Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность лейкоцитов крови в условиях гипотермии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тяпкина, Альбина Дмитриевна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА.

1.1. Механизмы терморегуляции и мышечная деятельность.

1.2. Влияние гипотермии на нервную систему.

1.3. Гормональный баланс в условиях гипотермии.

1.4. Изменение обмена веществ в организме под влиянием гипотермии.

1.5. Влияние низких температур на функцию пищеварения.

1.6. Изменение функциональной активности дыхательной системы при охлаждении организма.

1.7. Влияние гипотермии на систему кровобращения.

1.8. Влияние гипотермии на систему крови и иммунную сиситему.

1.9. Влияние алкоголя на организм.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.^.

2.1. Организация эксперимента и характеристика модели исследования.

2.2. Методы изучения основных этапов фагоцитарного процесса.

2.3. Методы изучения реактивности лейкоцитов с использованием экспозиционных нагрузок.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние низкой температуры на основные этапы фагоцитарного процесса.

3.2. Осморегуляторные реакции лейкоцитов в условиях гипотермии.

3.3. Геометрические и динамические характеристика лейкоцитов при деформации.

3.4. Статистические взаимосвязи между полученными показателями.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность лейкоцитов крови в условиях гипотермии"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Одним из интенсивно развивающихся направлений современной физиологии является изучение процессов адаптации организма к различным экстремальным факторам среды. Научно-техническая революция вносит в трудовую жизнь человека ряд особенностей. К ним относятся изменения условий труда, которые ставят перед человеком требования, связанные с необходимостью активной умственной и физической деятельности в условиях гиподинамии, недостатка кислорода и температурных колебаний во внешней среде (Агаджанян Н.А., 1999, 2001; Казначеев В.П., 1980,1983; Новиков B.C., 1998; Физиология адаптационных процессов, 1986).

Все это требует с одной стороны раскрытия неспецифических и специфических механизмов адаптации, а с другой - разработку средств и методов, обеспечивающих эффективную деятельность человека в новых условиях среды (Агаджанян Н.А.,1999; Новиков B.C., 1998; Кощеев B.C., 1981). Многолетние исследования по изучению влияния экстремальных факторов на организм (высокогорье, аридная зона, Заполярье) свидетельствуют о том, что важнейшим свойством, характерным для феномена адаптации, является периодичность процессов, лежащих в его основе (Агаджанян Н.А., 2001). Непременным условием полноценной и свободной жизни является экологически обусловленная изменчивость гомеостатических параметров, в физиологических пределах, необходимая для адекватного согласования и уравновешивания организма с постоянно меняющимися условиями окружающей среды (Агаджанян Н.А., 2001;Селье Г., 1992; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2001).

Одним из экстремальных факторов, вызывающих изменение гомеостатических констант, является переохлаждение (Арокина Н.К., 2001; Иванов К.П., 2001; Баженов Ю.И., 1997). В условиях гипотермии существенно изменяются морфофункциональные характеристики клеток крови: количество клеток, объем, подвижность их, деформируемость и т.д. (Горизонтов П.Д.,

Сиротинин Н.Н., 1973; Ерюхин И.А., 1994; Новиков B.C., 1998; Агаджа-нян Н.А. с соавт., 2001).

Клетки крови являются хорошей моделью, отражающей глубокие физиологические, морфологические, биохимические процессы, обусловленные воздействием экологических факторов, одним из которых является холод (Агаджанян Н.А., Марачев А .Г., Бобков Г. А., 1998; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997). Белые клетки крови, имея высокую реактивность, быстро включаются в адаптационные реакции. Они способны к неспецифическому реагированию в ответ на альтерирующие воздействия (Горизонтов П.Д., Бе-лоусова О.И., 1983; Ерюхин И.А. с соавт., 1989; Козинец Г.И. с соавт., 2001; Петров Р.В., 1987). Однако, неспецифические защитные реакции белых клеток крови и резервные возможности лейкоцитов в условиях гипотермии оказались за рамками внимания исследователей. Поэтому нам показалось интересным комплексное изучение свойств лейкоцитов при переохлаждении организма.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установить характер и выраженность изменений реактивности лейкоцитов крови при экзогенной гипотермии и охлаждении организма в сочетании с действием этилового спирта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить изменения основных этапов фагоцитарного процесса ней-трофилов (адгезия, миграция, фагоцитоз) в условиях охлаждения организма.

2. Выявить воздействие экзогенной гипотермии на потенциальные свойства лимфоцитов в условиях осмотических и механических экспозиционных нагрузок.

3. Провести сравнительный анализ изменений реактивности лейкоцитов в условиях изолированного действия низкой температуры окружающей среды и на фоне алкогольной интоксикации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Экзогенное охлаждение организма сопровождается изменениями физиологических реакций лейкоцитов, направленными на поддержание защитных свойств белых клеток крови при снижении их функционального резерва.

2. Алкогольная интоксикация изменяет направленность и выраженность сдвигов функциональных свойств лейкоцитов в условиях гипотермии. Корригирующее влияние этилового спирта вызывает сохранение «резервных» возможностей белых клеток крови и снижение одной из основных реакций фагоцитарного процесса - поглотительной способности.

3. Действие этилового спирта на фоне охлаждения организма является фактором риска, ведущим к ослаблению защитных свойств организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые с использованием комплекса методов, включающего оценку основных этапов фагоцитарного процесса с количественными характеристиками адгезии, миграции, поглотительной способности, а также реактивности клеток, оцениваемой в опытах с осмотическими и механическими нагрузками, изучены функциональные свойства лейкоцитов крови при переохлаждении организма и гипотермии, вызванной сочетанием низкой температуры окружающей среды с дачей этилового спирта.

Впервые установлены механизмы сочетанного изменения функциональной активности и резервных возможностей лейкоцитов крови в условиях охлаждения и охлаждения с предварительной дачей алкоголя. Дано физиологическое обоснование негативного влияния этилового спирта на функциональные свойства лейкоцитов и защитные реакции организма.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате комплексного исследования основных этапов фагоцитарного процесса с количественными характеристиками адгезии, миграции, поглотительной способности, а также реактивности клеток, оцениваемой в опытах с осмотическими и механическими нагрузками, установлена зависимость изменений реактивности белых клеток крови при экзогенном охлаждении от корригирующего влияния сопутствующих факторов, в частности, этилового спирта.

Выявлены особенности изменений функциональных свойств и резервных возможностей лейкоцитов, оценивающих потенциальные реакции в условиях дополнительных нагрузок на организм.

Практическое значение исследования состоит в том, что выявленные в эксперименте характер и направленность динамики функций белых клеток крови в условиях гипотермии и охлаждения в сочетании с дачей этилового спирта, могут быть использованы в качестве одного из критериев для прогнозирования поведения животных и человека при воздействии на них неблагоприятных факторов окружающей среды, а также для проведения лечебных, клинических и реанимационных мероприятий. Успешное решение данной проблемы позволит человеку осваивать новые территории для его жизнедеятельности и работать в экстремальных условиях без напряжения систем организма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тяпкина, Альбина Дмитриевна

выводы

1. Комплексное исследование функциональных свойств лейкоцитов позволило установить, что направленность и выраженность изменений реактивности белых клеток крови при экзогенном охлаждении организма определяются корригирующим влиянием сопутствующих факторов, в частности, этилового спирта.

2. Изолированное действие низкой температуры окружающей среды сопровождается незначительными изменениями основных этапов фагоцитарного процесса, проявляющимися в снижении адгезионной способности лейкоцитов (преимущественно за счет клеток с высокой силой сцепления) и увеличении поглотительной способности при неизменном количестве фагоцитирующих клеток.

3. Гипотермия в сочетании с действием этилового спирта вызывает более существенные изменения функциональной активности нейтрофилов. При относительной стабильности адгезионных свойств, увеличивается число клеток с малыми силами сцепления. Возрастает локомоционная активность нейтрофилов, особенно в присутствии аутологичной плазмы. Значительно снижается поглотительная способность как за счет числа фагоцитирующих клеток, так и количества поглощенных частиц.

4. В условиях экзогенного охлаждения организма значительно снижаются резервные возможности лейкоцитов. Осмотическая стойкость уменьшается на 36,4 %. Для осморегуляторных реакций характерна парадоксальность изменений, проявляющаяся в снижении объема на гипоосмотиче-скую нагрузку. Существенно удлиняется период восстановления лимфоцитов после деформации. Выявленный комплекс изменений свидетельствует о снижении эластичности клеток и нарушении внутриклеточных регуляторных механизмов.

5. Алкогольная интоксикация «стабилизирует» потенциальные свойства лимфоцитов при гипотермии. Осмотическая стойкость, осморегуляторные реакции и время восстановления после деформации приближаются к уровню интактных животных.

6. Относительная стабильность защитных реакций лейкоцитов крови в условиях экзогенного охлаждения организма происходит на фоне снижения резервных возможностей белых клеток крови.

7. Инвертированный, по сравнению с изолированным действием низкой температуры, характер изменений некоторых показателей реактивности лейкоцитов в условиях алкогольной интоксикации (миграционная активность, поглотительная способность) и «стабилизация» потенциальных свойств отражают специфику гуморальных сдвигов плазмы крови, вызванных этиловым спиртом.

8. Экзогенное охлаждение в сочетании с действием этилового спирта сопровождается ослаблением защитных свойств организма, о чем свидетельствует снижение поглотительной способности нейтрофилов - показателя, наиболее устойчивого к сдвигам гомеостатических констант.