеренно-континентальным климатом с незначительным количеством поступающей солнечной радиации, влиянием северных морей и частыми сменами воздушных масс. Средняя сумма годовых температур выше 10°С составляет 1200-1400 °С, годовая сумма осадков - 500-540 мм, в том числе в период вегетации - 200-230 мм. Температура самого холодного месяца (января) составляет -12.8 °С, самого тёплого месяца (июля) +15.3°С. Продолжительность периода с температурой выше + 5°С составляет около 140 дней.

Основную часть (84%) площади Архангельского лесхоза занимают хвойные леса, причём 78% из них приходится на темнохвойные (ель, пихта), 20% на сосновые и 2% на лиственничные насаждения. При этом хвойные насаждения занимают 87% площади лесов зелёной зоны лесхоза. Распределение хвойных насаждений зелёной зоны по породному составу резко отличается от насаждений лесхоза в целом. Здесь 51% лесопокрытой площади занимают сосняки,.

Преобладающим типом леса в сосновых насаждениях являются сосняк черничный (30% площади сосновых насаждений), сосняк сфагновый (17%), сосняк осушенный (14%). Поэтому объектами исследования служили сосняки черничных и сфагновых (в т.ч. осушенных) условий местопроизрастания. Исследованные сосняки черничные представляют собой в основном приспевающие, спелые и перестойные, низкобонитетные, средне- и высокопол нотные насаждения, а сосняки сфагновых условий

местопроизрастания — средневозрастные, низкобон нтетн ые, средне- и высокопол нотные сосняки кустарничков»- и черннчно-сфагновые.

Закладка пробных; площадей проводилась по общепринятой методике (Анучин, 1982; Гусев, 1988).,Степень рекреационной нарушенное™ насаждений определялась .согласно Н.С. Казане кой (1977). Дня исследования влияния рекреации на .состояние- древостоя проводился перечёт деревьев по 4-сантиметровым .ступеням толщины по методу непровешенной ходовой линии (Тальман, Катаев, 1964; Мозолевская, Катаев, Соколова, 1984) с подразделением их по категориям санитарного состояния (Санитарные правила в лесах СССР, 1970; Мозолевская и др., 1984; Санитарные правила в лесах Российской Федерации, 1?92) и по видам, повреждений и патологий. Для исследования параметров ассимиляционного аппарата за основу были взят методики исследования биологического круговорота в фитоценозах (Родин и др., 1968; Базилевич и др., ,1978). Радиальный прирост исследовался согласно общепринятых методик (Битвинскас, 1974; Ловелиус, 1979; 5сЬ\ует£ГиЬег, 1993). Подрост описывался по крупности и по категориям жизненного состояния (Мелехов, 1980),, Описании; живого1 напочвенного покрова ^проводилось по ярусам; определялись проективное покрытие, обилие, высота растений (Рысин, Зол отава, 1968, Хржановский, 1969; Таран, Спиридонова, 1977; Астрологова, Гортииский, 1980; Соколова, 1990). Эксперименты по моделированию воздействия, рекреационных нагрузок на напочвенный покров проводились на основе методик ГА-Поляковой и др. (1981); А.ГТ. Казанкина и др. (1994).

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В РЕКРЕАЦИОННЫХ СОСНЯКАХ

В исследованных нами сосняках черничных при переходе от практически не затронутых рекреацией к деградированным насаждениям происходит нарушение ярусного строения живого напочвенного покрова. Выпадают типично лесные виды (майник двулистный, марьянник, золотарник, птялиум щебенчатый и др.), и на смену им приходят луговые и сорные растения (щучка, подорожник, клевер, иван-чай и др.). При этом проективное покрытие травяно-кустариичкового яруса сокращается более чем в 7 раз, мохово-лншайникового -в 7 раз, а общее количество видов сокращается примерно в два раза (табл. 1). Также на увеличение рекреационных нагрузок растения напочвенного покрова реагируют снижением высоты (табл.2). Так средняя высота черники в насаждениях, испытывающих наибольшую рекреационную •■•нагрузку по сравнению с ненарушенными снижена в 4.0 раза, брусники - в 3.1 раза, дккранумов (дикранума волнистого и дикранума многоешжкового) - в 6.0 раз, илеурозиума Шребера - в 2.7 раза.

Таблица I

Проективное покрытие ярусов и количество видов напочвенного покрова по """_стадиям дигрессии в сосняках черничных_

Показатели Стадии дигрессии

1 2 3 5

Покрытие травяно-кусхарничкового яруса 0.7 0.9 0.7 <0,1

Покрытие мохово-лишайиикового яруса 0.7 0.7 0.5 0.1

Количество видов 21 14 18 11

Черника как доминант травя ио-кустарничкового яруса с усилением рекреационного воздействия уменьшает проективное покрытие (более чем в 6 раз), встречаемость (в 2.3 раза), прирост в высоту (в 2.5 раза), размеры листа (в 1,9 раза). Параллельно усиливается кущение черники - число симподиальиых побегов увеличивается в 1.7 раза.

При проведении эксперимента г) по моделированию рекреационного воздействия на живой напочвенный покров сосняков черничных, чернично- и кустарпичково-сфагновых осушенных выяснилось, что разные виды имеют различную устойчивость к вытаптыванию, В сосняках черничных по увеличению устойчивости к моделируемым нагрузкам растения травяно-кустарничкового яруса располагаются в следующей последовательности: марьянник, седмичник европейский, ожика волосистая, майник двулистный, золотарник, линнея северная, черника и брусника.

Таблица 2

Изменение высота растений по стадиям дигрессии в сосняках черничных

Стадии дигрессии Средняя высота растений, см

черника брусника ди крану мы плеурозиум Шребера

1 28±1.9 22И.4 6+0.5 8±0.5

2 16±1.5 14±0.5 2±0.2 4±0.3

3 13±0,7 П±0.6 2±0,1 3±0,1

5 7+0.6 7 ±0.5 1±0.1 3+0.4-

При этом при максимальных значениях моделируемой нагрузки (10 тыс.шагов/м") в напочвенном покрове сохранялись только черника, брусника и плеурозиум Шребера, что позволяет сделать вывод о достаточной устойчивости данных видов к рекреационному воздействию. Для данного тина леса допу стимой однократной на1рузкой будет близкая к 0.2 тыс.шагов/м2.

В сосняках осушенных сфагновой группы типов леса растения травяио-кустарничкового яруса по увеличению устойчивости к моделируемым нагрузкам

располагались в следующей последовательности: клюква, вороника, голубика, Кассандра, морошка, подбел, вереск, черника, брусника, багульник. При максимальных значениях применяемой нагрузки в составе напочвенного покрова оставались только черника, брусника и сфагновые мхи, что позволяет выделить эти растения в группу достаточ[ю устойчивых к вытаптыванию. Для данных сосняков допустимая однократная нагрузка возрастает до 0.4 тыс.шагов/м2 вследствие амортизирующего действия торфа к высокой устойчивости насыщенных влагой сфагновых мхов к механическим воздействиям.

ГЛАВА 4. СОСТОЯШ1Е И РОСТ РЕКРЕАЦИОННЫХ СОСНЯКОВ

Зонирование -рекреационных насаждений по степени нарушенностн показало, что в случае сосняков черничных наиболее нарушенные насаждения 45 стадий рекреационной дигрессии непосредственно примыкают к местам массового отдыха населения: озёрам, санаториям, пионерским лагерям, живописным местам, остановкам транспорта, дачным кооперативам и т.д. Обследование рекреационных насаждений санатория "Беломорье" показано, что наиболее нарушены рекреацией сосновые насаждения, особенно сосняки черничные, так как оии наиболее привлекательны для отдыха. Посещаемость наиболее нарушенных (находящихся в 5 стадии дигрессии) сосняков черничных сильно варьировала в зависимости от погодных условий и дней недели. Так в рабочие дни при ясной погоде посещаемость составила 33 ч&гчас/га, а в выходные дни при ясной погоде - 347 чел-час/га.

В сосняках осушенных сфагновой группы типов леса наибольшие нагрузки несут насаждения, находящихся в непосредственной' близости к осушительным каналам: Эта насаждения находятся в 3 стадии рекреационной дигрессии. Меньшие рекреационные нагрузки несут сосняки осушенные, находящиеся в межканальном пространстве. Они находятся в 1-2 стадиях дигрессии. Это объясняется использованием населением насаждений вблизи осушительных каналов для рекреаци он но-тур истнческих и рекреаци онно-утнл »тарных нужд {сбор грибов, ягод, и т.д.),

В сосняках черничных с усилением рекреационной нагрузки происходит уменьшение количества подроста главной породы с 5,8±0.80 тыс.шт7га до 1.3±0.48 тыс.шт./га. Средняя высота соснового подроста снижается с б6.5± 14.4см в практически ненарушенных насаждениях 2 стадии дигрессии до 30.9±3.9 см в деградированных сосняках 5 стадии дигрессии. Одновременно средний возраст подроста увеличивается в 1.5 раза, а средний годичный прирост в высоту сокращается в 3.2 раза. При этом в насаждениях 5 стадии дигрессии 99% составляет мелкий подрост (рис.1), Й нарушенных рекреацией сосняках черннчных уменьшается доля жизнеспособного подроста, увеличивается количество сомнительного, появляется ненадёжный и мертвый подрост (табл.3).

Происходят изменения в породном составе подроста - в его составе увеличивается доля ели и лиственных пород (рис.2)

В сосняках осушенных сфагновой группы типов леса, находящихся в непосредственной близости к осушительному каналу имеется узкая зона с проложенными параллельно осушителю тропами и поэтому наиболее

2 3 5

Стадии д гросс ни

□ могли ¿1 В средний

□ крупный

Рис.1 Распределение подроста в сосняках черничных по категориям крупности

подверженная рекреационным нагрузкам. Вследствие постоянного вытаптывания и уплотнения почвы здесь происходят негативные изменения в структуре и состоянии подроста. В составе подроста увеличивается доля лиственных (более чем в 5 раз по сравнению с насаждениями, находящимися в межканальном пространстве). Увеличивается доля мелкого и снижается доля крупного подроста (рис.3). Средняя высота подроста в насаждениях, расположенных в данной зоне по сравнению с сосняками из межканального пространства снижена с 191±20.6 см до 65±8.4 см. Возраст подроста в сосняках, расположенных вблизи осушителя уменьшен в 1.5 раза, а средний годичный прирост в высоту - в 2 раза. Здесь основную часть подроста составляет мёртвый (46%), доля жизнеспособного подроста составляет не более 24% от общего количества (табл.4).

При усилении рекреационного воздействия от 2 к 5 стадии дигрессии в сосняках черничных число деревьев категории «здоровые» уменьшается с 69 до 29% от общего количества, соответственно возрастает доля ослабленных и мёртвых деревьев. Так в сосняках 5 стадии дигрессии число ослабленных, усыхающих и сухих деревьев составляет 71% (рис.4). При переходе от 1 к 5 стадии дигрессии общее количество деревьев, имеющих на стволах затески, увеличивается с 3 до 48% (рис.5). Деревья с мелкими затёсками присутствуют во всех насаждениях и их количество увеличивается С 3 до 36% при переходе ог 2 к 5 стадии дигрессии. Деревья со средними затёсками присутствуют лишь в насаждениях 5 стадии дигрессии и их количество составляет 5%, Деревья, имеющие на стволах крупные затёски, присутствуют в насаждениях 3, 4 и 5 стадий. Здесь их количество возрастает от 0,5% до 7% от общего числа деревьев.

Таблица 3

Распределение подроста сосняков черничных по категориям жизненного

состояния

Стадии Количество подроста по категориям состояния, % ♦

дигрессии Бб Бд Сом Нен Сух

2 80 19 1 - -

3 75 21 3 - -

5 43 49 6 1 1

* Бб - подрост благонадёжный физиологически и безупречный в техническом отношении; Бд - подрост благонадёжный физиологически, но имеющий технические дефекты; Сом — сомнительйый; Нен - ненадёжный; Сух - сухой подрост.

С усилением рекреационных нагрузок количество деревьев с оголёнными корнями увеличилось С 0 до 74%, а срубленных деревьев - С 4 до 22% (рис.6). При этом доля поражённых раком - серянкой возросла до 33%, а стволовыми вредителями - до 8%.

Стадии дигрессии

Рис; 2 Изменение породного состава подроста в сосняках черничных по стадиям

дигрессии

□ рядом с осушителем

В в межканальном пространстве

Рис.3 Распределение подроста сосны по категориям крупности в сосняках

осушенных

Таблица 4

Распределение подроста сосняков осушенных по категориям жизненною

состояния

Расположение площадей Количество подроста по категориям состояния, %*

Бб БД Сом Нен Сух

Рядом с осушителем 18 6 15 15 46

В межканальном пространстве 36 16 32 0 16

* Бб — подрост благонадёжный физиологически и безупречный в техническом отношении; Бд - подрост благонадёжный физиологически, но имеющий технические дефекты; Сом - сомнительный; Ней - ненадёжный; Сух - сухой подрост.

В сосняках черничных существует значительная связь между стадиями рекреационной дигрессии насаждений и долей деревьев категорий "ослабленные" (г ± 1^=0.62±0.022), "сильно ослабленные" (г ± 17^=0.7010.018), деревьев со средними (г ± тс=0.б4±0.021) и , крупными (г ± тг=0.56±0,025)

мелкий средний крупный

затёсками, деревьев, поражённых короедами (г ± т,.=0.69+0.019) серянкой (г ± тг=0.б9±0.019).

и раком -

□ здоровые

□ ослабпекнвге

■ сильно ослабленные

в усыхающие

□ сухие

3 4 5 Стадии дигрессии

Рис. 4 Изменение количества деревьев в сосняках черничных но категориям состояния '

Высокая связь наблюдается между стадиями дигрессии и числом срубленных деревьев (г ± шг=0.76±0.0!5), деревьев категории "здоровые" (г±тг=-0.87±0.009), деревьев с малыми затесками на стволах (г ±гагН),89±0.008)

□ мелкие затёски В средние затёски

□ крупные затёски

Стадии дигрессии

Рис. 5 Изменение количества деревьев с затёсками в сосняках черничных по стадиям дигрессии

3 4

Стадии дигрессии

□ корни оголены

■ дерево срублено

Рис.6 Изменение количества срубленных деревьев и деревьев с оголёнными корнями в сосняках черничных но стадиям дигрессии

и деревьев с оголёнными корнями (г±тг=0.81±0.013).

Очень высокая отрицательная связь (г ± тг=-0.94±0.005) имеется между стадиями дигрессии насаждений и долей деревьев, не имеющих видимых повреждений и патологий (затёсок, раковых ран, вылетных отверстий короедов, оголённых корней и т.д.), что позволяет говорить об ухудшении общего санитарного состояния сосняков черничных с усилением их рекреационного использования.

В осушенных сосняках число деревьев категории "здоровые" на площадях, расположенных вблизи осушителя больше, чем в межканальном пространстве (73% против 65%). Однако больше и число деревьев категории "ослабленные" (23% против 17%). Количество деревьев остальных категорий, а именно - сильно ослабленных, усыхающих и сухих в насаждениях, расположенных вблизи осушителя значительно меньше, чем в насаждениях, находящихся в межканальном пространстве (табл.5). Различия между количеством деревьев соответствующих категорий санитарного состояния вблизи осушителя и в межканалыюм пространстве достоверны.

Рекреационное воздействие. на ■ сосняки, расположенные рядом с осушителем, выражается в появлении здесь деревьев с затёсками на стволах и увеличении (в 3 раза) числа срубленных деревьев по сравнению с насаждениями из межканального пространства.

Такое распределение деревьев по категориям состояния и по характеру повреждений является следствием того, что насаждения вблизи осушительного канала испытывают как отрицательное влияние рекреации, так и положительное влияние осушительной мелиорации, в то время как насаждения в межканальном

П

пространстве слабо используются для рекреационных целей, но при этом находятся в условиях избыточного увлажнения.

Анализ радиального прироста сосняков черничных показал, что с усилением рекреационного использования потери радиального прироста насаждений 3 стадии дигрессии по сравнению с кош-ролем за период действия рекреационных нагрузок (20 лет) достигли 324% - в среднем 16,2% в год (рис.7). В насаждениях 5 стадии рекреационной дигрессии данные потери достигли 457% - в среднем 22.9% в год.

В одном и том же насаждении существует достоверное различие радиального прироста деревьев на участках с сохранившейся и с вытоптанной лесной подстилкой. Так в сосняках 3 стадии дигрессии в случае вытоптанной вокруг ствола подстилки средний за период действия рекреационных нагрузок радиальный прирост был на 10% меньше, чем у деревьев на участках с сохранившейся подстилкой. В случае сосняков 5 стадии дигрессии средний за период действия нагрузок радиальный прирост у деревьев на участках с вытоптанной подстилкой был на 26% меньше, чем прирост деревьев на участках с сохранившейся подстилкой.

Таблица 5

Распределение деревьев в сосняках осушенных по категориям состояния

Положение площадей Количество деревьев по состоянию, %

здоровые ослабленные сильно ослабленные усыхающие сухие

Вблизи осушителя 73 ±0.9 23±1.1 1±0.4 1±0.7 3+1.1

В межканальном пространстве 65 ±0,1 17±0.8 6±0.6 4±1.4 "8±1.5

50 25

I 0 £ о,

с -25

-50

^ч'рл'ррчцш!^

□ 3 стадия Щ 5 стадия

1978 1981 1934 1987 1390 19ЭЗ 1555 Годы

Рис. 7 Изменение радиального прироста сосняков черничных 3 н 5 стадий дигрессии по сравнению с контролем

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА В РЕКРЕАЦИОННЫХ СОСНЯКАХ

Основная масса хвои на деревьях в исследованных рекреационных сосняках держится в среднем 4-5 лет. Наиболее долго (до 8 лег) держится хвоя в сосняках черничных," наименее - в сосняках кустарничково-сфагновых (до 5 лег), в сосняках кустарничково-сфагновых осушенных и чернично-сфагновых хвоя сохраняет жизнеспособность до 6 лет (табл.6), -

Стопроцентное присутствие (т.е. присутствие у всех деревьев) в сосняках кустарничково-сфагновых обнаруживает хвоя лишь однолетнего возраста, в сосняках чернично-сфагновых - хвоя возрастом до"3 лет, в :сосняках кустарничково-сфагновых осушенных - до 4 лет, в сосняках черничных - до 5 лет.

Наибольшие размеры средней хвоинки наблюдаются в сосняках черничных (рис.8), наименьшие - в сосняках кустарничково-сфагновых.

Площадь хвои на дереве в сосняках черничных составила 4.4 м1, что несколько превышает аналогичный показатель в сосняках чернично- сфагновых (3.7 м2), но намного меньше площади хвои на дереве в сосняках

Таблица 6

Присутствие на деревьях хвои разных возрастов_

Тип леса Количество деревьев с хвоёй разных возрастов, %

Возраст хвои лет

1 2 3 4 5 6 7 8

С.куст-сф 100 97 92 79 : '63 - -

С.чер-сф 100 100 100 73 "34 14 - -

С.куст-сф осушенный 100 100 100 100 85 22 - -

С.чер 100 100 100 100 100 63 30 7

кустарничково-сфагновых (12.7 м2) и кустарничково-сфагновых осушенных (16.4 м2). Это объясняется некоторой изреженностью черничников, произошедшей за счет порубки деревьев отдыхающими и за счёт отпада части древостоя, не выдержавшей антропогенного пресса (исследованные нами сосняки черничные находились в 3 и 5 стадиях рекреационной дигрессии, в то время как остальные типы сосняков - во 2-3 стадиях). Благодаря этому сосна здесь находится в более благоприятных световых условиях и развивает крупную хвою, однако в малом количестве.

1100

90'

0

Я

л

ч

га

3

1 80 ■

черничные чернично- кустарничково- кустарничково-сфагновые сфагновые сфагаовые осушенные

Рис.8 Площадь средней хвоинки в разных типах сосняков

В осушенных сосняках параметры средней хвоинки сильно различаются в зависимости от расположения деревьев по отношению к осушительному каналу. Наибольшими размерами обладает хвоя с верховой стороны осушителя (площадь средней хвоинки составляет 95.22 мм ), меньше размеры хвои в насаждений, расположенном с низовой стороны осуннгтеля (94.10

мм1).

Наименьшими размерами отличается хвоя на деревьях, находящихся в межканальном пространстве (площадь средней хвоинки 90.0 мм2). Вблизи осушителя хвоя па деревьях держится на I год дольше, чем в межканадьном пространстве (рис.9), при этом как площадь хвои в целом, так по возрастам

-площадь с верховой стороны осушителя

-площэдь с низовой стороны осушителя

-площадь е межканальном пространстве

2 3 4 5 Возраст хвои, лет

Рис.9 Зависимость площади хвои на дереве от её возраста

в насаждении рядом с осушительным каналом больше, чем в межканальном пространстве. Максимальную площадь на дереве имеет хвоя в насаждении, расположенном конкретно с верховой стороны осушителя. То есть осушение

проявляет своё действие не только в отношении близости насаждений к осушительному каналу, но ' и в отношении расположения насаждений относительно сторон этого канала. Наиболее активно отзывается на осушение хвоя насаждений, находящихся во-первых, рядом с осушителем, во-вторых, на верховой стороне осушителя.

Сравнение параметров ассимиляционного аппарата а средне- и сильнонарущенных. сосняках черничных показало, что наиболее нарушенные насаждения 5 стадии дигрессии по сравнению с менее нарушенными сосняками 3 стадии дигрессии имеют меньшие размеры хвои (площадь средней хвоинки составляет 96.3 мм! против 116.9 мм ). В сосняке 5 стадии дигрессии на 17%

меньше доля наиболее физиологически активной (рис. 10).

хвои 1 -3-х летнего возраста

3 4 5 2 Возраст хвои, лет

□ насаждение 5 стадию дигрессии

В насаждение 3 стадии дигрессии

Рис. 10 Изменение массы хвои на ветви с её возрастом в сосняках черничных ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие основные

выводы;

1. В сосняках черничных с усилением рекреационного воздействия изменяется видовой состав живого напочвенного покрова. Особенно характерно появление таких луговых и сорных видов, как щучка, подорожник, клевер, иван-чай.

2. С переходом сосняков черничных из I в 5 стадию рекреационной дигрессии проективное покрытие ярусов напочвенного покрова снижается в 7 и более раз, уменьшается встречаемость типично лесных видов.

3. Одновременно уменьшается высота основных представителей напочвенного покрова - черники в 4 раза, брусники в 3.1 раза, плеурозиума Шребера в 2.7 раза, дикранумов в 6 раз,

4. Установлены различные по устойчивости .к вытаптыванию ,представители травяно-кустарничкового яруса сосновых насаждений. В сосняках черничных

такими видами по степени убывания устойчивости являются: брусника, черника, линнея северная, золотарник, майник двулистный, ожика волосистая, седмичник европейский, марьянник. В сосняках кустарничково-сфагновых осушенных - багульник, брусника, черника, вереск, подбел, морошка, Кассандра, голубика, вороника, клюква.

5. Крайне неустойчивыми видами, которые сразу выпадают из состава травянистой растительности вышеуказанных сосняков при рекреационном воздействии являются марьянник, седмичник, клюква.

6. Высокой устойчивостью к вытаптыванию обладают доминанты мохово-лишайникового яруса: в сосняках черничных - плеурозиум Шребера, в сосняках осушенных - сфагновые мхи. В ходе проведения экспериментов по моделированию рекреационного воздействия эти растения сохраняли свое присутствие вплоть до максимальной из нагрузок (10 тыс.шагов/мг).

7. Определены допустимые однократные нагрузки для напочвенного покрова. Для сосняков кустарничково-сфагновых осушенных такие нагрузки составляют 0.4 тыс. шагов/м1, а для сосняков черничных - 0.2 тыс. шагов/м\

8. Установлено, что сильное рекреационное воздействие на насаждения приурочено к определенным аттрактивным центрам (озерам, остановкам транспорта, санаториям, дачным кооперативам и т.п.). По мере удаления от них рекреационная нагрузка ослабевает. Степень рекреационного использования насаждений, и следовательно степень их нарушениости определяют условия местопроизрастания или типы леса. Наиболее нарушены рекреацией сосновые насаждения, особенно сосняки черничные, вследствие их высокой привлекательности для отдыха.

9. Выполнено опытпое зонирование территории, примыкающей к санаторию "Беломорье". Рекреационное зонирование - это основа для проектирования лесохозяйсгвениых мероприятий по повышению устойчивости насаждений.

10. Посещаемость наиболее нарушенных (находящихся в 5 стадии дигрессии) рекреационных сосняков черничных, прилегающих к санаторию "Беломорье", изменялась от 33 челчас/га в рабочие дни при пасмурной погоде до 347 чел час/га в выходные дни при ясной погоде.

11. Установлено изменение количества жизнеспособного подроста сосны под влиянием рекреации. В сосняках черничных с переходом насаждений из слабонарушенных (2 стадия дигрессии) в деградированные (5 стадия дигрессии) количество подроста уменьшается в 4.5 раза, в 2.2 раза уменьшается его средняя высота, в 3.2 раза снижается прирост в высоту, в 8 раз увеличивается количество больного н мертвого подроста.

12.В сосняках осушенных рядом с осушительным каналом имеется узкая зона с проложенными вдоль данного канала тропами. Это участки с ухудшенным за счёт постоянного уплотнения почвы и вытаптывания ходом естественного возобновления. Здесь по сравнению с насаждениями из межканального пространства снижено количество крупного подроста (в 17 раз), уменьшены средний возраст (в 1.5 раза) и прирост подроста в высоту (в 2 раза), основную часть подроста (48%) составляет мёртвый.

13. Установлено влияние рекреационного использования сосновых насаждений на их санитарное и патологическое состояние. Под влиянием этих нагрузок в сосняках черничных с переходом из 2 в 5 стадию дигрессии количество здоровых деревьев уменьшается с 69% до 29% за счет перехода значительной их части в категорию ослабленных и сухих,

14. Одновременно возрастает доля деревьев с различными патологиями и повреждениями: с затесками на стволах (с 3 до 48%); деревьев, пораженных раком-серянкой (с 0 до 33%); деревьев, заселенных стволовыми вредителями (с 0 до 8%). Доля срубленных деревьев увеличивается с 4 до 22 %,

15. В сосняках осушенных сфагновой группы типов леса воздействие рекреации на санитарное и патологическое состояние древостоев проявляется в увеличении числа деревьев с затёсками на стволах и в появлении срубленных деревьев в прилегающих к осушительному каналу насаждениях.

16. С усилением рекреационного использования сосняков черничных происходит снижение их радиального прироста. В сосняках 3 стадий дигрессии общие потери радиального прироста за период действия рекреации по сравнению с насаждениями 2 стадии дигрессии составили 324%, а в сосняках 5 стадии дигрессии - 457%, При этом в сосняках 3 и 5 стадий дигрессии радиальный прирост деревьев, вокруг которых лесная подстилка вьпоптана, был меньше, чем у деревьев, вокруг которых подстилка сохранилась.

17. Установлено влияние условий местопроизрастания на развитие ассимиляционного аппарата деревьев сосны. В сосняках черничных размеры средней хвоинки максимальны (площадь хвоинки составляет 106,6 мм2). В чернично-сфагновых и кустарничково-сфагновых осушенных площадь хвоинки составляет соответственно 97,11 мм1 и 94,66 ммг. Минимальна площадь средней хвоинки в сосняках кустарничково-сфагновых (93,18 мм2).

18.На размеры средней хвоинки влияет степень рекреационной нарушенности насаждений. В сосняках черничных 3 стадии рекреационной дигрессии площадь средней хвоинки оказалась больше, чем в сосняках черничных 5 стадии дигрессии (116,9 мм1 против 96,3 мм5).

19. Продолжительность жизни хвои зависит от типа леса. В сосняках черничных она держится на ветвях 8 лет, в сосняках чернично-сфагновых • 6 лет, в сосняках кустарничково-сфагновых 5 лет, а в сосняках кустарничково-сфагновых осушенных - 6 лет. При этом 100%-ную встречаемость в сосняках черничных имеет хвоя возрастом до 5 лет, в кустарничково-сфагновых осушенных - до 4 лет, в чернично-сфагновых - до 3 лет, и в сосняках кустарничково-сфагновых на всех деревьях присутствует только однолетняя хвоя.

Полученные результаты могут служить основой для рекомендаций по ведению лесного хозяйства в рекреационных сосняках,, по организации территории, примыкающей к местам, массового отдыха, конкретизации изменений насаждений в разных стадиях рекреационной дигрессии. Материалы могут быть использованы для прогнозирования роста, санитарного и патологического состояния рекреационных насаждений сосны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Евдокимов В.Н., Феклистов ПЛ., Прыгов Е.В. Особенности прироста хвойных в зоне рекреационных нагрузок в пригородных лесах Архангельска // Экологические проблемы Севера.- Архангельск: СОЛТИ, 1998, С.69-73.

2. Астрологока Л.Е., Феклистов П.А., Прыгов Е.В, Изменение состояния и структуры напочвенного покрова г сосняках черничных под влиянием рекреационных нагрузок // Европейский север России: прошлое, настоящее, будущее. - Архангельск; Издательство "Правда Севера", 1999. С.133-141.

3. Жидкова Н.Ю., Феклистов П.А., Прыгов Е.В. Сравнительный анализ ассимиляционного аппарата в разных типах сосняков И Экологические проблемы Севера. - Архангельск: СОЛТИ, 1999, С.79-Й0. >

4. Уродкова О.Н., Феклнстов П.А., Прыгов Е.В. Изменение ассимиляционного аппарата и прироста деревьев сосны под влиянием осушения И Охрена окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. -Архангельск; СОЛТИ, 1999. С.94-98.

5. Прыгов Е.В., Уродкова О.Н., Феклистов П.А. Параметры ассимиляционного аппарата в разных типах сосняков // Экологические проблемы Севера. -Архангельск: СОЛТИ, 2000. С. 25-28.

6. Прыгов Е.В. Влияние рекреационных нагрузок на живой напочвенный покров сосняков черничных // Тезисы докладов 3-ей научной конференции Кольского филиала ПетрГУ. - Апатиты: Издательство ПетрГУ, 2000. С.43.

7. Прыгов Е.В., Феклистов П.А. Изменение состояния живого напочвенного покрова в сосняках черничных под влиянием рекреации // Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура. - Архангельск1, Издательство "Правда Севера", 2000, С.189-190.

8. Прыгов Е.В,, Феклистов П.А. Некоторые аспекты санитарного еостоянм разных типов сосняков рекреационного назначения // Труды 11 съезда Русского географического общества - СПб: Издательство "Правда Севера", 2000. С. 166-169.

9. Прыгов Е.В., Феклистов ПЛ. Изменение напочвенного покрова сосняков черничных под влиянием искусственного вытаптывания // Экологические проблемы Севера-Архангельск: СОЛТИ, 2001. С. 176-178.

ЛР ife 020460 от 10.04.97 Сдано в прошв. 22.10-2003, Подписано в печать 22.10.2001. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. УЧ.-ИЗД. л. 1,0. Заказ № 188. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типография Архангельского государственного технического университета

163002, г. Архангельск, наб. Северной Дни™. 17