Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности питания некоторых хищных рыб Кизлярского залива Каспия в связи с состоянием запасов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абушева, Кистаман Сеферовна

Введение.

Глава 1. Гидрологическая и рыбохозяйственная оценка

Кизлярского залива.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Биологические особенности размножения и питания щуки.

Глава 4. Биологические особенности размножения и питания сома.

Глава 5. Биологические особенности размножения и питания окуня.

Глава 6. Биологические г особенности размножения и питания судака.

Глава 7. Биологические особенности размножения и питания жереха.

Глава 8. Возможности увеличения промысловых запасов

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности питания некоторых хищных рыб Кизлярского залива Каспия в связи с состоянием запасов"

Кизлярский залив Каспийского моря представляет собой уникальный нерестовый, нагульный и зимовальный для многочисленных видов рыб природный водоем. Здесь проходит нерест рыб, развитие икры, нагул молоди вплоть до полового созревания, откорм взрослых особей. Нагульный ареал может меняться - сокращаться или увеличиваться в зависимости от численности. Здесь рыбы находят обильную кормовую базу и распределяются соответственно характеру питания, а также под воздействием сгонно-нагонных ветровых явлений. На концентрацию в таком районе большого количества половозрелых рыб в осенне-зимние месяцы указывали К.К.Терещенко (1913), Г.Н.Монастырский (1938), Д.З.Демин (1962) и другие. С наступлением осенне-зимних холодов вобла, рассеянная по северному Каспию, концентрируется в стадо и перемещается в прибрежную зону и Кизлярский залив.

В.И.Олифан (1941) одной из первых указала на то, что поведение полупроходных рыб в Каспийском бассейне в большой мере реализуется фактором солености, в частности, миграция весной на нерест и осенью на зимовку в дельту, предустьевые области и опресненные заливы Каспия. Миграции эти являются, очевидно, приспособлением пресноводных и полупроходных рыб к перенесению неблагоприятных условий своего существования - нерест, развитие эмбрионов, личинок, зимовка - в воде пресной, среде более близкой и обычной для них, чем в воде с повышенной соленостью, относительно новой для них (Тюрин, 1963).

Кизлярский залив находится под воздействием пресных волжских вод и осолоненных вод среднего Каспия. Преимущественное воздействие на него оказывают пресные воды Волги и Терека. Поэтому здесь держатся 4 также полупроходные рыбы, где протекает их нерест, нагул и зимовка. Они находят в заливе необходимые условия на всех этапах жизненного цикла (Столяров и др., 1976).

Кизлярский залив важен как миграционный тракт для проходных рыб - осетровых, сельдевых. Здесь производители проходят адаптацию для перехода от морской воды среднего Каспия в пресные воды Волги, Урала, а скатывающаяся молодь нагуливается в нем до жизнестойкого состояния, чтобы постепенно подготовиться к морской среде (Андреев, Казанчеев, 1995). В Кизлярском заливе обитает большая группа хищных рыб - щука, сом, окунь, судак, жерех и другие. Численность этих рыб достаточно велика в связи с благоприятными условиями обитания -обилием корма и слабо развитым промыслом (Кожин, 1991). Основу питания хищных рыб составляют малоценные в промысловом отношении рыбы, такие как бычки, атерина, уклея, каспийская килька, чехонь, густера и другие (Фортунатова, 1939). Хищные рыбы вместе с группой мирных бентофагов (лещ, сазан, вобла и другие) составляют основу промысла.

В связи с этим изучение особенностей питания хищных рыб, их значения в экосистеме Кизлярского залива, возможности увеличения промыслового запаса является актуальной задачей (Никольский, 1956). 5

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Абушева, Кистаман Сеферовна

ВЫВОДЫ

1. Кизлярский залив Каспийского моря представляет сбой слабоосолоненный мелководный водоем. Гидрологический режим, грунты, прибрежная растительность, обильный зоопланктон и бентос создают благоприятные условия для воспроизводства, нагула, роста и развития рыб.

2. В ихтиофауне Кизлярского залива, представленной 8 отрядами, 14 семействами, 36 родами и 63 видами, имеющей несомненное общебиологическое значение, преобладают малоценные в промысловом отношении рыбы, так называемые частиковые, мелкочастиковые и сорные рыбы. Повышение уровня Каспийского моря в последние десятилетия прошлого века увеличило мелководную зону на 25-30%, что способствовало улучшению кормности водоема и условий обитания, в особенности частиковых рыб.

3. Среди рыб Кизлярского залива, имеющих определенную промысловую и коммерческую ценность, выделяются хищные рыбы -щука, сом, окунь, судак, жерех, а также рыбы-фитофилы - лещ, сазан, вобла и другие. Возросшая численность малоценных частиковых рыб способствовала улучшению кормовой базы хищных рыб и увеличению их численности.

4. Нерест щуки проходит в феврале-марте. Первыми объектами питания личинок и мальков являются ветвистоусые и веслоногие. При длине тела 3 см щука начинает потреблять молодь рыб. В питании взрослых щук насчитывается до 14 видов рыб. Среди них весной преобладают каспийская килька, вобла, густера, осенью - линь, уклея, густера, красноперка, вобла.

80

5. Нерест сома проходит с конца мая до середины июня. Личинки и мальки питаются ветвистоусыми и хирономидами. По достижении длины 5 см молодь сома начинает потреблять личинок и мальков рыб. В пище взрослых сомов присутствуют до 10 видов рыб, а также беспозвоночные и лягушки. Весной преобладают каспийская килька, атерина, лягушки, осенью - красноперка, атерина, бычки и беспозвоночные.

6. Нерест окуня проходит в апреле. По достижении длины 6-7 см в рационе окуня встречается молодь рыб, но в первые годы жизни окуня следует считать факультативным хищником. С третьего года жизни основу питания составляет рыбная пища. В весенние месяцы в составе пищи присутствуют 8 видов рыб, среди которых до 70% рациона занимает каспийская килька, уклея и бычки, летом и осенью - более половины рациона занимают бычки, вобла, уклея и беспозвоночные, среди которых преобладают корофииды и мизиды.

7. Нерест судака проходит в апреле-мае. Личинки и мальки судака потребляют зоопланктон и личинок хирономид, но достигнув длины 3 см они переходят к хищническому питанию. У взрослых судаков в рационе весной до 80% занимает каспийская килька, атерина, пузанок, летом и осенью - преобладают те же рыбы, а также вобла, щиповка, беспозвоночные, среди которых основное место занимают корофииды и мизиды.

8. Жерех нерестится в начале апреля, икру откладывает на стебли и корни кустарниковой и травянистой растительности. Нерестилища расположены в нижних участках Каракольского рыбохода, р. Средней, Кумского коллектора, Брянского, Суюткинского каналов. Личинки и мальки нагуливаются в предустьевых участках рыбоходных каналов. Уже с конца мая мальки жереха начинают интенсивно потреблять молодь рыб.

81

Молодь и взрослые особи потребляют густеру, уклею, чехонь, лягушек, летом и осенью - этих же рыб, а также атерину, воблу, бычков.

9. В рационе хищных рыб Кизлярского залива основное место занимают малоценные частиковые рыбы. Промысловые рыбы, имеющие значимую коммерческую ценность, такие как сазан, лещ, вобла, осетровые, сами хищные рыбы обеспечивают лишь небольшую часть потребности. При этом наполнение желудков, коэффициент упитанности и суточные рационы показывают хорошую накормленность и обеспеченность пищей. Учитывая обширную кормовую базу хищных рыб, можно полагать, что численность этих рыб сдерживается неудовлетворительными условиями нереста производителей, а также роста и развития молоди.

10. В связи с плотной зарастаемостью травянистой и кустарниковой растительностью прибрежных нерестилищ Кизлярского залива и интенсивными процесса деструкции, гидробиологический режим неудовлетворителен, фитопланктон и зоопланктон обеднены, уровень кислорода часто не достигает нормальных значений, а реакция среды опускается до слабокислых величин. Условия водной среды в прибрежных зонах нереста рыб могут быть улучшены созданием площадок, лишенных высшей водной и наземной кустарниковой растительности, чередующихся с участками нетронутой прибрежной растительности. На участках, свободных от растительности, фотосинтетическая деятельность фитопланктона повысит уровень растворенного в воде кислорода, ускорит процессы деструкции органических веществ и стабилизирует водную среду.

11. На участках свободных от растительности могут быть установлены искусственные нерестилища, имеющие высокую эффективность. Учитывая, что основные промысловые рыбы, хищные и

82 мирные, являются фитофилами, можно надеяться на повышение эффективности их нереста, выживаемости икры, личинок, мальков и соответствующего увеличения промысловых запасов рыб - фитофилов.