Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Владимиров, Анатолий Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биология размножения песцов.

1.2. Методы взятия спермы.

1.3. Качество спермы песцов.

1.4. Спермопродуктивность голубых песцов за период гона.

1.5. Разбавление и хранение спермы.

1.6. Профилактика микробной контаминации спермы.

1.7. Методы введения спермы при искусственном осеменении

1.8. Особенности патологии размножения песцов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Усовершенствование метода искусственного осеменения 58 песцов.

2.2.1. Усовершенствование метода взятия спермы у песцов

2.2.2. Динамика спермопродуктивности песцов за период гона.

2.2.3. Оптимизация условий хранения спермы песцов. Предот- 71 вращение микробной контаминации спермы

2.2.4. Определение оптимального времени осеменения самок 75 песцов.

2.2.5. Экспериментальное обоснование количества спермото- 79 зоидов, необходимого для оплодотворения

2.2.6. Новые подходы к введению спермы при осеменении 80 песцов.

2.2.7. Стимулирование функции яичников молодых самок пес- 82 цов в период гона.

2.2.8. Оценка воспроизводительной способности самцов пуш- 87 ных зверей, в том числе песцов. Стимулирование потенции у самцов в период гона.

2.3. Опыт получения песцово-лисьих гибридов.,.

2.3.1. Получение гибридов голубого песца и серебристо-чер- 93 ной лисицы при искусственном осеменении.

2.3.2. Характеристика экстерьерных и интерьерных признаков 97 песцово-лисьих гибридов.

2.3.3. Исследования репродуктивной функции песцово-лисьих 110 гибридов.

2.4. Совершенствование методов профилактики и лечения 118 гинекологических заболеваний у песцов.

2.4.1. Особенности проявления инволюции у самок песцов. Ци- 118 тологические изменения вагинального содержимого в послеродовой период в норме и при некоторых заболеваниях половых органов.

2.4.2. Этиология и патогенез послеродового эндометрита у 123 песцов.

2.4.3. Изыскание способа лечения послеродового эндометрита.

2.4.4. Разработка способа профилактики послеродового эндо- 135 метрита у песцов.

2.4.5. Патологоанатомическое тестирование пропустовавших и 139 прохолостевших самок песцов.

2.5. Аборты и эмбриопатии у песцов.

2.5.1. Изучение сроков абортов у самок песцов.

2.5.2. Патологоанатомические и патоморфологические иссле- 144 дования абортированных плодов.

2.5.3. Бактериологические исследования абортированных пло- 147 дов. Микробная контаминация половых органов песцов. Методы профилактики неспецифических инфекций половых органов.

2.5.4. Изучение частичной эмбриопатии. Опыты по профилак- 151 тике частичной эмбриопатии и полного аборта у песцов.

2.5.5. Влияние ограниченного моциона и стресс-факторов на 155 репродуктивную функцию у песцов.

2.5.6. Гематологические и биохимические показатели крови у 160 абортировавших самок.

2.6. Гипотрофия щенков песцов.

2.6.1. Симптоматика и патогенез при гипотрофии у щенков 161 песцов.

2.6.2. Лечение и профилактика при гипотрофии щенков пес- 165 цов. Биохимические исследования крови при лечении щенков-гипотрофиков песцов.

2.6.3. Производственная проверка методов лечения щенков- 172 гипотрофиков песцов (по зверосовхозу "Малояросла-вецкое").

2.7. Разработка экспресс-метода диагностики гепатоза у пес- 173 цов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

2.7.1. Разработка и усовершенствование метода измерения 173 электропроводимости ткани печени у зверей.

2.7.2. Изучение параметров электропроводимости ткани 174 печени у песцов и лисиц с хроническим гепатозом и с токсической дистрофией печени. Опыт по экспресс-диагностике патологии печени в зверосовхозе "Родники" в период осенне-го убоя песцов.

2.7.3. Производственные испытания метода экспресс-диагнос- 184 тики гепатозов у песцов (по зверосовхозу "Родники")

2.7.4. Предполагаемый экономический эффект от внедрения 185 экспресс-диагностики гепатозов пушных зверей.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.4.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции"

В нашей стране много внимания уделяют дальнейшему повышению эффективности клеточного пушного звероводства. Первые специализированные звероводческие совхозы были организованы в 1926-1929 гг. В дальнейшем звероводство развивалось интенсивно, особенно в послевоенные годы.

Основными производителями пушнины в России являются специализированные хозяйства (2/3 заготовок) и потребительные кооперации (1/3). Незначительное количество шкурок поставляют фермы кооперативов и совместных хозяйств.

Клеточная пушнина составялет 95 % от всех заготовок шкурок пушных зверей. На долю песцов приходится около 10 % от общего объема производства пушнины.

Развитие песцеводства требует постоянного совершенствования организации и технологии многих производственных процессов, особенно воспроизводства. Основной особенностью репродукции песцов является то, что они размножаются раз в год и различные нарушения в воспроизведении, зависящие от многих причин, не могут быть исправлены в текущем году. И это сказывается на экономической деятельности хозяйств. В среднем в звероводческих хозяйствах 20 % и более самок являются бесплодными. В связи с этим имеет большое значение изучение особенностей физиологии и патологии размножения песцов.

Метод искусственного осеменения клеточных пушных зверей, в частности песцов, до последнего времени в производственных условиях не применялся вследствие его недостаточной разработанности и сложности этой проблемы.

Между тем, в животноводческой практике проблема искусственного осеменения сельскохохяйственных животных давно уже разрешена. В настоящее время более 80 % коров в РФ осеменяются искусственно, успешно внедряется этот передовой зоотехнический метод в овцеводстве, свиноводстве и птицеводстве. Государство уделяет большое внимание внедрению искусственного осеменения повсеместно в животноводстве. С внедрением искусственного осеменения в животноводстве открылись большие перспективы в селекционно-племенной работе, в эффективном использовании ценных пород животных и выведении новых гибридов.

Хотя первый удачный опыт искусственного осеменения собаки был сделан еще в 1780 г. итальянским ученым Спаланцани, но дальнейшего развития за рубежом оно не получило. И лишь в СССР впервые в животноводстве начали применять искусственное осеменение. Основоположником разработки и внедрения искусственного осеменения домашних животных был русский ученый И .И .Иванов (1901).

Первые опыты по искусственному осеменению лисиц и песцов в СССР проводил И.Д.Старков (1937). После большого поиска ему удалось осеменить трех самок песцов и получить от них потомство. Однако, искусственное осеменение песцов не получило дальнейшего развития ни у нас в стране, ни за рубежом.

Отдельные зарубежные и отечественные исследования ограничивались лишь небольшими экспериментами, связанными с получением спермы от лисиц и песцов разными способами (Enders R., 1942; Bezdek F.H., 1946; Beiziele F., 1947; Н.П.Хронопуло, 1959; Г.Ф.Покровская, 1966).

Сравнительно большое количество исследований в области искусственного осеменения проведено на собаках (Peters H., 1943; Hartsanngh Q, 1951; Наггор A.E., 1955; Foote R.H., 1964; Martin J, 1963; Smidt Dieter, 1968; Saeger S., 1969, 1976 и др.). Однако указанные авторы в своих исследованиях ограничивались лишь небольшими экспериментами на 2-5 собаках. Больших фундаментальных исследований не было проведено и на собаках.

В области искусственного осеменения песцов, после И.Д.Старкова известны лишь работы Fougner J., Aamdal J., Andersen К (1973), Schmidt M. (1987), а также наши исследования Vladimirov A.V., Pomytko V.N. (1976).

Таким образом, накоплен определенный материал по усовершенствованию метода исскуственного осеменения песцов. Доказана возможность получения приплода от песцов методом искусственного осеменения.

Какие же преимущества имеет этот метод разведения перед естественным спариванием ?

Прежде всего необходимо отметить, что в настоящее время в зверосовхозах РФ при системе полигамии в среднем после забоя оставляют одного самца на пять самок. А некоторое количество самцов остается в резерве на случай неспособности того или другого самца к покрытию предназначенных ему самок. При применении же метода искусственного осеменения достаточно оставлять к периоду гона одного самца на 50 и даже более самок, что экономически выгодно. Кроме того, с освоением метода глубокого замораживания спермы искусственное осеменение в звероводстве приобретает еще большее значение, т.к. не будет необходимости содержания большого количества самцов в течение всего года. А замороженную сперму можно хранить несколько лет и применять для осеменения самок.

Метод искусственного осеменения позволяет получить от ценного производителя большое количество потомства в течение одного года, что невозможно при естественном методе разведения.

Получение гибридов между видами семейства Canidae и др. возможно только при искусственном осеменении, поскольку указанные виды животных естественным путем между собой не спариваются.

Профилактика бесплодия, которая вскрывает большие резервы в звероводстве, более приемлема при искусственном осеменении, так как при этом используются лишь проверенные на качество спермы самцы. Одновременно находятся под наблюдением и самки.

Таким образом, применение искусственного осеменения экономически выгодно, имеет ряд зоотехнических положительных сторон.

Основным критерием успешного воспроизводства клеточных пушных зверей, в частности голубых песцов, является получение жизнеспособного приплода. От этого зависят многие экономические показатели звероводства. Низкая оплодотворяемость, рождение нежизнеспособного приплода и падеж молодняка приносят звероводческим хозяйствам большой экономический урон. Разработка профилактических мер, направленных на устранение нарушения репродуктивной функции голубых песцов, является одной из основных задач звероводов.

Как известно, репродуктивные процессы в организме животного регулируются тончайшими нервными и гуморальными механизмами, в котором создаются условия для оплодотворения яйца и всех его последующих превращений в полноценный организм.

Однако, этот сложный механизм воспроизводительной системы очень чувствителен к неблагоприятным факторам. Малейшие эндогенные и экзогенные причины могут вызвать нарушение функций половой системы, сопровождаемые отсутствием овуляции, оплодотворения и имплантации, а также наличием эмбриопатий и абортов.

По разработке профилактических мероприятий при бесплодии и малоплодии сельскохозяйственных животных (коров, свиней и овец) учеными проведены большие фундаментальные исследования (П.А.Волос-ков, 1940; Н.Н.Михайлов, 1967; А.И.Лопырин, 1971; В.С.Шипилов, 1956, 1977; И .А.Бочаров, 1956; А.В.Бесхлебнов, 1952; И.Ф.Заянчковский, 1969, 1964; Г.В.Зверева, 1969; А.И.Пучковский, 1968; А.П.Студенцов, 1970;

A.А.Сысоев, 1965, 1968; М.Г.Миролюбов, 1994; Г.А.Кононов, 1977, 1978;

B.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1985; М.А.Лучко, 1972; Ю.Д.Клинский, 1975; В.А.Павлов, 1969; Н.И.Сергеев, 1991).

Из физиологии и патологии размножения клеточных пушных зверей известны работы Р.В.Клера (1937, 1949, 1953, 1963), И.Д.Старкова (1937),Г.А.Кузнецова (1953, 1958, 1978), М.Д.Абрамова (1949, 1974), В.Г.Бернацкого (1975), Н.Ш.Перельдика (1948, 1987), В.А.Берестова (1971, 1981), Н.А.Балакирева (1997), П.А.Емельяненко, Ю.Е.Козловского, Е.А.Тинаевой (1997), Дуву Р. (1969), Т.М.Чекаловой (1972, 1985), Н.И.Сергеева (1976), 1аго8г (1983), В.С.Слугина (1986), г\у1ег2:с1ю\у81д ]. (1984), А.В.Владимирова (1975, 1981, 1997).

Однако, вопросы патологии размножения в звероводстве изучены не достаточно. Анализ воспроизводительной способности голубых песцов в зверосовхозах Российской Федерации указывает на наличие нарушений репродуктивной функции у этого вида зверей. Во многих звероводческих хозяйствах более 20 % самок песцов не дают приплода, из них 6-8 % абортируют, 5-8 % и более самок приносят по 2-5 щенков, то есть являются малоплодными. Часть самок рождает нежизнеспособных щенков, в том числе гипотрофиков, которые в первые же дни погибают. Падеж молодняка до отъема в некоторых хозяйствах достигает 30 % и выше.

У части самок и самцов в период гона отмечается пониженная половая активность, и внешние половые признаки у них выражены слабо.

Нередко наблюдается поедание самками своих щенков, что, по-видимому, связано с нарушением обмена веществ у самок.

Пониженная молочная продуктивность у самок также является причиной гибели молодняка. Такие симптомы чаще всего наблюдаются у молодых самок и составляют 10-15 % и более.

Наблюдается также и послеродовая патология половых органов у самок песцов: вагиниты, эндометриты, задержание последа, персиетент-ные желтые тела и др. Как правило, у таких самок затем нарушается воспроизводительная способность и они не пригодны для размножения.

Изучение этиологии нарушений репродуктивной функции у песцов и разработка профилактических мер при этом являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Из широкого круга актуальных и сложных задач, связанных с повышением репродуктивной функции песцов, основными направлениями в своих исследованиях мы избрали усовершенствование метода искусственного осеменения песцов, разработку способа оценки воспроизводительной способности песцов, получение песцово-лисьих гибридов методом искусственного осеменения и изучение их биологии, разработку методов профилактики и лечения гинекологических заболеваний, способствующих повышению воспроизводства, как наиболее важных вопросов теории и практики.

Целью работы были: усовершенствование метода искусственного осеменения и способов повышения репродуктивной способности песцов.

Достижение поставленной цели предусматривалось путем решения следующих задач:

- усовершенствовать метод взятия спермы у песцов;

- изучить динамику спермопродуктивности голубых песцов за период гона;

- оптимизировать методы разбавления и хранения спермы. Разработать меры предотвращения микробной контаминации спермы;

- разработать методы определения оптимального времени осеменения. Определить дозы спермы при осеменении песцов;

- усовершенствовать метод введения спермы при осеменении;

- методом искусственного осеменения получить песцово-лисьих гибридов и изучить их биологию;

- разработать способы оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей и стимулирования половой функции самцов в период гона; и

- разработать методы профилактики нарушения репродуктивной способности при гипофункции яичников молодых самок песцов;

- изучить некоторые вопросы физиологии и патологии послеродового периода у песцов;

- усовершенствовать способы прифилактики послеродовых осложнений у песцов;

- изучить патанатомию половых органов пропустовавших и прохо-лостевших самок;

- разработать методы профилактики эмбриопатии и абортов у песцов;

- изучить этиологию, патогенез, симптоматику и разработать методы профилактики и лечения гипотрофии щенков песцов;

- разработать метод экспресс-диагностики гепатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

Научная новизна. Усовершенствован метод искусственного осеменения песцов. Для этого: разработана искусственная вагина с электрическим регулируемым обогревом; предложен новый гликокол -желточно-цйтратный разбавитель для спермы песцов; для определения оптимального времени осеменения песцов использованы вазэктоми-рованные самцы и омметр; экспериментально обосновано количество спермотозоидов, необходимого для оплодотворения; разработан новый шприц-катетер для введения спермы при искусственном осеменении песЦов. Впервые разработан новый способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов (авторское свидетельство СССР, № 1138086).

Методом искусственного осеменения получены песцово-лисьи гибриды. Изучены экстерьерные и интеръерные признаки и особенности реппродуктивной функции у песцово-лисьих гибридов.

Впервые разработан новый способ профилактики послеродового эндометрита у песцов и лисиц (авторское свидетельство СССР, № 1334421).

Разработаны методы профилактики частичной эмбриональной, смертности и абортов у самок песцов.

Разработаны методы профилактики и лечения гипотрофии щенков песцов.

Разработан новый экспресс-метод диагностики гепатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

Практическая значимость. Разработаны научно-обоснованные технологические приемы и методы, которые могут быть использованы для внедрения искусственного осеменения в племенном деле при разведении песцов, а также для получения песцово-лисьих гибридов.

Полученные новые данные расширяют и уточняют имеющиеся представления об особенностях биологии песцово-лисьих гибридов.

Применение нового способа оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей мтодом фотометрии позволяет исключить до гона 10-15 % самцов с аномальным анатомическим развитием семенников.

Рекомендуемые новые способы профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной смертности и абортов, гипотрофии щенков с использованием новых биопрепаратов позволяют повысить воспроизводительную способность у песцов до 10-15 % и более.

Применение нового экспресс-метода диагностики гепатоза у песцов позволяет свевременно профилактировать нарушения их репродуктивной функции.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности использования усовершенствованного метода искусственного осеменения песцов;

- обоснование эффективности использования нового способа оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов;

- новые данные, полученные при изучении особенностей биологии песцово-лисьих гибридов;

- доказательства эффективности обоснованных новых методов профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной смертности и абортов, гипотрофии щенков с использованием новых биопрепаратов.

- результаты биофизических, гистологических, биохимических исследований по диагностике гепатоза у песцов;

- обоснования практических предложений по использованию новых методов, оборудования и биопрепаратов для эффективного регулирования репродуктивности в звероводстве.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при составлении Наставления "Технология производства шкурок песцов" (Зверопром РСФСР,М., 1986 г.), включены в ЦНТИ и внедрены в зверосовхозах "Родники", "Салтыковский", "Тимоховский", "Раисино", "Пушкинский" Московской области; в зверосовхозах "Иль-ятинский", "Мелковский" Тверской области; в звероводческих хозяйствах "Малоярославецкое" Калужской области и "Рыбновское" Рязанской области и др.

Научные разработки вошли в рекомендации: "Применение левоми-цитина и маммофизина для профилактики и лечения послеродового эндометрита у песцов и лисиц (ГУВ МСХ СССР, 1984 г.); "Профилактика частичной эмбриональной смертности песцов и лисиц", "Профилактика и лечение гипотрофии щенков норок, песцов и лисиц" (утверждены Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 20.05.1998 г.).

Новый биопрепарат ЛЕКЗ-1 экспонируется во ВВЦ, Москва, 1999г.

Материалы исследований используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации зооинженеров и ветврачей по звероводству.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференции по итогам научных исследований в области клеточного пушного звероводства и кролиководства за 19711975 гг. в 1976 г., Москва; на Всероссийском семинаре-совещании по кролиководству и звероводству, 1974, Москва; на Всесоюзной конференции "Проблемы эндокринологии сельскохозяйственных животных и применение гормональных препаратов в животноводстве" Ленинград-Пушкин, 1975; на УШ-международном конгрессе по размножению и искусственному осеменению животных в 1976 г. г.Краков (Польша); на Всесоюзной научной конференции "Биология и патология клеточных пушных зверей" в 1977 г., - Киров; на семинаре ВДНХ СССР "Достижения науки и практики в борьбе с заболеваниями пушных зверей" в 1980 г. - Москва; на семинарах-совещаниях ветеринарных врачей и зооинженеров в 1985-1999 гг. - Москва; на Всероссийской научно-практи

15 ческой конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК в 1997 г. - Москва; на Ученых советах НИИПЗК в 1971-1998 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 работ в журнале "Кролиководство и звероводство", материалах Всесоюзных, Всероссийских и Международных научных конференций; в научных трудах НИИ пушного звероводства и кролиководства, получено 2 авторских свидетельства, 1-патент, 6 заключительных отчетов по законченным научно-исследовательским работам, утвержденным Зверопромом РСФСР и РАСХН.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 30 рисунков и схем. Список литературы включает 274 источника, в том числе 96 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Владимиров, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При искусственном осеменении песцов применение искусственной вагины с электрическим регулируемым обогревом способствует улучшению качественных показателей спермы у песцов: объем эякулята увеличивается на 36,85 % (против 1,2 мл при обычной мастурбации), подвижность спермиев - на 11,12%, резистентность спермиев - на 9,58 %, процент живых - на 7 % , абсолютный показатель живучести (АПЖ) спермы - на 32,46 % (против 51,0 при обычной мастурбации).

2. Разработанный гликокол-цитратный разбавитель для спермы песцов обеспечивает высокие показатели живучести спермы (АПЖ=75,5 ±4,54) при разбавлении 1:8 - 1:12 и хранении в этом разбавителе при температуре 0°С.

3. Установлена оптимальная доза сперматозоидов (20 млн.), которая позволяет при ее применении при искусственном осеменении песцов расширить полигамию до 1:20 и более по сравнению с размером полигамии 1:5 при естественном спаривании в процессе обычного гона, принятого в технологии песцеводства.

4. Применение шприца-катетера предлагаемой конструкции позволяет увеличить оплодовторяемость самок песцов до 83,3 % и выше за счет введения спермы непосредственно в цервикальный канал самки.

5. Применение гонадотропного гормона-гравогормона в дозе 15-20 м.ед. на кг массы животного для стимуляции репродуктивной функции у молодых самок песцов в начале или в середине периода гона обеспечивает 80-85 % оплодотворяемости против 1-5 % в конце его.

6. Оценка воспроизводительной способности пушных зверей методом фотометрии позволяет исключить до гона 10-15 % самцов с аномальным анатомическим развитием семенников.

7. Использование метода искусственного осеменения позволяет получить песцово-лисьи гибриды, превосходящие по живой массе в среднем на 16-17 % обе родительские формы.

8. Установлено, что песцово-лисьи гибриды не фертильны из-за недоразвития и нарушения функции половых органов зверей: у самцов гибридов в сравнении с самцами песцов и лисиц масса семенника (3,23 г) меньше на 64,51 % и 62,58 % (против 9,1 г и 8,63 г соответственно), сперматогенез гибридных самцов прерывается на стадии образования сперматоцитов первого порядка; у самок гибридов - масса яичника (0,82 г) меньше на 73,63 % и 63,4 % (против 2,89 г и 2,24 г соответственно), установлено нарушение процесса овогенеза. Нарушений в проявлении половых рефлексов у гибридов не обнаружено и они идентичны таковым у песцов и лисиц, плодовитость самок песцов не изменяется в зависимости от того, какой спермой их осеменяют - песцовой или лисьей.

9. Установлено, что субинволюция матки, которая нередко наблюдается у самок песцов после щенения, является обусловливающим фактором послеродового эндометрита. При субинволюции матки у песцов сроки инволютивного процесса бывают 25-30 дней и более, а в норме - до 14-15 дней. Причинами этого являются также гипотония и атония матки.

10. Предлагаемый способ профилактики послеродового эндометрита у песцов (однократное применение свечей с антибиотиком левомицетином в дозе 0,25 г внутриматочно всем песцам через 18-24 часа после щенения и одновременно подкожное введение 1,0 мл маммофизи-на) обеспечивает 100 % -ную профилактику этого заболевания и увеличивает на 5-8 % выход щенков на основную самку.

11. Установлена частичная эмбриональная смертность у нормально ощенившихся самок путем сравнения размеров помета и количества зон имплантации в рогах матки. Частичная эмбриональная смертность (1-3 и

204 более эмбрионов) отмечается у 60-80 % поголовья самок в звероводческих хозяйствах, которая клинически не проявляется.

Разработаны методы профилактики частичной эмбриональной смертности и абортов у самок песцов с использованием туринала и ангидрооксипрогестерона (прегнин), обеспечивающие увеличение на 6-9 % выход щенков на основную самку.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для профилактики гипотрофии щенков песцов в неблагополучных хозяйствах в пренатальный период рекомендуется применять туринал, который в 4 раза эффективнее прогестерона.

2. Для лечения гипотрофичных щенков песцов рекомендуется применять по отдельности следующие биопрепараты: лактоальбумин, ти-малин, тимоген, гетерогенная стабилизированная кровь, биопрепараты ЛЕКЗ и ЛЕКЗ-1. Схема лечения почти одинакова для всех биопрепаратов: ежедневно инъекции подкожно в области холки в течение 3-4 дней. При этом дозы лактоальбумина, гетерогенной стабилизированной крови и биопрепаратов ЛЕКЗ и ЛЕКЗ-1 по 1-2 мл, дозы тиалина и тимо гена по 2 мг/кг. Сохранность щенков - 90-100 % при применении любого предлагаемого препарата.

3. Экспресс-диагностика гепатоза у самок песцов позволяет принимать экстренные меры профилактики при эмбриональной смертности и абортах.

4. Для внедрения метода искусственного осеменения в песцеводстве предлагаются следующие приборы и приспособления: искусственная вагина с электрическим регулируемым обогревом и с двухстенным спермоприемником; шприц-катетер для введения спермы в цервика-льный канал. Рекомендуются также приборы для оценки воспроизводительной способности самцов (фотометр и тнометр).

5. Предлагаются приборы для использования при лечении эндометритов у песцов: шприц-катетер для внутриматочного введения жидких лекарственных веществ; двухканальный шприц-катетер для промывания полости матки; шприц-катетер для внутриматочного введения свечей с левомицетином, дающий ЮО-% -ный эффект.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции"



ВЛАДИМИРОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ПЕСЦОВ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ИХ РЕПРОДУКТИВНОЙ

ФУНКЦИИ

03.00.13. — физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Дубровицы, 1999

<TtgtuMH* - Pct^ztfruee^

ВЛАДИМИРОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ПЕСЦОВ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ИХ РЕПРОДУКТИВНОЙ

ФУНКЦИИ

03.00.13.-физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Дубров (щы, 1999

сА'ЬШо

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА 1.чгм:к. с- _ . .-.с ач!(двмии им. К.',». (иииряэевЯ

Ина. №—:__,_

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева

Научные консультанты — Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Н.И. Сергеев; Член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохо -зяйственных наук, профессор В.Н. Помытко

Официальные оппоненты—доктор биологических наук, профессор

Ю.Д. Клинский;

доктор биологических наук А.Г. Нарижный; доктор ветеринарных наук, профессор М.А. Лучко

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной -медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Зашита состоится « » в « Со » часов на заседании

диссертационного совета Д 020. 16. 02 во Всероссийском научно - исследова -тельском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «-

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических >

Губанова;

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В нашей стране много внимания уделяют дальней -шему повышению эффективности клеточного пушного звероводства. Первые специализированные звероводческие совхозы были организованы в 1926— 1929 гг. В дальнейшем звероводство развивалось интенсивно, особенно в послевоенные годы. Клеточная пушнина составляет 95 % от всех заготовок пушных зве -рей. На долю песцов приходится около 10% от общего объема производства пушнины.

Развитие песцеводства требует постоянного совершенствования организации и технологии многих производственных процессов, особенно вое -производства. Основной особенностью репродукции песцов является то, что они размножаются раз в год и различные нарушения в воспроизведении, зависящие от многих причин, не могут быть исправлены в текущем году. И это сказывается на экономической деятельности хозяйств. В среднем в звероводческих хозяйствах 20% и более самок не дают приплода.

Метод искусственного осеменения песцов при его усовершенствовании можно успешно применять в племенной работе, используя для воспроизведения высококачественных элитных самцов. Этот метод позволяет также получать гибридных зверей, изучение которых имеет практическое и научное значение.

Причинами понижения воспроизведения в песиеводстве являются нарушения репродуктивной функции самцов и самок, различные послеродовые осложнения, повышенный дорегистрационный отход щенков по разным причинам, в том числе из-за прекатзльной и постнатальнон гипотрофии щенков. Особую актуальность в связи с этим приобретают исследования, связанные с регулированием репродуктивной функции песцов.

Из физиологии и патологии размножения клеточных пушных зверей известны работы Р.В. Клера, И.Д Старкова, Г.А. Кузнецова, М.Д. Абрамова, В.А. Берестова, В.Г. Вернацкого, H.A. Балакирева, B.C. Слугина, Т.М, Чекаловой,

Е.П. Павловой, Л.В. Ереминой, Н.И. Сергеева, А.П. Родюкова, М.Ф. Балаша, Г,И. Блохина, А.З. Бердова, В.Б, Фокина и др.

Однако многие вопросы, связанные с воспроизведением клеточных пушных зверей, в частности песцов, изучены недостаточно. Повышение репродуктивной способности песцов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Из широкого круга актуальных н сложных задач, связанных с повышением репродуктивной функции песцов, основными направлениями в своих исследованиях мы избрали усовершенствование метода искусственного осеменения песцов, разработку способа оценки воспроизводительной способности песцов, получение песцово — лисьих гибридов методом искусственного осеменения и изучение их биологии, разработку методов профилактики и лечения гинекологических заболеваний, способствующих повышению воспроизводства, как наиболее важных вопросов теории и практики.

Целью работы были усовершенствование метода искусственного осеменения и способов повышения репродуктивной способности песцов.

Достижение поставленной цели предусматривалось путем решения следующих задач:

- усовершенствовать метод взятия спермы у песцов;

- изучить динамику спермопродуктнвностн голубых песцов за период гона; • -

- оптимизировать методы разбавления и хранения спермы. Разработать меры предотвращения микробной контаминации спермы;

- разработать методы определения оптимального времени осеменения. Определить дозы спермы при осеменении песиов;

• усовершенствовать метод введения спермы при осеменении; .

- методом искусственного осеменения получить песцово — лисьих гибридов и »пучить их биологию;

- разработать способы оценки воспроизводитель ной способности самцов пушных зверей И стимулирования половой функции самцов в -

. период гона; .

- разработать методы профилактики • гипофункции яичников молодых самок песцов;

- изучить некоторые вопросы физиологии и патологии послеродового периода у песцов;.

- усовершенствовать способы профилактики послеродовых осложнений у песцов; • *

- изучить патанатомию половых органов протестовавших и про-холостевшнх самок;

- разработать методы профилактики эмбриопагии и абортов у песцов;

- изучить этиологию, патогенез; симптоматику и разработать методы профилактикии лечения гипотрофии щенков песцов;

- разработать метод экспресс - диагностики гепаггоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

Научная новизна. Усовершенствован метод искусственного осеменения песцов. Для этого: разработана искусственная вагина с электрическим регулируемым обогревом; предложен новый глнкокол — желточно — нитратный разбавитель для спермы песцов; для определения оптимального времени осемене- -ния песцов использованы вазэктомированные самцы н омметр; экспериментально обосновано количество сперматозоидов, необходимого для оплодотворения; разработан новый шприц—катетер для введения спермы при искусственном осеменении песцов. Впервые разработан новый способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов -

(авторское свидетельство СССР, № 1138086).

Методом искусственного осеменения получены песцово — лисьи гибриды. Изучены экстерьерные н мнтерьерные признаки и особенности репродуктивной функции у песцово,—лисьих гибридов.

. Впервые разработан новый способ профилактики послеродового эндометрита у песцов и лисиц (авторское свидетельство СССР, № 1334421).

Разработаны методы профилактики частичной эмбриональной смертности и абортов у самок песцов.

Разработаны методы профилактики и лечения гипотрофии щенков песцов.

Разработан новый экспресс — метод диагностики гепатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.'

Практическая значимость. Разработаны научно-обоснованные технологические приемы и методы, которые могут быть использованы для внедрения искусственного осеменения в племенном деле при разведении песцов, а также для получения песцово—лисьих гибридов. -

Полученные новые данные расширяют и уточняют имеющиеся представ- ~ ления об особенностях биологии песцово — лисьих гибридов.

Применение нового способа оценки воспроизводительной способности: самцов пушных зверей методом фотометрии позволяет исключить до гона 1015 % самцов с аномальным анатомическим развитием семенников. .

Рекомендуемые новые способы профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной смертности и абортов, гипотрофии -щенков с использованием новых биопрепаратов позволяют повысить воспроизводительную способность у песцов до 10 —15 % и более.

Применение нового экспресс—метода диагностики гепатоза у песцов, позволяет своевременно проф ил актировать нарушения их репродуктивной -функции.

@рндв!|ые положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности использования - усовершенствованного -метода искусственного осеменения песцов;.

- обоснование эффективности использования нового способа оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов;

7 ' ' ' *

новые данные, полученные при изучении особенностей биологии песцово - лисьих гибридов;

• доказательства эффективности новых обоснованных методов профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной смертности и абортов, гипотрофии щенков с использованием новых биопрепаратов; г

- результаты биофизических, гистологических, биохимических исследований по диагностике гепатоза у песцов;

- обоснования практических предложений по использованию новых методов, оборудования и биопрепаратов для эффективного регулирования репродуктивности в звероводстве.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при составлении Наставления «Технология производства шкурок песцов» (Зверопром РСФСР,- М., 1986), включены в ЦНТИ и внедрены в зверосовхозах «Родники», «Салтыковскнй», «Тимоховский», «Раисино», «Пушкинский» Московской области; в зверосовхозах «Ильятннский», «Мел-ковский» Тверской области; в звероводческих хозяйствах «Маолоярославец-кое» Калужской области и «Рыбновское» Рязанской области и др.

Научные разработки вошли в рекомендации: «Применение левомицетина и маммофизина для профилактики и лечения послеродового эндометрита у песцов и лисиц (ГУВ МСХ СССР, 1984); «Профилактика частичной эмбриональной смертности песцов и лисиц», «Профилактика и лечение гипотрофии щенков норок песцов и лисиц» (утверждены Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 20.5.1998).

Материалы исследований используются в учебном процессе на факулъте- . те повышения квалификации зооинженеров и ветврачей по звероводству.

Новый биопрепарат ЛЕКЗ-1 экспонируется в ВВЦ Москва, 1999.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференции по (ггогам научных исследований в области клеточного пушного звероводства и кролиководства за 1971 — 1975 гг. в 1976 г.,

Москва; на Всероссийском семинаре — совещании по кролиководству и звероводству, 1974 г., Москва; на Всесоюзной конференции «Проблемы эндокринологии сельскохозяйственных животных и применение гормональных препаратов в животноводстве», Ленинград - Пушкин, 1975 г.; на VIII-международном конгрессе по размножению и искусственному осеменению животных в 1976 г., г. Краков (Польша); на Всесоюзной научной конференции «Биология и патология клеточных пушных зверей» в 1977 г., Киров; на семинаре ВДНХ СССР «Достижения науки и практики в борьбе с заболеваниями пушных зверей», 1980 г., Москва; на семинарах — совещаниях ветеринарных врачей и зооикженеров в 1985- 1999 гг., Москва; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК, 1997, Москва; на Ученых советах НИИПЗК в 1971 - 1998 гг.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 29 работ в журналах «Кролиководство и звероводство», «Генетика», материалах Всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций; в научных трудах НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева, . получено 2 авторских свидетельства, 1 патент, б заключительных отчетов по законченным научно - исследовательским работам, утвержденным Зверопро-мом РСФСР и РАСХН. ,

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 30 рисунков и схем. Список литературы включает 274 источника, в том числе 96 иностранных, '

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования выполнены в течение 1971-1998 гг. в отделе ветеринарной

медицины научно - исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, а также в производственных условиях зверосовхозов Российской Федерации. В основу выполненной работы положены результаты научных исследований по темам планов научных исследовании, утвержденных Зверопромом РСФСР и РАСХН.

Опыты и исследования по усовершенствованию метода искусственного осеменения песцов проведены как в лабораторных условиях НИИПЗК, так и на базе зверосовхоза «Родники». Под опытом и наблюдением находились более 650 самок и 200 самцов голубых песцов. Звери размешались в двухрядных шедах. Кормление самцов и самок было полноценным и сбалансированным по основным питательным веществам (по нормам кормления, разработанным в НИИПЗК).

Сперму самцов оценивали на качество по общепринятым методам, . разработанным ВИЖ. При этом учитывали объем спермы, цвет, подвижность, резистентность, концентрацию, процент живых спермиев и абсолютный показатель живучести ( В.К.Милованов, 1962 ). Сперму брали в лаборатории пункта искусственного осеменения с соблюдением ветерннарно — санитарных правил.

Сперму от самцов песцов брали методом мастурбации на искусственную вагину с электрическим регулируемым обогревом (40 - 42* С).

В опыте по разработке гликокол — нитратного разбавителя для спермы песцов методом биоконтроля находили изотонические растворы (по концентрации) гликокола и лимонно - кислого натрия трехзамещенного лятиводного. Затем по методу трехкомпонектной треугольной диаграммы Гиббса (В.К. Милованов, 1962) установили их оптимальные объемные соотношения в сочетании с желтком, учитывая при этом абсолютный показатель живучести спермы. Сперму при этом хранили в термосе с таюшим льдом (0" С).

Дпя предотвращения микробной контаминации спермы в разбавитель с объемом 100 мл добавляли стрептоцид белый растворимый из расчета 120 мг на 100 мл среды.

Для определения оптимального времени осеменения учитывали состояние вульвы и рефлекс «неподвижности» самок, использовали вазэктомирован-ных самцов, измеряли электропроводимость слизистой влагалища в период полового цикла.

Для введения спермы в церв икал ьный канал при осеменении был сконструирован шприц — катетер нового типа. Все подопытные самки были осеменены с помощью этого шприца.

Были изучены дозы сперматозоидов при осеменении самок (9,15,20 млн.) для установления эффективного использования самцов.

Морфологические исследования яичников при установлении их гипофункции проводили по общепринятым методам. При этом учитывали размеры яичников, их массу, наличие фолликулов. С целью стимулирования репродуктивной функции молодых самок песцов применяли гонадотропные гормоны СЖК, гравогормон в дозах 15 — 20 м. ед. на кг веса животного.

Для разработки способа оценки воспроизводительной функции самцов пушных зверей, в том числе песцов, применяли фотометр нашей конструкции. Для стимулирования потенции у самцов в период гона использовали биологически активные препараты пантокрин и элеутерококк (1:1).

Методом искусственного осеменения получены песцово - лисьи гибриды. Изучены биологические особенности песцово - лисьих гибридов (экстерьерные и интерьерные признаки, характеристика репродуктивной функции).

Опыты и исследования по послеродовым нарушениям у самок песцов проводили в зверосовхозах «Родники», «Салтыковский», «Пушкинский» и др. Под опытом и наблюдением было более 5000 песцов. С целью изучения сроков послеродовой ни волю или и субинволюшш матки у самок песцов после шене-ния брали слизь из влагалища размером с горошину и исследовали по методу Ю, Катеринова (1969). При изучении патогенеза послеродовой патологии полового аппарата использовали прибор — вагинальный дилятатор.

При усовершенствовании методов лечения и профилактики послеродового эндометрита использовали специальные приборы, сконструированные нами:

шприц - катетер для промывания полости матки дезинфицирующими растворами, шприц - катетер для введения в матку свечей с лекарствами, шприц -катетер для дачи внутрь жидких лекарственных веществ песцам.

Изучение патологоанатомических изменений половых органов про пустовавших и прохолостев ших самок проводили в период осеннего убоя зверей - в ноябре. При этом учитывали наличие пигментных пятен на слизистой оболочке рогов матки, изменения в яичниках.

Экспериментальные исследования по абортам у песцов н научно —* производственные опыты проводили на песцовых фермах з /с «Родники», «Салтыковский», «Вклькия». Под опытом и наблюдением находились более 1500 песцов. При патоморфологическом исследовании плодов от абортировавших самок песцов учитывали сроки плодоношения и, соответственно, общую массу и длину тела, массу печени, сердца, селезенки и левой почки.

Для установления частичной эмбриопатии было убито 15 самок песцов в . возрасте от 1 до 5 лет, которые в предыдущем году плодоносили и принесли разное количество щенков. У этих самок подсчитывали количество зон <имплантации отдельно и сравнивали с размером пометов.

В своих исследованиях мы также учитывали влияние стресс — фактора на воспроизводительную функцию у песцов.

В опытах по профилактике частичного и полного абортов у песцов применяли анпшрооксипрогестерон (прегнин), туринал.

Опыты и исследования по разработке экспресс — диагностики гепатоза у песцов проводили в зверосовхозе «Родники». Под опытом находились 742* песца. С целью диагностики гепатозов применяли общепринятые биохимические исследования крови и мочи (тимоловая проба, содержание сахара, общего -белка, общих липидов, холестерина, ферментов в сыворотке крови и билирубина в моче).

Эти исследования проводили в основном у песцов с нарушением репродуктивной функции и у нормально ощенившихся самок (контроль).

Одновременно разрабатывали биофизический метод экспресс - диагностики гепатозов у зверей с применением прибора Ц—1312 и кондуктометра ОК — 102/1, На спонтанном материале и в острых опытах с четыреххлор истым; углеродом было установлено, что электрическое сопротивление ткани печени зависит от содержания жира в печени и проницаемости клеточных мембран. Наиболее приемлемым был одноигольчатый электрод для измерения электропроводимости ткани печени у песцов. Измерение проводили с помощью кондуктометра ОК- 102/1 на переменном токе частотой 3 Ктц.

Опыты и исследования по гипотрофии у песцов проводили в зверосовхозах «Родники»," «Рыбновское», «Малоярославецкое», на ветеринарной ферме НИИПЗК и в отделе ветеринарной медицины НИИПЗК. Под опытом находились более 5000 песцов и щенков, С целью изучения этиологии: гипотрофии щенков песцов исследовали полноценность рационов песцов в зверосовхозах, где зарегистрировано это заболевание. Для изучения патогенеза гипотрофии щенков песцов исследовали биохимические показатели крови у тмпотрофичных щенков и контрольных (нормсггрофиков). При этом исследованы показатели общего белка и белковых фракций, содержание неорганического фосфора и общего кальция, щелочного резерва и сахара в сыворотке крови; гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов в крови по общепринятым методикам (В.А.Берестов, 1971)

В опытах по разработке профилактики гипотрофии щенков песцов в пренатальный период использовали синтетические аналоги гормона . прогестерона (прегнин и тури нал). В постнагальный период при агалактии и гипогалактии у самок песцов применяли препарат маммофизин.

При разработке методов лечения гипотрофии щенков у песцов применяли впервые лзктоальбумин, гетерогенную кровь, тималнн, тимоген, комплексные биопрепараты ЛЕКЗ и ЛЕКЗ-1.

За время проведения всех опытов исследовано проб: спермы по показателям - 1400; клинико — морфологических — 2000; клинико —

. и

физиологических - 1500; гематологических 1450; биохимических — 11800, биофизических- 1500.

При проведении некоторых фрагментов исследований принимали участие кандидаты биологических наук Е.П. Павлова, Л.Г. Маркович, научные сотрудники Г.Я. Нечеса и Е.Т. Цветкова(НИИПЗК). зооинженеры и ветеринарные врачи звероводческих хозяйств, где проводились научно — производственные опыты.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Усовершенствование метода искусственного осеменения песцов 3.1. К Усовершенствование метода взятия спермы у песиов

Наиболее приемлемым методом получения спермы от песцов является мастурбация. Однако при мастурбации трудно получить чистую, незагрязненную разной микрофлорой сперму. С целью усовершенствования метода получения спермы от песцов мы сконструировали специальную искусственную вагину с электрическим регулируемым обогревом. Термореле, установленное в приборе способствует поддержанию постоянной температуры в вагине (40 -42'С ), необходимой для взятия спермы. Резиновая трубка в вагине смазывается стерильным вазелином, к другому концу вагины присоединяется двухстенный спермоприемник нашей конструкции. Перед взятием спермы от самца включают в сеть прибор. Температура 42' С в вагине создается через 5-7 минут после включения прибора. Затем у самца мастурбацией вызывают эрекцию пениса, который немедленно вводят в искусственную вагину. Эякуляция при этом происходит как при естественном коитусе. Таким образом, при взятии спермы у песцов с использованием искусственной вагины между пенисом и спермоприемником образуется замкнутая полость, которая предотвращает попадание в сперму различной внешней микрофлоры.

При применении искусственной вагины качественные показатели спермы у песиов были лучше, чем при взятии обычной мастурбацией (таблица I).

Из данных таблицы ! видно, что при использовании электрической: искусственой вагины время эякуляции было короче, объем эякулята полноценнее и больше, подвижность сперматозоидов, их резистентность и процент живых были также значительно больше, чем при взятии обычной -мастурбацией.

Таблица I

Результаты исследований по изучению качества спермы при разных методах ее получения (п= 13)

время 1

взятия- Объем Подвиж- Кониен^ Резистент- %жи>ых

Группы . спермы. эякулята,: ность, ршия. ность, ея сперм нее АПЖ

мин, мл баллы млн в I мл

Опыт 2,16*0.19 1.9±0,12 0,9±0,01 298±9,66 3615*56,55 91*0,69 75,5*

(хггепро- 4.54

яагнна)

Контроль 3.36*0,18 1,2*0,10 0.8±0,02 305*7,25 3269*55.35 84*0,75 51,0*

(обычная 2.74 '

мастур- ■ ,

бация)

3.1.2. Динамика спермопродухтивностн песиов за период гона Репродуктивная способность самцов в течение периода гона меняется. Первые и последние эякуляты резко отличаются от эякупятов, полученных в середине периода гона. Как правило, эякуляты в начале периода гона по объему меньше, содержат малое количество секрета простатической железы, спермин имеют малую подвижность. Так, объем спермы в начале февраля был 0,4 ± 0,04 мл, подвижность 0,6 ± 0,03. В середине же периода гона объем спермы достигал 1,6 ±0,1 мл, а подвижность 0,88 ±0,01. К концу периода гона объем спермы стал меньше — 0,3 ± 0,69, подвижность — 0,43 ± 0,04. Аналогично наблюдается изменение и других показателей качества спермы. Так, резистентность спермы

в начале гона была 1409 ± 111,81, в середине — 3160 ±58,6 и в конце-833 ± 96,6. Отмечены низкие показатели концентрации спермы в начале и в конце гона (соответственно -191±14,56 и 82 ± 5,44 млн. в Г мл). В середине гонз концентрация спермы у большинства самцов достигала 300 млн. и более в 1 мл. В начале и конце периода гона процент мертвых сперматозоидов в эякулятах . был значительно выше, чем в середине гона.

3.1.3. Оптимизация методов разбавления и хранения спермы.

.. Предотвращение микробной контаминации спермы

Разработан гликокол-желточно-цитратный разбавитель для спермы песцов. При этом вначале методом биоконтроля найдены изотонические:. растворы (по концентрации) гликокола - 2,5 % н лимоннокислого натрия трехзамещенного пятиводного — 2,9%. Затем по методу трехкомпоиентной -треугольной диаграммы Гиббса (В.К. Милованов, 1962) установлены их оптимальные объемные соотношения в сочетании с желтком: Наиболее оптимальными были следующие объемные соотношения: гликокол - 80%, лимоннокислый натрий трехзамещенный пяти водный - 20%, желток куриного яйца = 5%. Таким образом, в результате исследований получен новый разбавитель для спермы песцов, состоящий из следующих компонентов: гликокол -2,0

лимоннокислый натрий трехзамешенный пятиводный -0,58 желток куриного яйца - 5,0 дистиллированная вода - 100,0 мл

Для санации спермы на 100 мл разбавителя необходимо добавлять стрептоцида белого растворимого 120 мг. Сперма при разбавлении и хранении ' в этом разбавителе при температуре 0*С имела абсолютный показатель живучести (АПЖ) - 75,5 ± 4,54.

Кратность разбавления спермы песцов в этом разбавителе, при которой -наблюдаются высокие показатели живучести составляет 1:8—1:12..

При взятии спермы от песцов применяли также ряд методов по профилактике контаминации спермы различной микрофлорой; ежедневная ^ обработка препуциальной полости самцов дезинфицирующими растворами фурациллина (1:5000), риванола (1:1000) и их смесью, 3% раствором перекиси водорода раз в 10 дней, увлажнение помещения, где берется сперма, облучение-воздуха в помещении бактерицидными лампами типа БУВ — 30, БУВ - 60.

' 3.1.4. Определение оптимального времени осеменения самок песцов. Экспериментальное обоснование количества сперматозоидов, необходимого для оплодотворения

При искусственном осеменении песцов впервые с целью определения оптимального времени осеменения использовали вазэкгомированных самцов. Вазэктомирование проводили двумя хирургическими способами: 1) оперативным путем при лапоратомии находили семенные канатики, отпрепарировали семяпроводы и перерезали их; 2) оперативным путем в области шейки мошонки -также находили семенные канатики, отпрепарировали семяпроводы и также их перерезали. Через 20 — 25 дней после операции самцов можно было использовать. Под наблюдением в опытах находились 4 вазэкгомированных самца.

В период гона выделенных подопытных самок покрывали вазэктомиро-ванными самцами, а затем немедленно осеменяли искусственно. Часть самок была контрольной, их осеменяли по установлению «петли» и рефлекса «неподвижности» (таблица 2)

Таблица 2:

Результаты опыта по использованию вазэкгомированных самцов

Группа самок ■ Всего Оплодотворено ■ бесплодных Получено шенков ■

самок Кол-во % всего На I самку

]. Осеменено после пок-

рыли ваззггомироивя-ным самцом (опыт) 2. Осеменено без ис- 23 19 82.6 А . 138 6.0

пользования ватэктом 24 17 70,8 7 121 5.0

самгдов (коккроль)

Из данных таблицы 2 видно, что в опытной группе оплодотворяемость самок при осеменении после покрытия вазэктом про ванным самцом была выше (82,6%), чем в KOI ггрольной ( 70,8% ), которые были осеменены по установлению «петли» и рефлекса «неподвижности». Соответственно выше был выход щенков на основную самку (6,0 и 5,0).

Для определения оптимального времени осеменения самок песцов проводили также измерения электрической проводимости (сопротивления) слизистой влагалища омметром до и во время половой охоты. Измерения показали, что в период половой охоты у самок песцов сопротивление слизистой влагилиша было в пределах 450 — 500 ом, а за 2-3 дня до этого состояния было 550 —600 ом и более. ,

При определении оптимального времени осеменения (или покрытия) самок можно использовать картину изменений влагалищных мазков по методу Т.М. Чекаловой (1985).

В аспекте эффективного использования самцов — производителей изучали различные дозы введения спермы для плодотворного осеменения. Были нспытаны дозы 9, 15, 20 млн. сперматозоидов для осеменения подопытных сачок. Сперму разбавляли в гликокол - шггратном разбавителе в соотношении 1:8.

Таблица 3

Результаты испытания различных доз сперматозоидов при осеменении песцов

Доза спер • мы. млн. Осеменено самок Оплодотворилось' Ощенилось Остались бесплодными

п % л % Аборт Препусто -канне

20 12 10 81,3 8 М,6 2 2

и 12 8, 66.6 6 J0.0 2 4

9 12 4 33,3 4 33,3 ' 8 -

Из данных таблицы 3 видно, что доза 20 млн. сперматозоидов является вполне оптимальной. При этом оплодотворясмость была сравнительно высокой (83,3 %). Применение оптимальной дозы сперматозоидов при осеменении позволяет установить соответствующую полигамию для эффективного использования самцов.

3.1.5. Новые подходы к введению спермы при осеменении песцов

Анатомо - физиологические особенности половой системы песцов исключают возможность успешного осеменения простым влагалищным методом. В среднем длина влагалища у песца составляет 7 — 9 см. Вследствие этого сперма, введенная во влагалище, вытекает. Следовательно, при осеменении сперма должка попасть в шейку матки или в матку.

В своих исследованиях мы применяли шприц—катетер новой , конструкции, позволяющий фиксировать сперму около шейки матки и имитировать койтус. Первый вариант шприца - разборный, содержит наружную трубку, в просвете которой посредством шайб неподвижно, съемно закреплен катетер с присоединенным к нему шприцем. Для предупреждения вытекания спермы иЗ цервикального канала осемененного животного инструмент в просвете наружной трубки у переднего конца содержит шайбу. При осеменении в шприц набирают необходимую дозу спермы и вводят в -вагину вплоть до шейки матки. Конусообразный конец шприца как бы обхватывает шейку матки с ее отверстием. При этом под небольшим давлением сперма вводится в шейку матки. С целью предупреждения вытекания спермы из цервикального канала осемененного животного шприц фиксируется и оставляется в вагине в течение 15 минут.

Второй вариант шприца - не разборный, цельностеклянный или цельнопластмассовый. Однако принципы действия и применения этого шприца одинаковы с первым вариантом.

3.1.6. Стимулирование функции яичников молодых самок песцов в период гона

Нарушения репродуктивной функции наблюдаются в основном у молодых самок позднего рождения, возраст которых в среднем бывает 9,5 -10,5 месяцев. Результаты морфологических исследований яичников показали, что фолликулярный аппарат в них не был развит. Во многих случаях фолликулы отсутствовали, а у части самок они имели очень маленькие размеры и просматривались лишь через лупу, наблюдали наличие атрофии одного или обоих яичников.

С целью стимулирования репродуктивной функции молодых самок песцов в период гона применяли гормональный препарат гравогормон — очищенный от балластных белков препарат из крови жеребых кобыл. 20 подопытным самкам вводили гравогормон в дозе 15 м. ед. на кг массы животного (подкожно), а 20 самок были контрольными. При отсутствии половой охоты через б дней гормон вводили повторно. V большинства самок через 6 — 8 дней отмечено начало половой охоты (учитывали состояние «петли»), У 14 самок половая охота началась после однократного введения гормона. После этого прекращали введение гормона самкам, и дальнейшее развитие полового цикла шло без гормонального вмешательства. Пришедшие в половую охоту самки в среднем через 10-г 12 дней после обработки гормоном были покрыты самцами. В опытной группе га 20 самок, обработанных гравогормоном, в разные сроки в период гона были покрыты 16 самок (80%), в контрольной- 14 —(70%). В опытной группе ощенились нормально 14 самок (70%), в контрольной — 9 самок (45%), Соответственно от самок опытной группы получено 134 щенка, а от самок контрольной группы—84 шенка, т.е. на 50 щенков меньше. Выход щенков на основную самку в опыте составил - 6,7 ± 0,67, в контроле - 4,2 ± 0,63 (статистически разница достоверна).

Необходимо отметить, что гонадотропное действие гравогормона в конце периода гона (с 25 апреля по 10 мая), когда у самок песцов происходит естественное затухание репродуктивных процессов, мало эффективно.

3.1.7. Способы оценки воспроизводительной способности самцов

пушных зверей, в том числе песцов. Стимулирование половой функции • самцов в период гона

Целью нашего исследования было повышение точности определения состояния семенников, позволяющее отобрать на племя самцов с высокой оплодотворяющей способностью. Поставленная цель досл!гается тем, что согласно способу оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей по состоянию семенников путем измерения их проницаемости для видимого излучения, которое проводят за 10- 15 дней до гона. Определение проводят с помощью фотометра с размешенными на его концах источником света мощностью 1,5 Вт и фотоэлементом, изолированным от естественного освещения. Семенник заключают между источником света и фотоэлементом, а его оптическую плотность оценивают по возникающему фототоку с помощью миллиамперметра.

В опыт отбирали зверей с нормальным развитием семенников по размеру и консистенции. Из обследованных самцов сформировали две группы. В первую группу входили самцы со световой проницаемостью семенников, соответствующей 0,5 — 0,7 мА, а во вторую — 0,2 -0,4 мА. От самцов обеих групп получали сперму и оценивали ее качественные показатели самцов с нормальным развитием семенников. Самцы группы с семенниками, соответствующими фототоку 0,2— 0,4 мА, имеют вдвое больший объем спермы. Концентрация также выше: 290 - 300 млн /мл против 190 — 250 млн./мл во второй группе. Более высокой концентрации н объему соответствовали и лучшие качественные показатели спермы (подвижность, резистентность, процент живых).

Использование нового способа оценки воспроизводительной способности пушных зверей методом фотометрии, по сравнению с известными способами, дает возможность объективно оценивать функциональное состояние семенников самцов по объему и качеству продуцируемой спермы, заблаговременно исключить самцов с низкой оплодотворяющей способностью

нз числа имеющих нормальное анатомическое развитие семенников, поскольку количество таких самцов, отобранных фотометрически, составляет до 10 - 15%.

Для оценки воспроизводительной способности самцов нами сконструирован также другой прибор - тонометр. Этот прибор фиксирует упругость (консистенцию) семенника, которая является косвенным показателем развитости органа,

В опытах по стимулированию потенции самцов песцов использовали биологически активные препараты пантокрин и элеутерококк (1:1), предварительно смешивая эти растворы. При обработке (внутрь) смесью этих препаратов импотентных песцов в дозе 2 мл в течение 3-6 дней из 54 самцов 43 (79,8%) стали покрывать самок, т.е. у них появилась потентия.4 самца (7,3%) стали покрывать на7-8дни обработки. В то же время 7 самцов (12,9%) даже после 15 дней обработки биопрепаратом не стали патентными.. У этих самцов при обследовании затем была установлена жировая дистрофия печени.

3.2. Получение гибридов песца и лисицы методом искусственного осеменения и изучение их биологических особенностей

При изучении конституциональных особенностей у песцово — лисьих гибридов было установлено, что по живой массе гибриды превосходят лисиц и песцов; Полученные данные позволяют судить об эффекте гетерозиса по живой массе (Таблица 4). Объективная оценка экстерьерных признаков, по которой проявляется внешнее межвидовое различие, показало преимущественно промежуточное их наследование песцово - лисьими гибридами.

Таблица 4

Живая масса, длина тела и обхват груш за початками серебристо - черных. лисиц, голубых песцов и песцово - лисьих гибридов в возрасте 6 мес.

Вид зверя Поя п - Жиим масса, кг Обкит груди *опдт*ами. см Длии» тела, ем

Лисицы , Сачкн 16 5.06±0.11 37,3810,56 6s.50t0.47

Свмцы II 6,15±0,11 39,1<Ж1,Я 63.29*0,5«

Песцы Самки 18 5.97±0.22 40,15*0,4» 60,05±0,48

Самцы го б.07±0.18 40.l5i0.4S 61.70*0,46

Гнбркды - Самки 8 6,53*0,30 40,25*0,86 65.0011,51

Самцы - 17 7,16*0.20 40,71 ±0.53 66,70*0.63 ■

Проявление у гибридов гетерозиса поживой массе имеет большое знамение с точки зрения их хозяйственного использования, поскольку этот признак больше всего влияет на размер шкурки.

Исследованиями репродуктивной функции песцово—лисьих гибридов установлено, что сперматогенез у гибридных самцов прерывается на стадии спсрмаггошгга первого порядка. Половые рефлексы у гибридных самцов и самок аналогичны с рефлексами у голубых песцов и серебристо - черных лисиц.: Гибриды обоего пола не фертильны. Анатом о - морфологическими исследованиями установлена недоразвитость половых органов как у самцов так и у самок гибридов в период гона. Так, масса семенника у гибрида бы л <$,23 ± 0,04 г, а у песца -9,10 ±0,23 г, у лисицы —8,63 ±0,18 г. Масса яичника у песца было. 2,89 ± 0,03 г, у лисицы - 2,24 ± 0,03 г, у гибрида - 0,82 ± 0,08 г. Матка у гибридной самки также была недоразвита, мала по размерам.

Мех гибридов имеет в большинстве случаев темную окраску, напоминающую мех лисицы, и белый кончик хвоста.

3.3. Совершенствование способов профилактики и лечения

послеродовых осложнений у песцов 3.3.1. Особенности проявления послеродовой инволюиии у песцов

Процессы инволюции и регенерации органов репродуктивной системы следует рассматривать не только как механическое сокращение или уменьшение в объеме отдельных тканей и клеток половых органов до размеров, которые они имели до начала беременности, но и как дегенеративно - регенеративные процессы, с изменением функциональной направленности всех органов системы.

Однако нередко у самок песцов наблюдается и субинволюция матки — замедленное обратное развитие матки после родов. Субинволюция матки чаше возникает в результате перерастяжения матки во время беременности, после тяжелых родов, задержания последа и при общей слабости организма,

обусловленной разными причинами. Сроки послеродовой инволюшш и субин-волюцни у песцов изучали по методу Ю. Каггеринова (1969).

Таблица 5

• Показатели послеродовой инволюции матки у самок песцов

Группы . животных Кол-во санок, гол. РН слизи Сроки выделе -шя лохий, дни Сроки инво~ лкжии, яки Примечания

Опыт (при субинволюции) Контроль (нор -ма) 27 26 8,0-9.0 6,0-7.0 10-15 и более 5-10 25-30 и более 14-15 Были осложнения хроническим эндомегрито* Послеродовых осложнений не было

Из данных таблицы 5 видно, что при субинволюции матки рН слизи из влагалища был 8,0—9,0, а в норме 6,0-7,0. Если при нормальном течении послеродового периода выделение лохий у самок прекращается па 7 — 8 день, а все изменения в матке, обусловленные беременностью, исчезают через 2-3 недели после родов, то при субинволкмши эти процессы могут продолжаться до I месяца и более. При длительной субипволюцнп матки с интенсивным разложением лохий в матке появляются признаки сильной интоксикации. У самок при этом появляется угнетение, уменьшается аппетит, слабость зада. Нередко появляются маститы и другие сопутствующие осложнения. Основным осложнением является хронический эндометрит.

3.3.2. Разработка способов профилактики послеродового эндометрита у песцов

Послеродовые осложнения у самок песцов, в частности эндометриты, проявляются на фоне тяжелых родов при ослабленном организме, когда затягиваются инволютивные процессы половых органов. Нередко эндометриты протекают очень тяжело с осложнениями, например, маститами, при которых наблюдается большой отход новорожденного молодняка. Отмечаются также летальные исходы самок. Основные этиологические факторы, способствующие

возникновению этих тяжелых послеродовых осложнений, устанавливаются с трудом.

При коррекции эндометритов у песцов впервые в звероводческой практике мы успешно применяли внутриматочные введения свечей с антибиотиками или фуразолидоном. Для этого был сконструирован специальный шприц— катетер с учетом анатомических особенностей строения половых органов у песцов.

Для профилактики послеродового эндометрита (если это нарушение регистрируется ежегодно в хозяйстве) мы рекомендуем всем самкам через 18 — 24 часа после щекения вводить однократно свечи с левомицетином в дозе 0,25 г внутриматочно. Одновременно этим песцам подкожно вводить гормональный препарат маммофизин в дозе 1,0 мл. Такой способ профилактики послеродового эндометрита весьма эффективен. Одновременно профилактируются послеродовой эндометрит у самок и диарея новорожденных шенков, так как с молоком матери в их организм попадает антибиотик левом нцетин^ Л одновременное введение маммофизииа самке тонизирует матку, что весьма полезно и улучшает лактацию. Такой патогенетический подход к решению сложного вопроса -способствует повышению выхода шенков в среднем на 0,4-0,6 щепка па основную самку.

Таблица б.

Результаты опыта по профилактике послеродовых осложнений у песцов г

Показатель

Всего самок Отмечена атония матки у самок после щенения, гг - % Отмечены выделения М1 половых органов (начало послеродового эндометрита), п - % Получено всего щенков Выход и^енков на основную самку _% падежа до ич регистрации_

Подопытная

Группа

Контрольная

151

1349 8.99 ± 0,54 16.88

156

54-34,6%

30 - 19Д %

1219 7,81 * 0,47 25.2

В этом опыте (таблица б) выход щенков на основную самку увеличился на 1,2 тенка(Р<0,0|). '

Экономическая эффективность профилактики послеродовых осложнений очевидна. Она в основном характеризуется повышением выхода щенков на основную самку,

3.3.3. Патологоанатомическое тестирование пропустовавших и прохолостевших самок пссцов

В период осеннего убоя зверей необходимо проводить'патологоанатоми-ческое тестирование пропустовавших, 1грохолостевших и нормально ощенившихся пссцов. Изучение половых органов (в частности слизистой рогов матки песнов) у пропустовавших самок показало наличие в большинстве случаев плаце1гг<лонариев, что свидетельствует о пренатальной смсргности эмбрионов. Установлена также частичная эмбриональная смертность у нормально ощенившихся самок. У прохолостевших молодых самок плацентозоиарии отсутствовали. На наш взгляд, образование и рост плаиенты претерпевают заметные изменения в форме пигментных зон. Можно предполагать, что планентозона-рия у песнов лишь через 13-15 суток развита настолько, что оставляет макроскопические изменения в эндометрии. Эти плацентарные пигмеитные зоны на слизистой матки сохраняются до следующего гона у зверей. Во время следующего эструса у самки плацентарные пигментные пятна исчезают.

3.4, Профилактика частичной эмбриональной смертности и абортов у песцов

Частичная эмбриональная смертность у песцов нзблюблается в той или иной степени во всех звероводческих хозяйствах. Для ее диагностики применяется метод сравнения количества шенков в помете у самки с количеством пигментных пятен в рогах матки, У беременных самок погибает и рассасывается 15 - 25 % эмбрионов, а количество таких самок составляет 70 — 80 %. Клинически у самок частичная эмбриональная смертность не проявляется. Абдоминальной пальпацией можно установить наличие в матке погибших и

рассасывающихся эмбрионов. При этом эмбрионы мягкие и флюктуируют. Нами разработан метод профилактики частичной эмбриональной смертности, для чего применяли самкам туринал- синтетический аналог прогестерона. Туринал (1 таблетка содержит 5 мл аллклэстренола— гормона желтого тела) задавали беременным песцам внутрь, начиная с 10 дня беременности в течение 10 дней. За этот срок нормализуется трофика эмбриона, а также функционирование желтого тела яичника (таблица 7).

Таблица?

Результаты применения туринала для профилактики частичной -эмбриональной смертности у песцов

Показатель Опыт Контроль

Число самок, 15 15

Родилось живых щенков 155 143

Родилось мертвых

щенков 3 7

Выход шейков иа

основную самку 10,33 ±0,21 9,53 ±0,24

Из данных таблицы 7 видно, что выход щенков на основную самку в опыте был выше на 0,80.

Туринал повышает эндокринную активность трофобласта, стимулирует пониженную деятельность плаценты. Опыты по профилактике частичной эмбриональной смертности провели еще иа 200 самках песцов. Результаты были аналогичными, что и в первом опыте.

У песцов аборты наблюдаются в основном во второй половине беременности. Разработан метод профилактики абортов у самок песцов. С этой целью начиная с 35 дня беременности самкам песцов задавали ангидроокси-прогестерон (прегнин) в дозе 30 мг с кормом через каждые 3 дня до 50 дня беременности. Побочных явлений от применения этого препарата не было.

Выход щенков на основную самку от применения прегнина с целью профнлак -тики абортов выше на 0,53 щенка в среднем.

3.4.1. Гематологические и биохимические показатели крови у абортировавших самок и при эмбрионатпи

У абортировавших самок песцов и при эмбрнопатии изучали биохимические показатели крови по общепринятым методам (Таблица Я).

Таблица 8

Гематологические и биохимические показатели крови у песцов при абортах и эмбриопатии (п = 12)

Показатель Аборты Эмбриолатия Контроль

Гемоглобин, г % ■ ■14,9*0,18 15,5 ±0,64 14,7 ±0,59

Эритроциты 5083000 ±3520 6227000 ±1465 5679000 ±2000

Лейкоциты 5878 ±521 6225± 175 6171 ±381

Щелочной резерв, мг% 332,5 ± 22,5 385 ±43.8 335 ±13,6

Общий кальций, мг % 14,0 ±0,30 .13,9 ±0,22 10,57 ±0,52

Неорганический

фосфор, мг % 4,5 ± 0,37 2.7 ±0,1 5,8 ± 0,(8

Обшнй белок, г % . 7,15 ±0,31 6,71 ±0,41 7,54 ± 0,27

Альбумины, % 35,67 ±1,30 38,26± 1.11 37,59 ± 1,87

а-глобулины, % 20,22 ± 0,95 18,07 ±0,93 18,43 ± 1,02

Р - глобулины, % 23,18 ± 1.77 22,78 ±1,24. 22,65 ±0,70

у - глобулины, % , 20,93 ±0,64 20,90 ±1,67 21,33 ± 1,42

Из данных таблицы 8 видно, что у абортировавших самок и при •эмбриопатии понижен фосфорно — кальциевый обмен. В частности, низко содержание

неорганического фосфора. Л фосфор - весьма необходимый элемент в процессе обмена встсств, особенно в период размножения. Относительно низки у..инх показатели общего белка в сыворотке крови. Количество альбуминов в сыворотке крови во всех случаях понижено - 35-38%, что говорит о нарушении белкового обмена вообще. Альбумины, как пластические белки, очень необходимы в период размножения. Регулирование белкового обмена в период размножения должно быть важной задачей, чтобы не допускать различные ■ нарушения размножения у зверей. Необходимо отметить также ншкис показатели щелочного резерва в сыворотке крови у песцов — 332-385 мг %, что свидетельствует о возможном ацидозе в организме животных. Низкие показатели щелочного резерва в сыворотке крови отмечены и у контрольных песцов.

3.5. Стресс —фактор него влияние на репродуктивную функцию у песцов

Нами проведен анализ репродуктивных показателей у песцов в двух отделениях на песцовой ферме з/с «Родники»: 5 отделение, которое расположено у дороги, и где звери постоянно находились под воздействием различных стресс - факторов—опытное отделение; 3 отделение — сравнительно спокойно, вдалеке от автодороги и тихо около шедов — контрольное отделение. Показатели приведены в таблице 9.

Таблица 9

Влияииестресс — факторов на репродуктивные показатели песцов

Покалатель Опыт <5 отделение) Контроль (3 отделение)

Всего, песцов 95 94

Родилось UtOHKOB <>31 993

Мертворожденных щенков SI 62

Пало до регистрации 235 ■ 134

Зарегистрировано 696 859

Неблагополучные роды 4 -

Аборты 2 2

Вы кол шейков мл основную самку 7,32 9.14

Из данных таблицы 9 видно, что в опытном отделении песцов, где звери постоянно подвергались стрессовым воздействиям в период беременности

( проезжали машины или другой транспорт, постоянно проходили мимо шедов люди), шенков родилось иа 62 головы меньше, чем в контрольном отделении. Мертворожденных почти на 20 щенков и пало до регистрации на 101 шейка больше, чем в контрольном отделении. Выход шенков на основную самку в опытном отделении был ниже на 1,82 щенка, чем в контрольном. Проанализировали также показатели частичной эмбриональной смертности в этих двух отделениях, для чего в период осеннего убоя зверей было исследовано 12 самок в опыте и 12 самок в контроле, в возрасте от 2 до 5 лет, которые плодоносили и ; принесли разное количество шенков. У этих самок подсчитывали количество зон имплантации и сравнивали с размером пометов (таблица 10).

Таблица 10

Анализ показателей частичной эмбриональной смертности у самок песцов в опыте и контроле с нормальными пометами

Возраст самки , ' Опыт Контроль

Коп-во шенков в• каждом - помете Коп-во зон • Разница ■ Кол-во шенков в. каждом помете Кол-во зон Разница:

10 12 .2 9 10 I

2 г. И 13 2 и и 0

10 14 4 12 14 2

7 ' 10 3 10 II 1 "

. Зг. 10 10 0 12 12 О

10 . 13 3 10 12 2

7 11 4 12 13 1

9 12 3 11 12. 1

4г. 9 10 ' 9 12 3

8 ■ 12 4 8 10 2 '

5 я. 10 13 3 10 10 0

9 10 1 9 И 2

Всего ПО 140 30-21,4% 123 138 15» 10,8«

Из данных таблицы 10 видно, что в опытном отделении, где стресс — факторы имели постоянное воздействие на зверей, показатель частичной эмбриональной смертности составил 21,4%, а в контроле — 10,8%.

3.6. Гипотрофия шенков песцов -

3.6.1. Симптоматика и патогенез при гипотрофии у шенков« песцов;

Наиболее характерными признаками у шенков — гнпотрофнков являются относительно низкая живая масса, отсутствие или слабое проявление рефлексов сосания, резкие колебания температуры тела (чаще температура держится ниже нормы — 35 — 36° С), нарушение ритмов дыхания и сердечных сокращений, слабая двигательная функция. При осмотре таких шенков обращают на себя внимание слабый писк, недоразвитие кожного и волосяного покрова; видимые слизистые оболочки бледные с синеватым оттенком, щенки больше лежат, . Если же не предпринять лечебные или профилактические меры, то такие щенки погибают. Есть гипотрофики, которые медленно двигаются, и у них имеется небольшой сосательный рефлекс. Такие щенки могут остаться живыми, но как показали наши наблюдения, они к осеннему убою по живой массе tie выравниваются, качество меха у них низкое.

При изучении патогенеза гипотрофии прежде всего исследовали массу щенков — гипотрофиков в возрасте I дня, поскольку в это время можно легко и быстро выявить таких шенков среда щенков — нормстрофнков (таблица 11).

Таблица 11

Масса щенков песцов в возрасте 1 дня, г

Щенки песцов п Масса

Гипотрофики-Нормотрофнки 20 20 54 ±0,75 94 ±0,68

Из данных таблицы 11 видно, что нормотрофикн массой были на 42,6% больше; чем гипотрофикн. По наблюдениям за последние годы установлено, что гипотрофикн отстают в массе в среднем на 25-55% от нормотрофиков, их количество составляет 6-10% и более. Одновременно изучали абсолютные массы внутренних органов у гипотрофиков в возрасте I дня. При этом проводили патологоанатом ические исследования внутренних органов. У гипотрофиков отличается гипоплазия внутренних органов.Легкие у них -славшиеся, сердце небольшого размера, печень малокровна с бледноватым оттенком, почка и селезенка имели также малые размеры (таблица 12).

Таблица 12

Абсолютные массы внутренних органов щенков песцов в возрасте 1 дня, г, п = 20

Внутренние органы Гипотрофикн ■ Нормогрофики

Сердце 0,464 ± 0,02 1,165 ±0,02

Легкие 1,082 ±0,01 2,040 ±0,01

Печень 2,472 ± 0,03 6,155 ±0,03

Левая почка 0,563 ± 0,02 1,021 ±0,02

Селезенка 0,143 ±0,02 0,316±0,01

По данным таблицы 12 видно, чтоу щенков —гипотрофиков внутренние органы недоразвиты. Так, масса сердца у них на 39,80 % меньше, чем у нормо- -трофиков. По легким этот показатель равен 53,03 %, по печени-40,16%, по левой почке —55, 14%, по селезенке- 45,1 %. Разница достоверна (Р < 0,05), Проводили также биохимические исследования крови у щенков (таблица

13).

Содержание общего белка в сыворотке крови у щенков — гипотрофиков песцов было сравнительно ниже (5,2I ± 0,3 г %), чем у щенков — нормотрофиков (6,03 ± 0,36 г %), где Р < 0,01. Это свидетельствует о низком белковом

Таблица 13

Биохимические показатели сыворотки крови гипотрофичиых щенков песцов и нор мотрофиков, п ** 10, возраст 1 мес.

Показатель Гипотрофикн Нормотрофкки По В.А, Берестову, 1971

Общий бело«, г % . 5,21 ±0.31 6,03 ±0,36 5,56 - 6,50

Альбумины, % 33,63 ±2,(2 34,18 ±2,88 52,17-55,1

а - глобулины, % 22,99 * 3.84 22,15 ± 4.11 19,38-25.2

0 - глобулины, % 26,96 ± 3,91 22,68 ± 4,34 - 18,21 -27.4

Т - глобулины, % 16,42*4,18 20,99*4.18 10,24 - 25.5

Щелочной резерв, мг % Общий . ' 316 ±9,38 412 ± 8, 9) 430-450

кальций, мг % 9,5 ± 1,2 13.9 ± 1,1 Ш -14.0

Неорганический фосфор, мг %

Сахар, мг % ____ 2,5 ± 0,3 3.5 ± 0,4 3.5-5,0

—* 77,6 ± 12,4 118,8 ±13,0 121-125

обмене у гипотрофиков. При исследовании белковых фракций сыворотки крови у щенков гилотрофиков установлены низкие показатели альбуминов — 33,63 ± 2,12 %, однако и у нормотрофиков эти показатели были также невысокими -34,18 ± 2,88 %. Из глобулинов необходимо отметить сравнительно высокое содержание гамма — глобулинов у нормотрофиков (20,99 ± 4,18 %), а у гипотро-фиков этот показатель был ниже (16,42 ± 4,18 %). Этот фактор свидетельствует о сравнительно высоком иммунном статусе у нормотрофиков. При исследовании показателей фосфорно — кальциевого обмена установлены низкие содержания как неорганического фосфора (2,5 ± 0,3 мг %), так и общего кальция (9,5 ± 1,2 мг %) в сыворотке крови у щенков - гилотрофиков, У нормотрофиков эти показатели были в пределах нормы: неорганический фосфор — 3,5 ± 0,4 мг %, общий кальций — 13,9 ± 1,1 мг %. Установлено, что у щенков гипотрофиков сахара в сыворотке крови было 77,6 ± 12,4 мг%, а у нормотрофиков этот показатель был в пределах нормы — 118,8 ± 13,0 мг %. Это свидетельствует о нарушении углеводного обмена у щенков - гипотрофиков песцов.

Биохимические показатели сыворотки крови у гипотрофичиых щенков ■ указывают на нарушение многих обменных процессов в их организме. У щенков нормотрофиков эти показатели были близки к норме.

Результаты этих исследований —еще одно доказательство недостаточное' ти пренатального развития большого количества щенков песцов, часть которых погибает в эмбриональной стадии развития, а часть рождается гнпотрофиками,. маложизнеспособными и погибают в первые дни жизни.

3.6.2. Лечение и профилактика при гипотрофии щенков лесиов

Для лечения птотрофкчных щенков использовали биопрепараты ЬА -В9 (лактоальбумин), ТДЗ (тималин), ТДЗ-1 (тимоген), комплексные биопрепараты ЛЕЮ и ЛЕКЗ-1, метод гетерогемотерапии. Вышеназванные биопрепараты при лечении гипотрофии щенков песцов раньше не применялись. А метод гетеро-гемотерапии использовали в животноводстве для лечения -гипотрофнчных по-росят и телят.

Биопрепарат ЬА — В9 содержит в своем составе все аминокислоты, витамины и альбумин. Схема лечения: доза биопрепарата 1-2 мл подкожно 3-4 раза,ежедневно. Под опытом было 25 гипотрофнчных щенков. Из них 3 щенка пали, 22 выздоровели (88 %). У выздоравливающих щенков вначале появляется подвижность, затем восстанавливается полностью сосательная функция. После этого препарат не вводили.

Биопрепарат ТДЗ — полилептцдной природы, получаемый путем экстракции из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота. Препарат восстанавливает иммунологическую реактивность (регулирует количество и соотношение Т - и В - лимфоцитов и их субпопуляций, стимулирует реакции . клеточного иммунитета, усиливает фагоцитоз), стимулирует процессы регенерации и кроветворения в случае их угнетения, а также улучшает процессы клеточного метаболизма. Доза биопрепарата ТДЗ 2 мг/кг 3 — 4 раза в течение 3 — 4 дней подряд, внутримышечно в 1 % изотоническом растворе хлорида натрия. Под опытом было 25 гипотрофнчных щенков песцов.-Биопрепарат ТДЗ оказался весьма активным и эффективным иммунобиологическим средством. Все 25 гипотрофнчных щенков выздоровели через 3 — 4

дня (100 %). У них появился сосательный рефлекс, они стали подвижными, активными. Щенкн затем нормально росли и развивались,

В своих опытах мы применяли также и биопрепарат ТДЗ —1 (тимоген)-синтстический аналог тималина. По активности и эффективности тимоген не уступает ти малину.

Комплексный биопрепарат Л ЕКЗ. в состав которого входят лактоальбу-мин,тимапин, витамины В|иВ», левомицетин. Доза подкожно 1,0 мл в течение1 трёх дней подряд. Под опытом было 100 гилотрофичных щенков. В результате:■ лечения сохранность шекков составила 94%. Щенки после 3 дней лечения: стали активными, подвижны ми, 'появился сосательный рефлекс. В дальнейшем рост и развитие щенков были нормальными.

Комплексный биопрепарат ЛЕЮ — I. в состав которого входят лактоальбумин, тимоген, витамины В< и Ва, левомицетин. Доза 1,0 мл в течение 3 дней подряд подкожно^ Под опытом было 120 гипотрофичиых щенков.. В результате лечения сохранность составила 93%. Щенки после 3 дней лечения • стали активными, подвижными; появился сосательный рефлекс, В дальнейшем рост и развитие щенков были нормальными.

■ Метол гетерогемотерапиц. Мы применяли весьма эффективный -стабилизирующий состав для крови, позволяющий хранить кровь в бытовом ■ холодильнике (+4* С) в течение 2 лет. При этом сохраняются, не разрушаясь, даже эритроциты. Стабилизирующий состав для крови следующий: -

1) Лимонная кислота-1,5 г.

2) Глюкоза - 7,5 г.

3) Сахароза-30,0 г.

4} Тринатри й фосфат - 1,5 г.

' " *

5) Левомицетин-0,03г.

. 6) Бидистиллированная вода до 500,0 мл.-Состав после изготовления стерилизуют в автоклаве при давлении 1,2 атм. в течение 45 минут. Соотношение консерванта и крови—1:1.

После консервирования через I месяц кровь проверяли на стерильность в микробиологической лаборатории.

Метод гегерогемотерапии (в нашем случае мы использовали кровь от песцов —доноров) применяли но нашей схеме. Стабилизированную кровь вводили щенкам — гипотрофикам подкожно 3 раза ежедневно по I - 2 мл. Под опытом было 25 щенков. Из них 2 щенка пали, 23 выздоровели (92%). Выздоровевшие щенки росли и развивались нормально.

В. контрольной фуппе гипотрофииных щенков не лечили (25 голов). Из них 14 щенков пали, 11 остались живыми (44%). Но они росли и развивались сравнительно хуже, чем нормотрофикн. Живая масса у них в среднем была на 30 — 40 % меньше, чем у нормотрофиков. Качество волосяного покрова также сравнительно хуже.

Всего в звероводческих хозяйствах «Рыбновское», «Малоярославецкое», «Родники», применяя новые биопрепараты ТДЗ, ТДЗ — !, — В9, ЛЕКЗ, ЛЕЮ — I, вылечили более 3000 гипотрофичных щенков песцов.

Для профилактики гипотрофии у песцов впервые применяли биопрепарат ТДЗ. Цель опыта - повышение иммунобиологических факторов самок песцов еще до периода гона. В опыте и контроле было по 40 самок — аналогов. Подопытным самкам с 15/11 вводили препарат внутримышечно 3 раза ежедневно в дозе 2 мг/кг. Контрольным самкам не вводили. В подопытной группе все самки кроме одной благополучно ощенились. Выход на основную самку был Юшенков. В контроле —9,1 щенка. В подопытной группе все щенки после щенения росли и развивались нормально. Среди них не было гипотрофиков, В контроле у 40 самок родились 364 щенка, из них 28 - гипотрофичные. что составило 7,7%.

3.7. Разработка экспресс — метода диагностики гепатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции. '

Гепатоэ (жировое перерождение печени) часто регистрируется у песцов во многих звероводческих хозяйствах. Характеризуется чрезмерным отложением в печени жира и нарушением обмена веществ. У взрослых песцов заболевание отмечается в апреле — мае — июне, т.е. во время беременности, шенения и в лактационный период и сопровождается эмбриопатией, абортами, неблагополучными родами.

До настоящего времени при диагностике гепатозов придают значение биохимическим исследованиям*, в сыворотке крови общего белка и белковых

»

фракций, холестерина, сахара, тимоловой пробы; в моче - на биллирубин. Однако эти методы трудоемкие и сроки диагностики удлиняются.

Нами разработан экспресс - метод диагностики гепатоза печени у зверей, который основан на измерении электропроводимости ткани печени, которая проводится в считанные минуты. Измерения проводили с помощью кондуктометра ОК— 102/Т на переменном токе частотой 3 Кгц. Был использовал одноигольчатый электрод, покрытый электроизоляционным лаком, на конце иглы - два неизолированных электрода.

Если электропроводимость ткани печени у здоровых зверей равна 0,39 ± 0,01 мэ (милисиеменс ), то при жировом перерождении этот показатель равен 0,25±0,01 мв —0,29±0,01 мз.

При хроническом гепатозе, когда нет повреждения клеточных мембран, но наблюдается жировая инфильтрация клеток, электропроводимость ткани печени по сравнению с нормой достоверно уменьшается. На отсутствие . повреждения клеточных мембран указывает низкая активность печеночных ферментов у этих зверей. Так, показатели аланинаминотрансферазы были в среднем 74 ± 7,0 ед,, а показатели аспартэтаминотрансферазы — 36 ± 3 ед„ что соответствует норме у этих животных/

На жировую инфильтрацию печени у песцов с патологией размножения может указывать и низкая концентрация сахара (66 ± 2,0 мг %) и общего белка

... 37

(6,10±0, !3г%) к высокое содержание общих липндов (407 ± 12,0 мг%) н холестерина (307 ± 8,0 мг % ) в сыворотке крови, положительная тимоловая и билирубиновая пробы,

Для установления наличия жировой инфильтрации в Ус «Родники» в период осеннего убоя экспресс - методом обследовали 150 песцов. Из них у 18 была установлена жировая инфильтрация (12 %).'

Из обследованных 28 песцов, которые были убиты весной по причине патологии размножения (эб|риопатия, аборты, мертворожден ие и др. ) у И установлена жировая инфильтрация печени (38 %).

Приведенные данные свидетельствуют о том,что в случаях нарушения воспроизводительной функции у зверей специалисты должны уделить особое внимание на функциональное состояние печени.

ВЫВОДЫ

1. При искусственном осеменении песцов применение искусственной вагины с электрическим регулируемым обогревом способствует улучшению качественных показателей спермы у песцов: объем эякулята увеличивается на 36,85 % ( против 1,2 мл при обычной мастурбации), подвижность спермисв - на 11,12 %, резнете 1гтность спермиев — на 9,58 %, процент живых - на 7 %, абсолютный показатель живучести (АПЖ) спермы-на 32,46 % (против 51,0 при обычной мастурбации).

2. Разработанный гликокол — шпратный разбавитель для спермы

- песцов обеспечивает высокие показатели живучести спермы (АПЖв

75,5 ± 4,54) при разбавлении 1:8— 1:12 и хранении в этом разбавителе при температуре 0* С.

3. Установлена оптимальная доза сперматозоидов (20 млн,), которая позволяет при ее применении при искусственном осеменении песцов расширить полигамию до I : 20 и более по сравнению с

размером полигамии 1:5 при естественном спаривании в процессе обычного гона, принятого в технологии песцеводства.

4. Применение шприца- катетера предлагаемой конструкции позволяет увеличить оплодотворяемость самок песцов до 83,3 % и выше за счет введения спермы непосредственно в цервикальный канал самки.

5. Применение гонадотропного гормона — гравогормона в дозе 15 — 20 м.ед. на кг массы животного для стимуляции репродуктивной функции у молодых самок песцов в начале и середине периода гона обеспечивает 80 — 85 % оплодотворяемости против 1 — 5 % в конце его.

6. Оценка воспроизводительной способности самцов пушных зверей методом фотометрии позволяет исключить до гона 10—15% самцов с аномальным анатомическим развитием семенников.

7. Использование метода искусственного осеменения позволяет получить песцово - лисьи гибриды, превосходящие по живой массе в среднем на 1 б - 17 % обе родительские формы.

8. Установлено, что песцово - лисьи гибриды не ферткльны из-за недоразвития и нарушения функции половых органов зверей: у самцов гибридов в сравнении с самцами песцов и лисиц масса семенника (3,23 г) меньше на 64,51% и 62,58% (против 9,1 г и 8,63 г соответственно), сперматогенез гибридных самцов прерывается на стадии образования сперм атоцитов первого порядка; у самок гибридов — масса яичника <0,82 г) меньше на 73,63 % и 63,4 % (против 2,89 г и 2,24 г соответственно), установлено нарушение процесса овогенеза. Нарушений в проявлении половых рефлексов у гибридов не обнаружено и они идентичны таковым у песцов и лисиц, плодовитость самок песцов не изменяется в зависимости от того, какой спермой их осеменяют— песцовой или лисьей.

9. Установлено, что субинволюция матки, которая нередко

наблюдается у самок песцов после щеиения, является обусловливающим фактором послеродового эндометрита. При. субинволюции , матки у песцов сроки инволютнвного процеса бывают 25 — 30 дней и ■ более, а в норме до 14 —15 дней. Причинами этого являются также гипотония и атония матки,

10. Предлагаемый способ профилактики послеродового эндометрита у песцов (однократное применение свечей с антибиотиком* левомицетином в дозе 0,25 г внугриматочно всем песцам через 18 — 24 часа после щенения и одновременно подкожное введение 1,0 мл маммофизина) обеспечивает 100 %- ную профилактику этого заболевания и увеличивает на 5 — 8% выход шекков на основную самку:

11. Установлена частичная эмбриональная смертность у нормально . ощенившихся самок путем сравнения размеров помета и количества

зон имплантации в рогах матки. Частичная эмбриональная смертность . (1 -3 и более эмбрионов ) отмечается у 60 - 80 % поголовья самок в' звероводческих хозяйствах,, которая клинически не проявляется.

Разработаны . методы профилактики частичной эмбриональной смертности и абортов у самок песцов с использованием туринала и ■ ангидрооксипрогестерона (прегнин ), обеспечивающие увеличение на 6 — 9 % выход щенков на основную самку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для профилактики гипотрофии щенков песцов в неблагополучных. . хозяйствах в пренаталытый период рекомендуется применять туриная,

который в 4 раза эффективнее прогестерона,

2. Для лечения гипотрофичных шейков песцов рекомендуется применять по отдельности следующие биопрепараты: лактоальбумнн.

тималин, тимоген, гетерогенная стабилизированная кровь, биопрепараты J1EK3 и JTEK3-1.Схема лечения почти одинакова для всех биопрепаратов: ежедневные инъекции подкожно в области холки в течение 3-4 дней. При этом дозы лактоальбумина, гетерогенной стабилизированной крови и биопрепарагров ЛЕКЗ и ЛЕКЗ-1 по 1-2 мл, дозы ■ тималина и тимогена по 2 мг/кг. Сохранность щенков - 90 — 100% при • применении любого предлагаемого препарата.

3. Экспресс-диагностика гепатоза у самок песцов позволяет принимать экстренные меры профилактики при эмбриональной смертности и абортах.

4. Для внедрения метода искусственного осеменения в песцеводстве: предлагаются следующие приборы и приспособления: искусственная -вагина с электрическим регулируемым обогревом и с двух стенным спермоприем ником; шприц—катетер для введения спермы в церви-кальный канал. Рекомендуются также приборы для оценки воспроизводительной способности самцов (фотометр и тонометр).

5. Предлагаются приборы для использования при лечении эндометритов у песцов: шприц—катетер для внутриматсчного введения • жидких лекарственных веществ; двухканальный шприц—катетер для-промывания полости матки; шприц— катетер для внутриматочного введения свечей с левомицеганом, дающий 100%-ный эффект,-

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Помытко В.Н., Владимиров A.B. Проблемы искусственного -осеменения песцов// Научные труды НИИПЗК.-М., 1972.-Т.Х1.-С. 171-175.

2. Помытко В.Н., Владимиров A.B., Баутина Е.П. Получение гибридов -голубого песца и серебристо — черной лисицы при искусственном осеменении // Научные труд" НИИПЗК.-М., 1973,-Т.Х11.-С. 162-165.

3. Помытко В.Н., Владимиров A.B. Усовершенствование метода искусственного осеменения песцов//Научные труды НИИПЗК.- М.,1973. -Т.12.-С. 166-169.

4. Помьггко В.Н., Владимиров A.B. Гипофункция яичников у самок песцов в период гона//Научные труды НИИПЗК.- М.,1973.- Т. 12,- С. 170-172.

5. Владимиров A.B., Сырников Н.И., Маркович Л.Г., Баутина Е.П, Характеристика экстерьерных и интерьерных признаков песцово — лисьих гибридов // Научные труды НИИПЗК.- М., 1974,- Т. 13. - С. 65 - 76.

6. Помытко В.Н., Владимиров A.B., Носова Н.Г.'Характеристика репродуктивной функции песцово - лисьих гибридов // Научные труды НИИПЗК,- М., 1974.-Т. 13,-С. 142-146.

7. Владимиров A.B. Воспроизводительная способность при гибридизации лисици песцов//Труды молодых ученых НИИПЗК.- М„ 1974.- С. 122-125.

8. Владимиров A.B. Помытко В.Н. Искусственное осеменение голубых песцов// VIH — международный конгресс по размножению и искусственному осеменению животных:Доклады.-Краков(Польша), 1976.-С. 1090-1092.

9. Серов О, Л,, Закиян С.М., Корочкин Л.И., Владимиров A.B., Помытко В.Н. Экспрессия гомологичных генов у межродовых песцово - лисьих гибридов (Alopes lagopus х vulpes vulpes). Сообш. 2. Электрофоретический анализ преальбумина, альбумина и трансферринов у песцово—лисьих гибридов //Генетика. - 1976.-Т.Х1 Í, № 2.-С. 110-115.

Ю.Серов О.Л., Закиян С.М., Владимиров A.B., Помытко В.Н. Экспрессия гомологичных генов у межродовых песцово — лисьих гибридов (Alopes laqopus х vulpes vulpes). Сообщение Ш, Изучение механизмов выражения аллей Локуса СРД, локализованного в х — хромосоме // Генетика. -1976,-Т. 12, № 11.-С. 44-50.

11. Владимиров A.B. Патология репродуктивной функции голубых песцов // Сборник работ Чувашской республ. ветлаборагории,- Чебоксары, 1976.- Вып. 5,- С. 137 - 147.

42 ' ■

Владимиров A.B. Опыт применения СЖК для стимуляции репродуктивной функции у самок голубых песцов в период гона // Сборник работ Чувашской республ. ветлаборатории.- Чебоксары, 1976,-Вып. 5.-С. 147— 149.

13. Владимиров A.B. Опыт применения гравогормона для стимуляции репродуктивной функции у самок голубых песцов в период гона // Научные труды НИИПЗК- М., 1977,-ТЛ5,- С. 58-62.

14. Владимиров A.B. Лечение послеродового гнойно - катарального , эндометритаупесцов//НаучныетрудыНИИШК.-М., 1980,-Т,2!.-С. 53-55.

15. Владимиров A.B. Цитопатология при некоторых заболеваниях реп -родуктивкой системы у песцов // Научные труды НИИПЗК.- М., J980.-T.21,- С. 55-58.

16. Владимиров A.B. Показатели фосфорно — кальциевого обмена при патологии размножения песцов//Научные труды НИИПЗК.-М„ 1981.-Т.26.-С. 48-51.

17. Владимиров A.B. Субинволюция матки песцов в послеродовой период //Научныетруды НИИПЗК. -М., 1931. -Т. 26.-С. 51-54.

18. Владимиров A.B. Этиологические факторы абортов у песцов // Научные труды НИИПЗК,-М„ 19S3. -Т.29.-С. 237-241.

■ 19, Владимиров A.B. Лечение послеродового эндометрита у песцов// Кролиководство и звероводство. -198?,-№ 6.-С.31.

20. Владимиров A.B. Повышение воспроизводительной способности пушных зверей//Бюллетень ВИЭВ.-М,, 1985.-С. 61 —65.

21. Владимиров A.B. Новый способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей//Научные труды НИИПЗК.-М., 1985,-Т. 32-С. 159-161.

22. Владимиров A.B. Патологоанатомические исследования половых органов самок песцов // Кролиководство и звероводство. —1995. - № 5.-С. 20.

23. Владимиров A.B., Фильчакова С. А. Концентрат ФПК-биологически активная добавка ( песцам) // Кролиководство и звероводство. - 1998.- № 2. -С. 9.

• 24. Владимиров A.B. Способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей: Авторское свидетельство № 1138086, 1984 г.

25. Владимиров A.B. Способ профилактики послеродового эндометрита у песцов и лисиц: Авторское свидетельство № 1334421,1987 г.

26. Владимиров A.B. Способ профилактики послеродового эндометрита у песцов и лисиц: Патент Российской Федерации № 1334421,1993 г.

27. Временная инструкция по профилактике и лечению послеродового эндометрита у песцов и лисиц/ Владимиров A.B.: Утв. ГУВ МСХ СССР 4.12.85.

28. Рекомендации по профилактике и лечению гипотрофии щенков песцов, лисий, норок / Литвинов О.Б., Владимиров A.B.: Утв. Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 20. 5.98.'

29. Рекомендации по профилактике частиной эмбриональной смертности песцов и лисиц / Литвинов О.Б., Владимиров A.B.: Утв. Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 20.5.98 г.

Подп. в печ. 16.12.99 г. Формат 60x88/16 Бум. тип.

Объем Усл. иеч. л.2Л_Тираж 100 >ю._ Зак«567

Отпечатано в печатном цехе ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер. 1/11