Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности первичного семеноводства сортов подсолнечника, обладающих качественно новыми признаками
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Децына, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЕЛЕКЦИЯ И ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО СОРТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНЫХ КУЛЬТУР НА КАЧЕСТВЕННО НОВЫЕ ПРИЗНАКИ (Обзор литературы)

1.1 Селекция растений на качество продукции.

1.2 Сохранение и улучшение ценных признаков в сортах в процессе первичного семеноводства.

1.3 Влияние содержания жирных кислот на качество масла.

1.4 Зависимость качества продукщш от кислотного числа масла.

1.5 Селекция подсолнечника на устойчивость к заразихе.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2 Исходный материал.

2.3 Методика проведения исследований.

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ В СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ЭЛИТЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА 3.1 Признак высокоолеиновосги в звене (маточные - оригинальные) семена.

3.2 Наследование содержания олеиновой кислоты родителя и переопыленного потомства в питомнике оценки потомств.

3.3 Варьирование признака содержания олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника семеноводческой элиты и переопыленного потомства.

3.4 Разнокачественность отдельных семянок, в разных по содержанию олеиновой кислоты сортах подсолнечника.

3.5 Влияние способов опыления подсолнечника на содержание олеиновой кислоты в масле.

3.6 Влияние среднесуточной температуры в период налива семян на содержание олеиновой кислоты в семенах высокоолеиновых сортов подсолнечника (на примере сорта Круиз).

4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА СОРТА ПОДСОЛНЕЧНИКА ФАВОРИТ

4.1 Качественные показатели сорта.

4.2 Варьирование признака кислотного числа масла.

4.3 Влияние погодных условий на кислотное число масла.

4.4 Взаимосвязь кислотного числа масла и посевных качеств семян подсолнечника.

5. СЕМЕНОВОДСТВО УСТОЙЧИВЫХ К ЗАРАЗИХЕ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1 Первичное семеноводство сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе.

5.2 Результаты улучшения сортов по устойчивости к заразихе.

6. СОЗДАНИЕ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА С КОМПЛЕКСОМ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

6.1 Сорт Круиз - раннеспелый, высокоолеиновый, устойчивый к заразихе.

6.2 Сорт Фаворит — среднеспелый, устойчивый к гидролитическому распаду масла.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности первичного семеноводства сортов подсолнечника, обладающих качественно новыми признаками"

Актуальность темы Среди масличных культур подсолнечник занимает особое место. По количеству масла с единицы площади посева он превосходит все возделываемые у нас в стране масличные культуры. Его доля в общем объеме производства растительных жиров составляет 75-80 %. Уровень товарности подсолнечника не опускается ниже 90 %, что при умеренной себестоимости семян и простоте первичного семеноводства делает возделывание этой масличной культуры весьма привлекательным [Бородин, 2002].

Трудно найти полевую культуру, которая была бы так щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает 1200 кг масла, 800 кг шрота (300 кг белка), 500 кг лузги (70 кг дрожжей), 1500 кг корзинок (1000 кг среднего качества), 25-30 кг меда и много другой необходимой продукции [Васильев, 1990].

Подсолнечник — одна из самых высокопродуктивных культур. Однако объем его производства не удовлетворяет возрастающим потребностям нашей страны.

Фактическое потребление растительного масла в России находилось в приделах 9,9 кг -2000 году на человека, а в 2006 году составило 12,6 кг, при рекомендуемой норме 13,6 кг, что предопределяет необходимость восполнения его дефицита продукцией с высокими потребительскими свойствами, к которым относится масло с измененным жирнокислотным составом.

Впервые в мире получить изменение соотношения жирных кислот в масле семян подсолнечника удалось К.И. Солдатову( 1974,1976,1978). С помощью метода химического мутагенеза в 1976 году им был создан высокоолеиновый сорт подсолнечника Первенец с содержанием олеиновой кислоты в масле семян 70-75 %. В 1978 году сорт был районирован, и возделывался на площади около 100 тыс. га. Однако из-за низкой продуктивноctpi и восприимчивости к патогенам, а также склонности к снижению олеиновой кислоты на 10-15 % при переопылении с обычными сортами подсолнечника, он не получил широкого распространения. Работы по созданию сортов подсолнечника с различным качественным составом масла, направленные на повышение его устойчивость к гидролитическому распаду, были продолжены в отделе селекции сортов подсолнечника ВНИИМК.

В условиях динамично развивающегося и стремительно расширяющегося} рынка семян, сельскохозяйственных культур Российской Федерации сорта подсолнечника могут конкурировать с гибридами только при условии строгого соблюдения методики первичного семеноводства.

Цель исследований: Разработать научно-обоснованные методы повышения содержания олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника и устойчивость его к окислению в процессе первичного семеноводства. Создать высокопродуктивный исходный материал для селекции сортов подсолнечника различных направлений использования, устойчивый к основным патогенам.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить пределы варьирования содержания олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника в звене маточные - оригинальные семена.

2. Установить характер наследования олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника звене родитель - переопыленное потомство.

3. Изучить изменение устойчивости масла к гидролитическому распаду в процессе репродуцирования.

4. Усовершенствовать схему первичного семеноводства сортов подсолнечника обеспечивающую повышение их устойчивости к заразихе.

5. Создать новые высокопродуктивные сорта подсолнечника различных направлений использования, обладающие неспецифической устойчивостью к патогенам.

Научная новизна исследований: - Научно обоснована и внедрена в практику первичного семеноводства оценка переопыленного потомства по содержанию олеиновой кислоты в масле, позволяющая улучшать свободно цветущую популяцию по данному признаку. . '

- Впервые изучена динамика устойчивости масла к,гидролитическому распаду в; процессе репродуцированиясемян; и предложеншсхема, обеспечивающаяподдержание:этого признака на'.высоком уровне;.

- Обоснована необходимость ежегодной оценки семеноводческой элиты-на; устойчивость к заразихе, способствующаяшридания сортам устойчивости: к новым,'более вирулентнымрасам паразита.

- Созданы и широко используются в производстве сорта подсолнечника масличного направления (СУР, Бузулук, Шолоховский, Альбатрос, Мастер, Пересвет) и сорта специального использования (Фаворит, Круиз, Лакомка, Бородинский, Орешек, Белоснежный).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схема улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника в звене первичного семеноводства.

2. Принципы первичного семеноводства сортов подсолнечника- обеспечивающие поддержание устойчивости к гидролитическому распаду масла.

3. Необходимость ежегодной оценки к комплексу рас заразихи семеноводческой элиты сортов подсолнечника, обеспечивающая их высокую полевую устойчивость к патогену.

4. Новые высокопродуктивные сорта подсолнечника масличного типа и сорта специального использования, устойчивые к комплексу патогенов.

Апробация работы и публикация результатов исследований Работа докладывалась на школе семинаре молодых ученных 1997 году, и на методических комиссиях ВНИИМК 1992-1996 гг. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК. На созданные сорта подсолнечника получены 13 авторских свидетельств и 12 патентов.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения; шести глав, выводов и

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Децына, Александр Александрович

выводы

1. Высокоолеиновый сорт подсолнечника Первенец улучшен в процессе первичного семеноводства по урожайности семян на 0,2 т/га, сбору масла на 9%. Вегетационный период сократился на 5 дней, высота растений снизилась на 10 см. Повышено содержание олеиновой кислоты маточных семян в среднем на 4 %, а в семеноводческой элите на 5 %.

2. Схема улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян у сортов подсолнечника, включающая в себя биохимическую оценку семян растений семеноводческой элиты по содержанию олеиновой кислоты в масле и их семей в питомниках оценки потомств. Формирование высоколеинового маточника с последующим выращиванием в питомнике оригинальных семян с высоким содержанием олеиновой кислоты.

3. В первичном семеноводстве высокоолеинового сорта Круиз повышено содержание олеиновой кислоты до 89 %, что собственно и стабилизирует этот признак, даже при опылении неродственной пыльцой.

4. Коэффициент корреляции между родителем и его переопыленным потомством по содержанию олеиновой кислоты в масле семян составляет у сортов подсолнечника Первенец - г = 0,54 ± 0,09, Круиз - г = 0,67 ± 0,07 ,что свидетельствует об эффективности отбора на этот признак элитных растений и переопыленного потомства в питомниках оценки потомств.

5. Реципрокные скрещивания высокоолеинового сорта подсолнечника Первенец, с низкоолеиновыми сортами Юбилейный 60 и Лидер, установлен промежуточный тип наследования содержания олеиновой кислоты. При использовании сорта Первенец в качестве материнской формы содержание олеиновой кислоты ближе к высокоолеиновому родителю. При обратном скрещивании ближе к низкоолеиновому типу.

6. Свободное (естественное, чужеродное переопыление) сорта Первенец снижает содержание олеиновой кислоты на 13% при ицухтировании на 6% , при групповом опылении (смесью пыльцы) снижение составляет 3%.

111

7. Использование улучшающего отбора в семеноводческой элите сорта Фаворит, на провокационном фоне по признаку устойчивости семян к гидролитическому распаду масла, позволило поддерживать данный признак на стабильно низком уровне 0,9-1,4 мг/КОН, во все годы исследований.

8. Оценка семеноводческой элиты основных коммерческих сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе показывает различную степень поражения по всем изучаемым сортам, что свидетельствует о появлении новых рас, и создает необходимость постоянного контроля этого признака.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

1. Использовать в первичном семеноводстве схему улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника, включающую в себя биохимическую оценку масла семян семеноводческой элиты и семей питомника оценки потомств.

2. Оценку семеноводческой элиты сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе проводить ежегодно на жестком инфицированном фоне смеси семян заразихи, собранной в различных зонах возделывания и на разных сортах и гибридах подсолнечника.

3. Широко использовать в сельскохозяйственном производстве новые сорта подсолнечника масличного и специального назначения с улучшенным комплексом хозяйственно ценных признаков.

Автореферат диссертации по теме "Особенности первичного семеноводства сортов подсолнечника, обладающих качественно новыми признаками"

ДЕЦЫНА АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ОБЛАДАЮЩИХ КАЧЕСТВЕННО НОВЫМИ

ПРИЗНАКАМИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохоийственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 МАЙ 2011

Краснодар-2011

4845920

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им. B.C. Пустовойта Россельхозакадемии

Научный руководитель: Бородин Сергей Георгиевич,

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Салфетников Анатолий Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Остапенко Надежда Васильевна кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: ГНУ ВНИИ табака и табачных изделий

Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 19 мая 2011г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г Краснодар, ул. Калинина, 13 главный корпус, конференц зал, тел/факс (8-861) 221-57-93

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет http://www.kubsau.ru

Автореферат разослан «¿5^» апреля 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л ^

доктор биологических наук, профессор <Т/ О Л.В. Цаценко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура в России. В 2009 году его посевная площадь составила 8 % посевов всех сельскохозяйственных и 80% от масличных культур.

Потребительские качества масла во многом определяются его жирно-кислотным составом. Одним из лучших для питания человека, является подсолнечное масло, с содержанием олеиновой кислоты 75-80%.

В европейских странах предпочтение отдается подсолнечному маслу с содержанием олеиновой кислоты более 80-85% и его доля в общем объеме производства составляет: Франция - 75%, Испания - 50%, Венгрия -10%.

Наиболее актуальной задачей, является повышение качества масел за счет селекции на такие показатели, как высокоолеиновость и устойчивость масла к гидролитическому распаду (прогоркание). Достижения селекции, возможно, реализовать лишь при правильно организованном семеноводстве.

Методика улучшающего семеноводства подсолнечника, разработанная B.C. Пустовойтом, позволяет не только сохранять, но и улучшать сорта подсолнечника, по хозяйственно ценным признакам. Созданные во ВНИИМК ряд сортов специального назначения: высокое содержание триглицеридов олеиновой кислоты в масле (сорт Первенец и Круиз), устойчивость к гидролитическому распаду масла (сорт Фаворит), потребовала всесторонне изучить эффективность улучшающего семеноводства на выше перечисленные качественно новые признаки.

Цель работы: Разработать научно-обоснованные методы повышения содержания олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника и устойчивость его к окислению в процессе первичного семеноводства. Создать высокопродуктивный исходный материал для селекции сортов подсолнечника различных направлений использования, устойчивый к основным патогенам.

Задачи исследований:

- Выявить пределы варьирования содержания олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника в звене маточные - оригинальные семена.

- Установить характер наследования олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника в звене родитель - переопыленное потомство.

- Изучить изменение устойчивости масла к гидролитическому распаду в процессе репродуцирования.

- Усовершенствовать схему первичного семеноводства сортов подсолнечника обеспечивающую повышение их устойчивости к заразихе.

Создать новые высокопродуктивные сорта подсолнечника различных направлений использования, обладающие неспецифической устойчивостью к патогенам.

Научная новизна. Научно - обоснована и внедрена в практику первичного семеноводства оценка переопыленного потомства по содержанию олеиновой кислоты в масле, позволяющая улучшать свободно цветущую популяцию по данному признаку. Впервые изучена динамика устойчивости масла к гидролитическому распаду в процессе репродуцирования и предложена схема, обеспечивающая поддержание этого признака на высоком уровне. Обоснована необходимость ежегодной оценки семеноводческой элиты на устойчивость к заразихе, способствующая придания сортам устойчивости к новым, более вирулентным расам паразита.

Практическая значимость работы. Созданы и широко используются в производстве сорта подсолнечника масличного направления (СУР, Бузулук, Шолоховский, Альбатрос, Мастер, Пересвет) и сорта специального использования (Фаворит, Круиз, Лакомка, Бородинский, Орешек, Белоснежный). Основные положения, выносимые на защиту. 1. Схема улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника в звене первичного семеноводства.

2. Принципы первичного семеноводства сортов подсолнечника, обеспечивающие поддержание устойчивости к гидролитическому распаду масла.

3. Необходимость ежегодной оценки к комплексу рас заразихи (ОгоЬапске ситапа \Vallr) семеноводческой элиты сортов подсолнечника, обеспечивающая их высокую полевую устойчивость к патогену.

4. Новые высокопродуктивные сорта подсолнечника масличного типа и сорта специального использования, устойчивые к комплексу патогенов.

Апробация работы._ Результаты исследований докладывались на заседаниях методической комиссии ВНИИМК (1992-1996 гг.) и 2-й краевой школе молодых ученных (1997 г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК. Получено 13 авторских свидетельств и 12 патентов на новые сорта подсолнечника.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из шести глав, общих выводов и рекомендаций для селекционной практики. Список использованной литературы включает в себя 177 источников, в том числе 31 - иностранных авторов, содержит 25 таблиц и 21 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы. В данной главе представлены литературные данные по селекции на качество продукции основных сельскохозяйственных культур, достижения в этой области, сохранение качественных признаков в процессе их первичного семеноводства.

Глава 2. Материал, условия и методика проведения исследовании Исследования проводили на центральной экспериментальной базе ВНИИМК в 1992-2005 гг. Объектами изучения были новые и широко ис-

пользуемые в производстве сорта подсолнечника селекции ВНИИМК: Первенец, Юбилейный 60, Березанский, Р-453 (Родник), Лидер, Фаворит, Круиз, Флагман, Лакомка, Мастер, Бузулук, СУР, Альбатрос, Орешек, Бородинский, Пересвет, Белоснежный. Исследования проводили в полевых и лабораторных условиях по методике, принятой во ВНИИМК для селекционной работы с подсолнечником [Пустовойт B.C. 1951, Пустовойт Г.В. 1975, Суровикин В.Н., Бородин С.Г. 1992] и методики первичного, улучшающего семеноводства сортов-популяций подсолнечника [Бочкарев Н.И., Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Обыдало Д.И., 1989]. Для изучения изменения качественных признаков: высокоолеиновость (Певенец и Круиз), устойчивость к гидролитическому распаду масла (Фаворит), и к заразихе. В процессе первичного семеноводства отбиралось по 100 семей в каждой генерации. Определяли среднее содержание изучаемых признаков и распределение семей по феноти-пическим классам.

Масличность семянок определяли на ЯМР-анализаторе (АМВ-1006) ГОСТ Р. 8.582 -2001 и ГОСТ Р. 8.620-2006. Анализ семянок по жирно кислотному составу проводили методом газожидкостной хроматографии по ГОСТ Р 51483-99 и ГОСТ Р 51484-99 на хроматографе «Хром 5» Устойчивость семян подсолнечника к гидролитическому распаду масла определяли путем провокации фермента липаза, по методике разработанной П.С. Поповым, 1987 г.

Оценка степени поражения семеноводческой элиты сортов подсолнечника Фаворит, Круиз, СУР, Лакомка к заразихе проводили по методу искусственного заражения, в условиях теплиц, разработанного B.C. Пустовойтом и Л.А. Ждановым. Статистическую обработку опытных данных проводили с помощью дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов в системе STATISTIKA 6.0 и электронных таблиц Excel 2003.

Почвы центральной базы представлены одной из основных почвенных разностей края - выщелоченным, малогумусным, сверхмощным, черноземом

тяжелосуглинистого механического состава Е.С. Блажний, 1958). Почвы характеризуются сравнительно высоким содержанием основных элементов минерального питания. Общего азота в пахотном слое у выщелоченных черноземов содержится 0,26-0,35%, фосфора - 0,18-0,22 % и калия - 1,5-2,0% (К.С. Кириченко, 1953). Климат зоны Краснодара умеренный. Среднегодовое количество осадков составляет около 650 мм, но распределяются они очень не равномерно, и летом, при господстве восточных ветров, бывают засухи. Весна обычно ранняя, но весенние заморозки возможны до первой декады мая. Лето в основном бывает жаркое и сухое. Максимум температуры воздуха может достигать 39-40 °С и выше. Почвенно-климатические условия вполне пригодны для постановки экспериментов и выращивания подсолнечника с высокими качественными показателями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3 Улучшение сорта Первенец по хозяйственно ценным признакам в процессе первичного семеноводства

Сорт Первенец включен в систему улучшающего семеноводства с 1987 года. Анализ данных конкурсного сортоиспытания сорта Первенец (таблица 1)

Таблица 1 - Изменение хозяйственных признаков сорта Первенец в процессе улучшающего семеноводства

Год Вегетационный период, Высота растений, Масличность абсолютно -сухих семянок. Урожайность семянок, Сбор масла

ото к см % т/га т/га %

1987 1990 9! 214 52,3 3,00 I

1991 1994 86 204 53,2 3,20 1,41 | 100 1,53 | 109

НСРо5 - - - 0,15 - 1

показал существенное улучшение сорта в период 1991-1994 годы по сравнению с периодом 1987-1990 годом по урожайности семянок на 0,2 т/га, и сбору масла на 0,12 т/га, что на 9 % выше первоначального периода. Кроме этого отмечено сокращение вегетационного периода на 5 дней и высоты растений на 10 см достигнутое в процессе улучшающего семеноводства.

Глава 3.1 Признак высокоолеиновости в звене (маточные-оригинальные) семена

В период с 1988-1993 гг. проведено изучение содержания олеиновой кислоты у маточных семян сорта Первенец. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание олеиновой кислоты в масле маточных семян сорта подсолнечника Первенец

ВНИИМК, 1988-1993 гг.

Год Среднее содержание олеиновой кислоты, %

X ±8т 66-70 71-75 76-80 81-85

1988 80±0,5 4 19 47 30

1989 81±0,5 1 16 50 33

1990 82±0,4 I 12 47 40

1991 83±0,4 - 7 50 43

1992 83±0,3 - 7 48 45

1993 84±0,3 - 4 48 48

В результате проведения оценки и объединения резервов лучших семей у маточных семян сорта Первенец в среднем за пять лет содержание олеиновой кислоты повысилось на 4%, при этом структура семей сорта по жирно-кислотному составу существенно изменилась.

Проверка наличия в семенах семеноводческой элиты сорта Первенец олеиновой кислоты за период 1990-1994 гг. (таблица 3) показала повышение ее содержания на 5 %. Содержание олеиновой кислоты у маточных и в оригинальных семенах увеличивается за счет выбраковки групп семей с низкими показателями, в результате происходит стабилизация данного признака на

высоком уровне. Улучшающий отбор на высокоолеиновость изменяет популяцию в сторону повышения содержания олеиновой кислоты.

Таблица 3 - Содержания олеиновой кислоты в оригинальных семенах сорта подсолнечника Первенец

ВНИИМК,1990-1994 гг.

Год Содержание олеиновой кислоты, %

X ± Бх 61-65 66-70 71 -75 76-80 81-85

1990 79 ± 0,5 7 12 11 42 28

1991 81 ±0,4 2 5 17 46 30

1992 82 ± 0,3 1 5 10 48 36

1993 83 ± 0,3 - 5 10 45 40

1994 84 ± 0,2 - 4 9 46 41

В результате проведенных исследований нами разработана схема улучшающего отбора по признаку содержания олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника в процессе первичного семеноводства (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема улучшающего отбора на признак содержания олеиновой кислоты в масле семян в процессе первичного семеноводства подсолнечника

Отличительной особенностью схемы улучшающего отбора, является двойной контроль по жирно-кислотному составу, включающий в себя биохимическую оценку семян растений семеноводческой элиты и переопыленного потомства с браковкой по низким показателям этого признака. Что способствовало формированию высокоолеинового маточника с высоким содержанием олеиновой кислоты.

Глава 3.2 Наследование олеиновой кислоты, у родителя и переопыленного потомства в питомнике оценки потомств

Изучение наследования содержания олеиновой кислоты в звене родитель - переопыленное потомство и проведенный корреляционный анализ семеноводческой элиты у сорта Первенец 1995 года, показал корреляцию г = 0,54 ± 0,09 доказуемой на 1 % уровне значимости (рисунок 2).

Рисунок 2 - Регрессионная зависимость содержания олеиновой кислоты в звене родитель - переопыленное потомство у сорта подсолнечника Первенец, 1995 г.

Проведенный корреляционный анализ в 1998 году (рисунок 3) на новом сорте Круиз так же показал более высокий коэффициент корреляции г = 0,67 ± 0,07 между родителями и переопыленным потомством по содержанию олеиновой кислоты.

Содержание опеиновэй киспоть в родителе. %

Рисунок 3 - Регрессионная зависимость содержания олеиновой кислоты в звене родитель - переопыленное потомство сорта подсолнечника Круиз 1998 г.

Это свидетельствует о хорошем наследовании данного признака и эффективности отбора на данный показатель по результатам биохимической оценки элитных растений и переопыленного потомства в питомниках оценки потомств. Изучение наследуемости содержания олеиновой кислоты в реци-прокных скрещиваниях высокоолеинового сорта Первенец с сортами, имеющими низкий показатель выше указанного признака, Юбилейный 60 и Лидер (таблица 4) установлен промежуточный тип наследования признака высоко-олеиновости. При использовании сорта Первенец в качестве материнской формы содержание олеиновой кислоты ближе к высокоолеиновому родителю. В обратном скрещивании ближе к низкоолеиновому типу.

11

Таблица 4 - Наследование содержания олеиновой кислоты в семенах сортов

и гибридов

ВНИИМК, 1994 г.

Родительская форма и комбинации Х±5* Содержание олеиновой кислоты по группам %

2130 3140 4150 5160 6170 7180 8190 90<

Первенец * Лидер 62 ± 2,9 - - 1 3 8 5 3 -

Лидер х Первенец 39 ± 1,5 6 10 3 1 - - -

Лидер 31 ±5,0 10 8 2 - - - - -

Первенец 83 ±1,5 - - - - 3 8 7 2

Юбилейный 60 32 ± 6,0 9 8 2 1 - - - -

Первенец * Юбилейный 60 64 ±3,0 - - 2 5 6 4 3 -

Юбилейный 60 х Первенец 45 ±2,0 4 3 10 3 - - - -

Установлено, что в зависимости от способа опыления выявлены различия по содержанию олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника, то есть размах изменчивости был значительным (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние способов опыления на содержание олеиновой кислоты в масле сорта Первенец

ВНИИМК, 1993-1995 гг.

Сорт, способ опыления Х±Бх Содержание олеиновой кислоты по группам, %

4650 5155 5660 61- ¡6665 | 70 7175 7680 8185

Исходная популяция 83±1,5 - - - - - 5 11 4

Свободное цветение 70±2,5 - 1 2 3 4 5 5 -

Самоопыление 77±2,2 - - 1 1 1 8 5 4

Групповое опыление 80±1,7 - - - 2 6 10 2

При свободном опылении неродственной пыльцой сорта Первенец содержание олеиновой кислоты снижается на 13 %, при самоопылении на 6 %, при групповом опылении (смесью пыльцы) снижение составляет всего 3 %.

В принудительных скрещиваниях с сортами Юбилейный 60 и Лидер, когда сорт Первенец выступал в качестве материнской формы снижение олеи-

новой кислоты составляет 19-38 % в сравнении с сортом Первенец, в обратной комбинации при сравнении с материнским контролем повышение составляет всего 8-31 %. Перспективным для селекционной практики при работе на признак высокого содержания олеиновой кислоты, является групповое опыление.

Глава 3.3 Разнокачественность семянок у разных по содержанию олеиновой кислоты сортов подсолнечника

Изучение генетической структуры популяции высокоолеинового сорта подсолнечника Первенец и Круиз, анализ индивидуальных семянок в отдельных корзинках показали высокую гетерогенность данного признака (таблица 6). Таблица б - Варьирование содержания олеиновой кислоты в масле, отдельных семянок, % (п = 40 семянок)

ВНИИМК, 1994; 1998 гг.

т- 1 1 1 руппы ПО СО- j держанию j x±Sx Min олеиновой ! кислоты S I Мах Sx v,%

Сорт Первенец, 1994 г.

61 -70 65 ± 5,2 25 ! 88 26 40

71 - 80 73 ± 4,0 27 89 20 27

81 -90 83 ± 1,4 50 90 7 8,4

Сорт Круиз, 1998 г.

71-80 j 75 ±2,7 | 46 92 17 23

81-90 | 91 ±0,2 | 89 93 0,98 I

С увеличением среднего содержания олеиновой кислоты у отбираемых корзинок семеноводческой элиты выше указанных сортов, уменьшался размах варьирования отдельных семянок в семьях по данному признаку. При этом у нового сорта Круиз отсутствовала группа семей с повышенным содержанием олеиновой кислоты 61-70 %. Наиболее четко это можно увидеть на рисунке 4, на котором показано, что чем выше среднего содержание олеиновой кислоты у отбираемых корзинок семеноводческой элиты сорта Круиз,

тем большее количество семянок находится в группе 81-90 % и в группе более 90 %.

Это позволяет даже при однократном опылении данного биотипа с сортами обычного типа с содержанием олеиновой кислоты 2!-46%, не снижать высокого содержания олеиновой кислоты в популяции или снижать ее незначительно на 1-3 %. В результате популяция сорта Круиз стабилизируется по этому признаку, тем самым подтверждается эффективность проведения отборов элитных растений с высоким содержанием олеиновой кислоты.

Ж;

; ;

10 -

щ;

3

% 1:

ЯВи№ ооо х- 9!

< '■'Держание олеиноипй кислоты.0«

■ 60 мб]-?0 »71-80 «81 -'*>0 * >90

Рисунок 4 - Разнокачественность семянок по содержанию олеиновой кислоты в корзинах семеноводческой элиты сорта Круиз (2007 г.)

Глава 4 Особенности первичного семеноводства подсолнечника на признак устойчивости к гидролитическому распаду масла (сорт Фаворит)

Районированный с 1997 года сорт подсолнечника Фаворит обладает высокой устойчивостью к гидролитическому распаду масла, при перестое на корню и кратковременном хранении в буртах из семян данного сорта получается масло не ниже первого класса, а при неблагоприятных погодных условиях повышенное количество осадков, высокие среднесуточные температуры

14

выше 25 °С, создаются условия для увеличения кислотного числа масла и снижения его качества.

Анализ кислотного числа у 100 семей сорта Фаворит урожая 19972005 гг. (рисунок 5) в сравнении с сортом Юбилейный 60 показал, что величина данного признака у сорта Фаворит колебалась по годам от 0,6 до 1,5 мг/КОН. Тогда, как у контроля сорта Юбилейный 60 этот показатель колебался от 1,4 мг/КОН, до 4,3 мг/КОН.

2 3* . 1

\ 0.000

104? )')пк 1090

¿ООО 2001 2002 >00 3 ;ч'КЫ

Г.-дм

Рисунок 5 - Колебание кислотного числа масла в семеноводческой элите сорта Фаворит, 1997-2004 гг.

Сорт Фаворит обладает более высокой устойчивостью к гидролитическому распаду масла, чем сорт Юбилейный 60 и этот признак необходимо контролировать и поддерживать на высоком уровне в процессе первичного семеноводства, для чего при отборе семеноводческой элиты из популяции необходимо выбраковывать семьи с высоким кислотным числом масла.

Колебания кислотного числа масла в семеноводческой элите сорта Фаворит (1997-2003 гг.), показало, что количество масла высшего сорта в среднем составило 70 %, первого сорта -18 %, второго - 10 %, тогда как у контрольного сорта Юбилейный 60 уровень качества был 29 %, семей высшего

сорта, первого сорта 30 %, второго 34 % (таблица 7). Использование сорта Фаворит, особенно в районах рискованного земледелия с неустойчивыми погодными условиями в период уборки, позволит без дополнительных затрат увеличить долю производства подсолнечного масла высшего и первого сорта, которая в среднем по Российской Федерации не превышает 30 %.

Таблица 7 - Распределение семей семеноводческой элиты по качеству масла у сортов подсолнечника (п=!00)

ВНИИМК, 1997-2003 гг.

Фаворит Юбилейный 60

Год Высший 1-й 2-й Неклас Выс- 1-й 2-й Неклас

сорт сорт сорт сное ший сорт сорт сное

к ч< 1,3 к.ч.1,31- к. 4.2,2 к.ч>4,5 сорт к.ч.1,31- к.ч.2,21 к.ч>4,5

2,20 -4,5 к ч< 1,3 2,20 -4,5

1997 1998 68 97 20 2 10 _ 2 ¡5 47 35 3

1 - 55 23 22 -

1999 ~ 2000 55 30 15 - 32 28 30 10

50 Л 22 20 8 28 40 20 12

2001 1 88 10 2 - 58 23 19

2002 55 21 22 2 5 35 57 J

2003 X 70 20 18 3 10 - 7 13 58 34 22

2 29 30 7

Анализ партий семян элиты сортов подсолнечника Флагман, Юбилейный 60, Березанский, показал высокий уровень кислотного числа масла, как перед инкубацией, 2,36-2,5 мг/КОН, так и после инкубации 4,0-4,2 мг/КОН или в 1,7 раза выше, чем у сорта Фаворит (рисунок 6).

Устойчивый к гидролитическому распаду масла сорт подсолнечника Фаворит благодаря своим особенностям: способности сохранять, низкое кислотное число масла, перед инкубацией имел кислотное число 1,13 мг/КОН, после инкубации оно увеличилось до 1,68 мг/КОН и фактически было значительно ниже, чем у сортов Юбилейный 60, Флагман и Березанский.

Фаворит Флагман Березанский Юбил.60

Одо инкубирования ■после икубирования

Рисунок 6 - Среднее кислотное число масла партий элитных семян сортов подсолнечника урожая 2003 года

Использование стабилизирующего отбора в семеноводческой элите сорта Фаворит, на провокационном фоне по признаку устойчивости семян к гидролитическому распаду масла, позволило поддерживать данный признак на стабильно низком уровне 0,9-1.4 мг/КОН по сравнению с контролем Юбилейный 60 - 1,4-4,3 мг/КОН за все годы исследований.

Глава 5 Первичное семеноводство подсолнечника на устойчивость к заразихе

Не менее важным признаком на который ведется с 1927 года по настоящее время селекция на устойчивость сортов подсолнечника к растению паразиту заразихе (ОгоЬапсНе ситапа \Vailr).

Сложность борьбы с цветковым паразитом заразихой заключается в том, что в ходе сопряженной эволюции растения хозяина и паразита, возникают и

распространяются новые более вирулентные расы, способные поражать ранее устойчивые сорта подсолнечника.

В первичном семеноводческом звене после отбора элитных растений подсолнечника и лабораторных анализов по определению веса семян в корзинке, масличности семянок, содержание олеиновой кислоты (сорт Круиз) или кислотное число масла (сорт Фаворит), лучшие 100 семей по каждому сорту оценивались на устойчивость к заразихе, методом искусственного заражения в условиях фитотронно-тепличного комплекса ВНИИМК.

Во все годы исследований в популяция сорта Круиз была представлена семьями устойчивыми к заразихе со слабой степенью поражения всего (0-1), т.е. в процентном выражении доля устойчивых растений равнялась в среднем за 10 лет - 78 % (таблица 8). Однако в 1996 году доля устойчивых к заразихе семей со слабой степенью поражения (0-1) снизилась и составила - 69 %, в 2000 году - 21 %, 2002 году - 51 %. Столь резкому поражению семеноводческого материала, может служить появление новой более вирулентной популяции заразихи собранной в полевых условиях для создания искусственного инфицированного фона.

Таблица 8 - Поражение заразихой семей семеноводческой элиты сорта Круиз, % (п — 100)

___ВНИИМК,1995-2004 гг.

Год Степень поражения, балл

1 2 3

1995 99 1 0

1996 69 28 3

1997 Г 99 1 0

1998 98 2 0

1999 94 2 4

2000 21 33 46

2001 82 10 ! 8

2002 51 17 1_ 32

2003 67 ] 17 16

2004 1_ _ . 99 1 1 0

Среднее 78 ± 2,6 11 ± 1,2 11 ± 1,6

В последующие 1997-1999 гг. устойчивость семеноводческой элиты сорта Круиз повысилась и доля семей со слабой степенью поражения (0-1), колебалась от 94-99 %. При 100 % поражении сорта - контроля ВНИИМК 8883 улучшенный (более 50 цветоносов заразихи на одно растение).

Районированный в 1993 году первый в отечественной селекции крупноплодный сорт подсолнечника СПК, кондитерского направления который довольно быстро завоевал популярность у сельхозпроизводителей.

С расширением производственных площадей этого сорта, проявился его недостаток, сильное поражение заразихой. Используя метод искусственного заражения с использованием фитотрона ВНИИМК, методом многократного индивидуального отбора с последующим направленным переопылением лучших по устойчивости к заразихе биотипов сорта СПК, выведен новый крупноплодный, сорт подсолнечника - Лакомка, широко районированный с 1998 года.

Оценка семеноводческой элиты сорта подсолнечника Лакомка 19982004 гг. по устойчивости к заразихе, показала, что 86 % семей обладали высокой толерантностью к данному паразиту 10 % - были средневосприимчи-вые и 4 % семей подвержены поражению в сильной степени (таблица 9).

Таблица 9 - Поражение заразихой семей семеноводческой элиты сорт Лакомка (п = 100)

_ВНИИМК, 1998-2004 гг.

Год Степень поражения, балл

1 2 3

1998 72 16 12

1999 94 5 1

2000 2001 76 91 18 6 6 ............3

2002 76 17 7

2003 98 2 0

2004 92 7 1

Среднее 86 ± 1 10 ±0,9 4 ±0,4

В 2003-2004 гг. отмечено уменьшение степени поражения семеноводческой элиты сорта Лакомка, при этом в последние два года, степень поражения снизилась 0-1 и устойчивость к заразихе составила 92-98 %.

Сохранение признака устойчивости к заразихе в процессе семеноводства это сложная задача. Для этого необходим ежегодный контроль семеноводческой элиты всех коммерческих сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе. Использование смеси комплекса рас заразихи собранных в различных районах возделывания подсолнечника, что позволит достаточно стабильно контролировать данный признак в семеноводческой работе.

В процессе работы нами была модифицирована схема первичного семеноводства сортов подсолнечника обладающих качественно новыми признаками. В настоящее время эта схема используется при семеноводстве всех сортов подсолнечника созданными в соавторстве с учеными отдела за 15 лет.

Это прежде всего сорта масличного направления с высокой продуктивностью и широким ареалом возделывания. СУР, Бузулук, Шолоховский, Альбатрос, Мастер, Пересвет.

И группа сортов специального назначения: кондитерские - Лакомка, Орешек, грызовой сорт Бородинский, устойчивый к окислению масла Фаворит, высокооленновый Круиз, и силосный сорт Белоснежный.

ВЫВОДЫ

1. Высокоолеиновый сорт подсолнечника Первенец улучшен в процессе первичного семеноводства по урожайности семян на 0,2 т/га, сбору масла на 9%. Вегетационный период сократился на 5 дней, высота растений снизилась на 10 см. Повышено содержание олеиновой кислоты маточных семян в среднем на 4 %, а в семеноводческой элите на 5 %.

2. Схема улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян у сортов подсолнечника, включающая в себя биохимическую оценку семян растений семеноводческой элиты по содержанию олеино-

вой кислоты в масле и их семей в питомниках оценки потомств. Формирование высоколеинового маточника с последующим выращиванием в питомнике оригинальных семян с высоким содержанием олеиновой кислоты.

3. В первичном семеноводстве высокоолеинового сорта Круиз повышено содержание олеиновой кислоты до 89 %, что собственно и стабилизирует этот признак, даже при опылении неродственной пыльцой.

4. Коэффициент корреляции между родителем и его переопыленным потомством по содержанию олеиновой кислоты в масле семян составляет у сортов подсолнечника Первенец - г = 0,54 ± 0,09, Круиз - г = 0,67 ± 0,07 ,что свидетельствует о эффективности отбора на этот признак элитных растений и переопыленного потомства в питомниках оценки потомств.

5. Реципрокные скрещивания высокоолеинового сорта подсолнечника Первенец, с низкоолеиновыми сортами Юбилейный 60 и Лидер, установлен промежуточный тип наследования содержания олеиновой кислоты. При использовании сорта Первенец в качестве материнской формы содержание олеиновой кислоты ближе к высокоолеиновому родителю. При обратном скрещивании ближе к низкоолеиновому типу.

7. Свободное (естественное, чужеродное переопыление) сорта Первенец снижает содержание олеиновой кислоты на 13% при ицухтировании на 6% , при групповом опылении (смесью пыльцы) снижение составляет 3%.

8. Использование улучшающего отбора в семеноводческой элите сорта Фаворит, на провокационном фоне по признаку устойчивости семян к гидролитическому распаду масла, позволило поддерживать данный признак на стабильно низком уровне 0,9-1,4 мг/КОН, во все годы исследований.

10. Оценка семеноводческой элиты основных коммерческих сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе показывает различную степень поражения по всем изучаемым сортам, что свидетельствует о появлении новых рас, и создает необходимость постоянного контроля этого признака.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

1. Использовать в первичном семеноводстве схему улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника, включающую в себя биохимическую оценку масла семян семеноводческой элиты и семей питомника оценки потомств.

2. Оценку семеноводческой элиты сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе проводить ежегодно на жестком инфицированном фоне смеси семян заразихи, собранной в различных зонах возделывания и на разных сортах и гибридах подсолнечника.

3. Широко использовать в сельскохозяйственном производстве новые сорта подсолнечника масличного и специального назначения с улучшенным комплексом хозяйственно ценных признаков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК

1. Суровикин В.Н. Селекция сортов-популяций подсолнечника на высокую продуктивность 80 ВНИИМК/ В.Н. Суровикин, С.Г.Бородин, A.A. Децы-на // НТБ ВНИИМК, Краснодар, 1994. - Вып.117. - С.6-12.

2. Суровикин В.Н. Подсолнечник Фаворит/ В.Н. Суровикин, С.Г. Бородин, В.П. Илатовский, A.A. Децына // Селекция и семеноводство 1996. - № 1 -2-С.53-54.

3. Бородин С.Г. Сорт подсолнечника Круиз / С.Г. Бородин, A.A. Децына // НТБ ВНИИМК, Краснодар, 1999. - вып. 120 - С.15-16.

В других изданиях

1. Децына A.A. Особенности первичного семеноводства сортов популяций подсолнечника обладающих качественно новыми признаками //Сб. Тез. Докл. 2-й Краевой школы молодых ученых 1997. -С.51.

2. Бородин С.Г. Сорта подсолнечника / С.Г. Бородин, А.А.Децына, И.А. Колярова и др. // Методические рекомендации. Краснодар 2003 - 9 с.

Авторские свидетельства и патенты 1. Сорт подсолнечника Фаворит // Децына A.A., Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Слюсарь Э.Л., Илатовский В.П., Попов П.С. // A.c. № 27787 - Заявка № 9401733- РФ 7.12.1993.

2. Сорт подсолнечника Круиз // Децына A.A., Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Слюсарь Э.Л., Платовский В.П., Солдатов К.И. // A.c. № 29296 -Заявка № 9602984 - РФ 16.12.1995.

3. Сорт подсолнечника Лакомка //Децына A.A., Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Илатовский В.П., Пигрова С.К.// A.c. № 30757 - Заявка № 9704248 -РФ 02.12.1997.

4. Сорт подсолнечника Мастер // Децына A.A., Бородин С.Г., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Суровикин В.Н. // A.c. № 31889 - Заявка jV° 9808337 -РФ 07.12.1998.

5. Сорт подсолнечника Богучарец // Децына A.A., Богомолов П.Я., Бородин С.Г., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Черевков И.И. //' A.c. № 33627 - Заявка № 9906924 - РФ 22.12.1999.

6. Сорт подсолнечника Шолоховский // Децына A.A., Богомолов П.Я., Бородин С.Г., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Черевков И.И. // A.c. № 34807 - Заявка № 9908295 - РФ 13.12.2000.

7. Сорт подсолнечника Бузулук II Децына A.A., Бородин С.Г., Бятец В.И., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Полторака A.A. // A.c. № 37222 - Заявка № 9811498 - РФ 15.11.2001.

8. Сорт подсолнечника Бородинский // Децына A.A., Бородин С.Г., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Котлярова И.А., Лавренко О .В.// A.c. № 38881 - Заявка № 9705467 - РФ 29.11.2002.

9. Сорт подсолнечника СУР // Децына A.A., Бородин С.Г., Илатовский В .П., Пигрова С.К., Волошина О.И., Хатнянский В.И.// A.c. № 38882 -Заявка № 9705468 - РФ 29.11.2002.

10. Сорт подсолнечника Альбатрос // Децына A.A., Бородин С.Г., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Котлярова И.А., Лебедовский Ю.А. // A.c. № 42059 - Заявка № 9553509 - РФ 30.11.2004.

11. Сорт подсолнечника Белоснежный //Децына A.A., Бородин С.Г., Илатовский В.П., Пифова С.К., Котлярова И.А. // A.c. № 43060 - Заявка № 9463208-РФ 21.06.2005.

12. Сорт подсолнечника Пересвет // Децына A.A., Бородин С.Г., Илатовский В.П., Котлярова И.А., Мамонов А.И., Пигрова С.К. // A.c. № 44183 -Заявка №9464068 -РФ 12.12.2005.

13. Сорт подсолнечника Орешек // Децына A.A., Бородин С.Г., Волошина О.И., Илатовский В.П., Котлярова И.А., Мамонов А.И., Лебедовский Ю.А., Пигрова С.К. // A.c. № 45954 - Заявка № 9359370 - РФ 16.11.2006.

14. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Фаворит // Авторы сорта: Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Слюсарь Э.Л., Илатовский В.П., Попов П.С., Децына A.A.// - № 0160 - № 9401733; РФ 07.12.1993.

15. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Круиз // Авторы сорта: Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Слюсарь Э.Л., Илатовский

B.П., Солдатов К.И., Децына A.A.// - № 0411 - № 9602984; РФ 16.12.1995.

16. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Лакомка // Авторы сорта: Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Илатовский В.П., Пигрова

C.К., Децына A.A.// - № 0612 - № 9704248; РФ 02.12.1997.

17. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Мастер Н Авторы сорта: Бородин С.Г., Суровикин В.Н., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Децына A.A.// - № 0612 - № 9704248; РФ 02.12.1997.

18. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Богучарец // Авторы сорта: Богомолов П. Я..Бородин С.Г., Децына A.A., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Черевков И.И. // - № 1301 - № 9906924; РФ

22.12.1999.

19. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Шолоховский // Авторы сорта: Богомолов П. Я..Бородин С.Г., Децына A.A., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Черевков И.И. // - № - Ks 9908295; РФ

13.12.2000.

20. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Бузулук // Авторы сорта: Бородин С.Г., Децына A.A., Бятец В.И., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Полторака A.A. //-№2642 -№9811498; РФ 15.11.2001.

21. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Бородинский // Авторы сорта: Бородин С.Г., Децына A.A., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Котлярова И.А., Лавренко О.В. // - № 2641 - № 9705467; РФ 29.11.2002.

22. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт СУР // Авторы сорта: Бородин С.Г., Децына A.A., Илатовский В.П., Пигрова С.К., Хат-нянский В.И, Волошина О.И.// - № 2640 - № 9705468; РФ 29.11.2002.

23. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Альбатрос // Авторы сорта: Бородин С.Г., Децына А.А Илатовский В.П., Пигрова С.К., Котлярова И.А., Лебедовский Ю.А. // - № 3635 - № 9553509; РФ 30.11.2004.

24. Патент на селекционное достижение подсолнечник сорт Белоснежный // Авторы сорта: Бородин С.Г., Децына А.А Илатовский В.П., Пигрова С.К., Котлярова И.А. // № 3636 - № 9463208; РФ 21.06.2005.

Подписано в печать 14.04.20! 1г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1 Заказ №23'3 Тираж 100 экз.__________

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13