Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Машевский, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химические мутагены и история их применения

1.2. Регуляторы роста в физиологии, растениеводстве и селекции растений

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика Удмуртской Республики

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдений

2.6. Методики физиологических и биохимических исследований

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПШЕНИЦЫ СОРТА ИРГИНА ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

3.1. Всхожесть семян, фазы развития растений и их выживаемость в первом поколении (Mci) .

3.2. Изменение количественных признаков пшеницы в Mci

3.3. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в Мег

3.4. Морфологическая и физиологическая изменчивость пшеницы в поколении Мег

3.5. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мс

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПШЕНИЦЫ СОРТА ИРГИНА ПРИ ОБРАБОТКЕ РАСТЕНИЙ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

4.1. Рост, развитие растений и их выживаемость в нулевом поколении (Мп0)

4.2. Всхожесть семян, фазы развития растений и их выживаемость в Мщ

4.3. Изменение количественных признаков пшеницы в Мщ

4.4. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в Мп

4.5. Морфологическая и физиологическая изменчивость растений пшеницы в Мп

4.6. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мщ

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ

РОСТА НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ

5.1. Сравнительная мутабильность пшеницы при обработке семян и растений регуляторами роста 92 6. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ПШЕНИЦЫ

6.1. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм яровой пшеницы

6.2. Содержание белка у мутантов пшеницы

6.3. Устойчивость мутантов пшеницы к полеганию

6.4. Характеристика мутантов с хозяйственно полезными признаками

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы"

Актуальность исследований. Важнейшей задачей в области сельского хозяйства является дальнейшее повышение урожайности, создание более совершенных сортов и гибридов культурных растений. С помощью новых ценных сортов и гибридов успешно разрешается комплекс самых важных вопросов возделывания сельскохозяйственных культур (Данилова Т.А., 1993).

Практическая результативность технологии селекционного процесса во многом определяется теорией и методами создания исходного селекционного материала. Это требует проведения многочисленных и разнообразных исследований с проверкой результатов на практической селекционной работе.

Одним из перспективных методов создания селекционного материала является экспериментальный мутагенез. Используя его, удается получать мутанты с новыми полезными признаками, не известными ранее, или их новыми комбинациями. Эти мутанты можно непосредственно использовать в хозяйственных целях, однако наибольшая их ценность в том, что они представляют собой формы с новыми свойствами для использования в дальнейшей селекционной работе (Козаченко М.Р., Манзюк В.Т., Корчинский А. А., 1989).

Селекция к настоящему времени успешно овладела индуцированием мутаций, особенно с помощью применения химических мутагенов. Этот метод позволяет значительно расширить рамки селекционного процесса, построенного на спонтанных мутациях (Рапопорт И.А., 1988). Доказано, что химические мутагены в 11-21 раз повышают частоту мутаций и в 4-15 раз расширяют их спектр в сравнении со спонтанным уровнем мутирования (Использование химического., 1988).

Генотип растений имеет большое влияние на специфичность и уровень мутирования. Поэтому выбор исходного материала играет значительную роль при получении ценных мутантов. Как правило, в качестве исходных форм берутся лучшие районированные сорта, нуждающиеся в улучшении по отдельным признакам или свойствам. Кроме того, для мутационной селекции используют, в основном, самоопыляющиеся растения, у которых мутации можно выделить достаточно легко и с большой достоверностью (Козаченко М.Р., Манзюк В.Т., Корчинский А.А., 1989). В этом плане представляется актуальным изучение влияния регуляторов роста растений на наследственную изменчивость яровой пшеницы сорта Иргина, которая отвечает всем вышеизложенным требованиям.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение мутагенного действия регуляторов роста при создании исходного материала яровой пшеницы. В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние регуляторов роста растений на формирование и развитие растений пшеницы в первом поколении.

2. Выявить и сравнить мутагенную эффективность препаратов тур, кампозан и фитогормона - абсцизовая кислота (АБК).

3. Определить наиболее эффективные концентрации регуляторов роста по выходу морфологических и физиологических мутаций пшеницы.

4. Отобрать селекционно-ценные мутанты пшеницы, провести их оценку на продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки.

Научная новизна. Впервые на яровой пшенице Иргина изучена сравнительная мутагенная эффективность регуляторов роста — тур, кампозан, абсцизовая кислота, доказана возможность получения под их действием наследственных изменений у растений. Выявлена зависимость мутабильности пшеницы от концентрации химических веществ и способов их использования. Получены мутантные формы растений с хозяйственно-полезными признаками.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития пшеницы в первом поколении после обработки семян и посевов регуляторами роста растений;

- частота и спектр мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от концентрации регуляторов роста и способа обработки;

- оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая значимость. Разработаны и предложены способы мутагенной обработки пшеницы регуляторами роста растений, выявлены оптимальные концентрации мутагенов для практического применения. Выделены селекционно-ценные мутанты пшеницы с признаками скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию. Девятнадцать мутантов пшеницы, обладающих ценными признаками и свойствами переданы в коллекцию ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Машевский, Андрей Сергеевич

выводы

1. Обработка семян и посевов пшеницы синтетическими регуляторами роста - туром и кампозаном привела к замедлению прохождения растениями основных фаз развития на 1. .7 дней.

2. Синтетические регуляторы роста при обоих способах обработки вызвали депрессию развития растений Mi. Максимальное угнетающее действие оказала обработка 20 % раствором препарата кампозан — 42,6.48,9 %. Фито-гормон абсцизовая кислота при использовании максимальной концентрации (0,001 %) вызывал депрессию 2,5.9,4 %, низкой и средней (0,0001 и 0,00001 %) стимуляцию - 2,3. .3,5 %

3. Тур, кампозан, абсцизовая кислота применяемые для обработки семян и посевов, явились источниками возникновения хлорофилльных мутаций в М2. Наибольшая частота (6,67 %) получена в варианте с обработкой семян 5 % раствором препарата кампозан.

4. Кроме хлорофилльных мутаций, во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 1,44 % (обработка посевов 40 % туром) до 21,7 % (обработка семян 20 % кампозаном). Спектр морфофизиологической изменчивости варьировал от 5 типов в вариантах с использованием для обработки семян 40 и 100 % тура до 6 — в варианте с использованием для обработки посевов абсцизовой кислоты с концентрацией 0,00001 %.

5. Спектр мутаций в Мз сузился в сравнении со спектром изменений в М2. Преобладали мутации, связанные со сроками созревания, длиной стебля и колоса.

6. Наибольшей мутабильностью изучаемые регуляторы роста растений обладают при замачивании в них семян пшеницы от 1,53 до 17,39 %, частота мутаций при опрыскивании ими посевов меньше — от 1,15 до 1,88%.

7. Максимальная частота семей с морфофизиологическими мутациями в М3 - 17,39 % получена в варианте с использованием для обработки семян 5 % раствора кампозана.

8. Впервые на яровой пшенице выявлен мутагенный эффект препарата тур (40, 80 и 100 %), кампозан (5, 10 и 20 % концентрация) и фитогормона абсцизовая кислота (0,00001, 0,0001 и 0,001 % концентрация). Под их влиянием получены мутанты с высокой урожайностью, скоро- и позднеспелые, коротко- и высокостебельные, с длинным колосом и высоким содержанием белка.

9. Электрофоретический анализ глиадина мутантных форм пшеницы показал, что с помощью тура, кампозана и абсцизовой кислоты можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в глиадиновом спектре.

10. Создана коллекция мутантов пшеницы с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Девятнадцать образцов передано во ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала пшеницы предлагается при замачивании семян использовать 5 % раствор препарата кампозан и 40 % раствор препарата тур, при опрыскивании посевов 100 % препарат тур, 20 % раствор кампозана и 0,00001 % абсцизовой кислоты.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное содержание белка, устойчивость к полеганию созданные и изученные мутантные формы яровой пшеницы с2-8, с2-9, сЗ-5, сЗ-8, с4-2, с4-9, с5-5, с5-6, с7-4, с7-5, с8-3, с8-11, с9-2, с 10-2, clO-11, п2-2, пЗ-1, пЗ-2, п4-6, п5-8, пб-7, п7-2.

3. Не применять на посевах оригинальных и элитных семян препараты тур, кампозан.

Автореферат диссертации по теме "Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы"

На правах рукописи

МАШЕВСКИЙ Андрей Сергеевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ МУТАГЕННОГО ФАКТОРА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Специальность 06.01.05 - «Селекция и семеноводство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров - 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Дудин Геннадий Петрович

Официальные оппонента:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тихвинский Сергей Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, Щенникова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

ГНУ «Удмуртский государственный НИИСХ»

Защита состоится 27 сентября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский щнг, д. 133, ауд. Б-206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «ffi» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

О С. Кривошеина

7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Важнейшей задачей в области сельского хозяйства является дальнейшее повышение урожайности, создание более совершенных сортов и гибридов культурных растений, имеющих высокие адаптационные способности. С помощью новых ценных сортов и гибридов успешно разрешается комплекс самых важных вопросов использования сельскохозяйственных культур (Данилова Т.А., 1993).

Одним из эффективных методов создания селекционного материала является экспериментальный мутагенез. Используя его, удается получать мутанты с новыми полезными признаками и свойствами, не известными ранее, или их новыми комбинациями. Эта мутанты можно непосредственно использовать в хозяйственных целях, однако наибольшую ценность они представляют в дальнейшей селекционной работе (Козаченко М.Р. Манзюк В.Т., Корчинский A.A., 1989).

Как правило, в качестве исходных форм берутся районированные сорта, нуждающиеся в улучшении по отдельным признакам или свойствам. Кроме того, для мутационной селекции используют, в основном, самоопыляющиеся растения, у которых мутации можно выделить достаточно легко и с большой достоверностью (Козаченко М.Р. Манзюк В.Т., Корчинский A.A., 1989). В этом плане представляется актуальным изучение регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора в селекции яровой пшеницы сорта Иргина, которая отвечает всем вышеизложенным требованиям.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение мутагенного действия регуляторов роста при создании исходного материала яровой пшеницы. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи.

1. Изучить влияние регуляторов роста растений на формирование и развитие растений пшеницы в первом поколении.

2. Выявить и сравнить мутагенную эффективность препаратов тур, кам-позан и фитогормона - абсцизовая кислота (АБК).

3. Определить наиболее эффективные концентрации регуляторов роста по выходу морфологических и физиологических мутаций пшеницы.

4. Отобрать селекционно-ценные мутанты пшеницы, провести их оценку на продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки.

Научная новизна. Впервые на яровой пшенице Иргина изучена сравнительная мутагенная эффективность регуляторов роста - тур, кампозан, абсцизовая кислота, доказана возможность получения под их действием наследственных изменений у растений. Выявлена зависимость мутабильности пшеницы от концентрации химических веществ и способов их использования. Получены мутантные формы растений с хозяйственно-полезными признаками.

Практическая значимость. Разработаны и предложены способы мутагенной обработки пшеницы регуляторами роста растений, выявлены оптимальные концентрации мутагенов для пракшчаШВД^ долшсиишл. Du делены селекционно-ценные мутанты пшеницы с приз^акамт^ ¿ёЗЙтгтт» рродуктивно-

C« О*

«мелет

Iftpoi

ста, устойчивости к полеганию. Девятнадцать мутантов пшеницы, обладающих ценными признаками и свойствами переданы в коллекцию ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития пшеницы в первом поколении после обработки семян и посевов регуляторами роста растений;

- частота и спектр мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от концентрации регуляторов роста и способа обработки;

- оценка и характеристика полученных мутантов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в Вятской (2000, 2002 гг.) Ижевской (2003, 2004 гг.) государственных сельскохозяйственных академиях, на Всероссийской научно-практической конференции в Уральской ГСХА (2001). Основные материалы и положения диссертации опубликованы в б печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из 6 глав, выводов, предложений для селекционно-семеноводческой практики, списка литературы и приложений. Работа содержит 34 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 263 источника, из них 19 иностранных авторов.

Исследования проводились на территории учебно-опытного хозяйства «Июльское» Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, которое расположенно в Боткинском районе Удмуртской Республики.

Опыты закладывались на среднеокультуренной дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой слабосмытой почве. Каждый год, перед закладкой опыта, проводилось фоновое внесение комплексных удобрений. Агрометеорологические условия вегетационных периодов 1999 - 2004 гг. были различными по температурному режиму и влагоо беспеченности, в целом за годы исследований проявился основной спектр типичных для Удмуртии погодных условий.

В качестве исходного материала были взяты элитные семена яровой пшеницы Иргина. Для изучения действия регуляторов роста растений (тура, кампо-зана и абсцизовой кислоты) на яровой пшенице использовали различные их концентрации и разные способы воздействия - обработка семян и опрыскивание посевов. Схема опыта включала 17 вариантов (табл. 1).

Семена замачивались в растворах препаратов на 12 часов с последующей промывкой в проточной воде. По литературным источникам семена рекомендуется замачивать в растворах химических мутагенов в течение 12-24 часов (Сальникова Т.В., 1973; Козаченко М.Р. Манзюк В.Т., Корчинский A.A., 1989) с последующей промывкой в проточной воде в течение часа (Козаченко М.Р. Манзюк В.Т., Корчинский A.A., 1489). В результате посева обработанных семян

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

j

Опрыскивание посевов проводили в начале фазы выхода в трубку. Полученные растения представляли собой поколение Мщ.

Таблица 1

Схема опыта

Способ обработки Препарат Концентрация, % Условные обозначения Вариант

Вода (контроль) - С-В(К) 1

| 40 С-Т-40 2

о Тур 80 С-Т-80 3

¡и 100 С-Т-100 4

1 5 С-К-5 5

1 Кампозан 10 С-К-10 6

1 со 20 С-К-20 7

Абсцизовая кислота 0,00001 С-АБК-0,00001 8

0,0001 С-АБК-0,0001 9

0,001 С-АЕК-0,001 10

Й Вода (контроль) П-В (К) И

Я « Тур 40 П-Т^0 12

§ § 100 П-Т-100 13

§ § Кампозан 5 П-К-5 14

1 20 П-К-20 15

О Абсцизовая 0,00001 П-АБК-0,00001 16

кислота 0,001 П-АБК-0,001 17

В первом поколении (М[) определяли чувствительность пшеницы к применяемым регуляторам роста. Для этого учитывали полевую всхожесть семян, выживаемость растений, изменчивость количественных признаков: кустистость, длину стебля и колоса, число колосков в главном колосе, озернениость и массу зерна с него.

Во втором поколении во время вегетации проводились наблюдения за фенотипическими изменениями растений. Здесь отмечались растения, которые отличались по различным признакам от исходного сорта (форма куста, кустистость, длина стебля, длина колоса, плотность колоса, сроки наступления основных фенологических фаз и т.д.). Также выделялись семьи с хлорофиллыш-ми мутациями, которые служили генетическим тестом для оценки эффективности мутагенного воздействия.

В третьем поколении проверялось наследование измененных признаков, выявленных в М^. Процент семей сохранивших признак в Мз, определяли по числу семей с мутациями к числу семей с измененными признаками в М^. Частота мутаций в третьем поколении определялась по числу семей с мутантными

признаками к количеству семей, изучаемых в Мг (Володин В.Г., Колосенцева Н.В., Литовская З.И., 1989).

Селекционно-денные мутантные формы пшеницы высевались по методике контрольного питомника для оценки их урожайности (Гуляев Г.В., Гужов ЮЛ., 1987; Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991, 1999). В зерне мутантов определяли содержание белка методом мокрого озоления в среднем образце с семьи с последующим фотокалориметрическим окончанием по ГОСТ 10846-74. У мутантов изучали устойчивость к полеганию (Коновалов Ю.Б. Березкин А.Н., Долгодворова Л.И. и др., 1987).

В М3, М4 и контрольном питомнике проводили фенологические наблюдения, определяли основные элементы продуктивности, сравнивали измененные формы пшеницы с исходным сортом, определяли массу 1000 зерен (ГОСТ 10842-89).

Определение формулы глиадинов мутантов пшеницы проводили методом электрофореза (A.A. Поморцев, А.М. Кудрявцев, В.П. Упельниек, 2004).

Биометрические исследования количественных признаков опытных данных обрабатывали статистически по Доспехову Б.А. (1985). Оценку показателей качественной изменчивости проводили по Вольфу В.Г. (1966). Математическую обработку опытных данных проводили с использованием ПЭВМ (на базе Intel pentium) и прикладных программ Excel, Karat, Regres, Straz.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Обработка семян

Влияние регуляторов роста растений на развитие пшеницы первого поколения (Mci). Изучаемые факторы оказали различное влияние на полевую всхожесть семян, развитие растений и их выживаемость в первом поколении.

Обработка семян растворами препаратов тур и кампозан оказала отрицательное влияние на количество всходов, снизив этот показатель. Причем препарат кампозан с увеличением концентрации повышал свое негативное действие: количество всходов снизилось с 9,5 до 6,5 шт./м2 (контроль 104 штУм2), а тур -уменьшал: количество всходов увеличилось с 94,5 до 97,5 шт/м2. Обработка фитогормоном абсцизовая кислота не оказала достоверного влияния на количество всходов.

Уменьшение всхожести пшеницы соответственно отразилось и на уменьшении густоты стояния растений к уборке. Снижение выживаемости по сравнению с контрольным вариантом на 7,9 % произошло при использовании 20 % раствора препарата кампозан (контроль 96,4 %).

В вариантах с использованием фитогормона АБК выживаемость растений выше контроля на 2,6...3,4 %, при этом отмечена тенденция - с увеличением концентрации от 0,00001 до 0,001 %, процент выживаемости снижается.

Продолжительность межфазных периодов развития пшеницы под действием регуляторов роста растений изменялась. Можно отметить общую тенденцию к увеличению времени прохождение растениями фаз развития под воздей-

ствием всех синтетических регуляторов роста (тур, кампозан) на 1...7 дней и неизменность при обработке фитогормоном АБК (в течение всей вегетации растения пшеницы, обработанные АБК, вступали в основные фазы развития одновременно с контрольными).

Наибольшее действие ретарданты 1ур и кампозан оказывают на начальных этапах развитая растений, а к заключительным этапам онтогенеза разница в наступлении фаз развития сглаживается. Только под действием препарата кампозан произошло увеличение периода вегетации на 2...5 дней. При этом наблюдается закономерность: с увеличением концентрации препарата увеличивается продолжительность межфазных периодов. Такие фазы развития, как всходы, кущение, выход в трубку, наступали на 4...7 дней позднее контроля.

Рассматриваемые факторы вызвали изменения в структуре элементов продуктивности растений пшеницы в Мс]. Являясь ретардантами, все синтетические регуляторы роста вызвали уменьшение длинны стебля на 8,9...34,9 %. Минимальная длина стебля отмечена в вариантах с использованием препарата кампозан - от 33,0 до 43 Д см (контроль 50,7 см).

Под действием изучаемых факторов длина колоса существенно уменьшилась в следующих вариантах: тур 40 и 80 %, кампозан 10 и 20 % соответственно на 1,1; 0,7; 1,2; 2,0 см (контроль 9,3 см).

Фигогормон АБК повлиял, на кустистость пшеницы. При использовании его с концентрацией 0,001 % непродуктивная кустистость уменьшилась на 0,2, а при концентрации 0,0001 % - увеличилась на 0,2 (контроль 0,4).

Под действием всех регуляторов роста уменьшилось количество колосков в колосе: в вариантах с использованием 40 и 80 % концентраций препарата тур - на 1,8 и 1,5 шт. относительно контроля (16,6 шт.); всех концентраций кампо-зана - на 3,0...6,1 шт.; абсцизовой кислоты концентрации 0,00001 и 0,001 % -на 1,3 и 2,2 шт.

Предпосевная обработка семян сказалась и на изменении массы зерна с колоса. В варианте с 20 % раствором кампозана масса зерна уменьшилась на 0,26 г по сравнению с контролем, в варианте с использованием 0,0001 % концентрации АБК - увеличилась на ОД г (контроль 0,99 г).

Эффективность влияния мутагенов определяли по чувствительности к ним пшеницы, используя суммарный показатель депрессии (В, %) - стимуляции (в^ %) (Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979). Для получения коэффициента (О), % суммировали относительное действие изучаемых факторов на всхожесть семян, длину стебля и колоса, количество колосков в колосе, озернен-ность колоска и массу зерна с колоса (рис. 1).

Обработка семян синтетическими регуляторами роста оказала депрессивное действие на растения. При этом с увеличением концентрации препарат тур уменьшал свое негативное действие (р = 18,9... 3,7 %), в отличие от кампозана, который его увеличивал (0 = 22,4...39,0 %). Из синтетических регуляторов роста наибольшим депрессивным действием обладал препарат кампозан.

С-АБК-О.ОСЕ С-АЕК-0,0001 ZJ С-АБК-0,00001

С

PK-2Q

с-тшг паж □езж

-50

-40

-30

-20

-10

0

10 St,9/.

D, %

Рис. 1. Чувствительность пшеницы Met к мутагенным факторам

Фитогормон АБК в максимальной концентрации проявил депрессивное действие (D = 2,2 %), а в низкой и средней - стимулирующее (St = 0,3...2,3 %). Максимальный стимулирующий эффект отмечен в варианте с использованием средней концентрации АБК - 2,3 %.

Оценивая суммарное влияние регуляторов роста, можно сделан вывод, что синтетические препараты тур и кампозан оказывают депрессивное действие на развитие растений, а фитогормон АБК в минимальной и средней концентрации — стимулирующее.

Изменчивость пшеницы во втором поколении (Мег). Обработка семян пшеницы регуляторами роста растений привела к образованию хлорофилльных мутаций, частота которых изменялась от 0,33 % (С-Т-80) до 6,67 % (С-К-5). Максимальная частота мутаций выявлена в вариантах с использованием препарата кампозан (5 и 20 % концентрации) - 6,67 и 4,35 % соответственно.

В спектре хлорофилльных изменений отмечены мутации типа: albina, lutea, violacea, viridocostata, viridomarginata, xanthomarginata.

Самый широкий спектр хлорофилльных мутаций был получен в вариантах при обработке растений 5 % раствором препарата кампозан - 3 типа (lutea, viridocostata, xanthomarginata), и фитогормоном АБК в концентрации 0,001 и 0,0001 % - по 2 типа (violacea, viridomarginata и albina, xanthomarginata соответственно). С большей частотой встречались такие типы мутаций, как viridomarginata и xanthomarginata - 3 и 2 шт. соответственно. Изменение концентрации регуляторов роста не влияло на частоту хлорофилльных мутаций и широту спектра.

Кроме хлорофилльных изменений, во втором поколении были выделены семьи с резкими отличиями от исходного сорта по морфологическим и физиологическим признакам (табл. 2).

Таблица 2

Частота морфофизиологических изменений пшеницы в Мег

Варианты Проанализировано семей, шт. Число сшей с изменениями

шт. (Р±Ы%

С-В(К) 401 3 0,75 ±0,43

С-Т-40 269 8 2,97 ± 1,04*

С-Т-80 301 7 2,33 ±0,87

С-Т-100 359 9 2,51 ±0,83

С-К-5 45 6 13,30 ±5,07*

С-К-10 40 5 12,50 ± 5,23*

С-К-20 23 5 21,70 ±8,60*

С-АЕК-0,00001 418 11 2,63 ±0,78*

С-АЕК-0,0001 391 8 2,05 ±0,72

С-АЕК-0,001 393 8 2,04 ±0,71

Примечание: * - Уровень вероятности Р > 0,95

Достоверное увеличение частоты изменений произошло во всех вариантах при использовании минимальных концентраций регуляторов роста: под действием тура - на 2,22 %; кампозана - на 12,6 %; АЕК - на 1,88 %. Максимальный процент измененных форм растений выявлен в вариантах с использованием кампозана, соответственно увеличению концентрации 13,3; 12,5; 21,7 % (контроль 0,75 %), минимальный - при использовании абсцизовой кислоты с концентрацией 0,001 % - 2,04 %.

Для практической селекции наиболее важен спектр индуцированной изменчивости. Обработка семян туром вызвала появление растений пшеницы, отличных от исходной формы, по высоте, с повышенной продуктивной кустистостью, разными сроками созревания, коротким флаговым листом, рыхлым и булавовидным колосом, пониженным восковым валетом. Наиболее широкий спеюр изменчивости (5 типов) отечен при использовании данного препарата с концентрациями 40 и 100 %. Спектр изменчивости при использовании препарата кампозан был уже (по 3 типа): отсутствовали растения с булавовидным колосом, повышенной кустистостью и коротким флаговым листом, пониженным восковым налетом. Были выделены: карликовое и среднерослые растения, 9 раннеспелых и 2 позднеспелые семьи, одна семья с рыхлым колосом.

В вариантах с применением абсцизовой кислоты типы и спектр новообразований были схожи с вариантами, в которых использовали синтетические регуляторы роста. Кроме того, была выделена форма с полуостистым колосом. Количество типов новообразований от этого регулятора роста было от 4 до 5.

Мутационная и модификационная изменчивость пшеницы в третьем поколении (Мсэ). В третьем поколении частота и количество типов хлоро-филльных мутантов, по сравнению со вторым поколением, снизились. Максимальное наследование (100 %) отмечено в вариантах, где использовался 80 %

тур и 20 % кампозан. Из всех выявленных мутаций наследовался только тип -утс!отаг{гша1а.

В этом поколении были выделены два новых типа хлорофилльных мутаций: в варианте с использованием 100 % тура - \тп<!отаси1а1а и 10 % кампозана - уш<1о!51па1а.

Доля наследования морфофизиологических изменений в Мез варьировала от 50 до 100 %. Полностью наследовались такие изменения, как повышенная продуктивная кустистость, ослабленный восковой налет колоса и полуостистая его форма. Высокий процент наследования отмечен также по таким изменениям, как среднерослость (83,3 %), полукарликовость (80,0 %), позднее (70,0 %) и раннее (69,7 %) созревание.

Обработка посевов

Влияние регуляторов роста растений на развитие пшеницы в нулевом поколении Мпо- Опрыскивание растений пшеницы препаратом кампозан 5 и 20 % концентрации (как и замачивание семян) привело к запаздыванию наступления фенологических фаз на 1... 2 дня.

Действие изучаемых препаратов проявилось на элементах структуры продуктивности. Обработка посевов пшеницы растворами препарата тур (40 и 100 %) достоверно снизила длину стебля на 15,0...17,0 см, растворами кампозана (5 и 20 %) - уменьшила длину стебля соответственно на 10,4 и 15,2 см (контроль 46,1 см) и увеличила кустистость: продуктивную - на 0,3 и 0,4 (контроль 1,4), непродуктивную - на 0,8 и 1,6 соответственно (контроль 0,2).

Опрыскивание посевов 0,001 и 0,00001 % растворами абсцизовой кислоты привело к увеличению длины колоса на 0,7 см в обоих вариантах (контроль 8,3 см), продуктивной кустистости на ОД в варианте с использованием минимальной концентрации АБК (контроль 1,4).

При опрыскивании посевов синтетическими регуляторами роста, только препарат кампозан с концентрацией 20 % существенно отрицательно повлиял на развитие колоса: снизил озерненность колоска на 0,9 шт. (контроль 2,0 пгг.) и, как следствие, уменьшил количество зерен в колосе и массу зерна с него. Абсцизовая кислота, в отличие от синтетических регуляторов роста оказала стимулирующее действие, увеличив озерненность колоска на 0,2 шт. (контроль 2,0 шт.) и повысив массу зерна с колоса на 0,17 и 0,16 г соответственно концентрации 0,00001 и 0,001 % (контроль 0,84 г).

Используемые регуляторы роста повлияли на степень изменчивости количественных признаков растений. Наиболее значительное повышение коэффициента вариации отмечено в варианте с использованием кампозана с концентрацией 20 % по таким признакам, как масса зерна с колоса - 85,3 % (контроль 39,0 %), озерненность колоска - 74,9 % (контроль 21,7 %). Максимальное снижение коэффициента вариации отмечено в варианте с использованием АБК с минимальной концентрацией - 0,0001 % по такому показателю, как масса зерна с колоса - на 10,7 % (контроль 39,0 %).

Влияние регуляторов роста на развитие растений пшеницы первого поколения (Мщ). Обработка посевов регуляторами роста (туром, кампозаиом и АБК) не оказала в последействии существенного влияния на полевую всхожесть семян пшеницы. Наблюдаются лишь тенденция снижения полевой всхожести (относительно контроля) в вариантах с препаратом тур на 3,8...7,7%, максимальных концентраций кампозана и АБК соответственно на 3,3 и 2,8 %. Небольшой стимулирующий эффект - повышение полевой всхожести семян пшеницы в Мщ отмечен в вариантах 5 % кампозан и 0,00001 % АБК соответственно на 2,2 и 3 ,2 %.

При изучении растений пшеницы первого поколения наблюдали последействие регуляторов роста на элементах структуры продуктивности. Действие 20 % кампозана проявилось в достоверном увеличении длины колоса на 0,7 см (контроль 10,0 см) и продуктивной кустистости на 0,6 (контроль 1,9). Тур (40 %) и кампозан (5 %) увеличили непродуктивную кустистость на 0,43 и 0,55 соответственно, а кампозан с концентрацией 20 % - на 0,75 (контроль 0,23). Последействие использования минимальной концентрации АБК (0,00001 %) выразилось в увеличении длины стебля на 2,9 см (контроль 67,0 см) и колоса на 0,5 см (контроль 10,0 см).

Все регуляторы роста растений во всех концентрациях вызвали увеличение количества колосков в колосе. Максимальное их количество отмечено в варианте с применением АБК в концентрации 0,00001 % - 14,5 шт. (контроль 13,2 шт.). Несмотря на увеличение в изучаемых вариантах количества колосков в колосе, достоверного повышения массы зерна с колоса не отмечено, так как озерненностъ колоска и крупность зерна существенно не изменились.

Обработка посевов синтетическими регуляторами роста оказала в первом мутационном поколении депрессивное действие на растения (рис. 2).

р-АБК-0,001

П-АБК-0,00001

П-К-20

IWC-5

ft-T-100

П-Т-40

i-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

-50 -45 -40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5 D, % St,%

Рис. 2. Чувствительность пшеницы к мутагенным факторам в Mnj

Выявлено, что с увеличением концентрации препарат тур уменьшал свое негативное действие (D=27,3...6,l %), в отличие от кампозана, который его увеличивал (D=36,4....48,9 %). Из синтетических регуляторов роста наибольшим депрессивным действием обладал препарат кампозан с концентрацией 20 %. Фитогормон АБК в максимальной концентрации проявил депрессивное действие (D = 9,4 %), а в низкой - стимулирующее (St = 2,3 %).

Оценивая суммарное влияние регуляторов роста, можно сделать вывод, что синтетические препараты - тур и кампозан оказывают депрессивное действие на развитие растений, а фитогормон - АБК в минимальной концентрации стимулирующее.

Изменчивость пшеницы во втором поколении (Мп2). Обрйботка посевов пшеницы исследуемыми регуляторами роста растений привела к образованию в Мпг хлорофилльных мутаций. Из двух применяемых синтетических регуляторов роста хлорофилльные мутации индуцировал только препарат тур. Число мутаций составило соответственно увеличению концентрации 1 и 2 шт. (0,29 и 0,63 %). При использовании АБК хлорофилльные мутации обнаружены в обоих вариантах и их частота соответственно увеличению концентрации составила 0,57 и 0,33 %.

Хлорофилльные мутации типа albina (3 шт.) были выявлены в вариантах, где использовался препарат тур 40 и 100 % концентрации и АБК с концентрацией 0,001 %. Хлорофилльная мутация viridocostata была отмечена в варианте с использованием максимальной концентрации тура (100 %), и 2 семьи с мутацией xanthomarginata - в варианте с 0,00001 % АБК.

Так же, как и при обработке семян, регуляторы роста при обработке посевов пшеницы вызвали появление морфофизиологических изменений (табл. 3).

Таблица 3

Морфофизиологическая изменчивость ярового пшеницы в Мпг

Варианты Число семей Частота изменений (p±Sp), %

изучаемых с изменениями

П-В (К) 360 4 1,11±0,55

П-Т-40 348 5 1,44±0,64

П-Т-100 319 7 2,19±0,82

П-К-5 332 7 2,11±0,79

П-К-20 303 8 2,64±0,92*

П-АБК-0,00001 351 8 2,28±0,80

П-АБК-0,001 323 7 2,17±0,81

Примечание: * - Уровень вероятности Р > 0,95

Частота появления измененных растений варьировала от 1,44 до 2,64 % (контроль - 1,11) и зависела от вида мутагена и его концентрации. Наибольшая частота отмечена при опрыскивании посевов препаратом кампозан 20 % концентрации - 2,64 %.

По всем вариантам с использованием синтетических регуляторов роста

наблюдалась тенденция зависимости количества измененных растений от дозы препарата — при увеличении его концентрации, увеличивалась и частота изменений. При использовании абсцизовой кислота наблюдалась обратная зависимость.

Мутационная и модификационная изменчивость пшеницы в третьем поколении (Мпз). Из всех выявленных во втором поколении хлорофшшьных мутаций наследовался только один тип - xanthomarginata в варианте с использованием абсцизовой кислоты с концентрацией 0,00001 %. Спектр хлорофилль-ных мутаций по сравнению с Мп2 уменьшился с 3 до 2 типов - albina (выявлена вновь) в варианте с использованием препарата тур с концентрацией 100 % и xanthomarginata. Частота хлорофилльных мутаций в третьем поколении составила в варианте П-Т-100 -0,31 %, П-АБК-0,00001- 0,28 %.

Наибольший процент наследственности наблюдался по таким типам морфофизиологических изменений, как: полукарликовость растений (100 %), пониженная устойчивость к полеганию (100 %), булавовидная форма колоса и малая его длина (100 %), ослабленный восковой налет (100 %), раннее созревание (75,0 %), среднерослость (66,7) полуосгастость колоса (60,0 %).

В поколении Мпз не наследовалась развалистая форма куста. Вероятно, произошедшие в Мп2 изменения носили модификационный характер и связаны с реакцией генотипа на внешние условия, в которых произрастали растения.

Сравнительная мутабильность пшеницы при обработке семян и посевов регуляторами роста.

Исследуемые регуляторы роста растений обладали различным мутагенным эффектом по отношению к яровой пшенице, который зависел не только от вида препарата, его концентрации, но и от способа обработки (табл. 4).

Бблыпая частота мутаций выявлена в вариантах с обработкой семян регуляторами роста растений - 1,53...17,39 %. В вариантах с опрыскиванием растений пшеницы частота мутаций была меньше и варьировала от 1,15 до 1,88 %.

Из всех изучаемых регуляторов роста растений наибольшую частоту мутаций индуцировал препарат кампозан (20 % раствор) при обработке им семян - 17,39 %, наименьшую - препарат тур (40 % раствор) при обработке посевов -1,15%.

При обработке семян препаратом тур и фитогормоном абсцизовая кислота наивысший выход мутаций выявлен в вариантах с использованием их минимальных концентраций (40 и 0,00001 %) - 2,60 и 1,91 % соответственно, а в вариантах с кампозаном - максимальной (20 %) -17,39 %.

При опрыскивании посевов синтетическими регуляторами роста наибольший выход мутаций отмечен при использовании макисмальных концентраций тура (100 %) и кампозана (20 %) - 1,88 и 1,65 % соответственно, а при опрыскивании фитогормоном минимальной концентрации (0,00001 %) -1,71 %.

Спектр мутаций, полученных у яровой пшеницы, был различным и зависел от вида регуляторов роста растений и способа их применения.

Таблица 4

Сравнительная эффективность способов мутагенной обработки пшеницы регуляторами роста растений

Варианты Обработка семян Обработка посевов

Число семей, шт. Частота мутаций (р ± Бр), % Число семей, шт. Частота мутаций (Р ± Бр), %

изучаемых в М2 с мутациями вМ3 изучаемых вМг с мутациями вМз

В (К) 401 0 0,00 ±0,00 360 0 0,00 ±0,00

Т-40 269 7 2,60 ± 0,97* 348 4 1,15 ±0,57*

Т-80 301 5 1,66 ±0,74* - - -

Т-100 359 7 1,95 ±0,73* 319 6 1,88 ±0,76*

К-5 45 6 13,33 ± 5,07* 332 4 1,20 ±0,60*

К-10 40 5 12,50 ±5,23* - - -

К-20 23 4 17,39 ± 7,90* 303 5 1,65 ±0,73*

АБК-0,00001 418 8 1,91 ±0,67* 351 6 1,71 ±0,69*

АБК-0,0001 391 6 1,53 ± 0,62* - - -

АБК-0,001 393 7 1,78 ±0,67* 323 4 1,24 ±0,62*

Примечание: * - уровень вероятности Р > 0,95

При обработке семян в спектре присутствуют пять классов мутаций (мутации количественных признаков, морфологические мутации, скороспелость, позднеспелость, хлорофилльные мутации) в примерно равном соотношении по всем препаратам, а в вариантах с опрыскиванием посевов отсутствуют такие классы как позднеспелость (варианты с использованием препарата тур), хлорофилльные мутации (кампозан), скороспелость (абсцизовая кислота).

При обработке семян регуляторами роста растений индуцировались в большей степени раннеспелые мутантные форм и мутации количественных признаков: 36,8 и 31,6 % соответственно по препарату тур; 33,3 и 26,7 % по кампоза-ну; 33,3 и 38,1 % по абсцизовой кислоте. При опрыскивании посевов преобладают мутации количественных признаков и морфологические мутации: 50 и 20 % соответственно по препарату тур; 22,2 и 33,3 % по кампозану, 50 и 30 % по абсцизовой кислоте.

Препарат тур при обработке им семян в меньшей степени повлиял на образование морфологических мутаций - 5,3 %. При опрыскивании им посевов в спектре отсутствуют позднеспелые формы. При обоих способах обработки преобладают мутации количественных признаков 31,6...50 %.

Обработка семян препаратом кампозан в равной степени вызвала морфологические и хлорофилльные мутации, образование позднеспелых мутантных форм по 13,3 %. В вариантах, где этим препаратом обрабатывали посевы, наблюдается примерно равное соотношение тех же классов мутаций по 22,2...33,3 % (за исключением хлорофилльных -0%).

Абсцизовая кислота, при обработке ею семян, наименьшее влияние оказала на появление хлорофилльных мутаций - 4,8 %. Среди мутаций преобладают мутации количественных признаков (38,1 % при обработке семян и 50 % при опрыскивании посевов).

Хозяйственно-полезные признаки селекционно-ценных мутантов.

Мутанты с селекционно-ценными признаками оценивались в контрольном питомнике на урожайность в сравнении с исходным сортом Иргина.

Наибольшая урожайность в среднем за два года отмечена у мутанта с10-2 (выделенного при обработке семян абсцизовой кислотой с концентрацией 0,001 %) - 671,7 г/м2, что на 24,3 % превышает исходный сорт. Высокая урожайность обусловлена повышенной озерненностью колоска - 2,8 пгг. (стандарт 2,4 шт.) и крупностью зерна (масса 1000 зерен 39,0 г, что на 1,8 г больше стандарта). У форм, полученных в результате опрыскивания посевов регуляторами роста растений, наибольшую прибавку урожайности - 116,1 г/м2 наблюдали у мутанта пб-7 (выделенного при обработке растений абсцизовой кислотой с концентрацией 0,00001 %) за счет увеличения длины колоса, количества колосков и большей крупности зерна. Повышенную урожайность зерна (от 546,0 до 630,3 г/м2) имели так же мутантные формы: с2-9, сЗ-5, сЗ-8, с7-5, с8-3, с8-11, п4-6, п5-8, п7-2 (стандартный сорт Иргина 540,2 г/м2). Урожайность ниже стандарта (от 410,1 до 537,9 г/м2) имели мутанты с2-8, с4-2, с4-9, с5-5, с5-6, с7-4, с9-2, п2-2, пЗ-1, пЗ-2.

Содержание белка в зерне. Из проанализированных мутантов пшеницы в среднем за два года 10 номеров содержали повышенное количество белка в зерне (на 0,5...2,8 %), 5 - пониженное (на 0,6...2,2 %). Максимальное содержание белка отмечено у формы пЗ-1 -15,7 %, на 3,8 % выше контроля (форма получена при опрыскивании посевов 100 % препаратом тур).

Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками. В результате проведенных исследований было выделено и проанализировано 22 му-тантных образца яровой пшеницы имеющих селекционную ценность по признакам скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию. Проведен электрофо-ретический анализ запасных белков у выделенных в опыте мутантов. Все мутанты имеют формулу глиадина, характерную для исходного сорта Иргина: ОИ-А1а, ОН-В1п, (31ьЕ%, ОИ-А2£ ОН-Шп. Девятнадцать из них переданы в коллекцию ВНИИ растениеводства им. ЬШ. Вавилова.

Мутант с2-8 получен при обработке семян 40 % раствором препарата тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,3 см), плотность - рыхлый, 16,7 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,5 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1 Д. Длина стебля 78,1 см, что выше исходного сорта на 4,1 см. Созревает на 2 дня раньше контроля. По урожайности уступает сорту Иргина на 6,5 %, содержание белка повышенное - 13,3 %, полегаемость выше контроля.

Мутант с2-9 получен при обработке семян 40 % раствором препарата тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (9,1 см), плотность - рыхлый, 16,0 колосков на 10 си колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,6 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1 ,2. Длина стебля 80,3 см, что выше исходного сорта на 6,3 см. Позднеспелый (период вегетации 89 дней). По урожайности превосходит сорт Иргина на 11,8 %, содержание белка составляет 11,7 %, полегаемость на уровне контроля.

Мутант сЗ-5 получен при обработке семян 80 % раствором препарата тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (10,2 см), плотность - рыхлый, 17,3 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 41,1 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,3. Длина стебля 82,2 см, что выше исходного сорта на 8,2 см. Созревает на уровне контроля. Содержание белка повышенное -13,8 %, полегаемость выше контроля.

Мутант сЗ-8 получен при обработке семян 80 % раствором препарата ^

тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,6 см), плотность - рыхлый, 17,7 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней часта колоса до вершины. Зерно средней величины (масса 1000 зерен 37,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,3. Длина стебля 77,7 см. Созревает на уровне контроля. Содержание белка пониженное - 9,8 %, полегаемость выше контроля.

Мутант с4-2 получен при обработке семян препаратом тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,8 см), плотность - рыхлый, 16,0 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно средней величины (масса 1000 зерен 37,4 г). Куст прямостоячий, коэффициент «

продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 75,9 см. Созревает на уровне контроля. По урожайности уступает сорту Иргина на 5,0 %, содержание белка повышенное -14,5 %, полегаемость на уровне кошроля.

Мутант с4-9 получен при обработке семян препаратом тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,2 см), плотность - рыхлый, 16,3 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный со слабо выраженными остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,1. Длина стебля 78,4 см Скороспелый (период вегетации 85 дней). По урожайности уступает сорту Иргина на 15,2 %, содержание белка составляет-14,5 %, полегаемость на уровне кошроля.

Мутант с5-5 получен при обработке семян 5 % раствором препарата кам-позан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (9,1 см), плотность - рыхлый, 17,8 колосков на 10 см колосового стержня, светло-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины.

Зерно мелкое (масса 1000 зерен 35,6 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 56,4 см (короче исходного сорта на 17,6 см). Скороспелый (период вегетации 80 дней). По урожайности уступает сорту Иргина на 25,5 %, содержание белка пониженное - 10,6 %, полегаемость выше контроля.

Мутант с5-6 получен при обработке семян 5 % раствором препарата кам-позан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (8,6 см), плотность - рыхлый, 16,3 колосков на 10 см колосового стержня, светло-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,1 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,3. Длина стебля 84,9 см, что выше исходного сорта на 10,9 см. Скороспелый (период вегетации 82 дня). По урожайности уступает сорту Иргина на 35,9 %, содержание белка-10,6 %, полегаемость ниже контроля.

Мутант с7-4 получен при обработке семян 20 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (10,1 см), плотность - рыхлый, 18,5 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 36,5 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 79,8 см. Созревает на уровне контроля. По урожайности уступает сорту Иргина на 3,5 %, содержание белка повышенное -14,7 %, полегаемость ниже контроля.

Мутант с7-5 получен при обработке семян 20 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (10,6 см), плотность - рыхлый, 18,1 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно средней величины (масса 1000 зерен 37,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,5. Длина стебля 83,5 см, что выше исходного сорта на 9,5 см. Созревает на 2 дня раньше контроля.

Мутант с8-3 получен при обработке семян 0,00001 % раствором абсцизо-вой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,9 см), плотность - рыхлый, 17,0 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней часта колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,5. Длина стебля 82,8 см, что выше исходного сорта на 8,8 см. Скороспелый (педжод вегетации 84 дня). Содержание белка повышенное -14,1 %, полегаемость на уровне контроля.

Мутант с8-11 получен при обработке семян 0,00001 % раствором абсци-зовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,7 см), плотность - рыхлый, 17,9 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно средней величины (масса 1000 зерен 37,5 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 79,3 см. Созревает на 2 дня раньше контроля. По урожайности превосходит сорт Иргина на 14,3 %, содержание белка -11,5 %, полегаемость ниже контроля.

Мутант с9-2 получен при обработке семян 0,0001 % раствором абсцизо-

вой кислота. Разновидность мильтурум. Колос булавовидной формы, короткий (7,3 см), плотность - рыхлый, 17,5 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 35,3 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 0,9. Длина стебля 59,5 см (короче исходного сорта на 14,5 см). Созревает на уровне контроля. По урожайности уступает сорту Иргина на 31,7 %, содержание белка пониженное -11,3 %, полегаемость ниже кошроля.

Мутант с10-2 получен при обработке семян 0,001 % раствором абсцизо-вой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (9,2 см), плотность - 17,9 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 39,0 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,1. Длина стебля 76,3 см. Созревает на уровне контроля. По урожайности превосходит сорт Иргина на 19,6 %, содержание белка -11,9%, полегаемость выше кошроля.

Мутант с10-11 получен при обработке семян 0,001 % раствором абсцизо-вой кислота. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (8,9 см), плотность - рыхлый, 17,0 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 36,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1 Д. Длина стебля 74,2 см. Созревает на уровне контроля. По урожайности уступает сорту Иргина на 46,7 %, содержание белка повышенное -14,1 %, полегаемость на уровне кошроля.

Мутант п2-2 получен при опрыскивании посевов 40 % раствором препарата тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (10,1 см), плотность - рыхлый, 15,5 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней частя колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,5 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,0. Длина стебля 72,7 см. Созревает на 2 дня раньше контроля. Урожайность на уровне стандарта, содержание белка -12,0 %, полегаемость ниже контроля.

Мутант пЗ-1 получен при опрыскивании посевов препаратом тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,8 см), плотность - рыхлый, 16,2 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно среднее (масса 1000 зерен 37,6 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,3. Длина стебля 77,3 см. По урожайности уступает сорту Иргина на 18,1 %, содержание белка повышенное - 15,7 %, полегаемость выше контроля.

Мутант пЗ-2 получен при опрыскивании посевов препаратом тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,5 см), плотность - рыхлый, 16,4 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 35,6 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,4. Длина стебля 92,2 см, что на 8,2 см выше стандарта. Созревает

на 1 день позже контроля. По урожайности уступает сорту Иргина на 18,4 %, содержание белка -12,0 %, полегаемость выше кошроля.

Мутант п4-6 получен при опрыскивании посевов 5 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (8,7 см), плотность - рыхлый, 18,8 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно среднее (масса 1000 зерен 37,0 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,3. Длина стебля 72,8 см. Скороспелый (период вегетации 82 дня). По урожайности превышает сорт Иргина на 7,9 %, содержание белка повышенное -14,5 %, полегаемость на уровне контроля.

Мутант п5-8 получен при опрыскивании посевов 20 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,7 см), плотность - рыхлый, 17,0 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 82,1 см, что на 6,1 см выше стандарта. Созревает на уровне контроля. По урожайности превышает сорт Иргина на 10,5 %, содержание белка повышенное - 13,0 %, полегаемость выше контроля.

Мутант пб-7 получен при опрыскивании посевов 0,00001 % раствором абсцизовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,5 см), плотность - рыхлый, 18,4 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 39,7 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 81,4 см, что на 5,4 см выше стандарта. Позднеспелый (период вегетации 92 дня). По урожайности превышает сорт Иргина на 18,1 %, содержание белка -12,5 %, полегаемость выше кошроля.

Мутант п7-2 получен при опрыскивании посевов 0,001 % раствором абс* цизовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (8,9 см), плотность - рыхлый, 17,7 колосков на 10 см колосового стержня, темно-красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно среднее (масса 1000 зерен 37,3 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,4. Длина стебля 77,3 см. Созревает на уровне контроля. По урожайности превышает сорт Иргина на 6,8 %, содержание белка повышенное -12,6 %, полегаемость выше контроля.

ВЫВОДЫ

1. Обработка семян и посевов пшеницы синтетическими регуляторами роста - туром и кампозаном привела к замедлению прохождения растениями основных фаз развития на 1... 7 дней.

2. Синтетические регуляторы роста при обоих способах обработки вызвали депрессию развития растений Мь Максимальное угнетающее действие оказала обработка 20 % раствором препарата кампозан - 42,6...48,9 %. Фитогор-

мои абсцизовая кислота при использовании максимальной концентрация (0,001 %) вызывал депрессию 2,5...9,4 %, низкой и средней (0,0001 и 0,00001 %) стимуляцию -2,3...3,5 %

3. Тур, кампозан, абсцизовая кислота применяемые для обработки семян и посевов, явились источниками возникновения хлорофилльных мутаций в М2. Наибольшая частота (6,67 %) получена в варианте с обработкой семян 5 % раствором препарата кампозан.

4. Кроме хлорофилльных мутаций, во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 1,44 % (обработка посевов 40 % туром) до 21,7 % (обработка семян 20 % кам-позаном). Спектр морфофизиологической изменчивости варьировал от 5 типов в вариантах с использованием для обработки семян 40 и 100 % тура до 6 - в варианте с использованием для обработки посевов абсцизовой кислоты с концентрацией 0,00001 %.

5. Спектр мутаций в М3 сузился в сравнении со спектром изменений в М2. Преобладали мутации, связанные со сроками созревания, длиной стебля и колоса.

6. Наибольшей мутагенной активностью изучаемые регуляторы роста растений обладают при замачивании в них семян пшеницы от 1,53 до 17,39 %, частота мутаций при опрыскивании ими посевов меньше - от 1,15 до 1,88 %.

7. Максимальная частота семей с морфофизиологическими мутациями в Мз - 17,39 % получена в варианте с использованием для обработки семян 5 % раствора кампозана.

8. Впервые на яровой пшенице выявлен мутагенный эффект препарата тур (40, 80 и 100 %), кампозан (5,10 и 20 % концентрация) и фитогормона абсцизовая кислота (0,00001, 0,0001 и 0,001 % концентрация). Под их влиянием получены мутанты с высокой урожайностью, скоро- и позднеспелые, коротко- и высокостебельные, с длинным колосом и высоким содержанием белка.

9. Электрофоретический анализ глиадина мутантяых форм пшеницы показал, что с помощью тура, кампозана и абсцизовой кислоты можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в глиадиновом спектре.

10. Создана коллекция мутантов пшеницы с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Девятнадцать образцов переданы во ВНИИР им. НИ. Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала пшеницы предлагается при замачивании семян использовать 5 % раствор препарата кампозан и 40 % раствор препарата тур, при опрыскивании посевов 100 % препарат тур, 20 % раствор кампозана и 0,00001 % абсцизовой кислоты.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное содержание белка, устойчивость к полеганию созданные и изученные мутантные формы яровой пшеницы

с2-8, с2-9, сЗ-5, сЗ-8, с4-2, с4-9, с5-5, с5-6, с7-4, с7-5, с8-3, с8-11, с9-2, сЮ-2, clO-11, п2-2, пЗ-1, пЗ-2, п4-6, п5-8, пб-7, п7-2.

3. Не применять на посевах оригинальных и элитных семян препараты тур, кампозан.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Машевский A.C., Соколова Е.В., Дудин Г.П., Ленточкин А.М. Влияние предпосевной обработки семян ярового ячменя и пшеницы на их потомство // Аграрная наука Северо-Востока Европейской часта России на рубеже тысячелетий -состояние и перспективы / Вятская государственная сельскохозяйственная академия. Агрономический факультет. - Киров, 2000. - Т. 2. - С. 128-131.

2. Ленточкин А.М., Соколова Е.В., Машевский A.C. Сравнительная оценка последействия регуляторов роста растений на яровом ячмене и пшенице // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Уральских ученых: д.б.н. H.A. Иванова, д.с.-х.н. В.Ф. Трушина и С.А. Чазова / Сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрГСХА, 2001. - С. 199-210.

3. Машевский A.C., Соколова Е.В. Оправданность применения некоторых регуляторов роста в семеноводческих посевах // Пятая российская университетско-академическая научно-практическая конференция. - 4.6. - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 2001. - С.119-120.

4. Соколова Е.В., Машевский АС., Ленточкин AM. Использование фитогормонов в селекции // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Научный журнал СевероВосточного научно-методического центра РАСХН. - Киров, 2002. - С. 75-78.

5. Машевский A.C., Ленточкин AM. Создание исходного селекционного материала яровой пшеницы с помощью регуляторов роста растений // Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры растениеводства Ижевской ГСХА (7-9 октября 2003 г.). - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С.73-78.

6. Машевский A.C., Соколова Е.В., Дудин Г.П., Ленточкин А.М. Устойчивость индуцированных муантов ячменя и пшеницы к полеганию // Адаптивные технологии в растениеводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета. - Ижевск: РИО ИжГСХА, 2005. - С.189-190.

Заказ №1 9 4 Подписано к печати 11 0 8. 2005 г. Тираж 100 зкз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0

»t 3ÔÔ2

РНБ Русский фонд

2006-4 9294