Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жидовинов, Владислав Ипполитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ.

ШВА Ш. ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ ШЛОДЩ РЫБ В ВЕРХНЕЙ ЗОНЕ

ДЕЛЬТЫ р «ВОЛГИ.

Ш.1. Сезонная динамика покатной миграции.

Ш.2. Суточная динамика покатной миграции. . 40 Ш.З. Горизонтальное распределение покатной молоди

Ш.4. Вертикальное распределение покатной молоди.

Резюме.

ГЛАВА 1У. ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ МОЛОДИ РЫБ В НИЖНЕЙ ЗОНЕ

ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ НА р.БИРКЖЬ

1У.1. Сезонная динамика покатной миграции

1У.2. Суточная динамика покатной миграции . 88 1У.З. Горизонтальное распределение покатной молоди

IV.4. Вертикальное распределение покатной молоди

Резюме.И

ГЛАВА У. ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ ШЛОДИ РЫБ В НИЖНЕЙ ЗОНЕ

ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ НА р.БУШМА . I

V.1. Сезонная динамика покатной миграции . . . И® У.2. Суточная динамика покатной миграции . 125 У.З. Горизонтальное распределение покатной молоди

У.4. Вертикальное распределение покатной молоди

Резюме . ,.

ГЛАВА У1. ПРОДОЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАТНОЙ МОЛОДИ РЫБ ПО СТРЕЖНЮ НА УЧАСТКЕ В.ЛЕБЯЖЬЕ-РАОСВЕТ-САМОСДЕЛКА

-ПОЛДНЕВОЕ

Резюме

ГЛАВА УП. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДИ В ПРИБРШЕ И В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ОГОЛОВКОВ ВОДОЗАБОРНЫХ И ВОДОСБРОСНЫХ ТРУБ

Резюме.

ГЛАВА УШ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ

СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАТНОЙ МОЛОДИ РЫБ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

ПРШШЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги"

Большинство видов рыб в процессе онтогенеза совершают миграции из одних мест обитания в другие. Миграционный цикл рыб, как правило, состоит из нерестовых, нагульных и зимовальных перемещений (Никольский, 1961). Докатная миграция молоди рыб является начальным звеном миграционного цикла, и представляет сложное экологическое явление, цроявлявдееся в движении молоди вниз по течению водотоков от нерестилищ к местам нагула. Адаптивное значение покатных миграций молоди заключается в использовании ею трофической части ареала, а также способствует сохранению от выедания хищниками и расселению вида по всей водной акватории (Павлов, 1979) • Докатные миграции молоди рыб являются первым этапом миграционного цикла в процессе онтогенеза, поэтому их влияние на численность и существование популяции весьма значительно. Именно по-катная миграция молоди рыб определяет масштаб и характер после-дуадих миграций в жизненном цикле. По этой причине изучение закономерностей и особенностей покатных миграций молоди рыб представляет большой научный интерес.

В связи с интенсивным развитием ирригации, промышленности, энергетики, рыбного, коммунального и др. отраслей народного хозяйства с каждым годом возрастает влияние антропогенного фактора на изменение экологических условий обитания рыб. При этом особое воздействие оказывает водопотребление. В настоящее время по данным Главрыбвода в стране насчитывается около 30 тыс. водозаборных сооружений, которыми изымается порядка 350 км3 воды в год. Вместе с водой в насосные станции попадает и гибнет молодь рыб. Попадание молоди в насосные станции является следствием ее покатных миграций, а изучение закономерностей и особенностей этих миграций - основой для разработки экологических способов защиты рыб.

Экологические способы защиты рыб (Павлов, Пахоруков, 1983) базиру » ются на изучении закономерностей и особенностей пространственно-временной структуры распределения рыб и заключаются в регулировании потребления воды во времени и пространстве и размещении оголовков водозаборов в районах с минимальной концентрацией рыб.

Дельта р.Волги издавна известна как основной источник рыбных запасов Каспийского моря. Особенно возросла ее роль после зарегулирования стока. Наиболее продуктивные нерестилища по данным КаспНИРХа расположены в верхней зоне дельты, однако основное количество нерестовых площадей находится в средней и нижней зонах, где происходит массовый нерест цроизводителей полупроходных, а также туводных рыб. Многочисленные водотоки, составляющие сложную, разветвленную систему дельты Волги, являются транзитными водными артериями, переносящими покатную молодь рыб от мест рождения в районы нагула Северного Каспия.

Вместе с тем район дельты является "всесоюзным огородом". Только в Астраханской области ежегодно выращивается порядка I млн. тонн овощей, более 160 тыс. тонн риса и др. сельскохозяйственных культур. Возрастакщее развитие орошаемого земледелия, промышленности и др. отраслей народного хозяйства в области ведет к увеличению водопотребления. В настоящее время в Астраханской области установлено более 2,5 тыс. водозаборных узлов различной производительности и конструкций. Большинство из них оборудовано рыбозащитными устройствами (РЗУ) простейшего типа, выполненными из металлической сетки и имеющими низкую эффективность защиты рыб.

По нашим расчетам ежегодно на водозаборах области гибнет порядка 14,4 млд. штук молоди рыб или в промысловом возврате 128,8 тыс.ц. Это в 7 раз превышает количество молоди, выращиваемой нерестово-выростными хозяйствами ( ^ 2 млд.штук) и в 2,6 раза больше - товарными прудовыми хозяйствами (50 тыс.ц).

Цель исследований состояла в изучении особенностей покатных миграций молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основы для разработки экологических способов их защиты в дельте р.Волги.

Задача исследований: изучение видового, размерного и количественного состава покатников; изучение распределения мигрантов в пространстве (по глубине, ширине и длине водотоков дельты Волги) и во времени (суточной и сезонной динамики миграций); изучение распределения молоди в зоне действия водозаборных оголовков и водосбросных труб; разработка рекомендаций по экологическим способам защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения.

Исследования по покатной миграции молоди рыб в дельте р.Волги, в целом, можно разделить на три основные периода. Первый период - характеризуется несущественным влиянием антропогенного фактора на экологические условия обитания рыб (1928-1958 гг.); к нему относятся публикации А.И.Александрова (1915), НДДугуно-ва (1928), Л.А.Елаговидовой (1941), В.С.Танасийчук (1941, 1948, 1950), Н.И.Французова (1941), И.И.Кузнецовой (1950), Л.А.Алявди-ной (1951), В.В.Васнецова (1953), В.В.Васнецова, Е.Ф.Еремеевой, Н.ОЛанге и др. (1957), М.И.Тарвердиевой (1968), А.Ф.Коблицкой (1957,1958).

Второй период связан с зарегулированием р.Волги каскадом ГРЭС, изменившим условия воспроизводства полупроходных и особенно проходных видов рыб (1959-1975 гг.). Общая характеристика особенностей покатных миграций в этот период дана в работах Б.П.Мантейфеля (1959, 1967), А.Ф.Коблицкой (1962, 1970), И.А.Баранниковой (1975), НД.Гербильского (1965), Д.С.Павлова (1966, 1967,

Вла.С€НКО ■

1969, 1973), В.Н.Беляевой (1971), П.НДорошко^1972), Р.П.Ходо-ревской (1981), В.С.Лагуновой (1979).

Третий период - с 1976 года - характеризуется усилением возд действия антропогенного фактора, связанного с вводом в действие комплекса вододелителя и интенсивным развитием водопотребления для энергетического, промышленного, сельского, коммунального и др. отраслей хозяйств. Строительство плотины вододелителя в вершине дельты и разделительной дамбы, разграничивших дельту на восточную и западную зоны, мелиорация нерестилищ и реконструкция каналов-рыбоходов в восточной зоне для привлечения производителей на N нерестилища, регулирование попусков воды в нерестовый период с преимущественным перераспределением стока в восточную зону дельты и др. мероприятия резко изменили условия воспроизводства и рыбохозяйственную значимость зон дельты.

Анализ литературы, проведенный при подготовке настоящей работы, показал, что специальных исследований, посвященных изучению пространственно-временной структуры распределения молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб в дельте р.Волги после ее реконструкции, практически не проводилось за исключением наших работ (Жид овинов, 1982, ; Жид овинов и др., 1984 а, б).

Диссертация содержит введение, восемь глав, выводы и рекомендации. В главе I и П приводятся методики исследований, показан объем материала, дается краткая характеристика района работ. В главах Ш-У излагаются фактические данные натурных исследований особенностей покатных миграций молоди рыб на участках наблюдений, расположенных в различных зонах дельты Волги. Построение этих глав таково, что сначала дается материал по временной структуре

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Жидовинов, Владислав Ипполитович

ВЫВОДЫ

1. Покатная миграция молоди наблюдалась у всех встречающихся в дельте р.Волги видов карповых, окуневых и сельдевых рыб. Концентрация карповых рыб увеличивается в направлении от вершины к низовьям дельты и с запада на восток, т.е. в направлении увеличения площадей нерестилищ. В связи с мозаичностью расположения нерестилищ длина покатников от верхних участков к нижним не различается. Концентрация молоди сельдевых от вершины к низовьям дельты уменьшается, а их размеры увеличиваются; это определяется расположением нерестилищ выше вершины дельты, элиминациеи и ростом молоди по мере ее ската в море. Концентрация и длина покатников окуневых по участкам дельты различаются слабо.

2. Продолжительность покатной миграции молоди карповых и окуневых в верхней зоне дельты обычно меньше, чем в нижней (особенно в западной части). Указанное различие определяется более быстрым спадом воды с верхних участков дельты. Динамика интенсивности миграции различается по длине дельты: у молоди карповых рыб наблодается один подъем концентрации в вершине и два пика в низовьях дельты; у молоди окуневых - один подъем и в вершине и в низовьях; у молоди сельдевых прослеживается несколько подъемов концентраций, связанных с порционностью нереста. Установлено, что в скате сельдевых преобладает килька (80-95$).

3. Покатная миграция молоди происходит, главным образом, в темный период суток. Эта закономерность нарушается у ранних личинок и особенно предличинок. Наиболее четко она выражена в узких протоках, что связано с лучшими условиями зрительной ориентации в узких протоках.

4. Пространственное распределение молоди связано с видовой спецификой поведения рыб на разных периодах онтогенеза. Предли-чинки и ранние личинки карповых и окуневых рыб скатываются преимущественно в поверхностных горизонтах, а сельдевые в нижних горизонтах; в узких протоках покатная миграция происходит в прибрежье и стрежневой части, а в широких протоках вершины дельты -- в основном в прибрежной части до 6-метровой изобаты (за исключением кильки). Миграция поздних личинок и мальков всех видов происходит, главным образом, в нижних горизонтах, при этом в широких протоках горизонтальное распределение остается таким же, как у предличинок и ранних личинок, а в узких протоках покатники воблы, леща и судака мигрируют, в основном, по стрежню реки в отличие от густеры, окуня и сельдевых, зона миграции которых происходит в прибрежье. Б прибрежной зоне концентрация молоди, как правило, значительно выше, чем в стрежневой части, поэтому насосы, установленные в мелководной прибрежной зоне, наносят наибольший ущерб молоди рыб.

5. Резкое снижение прозрачности воды в 1982 г. привело у большинства видов рыб к увеличению доли дневных мигрантов, к увеличению количества рыб в поверхностных горизонтах и к отходу по-катников сельдевых из прибрежья в глубоководную зону в широких протоках.

6. В результате осуществления реконструкции дельты Волги изменилась рыбохозяйственная значимость различных ее зон. В восточной зоне, где проведена мелиорация нерестилищ полупроходных и туводных рыб, улучшились условия захода производителей на нерест и условия воспроизводства рыб, наблюдаются более высокие концентрации молоди карповых рыб, чей в западной зоне и вершине.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований предлагается: I. Регламентировать работу водозаборов в сезонном и суточном аспектах, ограничить забор воды с 2400 до 400 часов в период массового ската молоди в нижних зонах восточной и западной дельты с 10 мая по 30 июня и в верхней зоне - с 10 июня по 10 августа.

2. Запретить забор воды из прибрежной зоны водотоков, не допускать здесь производство углублений и ковшей и строительство подводящих каналов. Оголовки водозаборов выносить на транзит потока с глубиной в межень не менее 1,5 м.

3. Не допускать забор воды насосными станциями из поверхностных горизонтов в период с 15 мая по 10 июня в верхней зоне и с 10 мая по 20 июня в средней и нижней зонах дельты. Заглублять оголовки на глубину не менее I м.

4. При проектировании и строительстве водозаборов мощностью от 0,3 до 0,5 м3/с устанавливать их всасывающие оголовки друг за другом на расстоянии не более 3 м.