Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности морфологии почек при различных вариантах развития обструктивной уропатии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кропачев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБСТРУКТИВНАЯ УРОПАТИЯ: 10 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфофункциональная характеристика почек

1.2. Морфологические изменения в почках 14 при обструктивных уропатиях

1.3 Структурные механизмы, лежащие в основе 221 повреждения почек при обструктивной уропатии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика постановки эксперимента

2.2. Гистологические методы исследования

2.3. Электронно-микроскопическое исследование

2.4. Морфометрия и статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфологическая характеристика почек крыс

3.2. Морфологическая характеристика почек крыс 60 при окклюзии мочевыводящих путей

3.3. Морфология почек крыс при внутрипочечной окклюзии 76 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 90 ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности морфологии почек при различных вариантах развития обструктивной уропатии"

Актуальность.

Необходимость исследования морфологических особенностей различных отделов нефрона в норме и в условиях эксперимента продиктована ростом количества больных с патологией органов мочеполовой системы. Поиск и анализ закономерностей структурных и ультраструктурных изменений различных отделов нефронов при экспериментальном моделировании заболеваний органов мочевыделительной системы с использованием трансмиссионной электронной микроскопии, позволяющей в сочетании с другими методиками производить дифференциальную диагностику в соответствии с международными стандартами, является одной из важнейших проблем современной урологии [Мухин Н.А. 2005; Беккер Дж.Г., 2007; Линн K.JL с соавт., 2007; Пальцев М.А., 2007; Перов Ю.Л., 2008; Kumar V. et al., 2005].

Несмотря на определенный прогресс в исследовании основных механизмов пато- и морфогенеза обструктивной уропатии, некоторые аспекты, касающиеся ультраструктурных изменений в клубочках и канальцах почек при варьирующей обструкции мочевыводящих путей, остаются малоизученными.

Важнейшая роль в.структуре заболеваний мочеполовой системы, вызывающих интра- и экстраренальную обструкцию, принадлежит мочекаменной болезни и хроническому пиелонефриту, для которых характерно длительное рецидивирующее течение с исходом в нефросклероз и развитие хронической почечной недостаточности [Полиенко А.К. с соавт., 2006; Бриттов А.Н. с соавт., 2006; Чиглинцев, А.Ю., Нохрин Д.Ю., 2007; Gillen D.L. et al., 2005; Teylor E.N. et al., 2005].

В настоящее время, исходя из большой сложности и ограниченной .перспективности лечения хронической почечной недостаточности (ХПН), ведущим направлением становится точная морфологическая диагностика и активное лечение основных заболеваний, приводящих к ХПН. Обструктив-ная уропатия относится к патологическим процессам, имеющим скрытое начало и торпидное течение [Лопаткин Н.А., 2006; Freedmen a.l., 2005; Zhang S.H. et al., 2007].

Наиболее частыми причинами обструкции нижних отделов мочевы-водящих путей у мужчин являются заболевания предстательной железы [Дзеранов Н.К. с соавт. 2004; Ефимова Е.В., 2006; Schanstra J.P. et al., 2002; Boffa J.J. et al., 2003; Evan A.P. et al., 2008]. К росту числа случаев обструк-тивной уропатии среди женского населения приводит увеличение заболеваемостью мочекаменной болезнью, в патогенезе которой отмечена определенная значимость наследственных, обменно-алиментарных, экологических и анатомических факторов [Абдуразиев А.А., 2004]. Однако, по-прежнему, остается актуальным исследование морфологических изменений в различных отделах нефрона при моделировании мочекаменной болезни в экспериментальных условиях.

Застой мочи при обструктивной уропатии приводит к прогрессирующему повреждению почечной паренхимы, а в дальнейшем - к нефросклеро-зу [Ефимова Е.В., 2006; Bae Е.Н. et al., 2007; Chiglintsev A.Iu, Sokol E.V., 2007]. В современной литературе особенности морфологических изменений в нефронах при обструктивных уропатиях освещены, в основном, с точки зрения клинико-функциональных критериев [Дзеранов Н.К., Москаленко С.А., 2004; Freedmen A.L., 2005; Hilton R., 2006], что не всегда может объяснить различия в степени восстановления функции почек при длительном существовании препятствия оттоку мочи даже после оперативного лечения [Тареева Е.И., 2000; Лопаткин Н.А., 2006; Costa-Bauza A. et al., 2007].

В связи с внедрением малоинвазивных диагностических и лечебных технологий [Дзеранов Н.К., 2003; Лопаткин Н.А., Бешлиев Д.А., 2003; Александров В.П. с соавт., 2005; Назаров Т.Н., с соавт., 2007], многократно возрастающей роли биопсии почек с использованием электронной микроскопии в современной урологической практике существует острая необходимость определения особенностей- ультраструктуры почек в процессе морфогенеза обструктивной. уропатии [Лопаткин Н.А., 2006; Дюсюбаев А. А., Шалашов В. А., 2007; Kehinde Е.О. et al., 2002; Chen J J. et al., 2003]. Значимость- определения закономерностей структурных изменений почечной паренхимы при обструктивной уропатии и недостаточность изученности данного процесса актуализируют экспериментальное морфологическое исследование почек с использованием различных моделей обструкции мо-чевыводящих путей*[Иванова JI.H., с соавт., 2007].

Цель исследования - определить закономерности структурных изменений в почках при экспериментальном моделировании обструктивной уропатии.

1 I

Задачи исследования.

1. Изучить гистологическое строение почек крыс в норме и при экспериментальном моделировании интраренальной и неполной варьирующей обструкции мочевыводящих путей.

2. Охарактеризовать количественные морфологические изменения в почках экспериментальных животных на различные сроки обструктивной уропатии.

3. Выявить ультраструктурные изменения в клубочках и других отделах нефронов, развивающиеся при экспериментальной обструкции мочевыводящих путей:

4. На основании комплексного морфологического анализа полученных данных определить диагностические критерии структурных изменений почек при обструктивной уропатии.

Научная новизна.

В работе проведена сравнительная характеристика морфологических изменений в почках крыс при интраренальной и неполной хронической обструкции мочевыводящих путей.

Впервые показано, что увеличение* толщины гломерулярной базаль-ной мембраны, изменение формы и размеров цитоподий подоцитов клубочков, а также снижение величины канальцевого индекса и наличие наиболее выраженных признаков обратимых и необратимых изменений в дистальных канальцах нефронов являются морфологическими признаками, характеризующими морфогенез обструктивной уропатии, демонстрирующими зависимость от длительности обструкции мочевыводящих путей.

Установлено, что как в ранние, так и в поздние сроки эксперимента морфологические изменения наиболее выражены в дистальных канальцах нефронов. В поздние сроки окклюзии мочевых путей, обнаруживаемые структурные изменения в клубочках, подтверждаются результатами количественных гистологических и электронно-микроскопических методов исследования.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о морфологических особенностях строения почек в условиях нарушенного оттока мочи. Выявлен характер поражения различных отделов нефронов на разных стадиях варьирующей обструкции мочевыводящих путей. Результаты ультраструктурного анализа могут быть использованы при проведении дифференциальной диагностики* при исследовании^ биопсийного материала больных с обструктивной уропатией.

Использование материалов работы при преподавании гистологии, цитологии, патологической анатомии в высших учебных заведениях позволяет повысить качество подготовки современного врача.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексные морфологические изменения, обнаруживаемые на различных уровнях исследования в почках крыс при обструктивной уропа-тии, характеризуются стадийностью и вовлечением в процесс различных отделов нефронов.

2. На различных сроках обструкции мочевых путей наиболее выраженные структурные преобразования выявлены в дистальных канальцах нефронов и характеризовались изменением ряда количественных морфологических параметров.

3. Отмечаемые ультраструктурные изменения в фенестрированных эндотелиоцитах капилляров почечных клубочков, базальной мембране, по-доцитах, формирующих гломерулярный фильтрационный барьер, являются морфологическими признаками, характеризующими морфогенез обструктивной уропатии, и могут свидетельствовать о нарастающем нарушении фильтрационной функции почек.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на XI-XII региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007), Всероссийской научной конференции «Новые медицинские технологии» (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию проф. Л.Н.Попова (Тверь, 2007); «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Италия, 2008); на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной^ клинической медицины» (Волгоград, 2008). Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета 19 апреля 2008 года.

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета 19 апреля 2008 года.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журнале Перечня ВАК - 1, в сборниках материалов Всероссийских конференций - 2.

Реализация м внедрение результатов исследования.

Работа выполнена на базе кафедры патологический анатомии ГОУ

ВПО «Волгоградский' государственный медицинский университет» (ректор - академик РАМН В.И. Петров), и лаборатории морфологии и иммуноги-стохимии ГУ «Волгоградский научный центр Российской академии- медицинских, наук и Администрации Волгоградской области».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации используются в лечебно-диагностической работе Волгоградского гарнизонного военного госпиталя, ГУЗ «Волгоградское областное патолого-анатомическое бюро».

Структура и объем диссертации.

Диссертация' изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов-и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 182 источника (93' на русском и» 89 на'иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кропачев, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ;

1. Обнаруженные на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях исследования морфологические изменения в почках крыс при обструктивной уропатии характеризуются стадийностью и вовлечением в процесс различных отделов нефронов, что свидетельствует об адекватности выбранных моделей.

2. В ранние сроки интраренальной и неполной варьирующей окклюзии мочевыводящих путей в нефронах выявлены неспецифические качественные признаки обратимого повреждения эпителиоцитов, которые были наиболее выражены в дистальных канальцах. Обнаружены незначимые, по сравнению с контролем, изменения ряда морфометрических параметров, характеризующих структурно-функциональное состояние нефрона, что рассматривается нами как факт, указывающий на обратимость изменений в почках на данной стадии.

3. В поздние сроки (на 30 сутки) окклюзии мочевых путей морфологические изменения выявлены во всех отделах нефронов и были наиболее выражены в дистальных канальцах, что подтверждается статистически достоверными изменениями количественных исследования.

4. Обнаруженные структурные признаки повреждения эпителия проксимальных канальцев нарастают при увеличении длительности обструктивной нефропатии. При электронно-микроскопическом исследовании эпителиоциты проксимальных канальцев характеризовались уменьшением количества и повреждением микроворсинок щеточной каймы, изменением полярности клеток, появлением ультраструктурных изменений в базальном лабиринте и митохондриях, что свидетельствует о нарушении процессов реабсорбции.

5. Выявленные на 21-е, 30-е сутки окклюзии нижних мочевыводящих путей ультраструктурные изменения в эндотелиоцитах капилляров почечных клубочков, цитоплазме подоцитов и их отростков, а также увеличение на 91% толщины гломерулярной базальной мембраны свидетельствуют о нарастающем нарушении фильтрационной функции почек.

6. Увеличение толщины гломерулярной базальной мембраны, изменение формы и размеров цитоподий подоцитов клубочков, а также снижение величины канальцевого индекса при наличии выраженных признаков обратимых и необратимых изменений в проксимальных и дистальных канальцах нефронов являются морфологическими диагностическими признаками, характеризующими морфогенез обструктивной уропатии, и демонстрируют зависимость от длительности окклюзии мочевыводящих путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о структурных и ультраструктурных изменениях нефронов в почках следует использовать в учебном процессе для преподавания гистологии, цитологии, патологической анатомии в медицинских высших учебных заведениях и в научно-исследовательской работе.

Результаты ультраморфометрического анализа могут быть использованы для улучшения качества дифференциальной диагностики при проведении исследования состояния гломерулярного аппарата почек в уронефрологической клинике.

Автореферат диссертации по теме "Особенности морфологии почек при различных вариантах развития обструктивной уропатии"

На правах рукописи

Кропачев Андрей Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ПОЧЕК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ РАЗВИТИЯ ОБСТРУКТИВНОЙ УРОПАТИИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

G03 1ТОБ4-3

Волгоград - 2008

003170643

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава, ГУ «Волгоградский научный центр» РАМН и Администрации Волгоградской области

Научный руководитель -доктор медицинских наук, доцент Смирнов Алексей Владимирович

Официальные оппоненты -доктор медицинских наук, профессор Хлопонин Петр Андреевич; доктор медицинских наук, профессор Ямщиков Николай Васильевич

Ведущая организация -ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Росздрава

Защита состоится «У ^ » ^ 2008 года вчасов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 3> » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Григорьева Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Необходимость исследования морфологических особенностей различных отделов нефрона в норме и в условиях эксперимента продиктована ростом количества больных с патологией органов мочеполовой системы Поиск и анализ закономерностей структурных и ультраструктурных изменений различных отделов нефронов при экспериментальном моделировании заболеваний органов мочевыделителыюй системы с использованием трансмиссионной электронной микроскопии, позволяющей в сочетании с другими методиками производить дифференциальную диагностику в соответствии с международными стандартами, является одной из важнейших проблем современной урологии [Мухин Н А 2005, Беккер Дж Г, 2007, Линн К JI с соавт, 2007, Пальцев М А, 2007, Перов Ю Л, 2008, Kumar V et al, 2005, Zhang S H et al, 2007]

Несмотря на определенный прогресс в исследовании основных механизмов пато- и морфогенеза обструктивной уропатии, некоторые аспекты, касающиеся ультраструктурных изменений в клубочках и канальцах почек при варьирующей окклюзии мочевыводящих путей, остаются малоизученными [Чиглинцев А Ю , Сокол Е В , 2007, Evan АР et al, 2008] Важнейшая роль в структуре заболеваний мочеполовой системы, вызывающих интра- и экстраренальную обструкцию, принадлежит мочекаменной болезни и хроническому пиелонефриту, для которых характерно длительное рецидивирующее течение с исходом в нефросклероз и развитие хронической почечной недостаточности [Полиенко А К с соавт, 2006, Бриттов А Н с соавт, 2006, Чиглинцев А Ю, Нохрин Д Ю, 2007, Gill en D L et al, 2005, Teylor E N et al, 2005]

В настоящее время, исходя из большой сложности и ограниченной перспективности лечения хронической почечной недостаточности (ХПН), ведущим направлением становится точная морфологическая диагностика и активное лечение основных заболеваний, приводящих к ХПН Обструктив-ная уропатия относится к патологическим процессам, имеющим скрытое начало и торпидное течение [Лопаткин НА, 2006, Freedmen AL, 2005, Zhang S Н et al, 2007]

Наиболее частыми причинами обструкции нижних отделов мочевы-водящих путей у мужчин являются заболевания предстательной железы [Дзеранов Н К с соавт 2004, Ефимова Е В , 2006, Schanstra J Р et al, 2002, Boffa J.J et al., 2003, Evan A P et al, 2008] К росту числа случаев обструк-тивной уропатии среди женского населения приводит увеличение заболеваемостью мочекаменной болезнью, в патогенезе которой отмечена определенная значимость наследственных, обменно-алиментарных, экологических и анатомических факторов [Абдуразиев А А, 2004] Однако, по-прежнему, остается актуальным исследование морфологических изменений в различных отделах нефрона при моделировании мочекаменной болезни в экспериментальных условиях.

Застой мочи при обструктивной уропатии приводит к прогрессирующему повреждению почечной паренхимы, а в дальнейшем - к нефросклеро-зу [Ефимова Е В , 2006, Чиглинцев А Ю , Сокол Е В , 2007, Bae Е Н et al, 2007] В современной литературе особенности морфологических изменений в нефронах при обструктивных уропатиях освещены, в основном, с точки зрения юшнико-функциональных критериев [Дзеранов Н К, Москаленко С А, 2004, Freedmen A L , 2005; Hilton R, 2006], что не всегда может объяснить различия в степени восстановления функции почек при длительном существовании препятствия оттоку мочи даже после оперативного лечения [Тареева Е И, 2000, Лопаткин Н А, 2006, Costa-Bauza A et al, 2007]

В связи с внедрением малоинвазивных диагностических и лечебных технологий [Дзеранов Н К, 2003, Лопаткин Н А, Бешлиев Д А, 2003, Александров В П с соавт, 2005, Назаров Т Н, с соавт, 2007], многократно возрастающей роли биопсии почек с использованием электронной микроскопии в современной урологической практике существует острая необходимость определения особенностей ультраструктуры почек в процессе морфогенеза обструктивной уропатии [Лопаткин НА., 2006, Дюсюбаев А А, Шалашов В А, 2007, Kehinde Е О et al, 2002, Chen J J et al, 2003] Значимость определения закономерностей структурных изменений почечной паренхимы при обструктивной уропатии и недостаточность изученности данного процесса актуализируют экспериментальное морфологическое исследование почек с использованием различных моделей окклюзии моче-выводящих путей [Иванова Л Н с соавт, 2007]

Цель исследования - определить закономерности структурных изменений в почках при экспериментальном моделировании обструктивной уропатии

Задачи исследования.

1 Изучить гистологическое строение почек крыс в норме и при экспериментальном моделировании интраренальной и неполной варьирующей окклюзии мочевыводящих путей

2 Охарактеризовать количественные морфологические изменения в почках экспериментальных животных на различные сроки обструктивной уропатии

3 Выявить ультраструктурные изменения в клубочках и других отделах нефронов, развивающиеся при экспериментальной окклюзии мочевыводящих путей

4 На основании комплексного морфологического анализа полученных данных определить диагностические критерии структурных изменений почек при обструктивной уропатии

Научная новизна.

В работе проведена сравнительная характеристика морфологических изменений в почках крыс при интраренальной и неполной хронической окклюзии мочевыводящих путей

Впервые показано, что увеличение толщины гломерулярной базаль-ной мембраны, изменение формы и размеров цитоподий подоцитов клубочков, а также снижение величины канальцевого индекса и наличие наиболее выраженных признаков обратимых и необратимых изменений в дистальных канальцах нефронов являются морфологическими признаками, характеризующими морфогенез обструктивной уропатии, демонстрирующими зависимость от длительности окклюзии мочевыводящих путей.

Установлено, что как в ранние, так и в поздние сроки эксперимента морфологические изменения наиболее выражены в дистальных канальцах нефронов В поздние сроки окклюзии мочевых путей, обнаруживаемые структурные изменения в клубочках, подтверждаются результатами количественных гистологических и электронно-микроскопических методов исследования

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о морфологических особенностях строения почек в условиях нарушенного оттока мочи Выявлен характер поражения различных отделов нефронов на разных стадиях варьирующей окклюзии мочевыводящих путей. Результаты ультраструктурного анализа могут быть использованы при проведении дифференциальной диагностики при исследовании биопсийного материала больных с обструктивной уропатией

Использование материалов работы при преподавании гистологии, цитологии, патологической анатомии в высших учебных заведениях позволяет повысить качество подготовки современного врача

Положения, выносимые на защиту.

1 Комплексные морфологические изменения, обнаруживаемые на различных уровнях исследования в почках крыс при обструктивной уропа-тии, характеризуются стадийностью и вовлечением в процесс различных отделов нефронов

2 На различных сроках окклюзии мочевых путей наиболее выраженные структурные преобразования выявлены в дистальных канальцах нефронов и характеризовались изменением ряда количественных морфологических параметров

3 Отмечаемые ультраструктурные изменения в фенестрированных эндотелноцитах капилляров почечных клубочков, базальной мембране, подоцитах, формирующих гломерулярный фильтрационный барьер, являются морфологическими признаками, характеризующими морфогенез обструктивной уропатии, и могут свидетельствовать о нарастающем нарушении фильтрационной функции почек

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Х1-ХП региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006,2007), Всероссийской научной конференции «Новые медицинские технологии» (Волгоград, 2006), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию

проф Л Н Попова (Тверь, 2007), «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Италия, 2008), на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008) Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета 19 апреля 2008 года

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета 19 апреля 2008 года

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журнале Перечня ВАК - 1, в сборниках материалов Всероссийских конференций - 2

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа выполнена на базе кафедры патологический анатомии Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В И Петров), лаборатории морфологии и иммуногистохимии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Волгоградского государственного медицинского университета Практические рекомендации используются в лечебно-диагностической работе Волгоградского гарнизонного военного госпиталя, ГУЗ «Волгоградское областное патолого-анатомическое бюро»

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, иллюстрирована 27 рисунками Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы Список использованной литературы содержит 182 источника (93 на русском и 89 на иностранных языках)

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа носила экспериментальный характер, выполнена на 48 белых беспородных крысах-самках, массой 180-200 г Протокол экспериментов был согласован с Локальным независимым этическим комитетом по экспертизе диссертационных исследований

Для моделирования внутрипочечной окклюзии животным ежедневно вводился внутрибрюшинно раствор дигидроксиэтилпиридина в дозе 40 мг/кг Это вещество обладает нефротоксичным действием, вызывая десква-мацию эпителия почечных канальцев и эритрощпурию, что приводит у крыс к характерным транзиторным эпизодам внутрипочечной окклюзии длительностью 18-36 часов

Схема эксперимента

Срок эксперимента Количество животных

Внутрипочечная окклюзия

Контроль 6

7 суток б

14 суток б

21 сутки б

30 суток б

Неполная окклюзия мочевыводящих путей

14 суток б

21 сутки б

30 суток б

ВСЕГО 48

При моделировании хронической неполной окклюзии мочевыводя-щих путей была использована экспериментальная модель, разработанная на кафедре патологической анатомии Для этого в мочевой пузырь вводили инертный материал «Огйюрпп!», застывающий в мочевом пузыре, образуя конкремент

Животных выводили на 7-е, 14-е, 21-е и 30-е сутки путем декапита-ции под хлороформным наркозом в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» Почки фиксировали в 10% нейтральном формалине Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по ван Гизону, по методу Массона [Саркисов Д С., Перов Ю JI, 1996] Для визуализации базальных мембран импрегнировали срезы азотно-кислым серебром по Джонсу, а также производили гистохимическую ШИК-реакцию в модификации McManus [Хонин Г А с соавт, 2004]

Для электронно-микроскопического исследования фиксацию образцов производили раствором параформа, постфиксацию — тетраоксидом осмия Ультратонкие срезы толщиной 50-90 нм получали на ультрамикротоме LKB- 8800 и монтировали на медные сетки После контрастирования в 0,3%-ном растворе цитрата свинца в течение 20 мин срезы изучались в электронном микроскопе Tesla BS-540 при ускоряющем напряжении 60 кВ Фотодокументирование производили с использованием фотопластинок «для ядерных исследований», электронные микрофотограммы изготавливали на фотобумаге «Унибром 160 БП», после чего оцифровывали

Морфометрическое исследование производили при помощи программы Image Tool 3 0, измеряли и рассчитывали следующие параметры средний объем клубочка, почечного тельца, полости капсулы клубочка, толщину гло-мерулярной базалыюй мембраны, высоту, площадь эпителиоцитов канальцев, площадь их ядер и цитоплазмы, ядерно-цитоплазматическое отношение, наружный и внутренний диаметры канальцев, канальцевый индекс (отношение толщины стенки канальца к диаметру его просвета), а также использовали стереологические методы, основанные на подсчете числа точек тестовой системы, попавших на профиль исследуемой структуры (Автандилов Г Г, 2006) Вариационно-статистическую обработку полученных данных проводили на ЭВМ IBM-Intel-Celeron-2400 с использованием пакета анализа данных в программе Excell Mickrosoft Offise ХР При проведении дисперсионного анализа для сравнения нормальных распределений пользовались критерием Стьюден-та [Гланц С, 1999, Автандилов Г Г ,2006] Значимыми считали различия, если вероятность ошибки Р была меньше 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В корковом веществе почек крыс при внутрипочечной окклюзии на 7-е сутки эксперимента наблюдалось увеличение объема полости капсулы клубочков В просвете канальцев имело место увеличение просвета части дистальных канальцев за счет явлений уростаза В корковом веществе обнаруживалась очаговая лейкоцитарная инфильтрация. Отмечался интерстициальный отек, более выраженный в мозговом веществе В части клубочков отмечалось полнокровие капилляров В стенке канальцев обнаруживались явления отека В просвете многих канальцев обнаружено значительное количество спущенных эпителиальных клеток В эпителии некоторых канальцев отмечались признаки гидропической дистрофии, которые носили слабовыраженный характер

На 14-е сутки эксперимента в части почечных телец отмечено расширение просвета капсулы клубочка В части клубочков обнаруживалось полнокровие капилляров. В интерстиции выявлялись воспалительные изменения, отек В течение эксперимента просвет канальцев постепенно расширялся в большинстве нефронов, что свидетельствовало о нарастании уростаза. Дистрофические изменения были сильнее выражены по сравнению с предыдущим сроком интраренальной обструкции В некоторых почечных канальцах обнаруживался внутриклеточный отек эпителия, дистрофические изменения

В некоторых канальцах нефронов отмечена пролиферация эпите-лиоцитов, однако в большинстве случаев обнаруживались признаки обратимых и необратимых изменений эпителиоцитов, преимущественно в дистальных отделах нефронов В просветах канальцев обнаруживались слущенные эпителиальные клетки, частично обтурировавшие просвет

На 21-е сутки интраренальной обструкции обнаружено расширение просвета капсулы клубочков, увеличение дистрофических изменений, а также очаговый некроз эпителия почечных канальцев В ряде канальцев обнаруживались скопления слущенных эпителиоцитов, занимавших большую часть просвета В интерстиции наблюдались явления отека, вторичного воспаления, полнокровие сосудов Имело место резкое

увеличение объема соединительной ткани в интерстиции, что отражает неспецифические реактивные изменения стромально-сосудистых элементов почек [Писарев В Б , Новочадов В В , 2005, Линн К Л с соавт , 2007, Пальцев М А , 2007]

При морфометрическом исследовании почек обнаруживалось постепенное снижение канальцевого индекса, наиболее выраженное в дис-тальных канальцах нефронов и достигающее значимых различий на 30-е сутки эксперимента, по сравнению с контролем, за счет выраженного расширения просвета

Относительный объем соединительной ткани увеличивался, начиная с 14-х суток опыта, достигая максимальных значений на 30-е сутки, что свидетельствует о нарушении стромально-паренхиматозных взаимоотношений в почке, отмечаемом при различных компенсаторно-приспособительных процессах [Богачев А А , 2006, Князькин И В , Цыган В Н, 2007, Писарев В Б с соавт, 2008]

При варьирующей обструкции мочевыводящих путей в почках экспериментальных животных нами обнаружено расширение чашечно-лоханочной системы, полиморфно-нуклеарная инфильтрация интерсти-ция, слизистой оболочки почечных чашечек Дистрофические изменения в собирательных трубочках в соответствующие сроки эксперимента были более выражены, чем в дистальных канальцах и характеризовались признаками набухания и гидропической дистрофии Кроме того, в части эпителио-цитов определялись признаки необратимых изменений В поздние сроки эксперимента в сосудах микроциркуляторного русла в мозговом веществе обнаруживались гиалиновые тромбы

Наиболее выраженные изменения наблюдались в дистальных канальцах нефронов, определяемые на светооптическом уровне в виде нарастающих дистрофических и атрофических изменений в эпителиальных клетках, начиная с 14 суток и достигая максимума на 30-е сутки опыта Отмечено нарушение полярности эпителиоцитов, расширение просвета канальцев, появление слущенных эпителиоцитов в просвете К 30 суткам эксперимента наблюдались изменения тинкториальных свойств цитоплазмы эпителиоцитов, усиление ацидофилии, набухание клеток и признаки гидропической дистрофии В отдельных дистальных канальцах ядра были смещены к люминальному полю-

су клеток В других дистальных канальцах отмечено уплощение эпителиоци-тов и их ядер, которые располагались в широкой части клетки, выступающей в просвет канальца Встречались уменьшенные в размерах эпителиоциты с пик-нотически измененными ядрами Вышеописанные обратимые и необратимые изменения были наиболее выражены в корковом веществе почек в сочетании с резким расширение просвета канальцев, что свидетельствует о нарушении процессов реабсорбции [Тареева И Е, Кухтевич А В , 2000, Бекер Дж Г, 2007] В тонких канальцах отмечено постепенное усиление признаков гидропической дистрофии по мере увеличения сроков эксперимента Цитоплазма части эпителиальных клеток имела оптически пустой вид с набухшими уплощенными ядрами В некоторых клетках отмечены пикно-тические изменения ядер на фоне резко выраженного расширения просвета канальцев

В проксимальных канальцах нефрона на светооптическом уровне отмечались менее выраженные изменения тинкториальных свойств цитоплазмы, появлялись признаки кариолизиса, гомогенизации цитоплазмы, фрагментации апикальных частей отдельных клеток с появлением их фрагментом в просвете канальцев В некоторых случаях встречались резко гипертрофированные ядра эпителиоцитов с несколькими ядрышками Признаки набухания и гидропической дистрофии нарастали по мере увеличения сроков эксперимента

Таким образом, на моделях обструктивной уропатии обнаружены морфологические признаки повреждения различных отделов канальцевого аппарата нефронов, более выраженные в ранние сроки интраренальной окклюзии По нашему мнению, при изучении модели интраренальной обструкции мочевыводящих путей структурные повреждения эпителия канальцев свидетельствуют о нефротоксическом эффекте вводимого препарата уже на 7-е сутки Дальнейшая десквамация эпителия, ведущая к полной или частичной закупорке канальцев, создает условия для нарушения оттока мочи с последующим растяжением канальцев и вторичным повреждением паренхимы почек [Пальцев М А, 2007, Киримов Ф А, 2008]

В корковом веществе почек интактных крыс выявлялись почечные тельца с клубочками эллипсовидной и сферической формы Причем отмечено преобладание эллипсовидных клубочков в почечных тельцах как кор-

ковых, так и юкстамедуллярных нефронов Клубочковая капиллярная сеть в большинстве почечных телец формирует хорошо различимую дольковую структуру (сосудистые дольки) Диаметр почечного тельца составил от 80 до 120 мкм Наружная и внутренняя стенки капсул почечных телец были выстланы однослойным плоским эпителием, в области сосудистого полюса охватывали приносящую и выносящую артериолы

При варьирующей обструкции мочевыводящих путей в почечных тельцах отмечались неспецифические морфологические изменения, выражавшиеся, главным образом в очаговом полнокровии капилляров клубочков, увеличение размеров полости капсулы клубочка

При морфометрическом исследовании дистальных канальцев при варьирующей обструкции мочевыводящих путей были выявлены наиболее выраженные изменения наружного и внутреннего диаметров канальцев которые увеличивались на 14,3 % (Р< 0,05) и 44,1 % (Р< 0,05) на 30 сутки, соответственно, по сравнению с контролем Кроме того, отмечено снижение площади эпителиоцитов и площади их цитоплазмы на срезе, достигающее максимальных различий с контролем на 16,11 % (Р< 0,05) и 17,9 % (Р< 0,05) на 30 сутки эксперимента, соответственно (табл 1) В результате этого происходило прогрессивное снижение канальцевого индекса (рис 1), рассчитанного как отношение толщины стенки канальца к диаметру его просвета, достигающее к 30-м суткам 44,2 % (Р< 0,05)

На 30 сутки опыта было выявлено наиболее выраженное увеличение наружного и внутреннего диаметров проксимальных канальцев на 14,3 % (Р< 0,05) и 44,1 % (Р< 0,05), соответственно, по сравнению с контролем Кроме того, отмечено снижение площади эпителиоцитов и площади их цитоплазмы на срезе, достигающее максимальных различий с контролем на 16,11 % (Р< 0,05) и 17,9 % (Р< 0,05) на 30 сутки эксперимента, соответственно (табл 2) В результате этого происходило прогрессивное снижение канальцевого индекса (рис. 2), рассчитанного как отношение толщины стенки канальца к диаметру его просвета, достигающее к 30-м суткам 44,2 % (Р< 0,05)

При количественном морфологическом исследовании обнаружено прогрессирующее уменьшения среднего объема клубочков капилляров почек с максимальным снижением данного параметра к 30-м суткам эксперимента на 11,8% (Р< 0,05) по сравнению с контролем (табл 3)

Контроль 14 сутки

21 сутки

30 сутки

Рис. 1. Изменение величины канальцевого индекса (дистальный каналец).

Рис. 2. Изменение величины канальцевого индекса (проксимальный каналец).

Таблица 1

Изменение некоторых морфометрических параметров дистальных канальцев при варьирующей обструкции мочевыводящих путей

Морфометрический параметр Контроль 14 сутки 21 сутки 30 сутки

Высота эпителиоцита, мкм 9,75±0,41 9,48±0,63 9,22±0,51 9,01±0,40*

Наружный диаметр, мкм 25,5±1,22 35,4±2,53* 38,7±2,34** 41,0±2,20***

Внутренний диаметр, мкм 5,75±0,90 19,2±1,54** 22,8±1,93*** 25,1±2,04***

Площадь эпителиоцита, мкм2 91,25±6,40 90,55±7,12 89,55±7,24 86,87±7,29

Площадь ядра эпителиоцита, мкм2 21,83±1,47 18,61±1,63 16,98±1,52 14,47±1,40*

Площадь цитоплазмы эпителиоцита, мкм2 69,42±6,23 71,93±7Д5 72,57±7,54 72,40±7,31

Ядерно-цитоплазматическое отношение, число 0,345±0,041 0,289±0,049 0,257±0,052 0,226±0,047*

Здесь и далее: * - Р< 0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001.

Контрзоль Н 21 30

сутки сутки сутки

Таблица 2

Изменение некоторых морфометрическнх параметров проксимальных канальцев при варьирующей обструкции мочевыводящих путей

Морфометрический параметр Контроль 14 сутки 21 сутки 30 сутки

Высота эпителиоцита, мкм 16,0±0,42 15,1±0,73 14,7±0,89 13,8±0,91*

Наружный диаметр канальца, мкм 37,5±1,58 39,8±1,60 41,2±1,71 42,8±1,65*

Внутренний диаметр канальца, мкм 12,0±1,22 14,5±1г35 15,8±1,33* 17,3±1,24**

Площадь эпителиоцита, мкм2 168,8±7,65 154,7±9,24 147,4±10,42 141,б±10,6*

Площадь ядра эпителиоцита, мкм2 22,81±3,72 22,12±4,53 21,94±2,94 21,83±3,47

Площадь цитоплазмы эпителиоцита, мкм2 145,9±10,2 132,4±12,0 125,7±10,4 119,7±9,76*

Ядерно-цитоплазматическое отношение, число 0,178±0,041 0,178±0,039 0,185±0,045 0,189±0,053

Таблица 3

Изменение некоторых морфометрическнх параметров почечных телец при варьирующей обструкции мочевыводящих путей

Морфометрический параметр Контроль 14 сутки 21 сутки 30 сутки

Объем клубочка, мкм3 319630,7 ±18691 308256,8 ±23342 302125,7 ± 25249 281932,8 ±27629*

Объем почечного 3 тельца, мкм 371545,1 ± 24850 404578,2 ±26491 393607,5 ±30242 396290,4 ± 29566

Объем полости капсулы югебочка, мкм 51914,3 ±8366 92587,1 ±9234 104685,7 ± 8624* 114357,6 ±8501***

В то время отмечено постепенное увеличение объема полости капсулы клубочка, которое достигает значимых различий с контролем на 21 сутки эксперимента, увеличиваясь в 2,01 раза (Р< 0,05), а на 30 сутки - в 2,2 раза (Р< 0,001)

При электронно-микроскопическом исследовании почечных телец контрольных крыс выявлены типичные ультраструктурные особенности подоцитов, характеризовавшиеся наличием хорошо развитых многочис-

ленных цитотрабекул и цитоподий Между цитоподнями, имеющими различную толщину (от 160 до 300 нм) и высоту имеются узкие фильтрационные щели В гломерулярной базальной мембране, толщина которой составляла 338±18,2 нм, определялась характерная трехслойность строения Электронно-плотный слой, lamina densa, расположенный в центральном отделе базальной мембраны, составлял большую часть ее толщины, достигая 150-200 нм Два электронно-прозрачных слоя, lamina rara externa et interna, расположенных по периферии базальной мембраны, имели толщину 10-50 нм Эндотелиальные клетки кровеносных капилляров клубочков значительно истончены, имеются многочисленные фенестры Люминальная поверхность эндотелиоцитов образовывала многочисленные кавеолы, в их цитоплазме выявлено большое количество пиноцитозных везикул, что свидетельствует об активной транспортной функции Ядросодержащие центральные части эндотелиоцитов выступали в просвет капилляров

При электронно-микроскопическом исследовании почечных телец при варьирующей обструкции мочевыводящих путей в эндотелиоцитах кровеносных капилляров выявлено уменьшение количества пиноцитозных везикул, кавеол, а также очаговое снижение числа фенестр на 21 сутки опыта К 30-м суткам обнаружены утолщенные участки эндотелиоцитов, лишенные фенестр, что свидетельствует о нарушении фильтрационной функции В других отмечена адгезия лимфоцитов к стенке капилляра В этих участках, лишенных базальной мембраны, цитоплазма эндотелиоцитов была резко истонченной Отмечены контакты лимфоцитов сквозь фенестры в эндотелиальных клетках с плотно прилегающими снаружи ме-зангиальными клетками в цитоплазме которых в месте контакта обнаруживалось большое количество лизосом, мембранных везикул с содержимым низкой электронной плотности, что, по нашему мнению, может свидетельствовать о вовлечении иммунологических механизмов повреждения мезангия и гломерулярной базальной мембраны на поздних сроках обструкции мочевыводящих путей

Выявлено очаговое неравномерное утолщение гломерулярной базальной мембраны, которое происходит за счет увеличения толщины центрального слоя, lamina densa, приобретающего меньшую по сравнению с контролем электронную плотность Средняя толщина гломерулярной базальной мембраны на 30 сутки обструктивной уропатии составила 646,8±34,7 нм

(Р<0,001), что на 91% больше контрольных значений Эти ультраструктурные изменения определялись, начиная с 21 суток эксперимента, и были максимально выражены на 30 сутки В цитоплазме мезангиальных клеток обнаружены признаки внутриклеточного отека и увеличение количества ли-зосом В ядрах отмечено исчезновение инвагинаций ядерной оболочки Отмечалась вакуолизация цитоплазмы подоцитов В некоторых участках обнаружено выпячивание периферического слоя гломерулярной базальной мембраны между цитоподиями подоцитов Кроме того, выявлено образование широких цитоподий, толщиной до 1 мкм К 30-м суткам толщина отдельных цитоподий достигает 2 мкм Количество фильтрационных щелей снижено при одновременном расширении мочевого пространства В ядрах подоцитов, начиная с 21-х суток, выявлялись глубокие инвагинации ядерной оболочки По нашему мнению, обнаруженные ультраструктурные изменения подоцитов и эндотелия кровеносных капилляров носили компенсаторно-приспособительный характер и были направлены на снижение фильтрации в условиях хронической обструкции мочевыводящих путей. Подобные изменения могут быть обнаружены при некоторых видах гломе-рулопатий [Беккер Дж Г, 2007, Пальцев М А, 2007, Перов Ю Л, 2008], однако по данным некоторых исследователей при экспериментальном повреждении почек ультраструктурные изменения в гломерулярном аппарате почек были менее выражены по сравнению с другими отделами нефронов [Копорка С Ь е1а1,2007]

При обструктивной уропатии на 14-е сутки эксперимента в проксимальных канальцах нефронов у крыс выявлено нарушение полярности эпи-телиоцитов, уменьшение числа митохондрий в области базального лабиринта На 21-е сутки, отмечалось расширение межклеточных промежутков, уменьшение числа микроворсинок на апикальной поверхности по сравнению с контролем В цитоплазме обнаруживалось меньшее количество свободных рибосом Наблюдалось еще большее уменьшение числа митохондрий в области базального лабиринта, появление в цитоплазме мелких ограниченных мембраной вакуолей с содержимым низкой электронной плотности. В ядрах эпителиальных клеток имело место уменьшение содержания гетерохроматина На 30 сутки эксперимента в отдельных эпителиоцитах проксимальных канальцев митохондрии отличались вытянутой формой и резко увеличенным продольным размером В других эпителиоцитах число

митохондрий в области базального лабиринта было резко снижено В цитоплазме эпителиоцитов встречались отдельные лизосомы Отмечено резкое уменьшение количества микроворсинок на апикальной поверхности клеток с почти полной утратой щеточной каемки, что свидетельствует об атрофи-ческих изменениях эпителия проксимальных канальцев Кроме того, отмечалась неравномерность распределения электронной плотности цитоплазмы эпителиоцитов В ядрах клеток отмечено уменьшение количества гетеро-хроматина и уменьшение размеров и числа ядрышек

При ультраструктурном исследовании отмечено утрата полярности в эпителиоцитах дистальных канальцев, уменьшение числа базо-латеральных инвагинаций плазмолеммы, выраженные признаки внутриклеточного отека Исчезновение микроворсинок на апикальной поверхности эпителиоцитов уже к 21-м суткам опыта В отдельных клетках выявлено набухание митохондрий с очаговым лизисом крист и вакуолизацией При этом значительная часть митохондрий неравномерно распределялась в цитоплазме Отмечено расширение межклеточных пространств и нарушение межклеточных контактов клеток.

Обнаруженные выраженные ультраструктурные изменения эпителиоцитов дистальных канальцев свидетельствуют о нарушении их функциональной активности, что может вести к нарушению кислотно-основного гомеостаза при неполной окклюзии мочевыводящих путей [Волкович Э И , 2001, Белый JIЕ , 2007,] При этом потеря межклеточных контактов может рассматриваться как пусковой механизм необратимых изменений, в частности, апоптоза [Князькин И.В , Цыган В H, 2007, Писарев с соавт, 2008, Coutlas L , Strasser А, 2003, Konopka CL et al, 2007] Причиной развития необратимых изменений, по нашему мнению, является застой мочи в канальцах. Механизм повреждения эпителиоцитов почечных канальцев при застое мочи может быть связан с развитием бактериу-рии и эндотоксикоза [Мишнев О Д с соавт , 2003, Богомолова H В , 2005, Писарев В Б с соавт, 2008, Tivari ММ et al, 2005, Wang W et al, 2005, Shiekh F A et al, 2006]

Таким образом, при моделировании обструктивной уропатии выраженные морфологические преобразования выявляются как в клубочках, так и в канальцевом аппарате нефронов, что характеризует различные механизмы реализации компенсаторно-приспособительных процессов в почках

ВЫВОДЫ

1 Обнаруженные на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях исследования морфологические изменения в почках крыс при обструк-тивной уропатии характеризуются стадийностью и вовлечением в процесс различных отделов нефронов, что свидетельствует об адекватности выбранных моделей

2 В ранние сроки интраренальной и неполной варьирующей окклюзии мочевыводящих путей в нефронах выявлены неспецифические качественные признаки обратимого повреждения эпителиоцитов, которые были наиболее выражены в дистальных канальцах Обнаружены незначимые, по сравнению с контролем, изменения ряда морфометрических параметров, характеризующих структурно-функциональное состояние нефрона, что рассматривается нами как факт, указывающий на обратимость изменений в почках на данной стадии

3. В поздние сроки (на 30 сутки) окклюзии мочевых путей морфологические изменения выявлены во всех отделах нефронов и были наиболее выражены в дистальных канальцах, что подтверждается статистически достоверными изменениями количественных исследования

4 Обнаруженные структурные признаки повреждения эпителия проксимальных канальцев нарастают при увеличении длительности обструк-тивной нефропатии При электронно-микроскопическом исследовании эпи-телиоциты проксимальных канальцев характеризовались уменьшением количества и повреждением микроворсинок щеточной каймы, изменением полярности клеток, появлением ультраструктурных изменений в базальном лабиринте и митохондриях, что свидетельствует о нарушении процессов реабсорбции

5 Выявленные на 21-е, 30-е сутки окклюзии нижних мочевыводящих путей ультраструктурные изменения в эндотелиоцитах капилляров почечных клубочков, цитоплазме подоцитов и их отростков, а также увеличение на 91% толщины гломерулярной базальной мембраны свидетельствуют о нарастающем нарушении фильтрационной функции почек

6 Увеличение толщины гломерулярной базальной мембраны, изменение формы и размеров цитоподий подоцитов клубочков, а также снижение величины канальцевого индекса при наличии выраженных признаков обратимых и необратимых изменений в проксимальных и дистальных канальцах нефронов являются морфологическими диагностическими признаками, характеризующими морфогенез обструктивной уропатии, и демонстрируют зависимость от длительности окклюзии мочевыводящих путей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о структурных и ультраструктурных изменениях нефронов в почках следует использовать в учебном процессе для преподавания гистологии, цитологии, патологической анатомии в медицинских высших учебных заведениях и в научно-исследовательской работе

Результаты ультраморфометрического анализа могут быть использованы для улучшения качества дифференциальной диагностики при проведении исследования состояния гломерулярного аппарата почек в уронефро-логической клинике

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Макрофаги почек при обструктивных нефропатиях с различным уровнем хронической эндогенной интоксикации И Материалы XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области Направление 17-18 - Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2006 - С 86. (соавт А А Кравцов)

2. Алгоритм оценки эндогенного токсического компонента в развитии патологии почек у лиц с обструктивными уропатиями // Верхневолжский мед журнал -2007 -№1-2 - С 67-68 (соавт А А Кравцов, В В Новоча-дов).

3 Моделирование и выработка количественных критериев нефропа-тии при варьирующей окклюзии мочевыводящих путей // Бюл Волгоградского научного центра РАМН -2007 -№3 -С 50-51 (соавт ДА Соснин)

4 Разработка модели и морфологическая характеристика почек при неполной (варьирующей) окклюзии мочевыводящих путей // Бюлл Волгоградского научного центра РАМН - 2008 - №1. - С 24-26 (соавт Д А Соснин, Г А Скляренко, В В Новочадов)

5. Морфологические изменения в почках при экспериментальной окклюзии нижних мочевыводящих путей // Успехи современного естествознания -2008-№6 -С 83 (соавт В Б. Писарев, А В Смирнов)

6. Ультраструктура эпителиоцитов проксимальных канальцев почек при варьирующей (непостоянной) окклюзии мочевыводящих путей // Вестник Волгоградского гос. мед. ун-та. — 2008. - №2(26) — С. 4346. (соавт. А.В. Смирнов, А.Я. Почепчов, Д.А. Соснин). (Журнал Перечня ВАК).

Подп. в печать 30.04.08. Формат 60х 84/16 Бум. пл. 80г/м2.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 57. Волгоградский государственный медицинский университет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.