Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом C
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Особенности обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом C"

/

Бабин Константин Александрович

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА БИОГЕННЫХ АМИНОВ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2014

Работа выполнена на кафедре биологической химии (биохимии) государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Цейликман Вадим Эдуардович, доктор биологических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра биологической химии (биохимии), заведующий

Официальные оппоненты:

Львовская Елена Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра биохимии, заведующая Потеряева Ольга Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра медицинской химии, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт питания».

заседании диссерп . .02 при государственном

бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте www.chelsma.ru.

Автореферат разослан «

_2014 года

Защита состоится

года в часов на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Н. В. Тншевская

' российская I государственная

: библиотека

; 2015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Алкоголизм и вирусный гепатит С (ВГС) - важнейшие медико-биологические и социальные проблемы, приводящие к росту заболеваемости и смертности среди населения планеты (Ивашкин В. Т. Алкогольно-вирусные заболевания печени. Москва: Литтера, 2007. 156 с.; Коган Б. М. Механизмы развития соматических и психопатологических стрессовых расстройств (половые и тендерные аспекты) // Системная психология и социология. 2010. Т. 1, №10. С. 106-121; ПодымоваС. Д. Болезни печени: руководство для врачей. Москва: Медицина, 2005. 766 е.). Хроническая алкогольная интоксикация создает благоприятный фон для репликации вируса гепатита С (HCV) и увеличения степени активности ВГС, а также снижает эффективность антивирусной терапии (Hofmann W. Р. Hepatitis С virus - related resistance mechanisms to interferon alpha - based antiviral therapy // Journal of clinical virology. 2005. Vol. 32. P. 86). Клинические исследования выявили прямую корреляционную зависимость между количеством потребляемого алкоголя и внутрипеченочным титром HCV (Zhang Т. Alcohol potentiates hepatitis С virus replicón expression // Hepatology. 2003. Vol. 38, № 1. P. 57-65) и снижение титра HCV при ограничении потребления алкоголя (Sawada М. Effects of alcohol on the replication of hepatitis С virus // Alcohol and alcoholism. 1993. Vol.28. Suppl. IB. P. 85-90).

Однако отмена алкоголя у больных алкоголизмом часто провоцирует развитие алкогольных психозов, 71-91 % из которых составляет алкогольный делирий (Галанкин JI. Н. Алкогольный делириозный шок. Санкт-Петербург, 2004. 218 е.), характеризующийся высокой реактивностью симпатоадреналовой системы и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикапьной системы (ГГАС), а также высокой частотой хронических заболеваний печени (Кутько И. И. Современная патогенетическая терапия алкогольного делирия // Новости медицины и фармации. 2007. № 3 (207). http://www.mif-ua.com/archive/article/3317).

Учитывая способность катехоламинов к аутоокислению с генерацией радикальных продуктов (Дубинина Е. Е. Продукты метаболизма кислорода в функциональной активности клеток: физиологические и клинико-биохимические аспекты. Санкт-Петербург: Мед. пресса, 2006. 400 е.), а также увеличение производства перекиси водорода вследствие дезаминирования биогенных аминов моноаминоксидазами (Nagatsu Т. Progress in monoamine oxidase (MAO) research in relation to genetic engineering // Neurotoxicology. 2004. Vol.25, №1. P. 11-20), можно предположить наличие непосредственного участия катехоламинов в развитии окислительного стресса (ОС) у пациентов с алкогольным делирием и сопутствующим вирусным гепатитом С. Между тем, известно, что некомпенсируемое усиление свободнорадикальных процессов у больных ВГС провоцирует более злокачественное течение заболевания (Loguercio С. Oxidative stress in viral and alcoholic hepatitis // Free radical biology

and medicine. 2003. Vol.34, №1. P. 1-10; Paracha U. Z. Oxidative stress and hepatitis С virus 11 Virology journal. 2013. Vol. 10,№ l.P. 251).

Учитывая важную роль нарушений обмена биогенных аминов и окислительного стресса в патогенезе алкогольного делирия и вирусного гепатита С, представляется целесообразным исследование этих показателей при сочетанной патологии.

Цель исследования

Установить соотношение между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления и содержанием биогенных аминов в крови, уровнем их экскреции у больных с алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

Задачи исследования:

1. Определить особенности обмена биогенных аминов у больных с типичным и тяжелым алкогольным делирием без сопутствующего вирусного гепатита С, а также у больных с вирусным гепатитом С без алкогольной зависимости.

2. Определить особенности окислительного стресса у больных с типичным и тяжелым алкогольным делирием без сопутствующего вирусного гепатита С, а также у больных с вирусным гепатитом С без алкогольной зависимости.

3. Определить особенности обмена биогенных аминов у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

4. Изучить особенности окислительного стресса у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

5. Определить особенности обмена биогенных аминов у больных с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

6. Изучить особенности окислительного стресса у больных с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России. В работе представлены результаты проспективного рандомизированного двойного слепого обследования 147 пациентов, госпитализированных в отделение неотложной наркологической помощи ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», и 20 пациентов III инфекционного отделения МУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска. Исследование одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России как соответствующее этическим нормам.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались биохимические, клинико-лабораторные, нейропсихологические и статистические методы исследования.

Для оценки изменений обмена биогенных аминов в крови, а также в порционной и суточной моче определяли содержание адреналина,

норадреналина, дофамина и ДОФА, содержание серотонина в крови. Исследовалась активность моноаминоксидазы-Б (МАО-Б) тромбоцитов и активность эндогенных ингибиторов МАО (трибулиновая активность мочи). Для оценки функции гипотапамо-гипофизарно-адренокортикальной системы в сыворотке крови определяли содержание кортизола.

Для оценки основных проявлений окислительного стресса в плазме крови обследованных пациентов определялось содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, уровень окислительной модификации белков, церулоплазмина, активность ксантиноксидазы.

Лабораторная оценка функций печени производилась путем определения в сыворотке крови обследованных пациентов содержания общего белка, общего и прямого билирубина, мочевой кислоты, креатинина, активностей аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), осуществлялась постановка тимоловой пробы.

Диагноз и степень активности ВГС устанавливались на основании заключения врача-инфекциониста (данный этап работы выполнен совместно с заведующей III инфекционным отделением МУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска, врачом-инфекционистом высшей категории Е. Ю. Лебедевой). Дополнительно все пациенты прошли нейропсихологическое обследование для более детальной оценки характера возможных нарушений психической деятельности (данный раздел работы проведен совместно с преподавателем кафедры клинической психологии ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) А. В. Новохацки). Нейропсихологическое обследование производилось только после полного купирования алкогольного делирия.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами непараметрической статистики с использованием пакетов прикладных программ Statistica 8.0.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки, четко сформулированными критериями включения и исключения из исследования, использованием адекватных поставленным задачам биохимических методов исследования и современного сертифицированного оборудования, применением современных методов статистического анализа. Достоверность также подтверждена актами внедрения результатов работы в учебный процесс и проверки первичной документации, публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на различных научных конференциях.

Основные положения работы изложены и представлены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2011); Tokyo international neiiroscience conference (Tokyo, 2012); всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2012); V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека

в XXI веке» (Казань, 2013); IV международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Санкт-Петербург, 2013); всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактика аддиктивных состояний» (Челябинск, 2013).

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных при личном участии автора на кафедре биологической химии (биохимии) государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Личный вклад автора в настоящую работу состоит в постановке целей и задач (совместно с профессором В. Э. Цейликманом, профессором Е. Н. Кривулиным, М. М. Денисламовым, Б. В. Изаровским, И. В. Изаровской), проведении обследования пациентов и сборе первичного материала (совместно с канд. мед. наук Д. Б. Виноградовым, канд. мед. наук И. В. Паначевым, канд. мед. наук А. X. Мингазовым, Е. Ю. Лебедевой, А. В. Новохацки), выполнении лабораторного этапа исследований (совместно с канд. мед. наук А. И. Синицким и Ю. М. Шатровой), обработке, анализе и обобщении полученных результатов (совместно с профессором О. Б. Цейликман, профессором Н. А. Боханом, профессором Е. Б. Манухиной, профессором Г. Ф. Дауни) и подготовке текста диссертации. Обследование пациентов, взятие биологического материала и лабораторный этап исследований выполнены на базе ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница».

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения обмена биогенных аминов, вызванные алкогольным делирием, модифицируются при сопутствующем гепатите С.

2. Изменения содержания молекулярных продуктов липопероксидации и карбонилирования белков в крови, характерные для вирусного гепатита С, модифицируются при алкогольном делирии.

3. Характер изменений обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления больных с алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С зависит от тяжести алкогольного делирия.

Научная новизна

Установлено, что при алкогольном делирии с сопутствующим ВГС происходит модификация, как нарушений обмена биогенных аминов, так и основных проявлений окислительного стресса, а характер модифицирующего действия сопутствующего ВГС зависит от тяжести алкогольного делирия. Установлено, что уровень экскреции биогенных аминов зависит от степени активности сопутствующего ВГС. У больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС снижается экскреция катехоламинов с мочой. Установлено, что у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС наблюдается снижение уровня окислительной модификации белков и повышение содержания церулоплазмина в крови относительно группы неинфицированных больных. Напротив, у больных

с тяжелым алкогольным делирием и сопутствующим ВГС наблюдалось увеличение содержания карбонилированных белков относительно пациентов контрольной группы и неинфицированных больных на фоне сниженной активности тромбоцитарной МАО-Б и сниженного уровня кортизола.

Установлено, что общими проявлениями окислительного стресса у больных с алкогольным делирием вне зависимости от наличия сопутствующего ВГС является прирост содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов на фоне снижения содержания гептан-растворимых кетодиенов и сопряженных триенов.

Установлено, что сопутствующий ВГС у больных с тяжелым алкогольным делирием усугубляет поражение печени, что выражается в увеличении значения показателя тимоловой пробы при одновременном повышении активности АЛТ.

Обнаружено, что сопутствующий ВГС усугубляет нейродинамические параметры психической деятельности у больных, перенесших алкогольный делирий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы связано с определением модифицирующего действия вирусного гепатита С на уровень свободнорадикального окисления и обмен биогенных аминов при алкогольном делирии.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки алгоритмов диагностики, мониторинга, прогнозирования тяжести течения и медикаментозной коррекции алкогольного делирия с сопутствующим вирусным гепатитом С с учетом степени активности инфекции и тяжести алкогольного делирия.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры биологической химии (биохимии) ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России и в практической деятельности ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница».

Конкурсная поддержка исследования

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части государственного задания (код проекта - 1696).

Публикации

Соискатель имеет 13 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,1 печатного листа, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. 7 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит

из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 223 источника: 88 - на русском языке и 135 - иностранных. Работа содержит 16 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Планирование и разработка дизайна исследования проводились автором совместно с руководителем диссертационной работы, а также с профессором Е. Н. Кривулиным, М. М. Денисламовым, Б. В. Изаровским, И. В. Изаровской.

Проведено проспективное рандомизированное двойное слепое обследование 147 пациентов, госпитализированных в отделение неотложной наркологической помощи ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», и 20 пациентов III инфекционного отделения МУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска. Обследование пациентов, взятие биологического материала и лабораторный этап исследований выполнены на базе ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница».

Результаты биохимических исследований были изучены и сопоставлены в четырех группах:

1. «Алкогольный делирий (АД)» - включено 115 пациентов, госпитализированных по поводу алкогольного делирия. У 80 из них психоз имел типичное течение (АДтип), у 35 - тяжелое (АДтяж): затяжной, ундулирующий, с глубоким помрачением сознания, с утратой функций витального контроля (Кекелидзе 3. И. Тяжелый алкогольный делирий // Русский медицинский журнал. 1998. № 2. С. 103-108).

2. «Алкогольный делирий с сопутствующим вирусным гепатитом С (АД + ВГС)» - 32 больных, госпитализированных по поводу алкогольного делирия, с подтвержденным диагнозом вирусного гепатита С. У 22 из них психоз имел типичное течение (АДтип + ВГС), у 10 - тяжелое (АДтяж + ВГС). Минимальная степень активности ВГС установлена у 10 пациентов данной группы (АД + ВГСм), низкая степень активности ВГС - у 9 пациентов (АД + ВГСн), умеренная - у 13 (АД + ВГСу).

3. «Вирусный гепатит С (ВГС)» - 20 пациентов инфекционного стационара, госпитализированных по поводу вирусного гепатита С, не страдающих наркологическими заболеваниями. Минимальная степень активности ВГС установлена у 6 пациентов данной группы (ВГСм), низкая степень активности ВГС - у 8 пациентов (ВГСн), умеренная - у 6 (ВГСу).

4. «Контроль (К)» - 18 условно здоровых лиц, не имеющих наркологических, психоневрологических, соматических и инфекционных заболеваний.

Все обследованные - лица мужского пола, трудоспособного возраста (2355 лет). Включение пациентов в исследование и взятие биологического материала производились при поступлении больных в клинику до начала

терапии. Диагноз и степень активности ВГО устанавливались на основании заключения врача-инфекциониста (заведующая III инфекционным отделением МУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска, врач-инфекционист высшей категории Е. Ю. Лебедева).

Из исследования исключались лица, страдающие психической патологией (эндогенные психические заболевания, деменция, олигофрения), туберкулезом, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, тяжелой соматической патологией, онкологическими заболеваниями, а также лица, имеющие в анамнезе черепно-мозговые травмы. Отказ от динамического наблюдения и обследования также являлся критерием исключения пациента из исследования.

Взятие крови для исследования производилось пункцией кубитапьной вены. Порционную и суточную мочу собирали со строгим соблюдением условий преаналитического этапа исследования (Камышников В. С. Справочник по клинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике. Москва; МЕДпресс-информ, 2009. 896 е.). Материал хранили при температуре -20°С ... -70 °С до осуществления анализа. Содержание кагехооаминов определяли непосредственно после взятия биологического материала.

Содержание гатехоламкнов (адреналина, норадреналина, дофамина) и их предшественника, 3,4-диоксифенилаланина (ДОФА), в крови, порционной и суточной моче определяли флюориметрическим методом с предварительной адсорбцией на окиси алюминия и детектированием флюоресценции продуктов окисления. Содержание серотонина оценивали флюориметрическим методом по реакции с о-фталевым диальдегидом (Камышников В. С. Справочник по клинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике. Москва: МЕДпресс-информ, 2009. 896 е.). Активность моноаминоксидазы-Б (МАО-Б) тромбоцитов определяли, используя метод И. А. Волчегорского и соавт. Трибулиновую активность мочи определяли по степени угнетения МАО-активности стандартизованного препарата митохондрий печени крыс (Волчегорский И. А. Экспериментальное моделирование и лабораторная оценка адаптивных реакций организма. Челябинск: Издательство Челябинского государственного педагогического университета, 2000. 167 е.).

В плазме крови по методике И. А. Волчегорского и соавт. (Волчегорский И. А. Экспериментальное моделирование и лабораторная оценка адаптивных реакций организма. Челябинск: Издательство Челябинского государственного педагогического университета, 2000. 167 с.) определялось содержание первичных (гидроперекиси липидов) и вторичных (кетодиены и сопряженные триены) молекулярных продуктов перекисного окисления липидов. Содержание конечных продуктов ПОЛ (шиффовых оснований) и уровень Ре+"/аскорбат-индуцированного ПОЛ определяли с использованием методик Е. И. Львовской и соавт. (Львовская Е. И. и др. Спектрофотометрическое определение конечных продуктов перекисного окисления липидов // Вопросы медицинской химии. 1991. №4. С. 92-94; Львовская Е. И. и др. Зависимость функциональных эффектов продуктов ПОЛ от их содержания в организме. Челябинск, 2005. 170 е.). В плазме крови

определяли содержание карбонилированных белков. Активность ксантиноксидазы определяли спектрофотометрическим методом по накоплению мочевой кислоты с использованием в качестве субстрата ксантина. Содержание битирозина в плазме крови оценивали флюориметрическим методом (Арутюнян А. В. Методы оценки свободнорадикапьного окисления и антиоксидантной системы организма: методические рекомендации. Санкт-Петербург: ИКФ «Фолиант», 2000. 104 с.). Уровень церулоплазмина в сыворотке крови определяли методом Равина по окислению р-фенилендиамина. Содержание кортизола определяли флюориметрическим микрометодом (Камышников В. С. Справочник по кпинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике. Москва: МЕДпресс-информ, 2009. 896 е.).

В сыворотке крови обследованных пациентов определялось содержание общего белка, общего и прямого билирубина, мочевой кислоты, креатинина, активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансфераэы (ACT), гамма-глутамилтранспептидазы (ГТТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), осуществлялась постановка тимоловой пробы. Использовались наборы реагентов производства «Вектор-бест» (Россия), «Агат-Мед» (Россия).

Дополнительно все пациенты прошли нейропсихологическое обследование (Глозман Ж. М. Нейропсихологическая диагностика: качественная и количественная оценка данных. Москва: Смысл, 2012. 264 е.; Хомская Е. Д. Нейропсихология. Санкт-Петербург: Питер, 2005. 496 с.) для более детальной оценки характера возможных нарушений психической деятельности (данный раздел работы проведен совместно с преподавателем кафедры клинической психологии ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) А. В. Новохацки). Обследование производилось после полного купирования алкогольного делирия. Нейропсихологическое обследование включало пробы на исследование функции праксиса (выявление нарушений произвольных движений и действий); пробы на исследование функции гнозиса (определение расстройства узнавания объектов, ритмов, схемы тела); пробы на исследование функции речи; пробы на исследование функции внимания, памяти и мыслительной деятельности.

Результаты обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики и выражались в виде среднеарифметической (М) и ее стандартной ошибки (т). Статистически значимые различия определяли с использованием непараметрического критерия Вилкоксона. Применялись критерии непараметрической статистики: Манна - Уитни (U), Колмогорова - Смирнова (А.) и Вальда - Вольфовица (WW). Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчет коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk). Для проведения кластерного анализа использован метод К-средних (K-means). Обработка полученных данных производилась с использованием пакета прикладных программ Statistics 8 (Хапафян A. A. STATISTICA. Статистический анализ данных: учебник. 3-е изд. Москва: ООО «Бином-Пресс», 2007. 512 е.).

Результаты собственных исследований

Алкоголизм вызывает токсическое поражение печени, проявляющееся в виде гепатозов и гепатитов. В проведенном нами исследовании осуществлялся сплошной скрининг пациентов, госпитализированных по поводу алкогольного делирия, на наличие маркеров вирусных гепатитов. С учетом критериев включения и исключения обследовано 147 пациентов с алкогольным делирием, среди которых у 32 человек был диагностирован хронический гепатит С различной степени активности, что составило 21,77% всех больных. Таким образом, инфекция, традиционно считающаяся спутницей потребителей инъекционных наркотиков, в настоящее время стремительно распространяется среди лиц трудоспособного возраста, страдающих алкоголизмом, никогда не употреблявших инъекционные наркотики.

Соотношение между уровнем кортизола, показателями обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления у больных с алкогольным делирием.

Для больных с алкогольным делирием характерно увеличение концентрации серотонина и дофамина в крови (таблица 1). Одновременно наблюдалась повышенная экскреция дофамина. Содержание адреналина и норадреналина в крови не отличалось статистически значимо от контрольных значений, но для них характерна повышенная экскреция. Наблюдалось шестикратное повышение концентрации ДОФА в крови при двукратном повышении его экскреции. Для больных с типичным алкогольным делирием характерно только увеличение концентрации дофамина в крови (таблица 1). Также наблюдались повышенный уровень экскреции катехоламинов, повышенный уровень ДОФА в крови и в моче. Для больных с тяжелым алкогольным делирием характерны повышенный уровень серотонина, дофамина и ДОФА в крови по сравнению с контролем (таблица 1), повышенный уровень экскреции катехоламинов. Отмечено относительное снижение экскреции дофамина.

Таблица 1 - Изменения показателей обмена биогенных аминов при алкогольном делирии____

Показатели Контроль (п = 18) Алкогольный делирий (п = 115) Типичный алкогольный делирий (п = 80) Тяжелый алкогольный делирий (п = 35)

1 2 3 4 5

Кровь

Серотонин, мкг/мл 0,50 ± 0,06 0,70 ± 0,03 • 0,603 ± 0,023 0,83 ±0,04 • **

Адреналин, пг/мл 2,02 ± 0,48 3,56 ±0,87 4,14 ± 1,79 2,91 ±0,22

Норадреналип, нг/мл 1,30 ±0,24 3,26 ± 0,96 4,14 ± 1,97 1,96 ± 1,55

Дофамин, нг/мл 1,38 ±0,11 3,28 ±0,18 » 3,31 ±0,24 • 3,49 ± 0,25 *

ДОФА, нг/мл 0,88 ± 0,07 4,96 ±0,21 * 5,11 ±0,38 • 4,82 ±0,86 •

МАО-Б (тромбоциты), 1 301±047 нмоль/мл/мин 1 Продолжение таблицы 1 2,93 ±0,19 3,27 ±0,15 2,57 ±0,27**

1 2 3 4 5

Моча

Адреналин, мкг/сут 5,50 ± 0,73 15,1 ± 1,7* 18,82 ± 1,60 * 11,57 ± 1,44 *

Норадреналин, мкг/сут 20,38 ± 4,32 215,92 ± 10,45 • 222,47 ± 4,38 * 182,36 ±3,47*

Дофамин, мкг/сут 231,73 ± 37,48 387,25 ± 20,34 * 484,24 ± 20,34 * 292,01 ± 15,87* **

ДОФА, мкг/сут 25,81 ±2,48 55,67 ± 4,78 * 58,82 ± 3,28 • 50,49 ± 1,22 *

Трибулиновая активность мочи (сутки, %) 19,78 ± 2,43 70,71 ±8,31 * 90,88 ± 25,73 * 50,54 ± 10,14*

Примечание - * статистически значимые отличия от показателей контрольной группы; ** статистически значимые отличия между показателями подгрупп с типичным и тяжелым алкогольным делирием.

Несмотря на резкое повышение содержания дофамина и серотонина, отсутствовали статистически значимые различия в активности тромбоцитарной МАО-Б по сравнению с контролем. Те же особенности имеет и подгруппа пациентов с типичным делирием (таблица 1). Уровень активности тромбоцитарной МАО-Б в подгруппе пациентов с тяжелым алкогольным делирием также не отличался статистически значимо от показателей контрольной группы, но был при этом ниже, чем в группе «АДтип». Скорее всего, отсутствие активации фермента связано с повышенным уровнем эндогенных ингибиторов МАО: у больных с алкогольным делирием наблюдался существенный прирост трибулиновой активности по сравнению с контролем.

Другим регулятором активности МАО являются глюкокортикоидные гормоны (Grunewald М. Mechanistic role for a novel glucocorticoid-KLF 11 (TIEG2) protein pathway in stress-induced monoamine oxidase A expression // Journal of biological chemistry. 2012. Vol.287, №29. P. 24195-24206). У пациентов с алкогольным делирием уровень циркулирующего кортизола статистически значимо превышает контрольные значения: с (220,14 ± 14,46) нмоль/л (п = 18) до (359,73 ± 22,85) нмоль/л (n = 115), Р = 0,018. Прирост содержания кортизола наблюдался и у пациентов с типичным - до (354,96 ± 24,32) нмоль/л (п = 80, Р = 0,01) и тяжелым - до (372,01 ± 22,11) нмоль/л (п = 80, Р=0,03) алкогольным делирием. Данный факт указывает на активацию ГГАС и может являться одной из причин ограничения активности МАО-Б.

Усиление продукции биогенных аминов может быть триггером окислительного стресса (Дубинина Е. Е. Продукты метаболизма кислорода в функциональной активности клеток: физиологические и клинико-биохимические аспекты. Санкт-Петербург: Мед. пресса, 2006. 400 е.). В обобщенной выборке больных с алкогольным делирием повышенный уровень окислительной модификации белков ассоциируется с повышенным уровнем изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов, что сопровождается

снижением содержания этой категории молекулярных продуктов ПОЛ в ответ на индукцию, что свидетельствует о высоких темпах ПОЛ в полярных фракциях в результате снижения эффективности действия липофильных антиоксидантов (таблица 2). В пользу этого свидетельствует и низкий уровень изопропанол- и гептан-растворимых шиффовых оснований.

Таблица 2 - Изменения содержания продуктов свободнорадикального окисления у больных с алкогольным делирием __

Показатель Контроль (п=18) Алкогольный делирий (п= 115) Типичный алкогольный делирий (п = 80) Тяжелый алкогольный делирий (п = 35)

Диеновые конъюгаты (гептановая фаза), е. о. и. 0,929±0,06 0,954±0,04 • 0,927±0,04 * 0,98±0,05* **

Кетодиены и сопряженные триены (гептановая фаза), е. о. и. 0,30 ± 0,09 0,20 ± 0,07 * 0,211± 0,07* 0,20 ± 0,04 *

Шиффовы основания (гептановая фаза), е. о. и. 0,23 ± 0,03 0,07 ±0,010* 0,07 ±0,01 * 0,075± 0,01 *

Диеновые конъюгаты (изопропанольная фаза), е. о. и. 0,561 ±0,01 0,595 ± 0,03 * 0,592 ± 0,03 * 0,599 ±0,04* **

Шиффовы основания (изопропанольная фаза), е. о. и. 0,105± 0,01 0,06 ±0,01 * 0,06 ± 0,04 * 0,07 ±0,01 *

Диеновые конъюгаты (изопропанольная фаза), индукция Ие^'/аскорбат, % 193,73 ± 32,5 178,87 ± 53,67 • 176,36 ±53,6* 181,39 ± 17,60*

Карбонилированные белки, мкмоль/ г белка 7,72 ± 0,65 10,96 ± 1,01 * 12,03 ± 1,43 * 8,39 ± 1,02*

Карбонилированные белки (индукция Ре:,/Н:02), мкмоль / г белка 72,56 ± 9,98 52,41 ±4,78* 51,73 ±6,61 * 54,05 ± 4,43 *

Битирозиновые сшивки, ЕД / г белка 0,31 ±0,04 0,53 ± 0,03 • 0,54 ± 0,04 * 0,52 ± 0,03 *

Примечание - * статистически значимые отличия от показателей контрольной группы: ** между показателями подгрупп с типичным и тяжелым алкогольным делирием; е. о. и. -единицы окислительного индекса.

Указанные особенности свободнорадикального окисления также были характерны для подгрупп пациентов с типичным и тяжелым алкогольным делирием. Однако относительно больных с типичным делирием у больных с тяжелым делирием отмечен более высокий уровень гептан-растворимых диеновых конъюгатов. Таким образом, основные проявления окислительного стресса при различных вариантах течения алкогольного делирия в целом аналогичны (таблица 2).

В ходе исследования было установлено, что у больных с алкогольным делирием наблюдались лабораторные признаки цитолитического синдрома (таблица 3).

Таблица 3 - Функциональные пробы печени у больных с алкогольным делирием_____

Показатель Контроль (п=)8) Алкогольный делирий (п = 115) Типичный алкогольный делирий (п = 80) Тяжелый алкогольный делирий (п = 35)

ACT, ед/л 31,26 ±2,48 181,91 ± 15,67 • 172,05 ±20,15 * 191,26 ±3,85 *

АЛТ, ед/л 35,81 ±4,42 101,11 ± 19,47* 107,3 ±20,15 * 96,14 ±22,34*

Коэффициент Де Ритиса 0,94 ± 0,08 1,96 ±0,15 * 1,57 ±0,03 * 2,05 ± 0,09 *

ГГТП, ед/л 40,97 ± 5,76 361,82 ±25,43 * 269,4 ± 45,26 * 456,49 ± 35,26 *

Тимоловая проба, ед 2,32 ± 0,29 5,68 ± 0,57 * 5,02 ± 0,68 * 6,35 ± 0,97 *

Примечание - * статистически значимые отличия от показателей контрольной группы; ** между показателями подгрупп с типичным и тяжелым алкогольным делирием.

Выявлено увеличение активности трансаминаз, ГТТП, а также тимоловой пробы по сравнению с контролем (таблица 3). Следует обратить внимание набольшую выраженность этих изменений в группе пациентов с тяжелым алкогольным делирием. Не исключено, что усиление деструктивных процессов в тканях, ведущих к развитию цитолитического синдрома, может быть связано с повышением уровня окислительной модификации белков при алкогольном делирии.

Соотношение межау показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления у больных вирусным гепатитом С.

У больных вирусным гепатитом С отмечено увеличение концентрации ДОФА при неизменном уровне биогенных аминов в крови. Факт одновременного увеличения активности тромбоцитарной МАО-Б (таблица 4) дает основание для предположения об усилении утилизации биогенных аминов за счет их окислительного дезаминирования. Одновременно наблюдалось умеренное увеличение уровня кортизола: с (220,14 ± 14,46) нмоль/л (п = 18) до (310,13 ± 18,76) нмоль/л (п = 20), Р = 0,023.

Таблица 4 - Изменения содержания биогенных аминов в крови у больных с вирусным гепатитом С___

Показатель Контроль (п = 18) вгс (п = 20)

Адреналин, нг/мл 2,02 ± 0,48 4,14 ± 1,79

Норадренамнн, иг/мл 1,37 ±0,24 4,14 ± 1,97

Дофамин, нг/мл 1,38 ±0,11 0,94 ±0,18

ДОФА, нг/мл 0,88 ± 0,07 2,02 ±0,19*

Серотонин, мкг/мл 0,53 ± 0,09 0,468 ± 0,044

МАО-Б тромбоцитов, нмоль/мл/мин 3,01 ±0,47 4,54 ±0,15 *

Примечание - * статистически значимые отличия от контрольной группы. Для группы больных с ВГС характерно увеличение выраженности окислительной деструкции белков в виде прироста уровня карбонилированных белков и битирозиновых сшивок (таблица 5).

Таблица 5 - Изменения содержания продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови и функциональные пробы печени у больных с вирусным гепатитом С___

Показатель Контроль С» =18) ВГС (п = 20)

Диеновые конъюгаты (гептановая фаза), е. о. и. 0,93 ± 0,06 0,871 ±0,178

Кетодиены и сопряженные триены (гептановая фаза), е. о. и. 0,30 ± 0,09 0,246 ± 0,045

Шиффовы основания (гептановая фаза), е. о. и. 0,231 ±0,027 0,013 ±0,006*

Диеновые конъюгаты (изопропанольная фаза), е. о. и. 0,558 ±0,014 0,607 ± 0,034 *

Кетодиены и сопряженные триены (изопропанольная фаза), е. о. и. 0,256 ± 0,027 0,222 ± 0,054

Шиффовы основания (изопропанольная фаза), е. о. и. 0,105 ±0,006 0,016 ±0,005 ♦

Диеновые конъюгаты (изопропанольная фаза), индукция Ре2+/аскорбат, % 193,73 ±32,47 173,39 ±27,6

Кетодиены и сопряженные триены (изопропанольная фаза), индукция Fe2+/acKop6ar, % 164,54 ±25,37 140,6 ± 39,84

Карбонилированные белки, мкмоль / г белка 7,72 ± 0,65 10,21 ±2,01 *

Карбонилированные белки (индукция Fe"+/H202), мкмоль / г белка 72,56 ± 9,98 54,97 ± 7,77

Битирозиновые сшивки, ЕД / г белка 0,31 ± 0,04 0,66 ± 0,02 *

ACT, ед/л 31,26 ±2,48 66,28 ± 5,47 *

АЛТ, ед/л 35,81 ±4,42 100,49 ± 14,48*

Коэффициент Де Ритиса 0,94 ± 0,08 0,64 ±0,01 *

ГГТП, ед/л 40,97 ± 5,76 70,35 ±4,47*

Тимоловая проба, ед 2,32 ± 0,29 11,72 ±0,37

Примечание - * статистически значимые отличия от контрольной группы; е. о. и. -единицы окислительного индекса.

ВГС сопровождался наличием цитолитического синдрома (повышение активности трансаминаз и ГТТП). При этом, в отличие от алкогольного делирия, у больных ВГС значение коэффициента Де Ритиса ниже, чем в контрольной группе, а показатели тимоловой пробы у больных ВГС были намного выше, чем у больных с алкогольным делирием (таблица 5).

Как и при алкогольном делирии, наблюдалось увеличение содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов при одновременном снижении содержания гептан-растворимых и изопропанол-растворимых

оснований Шиффа. Таким образом, у больных с ВГС даже с невысоким уровнем активности гепатита (в когорте присутствовали только пациенты с низкой и умеренной активностью ВГС) лабораторные признаки поражения печени выражены более отчетливо, чем у больных с алкогольным делирием.

Соотношение между показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сопутствующим внрусным гепатитом С.

У больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС изменение уровней серотонина и дофамина крови сходно с наблюдаемым у больных с алкогольным делирием без сопутствующего ВГС (рисунок 1).

% ЛПЛ 1--------------------- ' ------------—----------------

Кровь

300 -

ДОФЛ

МАО - Б

□ К ОАдтип ■ АДтяж ОВГС ОАДтип+ВГС ИАДтяж+ВГС

% 1-100 Г

1200

1000

600

200

Моча

□ К ВАдтип

II ДА ДОФА Тр.Лкгг

IАДтяж ОАДтип+ВГС □АДтяж+ВГС

Сер - серотонин, А - адреналин, Н - норадреналин, ДА - дофамин, Тр.Акт. - трибулнновая активность мочи. * - статистически значимые отличия от показателей контрольной группы. ** - статистически значимые различия между группами «АДтип» и «АДтяж». # -

статистически значимые различия между группами «АД» и «АД+ВГС». Данные представлены в процентах от соответствующих показателей контрольной группы. Рисунок 1 - Изменения показателей обмена биогенных аминов при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом С.

По концентрации серотонина также отсутствовали статистически значимые различия между группами «АДтяж» и «АДтяж + ВГС». Таким образом, сопутствующий ВГС не оказывает влияния на содержание серотонина в крови больных с алкогольным делирием.

При алкогольном делирии наблюдалось резкое увеличение (по сравнению с контролем) экскреции с мочой катехоламинов вне зависимости от наличия сопутствующего ВГС. Таким образом, создается впечатление, что сопутствующий ВГС не оказывает заметного влияния на особенности изменения содержания адреналина и норадреналина в крови и в моче, характерные для алкогольного делирия.

Повышенный по сравнению с контрольной группой уровень дофамина в крови также наблюдался у больных группы «АДтяж + ВГС». При этом между группами больных с типичным и тяжелым алкогольным делирием независимо от наличия ВГС отсутствовали статистически значимые различия. Одновременно увеличивалась экскреция дофамина. В группе «АДтяж + ВГС» концентрации адреналина и норадреналина в крови не отличались статистически значимо от контрольного уровня. В отношении экскреции адреналина и норадреналина у больных группы «АДтяж + ВГС» следует отметить ту же особенность, что наблюдалась у неинфицированных больных с этой формой алкогольного делирия, а именно повышение концентрации этих катехоламинов в суточной моче по сравнению с контролем.

У лиц с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС наблюдалось повышение базального уровня карбонилированных белков по сравнению с контролем (рисунок 2).

г2 гЗ н 2 иЗ и 1п и 2 и КК КБи БТС

ОАдтип "АДтяж а ВГС ПАДтип+ВГС ОАДтяж+ВГС

г2, гЗ, и2, иЗ - гептан- и изопропанол-растворимые вторичные и конечные продукты ПОЛ. и1и, и2и - первичные и вторичные изопропанол-растворимые продукты ПОЛ при индукции. КБ(и) - карбонилированные белки (при индукции); БТС - битирозиновые сшивки. * -статистически значимые отличия от показателей контрольной группы. ** - статистически значимые различия между группами «АДтип» и «АДтяж». # - статистически значимые

различия между группами «АД» и «АД + ВГС». Данные выражены в процентах от соответствующих показателей контрольной группы (100%).

Рисунок 2 - Изменения содержания продуктов свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом С.

В подгруппе «АДтил + ВГС» наблюдалось относительное снижение содержания карбонилированных белков как на базальном, так и на индуцированном уровне по сравнению с подгруппой «АДтип» и больными ВГС без алкогольной зависимости.

Обнаруженные при анализе обобщенной выборки особенности ПОЛ воспроизводятся у пациентов с типичным и тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим ВГС. При типичном делирии с сопутствующим ВГС по сравнению с контролем и больными с ВГС без наркологической патологии наблюдалось снижение содержания гептан-растворимых кетодиенов и сопряженных триенов. Важно отметить, что у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС по сравнению с неинфицированными больными с алкогольным делирием выявлен относительно более высокий уровень изопропанол-растворимых шиффовых оснований.

У лиц с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С прирост изопропанол-растворимых шиффовых оснований и продуктов окислительной модификации белка был более выражен, чем в группах «АДтип» и «АДтип+ВГС», что свидетельствует об относительно более высоком уровне окислительного стресса у лиц с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С по сравнению с типичным алкогольным делирием.

У больных с типичным делирием с сопутствующим ВГС наблюдался подъем в 7 раз активности ACT, в 4 раза повысилась активность АЛТ и в 7 раз была повышена активность ГГТП. В подгруппе «АДтип + ВГС» наблюдались более высокий уровень активности АЛТ и более высокие значения показателя

тимоловой пробы, чем в подгруппе «АДтип» (рисунок 3).

%

2500

□ К ■ Адтип ■ АДтяж ШВГС О АДтип+ВГС ИАДтяж+ВГС

ТП - тимоловая проба. * - статистически значимые отличия от показателей контрольной группы. # - статистически значимые различия между группами «АД» и «АД + ВГС». Данные представлены в процентах от соответствующих показателей контрольной группы. Рисунок 3 - Изменения функциональных проб печени при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом С.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что наличие ВГС у больных с тяжелым алкогольным делирием приводит к усугублению воспалительного поражения печени на фоне относительного повышения уровня карбонилированных белков по сравнению с контролем, а также с больными группы «АД».

ВЫВОДЫ

1.Для типичного алкогольного делирия характерно увеличение концентрации дофамина и ДОФА в крови с одновременным повышением экскреции катехоламинов. При тяжелом алкогольном делирии также наблюдается прирост концентрации серотонина с одновременным повышением экскреции адреналина и норадренапина. Как при тяжелом, так и при типичном алкогольном делирии повышена трибулиновая активность мочи. У больных вирусным гепатитом С без алкогольной зависимости на фоне повышенного содержания ДОФА и повышенной активности тромбоцитарной МАО-Б содержание биогенных аминов в крови и моче не отличается статистически значимо от контрольных значений.

2. При типичном и тяжелом алкогольном делирии, а также при вирусном гепатите С окислительный стресс проявляется в виде повышенного уровня карбонилированных белков, а также изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов. По данным кластерного анализа, при типичном делирии повышенное содержание карбонилированных белков входит в кластер с высокими значениями серотонина, а при тяжелом делирии - в кластеры с высокими значениями дофамина, кортизола и низкими значениями трибулиновой активности.

3. У больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С по сравнению с больными гепатитом С без алкогольной зависимости наблюдаются повышенный уровень дофамина и сниженный уровень активности тромбоцитарной МАО-Б. По сравнению с больными с типичным алкогольным делирием наблюдается более низкий уровень катехоламинов и ДОФА в моче. При этом уровень экскреции катехоламинов и ДОФА выше контрольного уровня.

4. У больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С по сравнению с больными гепатитом С без алкогольной зависимости, а также по сравнению с больными с типичным алкогольным делирием наблюдается снижение уровня окислительной модификации белков, что сопряжено с повышением уровня церулоплазмина по сравнению

с больными с типичным алкогольным делирием без сопутствующего вирусного гепатита С.

5. У больных с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С по сравнению с больными гепатитом С без алкогольной зависимости и по сравнению с больными с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С наблюдаются повышенный уровень дофамина и сниженный уровень активности тромбоцитарной МАО-Б и кортизола. Сниженный уровень активности тромбоцитарной МАО-Б и кортизола также наблюдается по сравнению с больными с тяжелым алкогольным делирием без сопутствующего вирусного гепатита С.

6. У больных с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С по сравнению с больными с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С, а также с больными с тяжелым делирием без сопутствующего вирусного гепатита С наблюдается повышенный уровень карбонилированных белков, что, в свою очередь, сопряжено с повышенным уровнем тимоловой пробы и активности АЛТ.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бабин, К. А. Динамика маркеров цитолитического синдрома при алкогольном делирии на фоне коррекции немедикаментозными методами / К. А. Бабин, M. М. Денисламов, Б. В. Изаровский // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы региональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2011. - С. 116-118.

2. Tseylikman, V. Е. Influence of comorbid polyneuropathy on protein oxidation and lipid peroxidation in alcoholic delirium / V. E. Tseylikman, D. B. Vinogradov, I. V. Panachev, В. V. Izarovsky, K. A. Babin // Tokyo international neuroscience conference. - Tokyo, 2012. - P. 28.

3. Паначев, И. В. Особенности свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сенсорными и моторными типами полиневрита / И. В. Паначев, Д. Б. Виноградов, К. А. Бабин, Б. В. Изаровский // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. - № 2 (39). - С. 81-82.

4. Паначев, И. В. Особенности свободнорадикального окисления в эритроцитах и плазме крови при алкогольном делирии с преобладанием психотического компонента / И. В. Паначев, Д. Б. Виноградов, К. А. Бабин, А. И. Синицкий // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 4. - С. 352355.

5. Бабин, К. А. Активность МАО-Б тромбоцитов и свободнорадикальное окисление при различных вариантах алкогольного делирия / К. А. Бабин, Д. Б. Виноградов, Б. В. Изаровский, M. М. Денисламов // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. - Челябинск, 2012. - С. 18-20.

6. Мингаэов, А. X. Уровень биогенных аминов при абстинентном синдроме и алкогольном делирии / А. X. Мингазов, Д. Б. Виноградов, К. А. Бабин, Б. В. Изаровский, |Е. Н. Кривули^ Н. А. Бохан, А. И. Синицкий, Ю. М. Шатрова, О. Б. Цейликман // Вестник Южно-Уральского государственного университета (Серия «Образование, здоровье и физическая культура»). - 2013. - Т. 13, № 3. - С. 69-72.

7. Виноградов, Д. Б. Соотношение между уровнем биогенных аминов, активностью тромбоцитарной МАО-Б и свободнораднкальным окислением в условиях алкогольного делирия / Д. Б. Виноградов, К. А. Бабин, Б. В. Изаровский, В. Э. Цейликман, А. И. Синицкий, Ю. М. Шатрова // Наркология. - 2013. - № 3. - С. 49-52.

8. Мингазов, А. X. Тендерные особенности окислительной модификации белков плазмы крови больных алкоголизмом позднего возраста /

А. X. Мингазов, |ЁУ Н. Кривули»!, К. А. Бабин, Ю. М. Шатрова,

Д. Б. Виноградов // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. -№ 3 (78). - С. 9-13.

9. Цейликман, В. Э. Особенности окислительного стресса у больных алкогольным делирием, инфицированных вирусами гепатита С и иммунодефицита человека / В. Э. Цейликман, К. А. Бабин,

Д. Б. Виноградов, Ю. М. Шатрова, Б. В. Изаровский, Е. Б. Манухина, Г. Ф. Дауни, О. Б. Цейликман, А. X. Мингаэов // Казанский медицинский журнал. - 2013. - Т. 94, № 5. - С. 778-781.

10. Шатрова, Ю. М. Показатели оксидативного стресса при алкогольном делирии ВИЧ-инфицированных больных / Ю. М. Шатрова, О. Б. Цейликман, Т. В. Миркина, К. А. Бабин, Д. Б. Виноградов // V научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке»: сборник научных статей. -Казань: Отечество, 2013. - С. 786-789.

11. Цейликман, В. Э. Особенности содержания кортизола и активности тромбоцитарной моноаминоксидазы-Б у ВИЧ-инфицированных алкоголиков / В. Э. Цейликман, Ю. М. Шатрова, К. А. Бабин, Д. Б. Виноградов, Б. В. Изаровский, О. Б. Цейликман, А. И. Синицкий, Р. В. Деев, А. Д. Ушаков, Е. А. Мекешкин // Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии: материалы IV международного симпозиума. - Санкт-Петербург, 2013.-С. 159.

12. Паначев, И. В. Биохимические аспекты вегетативной нейропатии у пациентов с тяжелым алкогольным делирием / И. В. Паначев, Д. Б. Виноградов, М. М. Денисламов, К. А. Бабин // Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактика адциктивных состояний: материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. -Челябинск, 2013. - С. 78-80.

13. Бабин, К. А. Особенности изменения уровня катехоламинов в крови и моче при алкогольном делирии с коморбидным вирусным гепатитом С / К. А. Бабин, Д. Б. Виноградов, И. В. Паначев, М. М. Денисламов // Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактика адциктивных состояний: материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. -Челябинск, 2013.-С. 161-163.

Список сокращений и условных обозначений

АД - алкогольный делирий AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ВГС - вирусный гепатит С ГТАС - гипотапамо-гипофизарно-адренокортикальная система ГТТ (ГТТП) - гамма-глутамилтранспептидаза

ДОФА - 3,4-диоксифенилаланин

МАО - моноаминоксидаза

ОС - окислительный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТП - тимоловая проба

ЩФ - щелочная фосфатаза

НСУ - вирус гепатита С

На правах рукописи

Бабин Константин Александрович

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА БИОГЕННЫХ АМИНОВ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С

03.01.04-биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2014

Подписано к печати 07.11.2014 Формат 60x84 Объем 1,0 уч.-изд. л. Заказ№ 650 Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в Типографии «Вера» 454092, г.Челябинск, ул.Свободы, 22

15- 66

201

434234

2014342341