Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности создания, поддержания и использования опылителей О типа сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности создания, поддержания и использования опылителей О типа сахарной свеклы"

УКРАИНСКИЙ НИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

На правах рукопиои

СИЛЕВКО Ядвига Ваоильевна II ,¿¿¿^

Ш 633.63,631.627

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ, ПОДРТОНШ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЫЛИТЕЛЕЙ О ТИПА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 06.01.05 - оелекмя и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отеиени кандидата сельскохозяйственных наук

Киев-1992

Исслех^вания по диссертации выполнены на Межотненской селекционно-опытной станции в 1977-1991 гг.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор ВАЛКОВ И.Я.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук РОИК Н.В.

- кандидат сельскохозяйственных наук БУЛИН В.Н,

Ведущее предприятие - Центральная селекционно-генетическая станция.

Зашита состоится * ШОЮЯ 1992 г. на еаседанви специализированного совета Д 120.01.01. при институте сахарной свеклы. Адрес института: 252601, г.Киев, ГСП, ул.Клиническая, 25, институт сахарной свеклы, специализированный совет.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке институте.

Автореферат разослан МСЫХ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

П.В.САШЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. На современном этапе наиболее перспективным направлением является селекщл сахарной свеклы на гетерозис, в частности, сознание гибридов на основе инцухт-линий с использованием цитоплазматической вдкской стерильности /ЦМ<У. Продуктивность и другие свойства гибридов на основе ЦМС в большой степени определяются качество»! материнского компонента - МС линий или простых ЫС табридов. Растения, обладающие признаком полной мужской стерильности, получает скрещиванием стерильных растений со специально подобранными линиями - закрепителями стерильности 0 типа, часто?..; лссрачаемости которых в естественных сортах-популяцклх очень невелика /0-1Б&. Поэтому исследования по созданию закрепителей стерильности 0 типа имеэт решавшее значение для создания гибридов на основе ЩС.

Данная рзбата выполнена на МежотненсиоЯ государственной селекционно-опытной станции Млнсельхоза Латвийской Республики в соответствии с заданием целеЕсй комплексной программ О.Ц.ОЗб.на 19801583 гг. и прогреми 0.51.14. на 1986-1990 гг.

Коль и задачи исследований. Закрепители стерильности, сознанные на ыШлотненской селекстанции в 70-е годы, характеризовались нестабильностью по признакам закрепительной способности и раздель-ноплодностн. Они послушли основой для сознания районированного в Латвии в 1976 г. Межотненсксго гибрида 9, стерильный компонент которого отличался недостаточной односемянностьа /75-90$/ и низкий степень» стерильности. Для получения новых ззнрепитрлей стерильности и на их основе более продуктивных гибридов, отвечающих требованиям интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сорт-популяция Межотненская односемянная 7 ¿ю частоте встречаемости самосовместишх и самофертильных закрепителей стерильности 0 типа /генотип //хх г т. /.

2. Сознать рагрельноплодные закрепители стерильности 0 типа.

3. Сознать МС аналоги, простые Г,1С гибриды и изучить их продуктивность.

4. Получить пробные Ш гибриды и изучить их продуктивность.

Научная новизна исследований. Установлено, что в подуляцион-

ных материалах односемянной сахарной свекгы межотненского происхождения преобладают самонесовместимые и перекрестносовместимые биотипы.

- г -

Частота встречаемости линий О типа составляет 2,3-3,6$, из них 0,96-2,16/' /от общего числа в популяции/ проявляют склонность . к самосовместимости в разной степени.

Практическая ценность работа. В результате проведенных исследований созданы односемянные линии-закрепители стзрильности 0 типа: ОТ 298/125/387/45/267, ОТ 355/171/740/198; ОТ 15/793/268; ОТ 326/222/59; ОТ 882/1/56; ОТ 290/81Е/441, их МС аналоги и простые Ш гибриды. Лучшие из них являются компонентами гибридов» изучавшихся в экологическом и государственном сортоиспытаниях в последние годы. Часть этих линий вошла в качестве МС компонента в Межотненский гибрид 18, районированный и внедренный в производство в Латвии. Соискатель является соавтором этого гибрида, а также гибридов Межотненский КЗ 64 и Межотненский МС 66, переданных на государственное сортоиспытание.

■ На защиту выносятся следующие положения:

1. Отбор закрепителей стерильности 0 типа из самонесовместимых исходных материалов методом самоопыления в сочетании с вегетативным размножением и многолетним циклон, и последующим размножением ло типу сибсов.

2. Улучшение линий 0 типа по рачиельноплодности и нецветуш-ности.'

3. Оценка по продуктивности простых и пробных 15С гибридов на базе новых исходных материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на методическом совете отдела селекции и генетики БШС /Киев, 1985, 1989, 19§0 гг./, на ученых советах Межотненской селекционно-опытной станции /1985-1991 гг./, на совещании общества генетиков и селекционеров Латвии /1991 г./.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано четыре статьи.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений для внедрения, списка литературы в количестве ¿05" источников , в том числе /5» отечественных и м зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I ^Особенности селекции в связи с созданием линий закрепитачей Ц!<!С изложен обзор литературы. Глава состоит из четырех разделов. В первом рассматриваются основные методы селекции сахарной свеклы, во втором - вопросы самостерильности и самофертильности сахарной свеклы, в третьем - современные представления о цитоплазматической мужской стерильности, в четвертом - раадель-ноплодность сахарной свеклы.

УСЛОШЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические особенности зоны свеклосеяния Латвии и условия проведения исследований в теплице

Мелютненская селекционно-опытная станция расположена в восьмидесяти километрах к югу от Балтийского моря в Баусном районе Лат-еии в зоне Земгальской равнины, характеризующейся дерново-карбо-натнши почвами.

Климат в зсие станции в большей мере определяется ее близостью к берегам Балтийского моря. Весна часто бывает холодная, за-ожшая и относительно сухая. Лето в основном прохладное и влажное с суетой активных температур в зоне станции 1500-1600°. Период вегетации продолжается 150-200 дней. Осень теплая и догадливая. Среднегодовая температура в зоне станции +5°, минимальная темперае-тура доходит до -42°, а максимальная - до +34°. Средиешоголетняя норма осадков в зоне станции около 600 мм.

Исследования по сознанию закрепителей 0 типа и их МС аналогов проводили в полевых и тепличных условиях с 1977 по 1991 гг. В

1977 г. а селекционном питомнике вырастили ис.судный материал, в

1978 г. включили его в изучение по признаку закрепительной способности, само- и перекрестной совместимости и односемянности. С 1979 пс 1987 годы изучаемые номера размножали в полевых условиях и оценивали затем в теплице и поле с целью определения закрепительной способности разаельноплодности, самсоовместимости и других селекционно-ценных признаков. В 1985 и 1991 гг. изучали продуктивность линий 0 типа, ЫС аналогов и пробных гибридов, а с 1988 по 1991 гг. исследовали устойчивость их к цветушности и изучали форму корнеплода. Одновременно формировали гибриды для экологического и государственного испытания.

В теплице вегетативно размножали растения и сохраняли их по многолетнему циклу. Условия теплица и микроклимат в изоляторах не били строго контролируемыми и могли модифицировать проявление признака самосовместимости.

2.2. Исходный материал и метода исследований

В качестве исходного материала изучали фертшшше и стерильные по пыльце раздельноплоднш формы сахарной свеклы различного. происхождения, а также сростноплодные, которые использовали в качестве опылителей. Кандидатами в линии 0 типа служили растения, отобранные из амбарных номеров 1556, 1567, 2118 и другие компоненты сорта Межотненская односемянная 7, полученные на базе бедоцер-ковских и ялтушковских материалов. Одновременно по закрепительной способности, изучали потомства ранее отобранных закрепителей ЦМС 2/71, 3/71, 4/71, размножавшихся при свободном переопылении и индивидуальной уборке семян.

Опылители многосемяниой свеклы для создания пробных гибридов отбирали из станционных элит сортов кежатненской селекции преимущественно сахаристого направления.

Объектом исследований служили таете отобранные нами кандидаты в закрепители стерильности ОТ 15, ОТ 298, СТ 355 и созданные на их основе линии 0 типа 15/793/268, 298/125/387/45, 255/171/740, 298/818/441, 326/222/579 , 682/4Ш/1/55 и другие. Растения анали-' зировали по признаку стерильности-^ертмьности цветков, пдодности и обсемененности, фазам роста и развития, габитусу растений, форме и mî"се корнеплодов, содержанию сахара и другим селекционным признакам.

Исследования по сознанию закрепителей ЦМС, МС аналогов, простых и пробных МС гибридов вели на основе методик, разработанных во БНЛС, модифицированных на Ыежотненской ССС,

Сознание ,и размножение закрепителей ЦМС 0 типа вели по методикам ВШС /БабьяжИ.А., 1985; Перетятько Н.А., Перетятько В.Г., 1986/.

В теплице проверочные, закрепительные и сибсовые скрещивания осуществляли в комбинированных изоляторах /чехлы размером I,Б м х 0,6 м, сшитые из бязи и пленки, и надеваемые на подвешенный ажурный каркас/. Корлеплсды кандидатов в закрепители стерильности клонировали на 4-6 частей во время вегетации летом или при посадке в

- б -

теплице. В проверочные скрещивания и для самоопыления у новых исходных материалов и гетерозигот по признаку закрепительной способности включали все клоны, а у изученных растений отбирали по одному клону и оставшиеся размножали по типу сибсов. Анализ аа стерильность полученных МС потомств осуществляли по Ф.Оуэну /1942, 1945/ в теплице^и полевых условиях. Для определения генотипа применяли метод /Лакин Ф.Г., 1968/. Закрепители стерильности отбирали по результатам анализа проверочных скрещиваний.

Стабилизацию по признаку радаельноплодности и закрепительной способности осуществляли самоопылением и направленными парными скрещиваниями с повторным анализом по закрепительной способности.

МС линии получали возвратно-насыщающий, скрещиванием закрепителей ЦМС с ЫС растениями.

Генотип исследуемых кащщдатов в закрепители стерильности О типа сохраняли самоопылением, сибсовыми скрещиваниями, а также вегетативным размножением и многолетниками.

Опылители 0 типа и их ЫС аналоги в тешшце размножали по типу сибсов в изоляторах и боксах, а в поле - на пространственно изолированных участках /"клумбах"/.

Завязиваемость плодов при самоопылении определяли в пересчете на одно растение. Соотношение количества завязавшихся плодов при само- и перекрестном опылении служило критерием при анализе материала. Окончательные выводы о генотипе растения по данному признаку получали после анализа его наследуемости.

Продуктивность гибридов изучали в станционном испытании по принятой во ВШС методике /рендомизированные блоки, 4-6 кратная повторность, техрядковые делянки с учетной площадью 13,5 м^, групповой стацаарт/.

Массу корнеплодов определяли прямым взвеш в-нием, содержание сахара - методом холодной дигестии по тридцатикорневым пробам. О технологических качествах судили экспресс-методом па содержг ше растворимой золы. Математическую обработку данных проводили на ЭВМ СМ-4.

Устойчивость к цветушности определяли на провокационных фонах - подзимнем и раннем посеве семенами, прошедшими термоиндукцию.

СхЕ№ ИСМЕДПВаШШ (1978-№1пг)

Ивсто ис- „ СМЕАОВЯНт этапы

Селекционный питомник.

Отбор кандидатов в закрепители стерильности. Проверочные скрещиваний и самоопыление .

Оценка по стерильности. Отбор за,кр£питиеи ртериаьности._

Размножение, деление корне -шорок на тети. _

Повторные проверочные скрещивания и с&моопьпение. сохранение исходного ГЕНОТИПа

многолетниками и клонирова-ниеи. Оценка по стерильное?и,

Отбор опылителей 0 типа. Контролируемые сивсовые скре-

иивания.оценка по стерильности.

Размножена на изолированных участках. Создан ив простых МС гибридов. Оценка по продуктивности.

I

Получение п ровны* гибридов*

Сортоиспытание.

поле поле

теплица поле

тепли од.

теплиц&

поле

поле поле

1

i 3 к

5

6

7

8 9

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выявления саиосовместимих опылителей О типа применяли самоопыление кандидатов в закрепители стерильности. Так, летом 1978 года из исходной популяции /сорт Межотненская односемянная 7/ отобрали 415 кандидатов в закрепители О типа и поместили их в малые изоляторы для самоопыления и скрещивания с Ш растениями.

В таблице I данн результаты учета числа плодов, завязавшихся при самоопылении и количество растений с генотипом №** , выделенных в I960 г. от проверочных скрещиваний 1978 г. Число завя-заЕаихся плодов от самоопыления варьировало от 0 до 822 на растение, а от скрещивания с МС растениями - от 5 до 907. При изучении самосовиестимости растения условно объединяли в группы по числу завязавшихся плодов от самоопыления: I группа от О до 8, П группа -ст 9 до 43, Ш группа - от 50 до 149 и 1У группа - 150 и более. Соотношение меаду группами по числу растений составило 77:242:70:27 или в процентах 18,6:58,3:16,7:6,5. Среднее число завязавшихся плодов на растении по группам составило 5; 17; 68 и 314 плодов.

Из 415 кандидатов в закрепители стерильности II растений или 2,6$ оказалось с генотипом A'** z х , что приближалось к теоретически ожидаемому расчеоу - 6,355 /Балков И.Я., 1966/. Из II опылителей 0 типа два ноиера не завязали семена от самоопыления, а на опыляемых ими ае стерильных растениях завязалось 2ко и 239 плодов. Это означало, что закрепители ЦМС № 21 и 35 являлись самостерильными, но перекрестно совместимыми.

Растения-опылители 0 типа ШР 89, 151, 348 , 559 и 617 завязали соответственно 18, 18, 29, 27 и 13 плодов, от скрещивания с ними на МС растениях завязалось соответственно 460 , 397 , 511, 703 и 319 пгФьов. Три растения-опылители 19, 287 и 591 образовали 79, 31 и 83 плода, а от скрещивания с ниш на НС растениях завязалось плодов соответственно 244 , 219 и 251. Растение-општель под номером 90 образовал 215 плодов, а на МС растении от скрещивания с ним завязалось 314.

Отсюда следует, что вцделенные закрепители стерильности 0 типа проявляли относительно слабую способность к самосовместимости. Одновременно все закрепители стерильности 0 типа характеризовались как перекрестно совместимые. Однако размножить потомства этих растений не удалось из-за низкой всхожести семян и гибели всходов. Часть растений была выбракована из-за плохой формы корнеплодов и

Таблица I

Само- и перекрестная совместимость популяции сорта Межотненская односемянная 7 и частота встречаемости закрепителей стерильности 0 типа, 1978 г.

Группа растений по количеству завязавшихся плодов Количество растений в группе Завязалось плодов в среднем на растение В том числе растения с генотипом Д*«. Завязалось плодов на МС растение

тт. % № рас-! завяза-тения лось плодов

I /до 8 плодое/ П /9-49 плодов/

Ш /50-149 плодоц/ 1У /свыше 150

ПЛОД.ОЕ/

Всего

семенных растений, низкой степени раэдельноплодности, плохого качества пыльцы и других причин. Поэтому для дальнейшей работы отобрали три гетерозиготных потомства с генотшым Д^**-* или номера 15, 298 и 355. Наряду с потомством этих номеров в последующие годы изучали в проверочных скрещиваниях и другие кандидаты в закрепители ЦМС.

По мере отбора закрепителей стерильности постепенно увеличивалось количество, растений с генотипом А'** я. 2- в проверочных и возвратных скрещиваниях: от 2,6% в 1978 г. до 13,7% в 1983 г. и 92,5$ в 1990 г. До мере углубления инцухта у изучаемых линий наблюдалось уменьшение числа плодов, завязавшихся от самоопыления, что можно объяснить не только снижением уровня самосовместимости, но и депрессией, проявляющейся в падении мощности растений, уменьшении плотности цветков на побегах и т.д.

Так, в 1979 году в теплице от самоопыления кандидатов в закрепители стерильности завязалось в среднем 162 плода на растение, в 1980 г. - 125, а в 1990 г. ш: насчитывалось в среднем 52 на рас-

77 18,5 3 21 0 225

35 0 239

242 58,3 17 89 18 460

151 18 397

348 29 511

559 27 703

617 13 319

70 16,7 68 19 79 244

287 81 219

591 83 251

27 ьр 314 90 215 314

415 II

тение. Эти данные свидееельствовали о том, что исследуемый материал в большинстве состоит из самонесовместимых растений или биотипов, которые при первом самоопылении проявляют некоторую склон-•ность самосовместимости, но по мере самоопыления становятся все более самонесовместимыми.

Подтверждением сказанному может служить линия ОТ 298/125/387. Прн первом самоопылении у растения 1? 298 завязалось 540 плодов, а на Ш растении от скрещивания с ним - 2729, то есть, растение № 290 проявило само- и перекрестную совместимость. При втором самоопылении девяти растений соотношение по группам самосовместимости составило 2:4:2:1. Для третьего самоопыления отобрали закрепитель стерильности № 298/125/387, у которого завязалось 156 плодов. В четвертом поколении самоопылили 32 потомства растения 1? 298/125/387. По результатам анализа соотношение по группам самосовместимости составило 4:17:9:2, в пятом - соответственно 25:39:79:0 и в пестом - 22:11:0:0.

Таким образом, при изучении самосовместимости потомств растения I? 298 от первого до шестого поколений наблюдалось увеличение числа растений в I и Л грушах /т.е. самостерильных и в слабой степени сгонных к самосовместимости биотипов/. Одновременно уменьшалось количество растений в Ш и 1У группах /самосовместимые/.

Увеличение в поколениях числа самостерильных и уменьшение самосовместимых биотипов и большее число плодов на МС растениях от скрещивания с опылителями этой линии в сравнении с завязыванием их от самоопыления характеризуют линию ОТ 298/125/387/43/376/530 как самонесовместимую и перекрестносовместимую.

Другим кандидатом в закрепители стерильности было растение № 355. Сознанная на его основе линия ОТ 355/171/157/409 от первого до четвертого поколения показывала относительно высокую завязывае-мость при самоопылении /в среднем 200 плодов. А в потомстве растения 355/171/524^740 от третьего самоопыления завязалось 90 плодов. В дц соотношение по группам самосовместимости составило /в процента^: 0:0:28,6:71,4 и в Эг ~ соответственно 2,6:26,3: :60,5:10,6.

В целом линия ОТ 355/171 проявляла достаточно четко выраженную самосовместимость, но дифференциация на 1-1У группы свидетельствует о неполной самосовместимости линии.

Третьим кандидатом в закрепители стерильности 0 типа было растение № 15. При его самоопылении от первого до пятого поколения

просматривалась нестабильность по завягываемости плодов /0-350 шт./. В четвертом поколении наблюдалась дифференциация по группам самосовместимости и соотношение составило /л процентах/ 6,8:38,0:20,7: :34,5, а в пятом - соответственно: 29,4:5,9:23,5:41,2, то есть наметилась тенденция к увеличению числа растений 1У группы /кандидаты в самофертильные/ и I группы /самостерильные/.

СОЗДАНИЕ И ПОДДЕНКАШЕ ЖШЙ-ЗАКРЕПИТЕЯЕЙ О ВША

4.1. Создание линий закрепителей 0 типа методом проверочных скрещиваний

За годы исследований нами изучено по закрепительной способности, разнельноплодности и другим показателям множество растений, но изложить все случаи проявления и наследование пыльцевой стерильности практически невозможно. Остановимся лишь на некоторых из них.

Линия ОТ 15/793/268/72

Наиболее важным с практической точки зрения оказалось потомство опылителя 15, отобранного их образца семей сорта Иеготшен-ская односемянная 7 от свободного опыления ранее вцаеленкого закрепителя стерильности /1971/. Генотип опылителя 15 изучали в проверочном скрещивании в 1978 году /таблица 2/. Зимой 1979 г. в теплице оценили степень стерильности МС компонента. Соотношение ЫС растений, 1/2 МС X и 1/2 МС 2 оказалось равным 19:18:7, что соответствовало ожидаемому растеплению по фенотипу как 50:50:0 / £ - 2,61/. Генотип опылителя 15 был гетерозиготой по одному из генов / или у!/**^ /. В 1980 г. расте<иш опыли-

теля 15 / % / повторно самоопылили и скрестили с МС растениями в изоляторах. По результатам оценки в 1981 г. лучшим оказался опылитель 15/793, у которого соотношение растений по признаку стерильности было равным 24:20:2, что соответствовало ожидаемому расиеп-ленгао по фенотипу 50:50:0 /X « 0,90/. Таким образом, генотип опылителя 15/793 являлся также гетерозиготой / или 4*/« Летом 1982 г. вырастили корнеплоды опылителя 15/793 и осенью посадили их в теплицу. Зимой 1983 г. три лучших семенника самоопылили и скрестили с МС растениями в парных изоляторах и получили потомства 411, 412, 413 / Уз /. После уборки семян растения опылителей сохранили по типу многолетников. Летом 1983 г. вырастили рассаду

Таблица 2

Расщепление по фенотипу в потомстве растений линии ОТ 15/792/266/72

Номер опылителя Поколение Оценено Из них расщеп, нот наблюдаемое дение по фе-ипу в % Ожидаемое расщепление X* Генотип опылителя

потом- расте- МС ¡К?2 по фенотипу

ств ний

0Т,шт иМС.шт.

15 Л I 44 43,1 40,9 16,0 50:50:0 2,61 2и

15/793 I 46 52,2 43,5 4,3 50:50:0 0,90 /КЛхгг, (itt.li.

15/792/413 I 39 77,0 12,8 10,2 100:0:0 5,29 /К

15/793/268 повтори. Л I II 100 0 0 100:0:0 0 /Ук^хх.

15/793/268/72 Л 9 289 920 8,0 0 100:0:0 0,64 И гг

15/793/266/67 и 12 • 375 50,1 44,3 5,6 50:50:0 0,65 л/ X*. г,г, *< 1г.

15/793/266/95 II 2 49 14,3 77,5 8,2 0:100:0 5,06 //XX 11, А* гг

15/793/268/85 « 2 46 13,0 45,7 41,3 0:50:50 1,88 УХМгЛ. 1и

39 м 4 121 24,8 53,8 21,4 25:50:25 0,82 Nlt.ll,

х^ при уроше значимости 0,05;5,99

МС потомств, посадили осенью в теплице и зимой 1984 г. оценили по стерильности. Учитывая полученные результаты, провели браковку сохранившихся многолетников. Лучшим по акрепительноЯ способности был опылитель 15/793/413. В потомстве от скрещивания этого опылителя с МС растением наблюдалось соотношение МС:1/2 ЫС 1:1/2 МС 2 как 30:5:4, что соответствовало ожидаемому расщеплению по фенотипу 100:0:0 ¡ir «= 5,29/. Предполагаемый генотип опылителя оценили как Д'хх гг. . Сохранившийся многолетник опылителя ОТ 15/793-4 повторно самоопылили под номером 15/793/268 и скрестили с ЫС расте-' ниями в изоляторе.

Зимой 1985 г. в теплице осуществили повторную оценку, результаты которой оказались аналогичными предыдущей: все II растений были полностью стерильными. Детом 1985 г. в поле вырастили 36 корнеплодов опылителя ОТ 15/793/268 и расклонировали их на 165 частей, осенью посадили в теплице. Зимой 1986 г. по 1-2 клона от каждого растения самоопылили и скроливали с ЫС растениями в парных изоляторах, а оставшиеся клоны включили в сибсовые скрещивания мелду собой и с МС растениями. После созревания семян все растения-опылители и лучшие стерильные сохранили по типу многолетников.

Используя штеклинги от летнего посева, зимой 1987 т. оценили ЫС компоненты по степени стерильности. Из 29 МС потомства у девяти расщепление по фенотипу соответствовало ожидаемому 100:0:0. Предполагаемый генотип опылителей /Ух* . у 12 МС потомств расщепление по фенотипу соответствовало 50:50:0, предполагаемый генотип опылителей - гетероэигота / /ГХх 2-Х или /Кхк Zx. /. У двух МС потомств расщепление'по фенотипу соответствовало ожидаемому 0:100:0, генотип опылителя-доминанта по одной паре генов //УКХг.% или /Pxt ZZ /.У двух МС потомств - соответственно 0:50:50, пред-, полагаемый генотип опылителя или ñ/x* z z. , У четырех МС

потомств 25:50:25, предполагаемый генотип опылителя tff-t- Zz. Эти результаты не соответствовали той характеристике закрепителя стерильности ОТ 15/793/268, которую получили зимой 19® г. Такое отклонение можно объяснить тем, что рядом, с изолятором, в котором самоопылялось растение ОТ 15/793/268, находились фертильные растения. Не исключено, что часть цветков переопылилась чужой пыльцой. Это изменило генотип завязавшихся семян и повлияло на последующую оценку растений го закрепительной способности в потомстве.

Можно полагать, что только третья часть растения

ОТ 15/793/268 завязала семена от самоопыления, а две трети - от перекрестного скрещивания с другими растениями. Подкрепить эту мысль можно тем, что в потомстве того же растения 15/793/268 были сформированы два сибса: 12x17 и 17x33. Генотип исходных рдстений 12,17,33 был определен как Жхх . Сибсы от их скрещивания также показали себя как закрепители стерильности 0 типа. На базе сиб-сов были получены семена от повторных размножений больших групп МС растений и опылителей в изолированных боксах / & Л, У г Л Л А /. Анализ по признаку ЦМС показал, что при надежной изоляции стерильность сохраняется на высоком уровне /табл.3/. В некоторых случаях у МС потомств из проверочных скрещиваний отмечалось несоответствие наблюдаемого и ожидаемого расщепления по фенотипу. Одной из причин такого отклонения могло быть наличие у исходного МС растения генов-модификаторов, из-за действия которых и проявилось указанное выше различие. На подобные явления указывали ранее другие исследователи / Оч^п- , 1945; Н.А.Перетятько, 1966; И.А.Бабьяж, И.Я.Балков, 1975 и др./.

В наших исследованиях наиболее часто такие отклонения наблюдались в первые годы изучения ЦМС. Для проверочных и закрепительных скрещиваний постоянно отбирали только полностью стерильные растения /предполагаемый генотип /. Однако при второй оценке этих же растений в конце цветения на молодых побегах часто наблюдали изменение типа пыльцы у всего растения или у отдельных цветков. Аналогичное явление отмечалось и при сохранении этих растений в культуре многолетников, когда при повторном цветении одни получали оценку МС, а другие - 1/2 МС I или даже 1/2 МС 2.

Так, в 1980 г. при первой оценке 305 семенников определили как полностью стерильные. Из них при второй оценке полностью стерильных было 217/71,1%/, полустерильных первого типа - 75 /24,6$/ и полустерильных второго типа - 13 /4,3$/.

Строгая браковка биотипов, изменявших тип пыльцы при "овтор-нсч цветении и отбор константных по атому признаку МС растений с прозрачно-белыми пыльниками в сочетании с отбором опылителей О типа способствовали созданию гомозигзтных МС линий с генотипом

Эффективность такого отбора хорошо прослеживается по годам. Если в 1981 г. стабильных по признаку ЦМС растекий насчить: -валось 82,4$, то в 1990 г. их было КОД. 3 результате был создан МС тестер по оценке :андидатов в закрепители стерильности и у потомств проверочных и закрепительных скрещиваний, начиная с

Таблица 3

Стерильность МС потомств при сибством размножении

№ сибсов Год Поко- Ана-лизи- Наблюдаемое расщепление по фенотипу

ление ров. МС рас-тен. МС 11/2 МС I 1/2 МС 2

шт. | % {шт. | % шт. | %

15/793/268-12 1988 /г 70 68 97,1 2 2,9 0 0

X 15/793/268-17 1989 51 49 96,0 2 4,0 0 0

То же 1990 ьи 136 135 99,3 I 0,7 0 0

15/793/268-17 1988 13зг 45 43 95,5 2 4,5 0 0

X 15/793/268-33 1989 215 210 97,7 5 2,3 0 0

То же . 1990 316 314 99,4 2 0,6 0 0

1988 года наблюдаемое расщепление по фенотипу в основном соответствовало ожидаемому.

Из изложенного выше следует, что наличие в проверочных скрещиваниях МС растений-мциификантов может искажать результаты анализа по закрепительной способности. Одним из способов выявления МС растений-мсдификантов может быть второй анализ по степени стерильности на побегах третьего порядна во время созревания плодов или' на многолетниках одних и тех же растений. От^ор в проверочные скрещивания МС растений с прозрачно-белыми пыльниками, стабильно сохраняющими этот признак при второй оценке по стерильности /МС тестер/ способствовал надежному выявлению закрепителей стерильности О типа.

Следует также отметить, что ошибки в оценке закрепительной способности возможны и как результат нарушения техники проверочных скрещиваний. Примером атом;; может служить появление гетерозиготных генотипов в потомстве от третьего самоопыления линии ОТ 15/793/268, что говорит о важности надежной изоляции в процессе создания линий 0 типа и МС аналогов.

4.2. Особенности поддержания генотипа исходных материалов' ■

Сохранение в чистоте исходного генотипа кащшдатов в закрепители стерильности возможно методами самоопыления, иибсовых скрещиваний и вегетативного размножения. В тех случаях, когда ■ исходные материалы склонны к самофертильности, наиболее эффективно самоопыление в сочетании с другими способами. Для самонесовместимых форм применяют вегетативное размножение х- сочетании с размножением по типу сибсов /Бабьяж, 1985/. В своих исследованиях мы применяли сочетание методов самоопыления, вегетативного размнэже-. ния и сибсовых скрещиваний. Метод вегетативного размножения имел решающее значение для сохранения и поддержания в чистоте самонесовместимых генотипов растений, о такие быстрого размножения наиболее ценных селекционных материалов.

В последние годы в селекционной практике для депонирования и размножения биотипов получил распространение метод культуры меристем. На Межотненской селекстанции нет условий для применения этого метода, поэтому мы использовали традиционные способы вегетативного размножения: деление /разрезание/ корнеплода первого года жизни на 4-6 частей с последующим их укоренением; укоренение почек из головки корнеплода; укоренение цветоносных /генеративных/ побегов на втором году жизни. Одновременно сохраняли растения независимо от варианта размножения путем многолетней культуры семенников.

Укоренение почек из головки корнеплода VI генерьгивных побегов /черенков/ и сохранение их по типу многолетников особенно способствовало сохранению самонесовместимых биотипов в первые годы исследований. И только благодаря этому приему не были потеряны ценные номера закрепителей стерильности ОТ 355/171, ОТ 15/793, ОТ 15/793/268; ОТ 296/125; ОТ 298/125/387/45; ОТ 326/222/330/87; ОТ 900/1/56; ОТ 290/81^441, а также их МС аналогов.

Почки и черенки для укоренения отбирали в три срока: весной /февраль-март/, летом /июнь/ и осенью /ноябрь/. Максимальное количество почек и черенков укоренялось весной /от 33,до 83,3$/ по сравнению с летним /от 15,7 до 20,72/ и осенним сроком размножения /от 7,1 до 33,358/.

Приживаемость укоренившихся почек и черенков при пересадке была сравнительно высокая, в среднем 91,6/8.

Все изучаемые растения - кандидаты в закрепители 0 типа сохраняли в многолетней культуре семенников. В разные годы сохраняемость у закрепителей ЦМС изменялась от 26,6$ до 86,У МС растений наблюдаласа более высокая сохранность /от 34,5$ до 100$/. Отдельные растения опылителей плодоносили в течение относительно длительного времени, например., ОТ 298/125 - 5 лет, ОТ 298/125/45 и ОТ 15/793/268 - по 4 года, а закрепитель стерильности ОТ 15/793/268/69 сохранялся в течение 6 лет.

Однако не все биотипы сахарной свеклы были способны к вегетативному размножению и сохранению по типу многолетников.

СЕЛЕКЦИЯ ЛИНИЙ О ТИПА ПО РАЗДЕЛЬНОПЛОДНОСГИ И НЕЦВЕТУШЮСШ

5.1. Селекция на рагдельноплодность

Создг ие закрепителей стерильности у сахарно? сбеклы неразрывно связано, наряду с другими признаками, с отбором по разаель-ноплодности прелухе всего у линий 0 типа, а также их МС аналогов.

В наших исследованиях закрепители стерильности оценивали п количеству рагдельноплодных растений от самоопыления и отбирали лучшие из них, не имеющие ни одного клубочка /двойки/ на побегах первого-второго порядка или один-три на центральном побеге. Этому предшествовали наши наблюдения за изменчивостью степени раз-дельноплодности, которые мы выполнили на клонах-многолетниках. Было установлено, что в начале и конце цветения у исходных растений, а также у клонов-многолетников иногда наблюдались различия по раЕдельноллодности, которые, однако, не превышали 10-15$. Так, при опенке растения 15/793/„68/3 в 1986 и К17 гг. один и тот же клон • имел ра^аельноплодность 100$, второй - около 98,0$ и третий - окаю 90$. В 1986 г. у растения 10/793/26^17 клонь. были полностью раз-дельноплодными, а г 1987 г. у одного из них сформировалось до 10$ сросшихся клубе чков /сиглод1.У. Растения 15/793/266/35 в 1986 г. имело один клон со 100$ разаельноплодности, второй - 98$. В 1907 г. ооа клона оцеьили как 1С по раЕдельно-лодности, а к 1988 г. сох-Vанился один клон с раз^ельноплодностью 98,0$.

Отдельные растения /15/793/268/12/ не изменяли степени раз-лельноплодносФи при повторном плодоношении. Учитывая эти результаты, а последующем при гиб. .(дологическом анализе полностью раэ-дельноплодные растения объединяли ., одну группу с растениями, у

которых на центральном побеге встречалось не больше двух-трех соплодий - сросшихся по два цветка, и относили их к первой группе /радельноплодность 9Р-100%/. Ко второй группе относили растения, сформировавшие соплодия не только на центральном, но и на боковых побегах, нэ не более одного на побег /раэдельноплодность 90-97&/. К третьей группе по признаку раэдельноплодности относили все остальные, содержащие менее 90% не сросшихся плодов. Но, как показали наши наблюдения, эта классификация была условной: в очередных поколениях степень раэдельноплодности не совпадала с исходной.

В качестве примера можно привести результаты анализа линии опылителя 0 типа 15/793/26^72 /табл.4/.

Таблица 4

Раздельноплодность линии закрепителей ЦМС 15/793/268/72 по поколениям отбора и самоопыления

Исходные растения Потомства

Номер растения Поколение Группа раздельно-плодн. Поколение Всего растений в т.ч. по группам раэдельноплодности

I 2 3

15 Р 2 I 18 9 4 5

15/733 I 2 8 4 3 I

15/792/268 I 3 36 27 8 I

16/793/266/72 ¿3 I 4 46 19 II 16

Исходное растение 15 в полевых условиях /1978 г./ отнесли ко второй группе раэдельноплодности. В потомстве первого самоопыления соотношение по группам раэдельноплсдности составило 9:4:5. Для второго самоопыления отобрали растение первой группы раэдельноплодности 15/793, в его потомстве наблюдалось соотношение 4:3:1. Исходное растение для третьего самоопыления было полностью раз-дельноплодным /первая группа/, в его потомстве преобладали растения первой группы /соотношение 27:8:1/. Для четвертого самоопыления вциелили растение первой группы ОТ 15/793/268/72, в его лотом-ствв соотношение составило 19:11:16. Степень раэдельно-плодности МС аналогов и простых МС гибридов в зависимости от генотипа родительских форм варьировала от 25 до 10055.

Иное расщепление по раэдельноплодности наблюдалось в потом-

стве растения № 298, которое также относилось ко второй группе рацдельноплодности. В потомстве Л соотношение по группам раедель-ноплодности соответствовало 3:4:8. Для второго самоопыления вынуждены били с.обрать растения второй группы раедельноплодности 29Е/125, в его потомстве соотношение составило 2:4:6, в третьем -соответственно 13:17:23, в четвертом поколении наблюдалась некоторая зависимость степени раедельноплодности потомства от группы разиельноплодности исходного растения: у потомств растений первой группы /14 номеров было больше растений с разаельнопледшостью 99-100/5 /соотношение по группам 20:87:40/, чем у потомств второй ¿руппы /18 номеров, соотношение соответственно 21:119:69/. После пятого самоопыления в пределах отдельных сублиний обнаруживалась тенденция к более чьткой дифференциации по степени раздельноплод-ности /0:6:7; 5:0:3 и т.д./.

В целом из всего потомства растения 298 по признаку раедельно-плодности после выделили .-чнию ОТ 29^ 125/387/45/267/246.

Его исходные растения в третьем /387-У и в четвертом поколениях /45-2/ относились ко второй группе, но в потомстве ^г вцделилось в 3 раза больше растений с раедельнодлодностью 98-100$ /6:2:2/, а в потомстве от шестого самоопыления - в 5 раз /15:5:3/* В 1988 и 1991 гг. получили семена сибсов этой линии от скрещивания лучших растений в отдельных боксах под номером С-32/88 / /,

С-14/88 / /, С-10/91 / Л«// /и др. В полевых условиях

/1990 г./ в пс.омстве сибсов С-ЗЭ/6о наблюдали соотношение по группам раедельноплодности: 50:35:5 и у МС аналога - 64:36:0.

При скрещивании с ЫС растениями опылителей линий ОТ 15/793/268 и 355/171/.? 24/740 раздельномодность МС гибридов в основном оставалась на высокой уровне и в результате отбора по потомству появилась возможность получить МС «налоги, которые в условиях поля относили только к Т и П группам раедельноплоднс^ти. В противоположность указанным выше, закрепители ЦМС другой линии 298/125/387 /за исключение»« ОТ 296/Т25/гг$7/45/ снижали степень раедельноплод-нссти у МС аналогов и в поле еги растения, как правило, относили кс П-ой и Ш-еГ группам ряеделыпплодности. .

5.2. Селекция на нецветушность

В наших исследованиях кандидат! в закрепители Щ.З на первом этапе /70-е годы/ проходили отбор на устойчивость к цветушнос-.и в

елекционном питомнике, засеваемом "яровизированными" семенами. | годы отбора и стабилизации закрепителей ЦМС с генотипом Л/гл 1Т первого поколения до Л J\ , Яг-?/ селекцию на устойчи-юсть к цветушности не проводили из-за недостаточного количества :ояучаемых при самоопылении семян и их низкой полевой всхожести;

Для изучения устойчивости к цветушности и улучшения по этому ризнаку вновь созданных линий с 1988 по 1991 годы применяли про-окационные посевы: подзимний, ранний и "яровизированными" семена-:И с последующим отбором нецветушных биотипов. В эти исследования нигочали МС линии, простые гибриды и потомства от размножения по . ■ипу сибсов опылителя 0 типа, а в 1990 году в раннем посеве изу-:али еще и инцухт-линии разных поколений, ноторые являлись компо-©нтами сибсов.

Цветушность потомств четвертого и пятого поколений линий Т 15/793/268 в зависимости от номера составляла 0-58,3$, а линии Т 290^125/367/45/267 в шестом поколении - 14,1%, 20,0$.

Потомства сибсов линии ОТ 15/793/268 73, ОТ 298/125/387/45/ 267/ 14 в подзимнем посеве показали 76-69,3^ цветушности, а при гасеве "яровизированными" семенами - 38,Ей. В результате отбора :а провокационном фоне цветушность снизилась в до 2

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИНИЙ-О ТОПА, ИХ МС АНАЛОГОВ . И ПРОСТЫХ МС ГИБРОДОВ

6.1. Собственная продуктивность линий 0 типа и их МС аналогов

Сравнить собственную продуктивность исходных форм и более гду-оких поколений изучаемых линий не было возможности из-за отсут-твич семян родительских растений и малого количества семян от нцухтирования. Поэтому мы изучили собственную продуктивность на ровне сибсов. В таблице 5. • приведены результаты оценки сибсов . их МС аналогов по урожайности и сахаристости в сравнении с груп-овым стандартом. Как видно из таблицы, по урожайности между линия-и не наблюдалось достоверных различий, однако сибсы-линии 0. типа их МС аналоги несколько уступали групповому стандарту, что в абсо-ютной величине составляло около 3 т/га. В целом, урожайность сибса Т 15/793/266/^73 / Л А / составила 91,9$ от группового стяндар-а, а сибса ОТ 298/125/387/45/267/^14 / ¿г// / - 93,9$.

Таблица 6

Продуктивность линий-сибсов О типа 15/793/268/ £ 73, 290/125/387/45/267/,? 14 и их МС аналогов, 1991 г.

Полевой в Урожайность Сахаристость

Происхождение % в % к групповому стандарту % 9 в % к групповому стандарту

Уладовский МС 5 Ялтушковске * одн.ЗО Межотненский гибрид 18 . Групповой стандарт ОТ 15/7ЭЗ/268/ s 73

/JW

/МС 215 х ОТ 15... 73 /МС 148 X ЭТ 15... s 73 ОТ 298/125/387/45/267/$ 14 /МС 125 х ОТ 298... ^14 /МС 205 х ОТ 298... «^14 НСР

241 241,01 99,8 19,53 100,9

242 39,98 97,3 19,27 99,5

243 42,32 103,0 19,30 99,7 41,0 100,0 19,37 100,0

244 37,78 91,9 18,67 96,4

24е* 38,81 94,4 18,70 96,6

267 36,98 96,5 18,50 95,5

254 38,59 93,9 17,20 88,8

256 38,25 93,1 17,83 92,1

2L3 38,32 93,2 17,83 92,1

3,06 7,8 0,61 3,3

3.4_Li_

По сахаристости были достоверные различия между изучаемыми 1иниями. Причем линия-сибс ОТ 15... 73 характеризовалась Солее .высокой сахаристостью по сравнению с ОТ 298... ^ 14 в абсолютна показателях на 1,47$, но уступала групповому стандарту /96%/. .

По технолог..¿еским качествам сибс-лмния ОТ 15... ^ 73 превышала линию^сибс ОТ 298... 3 14.

6.2. Продд стивность гибридов на МС основе

По продуктивности научали 8 простых гибридов, полученных от скрещивания с линией-сибсом ОТ 15/792/2(^73 /«¿Л/. Из них по урожайности ч гыр* МС гибрида не достигли уровня группового

стандарта, два приближались чк стандарту и два имели небольшое превышение /102-103$/. По сахаристости МС гибриды уступали групповому стандарту /в пределах 92-98,3$/, по технологическим качествам лучшим был гибрид № 251, однако и он не достиг уровня группового ставдшрта

Продуктивность пробных Ж! гибридов от скрещивания простых МС гибридов с многосемянными опылителями показана в таблице .6.

Таблица б'

Продуктивность пробных МС гибридов, 1991 г.

Происхождение Полевой номер Урожайность, т/га % от группового стандарта Сахаристость, $ $ от группового стандарта

Уладовская МС 5 41 36.11 101,2 19,03 101,6

Ялтушковская одн.ЗО 42 34,24 96,0 18,28 97,6

Межотненский гибрид 18 43 36,69 102,8 18,85 100,7

Групповой стандарт - 35,67 100,0 18,89 100,0

/МС 15/793/268 BjX

ОТ 157/g/PjX ММ 1Ю80 48 38,20 107,1 19,36 103,4

/Ш 125хОТ 296/BgX

ОТ 15/Pjx ММ 6536 47 37,15 104,1 18,75 100,2

6545 49 35,60 99,8 19,23 102,7

6542 51 36,81 113,2 К, ,08 101,9

/МС 147хОТ 15/BgX ОТ 298../ '36,72

PjX ММ 6536 64 102,9 18,88 100,8

6545 63 37,20 104,3 18,50 98,8

6542 65 36,89 103,4 18,80 100,4

НСР нет нет 0,37 2,0

На основе простых Ш гибридов линии ОТ 15/793/268/Л* 73 / изучили пробные гибриды № 48,47,49 и 51. Из них лучшим

по продуктивности был гибрид № 48, подученный от скрещивания простого МС гибрида 15/793/268 В}Х ОТ 157 /3^/ с сортом Межотнен-ская 080. По урожайности этот номер составил 107,1$ от группового стандарта и по сахаристости - 103,$ при средних технологических качествах.

Гибриды К 47,49 и 51 получили от скрещивали простого Ш гибрида № 250 /урожайность 102,5$ и сахаристость 97,6$ от группового стандарта, . /с тремя многосемянными номерами 6536, 5445, 6542. По урожайности гибриды № 47 и 51 имели незначительное превышение над групповым стандартом /104 и Ю3$/, а № 49 приближался к его уровню /99,&/У. .Одновременно гибрид К 49 имел превышение по сахаристости над групповым стащшртом /102 , а 47 и 51 достигали уровня группового стандарта.

Гибриды I? 64,63 и 65 получены от скрещивания простого МС гибрида № 257, созданного на основе линии сибса ОТ 298/125/387/45/ /267 $ 14 / /, с теми же многосемянными опылителями. По продуктивности гибриды Ш 64 и 65 проявили совмещенное направление /урожайность около 103$ и сахаристость около 100,5$ от группового стандарта/, гибрид № 63, а противоположность комбинации № 49 имел тенденцию к урожайному направлению /урожайность 1С4,3$ и сахаристость 98,£$ от группового стандарта1'. Технологическикачества" ' гибридов № 64,64 и 65 были ниже уровня группового стандарта.

Пр.. подборе комбинационно ценных МО компонентов дьн .ых линий и многосеиянных пылителей можно получить пробные гибриды, стабильно превышающие по продукт..вности стандартные сорта, что видно на примере гибрида под полевым номером 48 /табл. а /. Первый раз этот гибри^ испытали по продуктивности в 1990 г. По урихайности он достиг 104,1$ и по сахаристости 106,8$ от группового стандарта. На основании полученных реаультатоь гибрид был направлен в экологическое сортоиспытание в 1991 г. под номером Э-91-66 и вьщелился по продуктивности на трех сортоу-хтках /теблУ /.

Таблица ?

Результаты экологического сортоиспытания Э-91-66 в 1991 г.

Название Название райониро-гэнного со^та Урожайность Сахаристость Сбор сахачя

сортоучастка т/га I - от 1 стана. % ± от станд. т/га станд.]

Ыожотненская СОС Межотн. 38,2 + 1,8 20,0 + 0,6 7,64+0,58 г-д 18

Ьелорусская ЗОС Ганус.идн.55 37,7 + 4,8 17,8 - 0,1 6,52 -Ю,86

БийскийГСУ Бийская 41,4 + 3,4 16,3 + 0,4 6,75 -Ю,03 цдн.20

С^дн-е 38,8 + ',0 18,0 + 0,3 6,97-4),79

На Межотнеьской селекционно-опытной саанции в экологическом сортоиспытании номер Э-91-66 проявил сахаристое направление, на Белорусской ЗОС - урожайное, а на Бийском ГСУ - совмещенное.

Такие изменения, по-видимому, можно объяснить различиями в климатических условиях в период вегетации 1991 гсда, сложившихся в условиях Прибалтики, Белоруссии и Сибири. По результатом экологического сортоиспытания гибрид Э-91-66 рекомендован в государственное сортоиспытание под названием Межотнен.кий МС 66.

ВЫВОДЫ

На основе литературных данных и результатов исследований можно сделать следующие выводы.

1. В популяционных материалах односемянной сахарной свеклы межотненского происхождения преобладают самонесовместимые и перекрестно-совместимые растения. Около 25% биотипов при первом самэ-опылении проявляют склонность к самосовместимости, но по мере углубления инцухта способность к самоопылению снижается.

2. Среди материалов односемянной сахарной свеклы межотнен-ской селекции частота встречаемости линий 0 типа составляет 2,63,6%, из них 0,96-2,16% от популяции проявляют склонность к'самосовместимости в разной степени. Самофертильные формы, обладающие геном /по Оуэну/ в наших исследованиях не были обнаружены.

3. При сознании линий О типа на базе самонесовместимых гетерозиготных по закрепительной способности

/ух* / или

форм наиболее результативным является,отбор в сочетании с самоопылением и приемами вегетативного размножения с последующим скрещиванием по типу сибсов.

4. Разиельноплсдность потомства закрепителей стерильности

не всегда соответствовала; степени раздельноплодности исходного водителя. Дифференциация по признаку раэдельноплодности в зависимости от генотипа исходных форм завершалась на разных этапах. Самоопыление в сочетании с оценкой по потомству и отбором явилось надежным приемом стабилизации линий 0 типа по признаку разнельноплод-носги.

5. Многократное самоопыление приводило к депрессии растений. Урожайность линий-сибсов7ддостигала 91,9% и ^ - 93,1% от группового стандарта. Их сахаристость составила соответственно 96,и 88,8% от группового стандарта. Технологические качества

их были также ниже уровня стандарта.

6. Урожайность четырех из восьми изученных простых МС гибридов находилась на уровне группового стандарта /100-103,5$/. Сахаристость простых МС гибридов не достигала или приближалась к показателям стандарта.

7. Урожайность пробных.гибридов в большинстве случаев превышала уровень группового стандарта. Сахаристость достигала группового стандарта или незначительно превышала его. У отдельных гибридов наблюдалась достоверное превышение над стандартом по про- ' дуктивности /107,1% по урожаю и 103,4$ по сахаристости/у полевого номера 48/.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Подученные линии 0 типа ОТ 298 ... ДК, ОТ 15 ...¿73, ОТ 326 ...$8, ОТ 882 ... ОТ 290 ...Л24 и их МС енелоги МС 14 Вз» ¿.С 73 В2, МС 8 В2, МС 7 Ь2, МС 24 В2 испольс;оьать в селегции для формирования простых и пробных МС гибридов с целью отбора наиболее ценных ко-'бинаций, проявляющих эффект гетерозиса.

2. Завершить госудярственное испгтание гибрида на МС основе иежотненский МС 66, созданного с нашим участием.

3. В процессе поддержания гибрида^Межотненский 18 исполь-зогать МС компоненты и линии 0 типа,в процессе выполнения исследований.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Валков И.Я., ."жигирис Л.А., Вочгин В.В., Силевко Я.В. Получение и сохранение генотипа исходных растений сахарной свеклы в процессе рекуррентного отбора /С-х биологм. М. 1985. К 10,

с.31-33/.

2. Каза'-енко Р.С ,, Ггшка И.П., Силевко Я.В., Шмикович Е.В. Изучение комбинационной способности компонентов гибридов сахарной свеклы ж: стерильнП осноп. // в кн.: Генетика и селекция

э Латвийской ССР. Рига "Ьинатне", 1987, с.72-82.

3. Казаченко Р.Ф., Глинка И.П., Силевко Я.В. Селекция на повышение технологических качеств, устойчивости к цгетупиости и пере{ оноспороау у гибридов сахарной свеклы в Прибалтике // Д;сти-

есшш и перспективы в селекции сахарной свеклы. Ккзз, 1987, с.115-121.

4. Балков И.Я., Дкигирпе Л.А., Волгин В.В., Силевко Я.В. Рекуррентный отбор в селекции сахарной свеклы на высокую комбинационную способность по урожайности и сахаристости. (?—х биология, 1987, I? 4, с.49-52.