Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности вегетативной и гормональной регуляции у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Котенко, Антон Александрович, Курган

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

0420136064? На правах рукописи

?

КОТЕНКО Антон Александрович

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ГИПЕРАКТИВНОГО

МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

03.03.01 - физиология

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.Н. СМЕЛЫШЕВА

Курган-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................4

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5

ГЛАВА 1.Обзор литературы.....................................................10

1.1 Механизмы нервной регуляции мочеиспускания........................10

1.2 Определение, эпидемиология синдрома гиперактивного мочевого пузыря.................................................................................12

1.3 Особенности нервной регуляции мочеиспускания у женщин с ГАМП.................................................................................15

1.3.1 Нейрогенная теория возникновения гиперактивности детрузора.............................................................................16

1.3.2 Миогенная теория возникновения гиперактивности детрузора.............................................................................18

1.4 Исследование роли гормонов и электролитов в регуляциии синдрома ГАМП.....................................................................19

1.4.1 Тропные гормоны....................................................19

1.4.2 Про л актин..............................................................26

1.4.3 Гормоны надпочечников............................................28

1.4.4. Электролиты..........................................................31

1.4.5 Гормоны половых желез.............................................33

1.5 Значение менопаузы в формировании синдрома ГАМП.......38

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............41

2.1 Организация исследования и характеристика обследуемых.........41

2.2 Характеристика методов обследования женщин........................42

2.3 Методы исследования вегетатив статуса..................................44

2.4 Методы исследования гормонов и электролитов........................49

2.5 Методы статистической обработки полученных результатов........49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................51

3.1. Модуляция вегетативного тонуса у женщин с синдромом

ГАМП..................................................................51

3.2 Гормональная регуляция.............................................................66

3.2.1 Тройные гормоны.....................................................66

3.2.2 Пролактин...............................................................83

3.2.3 Гормоны надпочечников............................................85

3.2.4. Электролиты..........................................................92

3.2.5 Гормоны половых желез............................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................106

ВЫВОДЫ..........................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................116

Приложение 1.....................................................................137

Приложение 2.....................................................................138

Приложение 3.....................................................................139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

В - ваготоники

H - нормотоники

С - симпатотоники

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

НМП - нижние мочевые пути

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

АДГ - антидиуритический гормон

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеинизирующий гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

SDNN - стандартное отклонение кардиоинтервалов

MxDMn - вариационный размах

АМо - амплитуда мода

Mo - мода

ИН - индекс напряжения

РКГ - ритмокардиография

ЭКГ - электрокардиограмма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦНС - центральная нервная система

ICS - International Continence Society

IPSS - International Prostate Symptom Score

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Изучение механизмов регуляции при заболеваниях нижних мочевых путей (НМП), которые широко распространены в популяции как среди мужчин, так и среди женщин разного возраста, является актуальной проблемой. У женщин такие симптомы связаны с анатомо-физиологическими особенностями НМП, из-за чего не всегда обеспечивается надежное удержание мочи (Sand Р.К., Appell R.A., 2006; Abrams P., 2002). У мужчин основной причиной возникновения симптомов НМП является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Кривобородов Г.Г., Мазо Е.Б., 2003).

Одним из наиболее частых нарушений мочеиспускания является синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП). По данным крупных исследований, проведенных в Европе и США, симптомы ГАМП отмечаются не менее, чем у 17% населения после 40 лет, причем частота симптомов увеличивается с возрастом и достигает 50 % у лиц старше 70 лет (Irwing D.E., Milsom I., 2006). ГАМП значительно снижает качество жизни и заставляет ограничивать социальную активность.

Несмотря на свою значимость, нарушение механизмов регуляции при синдрое ГАМП остается до конца не изученным.

Основная часть исследований по проблеме ГАМП посвящена лечению лиц с данным синдромом (Пушкарь Д.Ю., 2003; Кривобородов Г.Г., 2002), тогда как вопросы возникновения данного синдрома остаются мало изучеными.

Среди основных теорий возникновения ГАМП выделяют теорию De Groat W.C., (1997), основанную на нейрогенной природе гиперактивного мочевого пузыря, и миогенную теорию (Brading A.F., 1997; Elbadawi А., 1995).

Существуют также исследования, посвященные изучению значения нарушений уродинамики в механизме формирования ГАМП (Щавелева О.Б., 2003).

В последнее время все чаще встречаются данные о том, что индивидуальные показатели исходного тонуса вегетативной нервной системы являются решающим фактором развития той или иной патологии. (Смелышева Л.Н., 2007; Ефремова Л.И., 2008).

Григорашвили И.И. (2009), изучая значение дисфункции вегетативной нервной системы при идиопатическом гиперактивном мочевом пузыре, обнаружила преобладание надсегментарных симпатических влияний и охарактеризовала вегетативный тонус при ГАМП как напряженный вегетативный баланс с участием эрготропных систем со снижением вагальных механизмов регуляции.

Кроме того, в последнее время появились работы, посвященные влиянию эстрогенного дефицита на развитие симптомов НМЛ (Аляев Ю.Г. и др., 2001; Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., 2001; Кривобородов Г.Г., 2002). В то же время, проведя обзор литературы по данной проблеме, мы не обнаружили ни одного исследования, посвященного влиянию гормонального фона на развитие симптомов ГАМП.

Вследствие недостаточной изученности вегетативных и гормональных особенностей регуляции данного синдрома возникают сложности в терапии гиперактивного мочевого пузыря, которая носит эмпирический характер и далеко не всегда является эффективной (J. Hay-Smith, et al., 2002).

Таким образом, высокая распространенность синдрома ГАМП, нежелание современных женщин мириться с данной проблемой и недостаточная изученность механизмов регуляции определила выбор темы и замысел данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключалась в изучении индивидуальных параметров гормонального фона у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря в разные периоды активности репродуктивной функции, имеющих различный исходный тонус вегетативной нервной системы.

В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить исходный тонус вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в разные периоды активности репродуктивной функции и согласно полученным результатам разделить их на группы.

2. Проанализировать уровень диурез-регулирующих гормонов и электролитов в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в репродуктивном периоде и в менопаузе.

3. Установить взаимосвязь тропных и периферических гормонов половых желез и надпочечников у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции.

4. Выявить взаимосвязь гормонального фона с исходным тонусом вегетативной нервной системы.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые выявлены закономерности изменений вегетативного статуса по показателям вариабельности ритма сердца у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции. Установлена преобладающая роль симпатических влияний в развитии синдрома ГАМП как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы.

Впервые было проведено глубокое исследование гормонального статуса у женщин с синдромом ГАМП и проведен анализ взаимосвязи уровня гормонов с исходным тонусом вегетативной нервной системы, а также с периодом репродуктивной функции. Выявлено снижение концентрации вазопрессина, альдостерона, лютеинизирующего гормона, гиперэстрогенемия и увеличение концентрации АКТГ в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде. У женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы выявлено снижение концентрации альдостерона в сыворотке крови и гиперсекреция фолликулостимулирующего гормона. Таким образом, в развитии синдрома ГАМП установлена преобладающая роль гормональных

нарушений в репродуктивном периоде и вегетативного дисбаланса в период менопаузы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о влиянии исходного тонуса вегетативной нервной системы и гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря. Полученные данные позволили выявить основные факторы возникновения ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции у женщин.

Полученные результаты представляют интерес для физиологов, урологов, гинекологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Практическая значимость подтверждает целесообразность включения исследования уровня вегетативного баланса в число методов обследования женщин с симптомами нижних мочевых путей для выявления лиц с превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных развитию синдрома ГАМП.

Обнаружено влияние гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря, что доказывает необходимость исследования концентрации диурез-регулирующих гормонов, гормонов надпочечников и половых гормонов в сыворотке крови женщин с данным синдромом для коррекции дальнейшего лечения.

Результаты, полученные в рамках данного исследования, внедрены в учебный процесс факультета психологии, валеологии и спорта Курганского государственного университета, а также используются в работе урологической службы Курганской областной клинической больницы и Курганской городской больницы №5.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В генезе синдрома ГАМП имеют место изменения вегетативной нервной системы с преобладанием симпатических влияний и нарушения секреции диурез-регулирующих гормонов: гипоальдостеронизм, дефицит АДГ и ЛГ, гиперэстрогенемия.

2. Период активности репродуктивной функции у женщин определяет ведущие регулирующие механизмы синдрома ГАМП: преобладание гормональных изменений в репродуктивном периоде, вегетативный дисбаланс в период менопаузы.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования представлены на III научно-практической конференции, посвященной состоянию окружающей среды и здоровью населения (г. Курган, 2011), на 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (г. Курган, 2011), на VII Сибирском физиологическом съезде (г. Красноярск, 2012), на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области (г. Курган, май 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 220 источников литературы: 50 отечественных и 170 зарубежных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 34 рисунками и 3 приложениями.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Механизмы нервной регуляции мочеиспускания

Прежде чем рассматривать механизмы возникновения ГАМП, выясним особенности иннервации и работы мочевого пузыря в норме.

Работа мочевого пузыря осуществляется за счет взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы. При участии симпатического отдела нервной системы происходит расслабление детрузора и сокращение внутреннего уретрального сфинктера, благодаря чему обеспечивается процесс удержания мочи. Парасимпатический отдел нервной системы отвечает за опорожнение мочевого пузыря. Активация той или иной системы определяет состояние нижних мочевых путей (Пытель Ю. А., 1992). В норме преобладает активность симпатического отдела нервной системы, что обеспечивает удержание мочи. При наполнении мочевого пузыря, происходит растяжение его стенок, и афферентные импульсы от рецепторов мочевого пузыря поступают в симпатические ядра крестцового отдела спинного мозга по тазовому нерву и далее в кору головного мозга и область моста, где располагаются центры мочеиспускания. При повышении давления в мочевом пузыре в результате физической нагрузки, чихания, кашля возникает защитная реакция, эфферентные импульсы из коры головного мозга передаются к моторным нейронам срамного нерва в спинной мозг, что приводит к высвобождению ацетилхолина и активации никотиновых холинергических рецепторов (Пытель Ю. А., 1992). В результате происходит сокращение уретрального сфинктера и тем самым обеспечивается удержание мочи. Афферентные импульсы от рецепторов стенки мочевого пузыря поступают в симпатические центры спинного мозга и обеспечивают образование эфферентных импульсов, что приводит к увеличению давления в шейке мочевого пузыря (Пытель Ю. А., 1992). Акт опорожнения мочевого пузыря состоит из двух этапов - мочеиспускание и остановка мочеиспускания. Мочеиспускание осуществляется после того, как

происходит наполнение мочевого пузыря, в результате активизируются механорецепторы мочевого пузыря и афферентные импульсы от них по тазовому нерву достигают спинного мозга и центра мочеиспускания в стволе головного мозга. Из стволового центра эфферентные импульсы по пирамидному пути достигают сакрального центра мочеиспускания, подавляя активность срамного нерва, в результате происходит расслабление сфинктера уретры. Кроме того, происходит угнетение эфферентной симпатической активности (торможение рефлекса наполнения) на уровне спинного мозга, а это ведет к расслаблению уретрального сфинктера, раскрытию шейки мочевого пузыря и мочеиспусканию (АШша1 В. 8. е1 а1. 2001; Сп1¥к8 Э. I. е1 а1., 1994; Иоиг Б. е1 а1., 2000). Остановка мочеиспускания обеспечивается импульсами из коркового центра мочеиспускания, которые приводят к сокращению мышц тазового дна и наружного сфинктера уретры, в результате чего происходит расслабление детрузора. Периферическая иннервация нижних мочевых путей осуществляется вегетативным и соматическим отделами нервной системы. Рецепторы в области окончаний симпатических нервов мочевого пузыря и мочеиспускательного канала делятся на альфа- и бета-адренорецепторы. Альфа-адренорецепторы располагаются в основном в области шейки мочевого пузыря и проксимальной части мочеиспускательного канала. Бета-адренорецепторы сконцентрированы в области тела и дна мочевого пузыря. Стимуляция альфа-адренорецепторов приводит к увеличению уретрального сопротивления за счет сокращения гладкомышечных волокон мочевых путей. Стимуляция бета-адренорецепторов норадреналином в фазу наполнения приводит к торможению активности детрузора, его дилатации и сокращению шейки мочевого пузыря (Ма11оу В.! а1., 1998; Пытель Ю.А., 1992).

Сокращение детрузора обеспечивается за счет стимуляции рецепторов парасимпатических нервов, которые расположены в стенке мочевого пузыря. Опорожнение мочевого пузыря осуществляется под влиянием стимуляции холинергических рецепторов атетилхолином и торможения симпатической

иннервации, что ведет к сокращению детрузора и расслаблению замыкательного аппарата шейки пузыря (Крупин В.Н., 2005; Циммерман М. и др., 1998).

Кроме того, необходимо помнить о наличии эстрогеновых рецепторов в шейке мочевого пузыря, треугольнике Льето и уретре. Гипоэстрогенные состояния могут приводить к развитию ургентной симптоматики у женщин (Smith P. et al., 1993).

1.2 Определение, эпидемиология гиперактивного мочевого пузыря

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) - клинический синдром, проявляющийся императивными позывами на мочеиспускание, с ургентным недержанием мочи или без него, и обычно сопровождающийся учащением мочеиспускания и ноктурией (Abrams Р.Н., 2002). Основным и обязательными симптомом ГАМП является ургентность - неудержимый позыв к мочеиспусканию, который трудно или невозможно подавить (Abrams Р.Н., 2002; Amarenco G., 2003).

Автореферат диссертации по теме "Особенности вегетативной и гормональной регуляции у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря"

На правах рукописи

Котенко Антон Александрович

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОМ И ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

8 АВГ 2013

005531999

Курган-2013

005531999

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет» Министерства образования и науки РФ на кафедре анатомии и физиологии человека

Научный руководитель: Смелышева Лада Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Колпаков Виктор Васильевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ

Долганова Тамара Игоревна

ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава РФ

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «/¿¿Я> ¿¿¿¿¿-¿Л1 2013 г. на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 при ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

Автореферат разослан » _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор

Солдатов Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение механизмов регуляции при симптомах нижних мочевых путей (НМП), которые широко распространены в популяции как среди мужчин, так и среди женщин разного возраста, является актуальной проблемой. У женщин такие симптомы связаны с анатомо-физиологическими особенностями НМП, из-за чего не всегда обеспечивается надежное удержание мочи (Sand Р.К., Appell R.A., 2006; Abrams P., 2002). У мужчин основной причиной возникновения симптомов НМП является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Кривобородов Г.Г., Мазо Е.Б., 2003).

Одним из наиболее частых нарушений мочеиспускания является синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП). По данным исследований, проведенных в Европе и США, симптомы ГАМП отмечаются не менее, чем у 17% населения после 40 лет, причем частота симптомов увеличивается с возрастом и достигает 50 % у лиц старше 70 лет (Irwing D.E., Milsom I, 2006). ГАМП значительно снижает качество жизни и заставляет ограничивать социальную активность.

Несмотря на свою значимость, нарушение механизмов регуляции при синдроме ГАМП остается до конца не изученным.

Основная часть исследований по проблеме ГАМП посвящена лечению лиц с данным синдромом (Пушкарь Д.Ю., 2003; Кривобородов Г.Г., 2002), тогда как вопросы возникновения данного синдрома остаются мало изученными.

Среди основных теорий возникновения ГАМП выделяют теорию De Groat W С. (1997), основанную на нейрогенной природе гиперактивного мочевого пузыря, и миогенную теорию (Brading A.F., 1997; Eibadawi А., 1995).

Существуют также исследования, посвященные изучению значения нарушений уродинамики в механизме формирования ГАМП (Щавелева О.Б., 2003).

В последнее время все чаще встречаются данные о том, что индивидуальные показатели исходного тонуса вегетативной нервной системы являются решающим фактором развития той или иной патологии (Смелышева JI.H., 2007; Ефремова Л.И., 2008).

Григорашвили И.И. (2009), изучая значение дисфункции вегетативной нервной системы при идиопатическом гиперактивном мочевом пузыре, обнаружила преобладание надсегментарных симпатических влияний и охарактеризовала вегетативный тонус при ГАМП как напряженный вегетативный баланс с участием эрготропных систем со снижением вагальных механизмов регуляции.

Кроме того, в последнее время появились работы, посвященные влиянию эстрогенного дефицита на развитие симптомов НМП (Аляев Ю.Г. и др., 2001; Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., 2001; Кривобородов Г.Г., 2002). В то же время, проведя обзор литературы по данной проблеме, мы не обнаружили ни одного

исследования, посвященного влиянию гормонального фона на развитие симптомов ГАМП.

Вследствие недостаточной изученности патогенеза данного заболевания возникают сложности в терапии гиперактивного мочевого пузыря, которая носит эмпирический характер и далеко не всегда является эффективной (J. Hay-Smith, et al., 2002).

Таким образом, высокая распространенность синдрома ГАМП, нежелание современных женщин мириться с данной проблемой и недостаточная изученность механизмов регуляции определила выбор темы и замысел данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключалась в изучении индивидуальных параметров гормонального фона у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря в разные периоды активности репродуктивной функции, имеющих различный исходный тонус вегетативной нервной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить исходный тонус вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в разные периоды активности репродуктивной функции и согласно полученным результатам разделить их на группы.

2. Проанализировать уровень диурез-регулирующих гормонов и электролитов в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в репродуктивном периоде и в менопаузе.

3. Установить взаимосвязь тропных и периферических гормонов половых желез и надпочечников у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции.

4. Выявить взаимосвязь гормонального фона с исходным тонусом вегетативной нервной системы.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые выявлены закономерности изменений вегетативного статуса по показателям вариабельности ритма сердца у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции. Установлена преобладающая роль симпатических влияний в развитии синдрома ГАМП как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы.

Впервые было проведено глубокое исследование гормонального статуса у женщин с синдромом ГАМП и выполнен анализ взаимосвязи уровня гормонов с исходным тонусом вегетативной нервной системы, а также с периодом репродуктивной функции. Выявлено снижение концентрации вазопрессина, альдостерона, лютеинизирующего гормона, гиперэстрогенемия и увеличение концентрации адренокортикотропного гормона в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде. У женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы выявлено снижение концентрации альдостерона в сыворотке крови и гиперсекреция фолликулостимулирующего гормона. Таким образом, в развитии синдрома ГАМП установлена

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о влиянии исходного тонуса вегетативной нервной системы и гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря. Полученные данные позволили выявить основные факторы возникновения ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции у женщин.

Результаты представляют интерес для физиологов, урологов, гинекологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Практическая значимость подтверждает целесообразность включения исследования уровня вегетативного баланса в число методов обследования женщин с симптомами нижних мочевых путей для выявления лиц с превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных развитию синдрома ГАМП.

Обнаружено влияние гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря, что доказывает необходимость исследования концентрации диурез-регулирующих гормонов, гормонов надпочечников и половых гормонов в сыворотке крови женщин с данным синдромом для коррекции дальнейшего лечения.

Результаты, полученные в рамках данного исследования, внедрены в учебный процесс факультета психологии, валеологии и спорта Курганского государственного университета, а также используются в работе урологической службы Курганской областной клинической больницы и Курганской городской больницы №5.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В генезе синдрома ГАМП имеют место изменения вегетативной нервной системы с преобладанием симпатических влияний и нарушения секреции диурез-регулирующих гормонов: гипоальдостеронизм, дефицит антидиуретического гормона и лютеинизирующего гормона, гиперэстрогенемия.

2. Период активности репродуктивной функции у женщин определяет ведущие регулирующие механизмы синдрома ГАМП: преобладание гормональных изменений в репродуктивном периоде, вегетативный дисбаланс в период менопаузы.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования представлены на III научно-практической конференции посвященной состоянию окружающей среды и здоровью населения (г. Курган 2011), на 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (г. Курган 2011), на VII Сибирском физиологическом съезде (г. Красноярск 2012), на региональном конкурсе на лучшую научную работу

среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области (г. Курган май 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 223 источника литературы: 52 отечественных и 171 зарубежных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 34 рисунками и 3 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследования проходили на базе лаборатории «Физиология экстремальных состояний» кафедры анатомии и физиологии человека Курганского государственного университета в 2010-2013 гг. Урологическое обследование проводилось в урологическом отделении Курганской областной клинической больницы и в городской больнице №5 г. Кургана.

В исследовании принимали участие 121 женщина в возрасте 23-65 лет. В основную группу были включены 59 женщин с синдромом ГАМП. Контрольную группу сравнения составили 62 здоровые женщины. Все исследования проводились при обязательном письменном согласии обследуемых, в строгом соответствии и с соблюдением биоэтических норм, рекомендованных Российским комитетом по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Все женщины в зависимости от возраста были разделены на 2 группы. К первой группе были отнесены женщины в возрасте от 23 до 45 лет в репродуктивном периоде. Вторую группу составили женщины в период менопаузы и постменопаузы в возрасте 46-65 лет.

Критериями включения в основную группу было соответствие характеристикам ГАМП, изложенным в определении ISC (2002): наличие ургентных позывов и/или ургентного недержания, учащенного мочеиспускания, а также продолжительность заболевания не менее полугода. Критериями невключения женщин в данную группу было наличие симптомов стрессового недержания мочи, острых и хронических воспалительных заболеваний нижних мочевых путей (НМП), камни, опухоли мочевого пузыря, наличие остаточной мочи (более 40 мл), по данным ультразвукового исследования (УЗИ), лучевая терапия на тазовую область в анамнезе, заболевания эндокринной системы, органическое поражение центральной и переферической нервной системы, беременность, применение в течение последних 3 месяцев препаратов, оказывающих влияние на симптомы ГАМП и деятельность ВНС: М-холиноблокаторы, М-холиномиметики, альфа-адреноблокаторы, бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, блокаторы кальциевых каналов.

С целью выявления женщин, соответствующих вышеперечисленным критериям, всем женщинам с синдромом ГАМП было проведено комплексное

урологическое, неврологическое, и гинекологическое обследование с применением клинических, лабораторных и инструментальных методов.

После подробного выяснения анамнеза все женщины заполняли дневник мочеиспускания и отвечали на вопросы шкалы Международной системы суммарной оценки заболеваний предстательной железы (IPSS) (приложение 1) и опросника ОАВ awareness tool (опросник для оценки симптомов гиперактивного мочевого пузыря).

Всем женщинам было проведено исследование общего анализа мочи и бактериологическое исследование мочи по стандартной методике для исключения инфекции мочевых путей. С целью исключения сахарного диабета определялся уровень глюкозы в крови натощак. Также с целью исключения других урологических заболеваний, имеющих подобную симптоматику, всем женщинам было выполнено ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи после мочеиспускания. В ходе данного исследования оценивались размеры почек, состояние паренхимы почек, чашечно-лоханочной системы, верхняя и нижняя треть мочеточников, контур мочевого пузыря, его содержимое.

Некоторым женщинам для более точной оценки состояния мочевого пузыря было выполнено цистоскопическое исследование цистоскопом немецкой фирмы Storz.

По результатам всех вышеперечисленных исследований была сформирована группа из 59 женщин с синдромом ГАМП.

Тонус вегетативной нервной системы (ВНС) оценивался методом ритмокардиографии. Анализ результатов осуществлялся согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества, СевероАмериканского общества по электрофизиологии и с методическими рекомендациями российских экспертов (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001; Котельников С.А., 2002).

В ходе нашего исследования по результатам показателей ВСР были выделены три группы женщин в зависимости от преобладающего исходного тонуса вегетативной нервной системы: ваготоники (В), нормотоники (Н) и симпатотоники (С).

Согласно цели исследования у всех обследуемых женщин проводили забор крови из локтевой вены в утренние часы натощак. В сыворотке крови с помощью иммуноферментного фотометра «Эфос» и реактивов определяли концентрацию лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, кортизола, тестостерона, пролактина, прогестерона, окситоцина вазопрессина (Алкор-Био, Россия), АКТГ (Biomerica, США), эстрадиола, альдостерона (DRG, Германия) и электролитов К+ и Na+ ионоселективным методом на аппарате Easystyle (США).

Полученные в результате исследования данные обрабатывали методом вариационного и корреляционного анализа (Лакин Г.Ф., 1990; пакет программ Statistica 5.11). Статистическую обработку проводили методом Стьюдента-Фишера. Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р<0,05). Обработка материала производилась

на ПК с использованием электронных таблиц Microsoft Excel. Вычислялись следующие статистические параметры: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической. Для графического представления полученных данных определяли доверительные границы, которые находили при р=0,05.

Для выявления тесноты и направленности взаимосвязи между уровнем гормонов и показателями, характеризующими вегетативный статус, определяли коэффициент корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследования женщины каждой из двух групп были разделены на три подгруппы: ваготоники, нормотоники, симпатотоники - в зависимости от преобладающего исходного тонуса вегетативной нервной системы.

Полученные нами результаты математического анализа вариабельности сердечного ритма позволили охарактеризовать фоновый уровень вегетативного статуса у обследуемых женщин. В крайних группах преобладали показатели симпатических или парасимпатических влияний, тогда как в средней группе их вклад был равнозначным. Таким образом, все участники исследования имели различный фоновый тонус ВНС, что соответствовало целям нашего исследования.

В результате обследования у женщин с синдромом ГАМП обнаружено преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы. Но максимальное влияние симпатического тонуса определяется у женщин в старшем возрасте. Так, в репродуктивном периоде выявлено 39% женщин-симпатотоников (рис. 1), тогда как в период менопаузы симпатический тонус преобладал уже у 58% женщин с синдромом ГАМП (рис. 2). Полученные результаты позволили оценить вегетативный тонус при ГАМП как напряженный вегетативный баланс со снижением вагальных механизмов регуляции.

m ваготоники ■ нормотоники □ симпатотоники

Рис. 1. Распределение обследуемых женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде по тонусу ВНС

14 I

Рис. 2. Распределение обследуемых женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы по тонусу ВНС

Другой нашей целью было определение роли гормонального профиля в формировании синдрома ГАМП.

При исследовании концентрации АКТГ в сыворотке крови женщин в репродуктивном периоде мы обнаружили, что уровень АКТГ у женщин с ГАМП во всех группах был многократно повышен (р<0,05) (рис. 3).

400 -350 300 250

^

с 200

0

1 150 100

50 0

ваготоники нормотоники симпатотоники

Рис. 3. Концентрация АКТГ в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в репродуктивном периоде в зависимости от тонуса ВНС:

+ р< 0,05 - различия достоверны относительно контрольной группы; + р< 0,05 - различия достоверны относительно группы ваготоников

Максимальных значений концентрация АКТГ достигала в группе нормотоников - 332,18±32,28 пмоль/л и была достоверно в несколько раз выше значений контрольной группы - 25,9±4,49 пмоль/л. Таким образом, у женщин с ГАМП в репродуктивном периоде отмечается напряжение механизмов регуляции, которое ассоциируется с высокой секрецией АКТГ.

Наряду с АКТГ вазопрессин оказывает влияние на модуляцию активности ядер ВНС и регулирует диурез. Мы обнаружили, что у женщин с

ш ваготоники ■ нормотоники □ симпатотоники

-t

н +

... :.: ......

rF

о здоровые □ больные

синдромом ГАМП в репродуктивном периоде концентрация вазопрессина в крови достоверно ниже относительно женщин контрольной группы, то есть имеет место дефицит выработки вазопрессина (рис. 4). Так, уровень вазопрессина при синдроме ГАМП у женщин в группе ваготоников 0,140± 0,005 пмоль/л был достоверно ниже, чем у здоровых лиц данной группы 0,186±0,010 пмоль/л. В группе нормотоников концентрация вазопрессина у женщин с ГАМП составила 0,148±0,012 пмоль/л, а у женщин контрольной группы - 0,247±0,009 пмоль/л. В группе симпатотоников уровень исследуемого гормона у женщин с ГАМП 0,156±0,009 пмоль/л был также достоверно ниже, чем у здоровых женщин - 0,248±0,010 пмоль/л.

Рис. 4. Концентрация вазопрессина в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в репродуктивном периоде в зависимости от тонуса ВНС:

+ + р<0,05 — различия достоверны относительно контрольной группы; + р<0,05 — различия достоверны относительно ваготоников

Кроме того, мы не обнаружили межгрупповых различий в зависимости от исходного тонуса ВНС у женщин с синдромом ГАМП. Полученные данные свидетельствуют о том, что главенствующее значение в генезе синдрома в репродуктивном периоде играет гуморальная регуляция выработки гормона, но не тонус ВНС.

Если у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде во всех исследуемых группах независимо от тонуса ВНС отмечается дефицит выработки вазопрессина, то в менопаузу достаточный уровень гормона отмечается при ваготонии и составляет 0,188±0,029 пмоль/л (рис. 5).

0,1

+ +

О здоровые □ больные

ваготоники

нормотоники симпатотоники

Рис. 5. Концентрация вазопрессина в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в период менопаузы в зависимости от тонуса ВНС:

+ р<0,05 — различия достоверны относительно группы нормотоников; + + р<0,05 - различия достоверны относительно контрольной группы

Таким образом, с возрастом и инволюцией репродуктивной системы происходит и изменение концентрации вазопрессина в зависимости от модуляции ядер гипоталамуса.

В репродуктивном возрасте происходят нарушения гуморальных механизмов регуляции вазопрессина, тогда как при менопаузе решающее значение имеет нервный механизм регуляции мочевыделения.

Окситоцин — нейрогипофизарный гормон, который синтезируется в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. Окситоцин является многофункциональным гормоном, это позволяет организму соответствующим образом реагировать на изменения окружающей среды.

Мы обнаружили, что на концентрацию окситоцина в сыворотке крови здоровых лиц репродуктивного периода при образовании гормона основное влияние оказывает ваготонус, а при синдроме ГАМП - нормо- и симпатотонус, при этом колебания концентрации исследуемого гормона незначительны.

Максимальный же уровень окситоцина у женщин с ГАМП в менопаузе ассоциирован с ваготонусом в отличие от женщин репродуктивного периода (табл. 1).

Концентрация окситоцина у женщин с синдромом ГАМП (пг/мл) Концентрация окситоцина у здоровых лиц (пг/мл)

В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 0,199±0,007 * 0,228±0,016 * 0,224±0,007 * 0,230±0,008 0,193±0,006 ** 0,184±0,006 **

0,225±0,005 0,194±0,01 0,225±0,01 0,224±0,03 0,244±0,015 0,240±0,007

Менопауза л ♦

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно ваготоников; Л р<0,05 -различия достоверны относительно нормотоников

В связи с интересом многих ученых к проблеме влияния эстрогенного дефицита на развитие симптомов ГАМП (Аляев Ю.Г. и др., 2001; Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., 2001; Кривобородов Г.Г., 2002) актуальным представлялось исследование уровня гонадотропных гормонов у женщин с данным синдромом.

В ходе нашего исследования мы обнаружили, что у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде отмечается дефицит образования ЛГ (р<0,05).

У женщин в период менопаузы мы не обнаружили достоверных различий концентрации ЛГ в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы. Также не выявлено значимых различий между женщинами с синдромом ГАМП и женщинами контрольной группы (табл. 2).

Концентрация ЛГ у женщин с синдромом ГАМП (мМЕ/мл) Концентрация ЛГ у здоровых лиц (мМЕ/мл)

В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 3,31 ±0,66 * л 3,40±0,39 * л 6,42±1,27 7,17±1,06 14,61±3,13 ** 9,47±1,06

Менопауза 9,67±2,77 13,57±1,64 12,31±1,05 15,23±5,16 11,84±4,18 11,63±2,98

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно ваготоников; л р<0,05 — различия достоверны относительно симпатотоников

Из полученных результатов можно сделать вывод, что роль ЛГ в генезе гиперактивного мочевого пузыря с возрастом снижается, и в период менопаузы главное значение приобретает нервный механизм формирования ГАМП.

При определении концентрации ФСГ мы обнаружили, что максимальный уровень ФСГ у женщин с ГАМП в репродуктивном периоде наблюдается при симпатикотонии. Кроме того, значения ФСГ у симпатотоников при ГАМП достигают достоверно более высоких значений 22,58±8,66 мМЕ/мл, чем у здоровых женщин 6,28±0,52 мМЕ/мл.

В период менопаузы мы выявили достоверно более высокий уровень гормона у женщин с синдромом ГАМП при нормотонии 64,42±12,5 мМЕ/мл и симпатотонии 60,51±6,07 мМЕ/мл относительно ваготоников, а также относительно женщин контрольной группы (табл. 3).

Концентрация ФСГ у женщин с синдромом ГАМП (мМЕ/мл) Концентрация ФСГ у здоровых лиц (мМЕ/мл)

В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 6,71±1,74 6,02±0,55 л 22,58±8,66 * 8,58±1,28 8,05±1,31 6,28±0,52

Менопауза 21,29±15,16 64,42±12,5 ♦ 60,51±6,07 * ** 13,71±6,01 17,08±4,52 35,93±11,31

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно ваготоников; Л р<0,05 -различия достоверны относительно симпатотоников

Таким образом уровень ФСГ у женщин с синдромом ГАМП достигает максимальных значений как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы. Особенно четко данная закономерность прослеживается у женщин с симпатическим тонусом ВНС. Следовательно, механизм выработки тропного гормона опосредован симпатикотонией, что играет определенную роль в патогенезе ГАМП.

Пролактин представляет собой гормон передней доли гипофиза, одной из функций которого является участие в водно-солевом обмене. В репродуктивном периоде во всех обследуемых группах уровень пролактина у женщин с ГАМП ниже, чем у здоровых женщин (рис. 6). Поскольку пролактин препятствует избыточному выделению почками натрия и воды, его недостаток может иметь значение в развитии симптомов ГАМП.

ваготоники нормотоники симпатотоники

Рис. 6. Концентрация пролактина в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в репродуктивном периоде в зависимости от тонуса ВНС:

+ р<0,05 - различия достоверны относительно группы ваготоников; + + р<0,05 - различия достоверны относительно контрольной группы

У женщин в период менопаузы мы обнаружили достоверно более высокий уровень гормона среди здоровых женщин-нормотоников 340,68± 22,86 мМЕ/мл относительно ваготоников - 273,28±27,44 мМЕ/мл. Других значимых различий между женщинами с ГАМП и здоровыми женщинами, а также межгрупповых различий в зависимости от тонуса нервной системы в период менопаузы мы не выявили.

Кортизол представляет собой гормон коркового слоя надпочечников. Мы обнаружили рост концентрации гормона у женщин с синдромом ГАМП репродуктивного периода в ряду ваготоники - нормотоники - симпатотоники вне зависимости от периода репродуктивной функции. Максимальный уровень кортизола ассоциирован с симпатическим тонусом вегетативной нервной системы как в репродуктивном периоде 494,9±48,3 нмоль/л, так и в период менопаузы 495,38±50,15 нмоль/л (р<0,05).

Альдостерон — минералокортикоидный гормон, который регулирует водно-солевой обмен в организме. Мы выявили достоверно более низкий уровень альдостерона у женщин с ГАМП в репродуктивном периоде 63,21±21,33 пг/мл в группе нормотоников относительно женщин контрольной группы - 293,14±98,74 пг/мл. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению концентрации альдостерона при синдроме ГАМП у женщин в группе симпатотоников (табл. 4).

Концентрация альдостерона в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы, достоверно ниже уровня данного гормона у здоровых женщин во всех группах независимо от тонуса ВНС.

Концентрация альдоетерона у женщин с синдромом ГАМП (пг/мл) Концентрация альдоетерона у здоровых лиц (пг/мл)

В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 163,47±24,49 63,21 ±21,33 * ** 79,57±35,32 ** 109,54±24,14 293,14±98,74 ** 158,32±23,20

Менопауза 76,61±35,51 * 36,08±23,41 * 74,45±30,47 * 251,2±62,65 115,19±16,54 ** 168,22±41,15

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно ваготоников

Итак, гипосекреция альдоетерона отмечается у женщин с синдромом ГАМП как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы. При недостатке альдоетерона ионы натрия и вода могут не задерживаться в организме, что приводит к повышению диуреза и частоты мочеиспускания при синдроме ГАМП, что соответствует клинической картине таких пациентов.

При исследовании концентрации калия в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП мы установили, что в репродуктивном периоде в группе ваготоников его уровень был достоверно выше у женщин с ГАМП 4,70± 0,15 ммоль/л относительно контрольной группы 4,23±0,06 ммоль/л. Необходимо также отметить, что тенденция к гиперкалиемии при синдроме ГАМП просматривается и у женщин с симпатическим тонусом ВНС в период менопаузы (табл. 5).

Концентрация калия у женщин с синдромом ГАМП (ммоль/л) Концентрация калия у здоровых лиц (ммоль/л)

В(п=15) Н(п= 16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 4,70±0,15 * 4,48±0,16 4,48±0,06 4,23±0,06 4,44±0,12 4,52±0,09 **

Менопауза 4,64±0,09 * л 4,48±0,17 л 4,96±0,14 4,38±0,04 5,07±0,31 ** 5,14±0,26 **

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно ваготоников; Л р<0,05 -различия достоверны относительно симпатотоников

Таким образом, тенденция к повышению уровня калия в сыворотке крови наряду с гипоальдостеронизмом подтверждает значение этих показателей в генезе синдрома ГАМП.

Достоверных различий концентрации ионов натрия в зависимости от тонуса ВНС в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП мы не обнаружили ни в репродуктивном периоде, ни в период менопаузы. Однако у женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы отмечается тенденция к снижению уровня ионов натрия в сыворотке крови относительно женщин контрольной группы, что также подтверждает теорию гипоальдостеронизма при синдроме ГАМП (рис. 7).

146 145 144

с 143 1 142 * 141 140 139 138

+

i

Шздоровые ЕЭ больные

аготоники нормотоники симпатотоники

Рис. 7. Концентрация натрия в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в период менопаузы в зависимости от тонуса ВНС:

+ р< 0,05 - различия достоверны относительно группы ваготоников

В результате наших исследований мы выявили многократное увеличение концентрации эстрадиола в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде относительно контрольной группы. В ряду ваготоники - нормотоники - симпатотоники выявлен рост концентрации эстрадиола, и максимальная концентрация гормона наблюдается при синдроме ГАМП у женщин с преобладанием симпатического тонуса нервной системы 89,39±17,46 пг/мл (р< 0,05).

В период менопаузы достоверных различий концентрации эстрадиола между женщинами с ГАМП и здоровыми женщинами, а также межгрупповых различий в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы не обнаружено (табл. 6).

Таблица 6

Показатели концентрации эстрадиола в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в зависимости от тонуса вегетативной _нервной системы, М±ш (п=121)_

Концентрация эстрадиола у женщин с синдромом ГАМП (пг/мл) Концентрация эстрадиола у здоровых лиц (пг/мл)

В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 25,75±7,72 70,88± 17,87 * ** 89,39±17,46 * ** 10,75±1,49 13,51±1,05 11,63±0,87

Менопауза 29,62±13,68 31,22±11,27 29,14±5,28 46,87±17,16 41,1±16,2 43,28±13,07

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно ваготоников

В период менопаузы влияние гормонального профиля в генезе ГАМП ослабевает, и, несмотря на достаточный уровень гормона, чувствительность рецепторов к ним снижается (Дильман В.М., 1968). Поэтому на первый план в период менопаузы выходит нервная регуляция мочеиспускания. В репродуктивном же периоде значение имеет гормональный фон, который связан с исходным тонусов ВНС.

По результатам наших исследований, минимальные значения прогестерона при синдроме ГАМП у женщин в репродуктивном периоде ассоциированы с симпатическим тонусом ВНС. Так, концентрация прогестерона в группе симпатотоников у женщин с синдромом ГАМП достигает лишь 4,85±0,75 нмоль/л, что в 6 раз ниже, чем у женщин контрольной группы - 30,51±6,49 нмоль/л (р<0,05).

Таблица 7

Показатели концентрации прогестерона в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в зависимости от тонуса вегетативной _нервной системы, М±т (п=121)_

Концентрация прогестерона у женщин с синдромом ГАМП (нмоль/л) Концентрация прогестерона у здоровых лиц (нмоль/л)

В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 29,62± 10,45 ** 19,82±7,48 ** 4,85±0,75 * 14,61±5,91 ** 22,84±3,71 30,51±6,49

Менопауза 40,21±17,45 24,55±16,1 11,4±3,52 26,73± 14,63 4,98±0,76 14,21±б,7

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно симпатотоников

Таким образом, в репродуктивном периоде у женщин-симпатотоников с синдромом ГАМП отмечен дефицит выработки прогестерона. Недостаточная выработка гормона может влиять на повышенное выделение натрия, хлоридов и воды из организма, что приводит к нарушению регуляции мочеиспускания.

В последнее время все больше внимания уделяется проблеме андрогендефицитного состояния у женщин, которое может приводить к снижению качества жизни, возникновению различных заболеваний (Sherwin В. В. 1998; Guay А. Т. 2001; Braunstein G. D., Sundwall D. А. et al 2005). У женщин в репродуктивном периоде мы отмечали некоторое снижение концентрации тестостерона при синдроме ГАМП. Особенно низкий уровень отмечается в группе ваготоников 0,99±0,24 нмоль/л, что в 4 раза меньше, чем у женщин контрольной группы (р<0,05). Тенденция к снижению тестостерона отмечается также в группе симпатотоников - 1,67±0,36 нмоль/л.

Достоверных межгрупповых различий концентрации тестостерона между женщин с ГАМП и здоровыми женщинами в период менопаузы мы не обнаружили (табл. 8).

Концентрация тестостерона у женщин с синдромом ГАМП (нмоль/л) Концентрация тестостерона у здоровых лиц (нмоль/л)

В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29)

Репродуктивный период 0,99±0,24 * 1,71 ±0,66 1,67±0,36 4,52±0,3 2,42±0,36 ** 2,56±0,34 **

Менопауза 0,64±0,2 1,13±0,53 0,86±0,22 0,63±0,12 0,70±0,11 0,73±0,17

Примечание: * р<0,05 - различия достоверны относительно здоровых лиц; ** р<0,05 - различия достоверны относительно ваготоников

Таким образом, в репродуктивном периоде у здоровых женщин уровень тестостерона поддерживается при повышении исходного тонуса парасимпатического отдела ВНС. У женщин с синдромом ГАМП, напротив, отмечены минимальные значения в данной группе.

Снижение синтеза тестостерона у женщин с синдромом ГАМП является реакцией перераспределения при более высоком синтезе эстрогенов.

ВЫВОДЫ

1. Исходный вегетативный тонус играет важную роль в реализации синдрома ГАМП, установлена преобладающая роль симпатических влияний как в репродуктивном периоде - 39% от общего числа женщин с ГАМП, так и в период менопаузы - 58%.

2. У женщин с синдромом ГАМП нарушены гормональные механизмы мочевыделения. Достоверно снижена выработка вазопрессина у женщин в репродуктивном периоде независимо от преобладающего тонуса ВНС. В период менопаузы концентрация гормона обусловлена повышением тонуса парасимпатического отдела ВНС.

3. Установлены нарушения регуляции половых желез у женщин с синдромом ГАМП. В репродуктивном периоде выявлена гиперэстрогенемия, сочетающаяся с клиническим проявлением синдрома, а при доминировании симпатического тонуса отмечаются более высокие значения ФСГ. В период менопаузы гиперсекреция ФСГ сохраняется в группах превалирования симпатического тонуса и при нормотонии.

4. В формировании синдрома ГАМП у женщин в репродуктивном периоде и в период менопаузы отмечается гипоальдостеронизм, который сочетается с гиперкалиемией при доминировнии ваготонуса, что обусловливает симптоматику ГАМП.

5. Установлен дефицит выработки прогестерона у женщин в репродуктивном периоде с исходным симпатическим тонусом, что определяет выведение натрия, хлоридов и воды и поддерживает клинические симптомы при синдроме ГАМП. Кроме того, дефицит прогестерона при синдроме ГАМП приводит к усилению секреции ФСГ в репродуктивном периоде, особенно при симпатикотонии.

6. У женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде отмечается напряжение механизмов регуляции, ассоциированное с высокой секрецией АКТГ.

Практические рекомендации

1. В процессе мониторинга состояния женщин с заболеваниями НМП целесообразно включать в число методов обследования определение уровня вегетативного баланса по анализу вариабельности показателей сердечного ритма для выявления лиц с превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных риску развития гиперактивного мочевого пузыря.

2. С целью детальной характеристики нарушений мочеиспускания в число урологических методов исследования целесообразно включать определение концентрации половых гормонов, диурез-регулирующих гормонов, гормонов надпочечников и электролитов.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Смелышева JI.H., Кузнецов А.П., Котенко М.А., Котенко A.A. Взаимосвязь уровня тропных гормонов и стероидов с вегетативным тонусом организма у мужчин и женщин // Вестник Тверского государственного университета. Вып. 24. №32. 2011. С. 30-36.

2. Котенко A.A., Смелышева JI.H. Модуляция тонуса автономной (вегетативной) нервной системы и гипофизарных гормонов у больных с синдромом гиперактивного мочевого пузыря // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. №6. С. 30-36.

3. Смелышева Л.Н., Кузнецов А.П., Котенко A.A. Взаимосвязь уровня диурезрегулирующих гормонов и электролитов с тонусом вегетативной нервной системы у больных с синдромом гиперактивного мочевого пузыря // Вестник Тверского государственного университета. 2012. Вып. 24. №27. С. 14-20.

Публикации в других изданиях

4. Смелышева J1.H., Кузнецов А.П., Архипова O.A., Кривобокова В.А., Котенко М.А., Котенко A.A. Влияние преобладающего тонуса автономной (вегетативной) нервной системы на показатели панкреатической секреции в условиях мышечного и эмоционального напряжения // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. 2011. Т. 16. №3. С. 191-193.

5. Котенко A.A. Особенности вариабельности половых гормонов больных с синдромом гиперактивного мочевого пузыря в разные периоды активности репродуктивной функции // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУ. Вып. XIII. Курган, 2011. С. 13-14.

6. Котенко A.A., Смелышева JI.H. Особенности вариабельности вазопрессина и окситоцина у больных с синдромом гиперактивного мочевого пузыря в разные периоды активности репродуктивной функции // Состояние окружающей среды и здоровья населения: материалы III Международной научно-практической конференции (5-6 апреля 2011г.) Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. 174с.

7. Котенко A.A., Смелышева JI.H. Гуморальная регуляция мочевыделения у здоровых лиц и больных с синдромом гиперактивного мочевого пузыря // Материалы 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн. Курган, 2011. С. 125-126.

8. Котенко A.A., Сидоров Р.В., Симонова Т.О. Взаимосвязь уровня половых гормонов и гормонов надпочечников у больных с синдромом гиперактивного мочевого пузыря // Материалы VII Сибирского физиологического съезда. Красноярск, 2012. С. 252-253.

9. Смелышева Л. Н., Котенко A.A. Взаимосвязь уровня тропных гормонов с репродуктивной функцией у здоровых лиц и больных с синдромом гиперактивного мочевого пузыря // Вестник Курганского государственного университета. 2013. Вып. 5. №1 (28). С. 97-102.

10.Смелышева Л.Н., Котенко A.A. Нейрогипофизарные гормоны и тонус вегетативной нервной системы у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря в разные периоды активности репродуктивной функции // Вестник Курганского государственного университета. 2013. Вып. 5. №1 (28). С. 115-119.

Сокращения, используемые в автореферате

В - ваготоники

н - нормотоники

с - симпатотоники

вне - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

нмп - нижние мочевые пути

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

АДГ - антидиуритический гормон

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеинизирующий гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

Котенко Антон Александрович

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Усл. печ.л. 1.5 Заказ № 168 Тираж 100 экз.

Бумага тип. № 1 Уч.- изд. л. 1,5 Цена свободная

ООО «Типография Дамми».

г. Курган, пр. Машиностроителей, 13А, тел. (3522) 255-540, 255-545.