Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарчоков, Анзор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕМЕНОВОДСТВО ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ

1.1. История развития семеноводства.

1.2. Состояние и проблемы семеноводства.

1.3. Семеноводство на стерильной и фертильной основе.

1.3.1. Семеноводство на стерильной основе.

1.3.2. Семеноводство на фертильной основе.

1.3.3. Первичное семеноводство. и 1.4. Беккроссные и сестринские скрещивания.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3.Материал и методика исследований.

ГЛАВА 3. БЕККРОССНЫЕ (ВОЗВРАТНЫЕ) СКРЕЩИВАНИЯ В СЕМЕНОВОДСТВЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

3.1. Влияние беккроссирования на основные хозяйственно-полезные признаки родительских форм.

3.1.1. Уборочная влажность зерна.

3.1.2. Высота растений и высота прикрепления початка.

3.1.3. Вегетационный период.

3.1.4. Длина початка.

3.1.5.Число рядов зерен.

3.1.6. Масса сухого зерна с початка.

3.1.7. Выход зерна с початка.

3.1.8. Урожайность зерна.

3.2. Коэффициенты корреляции между урожаем зерна гибридов кукурузы и элементами ее структуры.

3.3. Использования беккроссированных вариантов родительских форм в семеноводстве гибридов кукурузы. 3.4. Эффективность использования беккроссных (возвратных) ^ скрещиваний в семеноводстве родительских форм.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"

Состояние и перспективы развития современного растениеводства оцениваются по степени выполнения задачи обеспечение продовольствием растущее население планеты (страны). Сельскохозяйственному производству предстоит произвести столько же продуктов питания, сколько их было получено за весь период существования человечества. (Жученко

A. А., 1988).

Задача увеличения производства продуктов питания напрямую зависит от повышения валовых сборов продовольственного и фуражного зерна. В решении зерновой проблемы важная роль отводится кукурузе, как наиболее продуктивной зернофуражной культуре.

По своей универсальности кукуруза превосходит почти все кормовые культуры. На корм скоту идет зерно, силос, сухие стебли и зеленая масса. Как силосная культура кукуруза не имеет себе равных. Силос из початков восковой или молочно - восковой спелости представляет собой ценный концентрированный корм, в 1 кг которого содержится до 0,4 корм. ед. и 26 г переваримого протеина; в 1 кг силоса, приготовленного из стеблей и листьев (без початков) содержится 0,16 - 0,27 корм. ед. и 13 г переваримого протеина, а в 1 кг силоса из всей массы с початками (молочно — восковой спелости зерна) - 0,25 - 0,32 корм, ед и 14 - 18 г переваримого протеина. По питательности зерна кукуруза стоит значительно выше таких культур как рожь, ячмень и др. Так, например, в 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34 корм, ед., в то время как в 1кг ржи - 1,28; ячменя - 1,26 корм. ед. (Циков

B.C.,1986).

Кукуруза также является и ценной продовольственной культурой. Зерно ее используется в пищевой промышленности. Из него изготовляют крупу, муку, крахмал, глюкозу, кукурузные хлопья, воздушную кукурузу, консервы и другие продукты питания. Из зародышей кукурузы добывают высококачественное кукурузное масло, а из стеблей и оберток вырабатывают свыше 400 видов продукции (бумагу, клей, краски, смолы, изоляционные прокладки и т. д.).

Кукуруза имеет большое агротехническое значение как пропашная культура, способствующая освобождению полей от сорняков; она хороший предшественник для озимых и яровых зерновых культур.

Благодаря отмеченным качествам кукуруза среди всех возделываемых в мире культур занимает третье место по площади (после пшеницы и риса) и первое - по урожайности. По валовому сбору зерна она приближается к рису, который выращивается только на орошаемых землях.

В условиях Кабардино-Балкарской республики кукуруза занимает первое место по посевным площадям и урожайности среди зерновых культур. Площадь под этой культурой составляет 100 - 110 тыс. га, или 33 -36 % пашни в республике, в том числе кукуруза на зерно занимает 57 - 76 тыс. га.

Большое значение для повышения урожайности кукурузы имеет сортовой состав. Получение высоких урожаев возможно только при условии использования на посев семян первого поколения высокоурожайных гибридов внесенных в Государственный Реестр селекционных достижений (допущенных к использованию), хорошо приспособленных к условиям выращивания и положительно реагирующих на внесение удобрений и высокую агротехнику, хорошо поддающихся механизированной уборке, высоко технологичных.

Актуальность исследований.

Исходя из вышесказанного, наращивание производства семян гибридной кукурузы для товарных посевов является актуальной задачей. Важнейшую роль в решении этой проблемы играют мероприятия по совершенствованию процесса семеноводства.

В числе основных проблем семеноводческой отрасли является низкая продуктивность родительских форм на участках гибридизации при большой потребности в семенах.

Одним из способов увеличения выхода семян с единицы площади является использование беккроссных (возвратных) скрещиваний при производстве простых модифицированных, трехлинейных и двойных межлинейных гибридов.

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы является изучение влияния беккроссных скрещиваний родительских (материнских) форм гибридов кукурузы на эффективность производства семян, с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию технологии (процесса) семеноводства КБР.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- изучить изменчивость хозяйственно-ценных признаков родительских форм и гибридов кукурузы.

- определить урожайность материнских родительских форм гибридов кукурузы при беккроссировании как на материнский, так и на отцовский компонент; выявить степень влияния различных схем беккроссирования материнских вариантов на следующие признаки: продолжительность вегетационного периода, уборочной влажности зерна, высоты растений и высоты прикрепления початка;

- установить продуктивность семян I поколения гибридов кукурузы полученных с использованием беккроссных родительских форм. Научная новизна.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны Кабардино - Балкарской Республики проведено всесторонее изучение различных систем беккроссирования родительских материнских) гибридов и гибридов кукурузы I поколения, полученных с использованием беккроссированных материнских вариантов на основные хозяйственно-ценные признаки. Даны практические рекомендации использования беккроссирования в схеме семеноводства гибридной кукурузы.

Практическая ценность.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что использование беккроссных скрещиваний в системе семеноводства гибридов кукурузы способствует повышению отдачи гектара пашни под участки получения родительских форм гибридов кукурузы при значительном сокращении площадей (участков) для размножения исходных самоопыленных линий.

Выявлены положительные и отрицательные стороны беккроссной схемы семеноводства родительских (материнских) форм и влияние этих вариантов на основные морфологические признаки гибридов I поколения. Полученные данные позволят конкретизировать необходимость использования беккроссных скрещиваний в схеме семеноводства гибридной кукурузы.

На основе практической апробации рекомендован наилучшей схемой беккроссирования для гибридов среднеранней (РОСС 209 MB), среднеспелой (РЖ 301 MB, РИК 340 MB), и среднепоздней (Кавказ 412 СВ) групп спелости, беккроссирование материнской исходной линией ((АхВ)хА), чья урожайность зерна меньше уступает продуктивности зерна оригинальной формы (стандарт). А для раннеспелой группы (Нарт 150 СВ) -беккроссирование отцовской линией.

Автор искренне благодарен и глубоко признателен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ханиеву Мирону Хагуцировичу за разработку темы диссертации, постоянную методическую и практическую помощь и поддержку; заместителю директора по науке Инновационно-производственной агрофирмы «Отбор»

Абубекирову Руслану Нажмудиновичу за предоставленный материал и помощь при проведении экспериментов; заведующему лабораторией «Селекции раннеспелой кукурузы» Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства кандидат с.-х. наук Аппаеву Сафару Похаовичу; доценту кафедры «Ботаники и кормопроизводства» Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии кандидату с.-х. наук Новоселову Сергею Николаевичу и заведующему отделом «Селекции и семеноводства кукурузы» Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции КНИИСХ им. П.П. Луъяненко кандидату с.-х. наук Гульняшкину Александру Васильевичу за консультационную помощь при оформлении работы; научным сотрудникам, лаборантам лаборатории «Селекции раннеспелой кукурузы» КБНИИСХ за методическое и практическое содействие во время выполнения исследований, а так же всем тем, кто прямо или косвенно способствовал выполнению настоящей работы.

1. СЕМЕНОВОДСТВО ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Тарчоков, Анзор Юрьевич

выводы

Проведенные исследования по изучению реакции гибридов и их родительских форм на беккроссирование (возвратное скрещивание) позволяют сделать следующие выводы:

Размножение родительских форм методом беккроссных скрещиваний увеличивает выход семян с единицы площади в раннеспелой группе в 14 раз (0,25 и 3,48 т/га), в среднеранней и среднеспелой в 4 раза (1,48 и 5,68; 6,06 т/га, соответственно) и в среднепозднеспелой группе в 3 раза (1,06 и 3,83 т/га), что значительно снижает посевные площади под участки размножения родительских форм, соответственно в 14; 4 и 3 раза.

При беккроссировании родительской исходной линией с наибольшей высотой растений в гибриде, можно добиться значительного увеличения высоты растений в беккроссе по сравнению с оригинальной формой. В среднепозднеспелом гибриде Береза С при высоте оригинального гибрида 214 см, Береза 2С - 230 см, что на 16 см выше оригинальной формы. И наоборот при беккроссировании более низкой по высоте растений родительской формой - снижение высоты беккросса по сравнению с оригинальным гибридом. В раннеспелом гибриде НТ 1С при высоте оригинального гибрида 191 см НТ 1С-1 имел высоту 164 см, что на 27 см ниже оригинала. Беккроссированием родительских форм с различным вегетационным периодом можно регулировать длину вегетационного периода у гибридов, что очень важно при неодновременном цветении мужских и женских соцветий родительских форм на участках гибридизации.

Урожайность зерна I поколения исследованных гибридов достоверно не зависит от схемы получения (полученные на основе оригинальных родительских форм и их беккроссных вариантов) этих гибридов.

Выявлена тесная положительная корреляционная связь между признаком «урожайность зерна» и такими признаками как «высота растений», «высота прикрепления початка» у всех рассмотренных родительских форм гибридов кукурузы. Использование беккроссных скрещиваний в схеме семеноводства гибридной кукурузы не приводит к снижению основных морфологических признаков, таких как высота растений, высота прикрепления початка, длина вегетационного периода, уборочная влажность зерна конечного продуцента т.е. гибридов I поколения.

Беккроссирование материнской формы (Нт 1С) раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ отцовской линией (HMV 07), увеличивает высоту прикрепления початка, что уменьшит потери урожая при комбайновой уборке.

Использование беккроссного материнского варианта РОЗА 2М при получении гибрида РОСС 209 MB, способствует увеличению урожая зерна I поколения этого гибрида на 25%. Размножение родительских форм среднеспелых гибридов РИК 301 MB и РИК 340 MB методом беккроссных скрещиваний, оправдан в случае нехватки семенного материала исходных (материнских) линий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Беккроссные (возвратные) скрещивания рекомендуются использовать в селекционных программах как дополнение или в сочетании с другими методами для исправления недостатков и улучшения хозяйственно-ценных признаков как гибридов тик и инбредных линий.

2. При размножении родительских форм гибридов кукурузы всех групп спелости, рекомендуется вести семеноводство по схеме беккроссных (возвратных) скрещиваний, где в качестве исходной материнской формы используется не низкоурожайная линия, а простой гибрид. Это позволит увеличить выход готовых семян с единицы площади в 14 раз (Нт 1С), в 4 раза (РОЗА М, Юца М), и в 3 раза (Береза С) и уменьшить посевные площади участков гибридизации родительских форм, соответственно в 14; 4 и 3 раза.

4. Рекомендуется размножать материнскую форму (НТ 1С) раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ беккроссированием отцовской исходной линией (HMV 07), который способствует увеличению высоты прикрепления початка, что уменьшит потери урожая при комбайновой уборке. Наряду с этим, такой беккроссный вариант меньше уступает по урожаю зерна оригинальной форме, чем беккроссированный, на материнскую исходную линию, вариант (НТ 1С-1).

5. При использовании в семеноводстве гибридов кукурузы родителей с различным вегетационным периодом возможно снижение разрыва между цветением материнской и отцовской форм на участках гибридизации за счет получения беккроссов этих родительских (простых) гибридов.

6. В семеноводстве гибрида РОСС 209 MB рекомендуется использовать беккроссный вариант материнской формы (РОЗА М) РОЗА 2М. Такая замена материнской формы увеличивает урожайность гибрида в I поколении на 25%.

7. Беккроссирование родителей, имеющих различную высоту растений можно использовать в качестве регулирования соотношение высоты растений материнской и отцовской форм.

Автореферат диссертации по теме "Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

ТАРЧОКОВ Анзор Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 06.01.05. - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Краснодар 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии 2000-2002 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Ханиев Мирон Хагуцирович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Свиридов Анатолий Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук, Чухирь Ирина Николаевна

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко

Защита состоится 17 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г. Краснодар, п. Белозерный

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса.

Автореферат разослан 15 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В решении задачи повышения валовых сборов продуктов растениеводства, кукуруза занимает особое место. Она является одноП из наиболее распространенных культур в мировом земледелии - по валовому сбору и занимаемым площадям культура уступает только пшенице и рису. По своей универсальности кукуруза превосходит почти все зерновые культуры: на корм скоту используются зерно, силос, зеленая масса и сухие стебли кукурузного растения.

Учитывая такой широкий спектр использования кукурузы, необходимо отметить, что важное значение имеет увеличение валового сбора зерна. Решение этой проблемы неразрывно связана с увеличением производства семян гибридной кукурузы для товарных посевов.

Низкая продуктивность родительских форм на участках гибридизации и большая потребность в семенах гибридов кукурузы вынуждают совершенствовать процесс семеноводства.

Одним из способов увеличения выхода семян с единицы плошали является использование беккроссных (возвратных) скрещиваний при производстве простых модифицированных, трехлинейных и двойных межлинейных гибридов.

В связи с постоянным внедрением в производство новых гибридов вопрос использования беккроссных скрещиваний требует всестороннего изучения.

Дополнительные ступени в звене семеноводства гибрида, связанных с получением беккроссных родительских форм, компенсируются на последней стадии семеноводческого процесса показателем рентабельности и значительным сокращением площадей под участки размножения исходных линий.

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы является изучение влияния беккроссных скрешмзаний родительских (материнских) форм пюрилов кук>р\зы на

эффективность производства семян, с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию технологии (процесса) семеноводства КБР.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- изучить изменчивость хозяйственно-ценных признаков родительских форм и гибридов кукурузы.

- определить урожайность материнских родительских форм гибридов кукурузы при беккроссировании как на материнский, так и на отцовский компонент;

выявить степень влияния различных схем беккроссирования материнских вариантов на следующие признаки: продолжительность вегетационного периода, уборочная влажность зерна, высота растений и высота прикрепления початка:

- установить продуктивность семян I поколения гибридов кукурузы полученных с использованием беккроссных родительских форм. Научная новизна работы заключается в том. что впервые проведены

исследования по созданию и использованию беккроссных гибридов, семеноводство которых ведется в условиях КБР. Выявлены и изучены всевозможные варианты беккроссных гибридов с определением положительных эффектов как для семеноводства, так и для производства товарного зерна.

Практическая ценность исследований.

Выявлено, что размножение родительских форм методом беккроссных (возвратных) скрещиваний способствует сокращению посевных площадей под участки размножения исходных линий и увеличению выхода семян с единицы плошади. В зависимости от конкретного гибрида, для более полного совпадения сроков цветения генеративных органов на участках гибридизации кукурузы можно использовать беккроссирование на более позднюю или раннюю исходную линию.

Так же использование беккроссных скрещивании в семеноводстве не приводит к снижению основных хозяйственно-полезных признаков, таких как высота растений, высота прикрепления початка, длина вегетационного периода, уборочная влажность* зерна и в конечном итоге существенно не отражается на урожайности зерна родительской формы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры «Растениеводства и селекции» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии 2000 - 2003 гг., на региональной конференции ученных «Биолого - экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ. 2000), на Юбилейной конференции, посвященной 20-летию Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик, 2001 г.). на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, Ростовской области. 2005 г.).

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на Ш страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводоз и. практических предложений. Работа включает 5 рнсункоз. 15 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 130 наименований, в том числе 50 иностранных.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

Экспериментальная часть работы выполнена в 2000-2002 г.г. на полях Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйстза з ОПХ «Нартан». Территория землепользования. ОПХ «Нартан» расположена в пределах предгорной равнины и находится на водоразделах рек Урвань - Нальчик. Климат зоны умеренно-жаркий. Сумма активных температур 3000-3200 С. Увлажнение умеренное (коэффициент увлажнения 0.5-0.91. гидротермический коэффициент равен 0.9-1.2.

В конце марта среднесуточная температура воздуха переходит через + 5СС. В среднем в начале второй декады апреля прекращаются заморозки. Безморозный период продолжается до конца октября и составляет 190 дней. За год отмечается до 17,5 дней с сильным ветром. В конце июня - начале июля господствующими являются юго-восточные ветра, часто суховейные. Сумма осадков за год составляет 615 мм, но из них на вегетационный период приходится 466 мм (75,8%).

Основная территория хозяйства относится к Нартановско-Урухскому почвенному району. Пересеченный рельеф способствует большому разнообразию почвенного покрова. Преобладающими являются лугово-черноземные почвы.

Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики всецело способствуют нормальному росту и развитию кукурузы.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были неблагоприятными для роста и развития кукурузы. Так, в 2000 году ощущался дефицит влаги в первый межфазный период и последующие осадки в августе не позволили сформировать полноценный урожай.

В 2001 году ситуация по осадкам сложилась с точностью до наоборот. т.е. количество их в первый межфазный период позволило сформировать растениям кукурузы полноценную вегетативную массу. Однако малое количество осадков в период цветения и налива зерна отрицательно сказалось на формировании урожая.

Погодные условия 2002 года были более благоприятными для роста и развития кукурузы и характеризовались как умеренно-жаркие.

В качестве объектов исследований мы выбрали зарегистрированные гибриды кукурузы разных групп спелости, семеноводство которых развернуто на территории КБР: Нарт 150 СВ, РОСС 209 MB, РИК 301 MB. РИК 340 MB, Кавказ 412 СВ. их материнские формы соответственно НТ-1 С. РОЗА М, Юца М. Береза С и беккроссные варианты на материнскую форму

обозначенную цифрами 1 (пример РОЗА 1 М) и отцовскую форму обозначенную цифрами 2 (пример РОЗА 2 М). В качестве стандарта для каждой беккроссной формы служил оригинал.

Посев проводился в ручную, размер делянок 7^6 м". После появления всходов в фазе 4-5 листьев проводили формирование густоты посева. Система обработки почвы и уход за посевами общепринятые для данной зоны.

Испытание проводили по типу контрольного питомника, в трехкратной повторности при густоте 60 тыс. растений на га. Во время вегетации проводили фенологические наблюдения и биометрические измерения. Наступление фенофаз отмечали по 50% растений на делянке. Биометрические измерения проводили по 10 растениям на делянке на 2-х не смежных повторениях. Уборка проводилась вручную с последующим взвешиванием, (определением выхода по навеске в 2.5 кг) и влажности зерна (влагомером).

Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. БЕККРОССНЫЕ (ВОЗВРАТНЫЕ) СКРЕЩИВАНИЯ В СЕМЕНОВОДСТВЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ 1.1. Влияние беккроссирования на основные хозяйственно полезные признаки родительских форм

1.1.1. Уборочная влажность зерна

Анализируя средние данные по уборочной влажности зерна четырех оригинальных гибридов и их беккроссированных вариантов за три года изучения следует отметить, что существенных отличий межд> оригинальными гибридами и их беккроссными вариантами не выявлено. Небольшие колебания влажности у беккроссных вариантов находились в пределах достоверности опыта (Таблица 1).

Таким образом можно заключить, что использование в семеноводстве беккроссированных вариантов родительских форм ни в коем случае не скажется на увеличении или снижении уборочной влажности зерна этих гибридов.

Таблица 1. - Средняя уборочная влажность зерна оригинальных и беккроссных родительских форм за три года исследовании.

№ п/п Варианты Уборочная влажность, % Отклонение от 1 оригинала

1 Нт 1С | 17,2 !

2 Нт 1С-1 16,0 : -1-2

J Нт 1С-2 15.7 -1,5

4 РОЗА М 24.0 --

5 РОЗА 1М 25.4 + 1,4

6 РОЗА 2М 22.7 -1,3

7 Юца М 24,8

8 Юна 1М 25,5 +0,7

9 Юца 2М 24.3 -0,5

;

10 Береза С 29,4

11 Береза 1С 29,4 0

12 Береза 2 С 29,0 -0,4

НСР 5,2

1.1.2. Высота растений и высота прикрепления початка. Индивидуальные особенности линий изменяют беккроссные гибриды в сторону одного или другого родителя не только по продуктивности, но и по другим признакам (продолжительность вегетационного периода, высота

растения и прикрепления початка и т.д.). что необходимо учитывать при выборе схемы получения беккроссной материнской формы. Таблица 2,- Высота растении и высота прикрепления початка оригинальных родительских форм и их беккросснрованных вариантов,

(г. Нальчик, 2000-2002 гг.)

Высота Отклонение Высота : Отклонение

п/п ■ Варианты растения, см от оригинала прикреп. початка, см 1 от оригинала

1 ■ Нт 1С 191 -- 68 . . --

1 Нт 1С-1 164 -27 59 -9

3 Нт 1С-2 185 -6 66 .2

; |

4 РОЗАМ 191 ■ -- 79

5 РОЗА 1М 186 -5 73 -6

6 РОЗА 2М 178 -13 71 -8

!

7 ЮиаМ 199 - 83 --

8 Юна 1М 182 -17 75 -8

9 Юца 2М -14 75 -8

!

10 Береза С 214 - ■ 87 -

11 Береза 1С 203 -11 ■ 82 -5

12 Береза 2С 230 .. -Чб 92 +5

НСР 16,0 12,2

Рассматривая результаты изучения оригинальных гибридов и их беккроссированных вариантов по признаку «высота растений и высота прикрепления початка» следует отметить, что у беккроссированных вариантов большинства исследуемых гибридов наблюдается снижение высоты растений по сразнению с их оригинальными версиями. Так у раннеспелого гибрида Нт 1С (таблица 2) при средней высоте за все годы изучения (191 см) бекроссные варианты имели значительно меньшую высоту

растений (164 см и 185 см) соответственно, что на 27 см и 6 см ниже чем \ оригинала.

Обращает на себя внимание тот факт, что при беккроссированиии на материнскую исходную линию - РН 15 С полученный беккросс существенно и достоверно уступает по высоте растений оригинальному гибрид). Беккроссирование же отцовской формы не выявляет такой тенденции и снижение высоты растений находится в пределах наименьшей существенной разницы. Принцип различного влияния беккроссирования на материнскою или отцовскую исходную линию, на изменение высоты растений используется в семеноводстве гибридов кукурузы. Эту особенность можно использовать при выращивании трехлинейных гибридов, в которых отцовская форма (линия) значительно ниже по высоте растений, чем материнская форма (простой гибрид).

1.1.3. Вегетационный период.

Продолжительность вегетационного периода растений кукур>зы является важным признаком, определяющим не только уровень продуктивности, но часто и возможность возделывания той или иной формы в определенном регионе.

В наших опытах показателем вегетационного периода служило количество дней от всходов до 50% цветение початков. Можно отметить, что признак продолжительность вегетационного периода неодинаково наследуется от исходных линий гибридам. Причиной этому является то, что вегетационный период исходных линий, участвующих в комбинациях значительно отличается. Такими линиями являются ГК 26, Р 346 (РОЗА М). Р 098, В 73 (Береза С). При беккроссировании родительской формы материнской линией с большим вегетационным периодам (ГК 26М х Р346зМ) х ГК26зМ, полученный беккросс имеет вегетационный период на 1 день больше, чем у оригинальной особи и на 3 дня больше чем у беккросса. полученного при беккроссировании на более раннюю отцовскую линию.

Подобная тенденция наблюдается и у простого гибрида Береза С т.е. при беккроссировании более ранней материнской формой мы получаем беккросс с вегетационным периодом на 1 день меньше чем у оригинальной формы, а при беккроссировании более поздней отцовской линией вегетационный период полученного беккросса увеличивается на 2 дня по сравнению со стандартом.

Эта закономерность может быть использована в семеноводстве гибридов кукурузы для уменьшения разрыва в цветении материнской и отцовской форм на участках гибридизации.

3.1.4. Длина початка.

Переходя к изучению урожайных данных, рассматриваемых гибридов, мы обратились к их основным элементам, составляющим структуру урожая. Так, признак «длина початка» является одним из важнейших количественных признаков элементов структуры урожая кукурузы, хотя связь между ними не всегда и недостаточно тесная.

Результаты наших исследований показали, что длина початка значительно изменяется в следствии беккроссирования родительских форм. Хотя, как и в случаях с другими количественными признаками эти различия увеличиваются с удлинением вегетационного периода. Так у среднераннего гибрида РОЗА М, при беккроссировании длина початка снижалась на L3 см (РОЗА 1М) и 2,3 см (РОЗА 2М). Достоверными были различия у среднеспелого гибрида Юиа М и среднепозднего Береза С.

Во всех случаях при беккроссировании оригинального гибрида материнской и отцовской линиями, длина початка достоверно снижалась. Обращает на себя внимание тот факт, что в случае беккроссирования отцовской линией длина початка была ниже по сравнению, как с оригинальным гибридом, так и беккроссным вариантом материнской линией.

3.1.5.Число рядов зерен.

Признак «число рядов зерен на початке» служит одним из важнейших структурных элементов урожая зерна кукурузы. В отличие от .многих других - количественных признаков он отличается довольно высокой стабильностью.

В нашем случае при беккроссировании оригинальных гибридов как материнской линией, так и отцовской во всех группах спелости различий по признаку «число зерен на початке» не наблюдалось.

3.1.6. Масса сухого зерна с початка.

Сравнивая количественные признаки элементов продуктивности кукурузы, можно отметить, что повышение продуктивности кукурузы достигается в основном за счет лучшей озерненности початка, повышением массы початка и зерна, увеличением числа рядов зерен и количеством зерна в ряду.

В наших опытах по всем изучаемым гибридам в течении трех лет наблюдалась характерная тенденция снижения массы зерна с початка при беккроссировании оригинального гибрида. Так у раннеспелой родительской формы. НТ-1С, при беккроссировании материнской и отцовской линиями снижение массы сухого зерна с початка по сравнению с оригиналом достигало 19,9 и 11,7 г, соответственно. С увеличением вегетационного периода наблюдалось и снижение массы зерна с початка. У среднепозднего гибрида Береза С при беккроссировании материнской и отцовской формами отношение составило 30,6 и 38.5 г., соответственно.

Таким образом можно заключить, что беккроссирование оригинальной родительской формы материнской или отцовской линией ведет к ощутимому уменьшению массы зерна с початка и это снижение тем больше, длинее вегетационный период гибрида. Такая закономерность однозначно приведет к снижению урожайности беккроссов, что мы и наблюдали в наших опытах.

3.1.7. Выход зерна с початка.

Из литературных источников известно, что признак выход зерна с початков тесно связан с урожаем зерна или с отдельными его компонентами. Отмечается и высокая стабильность этого признака.

Так в наших опытах признак выход зерна с початков значительно колебался в зависимости от гибрида. Наименьшим (62.1%) он был у среднепозднего гибрида Береза С и затем постепенно повышался к раннеспелому гибриду- Нт 1С (65,8%). Наибольший выход зерна с початка имели среднеранний и среднеспелый гибриды Роза М и Юца М-73.3 и 73.4%, соответственно. Рассматривая изменчивость признака, выход зерна с початка при беккроссировании оригинального гибрида материнской и отцовской формами наблюдалась тенденция снижения выхода зерна у беккроссных вариантов по сравнению с его исходной формой.

Что касается беккроссов. то варианты с рекуррентным материнским компонентом имели выход зерна выше, чем варианты с отцозским. Следует отметить, что подобная тенденция отмечалась у всех рассматриваемых гибридов.

1.1.4. Урожайность зерна

Одним из самых доступных резервоз увеличения производства товарного зерна кукурузы является использование высококачественных гибридов, пригодных для выращивания в данных природно - климатических условиях. Но низкая урожайность родительских форм на участках гибридизации и повышенный спрос у производителей товарного зерна на семена гибридов I поколения вынуждают совершенствовать технологию семеноводства.

В таблице 3 приведены данные урожайности зерна в среднем за 3 года исследований.

Рассмотренные выше тенденции снижения урожайности зерна у беккроссированных вариантов четырех простых гибридов, являющихся материнскими формами районированных гибридов по сравнению с их

оригиналами более четко прослеживаются в приведенных усредненных данных.

Таким образом, изучив, в течение трех различных по погодно-климатическим условиям лет. продуктивность четырех простых гибридов и их беккроссированных вариантов, можно сделать следующие выводы. Таблица 3. - Урожайность зерна оригинальных и беккроссированных

родительских форм гибридов кукурузы (г. Нальчик, 2000-2002 гг.)

п/п ] Варианты | урожайность зерна при 14% влажности, т/га | к оригиналу :

т/га в%

1 ' Нт 1С 1 3,48 -- 100,0

2 Нт 1С-1 2,44 -1,04 70,1

п 3 , Нт 1С-2 2,81 -0,67 • 80.7

4 РОЗАМ 5,68 - 100,0

5 ; роза ш 4.2 -1,48 • 73,9

6 РОЗА 2М 3,87 -1.8 68,1

7 | ЮцаМ . 6,06 100,0 ;

8 ! Юиа 1М 1 4,07 -1.99 < < 67,1

9 1 Юца 2М 3,8 -2,26 | 62,7 •

10 : Береза С 3,83 * юо.о ;

И . | Береза 1С 3,28 | -0,55 ■ 85,6 ;

12 Береза 2С 2.6 -1,23 67,9

НСР .0.48

На протяжении трех лет изучения у гибридов всех рассмотренных групп спелости наблюдалось четкое снижение урожайность

зерна у беккроссированных вариантов по сравнению с оригинальными формами гибридов. Это снижение продуктивности зерна было наименьшим у среднепозднего гибрида Береза С и составило (-0,5 и -1.23 т/га). .У среднепозднеспелого гибрида находились Береза С урожайность была близка раннеспел.му родителю НТ 1С (-1,04 и 0.67 т/га). У среднеспелого гибрида РОЗА М эти различия в урожайности значительно увеличились (-1.48 и -1.8 т/га). Максимальные различия между оригинальным гибридом и его беккроссными вариантами достигали у среднеспелого гибрида Юна М (-1.99 и -2,26 т/га). Результаты средних значений продуктивности всех четырех оригинальных гибридов и их беккроссированных вариантов за три года исследований представлен в табл. 4. Анализ этих данных позволяет сделать вывод, что беккроссные гибриды как материнские формы трехлинейных, двойных межлинейных гибридов достоверно уступают по урожайности оригиналам.

Таблниа 4. - Урожайность зерна оригинальных и беккроссных родительских форм гибридов кукурузы.

Урожайность зерна при 14% влажности, т/га

вариант опыта 2000 2001 2002 среднее

оригинал 4.09 3,96 6.1 4,72

ВС 1 3.25 2,53 4,63 3.47

ВС 2 2.98 2,11 4,15 3.08

! НСР0; 0.37 0,46 0.5

1.2. Использования беккроссных родителей в семеноводстве гибридов кукурузы.

Данные, полученные при испытании гибридов, созданных с участием беккроссированных вариантов материнских форм, показаны в таблице 5.

Анализируя, полученные результаты мы видим, что урожайность зерна гибридов I поколения, полученных с участием беккроссированных вариантов

родительских форм, существенно не изменялась от продуктивности зерна гибридов, созданных на основе оригинальных родителей.

Так с увеличением плазмы одной исходной линии максимальное повышение урожайности отмечено у гибрида РОСС 209-2 MB (-24,5%). У остальных гибридов урожайность зерна беккроссированных вариантов была на уровне их оригинальных гибридов.

Таблица 5. - Урожайность зерна I поколения гибридов кукурузы с использованием оригинальных и беккроссированных родительских

форм, т/га.

. № Отклонение от

п/п ■ Название 2001г. 2002г. Среднее оригинала

%

1 Нарт 150 СВ 1.82 3.73 2,8 100

Нарт 150-1 СВ 1.71 4.66 3,2 -0.4 114,3

3 Нарт 150-2 СВ 1.76 3.58 2,7 -о.г 96,4

4 РОСС 209 МВ 2.88 6.17 4,5. 100

5 РОСС 209-1МВ 3.68 6,9 5,3 -0,8 117,8

6 РОСС 209-2МВ 3,45 7,74 5,6 -1,1 1 124,5

1 I !

7 РНК 301 МВ 3.36 7,68 5,5 — 100

8 : РИК 301-1 МВ 3,16 6.94 5,5 0 100

9 РИК 301-2 МВ 3,06 6,66 4,9 -0.6 89,1

1 1

10 РИК 340 МВ 2,7 6,96 4,83 — ' 100

11 РИК 340-1 МВ 3.87 6,64 5,3 -0.47 ' 109.7

12 РИК 340-2 МВ 3,73 6,73 5,2 -0.37 107,7

; . |

13 Кавказ 412 СВ 3,5 7,85 5,7 ! 100

14 Кавказ 412-1 СВ 2,82 8,35 5,6 -0.1 98,2

15 Кавказ 412-2 СВ 3,3 8.57 5,9 -0.2 103,5

НСР„< 0,46 0,57

Результатом проведенных исследований по использованию

беккроссных родителей в семеноводстве гибридов кукурузы является то. что такая схема получения родительских форм не приводит к снижению основных хозяйственно-полезных признаков, таких как высота растений, высота прикрепления початка, длина вегетационного периода, уборочная

влажность зерна и в конечном итоге существенно не влияет на урожайности зерна I поколения.

3.3. Эффективность беккроссных (возвратных) скрещивании.

Были проведены исследования по изучению выхода семян оригинальных и беккроссных родителей, используемых гибридов. В данном опыте мы не ставили целью сравнить урожайность зерна исходных компонентов - линий и гибридов, а лишь показать эффективность использования беккроссных схем скрещивания в семеноводстве гибридов кукурузы.

Данные этого опыта показали, что при размножении родительских форм, изучаемых нами гибридов, выход семян при использовании схемы беккроссирования был значительно выше.

Так раннеспелый гибрид Нарт 150 СВ при обычной схеме семеноводства, где материнской формой является линия РН 15 С, показавшая урожайность зерна 0.25 т/га. При использовании беккроссной схемы семеноводства, материнской формой служит простой гибрид НТ 1С. показавший урожай зерна 3.48 т/га. т.е. превышение по урожайности зерна составило в 14 раз.

Так же в случае среднеранних и среднеспелых гибридов это превышение достигало до 4 раз по сравнению с оригинальной схемой получения родительских форм гибридов кукурузы.

В связи с этим можно сделать вывод, что одним из методов повышения урожайности участков гибридизации на этапе получения материнских форм является использование бекроссных схем скрещивания. Так же это способствует повышению отдачи гектара пашни занятых под участки размножения родительских форм гибридов кукурузы.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению реакции гибридов и их родительских форм на беккроссирование (возвратное скрещивание) позволяют сделать следуюшие выводы:

1. Размножение родительских форм метолом 'беккроссных скрещиваний увеличивает выход семян с единицы площади в раннеспелой группе в 14 раз (0,25 и 3.48 т/га), в среднеранней и среднеспелой в 4 раза (1.48 и 5,68; 6,06 т/га, соответственно) и в среднепозднеспелой группе в 3 раза (1,06 и 3,83 тта). что значительно снижает посевные площади под участки размножения родительских форм, соответственно в 14; 4 и 3 раза.

2. При беккроссировании родительской исходной линией с наибольшей высотой растений в гибриде, можно добиться значительного увеличения габитуса стеблей в беккроссе по сравнению с оригинальной формой. В среднепозднеспелом гибриде Береза С при высоте оригинального гибрида 214 см, Береза 2С - 230 см. что на 16 см выше оригинальной формы. И наоборот при беккроссировании более низкой по высоте растений родительской формой - снижение габитуса беккросса по сравнению с оригинальным гибридом. В раннеспелом гибриде НТ 1С при высоте оригинального гибрида 191 см НТ 1С-1 имел только 164 см. что на 27 см ниже оригинала.

3. Беккроссированием родительских форм с различным вегетационным периодом можно регулировать величину вегетации у гибридов, что очень важно при неодновременном цветении мужских и женских соцветий родительских форм на участках гибридизации.

4. Урожайность зерна I поколения исследованных гибридов достоверно не зависит от схемы получения (полученные на основе оригинальных родительских форм и их беккроссных вариантов) этих гибридов.

5. Выявлена тесная положительная корреляционная связь межд> \рожайностью зерна и высотой растений (г=0.960). высотой прикрепления початка (г=0.987) у всех рассмотренных родительских форм гибридов кукурузы.

6. Использование беккроссных скрещиваний в схеме семеноводства гибридной кукурузы не приводит к ухудшению основных

морфологических признаков, таких как высота растений, высота прикрепления початка, длина вегетационного периода. Уборочная влажность зерна слабо варьирует у гибридов I поколения.

7. Беккроссирование материнской формы (Нт 1С) раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ отцовской линией (HMV 07), увеличивает высоту прикрепления початка, что уменьшает потери урожая при комбайновой уборке.

8. Использование беккроссного материнского варианта РОЗА 2М при получении гибрида РОСС 209 MB, способствует увеличению урожая зерна I поколения этого гибрида на 25%.

9. Размножение родительских форм среднеспелых гибридов РИК 301 MB и РИК 340 NIB методом беккроссных скрещиваний, оправдано в случае нехватки семенного материала исходных (материнских) линий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Беккроссные (возвратные) скрещивания рекомендуются использовать в селекционных программах как дополнение или в сочетании с другими методами для исправления недостатков и улучшения хозяйственно-ценных признаков как гибридов так и ннбредных линии.

2. При размножении родительских форм гибридов кукурузы всех групп спелости, рекомендуется вести семеноводство по схеме беккроссныч {возвратных) скрещиваний, где в качестве исходной материнской формы используется не низкоурожайная линия, а простой гибрид. Это позволит увеличить выход готовых семян с единицы площади в 14 раз (Нт 1С), в 4 раза (РОЗА М. Юца М). и з 3 раза (Береза С) и уменьшить посевные плошади участков гибридизации родительских форм. соответственно в 14; 4 и 3 раза.

3. Рекомендуется размножать материнскую форму (НТ 1С) раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ

(HMV 07). которое способствует увеличению высоты прикрепления початка, что уменьшит потери урожая при комбайновой уборке.

Наряду с этим, такой беккроссный вариант меньше уступает по урожаю зерна оригинальной форме, чем беккроссированный, на материнскую исходную линию, вариант (НТ 1 С-1).

4. При использовании в семеноводстве гибридов кук\рузы родителей с различным вегетационным периодом возможно снижение разрыва между цветением материнской и отцовской форм на участках гибридизации за счет получения беккроссов этих родительских (простых) гибридов.

5. В семеноводстве гибрида РОСС 209 MB рекомендуется использовать беккроссный вариант материнской формы (РОЗА М) РОЗА 2М. Такая замена материнской формы увеличивает урожайность гибрида в I поколении на 25%.

6. Беккр'оссирование родителей, имеющих различную высоту растении можно использовать в качестве регулирования соотношение высоты растений материнской и отцовской форм.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарчоков А.Ю. Влияние беккроссных родительских форм на продуктивность I поколения гибридов кукурузы', Бнолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа.- Владикавказ, 2000.- с.80-81.

2. Ханиев М.Х.,Абубекиров Р.Н.. Тарчоков А.Ю. Влияние беккроссныч (возвратных) скрещиваний на продуктивность родительских форм гибридов кукурузы' Мат. юб. конф.. посвященной 20 - летию КБГСХА. - Нальчик.

2001.-с. 95-97.

3. Тарчоков А.Ю. Беккроссные (возвратные) скрещивания в семеноводстве гибридов кукурузы// Актуальные проблемы современной науки. - Самара.

2002.

4. Аппаев СП.. Тарчоков А.Ю. Подбор родительских пар раннеспелых гибридов кукурузы// Мат. юб. конф., посвященной 20 - летию КБГСХА. -Нальчик. 2001.-с. 88-89.

5. Таов М.А., Тарчоков А.Ю. Сестринские и беккроссные скрещивания в семеноводстве гибридов кукурузы// Сб. науч. тр. КБНИИСХ. - Нальчик. 2002. с. 95-97.

6. Князев Р.А., Абубекиров Р.Н., Тарчоков А.Ю. Влияние беккроссных (возвратных) скрещиваний на продуктивность родительских форм гибридов кукурузы// Селекция, семеноводство и производство зерна кукурузы. -Пятигорск, 2002. с. 95-100.

7. Новоселеов С.Н., Тарчоков А.Ю. Возвратные скрещивания в селекции и семеноводстве растений: теоретический и практический аспекты/ЛЦентр информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса. - №48 ВС - 2004.

8. Тарчоков А.Ю. Возвратные скрещивания в селекции и семеноводстве растений: теория, методика и практика применения. Беккроссирование в семеноводстве гибридной кукурузы. - /Эволюция научных технологий в растениеводстве. -Том. 2.- Краснодар. 2004. с. 267-276.

892

г г шш