Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Воронкин, Денис Алексеевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология хронического панкреатита.

1.2. Патогенез хронического панкреатита.

1.3. Метаболизм и патологические эффекты этанола.

1.4. Роль про- и антиоксидантов в развитии патологического процесса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Приготовление биологического материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение уровня 2,3-дифосфоглицерата.

2.3.2. Определение содержания молочной кислоты.

2.3.3. Определение содержания пировиноградной кислоты.

2.3.4. Определение активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредукта-зы).

2.3.5. Определение концентрации восстановленного глутатиона.

2.3.6. Определение концентрации малонового диальдегида.

2.3.7. Определение активности маркёров цитолиза (а-амилазы и МВ-фракции креатинкиназы).

2.3.8. Определение активности миелопероксидазы.

2.3.9. Определение продукции оксида азота лейкоцитами крови.

2.3.10. Определение содержания гемоглобина и белка.

2.3.11. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Метаболические изменения в миокарде при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите и полупринудительной алкоголизации.

3.1. Антиоксидантная защита.

3.1.1. Супероксиддисмутаза и каталаза.

3.1.2. Восстановленный глутатион и ферменты его обмена.

3.2. Содержание лактата и пировиноградной кислоты.

Глава 4. Метаболические изменения в печени при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите и полупринудительной алкоголизации.

4.1. Антиоксидантная защита.

4.1.1. Супероксиддисмутаза и каталаза.

4.1.2. Восстановленный глутатион и ферменты его обмена.

4.2. Содержание лактата и пировиноградной кислоты.

Глава 5. Метаболические изменения в крови при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите и полупринудительной алкоголизации.

5.1. Эритроциты.

5.1.1. Метаболическая регуляция газотранспортной функции эритроцитов

5.1.2. Содержание лактата и пировиноградной кислоты.

5.1.3. Антиоксидантная защита.7 Г

5.1.3.1. Супероксиддисмутаза и каталаза.

5.1.3.2. Восстановленный глутатион и ферменты его обмена.

5.2. Плазма крови.

5.2.1. а-амилаза.

5.2.2. Креатинкиназа.

5.2.3. Миелопероксидаза.

5.2.4. Малоновый диальдегид.

5.3. Выработка оксида азота лейкоцитами:.::.

Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ"

Проблема злоупотребления алкоголем широко распространена во всем мире [H.L.Kröber, 1998; T.M.Goldfinger, 2003; J.Cochrane et al., 2003; W.Hao et al2004; М.И.Давыдов и соавт., 2007; R.Caetano et al., 2009; K.Kypri et al., 2009].

Отрицательные последствия алкоголизации общества напрямую связаны с качеством алкогольных напитков и количеством потребляемого этанола в расчёте на одного жителя в год при условном переводе в 100%-ный спирт. По данным Росстата, в России этот показатель в 2006 г. составил 9,5 л.

Печень, поджелудочная железа (ПЖ), желудочно-кишечный тракт наиболее подвержены патологическому действию алкоголя. Злоупотребление алкоголем и алкоголизм выявлены у 56-68% больных, состоящих на учете по поводу заболеваний органов пищеварения. ПЖ более чувствительна к алкоголю и поэтому так называемое относительно безопасное для печени количество алкоголя для ПЖ меньше в 2 - 3 раза. При употреблении алкоголя его содержание в клетках ПЖ достигает 60% от концентрации его в крови. Между количеством потребленного в год алкоголя и заболеваемостью острым панкреатитом (ОП) прослежена статистически значимая прямая корреляционная связь [В.М.Махов, 2006].

В развитых странах среди первичных форм хронического панкреатита (ХП) преобладает панкреатит алкогольной этиологии (от 70 до 80% всех случаев) [H.Cichoz-Lach et al., 2008]. Отличительной чертой ХГ1 алкогольного генеза считают системный характер поражения, более частое развитие осложнений и повышенный риск развития карциномы ПЖ, т. к. алкоголизм и кальцинаты ПЖ являются самостоятельными предрасполагающими онкологическими факторами [В.М.Махов, 2006]. 1

Актуальность проблемы ХП обусловлена не только ростом заболеваемости и высокой летальностью при нем, но и трудностями диагностики, нечётким представлением о механизмах возникновения и развития данной патологии. В связи с этим возможности профилактики и консервативного лечения ХП остаются достаточно скромными, а хирургические вмешательства направлены, как правило, лишь на устранение осложнений. Если патогенез вторичного панкреатита, обусловленного заболеваниями желчных путей, желудка и двенадцатиперстной кишки изучен достаточно, то в проблеме первичного ХП больше вопросов поставленных, чем решённых. Роль биохимических поломок в развитии данного заболевания раскрыта недостаточно. В работах, посвященных поражению висцеральных органов при воспалении ПЖ [Г.П.Гидирим, 1980; В.И.Ковальчук, 1982; В.М.Лащевкер, 1990; С.А.Шалимов с соавт., 1990; И.П.Верещагин, 1996; ТЛг'йа е1 а1., 1999; РЛ.МоЛек & а!., 2000; Ь.Арапя! е1 а1., 2008], недостаточно внимания уделено молекулярным аспектам патогенетической взаимосвязи между панкреатитом и патологией других внутренних органов. Не до конца ясна причина характерных изменений в интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) в периоды обострения воспалительного процесса в ПЖ и место этих процессов в структуре факторов, повреждающих панкреоциты [А.А.Гольдберг, 1987; О.Б.Любицкий с соавт., 1998]. Недостаточно внимания уделялось изучению функционирования антиоксидантной системы (АОС) организма в условиях развития ХП. Исследования данной системы могут оказаться полезными для понимания значения окислительного стресса в патогенезе изучаемого заболевания и его осложнений.

Цель • работы - изучить характер изменений биохимических параметров, ' отражающих функциональное состояние и степень вовлеченности в патологический процесс органов жизнеобеспечения (печени, миокарда), а также клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов) при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите (ЭХАП).

Задачи исследования

1. Предложить новую, эффективную модель экспериментального хронического алкогольного панкреатита' на' крысах под контролем' оценки выраженности деструктивных процессов в поджелудочной железе на основании показателей активности ферментов-маркёров цитолиза и морфологических находок.

2. Оценить наличие и степень тканевой гипоксии при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите по уровню 2,3-дифосфоглицериновой кислоты (2,3-ДФГ) и содержанию лактата в эритроцитах, печени и миокарде.

3. Охарактеризовать изменения в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) эритроцитов, печени и миокарда крыс при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

4. Оценить метаболическую активность лейкоцитов по активности миелопероксидазы (МПО) и продукции N0' при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

Новизна результатов исследования

1. Впервые разработана и апробирована модель экспериментального хронического алкогольного панкреатита на крысах (Патент №2394280) совместным применением растворов тритона Х-100 и этанола.

2. Получены новые данные о характере перестройки антиоксидантной системы и гликолитических процессов, имеющие свои особенности в эритроцитах, печени и миокарде при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

3. Установлены новые критерии контроля хронизации воспалительного процесса в ткани поджелудочной железы (повышенная >Ю'-синтазная и миелопероксидазная активность лейкоцитов).

4. Впервые получены данные, указывающие на неоднозначность метаболического ответа клеток крови, печени и миокарда при алкоголизации и экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспериментальный хронический алкогольный панкреатит характеризуется развитием тканевой гипоксии, синдрома цитолиза, активацией кислородзависимых механизмов фагоцитоза, снижением активности а-амилазы.

2. При экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите регистрируется дисбаланс активности ферментов первой линии антиоксидантной защиты в эритроцитах и печени, и активация всех рассмотренных ферментов антиоксидантной системы в миокарде.

3. Повышенная ЫО'-синтазная активность лейкоцитов может рассматриваться как информативный показатель, предшествующий развитию морфологической картины хронического панкреатита.

Теоретическая значимость исследования Полученные факты способствуют расширению представлений о биохимических аспектах патогенеза первичной формы ХП, что может служить базой для дальнейших исследований в гастроэнтерологии.

Практическая значимость исследования Полученные результаты исследования могут быть отобраны в качестве информативных биохимических параметров прогнозирования развития морфологических изменений в ткани ПЖ. Созданная новая модель ЭХАП позволит расширить масштаб исследований разных форм панкреатитов и уточнить роль алкоголя в патогенезе панкреатита.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей' и клинической биохимии №1 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, включая 1 патент РФ на изобретение и 2 публикации в изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов биохимического исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Воронкин, Денис Алексеевич

выводы

1. Совместным использованием 2-х токсичных веществ (тритона Х-100 и этанола) воспроизведена новая модель хронического алкогольного панкреатита на крысах, морфологическим подтверждением которой явились появившиеся в ткани поджелудочной железы атрофия ацинусов, разрастание соединительной и жировой ткани, лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация.

2. При экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите накопление 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах на фоне роста содержания лактата в миокарде и печени отражает включение компенсационного модуляционного механизма, усиливающего отдачу кислорода тканям при прогрессирующей генерализованной тканевой гипоксии.

3. До появления морфологических признаков хронического воспаления поджелудочной железы выявляется активация изучаемых параметров антиоксидантной системы в печени и эритроцитах, сменяющаяся к моменту формирования экспериментального хронического алкогольного панкреатита угнетением активности каталазы, на фоне сохраняющейся достоверной активации супероксиддисмутазы и глутатионовой системы, в то время как в сердечной мышце наблюдается постепенная активация всех изучаемых параметров антиоксидантной системы в течение всего эксперимента.

4. Динамика повышенной ЖУ-синтазной и миелопероксидазной активности лейкоцитов крыс в период формирования экспериментального хронического алкогольного панкреатита может служить маркером хронизации воспалительного процесса в ткани поджелудочной железы.

5. Характер изменения антиоксидантной системы, гликолитических процессов, активности миелопероксидазы, МВ-фракции креатинкиназы и интенсивности перекисного окисления липидов, уровня N0" плазмы крови указывают на вовлечение в патологический процесс печени, миокарда, эритроцитов и лейкоцитов при моделировании хронического алкогольного панкреатита, выраженное в большей степени, чем при алкоголизации.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение уровня 2,3-Дифосфоглицерата в эритроцитах и N0 -синтазной активности лейкоцитов на фоне сниженной активности а-амилазы плазмы крови можно использовать как ранний маркер развития хронического панкреатита, что важно для разработки эффективных профилактических мероприятий.

2. Определение МВ-фракции креатинкиназы необходимо включить в алгоритм лабораторной диагностики больных с панкреатитом для своевременного выявления1 ранних повреждений миокарда. .->-.

3. Повышенная ТчГО'-синтазная активность лейкоцитов на фоне сниженной активности а-амилазы плазмы крови может рассматриваться как дополнительный критерий диагностики хронического алкогольного панкреатита.

Автореферат диссертации по теме "МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ"

Воронкин Денис Алексеевич

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 АПР 2011

Краснодар-2011

4844028

На правах рукописи

Воронкин Денис Алексеевич

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар — 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Микашннович Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Павлюченко Иван Иванович доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Борисович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социальног о развития Российской Федерации (г. Ставрополь).

Защита состоится «А 6 » 2011 г. в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.038.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ^Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России) (350063, Краснодар, ул. Седина, д. 4, тел. (861)262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «с1 иС1/УУТ-121011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 208.038.02 профессор Л.А.Скорикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Проблема злоупотребления алкоголем широко распространена во всем мире [H.L.Kröber, 1998; T.M.Goldfinger, 2003; J.Cochrane et al., 2003; W.Hao et al., 2004; М.И.Давыдов и соавт., 2007; R.Caetano et al., 2009; K.Kypri et al., 2009]. Отрицательные последствия алкоголизации общества напрямую связаны с качеством алкогольных напитков и количеством потребляемого этанола в расчёте на одного жителя в год при условном переводе в 100%-ный спирт. По данным Росстата, в России этот показатель в 2006 г. составил 9,5 л.

Печень, поджелудочная железа (ПЖ), желудочно-кишечный тракт наиболее подвержены патологическому действию алкоголя. ПЖ более чувствительна к алкоголю и поэтому так называемое относительно безопасное для печени количество алкоголя для ПЖ меньше в 2 - 3 раза. При употреблении алкоголя его содержание в клетках ПЖ достигает 60% от концентрации его в крови. Между количеством потребленного в год алкоголя и заболеваемостью острым панкреатитом прослежена статистически значимая прямая корреляционная связь [В.М.Махов, 2006]. В развитых странах среди первичных форм хронического панкреатита (ХП) преобладает панкреатит алкогольной этиологии (от 70 до 80% всех случаев) [H.Cichoz-Lach et al., 2008].

Актуальность проблемы ХП обусловлена не только ростом заболеваемости и высокой летальностью при нем, но и трудностями диагностики, нечётким представлением о механизмах возникновения и развития данной патологии. В связи с этим возможности профилактики и консервативного лечения ХП остаются достаточно скромными. Роль биохимических поломок в развитии данного заболевания раскрыта недостаточно. В работах, посвященных поражению висцеральных органов при воспалении ПЖ [Г.П.Гидирим, 1980; В.И.Ковальчук, 1982; В.М.Лащевкер, 1990; С.А.Шалимов с соавт., 1990; И.П.Верещагин, 1996;

/Y

T.Arita et al., 1999; P.J.Mortele et al., 2000; L.Aparisi et al., 2008], недостаточно внимания уделено молекулярным аспектам патогенетической взаимосвязи между панкреатитом и патологией других внутренних органов. Не до конца ясна причина характерных изменений в интенсивности перекисного окисления липидов в периоды обострения воспалительного процесса в ГТЖ и место этих процессов в структуре факторов, повреждающих ианкреоциты [А.А.Гольдберг, 1987; О.Б.Любицкий с соавт., 1998]. Недостаточно внимания уделялось изучению функционирования антиоксидантной системы (АОС) организма в условиях развития ХП. Исследования данной системы могут оказаться полезными для понимания значения окислительного стресса в патогенезе изучаемого заболевания и его осложнений.

Цель работы - изучить характер изменений биохимических параметров, отражающих функциональное состояние и степень вовлеченности в патологический процесс органов жизнеобеспечения (печени, миокарда), а также клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов) при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите (ЭХАП).

Задачи исследования

1. Предложить новую, эффективную модель экспериментального хронического алкогольного панкреатита на крысах под контролем оценки выраженности деструктивных процессов в поджелудочной железе на основании показателей активности ферментов-маркёров цитолиза и морфологических находок.

2. Оценить наличие и степень тканевой гипоксии при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите по уровню 2,3-дифосфоглицериновой кислоты (2,3-ДФГ) и содержанию лактата в эритроцитах, печени и миокарде.

3. Охарактеризовать изменения в системе антиоксидантной защиты эритроцитов, печени и миокарда крыс при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

4. Оценить метаболическую активность лейкоцитов по активности миелопероксидазы (МПО) и продукции N0' при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

Новизна результатов исследования

1. Впервые разработана и апробирована модель экспериментального хронического алкогольного панкреатита на крысах (Патент №2394280) совместным применением растворов тритона Х-100 и этанола.

2. Получены новые данные о характере перестройки антиоксидантной системы и гликолитических процессов, имеющие свои особенности в эритроцитах, печени и миокарде при экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

3. Установлены новые критерии контроля хронизации воспалительного процесса в ткани поджелудочной железы (повышенная ]ЧО'-синтазная и миелопероксидазная активность лейкоцитов).

4. Впервые получены данные, указывающие на неоднозначность метаболического ответа клеток крови, печени и миокарда при алкоголизации и экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите.

Теоретическая значимость исследования

Полученные факты способствуют расширению представлений о биохимических аспектах патогенеза первичной формы ХП, что может служить базой для дальнейших исследований в гастроэнтерологии.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования могут быть отобраны в качестве информативных биохимических параметров прогнозирования

развития морфологических изменений в ткани ПЖ. Созданная новая модель ЭХАП позволит расширить масштаб исследований разных форм панкреатитов и уточнить роль алкоголя в патогенезе панкреатита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальный хронический алкогольный панкреатит характеризуется развитием тканевой гипоксии, синдрома цитолиза, активацией кислородзависимых механизмов фагоцитоза, снижением активности а-амилазы.

2. При экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите регистрируется дисбаланс активности ферментов первой линии антиоксидантной защиты в эритроцитах и печени, и активация всех рассмотренных ферментов антиоксидантной системы в миокарде.

3. Повышенная ЫО'-синтазная активность лейкоцитов может рассматриваться как информативный показатель, предшествующий развитию морфологической картины хронического панкреатита.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, включая 1 патент РФ на изобретение и 2 публикации в изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения работы представлены и обсуждены на 63-й итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009); IX межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2010); V научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2010); V научной сессии Ростовского государственного медицинского ушверситега (Ростов-на-Дону, 2010). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры общей и клинической биохимии №1, кафедры общей и клинической биохимии №2, кафедры патологической

физиологии и биохимического отдела центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава, г. Ростов-на-Дону, 2010).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов биохимического исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3,4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, содержит 12 таблиц. Указатель литературы содержит 267 источников, из них 112 отечественных и 155 иностранных.

Материалы н методы исследования Эксперимент проводили на белых беспородных крысах обоего пола. Животные были разделены на три группы. 1-я - контрольная (интактная) (п=16); 2-я - крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации 15% водным раствором этанола (группа сравнения) (п=32); 3-ю группу составили крысы, у которых моделировали ЭХАП (п=32).

Для моделирования ЭХАП животным под эфирным наркозом проводили срединную лапаротомию, выделяли ПЖ и в её ткань вводили 0,1 мл 1% раствора тритона Х-100. Операционную рану зашивали послойно наглухо. Затем в течение 3-х месяцев вместо воды для питья давали 15% водный раствор этанола [З.И.Микашинович с соавт., 2010]. Гибель крыс во время операции и сразу после неё составила 10% от всех прооперированных животных. Крыс выводили из эксперимента декапитацией под эфирным наркозом. Определение биохимических показателей и забор материалов на морфологическое исследование проводили на второй и третий месяц эксперимента.

Изменения в ткани ГТЖ, трактуемые как ХП, подтверждены гистологическим исследованием, проведённым на базе морфологического центра ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава. Для гистологического исследования кусочки ПЖ экспериментальных крыс фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином-эозином. Морфологическим подтверждением ЭХАП явилась атрофия ацинусов, разрастание соединительной и жировой ткани, лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация (рис. 1). При алкоголизации без предварительного повреждения ПЖ имелась атрофия ацинарной, разрастание жировой и соединительной ткани (рис. 2). Лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация отсутствовали.

Рис. 1. Хронический панкреатит, полученный совместным использованием 2-х токсичных веществ (тритона Х-100 и этанола): разрастание соединительной (а) и жировой гкани (б), лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация (в), атрофия ацинусов (г); окраска: гематоксилин-эозин; увеличение х 200

При изучении метаболического обеспечения газотранспортной функции эритроцитов определяли уровень 2,3-ДФГ в эритроцитах неэкзкматическим методом по общему и неорганическому фосфору

[И.С.Луганова, М.Н.Блинов, 1975]. Количество 2,3-ДФГ выражали в ммоль/л плотного осадка эритроцитов.

Рис. 2. Поджелудочная железа крысы на 3-м месяце полупрннуднтельной алкоголизации: разрастание жировой (а) и соединительной ткани (б), атрофия ацинусов (в); окраска - гематоксилин-эозин; увеличение х 200

Для рассмотрения направленности гликолитических процессов определяли уровень содержания молочной кислоты в эритроцитах, а также гомогенатах печени и миокарда крыс. Содержание лактата определяли по реакции с параоксидифенилом [В.В.Меньшиков, 1987], результат выражали в ммоль/л плотного осадка эритроцитов или мг белка (Рг) ткани. Пировиноградную кислоту (ПВК) определяли колориметрическим методом после образования 2,4-динитрофени.пгидразона [П.М.Бабаскин, 1981]. Результаты выражали в ммоль/л плотного осадка эритроцитов или мг Рг ткани.

Для изучения состояния АОС в эритроцитах, печени и миокарде определяли активность супероксиддисмутазы (СОД) методом, основанным на способности этого фермента снижать скорость окисления адреналина в щелочной среде [H.P.Misra. У.Fridovich, 1972]. Результат выражали в

условных единицах активности на г гемоглобина (НЬ) или мг Рг ткани в час. Активность каталазы определяли методом, основанным на образовании окрашенного в жёлтый цвет комплекса не разрушенной в ходе каталазной реакции перекиси водорода с молибдатом аммония [М.А.Королюк, Л.И.Иванова, И.Г.Майорова, 1988]. Активность выражали в милликаталах на г НЬ или мг Рг ткани в час. Активность глутатионпероксидазы (ГГЮ) определяли по методу, основанному на способности этого фермента катализировать реакцию взаимодействия восстановленного глутатиона (ВГ) с гидроперекисью третичного бутила [А.И.Карпищенко с соавт., 1999]. Результат выражали в мкмоль израсходованного в реакции субстрата на г НЬ или мг Рг ткани в час. Активность глутатионредуктазы (ГР) определяли спектрофотометрически по методу, основанному на измерении скорости окисления НАДФН [1.Саг1Ьег§, В.Маппетк, 1985; Л.Б.Юсупова, 1989]. Результат выражали в мкмоль на г НЬ или мг Рг ткани в минуту. Концентрацию ВГ определяли методом, основанным на образовании окрашенного соединения при взаимодействии с дитиобис-нитробензойной кислотой [О.Ь.ЕНтап, 1959]. Результат выражали в мкмоль / г НЬ или мг Рг ткани. Концентрацию малонового диальдегида (МДА) определяли в сыворотке крови колориметрическим способом по образованию в кислой среде триметинового комплекса, который обладает розовым цветом [И Д Стальная, 1977]. Результат выражали в нМ/мгРг.

Активность а-амилазы в плазме крови определяли амилокластическим методом по Каравею с использованием стандартного набора реактивов «КлиниТест-Альфа-амилаза», выражая ее в мг крахмала, гидролизованного 1 л биологической жидкости за 1 секунду при 37°С. Активность МВ-фракции креатинкиназы (КК-МВ) в плазме крови определяли энзиматическим кинетическим методом с использованием стандартного набора реактивов «Ольвекс Диагностикум», выражая ее в

международных единицах активности на литр. Активность МПО определяли в плазме крови спектрофотометрическим методом по скорости окисления дианизидина в присутствии перекиси водорода [S.J.Klebanoff, 1971; М.Г.Шафран, С.Н.Лызлова, 1975]. Результаты выражали в мкмоль/мгРг в минуту. Продукцию N0' лейкоцитами крови определяли по качественной реакции на нитриты с помощью реактива Грисса-Илосвая [Ю.В.Шебзухов с соавт., 1998]. Количество выработанного N0' лейкоцитами крови крыс выражали в [нМ/2-105клеток]-10"3.

Для расчёта результатов активности ферментов в эритроцитах и гомогенатах органов определяли соответственно содержание НЬ [И.С.Луганова, М.Н.Блинов, 1975] и белка [C.Lowry, N.Rosenberg, R.Randall, 1953]. Концентрацию НЬ выражали в г/мл гемолизата, белка -г/л плазмы или гомогената.

Статистическую обработку результатов исследования проводили согласно общепринятым методам с определением средней арифметической, ошибки средней с использованием программы Microsoft Excel. Достоверность различий между исследуемыми группами определяли с помощью t-критерия С тьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие величине ошибки достоверности Р<0,05.

Результаты и их обсуждение Метаболические изменения в миокарде По результатам исследований в миокардиоцитах крыс отмечена более значительная реакция со стороны А ОС при формировании ЭХАП, по сравнению с группой животных, подвергшихся алкоголизации без предварительного повреждения ПЖ (рис. 3).

Изменения содержания лактата и ПВК в миокарде у животных (рис. 4), характеризующие степень тканевой гипоксии, указываю! на разницу в

перестройке окислительно-восстановительных процессов при алкоголизации на фоне поврежденной и интактной ПЖ.

Выявленные изменения активности КК-МВ (рис. 9) отражают развитие более выраженного синдрома цитолиза у крыс с формирующимся ЭХАП, чем у животных, подвергшихся алкоголизации. Алкоголизация без предварительного повреждения ПЖ к 3-му месяцу эксперимента не сопровождается признаками разрушения кардиомиоцитов, тогда как у крыс с ЭХАП синдром цитолиза остается.

20«

150

100

50

а

г

«П

-•П. !

®п

• Ог

Зм

ш

:3м

Зм

1 Зм

2ч Зм

Зм

IV;

2 м

Зм

Ш

Зм

сод

сод гпо ГПО_ГТ_I Р

| П2-я группа И3~я группа]

Рис. 3. Изменения антиоксидантной системы в миокарде экспериментальных крыс Примечания: здесь и в дальнейшем активности ферментов и содержание исследуемых веществ выражаются в процентах по отношению к цифрам животных контрольной группы, взятых за 100%; м - месяц; КАТ, СОД, ГПО, ГР, ВГ - соответственно каталаза, супероксиддисмутаза, глутатиониероксидаза, глутатионредуктаза, восстановленный глутагион; 2-я группа - крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации; 3-я группа - животные с экспериментальным хроническим алкогольным панкреатитом; » - р < 0,05 относительно интактных животных; а - р < 0,05 относительно крыс находящихся на полупринудительной алкоголизации соответствующего срока.

Выявленная нами более глубокая гипоксия в ткани миокарда у

животных с формирующимся ЭХАП, усиливающая наряду с другими

механизмами продукцию свободных радикалов, повреждающих, в свою очередь, клеточные мембраны, объясняет синдром цитолиза. При этом гиперпродукция лактата на фоне снижения содержания ПВК свидетельствует о переходе сердечной мышцы на анаэробный гликолиз, что можно расценивать как кратковременную защитную реакцию, необходимую для поддержания энергетики клетки.

%

Зм - - - О 2-я группа В 3-я группа

• п

• 2м • . п • п

1 2м ■у Зм [ 2м I зм | шшштш

Лактат Лактат ПВК ПВК

Рис. 4. Изменения уровня лактата и пировиноградной кислоты в миокарде экспериментальных крыс Примечания: м - месяц; ПВК - пировиноградная кислота; 2-я группа — крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации; 3-я группа - животные с экспериментальным хроническим алкогольным панкреатитом; значения показателей интактных животных приняты за 100%; • - р < 0,05 относительно интактных животных; а - р < 0,05 относительно крыс находящихся на полупринудительной алкоголизации соответствующего срока.

Полученные результаты свидетельствуют о большем вовлечении в патологический процесс миокарда при ЭХАП, чем при алкоголизации.

Метаболические изменения в печени При анализе параметров АОС в ткани печени прослеживается фазовый характер изменений, имеющий общую направленность у животных 2-й и 3-й групп (рис. 5). Отмечено достоверное постепенное повышение активности СОД, ГР и ГПО относительно контрольных цифр. Несмотря на однонаправленность сдвигов оцениваемых параметров, характеризующих состояние АОС, обращает на себя внимание существенно более выраженный метаболический ответ печени крыс при

ЭХАП на 2-м и 3-м месяце, по сравнению с животными, подвергшимися алкоголизации.

На 3-м месяце эксперимента содержание ВГ в печени крыс 3-й группы оказалось достоверно ниже, чем в группе сравнения, что говорит о большем его расходе для обеспечения потребностей АОС, возросших в условиях ЭХАП.

Активность каталазы, напротив, имеет иной характер изменений. Если в группе сравнения ее активность последовательно снижается через 2 и 3 месяца, соответственно на 53% (р<0,05) и 86% (р<0,05), то в 3-й -динамика иная.

Рис. 5. Изменения антиоксидантной системы в печени экспериментальных крыс Примечания: м — месяц; КАТ, СОД, ГТГО, ГР, ВГ - соответственно каталаза, сунероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза,

восстановленный глутатион; 2-я группа - крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации; 3-я группа - животные с

жспериментальиым хроническим алкогольным панкреатитом; значения показателей ннгактных животных приняты за 100%; • - р < 0,05 относительно интакгяых жнвогных; « - р < 0,05 относительно крыс находящихся на полупринудительной алкоголизации соответствующего срока.

Так. через 2 месяца активность каталазы повышается на 7% (р<0,05), а через 3 месяца снижается на 86% (р<0,05). Учитывая большую эффективность каталазы, чем ГПО, в защите клеток от окислительного стресса, вызванного высокими концентрациями Н2С>2, можно утверждать, что выраженное угнетение активности каталазы печени при чрезмерной активации СОД говорит о развившейся декомпенсации в АОС этого органа. При этом, несмотря на токсичность 0~2, данный факт неблагоприятен, так как образующаяся в результате реакции Н202 является более сильным окислителем, дающим начало чрезвычайно активному ОН-радикалу. Полученные факты позволяют предполагать, что окислительный стресс у крыс с ЭХАП характеризуется большим снижением эффективности защитных молекулярных механизмов, по сравнению с животными, подвергшимися алкоголизации.

Более тяжелое течение патологического процесса у крыс, подвергшихся воздействию двух токсичных веществ, подтверждается также более выраженным накоплением лактата на 2-м месяце эксперимента у животных 3-й группы (рис. 6).

%

Лактат Лактат ПВК ГГВК

Рис. 6. Изменения уровня лактата и пирувата в печени экспериментальных крыс Примечания: м - месяц; ПВК - пировиноградиая кислота; 2-я группа - крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации; 3-я группа - животные с экспериментальным хроническим алкогольным панкреатитом; значения показателей интактных животных приняты за 100%; • - р < 0,05 относительно интакгных животных; а - р < 0,05 относительно крыс, находящихся на полупринудительной алкоголизации соответствующего срока.

Кроме того, в 3-й группе к окончанию эксперимента отмечен более выраженный падеж животных (80%), чем в группе сравнения (40%).

Метаболические изменения в крови В эритроцитах активизируется анаэробный гликолиз, о чём можно судить по содержанию молочной кислоты в этих клетках (рис. 7). Реакция эритроцитов на алкоголизацию и повреждение ткани ПЖ тритоном Х-100 в виде усиленного образования лактата можно расценивать как отражение генерализованной гипоксии в организме, более выраженной при

моделировании ЭХАГТ.

%

600

500 400 300 200 100 о

•п

«м-

-Зм-1

•п

2 м В и

•-П

2м '-Зм-

Л як га г Лактат 2,3 ДФГ 2,3 ДФГ

2м 1 Зм1 11 2»г Зм 11ВК пвк

□ 2-я группа

□ 3-я группа

Рис. 7. Изменения уровня лактата, пировиноградной кислоты и 2,3-дифосфоглицериновой кислоты в эритроцитах экспериментальных

крыс

Примечания: м - месяц; ПВК - пировиноградная кислота; 2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицериновая кислота; 2-я группа — крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации; 3-я группа - животные с

экспериментальным хроническим алкогольным панкреатитом; значения показателей иитактнмх животных приняты за 100%; • - р < 0,05 относительно интактных животных; а - р < 0,05 относительно крыс, находящихся на полупринудительной алкоголизации соответствующего срока.

Учитывая, что отличительной чертой гликолиза в эритроцитах является наличие шунта, приводящего к образованию 2,3-ДФГ -аллостерического регулятора сродства НЬ к кислороду, являющегося чувствительным показателем изменения оксигенации тканей, выявленное нами изменение содержания 2,3-ДФГ (рис. 7) говорит о развитии выраженной компенсаторно-приспособительной реакции при ЭХАП за

счет включения модуляционного механизма, что в сопоставлении с возрастающим уровнем лактата является отражением более тяжелой генерализованной гипоксии.

При рассмотрении состояния АО С эритроцитов (рис. 8) отмечается чрезмерная активация СОД на фоне угнетения активности кагалазы, что говорит в пользу развивающейся декомпенсации АОС, более выраженной при ЭХАП.

КАТ КАТ СОД СОД гпо ГПО ГР_ГР вг вг

I □ 2-я группа В 3-я группа I

Рис. 8. Изменения антиоксидантной системы в эритроцитах экспериментальных крыс Примечания: м - месяц; КАТ, СОД, ГПО, ГР, ВГ - соответствен»™ каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза,

восстановленный глутатион; 2-я группа - крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации; 3-я группа - животные с

экспериментальным хроническим алкогольным панкреатитом; значения показателей интактных животных приняты за 100%; • - р < 0,05 относительно интактных животных; о - р < 0,05 относительно крыс, находящихся на полупринудительной алкоголизации соответствующего срока.

При ЭХАП наблюдается более выраженная реакция глутатионовой системы эритроцитов крыс, по сравнению с животными, подвергшимися алкоголизации.

Выявлена противоположная динамика активности а-амилазы в рассмотренных группах (рис. 9). Данные изменения могут являться

свидетельством потери ПЖ большого процента функционирующей паренхимы и замещения ее соединительной тканью у животных с формирующимся ЭХАП. При этом алкоголизация без предварительного повреждения ПЖ сопровождается менее выраженными функциональными и морфологическими изменениями, что коррелирует с характером изменения активности а-амилазы в плазме.

Действительно, в препаратах ПЖ крыс с ЭХАП отмечается атрофия ацинусов. разрастание соединительной и жировой ткани лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация (рис. 1). В то время как при алкоголизации без повреждения ПЖ разрастание соединительной и жировой ткани менее выражено, а лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация отсутствовала (рис. 2).

300

2Э0

! 00

•п

Зм

•п

Зм

Зм

„•ГЦ

Зм

Зм

2 м

Зм

2 м

Зм

,2м

Зм

АМИЛ АМИЛ КК-МВ КК-МВ МДА

| □ 2-

МДА

я группа

8 3-я группа

Рис. 9. Биохимические изменения в плазме экспериментальных крыс Примечания: м - месяц; МПО, АМИЛ, КК-МВ, МДА - соответственно миелонероксидаза, «-амилаза, МВ-фракция крсатинкииазы, малоновый диальдегид; 2-я грунна - крысы, подвергшиеся полупринудительной алкоголизации; 3-я группа - животные с экспериментальным хроническим алкогольным панкреатитом; значения показателей интактных животных приняты за 100%; в - р < 0,05 относительно интактных животных; а - р < 0,05 относительно крыс, находящихся на полупринудительной алкоголизации соответствующего срока.

Изменение уровня МДА в плазме (рие. 9), свидетельствует о более выраженном оксидативном стрессе при формировании ЭХАП, чем при алкоголизации.

По нашим данным, изменение МО'-синтазной активности лейкоцитов крыс (рис. 9) говорит в пользу наличия очага воспаления в организме животных с поврежденной тритоном Х-100 ПЖ. Учитывая лимфоцитарную и макрофагальную инфильтрацию, разрастание соединительной ткани в ПЖ у крыс с ЭХАП и тропность N0', можно предположить развитие хронического воспаления железы у животных данной группы. При этом у животных, подвергшихся алкоголизации (без повреждения ПЖ), N0', как агрессивный фактор, в развитии системного поражения существенного значения не имеет.

По нашим данным, лейкоциты крыс 2-й и 3-й групп усиливают не только ГТО'-синтазную, но также и миелопероксидазную активность (рис.

9)-

Выводы

1. Совместным использованием 2-х токсичных веществ (тритона Х-100 и этанола) воспроизведена новая модель хронического алкогольного панкреатита на крысах, морфологическим подтверждением которой явились появившиеся в ткани поджелудочной железы атрофия ацинусов, разрастание соединительной и жировой ткани, лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация.

2. При экспериментальном хроническом алкогольном панкреатите накопление 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах на фоне роста содержания лактата в миокарде и печени отражает включение компенсационного модуляционного механизма, усиливающего отдачу кислорода тканям при прогрессирующей генерализованной тканевой гипоксии.

3. До появления морфологических признаков хронического воспаления поджелудочной железы выявляется активация изучаемых параметров антиоксидантной системы в печени и эритроцитах, сменяющаяся к моменту формирования экспериментального хронического алкогольного панкреатита угнетением активности каталазы, на фоне сохраняющейся достоверной активации супероксиддисмутазы и глутатионовой системы, в то время как в сердечной мышце наблюдается постепенная активация всех изучаемых параметров антиоксидантной системы в течение всего эксперимента.

4. Динамика повышенной ТЧО'-синтазной и миелопероксидазной активности лейкоцитов крыс в период формирования экспериментального хронического алкогольного панкреатита может служить маркером хронизации воспалительного процесса в ткани поджелудочной железы.

5. Характер изменения антиоксидантной системы, глико логических процессов, активности миелопероксидазы, МВ-фракции хреатинкиназы и интенсивности перекисного окисления липидов, N0' плазмы крови указывают на вовлечение в патологический процесс печени, миокарда, эритроцитов и лейкоцитов при моделировании хронического алкогольного панкреатита, выраженное в большей степени, чем при алкоголизации.

Практические рекомендации

1. Повышение уровня 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах и {чЮ'-синтазной активности лейкоцитов на фоне сниженной активности а-амилазы плазмы крови можно использовать как ранний маркер развития хронического панкреатита, что важно для разработки эффективных профилактических мероприятий.

2. Определение МВ-фракции креатинкиназы необходимо включить в алгоритм лабораторной диагностики больных с панкреатитом для своевременного выявления ранних повреждений миокарда.

3. Повышенная NO'-синтазная активность лейкоцитов на фоне

сниженной активности а-амилазы плазмы крови может рассматриваться

как дополнительный критерий диагностики хронического алкогольного

панкреатита.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Воронкин, Д.А. Система липидной пероксидации в эритроцитах при алкогольном поражении поджелудочной железы / Д.А.Воронкин, Е.С.Бесштанько, Е.С.Моренко // 62-я Итоговая научная конференция молодых ученых: аннотации докладов и материалов дня науки — Ростов-на-Дону, 2008. - С. 149.

2. Воронкин, Д.А. Некоторые показатели метаболизма клеток крови при хронической алкоголизации / Д.А.Воронкин, В.В.Обманов, Д.Н.Костяков, Д.П.Колесникова // 62-я Итоговая научная конференция молодых ученых: аннотации докладов и материалов дня науки - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 68.

3. Летуновский, A.B. Метаболическая реакция клеток крови при моделировании хронического панкреатита различными способами / А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин, Л.В.Аносова, Д.П.Колесникова // Актуальные проблемы хирургии: материалы ежегодной объединенной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней № 2 и № 4 / Ростовский государственный медицинский университет. -Ростов-на-Дону, 2008. - С. 33-36.

4. *Микашинович, З.И. Лейкоцитарная продукция нитроксильного радикала при экспериментальном повреждении поджелудочной железы / З.И.Микашинович, А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, №1. - С. 148-149.

5. Микашинович, З.И. Метаболическая реакция некоторых органов при хронической алкоголизации на фоне поражения поджелудочной железы / З.И.Микашинович, А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин, Е.С.Белоусова // Обмен веществ при адаптации и повреждении: материалы VII межвузовской конференции с международным участием / Ростовский государственный медицинский университет. — Ростов-на-Дону, 2008. -С. 85-87.

6. *Микашинович, З.И. Коррекция метаболических нарушений, вызванных хронической алкоголизацией, препаратом «тыквеол» / З.И.Микашинович, А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин, Е.С.Белоусова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. -2008.-№7. -С. 375-378.

7. Обманов, В.В. Состояние антлокслдантной защиты и газотранспортной функции эритроцитов крыс при хронической алкоголизации /

B.B.Обманов, Д.П.Колесникова, Д.А.Воронкин // Вестник Российского государственного медицинского университета. Материалы III международной Пироговской студенческой научной конференции. -2008. - Т. 61, № 2. - С. 321-322.

8. Воронкин, Д.А. Фитопрепараты в коррекции метаболических нарушений, вызванных хронической алкоголизацией / Д.А.Воронкин, Е.С.Бесштанько, Е.С.Моренко // 63-я Итоговая научная конференция молодых ученых: аннотации докладов и материалов дня науки - Ростов-на-Дону, 2009.-С. 176.

9. Микашинович, З.И. Некоторые особенности обеспечения адаптационных процессов при экспериментальной гипоксии различного генеза и введении в рацион животных БАД / З.И.Микашинович, Е.С.Белоусова, А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» / Российский университет дружбы народов. - Москва, 2009. - С. 913-914.

10. Микашинович, З.И. Метаболическая характеристика восстановительного периода после моделирования острого панкреатита / З.И.Микашинович, А.В.Летуновский, Е.С.Белоусова, Д.А.Воронкин // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» / Российский университет дружбы народов. - Москва, 2009. - С. 10981099.

11 .Микашинович, З.И. Некоторые биохимические показатели в слюне и эритроцитах больных хроническим панкреатитом / З.И.Микашинович, А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин, Е.Н.Серостанова // Обмен веществ при адаптации и повреждении: материалы VIII межвузовской конференции с международным участием / Ростовский государственный медицинский университет. - Ростов-на-Дону, 2009. -

C. 73-75.

!2.Микашинович, З.И. Metabolie correction at chronic alcoholisation by «Tykveol» preparation / З.И.Микашинович, А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин, Е.С.Белоусова, P.Singh // Обмен веществ при адаптации и повреждении: материалы VIII межвузовской конференции с международным участием / Ростовский государственный медицинский университет. - Ростов-на-Дону, 2009. — С. 144-145.

13.Воронкин, Д.А. Информативные биохимические констелляции в слюне пациентов с алкогольным хроническим панкреатитом / Д.А.Воронкин Е.С.Бесштанько .// Материалы V научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» / Ростовский государственный медицинский университет. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 11-12.

14.Воронкин, Д.А. Морфо-биохимические параллели в формировании

мультиорганной патологии при хронической алкоголизации / Д.А.Воронкин // V научная сессия Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону, 2010. - Т. 1. - С. 158-159.

15.Летуновский, A.B. Метаболические изменения в миокарде при экспериментальном панкреатите различной этиологии / А.В.Летуновский, Д.А.Воронкин // Обмен веществ при адаптации и повреждении: материалы IX межвузовской конференции с международным участием / Ростовский государственный медицинский университет. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 75-77.

16.Пат. 2394280 Российская Федерация, МПК G 09 В 23/28. Способ моделирования хронического панкреатита / Микашинович З.И., Летуновский A.B., Воронкин Д.А., Белоусова Е.С., Бесштанько Е.С., Криволапова И.В.; заявители и патентообладатели Микашинович З.И., Летуновский A.B., Воронкин Д.А., Белоусова Е.С., Бесштанько Е.С., Криволапова И.В.. - №2009119277/14; заявл. 21.05.09; опубл. 10.07.2010, Бюл. №19. - 3 с. : ил.

* - работа, опубликована в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий

Список сок-ращепий

2,3-ДФГ — 2,3-дифосфоглицериновая кислота

АОС - аптиоксидантная система ВГ -восстановленныйглутатион ГПО - глутатионпероксидаза ГР - глутатнонредуктаза КК-МВ - MB-фракция креатинкиназы МДА - малоновый диальдегид МПО - миелопероксидаза

ПВК — пнровиноградная кислота

ПЖ— поджелудочная железа

СОД - супсроксиддисмутаза

XII - хронический панкреатит

ЭХАП - экспериментальный хронический

алкогольный панкреатит

НЬ — гемоглобин

Рг - белок

Воронкин Денис Алексеевич

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.03.11 Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл.п.л. 1,6.

Тираж 100 экз. Заказ № 20 Отпечатано на копировально-множительной технике ИП Калашников, г. Краснодар, пр-т Чекистов, 22 dusya95@yandex/ru