Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания ярового ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гамботова, Марет Умат-Гиреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Аналитический обзор литературы).

1.1 Значение и биологические особенности ярового ячменя.

1.2 Культура ярового ячменя в России.

1.3 Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от приемов возделывания.

Глава II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ И МЕСТО

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

ИНГУШЕТИИ.

3.1 Биологическая активность почвы.

3.2 Фенологические наблюдения.

3.3 Густота стояния растений в зависимости от сроков посева и нормы высева.

3.4 Высота растений.

3.5 Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал ярового ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева.

3.6 Влияние сроков посева и норм высева на засоренность посевов ярового ячменя.

3.7 Влияние сроков посева и норм высева на структуру урожая ярового ячменя.

3.8 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность ярового ячменя.

3.9 Качество зерна ярового ячменя в зависимости от сроков посева.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания ярового ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии"

Современный этап развития агропромышленного комплекса предъявляет повышенное требование к сельскохозяйственной науке, обязывает к ускоренной разработке принципиально новых методов интенсификации растениеводства, предполагает поиск путей выхода из экономического кризиса сельскохозяйственного производства.

Следствием такого кризиса является сокращение посевных площадей, падение поголовья скота, снижение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.

Начиная с конца 70-х годов, в Российской Федерации установилась устойчивая тенденция сокращения посевов зерновых культур, особенно усилившаяся в 90-е годы, когда за 10 лет посевные площади сократились на 16,6 млн.га. В 2001-2002 гг. впервые за много лет отмечался рост посевных площадей зерновых культур на 1,8 млн. га, но уже в 2003 году по сравнению с 2002 годом они сократились на 5,5 млн. га (11,5 %)., и составили 42,0 млн. га.

Трудное положение сельскохозяйственного производства усугубляется ещё и проявляющимися неблагоприятными погодными и метеорологическими условиями.

Поэтому увеличение валовых сборов зерна является ключевой проблемой России, в том числе и Северного Кавказа. Для этого необходимо уделять большое внимание стабилизации посевных площадей под зерновыми культурами, увеличивать валовый сбор зерна за счет повышения урожайности, внедрения в производство новых, нетипичных культур, уточнения агротехники их возделывания.

Для стабилизации посевных площадей под зерновыми культурами в традиционных районах озимого сева необходимо увеличить посевы яровых колосовых культур, и в частности, ярового ячменя.

Актуальность. Яровой ячмень - ценная зерновая культура разностороннего использования. Зерно ярового ячменя применяется в пивоваренной промышленности, для приготовления круп, в хлебопечении и кормопроизводстве.

Яровой ячмень также является страховой культурой для озимых. Поэтому, в годы с массовой гибелью озимых его посевы расширяются, кроме того, из-за недостаточной оснащенности машинно-тракторного парка посев яровых позволяет разгрузить осенние полевые работы. Этим и определяется необходимость расширения его посевов, повышения урожайности и качества зерна в условиях республики Ингушетия, что отвечает требованиям интенсификации сельскохозяйственного производства и частичного решения экономических задач отрасли.

В связи с этим, проведение исследований по совершенствованию элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия является актуальным.

Цель исследований - оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя, способствующих повышению урожайности и адаптивности исследуемых сортов к конкретным природно-климатическим условиям.

Задачи исследований: установить оптимальные сроки посева ярового ячменя; определить влияние различных норм высева на продуктивность ярового ячменя; изучить динамику изменения площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков посева и норм высева; установить экономическую эффективность возделывания сортов ярового ячменя.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия определено влияние различных способов посева и норм высева на рост, развитие и формирование элементов продуктивности ярового ячменя.

Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки посева и нормы высева ярового ячменя, способствующие повышению урожая до 30 ц/га зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии и Ученого совета Ингушской с/х опытной станции, на семинарах - совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии (2002-2004 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гамботова, Марет Умат-Гиреевна

выводы

1. Высокий биоклиматический потенциал региона определяет возможность получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Сдерживающим фактором является несовершенство системы земледелия, применение которой не обеспечивает полное использование агроклиматических ресурсов.

Уровень среднесуточных температур сказывается на скорости наступления фаз развития ячменя. Это сказывается на росте и развитии органов, формирование которых протекает в соответствующий период, а, следовательно, и на продуктивности растений.

Для ячменя вполне благоприятна пониженная температура в начале развития, что обеспечивается при ранневесеннем посеве. При посеве в поздние сроки растения вегетируют в условиях повышенной температуры и недостатка влаги, начиная с первых дней. При позднем севе сокращается вегетационный период, а, следовательно, период активной ассимиляции растений, что ослабляет рост и развитие всего растения.

2. Недостаточная влагообеспеченность, высокая температура и сухость воздуха ведут к снижению густоты всходов, слабому укоренению растений, закладке небольшого количества членников колоса и образование колоса с малым числом колосков.

Число всходов находится в прямой зависимости от сроков посева.

Результаты исследований показали, что, густота стояния растений значительно снижается от раннего к позднему сроку и увеличивается с увеличением нормы высева.

Так, по сорту Мамлюк число всходов при посеве в 1 декаде марта при норме высева 3,25 млн. шт. - 299 растений, по сорту Росава - 277 растений, по Зерноградскому - 584 - 302 растения, а при позднем сроке, соответственно 291, 220 и 104 растений.

При норме высева 3,75 млн. шт. при раннем посеве: «Мамлюк» - 334 шт.; Росава - 302 шт.; Зерноградский-584 - 343 шт., а при позднем посеве -соответственно, 209 шт. (меньше на 33,4% по сравнению с контролем); 187 растений (меньше на 30,6%) и 245 растений.

Тоже и при норме высева 4,25 млн. шт./га. При раннем посеве Мамлюк -380 шт., Росава - 358 шт. Зерноградский-584- 385шт., при позднем соответственно 336,326 и 343 шт.

3. Разница в продолжительности прохождения фаз развития растений при разных сроках и нормах высева оказывают влияние на высоту растений.

Высота растений ранних сроков посева выше, чем поздних. Высота уменьшается также с увеличением нормы высева. Разница в высоте у сорта Мамлюк при раннем посеве по нормам от 3,25 до 4,25 млн.- 7 см; при позднем — 10 см; у сорта Росава, соответственно 7 и 7 см; у сорта Зерноградский - 584- 12и6 см.

4. Увеличение интенсивности и продуктивности фотосинтеза начинается с первых фаз развития растений. В период перехода от вегетативного роста к репродуктивному они достигают первого максимума.

Показатели ассимилирующей поверхности также говорят в пользу ранних сроков посева. Во всех вариантах максимальной величины листовая поверхность достигала в период выхода в трубку - колошения. В последующие фазы развития площадь листьев закономерно уменьшается в связи с отмиранием сначала нижних, затем средних листьев.

В среднем за 3 года площадь листовой поверхности у сорта Мамлюк от раннего к позднему сроку уменьшается при норме высева 3,25 млн. шт./га в л фазу кущения - от 9,9 до 5,4 тыс. м /га, в фазу выхода в трубку - от 15,0 до 8,5, в фазу колошения - от 27,0 до 14,4.

При норме высева 3,75 млн. шт./га - кущение - от 10,3 до 6,0; выход в трубку - от 16,3 до 9,5; колошения - от 30,3 до 15,2.

Такая же закономерность и по остальным двум сортам. $

5. Интенсивность процессов разложения льняной ткани наиболее отчетливо выражена при ранних сроках экспозиции.

Так, в среднем за 3 года процент разложения льняной ткани при ранних сроках экспозиции (1 декада марта) в слое 0 - 10 см - 34,7%; в слое 10 - 20 -19,4 %, при поздних сроках экспозиции (1 декада апреля) в слое 0 - 10 см -10,1 %, в слое 10 - 20 см - 5,3%.

Т.е. процент разложения меньше (в слое 0 - 10 см) при поздней экспозиции на 24,6 %, в слое 10 - 20 см - на 14,1%.

При рассмотрении результатов видно, что основная масса целлюлозоразлагающих микроорганизмов находится в слое 0-10 см, с глубиной число их снижается.

Более высокая интенсивность разложения объясняется более благоприятными условиями влажности и аэрации в этот период.

6. В целом за три года исследований на посевах отмечена средняя засоренность. Более многочисленны однолетние сорняки, число многолетних в несколько раз ниже. Наиболее часто в посевах встречаются осот розовый, сурепка, гречишка вьюнковая, овсюг, конопля, щирица запрокинутая.

Количество сорняков при поздних сроках посева ниже, что объясняется тем, что при посеве в ранние сроки предпосевной обработкой уничтожаются лишь ранние яровые сорняки, а при позднем посеве идет «провокация» сорняков на прорастание и последующее их уничтожение.

С увеличением нормы высева засоренность уменьшается. Так, при норме высева 3,75 млн. шт. засоренность при раннем севе - 39,1 шт./м , а при л позднем 22,5 шт./м .

При норме высева 4,25 млн. шт./га - 29,6 шт. при раннем севе и 24,2 шт./м2 при позднем.

7. Урожайность ярового ячменя зависит от густоты растений, числа зерен в колосе, массы 1000 зерен.

Показатели структуры урожая изменяются в зависимости от сроков сева площади с одновременным снижением элементов структуры урожая.

В среднем за 3 года самые высокие показатели получены в ранних посевах (1 декада марта). л

Так, число растений на 1 м сорта Мамлюк при посеве в 1 срок составляет: при норме высева 3,25 млн. шт. - 242 растения, 3,75 млн. шт.

272 растения, 4,25 млн. шт. - 302 растений, а при посеве в 5 срок, соответственно — 228, 261 и 294 растения.

У сорта Росава при посеве в 1 срок по нормам: 3,2 5 млн. шт. - 215, 3,75 млн. шт. - 249; 4,25 млн. шт. -273 растения, в 5 срок - 200,228 и 252 t растения.

У сорта Зерноградский-584 - при раннем посеве по нормам - 243, 275 и 308 растения. При позднем соответственно 195,231 и 316 растений на 1м2. Длина, масса зерна с одного колоса подвержены таким же изменениям: чем раньше срок посева, тем они выше.

Масса 1000 зерен также тем больше, чем раньше срок посева. Сорт Мамлюк - при раннем посеве при норме высева 3,25 млн. шт. - 41,3 г; 3,7541,1 г; 4,25-39,8 г; при позднем, соответственно 38,0 г; 37,9 г; 36,8 г. У сорта Росава при раннем посеве по нормам: 37,0; 36,6; 36,0 г и при позднем посеве: 34,0; 33,7 и 33,3 г.

У сорта Зерноградский-584 - по нормам 3,25; 3,75; 4,25 млн.шт/га - при раннем посеве 41,8; 41,0; 40,2 г и при позднем, соответственно, 38,6; 38,3; 38,0.

8. В результате проведенных исследований приходим к выводу, что в комплексе агротехнических приемов большое значение имеют срок посева и норма высева.

Наши опыты показывают, чем раньше срок посева, тем выше урожайность по всем нормам высева.

Так, к примеру, урожайность сорта Мамлюк при посеве в 1 срок при норме высева 3,25 млн. шт./га - 23,8 ц/га; 3,75 - 26,3 ц/га, 4,25 - 25,6 ц/га. При позднем посеве урожайность, соответственно, 13,4; 14,3 и 13,6 ц/га. Росава более резко снижает урожай при оттягивании сроков посева, при поздних сроках его урожайность, соответственно нормам: 14,0 ц/га, 13,6 ц/га и 12,0 ц/га.

Зерноградский-584 дал при раннем посеве урожайность при норме 3,25млн.шт./га- 26,0 ц/га; при позднем - 14,4 ц/га; при норме 3,75 млн.шт./га - при раннем севе - 27,5 ц/га, при позднем - 16,0 ц/га ; при норме 4,25 млн.шт. - при раннем 26,6 ц/га и при позднем - 14,9 ц/га .

Таким образом, очевидно, что сорта Мамлюк и Зерноградский-584 - не так резко снижают урожайность, как Росава, меньше реагируют на более поздние сроки посева, поэтому в поздних посевах лучше использовать эти сорта.

9. Анализ экономической эффективности приемов возделывания ярового ячменя показал, что максимальная прибыль и наиболее высокий уровень рентабельности получены при посеве ярового ячменя в первой декаде марта с нормой высева 3,75 и 4,25 млн. шт./га. Более урожайным показал себя сорт Зерноградский -584.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Яровой ячмень сеять в первой декаде марта с нормой высева 3,75 и 4,25 млн.шт. всхожих семян на 1 гектар.

2. Лучшим сортом для возделывания в данной зоне является «Зерноградский - 584».

3. Сорт «Росава» не использовать в поздних посевах из-за низкой урожайности.