Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности изменения метаболических процессов в крови, печени и миокарде на разных стадиях острого экспериментального панкреатита и их коррекция
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шимунов, Герман Яковлевич

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль поджелудочной железы в гомеостазе организма.

1.2. Моделирование острого панкреатита.

1.3. Патогенез острого панкреатита.

1.3.1. Свободно-радикальное окисление в патогенезе ОП.

1.3.2. Анти оксид а нтная система организма при ОП.

1.3.3. Роль нитроксильного радикала в патогенезе ОП.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Приготовление биологического материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение уровня 2,3-дифосфоглицерата.

2.3.2. Определение содержания молочной кислоты.

2.3.3. Определение активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы).

2.3.4. Определение концентрации восстановленного глутатиона.

2.3.5. Определение активности маркёров цитолиза а-амилазы и МВ-фракции креатинфосфокиназы).

2.3.6. Определение активность миелопероксидазы.

2.3.7. Определение продукции no' мононуклеарными клетками крови.

2.3.8. Определение содержания гемоглобина и белка.

2.3.9. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ

ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

3.1. Антиоксидантная защита.

3.1.1. Супероксиддисмутаза и каталаза.

3.1.2. Восстановленный глутатион и ферменты его обмена.

3.2. Содержание лактата.

ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ

ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

4.1. Антиоксидантная защита.

4.1.1. Супероксиддисмутаза и каталаза.

4.1.2. Восстановленный глутатион и ферменты его обмена.

4.2. Содержание лактата.

ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ

ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

5.1. Эритроциты.

5.1.1. Газотранспортная функция эритроцитов.

5.1.2. Содержание лактата.

5.1.3. Супероксиддисмутаза и каталаза.

5.1.4. Восстановленный глутатион ферменты его обмена.

5.2. Плазма крови.

5.2.1. а-амилаза.

5.2.2. Креатинфосфокиназа.

5.2.3. Миелопероксидаза.

5.3. Выработка n0' лейкоцитами.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СУЛЬФАТА ЦИНКА НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

ПРОЦЕССЫ В КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

6.1. Метаболизм эритроцитов.

6.2. а-амилаза, креатинфосфокиназа, миелопероксидаза в плазме крови.

6.3. Выработка NО' лейкоцитами.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СКЭНАРА НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

ПРОЦЕССЫ В КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

7.1. Метаболизм эритроцитов.

7.2. а-амилаза, креатинфосфокиназа, миелопероксидаза в плазме крови.

7.3. Выработка no" лейкоцитами.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности изменения метаболических процессов в крови, печени и миокарде на разных стадиях острого экспериментального панкреатита и их коррекция"

Актуальность темы:

В последнее десятилетие отмечен неуклонный рост частоты заболеваний поджелудочной железы (ПЖ) во всех индустриально развитых странах. По данным статистики на 10000 населения Земли 1 человек страдает патологией ПЖ (Н.Б. Губергриц, Л.А. Штода, К.Ю. Линевская и др., 1999; Н.А. Яицкий, В.М. Седов, Р.А. Сопия, 2003).

Ведущая роль в структуре заболеваний ПЖ принадлежит панкреатитам. На протяжении жизни одного врачебного поколения острый панкреатит (ОП) из заболевания казуистически редкого стал едва ли не самой частой формой "острого живота", уступая лишь аппендициту и холециститу (В.М. Лащевкер, 1982). Хронический панкреатит по данным разных авторов занимает до 9% от всех заболеваний пищеварительной системы у человека.

В современной панкреатологии проблема диагностики острого панкреатита - одна из наиболее сложных и актуальных. Панкреанек-роз, имевший в начале прошлого века славу одной из наиболее внушительных катастроф в брюшной полости, до настоящего времени остаётся заболеванием с непрогнозируемым исходом (B.C. Савельев, В.А. Кубышкин, 1993; С.А. Шалимов, М.Е. Нечитайло, А.И. Панков, 1992). В последнее время отмечается неуклонное возрастание частоты острого панкреатита в структуре хирургической патологии органов брюшной полости (В.И. Филин, А.Л. Костюченко, 1994; Н.Б. Губергриц, Т.Н. Христич, 2000). Благодаря современным методам диагностики, лечения и профилактики, летальность при ОП в последние годы снизилась до 6-21%, однако, при деструктивных формах ОП эта цифра стабильно составляет 50 - 85% (Б.И. Альперович и др., 1991; Б.С. Траков и др., 1992; И.Ф. Сырбу и др., 1993; В.И. Филин, А.Л. Костюченко, 1994; Н.Б. Губергриц, Т.Н. Христич, 2000). А если учесть, что по современным данным на долю деструктивных панкреатитов приходится примерно 20% от всех случаев ОП (С.З. Бурневич, Б.Р. Гельфанд, Б.Б. Орлов, Е.Ц. Цыденжапов, 2000), то эта цифра становится весьма ощутимой. Среди выживших больных у 73% возникает стойкая утрата трудоспособности, что придает данной проблеме неоспоримую социальную значимость, поскольку пик заболеваемости приходится на людей в возрасте 30 - 50 лет, то есть находящихся в активном трудоспособном возрасте (С.А. Шалимов, А.П. Радзиховский, М.Е. Нечитайло, 1990; Н.А. Яицкий, В.М. Седов, Р.А. Сопия, 2003).

Несмотря на существенные успехи в разработке факторов патогенеза ОП, многие вопросы остаются спорными, в том числе оценка роли биохимических механизмов развития данного заболевания. Известно, что в периоды обострения воспалительного процесса в поджелудочной железе происходит активация перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ), хотя до конца не ясна причина повышения интенсивности ПОЛ и его место в структуре факторов, повреждающих панкреаци-ты (А.А. Гольдберг, 1987; О.Б. Любицкий, Б.В. Давыдов, И.В. Ельшан-ский и др., 1998; Д.Б. Демин, 2000). Большинство учёных считает, что причиной интенсификации ПОЛ при данной патологии являются активированные фагоциты, продуцирующие активные формы кислорода (К. Kusterer, 1995; Е. Folch, D. Closa, N. Prats et al., 1998; В. Poch, F. Gansauge, B. Rauet al., 1999). До настоящего времени уделялось мало внимания влиянию no', вырабатываемого фагоцитами, на метаболизм в ткани ПЖ при панкреатитах. Учитывая широкий спектр биологических эффектов no', таких как регуляция сосудистого тонуса, адгезия и агрегация тромбоцитов, передача межнейронального сигнала, проапоптогенное и бактерицидное действие (И.Ю. Малышев, 1997; А.Ф. Ванин, 2000; К.Г. Гуревич, 2000; С.Я. Проскуряков, С.И. Бикетов, 2000) данные исследования могут оказаться полезными для понимания патогенеза изучаемого заболевания. Обсуждается роль протеоли-тических ферментов, липазы, фосфолипазы, а также ряда других факторов в активации ПОЛ (Л.А. Локшина, 1979; А.А. Андреев, 1999; А.В. Охлобыстин, 1999; Н.Б. Губергриц, Г.М. Лукашевич, Ю.А. Загоренко и др., 2000; B.C. Тарасенко и др. 2000; Э.В. Луцевич, 2001).

Особый интерес представляет функциональное состояние различных органов и систем при панкреатитах. Выявлена взаимосвязь патологии печени, почек, миокарда, лёгких и других органов с воспалением ПЖ (Г.П. Гидирим, 1980; В.И. Ковальчук, 1982; В.М. Лащевкер, 1990; С.А. Шалимов, А.П. Радзиховский, М.Е. Ничитайло, 1990; И.П. Верещагин, 1996; И.А. Криворучко, 1996; Т. Arita, N. Matsunaga, К. Та-nako et al., 1999; K.J. Mortele, P.J. Mergo, H.M. Taylor, 2000). Во всех этих работах недостаточно внимания уделяется молекулярным аспектам и патогенетической взаимосвязи между патологией ПЖ и поражением других органов.

В связи с тем, что в последнее время начинают широко применять и рекламировать употребление препаратов цинка в больших дозировках при различных заболеваниях, мы поставили перед собой цель оценить влияние высоких терапевтических доз сульфата цинка на крыс с острым экспериментальным панкреатитом. Обмен цинка при панкреатитах и влияние цинксодержащих препаратов на течение данного заболевания остаётся малоизученным. Исходя из того, что цинк используется в биосинтезе инсулина, входит в состав карбоангидразы, тканевой коллагеназы, лейцинаминопептидазы, карбоксипептидаз, су-пероксиддисмутазы, а также участвует в синтезе гема, который входит в структуру гемоглобина, цитохромов, каталазы, миелопероксидазы, NO-синтазы (Е.В. Печенникова, 1997; А.В. Кудрин, 1998; К.Г. Гуревич, 2002; Л.Е. Андрианова, С.Н. Силуянова, 2003; Л.В. Авдеева, С.А. Воробьёва, 2003; В.А. Голенченко 2003), исследования связанные с данным микроэлементом при воспалительном процессе в ПЖ представляются своевременными и необходимыми для повышения эффективности патогенетической терапии.

Наряду с медикаментозным лечением, нельзя игнорировать и физические методы терапии. Одним из прогрессивных и наиболее интересных в научном плане физиотерапевтических приборов на данный момент является СКЭНАР - самоконтролирующий энергонейроа-даптивный регулятор, оказывающий импульсное электротерапевтическое воздействие на организм через нервные окончания кожных покровов. Нам представляется важным проверить эффективность СКЭ-НАР-терапии на модели ОЭП, так как до сих пор не существует универсального и высокоэффективного терапевтического средства для борьбы с этим опасным заболеванием.

Цель работы:

На основании исследования основных биохимических параметров, характеризующих функциональное состояние клеток крови, печени и миокарда, выяснить степень их вовлечения в патологический процесс на разных стадиях экспериментального острого панкреатита и определить возможность коррекции метаболических сдвигов цинксо-держащими препаратами, а также оценить эффективность СКЭНАР-терапии при ОП.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

1. Отработать удобную и эффективную модель экспериментального острого панкреатита на крысах и определить выраженность деструктивных процессов в ПЖ по показателям активностей ферментов-маркёров цитолиза и морфологическим изменениям.

2. На основании исследования газотранспортной функции эритроцитов, направленности гликолитических процессов в эритроцитах и исследуемых органах оценить степень тканевой гипоксии.

3. Исследовать уровень активности ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах, печени и миокарде крыс при экспериментальном ОП.

4. Оценить метаболическую активность лейкоцитов по данным активности миелопероксидазы и продукции no'.

5. Выяснить эффективность корригирующего влияния цинксо-держащих препаратов и СКЭНАРа на анализируемые метаболические сдвиги.

Научная новизна:

Установлена связь между ОП, функциональным состоянием клеток крови, печени и миокарда, показана роль продукции оксида азота лейкоцитами в патогенезе ОП. Впервые разработана схема коррекции выявленных метаболических нарушений с помощью СКЭНАРа и цин-ксодержащих препаратов. Выявлены сроки вовлечения миокарда, печени и эритроцитов в патологический процесс у лабораторных животных. Показано изменение антиоксидантного спектра при ОП в эритроцитах, печени и миокарде. Установлено наличие тканевой гипоксии и компенсаторных процессов у лабораторных животных в динамике заболевания. Исследована активность КФК-МВ у экспериментальных животных с травматической моделью ОП.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные данные могут быть использованы в своевременной профилактике печёночных и, что особенно важно, сердечных осложнений. На основании выявленных молекулярных изменений в различных органах и крови уточнена патогенетическая картина формирования экспериментального панкреатита. Выявленные закономерности ранних метаболических сдвигов позволяют отобрать наиболее чувствительные параметры для своевременного прогнозирования тяжести процесса и формирования патогенетически обоснованной программы лечения.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шимунов, Герман Яковлевич

115 ВЫВОДЫ

1. В сердечной мышце уже с 1-х суток ЭОП наблюдаются депрессия биоантиоксидантных ферментов и снижение уровня восстановленного глутатиона, достигающие наибольшей выраженности к месячному сроку.

2. Накопление в сердечной мышце молочной кислоты, начиная с десятых суток, а также увеличение активности КФК-МВ в плазме крови экспериментальных животных указывает на развитие тканевой гипоксии и синдрома цитолиза.

3. В печени крыс с ОП выявлено достоверное увеличение активности каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионредуктазы и концентрации восстановленного глутатиона с первых суток эксперимента, что указывает на сдвиги метаболизма компенсаторной направленности.

4. В эритроцитах уже с первых-третьих суток развития ОЭП происходит депрессия всех исследуемых биоантиоксидантных ферментов и снижение содержания восстановленного глутатиона. Накопление в этот период эритроцитами 2,3-дифосфоглицериновой кислоты на фоне увеличивающегося содержания лактата в миокарде и печени отражает включение модуляционного механизма компенсации развивающейся тканевой гипоксии у крыс с острым панкреатитом. Через месяц после начала моделирования содержание лактата в органах сохраняется высоким на фоне снижения уровня эритроцитарного 2,3-дифосфоглицерата по сравнению с контролем, что отражает нарушение компенсаторных механизмов.

5. Увеличение синтеза оксида азота фагоцитами и усиление активности миелопероксидазы в плазме крови свидетельствует о генерализованной активизации лейкоцитов.

6. Сульфат цинка, угнетая повышенную продукцию no' и активность МПО, направленно корригирует функциональную активность фагоцитов крови при экспериментальном панкреатите.

7. СКЭНАР-терапия уменьшает выраженность тканевой гипоксии крыс с ОП, об этом свидетельствуют данные газотранспортной функции и актиоксидантный статус эритроцитов. Снижение активности КФК-МВ в плазме крови пролеченных животных отражает уменьшение цитолиза в ткани миокарда.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании данных о депрессии глутатион зависимого звена АОЗ при ОЭП целесообразно рассмотреть вопрос о включении в комплексную терапию лекарственных средств, содержащих тио-ловую группу.

2. Использование СКЭНАР-терапии в сочетании с применением терапевтических дозировок сульфата цинка способствует снижению выраженности тканевой гипоксии и клеточной деструкции при остром панкреатите.

3. Определение КФК-МВ необходимо включить в лабораторную диагностику обследуемых больных с панкреатитами для своевременного выявления повреждения миокарда.