Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности нуклеинового обмена у генетически различных форм ячменя и пшеницы при воздействии 2, 2-Д и этрелом
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Левчик, Елена Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 2.4 - дихлорфеноксиуксусная кислота

2.1.1. Влияние 2,4-Д на состояние ДНК и активность ферментов синтеза и гидролиза ДНК

2.1.2. Влияние 2,4-Д на РНК

2.1.3. Влияние 2,4-Д на матричную активность хроматина.

2.2. Этрел.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты и условия проведения опытов

3.2. Методы физиолого-биохимических исследований . 36 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4. ВЛИЯНИЕ 2,4-Д НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В РАСТЕНИЯХ ЯЧМЕНЯ И ПШЕНИЦЫ

4.1. Изменение роста и развития растений ячменя при воздействии 2,4-Д

4.I.I. Влияние 2,4-Д на рост и деление клеток зародышей и проростков ячменя на начальных этапах развития.

4.2. Особенности нуклеинового обмена у сортов и гибридов ячменя при воздействии 2,4-Д

4.2.1. Характер обмена нуклеиновых кислот у сортов и гибридов ячменя

4.2.2. Влияние 2,4-Д на содержание ДНК, РНК, белка и активность нуклеаз у сортов и гибридов ячменя

4.2.3. Действие 2,4-Д на компонентный состав РНК

4.3. Влияние 2,4-Д на рост, развитие и нуклеиновый обмен дителоцентрических линий пшеницы

4.3.1. Изменение роста и развития дителоцентрических линий пшеницы сорта Чайниз Спринг под влиянием 2,4-Д в процессе онтогенеза

4.3.2. Изменение содержания нуклеиновых кислот и активности нуклеаз у растений пшеницы при воздействии 2,4-Д

5. ВЛИЯНИЕ ЭТРЕЛА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И НУКЛЕИНОВЫЙ ОБМЕН РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ

5.1. Действие этрела на рост, развитие и продуктивность растений ячменя

5.2. Изменение содержания нуклеиновых кислот, белка и активности нуклеаз у растений ячменя при воздейст вии этрелом.

5.3. Изменение компонентного состава РНК при воздействии этрелом.

6. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ 2,4-Д И ЭТРЕЛА У СОРТОВ И ГИБРИДОВ

ЯЧМЕНЯ.

6.1. Последействие 2,4-Д и этрела на рост, развитие и продуктивность растений ячменя

6.1.1. Последействие 2,4-Д

6.1.2. Последействие этрела

6.2. Влияние 2,4-Д и этрела на содержание нуклеиновых кислот и активность нуклеаз у растений ячменя в последующих репродукциях

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности нуклеинового обмена у генетически различных форм ячменя и пшеницы при воздействии 2, 2-Д и этрелом"

В системе мероприятий, направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, важная роль отводится применению химических регуляторов роста и развития растений. Эффективное использование имеющихся и создание новых соединений, обладающих рострегулирующей активностью, невозможно без выяснения их действия на возделываемые культуры, Длительное применение на посевах зерновых гербицида 2,4-Д и изучение ее действия на устойчивые и чувствительные формы растений позволило связать гербицидное действие 2,4-Д с вмешательством в нуклеиновый обмен чувствительных растений /7-9, 38, 64-67, 1ад, 144, 187/. Имеются сведения об изменении содержания нуклеиновых кислот /7, 8, 19, 21, 104/» о влиянии 2,4-Д на состояние /38,54/ и матричную активность хроматина /208, 225, 260/, на синтез и процессинг р-РНК /144, 168, 174, 189, 191, 192/, на активность ферментов синтеза и гидролиза нуклеиновых кислот /I, 32, 92, 170, 197, 250/. Однако многие стороны действия 2,4-Д на уровне обмена нуклеиновых кислот и белка остаются недостаточно выясненными, особенно у устойчивых злаковых растений. Очень мало сведений, касающихся данной стороны влияния гербицида на близкие в генетическом отношении и различные по степени чувствительности к препарату сорта растений /32/. Практически не освещен в литературе вопрос о последействии 2,4-Д, хотя имеются факты, что влияние данного соединения не ограничивается одной репродукцией, а проявляется и Б следующих поколениях, тем более, что обработка препаратом осуществляется в фазу, непосредственно предшествующую мейозу /49-51, 156/.Кроме того, Б настоящее время большое внимание в системе регуляции роста и развития уделяется этиленпродуцирующим препа- 5 ратам, отличающимся высокой степенью разложения в растениях и образованием метаболитов, свойственных растительной клетке. К таким веществам относится ретардант этрел. Относительно действия этого химического соединения на нуклеиновый обмен злаковых растений сведений практически нет. Тем не менее имеющийся ряд данных, полученных на других культурах, позволяет связать регуляторное действие его с обменом нуклеиновых кислот и белка /31, бг, 147, 184/.Поэтому в нашей работе представлялось интересным сравнительное изучение влияния на нуклеиновый обмен злаковых растений таких различных по структуре и физиологической направленности действия химических соединений, как 2,4-Д и этрел, но с использованием нового методического подхода, а именно: изучение данного вопроса на формах растений, различающихся минимальными анатомо-морфологическими признаками, близких в генетическом отношении, но разных по степени чувствительности к препаратам.Поскольку Б условиях Белоруссии одной из важнейших сельскохозяйственных культур, на которой применяются данные препараты, является ячмень, имеющий большую продовольственную и фуражную ценность, то.изучение данного вопроса на сортах и гибридах ячменя и дителоцентрических линиях пшеницы представляется перспективным для определения роли наследственного аппарата в механизме неодинаковой сортовой устойчивости к такого рода воздействию и, в итоге, для направленной регуляции ростовых процессов.Выбор препаратов также не случаен, так как имеющиеся в литературе сведения указывают на возможную связь действия обоих соединений с нуклеиновым обменом /27, 55, 105, 112, 155, 184/• В связи со сказанным в задачу наших исследований входило: изучение влияния 2,4-Д и этрела на процессы роста, развития - 6 и продуктивность близких Б генетическом отношении форм ячменя и пшеницы, но различающихся по степени чувствительности к препа- ^ ратам, то есть, установление генетического контроля в реакции на указанные вещества у злаковых растений; изучение влияния 2,4-Д на процесс деления клеток на начальных этапах прорастания ячменя с целью ранней диагностики устойчивости растений к данному соединению; выяснение особенностей действия препаратов на накопление нуклеиновых кислот и активность нуклеаз в онтогенезе в зависимости от генотипа и устойчивости растений; исследование влияния 2,4-Д и этрела на ростовые процессы, продуктивность и нуклеиновый обмен в онтогенезе следующих поколений (последействие).Работа выполнена в лаборатории белковых веществ и азотистого обмена Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича и является частью широких исследований по изучению действия химических регуляторов роста на растения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Левчик, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве объектов исследований генетически различных форм ячменя и маркированных линий пшеницы сорта Чайниз Спринг позволило установить связь действия 2,4-Д и этрела с геномом растений.

2. Установлено, что сорта и гибриды ячменя различаются по реакции на 2,4-Д и этрел. Так, сорт Трумпф, устойчивый к 2,4-Д, чувствителен к этрелу, и наоборот, сорт Голозерный 76 и оба реципрокных гибрида /Трумпф х Голозерный 76 и Голозерный 76 х Трумпф/ чувствительные к 2,4-Д, устойчивы к этрелу. Вполне вероятно, что у растений ячменя реализация эффекта изученных препаратов находится под контролем различных ядерных генов.

3. О роли отдельных хромосом в реакции растений пшеницы на 2,4-Д свидетельствуют данные по изменению роста и развития дите-лоцентрических линий пшеницы сорта Чайниз Спринг. Линии, в хромосомах которых присутствуют короткие плечи, оказались более устойчивыми к 2,4-Д. Имеются различия в реакции на гербицид по отдельным гомологическим группам и в пределах каждой группы.

4. Различная степень устойчивости сортов и гибридов ячменя к 2,4-Д выявляется на ранних этапах прорастания семян. При этом для устойчивых растений характерно быстрое и интенсивное угнетение деления клеток в течение 24 час. прорастания, затем этот процесс восстанавливается. У чувствительных форм действие гербицида усиливается со временем.

5. Неодинаковая чувствительность изученных форм растений к действию 2,4-Д согласуется с различным характером изменений в нуклеиновом обмене. Наиболее специфической реакцией на 2,4-Д являются изменения в обмене ДНК при кратковременном влиянии гербицида: у устойчивого сорта ячменя снижается содержание ДНК и активность

- 203

ДНК-азы, у чувствительного сорта усиливается накопление ДНК при одновременном повышении активности фермента. Наиболее четко и длительно эти закономерности выявляются при расчете на клетку. Снижение уровня ДНК отмечено в этот период и у устойчивых ДТ линий пшеницы. У реципрокных гибридов при 3-6 часовом воздействии 2,4-Д изменения в обмене ДНК происходят по типу материнских сортов, что свидетельствует о роли цитоллазматических структур в реализации действия гербицида. Связь изменений содержания ДНК и активности ДНК-азы с устойчивостью выявляется при более длительном воздействии препарата.

6. Этрел также вызывал заметные изменения в содержании ДНК и активности ДНК-азы у растений ячменя: у устойчивого сорта количество ДНК снижалось на фоне повышения активности ДНК-азы, у чувствительных растений содержание ДНК возрастало при одновременном снижении активности ДНК-азы. У реципрокных гибридов отмечен материнский эффект изменений в обмене ДНК.

7. Изменение содержания РНК и активности РНК-азы у растений ячменя и пшеницы оказались малоспецифической реакцией на действие 2,4-Д, поскольку у разных по степени чувствительности форм характер их сходен. В то же время влияние этрела на растения ячменя проявлялось в соответствии с устойчивостью растений к препарату. У чувствительного сорта кратковременное воздействие этрела вызывало снижение содержания РНК и непродолжительное повышение активности РНК-азы, после 24 час. отмечалось одновременное уменьшение количества РНК и активности фермента. У устойчивых форм особенностью реакции на препарат явилось повышение уровня РНК и длительное возрастание активности РНК-азы.

8. Характер действия 2,4-Д и этрела на компонентный состав РНК проявлялся в зависимости от генетических особенностей сорта и не определялся устойчивостью растений к данным препаратам, поскольку изменения в спектре цитоплазматических и хлоропластных р-РНК у одних и тех же форм под влиянием обоих соединений были однотипны.

9. Установлено последействие однократной обработки 2,4-Д и эт-релом на процессы морфогенеза и продуктивность растений ячменя в течение двух последующих репродукций. Последействие препаратов на указанные процессы наиболее существенно выявилось в течение первого поколения после обработки и находилось в прямой зависимости от реакции при непосредственном воздействии. При этом последействие 2,4-Д было сходно с действием,в то время как последействие этрела проявлялось иным образом. Сорт Трумпф, устойчивый в действии к 2,4-Д и чувствительный к этрелу, в последействии проявлял устойчивость к обоим препаратам. И наоборот, сорт Голозерный 76, чувствительный к 2,4-Д и устойчивый к этрелу, в последействии более чувствителен к обоим соединениям.

10. Последействие 2,4-Д и этрела на обмен нуклеиновых кислот проявлялось как в первой, так и второй репродукциях. При этом у устойчивого к 2,4-Д сорта Трумпф снижалось количество ДНК при возрастании активности ДНК-азы и повышался уровень РНК за счет торможения ее распада. Особенностью чувствительного сорта Голозерный 76 является повышение количества нуклеиновых кислот и активности соответствующих нуклеаз. В отличие от 2,4^-Д, под влиянием этрела у растений ячменя сорта Трумпф в следующих поколениях усиливалось накопление ДНК и РНК при одновременном возрастании активности ферментов. У сорта Голозерный 76, наоборот, содержание нуклеиновых кислот и активность нуклеаз снижались.

11. Полученные материалы свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к использованию химических регуляторов роста растений с учетом сортовой реакции на воздействие и нахождения способов, снижающих последействие указанных соединений на последующие поколения и влияние на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований позволяют сделать следующее заключение по изучаемому вопросу.

В наших опытах подтвердились установленные ранее факты неодинаковой чувствительности различных сортов культурных растений на воздействие такими регуляторами роста, как 2,4-Д и этрел /10,12,31,32,69,72/, Однако впервые была сделана попытка выяснения связи действия химических веществ с геномом растений на уровне отдельных хромосом, а также ядерной и цитоплаз-матической наследственности. В этом плане плодотворным оказалось использование в качестве объектов исследования сортов, реципрокных гибридов ячменя и маркированных линий пшеницы, различающихся по степени устойчивости к 2,4-Д и этрелу.

Изучение фенотипической реакции сортов и реципрокных гибридов ячменя на воздействие 2,4-Д показало, что формы, характеризующиеся повышенной интенсивностью процесса кущения и семенной продуктивностью, отличаются более высокой чувствительностью к 2,4-Д. Для чувствительных форм характерно интенсивное отмирание боковых побегов уже при кратковременном влиянии гербицида, что к концу вегетации приводит к снижению общей массы зерна. Этот процесс сопровождается перераспределением питательных веществ, в результате чего происходит частичная, как у сорта Голозерный 76, или полная, как у сорта Хайпроли, компенсация потерь урожая за счет формирования более крупных колосьев с более выполненным зерном. Для устойчивых форм характерен иной вариант - усиление кущения под влиянием 2,4-Д, которое в некоторых случаях может сопровождаться (сорт Эльгина) измельчением колосьев и уменьшением массы 1000 зерен без снижения урожая зерна. Анализ характера изменения продуктивности у сортов и гибридов на основе сорта Трумпф свидетельствует о связи реакции на 2,4-Д с ядерными генами, поскольку оба гибрида обнаруживают сходство с чувствительным сортом Голозерный 76. Можно предположить, что гены, ответственные за чувствительность к данному препарату находятся у этих форм в доминантном состоянии.

Различная степень чувствительности растений ячменя к 2,4-Д хорошо выявляется на ранних этапах прорастания. При этом для устойчивого сорта характерно быстрое, интенсивное угнетение деления клеток в течение первых 24 час. прорастания, однако в следующие 24 час. этот процесс восстанавливается почти до контрольного уровня. У чувствительных форм ингибирующее действие препарата усиливается со временем.

Изучение процессов роста, развития и продуктивности маркированных линий пшеницы под влиянием 2,4-Д позволяет конкретизировать предположение о генетической обусловленности реакции на препарат до уровня отдельных хромосом. Так же, как у растений ячменя, наиболее сильное негативное действие 2,4-Д на продуктивность растений проявляется на тех дителоцентричес-ких линиях, которые в контроле характеризуются повышенной, по сравнению с эуплоидом, продуктивностью: линии генома В: IB, ЗВ, 4В, 7В, а также линии: ЗА, 4А и 3d у этих линий отмечается отсутствие коротких плеч в маркированных хромосомах. Вполне вероятно, что в коротких плечах указанных хромосом находятся гены, контролирующие устойчивость растений пшеницы к такого рода воздействию, как 2,4-Д. Некоторым основанием для такого предположения служит и тот факт, что в хромосоме 2А присутствует короткое плечо, и эта линия проявляет устойчивость к 2.4-Д.

Кроме того, выявлены различия в реакции на гербицид и по отдельным гомологическим группам. Наиболее устойчивой к воздействию 2,4-Д оказывается б-я, а наименее - 3-я гомологические группы. Но и в пределах каждой группы линии по-разному реагируют на обработку гербицидом, причем наиболее чувствительными являются линии генома В. I

Что же касается действия этрела, то у всех изученных форм наблюдалась интенсификация кущения и задержка в прохождении этапов органогенеза на 7-9 дней у устойчивых и на 10-12 дней у чувствительных растений. Для устойчивых форм характерным оказалось повышение числа продуктивных колосьев, тогда как у чувствительного сорта Трумпф число колосьев не изменялось, но одновременно отмечалось уменьшение их величины и массы зерна. Частично такое действие этрела можно связать с тем, что обработку препаратом проводили непосредственно перед мейозом (10, II). Оба реципрокных гибрида по характеру реакции в процессе вегетации и по степени чувствительности были близки к устойчивому сорту Голозерный 76. Вероятно, гены, ответственные за устойчивость к этрелу, находятся в доминантном состоянии и, может быть, связаны с такими количественными признаками, как масса и размер зерна.

Необходимо отметить, что изученные формы ячменя различались по реакции на 2,4-Д и этрел. Так, сорт Трумпф, проявлявший устойчивость к 2,4-Д, оказался весьма чувствительным к этрелу, и наоборот, сорт Голозерный 76 и оба гибрида,чувствительные к 2,4-Д, были вполне устойчивы к этрелу. Это обстоятельство дает возможность предположить, что у растений ячменя в реализации эффекта этих препаратов участвуют разные гены.

Характер реакции растений на обработку 2,4-Д и этрелом зависел также и от погодных условий: высокая температура и низкая влажность на оптимальном агрофоне более четко выявляли сортовую специфичность действия 2,4-Д и независимо от формы усиливали негативное влияние этрела на выполненность зерна.

Исследования показали, что неодинаковая чувствительность форм ячменя и пшеницы к изученным соединениям связана с различным характером изменений в нуклеиновом обмене. Доказательством этому служат данные по изменению содержания нуклеиновых кислот, активности нуклеаз у сортов и гибридов ячменя и маркированных линий пшеницы при непосредственной обработке препаратами и на протяжении двух последующих репродукций. При этом были выявлены как наиболее общие ответные реакции на воздействие 2,4-Д или этрелом, так и специфические, связанные с неодинаковой сортовой устойчивостью к тому или иному веществу.

Так, оказалось, что изменения, связанные с устойчивостью к 2,4-Д, отмечаются на уровне обмена ДНК при непродолжительном воздействии гербицида и заключаются в том, что устойчивый сорт реагирует на введение 2,4-Д снижением содержания ДНК и активности ДНК-азы. У чувствительного сорта, наоборот, кратковременное влияние препарата стимулирует накопление ДНК несмотря на повышение активности ДНК-азы. Эти различия между сортами выявляются более существенно и продолжительно (до 48 час.) если расчет изучаемых веществ производить на усредненную клетку, тогда как противоположный характер реакции на 2,4-Д при расчете на сухое вещество отмечен только.в течение 6 час. после обработки. Очевидно, первый способ расчета является более адекватным, поскольку устраняет влияние сопутствующих реакций клетки на гербицид, как например, изменение проницаемости мембран, что влечет за собой изменение размеров клетки и, как, следствие, неодинаковое число клеток в опытных образцах.

Длительное действие гербицида вызывало у обоих сортов однотипные изменения: снижение количества ДНК, вероятно, за счет усиления гидролиза, так как активность ДНК-азы при этом значительно возрастала.

У реципрокных гибридов Трумпф х Голозерный 76 и Голозерный 76 х Трумпф при кратковременном воздействии 2,4-Д наблюдается материнский эффект в изменении содержания ДНК и активности ДНК-азы, что свидетельствует о возможной роли цитоплазматических структур в процессе реализации действия гербицида. Связь изменений в обмене ДНК с устойчивостью у гибридов выявляется несколько позже, чем у исходных сортов. При этом у очень чувствительного к 2,4-Д гибрида Трумпф х Голозерный 76 их характер сходен с чувствительным сортом Голозерный 76, тогда как несколько более устойчивый гибрид Голозерный 76 х Трумпф занимает промежуточное положение между сортами.

Подтверждением тому, что специфическое действие 2,4-Д проявляется именно на уровне ДНК и при коротких экспозициях, служат данные об изменении содержания ДНК и активности ДНК-азы у ДТ-линий пшеницы. И в этом случае для устойчивых линий характерно снижение, а для чувствительных - повышение уровня ДНК. Но, в отличие от растений ячменя, снижение содержания ДНК осуществляется, вероятно, за счет усиления гидролиза, тогда как повышение уровня ДНК - следствие торможения указанного процесса.

В то же время результаты наших исследований позволяют считать изменения в обмене РНК у взрослых растений ячменя и пшеницы мало специфической реакцией на действие гербицида, поскольку у разных по степени чувствительности к 2,4-Д растений характер их сходен. Так, кратковременное воздействие 2,4-Д активировало обмен РНК у исходных сортов ячменя, что заключалось в повышении уровня РНК на фоне возрастания активности РНК-азы. Затем у сортов происходило угнетение как активности ферментов, так и снижение содержания РНК. У гибридов такие изменения в обмене

РНК наблюдались позже, через сутки после обработки. При этом изучение компонентного состава РНК у обработанных 2,4-Д растений показало интенсификацию накопления большой и малой цитоплаз-матических р-РНК. И только использование этиолированных проростков неодинаковых по чувствительности сортов ячменя в процессе позеленения позволило наблюдать неодинаковые изменения компонентного состава РНК при воздействии 2,4-Д. Оказалось, что специфическое действие препарата связано с влиянием его на формирование пластидного аппарата. При этом у устойчивого сорта Трумпф гербицид способствовал более быстрому появлению хлоропластных р-РНК, возможно, за счет ускорения процессинга их из имеющегося высокомолекулярного предшественника. В то же время у чувствительного сорта Голозерный 76 наблюдалась усиленная деградация всех типов РНК.

Наши исследования не подтвердили имеющиеся в литературе сведения о возможной защитной роли повышения активности нуклеаз, особенно рибонуклеаз, в реализации устойчивости к действию гербицида /цит. по 32,112/ поскольку оказалось, что наиболее заметное повышение активности данных ферментов происходило у чувствительных к 2,4-Д сорта Голозерный 76, гибрида Голозерный 76 х Трумпф, ДТ-линии ЗВ.

Таким образом, изложенные данные служат подтверждением тому, что устойчивость растений к 2,4-Д определяется ядерными генами, а цитоплазматические структуры могут играть важную роль в процессах компартментации гербицида. Сходство характера изменений в обмене ДНК при коротких экспозициях 2,4-Д устойчивых форм ячменя и пшеницы и отличие их от чувствительных наводит на мысль о том, что генетические механизмы устойчивости к 2,4-Д начинают функционировать на ранних этапах действия. В то же время в дальнейшем эффект 2,4-Д на уровне обмена нуклеиновых кислот и фенотипа может быть связан с видовыми особенностями растений и определяться скоростью поступления, передвижения и иммобилизации гербицида.

Как уже отмечалось, устойчивость сортов и гибридов ячменя к воздействию другого химического регулятора роста - этрела оказалась иной, чем к 2,4-Д: сорт Трумпф проявлял высокую чувствительность к препарату, в то время как сорт Голозерный 76 и оба гибрида были устойчивыми. Такая реакция сопровождалась различиями и на уровне обмена нуклеиновых кислот в зависимости от степени устойчивости, генотипа и времени воздействия, причем неодинаковая сортовая реакция выявлялась, как и в случае 2,4-Д, при коротких (24-48 час.) экспозициях.

Так, у чувствительного сорта этрел вызывал повышение содержания ДНК на фоне снижения активности ДНК-азы, в то время как у устойчивого сорта отмечалось снижение количества ДНК при одновременном возрастании активности фермента. Такое состояние у сортов при расчете на сухое вещество наблюдалось в течение б час., при расчете на клетку - несколько дольше, в течение 24 час. Изменения обмена ДНК у реципрокных гибридов оказались в этот период сходны с соответственными материнскими формами. Это свидетельствует о роли цитоплазматических структур в реализации регуляторного действия препарата, но в какой-то мере ставит под сомнение специфичность изменений обмена ДНК, поскольку оба гибрида по фенотипическому проявлению реакции на этрел сходны с устойчивым сортом Голозерный 76.

Что же касается изменений под влиянием препарата содержания РНК и активности РНК-азы, то неодинаковую сортовую реакцию и связь их с устойчивостью к этрелу более четко выявил расчет на клетку. Так, для чувствительного сорта характерно снижение содержания РНК и повышение активности РНК-азы уже через 3 час. после обработки. Особенностью реакции устойчивого сорта на воздействие этрелом явилось возрастание содержания РНК. Различный характер изменений количества РНК выявлялся у сортов в течение 24 час., тогда как неодинаковая направленность действия этрела на активность РНК-азы сохранялась в течение 48 час., причем действие препарата на активность фермента усиливалось со временем. Изучение влияния этрела на компонентный состав РНК у проростков ячменя сортов Трумпф и Голозерный 76 показало, что у устойчивого сорта спустя 48 час. после опрыскивания наблюдается усиление распада имеющихся типов РНК, тогда как для чувствительного характерна интенсификация накопления РНК, причем на ранних этапах воздействия, вероятно за счет ускорения процессинга из высокомолекулярного предшественника.

У гибридов изменения в обмене РНК, сходные с устойчивым сортом, выявлялись позже, через 48 час. после обработки, и заключались в повышении содержания РНК на фоне значительного возрастания активности РНК-азы. В этот период у трех устойчивых форм активность РНК-азы была повышенной, тогда как у чувствительного сорта она снижалась более чем в три раза.

Таким образом, сортовые особенности действия этрела, в отличие от 2,4-Д, выявляются не только на уровне обмена ДНК, но и на уровне обмена РНК. При этом сходство устойчивых форм, как показали данные опытов с реципрокными гибридами, обнаруживается при кратковременном воздействии именно в изменении РНК и активности РНК-азы, тогда как изменения в обмене ДНК в этот период носят материнский характер.

Что же касается наиболее общих сторон действия этрела на нуклеиновый обмен, то к таким можно отнести стимуляцию накопления ДНК, поскольку данное явление отмечается в определенные периоды у Есех изученных форм, особенно при расчете на клетку. Кроме того, общей закономерностью можно считать снижение при длительном действии этрела содержания РНК.

Итак, приведенные материалы убедительно свидетельствуют о генетической обусловленности сортовой устойчивости к воздействию химических регуляторов и вскрывают эту зависимость на уровне обмена нуклеиновых кислот. Для более полного подтверждения этих закономерностей было предпринято дальнейшее изучение влияния однократной обработки 2,4-Д и этрела на процессы морфогенеза и нуклеиновый обмен в течение двух последующих репродукций.

Оказалось, что последействие обоих препаратов на уровне морфогенеза и продуктивности существенно выявляется только в течение одного поколения после обработки. При этом степень проявления формативных изменений на различных этапах органогенеза и последействие 2,4-Д на структуру урожая тем сильнее, чем более существенные изменения вызывал гербицид при непосредственной обработке, то есть, устойчивые формы проявляли и в следующем поколении большую устойчивость к препарату, чем чувствительные. Важно отметить, что и в последействии наиболее чувствительными являлись формы, отличающиеся повышенной продуктивностью. Последействие этрела проявлялось иным образом, чем непосредственное воздействие препаратом, и было сходно с 2,4-Д. То есть, в последействии сорт Трумпф оказался устойчивым к 2,4-Д и этрелу, тогда как сорт Голозерный 76 проявил к ним значительную чувствительность. Влияние обоих веществ в последействии зависело от выраженности реакции растений при непосредственной обработке: чем сильнее была такая реакция, тем более заметным оказывалось последействие.

Через два года после воздействия 2,4-Д и этрелом оба препарата несколько повышали продуктивность всех изученных форм, и незначительно снижали интенсивность процесса кущения у чувствительных растений при непосредственной обработке. В случае 2,4-Д такие изменения имели место у сорта Голозерный 76, а в случае этрела - у сорта Трумпф.

Однако, как показали дальнейшие исследования, последействие 2,4-Д и этрела на уровне обмена нуклеиновых кислот наблюдается значительно дольше, даже когда различия на уровне фенотипа практически отсутствуют. При этом у устойчивого к 2,4-Д сорта Трумпф на протяжении двух последующих репродукций в фазу кущения, то есть в фазу непосредственной обработки, выявляются те же изменения, которые были отмечены при кратковременном воздействии гербицида: снижение содержания ДНК, которое в данном случае осуществляется скорее всего, вследствие повышения активности ДНК-азы, и увеличение содержания РНК за счет торможения ее распада. Характерной особенностью чувствительного сорта Голозерный 76 в последействии является повышение уровня нуклеиновых кислот и одновременная активация нуклеаз в фазу кущения.

Тот факт, что последействие 2,4-Д на уровне обмена нуклеиновых кислот сохраняется дольше, чем на уровне фенотипа, свидетельствует о существенных изменениях в геноме растений, особенно о наличии их в ядерном аппарате. При этом у устойчивых форм происходит переход на другой уровень функциональной активности нуклеиновых кислот, который, тем не менее, достаточен для обеспечения нормального процесса жизнедеятельности. В то же время "неконтролируемое" усиление обмена нуклеиновых кислот у чувствительных растений сопровождается снижением их продуктивности.

Что же касается этрела, то его действие, безусловно, связано с обменом нуклеиновых кислот. Однако, обусловленные степенью чувствительности к этрелу при непосредственной обработке изменения в обмене нуклеиновых кислот сохраняются у сортов лишь в течение одного следующего поколения, а далее носят однотипный характер. Так, у сорта Трумпф, чувствительного к этрелу при непосредственной обработке, но устойчивого в последействии, отмечено возрастание уровня РНК и ДНК при одновременном повышении активности нуклеаз. У сорта Голозерный 76, наоборот, устойчивого при непосредственной обработке и чувствительного в последействии наблюдается снижение уровня нуклеиновых кислот и активности нуклеаз. Через два года после обработки у сортов независимо от чувствительности наблюдаются однотипные изменения: содержание РНК и ДНК возрастает в результате снижения активности РНК-азы и ДНК-азы.

Итак, подводя итог изложенному, можно сказать, что действие таких химических препаратов, как гербицид 2,4-Д и ретардант этрел многосторонне и, очевидно, затрагивает различные метаболические процессы, но нам представляется, что специфическое влияние этих веществ, несомненно, осуществляется на уровне обмена нуклеиновых кислот, преимущественно ДНК. Различное влияние 2,4-Д и этрела на растения, очевидно, связано с действием на уровне генома их действующих веществ - 2,4 - дихлорфенокси-уксусной и 2-хлорэтилфосфоновой кислот, неодинаковых по структуре и физиологической направленности действия. Исследования, проведенные нами на маркированных линиях пшеницы и сортах и реципрокных гибридах ячменя, позволяют считать основной точкой приложения действия обоих веществ ядерный аппарат растительной клетки, в то время как цитоплазматические структуры ответственны за их поступление, передвижение и локализацию. Возможно, что гены, контролирующие устойчивость к 2,4-Д, у изученных нами форм находятся в рецессивном состоянии; гены, ответственные за устойчивость к этрелу - в доминантном. Об этом свидетельствуют и те факты, что одни и те же формы проявляют неодинаковую устойчивость к этим веществам, что сопровождается различными изменениями в обмене нуклеиновых кислот. Представляется вполне вероятным, что у данных веществ имеются свои специфические рецепторы, взаимодействие с которыми определяет их влияние на генетический аппарат.

В то же время нельзя не отметить некоторого сходства в действии 2,4-Д и этрела на растения ячменя. Так, оба препарата вызывают у чувствительных форм кратковременное повышение содержания нуклеиновых кислот и снижение его у устойчивых форм. Независимо от степени чувствительности сортов 2,4-Д и этрел изменяют у них компонентный состав РНК аналогичным образом. Даже начальное фенотипическое проявление реакции на оба препарата сходно у устойчивых к ним форм: так, у устойчивого к 2,4-Д сорта Трумпф и устойчивого к этрелу сорта Голозерный 76 через 2-3 дня после воздействия развивается сходная картина поражения - эпинастия, желтизна листьев, вялость побегов и т.д.

Вполне вероятно, что 2,4-Д и этрел, обладающие гормональной активностью, сдвигают баланс эндогенных регуляторов роста /96,99,108,227,228/, что вероятно, обуславливает некоторое сходство в действии обоих веществ.

Вполне возможно, что быстрое и устойчивое снижение уровня ДНК, а затем РНК при воздействии 2,4-Д и этрелом может быть связано с действием абсцизовой кислоты (АБК) по механизму коррелятивного ингибирования /84,107/. Очевидно, такая реакция растений является приспособительной, поскольку АБК представляет собой ингибитор, не повреждающий метаболические системы, а приостанавливающий, как бы "замораживающий" их работу на определенное время, пока концентрация ингибитора не снизится до определенного уровня.

Устойчивые формы быстрее реагируют на 2,4-Д и этрел снижением содержания нуклеиновых кислот. Фенотипическое проявление реакции у них также отмечается быстрее. Вероятно, защитная реакция - синтез АБК у них происходит раньше. У чувствительных форм эти процессы несколько замедлены, и препараты успевают более существенно повлиять на генетический аппарат. Однако это предположение нуждается в экспериментальном подтверждении, что и намечается сделать в последующих исследованиях.