Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности организации побеговых систем Magnolia kobus DC., Celtis caucasica Willd. и Ligustrum vulgare L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Азова, Оксана Валерьевна

Введение

Глава 1. Современные представления о структуре кроны древесных растений

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материал

2.2 Характеристика климатических условий района исследования 39 (Сочинский район Краснодарского края)

2.3 Методы обработки материалов

Глава 3. Особенности организации ветвей Magnolia kobus

3.1 Разнообразие побегов в кроне М. kobus

3.2 Элементарная побеговая система М. kobus

3.2.1 Общая характеристика элементарной побеговой системы М. 52 kobus

3.2.2 Этапы развития главной оси ЭПС

3.2.3 Структура и развитие ЭПС М. kobus

3.2.4 Геометрическая характеристика ЭПС

3.2.5 Основные характеристики ЭПС М. kobus и их варьирование

3.3 Развитие и структура ветвей М. kobus

3.4 Развитие кроны М. kobus

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности организации побеговых систем Magnolia kobus DC., Celtis caucasica Willd. и Ligustrum vulgare L."

В конце 18 века Гете обратил внимание на существование у растений повторения элементарных единиц (построенных из сегмента стебля, листа и пазушной почки), внешний вид которых изменяется постепенно в течение их последовательного надстраивания (Гете, 1957). Такие единицы образуют побег. Надстраивание структур на растении в ходе его развития и многолетняя природа некоторых структур облегчает наблюдение за следующими друг за другом элементарными компонентами, регистрацию их метаморфоза во времени (Гете, 1957) и их относительного расположения в пространстве.

Состав побегов определяет ту или иную жизненную форму (Серебряков 1952, 1962). Большинство работ в этом направлении посвящено жизненным формам кустарниковых и травянистых растений (Серебрякова, 1971; Мазурен-ко, Хохряков 1977; Гатцук 1994; Савиных, 1999; и работы других последователей И. Г. Серебрякова).

Представления о следующих после побега уровнях организации растительного организма — ветвях и кроне — в настоящее время активно развиваются. Существует множество разнообразных подходов к изучению структуры растительного организма и взаимосвязи его частей, слагающих его как единое целое. Явление изменения в онтогенезе степени целостности растительного организма описано более полувека назад П. Г. Шиттом (Шитт, Метлицкий, 1940). Жизнедеятельность каждой древесной особи представляет собой производное от деятельности ее органов. Множество органов, объединенное в единый организм, приобретает новые свойства — сопротивляемость неблагоприятным внешним условиям и при необходимости усиление интенсивности функций этих органов.

На Западе активно развиваются представления об архитектуре древесных растений, толчком к которым послужила концепция, предложенная Halle, Oldeman (1970). Концепции реитерации (Oldeman, 1974), архитектурного метаморфоза (Edelin, 1984; Barthélémy et al., 1989) и плана организации (Edelin,

1991) позволяют провести более глубокий анализ динамики развития деревьев. Огромное количество работ посвящено математическому моделированию развития кроны деревьев (вос1т, 2000).

Современные представления о структуре кроны часто основываются на иерархических отношениях составляющих ее частей. Однако сведения о структуре ветви и кроны как уровнях организации растительных организмов разнородны и отрывочны.

В процессе анализа организации растения при переходе с низшего уровня (совокупность побегов, листьев, почек) к высшему (крона и клон) каждый подход сталкивается с различными ограничениями в применимости метода. Ни один из существующих методов не решает проблем организации растительного организма от начала до конца.

Основываясь на иерархическом подходе к структуре дерева, нам представляется разумным выстроить структуру многолетнего организма системой соподчиненных частей, которые возникают и изменяются в ходе онтогенеза и описывают организм на разных стадиях его развития. Такое представление требует разработки уровней, которые можно применять к любому виду. Научная новизна исследования заключается в выявлении и описании нового уровня в иерархии кроновых систем исследованных растений — элементов ветви — регулярных побеговых структур, а также установлении связи между побегом, регулярной побеговой структурой ветвью и кроной как иерархическими структурными элементами, формирующими дерево.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что разрабатываемый подход к структуре дерева позволит моделировать изменение ассимилирующего слоя с возрастом и, следовательно, динамику лесных ценозов, парковых и садовых насаждений, плантаций древесных растений, производить более точный расчет количества выделяемого растением углекислого газа и кислорода (на основании реально существующей структуры, а не по гипотетическому «среднему» побегу), а также использовать строение кроны для индикации окружающей среды. Разрабатываемый подход позволит выделять регулярные структуры у других видов и сравнивать их между собой для установления эволюционной разнокачественности видов, а также для планирования насаждений. Сравнение регулярных структур в пределах одного вида даст возможность проводить экологический мониторинг условий произрастания более легким и быстрым способом, чем принятыми сейчас анатомо-морфологическими методами.

Цель исследования - основываясь на иерархическом подходе к изучению структуры дерева, выявить новые, следующие за побегом, уровни организации кроновых систем широколиственных древесных растений умеренной зоны и охарактеризовать их пространственно-временное строение на примере Magnolia kobus DC., Celtis caucasica Willd. и Ligustrum vulgare L.

Задачами исследования являются:

1) выявить устойчивые пространственно-временные побеговые структуры;

2) охарактеризовать строение выделенных побеговых структур;

3) оценить тенденции изменения структур в системе ветви и в развитии кроны в целом;

4) определить параметры выявления побеговых структур.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Азова, Оксана Валерьевна

Выводы

1. В результате изучения строения и развития побеговых систем М. kobus, С. caucasica, L. vulgare выявлено, что принципиально важными для выделения элементарных побеговых систем являются следующие признаки: тип продольной симметрии (базитония, мезотония, акротония), пространственное расположение системы (плоскостная система, трехмерная система), тип листорасположения, длина главной оси системы, длина боковых побегов, номер узла нижнего бокового побега, угол между главной осью и боковыми побегами, соотношение длин преобладающего типа боковых побегов и главной оси, соотношение длин верхних боковых побегов и главной оси, соотношение длин ветвящейся и неветвящейся части материнского побега, характер изменения длин междоузлий по оси (влияет на геометрические параметры системы (контур), а также является первичным признаком системы, так как определяет количество и длину боковых побегов), геометрическая форма контура системы, период формирования системы (год, два года, три года и более), характер появления новых систем - на старой, где, когда, отношение параметров новых систем к предыдущей, длительность жизни системы при сохранении всех ее элементов, положение генеративных органов. Наличие данных по всем перечисленным признакам позволит выделять элементарные по-беговые системы и описывать развитие крупных ветвей в кроне древесных видов.

2. ЭПС представляет собой видоспецифичную регулярную структуру, состоящую из материнской оси с многочисленными боковыми побегами, обладающими примерно одинаковым числом листьев и длиной в сходных по положению участках материнской оси, постоянным углом отхождения от оси и расположением генеративных органов.

3. Рассмотренные три вида имеют плоскостную ЭПС с ярко выраженной ак-ротонией. У С. caucasica и L. vulgare в наиболее благоприятных условиях встречаются силлептические побеги. Наиболее константные признаки ЭПС М. kobus длина главной оси ЭПС, длина средних и самых длинных боковых побегов, количество боковых побегов, номер узла первого бокового побега, отношения длин побегов ЭПС, С. caucasica - длины главной оси и боковых побегов, количество боковых побегов, отношение длины оси к средней длине боковых побегов, L. vulgare — длины главной оси и боковых побегов, количество боковых побегов, отношения длин главной оси и боковых побегов. Идентичность ЭПС М. kobus подтверждается, в частности, тем, что характеристики изменения длин междоузлий по побегу можно описать с помощью параболы, коэффициенты которой проявляют низкую степень изменчивости.

4. Совокупность элементарных побеговых систем М. kobus, С. caucasica и L. vulgare образует структуру следующего порядка — ветвь от ствола. В пределах ветви в направлении от ствола к периферической части кроны побеговые структуры трансформируются: изменяется количество и длина междоузлий на побегах и соответственно длина и олиственность побегов, длительность формирования регулярной структуры; происходит израстание осей структур. При этом характерное для вида взаиморасположение побегов внутри регулярной структуры остается постоянным. У С. caucasica каждая побеговая структура определяет размеры последующей.

5. У кустарников, например L. vulgare, трансформация структуры ветвей от ствола к периферии кроны происходит быстрее, чем у деревьев, в связи с большей приспособленностью кустарниковой жизненной формы.

5.3 Заключение

Таким образом, элементарная побеговая система L. vulgare, развивающаяся от одного до трех лет, состоит из длинной оси (200-1060 мм) с терминальным соцветием и располагающимися большей частью в одной плоскости многочисленными (11-40) неветвящимися боковыми побегами, длина которых в 20-30 раз меньше главной оси, причем ближайшие к апексу побеги являются генеративными. Появление генеративных органов свидетельствует об окончании развития оси ЭПС. Количество генеративных органов разнообразно и связано с положением ЭПС в кроне кустарника, а также со степенью благоприятности условий роста оси данной ЭПС.

Генеративные органы могут формироваться на ЭПС на первый, второй или третий год. Наиболее последовательно развивается структура, образующая соцветия на третий год. Более ускоренный тип развития ЭПС характеризуется наличием силлептических побегов, часть из которых может зацвести уже на первый год развития, при этом зацветает и главная ось ЭПС. В третьем случае генеративные органы образуются на второй год развития ЭПС.

В кроне нет многократно повторяющейся последовательности совершенно подобных элементарных побеговых систем, поскольку оси очень быстро израстают. ЭПС каждого типа у L. vulgare встречаются в кроне одновозрастных особей, повторяются в сходных условиях на определенном этапе развития ветви.

Некоторые характеристики ЭПС являются мало вариабельными (длина главной оси, длина коротких вегетативных боковых побегов, длина генеративных боковых побегов, отношение длины оси к средней длине коротких вегетативных боковых побегов, отношение длины оси к средней длине генеративых боковых побегов).

Побеговая система L. vulgare достаточно совершенна, существующие варианты побеговой системы взаимосвязаны, тип развивающейся ЭПС зависит от ее положения в кроне кустарника.

Глава 6. Обсуждение

Анализ литературных данных показал, что признаки побега недостаточны для описания ветвей и формы кроны дерева. Для некоторых видов показано, что признаки побега могут являться константными для вида (Михалевская, 1999, 2001). Признаки побега (длина побегов, угол между ними, частота отмирания апексов побегов) не отвечают за форму кроны (Remphrey, Davidson, 1991).

Молодые неповрежденные воздействием среды растения лучше всего проявляют генетически закрепленные особенности строения побеговых систем (Halle, Oldeman, 1970). Поэтому мы в своих исследованиях опирались на растения пред-генеративного и молодого генеративного возраста. Анализируя строение ветвей растений такого возраста, мы пытались выделить характерную для каждого вида побеговую структуру, а затем рассматривали ее у более зрелых растений.

Имея возможность наблюдать растения разного возраста в условиях разной степени освещенности, мы выделяли ЭПС на ветвях растений, находящихся в условиях сильного затенения. ЭПС в этом случае часто отличались от ЭПС, сформированных в благоприятных световых условиях, меньшими размерами, меньшим количеством метамеров, т.е. имели черты, свидетельствующие об их угнетенности. Однако при изменении режима освещения, например, после выпадения соседних деревьев из сообщества, на ветвях таких особей формировались хорошо развитые мощные ЭПС.

Системы побегов (в том или ином составе и определении) как структурные единицы пространственной организации растений в последние годы все чаще выделяются исследователями (Цельникер, 2000). Для изучения строения трав, кустарничков и кустарников активно используется классификация Л.Е. Гатцук (1994) (Нотов, 1999; Шафранова, 1999). Н.И. Шорина (1999), поддерживая систему Гатцук (1994), предложила классифицировать модули у папоротников.

В побеговых системах видов рода Veronica L. Н.П. Савиных (1999, 2001, 2002) выделила 3 модуля (одноосный побег, комплекс сохраняющегося одноосного побега, комплекс побеговой оси одного видимого порядка) и показала их роль в сложении биоморф видов рода. Н.П. Савиных (2001, 2002) выделяет модули трех рангов - элементарный (метамер), универсальный (одноосный побег) и основной (пространственно временная структура, формирующаяся на основе универсального модуля или его части и закономерно повторяющаяся в строении зрелых генеративных особей). Основным модулем многоствольного дерева является крона, у одноствольного — ветвь от ствола, у кустарников - система побега формирования, у длиннокорневищных трав - парциальный куст. Определение универсального модуля, предлагаемого Савиных, является близким по смыслу для выделенной и описанной нами элементарной побеговой системы древесных видов.

Опираясь на системы взглядов JI.E. Гатцук (1994) и Н.П. Савиных (2000), Ю. А. Бобров (2002) выделил модули в побеговой системе Pyrola minor. При этом он основным модулем называет комплекс субстрат контактной оси, а универсальным модулем - одноосный побег, образующийся в результате деятельности одной апикальной меристемы.

Элементарные единицы побеговой системы (ЭЕС) описаны Н. В. Василевской и Е. А. Седовой (2002) для Phyllodoce caerulea. Показано, что ЭЕС может развиваться 3-9 вегетационных сезонов. Поливариантность развития ЭЕС авторы связывают с «суровостью экологических условий Субарктики, последовательностью выхода побегов из-под снега, разнообразием микроклиматических условий в пределах ареала» (Василевская, Седова, 2002: 221).

Пространственная организация побегового тела ив описана И. А. Гетманец (1999) (метамеры разного порядка выделены по Гатцук (1994)). Показано различие в строении побега нарастания у кустарников и кустарничков - у кустарничков выпадает резервная зона, что приводит к миниатюризации, сокращении периода жизни системы побега нарастания, более быстрому развитию и смене систем побегов формирования. «Адаптивные приспособительные перестройки, ведущие к становлению различных биоморф ив. (выражаются) в морфологических структурах побегов формирования (метамер пятого уровня) и связаны с изменением направления роста, длительностью жизни и способами возобновления» (Гетма-нец, 1999: 65).

Система классификации метамеров растения, разработанная Л. Е. Гатцук (1994), позволяет не только описывать структуру, но и характеризовать ее развитие в течение онтогенеза, а также сравнивать структуру биоморф, разных видов, оценивать адаптивность структуры. Однако нам представляется, что она в большей степени применима для жизненных форм, иных, чем форма одноствольного дерева умеренной зоны. В этой классификации выделено несколько градаций по-беговых систем, но не уделяется внимание одревеснению осей, а также накоплению одних одревесневавших осей и отбрасыванию других, старению побеговых систем. Это не снижает ценность классификации, но она ориентирована на эво-люционно более молодые жизненные формы — травы и кустарники.

Несколько классификаций структурных единиц дерева предложены М.Т. Ма-зуренко и А.П. Хохряковым (1982, 1991). М.Т. Мазуренко (2002) предложила выделять следующие структурные единицы дерева: 1) система первичного побега (начинается прорастанием семени, заканчивается отмиранием дерева); 2) система побега формирования (побег, развивающийся из недолго покоящейся почки); 3) система побега дополнения (побег дополнения, развивающийся спящей почки); 4) система побега ветвления ветви (боковые ветви, возникающие из очередных пазушных почек по мере нарастания ствола). В течение онтогенеза роль первых трех систем меняется. Четвертая система формирует крону дерева. Мазуренко обратила внимание на разную роль и соотношения этих систем в различные фазы онтогенеза. Предложенная система подразумевает существование модулей еще более низкого ранга, которые и выделяет Мазуренко (2002) — основного, коррективного и конструктивного.

Большой интерес ботаников к структуре растительных организмов, выразившийся в разработке множества классификаций структурных элементов растения, неудивителен. Родоначальник морфологии растений Гете считал, что для ботаника растения — «слова незнакомого языка, в которых требуется найти составляющие их части - морфологические элементы» (цит. по: Корона, 2001: 24). "Морфологические элементы. это не априорно существующие единицы, из которых можно сложить систему, а части или фрагменты, на которые ее можно расчленить заранее оговоренным способом" (Корона, 2001: 24). Поэтому важно описать не только принцип деления организма на части, но и охарактеризовать законы построения единиц высокого ранга из единиц более низкого.

Конструкция растений российскими авторами исследована достаточно подробно (в работах П.П. Шитта, И.Г. и Т.Н. Серебряковых, В.К. Василевской и учеников их школы), хотя в их работах и нет классификаций структурных элементов, но отдельные элементы конструкции растения, законы изменения их в онтогенезе описаны достаточно полно. В более поздних работах их последователей говорится о частях растений как о структурных элементах. Такие представления стали возможны благодаря многим анатомо-морфолгическим работам, выполненным в России в 20 веке, но, к сожалению, в подавляющем большинстве мало известным за рубежом.

Godin (2000) систематизировал принципы построения архитектурных моделей, предложенные разными зарубежными авторами. По его мнению, архитектура растения — это описание растения как композиции компонентов с определением их биологического типа и/или формы, и/или их расположения в пространстве, и/или способа физической связи друг с другом. Godin (2000) выделяет 2 подхода к изучению структуры растения: 1) растение как целое, 2) растение как модулярный организм. Такой же подход предлагает А. А. Нотов (1999, 2001) для задач моделирования самых разных живых организмов.

Как показал обзор литературы, элементарный побег и ветвь как структурные единицы дерева признают и выделяют многие российские авторы (А.П. Хохряков, М.Т. Мазуренко, Ю. JI. Цельникер, JI. Е. Гатцук, О. Б. Михалевская, JI. М. Шаф-ранова, Е. А. Соколова, Н. П. Савиных и др.).

В кроне М. kobus, С. caucasica, L. vulgare нам удалось выделить повторяющиеся системы побегов - ЭПС. Элементарная побеговая система представляет собой регулярную структуру, состоящую из материнской оси с многочисленными боковыми побегами, обладающими примерно одинаковым числом листьев и длиной в сходных по положению участках материнской оси, постоянным углом от-хождения от оси и расположением генеративных побегов. Такие системы повторяются в структуре ветви по мере ее развития. ЭПС соответствует модулю второго порядка (малолетняя разветвленная побеговая система) в предложенной нами схеме иерархии кроны древесных видов (Антонова, Азова, 1999).

Для того чтобы проверить, можно ли выделить элементарные побеговые системы у других видов древесных и кустарниковых растений на основании принципов, разработанных для М. kobus, С. caucasica, L. vulgare, мы рассмотрели кроновые системы Laurocerasus officinalis, Quercus ilex, Tilia cordata, Diospyros lotus, Pyracantha angustifolia. Задачей также являлось оценить специфичность признаков, использованных для описания ЭПС М. kobus, С. caucasica, L. vulgare, для основных осей других древесных видов.

Оказалось, что элементарные побеговые системы можно выделить на ветвях разных особей Diospyros lotus (рис. 6.1). Строго плагиотропная ЭПС этого вида образована длинным материнским побегом (1000-1280 мм с 30-39 листьями) и многочисленными дочерними (28-39 шт.).

Рис. 6.1 Схема строения кроны молодого дерева Diospyros lotus. а, б, в - строение ветвей верхней мутовки, г, д, е — строение ветвей нижней мутовки, ж — схема строения кроны.

Для роста главной оси регулярной структуры D. lotus характерно чередование периодов ускорения и торможения, что отражается на длине боковых побегов (Рис. 6.1, а-в). Образование однотипных регулярных структур наблюдается как на главной оси, так и на боковых осях ветви. Заканчивается развитие ЭПС у D. lotus формированием на главной оси короткого неветвящегося побега.

У ветвей из нижней, затененной части кроны (рис. 6.1, г, д, е) характерные регулярные структуры обладают теми же свойствами, но не достигают больших размеров. В проксимальной части такой ветви короткие разветвленные боковые оси (9-15), представляющие собой аналогичные мало членные структуры, объединяются в модульную структуру следующего порядка.

Элементарная побеговая система D. lotus, состоящая, как у С. caucasica, из многочисленных элементов, отличается от ЭПС последнего особенностями взаиморасположения частей модуля (угол между осями, соотношение длин побегов в системе), т. о. наиболее важными признаками для выделения модуля второго порядка являются соотношения геометрических параметров побеговых систем.

У молодых особей Tilia cordata (рис. 6.2) в теплых и влажных климатических условиях (район г. Сочи) можно выделить два варианта регулярных структур.

Рис. 6.2 Схема строения кроны Tilia cordata. а - схема строения кроны молодой особи, б, в, г - двухлетняя ЭПС, д, е, ж - четырехлетняя ЭПС.

Регулярная структура первого типа состоит из длинного материнского побега, на котором расположены многочисленные (19-22) боковые побеги. Такое двухлетнее образование охватывает большое пространство, достигая 1,5-1,8 м в длину. Завершение образования побеговой системы этого типа характеризуется формированием на верхушке главной оси одного или двух коротких побегов (рис. 6.2, б, в, г). Абсолютные размеры могут быть больше или меньше, тем не менее, пространственное взаиморасположение боковых и осевых побегов позволяет выделить регулярную структуру (Антонова, Азова, Зайцева, 2003, в печати).

Другой тип регулярной структуры, который встречается в Сочи и Белгородской области, характеризуется тремя последовательными осевыми побегами, которые складываются в элементарную побеговую систему (рис. 6.2, д, е, ж). Как и у всех регулярных структур, рассмотренных выше, заканчивается развитие ЭПС Т. cordata короткими лидерными и боковыми побегами, развивающимися в дистальной части главной оси. Таким образом, образуется четырехлетняя регулярная структура. Многолетняя ветвь липы представляет собой комплекс регулярных структур обоих типов и их вариаций, возникающих под влиянием возраста (ветви, дерева и клона) и экологических условий.

С продвижением на север в кроне резко уменьшается количество многолист-ных побегов (Азова, 1997; Антонова, Азова, Зайцева, 2003, в печати), поэтому в побеговых системах сокращено количество боковых побегов, и побеговая структура состоит из малолистных побегов, на которых ежегодно наиболее часто просыпаются 1-2 почки. Плоскостная структура, у которой взаимное расположение главной и боковых осей подобно существующему в ЭПС южных растений, в условиях Северо-Запада развивается за 4-8 и более лет.

В построении ЭПС Т. cordata из большого количества осевых побегов на севере отражается принцип повторения структурных элементов при формировании кроны, описанный Halle (1986), который трактует это явление как филогенетически продвинутый признак. Аналогичный характер приспособления к суровым условиям существует у Phyllodoce caerulea (Василевская, Седова, 2002). По Halle (1986), по мере роста растения и в неблагоприятных условиях повторяются структурные элементы более низкого ранга, что и наблюдается у Т. cordata.

ЭПС М. kobus, как и других рассмотренных видов, состоит из осевого побега и боковых. В отличие от С. caucasica, D. lotus и отчасти Т. cordata, у которых длина боковых побегов в пределах ЭПС варьирует достаточно сильно, у М. kobus длина боковых побегов является более постоянным признаком — верхние побеги длинные, нижние короткие (различаются примерно в 10 раз). Кроме того, количество боковых побегов у магнолии (8-10) гораздо ниже, чем у D. lotus, С. caucasica (14-39). На одной ветви магнолии следующие друг за другом регулярные структуры идентичны. Это подтверждается, в частности, тем, что характеристики изменения длин междоузлий по побегу можно описать с помощью параболы, коэффициенты которой проявляют невысокую степень изменчивости. В разных частях кроны, например, при сильном затенении и на свету, характер развития ЭПС остается одинаковым, хотя очевидна невыгодность такого развития, так как развивающаяся масса листьев оказывается в заведомо неблагоприятных условиях и соответственно быстро отмирает. На главной оси ветви насчитывается до 4-7 ЭПС, а на осях второго порядка ветвления - 1-2. Так как в кроне магнолии каждая выше расположенная ветвь имеет меньшее количество ЭПС, чем ветвь предыдущего года, то крона растения молодого возраста имеет пирамидальный вид.

Регулярные структуры Laurocerasus officinalis (рис. 6.3, а, б, в) внешне очень похожи на побеговые комплексы М. kobus.

Элементарные побеговые системы (выделены сплошной линией) встречаются на осях первого-второго порядков ветвления. Разнообразие боковых побегов (по длине и количеству листьев), образовавшихся на материнском, гораздо ниже, чем у М. kobus. В ЭПС L. officinalis по главной оси развивается меньшее количество боковых побегов, отношение длины 2-3 верхних побегов к длине материнского больше, чем у М. kobus. У L. officinalis развитие главной оси ЭПС заканчивается на 4 год, а осей второго порядка — на 2 год.

Рис. 6.3 Схемы строения ветвей Laurocerasus officinalis (а, б, в). а. 4

У Quercus ilex (рис. 6.4, а, б, в) регулярная структура образуется за три года.

Особенность ЭПС Q. ilex состоит в том, что в верхней части материнского годичного побега образуется группа тесно сближенных спирально расположенных боковых побегов, каждый из которых отходит от материнской оси под углом 45°. В средней и нижней частях материнского побега почки остаются спящими. По главной оси мощных ветвей (между ЭПС) встречаются неветвящиеся побеги. Такие участки еще больше отдаляют друг от друга группы боковых побегов. Сочетание участков с побегами и без них создает характерную трехмерную структуру ветви. Большинство шести-семилетних ветвей у особей Q. ilex молодого генеративного возраста состоят из осей трех порядков ветвления. Таким образом, формирование регулярной структуры заканчивается на 3 год, в дальнейшем идет процесс израстания — очищения осей от слабых боковых побегов, лишь на единичных сильных побегах возможно образование побегов 4-5 порядков ветвления.

Особая регулярная структура была нами выделена на ветвях Pyracantha angustifolia (рис. 6.5, а).

Рис. 6.4 Схемы строения ветвей Quercus ilex.

Рис. 6.5 Схема строения побеговых систем Pyracantha angustifolia. cdiHr-сь а — схема строения двухлетней ветви, б - схема строения кроны двухлетней особи.

ЭПС этого вида развивается за два вегетационных сезона, и при этом имеет оси 4 порядков ветвления (в первый год силлептически образуются оси двух-трех порядков, на второй год добавляется ось третьего-чевертого порядка). Дальнейшего ветвления не происходит, боковые структуры отмирают, начиная снизу. У этого вида на начальных стадиях формирования ЭПС ее геометрическим контуром является четырехгранная пирамида (рис. 6.5, б), построенная за 2 вегетационных сезона. Впоследствии ЭПС только обрастает небольшим количеством укороченных побегов. Крона генеративного куста Р. angustifolia представляет собой конгломерат регулярных структур, в которых наряду с развитием осуществляются процессы отмирания части побегов в затененных или особенно густых зонах кроны. У Q. ilex и P. angustifolia, в отличие от других рассмотренных выше видов, выражена трехмерность регулярной структуры.

В состав ЭПС P. angustifolia, С. caucasica и L. vulgare могут входить силлеп-тические побеги. Участие в формировании ЭПС побегов, развивающихся без периода покоя, прямо связано с субтропическим происхождением этих видов. Разветвленный элементарный побег у тропических видов Lindera и Cinnamomum описывала Михалевская (1997). Этот признак для характеристики «древесного скелета» тропических растений использовал Fisher (1986).

Кустарник L. vulgare отличается от древесных видов, рассмотренных нами, тем, что его оси, образующие ЭПС, быстрее заканчивают свое развитие, что выражается в формировании на них генеративных органов. В данном случае ЭПС формируется в результате работы одной апикальной меристемы, период деятельности которой продолжается от одного до трех лет. Поливариантность развития ЭПС L. vulgare определяется временем формирования соцветий (на первый, второй или третий год) и связана с положением развивающейся ЭПС в кроне кустарника, а также с фитоценотическим окружением кустарника. Чем более освещена ЭПС, тем раньше появятся соцветия.

Побеговые структуры в пределах ветви трансформируются в направлении от ствола к периферической части кроны, а именно: изменяется длина и олиствен-ность побегов, длительность формирования регулярной структуры; происходит израстание. При этом характерное для вида взаиморасположение побегов внутри регулярной структуры остается постоянным. У кустарников трансформация структуры ветвей от ствола к периферии кроны происходит быстрее, чем у деревьев, в связи с большими размерами ветвей у последних и разной ролью в фитоценозе.

Много современных зарубежных работ посвящено исследованию почки, годичного побега, его структуре и развитию у разных видов древесных (Puntieri and ail, 1998, 2002; Hasegawa, Takeda, 2001; Sabatier, Barthélémy, 1999, 2001; Buck-Sorlin G.H., Bell A.D., 2000a, b; Seleznyova and ail, 2002; Heuret and ail, 2003; Sabatier and ail, 2003). Они продолжают исследования, которые в России проводились очень давно - это работы Т.Н. и И.Г. Серебряковых, В.К. Василевской и их последователей. Зарубежные исследователи приходят к выводам, известным в России еще с 1950-1960 годов. Новым в их работах является выявление у тропических видов древесных регулярной повторяемости некоторых процессов роста и развития побега, которые у древесных растений умеренной зоны, в основном, однократны.

И. Г. Серебряков, анализируя разнообразие почек в пределах годичного побега (1952), подчеркивал недостаточную изученность закономерностей распределения более или менее крупных почек на материнском побеге. Виды Frangula al-nus, Sorbus aucuparia, Picea excelsa, Tilia cordata, Ulmus effusa, Syringa vulgaris имеют самые крупные почки в верхней части побега, в тоже время у Acer pla-tanoides и Quercus pedunculata наиболее развитые почки находятся в средней части побега (Серебряков, 1952). Как отмечали А. А. Федоров и др. (1962), продольная симметрия (акротонная, мезотонная, базитонная) тесно связана с полярностью побегов. Несомненно, продольная симметрия побегов принимает участие в формировании регулярных структур. Однако характерный для вида рисунок взаиморасположения побегов определяется не только продольной симметрией, выделенной еще W. Troll (1954), но и филотаксисом, углом отхождения побегов от оси, соотношением длин побегов в системе, а главное, качеством побегов, входящих в систему.

Рассматривая более подробно морфологические признаки растений, описанные в литературе и рассмотренные нами, мы пришли к выводу, что принципиально важными для выделения элементарных побеговых систем у разных видов растений как уровня строения кроны древесных растений являются следующие признаки: 1) характер изменения длин междоузлий по материнскому побегу, который является главной осью ЭПС (рис. 6.6, А); 2) разнообразие групп побегов (например, коротких и длинных) и характер их распределения по материнскому; отношение длин этих побегов к материнскому; 3) количество (1, 2-3 или много) длинных побегов (этот признак, по-видимому, закреплен жестче, чем количество боковых побегов иной длины); 4) соотношение длин наиболее длинных боковых и материнского побега (рис. 6.6, Б); 5) соотношение длин бокового побега и подлежащего междоузлия (рис. 6.6, В); 6) угол между материнским и боковыми побегами; 7) положение генеративных органов.

Рис. 6.6 Особенности строения ЭПС при изменении ее характеристик.

1 I ужюъ. си с л 4 г л « « а о га

4 з 5 г * п п а

А - изменение длин междоузлий по побегу и соответствующее ему расположение боковых побегов: а, б — удлиненный побег; в - удлиненный побег с двумя фазами роста в течение одного вегетационного сезона; г - укороченный побег. Б - варианты размещения боковых побегов на материнском: а — многочисленные длинные побеги, б - боковые побеги существенно различаются по длине: верхние -- длинные, остальные - укороченные; в - резко различная длина боковых побегов; г — многочисленные короткие боковые побеги. В - соотношение длин бокового побега и подлежащего междоузлия: а - большая длина междоузлия, б — малая длина междоузлия.

Элементарный побеговый комплекс развивается у разных растений за 2-4. 812 лет. Кроме того, регулярные побеговые структуры имеют "начало" и "конец", часто отграничиваются от последующих побеговых систем короткими, израстаю-щими побегами. Чем жестче закреплены характеристики системы побегов, тем менее успешно будет приспосабливаться организм к неблагоприятному климату. У растения с жестко закрепленной структурой в таких условиях недоразвивается фотосинтезирующий аппарат, нарушается соответствие между дыхательной и фотосинтетической поверхностями. Выживание растения в неблагоприятных условиях, таким образом, будет, в первую очередь, зависеть от возможности развития структуры, которая определяется длиной вегетационного сезона и величиной температурного порога распускания почек. Виды, обладающие непластичными крупными регулярными структурами, могут выживать только в условиях теплого влажного климата. Так, элементарная побеговая система М. kobus жестко закреплена. Холодный и короткий вегетационный сезон обнажит невозможность приспособления системы побегов и вызовет ее гибель. Константность структуры связана с менее продвинутой организацией рода Magnolia.

Яркий пример адаптации к экологическим условиям на уровне побега приведен в работе A.A. Паутова (1999), который показал, что междоузлия удлиненных побегов у пустынных видов тополей самые короткие в роде, а у бальзамических тополей, часть которых произрастает в условиях повышенной влажности воздуха, имеют наибольшую длину среди видов рода.

У более совершенных родов (например, рода Tilia) трансформация побеговых систем приведет в холодных условиях к изменению количества членов ЭПС, и тем самым даст возможность виду приспосабливаться к различным экологическим условиям. Вероятно, адаптироваться такая структура может только за счет изменения временных характеристик: растягивания на несколько вегетационных сезонов периода образования регулярной структуры. Подобный механизм описан для тундровых растений, у которых при сокращении вегетационного сезона увеличивается до нескольких лет длительность формирования почек (Шилова, 1988).

Регулярная структура у видов древесных растений, в недалеком историческом прошлом вышедших из тропической зоны (С. caucasica, D. lotus, Т. cordata), характеризуется многочисленностью боковых побегов. Эти побеги не сильно отличаются по длине. У Т. cordata, приспособившейся жить в высоких широтах, регулярные структуры более изменчивы по количеству и размерам дочерних побегов.

У древесных видов умеренных широт, проникших далеко на север, элементарную побеговую систему можно выявить в кроне особей, произрастающих в наиболее благоприятных условиях, а в худших условиях образуются недоразвитые побеговые системы, придающие внешнему виду дерева индивидуальные черты.

Все рассмотренные нами виды имеют тропическое или субтропическое происхождение и, главным образом, крупнолистные, т.е. каждый лист имеет высокую ценность как фотосинтетический аппарат. Поэтому пространственные структуры побеговых систем с такими листьями имеют меньшее количество вариантов. Можно предполагать, что у мелколиственных древесных видов система будет более подвижной.

Побеговые структуры рассмотренных видов имеют в основном прямолинейные главные оси. Напротив, у древесных растений Северо-Запада (виды родов Populus, Sorbus, Betula и др.) большое значение во внешнем виде структуры имеет изгиб основной и боковых осей.

В структуре крупной ветви регулярные побеговые системы образуются последовательно (рис. 6.7, а). Их совокупность образует структуру следующего порядка — ветвь от ствола (рис. 6.7, б).

Рис. 6.7 Элементы структуры кроны дерева Т. cordata. а — ЭПС; б — ветвь от ствола, состоящая из ЭПС; в — крона семенного дерева. Элементы схемы, имеющие разные форму и размеры, соответствуют разным типам побеговых систем. I, II, III — нижняя, средняя и верхняя части кроны, соответствующие отногенетически разным участкам ствола.

Эта структура обладает свойством эмерджентности. Одним из отражений этого свойства является расположение генеративных органов по периферии кроны.

Ветви, взятые с онтогенетически равных участков ствола разных деревьев, будут более похожи, чем ветви с разных уровней ствола из одной кроны, как было показано на примере развития кроны Pinus sylvestris (Антонова, Тертерян, 2000) и подтверждено для кроны М. kobus. Индивидуальность дерева зависит от степеней свободы каждого иерархического уровня кроны: побега, регулярной структуры, ветви и самой кроны в пределах клона. Это означает существование нескольких вариантов единиц в пределах каждого уровня. Разнообразие регулярных структур связано с взаимодействием ветвей в кроне, стадией онтогенеза дерева, воздействием условий среды (рис. 6.7, в). Для единиц более высокого порядка (ветвей и крон в пределах клона) эти причины также значимы, как было показано И.С. Антоновой, Ю.В. Елсуковой для Т. cordata (1999). Действуя на всех уровнях организации кроны, они приводят к огромному разнообразию крон. Поэтому выделение регулярной структуры у растений в естественных сообществах вызывает трудности.

Изучение структуры кроны требует использования больших промежутков времени, т. к. регулярная структура образуется не за один вегетационный сезон. Временной аспект развития регулярной структуры не менее важен, чем ритмические характеристики, которые обычно описывают для побега.

Дальнейшие исследования можно направить на выявление особенностей регулярных структур и их изменчивости в связи со стадиями онтогенеза дерева, экологическими условиями и эволюционными изменениями этой структуры в ходе продвижения видов на север.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации побеговых систем Magnolia kobus DC., Celtis caucasica Willd. и Ligustrum vulgare L."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

АЗОВА Оксана Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОБЕГОВЫХ СИСТЕМ MAGNOLIA KOBUS DC., CELTIS CAUCASICA WILLD. И LiGUSTRUM VULGARE L.

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского государственного университета. Научный руководитель: Антонова Ирина Сергеевна,

кандидат биологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Савиных Наталья Павловна,

доктор биологических наук, Соколова Елена Александровна, доктор биологических наук

Ведущая организация: Санкт-Петербургская

лесотехническая академия

Защита состоится « » ^екафл 2003 г. в Д$.00 на заседании диссертационного совета Д.212.232.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санки-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, биолого-почвенный факультет, кафедра ботаники, ауд. № 1. Факс: (812) 328-97-03.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «А?» м^си^Р^ 2003 г.

I

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Никитина В.Н.

Актуальность темы диссертации. Работы ботаников по морфологии и анатомии к настоящему моменту накопили огромный объем информации о строении и развитии листа, побега и, в несколько меньшей степени, почке (Кренке, 1940; Plantefol, 1949, 1950; Василевская, 1950, 1954; Серебряков, 1952, 1962; Wardlaw, 1953; Синнот, 1963; Шитт, 1968; и др.).

В литературе представлены разнообразные подходы к изучению кроны древесных растений и созданию моделей их архитектуры (Halle, Oldeman, 1970; Edelin, 1984, 1991; Хохряков, Мазуренко, 1991; Godin, 2000). Современные представления о структуре кроны основываются на иерархических отношениях составляющих ее частей (Мазуренко, 1986; Мазурейко, Хохряков, 1991; Гатцук, 1994; Цельникер и др., 2Ö00). Однако сведения о структуре ветви и кроны как 1 уровнях организации растительных организмов разнородны и отрывочны.

Каждый подход в процессе анализа при переходе с низшего уровня (совокупность побегов, листьев, почек) к высшему (крона и клон) сталкивается с различными ограничениями в применимости метода.

Основываясь на иерархическом подходе к структуре дерева, нам представляется разумным выстроить структуру многолетнего организма как систему соподчиненных частей, которые возникают и изменяются в ходе онтогенеза и описывают организм на разных стадиях его развития. Такое представление требует разработки уровней, которые можно применить к любому виду, и в то же время, чтобы они характеризовали особенности каждого конкретного вида.

Цель исследования - выявить следующие за побегом уровни организации кроновых систем широколиственных древесных растений умеренной зоны и охарактеризовать их пространственно-временное строение на примере Magnolia kobus DC., Celtis caucasica Willd. и Ligustrum vulgare L.

Задачи исследования: 1. выявить устойчивые пространственно-временные побеговые структуры; 2. охарактеризовать строение выделенных побеговых структур; 3. оценить тенденции изменения структур в системе ветви и в развитии кроны в целом; 4. определить морфологические признаки для выявления побеговых структур.

Научная новизна и значимость. Выявлен и описан новый уровень в иерархии кроновых систем древесных растений - регулярные побеговые структуры. Впервые крона рассмотрена как система уровней, в которой ведущее положение занимает регулярная побеговая система - элементарная побеговая система. Показано сочетание элементов в системе: побег - ЭПС - ветвь - крона, как иерархически организованной структуре дерева. Предложена система признаков, позволяющих выявлять и описывать элементарные побеговые системы у древесных видов. Установлены характеристики этих признаков для М. kobus, С. caucasica, L. vulgare. Проведено сравнение регулярных побеговых систем некоторых древесных растений.

Личный вклад автора. В работу включены материалы исследований, в которых соиска±ель принимал непосредственное участие и являлся автором или соавтором работ, опубликованных по их ггтнгтатам fí паботе используются результаты полевых исследований, «ад j

С. Петербург -Í

OB {

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Vin Школе теоретической морфологии растений (Пущино, 1997), IX Школе по теоретической морфологии растений «Типы сходства и принципы го-мологизации в морфологии растений» (Санкт-Петербург, 2001), II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка используемой литературы (199 наименований, в т.ч. 87 зарубежных), содержит 9 таблиц и 35 иллюстраций в виде графиков, схем и фотографий. Работа имеет 8 приложений.

Благодарности. Автор выражает признательность за неоценимую помощь в процессе исследований и при подготовке рукописи диссертации к.б.н. доц. И.С. Антоновой, д.ф.м.н. проф. акад. РАЕН А.Г. Боголюбову, д.б.н. проф. акад. РАЕН B.C. Ипатову.

Глава 1. Современные представления о структуре кроны древесных растений

Глава содержит обзор литературных данных по изучению кроны древесных растений и разнообразию подходов к моделированию их архитектуры.

Рассмотрены предложенные в литературе признаки для описания формы кроны древесных растений и принципы построения архитектурных моделей дерева. На основании анализа литературных данных и собственных наблюдений мы представили ранее конструкцию корны дерева умеренной зоны как иерархию структурных элементов: 1) побег, 2) малолетняя разветвленная система побегов, 3) ветвь от ствола, 4) крона, 5) система крон многоствольного дерева (Антонова, Азова, 1999). Для растения характерно диалектическое единство коло-ниальности и целостности структуры. Показано, что на каждом уровне организации структуры дерева проявляются признаки как автономности его частей, так и целостности всего растения.

Глава 2. Материалы и методы

Материалом для исследования послужили особи молодого и среднего генеративного возраста Magnolia kobus DC., Celtis caucasica Willd., Ligustrum vulgare L.. Ветви этих растений были собраны в марте-июле 1995 - 2002 годов в Краснодарском крае в питомниках Ботанических садов г. Сочи и г. Адлер (долины рек Сочи, Мзымта). Место сбора материала определено субтропическим происхождением изучаемых видов.

Исследовано 486 ветвей 40 деревьев М. kobus, 580 ветвей 60 деревьев С. caucasica, 800 ветвей 170 особей L. vulgare. Для выявления значимости параметров описания структуры исследованы 90 ветвей 40 особей Laurocerasus officinalis M. Roem., 9 ветвей 3 особей Quercus ilex L., 61 ветвь 20 особей Tilia cordata

Mill., 18 ветвей 3 особей Diospyros lotus L., 15 ветвей 10 особей Pyracantha an-gustifolia (Franch.) С. K. Schneid.

Основанием для выбора объектов послужило наличие характерного пространственного строения кроны и легко узнаваемого габитуса даже в безлистном состоянии, а также быстрый рост; позволивший наблюдать значительную по объему часть развития кроны дерева за 7 лет, что важно для описания характеристик структуры.

Каждая ветвь описана по количеству годичных приростов, для каждого прироста устанавливалось количество листьев, длина междоузлий, порядок ветвления, количество распустившихся и нераспустившихся почек, угол отхож-дения приростов от материнской оси, расположение генеративных органов. Для каждой ветви составлялась подробная схема, зарисовывались детали строения, взаиморасположение побегов. Под «побегом» во всех случаях подразумевается элементарный побег в смысле И. А. Грудзинской (1960).

У всех измеренных показателей вычисляли среднее арифметическое значение, оценивали выборочную дисперсию, стандартную ошибку среднего значения. В качестве показателя изменчивости применяли коэффициент вариации с оценкой его ошибки. Для сравнения средних применяли критерий Стьюдента. Для изучения зависимости одного признака от изменения другого применяли регрессионный анализ. Зависимости одного признака (у) от изменений другого (х) описывали линейной, квадратичной и степенной функциями. Качество соответствия теоретической кривой у(х) с эмпирическими данными у}э характеризовали остаточной дисперсией.

Глава 3. Особенности организации ветвей Magnolia kobus

Крона М. kobus образована побегами с 2-17 листьями. Остов растения построен восьми-семнадцатилистными побегами, формирующими оси первого и второго порядков и выполняющими функцию захвата пространства, оси третьего порядка образованы двух-пятилистными побегами, выполняющими функцию заполнения пространства. Генеративные органы наиболее часто образуются на осях второго порядка ветвления, при этом в тот же год из верхней пазушной почки развивается побег, который замещает ось. Наличие осей четырех порядков ветвления и резкое сокращение разнообразия побегов на осях младших порядков являются важными чертами кроны магнолии.

У ветвей из разных частей кроны М. kobus (верхней, средней и нижней) выделены малолетние разветвленные системы побегов - элементарные побего-вые системы (ЭПС).

Осевая, «скелетная», часть ЭПС М. kobus состоит из длинного главного побега, развивающегося в первый год, и боковых, образующихся под одинаковым углом (70°±3,5°, п=150) по отношению к главной оси на следующий год (рис. 1).

Рис. 1 Внешний вид многолетней ветви М. kobus.

Рис. 2 Выравнивание эмпирического ряда регрессии длины междоузлия на его положение на побеге М. коЬиэ.

1 3 5 7 9 11 13 номер междоузлия

15

- теоретический о эмпирический

Изменение длин междоузлий главного побега оси ЭПС М. kobus характеризуется одновершинностью и описывается уравнением параболы второй степени у=а+Ьх+сх2 с коэффициентами а=-8±0,9, Ь= 17±1,6, с=-1,3±0,36 (п=153) (рис. 2).

Характерной чертой совокупности боковых побегов ЭПС является ярко выраженное доминирование развития верхних боковых побегов. Кривая, образованная кончиками боковых побегов, описывается уравнением y=a-10bx с коэффициентами а=3,б±0,8, Ь=(5,3±0,5)10"3 (п=121) (рис. 3).

Рис. 3 Выравнивание эмпирического ряда регрессии длины бокового побега на его положение на главной оси ЭПС Magnolia kobus.

1 3 5 7 9 11 номер узла | —♦— теоретический о эмпирический]

Наиболее важные признаки строения ЭПС вида перечислены в Таблице 1 й могут рассматриваться как видовые особенности ЭПС М. коЬш.

Таблица 1.

Основные характеристики элементарных побеговых систем Magnolia kobus

Статистические характеристики N Среднее Коэффициент вариации, %

длина главной оси, мм 49 389+11,6 21 ± 2,2

средняя длина коротких боковых побегов, мм 69 28 ±1,8 43 + 6,1

средняя длина средних по положению боковых побегов, мм 85 158 ±4,2 16 + 2,2

средняя длина длинных боковых побегов, мм 54 295 ± 7,6 16 ±2,2

средняя длина боковых побегов, мм 208 133 ±7,1 34 ±5,0

количество боковых побегов 35 8 ±0,2 19 + 2,3

номер узла первого бокового побега 35 4 ±0,1 22 ± 2,8

отношение длины оси к средней длине боковых побегов 27 3,2 ±0,16 31± 4,7

отношение длины оси к длине наиболее длинных боковых побегов 27 1,5 ±0,07 31±4,7

отношение длины ветвящейся части главной оси к длине неветвящейся 29 4,6 ±0,21 29 ±4,1

Характер изменения длин побегов по главной оси ветви различается у ветвей разного положения в кроне. Нижние ветви имеют полную одновершинную кривую (рис. 4), у ветвей средней части кроны исчезает нижняя часть восходящей ветви кривой, у ветвей верхней части кроны кривая начинается с максимального значения. Это свидетельствует о детерминированности развития кроны магнолии и о взаимосвязанности развития ее элементов.

Рис. 4 Изменение длин побегов главной оси ветви нижней части кроны

Magnolia kobus.

год

ЭПС в пределах ветви трансформируются в направлении от ствола к периферии кроны. Изменяется количество и длина междоузлий на побегах, длина и олиственность побегов, длительность формирования регулярной структуры, происходит израстание осей структур. При этом характерное для вида взаиморасположение побегов внутри регулярной структуры остается постоянным. На осях 2-3 порядков ветвления образуются 2-3 ЭПС той же структуры, но меньших размеров.

В кроне магнолии каждая выше расположенная ветвь имеет меньшее количество ЭПС, чем ветвь предыдущего года. В связи с этим крона растения молодого дерева имеет пирамидальный вид. С возрастом на нижних старых ветвях происходит отмирание боковых веточек, а концы ветвей приподнимаются, крона магнолии округляется снизу, но в верхней части остается конусом. В дальнейшем отмирают нижние ветви, крона дерева поднимается над землей и приобретает округлую форму.

Глава 4. Особенности строения побеговых систем СеШв саиеавка

Скелетная часть регулярной структуры ветвей верхней части кроны генеративных деревьев (§1, С. саисаБша представляет собой двухлетнюю систему побегов. Она состоит из длинного годичного материнского побега, на котором в одной плоскости под углом 55°±3,2° (п=300) располагаются многочисленные (14-26) боковые побеги второго порядка, и короткого побега, который развивается из верхушечной почки материнского побега на второй год, что свидетельствует об окончании развития скелетной части данной побеговой системы.

На третий год, продолжая главную ось структуры, формируется ось новой ЭПС. Существует зависимость изменения длин осевых побегов в системе ЭПС (Таблица 2). Коэффициенты вариации соотношений длин побегов главной оси ветвей С. саисаэюа невелики и составляют 16,0-23,5%. Каждая регулярная система определяет размеры последующей системы: первая ЭПС длиннее следующей в 1,09 раз. Полное заполнение регулярной структуры очень короткими боковыми побегами происходит за 4-5 лет, при этом форма ЭПС не изменяется.

Таблица 2.

Соотношение длин1 побегов двух последовательных ЭПС, расположенных на главной оси ветви СеШэ саисазка._

Показатель (а+б)/в а/б а/в (а+б)/(в+г)

среднее, п=10 1,31±0,066 5,19+0,386 1,09+0,061 1,09±0,056

коэффициент вариации, % 16,0 23,5 17,7 16,1

а — длина материнского побега главной оси регулярной структуры, б — длина побега второго года главной оси регулярной структуры, в — длина побега третьего года главной оси ветви (первого года следующей регулярной структуры), г — длина побега четвертого года главной оси ветви (второго года следующей регулярной структуры).

Характер изменения длин боковых побегов в зависимости от их положения на главной оси ЭПС соответствует параболической зависимости у=а+Ьх+сх2, с коэффициентами а=781±208, Ь=-1,9±0,5, с=(1,4±0,4)10"3 (п=187), что свидетельствует о подобии геометрических форм ЭПС ветвей С. саисавюа (рис.5).

Рис. 5. Выравнивание эмпирического ряда регрессии длины'бокового побега на его положение на главном побеге ЭПС Celtis caucasica.

250 | 200-J 150 -gj 100-i 50 -0 -

1

—•—теоретический а эмпирический

Среди ЭПС С.саисаБюа выделяются 2 группы — с силлептическими побегами и без них (Таблица 3).

Таблица 3.

Основные характеристики элементарных побеговых систем ветвей СеШэ саисаБюа.

Статистические характеристики N Среднее Коэффициент вариации, %

побеговые системы с силлептическим ветвлением

длина главной оси, мм 9 962 ± 53,8 17 ±4,1

средняя длина силлептических побегов, мм 40 127 ±10,0 24 ±5,8

средняя длина весенних боковых побегов, мм 122 132 ±9,1 21 ±5,1

средняя длина боковых побегов, мм 162 131± 8,3 19 ±4,6

количество силлептических побегов 9 4,4 + 0,75 51 ± 14,6

количество весенних боковых побегов 9 14,4 ±1,23 26 ± 6,4

номер узла первого бокового побега 9 15 ±1,8 35 ± 9,3

отношение длины оси к срсднсй длине боковых побегов 9 7,6 + 0,56 22 ± 5,5

побеговые системы без силлептическош ветвления

длина главной оси, мм 9 740 ±55,2 22+5,5

средняя длина боковых побегов, мм 139 135 ±4,3 10 ±2,3

количество боковых побегов 9 15,8 ± 1,27 24 + 6,0

номер узла первого бокового побега 9 7,6 ±0,67 27 ±6,7

отношение длины оси к средней длине боковых побегов 9 5,5 + 0,41 23 ± 5,6

У наиболее мощных ЭПС (длина материнского побега достигает 1200 мм), развивающихся в хорошо освещенных частях кроны, появляющиеся силлепти-ческие побеги играют значительную роль в формировании структуры. У более слабых ЭПС (длина главного побега до 850 мм), образующихся в затененных участках кроны, все боковые побеги развиваются на второй год формирования ЭПС весной.

номер междоузлия

ЭПС с силлептическими побегами по сравнению с ЭПС без них имеют более длинную главную ось, большее количество боковых побегов, боковые побеги образуются позже, ближе к апексу материнского побега (на 15 узле).

Основными параметрами ЭПС С. caucasica являются длина главной оси, длина боковых весенних и силлептических побегов, средняя длина побегов, количество боковых весенних побегов, номер узла отхождения первого бокового побега, отношение длины оси к средней длине боковых побегов.

Глава 5. Строение и развитие побеговых систем Ligustrum vulgare

Элементарная побеговая система L. vulgare, развивающаяся от одного до трех лет, состоит из длинной оси (400-1050 мм) с терминальным соцветием и располагающимися большей частью в одной плоскости многочисленными (1137) неветвящимися боковыми побегами, длина которых в 20-30 раз короче главной оси, причем ближайшие к апексу побеги первыми переходят к генеративному развитию. Появление генеративных органов свидетельствует об окончании развития оси ЭПС. Генеративные побеги слабо ветвятся (дают 2-3 укороченных побега) и могут быть названы «эфемерными», так как продолжительность их жизни составляет 1-2 года. Количество генеративных побегов в ЭПС разнообразно и связано с ее положением в кроне кустарника.

Формирование ЭПС данного вида может происходить за один, два или три года (рис. 6).

Рис. 6 Схема вариантов развития элементарных побеговых систем Ligustrum vulgare

а"

а - ЭПС, развивающаяся за три года, б - ЭПС, развивающаяся за два года, в -ЭПС, развивающаяся за два года с участием силлептических побегов, г - ЭПС, развивающаяся за один год с участием силлептических побегов.

Наиболее последовательно развивается структура, образующая соцветия на 3 год (рис. 6, а) (тип I). По классификации Мазуренко (1977) побеги такого типа могут быть названы побегами формирования. Они имеют длину 600-1050 мм, отрастают от корневища, выполняют функцию захвата пространства, выносят соцветия в наиболее освещенные части кроны. Кривая изменения длин междоузлий по побегу выровнена - средняя длина междоузлий невелика и составляет 20-25 мм на всем протяжении побега. На второй год развития этой побеговой

системы образуются вегетативные боковые побеги длиной до 50 мм. Соцветия развиваются на третий год. К этому же типу относятся короткие ЭПС (длина главной оси 200-600 мм), формирующиеся в затененных частях кроны кустарника.

Более быстрый путь развития ЭПС (тип II) характеризуется наличием сил-лептических побегов (рис. 6, в, г). Такие ЭПС формируют генеративные органы на первый (рис. 6, г) или второй год (рис. 6, в). Побег главной оси (длиной 8001050 мм) ЭПС характеризуется двумя этапами роста - в первый этап образуются длинные междоузлия (35-45 мм), во второй этап - короткие (15 мм). Силлепти-ческие побеги развиваются на узлах с 3 по 39, при этом верхние могут быть генеративными (рис. 6, г). Такие ЭПС образуются в условиях хорошей освещенности в верхней части кроны куста.

Третий тип ЭПС - ЭПС с короткой главной осью (длиной 500-700 мм), в верхней части которой на второй год развития ЭПС (рис. 6, б) образуются генеративные побеги. В развитии главной оси выделяются 2 периода - первый характеризуется междоузлиями длиной 25-30 мм, второй - 10-20 мм, но эти два периода менее выражены, чем у ЭПС II типа. Такие ЭПС развиваются в хорошо освещенных условиях верхней части кроны кустарника.

В кроне нет многократно повторяющейся последовательности совершенно подобных элементарных побеговых систем, поскольку оси очень быстро израс-тают. Кустарниковая форма роста является более совершенной по сравнению с древесной, и требования к подвижности систем у кустарника выше, прбеговые системы должны использовать любые возможности для воспроизводства потомства, поскольку кустарники занимают подчиненное положение в ценозах - нижние ярусы. В связи с этим геометрические характеристики побеговых систем разнообразны. ЭПС каждого типа у L. vulgare встречаются в кроне одновозраст-ных особей, повторяются в сходных условиях на определенном этапе развития ветви.

Некоторые характеристики ЭПС являются маловариабельными (Таблица 4).

Таблица 4.

Основные характеристики элементарных побеговых систем Ligustrum vulgare

Статистические характеристики N Среднее Коэффициент вариации, %

длина главной оси, мм 12 774±45,0 20±4,3

средняя длина коротких вегетативных боковых побегов, мм 120 25+1,8 26±5,6

средняя длина генеративных боковых побегов, мм 35 123+11,6 25±7,1

количество боковых побегов 12 40+2,5 21+4,6

отношение длины оси к средней длине коротких вегетативных боковых побегов 12 32,7+2,28 24 ± 5,2

отношение длины оси к средней длине генеративных боковых побегов 7 6,0±0,55 24+6,8

Побеговая система L. vulgare достаточно совершенна, существующие варианты побеговой системы взаимосвязаны, тип развивающейся ЭПС зависит от ее положения в кроне кустарника.

Глава 6. Обсуяздение

Элементарный побег, системы побегов, ветвь и крону как структурные единицы дерева признают многие российские авторы (Шафранова, 1980; Мазуренко, Хохряков, 1991; Гатцук, 1994, 1995; Савиных, 1999, 2000; Цельникер, 2000; и др.). Наиболее неопределенным элементом является «система побегов», которой каждый автор дает свое определение в соответствии с той жизненной формой, которую он исследует.

Анализ литературных данных показал, что признаки побега недостаточны для описания ветвей и формы кроны дерева. Для некоторых видов показано, что признаки побега могут являться константными для вида (Михалевская, 1991, 2001). Признаки побега (длина побегов,.угол между ними, частота отмирания апексов' побегов) не отвечают за форму кроны (Remphrey, Davidson, 1991).

Форма кривых распределения побегов по длине сходна у разных видов древесных (Buck-Sorlin, Bell, 2000).

Вероятно, между побегом и кроной существуют промежуточные уровни, характеристики которых видоспецифичны.

В литературе существуют представления о том, что побеговые комплексы — важный элемент строения кроны. Так, неспецифиные воздействия среды, например, условия города, вызывают изменения, которые происходят на уровне' систем побегов древесных видов (Gleibner,'Froebe, 1995). Развитие той или иной биоморфы у ив определяется типом развития побегов формирования (Гетманец, 1999), которые по определению являются системой побегов - метамером пятого уровня по Гатцук (1994). Разная роль систем побегов определенного уровня в сложении биоморф видов рода Veronica L. показана Савиных (1999, 2000, 2001). Пластичность развития крон Quercus calliprinos, Ceratonia siliqua, Rhamnus spp., Alstonia scholaris и Alstonia macrophylla зависит от взаимодействия ветвей в кроне (Fisher, 1984; Novoplansky, 1995).

Мы предполагаем, что побеги складываются в малолетнюю разветвленную систему побегов особым для каждого вида образом (Антонова, Азова, 1999). Эти системы и являются тем элементом, признаки которого отвечают за форму кроны, узнаваемость кроны, некоторые приспособления кроны в фитоценозе и в разных климатических условиях.

Такую систему побегов мы назвали элементарной побеговой системой (ЭПС). ЭПС выделены нами в кронах М. kobus, С. caucasica, L. vulgare, а также других древесных (Quercus ilex, Tilia cordata, Diospyros lotus) и кустарниковых (Laurocerasus officinalis, Pyracantha angustifolia) видов.

Элементарная побеговая система представляет собой видоспецифичную регулярную структуру, состоящую из материнской оси с многочисленными боковыми побегами, обладающими примерно одинаковым числом листьев и длиной

в сходных по положению участках материнской оси, постоянным углом отхож-дения от оси и расположением генеративных органов. ЭПС развивается у рассмотренных видов в благоприятных условиях за 2-4 года. Регулярные побеговые структуры имеют "начало" и "конец", часто отграничиваются от последующих побеговых систем короткими, израстающими побегами. Такие системы повторяются в структуре ветви по мере ее развития. ЭПС соответствует модулю второго порядка (малолетняя разветвленная побеговая система) в предложенной нами схеме иерархии кроны древесных видов (Антонова, Азова, 1999).

Регулярная структура у видов древесных растений, в недалеком историческом прошлом вышедших из тропической зоны (С. caucasica, D. lotus, Т. cordata), характеризуется большим количеством боковых побегов.

ЭПС Т. cordata в условиях Сочи формируется за 2 или за 4 года. Плоскостная структура, у которой взаимное расположение главной и боковых осей подобно существующему в ЭПС южных растений, в условиях Северо-Запада развивается за 4-8 и более лет. У Т. cordata, приспособившейся жить в высоких широтах, регулярные структуры более изменчивы по количеству и размерам дочерних побегов. Это связано с тем, что с продвижением на север в кроне Т. cordata резко уменьшается количество многолистных побегов (Азова, 1997), побеговая структура состоит из малолистных побегов, на которых ежегодно наиболее часто просыпаются 1-2 почки и поэтому количество боковых побегов сокращено. В построении ЭПС Т. cordata из большого количества осевых побегов на севере отражается принцип повторения структурных элементов при формировании кроны, описанный Halle (1986). В неблагоприятных условиях повторяются структурные элементы более низкого ранга. Halle трактует это явление как филогенетически продвинутый признак. Аналогичный характер приспособления к суровым условиям существует у Phyllodoce caerulea (Василевская, Седова, 2002).

У М. kobus и С. caucasica длина боковых побегов в сходных по положению участках материнской оси является постоянным признаком, что подтверждается возможностью описания геометрического контура ЭПС (контура, образованного кончиками боковых побегов) с помощью кривых функций у=а+Ьх+сх2 для С. caucasica и у=а10Ьх для М. kobus, где у - длина побега, х - положение бокового побега на материнском. М. kobus отличается от D. lotus, С. caucasica (14-39 шт. боковых побегов в ЭПС) значительно меньшим количеством боковых побегов в ЭПС (8-10 шт.).

На одной ветви М. kobus следующие друг за другом регулярные структуры идентичны. Это подтверждается, в частности, тем, что характеристики изменения длин междоузлий по побегу можно описать с помощью уравнения параболы, коэффициенты которого проявляют невысокую степень изменчивости. В разных частях кроны, при сильном затенении или на свету, независимо от климатических условий года, характер развития оси ЭПС М. kobus остается одинаковым, хотя очевидна невыгодность такого развития, так как развивающаяся масса листьев оказывается в заведомо неблагоприятных условиях и соответственно быстро отмирает. Это свидетельствует о запрограммированности разви-

и

тия побеговых структур и позволяет говорить о примитивизме побеговой системы М. kobus.

Регулярные структуры Laurocerasus officinalis внешне очень похожи на побеговые комплексы М. kobus, но разнообразие боковых побегов (по длине и количеству листьев), образовавшихся на материнском, гораздо ниже, чем у М. kobus. У Q. ilex и P. angustifolia, в отличие от других рассмотренных выше видов, выражена трехмерность регулярной структуры. Особенность ЭПС Q. ilex состоит в том, что в верхней части материнского годичного побега образуется группа тесно сближенных спирально расположенных боковых побегов, каждый из которых отходит от материнской оси под углом 45°. В средней и нижней частях материнского побега почки остаются спящими. У P. angustifolia на начальных стадиях формирования геометрическим контуром ЭПС является четырехгранная пирамида, построенная за 2 вегетационных сезона (в первый год сил-лептически образуются оси двух-трех порядков, на второй год добавляются оси третьего-четвертого порядков).

В состав ЭПС P. angustifolia, С. caucasica и L. vulgare могут входить сил-лептические побеги. Участие в формировании ЭПС побегов, развивающихся без периода покоя, прямо связано с субтропическим происхождением этих видов. Разветвленный элементарный побег у тропических видов Lindera citrioodora и видов рода Cinnamomum описывала О.Б. Михалевская (1994а, 1995). Большую значимость силлептических побегов для формирования «древесного скелета» тропических растений отмечал Fisher (1984).

L. vulgare отличается от других рассмотренных нами видов тем, что его оси быстрее заканчивают свое развитие, что выражается в формировании на них генеративных органов. В данном случае ЭПС образуется в результате работы одной апикальной меристемы, период деятельности которой продолжается от одного до трех лет. Поливариантность развития ЭПС L. vulgare проявляется в разновременности формирования соцветий (на первый, второй или третий год) и связана с положением развивающейся ЭПС в кроне кустарника, а также с фи-тоценотическим окружением кустарника. В сходных условиях на одновозраст-ных кустарниках соцветия образуются раньше в более освещенных частях кроны.

Побеговые структуры в пределах ветви, как было показано для рассмотренных видов, трансформируются в направлении от ствола к периферической части кроны, а именно: изменяется длина и олиственность побегов, длительность формирования регулярной структуры; происходит израстание. При этом характерное для вида взаиморасположение побегов внутри регулярной структуры остается постоянным, что подтверждается описанием их формы. У кустарников трансформация структуры ветвей от ствола к периферии кроны происходит быстрее, чем у деревьев, в связи с большими размерами ветвей у последних и разной ролью в сообществе.

Элементарный побеговый комплекс развивается у разных растений за 2-4, 8-12 лет. Чем жестче закреплены характеристики системы побегов, тем менее успешно будет приспосабливаться организм к неблагоприятному климату. У

растения с жестко закрепленной структурой в таких условиях недоразвивается фотосинтезирующий аппарат и нарушается соответствие между дыхательной и фотосинтетической поверхностями. Выживание растения в неблагоприятных условиях, таким образом, будет, в первую очередь, зависеть от возможности развития структуры, которая определяется длиной вегетационного сезона и величиной температурного порога распускания почек. Виды, обладающие непластичными крупными регулярными структурами, могут выживать только в условиях теплого влажного климата. Так, элементарная побеговая система М. kobus жестко закреплена. Холодный и короткий вегетационный сезон обнажит невозможность приспособления системы побегов и вызовет ее гибель. Константность структуры связана с менее продвинутой организацией рода Magnolia.

Изучение структуры кроны требует использования больших промежутков времени, т. к. регулярная структура образуется не за один вегетационный сезон. Временной аспект развития регулярной структуры не менее важен, чем характеристики ритма и темпа, которые обычно описывают для побега.

Выводы

1. В результате изучения строения и развития побеговых систем М. kobus, i С. caucasica, L. vulgare выявлено, что принципиально важными для выделения

элементарных побеговых систем являются следующие признаки: тип продольной симметрии (базитония, мезотония, акротония), пространственное расположение системы (плоскостная система, трехмерная система), тип листорасполо-, жения, длина главной оси системы, длина боковых побегов, номер узла нижнего

бокового побега, угол между главной осью и боковыми побегами, соотношение длин преобладающего типа боковых побегов и главной оси, соотношение длин верхних боковых побегов и главной оси, соотношение длин ветвящейся и не-ветвящейся части материнского побега, характер изменения длин междоузлий по оси (влияет на геометрические параметры системы (контур), а также является первичным признаком системы, так как определяет количество и длину боковых побегов), геометрическая форма контура системы, период формирования системы (год, два года, три года и более), характер появления новых систем - на старой, где, когда, отношение параметров новых систем к предыдущей, длительность жизни системы при сохранении всех ее элементов, положение генеративных органов. Наличие данных по всем перечисленным признакам позволит выделять элементарные побеговые системы и описывать развитие крупных ветвей , в кроне древесных видов.

2. ЭПС представляет собой видоспецифичную регулярную структуру, состоящую из материнской оси с многочисленными боковыми побегами, обла-

« дающими примерно одинаковым числом листьев и длиной в сходных по поло-

жению участках материнской оси, постоянным углом отхождения от оси и расположением генеративных органов.

3. Рассмотренные три вида имеют плоскостную ЭПС с ярко выраженной акротонией. У С. caucasica и L. vulgare в наиболее благоприятных условиях встречаются силлептические побеги. Наиболее константные признаки ЭПС М.

kobus - длина главной оси ЭПС, длина средних по положению и самых длинных боковых побегов, количество боковых побегов, номер узла первого бокового побега, отношения длин побегов ЭПС, С. caucasica - длины главной оси и боковых побегов, количество боковых побегов, отношение длины оси к средней длине боковых побегов, L. vulgare - длины главной оси и боковых побегов, количество боковых побегов, отношения длин главной оси и боковых побегов. Идентичность ЭПС М. kobus подтверждается, в частности, тем, что характеристики изменения длин междоузлий по побегу можно описать с помощью параболы, коэффициенты которой проявляют низкую степень изменчивости.

4. Совокупность элементарных побеговых систем М. kobus, С. caucasica и L. vulgare образует структуру следующего порядка — ветвь от ствола. В пределах ветви в направлении от ствола к периферической части кроны побеговые структуры трансформируются: изменяется количество и дайна междоузлий на побегах и соответственно длина и олиственность побегов, длительность формирования регулярной структуры; происходит израстание осей структур. При этом характерное для вида взаиморасположение побегов внутри регулярной структуры остается постоянным. У С. caucasica каждая побеговая структура определяет размеры последующей.

5. У кустарникЬв, например, L. vulgare трансформация структуры ветвей от ствола к периферии кроны происходит быстрее, чем у деревьев, в связи с большей приспособленностью кустарниковой жизненной формы.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Азова О.В. Состояние и роль Tilia cordata Mill, в лесных сообществах на северной границе ареала//Вестнше СПбГУ. Сер. 3,1997. Вып. 2, № 11. С. 96.

2. Антонова И.С., Азова О.В. Архитектурные модели кроны древесных растений// Бот. журн. 1999. Т.84, № 3. С. 10-32.

3. Антонова И.С., Азова О.В., Зайцева Ю.В. Гомология побеговых систем древесных растений в онтогенезе и в различных условиях среды//«Гомологии в ботанике: опыт и рефлексия». Труды IX Школы по теоретической морфологии растений «Типы сходства и принципы гомологизации в морфологии растений». 31 января-03 февраля 2001 г.. С.-П. С.244-246.

4. Антонова И.С., Азова О.В., Елсукова Ю.В. Особенности строения и иерархии побеговых систем некоторых древесных растений умеренной зоны//Вестник СПбГУ. Сер. 3,2001. Вып. 2, № 11. С. 67-78.

5. Азова О.В., Антонова И.С. Структура и развитие побеговых систем Magnolia kobus DC. и Celtis caucasica \УШс1.//Тезисы докладов II международной конференция по анатомии и морфологии растений. 14-18 октября 2002 г. С.-П. 2002. С. 215.

6. Азова О.В., Антонова И.С. Особенности организации побеговых систем Magnolia kobus ОС.//«Ботанические исследования в Азиатской России» Материалы XI съезда Русского ботанического общества. 18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул. Барнаул. 2003. С. 4-5.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 155.

I

!

i

i

»183 88

i

I

I

i