Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности рекомбинационного действия низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения ( λ =890 нм) у Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Желнина, Наталия Владимировна

Введение стр.

I. Обзор литературы

1.1. Особенности действия низкоинтенсивного лазерного излучения как биологически эффективного физического фактора

1.1.1. Общая схема развития фотобиологических реакций, 9 индуцированных низкоинтенсивным лазерным светом

1.1.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 12 процессы репродукции

1.1.3. Некоторые генетические эффекты лазерного 15 воздействия

1.2. Основные характеристики процесса мейотической 18 рекомбинации как источника генетической изменчивости

1.2.1. Биологическое значение рекомбинации

1.2.2. Современные представления о механизмах 21 кроссинговера

1.2.3. Изменчивость рекомбинационных параметров под 25 влиянием внешних и внутренних факторов

И. Материал и методы исследования

II. 1. Объект исследования

11.2. Методика постановки экспериментов

11.3. Характеристика применяемого воздействия

11.4. Методы статистической обработки результатов 40 III. Результаты собственных исследований

III. 1. Изучение возможности индуцированного смещения оценки 42 уровня и спектра рекомбинационной изменчивости III. 1.1. Изменения плодовитости гетерозиготных самокродителей под воздействием НИЛИ III. 1.2. Соотношение полов в потомстве

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности рекомбинационного действия низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения ( λ =890 нм) у Drosophila melanogaster"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Наряду с непрерывным излучением He-Ne лазера (1=632,8 нм) в последние годы в клинической практике низкоинтенсивной лазерной терапии расширяется спектр эффективного использования импульсного излучения полупроводниковых лазеров (Baxter, 1994). Исследования, посвященные изучению зависимости биологических и клинических эффектов от отдельных параметров импульсного низкоинтенсивного излучения, а также различных их сочетаний, весьма немногочисленны (Тифлова, 1993; Кару и др., 1995, 1997). При этом актуальной медико-. биологической проблемой остается изучение отдаленных последствий применяемых лечебных факторов, в том числе и лазерного воздействия.

Для низкоинтенсивного излучения красного и ближнего инфракрасного (ИК) диапазонов длин волн установлена способность вызывать цитоморфо-физиологические изменения в гонадах млекопитающих и человека, обусловленные общими нейро-гуморальными сдвигами в организме (Кожин и др., 1983; Тимошенко и др., 1985; Мурзин, Резников, 1990). В работах (Бер-дышев и др., 1989; Кару и др., 1991; Зубкова и др.,1994, 1995; Smorianinova et al., 1990) обнаружено влияние непрерывного и импульсного низкоэнергетического лазерного излучения (ЛИ) на клеточные структуры и процессы, связанные с хранением и реализацией наследственной информации. На многих объектах было показано (Володин и др., 1984; Драган и др., 1990; Дудин, 1990), что лазерное воздействие при определенных сочетаниях его параметров способно индуцировать в клетках различные типы мутаций. Оценка эффективности изучаемого физического фактора по отношению к другому, не менее важному источнику генотипической изменчивости - рекомбинациям -позволила выявить рекомбиногенные свойства импульсного ЛИ с длиной волны 337,1 нм, а также непрерывного - с длинами волн 441,6, 632,8 и 3390 нм, применяемого в нетерапевтических дозах (Бурилков, 1985). Однако, до настоящего времени характер рекомбинационного действия низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения (НИЛИ) ближней' ИК области спектра в широком диапазоне относительно малых доз, в том числе рекомендуемых для лазеротерапии (Александров и др., 1990), практически не исследовался. Недостаточно изучены также особенности проявления ответной реакции генетической системы отдельного организма и вида в целом на применяемое лазерное облучение в условиях присутствия в окружающей среде не-' которых из наиболее опасных ее антропогенных загрязнителей (Эндебера, Чернова, 1994). Вместе с тем известно, что мейотическая рекомбинация, играя важную роль в системе популяционной адаптации (Жученко, Король, 1985), является процессом, характеризующимся высокой чувствительностью к разнообразным антропогенным воздействиям (Дишлер, 1983; Смирнов, 1991), что позволяет изучать его изменения в качестве меры действия различных факторов, в том числе и низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей диссертации являлось изучение особенностей рекомбинационной эффективности НИЛИ ближней ИК области спектра (А.=890 нм) в зависимости от параметров воздействия и функционального состояния облучаемого организма.

Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1) изучить характер действия НИЛИ на процессы, обеспечивающие ' нормальное соотношение полов и генотипов, а также оптимальную численность потомства экспонированных особей Э. melanogaster, и тем самым выявить возможность индуцированного смещения оценки рекомбинационных параметров;

2) исследовать зависимость проявления рекомбинационных эффектов НИЛИ от частоты следования импульсов (чей) и продолжительности воздействия;

3) оценить характер индуцированных НИЛИ изменений уровня рекомбинации в разных зонах генома те1аш^аз1ег;

4) выявить особенности рекомбинационного действия НИЛИ с различной чей в зависимости от стадии развития половых клеток и возраста организма в момент облучения;

5) оценить изучаемые проявления биологической эффективности НИЛИ на фоне действия некоторых соединений тяжелых металлов (ТМ) первого класса опасности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлен детерминируемый параметрами облучения, возрастом и физиологическим состоянием объекта характер влияния ИК НИЛИ (1=890 нм) на развитие гамет и сопряженные с ним генетические процессы. Полученные экспериментальные данные представляют интерес как новые знания о закономерностях действия изучаемого физического фактора на наследственные структуры клеток, функционирование репродуктивных систем и развитие потомства подвергнутых лазерному воздействию организмов.

Впервые изучено:

1) характер индуцированных НИЛИ изменений соотношения полов и генотипов в потомстве гетерозиготных самок ше1апо§аз1ег, облученных на различных стадиях индивидуального развития;

2) особенности рекомбинационного действия изучаемого физического фактора на уровне оценки изменений частоты кроссинговера в разных зонах генома и силы генетической интерференции;

3) зависимость изменения исследуемых признаков от дозы энергии НИЛИ, воздействующей чей и продолжительности облучения;

4) характер проявления изучаемых биологических эффектов НИЛИ в зависимости от генетических и возрастных особенностей объекта, а также стадии развития половых клеток в момент облучения;

5) особенности индуцированных НИЛИ изменений исследуемых показателей на фоне действия некоторых соединений ТМ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Однократное тотальное облучение объекта ИК НИЛИ (А,=890 нм) в дозах порядка 0,0000004 - 3 Дж/см2 способно приводить к изменению плодовитости экспонированных особей, соотношения полов и генотипов в их потомстве, частоты и распределения кроссоверных обменов в геноме.

2.Биологическая эффективность изучаемого физического фактора зависит от сочетания используемых параметров облучения (чей и времени воздействия), а также генотипа, возраста и функционального состояния объекта исследования.

3.Влияние РЖ НИЛИ на анализируемые рекомбинационные параметры носит региональноспецифичный и стадиоспецифичный характер для каждого применяемого варианта облучения.

4.НИЛИ ИК-области спектра в ряде случаев способно модифицировать изучаемые биологические эффекты некоторых соединений ТМ первого класса опасности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В настоящей работе рассматриваются некоторые особенности действия ИК НИЛИ на совокупность механизмов, обеспечивающих оптимальный баланс между наследственной константностью и изменчивостью. В связи с универсальностью изучаемых генетических процессов, результаты диссертационных исследований будут иметь общебиологическое значение, свидетельствуя о влиянии изучаемого фактора на развитие половых клеток, затрагивающем функциональное состояние их наследственных структур, и позволят в определенной степени учесть возможные отдаленные последствия лазерного облучения, значимые для вида в целом.

Методика оценки рекомбинационного действия НИЛИ может быть использована при биотестировании различных типов электромагнитного загрязнения окружающей среды. Рекомбиногенные и антирекомбиногенные свойства НИЛИ ИК области спектра (Х=890 нм) могут успешно применяться в селекционно-генетических исследованиях. Полученные экспериментальные данные внедрены в программу учебных курсов «Генетика», «Экология», «Сельскохозяйственная радиология», «Основы радиобиологии», а также ряда специальных курсов и практикумов при обучении студентов в КГПУ им. К.Э. Циолковского (специальность «Биология»), МСХА им. К.А. Тимирязева и могут быть рекомендованы к использованию в учебном процесе в некоторых других Вузах.

ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты по материалам диссертации опубликованы в 10 научных работах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях «Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях» (Обнинск, 8

1993), «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения и магнитных полей в биологии и медицине» (Обнинск, 1994), «Низкоинтенсивное лазерное излучение: механизмы действия на живой организм в экспериментальных и клинических исследованиях, фотодинамическая терапия и лазерная гипертермия» (Обнинск, 1995), «Антропогенные воздействия и здоровье человека» (Калуга, 1995), на Международной конференции «Актуальные проблемы современного естествознания (ИНТЕРНАСГ97)» (Калуга, 1997), на I Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 1997), на IX научно-практическом семинаре «Применение лазеров в пульмонологии, фтизиатрии и физиотерапии» (Калуга, 1997), на X научно-практической конференции-семинаре «Новейшие разработки и изобретения в области лазерной медицины и лазерной медицинской аппаратуры» (Калуга, 1998). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры общей биологии КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы, содержащего 251 название (в том числе 85 иностранных). Работа включает 3 таблицы и 35 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Желнина, Наталия Владимировна

V. ВЫВОДЫ

1. ИК НИЛИ (А,=890 нм) в дозах порядка 0,0000004-3 Дж/см2 при определенных сочетаниях его параметров (чей и времени экспозиции) после однократного облучения гетерозиготных самок О. melanogaster на различных стадиях онтогенеза изменяет плодовитость экспонированных особей, распределение полов и маркерных генов (у, с!, V, Г - I хромосома; Ь, сп, -II хромосома) в их потомстве, уровень и спектр рекомбинационной изменчивости.

2. Изучаемые проявления биологической эффективности различных применяемых нами вариантов лазерного воздействия имеют дифференцированный характер в зависимости от генотипа, возраста, функционального состояния исследуемого объекта и периода его постэкспозиционного размножения.

3. Зависимость индуцированных НИЛИ изменений анализируемых показателей от дозы имеет немонотонный характер. Более того, одинаковые дозы при разных частотных и временных характеристиках воздействия вызывают различный эффект. Изменения частоты рекомбинации отмечаются при использовании каждой чей и времени облучения, но в определенных сочетаниях. При этом наиболее эффективным является лазерное воздействие с различной чей в течение 60с.

4. Вызываемая ИК НИЛИ модификация кроссинговера характеризуется региональной специфичностью: наибольшие изменения уровня рекомбинации (до 215 % контрольных значений) наблюдаются в интервалах Ь-сп и Ь^ хромосомы 2. Особенности рекомбинационного ответа изучаемых участков генома Б. melanogaster на лазерное воздействие являются результатом взаимодействий типа сегмент-доза-стадия.

5. Однократное облучение гетерозиготных самок Б. melanogaster на стадиях личинки, куколки или имаго в течение 60с приводит к активации рекомбинационного процесса в интервале Ь-сп хромосомы 2 при использовании относительно низких значений чей (10, 20, 40 Гц на стадии личинки, 5, 10, 20, 40, 160, 600 Гц - куколки, 5, 40, 80 Гц - имаго) и к его подавлению в случаях применения более высоких чей (1200 Гц у личинок; 1200, 2500 Гц

- у куколок; 160, 300 Гц - у имаго). При экспонировании эмбрионов НИЛИ с чей 5, 10, 40 Гц выступает как антирекомбиноген.

6. В интервале сп^ хромосомы 2, характеризующемся относительно низкой чувствительностью к воздействию НИЛИ в случаях обработки эмбрионов, куколок и имаго, 60-секундное облучение личинок чей 10 Гц приводит к повышению уровня рекомбинации, в то время как более высокие значения чей (40, 80, 160, 300, 600, 1200 Гц) обусловливают его снижение.

7. Варианты лазерного воздействия, приводящие к изменениям частоты крос-синговера в одной группе сцепления, либо оказываются неэффективными по отношению к рекомбинационным процессам в исследуемых участках другой хромосомы, либо вызывают рекомбинационные эффекты противоположной направленности, что свидетельствует о возможности перераспределения одинарных кроссоверных обменов в геноме О. melanogaster под влиянием НИЛИ.

8. Индуцированные НИЛИ изменения уровня рекомбинационной изменчивости не отражаются на силе генетической интерференции. Использование некоторых сочетаний параметров НИЛИ, индиффирентных по отношению к одинарному кроссинговеру в изучаемых районах хромосом, приводит к' значительному усилению взаимного влияния состоявшихся в них обменов, обусловливая редукцию множественного перекреста.

9. Двукратная обработка НИЛИ гетерозигот Ь+сп+/Ьсп на стадии имаго в дозе 0,3474 Дж/см2 (300 Гц, 600с), а также однократное облучение особей с генотипом Ь+сп^7Ьст^ на стадии куколки в дозах 1,2231 Дж/см2 (16000 Гц, 180с) и 1,9875 Дж/см2 (26000 Гц, 180с) вызывает появление ре-комбинантных форм в потомстве самцов Э. melanogaster.

10. НИЛИ в дозах 1,2231 и 1,9875 Дж/см2 в ряде случаев модифицирует ре-комбинационное действие РЬ (30-103 %) и У(5-10"3%), что выражается в восстановлении частоты кроссинговера до уровня контроля.

146

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение возможности индуцированного изменения уровня и спектра ре-комбинационной изменчивости наряду с оценкой темпов мутирования может лечь в основу тестирования генетических последствий электромагнитного загрязнения окружающей среды.

2. Рекомбиногенные и антирекомбиногенные свойства ИК НИЛИ (^=890 нм) с определенными параметрами воздействия могут успешно применяться в селекционно-генетических исследованиях.

3. Полученные экспериментальные данные используются в процессе преподавания учебных курсов «Генетика», «Экология», «Основы радиобиологии», «Сельскохозяйственная радиология», специальных курсов и практикумов при обучении по специальности «Биология» в Калужском Государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковскгого, а также по иным специальностям в некоторых других Вузах.