Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития и иммуногенез куриного эмбриона под влиянием амброзийного антигена
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трунова, Анастасия Петровна

Введение.

Глава 1. Куриный эмбрион, как адекватная биологическая модель эмбрионального развития (обзор литературы).

1.1. Экспериментальное и практическое использование куриного эмбриона в биологии, медицине и промышленности.

1.2. Основные сведения о закономерностях эмбрионального развития кур( и- специфические особенности адаптации и патологии куриного эмбриона в онтогенезе.

1.2.1. Особенности иммунного реагирования птиц в онтогенезе.

Неспецифические и иммунные факторы защиты у куриного эмбриона.

1.3. Искусственное и естественное воздействие внешних факторов на эмбриогенез птиц. Пути управления эмбриогенезом.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Изменения показателей роста, развития и иммуногенез куриных эмбрионов под влиянием амброзийного антигена (собственные исследования).

3.1. Выживаемость, общее состояние и морфометрические показатели эмбрионов.

3.2. Патологоанатомические и морфометрические особенности иммунных органов.

3.3. Результаты гематологических и иммунологических показателей эмбрионов.

3.4. Цитохимические показатели крови развивающихся эмбрионов

Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития и иммуногенез куриного эмбриона под влиянием амброзийного антигена"

Актуальность темы. Наиболее адекватной моделью, позволяющей в динамике изучить у позвоночных закономерности преобразований на протяжении эмбриогенеза без ущерба для материнского организма, являются эмбрионы птиц. Их особенностью является доступность и управляемость в процессе эксперимента, возможность получения и фиксирования результаI тов практически с помощью всех известных методов: эмбриологических, гистологических, цитологических, генетических, биохимических, гематологических, микрохирургических и многих других. Работа с куриным эмбрионом (КЭ), как объектом промышленного инкубирования, сопровождается неизбежными потерями, но они не противоречат принципам биоэтики и, в отличие от работы с эмбрионами млекопитающих и человека, может быть реализована на любом этапе онтогенеза, являющемся предметом интереса исследователя.

В вирусологии и микробиологии куриный эмбрион используется для определения патогенности и степени вирулентности микроорганизма, в иммунологии — для изучения толерантности, аллореактивности, онтогенеза В-и Т-лимфоцитов и пр. (Вирусология. Методы, 1988; Ветеринарная вирусология, 1991; Ветеринарная вирусология, 1999; Косик Н.В., Ржепаковский И.В., Булгакова И.В., 2003).

В биотехнологии и медицине куриный зародыш применяют в качестве основной сырьевой субстанции для производства биологически активных -препаратов, иммунотропных и косметических средств (Тимченко Л1Д., Косик Н.В., 2004). Это обусловливает необходимость изучения особенностей реагирования, в том числе иммунного ответа организма КЭ на многочисленные естественные и искусственно созданные внешние факторы, окружающие птицу в процессе жизни и влияющие на яйцо во время инкубации.

Одним из малоизученных и интересных аспектов развития куриного эмбриона является изучение особенностей его реакции на многочисленные аллергены, вероятность контакта с которыми в процессе жизни у птицы велика. Имеется скудная информация (Болотников И.А., 1982; Болотников И.А., Михкеева B.C., Олейников Е.К., 1983), свидетельствующая о специфике реагирования взрослой птицы на общеизвестные аллергены: отсутствие аллергической реакции по классическому типу, отсутствие IgE, признаки гиперчувствительности замедленного типа и др.

Однако сведений об исследованиях, связанных- с изучением особенностей развития, в том числе иммунокомпетентных органов КЭ под действием известных аллергенов, в доступной литературе найти не удалось. Этот факт приобретает особое значение в связи с имеющимися сообщениями о возможности накопления продуктов эндогенного происхождения в желточном мешке, вещества которого используется эмбрионом в качестве источника питания (Отрыганьев Г.К., Бессарабов Б.Ф., Исаев Ю.В., 1981). К таким эндогенным веществам можно отнести наиболее агрессивные аллергены растительного происхождения, в частности, повсеместно распространенную на территории Южного федерального округа амброзию, с которыми курица может контактировать в процессе жизни.

В связи с вышеизложенным, изучение особенностей развития и иммуногенеза эмбриона в процессе экспериментального воздействия амброзий-ного аллергена представляется крайне актуальным.

Цель исследования. Изучить влияние аллергена пыльцевого амброзии полыннолистной на показатели развития и иммуногенез куриного зародыша при его экспериментальном введении на разных этапах эмбриогенеза.

Задачи исследования:

1) изучить особенности реакции куриного эмбриона на разных этапах его развития при введении амброзийного аллергена с учетом результатов общего осмотра, динамики роста и массы тела;

2) исследовать уровень иммуноглобулинов у куриных эмбрионов в норме и под воздействием амброзийного аллергена;

3) изучить в сравнительном аспекте морфофункциональные показатели крови куриного эмбриона в норме и под воздействием амброзийного аллергена;

4) исследовать цитохимические особенности лимфоцитов и нейтро-филов куриного зародыша в разные периоды инкубации в норме и под воздействием амброзийного аллергена;

5) изучить влияние амброзийного аллергена на процесс гистогенеза иммунных органов эмбрионов в отдельные периоды развития.

Научная новизна. Впервые изучены особенности роста, развития и состояния иммунных органов КЭ под влиянием амброзийного аллергена при его экспериментальном введении в различные периоды инкубации.

Впервые изучены закономерности аллометрического, конформного, гомономного типов роста у эмбрионов в норме и под воздействием аллергена.

Получены новые данные по влиянию амброзийного аллергена на разных этапах развития на гистогенез иммунных органов куриного эмбриона.

Впервые изучены в различные сроки развития КЭ гематологические, иммунологические, цитохимические показатели лимфоцитов и нейтрофи-лов крови при однократном введении амброзийного аллергена в желточный мешок. Установлена взаимосвязь этих показателей с особенностями развития.

Установлены наиболее критические сроки развития куриного эмбриона по отношению к влиянию аллергена.

Получены новые данные, дополняющие гистологию и эмбриологию, биологию развития и размножения, иммунологию, сведениями об особенностях эмбрионального развития птицы и иммунной реактивности зародышей под влиянием аллергена.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить закономерности развития куриных зародышей в отдельные периоды эмбриогенеза в искусственно смоделированных неблагоприятных условиях и выявить роль аллергического фактора в нарушении развития.

Результаты исследования позволяют судить о качестве эмбриона в целом и его иммунной системе на отдельных этапах онтогенеза, в-том числе о вероятности сенсибилизации и специфике ответных реакций организма, что может представлять интерес для биотехнологов при целенаправленном отборе эмбриональных тканей, для разработки биологически активных и лекарственных препаратов. .

Полученные данные дополняют и расширяют общеизвестные представления об эмбриогенезе птиц и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006; 2007); Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006); в рамках Российской школы-конференции молодых ученых (Пущи-но, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); на Третьей ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2007); в рамках 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007).

Положения, выносимые на защиту.

1. Аллерген пыльцевой амброзии полыннолистной оказывает негативное влияние на морфометрические, гематологические, гистологические показатели роста и развития и иммуногенез куриного эмбриона в зависимости от сроков введения в желточный мешок.

2. Специфичность влияния аллергена на организм куриного эмбриона в разные сроки инкубации различна и проявляется гипоксией, гипотрофией, нарушением тканевой дифференцировки, а также изменением иммунной реактивности.

Реализация результатов исследований. Работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР Южного научного центра РАН по теме № 00-05-06 от 2005 г. «Разработка концепций комплексной защиты здоровья человека и животных при иммунопатологиях», выполняемой совместно со Ставропольским государственным университетом. Результаты исследований включены в научные отчеты ЮНЦ РАН и СГУ за 2005-2007 гг. и используются в деятельности сектора иммуномониторинга и иммунокоррек-ции научно-исследовательской лаборатории биологически активных веществ и новых материалов ЮНЦ РАН, в проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной- иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии СГУ при разработке новых биологически активных препаратов, в том числе аллерготропинов.

По заявке, основанной на результатах исследований, выигран грант на участие в работе Российской школы-конференции молодых ученых «Эко-токсикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии».

Результаты используются учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятии по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии, иммунологии в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Кубанском государственном аграрном университета, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете и в научной работе Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе две из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 238 источников, в том числе 50 — иностранных авторов. Работа изложена на 181 странице компьютерного текста, иллюстрирована 47 фотографиями, 19 таблицами, 7 диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Трунова, Анастасия Петровна

155 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что особенности и степень влияния амброзийного аллергена на показатели выживаемости, роста и развития при однократном введении куриному эмбриону различны в зависимости от периода онтогенеза:

- период максимума эмбриональной смертности при введении аллергена смещается на 11-е сутки с 19-х суток в контроле; минимальные показатели смертности в опыте и контроле приходятся ответственно на 19 и 15-е сутки;

- при введении аллергена у КЭ на 11, 13, 15 и 17-е сутки отмечены признаки анемии соответственно у 28, 32, 39, 30%, а у 5, 9, 12, 7% - венозный застой; на 19-е сутки отличий в окраске кожных покровов нет;

- после контакта с аллергеном на 11, 13 и 15-е сутки соответственно у 42, 65 и 72% эмбрионов отмечено увеличение массы желточного мешка и количества сосудов среднего и крупного калибра на его поверхности; достоверных изменений массы амниона, аллантоиса и яичного белка по сравнению с контрольной группой не установлено. Сосудистая реакция желточного мешка на введение аллергена имеет компенсаторно-приспособительный характер.

2. Введение аллергена КЭ приводит к уменьшению массы и длины тела. Наибольшая разница между показателями массы отмечена на 17-е* сутки (1,13±0,11 г), а длины тела - на 15-е (1,4±0,20 см). Минимальные отличия между показателями массы и длины тела установлены на 19-е сутки.

Изменение индекса Кетле I свидетельствует о нарушении пропорциональности развития, что выражено на 11 и 15-е сутки (различия по сравнению с контролем составляют 0,23±0,02 и 0,24±0,02, соответственно). На 17 и 19-е сутки индекс Кетле I не отличается от контроля.

3. Установлено, что после контакта с аллергеном у зародышей на 11, 13, 15-е сутки развиваются признаки анемии (достоверное уменьшение количества эритроцитов, понижение уровня гемоглобина и цветового показателя, увеличение числа разрушенных и гипохромных эритроцитов). На 17-е сутки развития, степень достоверности данных показателей различна.

4. Аллерген во все периоды развития оказывает влияние на динамику общего количества лейкоцитов и показателей лейкоцитарной формулы, что свидетельствует о достаточном уровне иммунной реактивности.

На 11, 13, 15 и 17-е сутки достоверно увеличивается число лейкоцитов, максимальные достоверные отличия с контролем отмечены на 13-е сутки, на 19-е сутки - разница недостоверна.

На 11, 13, 15, 17-е сутки развития количество эозинофилов, палочкоя-дерных нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов увеличивается по сравнению с контролем. Максимальная разница между значением показателей в контроле и опыте приходится на 15-е сутки. На 15-е сутки появляются ба-зофилы, а в контроле - на 17-е сутки. Наибольшая разница между количеством базофилов, между опытом и контролем, приходится» на 17-е сутки. На 19-е сутки после введения аллергена возрастает количество базофилов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов.

На 19-е сутки в опытной группе отмечен сдвиг лейкоцитарной формулы влево, а на 13, 15 и 17-е - вправо, что коррелятивно связано с динамикой цитохимических показателей, отражающих интенсивность воспаления.

Динамика гематологических показателей свидетельствует о компенсаторном лейкопоэзе и нарушении эритропоэза (преимущественно на 11 и 13-е сутки) или развитии воспалительной реакции (преимущественно на 15, 17 и 19-е сутки) в организме эмбриона.

5. Увеличение ЩФ и КФ на 15 и 19-е сутки, и снижение количества КБ свидетельствует об активизации воспалительной реакции и усилении фагоцитарной активности нейтрофила под действием аллергена. Снижение количества СДГ на 11, 13, 15, и 17-е сутки подтверждает наличие гипоксии соответственно у 35, 42, 55 и 32% эмбрионов опытной группы.

6. В опытной группе КЭ происходит увеличение количества IgG на всех стадиях развития по сравнению с контролем. Количество IgM в опыте возрастает на 11, 13 и 17-е сутки. Количество IgA возрастает на 11 и 15-е сутки по сравнению с контролем. На всех стадиях развития увеличение суммарного количества Ig коррелятивно связано с уровнем общего белка и числом лимфоцитов.

7. Нарушение закономерностей гомономного роста иммунных органов в опытной группе КЭ приводит к их развитию по гетероморфному типу; изменение относительной массы органов свидетельствует о нарушении конформности.

Гистологически установлено, что на 11 и 13-е сутки развития органы эмбрионов опытной группы являются интактными. На 15, 17 и 19-е сутки

I , печень отвечает на введение антигена замедлением процессов развития, околососудистой полиморфноклеточной инфильтрацией, сосудистой реакцией, иногда, набуханием, повреждением (слущиванием эндотелия), повышением проницаемости стенки венозных и.артериальных сосудов.

В ткани селезенки, тимуса и бурсы на 15, 17, 19-е сутки увеличивается общая площадь органов. Интенсивно образуются гисто-функциональные единицы органов, что свидетельствует о созревании органов в функциональном плане.

8. Изменение гематологических, морфологических, гистологических и иммунологических показателей куриных зародышей на 11, 13, 15-е сутки свидетельствуют о нарушении процессов развития организма. Наибольшие различия между показателями экспериментальных групп приходится на 13, 15-е сутки, что позволяет выделить их в качестве критических периодов.

На 17 и 19-е сутки у эмбрионов после контакта с аллергеном происходит незначительное изменение показателей конформного и гомономного роста. Гематологические, цитохимические, гистологические и иммунологические показатели свидетельствуют о развитие воспалительной реакции, которая иногда, у эмбрионов с выраженной гипоксией и отклонениями в развитии, принимает характер иммунопатологического процесса в виде гиперчувствительности по цитотоксическому или иммунокомплексному типу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты по динамике морфофункциональных показателей развития куриного эмбриона под влиянием аллергена пыльцевого амброзии полыннолистной могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии, аллергологии.

2. Сведения о критичности отдельных сроков развития зародышей птиц по отношению аллергена пыльцевого амброзии полыннолистной могут быть использованы в биотехнологии при разработке новых биологически активных препаратов, в том числе аллерготропинов, на основе эмбриональной ткани.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и иммуногенез куриного эмбриона под влиянием амброзийного антигена"

На правах рукописи

ТРУНОВА Анастасия Петровна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ИММУНОГЕНЕЗ КУРИНОГО ЭМБРИОНА ПОД ВЛИЯНИЕМ АМБРОЗИЙНОГО АНТИГЕНА

03 00 30 - биология развития, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биоло! ических наук

Ставрополь - 2008

003163420

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и Южном научном центре Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Тимченко Людмила Дмитриевна

доктор биологических наук, профессор Квочко Андрей Николаевич, доктор биологических наук, доцент Родзаевская Клена Борисовна

ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».

Защита диссертации состоится 20 февраля 2008 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 09 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 2, комн 506

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

/5' ¿ш£с

Автореферат разослан У 6 ОС^Ссф^ _ 2008 г

Ученый секретарь |

диссертационного совета (/' Ржепаковский И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее адекватной моделью, позволяющей в динамике изучить у позвоночных закономерности преобразований на протяжении эмбриогенеза без ущерба для материнского организма, являются эмбрионы птиц Их особенностью является доступность и управляемость в процессе эксперимента, возможность получения и фиксирования результатов практически с помощью всех известных методов: эмбриологических, гистологических, цитологических, генетических, биохимических, гематологических, микрохирургических и многий других Работа с куриным эмбрионом (КЭ), как объектом промышленного инкубирования, сопровождается неизбежными потерями, но они не противоречат принципам биоэтики и, в отличие от работы с эмбрионами млекопитающих и человека, может быть реализована на любом этапе онтогенеза, являющемся предметом интереса исследователя

В вирусологии и микробиологии куриный эмбрион используется для определения патогенности и степени вирулентности микроорганизма, в иммунологии - для изучения толерантности, аллореактивности, онтогенеза В- и Т-лимфоцитов и пр (Вирусология Методы, 1988, Ветеринарная вирусология, 1991, Ветеринарная вирусология, 1999, Косик Н В, Ржепаков-ский И В , Булгакова И В, 2003)

В биотехнологии и медицине куриный зародыш применяют в качестве основной сырьевой субстанции для производства биологически активных препаратов, иммунотропных и косметических средств (Тимченко Л Д, Косик Н В, 2004) Это обусловливает необходимость изучения особенностей реагирования, в том числе иммунного ответа организма КЭ на многочисленные естественные и искусственно созданные внешние факторы, окружающие птицу в процессе жизни и влияющие на яйцо во время инкубации.

Одним из малоизученных и интересных аспектов развития куриного эмбриона является изучение особенностей его реакции на многочисленные аллергены, вероятность контакта с которыми в процессе жизни у птицы велика Имеется скудная информация (Болотников И А , 1982, Болотников И А , Михкеева В С , Олейников Е К, 1983), свидетельствующая о специфике реагирования взрослой птицы на общеизвестные аллергены отсутствие аллергической реакции по классическому типу, отсутствие ^Е, признаки гиперчувствительности замедленного типа и др.

Однако сведений об исследованиях, связанных с изучением особенностей развития, в том числе иммунокомпетентных органов КЭ под действием известных аллергенов, в доступной литературе найти не удалось Этот

факт приобретает особое значение в связи с имеющимися сообщениями о возможности накопления продуктов эндогенного происхождения в желточном мешке, вещества которого используется эмбрионом в качестве источника питания (Отрыганьев Г К , Бессарабов Б Ф , Исаев Ю В , 1981) К таким эндогенным веществам можно отнести наиболее агрессивные аллергены растительного происхождения, в частности, повсеместно распространенную на территории Южного федерального округа амброзию, с которыми курица может контактировать в процессе жизни

В связи с вышеизложенным, изучение особенностей развития и иммуногенеза эмбриона в процессе экспериментального воздействия амброзийного аллергена представляется крайне актуальным

Цель исследования Изучить влияние аллергена пыльцевого амброзии полыннолистной на показатели развития и иммуногенез куриного зародыша при его экспериментальном введении на разных этапах эмбриогенеза Задачи исследования:

1) изучить особенности реакции куриного эмбриона на разных этапах его развития при введении амброзийного аллергена с учетом результатов общего осмотра, динамики роста и массы тела,

2) исследовать уровень иммуноглобулинов у куриных эмбрионов в. норме и под воздействием амброзийного аллергена,

3) изучить в сравнительном аспекте морфофункциональные показатели крови куриного эмбриона в норме и под воздействием амброзийного аллергена,

4) исследовать цитохимические особенности лимфоцитов и нейтрофи-лов куриного зародыша в разные периоды инкубации в норме и под воздействием амброзийного аллергена,

5) изучить влияние амброзийного аллергена на процесс гистогенеза иммунных органов эмбрионов в отдельные периоды развития

Научная новизна. Впервые изучены особенности роста, развития и состояния иммунных органов КЭ под влиянием амброзийного аллергена при его экспериментальном введении в различные периоды инкубации

Впервые изучены закономерности ашюметрическош, конформного, гомономного типов роста у эмбрионов в норме и под воздействием аллергена

Получены новые данные по влиянию амброзийного аллергена на разных этапах развития на гистогенез иммунных органов куриного эмбриона

Впервые изучены в различные сроки развития КЭ гематологические, иммунологические, цитохимические показатели лимфоцитов и нейтрофилов крови при однократном введении амброзийного аллергена в желточный мешок Установленавзаимосвязь этих показателей с особенностямиразвития

Установлены наиболее критические сроки развития куриного эмбриона по отношению к влиянию аллергена

Получены новые данные, дополняющие гистологию и эмбриологию, биологию развития и размножения, иммунологию, сведениями об особенностях эмбрионального развития птицы и иммунной реактивности зародышей под влиянием аллергена

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить закономерности развития куриных зародышей в отдельные периоды эмбриогенеза в искусственно смоделированных неблагоприятных условиях и выявить роль аллергического фактора в нарушении развития

Результаты исследования позволяют судить о качестве эмбриона в целом и его иммунной системе на отдельных этапах онтогенеза, в том числе о вероятности сенсибилизации и специфике ответных реакций организма, что может представлять интерес для биотехнологов при целенаправленном отборе эмбриональных тканей, для разработки биологически активных и * лекарствеш!ых препаратов

Полученные данные дополняют и расширяют общеизвестные представления об эмбриогенезе птиц и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007), Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006), в рамках Российской школы-конференции молодых ученых (Пущи-но, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на Третьей ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2007), в рамках 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007) Положения, выносимые на защиту.

1 Аллерген пыльцевой амброзии полыннолистной оказывает негативное влияние на морфометрические, гематологические, гистологические показатели роста и развития и иммуногенез куриного эмбриона в зависимости от сроков введения в желточный мешок

2 Специфичность влияния аллергена на организм куриного эмбриона в разные сроки инкубации различна и проявляется гипоксией, гипотро-

фией, нарушением тканевой дифференцировки, а также изменением иммунной реактивности

Реализация результатов исследований. Работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР Южного научного центра РАН по теме № 00-05-06 от 2005 г «Разработка концепций комплексной защиты здоровья человека и животных при иммунопатологиях», выполняемой совместно со Ставропольским государственным университетом Результаты исследований включены в научные отчеты ЮНЦ РАН и СГУ за 2005-2007 гг и используются в деятельности сектора иммуномониторинга и иммуно-коррекции научно-исследовательской лаборатории биологически активных веществ и новых материалов ЮНЦ РАН, в проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии СГУ при разработке новых биологически активных препаратов, в том числе аллерготропинов

По заявке, основанной на результатах исследований, выигран грант на участие в работе Российской школы-конференции молодых ученых «Экоток-сикология современные биоаналитические системы, методы и технологии» Результаты используются учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятии по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии, иммунологии в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова, Кубанском государственном аграрном университета, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете и в научной работе Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе две из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы Список литературы включает 238 источников, в том числе 50 -иностранных авторов Работа изложена на 181 странице компьютерного текста, иллюстрирована 47 фотографиями, 19 таблицами, 7 диаграммами

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Экспериментальная работа выполнена на кафедре общей биологии и на базе проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии Ставропольского государственного университета и сектора иммуномони-торинга и иммунокоррекции лаборатории биологически активных веществ и новых материалов ЮНЦ РАН в течение 2004-2007 гг

Материалом для исследования послужили куриные эмбрионы на разных стадиях развития, которые разделили по принципу аналогов на контрольную и опытную группы Каждая группа была разделена на 5 подгрупп по 50 эмбрионов с целью изучения заданных параметров эмбриона на разных стадиях развития

Инкубация осуществлялась в вентилируемом инкубаторе «ИПХ-10И» при температуре 38,5±2°С и относительной влажности 80%.

Для изучения влияния аллергена пыльцевого амброзии полыннолист-ной на куриный эмбрион осуществлялось однократное введение антигена производства ФГУП НПО «МИКРОГЕН» в дозе 0,03 мл и концентрацией 1 100000 в желточный мешок на 10,12,14, 16, 18-е сутки инкубации Введение аллергена осуществлялось в стерильных условиях Вскрытие яиц производилось с периодичностью в 20-22 часа после введения антигена

Измерение массы провизорных органов, тела эмбрионов и иммунных органов проводили с помощью электронных весов «ВЛТЭ-150» с точностью до 0,01 мг

Для определения длины тела эмбрионов использовали циркуль и линейку с миллиметровым делением с точностью до 0,5 мм

Вычисления абсолютного и относительного прироста массы и длины тела эмбрионов, а также относительных показателей массы и коэффициента массы органов экспериментальных групп на разных стадиях развития проводили по формуле, предложенной И И Шмальгаузеном (1984)

Гемоглобин - гематиновым методом Сали с помощью гемометра ГС-3 Число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в сетке камеры Горяева Лейкограмму в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, определяли четырехполосным методом с подсчетом не менее 200 клеток Общий белок определяли рефрактометрическим методом на приборе УРЛ-1

Активность внутриклеточных лизосомапьных катионных белков (КБ) определяли по В Е Пигаревскому (Сафронова В М, Локтев Н.А, Руднев С М , 1994) Активность кислой фосфаггазы (КФ (К.Ф 3 1.3.2)) определяли по А СоЫЬегц, Т Вагка (1965) Выявление щелочной фосфатазы (ЩФ (К.Ф 3 I 3 1)) - с

помощью методики J1 Кэплоу (Сафронова В M, Локтев H А, Руцнев С M, 1994) Сукцинагдегидрогеназу (СДГ (К Ф 1 3 99 1)) определяли по РП Нарциссову (1965) Оценку цитохимических реакций и вычисление среднего цитохимического показателя (СЦП) проводили по формуле, предложенной L Kaplow (1963) Исследование титров антител сыворотки крови проводили при помощи набора реагентов «ИФА-Бест-стрип» ЗАО «Вектор-Бест» методом ИФА

Гистологические исследования проводили по общепринятой методике с использованием замораживающего устройства «ТЕХНОМ ОМТ-0228» с последующей окраской гематоксилин-эозином Микроморфометрию проводили с помощью стандартного окуляр-микрометра МОВ-1-16 (Автандилов ГГ, 1990) Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с использованием программы Primer of Biostatistics (Version 4 03)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выживаемость, общее состояние и морфометрические показатели эмбрионов

При определении уровня выживаемости КЭ опытной группы на разных стадиях развития по сравнению с контролем (рис 1) установлено, что после однократного введения аллергена наибольшее количество погибших эмбрионов приходится на 11-е сутки, а в контрольной группе - на 19-е сутки развития Увеличение числа погибших эмбрионов на 11-е сутки в опытной группе, вероятно, связано с несовершенством защитной реакции зародыша в ответ на введение аллергена После однократного введения антигена наименьший уровень смертности приходится на 19-е сутки, что, очевидно, обусловлено кратковременным стимулирующим влиянием антигена на морфофункци-ональные показатели зародыша на фоне достаточно полноценно сформированного комплекса защитно-приспособительных механизмов

Изучение морфометрических показателей провизорных органов и белка яйца свидетельствует, что введение аллергена не вызывает выраженных изменений в процессе атрофии амниона и аплантоиса и в динамике уменьшения количества белка в яйце

На 11, 13, 15-е сутки после введения аллергена на поверхности желточного мешка увеличивается число сосудов среднего и крупного калибра В контроле преимущественно встречались сосуды мелкого калибра, непосредственно принимающие участие в переносе питательных веществ Снижение интенсивности формирования сосудов мелкого калибра у КЭ опытной группы на 11, 13, 15-е сутки, возможно, повлияло на процесс использования эмбрионом желтка как источника пластического и энергетического материала, так как масса желточного мешка больше чем в контроле

о --

11 11 15 17 19

сутки

" контроль -опыт

Рис 1 Кривая смертности эмбрионов экспериментальных групп в различные сутки инкубации

В опытной группе на 11,13,15 и 17-е сутки соответственно у 28,32,39 и 30% эмбрионов отмечены признаки анемии, а у 5,9,12 и 7% - венозный застой На 19-е сутки изменение цвета кожных покровов отмечено у отдельных эмбрионов опытной группы

При однократном введении аллергена куриным эмбрионам на разных стадиях развития в желточный мешок происходит снижение абсолютных величин массы и длины тела эмбрионов по сравнению с контрольной группой (табл 1)

Таблица 1

Среднегрупповые значения массы и размеров тела эмбрионов опытной и контрольной групп

Сроки введе- Сроки учета Число КЭ Масса, г Длина тела,

ния антигена, показателей, в группах см

сутки инкубации сутки инкубации

- И контроль $1=50) 3,34±0,32 3,22±0,45

10 опыт $1=50) 2,56±0,21*** 3,15±0,46

- 13 контроль $1=50) 6,53±0,20 5,44±0,32

12 опыт(п=50) 5,73±0,19** 4,40^=0,25***

- 15 контроль (гН50) 12,04±0,23 7,84±0,32

14 опыт(п=50) 11,34±0,25*** 6,41±0,26*

- 17 контроль (п=50) 18,95±0,23 8,30±0,36

16 опыт(п=50) 17,82±0,41*** 8,01±0,45

- 19 контроль (п=50) 25,62±0,38 10,18±0,48

18 опыт(п=50) 25,27±0,43 10,05±0,34

*(Р<0,0005), **(Р<0,005), ** *(Р<0,05) - в сравнении с контрольной группой

Снижение темпов использования желтка, уменьшение массы и линейных размеров эмбрионов после однократного введения амброзийного аллергена в желточный мешок свидетельствуют о наличии признаков гипотрофии

Абсолютный и относительный прирост массы тела эмбрионов в опытной группе на всех изучаемых стадиях меньше чем в контроле Максимальные различия приходятся соответственно на 15 (1,24±0,13 г) и 11-е сутки эмбриогенеза (34,78±2,54%) Минимальные недостоверные различия между значениями приходятся на 19-е сутки Значения абсолютных и относительных скоростей изменения линейных размеров тела эмбрионов после контакта с аллергеном на 11,13, 15 и 17-е сутки меньше чем в контроле Максимальные различия приходятся на 13-е сутки (0,49±0,07 см и 10,54±1,23% соответственно). На 19-е сутки данные показатели недостоверно больше чем в контрольной группе. Изменение индекса Кетле I отображено на рисунке 2

сутки

*"~ контроль опыт

Рис 2. Изменение индекса Кетле I в разные периоды эмбриогенеза в норме и при введении аллергена

Изменения в опытной группе абсолютных и относительных скоростей увеличения массы и длины тела, индекса Кетле I по сравнению с контрольной группой свидетельствуют о непропорциональном развитии куриных зародышей, что особенно выражено на 11, 13 и 15-е сутки эмбриогенеза.

Патологоанатомические и морфометрические особенности иммунных органов

Для подтверждения пропорциональности развития, заключающегося в сохранении геометрического подобия отдельных частей тела по отношению ко всему организму, вычислялась относительная масса органа к мас-

се тела, те закономерности конформного роста Сопоставление относительной скорости увеличения массы печени и иммунных органов с периодом их развития (коэффициент массы) позволяет изучить и особенности гомономного роста

Относительная масса селезенки, тимуса и бурсы на всех изучаемых стадиях развития выше у эмбрионов опытной группы по сравнению с контролем Относительная масса печени выше на 11,17 и 19-е сутки и ниже на 13 и 15-е сутки в сравнении с контролем Данные изменения свидетельствуют о нарушении конформного роста органов, причиной которому могут быть в разной степени выраженные у отдельных эмбрионов процессы нарушения дифференцировки тканей или реактивные процессы

Коэффициент массы иммунных органов и печени после введения антигена выше на 11,13,15 и 17-е сутки по сравнению с контролем Это свидетельствует о развитии органов по гетероморфному типу, нехарактерному для нормального развития На 19-е сутки разница между значениями относительной массы и коэффициента массы органов экспериментальных групп выравнивается

Гистологическое строение печени свидетельствует о том, что на 11 и 13-е сутки развития ткань является практически интактной в ответ на однократное введение амброзийного аллергена На 15, 17 и 19-е сутки после ведения антигена отмечена периваскулярная полиморфноклеточная инфильтрация, сосудистая реакция, сопровождающаяся, иногда, набуханием, слущиванием эндотелия - признаки воспалительной реакции В эти периоды в ответ на введение антигена печень отвечает выраженными процессами замедления развития (степени дифференцировки балок, долек и меж-дольковых структур) На 15 и 17-е сутки - вакуолизация гепатоцитов, как признак самостоятельной дистрофии, или как феномен повреждения при воспалении. На 19-е сутки признаки воспаления отмечены у подавляющего большинства эмбрионов, и они выступают на первый план, в то время как нарушение процессов дифференцировки практически не отмечено

В ткани иммунных органов КЭ опытной группы формирование структурно-гистологических единиц протекает интенсивнее, чем в контрольной группе На 11-е сутки, и у некоторых эмбрионов на 13-е сутки развития, ткань иммунных органов практически интактна в ответ на введение аллергена Гистологические особенности взаимосвязаны с морфометрическими характеристиками органов в эти периоды

Площадь селезенки на 13-е сутки инкубации увеличивается преимущественно за счет увеличения площади паренхимы Строма формируется медленнее по сравнению с контролем В ткани селезенки эмбрионов под воздействием аллергена увеличивается количество кровеносных сосудов

На 17, 19-е сутки в опытной группе более интенсивно формируются тра-бекулы и строма, преимущественно вокруг сосудов, отмечено увеличение толщины стенки сосудов по сравнению с контролем соответственно на 1,6±0,19 и 3,2±0,30 мкм На 19-е сутки эмбриогенеза у некоторых эмбрионов опытной группы отмечено формирование зародышевых центров и разделение ткани на красную и белую пульпу Площадь очагов красной пульпы значительно больше, чем в контроле. Визуально отмечено повышение плотности клеточных элементов в срезе

В гистологическом строении тимуса на 13, 15, 17, 19-е сутки у КЭ после однократного введения аллергена отмечена отечность капсулы Площадь органа и долек в эти периоды больше чем в контрольной группе На 15, 17, 19-е сутки инкубации у зародышей после контакта с аллергеном возникают признаки разделения дольки на корковое и мозговое вещество Площадь коркового вещества на 17 и 19-е сутки больше мозгового по сравнению с контролем В очаговых скоплениях клеток коркового вещества преобладают лимфоциты и макрофаги, вокруг которых отмечено скопление эпителиальных клеток Введение аллергена способствует формированию у некоторых зародышей фолликулов Кларка на 17-е сутки развития На 19-е сутки в мозговой зоне тимуса отмечены единичные концентрически расположенные скопления клеток эпителиального происхождения, предположительно формирующиеся тельца Гассапя

После однократного введения аллергена в ткани бурсы на 13,15,17-е сутки развития по сравнению с контролем увеличивается количество складок и их площади Процесс формирования фолликулов идет интенсивнее по сравнению с контрольной группой Первые зачатки фолликулов по периферии складки возникают на 15-е сутки В фолликулах визуализируются базофиль-ные лимфобласты, число которых достоверно выше, чем в контрольной группе На 13 и 15-е сутки эмбриогенеза происходит разделение ткани складки на светлую и темную зоны, как и в контрольной группе Однако после контакта эмбрионам антигеном толщина темной зоны выше, чем в контрольной группе На 17,19-е сутки площадь и число фолликулов в складке превышает таковой показатель в контроле На 17-е сутки визуализируется разделение фолликула на корковое и мозговое вещество Площадь эпителиальной основы складки в опытной группе по сравнению с контролем достоверно меньше

Результаты гематологических и иммунологических показателей эмбрионов

После введения аллергена достоверно уменьшается количество эритроцитов (Р<0,05) по сравнению с контролем на 11, 13 15, 17-е сутки Наибольшая разница между значениями приходится на 13-е сутки (0,177х10|2/л) На 11, 13,

15, 17-е сутки развития у зародышей опытной группы отмечено увеличение числа гипохромных и разрушенных эритроцитов («клетки-тени») (рис. 3).

Рис. 3. «Клетки-тени» (—*■) и гипохромные эритроциты (— ■») у эмбрионов опытной группы на 17-е сутки развития. Окраска гематоксилин-эозином, хЮОО.

Количество гемоглобина в крови после введения аллергена на 11, 13, 15, 17-е сутки достоверно меньше (Р<0,05) чем в контрольной группе. Максимальная разница между значениями приходится на 15-е сутки (8,6±0,94 г/л). Количество гемоглобина в одном эритроците и цветовой показатель на 11, 13, 15, 17-е сутки меньше по сравнению с контролем. Наибольшая достоверная разница между значениями данных показателей приходится на 15-е сутки инкубации и составляет соответственно 2,15±0,23 пг и 0,07. На 19-е сутки различия между количеством эритроцитов, гемоглобина в крови, количеством гемоглобина в одном эритроците и цветовым показателем экспериментальных групп минимальны.

Для оценки состояния клеточного звена иммунитета определяли общее количество лейкоцитов и учитывали особенности лейкоцитарной формулы у КЭ опытной группы по сравнению с контрольной.

На 11, 13, 15, 17-е сутки у зародышей после контакта с аллергеном количество лейкоцитов по сравнению с контролем выше. Максимальная разница приходится на 13-е сутки (0,237х 109/л), а минимальная - на 19-е сутки развития.

В опытной группе эмбрионов на 11, 13, 15, 17, 19-е сутки происходит достоверное увеличение количества эозинофилов и моноцшвв по сравнению с контролем. На 15-е сугки в крови КЭ опы тной г руппы появились базофилы, тогда как в контроле их наличие отмечено на 17-е сутки. В лейкоцитарной формуле на 13, 15 и 17-е сутки отмечен ядерный сдвиг вправо, а на 19-е сугки-незначительный ядерный сдвиг влево при увеличении числа фагоцитов. Данные изменения свидетельствуют о развитии воспалительной и аллергоподобной реакции у зародышей в отвег на введение в желточный мешок аллергена.

Об уровне развития защитной реакции у зародышей после введения амброзийного аллергена свидетельствует изменение количества иммуноглобулинов А, М и G по сравнению с контрольной группой (табл. 2).

Количество иммуноглобулинов в крови куриных эмбрионов в норме и при введении амброзийного аллергена в различные периоды эмбриогенеза

Группы КЭ Время введения антигена, сутки инкубации Время учета показателей, сутки инкубации Имму ноглобулины

А, мг/мл М, мг/мл в, мг/мл

Конгроль (п=50) - 11 0,214±0,013 0Д50±0,01б 0,150±0,021

Опыт (п=50) 10 0,227±0,017 0,328±0,017** 0,199±0,013***

Конгроль (п=50) - 13 0,227±0,038 0,392±0,028 0,281±0,017

Опыт (ге=50) 12 0,219±0,014 0,512±0,025** 0,328±0,012***

Контроль(п=50) - 15 0,352±0,061 0,316±0,11 0,425±0,011

Опыт (п=50) 14 0,547±0,054*** 0,298±0,06 0,475±0,013*

Контроль (п=50) - 17 0,313±0,0П 0,321 ±0,022 0,529±0,010

Опыт (п=50) 16 0,281±0,008*** 0,35610,024 0,621±0,012*

Конгроль(п=50) - 19 0,408±0,07 0,361 ±0,033 0Г334±0,006

Опыт (п=50) 18 0,386±0,02б 0,340±0,017 0,483±0,007*

*Р<0,005, **Р<0,005, ***Р<0,05- в сравнении с контрольной группой

Амброзийный аллерген способствует увеличению суммарного количества ^ в опытной группе по сравнению с контрольной При этом достоверно и закономерно во все сроки развития увеличивается содержание только ^С Динамика отличий от контроля количества 1§А и 1§М незакономерна С учетом этого, а также суммарной динамики гематологических, гистологических показателей представляется возможным идентификация специфичности отмеченных воспалительных изменений, с прогнозированием и типизацией иммунопатологических процессов у эмбриона после однократного введения аллергена Это не противоречит мнению Болотникова И А, Михкеевой В С, Олейникова Е К (1983) о возможности развития у птиц аплергоподобной реакции

Установлена коррелятивная зависимость увеличения суммарного количества ^ с увеличением уровня общего белка и числа лимфоцитов на 11, 13,15, 17 и 19-е сутки развития

Для уточнения специфики защитно-компенсаторных механизмов и механизмов повреждений изучали ферментативную активность нейтрофи-лов и лимфоцитов как клеток, принимающих непосредственное участие в формировании ответной реакции организма на внедрение антигенов

Количество катионных белков (КБ), кислой (КФ) и щелочной фосфата-зы (ЩФ) в нейтрофилах и сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах на разных стадиях развития в экспериментальных группах эмбрионов отображено в таблице 3 и представлено на рисунках 4, 5, 6, 7

Количество ферментов в крови куриных эмбрионов в норме и под воздействием амброзийного антигена на различных стадиях эмбрионального развития

Число КЭ в фуппах Время введения антигена, сугки инкубации Время учетг показателей, сутки инкубации СЦП

КБ ЩФ КФ СДГ

Контроль (п=50) - 11 0,041 ±0,011 0,77±0,01 0,43±0,02 0,28±0,01

Эпыт (п=50) 10 0,013±0,008*** 0,85±0,02* 0,33±0,03 *** 0,24±0,01 ***

Кошроль (п=50) - 13 0,062±0,008 0,82±0,04 0.48±0,04 0,43±0,04

Опыт (н=50) 12 0,057±0,011 0,97±0,03 ** 051±0,02 0.30±0,02 **

Кошроль [п=50) - 15 0,92±0,036 1.26±0,02 0,54±0,05 0,58*0,02

Опыт 01=50) 14 0,75±0,041 ** 1,41±0,04 ** 0,74±0,08 0,49Щ03 ***

Котроль (п=50) - 17 0,98±0,054 1,32±0,04 0,64±0,02 0,72±0,06

Опыт (и=50) 16 0,76±0Д)48 ** 1.49±0,04 ** 0,74±0,04 *** 0,51±0,08

Контроль (11=50) - 19 1,15±0,024 1,45±0,02 0,72±0,36 1,08±0,08

Опыт (п=50) 18 1,04±0 070 1 56±0,02 ** 0,88±0,41 0,96±0,05 ***

*Р<0,005, **Р<0,005, ***Р<0,05 - в сравнении с контрольной группой

Увеличение ЩФ и КФ на 15 и 19-е сутки, снижение количества КБ под действием модельного фактора, в целом, свидетельствует об усилении фагоцитарной активности нейтрофилов и активизации воспалительной реакции под действием аллергена Снижение количества СДГ и КБ, увеличение количества эозинофилов, базофилов с одновременным повышением у КЭ с выраженными признаками воспаления в иммунных органах подтверждает развитие иммунопатологических процессов преимущественно на 17 и 19-е сутки Помимо этого, снижение количества СДГ на 11, 13, 15, и 17-е сутки эмбриогенеза подтверждает наличие гипоксии соответственно у 35,42, 55 и 32% эмбрионов опытной группы

А-

Рис. 5. Активность щелочной фосфатазы в нейтрофилах. А - 0 степень, Б — 1 степень, В - 2 степень, Г — 3 степень интенсивности реакции. .

Рис. 6. Активность кислой фосфатазы в нейтрофилах. А - 0 степень, Б - 1 степень, В - 2 степень, Г - 3 степень интенсивности реакции.

Рис. 7. Активность сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах. А - 0 степень, Б - 1 степень, В - 2 степень, Г — 3 степень интенсивности реакции.

Рис. 4. Активность катионных белков в нейтрофилах. О степень, Б - 1 степень, В - 2 степень, Г - 3 степень интенсивности реакции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанной работы можно заключить, что влияние амброзийного аллергена на развивающиеся КЭ неадекватно и принципиально различно в зависимости от срока контакта с ним Оно взаимосвязано, прежде всего, с тем, какие органы и ткани появляются в этот период онтогенеза, что и определяет особенности нарушений развития и иммунного ответа на изучаемый антиген

Изменения на 11 -е сутки неспецифичны и заключаются в гипотрофии, анемии, гипоксии, непропорциональности роста Это закономерно связано с динамикой формирования сосудистого русла желточного мешка под влиянием аллергена, то есть трофикой зародыша, и непосредственным влиянием антигена на клетки крови, что проявляется деструктивно-компенсаторными процессами усиление лейкопоэза, нарушение эритропоэза и др На 13 и 15-е сутки, кроме указанных признаков гипоксии и гипотрофии, на фоне специфических изменений гематологических и иммунологических показателей выявлены изменения тканевой дифференцировки печени и иммунных органов (при нарушении конформности и гомоном-ности), сопровождающиеся соответствующими реактивными (дистрофическими или воспалительными) процессами Именно эти периоды по большинству нарушенных по сравнению с контрольной группой показателей развития отнесли к критическим

На 17 и особенно 19-е сутки эмбриогенеза при сохранении конформности и гомономности роста у большинства эмбрионов отмечена выраженная реакция иммунной системы, заключающаяся в наличие морфофунк-циональных признаков воспаления, увеличине очагов экстрамедулярного кроветворения в печени Это подтверждено на гематологическом, цитохимическом и гистологическом уровне Специфичность изменения соотношения клеток крови, во взаимосвязи с уровнем иммуноглобулинов и цитохимическими показателями нейтрофилов и лимфоцитов у эмбрионов с отклонениями в развитии и признаками гипоксии, указывает на формирование у них иммунопатологической реакции в виде гиперчувствительности по ци-тотоксическому или иммунокомплексному типу в ответ на однократное введение в желточный мешок КЭ аллергена пыльцевого амброзии полын-нолисгной, что наиболее часто выражено на 17-е сутки развития

Полученные результаты позволяют восполнить пробел об отсутствии в доступной литературе информации об особенностях развития куриного эмбриона под действием аллергенов различного происхождения Полученные результаты дают основание считать куриный эмбрион не только доступной, но

и вполне адекватной моделью для изучения механизмов гиперчувствительности в эмбриогенезе Это позволяет рекомендовать его для использования в биотехнологии при разработке биологически активных препаратов, в том числе противоаллергического действия

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что особенности и степень влияния амброзийного аллергена на показатели выживаемости, роста и развития при однократном введении куриному эмбриону различны в зависимости от периода онтогенеза

- период максимума эмбриональной смертности при введении аллергена смещается с 19-х суток в контроле на 11-е сутки, минимальные показатели смертности в опыте и контроле приходятся ответственно на 19 и 15-е сутки,

- при введении аллергена у КЭ на 11, 13, 15 и 17-е сутки отмечены признаки анемии соответственно у 28, 32, 39, 30%, а у 5, 9, 12, 7% - венозный застой, на 19-е сутки отличий в окраске кожных покровов не установлено,

- после контакта с аллергеном на 11, 13 и 15-е сутки соответственно у 42, 65 и 72% эмбрионов отмечено увеличение массы желточного мешка и количества сосудов среднего и крупного калибра на его поверхности, достоверных изменений массы амниона, аллантоиса и яичного белка по сравнению с контрольной группой не установлено Сосудистая реакция желточного мешка на введение аллергена имеет компенсаторно-приспособительный характер

2 Однократное введение аллергена КЭ приводит к уменьшению массы и длины тела Наибольшая разница между показателями массы отмечена на 17-е сутки (1,13±0,11 г), а длины тела - на 15-е сутки (1,4±0,20 см) Минимальные отличия между показателями массы и длины тела установлены на 19-е сутки

Изменение индекса Кетле I свидетельствует о нарушении пропорциональности развития, что выражено на 11 и 15-е сутки (различия по сравнению с контролем составляют 0,23±0,02 и 0,24±0,02 соответственно) На 17 и 19-е сутки индекс Кетле I не отличается от контроля

3 После контакта с аллергеном у зародышей на 11, 13, 15-е сутки развиваются признаки анемии достоверное уменьшение количества эритроцитов, понижение уровня гемоглобина и цветового показателя, увеличение числа разрушенных и гипохромных эритроцитов

Амброзийный аллерген во все периоды развития оказывает влияние на содержание общего количества лейкоцитов и показатели лейкоцитарной формулы, что свидетельствует о достаточном уровне иммунной реактивности

В целом, динамика гематологических показателей свидетельствует о компенсаторном лейкопоэзе и нарушении эритропоэза (преимущественно на 11 и 13-е сутки) или развитии воспалительной реакции (преимущественно на 15, 17 и 19-е сутки) в организме эмбриона

4 Изменение уровня ферментативной активности нейтрофилов и лейкоцитов в сочетании с гематологическими, иммунологическими и морфологическими показателями эмбрионов уточняет сущность механизма реактивных и патологических процессов, возникающих под влиянием ам-брозийного аллергена

Увеличение ЩФ и КФ на 15 и 19-е сутки и снижение количества КБ свидетельствует об усилении фагоцитарной активности нейтрофилов, активизации воспалительной, а в отдельных случаях иммунопатологической реакции Снижение количества СДГ и КБ, увеличение количества эозино-филов, базофилов и повышение 1§С, у КЭ с выраженными признаками воспаления в иммунных органах подтверждает развитие иммунопатологических процессов, преимущественно на 17 и 19-е сутки Снижение количества СДГ на 11, 13, 15, и 17-е сутки подтверждает наличие гипоксии соответственно у 35, 42, 55 и 32% эмбрионов опытной группы

5 В опытной группе КЭ происходит увеличение количества ^О на всех стадиях развития по сравнению с контролем Количество ^М в опыте возрастает на 11, 13 и 17-е сутки Количество ^А возрастает на 11 и 15-е сутки по сравнению с контролем На всех стадиях развития увеличение суммарного количества 1ц коррелятивно связано с уровнем общего белка и числом лимфоцитов

6 Нарушение закономерностей гомономного роста иммунных органов в опытной группе КЭ приводит к их развитию по гетероморфному типу, изменение относительной массы органов свидетельствует о нарушении конформности

Гистологически установлено, что на 11 и 13-е сутки развития все исследуемые органы эмбрионов опытной группы являются интактными На 15, 17 и 19-е сутки печень отвечает на введение антигена замед лением процессов развития, околососудистой полиморфноклеточной инфильтрацией, сосудистой реакцией, иногда набуханием, повреждением (слущиванием эндотелия), повышением проницаемости стенки венозных и артериальных сосудов

В опытной группе эмбрионов в ткани селезенки, тимуса и бурсы на 15, 17, 19-е сутки увеличивается общая площадь органов Интенсивно образуются гисто-функциональные единицы органов, что свидетельствует о созревании органов в функциональном плане

N

7 Изменение гематологических, морфологических, гистологических и иммунологических показателей куриных зародышей на 11, 13, 15-е сутки свидетельствует о нарушении процессов развития организма Наибольшие различия между показателями экспериментальных групп приходится на 13, 15-е сутки, что позволяет выделить их в качестве критических периодов

На 17 и 19-е сутки у эмбрионов после контакта с аллергеном происходит незначительное изменение показателей конформного и гомономного роста Гематологические, цитохимические, гистологические и иммунологические показатели свидетельствуют о развитии воспалительной реакции, которая у эмбрионов с выраженной гипоксией и отклонениями в развитии иногда принимает характер иммунопатологического процесса в виде гиперчувствительности по цитотоксическому или иммунокомплексному типу

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Полученные результаты по динамике морфофункциональных показателей развития куриного эмбриона под влиянием аллергена пыльцевого амброзии полыннолистной могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии, аллергологии

2 Сведения о критичности отдельных сроков развития зародышей птиц по отношении аллергена пыльцевого амброзии полыннолистной могут быть использованы в биотехнологии при разработке новых биологически активных препаратов, в том числе аллерготропинов, на основе эмбриональной ткани

Список работ, опубликованных по теме

1 Трунова, А П Куриный эмбрион как экспериментальный и сырьевой объект для биологии, медицины и биотехнологии / А П Трунова // Естествознание и гуманизм Сб научн работ - Томск, 2005 - Т2 -№4 - С 100

2 Трунова, А П Результаты введения амброзийного аллергена куриному эмбриону / А П Трунова // Естествознание и гуманизм Сб научн работ - Томск, 2005 - Т 2 - № 5 - С 345

3 Трунова, А П Анализ влияния 5% спиртового раствора йода, используемою в качестве дезинфицирующего раствора на рост куриного эмбриона / А П Трунова, Л Д Тимченко // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе-Мат-лы научн конф / СГУ - Ставрополь, 2006 -С 214-216

4 Трунова, А П Методы введения аллергена куриному эмбриону / А П Трунова // ЭКО (экология, культура, образование) - Ставрополь, 2006 -Вып 19-20 -С 36-37

5 Трунова, А П Влияние амброзийного аллергоида на рост куриного эмбриона / А П Трунова, Л Д Тимченко, И В Ржепаковский // Управление функциональными системами организма Мат-лы Междунар научно-практической конф /СГАУ-Ставрополь,2006 -С 236-238

6 Бондарева, Н И Биоиндикационная роль эмбриональных и внезароды-шевых тканей экспериментальных животных и птиц в прогнозировании аллергических состояний в раннем постнатальном онтогенезе /НИ Бондарева, А П Трунова // Экотоксикология современные биоаналитические системы, методы и технологии - Пущин о-Тула ИБФМРАН,2006 -С 27-29

7 Трунова, А П Содержание иммуноглобулинов в крови плодов белых крыс и куриных эмбрионов под влиянием амброзийного антигена / АП Трунова, НИ Бондарева//Экология человека - Архангельск -2006 -Приложение4/2 -С 248-250

8 Бондарева, Н И Цитохимические показатели крови эмбрионов лабораторных животных и птиц под воздействием сенсибилизирующего фактора /НИ Бондарева, А П Трунова // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Естественные науки» — М Изд-воМГОУ,2006 -№4 -С 19-22

9 Трунова, А П Гистометрические показатели селезенки эмбрионов кур в норме и под воздействием амброзийного антигена / А П Трунова // Третья ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН Тезисы докладов - Ростов-на-Дону Изд-воЮНЦРАН,2007 -С 35-36

10 Трунова, А П Развитие селезенки куриного эмбриона в норме и под воздействием амброзийного аллергена / А П Трунова, Л Д Тимченко // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных Мат-лы Всеросс научно-практической конф -Ставрополь,2007 -С 299-301

11 Тимченко, Л Д, Концентрация щелочной и кислой фосфатазы в нейтрофилах крови куриных эмбрионов в норме и при введении амброзийного антигена / Л Д Тимченко, А П Трунова // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Мат-лы научн конф / СГУ -Ставрополь,2007 -С 242-245

12 Тимченко, Л Д Содержание альфа-фетопротеина(АФП) в эмбрионах кур нараннихстадияхэмбриогенеза/Л Д Тимченко,А П Трунова,В Н Стрекалова, С В Черников // Проблемы развития биолопш и экологии на Северном Кавказе Мат-лы научн конф /СГУ-Ставрополь, 2007 -С 245-246

13 Тимченко, ЛД Особенности гистологического строения печени куриных эмбрионов на разных стадиях развития в норме и под влиянием амброзийного аллергена / Л Д Тимченко, А П Трунова // Естествознание и гуманизм Сб научн работ-Томск, 2007 -Т 2 -С 38-39

Подписано в печать 14 01 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,28 Уч-изд л 1,17

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 8

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, I