Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности половой функции самцов песцов
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Особенности половой функции самцов песцов"

г - ^ А П

V в V' »

1 1 НОВ '¡"328

ЦКЙКСГерСТЙО СЕЛЬСКОГО хозяйства и продоюлъстнкя российской

ФЕДЕРАЦИИ

ООСЮВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДШЯ ВЕТЕРИНАРШЯ МЕДИЦИНЫ И БЙОТЕХЮЛЭГИИ ни. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

УД№ 633.934.25/26 ( 043.3)

СШИЛА ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА ОСОНИШССТИ ШЛОГОЯ «ЭТПЩИИ САМЦОВ ПЕСЦОВ

св. 02. оз. - звв(вволс*йо а оготоввдоийй 1в.00.07. - йкутерство и ис«усс*йвтк>« осеиэкш»

АВТОРгЭЯРАТ диссертации па сиккалга ученой стокэни кандвдз?»

СОЛЬС1ЮКОЗПЛСТЕ9К!ПЯ йаук

1Ъс¡га - 10СЗ г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

УДК: 636.934.25/26 (043.3)

ЕРЕМИНА ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ САМЦОВ ПЕСЦОВ

#

06.02.03. - Звероводство и охотоведение

16.00.07. - Акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1996 г.

- г -

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и на базе племенных зверосовхозов "Пушкинский" и А. 0.3. Т. "Салтыковский", А. О. "Родники" Московской области Российской федерации и зверосовхозе "Коиаковский" Республики Татарстан.

Научные руководители - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чекалова Т.Н. доктор ветеринарных наук, профессор Миролюбов 11. Г.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Г. А. доктор ветеринарных наук, профессор Копитин Е К

Ведущее предприятие - Всероссийский институт животноводства

Зашита диссертации состоится "f / " f-i'ñ.QupSl 1996 г. в t 7 часов на заседании Диссертационного совета К. 020.90.01 при НИИ пушного звероводства и кролиководства им. Е А. Афанасьева

Адрес: 140143, п/о Родники, Рамекского района. Московской

области, НИИГОК им. Е А. Афанасьева С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИПЗК им. Е А. Афанасьева _

Автореферат разослан "/т" 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук ///и*/ Шульгина Н. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Клеточное путаное звероводство - одна иа перспективных отраслей современного животноводства - была создана в нашей стране в начале 20-х годов текущего столетия, достигнув в настояпре время уровня промышленного производства. Клеточная пушнина составляет 95Х от всех заготовок шкурок пушных зверей. На долю песцов приходится около 10Z от общего объема производства пушнины.

Развитие песцеводства требует дальнейшего совершенствования организации многих производственных процессов, в том числе и воспроизводства. Особенностью песцеводства является то, что песец размножается раз в год и недостатки в проведении гона не мо гут быть исправлены в текущем году, отрицательно сказываясь на финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Одной из причин низкой плодовитости и бесплодия самок являет ся спаривание с самцами, у которых нарушена функция половых желез. В результате этой и некоторых других причин таких самок в хозяйствах бывает около ZOZ, что наносит большой экономический ущэрб производству.

Изучение размножения песцов необходимо не только.для познания их биологических особенностей, но и для решения важнейшей проблемы- формирования плодовитого, высокопродуктивного и устой чивого к заболеваниям поголовья. Особую актуальность в связи с этим приобретают исследования, касающиеся морфологических и функциональных особенностей воспроизводительной системы этих пушных зверей.

Изучение научной литературы показало, что основное внимание уделялось вопросам размножения самок. Роль самцов была незаслуженно занижена.

Сравнительно небольшое количество работ и единичные сведения по некоторым вопросам размножения самцов из семейств Canidae и Mlistelidae (Ярое С.и др. ,1969. .Абрамов И.Д. и др. ,1973.,Осадчук Л. В. ,1978., Чернова Л Ф., Соколова М. К. ,1979. .Целлариус ИГ, и др. ,1986., Толстенно Л. Е ,1987., Сироткина Л. Н. ,1989., Шнейберг Я И. ,1993. .Hanson А. ,1947. .Frindt А. ,1980. ,Heron L. М. , Rietveld A.A. ,1985., Holst P. А., 1985., Novaczyk L., ßernacka H. ,1988) не дают целостного представления об особенностях половой системы самцов песцов, путях повышения их потенции и уровня воспроизводства в целом.

Учитывая вышеизложенное, нами выполнены специальные исследования по изучению особенностей половой функции самцов песцов (А1орех 1аеориз).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить морфологические и функциональные особенности половой системы песцов разного типа поведения. В связи с этим были поставлены следущие задачи:

- изучить морфологическую динамику полового аппарата самцов пес цов в зависимости от их возраста, породы и сезона года;

- с помощью новой методики на Ооенском материале имитировать эрекцию пениса песца и определить средние параметры давления в артериальных сосудах пепрристых тел, изменение формы и размеров органа;

- изучить* некоторые возрастные закономерности половых рефлексов у самцов песцов разных хозяйств и пород;

- изучить воспроизводительную способность самцов песцов разного возраста и определить оптимальные сроки их племенного использования;

- на основании зоотехнических документов определить характер наследования воспроизводительной способности самцов;

- изучить связь оборонительного поведения с воспроизводительной функцией и выяснить перспективу использования ее в селекции;

- изучить морфофункционалыше изменения в половом аппарате самцов песцов при различной степени патологии.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка половой функции самцов песцов. Дана морфологическая характеристика полового аппарата вуалевого и серебристого самцов песцов разного возраста в период гона и вне сезона размножения. Впервые предложена новая методика определения давления в артериальных сосудах пещеристых тел пениса песца при имитации эрекции с помощью аппарата ТВА - 1. Получены данные по продолжительности половых рефлексов у вуалевых и серебристых песцов в возрастном аспекте. Уточнены сроки хозяйственного использования самцов пес цов. Установлено влияние оплодотворяющей способности отца на плодовитость его сыновей. Определена связь между оборонительным поведением самцов и их воспроизводительной способностью, а также характер ее наследования. Установлено влияние различной степени патологии полового аппарата на воспроизводительную способность самцов.

Практическая ценность. Шлученные новые данные расширяют и уточняют имеющиеся представления об особенностях половой функции самцов песцов и имеют общрбиологическое значение.

Шлученные результаты могут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств, справочных пособий по акушерству и звероводству, необходимых при обучении студентов на ветеринарном и зооинженерном факультетах высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, на курсах повышения квалификации специалистов-звероводов, в практической работе зооветспециалистов звероводческих хозяйств.

На основании результатов исследований рекомендован более короткий срок племенного использования самцов песцов.

Рекомендовано при разведении песцов учитывать оборонительное поведение как дополнительный признак в селекции, направленной на повышение воспроизводительной способности зверей.

Даны рекомендации по комплектованию стада самцов с учетом оплодотворяющей способности их отцов.

Разработаны методические указания по определению давления в артериальных сосудах пещеристых тел пениса песца. Данная методи ка может быть использована научными работниками и в учебном про цессе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Морфологическая характеристика полового аппарата вуалевых и серебристых самцов песцов разного возраста и в разные сезоны года.

2. Новая методика определения давления в артериальных сосудах пепрристых тел пениса песца.

3. Продолжительность половых рефлексов у самцов песцов обеих пород в зависимости от возраста.

4. Характеристика воспроизводительной способности самцов песцов разного возраста.

5. Характер наследования самцами воспроизводительной способности.

6. Связь типа оборонительного поведения с воспроизводительной способностью, морфологическими показателями полового аппарата и продолжительностью половых рефлексов у самцов песцов.

7. Мэрфофункциональная характеристика патологических изменений в половом аппарате самцов песцов.

Апробация. Материалы диссертации доложены и одобрены на юби-

лейной научно-производственной конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины в 1993 году. Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в городе Воронеже 1994 год.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях. Кроме того, по материалам диссертации изданы методические указания для студентов факультета ветеринарной медицины.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит 39 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 151 источник, в том числе 30 иностранных.

Материал и методы исследований

Исследования проводились в племенных зверосовхозах "Пушкинский" и А. 0.3. Т. "Салтыковский", А. О. "Родники" Шсковской области и зверосовхозе "Кошэковский" Республики Татарстан в 19921995 годах.

Целы) работы было изучение особенностей морфологии и функции половой системы самцов песцов и их показателей воспроизводства. Для этого провели ряд исследований:

- изучали морфологические особенности полового аппарата песцов в разных хозяйствах, в разные сезоны и в разные годы на 216 самцах в возрасте от б месяцев до 10 лет;

- механизм эрекции изучали на 92 препаратах пениса;

- продолжительность половых рефлексов была изучена у 198 самцов (537 коитусов);

- для изучения воспроизводительной способности самцов и ее наследования были обработаны данные зоотехнического учета по 1434 самцам С7688 показателей).

Все вышеизложенные исследования проводились у самцов вуалевых и серебристых песцов разного возраста и типа оборонительного поведения в период гона и вне сезона размножения. ,

Всего было собрано, сгруппировано и обработано методами вариационной статистики 25867 показателей.

Тип поведения определяли перед гоном, после гона и в период относительного полового покоя, по методике, разработанной Кру-шинским Л.Н (1960) и модифицированной Беляевым Д. К. (1964) на

лисицах.

Механизм эрекции изучали по методике, разработанной на кафед ре Акушерства, гинекологии и биотехнике размножения животных КГАВМ при помощи тонометра ветеринарного андрологического (ТВА-1), сконструированного Ибрагимовым И.Яо. .Миролюбовым М. Г. (1993) Изучение воспроизводительной способности и характера ее наследования проводили по материалам зоотехнического учета племен ного зверосовхоза "Пушкинский" и А. О. "Родники" Мэсковской облас ти за последние 16 лет.

Морфологию половых органов изучали по стандартной методике. Препараты исследовали в светлом поле микроскопа Виолам марки УБПВ -1 ЛОМО. фименяли окраску гематоксилином Майера и эозином (Иванов И. Ф., Радостина Т. а и др., 1974).

Продолжительность половых рефлексов изучали в период гона. Совокупительный рефлекс определяли с момента садки (обниматель-ный рефлекс) самца на самку до прекращения совокупительных движений. Рефлекс эякуляции - с момента прекращения частых совокупительных движений до перемены позы животных в "замок". Длитель ность всего полового акта определяли суммируя вышеописанные половые рефлексы. Время каждого из рефлексов регистрировали секун домером с точностью до 1 секунды.

Все линейные измерения проводились с точностью до 0,1 см при помощи линейки и стандартной миллиметровой бумаги. Объем определяли по вытесненной иэ сосуда жидкости с точностью до 0,1 см3, при погружении отдельных частей половых органов в мензурку с во дой. Взвешивание производилось на аналитических весах типа У/А-ЗЗ с точностью до 0,001 г.

Весь цифровой материал был обработан методами вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Морфологические изменения в половом аппарате самцов песцов разного возраста в период гона и вне сезона размножения Развитие половой системы самцов происходит до 1,5-годовалого возраста К этому времени масса семенников, по сравнению с 6-7 месячным возрастом, увеличивается в 1,1 раза - с 2,1 г до 2,2 г (правый) и 2,2 г до 2,3 г (левый), предстательной железы - в 1,5 раза (с 0,4 г до 0,6 г), кости полового члена - в 2,3 раза (с 0,3 г до 0,7 г). Соответственно увеличиваются все линейные и

объемные показатели семенников, предстательной железы и кос¥и полового члена

С 1,5-годовалого возраста из года в год происходит лишь незначительное увеличение весовых, линейных и объемных показателей семенников, их придатков, предстательной железы, мочеполового канала и существенное разрастание кости полового члена. Масса семенников в 1,5 года составляет 86,8Х от таковой в возрасте 5 лет и старше, придатков семенников - 81,8Х, предстательной железы - 78,7Х, мочеполового канала - 88,9Х, а масса кости полово го члена составляет всего 61,41.

Существенных породных различий по изучаемым показателям в возрастном аспекте не установлено.

В период гона (март) происходит значительное увеличение весо вых, линейных и объемных показателей всех частей полового аппарата по сравнению с периодом относительного покоя (ноябрь). Семенники увеличиваются в 2,6-3,0 раза (у молодых с 2,2 г до 5,7 г, в 5 лет и старше - с 2,4 г до 7,1 г); придатки семенника - г з,?-4,0 раза (у молоднх с 0,4 г до 1,3 г, в 5 лет и старше - с 0,4 г до 1,4 г). Данные представлены по левому семен нику, в правом наблюдаются аналогичные изменения.

Предстательная железа с возрастом животного изменяется менее значительно. У молодых самцов она увеличивается в 10,7 раз (с 0,4 г до 4,3 г), у 2-4-летних - в 5,4 раза (с 0,7 г до 3,8 г) и у самцов 5 лет и старше - в 5,0 раз (с 0,8 г до 4,0 г).

Орган совокупления, а именно луковица пениса у самцов всех возрастов также подвержена сезонным изменениям. Причем они ярче выражены у взрослых самцов. Разница достоверна (Р < 0,001) .

Что касается кости полового члена , то она мало подвержена сезонным изменениям, а больше возрастным. Ее весовые и линейные показатели равномерно увеличиваются на протяжении всей жизни: в 6-7 мес. масса кости полового члена равна 0,3 г, 11 мес. -0,9 г, 2-4 года - 1,3 г, 5 лет и старше - 1,5 г.

Возрастные изменения половых желез, за исключением 11-месячных самцов, практически отсутствуют. В 11-месячном возрасте наб людается яркая индивидуальная изменчивость, имеются особи с недоразвитыми половыми железами, что оказывает влияние на средние показатели этой возрастной группы, занижая их.

Ширина головки и луковицы пениса у взрослых, неоднократно участвующих в гоне самцов больше, чем у молодых. Разница ста-

тистически достоверна (Р < 0,05; Р < 0,001).

У самцов, которые активно участвовали в гоне семенники больше, а предстательная железа несколько меньше, чем у импотентных, (табл. 1.1). Однако разница недостоверна при Р > 0,05. Совокупительный же орган, а именно ширина головки и луковицы пениса, масса и длина кости полового члена развиты лучше у потентных самцов, чем у самцов, которые за сезон размножения не осеменили ни одной самки. Разница достоверна (Р < 0,001). Исходя из наших данных, для сокращения числа импотентных самцов в стаде, следует при отборе производителей на племя обращать внимание не только на семенники, но и на степень развития органа совокупления, что впрочем никогда не делается.

Таблица 1.1

Морфологические параметры полового аппарата самцов песцов различной воспроизводительной способности С в период гона, племенной зверосовхоз "Пушкинский")

Показатели

Патентных

X + ш,

Импотентных

X + т.

Количество самцов, гол. Масса, г: семенника (левый) его придатка предстательной железы кости полового члена Длина полового члена, см Ширина луковицы пениса, см Ширина головки пениса, см

22

Б,8 1 0,20

1.3 + 0,05 3,9 + 0,15

1.4 + 0,06 6,4 + 0,09 1,3 + 0,04 1,3 + 0,03

12

6,6 + 0,32 1,3 + 0,08 4,1 + 0,38

1.1 + 0,09

6.2 + 0,12 1,2 ± 0,05 1,2 + 0,05

г. Гистологический анализ сезонных и возрастных изменений

полового аппарата самцов песцов Выявлена ярко выраженная связь между возрастом зверей и струк турными изменениями, происходящими в половом аппарате.

У молодых (11-месячных) самцов на фоне активнопротекающэго спермиогенеза в отдельных спермиоцитах I порядка наблюдается вакуолизация, свидетельствующая о гипертрофии клеток. Диаметр

семенных канальцев, а следовательно и толщина спермиогенного эпителия меньше, чем у взрослых (3-летних) самцов. Функционально это выражается в невысокой полигамной активности (осеменяют в среднем 2,3 самки) и плодовитости (в среднем 11,8 гол.).

У трехлетних самцов спермиогенез протекает активно во всех канальцах. Диаметр канальцев достигает наибольшей величины, функционально это выражается в более высокой полигамной активности (осеменяют в среднем 5,7 самок) и плодовитости (в среднем 12,2 гол.).

у большинства пятилетних самцов отмечается утолщение соедини тельнотканной оболочки семенных канальцев и разрастание между ними прослоек рыхлой соединительной ткани, уменьшается диаметр семенных канальцев и толщина спермиогенного эпителия, наблюдают ся деструктивные процессы и вакуолизация развивающихся половых клеток. Функционально это выражается в снижении половой активности в целом (осеменяет в среднем 5,4 самок, плодовитость -12,1 гол.), отмечается больше случаев бесплодия самок.

6 период гона просвет канала придатка семенника заполнен спермиями. Концевые отделы предстательной железы имеюгг расширен ные просветы, они выстланы цилиндрическим эпителием с хорошо вы раженной полярной дифференциацией клеток. Межуточная соединительная ткань слабо заметна.

Вне сезона размножения (ноябрь) наблюдается снижение интенсивности спермиогенеза. Семенные канальцы содержат спермиогонии и спермиоциты I порядка, диаметр канальцев уменьшается в 2,0 ра за. Просвет канала придатка слабо насыщен зрелыми спермиями. Концевые отделы предстательной железы гипотрофичны, просвет и гетерополярная дифференциация клеток в них отсутствует. Межуточ ная соединительная ткань хорошо выражена.

3. Разработка методики имитации эрекции пениса у песцов

Для изучения динамики рефлекса эрекции, обуславливающего феномен "замка" при коитусе, мы применили новую методику с исполь зованием нового прибора ТВА - 1, сконструированного Ибрагимовым И. Я о. и МиролюОовым 11 Г. На боенском материале имитировали эрекцию пениса песца путем нагнетания в пещеристые тела через левую и правую бульбоуретральные артерии ствола пениса, первоначально воздуха, а затем физиологического раствора, тем самым приближая опыт к естественным условиям.

В процессе эксперимента установлено, что волна эрекции полового члена распространяется от ствола пениса к луковице и от последней к головке пениса.

Из таблицы 3.1 видно, что при 1 атм. отмечается хорошая эрек ция ствола и еле заметная головки и луковицы пениса. Эрекция последних начинает ярче проявляться при увеличении давления до 2 атм.

В среднем, полная эрекция всех частей пениса происходит при 3,2 атм., а пещеристые тела вмещают в среднем 9,7 мл физиологического раствора, которое можно соизмерить с количеством поступающей крови в эректильный пенис.

Максимальное давление, которое выдерживает кожа пениса равно 6,2 атм., при этом величины всех исследуемых параметров остаются соизмеримы со средними, полученными нами при 3,4 атм.

4. Некоторые особенности половых рефлексов у песцов

Проведенный нами в период гона хронометраж половых рефлексов показал, что весь естественный половой акт у песцов в среднем продолжается 37 мин, с колебаниями от 3 мин до 1 ч 38 мин. С возрастом самца (табл. 4.1) происходит укорочение длительности эякуляции и удлинение склещивания (достоверно при Р < 0,001). Молодые и старые (7-летние) самцы делают большее количество вспрыгиваний (обнимательных рефлексов) до плодотворного совокуп ления по сравнению с таковыми показателями у самцов других возрастных групп. Разница статистически достоверна (Р < 0,001; Р < 0,02). При сравнительном анализе продолжительности половых рефлексов у зверей разных хозяйств вышеописанные возрастные измене ния в их проявлении идентичны. Вг установлено какой-либо законо мерности о влиянии продолжительности половых рефлексов на плодовитость самок. Это заключение логично, так как овуляция у сем. псовых спонтанная и поэтому продолжительность коитуса на плодовитость не влияет.

При высокой плодовитости отмечается достоверно меньшее (Р < 0,001) количество вспрыгиваний, производимых самцом на самку (4,3 раза), чем при низкой (6,7 раза) и средней (6,8 раза), что может являться признаком лучшей подготовки к гону данных самцов.

Интенсивность потенции самцов изменяется в течение гона. В начале в гоне участвуют все самцы, в конце - только 81, В7. годовалых, 12,5Х двухлеток и 52,IX 3-7-летних самцов. Укорачивается

Таблица 3.1

Изменение совокупительного органа песца в зависимости от величины давления жидкости в его артериальных сосудах при искусственном воспроизведении эрекции на изолированном органе

давление, атм. п 1 1 объем, мл 1 1 I Общая длина | пениса, см 1 Диаметр, см

1 1 Iствола пениса| головки пениса луковицу пениса

0 17 | 3,2 + 0,06 1 i 9,5 + 0,11 1 1 1 0,6 + 0,10 | 0,8 + 0,13 0,8 + 0,13

1.0 5 1 1 |10,1 + 0,09 1 1 1 0,8 + 0,03 | 0,9 + 0,13 0,9 ± 0,02

2,0 4 1 1 110,3 + 0,12 1 1 1 0,8 ± 0,04 | 1,1 + 0,07 1,0 + 0,03

3,2 13 1 1 111,4 + 0,21 1 1 1 0,8 + 0,01 | 1,3 + 0,04 1,7 + 0,17

3,4 17 112,8 + 0,66 1 111,7 + 0,18 1 1 1 0,8 + 0,01 . | 1,5 + 0,04 2,0 + 0,17

Таблица 4.1

Возрастные изменения продолжительности половых рефлексов вуалевых песцов племенного зверосовхоза "Пушкинский" Московской области

Возраст, лет Кол-во самцов, гол 1 1 |Набл«да-|Кол-во вспры-|лось |гиваний на Iкоитусов|самку, раз Продолжительность

совокупления, 1 1 с |эякуляции, с |скрещивания, мин

1 24 1 1 . 43 1 110,0 + 1,63 22,6 + 1,13 1 1 | 15,1 + 1,94 | 32,3 + 1,68

2-4 80 1 I 221 1 | 6,7+0,50 21,2 + 0,34 1 1 1 11,1 ± 1,44 I 33,8 + 0,98

5 лет и старше 33 1 1 ! 91 1 1 ! 7,0 + 0,88 22,5 + 1,10 1 1 1 1 ! 7,9 + 0,94 I 38,9 + 1,36

продолжительность и полового акта за счет уменьшения длительности эякуляции и склещивания. В среднем у годовалых эякуляция снижается от 18,4 с в начале гона до 15,9 с в конце гона, скле-щивание - от 31,7 мин до 26,7 мин. У двух- и 3-7-летних самцов эякуляция снижается от 10,5 с и 6,2 с до 7,2 с и 4,3 с и скле-щивание - от 35,5 мин и 37,4 мин до 28,0 мин и 31,0 мин, соответственно. И, наоборот, продолжительность совокупления в конце гона в среднем увеличивается у всех возрастных групп. В конце гона молодые самцы (годовалые) делаю и меньшее количество вспрыгиваний на самку до плодотворного совокупления 10,5 и 8,2 раза, соответственно. По-видимому, у них начинает проявляться так называемый "половой опыт". Взрослые самцы в среднем осеменяют сарку с 5-6 попытки и в начале и в конце гона

5. Возрастные изменения воспроизводительной способности самцов песцов. Характер наследования воспроизводительной способности

На нашем материале установлено, что наилучшей воспроизводи-тельностью характеризуются 2-4-летние самцы (табл. 5.1). Все по казатели, отражающие воспроизводительную способность у них дос-

Таблица 5.1

Возрастная динамика воспроизводительной способности самцов песцов без учета возраста самок (племенной зверосовхоз "Пушкинский", 1993-94 годы)

-1-

I Возраст, лет

Показатели |-1-1-

I 1 I 2-4 I 5-7

-1-1-,-

Количество самцов, гол.: | 103 | 234 | 96 из них потентных.Х | 84,47 | 100 | 100 Осеменено самок всего, гол| 203 | 1333 | 518 в среднем 1 самцом, гол| 2,3 + 0,13| 5,7 + 0,13| 5,4 + 0,19 из НИХ родили, 7. 185,2 + 0,11|83,8 + 0,12|84,3 + 0,17 Выход щенков в среднем на| | I 1 самца, ГОЛ. |24,4 + 1,36|59,5 + 1,50|57,4 + 2,19 Плодовитость, гол. |11,6 + 0,27112,2 + 0,09|12,1 + 0,15 _i_i_'

товерно выше (Р < 0,001), чем у годовалых самцов и выше, чем у 5-7-летних, но в последнем случае разница недостоверна (Р > 0,25

Коэффициент корреляции плодовитости родителей (отцов и матерей) и сыновей в наших исследованиях колебался от -0,25 до +0,23, но чем выше оплодотворяющая способность отцов, тем больше средняя плодовитость сыновей, фи оплодотворяющей способности отцов не выше 85Х средняя плодовитость сыновей была 11,9 гол и ниже. Это достоверно меньше средней плодовитости сыновей (12,2 - 12,4 гол.) от отцов, у которых оплодотворяющая способность 90Х и выше (Р < 0,05). У молодых и взрослых самцов отмечается умеренное наследование высокой полигамии. Коэффициент корреляции между отцами и сыновьями равен +0,46.

6. Связь типа оборонительного поведения с воспроизводительной способностью, морфологическими показателями полового аппарата и продолжительностью половых рефлексов самцов песцов.

Характер наследования типа оборонительного поведения Изучив структуры стад самцов песцов хозяйств, в которых проводились исследования, мы выявили, что в них преобладают спокой ные животные (63,33), трусливых - 27,IX, злобных - 7,2% и меняющих реакцию - 2,47..

Спокойные и злобные звери характеризуются повышенной полигамией, у них больше средний выход щенков на 1 самца, выше процент благополучных родов у самок и плодовитость, чем у трусливых и меняющих реакцию зверей (табл. 6.1).

У спокойных самцов на протяжении всей жизни морфологически лучше развита предстательная железа. Ее вес в 11-месячном возрасте у спокойных самцов равен 5,6 г, трусливых - 3,4 г; в 5 лет и старше у спокойных - 4,1 г, трусливых - 3,6 г. В И месяцев у спокойных самцов семенники развиты лучше. Так, в этом воз расте семенники у спокойных самцов в среднем весят 6,5 г (левый), а у трусливых - 5,1 г (левый). Таким образом, разница в средних морфологических показателях полового аппарата у молодых (И мес) самцов свидетельствует о более раннем осеннем сдвиге половой системы спокойных самцов в сторону физиологической активности по сравнению с трусливыми.

Спокойные самцы отличаются и более стабильным проявлением половых рефлексов в течение всей жизни. На племя в первую очередь следует оставлять спокойных самцов.

Таблица 6.1

Воспроизводительная способность самцов песцов с учетом их оборонительного поведения (племенной зверосовхоз "Пушкинский", 1993-94 гг.)

I Тип оборонительного поведения

Показатели |-1-¡-1-

I спокойные I трусливые | злобные | меняли. реакц.

-1-1-j-,-

Количество самцов, гол. | 136 I 78 | 16 | 6

из них потентных, X | 100 | 100 | 100 | 100 1

Осеменено самок всего, гол. | 776 | 434 | 94 | 29 5

в среднем 1 самцом, гол. I 5,7 + 0,171 5,7 + 0,22| 5,9 + 0,46| 4,8 + 0,87 1

ИЗ них родили, Z 184,7 + 0,15182,3 + 0,20|85,1 + 0,44|79,3 + 0,79

Выход прнков в среднем на 11 | -¡ |

самца, ГОЛ. ¡60,1 + 1,96|58,7 + 2,66|61,5 + 5,77|50,0 + 9,30

Плодовитость, гол. 112,1 + 0,12|12,1 + 0,16)12,5 + 0,31 (12,3 + 0,67

В 48,41 случаев самцы наследуют оборонительное поведение от своих матерей, в 30,6Х от отцов и в 21,051 случае поведение самцов не совпадает с поведением ни одного из родителей. '

7. Макро- и микроморфологические аномалии развития полового аппарата самцов песцов, обуславливающие снижение их потенции

При морфологическом исследовании половой системы нами было обнаружено Z,BZ патологических изменений в половых органах самцов песцов разного возраста.

Значительные дефекты половых желез такие, как одно- и двухсторонняя атрофия семенников и их придатков тормозят развитие предстательной железы. В результате этого самцы становятся импо тентными и не могут участвовать в половом процессе.

При незначительных дефектах половых желез (односторонней гипотрофии семенника и его придатка, наличии простатических камней в выводных протоках предстательной железы) отмечается снижение полигамной активности самца, а также учащается число бесплодных самок, а у части беременных регистрируют мертворождае-мость. Иногда у самцов на фоне активного спермиогенеза встречается вакуолизация спермиогенного эпителия, а также разрушение канальцев придатка семенника.

ВЫВОДЫ

1. Морфологическое развитие половой системы самцов песцов происходит до 1,6-годовалого вовраста - физиологической зрелости. В дальнейшем у взрослых самцов происходит существенное увеличение размеров головки и луковицы пениса и разрастание кости Приапа. У патентных самцов совокупительный орган развит лучше, чем у импотентных.

2. В период гона весовые, линейные и объемные показатели половой системы самцов песцов увеличиваются в 2,6-10,7 раз по сравнению с периодом относительного покоя, причем у молодых сам цов это увеличение более значительно, чем у взрослых в связи с их половым созреванием.

3. Серебристые песцы созревают раньше вуалевых, доказательством этому являются большие размеры придатков семенников и предстательных желез у них, против таковых у вуалевых в 11-месячном возрасте.

4. Интенсивность спермиогенеэа у песцов повышается во время гона и снижается вне его. У молодых самцов (11 месяцев), толщина спермиогенного эпителия и диаметр семенных канальцев меньше, чем у полновозрастных, в результате чего меньше и число развивающихся половых клеток. В возрасте Б лет и старше у песцов отмечаются патологические структурные изменения в семенниках. Поэтому этих самцов нужно браковать из числа производителей.

5. У 2,81 самцов установлена патология половых органов (одно- и двухсторонняя гило- и атрофия семенников, простатические камни в выводных протоках предстательной железы), что снижает все показатели коитуса, полигамию и оплодотворяемость самок.

6. Динамика рефлекса эрекции пениса у песца происходит от ствола к луковице и головке пениса. Полная эрекция всех частей пениса происходит в среднем при 3,2 атмосферах (2432 мм. рт. ст.). фи этом пещеристые тела пениса вмещают в среднем 9,7 мл физиологического раствора.

7. Коитус у песцов продолжается в среднем 37 минут, максимум - 98 минут. У самцов песцов с 1 по 7 годы жизни продолжительность эякуляции снижается, а склещивания - увеличивается. Продолжительность склещивания у серебристого песца в 1 и 2 годы использования достоверно короче (Р < 0,001; Р < 0,05), чем у вуалевых. У молодых и старых (6-7 дет) самцов количество вспрыгиваний до полноценного совокупления достоверно больше (Р < 0,001; Р < 0,02), чем у средневозрастных.

В. В первые четыре года использования эякуляция у спокойных зверей более продолжительная (15,8-12,6 с) по сравнению с трусливыми (5,5-7,5 с) и злобными (10,0-14,0 с).

9. В последнюю декаду гона у самцов отмечается снижение потенции: 18,2Х годовалых, 87,Ъ7. - двухлетних и 47,91 - 3-7-летних самцов не участвуют в покрытиях. При этом продолжительность совокупления увеличивается, а эякуляция, склещивание и количест во вспрыгиваний на самку уменьшается.

10. Оптимальным сроком использования песцов-производителей следует считать их возраст в 2-4 года.

11. В возрасте 2 лет у серебристых песцов воспроизводительные показатели достоверно выше, чем у вуалевых (Р < 0,001).

12. Высокая полигамия имеет тенденцию к наследованию и в годовалом, и в 2-4-летнем возрасте. Коэффициент корреляции = 0,46.

13. Большей оплодотворяющей способности отцов соответствует

большая средняя плодовитость сыновей.

14. Преобладающей реакцией оборонительного поведения у самцов песцов исследованных стад является спокойное. В 48,4Х случа ев наследуется от матерей, в 30,6Х - от отцов.

16. На протяжении всей жизни предстательная железа у спокойных самцов развита лучше, чем у трусливых. К 11 месяцам у спокойных самцов семенники и их придатки, предстательные железы согревают быстрее и полнее. Злобные и спокойные звери имеют преимущество по всем репродуктивным показателям по сравнению с трусливыми и меняющими реакцию зверями.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Изданы методические указания: Еремина Л. Е Изучение параметров механизма коитуса у представителей семейства псовых // Метод. указ. - и.: МГАВМиБ им. К И. Скрябина, 1996. - 8 с., предназна ченные для студентов факультета ветеринарной медицины, которые даюгг представление о физиологической основе склещивания и об одном из факторов механизма коитуса (величине давления в артери альных сосудах эректильного пениса).

2. Материалы диссертации используются в работе кафедры Акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины и кафедры Мелкого животноводства и звероводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К И. Скря бина в качестве дополнительных новых сведений по морфологическим и физиологическим особенностям половой системы и зоотехническим характеристикам самцов песцов при чтении лекций и проведении лабораторных занятий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГО ИСГОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 1. Выявленную зависимость воспроизводительной способности самцов песцов от возрастного фактора необходимо учитывать при комп лектовании отделений, составлении плана племенной работы и при расчете экономической эффективности работы ферм зверохозяйств, занимающихся разведением песцов. Полигамную нагрузку на потент-ных 2-4-летних самцов считать оптимальной до 7 самок, для молодых - 3 самки, самцов-производителей старше 4 лет не использовать.

2. Цри отборе молодых самцов следует вести двукратную пальпадаю семенников, их придатков, препуция, пениса, его кости как в осен ний период, так и перед гоном. В производители отбирать самцов от отцов лучших по полигамии (осеменивших не менее 3 самок в первый год племенного использования, в дальнейшем не менее б) и оплодотворяющей способности (не менее 85Z).

3. Отбирать на племя самцов со спокойным и злобным типом поведенческой реакции, как лучших по воспроизводительной способности.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Еремина Л. Е Возрастные особенности половых рефлексов у самцов песцов // Экологические проблемы в теории и практики животноводства: Межвуз. сб. науч. тр. / Казанский вет. ин-т им. Я Э. Баумана; 1993.- С. 130-132.

2. Еремина ЛЕК вопросу об особенностях половой системы самцов // Кролиководство и звероводство. - 1993. - N 6. - С. 19.

3. Еремина Л. В. О поведении самцов песцов во время гона // Кролиководство и звероводство.- 1994.- N 1.- С. 9.

4. Еремина Л В., Ибрагимов И. Н. о. Разработка методики имитации эрекции пениса у песцов // Диагностика, профилактика, терапия незаразных болезней: Межвуз. сб. науч. тр. / Казанская государственная академия ветеринарной медицины, 1996.- С. 95-98.

подписало в печать 14.10.96 г. Объем- 1,2 п.л.Тирад- 100 экз. Печатный цех Л1 УСЗ МСХиП ГО. Заказ Я 2206

107139,г.Москва,Орлгков переулок 1/11