Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности метаболического профиля ротовой жидкости у детей со съёмной ортодонтической аппаратурой
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Особенности метаболического профиля ротовой жидкости у детей со съёмной ортодонтической аппаратурой"

На правах рукописи

кочконян

Анжела Суреновна

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ДЕТЕЙ СО СЪЁМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРОЙ

03.01.04 - биохимия 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 СЕН 2015

Краснодар-2015

005561998

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Быков Илья Михайлович

Официальные оппоненты:

Бородулин Владимир Борисович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России), кафедра биологической химии, заведующий кафедрой;

Попов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России), кафедра ортодонтии, заведующий кафедрой.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России).

Защита состоится 2015 г. в часов на заседании диссертационного

совета Д 208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России http://www.ksma.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Аюпова Фарида Сагитовна

Д 208.038.02

доктор медицинских наук, доцент

Лапина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мониторинг стоматологической заболеваемости детского населения в субъектах РФ за 1994-2014 годы свидетельствует о стабильно высокой распространенности аномалий зубочелюстной системы (11,4 % - 71,7 %) при неуклонной тенденции динамики роста ортодонтической патологии. Доказано, что существенная вариативность распространённости ЗЧА обусловлена региональными, социально-экономическими и популяционными различиями обследованных групп (Е.В. Боровский, 2006; Т.С. Будкова, 2008; Т.В. Комарова 2009; Н.В. Гинали, 2011; З.В. Гасымова, 2012; C.B. Чуйкин, 2014; Е.С. Попова, 2015). ЗЧА, относящиеся к порокам развития челюстно-лицевой области и обусловленные ошибками реализации наследственной программы морфогенеза, обладают мультифакторной этиологией, прогрессирующим характером течения, наличием топографо-анатомических, функциональных нарушений, истощением компенсаторных возможностей и адаптационных систем организма, обусловленных генетическими, биологическими и социально-средовыми детерминантами. Совокупность указанных факторов повышает риск возникновения и развития осложнений с высокой вероятностью хронизации соматической патологии (Ю.А. Максимовский, 2006; Е.А. Бриль, 2007; В.К. Леонтьев, 2009; E.H. Жу-лёв, 2010; Л.С. Персии, 2011; О.И. Адмакин, 2012; Л.П. Кисельникова, 2012; Э.М. Кузьмина, 2013; F. Hotzel, 2012).

Отечественные и зарубежные авторы указывают, что клинически, технологически и экономически оправданной методикой ортодонтического лечения на этапе сформированного молочного и раннего сменного прикусов является изготовление съёмной аппаратуры из базисных акриловых пластмасс, которая путём оптимального воздействия на рост челюстных костей в установленные сроки развития ЗЧС позволяет успешно решать сложности связанные с нарушением положения отдельных зубов, а также неправильным развитием, взаимоотношением челюстей (Н.Г. Аболмасов, 2009; Ю.А. Гиоева, 2008; В.Г. Сунцов, 2007; Ф.Я. Хорошилкина, 2011; В.А. Дистель, 2009; C.B. Дмитриен-ко, 2012; В.Н. Трезубое; D. Cogulu, 2012; W.R. Proffit, 2012). Однако базисные акрилаты путём воздействия на механизмы, вызывающие явления непереносимости (токсико-аллергические реакции, механическое сдавление, гипертермия подлежащих тканей, чрезмерная бактериальная колонизация, психосоматические расстройства), оказывают и побочное действие на ткани и биологические среды полости рта (А.И. Воложин, 2006; Г.М. Барер, 2007; Б.П. Марков, 2007; В.Н. Царёв, 2009; И.П. Рыжова, 2010; П.А. Железный, 2012; Ю.Г. Телебоков, 2012; И.Ю. Лебеденко, 2013; M. Thomas et al, 2009; M. Pelka, et al, 2012).

В соответствии с современной научной концепцией, состояние ЗЧС у детей и подростков рассматривается в качестве индикатора соматического здоровья, а изменение стоматологического статуса являются отображением происходящих в макроорганизме метаболических, гемодинамических, иммунологических, нейрорегуля-торных и гомеостатических нарушений. Систематизированы сведения о функционировании слюнных желез, параллелизма гематологических, саливарных метаболических параметров при стоматологической патологии, позволяющих проводить не-инвазивный мониторинг эффективности лечения. Однако опубликованные данные об изменении состава РЖ у детей касаются, в основном, особенностей, обусловлен-

ных влиянием комплекса экологических факторов, эндокринной регуляцией, возрастными различиями метаболизма (Б.Н. Давыдов, 2007; O.A. Гаврилова, 2008; Т.Б. Липасова, 2009; Т.П. Вавилова, 2010; В.М. Елизарова, 2012; Е.А. Сатыго, 2014).

Существенный прорыв в сфере фундаментальных дисциплин, скоординиро-ванность междисциплинарного взаимодействия, внедрение современных биомедицинских технологий, расширение возможностей лабораторной диагностики при совершенствовании диагностических панелей убедительно доказало наличие клинико-диагностической согласованности и взаимозависимости метаболических изменений в РЖ при зубочелюстной патологии (Ф.Н. Гильмиярова, 2006; В.М. Радом-ская, 2008; Н.И. Гергель, 2009; Е.А. Рыскина, 2011; Е.В. Лукашева, 2012; П.А. Леус, 2014). Междисциплинарная взаимосвязь проблем биохимии и ортодонтии является весьма актуальной и нуждается в более углублённой разработке, т.к. изменения при аномалиях ЗЧС характеризуются метаболическими сдвигами, напряжением механизмов регуляции гомеостаза, усилением интенсивности физиологических процессов (Ю.А. Петрович, 2003; А.Б. Денисов, 2006; С.М. Будылина, 2008; С.И. Абака-ров, 2009; Э.М. Гильмияров, 2012; A.B. Цимбалистов, 2013; HofmanL.F., 2011).

Принимая во внимание широкое распространение аппаратурных методов лечения в детской ортодонтии, представляется целесообразным изучение физико-химических, метаболических параметров РЖ при использовании съёмной аппаратуры из базисных акрилатов. Полученные результаты позволят объективно оценить особенности метаболического профиля РЖ при зубочелюстной патологии, выявить интенсивность метаболических, структурных, функциональных изменений на этапах ортодонтического лечения, расширить научную базу саливодиагностики в педиатрии, повысить диагностическую информативность оценки состояния организма по показателям метаболизма РЖ для решения санологических и валеологических задач, а также обосновать целесообразность принципов подхода к организму как целостной системе, что будет способствовать поиску комплексных решений в лечении, профилактике и реабилитации основных стоматологических заболеваний.

Цель исследования: комплексная оценка метаболического профиля ротовой жидкости у детей без зубочелюстной патологии и с аномалиями зубочелюстной системы при применении съёмной ортодонтической аппаратуры во всех периодах формирования прикуса.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание метаболитов смешанной слюны у детей с оптимальной функциональной окклюзией во всех периодах формирования прикуса по физико-химическим параметрам, а также показателям белкового, углеводного, липидного и минерального обмена.

2. Провести сравнительный анализ уровня метаболитов ротовой жидкости в период сформированного молочного прикуса у детей с краудингом фронтальных зубов с параметрами смешанной слюны детей без зубочелюстной патологии по физико-химическим показателям, а также параметрам белкового, углеводного, липидного и минерального обмена.

3. Провести сравнительную оценку уровня метаболитов смешанной слюны в период сменного прикуса у детей со скученностью фронтальных зубов с параметрами ротовой жидкости детей без зубочелюстной патологии по физико-химическим показателям, а также параметрам азотистого, углеводного, липидного и минерального обмена.

4. Определить динамику показателей метаболизма в ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями до- и после проведённого ортодонтического лечения с применением съёмной аппаратуры в период сформированного молочного прикуса.

5. Исследовать динамику метаболических параметров в ротовой жидкости у детей аномалиями зубочелюстной системы до- и после проведённого аппаратурного лечения в период сменного прикуса.

6. Оценить целесообразность и аналитическую надёжность биохимических методов, предлагаемых для установления показателей метаболизма в смешанной слюне.

7. Выявить корреляционные связи между показателями метаболизма в ротовой жидкости у детей с оптимальной функциональной окклюзией и краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса, адекватно отображающие выраженность патологических процессов.

8. Определить информативные, диагностически значимые саливарные параметры у детей с зубочелюстными аномалиями до- и после проведённого ортодонтического лечения, объективно отражающие интенсивность метаболических, морфологических, функциональных изменений в связи с перестройкой зубочелюстного аппарата.

9. Оценить степень влияния метаболитов в ротовой жидкости на этапах ортодонтического лечения на динамику структурно-функциональной перестройки че-люстно-лицевой области.

Научная новизна работы

Впервые обоснованы для использования и внедрения в практику наиболее информативные биохимические методы исследования ротовой жидкости, адекватно отражающие интенсивность метаболических и морфофункциональных изменений у здоровых детей и с зубочелюстными аномалиями на этапах ортодонтического лечения.

Доказано, что после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры из базисных акрилатов у детей происходит изменение метаболического профиля ротовой жидкости при усилении белкового, углеводного, липидного обменов и разнонаправленной динамике показателей минерального обмена.

Полученные новые сведения позволяют оценивать по метаболическому профилю ротовой жидкости детей с ЗЧА в различные стадии формирования прикуса, общее состояние организма, что раскрывает широкие возможности для использования неинвазивной диагностики в педиатрии.

Впервые на большом клиническом материале доказана аналитическая надёжность биохимических методов оценки ротовой жидкости путём проверки воспроизводимости, сходимости, аналитической чувствительности.

Впервые установлены конкретные диагностически значимые корреляционные связи между биохимическими компонентами ротовой жидкости, позволяющие объективно оценить выраженность зубочелюстной патологии.

Научно-практическая значимость. Вкладом в фундаментальную науку служит развитие представлений о биологической роли ротовой жидкости, её месте в единой системе биологических жидкостей организма, функционирующей не только во взаимосвязи с ними, но и в автономном режиме, что вносит существенный вклад в сохранение гомеостаза.

Значимость работы продиктована целесообразностью расширения лаборатор-но-диагностических исследований с целью развития превентивной, предиктивной, персонализированной медицины на основе использования для аналитических целей ротовой жидкости. Полученные данные дополняют имеющиеся сведения об особенностях протекания биохимических процессов в ротовой жидкости у больных с зубочелюстной патологией.

Полученные результаты позволяют планировать ортодонтическое лечение детей в возрасте 4,5-9 лет с учетом вариабельности метаболитов ротовой жидкости, объективно отражающих выраженность структурно-функциональных изменений у детей при зубочелюстной патологии.

Предложен алгоритм ведения пациентов, позволяющий по установленным корреляционным связям между метаболитами ротовой жидкости у детей с оптимальной функциональной окклюзией и зубочелюстными аномалиями в различные периоды формирования прикуса, выявить степень выраженности патологических процессов.

Высокая воспроизводимость и сходимость результатов исследований свидетельствует о целесообразности и аналитической надёжности выявления в ротовой жидкости уровня мочевины уреазным методом, общего белка - биуретовым методом, глюкозы — глюкозооксидазным методом.

Самостоятельной научно-практической значимостью обладают высокоинформативные усреднённые биохимические показатели, степень отклонения от которых объективно отражает интенсивность метаболических и морфо-функциональных изменений в процессе ортодонтического лечения в связи с перестройкой зубочелюстного аппарата.

Полученные результаты исследования ротовой жидкости у детей с оптимальной функциональной окклюзией в различные стадии формирования прикуса могут рассматриваться в качестве стоматологических критериев соматического здоровья и маркеров динамики индивидуального уровня здоровья в процессе онтогенеза.

Достигнутые сведения являются основой при формировании научно-методической базы показателей метаболического профиля ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями в различные стадии формирования прикуса. Перспективность дальнейших лабораторно-диагностических мероприятий связана с изучением корреляционных соотношений между саливарными и гематологическими показателями белкового, углеводного, липидного, минерального обмена для расширения представлений о проницаемости гематосаливарного барьера.

Широкое внедрение в лабораторную медицину современных технологий свидетельствует о перспективности применения и повышения значимости клинико-диагностического параллелизма. Целесообразность углублённого изучения ротовой жидкости продиктована выявлением её биологических функций, исследованием гомеостатических механизмов в рамках совершенствования неинвазивных, доступных и безопасных экспресс методов, направленных на индивидуализацию и повышение эффективности лечебно-профилактических программ детскому населению.

Личный вклад автора в исследование. Диссертант лично провел патентно-информационный поиск и проанализировал научную литературу о диагностическом потенциале ротовой жидкости в оценке метаболического статуса стоматологических больных. Вместе с научными руководителями определены цель, задачи и дизайн исследования. Систематизировал данные о биологической роли ротовой жидкости в сохранении гомеостаза полости рта, проанализировал этиологию и патогенез побочного действия ортодонтической аппаратуры из базисных акрилатов на ткани протезного ложа,

подробно изучил современные биохимические методы исследования белкового, углеводного, липидного, минерального обмена, а также физико-химических показателей ротовой жидкости. Курировал больных в течение всего периода наблюдений, участвовал в проведении всех лабораторно-диагностических исследований, формировал референтные интервалы для метаболитов ротовой жидкости, оценивал результаты лечения больных с зубочелюстными аномалиями. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнена автором самостоятельно. На этой основе сформулированы автором обоснованные выводы и даны практические рекомендации. Вклад в проведенное исследование составляет 87 %.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования успешно внедрены и используются в учебном процессе кафедр детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии ФПК и ППС, фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Результаты исследования внедрены в лечебную работу ортодон-тических отделений государственных и частных стоматологических учреждений города Краснодара и Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности метаболического профиля РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией в различные периоды формирования прикуса. В сформированном прикусе молочных зубов отмечается наиболее высокий уровень билирубина, глюкозы, холестерина, ТГ, кальция, натрия, калия, железа, магния, показателя ТП, активности ЩФ. В период сменного прикуса - наиболее высокий уровень ОБ, альбумина, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, фосфора, хлоридов, активности ACT, AJIT, а-амилазы, ЛДГ, скорости саливации, сдвиг КОС в сторону алкалоза.

2. Особенности метаболического профиля РЖ у детей с краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса. В период сформированного молочного прикуса отмечается снижение уровня ОБ, билирубина, глюкозы, ТГ, магния, сдвиг КОС в сторону ацидоза при увеличении уровня альбумина, показателя ТП, мочевины, мочевой кислоты, холестерина, кальция, калия, фосфора, натрия, железа, хлоридов, скорости саливации, активности ACT, АЛТ, а-амилазы, ЛДГ, ЩФ. В период сменного прикуса - снижение уровня ОБ, показателя ТП, билирубина, глюкозы, магния, активности ЩФ, сдвиг КОС в сторону ацидоза при увеличении содержания альбумина, креатинина, холестерина, мочевины, мочевой кислоты, ТГ, кальция, калия, фосфора, натрия, хлоридов, железа, скорости слюноотделения, активности ACT, АЛТ, а-амилазы, ЛДГ.

3. Идентифицирование патологических процессов у детей с ЗЧА устанавливается наличием сильных положительных (общий белок - альбумин; ACT - АЛТ; билирубин - глюкоза; ACT - ЛДГ; билирубин - кальций; АЛТ - ЛДГ; глюкоза -альбумин; кальций - билирубин; фосфор - ЛДГ) и сильных отрицательных (калий -глюкоза) корреляционных связей.

4. Наиболее информативными, диагностически значимыми саливарными параметрами у детей с ЗЧА, объективно отражающими интенсивность метаболических, морфологических, функциональных изменений в ЗЧС при аппаратурных методах лечения являются: увеличение уровня кальция, повышение градиента соотношения кальций/фосфор при усилении активности ферментов (ACT, АЛТ, а-амилазы, ЛДГ).

5. Изменение параметров метаболического профиля РЖ у детей на этапах ор-тодонтического лечения находятся в пределах референсных значений нормы и не носят патологического характера, объективно отражая динамику структурно-функциональной перестройки челюстно-лицевой области.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 печатные работы, 3 из которых - в зарубежной печати и 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Издана одна монография, получен один патент на изобретение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XLVHI, XLIX, L научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 2013, 2014, 2015); XV итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2014); IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Ставрополь, 2014 г); I, II, IV Международном Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии (Москва, 2013,2014,2015); XIII Международном медицинском конгрессе «Euromedica-Hannover 2014» (Ганновер, Германия, 2014).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей объекты и методы исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель использованной литературы включает 328 источников, из них 228 отечественных и 100 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 74 рисункками, содержит 24 таблицы. Диссертационное исследование выполнено на кафедрах фундаментальной и клинической биохимии и детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии Кубанского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университетов в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 — «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201376030.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для изучении метаболизма в РЖ у детей без зубочелюстной патологии и с ЗЧА при применении съёмной ортодонтической аппаратуры во всех периодах формирования прикуса, выполнены следующие лабора-торно-диагностические исследования: определены физико-химические показатели РЖ; установлены параметры белкового, углеводного, липидного, минерального обмена; проведён корреляционный анализ между параметрами метаболизма в РЖ.

Забор РЖ проводилось в стоматологической клинике натощак с 8 до 9 часов утра в соответствии с рекомендациями ЦНИИС (1991). РЖ аккумулировалась в полости рта в течение 2 мин, затем пациента просили сплюнуть все содержимое полости рта в стерильный калиброванный мерный цилиндр. Процедуру сбора проводят еще 5 раз так, чтобы общее время сбора составило 10 мин. С помощью апробированных методов определяли скорости саливации (FDJ, 2001), а также состояние кислотно-основного состояния РЖ с использованием многоцелевого портативного рН-метра «HI8314F» («HANNA», Германия). Общее количество проведенных физико-химических исследований - 367.

После получения РЖ центрифугировали (t = 10 мин) при 3000 об/мин и разливали по стеклянным пробиркам. Пробирки закрывали пробкой и замораживали в холодильной камере при -20 °С. Перед проведением биохимических исследований пробы оттаи-

вали при +3 °С (t = Ючасов), после чего температуру проб доводили до комнатной температуры. Уровень метаболитов и активность ферментов в РЖ устанавливали на полуавтоматическом, биохимическом анализаторе Humalyzer Primus фирмы «Human» (GmbH, Германия). Содержание показателей минерального обмена также проводили на анализаторе Humalyzer Primus «Human» методом конечной точки. Используя реагенты - готовьте наборы и стандарты фирмы «Human», определяли уровень метаболизма в РЖ. В качестве контрольного материала использовали контрольные наборы и калибраторы «Humatrol» фирмы «Human». Внутрилабораторный контроль качества проведён согласно Приказу № 45 МЗ РФ от 07.02.2000 г. Для выявления содержания метаболитов и активности ферментов РЖ проведена оценка чувствительности измерений. При внут-рилабораторной оценке контроля качества применен метод построения контрольных карт Леви-Дженнигса (Назаренко Г.И., Кишкун A.A., 1997). С помощью апробированных биохимических методов были установлены показатели белкового обмена, отражающие соотношение катаболических и анаболических процессов: содержание ОБ, альбумина, активность АЛТ, ACT, значение ТП; уровень конечных продуктов белкового обмена: креатинина, мочевины, билирубина, мочевой кислоты. Определены параметры углеводного и липидного обменов: содержание холестерина, ТГ, глюкозы, активность ДДГ, а-амилазы. Оценка минерального обмена проводилась по результатам активности ЩФ, концентрации фосфора, кальция, натрия, калия, магния, железа и хлоридов. Общее число проведенных биохимических исследований - 3726.

Достоверность (надёжность) результатов биохимических исследований РЖ оценена по параметрам воспроизводимости, сходимости относительно показателей смешанной слюны детей с оптимальной функциональной окклюзией. Коэффициенты вариации (табл. 1) статистически достоверно уступали предельно допустимым показателям коэффициентов вариации для сыворотки крови, что доказывает достаточную воспроизводимость и надежность используемых методов исследования РЖ.

Таблица 1

Коэффициенты вариации для метаболитов РЖ у детей

№ Параметры CV таб. для крови (Приказ МЗ РФ № 220) CV для ротовой жидкости (расчётный)

1 АЛТ (Е/л) 15,0 10,0

2 ACT (Е/л) 10,0 7,70

3 Щелочная фос<}таза (Е/л) 10,0 6,70

4 Общий белок (г/л) 3,0 2,73

5 Мочевина (ммоль/л) 10,0 2,44

6 Креатинин (мг/дл) 7,0 5,32

7 Глюкоза (ммоль/л) 5,0 4,24

8 Триглицериды (ммоль/л) 15,0 9,20

9 Холестерин (ммоль/л) 7,0 5,87

10 Кальций (ммоль/л) 3,0 2,78

11 Железо (мкмоль/л) 16,0 10,20

12 Хлориды (ммоль/л) 3,0 2,64

Используя метод добавок в качестве проверки аналитической чувствительности глюкозооксидазного метода исследования глюкозы в РЖ, был рассчитан нижний предел чувствительности метода (0,03 ммоль/л). Подтвердив аналитическую надежность и возможность использования биохимических методов исследования РЖ в клинической практике, была изучена смешанная слюна детей с оптимальной

функциональной окклюзией и с краудингом передних зубов верхней, нижней челюсти в различные периоды формирования прикуса.

Материалом клинических исследований служили результаты обследования и ортодонтического лечения 113 пациентов в возрасте от 4,5 до 9 лет, обратившихся на кафедру детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии Куб ГМУ из которых были сформированы основная группа и группа сравнения. В каждой группе выделено по две подгруппы в зависимости от периода формирования прикуса. Группу сравнения составил 51 ребёнок (28 мальчиков, 23 девочки) с оптимальной функциональной окклюзией, не нуждающийся в ортодонтическом лечении. В группе сравнения у детей 1 -й подгруппы отмечена физиологическая окклюзия молочных зубов, у детей 2-й подгруппы - нейтральное положение челюстей и первых постоянных моляров. Основную группу составили 62 ребёнка (34 мальчика, 28 девочек) с краудингом передних зубов верхней, нижней челюсти. У пациентов 1-й подгруппы определялась скученность молочных резцов и/или отсутствие диас-тем, трем приматов между зубами; у пациентов 2-й подгруппы - скученность постоянных резцов (аномалия окклюзии I класса по Энглю).

Клинические методы исследования представлены рентгенологической диагностикой и клиническими исследованиями. Всего проведено ИЗ клинических исследований, проанализировано 267 ортопантомограмм. Анализ и обработку результатов исследований проводили с помощью пакета специализированных статистических программ Statistika 6,0 и «Microsoft Office Excel 2007» к программной операционной системе MS Windows7/Microsoft Corp., США в соответствии с общепринятыми методами медицинской статистики (Кулаичев А.П., 2006). Рассчитывали среднюю арифметическую (М), стандартную ошибку от средней арифметической (ш), медиану (Me), и интервал значений - 5-95 %. При обработке достигнутых результатов применялись непараметрические статистические методы. Используя критерий Вилкоксона, устанавливали различие между зависимыми группами, представляя их в виде диаграмм размаха. Взаимосвязи между параметрами определялись с помощью корреляционного анализа (Боровиков В.П., 2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Метаболический профиль ротовой жидкости детей исследуемых групп

Параметры белкового метаболизма в РЖ в различные периоды формирования прикуса по показателю медианы (Me) представлены на рисунках 1-2.

в 1-я подгруппа 2-я подгруппа » 1-я подгруппа Z-я подгруппа

Рис. 3. Параметры белкового метаболизма Рис. 2. Параметры белкового метаболизма

в РЖ пациентов группы сравнения в РЖ пациентов основной группы

Анализ белкового метаболизма по показателям обмена в РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией и краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса позволяет утверждать:

1. В период сформированного молочного прикуса показатели РЖ у детей основной группы в сопоставлении с аналогичными параметрами РЖ детей группы сравнения имеют следующую динамику: снижение содержания ОБ, билирубина при увеличении уровня альбумина, показателя ТП. мочевины, мочевой кислоты, активности ACT, АЛТ.

2. В период сменного прикуса параметры РЖ у детей основной группы в сопоставлении с аналогичными параметрами РЖ детей группы сравнения имеют следующую направленность: снижение уровня ОБ, показателя ТП, билирубина, при увеличении содержания альбумина, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, активности ACT, АЛТ.

3. Морфо-функциональные нарушения при аномалиях ЗЧС подтверждаются наличием сильных положительных корреляционных связей между показателями белкового обмена у детей с ЗЧА и метаболитами РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией: общий белок - альбумин (R = 0,87; р < 0,05); ACT - АЛТ (R = 0,77; р < 0,05); билирубин - глюкоза (R = 0,74; р < 0,05); ACT - ЛДГ (R = 0,72; р < 0,05); билирубин - кальций (R = 0,72; р < 0,05); АЛТ - ЛДГ (R = 0,71; р < 0,05).

Параметры углеводного, липидного метаболизма в РЖ в различные периоды формирования прикуса по показателю медианы (Me) представлены на рисунках 3-4.

Триглицериды - 039 ---------A3i..,„ э

Холестерин _ шшш -.-ЛИ........... , .................... -J

Глюкоза ....... 0.41 . . .031 - -J

W 219.2 .....2313.. -J

а-Амилэзз 588,3 .....601,6.. -

Триглицериды

Холестерин

ЛДГ

а-Амилаза a

037 ...... .... .......033-, .......1

0,69 . . .036. -J

0,38 ....... -.......03....., _J

221,6 - ..........244.4...... .......

..г .,. 592,2 603,4 „„J

:1-я ггсдгрулпп в2-я подгруппа

Рис. 3. Параметры углеводного, липидного метаболизма в РЖ пациентов группы сравнения

■1-я подгруппа * подгруппа

Рис. 4. Параметры углеводного, липидного метаболизма в РЖ пациентов основной группы

Анализ углеводного, липидного метаболизма по показателям обмена в РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией и краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса позволяет утверждать:

1. В период сформированного прикуса молочных зубов показатели РЖ у детей основной группы в сопоставлении с аналогичными параметрами РЖ детей группы сравнения имеют следующую динамику: снижение содержания ТГ, глюкозы, холестерина при увеличении уровня а-амилазы, активности ЛДГ.

2. В период сменного прикуса параметры РЖ у детей основной группы в сопоставлении с аналогичными показателями РЖ детей группы сравнения имеют следующую направленность: снижение уровня глюкозы, ТГ при увеличении содержания а-амилазы, холестерина, активности ЛДГ.

3. Структурно-функциональные нарушения при аномалиях ЗЧС выявляются присутствием положительных корреляционных связей между показателями углеводного, липидного обмена у детей с ЗЧА и метаболитами РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией: глюкоза - альбумин (Я = 0,76; р < 0,05); глюкоза - билирубин (Я = 0,74; р < 0,05); ЛДГ - АСТ (Я = 0,72; р < 0,05); ЛДГ - АЛТ (Я = 0,69; р < 0,05); глюкоза - кальций (Я = 0,67; р < 0,05); ТГ - кальций (Я = 0,67; р < 0,05).

Активность ЩФ, содержание кальция, фосфора в РЖ в различные периоды формирования прикуса по показателю медианы (Ме) представлены на рисунках 5-6.

Са/Р

Фосфор

Кальций I ЩФ .

0,064 0,051

11,96 12,41

«ИИ, 0,76 МЯВ» . 0,63

32,83 27,08

Са/Р

Фосфор Кальций ЩФ

0,077 0,079

13,06 13,18

______ 1,01 1,04 «J

шш 33,14 26,79 -J

ш 1-я подгруппа 2-я подгруппа

Рис. 6. Активность ЩФ, содержание кальция, фосфора в РЖ пациентов основной группы

Содержание минеральных компонентов в РЖ в различные периоды формирования прикуса по показателю медианы (Ме) представлены на рисунках 7-8.

■ 1-я подгруппа 2-я подгруппа

Рис. 5. Активность ЩФ, содержание кальция, фосфора в РЖ пациентов группы сравнения

Хлориды Магний

Железо Калий Натрий

-----------78,1? , ,82,81.,,. ' щ

____0,51... ......0,4fi ,.

¿47. 4 ЛЧ Г

. . ......17 71 1ЙЯ4

?Я 47 пю

jy У У

■ 1-я подгруппа 2-я подгруппа

Рис. 7. Содержание минеральных компонентов в РЖ пациентов группы сравнения

1-я подгруппа 2-я подгруппа

Рис. 8. Содержание минеральных компонентов в РЖ пациентов основной группы

Анализ параметров минерального обмена в РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией и краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса позволяет утверждать:

1. В период сформированного молочного прикуса показатели РЖ у детей основной группы в сопоставлении с аналогичными параметрами РЖ детей группы сравнения

имеют следующую динамику: снижение содержания магния при увеличении уровня кальция, калия, фосфора, Са/Р соотношения, натрия, железа, хлоридов, активности ЩФ.

2. В период сменного прикуса показатели РЖ у детей основной группы в сопоставлении с аналогичными параметрами РЖ детей группы сравнения имеют следующую направленность: снижение уровня магния, активности ЩФ при увеличении концентрации кальция, фосфора, Са/Р соотношения, калия, натрия, железа, хлоридов.

3. Морфо-функциональные нарушения при аномалиях зубочелюстной системы определяются наличием положительных, отрицательных корреляционных связей (сильных, умеренных) между показателями минерального обмена у детей с 34 А и метаболитами РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией: кальций - билирубин (R = 0,73; р < 0,05); фосфор - ЛДГ (R = 0,71; р < 0,05); кальций - ТГ (R = 0,69; р < 0,05); натрий - кальций (R = -0,67; р < 0,05); калий - глюкоза (R = -0,69; р < 0,05).

Физико-химические параметры РЖ в группах исследований в периоды формирования прикуса по показателю медианы (Ме) представлены на рисунках 9-10.

В 1-Я подгруппа

2-я

подгруппа

Рис. 9. Скорость саливации и уровень рН Рис. 10. Скорость саливации и уровень рН

РЖ пациентов группы сравнения РЖ пациентов основной группы

Анализ физико-химических параметров РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией и краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса позволяет утверждать:

1. Во всех периодах формирования прикуса показатели РЖ у детей основной группы в сопоставлении с аналогичными параметрами РЖ детей группы сравнения имеют следующую динамику: снижение уровня рН (сдвиг в сторону ацидоза) при увеличении скорости слюноотделения.

2. Отмечается тенденция к увеличению скорости саливации и уровня рН (сдвиг в сторону алкалоза) в период сменного прикуса в обеих группах исследований.

3. Увеличение скорости слюноотделения напрямую коррелирует с наиболее выраженным уровнем рН смешанной слюны.

Динамика параметров РЖ по показателю медианы (Ме) у детей в группах исследований в различные периоды формирования прикуса представлена в таблице 2.

Систематизация показателей РЖ у детей исследуемых групп позволяет утверждать, что у пациентов с краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса уровень метаболитов не когерентен с параметрами РЖ детей с оптимальной функциональной окклюзией.

Таблица 2

Днпамик-а параметров РЖ у детей в группах исследований по показателю медианы (Ме) в различные периоды формирования прикуса, (%)

Показатель Группа сравнения Основная группа

Молочный прикус | Сменный прикус Молочный прикус | Сменный прикус

Параметры белкового метаболизма

Общий белок 100,0 117,3 89,0 102,1

Альбумин 100,0 103,1 122,5 125,6

АЛТ 100,0 116,1 101,8 118,4

АСТ 100,0 105,6 102,5 107,1

Тимоловая проба 100,0 75,0 102,1 71,8

Параметры конечных продуктов белкового метаболизма

Креатинин 100,0 102,8 100,0 105,7

Мочевина 100,0 105,6 101,3 107,4

Мочевая кислота 100,0 112,5 102,2 117,4

Билирубин 100,0 92,4 97,9 90,1

Параметры углеводного, липидного метаболизма

а-Амилаза 100,0 102,3 100,7 102,6

ЛДГ 100,0 105,8 101,1 111,5

Глюкоза 100,0 75,6 92,7 73,2

Холестерин 100,0 80,9 101,5 82,3

Триглицериды 100,0 79,5 94,9 84,6

Параметры минерального обмена

ЩФ 100,0 82,5 100,9 81,6

Кальций 100,0 82,9 132,9 136,8

Фосфор 100,0 103,8 109,2 ПОД

Са/Р 100,0 79,7 120,3 123,4

Натрий 100,0 95,3 100,3 96,5

Калий 100,0 97,3 109,4 107,1

Железо 100,0 77,6 119,7 107,8

Магний 100,0 86,6 62,2 56,1

Хлориды 100,0 106,7 102,7 108,9

Физико-химические параметры

Скорость саливации 100,0 121,3 101,4 126,7

РН 100,0 101,9 99,4 100,3

Влияние ортодонтического лечения на метаболический профиль ротовой жидкости детей основной группы.

Параметры белкового метаболизма в РЖ детей основной группы в периоды формирования прикуса по показателю медианы представлены на рисунках 11-12.

Анализ показателей белкового обмена у детей основной группы позволяет утверждать, у детей с краудингом фронтальных зубов обеих челюстей после ортодонтического лечения в сравнении с аналогичными параметрами РЖ детей до орто-донтической коррекции во всех периодах формирования прикуса отмечается статистически достоверное увеличение исследуемых показателей, что свидетельствует об усилении белкового метаболизма.

Параметры углеводного, липидного метаболизма в РЖ детей основной группы в периоды формирования прикуса по показателю медианы представлены на рисун-ках13-14.

Билирубин . ос... ¿и

Мочевая кислота 1ЯЯ..... - _-..... 7 1И |

Мочевина "■ ш... - г. * »1 ........1

Креатинин (1V7 1

TFT поя _.,„.,., ли 1

ACT _J0.2__. -------- 71 1 1

АДГ 171 . 1

Альбумин 1« ... 1 йЭ 1

ОБ ш _ _. )И ?ЯЙ и 1

•1-я подгруппа 2-я подгруппа

Рис. 11. Параметры белкового метаболизма в РЖ до лечения

«1-я подгруппа 2-я подгруппа

Рис. 12. Параметры белкового метаболизма в РЖ после лечения

1ШШН

lliif

шш

Триглицериды---«Ш-ОДЗ-' «« ~ ^

Холестерин

Глюкоза ЛДГ а-Дмилаза

_0J8_

., дз,

221.6 .

■<»'* I

S92.Z

■ 1-я подгруппа ■ 2-я подгруппа

Холестерин

Глюкоза ЛДГ а-Амилаза

_0,78____

-0,75_

лаа»

_306Д_

-3S1S—

_1091.7_

■ 1-я подгруппа «2-я подгруппа

Рис. 13. Параметры углеводного, липидного метаболизма в РЖ до лечения

Рис. 14. Параметры углеводного, липидного метаболизма в РЖ после лечения

Систематизация параметров углеводного, липидного обмена у детей основной группы позволяет утверждать, что у детей с краудингом фронтальных зубов обеих челюстей после ортодонтического лечения в сравнении с аналогичными показателями РЖ детей до ортодонтической коррекции во всех периодах формирования прикуса отмечается статистически достоверное повышение исследуемых значений. По-нашему мнению, это свидетельствует не только об усилении метаболизма, связанного с гидролизом полисахаридов и гликопротеинов ферментами бактерий слюны и а-амилазой, но и затруднении утилизации микрофлорой полости рта моносахаров (глюкоза).

Активность ЩФ, содержание кальция, фосфора в РЖ детей основной группы в периоды формирования прикуса по показателю медианы представлены на рисунках 15-16.

Содержание минеральных компонентов в РЖ детей основной группы в периоды формирования прикуса по показателю медианы представлены рисунках 17-18.

Систематизация параметров минерального обмена у детей основной группы позволяет утверждать, что у детей с краудингом фронтальных зубов обеих челюстей после ортодонтического лечения в сравнении с аналогичными показателями РЖ детей до ортодонтической коррекции во всех периодах формирования прикуса отмечается разно-

Билирубин Мочевая кислота Мочевина Креатинин

та

ACT A/IT Альбумин ОБ

направленная динамика: снижение активности ЩФ, уменьшение содержания фосфора, натрия, калия, магния, хлоридов при увеличении уровня кальция, железа, кальций/фосфорного соотношения. По-нашему мнению, достоверное повышение экскреции кальция, железа при снижении содержания натрия, калия, магния способствует формированию оксидативного стресса. Продолжительное изменение кислотно-основного состояния в сторону ацидоза, а также длительный оксидативный стресс усиливают дисбаланс макро- и микроэлементов в РЖ. Это повышает чувствительность к инфекции, увеличивает вероятность возникновения деминерализации твёрдых тканей зубов (кариеса), формируя предрасположенность к иммунопатологическим состояниям.

Са/Р

Фосфор

Кальции

0,077 0,079 ^^ г

13,06 13Д8

ци ум |

..............'М*................ 26,79

Кальций

1 .. 0,093 . 01096

^----1----------------

.... ад............... I

..... 1*08 .....ш ,.

......_30,.бб .. . 22.51

1-я подгруппа 2-я подгруппа

»1-е подгруппа 2-я подгруппа

Рис. 15. Активность ЩФ, содержание кальция, фосфора в РЖ до лечения

Рис. 16. Активность ЩФ, содержание кальция, фосфора в РЖ после лечения

Ш

Хлориды Магний

Железо «■ Калий —

-82,81-

-А32-

_А43_

_

_2Ш_

■ 1-я подгруппа

2-я подгруппа

Хлориды Магний

Железо Калий Натрий

..26.31..

0.33.

. 13.77, .

.76.114

■ 1-я подгруппа

2-я подгруппа

Рис. 17. Содержание минеральных компонентов Рис. 18. Содержание минеральных компонентов в РЖ до лечения в РЖ после лечения

Физико-химические параметры РЖ детей основной группы в периоды формирования прикуса по показателю медианы представлены на рисунках 19-20.

Системный анализ физико-химических параметров у детей основной группы позволяет утверждать, что у детей с краудингом фронтальных зубов обеих челюстей после ортодонтического лечения в сравнении с аналогичными параметрами РЖ детей до ортодонтической коррекции во всех периодах формирования прикуса отмечается разнонаправленная динамика: снижение рН (сдвиг в сторону ацидоза)

при увеличении скорости саливации. Кроме того, тенденция к увеличению скорости саливации и уровня рН (сдвиг в сторону алкалоза) в период сменного прикуса до- и после ортодонтического лечения сохраняется.

Рис. 19. Скорость саливации и уровепь рН Рис. 20. Скорость саливации и уровень рН

РЖ до лечения РЖ после лечения

Динамика параметров РЖ у детей основной группы по показателю медианы в различные периоды формирования прикуса представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика параметров РЖ у детей основной группы по показателю медианы в различные периоды формирования прикуса, (%)

Показатель Группа сравнения Основная группа

Молочный прикус Сменный прикус Молочный прикус Сменный прикус

1 2 3 4 5

Параметры белкового метаболизма

Общий белок 100,0 114,7 133,1 156,6

Альбумин 100,0 102,5 124,7 132,2

АЛТ 100,0 116,4 121,1 123,4

АСТ 100,0 104,5 107,9 111,4

Тимоловая проба 100,0 70,4 115,3 87,7

Параметры конечных продуктов белкового метаболизма

Креатинин 100,0 105,7 111,4 117,1

Мочевина 100,0 105,9 131,5 137,0

Мочевая кислота 100,0 114,9 122,3 126,1

Билирубин 100,0 92,0 106,1 100,9

Параметры углеводного, липидного метаболизма

а-Амилаза 100,0 101,9 184,3 188,9

ЛДГ 100,0 110,3 138,1 159,1

Глюкоза 100,0 78,9 115,8 102,6

Холестерин 100,0 81,2 113,1 108,7

Триглицериды 100,0 89,2 110,8 102,7

Параметры минерального обмена

ЩФ 100,0 80,8 92,5 67,9

Кальций 100,0 102,9 106,9 110,9

Фосфор 100,0 100,9 88,5 88,8

Са/Р 100,0 102,6 120,8 124,7

Натрий 100,0 96,2 90,9 90,2

1 2 3 4 5

Калий 100,0 97,8 81,6 80,0

Железо 100,0 90,1 118,3 114,6

Магний 100,0 90,2 70,6 64,7

Хлориды 100,0 106,0 94,4 98,5

Физико-химические параметры

Скорость саливации 100,0 124,9 103,9 129,9

РН 100,0 100,8 99,2 99,7

Результаты оценки метаболического профиля РЖ у детей основной группы в различные периоды формирования прикуса после ортодонтического лечения указывают на превышение параметров белкового, углеводного, липидного обмена в сравнении с аналогичными показателями детей до ортодонтической коррекции.

ВЫВОДЫ

1. Установлена динамика метаболитов РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией в различные периоды формирования прикуса. В РЖ сформированного прикуса молочных зубов в сравнительном аспекте с параметрами смешанной слюны в период сменного прикуса отмечается наиболее существенный уровень билирубина (+7,6 %), показателя ТП (+25,0 %), глюкозы (+24,4 %), холестерина (+19,1 %), ТГ (+20,5 %), кальция (+17,1 %), кальций/фосфорного соотношения (+20,3 %), натрия (+4,7 %), калия (+2,7 %), железа (+22,4 %), магния (+13,4 %), активности ЩФ (+17,5 %). В смешанной слюне в период сменного прикуса по сравнению с метаболитами РЖ сформированного прикуса молочных зубов выявлен наиболее высокий уровень ОБ (+17,3 %), альбумина (+3,1 %), мочевины (+5,6 %), мочевой кислоты (+12,5 %), креатинина (+2,8 %), фосфора (+3,8 %), хлоридов (+6,7 %), активности ACT (+5,6 %), АЛТ (+16,1 %), а-амилазы (+2,3 %), ЛДГ (+5,8 %), скорости саливации (+21,3 %), сдвиге КОС в сторону алкалоза (+1,9 %).

2. Дополнена база данных, расширяющая неинвазивную диагностику в детской стоматологии. Выявлена динамика метаболитов РЖ в период сформированного молочного прикуса у детей с краудингом фронтальных зубов в сравнении с параметрами смешанной слюны детей без зубочелюстной патологии: снижение содержания ОБ (-11,0 %), билирубина (-2,1 %), глюкозы (-7,3 %), ТГ (-5,1 %), магния (-37,8 %), сдвиге КОС в сторону ацидоза (-0,6 %) при увеличении уровня альбумина (+22,5 %), показателя ТП (+2,1 %), мочевины (+1,3 %), мочевой кислоты (+2,2 %), холестерина (+1,5 %), кальция (+32,9 %), калия (+9,4 %), фосфора (+9,2 %), кальций/фосфорного соотношения (+20,3 %), натрия (+0,3 %), железа (+19,7 %), хлоридов (+2,7 %), скорости саливации (+1,4 %), активности ACT (+2,5 %), АЛТ (+1,8 %), а-амилазы (+0,7 %), ЛДГ (+1,1 %), ЩФ (+0,9 %).

3. Определена динамика метаболитов смешанной слюны в период сменного прикуса у детей с краудингом фронтальных зубов в сравнительном аспекте с показателями РЖ детей без зубочелюстных аномалий: снижение уровня ОБ (-15,2 %), показателя ТП (—3,2 %), билирубина (-2,3 %), глюкозы (-2,4 %), магния (-30,5 %), активности ЩФ (-0,9 %), сдвиге КОС в сторону ацидоза (-1,6 %) при увеличении содержания альбумина (+22,5 %), креатинина (+3,1 %), холестерина (+1,4 %), моче-

вины (+2,1 %), мочевой кислоты (+4,9 %), ТГ (+5,1 %), кальция (+53,9 %), калия (+9,8 %), фосфора (+6,4 %), кальций/фосфорного соотношения (+43,7 %), натрия (+1,2 %), хлоридов (+2,2 %), железа (+30,2 %), скорости слюноотделения (+5,4 %), активности ACT (+2,5 %), АЛТ (+2,3 %), а-амилазы (+0,3 %), ЛДГ (+5,7 %).

4. Установлено, что метаболиты РЖ у детей в период сформированного прикуса молочных зубов после ортодонтического лечения в сравнении с аналогичными параметрами смешанной слюны до ортодонтической коррекции имеют следующую направленность: снижение содержания фосфора (-11,5 %), натрия (-9,1 %), калия (-18,4 %), магния (-29,4 %), хлоридов (-5,6 %), сдвиге КОС в сторону ацидоза (-0,8 %), активности ЩФ (-7,5 %) при увеличении уровня ОБ (+33,1 %), альбумина (+24,7 %), показателя ТП (+15,3 %), креатинина (+11,4 %), мочевины (+31,5 %), мочевой кислоты (+22,3 %), билирубина (+6,1 %), глюкозы (+15,8 %), холестерина (+13,1 %), ТГ (+10,8 %), кальция (+6,9 %), кальций/фосфорного соотношения (+20,8 %), железа (+18,3 %), активности ACT (+7,9 %), АЛТ (+21,1 %), а-амилазы (+84,3 %), ЛДГ (+38,1 %), скорости саливации (+3,9 %).

5. Выявлено, что метаболиты смешанной слюны у детей в период сменного прикуса после аппаратурного лечения в сравнительном аспекте с аналогичными показателями РЖ до ортодонтической коррекции имеют следующую динамику: снижение уровня фосфора (-12,1 %), натрия (-6,0 %), калия (-17,8 %), магния (-25,5 %), хлоридов (-7,5 %), сдвиге КОС в сторону ацидоза (-1,1 %), активности ЩФ (-12,9 %) при увеличении содержания ОБ (+41,9 %), альбумина (+29,7 %), показателя ТП (+17,3 %), креатинина (+11,4 %), мочевины (+31,1 %), мочевой кислоты (+11,2 %), билирубина (+8,9 %), глюкозы (+23,7 %), холестерина (+27,5 %), ТГ (+13,5 %), кальция (+8,0 %), кальций/фосфорного соотношения (+22,1 %), железа (+24,5 %), активности ACT (+6,9 %), АЛТ (+7,0 %), а-амилазы (+87,0 %), ЛДГ (+48,8 %), скорости слюноотделения (+5,0 %).

6. Базируясь на высокую воспроизводимость и сходимость результатов исследований, обоснована целесообразность и аналитическая надёжность определения в смешанной слюне концентрации следующих метаболитов: мочевины с использованием уреазного метода, общего белка - биуретовым методом, глюкозы - глюкозо-оксидазным методом.

7. Доказаны сильные положительные корреляционные связи между показателями метаболизма в РЖ у детей с краудингом фронтальных зубов и оптимальной функциональной окклюзией, адекватно отображающие наличие патологических процессов: ОБ - альбумин (R = 0,87; р < 0,05); ACT - АЛТ (R = 0,77; р < 0,05); билирубин - глюкоза (R = 0,74; р < 0,05); ACT - ЛДГ (R = 0,72; р < 0,05); билирубин - кальций {R = 0,72; р < 0,05); АЛТ - ЛДГ (Д = 0,71; р < 0,05); глюкоза - альбумин (R = 0,76; р < 0,05); кальций - билирубин (R = 0,73; р < 0,05); фосфор - ЛДГ (R = 0,71; р < 0,05).

8. Обосновано, что адекватными саливарными показателями, отображающими интенсивность метаболических, морфологических, функциональных изменений в зубочелюстной системе при аппаратурных методах лечения у детей являются увеличение уровня кальция, повышение градиента соотношения кальций/фосфор при усилении активности ферментов: ACT, АЛТ, а-амилазы, ЛДГ.

9. Изменение показателей метаболического профиля РЖ у детей со съёмной ортодонтической аппаратурой находится в пределах референтных значений нормы

и не носят патологического характера, отражая динамику адаптационных реакций в тканях полости рта. Физиологическая целесообразность данного состояния заключается в мобилизации защитно-компенсаторных механизмов резистентности, направленных на восстановление гомеостаза при снижении риска возникновения, развития местных (системных) осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе ортодонтического лечения у детей с использованием съёмной аппаратуры в РЖ отмечается увеличение активности цитоплазматических фермен-тов-трансаминаз (AJIT, ACT), повышение уровня ОБ, альбумина, железа, что способствует прогрессивному росту микрофлоры при ухудшении ГС полости рта. Для нормализации биохимических показателей смешанной слюны и гигиенического статуса ротовой полости целесообразно использование ополаскивателей, зубных паст, бальзамов, эликсиров, настоек, вытяжек, обладающих противовоспалители-тельным, реминерализующим, антиоксидантным действием за счёт включения в состав лекарственных эссенций, биооксидантных комплексов, токоферола.

2. С целью профилактики негативного действия ортодонтической аппаратуры из базисных акрилатов, повышения защитно-компенсаторных механизмов резистентности ротовой полости клинически обосновано привлекать к работе с врачом-ортодонтом гигиениста (стоматологического) для активных форм гигиенического обучения детей правильному уходу за полостью рта с применением специальных средств, проведения профессиональной чистки зубов, контроля приобретенных мануальных навыков, санитарно-просветительной работы.

3. Детям с зубочелюстной патологией на этапах ортодонтического лечения для снижения токсического действия базисных пластмасс на основе ПММА и регулярного ухода за съёмной аппаратурой целесообразно использование жидких средств, обладающих выраженным антисептическим, обеззараживающим и дезинфицирующим действием.

4. Результаты лабораторно-диагностических исследований смешанной слюны здоровых детей с оптимальной функциональной окклюзией в различные стадии формирования прикуса могут использоваться для формирования референсных интервалов метаболических профилей белкового, липидного, углеводного, минерального обмена в разные периоды детства.

5. В клинической практике показатели метаболического профиля РЖ детей с зубочелюстной патологией в различные периоды детства могут быть использованы при оценке степени тяжести морфофункциональных изменений челюстно-лицевой области с целью формирования диспансерных групп и повышения информативности лечебно-диагностических мероприятий в амбулаторных условиях.

6. Перспективно проведение неинвазивного мониторинга эффективности ортодонтического лечения по изучению сроков нормализации метаболитов РЖ в пределах референсных интервалов.

7. Совместно с врачом-педиатором детям с зубочелюстными аномалиями, находящимися на ортодонтическом лечении съемной аппаратурой, в целях имму-номодулирующего эффекта и нормализации метаболического профиля РЖ целесообразно применение препаратов системной энзимотерапии.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кочконян, A.C. Аномалии отдельных зубов, зубных дуг и окклюзии у детей Краснодарского края с тесным положением зубов / A.C. Кочконян, Ф.С. Аюпова // Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии. - М. - Краснодар, 2012. - С. 170-173.

*2. Перспективы использования ротовой жидкости в клинической практике для неинвазивной лабораторной диагностики при соматической и стоматологической патологии / И.М. Быков, A.A. Басов, В.А. Акопова, Е.В. Гизей, Э.А. Дегтярь, A.C. Кочконян А.Р., Горкунова, М.М. Совмиз, JI.B. Акопова // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2013. - № 6(141). - С. 45-49.

3. Аюпова, Ф.С. Структура зубочелюстных аномалий у детей, обратившихся за ортодонтической помощью / Ф.С. Аюпова, А.Р. Восканян, А.Ф. Терещенко, A.C. Кочконян // Актуальные вопросы в теории и практике стоматологии (юбилейный сборник научных трудов). - М. - Краснодар, 2013. - С. 72-77.

*4. Доменюк, Д.А. Использование метода полимеразноцепной реакции для идентификации маркерных пародонтопатогенов при оценке выраженности зубочелюстных аномалий у детского населения / Д.А. Доменюк, A.C. Кочконян // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2014. - Т. ХП1. - № 3(50). - С. 26-33.

*5. Доменюк, Д.А. Системный анализ факторов риска возникновения и развития кариеса у детей с аномалиями зубочелюстной системы (часть II) / Д.А. Доменюк, Б.Н. Давыдов, A.C. Кочконян, Ф.Н. Гильмиярова // Стоматология детского возрастай профилактика. -2014. - T. XIII.-№ 4 (51). - С. 51-61.

*6. Доменюк, Д.А. Оценка интенсивности морфофункциональных нарушений при зубочелюстных аномалиях по показателям электролитного состава и уровня резистентности ротовой жидкости / Д.А. Доменюк, A.C. Кочконян, И.М. Быков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - № 3(145). - С. 41-49.

*7. Доменюк, Д.А. Оценка кариесогенной ситуации у детей с зубочелюстны-ми аномалиями по микробиологическим и биофизическим показателям ротовой жидкости / Д.А. Доменюк, A.C. Кочконян, И.М. Быков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. -№ 5(147). - С. 36^6.

8. Domenyuk D.A. Evaluation of metabolic issues through oral liquid in children and adolescents with dentoalveolar anomalies / D.A. Domenyuk, A.S. Kochkonyan // Thes. XIII Internat. Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2014. - P. 33-35.

9. Dmitrienko S.V. Interrelation between sagittal and transversal sizes in form variations of maxillary dental arche / S.V. Dmitrienko, D.A. Domenyuk, A.S. Kochkonyan // J. Archiv Euromedica. - 2014. - Vol. 4. - № 2. - P. 10-13.

10. Dmitrienko S.V. Modern classification of dental arches / S.V. Dmitrienko, A.S. Kochkonyan // J. Archiv Euromedica. - 2014. - Vol. 4. - № 2. - P. 14-16.

*11. Доменюк, Д.А. Оценка адаптационных процессов при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры у детей (биохимические аспекты) / Д.А. Доменюк, Б.Н. Давыдов, A.C. Кочконян, Т.С. Кочконян // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2015. - T. XIV. - № 1(52). - С. 17-22.

*12. Доменюк, Д.А. Влияние зубочелюстных аномалий на элементный состав и уровень резистентности смешанной слюны у детей и подростков / Д.А. Доменюк, Б.Н. Давыдов, A.C. Кочконян // Стоматология детского возраста и профилактика. -2015. - T. XIV. - № 2(53). - С. 19-26.

*13. Доменюк, Д.А. Геометрически-графическая репродукция зубочелюстных дуг при физиологической окклюзии постоянных зубов / Д.А. Доменюк, C.B. Дмит-риенко, A.C. Кочконян // Институт стоматологии. - 2015. - № 1(66). - С. 62-64.

*14. Аюпова, Ф.С. Эффективность комплексного лечения детей с аномальным положением зачатков постоянных клыков и премоляров в период сменного прикуса / Ф.С. Аюпова, А.Р. Восканян, A.C. Кочконян // Кубанский научный медицинский вестник.-2015.-№ 1(150).-С. 20-24.

15. Пат. 2546098 Российская Федерация, МПК А61С 7/30. Способ коррекции направления прорезывания постоянных боковых зубов / Ф.С. Аюпова, А.Р. Восканян, A.C. Кочконян, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. - № 2546098; опубл. 10.04.2015, Бюл. № 10. - 10 с.

16. Доменюк, Д.А. Клиническая анатомия зубов и зубочелюстных сегментов. Монография / Д.А. Доменюк, C.B. Дмитриенко, A.C. Кочконян, Т.С. Кочконян. -Ставрополь : Изд-во СтГМУ, 2015. - 210 с.

* - работа опубликована в журнале, включённом ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Список сокращений

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОС — антиоксидантная система

ACT - аспартатаминотрансфераза

ЗЧА - зубочелюстная аномалия

ЗЧС - зубочелюстная система

ИГ — иммуноглобулин

КОС — кислотно-основное состояние

лдг — лактатдегидрогеназа

ОБ — общий белок

ПММА — полиметилметакрилат

ММА - метилметакрилат

ПОЛ — перекисное окисление липидов

РЖ — ротовая жидкость

рн - водородный показатель ротовой жидкости

ТГ - триглицериды

тп - тимоловая проба

СОПР — слизистая оболочка полости рта

СРО - свободнорадикальное окисление

СС - скорость слюноотделения

ЩФ — щелочная фосфатаза

ЧЛО — челюстно-лицевая область

кочконян

Анжела Суреновна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 15.07.15. Подписано в печать 15.07.15. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. 1,0. Заказ 1408. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-122, тел. +7(918)41-50-571 http://id-yug.com olfomenko@yandex.ru