Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности поведения и мясная продуктивность лошадей при откорме
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нурушев, Мурат Жусыпбекович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поведение табунных лошадей

1.2. Поведение и продуктивность сельскохозяйственных животных; в условиях промышленного животноводства а) адаптивное поведение б) кормовое поведение в) социальное поведение г) двигательная активность д) типологические особенности высшей нервной деятельности лошадей и их продуктивность.

1.3. Откорм лошадей.

1.4. Мясная продуктивность, морфологический состав конских туш и химический состав мяса.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

П.1. Место и условия проведения опытов.

П.2. Методика исследований.

Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ш.1. Индивидуальные особенности поведения жеребчиков различного типа ВНД.

Ш.2. Адаптивное и кормовое поведение.

Ш.З. Социальное поведение.

Ш.4. Двигательная активность.

Ш.5. Перевариваемость питательных веществ рациона.

Ш.6. Динамика живой массы и среднесуточных приростов.

Ш.7. Мясные качества, морфологический и химический состав конских туш после откорма.

1У. Экономическая эффективность откорма лошадей.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности поведения и мясная продуктивность лошадей при откорме"

В Продовольственной программе СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, записано: ".довести среднегодовое производство мяса ( в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т и в .двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.т". При этом предусматривается увеличение мясных ресурсов и за счет развития коневодства.

Одним из крупных резервов увеличения производства конского мяса является организация промышленного откорма лошадей, предназначенных для реализации на мясо. В последние годы в Казахстане этот способ производства конины получает все большее распространение. Целым рядом исследователей накоплен значительный материал по вопросам мясной продуктивности лошадей на откорме.

Однако известно, что без знания поведения животных нельзя создать им оптимальные условия кормления и содержания, а значит и увеличить производство животноводческой продукции, повысить производительность труда. Самое серьезное внимание уделяется изучению вопросов этологии в специализированных хозяйствах промышленного типа.

За сравнительно короткий срок ( 15-20 лет) в нашей стране и за рубежом проведены многочисленные исследования, посвященные изучению поведения сельскохозяйственных животных и его взаимосвязи с продуктивностью. В мясном коневодстве эти вопросы до сих пор остаются малоизученными.

Рациональная организация и управление поведением лошади в условиях откормочного комплекса, в связи с изучением разнообразных поведенческих актов, имеет немаловажное практическое значение, поскольку продуктивность лошадей, как и продуктивность всех сельскохозяйственных животных, в определенной мере зависит от характера их поведения в конкретных условиях среды.

Рядом авторов ( Ю.Н.Барминцев, 1951; И.Н.Нечаев, 1965; 1982; Н.В.Анашина , И.Н.Нечаев, 1982) были изучены основные аспекты этологии табунной лошади и практическое их применение в мясном коневодстве. Однако на сегодняшний день особенно мало сведении по этологии лошади при стационарном откорме в условиях большой концентрации поголовья.

Прежде всего , крайне необходимы для практики коневодства знания желательного типа высшей нервной деятельности лошадей с тем, чтобы вести селекцию на размножение животных, проявляющих наибольшую продуктивность в условиях комплексов. Как научный, так и практический интерес представляют адаптационные особенности лошадей к условиям крупногруппового содержания, взаимосвязи жизненных проявлений с мясной продуктивностью, переваримость питательных веществ рациона и социальное поведение лошадей при откорме» Ответ на поставленные вопросы позволит найти наиболее рациональное технологические решения, способствующие получению высокой продуктивности в условиях промышленного откорма. 6 —

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЩОВАНШ

Цель исследований - установить, существует ли связь между типами высшей нервной деятельности лошадей и их мясной продуктивностью.

В задачу исследований входило сравнительное изучение адаптационной способности табунных лошадей в условиях откормочной площадки в зависимости от типа ВЦЦ, их социального поведения, двигательной активности и комфортных реакций; кормового поведения и переваримости питательных веществ рациона; химического и морфологического состава конских туш; оплаты корма и экономической эффективности откорма в зависимости от типа ВВД.

Научная новизна» В диссертационной работе впервые установлено наличие связи типа высшей нервной деятельности лошадей с мясной продуктивностью в условиях специализированной откормочной площадки.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству вести селекцию на размножение желательного типа высшей нервной деятельности лошадей для откорма на предприятиях промышленного типа.

На защиту выносятся следующие основные положения исследований:

1. Влияние типа высшей нервной деятельности жеребчиков и их поведения на откормочные и мясные качества.

2. Переваримость бардо-концентратного рациона при одинаковых условиях кормления и содержания жеребчиков с разным типом нервной деятельности.

3. Экономическая эффективность промышленного откорма молодняка лошадей разного типа высшей нервной деятельности.

- 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучением поведения животных в естественных условиях и в созданной человеком искусственной среде занимается важная отрасль биологической науки - этология.

Со времен Аристотеля главным признаком в поведении животного считалась способность его к приручению. Это были первые попытки дать естественно-историческое объяснение поведения животного. Ж.Кювье в 1842 г. высказался о поведении, как о видовом признаке животных. А уже в 1843 г. английский философ Д. Милль для обозначения науки о характере предложил краткое название "этология" ( , греч. ) - привычка, нрав, поведение.

Формируя эволюционную теорию, Чарльз Дарвин (1859) в книге "Происхождение видов" отмечает, что поведение животных имеет биологическую основу, что определенные типы поведения - инстинкты- передаются по наследству, слабо изменяются в естественных условиях и поэтому подвержены такому же давлению естественного отбора, как и морфологические признаки.

И.П.Павлов (1951), Н.Тшберген (1969), К.Лоренц (1970), Р.Хайнд ( 1975), Л.М.Баскин (1976), В.И.Великжанин (1979), Д.Дьюсбери (1981), О.Меннинг (1982) и др. в своих работах придавали значение поведению животных, как наиболее лабильному, то есть быстрому ответу организма на изменение окружающей среды.

В условиях большой концентрации поголовья на эту способность животных необходимо обращать большое внимание, особенно на адаптацию поведения организма к среде, что способствует выживанию, развитию и производству продукции.

Рядом отечественных и зарубежных авторов (Л.В.Крушинский, 1958, I960; Р.Шовен, 1972; Л.К.Эрнст и др, 1974; А.Д.Слоним, . 1976; 6. Д962 \ Hafez ^ 1965;^.^^ , J969; t. tf&nfkunmeZ' Э1970; ^^^,1971) и в частности по коневодству (Ю.Н.Барминцев, 1951; И.Н.Нечаев, 1967, 1982; М.Ф.Габышев, 1972; А.А.Ласков и др., 1972, 1982) придается большое значение этологии, как прикладной науке, ибо знания закономерностей в поведении животных того или иного вида способствуют рациональной эксплуатации с большей эффективностью.

В животноводстве для установления оптимальных условий содержания животных в целях проявления их максимальной продуктивности необходимо рассматривать поведение животных в комплексе жизненно важных факторов, таких как наследственность, условия содержания и выращивания, степень адаптации к условиям эксплуатации.

I.I.Поведение табунных лошадей

Наибольший интерес в связи с темой наших исследований представляют материалы о поведении табунных лошадей, так как комплектование откормочных площадок ведется за счет конского поголовья, выращенного в пастбищно-тебеневочных условиях. Этому вопросу в доступной нам литературе посвящено лишь несколько работ, поэтому мы приводим их краткое содержание.

Профессор Ю.Н.Барминцев (1951) одним из первых методом полных суточных хронометражей изучал поведение лошадей в табунных условиях. Эта методика позволила изучить множество биологически ценных натуральных рефлексов и экологических особенностей поведения. Автор установил некоторые особенности поведения лошадей на пастбище в зависимости от их породы, возраста, упитанности и температуры воздуха. Так, лошади более низких кондиции затрачивали большее время на поедание корма. Взрослые кобылы паслись дольше, чем жеребята. Казахские лошади типа джабе затрачивали на пастьбу на I час 36 мин больше времени, чем верховые помеси. В зимнее время лошади тратили на потреблерше корма 17 час. 24 мин., а в летнее время - только 10 час. 30 мин.

Путем неоднократных длительных наблюдений автору удалось установить периоды отдыха табунных лошадей: в ночное время лошади отдыхают трижды, а днем периодичность и продолжительность их зависит от температуры воздуха: чем она выше, тем продолжительнее отдых. Отмечено, что при температуре воздуха свыше 25-26°С и при отсутствии ветра организм лошади плохо справляется с теплоотдачей и температура тела начинает повышаться. Именно поэтому в жаркие дни лошади совершенно не пасутся.

И.Н.Нечаев (1965) пишет, что в период, когда пастбищная растительность самая питательная, табунные лошади пасутся большую часть суток, отсюда интенсивность прироста живой массы. Время высыхания пастбищной растительности совпадает с периодом, когда лошади из-за высоких температур и насекомых пасутся меньшую часть суток. Поэтому летом наблюдается либо стабилизация живой шссы, либо ее снижение.

Автор отмечает, что более интенсивно лошади потребляют корм между 18 и 6-^ю часами и менее охотно - с 6 до 18 часов. С наступлением прохлады лошади поедают траву почти непрерывно, в дневное же время, когда температура воздуха высокая, пастьба протекает менее интенсивно.

В работе "Зоотехнические основы технологии табунного мясного коневодства" И.Н.Нечаев ( 1983 ), обобщая собственные исследования в области табунного коневодства на протяжении последних 25 лет, выделяет стадное, половое, материнское, кормовое поведение, а также целый ряд комфортных реакций в связи с температурой воздуха, атмосферными осадками, многие реакции, связанные с миграционным поведением, привязанностью к определенным местам выпаса и т.д., раскрывает возможности их широкого использования в технологии ведения этой отрасли.

Непосредственные причины отдельных аспектов поведения якутских лошадей путем многократных наблюдений установлены М.Ф.Га-бышевым (1972). В частности он указывает, что в период осенней нажировки взрослые лошади затрачивают на разгребание снега в сутки 30 мин. (2,1% ко всему времени суток), на добывание и поедание корма -. 9 час. (37,5%), на передвижение - 2 часа (8,3%), на отдых - 12 часов (52,1%). При сильных морозах существенно изменилось и поведение лошадей. Уменьшилось время, идущее на отдых, резко возросла интенсивность передвижения, что автор связывает с необходимостью ". согревания тела".

Классификация систем поведения имеет принципиальное значение для теоретических представлений о поведении сельскохозяйственных животных и практической работы по его изучению.

В этой связи большой интерес представляет работа Л.М.Бас-кина (1976), где аятор на основе собственных наблюдений, имеющихся литературных источников, рассказов табунщиков смог классифицировать основные поведенческие реакции у лошадей.

С помощью суточных хронометражей Л.М.Баскиным (1976) устао о новлено, что взрослые лошади в условиях тургаиских сухих степей непосредственно на пастьбу затрачивают 9 час 30 мин., делая за это время в среднем 12780 щипков ( в I мин. - 36+7,7 щипков), ритм поведения лошадей разного пола и возраста существенно различаются.

В главе "Формирование новых навыков" автор придает большое значение возрасту животных, в вопросах приучения к необычному корму, в замене практически всех элементов естественной обетановки у животных в условиях промышленных животноводческих комплексов .

Н.В.Анашина , И.Н.Нечаев (1982) считают, что механизм индивидуального приспособления путем выработки условных рефлексов при обучении возник в процессе эволюции в качестве необходимой составляющей в комплексе с наследственной формой поведения. Табунные лошади, разводимые у нас в стране в условиях круглогодового пастбищного содержания, ближе других видов стоят к популяциям диких животных. Поэтому у современных табунных лошадей с полным успехом можно наблюдать формы жизни и поведения, свойственные их далеким предкам, когда совместный способ существования выработал у- них целый комплекс принципов общественного поведения с рядом разрешающих и запрещающих форм поступков.

Н.А.Буйновским (1983) проведены визуальные наблюдения и эксперименты по исследованию поведения лошадей при конюшенном и табунном содержании. Автор определил сложный комплекс поведенческих реакций у табунных лошадей. Так, смена функциональных особенностей в поведении косячных жеребцов в случной сезон определилась еще в процессе становления стереотипа на более ранней стадии филогенеза. Рабочие лошади, выпущенные в табун (Горный Алтай), быстро "дичают", приобретая все повадки табунной лошади. Так, быстро срабатывает "рецидив атавизма". Специфика организации и технологии табунного коневодства обеспечивает высокие проявления биологических и экономических резервов.

Несомненно, работы указанных авторов в области изучения особенностей поведения лошадей в условиях круглогодового пастбищного содержания имеют не только познавательное, но и большое практическое значение, позволяющее совершенствовать технологию ведения этой отрасли, значительно облегчить обслуживание животних, снизить затраты труда на продукцию и повысить саму продуктивность животных за счет создания животным в отдельные сезоны года оптимальных условий, исходя из их естественных поведенческих реакций, так и за счет селекции по позитивным признакам поведения, коррелирующим с продуктивностью.

Однако авторы лишь констатируют возможность селекции лошадей по поведению, но не указывают пути селекции в данном направлении. Нет исследований и по поведению табунных лошадей при крупногрупповом стационарном содержании.

Академик ВАСХНИЛ Л.К.Эрнст и др. (1974), обобщая исследования в области поведения сельскохозяйственных животных указывают, что направленное выращивание молодняка на основе достижений современной биологии и в особенности этологии с начальных этапов онтогенеза позволяет повысить производительность труда, получить от каждого животного до 20% дополнительной продукции.

Из зарубежных исследователей большой интерес представляет работа чешских ученых Я.Гауптмана, В.Чумливски, Я.Душека и др. (пер. с чешского Б.Н.Пакулева, 1977), имеющая специальный раздел "Лошади". Авторы, используя собственные наблюдения и материалы целого ряда исследований, сделали попытку осветить основные аспекты поведения лошадей. Так как указанная работа основана на наблюдениях за поведением рабочих и спортивных лошадей, то мы приводим лишь материалы авторов, имеющих отношение к этологии табунных лошадей.

Описывая социальное поведение лошадей, Я.Гаултман и др. (1977) подчеркивают, что у них сильно развит инстинкт стадности. Однако формы поведения лошадей по отношению к табуну - приобретенные, а не врожденные свойства. По наблюдениям авторов, в табуне существует социальная иерархия. Доминантность и подчиненность устанавливаются посредством угроз и драк. Одержавшие верх - стоят выше на иерархической лестнице. Ссылаясь на практический опыт,чешские ученые считают, что основой изучения душевной жизни лошадей является метод условных рефлексов. Характер необходимо оценивать в процессе работы и в плане отношения лошади к человеку.

По мнению Я.Гауптмана и др. (1977), поскольку для других видов сельскохозяйственных животных уже разработаны методики исследования этологии, а в коневодстве до сих пор преобладает эмпирия, то ". одной из важнейших перспективных задач в коневодстве является проведение научных исследований с целью познать сущность и закономерность явлений в их периодичности".

Говоря о методике исследований поведения животных, ^irtolsrC^^ (1965) считают, что при оценке продуктивности и энергии роста животных следует обращать внимание на предпочитае-мость ими видов кормов и их вкусовые качества. При определении количественных показателей ( количество переваримого органического вещества, общий объем потребления корма) следует учитывать условия, в которых проводятся наблюдения. Так, животному в условиях пастбища нужно сравнительно больше переваримых органических веществ, чем кормящемуся в стойле. Эти различия в потребностях частично зависят от различного расхода энергии на передвижение и срывание травы по сравнению со стойловыми.По авторам, следует учитывать влияние на поведенческие реакции климата, условия содержания и кормления.

Т.Ши (1968, пер. С.В.Кузнецова) разработал специальное устройство, позволяющее автоматически измерять время, затрачиваемое животным на поедание корма во время пастьбы. При этом - установлено, что прибор и визуальные наблюдения дали практически одинаковые показатели. указывает, что в протоколах следует давать запись времени, чтобы из него был ясен временной процесс. Например, в 5-минутных единицах.

Таким образом, визуальные наблюдения позволяют получать объективные данные о поведении животных, то есть описывать как во времени ( хронометраж), так и в пространстве.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нурушев, Мурат Жусыпбекович

ВЫВОДЫ

1. Методика ВНИИ коневодства по определению типа высшей нервной деятельности лошадей (1970) заводских пород вполне пригодна для определения типов ВНД у неоповоженных табунных лошадей.

2. Тип высшей нервной деятельности жеребчиков в некоторой степени предопределяет их ранговое и кормовое поведение, а следовательно мясную продуктивность в условиях механизированной откормочной площадки.

3. Установлена различная продолжительность (часов,минут в сутки) потребления кормов на пастбище и на откорме жеребчиками с разным типом ВНД.

4. Установлена высокодостоверная связь между продолжительностью поедания корма на откормочной площадке и временем пастьбы, которая в 1981 и 1982 годах соответственно равнялась: Ъ =+0,641± 0,170 и ^ =+0,709^0,144, а также между числом щипков при захвате пастбищной растительности и числом жевков при откорме

2 =+0,696^0,149 и 0,772-0,117. Это дает возможность проведения отбора животных для откорма по показателям их поведения на пастбище.

5. Одним из главных аспектов в поведении лошади на механизированной откормочной площадке является внутривидовая агрессивность, определяющая ранговость. Еанг доминирования в откормочных группах во многом определяет продуктивность животных. Среднесуточные приросты у высокоранжированных животных на 6,8-22,8$ выше, чем у низкоранжированных.

6. Установлено, что молодняк лошадей сильного уравновешенного (подвижный,инертный) типов ВЕД больше потреблял и лучше усваивал корм.

7. Отмечена высокая положительная корреляция между продолжительностью поедания корт со среднесуточным приростом, которая в 1981 и 1982 годах соответственно равнялась: ^ =+0,725± 0,103; г =+0,732±0,134.

8. Лучшими откормочными качествами на площадках промышленного типа обладают лошади сильного уравновешенного (подвижный, инертный) типов ВНД. Прирост живой массы тела за 100 дней откорма у животных сильного уравновешенного подвижного типа составил за два опыта в среднем 86,1-87,2 кг, инертного - 96,493,8 кг, сильного неуравновешенного - 63,0-64,3 кг, слабого типа - 50,8-51,4 кг. Разница по приросту между опытными группами достоверна (Р<0,01).

9. За период откорма все жеребчики, имевшие в начале вторую категорию упитанности, достигли высших кондиций. При этом масса туш жеребчиков сильного уравновешенного (подвижный, инертный) типа ВНД в среднем за два опыта составила соответственно 196,1 и 204,3 кг, тогда как у животных с неуравновешенным и слабым типом ВЦЦ этот показатель был равен 177,0 и 165,5 кг. Убойный выход у молодняка разных групп по типам ВНД составил соответственно 57,15; 57,76; 55,35 и 54,25$.

10. По химическому составу мясо животных сильных уравновешенных типов ВНД отличалось от мяса животных слабого и неуравновешенного типа ВНД меньшим содержанием влаги и большим содержанием жира.

11. При промышленном откорме лошадей на I кг прироста у животных сильного уравновешенного (подвижный, инертный) типа расходовалось в среднем за два опыта 7,79-8,23 кормовых единиц и 834-894 г переваримого протеина. Жеребчики с неуравновешенным и слабым типами ВНД затратили соответственно 10,08 корм.единиц и 1080 г переваримого протеина на I кг прироста.

12. Экономическая эффективность промышленного откорма молодняка лошадей разного типа ВНД получилась различная: чистая прибыль в расчете на I голову за 100 дней откорма в среднем за два опыта составила у животных сильного уравновешенного подвижного типа ВНД 195 руб.50 коп., сильного уравновешенного инертного - 217 руб.97 коп., сильного неуравновешенного -142,01 коп. и слабого типа - II1руб.80 коп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего совершенствования мясных качеств лошадей казахской породы хозяйствам, поставляющим молодняк для откорма, необходимо вести селекцию по типам ВНД, отдавая предпочтение животным с ярко выраженной силой и уравновешенностью нервных процессов. Определение типов ВНД можно проводить по методике ВНИИ коневодства, модифицированной с учетом специфики хозяйств, практикующих табунное содержание лошадей.

2. Необходимо вести совершенствование технологии откорма лошадей на механизированных площадках в направлении обеспечения животным с разным типом ВНД и занимающим разное ранговое положение, равной возможности доступа к корму.