Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Паначев, Илья Владимирович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое и практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объём диссертации.

Глава 1 Клинико-патогенетические аспекты психотических состояний при алкоголизме, сопряженном с полинейропатией и оксидативный стресс (обзор литературы).^

Глава 2 Материалы и методы исследования.

Общая характеристика обследованных больных.

Характеристика обследованных групп.

Определение биохимических параметров.

Определение содержания метгемоглобина и мембранно-связанного гемоглобина.

Определение продуктов липопероксидации.

Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов.

Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ.

Определение содержания окислительно-модифицированных белков.

Определение активности моноаминоксидазы-Б.

Определение состояния антиоксидантной системы.

Определение активности ксантиноксидазы.

Исследование функции печени.

Гематологические исследования.

Статистический анализ результатов.

Глава 3 Результаты и обсуждение.

3.1 Содержание молекулярных продуктов ПОЛ и карбонилированных белков в плазме крови у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

3.2 Содержание мембранно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

3.3 Активность тромбоцитарной МАО, ксантиноксидазы и каталазы у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

3.4 Уровень цитолитического синдрома у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

Обсуяадение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ"

Актуальность

Эпидемиологическая ситуация в современной истории России выглядит достаточно пессимистично: растет потребление алкоголя среди подростков, лиц трудоспособного и пенсионного возраста. Отражением наркологической ситуации является заболеваемость алкогольными психозами. Несмотря на снижение в Челябинской области числа лиц впервые взятых на учет по поводу впервые перенесенного алкогольного психоза (с 60,19 в 2006г. до 44,75 в 2010г. на 100 тыс. населения (по данным ОГУЗ ЧОКНБ), наблюдается неблагоприятная тенденция к увеличению удельного количества тяжелых и затяжных психозов приводящих к неблагоприятному исходу. В России летальность по алкогольным психозам на 1000 выбывших возросла с 13,2 в 1999г. до 16,2 в 2005г. (Гофман А.Г., 2009). Каждая 4 смерть в стране прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя; 10% лиц с диагнозом алкоголизм III ст. имеют группу инвалидности (Кошкина Е.А., 2011).

До сих пор актуальны вопросы терапии алкогольных психозов, особенно с сопутствующей патологией (Ю.П. Сиволап, В.А. Савченков, 2000; Г.Т. Сонник, М.А. Денеко, 2004; Т.В. Клименко, Э.В. Слуцкин, 2005; Е.О. Старинская с соавт., 2006; С.И. Уткин, 2008; Ю.П. Сиволап, 2008; С. Pelic, Н. Myrick, 2003; М. Larson, 2006). В настоящее время принято считать, что в развитии алкогольных психозов большую роль играет сочетание нескольких факторов — эндо- и экзогенной интоксикации, нарушение обмена веществ, прежде всего нейромедиаторов ЦНС, иммунных расстройств (Swift R.M., 2003; Sellers Е.М. et al., 1976; Nutt D. et al., 1999; Tsai G. et al, 2003., Lingford-Hughes A. et al., 2003). Разнообразие патогенетических механизмов, приводящих к психическим и неврологическим расстройствам у больных наркологического профиля, а также отсутствие единых, универсальных, патогенетически обоснованных схем лечения, часто приводит к нерациональному использованию сильнодействующих лекарственных средств, со значительными побочными эффектами. Необоснованно высокие дозы нейролептиков, транквилизаторов, антиконвульсантов и других психотропных агентов, используемых для коррекции психопатологических расстройств в постабстинентном периоде, на фоне гепатической дисфункции способны усугублять соматоневрологическое состояние больных. У пациентов наркологических клиник, как правило, наблюдаются сочетание мнестико-интеллектуальных и соматоневрологических нарушений. Эти нарушения предопределяют развитие нейропатологических состояний, клинически верифицируемых как алкогольная энцефалопатия и алкогольная полинейропатия, являющихся звеньями нейродеструкции, которая и дает неблагоприятный прогноз в отношении жизни и трудоспособности. Алкогольобусловленные нейродегенеративные процессы, одним из клинических проявлений которых является алкогольная полинейропатия, становятся мощным инвалидизирующим фактором.

В основе любого типа полинейропатии лежит аксональная дегенерация. Известно, что нейродегенеративные процессы сопряжены с изменением состояния свободнорадикального окисления. В свою очередь активация свободно-радикального окисления наблюдается при любом клиническом типе алкогольного делирия; усиление активности тромбоцитарной МАО-Б, мембранно-связанного гемоглобина, развитие цитолитического синдрома и активация свободно-радикального окисления сопряжены между собой (Виноградов Д.Б., 2011). Это объясняется, прежде всего, характерной для этой патологии перенапряжением адренергических механизмов и нейрогуморальной дисрегуляцией, которые имеют своё отражение в показателях перекисного окисления липидов. Тромбоцитарная моноаминоксидаза-Б (МАО-Б) является своеобразным маркёром психических и неврологических нарушений при алкогольном делирии. В свою очередь активация МАО-Б может иметь непосредственное отношение к характерному для тяжелого алкогольного делирия усилению свободно-радикального окисления (Farren С.К., 1998), являющегося патогенетическим звеном повреждения клеточных мембран. В настоящее время в качестве маркёра нарушений целостности мембраны эритроцита предлагают рассматривать мембранно-связанный гемоглобин, образование которого вследствие усиления свободно-радикального окисления рассматривается как проявление везикулообразования, приводящего к потере жизнеспособности клетки (Новицкий В.В. и соавт., 2002). По увеличению содержания мембранно-связанного гемоглобина можно судить о деструкции клеточных мембран в других клетках (Kriebardis A.G., 2008). Поражение гепатоцитов приводит, прежде всего, к нарушению антитоксической функции печени, что также способствует возникновению патологии нервной системы. При тяжёлом делирии (MKB10.F 10.42-43) к психотической симптоматике добавляются неврологические расстройства в виде энцефалопатии, вегетативной нейропатии, проявлением которой является атония кишечника и соматической нейропатии выражающейся в физической астении. Подобного рода неврологические расстройства могут усугублять печёночную дисфункцию, проявляющуюся в увеличении активности трансаминаз и других маркеров цитолиза. Таким образом, формируется «порочный круг» взаимоутяжеляющих состояний. Полинейропатии являются одним из сопряженных с алкогольным делирием состояний, обусловленных хронической алкогольной интоксикацией. Развитие алкогольной полинейропатии связано как непосредственно с токсическим действием этанола на нервную систему, так и в результате дефицита тиамина. Кроме того, определённый вклад в развитие полинейропатий привносит характерная для алкоголизма патология печени. В зависимости от клинических проявлений и типа поражёния нервных волокон выделяют сенсорный, моторный и сенсорно-моторный (смешанный) типы полинейропатии.

В исследованиях процессов свободно-радикального окисления при алкогольных психозах не заострялось внимание на столь распространённое неврологическое проявление алкоголизма, как полинейропатия. Между тем её присутствие сопровождается заметным изменением уровня липопероксидации и окисления белков. Более того, при различных типах полинейропатии возможно заметное изменение характера свободно-радикального окисления. Поэтому мы посчитали целесообразным изучить особенности свободно-радикального окисления при тяжелых алкогольных делириях с сопутствующей полинейропатией. Цель работы:

Определить состояние липопероксидации и окислительной модификации белков при различных клинических формах полинейропатий, сопутствующих тяжелому алкогольному делирию. Задачи исследования:

1. Изучить особенности ПОЛ в крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

2. Выявить особенности окислительной модификации белков плазмы крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

3. Определить уровень свободно-радикального окисления в плазме крови больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

4. Оценить уровень свободно-радикального окисления в эритроцитах больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

5. Изучить уровень активности тромбоцитарной МАО-Б у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

6. Исследовать выраженность цитолитического синдрома и содержания мембранно-связанного гемоглобина у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии. Научная новизна

Впервые установлены разнонаправленные изменения липопероксидации и свободно-радикального окисления белков в плазме крови при алкогольном делирии и сопряженной полинейропатии. Установлено, что у пациентов с алкогольным делирием с коморбидной полинейропатией наблюдается более высокий уровень Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ и сниженный базальный уровень липопероксидации в плазме крови, чем при алкогольном делирии без неврологических осложнений. Впервые установлено, что алкогольный делирий с коморбидной полинейропатией характеризуется повышением, как базального уровня окислительной модификации белка, так и в ответ на индукцию; для алкогольного делирия без неврологических осложнений характерно снижение значения этих показателей. Установлено, что в плазме крови больных со смешанным типом полинейропатии наблюдается более низкий базальный уровень карбонилированных белков. Для пациентов с сенсорным и моторным типами полинейропатии характерно повышение содержания карбонилированных белков по сравнению с контролем, но при этом уровень окислительной модификации белков ниже, чем у пациентов с алкогольным делирием без неврологических осложнений. Для больных алкогольным делирием со смешанным типом полинейропатии характерен наиболее низкий уровень липопероксидации в эритроцитах и снижение активности тромбоцитарной МАО-Б. У пациентов с сенсорным и моторным типами -повышение моноаминоксидазной активности. Смешанный тип полинейропатии характеризуется снижением уровня мембранно-связанного гемоглобина и маркёров цитолитического синдрома, а сенсорный и моторный типы полинейропатии - повышением. Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют детализировать представления о соотношении между липопероксидацией и окислением белков при алкогольном делирии в зависимости от клинических форм сопутствующей полинейропатии. Выполненное исследование может быть использовано для улучшения качества лечения путем изменения подходов и тактики лечения алкогольного делирия с учетом сопутствующих неврологических расстройств в системе неотложной наркологической помощи за счет препаратов антиоксидантного и нейрометаболического действия и методов немедикаментозного лечения. Перспективность таких подходов определяется возможностью сократить объём используемых в ходе лечения транквилизаторов, снотворных средств, барбитуратов, а также препаратов вегето-стабилизирующего действия. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России и в практику неотложной помощи ГБУЗ Челябинская областная клиническая наркологическая больница. Положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией отличается от тяжелого алкогольного делирия без

I г\ неврологических осложнений более высоким уровнем Бе /аскорбат-индуцированного ПОЛ и более высоким уровнем Бе /Н2О2-индуцированного карбонилирования белков.

2. Тяжелый алкогольный делирий с сенсорным и моторным типами сопутствующей полинейропатии характеризуется одновременным увеличением активности тромбоцитарной МАО-Б, активацией свободно-радикального окисления в крови и эритроцитах и повышенным уровнем маркёров цитолитического синдрома.

3. Тяжелый алкогольный делирий со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии характеризуется одновременным снижением активности тромбоцитарной МАО-Б, снижением липопероксидации и карбонилирования белков и сниженным уровнем маркёров цитолитического синдрома.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); конференции «Охрана психического здоровья работающего населения» (Кемерово, 2009); региональной конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); региональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2011). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 324 источника, в том числе 254 - на иностранном языке. i

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Паначев, Илья Владимирович

выводы

1.Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией отличается от тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений более высоким уровнем Fe /аскорбат -индуцированного ПОЛ и более низким базальным уровнем липопероксидации в плазме крови.

2.Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией характеризуется повышенным уровнем Fe+2/H202-индуцированного карбонилирования белков относительно контрольного уровня, в то время как для тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений характерно снижение значения этого показателя по сравнению с контрольной группой.

3.Тяжелому алкогольному делирию со смешанным типом сопутствующей полинейропатии соответствуют более низкие показатели базального уровня ПОЛ и содержания карбонилированных белков, чем при тяжелом алкогольном делирии с сенсорным и смешанным типами сопутствующей полинейропатии. При этом у пациентов с тяжелым алкогольным делирием со смешанным типом сопутствующей полинейропатии на фоне стандартной терапии восстановление двигательной активности наблюдалось в более ранние сроки, чем у пациентов с сенсорным и моторным типами сопутствующей полинейропатии.

4. Для тяжелого алкогольного делирия со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии характерен наиболее низкий уровень липопероксидации в эритроцитах по сравнению с тяжелым алкогольным делирием с сенсорным и моторным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии.

5.У пациентов с тяжелым алкогольным делирием со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии наблюдается снижение уровня активности тромбоцитарной МАО-Б по сравнению с контрольным уровнем, а при тяжелом алкогольном делирии с моторным и сенсорным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии -повышение моноаминоксидазной активности.

6.При тяжелом алкогольном делирии со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии снижено содержание мембранно-связанного гемоглобина относительно контрольных показателей и наблюдается меньший уровень ферментемии по сравнению с пациентами с тяжелым алкогольным делирием с моторным и сенсорным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алкогольная полинейропатия встречаются у 10-30% лиц, хронически злоупотребляющих алкоголем. В то же время латентные бессимптомные формы полинейропатии при проведении комплексного электронейромиографического исследования обнаруживаются у . 97-100% больных, хронически злоупотребляющих алкоголем. Таким образом, полинейропатию можно определить, как один из самых частых неврологических синдромов алкоголизма, в ряде случаев протекающий латентно. Симптомы полинейропатии любого происхождения обусловлены одновременным поражением большего или меньшего количества периферических нервов. Преобладающие клинические признаки зависят от преимущественного поражения того или иного вида волокон, составляющих периферический нерв. Периферический нерв состоит из тонких и толстых волокон. Аксоны нервов являются не только проводниками возбуждения, но и переносчиками ряда биохимических субстанций, осуществляющих нейротрофический контроль. Компоненты цитоскелета (фосфолипиды, гликопротеиды) перемещаются антероградным аксоплазматическим током. Поддержание аксоплазматического тока и функционального единства клетки является важнейшей задачей нейрона.

Все двигательные волокна являются толстыми миелинизированными волокнами. Проприоцептивная (глубокая) и вибрационная чувствительность также проводятся по толстым миелинизированным волокнам. Болевое и температурное чувство передаются немиелинизированными и тонкими миелинизированными волокнами. В передаче тактильного чувства принимают участие как тонкие, так и толстые волокна. Вегетативные волокна относятся к тонким немиелинизированным.

Поражение тонких волокон может привести к избирательной потере болевой или температурной чувствительности, парестезиям, спонтанным болям при отсутствии парезов и даже при нормальных рефлексах. Невропатия толстых волокон сопровождается мышечной слабостью, арефлексией, сенситивной атаксией. Поражение вегетативных волокон приводит к появлению соматических симптомов. Вовлечение всех волокон характеризуется смешанной - сенсомоторной и вегетативной - полинейропатией. Манифестирующие симптомы полинейропатии составляют два клинических паттерна: симметричную сенсорную или симметричную моторно-сенсорную полинейропатию. На начальных стадиях преобладает нарушение проприоцептивной чувствительности. Почти все пациенты испытывают давящие боли в икроножных мышцах. Морфологическим субстратом алкогольного поражения является первичная аксональная дегенерация и вторичная демиелинизация. Специальные нейрофизиологические исследования показали, что в большинстве случаев при полинейропатии поражаются оба типа нервных волокон тонкие и толстые, но могут поражаться изолированно только тонкие или только толстые волокна. Этим объясняется разнообразие клинической картины. Не обнаружено какой-либо зависимости между типом пораженного волокна и клиническими особенностями алкогольного абузуса или лабораторными параметрами (Ангельчева О.И. и соавт., 2009).

Предполагается, что особенности клинической картины могут зависить от степени участия в патологическом процессе дополнительных механизмов, в частности дефицита тиамина. Изучение тиаминдефицитарной неалкогольной нейропатии и алкогольной нейропатии без дефицита тиамина показало существенные различия между этими состояниями. Тиаминдефицитарная неалкогольная нейропатия характеризуется острым началом и быстрым прогрессированием, в клинической картине доминируют моторные нарушения в сочетании с симптомами повреждения глубокой и поверхностной чувствительности. Напротив, алкогольная нейропатия без дефицита тиамина прогрессирует медленно, доминирующим симптомом является нарушение поверхностной чувствительности в сочетании с болью, мучительными парестезиями. При наличии дефицита тиамина клиника характеризуется вариабельным сочетанием симптомов, характерных для тиаминдефицитарной нейропатии и алкогольной полинейропатии. Таким образом, на клиническую картину существенно влияет сопутствующий дефицит тиамина. В патогенезе полинейропатии и мозжечковой дегенерации при хроническом алкоголизме ведущее значение имеет недостаток витаминов группы В и преимущественно недостаток витамина В1, что во многом связано с неадекватным питанием, использованием однообразных продуктов, содержащих главным образом углеводы, и низким потреблением продуктов, богатых витаминами. Несомненное значение имеет и токсическое действие алкоголя и его метаболитов (ацетальдегида) на нервную систему, которое часто усиливается при использовании суррогатов алкоголя. Ранее считалось, что развитие полинейропатии вызывает прежде всего алиментарный дефицит витамина В1 (тиамина), обусловленный однообразным, несбалансированным, преимущественно углеводным питанием. Кроме того, для утилизации алкоголя требуется большое количество витамина В1, что увеличивает последствия недостаточного поступления тиамина в организм с пищей. Механизм развития алкогольной полинейропатии складывается из многих факторов: прямого токсического действия этанола и его метаболитов, развивающемуся оксидативному стрессу на фоне алкогольного абстинентного синдрома, дефицита тиамина. Тиаминдефицитное состояние приводит к нарушению катаболизма углеводов, в результате чего страдает встраивание липидов в миелин, синтез «агентов» антиоксидантной защиты; нарушается биосинтез и метаболизм нейромедиаторов. Эти процессы способствуют образованию зон лактатацидоза и внутриклеточному накоплению Са2+, что в итоге приводит к нейротоксическому эффекту. В результате токсического действия этанола и его метаболитов в нейронах индуцируется продукция глутамата и снижается синтез белка нейрофиламентов, приводящий к снижению скорости аксоплазматического тока, образуются цитотоксические белки, поражающие нейроны.

При хронической алкогольной интоксикации взаимодействие этанола и специфических нейрональных белков (форболовых эфиров) приводит к увеличению концентрации протеинкиназы С. Известно, что протеинкиназа С участвует в сенситизации ноцицепторов путем фосфорилирования белков ионных каналов тем самым увеличивая поступление Са2+ и повышая возбудимость нервных окончаний. Повышенное содержание протеинкиназы С приводит к повышению чувствительности афферентов к действию повреждающих стимулов и усилению афферентного ноцицептивного потока и как следствие - гипералгезии. Ее особенностью при алкогольном полиневрите является усиление болевых ощущений на фоне прекращения приема алкоголя даже при редукции других симптомов полинейропатии. В клинической практике сенсорный тип полинейропатии является наиболее длительно текущим состоянием по сравнению с моторной или смешанной формой. Указанные расстройства приводят к метаболическим сдвигам с разрушением миелина и дегенерацией аксонов.

В настоящее время прямое токсическое влияние собственно алкоголя большинством исследователей рассматривается как преобладающий патогенетический механизм. Считается, что алкоголь повреждает систему защитного барьера периферической нервной системы. Хроническая гипергликемия может быть другим повреждающим фактором. Нарушение утилизации витаминов группы В является дополнительным механизмом развития полинейропатии. Кроме того, значительную роль играют генетические факторы. В частности, значение могут иметь особенности генов, кодирующих энзимы: алкогольдегидрогеназу и альдегиддегидрогеназу, которые играют центральную роль в метаболизме этанола и его метаболита ацетатальдегида в печени. Токсическое действие алкоголя не сводится к одному механизму или процессу. В настоящее время описывается целый спектр различных реакций организма в ответ на прямое и опосредованное воздействие алкоголя. Ведущая роль в алкогольном поражении отводится окислительному стрессу.

Основной новизной нашего исследования является «фенотипирование» свободно-радикального окисления у лиц со смешанным, моторным и сенсорным типом полинейропатии при алкогольном делирии. В итоге удалось установить, что больные со смешанным типом полинейропати характеризуются снижением уровня свободно-радикального окисления в эритроцитах и в плазме по сравнению с контролем. При этом наблюдалось снижение ниже контрольного уровня активности тромбоцитарной МАО-Б и содержания мембранно-связанного гемоглобина. Особенно важно, что у этих больных меньше чем при других типах полинейропатии выражен цитолитический синдром. Таким образом, в случае смешанного типа вряд ли уместно говорить о наличии окислительного стресса. Вероятно, это обусловлено усилением при данном типе полинейропатии антиоксидантной защиты, что проявляется в увеличении активности каталазы. Однако это наблюдалось и при других типах полинейропатии. Скорее всего, эффективность действия каталазы при смешанной форме определяется низким уровнем активности прооксидантных систем. Справедливость этого предположения в нашем случае иллюстрирует низкий уровень активности тромбоцитарной МАО-Б. Вполне возможно, что связано с образованием при данном типе полинейропатии эндогенных ингибиторов МАО-Б, выработка которых может ограничить развитие нейродегенеративных процессов. В настоящее время на примере болезни Паркинсона обосновано значение активации МАО в развитии нейродегенеративных процессов (Goldstein D., 2011). В наших исследованиях низкий уровень МАО-Б и окислительного стресса наблюдался при том типе полинейропатии, у которого симптоматика легче всего купируется лечением. Динамическое наблюдение за пациентами исследуемых групп, получавшими стандартное лечение, показало, что пациенты со смешанным типом полинейропатии начинали на 3-4 день лечения самостоятельно вставать, обслуживать себя; по шкале общей оценки симптомов нейропатии (ЫТ88-9) средний суммарный балл составлял 18,6±0,28. В это же время для пациентов с моторным типом алкогольной полинейропатии средний суммарный балл был 26,7±0,23, самостоятельное передвижение и самообслуживание начиналось не раньше 8-9 дня лечения. Подгруппа с сенсорным типом полинейропатии на 4 сутки лечения имела средний суммарный балл 24,9±0,48, из-за болевых ощущений (аллодинии и статической гипералгезии) пациенты начинали удовлетворительно ходить на 7-9 сутки, а сенестопатии и крампи сохранялись до 17-20 дня лечения. При сенсорном типе полинейропатии наблюдалось максимальное усиление активности тромбоцитарной МАО-Б и максимальное усиление окислительного стресса с максимальной выраженностью цитолитического синдрома. Причём в данном случае не только максимально повышена активность тробоцитарной МАО-Б но ещё и максимально повышен уровень мембранно-связанного гемоглобина. Если рассматривать перекисное окисление липидов эритроцитах как сенсор, отражающий липопероксидацию в мембранах других клеток, то становится объяснимым, почему именно при сенсорной полинейропатии наблюдаются наиболее отчётливые корреляции между содержанием мембраносвязанного гемоглобина и маркёрами цитолитического синдрома. При моторном типе получен гомологичный сенсорной форме полинейропатии паттерн окислительного стресса. Это выражалось в усилении активности тромбоцитарной МАО при одновременном увеличении содержания мембраносвязаннонго гемоглобина, особенно по сравнению со смешанным типом полинейропатии. Тем более, что для этого типа полинейропатии характерен сниженный уровень молекулярных продуктов ПОЛ в сравнении с контролем. Вместе с тем, для моторного типа полинейропатии характерно снижение активности ксантиноксидазы в крови. Этим можно объяснить более низкий уровень липопероксидации по сравнению с контролем.

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ"

На правах рукописи

00501 ЬУо-э

ПАНАЧЕВ Илья Владимирович

ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о іїаії ¿0¡2

Челябинск - 2012

005016963

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Цейликман Вадим Эдуардович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России Высокогорскнй Валерий Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой биохимии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» Минспорттуризма России Львовская Елена Ивановна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «¿.3 »М&А ^2012г. в / часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.02 при ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии

Автореферат разослан " 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Тишевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Наркологическая ситуация в истории современной России сохраняется достаточно напряженной, что отражается в заболеваемости алкогольными психозами. Несмотря на снижение в Челябинской области числа лиц, взятых на учет по поводу впервые перенесенного алкогольного психоза (с 60,19 в 2006 г. до 44,75 в 2010 г. на 100 тыс. населения - по данным ЧОКНБ), наблюдается негативная тенденция к увеличению удельного количества тяжелых и затяжных психозов, приводящих к неблагоприятному исходу. Тяжесть течения обусловлена наличием сопутствующей соматоневрологической патологии (Кекелидзе З.И. и соавт., 1998; Иванец Н.Н., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Альтшу-лер В.Б., Кравченко С.Л., 2008; Гофман А.Г., Кудинова М.А., 2009; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2009). Каждая четвертая смерть в стране прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя; 10 % лиц с диагнозом алкоголизм III стадии имеют группу инвалидности (Кошкина Е.А., 2011). Неблагоприятный прогноз в отношении жизни и трудоспособности зависит от степени выраженности интеллектуально-мнестических и соматоневрологических нарушений, сопровождающих алкогольный делирий. Эти нарушения предопределены развитием нейропатологических состояний, клинически верифицируемых как алкогольная энцефалопатия и алкогольная полинейропатия, являющихся звеньями процесса нейродеструкции (Schuchardt V., 2000). В основе любого типа периферической полинейропатии лежит аксональная дегенерация (Ангельчева О.И. и соавт., 2009). Известно, что нейродегенеративные процессы сопряжены с изменением состояния свободно-радикального окисления (Крыжановский Г.Н., 1997; Волчегорский И.А и соавт., 2000, 2007; Goldstein D., 2011). В свою очередь активация свободно-радикального окисления наблюдается при любом клиническом типе алкогольного делирия (Виноградов Д.Б., 2011). Это объясняется, прежде всего, характерными для этой патологии перенапряжением адре-нергических механизмов и нейрогуморальной дисрегуляцией, которые имеют своё отражение в показателях перекисного окисления липидов. Активность тромбоцитарной моноаминоксидазы-Б (МАО-Б) при алкогольном делирии можно рассматривать в качестве маркёра психических и неврологических расстройств (Oreland L. et al., 2007). Активация МАО-Б может иметь непосредственное отношение к характерному для тяжелого алкогольного делирия усилению свободно-радикального окисления (Farren С.К., 1998), являющегося патогенетическим звеном повреждения клеточных мембран. В настоящее время маркёром нарушений целостности мембраны эритроцита предлагают рассматривать мембранно-связанный гемоглобин (МСГ), образование которого вследствие усиления свободно-радикального окисления рассматривается как проявление везикулообразования, приводящего к потере жизнеспособности клетки. По увеличению содержания мембранно-связанного гемоглобина можно судить

о деструкции клеточных мембран в других клетках (Новицкий В.В. и соавт., 2002), причем этот процесс взаимосвязан с увеличением активности сывороточных трансаминаз, являющихся маркёрами цитолитического синдрома

(Kriebardis A.G., 2008).

В настоящий момент остается малоизученным состояние свободно-радикального окисления при различных клинических вариантах полинейропа-тии, зачастую сопровождающей тяжелый алкогольный делирий, что и предопределило данное исследование.

Цель работы:

Определить состояние липопероксидации и окислительной модификации белков при различных клинических формах полинейропатий, сопутствующих тяжелому алкогольному делирию.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности ПОЛ в крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

2. Выявить особенности окислительной модификации белков плазмы крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

3. Определить уровень свободно-радикального окисления в плазме крови больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

4. Оценить уровень свободно-радикального окисления в эритроцитах больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

5. Изучить уровень активности тромбоцитарной МАО-Б у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

6. Исследовать выраженность цитолитического синдрома и содержания мембранно-связанного гемоглобина у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

Научная новизна

Впервые установлены разнонаправленные изменения липопероксидации и свободно-радикального окисления белков в плазме крови при тяжелом алкогольном делирии и сопряженной с ним периферической алкогольной полинейропатией. Выявлено, что при тяжелом алкогольном делирии с коморбидной полинейропатией наблюдается более высокий уровень Fe+ /аскорбат-индуци-рованного ПОЛ и сниженный базальный уровень липопероксидации в. плазме крови, чем при алкогольном делирии без неврологических осложнений. Впервые установлено, что алкогольный делирий с коморбидной полинейропатией

характеризуется повышением как базального уровня окислительной модификации белка, так и в ответ на индукцию; для алкогольного делирия без неврологических осложнений характерно снижение значения этих показателей. Установлено, что для больных со смешанным типом полинейропатии при наиболее низком уровне окислительного стресса характерно наиболее ранее восстановление двигательной активности на фоне стандартной терапии по сравнению с пациентами с сенсорной и моторной полинейропатией, для которых характерен более высокий уровень окислительного стресса. Для пациентов с сенсорным и моторным типами полинейропатии характерно повышенное содержание кар-бонилированных белков по сравнению с контрольной группой и с группой больных с коморбидной смешанной полинейропатией. Для больных алкогольным делирием со смешанным типом полинейропатии характерен наиболее низкий уровень липопероксидации в эритроцитах и снижение активности тромбо-цитарной МАО-Б, а для пациентов с сенсорным и моторным типами - повышение моноаминоксидазной активности. Смешанный тип полинейропатии характеризуется снижением уровня мембранно-связанного гемоглобина и маркёров цитолитического синдрома, а сенсорный и моторный типы полинейропатии -повышением.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные позволяют детализировать представления о соотношении между липопероксидацией и окислительной модификацией белков при тяжелом алкогольном делирии в зависимости от клинических форм сопутствующей полинейропатии. Выполненное исследование может быть использовано для дальнейшей разработки методов диагностики и лечения, позволяющих улучшить качество терапии тяжелого алкогольного делирия с учетом сопутствующих неврологических расстройств за счет препаратов антиоксидантного и нейрометаболического действия, а также немедикаментозной терапии. Перспективность таких подходов определяется возможностью сократить объём используемых в ходе лечения транквилизаторов, нейролептиков и снотворных средств.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России и в практику отделения неотложной помощи Челябинской областной клинической наркологической больницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией отличается от тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений более высоким уровнем Ре+2/аскорбат-индуцирован-ного ПОЛ и более высоким уровнем Ре+2/Н2С>2-индуцированного карбо-нилирования белков.

2. Тяжелый алкогольный делирий с сенсорным и моторным типами сопутствующей полинейропатии характеризуется одновременным увеличением активности тромбоцитарной МАО-Б, активацией свободно-радикального окисления в крови и эритроцитах и повышенным уровнем маркёров ци-толитического синдрома.

3. Тяжелый алкогольный делирий со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии характеризуется одновременным снижением активности тромбоцитарной МАО-Б, снижением липопероксидации и карбонилирования белков и сниженным уровнем маркёров цитолитиче-ского синдрома.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); конференции «Охрана психического здоровья работающего населения» (Кемерово, 2009); региональной конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); региональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе, 4 - в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 324 источника, в том числе 254 - на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях отделения неотложной наркологической помощи Челябинской областной клинической наркологической больницы проведено проспективное, рандомизированное, двойное слепое обследование 102 пациентов мужского пола в возрасте 23-55 лет с алкоголизмом Иб-Ша стадии и явлениями тяжёлого

алкогольного делирия. Исследование одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития РФ как соответствующее этическим нормам (выписка из протокола заседания Этического комитета ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития РФ №14 от 08.12.2011 г.).

Выборка была сформирована в соответствии с критериями включения и исключения. Включение пациентов, госпитализированных в стационар по поводу алкогольного психоза, в когортное исследование производилось до 36 часов госпитализации после верификации диагноза «Алкоголизм Нб-Ша стадии. Тяжелый алкогольный делирий» и консультации невролога. Выборка обследуемых лиц была разделена по клинической картине на группы: «алкогольный делирий с выраженной сопутствующей алкогольной периферической полиней-ропатией» (АДсН) - 59,8%, средний возраст 43,3±1,9 года, и группу «алкогольный делирий без выраженной алкогольной периферической полинейропатии» (АДбН) - 40,2%, средний возраст - 43,4±1,4. В группе АДсН выделены 3 подгруппы: с моторным типом полинейропатии (34,5%, средний возраст -41,95±2,0), с сенсорным типом полинейропатии (19,6%, средний возраст -4б,16±3,1) и со смешанным (сенсорно-моторным) типом полинейропатии (45,9%, средний возраст — 43,03±1,2). Критерии включения: мужчины трудоспособного возраста (23-55 лет); диагноз - тяжелый алкогольный делирий (Ка-чаев А.К., 1988; F10.42-F10.43. МКБ-10), развившийся на фоне синдрома отмены; алкоголизм Пб-IIIa стадии (Портнов A.A., Пятницкая И.Н., 1979 г.); наличие явлений острой энцефалопатии и алкогольной периферической полинейропатии (G62.1. МКБ-10). Критерии исключения: наличие заболеваний, способных оказать влияние на течение основного заболевания и результат исследования; лица, страдающие психической патологией (включая деменцию и олигофрению); отдаленные последствия неалкогольных энцефалопатий; наличие неалкогольных полинейропатий; другие виды наркотизма.

Контрольную группу составили 10 условно здоровых лиц (средний возраст - 42,3±0,9). Включение в исследование данной группы необходимо для оценки изменений биохимических параметров в исследуемых группах.

Статистический анализ выявил отсутствие значимых межгрупповых различий по возрасту.

Получение крови осуществлялось путем пункции кубитальной вены до начала терапии.

В плазме крови с помощью биохимического анализатора Stat Fax 1904+ (Awareness Technology, США) определялось содержание общего билирубина, изучались активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотранс-феразы (ACT), гама-глутамат транспептидазы (ГГТ). В плазме крови и строме эритроцитов по методике И.А. Волчегорского и соавт. (1989, 2000) определялось содержание первичных (диеновые конъюгаты - ДК) и вторичных (кето-диены и сопряжённые триены - КДиСТ) молекулярных продуктов перекисного окисления липидов. Содержание конечных продуктов ПОЛ - шиффовых OCHO-

ваний (ШО) и уровень Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ определяли с использованием методик Е.И. Львовской и соавторов. Уровень первичных (диеновых конъюгатов, Е232/Е220) вторичных (кетодиенов и сопряжённых триенов, Е278/Е220) И конечных (Шиффовых оснований, EWE220) продуктов ПОЛ выражали в единицах индекса окисления (е.и.о). Об относительном содержании мембранно-связанного гемоглобина (МСГ) в эритроцитах судили по спектроскопической убыли дериватов гемоглобина из гемолизатов после центрифугирования (Токтомысова З.С.,1990). Каталазную активность крови определяли по методу М.А. Королюк и соавт. По методике Е.Е.Дубининой и соавт. (1995) в плазме крови определяли содержание карбонилированных белков. Активность моноаминоксидазы-Б тромбоцитов определяли, используя альдегидометриче-ский метод, в качестве субстрата использовали солянокислый бензиламин (Волчегорский И.А и соавт., 1991, 2000). Определение активности ксантинок-сидазы производилось по методу Hashimoto (1974). Результаты обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990) и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (ш). Применяли критерии непараметрической статистики (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1969). Статистически значимые различия между несколькими группами определялись с помощью критерия Краскелла-Уолиса (Kruskal-Wallis). Для определения статистически значимых различий между двумя сравниваемыми группами использовали критерии Манна-Уитни (U), Колмогорова-Смирнова (Я), Вальда-Вольфовица (WW). Различия считали значимыми при р<0,05. Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (Rs) и Кенделлу (rk). Все математические расчёты выполнены с использованием персонального компьютера в среде Windows с помощью пакета прикладных программ Statistica for Windows, версия 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Содержание молекулярных продуктов ПОЛ и карбонилированных белков в плазме крови у пациентов с алкогольным делирием с неврологическими

расстройствами

Установлено, что различия между группами «алкогольный делирий с выраженной сопутствующей алкогольной периферической полинейропатией» (АДсН), «алкогольный делирий без выраженной алкогольной периферической полинейропатии» (АДбН) и контрольной группой в первую очередь касались Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ плазмы крови. Межгрупповая неоднородность наблюдалась по содержанию Ре+2/аскорбат-индуцированных изопропа-нол-растворимых диеновых конъюгатов (р=0.0284, Kruskal-Wallis), а также кетодиенов и сопряжённых триенов (р=0.0078, Kruskal-Wallis). Это проявлялось в

более высоком содержании Ре+2/аскорбат-индуцированных продуктов ПОЛ в группе АДсН по сравнению с группой АДбН. Следует отметить, что для группы АДсН^характерно повышение по сравнению с контрольной группой содержания Ре /аскорбат-индуцированных диеновых конъюгатов, а также кетодиенов и сопряжённых триенов.

Таблица 1

Содержание продуктов ПОЛ и карбонизированных белков в плазме крови при тяжелом алкогольном делирии

Показатель Контроль (п=Ю) АДсН (п— 61) АДбН (п=41)

Диеновые конъюгаты (гептановая фаза) 0,88±0,012 0,677±0,038 Р^,2=0,00би 2,08±0,89 р 1,з= 0,044 ту Р23=0,029и

Кетодиены и сопряжённые триены (гептановая фаза) 0,151±0,04 0,159±0,021 0,1б8±0,029 Р\$=о,012 ту Р2 з=0,029и

Шнффовы основания (гептановая фаза) 0,076±0,005 0,055±0,0024 0,1±0,0034 Р23=0,047и

Диеновые конъюгаты (изопропанольная фаза) 0,712±0,083 0,622±0,031 Р, 2=0,031 и 0,67±0,091

Кетодиены и сопряжённые триены (изопропанольная фаза) 0,372±0,057 0,37±0,038 Рл,г=0,025и 0,325±0,044

Шнффовы основания (изопропанольная фаза) 0,124±0,01 0,131±0,001 Л 2 = 0,01511 0,129±0,038

Общий белок (г/л) 70,41±2,98 68,34±5,47 59,16±18,21

Карбонилированные белки (ммоль/мл) 20,35±1,52 30,15±4,32 Р 1,2= 0,008 и 27,07±6,49 Р 1,з=0,049 и Р2г= 0,043 IV! V

Карбонилированные белки (ммоль/мл) индукция Рс2*/Н202 89,01 ±1,07 94,1±2,15 Р 1,2=0,013 1¥1¥ 76,21 ±2,93 Руз=0,014 ту Л.з= 0,0241!

Примечание: Количество продуктов ПОЛ выражено в единицах индекса окисления Егз2/Е22<1-первичные, Е27ъ/Е22гвторпчные продукты ПОЛ. Статистически значимые отлнчия:Ц- непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых выборок; тУ-Вальда-Вольфовш/а

В группе АДбН не обнаружено статистически значимых изменений величин этих показателей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что развитие неврологических нарушений при алкогольном делирии сопряжено с уси-

лением окисляемости липидов. Это свидетельствует о более высоком содержании ненасыщенных ацилов в плазме крови, являющихся субстратами для переокисления (Климов А.Н., Никульчева Л.П., 1999).

Известно, что липофильные антиоксиданты препятствуют переокислению ненасыщенных связей в ацильных радикалах (Биленко М.В.,1989). По видимому в группе АДсН по сравнению не только с контрольной, но и с группой АДбН повышена эффективность действия липофильных антиоксидантов плазмы. В результате этого в группе АДсН по сравнению с группой АДбН и с контрольной группой наблюдалось снижение содержания молекулярных продуктов ПОЛ (табл. 1). Прежде всего, необходимо отметить, что межгрупповые различия наблюдались по содержанию гептан-растворимых диеновых конъюгатов (р=0.0282, Kruskal-Wallis), а также гептан-растворимых ШО (р=0.0151, Kruskal-Wallis). При этом, только для группы АДсН характерно статистически значимое снижение содержания этих категорий продуктов ПОЛ по сравнению с контрольной группой. В группе АДбН наблюдалось увеличение содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов, а также кетодиенов и сопряжённых триенов. Поэтому в группе АДсН по сравнению с группой АДбН наблюдались более низкие значения содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов. Кроме того наличие неврологических расстройств при делирии ассоциируется с более высоким уровнем гептан-растворимых ШО по сравнению с группой АДбН. В плазме крови больных группы АДсН наблюдалось снижение содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов. Аналогичная тенденция была получена Д.Б.Виноградовым (2011) на общей выборке больных. Напротив, в группе АДбН наблюдалось увеличение содержания этой категории продуктов ПОЛ. Таким образом, в группах АДсН и АДбН наблюдаются разнонаправленные тенденции по содержанию этой категории продуктов ПОЛ в плазме крови. При этом в обеих исследованных группах установлено снижение содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов, а также кетодиенов и сопряжённых триенов. Межгрупповые различия затрагивали содержание карбонили-рованных белков в плазме крови (р=0.0349, Kruskal-Wallis). В группе АДсН наблюдалось увеличение базального уровня карбонилированных белков относительно контрольного уровня и группы АДбН. Аналогичная ситуация наблюдалась в отношении Fe /НгОг-индуцированного карбонилирования белков. По этому показателю также наблюдались межгрупповые различия (р=0.0315, Kruskal-Wallis). Таким образом, группа АДсН характеризуется большей чувствительностью к карбонильному стрессу по сравнению с группой АДбН.

Содержание молекулярных продуктов ПОЛ и карбонилированных белков в группе АДсН имело различия в зависимости от типа полинейропатии (р=0,0032, Kruskal-Wallis). Важно отметить, что в группе больных АДсН только в подгруппе со смешанным типом полинейропатии наблюдалось снижение (p=0.03U) базального уровня содержания карбонилированных белков по срав-

нению с контрольной группой (рис. 1). При сенсорном и моторном типах наоборот увеличивалось содержание окислительно модифицированных белков.

Следует обратить внимание, что эта тенденция имела наибольшую выраженность в подгруппе со смешанным типом полинейропатии, где отмечен наименьший уровень изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов. Содержание этой категории продуктов ПОЛ повышено у пациентов с сенсорным и моторным типами полинейропатии по сравнению с больными со смешанным типом, но не превышает при этом контрольный уровень. У больных без неврологических расстройств (группа АДбН) содержание изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов повышено только по сравнению с больными со смешанным типом полинейропатии. В связи с этим важно отметить, что у больных со смешанным типом полинейропатии низкий уровень липопероксидации в плазме сопряжён с максимально выраженной анти-оксидантной защитой, что проявлялось в повышенном уровне Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ. Для подгруппы больных со смешанным типом полинейропатии характерно снижение гептан-растворимых диеновых конъюгатов (с 0,88±0,012 до 0,639±0,024; р=0,008 и). Снижение базального уровня ПОЛ в плазме кровищу больных со смешанным типом сопряжено с увеличением содержания Ре+ /аскорбат-индуцированных кетодиенов и сопряжённых триенов (с 2,21±0,051 до 3,13±0,024 Р=0,005и). Важно отметить, что при сенсорном и моторном типах полинейропатии наблюдался повышенный уровень изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ в отличие от смешанного типа. В остальных случаях не наблюдалось статистически значимых изменений этого показателя относительно контрольной группы. При этом, уровень изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов в группах с сенсорной и моторной формой полинейропатии был заметно повышен по сравнению с группой со смешанным типом. Важно отметить, что у больных с сенсорным типом полинейропатии наблюдался четырёхкратный прирост содержания изопропанол-растворимых ШО по сравнению с контрольной группой (с 0,124±0,01 до 0,21±0,007; р=0,024и). Характерное для смешанного типа полинейропатии снижение уровня липопероксидации ассоциируется с увеличением уровня Ре+ /аскорбат-индуцированного ПОЛ, что проявлялось в трёхкратном приросте содержания кетодиенов и сопряжённых триенов по сравнению с контрольной группой (с 5,14±0,81 до 16,27±0,033; р=0,00411). Важно отметить, что, у лиц со смешанным типом нейропатии наблюдалось снижение уровня изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов на базальном уровне (с 0,165±0,008 до 0,07±0,001; р=0,005и) при одновременном увеличении содержания Ре /аскорбат-индуцированного ПОЛ (с 8,37±0,72 до 14,28±1,11; р=0,01411) по сравнению с группой АДбН. Напротив, для сенсорного типа полинейропатии характерно увеличение уровня изопропанол-растворимых ШО по сравнению с группой АДбН (с 0,05±0,003 до 0,21±0,014; р=0,04511).

Рис. 1. Содержание карбонилированных белков у больных группы АДсН с различными типами полинейропатии

Примечание'. * - статистически значимые отличия от показателей контрольной группы; кон-троль(п= 10), смешанная^П=28), сенсорная (п=12), моторная( п= 21).

Важно отметить, что для группы больных со смешанным типом полинейропатии характерно снижение содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов, а также кетодиенов и сопряжённых триенов (табл. 2).

Таблица 2

Содержание изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ в плазме крови при алкогольном делирии с различными типами полинейропатии (М+л<)

ГТ1

Контроль Слишонняй Сенсорна» Моторной

Группа ДК КДиСТ шо

Контроль (п=10) 0,71±0,008 0,36±0,004 ОД 11±0,003

Смешанный тип полинейропатии (п=28) 0,68±0,011 Р,2=0,03117 0,26±0,0021 Рл 2=0,02511 0,113±0,007

Сенсорный тип полинейропатии (п= 12) 0,71 ±0,051 0,32±0,011 0,121±0,008

Моторный тип полинейропатии (п=21) 0,69±0,084 0,35±0,051 0,13±0,045

Примечание: Количество продуктов ПОЛ выражено в единицах индекса окисления Е23/Е220-первичные, Ец/Епц-вторичные, ЕтЕш-конечные продукты ПОЛ; и - статистически значимые отличия (непараметрический критерии Манна-Уитни для независимых выборок).

Кроме того, для этой подгруппы больных также характерно снижение гептан-растворимых диеновых конъюгатов (с 0,88±0,012 до 0,639±0,024; р=0,008 и). Снижение базального уровня ПОЛ в плазме крови у больных со смешанным типом сопряжено с увеличением содержания Ре+ /аскорбат-индуцированных кетодиенов и сопряжённых триенов (с 2,21±0,051 до 3,13±0,024; р=0,005и). Важно отметить, что при сенсорном и моторном типах полинейропатии наблюдалось более высокое содержание изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ, чем при смешанном типе. Напротив, в группе с сенсорным типом полинейропатии, по сравнению с группой АДбН, снижается уровень Ре2+/Н202-карбонилированных белков. При этом отсутствовали стати-

стически значимые различия между группой с моторным типом полинейропа-тии и группой АДбН.

Таким образом, в плазме крови у больных со смешанным типом полиней-ропатии снижается уровень показателей окислительного стресса, а при сенсорном и моторном типах, наоборот усиливаются процессы свободно-радикального окисления по сравнению с контрольной группой. Однако содержание карбонилированных белков даже в этих подгруппах ниже, чем в группе АДбН.

Содержание мембранно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах у пациентов с алкогольным делирием с неврологическими расстройствами

Межгрупповые различия (р—0.0347, КгиБкаиХУаШз) также касались содержания мембранно-связанного гемоглобина (МСГ). Установлено, что в группе АДбН наблюдалось увеличение содержания МСГ по сравнению с контрольными показателями, а в группе АДсН наблюдалась лишь тенденция к возрастанию величины этого показателя, не достигавшая статистически значимых различий. При этом в эритроцитах группы АДбН, по сравнению с группой АДсН, отмечен более высокий уровень МСГ. Важно отметить, что в группе АДбН повышенный уровень МСГ ассоциируется с увеличением уровня Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ. Это проявлялось в двукратном приросте содержания изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов в ответ на введение индуктора. Одновременно наблюдалось снижение содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов, а также кетодиенов и сопряжённых триенов. Ещё более выраженное снижение содержания гептан-растворимых первичных продуктов ПОЛ наблюдалось в группе АДсН. Поэтому содержание этой категории продуктов ПОЛ в группе АДбН имело более высокий уровень по сравнению с группой АДсН. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленном изменении уровня гептан-растворимых диеновых конъюгатов в плазме крови и в эритроцитах в группе АДбН и однотипном изменении этих показателей в группе АДсН. В этой же группе наблюдалась положительная корреляция между уровнем гептан-растворимых Шиффовых оснований и содержания мембранно-связанного гемоглобина при алкогольном делирии с полинейропатией (115=0,680; р=0,001). Заслуживает внимания наличие отрицательной корреляционной связи между содержанием мембранно-связанного гемоглобина и содержанием Ие* /аскорбат-индуцированных изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов (Я5=-0,584; р=0,027). Приведённую выше корреляцию можно интерпретировать как дополнительное свидетельство в пользу существенной роли антиоксидантной защиты в поддержании структурно-функциональной целостности мембран эритроцитов. Содержание МСГ и молекулярных продуктов ПОЛ широко варьировало в зависимости от характера неврологических расстройств. Так, у пациентов со

смешанным типом полинейропатии характерно двукратное снижение МСГ по сравнению с контрольным уровнем. У пациентов с сенсорным и моторным типом полинейропатии уровень МСГ заметно повышен по сравнению с контрольной группой и группой со смешанным типом алкогольной полинейропатии (рисунок 2). Наиболее высоким было содержание МСГ в группе с сенсорным типом полинейропатии. При этом отсутствовали статистически значимые различия по уровню ПОЛ и по содержанию МСГ у больных с моторным типом полинейропатии и у больных без неврологических расстройств. Интересно отметить, что уровень изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов в группах с сенсорной и моторной формой полинейропатии был заметно повышен по сравнению с группой со смешанным типом и контрольной группой. Важно отметить, что у больных с сенсорным типом полинейропатии наблюдался четырёхкратный прирост содержания изопропанол-растворимых ШО по сравнению с контрольным уровнем (с 0,124±0,01до 0,21±0,007; р=0,024и). Характерное для смешанного типа полинейропатии снижение уровня липопероксидации ассоциируется с увеличением уровня Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ, что проявлялось в трёхкратном приросте содержания кетодиенов и сопряжённых триенов по сравнению с контрольной группой (с 5,14±0,81 до 16,27±0,033; р=0,004Ц). Для остальных подгрупп больных с нев-

рологическими осложнениями не индуцированного ПОЛ в эритроцитах.

характерен прирост Ре /аскорбат-

т 1

1 • I

Г~1— * _ й - ;

Рис. 2. Содержание мембранно-связанного гемоглобина у больных группы АДсН с различными типами алкогольной полинейропатии

Примечание: * — статистически значимые отличия от показателей контрольной группы', контроль^ П=10) ,смешанная(п=28), сенсорная(п= 12), моторная(п=21).

КОТОТФШТЬ Смешон Сежори Мттсрн

По сравнению с группой пациентов без неврологических осложнений у лиц со смешанным типом нейропатии наблюдалось снижение уровня изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов на базальном уровне (с 0,165±0,008 до 0,07±0,001; р=0,005и) при одновременном увеличении содержания Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ (с 8,37±0,72 до 14,28±1,11; р=0;014Ц). Напротив, для сенсорного типа полинейропатии характерно достоверное увеличение уровня изопропанол-растворимых ШО по сравнению с группой АДбН (с 0,05±0,003 до 0,21 ±0,014; р=0,045Ц). При этом отсутствовали статистически значимые различия по уровню ПОЛ и по содержанию МСГ у больных с моторным типом полинейропатии и у больных без неврологических расстройств.

Активность тромбоцитарной МАО. ксантиноксидазы и каталазы у пациентов с алкогольным делирием с неврологическими расстройствами

По уровню активности тромбоцитарной МАО-Б отсутствовали межгрупповые различия между группами «контроль», АДсН и АДбН (р=0.446, Kruskal-Wallis). Прирост активности тромбоцитарной МАО-Б не достигал при этом статистически значимых различий между показателями групп АДсН и АДбН, а имел лишь характер тенденции. При этом наблюдались существенные различия внутри группы АДсН в зависимости от формы полинейропатии (р=0,012, Kruskal-Wallis) У больных со смешанным типом полинейропатии наблюдалось снижение активности МАО-Б, как по сравнению с контрольной группой, так и относительно групп с сенсорным и моторным типами. Кроме того, у пациентов со смешанным типом полинейропатии уровень моноаминооксидазной активности снижен в 2 раза относительно группы АдбН (рис. 3).

НМ/ЯЯ/'ЯНН £

Рис. 3. Активность тромбоцитарной МАО-Б у больных группы АДсН с различными типами алкогольной полинейропатии Примечание: * - статистически значимые отличия от показателей контрольной группы', контроль (п=10), смешанная (П=28), сенсорная (п= 12), моторная( П= 21 ),АД6Н(П= 41).

Контроль Смешан Сенсоры Мотор н АДБН

У пациентов из всех исследованных групп не наблюдалось статистически значимых изменений активности ксантиноксидазы. Однако наблюдался прирост активности каталазы в группе АДсН (с 0,55±0,031 до 0,94±0,024; p=0,005U), что свидетельствует об усилении мощности антиоксидантных систем. При этом у больных с различным типом полинейропатии не наблюдалось статистически значимых внутригрупповых различий по уровню активности каталазы и ксантиноксидазы. Таким образом, среди исследованных ферментов с прооксидантной и антиоксидантной активностью наибольшей чувствительностью при алкогольном делирии в отношении сопутствующей полинейропатии обладает тромбоцитарная МАО-Б. Важно отметить, что в группе АДсН усиление антиоксидантной защиты сопряжено с усилением каталазной активности. В пользу этого свидетельствуют отрицательные корреляции между активностью каталазы и гептан-растворимыми кетодиенами и сопряжёнными триенами (Rs=-0,325; р=0,032). Аналогичного характера корреляционные зависимости отмечены между активностью каталазы и содержанием изопропанол-растворимых ке-тодиенов и сопряжённых триенов (Rs=-0,329; р=0,031), а также между активностью каталазы и содержанием изопропанол-растворимых Шиффовых оснований (Rs=-0,343; р=0,024). Напротив, между активностью каталазы и показате-

лями, характеризующими уровень Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ, обнаружены положительные корреляционные зависимости. Так, наблюдались положительные корреляции между активнстью каталазы и содержанием Fe+ /аскорбат-индуцированных изопропанол-растворимых диеновых конъюга-тов (Rs=0,340; р=0,025), а также кетодиенов и сопряжённых триенов (Rs=0,372; р=0,0125).

Активность маркеров цитолитинеского синдрома у пациентов с алкогольным делирием с неврологическими расстройствами

В ходе исследования как в группе АДбН так и в группе АДсН выявлены признаки цитолитического синдрома (табл. 3). Это проявлялось в увеличении у больных группы АДбН активности АЛТ, ACT, ГГТ по сравнению с контрольной группой. Аналогично наблюдалось увеличение и активности упомянутых ферментов в группе АДсН. Статистический анализ выявил неоднородность по показателям цитолитического синдрома внутри группы АДсН в зависимости от характера коморбидной полинейропатии. Различия касались активности ACT (р=0,003, Kruskal-Wallis), АЛТ (р=0,005, Kruskal-Wallis), ГГТ (р=0,0026, Kruskal-Wallis). Полученные результаты свидетельствуют, что у больных с сенсорным типом полинейропатии в наибольшей степени выражены признаки цитолитического синдрома (табл. 4).

Таблица 3

Лабораторные признаки цитолитического синдрома при тяжелом алкогольном делирии (М±т)

Показатель Контроль(я= 10) АД,сП(п~ 61) АДбЩп=41)

АЛТ (ед./л) 35,8±1,31 92,31±2,26 Л 2= 0,005 U 90,61 ±2,43 Р, з=0,03 U

ACT (ед./л) 29,5±1,17 86,32±2,07 РЛ2=0,008и 85,2±2,21 Pi -i=0,009U

ГГТ (ед./л) 41,86±4,12 242,58±12,31 Л 2 = 0,035U 244,88±7,39 Р, з=0,01 U

Коэффициент Де Ритиса 1,12±0,04 1,03±0,03 0,97±0,04

Примечание: U - статистически значимые отличия (непараметрический критерий Манна-Уитнн для независимых выборок)

Вызывает определённый интерес положительная корреляционная зависимость между содержанием мембранно-связанного гемоглобина и активностью сывороточной АЛТ (115=0,857; р=0,013). В связи с этим необходимо отметить,

что и мембранно-связанный гемоглобин и активность сывороточной АЛТ являются маркёрами цитолиза. Поэтому имеется основание предполагать об активации цитолитических процессов при алкогольном делирии. Совершенно очевидно, что они не затрагивают непосредственно эритроциты благодаря активации антиоксидантной защиты. Тем не менее, снижение базального уровня ПОЛ вовсе не сопровождалось снижением в эритроцитах больных алкогольным делирием содержания мембранно-связанного гемоглобина.

Таблица 4

Лабораторные признаки цитолитического синдрома при различных типах

полинейропатии (М±т)

Моторный тип полинейропатии (п=21) Сенсорный тип полинейропатии (п=12) Смешанный тип полинейропатии (п=28)

АЛТ (ед./л) 9б,0±4.0 р,3=о,оз1тг 90,9±5.2 90,5±3,2

АСТ (ед./л) 82,4±3,1 Л 2=0,0381/ 91,9±3.6 87,1±3,4

ГГТ (ед./л) 239,8±50,1 Р, з=0,041 и 369,5±112,5 Р 2.з= 0,044и 191,3±35,4

Коэффициент Де Ритися 0,98±0,06 0,94±0,06 1,03±0,06

Примечание: статистически значите отличия (У- непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых выборок; Ц'Ш-Вальда-Вольфовица)

На основании полученных результатов можно прийти к заключению о том, что наличие периферической алкогольной полинейропатии связано с изменениями процессов свободно-радикального окисления при алкогольном делирии.

Полинейропатия является одним из самых частых неврологических проявлений алкоголизма. Поражение периферической нервной системы, обусловленное алкоголем, отмечается в 5 раз чаще, чем поражение ЦНС. Развитие и течение полинейропатии зависит от поражения большего или меньшего количества периферических нервов. Преобладающие клинические признаки зависят от преимущественного поражения того или иного вида волокон, составляющих периферический нерв (Ангельчева О.И. и соавт., 2009). Ранее Д.Б. Виноградовым (2011) было показано, что усиление свободно-радикального окисления при алкогольном делирии преимущественно проявляется в усилении карбонилиро-вания белков. Нельзя не принять во внимание, что активация свободно-радикального окисления белков, возможно, вносит отрицательный вклад в процессы синтеза белка нейрофиламентов и играет одну из ключевых ролей в деструкции белковых компонентов цитоскелета нейронов и отростков. В пользу

этого говорит факт увеличения содержания как базального уровня карбонили-рованных белков, так и в ответ на индукцию в группе АДсН относительно контрольного уровня и группы АДбН. Ведущая роль в алкогольном поражении нервной ткани отводится окислительному стрессу. Полученные результаты свидетельствуют об ассоциировании окислительного стресса с уровнем активности тромбоцитарной МАО у пациентов с алкогольным делирием и комор-бидной полинейропатии. В настоящее время активность тромбоцитарной МАО-Б рассматривается в качестве маркёра личностных расстройств при алкоголизме (Oreland L., 2004). Установлено, что хроническое потребление алкоголя сопровождается снижением тромбоцитарной МАО-Б, а отмена алкоголизации приводит к восстановлению ферментативной активности (Wetterling Т. et al., 1998; Esel Е. et al., 2001). Для тяжелого алкогольного делирия характерно увеличение активности тромбоцитарной МАО-Б (Виноградов Д.Б., 2011). Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что уровень активности тромбоцитарной МАО достигает максимального значения при наличии сенсорного типа сопутствующей алкогольной полинейропатии. При этом наблюдалось максимальное усиление окислительного стресса и выраженности цитоли-тического синдрома, наибольшее увеличение уровня мембранно-связанного гемоглобина и содержания карбонилированных белков. Если рассматривать перекисное окисление липидов в эритроцитах в качестве маркера липоперокси-дации в мембранах других клеток, то становится объяснимым, почему именно при сенсорной полинейропатии наблюдаются отчётливые корреляции между этими показателями. Моторный тип полинейропатии характеризуется увеличением активности тромбоцитарной МАО, приростом уровня карбонилированных белков и увеличением содержания мембранно-связанного гемоглобина, особенно по сравнению со смешанным типом полинейропатии. Тем не менее, для этого типа полинейропатии характерен сниженный уровень молекулярных продуктов ПОЛ в сравнении с контрольным уровнем. При этом, для моторного типа полинейропатии характерно снижение активности ксантиноксидазы в крови. Этим объясняет более низкий уровень липопероксидации по сравнению с контрольной группой. При смешанном типе полинейропатии наблюдалось снижение по сравнению с контрольным уровнем активности тромбоцитарной МАО-Б, содержания мембранно-связанного гемоглобина и уровня карбонилированных белков. Особенно важно, что у этих больных меньше, чем при других типах полинейропатии выражен цитолитический синдром. Таким образом, в случае смешанного типа полинейропатии вряд ли уместно говорить о наличии окислительного стресса. Вероятно, это обусловлено усилением при данном типе полинейропатии антиоксидантной защиты, что проявляется в увеличении активности каталазы. Однако это наблюдалось и при других типах полинейропатии. Скорее всего, эффективность действия каталазы при смешанной форме определяется низким уровнем активности прооксидантных систем. Справедливость этого предположения в нашем случае иллюстрирует низкий уровень активно-

сти тромбоцитарной МАО-Б. Известно, что неврологические расстройства могут сопровождаться увеличением уровня эндогенных ингибиторов МАО-Б (Clow A. et al.,1987). Кроме того, фармакологические ингибиторы МАО эффективно ограничивают развитие нейродегенеративных процессов (Nagatsu Т., 2004; Naoi М., Maruyama W., 2010). В настоящее время обосновано значение активации МАО в развитии нейродегенеративных процессов (Goldstein D., 2007). Вероятно, при смешанном типе алкогольной полинейропатии усиливается выработка эндогенных ингибиторов МАО-Б. Динамическое наблюдение за пациентами исследуемых групп, получавшими стандартное лечение, показало, что пациенты со смешанным типом полинейропатии начинали на 3-4 день лечения самостоятельно вставать, обслуживать себя; по шкале общей оценки симптомов нейропатии (NTSS-9) средний суммарный балл составлял 18,6±0,28. В это же время для пациентов с моторным типом алкогольной полинейропатии средний суммарный балл был 26,7±0,23, самостоятельное передвижение и самообслуживание начиналось не раньше 8-9 дня лечения. Подгруппа с сенсорным типом полинейропатии на 4 сутки лечения имела средний суммарный балл 24,9±0,48, из-за болевых ощущений (аллодинии и статической гипералгезии) пациенты начинали удовлетворительно ходить на 7-9 сутки, а сенестопатии и крампи сохранялись до 17-20 дня лечения. Таким образом, редукция симптоматики коррелирует с низким уровнем тромбоцитарной МАО-Б и низким уровнем окислительного стресса при сенсорно-моторном типе полинейропатии. Активация МАО-Б и процессов свободно-радикального окисления при сенсорной и моторной формах полинейропатии сопряжены с более длительным течением заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейро-патией отличается от тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений более высоким уровнем Бе+2/аскорбат - индуцированного ПОЛ и более низким базальным уровнем липопероксидации в плазме крови.

2. Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейро-патией характеризуется повышенным уровнем Ре+2/Н202-индуцированного карбонилирования белков относительно контрольного уровня, в то время как для тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений характерно снижение значения этого показателя по сравнению с контрольной группой.

3. Тяжелому алкогольному делирию со смешанным типом сопутствующей полинейропатии соответствуют более низкие показатели базального уровня ПОЛ и содержания карбонилированных белков, чем при тяжелом алкогольном делирии с сенсорным и смешанным типами сопутствующей поли-

нейропатни. При этом у пациентов с тяжелым алкогольным делирием со смешанным типом сопутствующей полинейропатии на фоне стандартной терапии восстановление двигательной активности наблюдалось в более ранние сроки, чем у пациентов с сенсорным и моторным типами сопутствующей полинейропатии.

4. Для тяжелого алкогольного делирия со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии характерен наиболее низкий уровень липо-пероксидации в эритроцитах по сравнению с тяжелым алкогольным делирием с сенсорным и моторным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии.

5. У пациентов с тяжелым алкогольным делирием со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии наблюдается снижение уровня активности тромбоцитарной МАО-Б по сравнению с контрольным уровнем, а при тяжелом алкогольном делирии с моторным и сенсорным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии -. повышение моноаминок-сидазной активности.

6. При тяжелом алкогольном делирии со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии снижено содержание мембранно-связанного гемоглобина относительно контрольных показателей и наблюдается меньший уровень ферментемии по сравнению с пациентами с тяжелым алкогольным делирием с моторным и сенсорным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Виноградов, Д.Б. Использование физиотерапии в неотложной наркологической помощи при алкоголизме / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев, E.H. Кривулин // Реализация подпрограммы «психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)» - Москва, 2008. - С.35-37.

2. Виноградов, Д.Б. Использование физиотерапевтической поддержки на ранних этапах лечения тяжелых алкогольных делириев / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев // Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» - Челябинск, 2008. - С. 55-56.

3. Виноградов, Д.Б. Клинико-динамические особенности атипичных алкогольных психозов у лиц трудоспособного возраста / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев, E.H. Кривулин // Материалы конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России» - Кемерово, 2009. -С.57-60.

4. Виноградов, Д.Б. Оптимизация лечения тяжелого алкогольного делирия методами физиотерапии / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев // Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» - Челябинск, 2009. - С. 147-148.

5. Виноградов, Д.Б. Влияние комплексного воздействия мониторного очищения кишечника и амплипульсотерапии на периферическое звено эри-трона и липопероксидацию в эритроцитах при тяжелых и атипичных алкогольных делириях / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев // Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии». - Челябинск, 2010.-С. 49-52.

6. Виноградов, Д.Б. Влияние комплексного воздействия мониторного очищення кишечника и амплипульсотерапии на периферическое звено эритрона и липопероксидацию в эритроцитах / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев, Б.В. Изаровскин, Д.А. Козочкин, О.Б. Цейликман // Вопросы нарколог»». — 2010. — №5. — С. 44—50.

7. Виноградов Д.Б. Купирование цитолнтнческого синдрома при алкогольном делирии путем комплексного воздействия мониторного очищения кишечника и амплипульсотерапии / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев, Б.В. Изаровскин, Д.А. Козочкин, О.Б. Цейликман // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2011. - №7. - выпуск 26. - С. 63-65.

8. Виноградов, Д.Б. Влияние мониторного очищения кишечника и ампли-пульстерапии на выраженность цитолитического синдрома и свободно-радикального окисления в крови / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев, Б.В. Изаровский, В.Э. Цейликман // Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2011. - С. 37-38.

9. Паначев, И.В. Активность моноаминооксидазы-Б и ее возможное прогностическое значение при алкогольном делирии / И.В. Паначев, Д.Б. Виноградов, Б.В. Изаровский // Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии». - Челябинск, 2011. — С. 51—54.

10. Виноградов, Д.Б. Изменения в липндограмме и особенности лнпопероксндации при алкогольном делирии и его коррекции с помощью физиотерапии /Д.Б.Внноградов, И.В. Паначев, Б.В. Изаровский // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2011. - №39. - выпуск 29. — С. 801 l.SEseylikman, V.E. Influence of comorbid polyneuropathy on protein oxidation

and lipid peroxidation in alcoholic delirium / V.E. Tseylikman, D.B. Vinogradov, I.V. Panachev, K.A. Babin, B.V. Isarovsky // Abstracts Tokyo International Neuroscience Conference. March 15-16, 2012. Tokyo, Japan.p.21

12. Паначев, И.В. Особенности свободно-радикального окисления при алкогольном делирии с сенсорным и моторным типами полиневрита / Паначев И.В., Виноградов Д.Б., Бабин К.А., Изаровский Б.В. //Вестник Уральской медицинской академической науки. — 2012. -№2(39). - С. 81-82.

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В АВТОРЕФЕРАТЕ

АДбН - алкогольный делирий без выраженной сопутствующей соматической полинейропатии

АДсН - алкогольный делирий с выраженной сопутствующей соматической полинейропатией

AJIT — аланининаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ГГТ - гамма-глутамат транспептидаза

ДК - диеновые конъюгаты

КДиСТ - кетодиеновые сопряженные с триеновыми

МАО-Б - моноаминоксидаза-Б

МСГ - мембранно-связанный гемоглобин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ШО - Шиффовы основания

На правах рукописи

ПАНАЧЕВ Илья Владимирович

ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск —2012

Подписано в печать 24.04.2012 г. Отпечатано в типографии ПРИНТМЕД 25.04.2012 г. Формат 60*84 'Л6. Гарнитура Times New Roman Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.