Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности реакций органных артерий и вен на гуморальные стимулы при сочетанном действии на организм гипоксии и гипотермии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Табаров, Мухиддин Сафарович

Введение.

ГЛАВА 1. Органное кровообращение при действии на организм гипоксии и гипотермии (обзор данных литературы )

1.1. Влияние фармакологических вазоактивных препаратов на органную гемодинамику в условиях гипоксии и гипотермии организма.

1.2. Реакции органных кровеносных сосудов в ответ на действие гуморальных стимулов в условиях гипоксии организма.

1.3. Гуморальные реакции органных сосудов при общем охлаждении организма.

1.4. Эффективность влияния вазоактивных веществ на органные сосуды в условиях сочетанного действия на организм гипоксии и гипотермии.

ГЛАВА 2. Методы исследования

2.1. Методика моделирования гипоксического и гипотермического состояния организма.

2.2. Метод параллельной регистрации динамических изменений сопротивления кровотоку артериальных и венозных сосудов икроножной мышцы при внутриартериальных введениях гуморальных агентов.

2.3. Метод одновременной регистрации динамических изменений сопротивления кровотоку артериальных и венозных сосудов тонкой кишки при внутриартериальных введениях вазоактивных веществ.

2.4. Метод определения изменений сопротивления кровотоку в большой подкожной вене задней конечности кошки in vivo ).

ГЛАВА Э. Влияние констрикторных и дилататорных сердечнососудистых препаратов на артерии и вены икроножной мышцы и тонкой кишки при сочетанием действии на организм гипоксии и гипотермии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности реакций органных артерий и вен на гуморальные стимулы при сочетанном действии на организм гипоксии и гипотермии"

Актуальность проблемы. Деятельность человека и расширение среды его обитания предъявляют к организму в целом и к отдельным его системам повышенные требования, что ставит перед физиологией и медициной ряд проблем, связанных с действием на организм экстремальных факторов внешней среды, в том числе гипоксии и гипотермии. Отличительной особенностью одной из этих проблем является то, что гипоксия и гипотермия, сами по себе характеризующиеся сложным механизмом действия на организм, в силу производственных и экологических условий оказывают влияние на человека, как правило, одновременно. Подобные ситуации сочетанного влияния обоих факторов на организм и его сердечно - сосудистую систему имеют место при освоении высокогорных районов, проведении экспедиций в Арктику и Антарктику, в авиационных и космических полетах и др. В этих условиях дефицита кислорода в крови и общего охлаждения организма остается открытым вопрос об эффективности фармакологических препаратов, необходимых для коррекции нарушений в сердечно-сосудистой системе. Этот вопрос требует в том числе и фундаментальных исследований с целью изучения механизмов изменений чувствительности сосудистых гладких мышц к вазоактивным веществам и лекарственным препаратам при сочетанном влиянии на организм гипоксии и гипотермии. Подобные исследования могли бы стать базисными и при апробации существующих и разработке новых фармакологических препаратов для борьбы с пограничными состояниями, вызванными недостатком кислорода в крови и общим охлаждением организма.

Влияние вазоактивных веществ на органные сосуды в условиях гипоксии и гипотермии и, особенно, при сочетанном их действии на организм млекопитающих и человека - один из малоразработанных

разделов экспериментальной и практической медицины ( А.Ю. Чудаков и др., 1999, Vallet, 1998 ). Эта проблема включает вопросы, решение которых необходимо для практической медицины с целью корректного применения искусственной гипотермии, а также лекарственных средств против гипоксических повреждений в сердечно-сосудистой системе при проведении хирургических операций на обескровленных органах ( Е.Н. Мешалкин и др., 1985; JI.A. Сумбатов, 1985; Shiomi, Tamura, 2000; Mora Mangano, Neville et al., 2001; Volkov, Kazanskaya, Chasovskikh et al., 2001 ).

Несмотря на интенсивно развивающиеся исследования о влиянии гипоксии на организм и его сердечно-сосудистую систему ( В.Б. Малкин, Е.Б. Гиппенрейтер, 1977; Н.А. Агаджанян, 1986; Van Lire., Stickney, 1963; Hasibeder, 1996; Vallet, 1998 ), остаются неясными вопросы, касающиеся изменения чувствительности сосудистых миоцитов в этих условиях к действию на них фармакологических вазоактивных препаратов. Аналогичная ситуация имеет место и в отношении влияния общего охлаждения организма ( Е.В. Май страх, 1975, 1984; Г.А. Акимов и др., 1977; А.Ю. Чудаков и др., 1999 ). Для практической медицины важным может явиться результат изучения сочетанного влияния гипоксии и гипотермии на сердечно-сосудистую систему, которое имеет место в процессе жизнедеятельности человека, а также в случае проведения хирургических операций в условиях искусственного охлаждения организма.

Следует отметить, что вены играют активную роль в регуляции органного кровообращения, о чем свидетельствуют результаты фундаментальных исследований (Труды международного симпозиума «Регуляция емкостных сосудов», 1977; Б.И. Ткаченко, 1979, 1984). Между тем, экспериментальные данные об изменениях чувствительности органных сосудов, особенно вен, к вазоактивным лекарственным веществам в условиях гипоксии и гипотермии, в литературе практически отсутствуют.

Проведение исследований по этим вопросам стало возможным в результате разработки специальных методических подходов в Лаборатории органного кровообращения и микрогемодинамики ГУ НИИЭМ РАМН (Tkachenko B.I., Kudryashov Yu.A., 1991). Эти подходы позволяют на основе перфузионной техники и электроманометрии изучать особенности изменений величин констрикторных и дилататорных реакций различных в функциональном отношении органных артерий и вен при нейрогуморальных воздействиях или моделированных экстремальных и патологических состояниях организма животных, включая гипоксию и гипотермию. Вместе с тем были модифицированы и адаптированы к условиям экспериментов классические методы блокады входа внеклеточного кальция в сосудистые миоциты (Fleckenstein, 1985) и нарушения функциональной полноценности эндотелия органных артерий и вен экзогенным гемоглобином (Furchgott, 1983), что позволило изучить роль кальций- и эндотелийзависимых механизмов изменений величин реакций артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки на констрикторные и дилататорные вазоактивные вещества в условиях гипоксии и гипотермии организма. Эти методические подходы и результаты исследований могут способствовать выяснению физиологических механизмов и поиску фармакологических способов целенаправленной коррекции нарушений в сердечно-сосудистой системе в условиях патологических и пограничных состояний организма.

Цель исследования. Целью исследования явилось изучение направленности и величин реакций органных артерий и вен на вазоактивные вещества констрикторного и дилататорного механизмов действия в условиях влияния на организм гипоксии и общего охлаждения организма, а также поиск механизмов, лежащих в основе этих изменений.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и величину изменений сопротивления артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки в ответ на гипер- и гипотензивные препараты при раздельном и сочетанном действии на организм гипоксии и гипотермии.

2. Сопоставить величину и направленность изменений сопротивления внутриорганных вен с изменениями сопротивления большой подкожной вены задней конечности кошки, вызванными вазоактивными веществами при тех же экстремальных влияниях на организм животного.

3. Выяснить величины констрикторных (норадреналин) адренергических реакций органных артерий и вен конечности и кишки при раздельном и сочетанном действии гипоксии и гипотермии на организм.

4. Изучить величины дилататорных (изопротеренол) адренергических реакций органных артерий и вен конечности и кишки при раздельном и совместном действии гипоксии и гипотермии.

5. Определить органные отличия величин адренергических реакций артерий и вен в условиях раздельного и сочетанного действия гипоксии и гипотермии на организм.

6. Изучить кальций- и эндотелийзависимые механизмы констрикторных и дилататорных реакций органных артерий и вен при гипоксии и гипотермии.

Научная новизна. Новизна проведенных исследований заключается в том, что в них получены ранее неизвестные экспериментальные данные, которые характеризуют изменения величин реакций органных артериальных и венозных сосудов на фармакологические вазоактивные вещества в условиях раздельного и сочетанного действии на организм гипоксии и гипотермии.

Установлено, что независимо от органной принадлежности сосудов, функциональных различий между артериями и венами, процессами констрикции и дилатации сосудов имеет место понижение величин констрикторных и дилататорных реакций артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки на фармакологические препараты (дофамин, мезатон, нитропруссид натрия, дибазол) при раздельном действии обоих факторов на организм животных.

Из двух факторов внешней среды - гипотермии и гипоксии -наиболее выраженной по силе воздействия на сосудистые миоциты является гипоксия (10% Ог), которая приводила к большему понижению величин реакций сосудов, чем при общем охлаждении организма до 30°С.

Сочетанное влияние на организм гипоксии и гипотермии приводит к двух-трехкратному понижению величин констрикторных и дилататорных реакций артериальных и венозных сосудов, вызванных влиянием на сосудистые миоциты фармакологических препаратов различного механизма действия по отношению к величинам аналогичных реакций при нормоксии и нормотермии организма.

Воздействие гипоксии и гипотермии на организм животного, приводило к значительному уменьшению констрикторных (дофамин, мезатон) и дилататорных (нитропруссид натрия и дибазол) реакций подкожной вены. Наиболее выраженное угнетение констрикторных и дилататорных реакций подкожной вены на указанные фармакологические вещества проявилось при сочетанном действии гипоксии и гипотермии.

В исследованиях обнаружены существенные различия в степени изменения выраженности реакций органных сосудов в зависимости от типа гуморального воздействия при сочетанном влиянии двух стрессорных факторов - гипоксии и гипотермии на организм животных. Выраженность реакций органных сосудов в этих условиях при применении в качестве тестирующих веществ адреномиметиков (норадреналин, изопротеренол) сохранилась на уровне, отмеченном при нормоксии и нормотермии, а при применении фармакологических препаратов (дофамин, мезатон, нитропруссид натрия, дибазол) существенно снизилась, в результате чего величины реакций составили лишь 30% от фоновых значений.

Установленный факт различий в изменении выраженности реакций органных сосудов при применении катехоламинов и фармакологических препаратов может иметь значение в клинической практике при выборе эффективной дозы лекарственного средства для коррекции нарушений в сердечно-сосудистой системе в условиях стрессорного воздействия на организм гипоксии и гипотермии.

Проведенные исследования показали, что сохранение величин адренергических реакций органных сосудов при сочетанном действии гипоксии и гипотермии на организм связано с функционированием кальциевых и эндотелиальных механизмов регуляции активности сосудистых миоцитов.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в исследованияхх ранее неизвестные факты об изменениях чувствительности органных артериальных и венозных сосудов к фармакологическим вазоактивным веществам при раздельном и сочетанном действии на организм гипоксии и гипотермии относятся к фундаментальным физиологическим разработкам.

Установленные факты о значительном уменьшении величин реакций сосудов к фармакологическим вазоактивным препаратам как констрикторного, так и дилататорного действия при раздельном и сочетанном действии гипоксии и гипотермии на организм могут быть учтены в клинической практике. Эти факты могут явиться отправным моментом при выборе доз фармакологических препаратов в разработке терапевтических и лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с гипоксическими и гипотермическими состояниями организма человека с целью фармакологической коррекции нарушений в его сердечно -сосудистой системе.

Полученные в исследованиях сведения свидетельствуют о том, что в используемом в хирургической практике "протекторном" действии гипотермии против гипоксических повреждений органов и их кровеносных сосудов важную роль играют кальций - и эндотелийзависимые механизмы.

Представленные экспериментальные данные могут явиться обоснованием нового перспективного для теории и практики медицины направления исследований в области физиологии пограничных состояний организма, задача которого состоит в выяснении принципов и механизмов сочетанного действия стрессорных факторов на реакции органных артериальных и венозных сосудов.

Фактические материалы об изменениях величин реакций органных артериальных и венозных сосудов на фармакологические вазоактивные вещества в условиях гипоксии и гипотермии организма могут быть использованы в лекционных курсах в ВУЗах медико-биологического профиля, а также в соответствующих методических пособиях и руководствах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение фармакологических препаратов гипер- и гипотензивного механизмов действия (мезатон, дофамин, нитропруссид натрия, дибазол) при сочетанном влиянии на организм гипоксии и гипотермии сопровождается резким понижением величин реакций артерии и вен икроножной мышцы и тонкой кишки.

2. Еще более выраженное угнетение (2-3 кратное) в условиях сочетанного влияния гипоксии и гипотермии на организм претерпевают констрикторные и дилататорные реакции подкожной вены конечности кошки, вызываемые сердечнососудистыми препаратами раличных механизмов действия.

3. Констрикторные реакции артериальных сосудов икроножной мышцы, артерий и вен тонкой кишки, вызываемые норадреналином, менее подвержены угнетающему влиянию гипоксии и гипотермии при их сочетанном действии на организм по сравнению с аналогичными реакциями, вызываемыми дофамином и мезатоном.

4. Дилататорные реакции артериальных и венозных сосудов икроножной мышцы и тонкой кишки, вызываемые изопротеренолом, в противоположность аналогичным реакциям, возникающим при применении нитропруссида натрия и дибазола, испытывают менее выраженное угнетающее действие гипоксии, гипотермии и их сочетанного влияния на организм.

5. Нарушение функционирования эндотелиальных сосудистых факторов при сочетанном влиянии на организм гипотермии и гипоксии приводит к увеличению выраженности вызываемых норадреналином констрикторных реакций венозных сосудов тонкой кишки и не сказывается на выраженности констрикторных реакций артериальных сосудов обоих органов и вен икроножной мышцы. В тех же условиях блокада эндотелиальных факторов приводит к увеличению дилататорных реакций артериальных и венозных сосудов тонкой кишки, вызываемых изопротернолом и к уменьшению аналогичных реакций артерий и вен скелетной мышцы. Это свидетельствует об органных отличиях в проявлении реакций артериальных и венозных сосудов на адренергические стимулы в условиях сочетанного влияния на организм гипоксии и гипотермии.

6. Изменение выраженности адренергических реакций скелетной мышцы и тонкой кишки при изолированном и совместном действии гипоксии и гипотермии на организм может быть обусловлено подавлением в этих условиях эндотелиального фактора расслабления или эндотелиального фактора сокращения гладкомышечных клеток.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Табаров, Мухиддин Сафарович

ВЫВОДЫ

1. Величина констрикторных и дилататорных реакций артериальных и венозных сосудов икроножной мышцы и тонкой кишки в ответ на применение фармакологических препаратов гипер- и гипотензивного действия (дофамин, мезатон, нитропруссид натрия, дибазол) в условиях сочетанного действия на организм гипоксии и гипотермии резко уменьшается по сравнению с величиной тех же реакций, полученных при адекватном снабжении организма кислородом и его нормальной температуре.

2. В еще большей мере (в 2-3 раза) уменьшаются величины констрикторных и дилататорных реакций подкожной вены задней конечности кошки, вызванных теми же фармакологическими препаратами при совместном влиянии на организм гипоксии и гипотермии.

3. Уменьшение выраженности реакций артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки при действии на организм гипоксии совместно с гипотермией проявляется вне зависимости от того, каким действием на сосуды (констрикторным или дилататорным) обладает фармакологический препарат.

4. Выраженность констрикторных реакций артерий и вен икроножной мышцы и артерий тонкой кишки на норадреналин при сочетанном влиянии на организм гипоксии и гипотермии уменьшается. В тех же условиях дилататорные реакции артериальных икроножной мышцы и и венозных сосудов обоих органов, вызываемые изопротеренолом, близки по величине к реакциям при нормоксии и нормотермии.

5. Величина констрикторных и дилататорных реакций артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки на мезатон, дофамин, нитропруссид натрия и дибазол при действии на организм гипоксии и гипоксии в сочетании с гипотермией снижается в 2-3 раза. В то же время при гипоксии организма имеет место возрастание величин констрикторных реакций артериальных сосудов икроножной мышцы и вен тонкой кишки на норадреналин. Дилататорные реакции органных артериальных и венозных сосудов, вызываемые изопротеренолом, при гипотермии и ее сочетании с гипоксией уменьшаются, но в значительно меньшей степени, чем при действии на них фармакологических препаратов.

6. Выраженность констрикторных и дилататорных реакций артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки, вызываемых указанными фармакологическими препаратами при гипотермии организма незначительно снижается по сравнению с фоном. В этих условиях констрикторные реакции артериальных сосудов мышцы и кишки на норадреналин уменьшаются, как и дилататорные реакции органных артерий и вен, вызываемые изопротеренолом.

7. Снижение величин вызываемых изопротеренолом дилататорных реакций мышечных артерий в условиях гипоксии, гипотермии и их сочетанного действия явилось следствием снижения базального тонуса сосудов икроножной мышцы в результате блокады входящего кальциевого тока.

8. Нарушение функционирования эндотелиальных сосудистых факторов при сочетанном влиянии на организм гипотермии и гипоксии приводит к увеличению выраженности вызываемых норадреналином констрикторных реакций венозных сосудов тонкой кишки и не сказывается на выраженности констрикторных реакций артериальных сосудов обоих органов и вен икроножной мышцы. В тех же условиях блокада эндотелиальных факторов приводит к увеличению дилататорных реакций артериальных и венозных сосудов тонкой кишки, вызываемых изопротернолом и к уменьшению аналогичных реакций артерий и вен скелетной мышцы.

9. Протекторное действие гипотермии против гипоксии проявляется в устранении угнетающего влияния последней на констрикторные и дилататорные реакции органных артерий и вен, вызываемые катехоламинами. Подобное действие гипотермии отсутствует в отношении реакций органных сосудов, вызываемых фармакологическими препаратами гипер- и гипотензивного действия (дофамин, мезатон, нитропруссид натрия, дибазол).

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственная и спортивная деятельность человека нередко протекает в экстремальных условиях, в частности, в условиях высокогорья, и предъявляет к организму в целом и к составляющим его системам повышенные требования, связанные с необходимостью компенсации изменений, вызванных внешними факторами, и поддержания гомеостаза внутренней среды. Это ставит перед физиологией и медициной ряд проблем, одной из которых является действие на организм гипоксии и гипотермии. Особенность данной конкретной проблемы состоит в том, что гипоксия и гипотермия, характеризующиеся сложным влиянием на организм, в силу производственных и экологических условий существования человека действуют на его системы, как правило, одновременно. Подобные ситуации сочетанного влияния этих факторов на организм человека и, в частности, на его сердечно-сосудистую систему имеют место при освоении выскогорных районов, Арктики и Антарктики, в авиационных и космических полетах и др. Применение фармакологических препаратов для коррекции нарушений в сердечно-сосудистой системе в этих специфических климатических и производственных условиях предполагает знание особенностей влияния указанных препаратов на органное артериальное и венозное русло. Отсутствие работ по указанному вопросу требует фундаментальных исследований с целью изучения механизмов изменений чувствительности сосудистых гладких мышц к вазоактивным веществам и лекарственым препаратам при сочетанном влиянии на организм гипоксии и гипотермии. В связи с этим следует подчеркнуть, что несмотря на интенсивно развивающиеся исследования, касающиеся изолированного влияния гипоксии и общего охлаждения на организм и его сердечно-сосудистую систему (Е.В. Майстрах, 1975, 1984; В.Б. Малкин, Е.Б. Гиппенрейтер, 1977; Г.А.

Акимов и др., 1977; Н.А. Агаджанян, 1986; А.Ю.Чудаков и др. 1999; Van Lire., StickneyJ.C., 1963; Hasibeder, 1996; Vallet, 1998), вопрос об эффективности влияния фармакологических вазоактивных препаратов на сосудистые миоциты в условиях сочетанного действия этих экстремальных факторов внешней среды остается неизученным.

Представленные в диссертации материалы получены с применением разработанных в Лаборатории органного кровообращения и микрогемодинамики методов, позволяющих одновременно и в динамике изучать резистивную функцию артерий и вен органа при действии на них гуморальных стимулов в условиях измененного состояния организма животных путем раздельного или сочетанного влияния на него гипоксии и гипотермии.

Гипертензивные и гипотензивные фармакологические препараты (в частности, дофамин, мезатон, нитропруссид натрия, дибазол) применяются в клинической практике для коррекции сдвигов уровня системного артериального давления. В литературе вопрос о выраженности реакций органных сосудов (артерий и вен) при действии на их миоциты фармакологических препаратов в условиях раздельного и сочетанцого влияния на организм гипоксии и гипотермии практически не освещен. Можно привести лишь отдельные работы, в которых изучали реакции кровеносных сосудов при гипотермии и гипоксии.

Так, показано что в условиях гипотермии (33 °С) происходит уменьшение дилататорной реакции церебральных артериальных сосудов, вызваной аппликацией на них нитроглицерина (Kawaguchi et al., 1998). В работе (Lagneau et al., 1999), проведенной на аортальных сегментах крыс, наблюдали выраженное ослабление констрикторных реакций, вызываемых фенилэфрином, при охлаждении сосудистых сегментов до 34°С. В экспериментах, проведенных на изолированных колечках артерий (Auer, Ward, 1998) способность фенилэфрина мезатона) вызывать их сокращение существенно уменьшалась при гипоксическом воздействии.

Основная задача представленной работы - количественная сравнительная характеристика реакций органных артерий и вен на сердечно-сосудистые препараты гипер- и гипотензивного механизма действия (дофамин, мезатон, нитропруссид натрия и дибазол) в условиях сочетанного действия гипоксии и гипотермии - требовала для своего решения изучения указанных реакций и при раздельном действии гипоксии и гипотермии на организм животного.

Исследования показали, что при гипоксии организма (дыхание газовой смесью 10% кислорода в азоте) на фоне его нормотермии имело место понижение по сравнению с фоном величин констрикторных реакций артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки в ответ на действие дофамина и мезатона (табл. 11). Указанные реакции составили соответственно для артерий и вен икроножной мышцы 55 и 69% (дофамин), 59 и 45% (мезатон), а для артерий и вен тонкой кишки - 44 и 55%, (дофамин), 50 и 63 % (мезатон) от фоновых значений аналогичных величин, полученных в условиях нормоксии и нормотермиии организма.

Дилататорные реакции сосудов на нитропруссид натрия и дибазол в условиях гипоксии организма также были уменьшены (табл. 11) и составили соответственно для артерий и вен мышцы 66 и 61% (нитропруссид натрия), 60 и 51% (дибазол), а для артерий и вен кишки -46 и 48% (нитропруссид натрия), 62 и 60% (дибазол) от фоновых значений. Полученные данные позволили заключить, что гипоксия организма приводит к понижению по сравнению с условиями нормоксии величин как констрикторных, так и дилататорных реакций органных сосудов, вызываемых указанными фармакологическими веществами, причем понижение выражено в одинаковой степени как для артерий, так и для вен.

Гипотермия организма (30°С) так же, как и гипоксия, приводила к понижению величин реакций артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки при действии на них указанных выше гипер- и гипотензивных фармакологических препаратов. Вместе с тем следует отметить, что снижение выраженности реакций по сравнению с фоном при гипотермии было меньше, чем при гипоксии. Так, величины констрикторных реакций для артерий и вен икроножной мышцы на дофамин и мезатон при гипотермии организма составили соответственно 73 и 83 % (дофамин), 50 и 60 % (мезатон), а для артерий и вен тонкой кишки 64 и 72% (дофамин), 55 и 33 % (мезатон) от фоновых значений, т.е. при нормоксии и нормотермии организма.

В условиях гипотермии дилататорные реакции артерий и вен икроножной мышцы и тонкой кишки, вызываемые нитропруссидом натрия и дибазолом, оказались меньше по величине, чем в условиях нормотермии. При этом снижение выраженности сосудистых реакций было меее выраженным, чем при гипоксии. Величины указанных реакций составили соответственно для артерий и вен мышцы 73 и 90 % (нитропруссид натрия), 33 и 43 % (дибазол), а для кишки 53 и 57 % (нитропруссид натрия ), 55 и 50 % (дибазол) от фоновых значений.

Сравнение влияния гипотермии на выраженность реакций сосудов икроножной мышцы, вызываемых исследованными вазоактивными веществами, с ее влиянием на сосудистые реакции тонкой кишки, показало, что угнетающее влияние гипотермии на дилататорные реакции тонкой кишки было более выражено, чем на аналогичные реакции скелетной мышцы.