Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности горного почвообразования и формирования почвенного покрова гор
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Особенности горного почвообразования и формирования почвенного покрова гор"

РГБ ОД

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ' '"' . ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени м.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ВЛАДЫЧЕНСКИЙ Александр Сергеевич

особенности горного почвообразования ii «оптирования почвипюго покрова гор (ил примере горная систем суббарезланаго гуммдипго и субтропического коитинеятажыгага тяпав)

Специальность- 03.00.27 - Почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета Почвоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Официальные оппоненты: доктор географических наук

B. Л. Аядоннююв

доктор сельскохозяйственных наук

C.B. Зонн;

доктор биологических наук I. О. Караачевсккй;

Ведущая организация: Институт почвоведения и фотосинтеза

Ран (г. пщгао-на-Оке).

Защита состоится 28 октября 1994 г. в 15 час. 30 мин. в аудитории М- 2 на заседании специализированного совета Д.053.05.31 в МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: 11В899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, факультет Почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета Почвоведения МГУ.

Отзывы ка автореферат, в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю специализированного совета.

Автореферат разослан "¿fô" сентября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л, А. Лебедева

1. введение.

1.1 Актуальность теыы.

Горные системы занимают четвертую часть суши Земного шара. Их природа имеет много своеобразных черт, отличающих горы от ранний и позволяющих объединять одним понятием "горы" весьма различные комплексы ландшафтов от тропиков до полярного пояса. Своеобразие горних экосистем определяет как особенности почвообразования, так и характер использования горных почв. Многие исследователи считают эти особенности настолько значимыми, что утверждают тезис о специфичности горного почвообразования и горних почв вообще. Существует и прямо противоположное мнение, и этот вопрос, видимо, можно считать по сей день открытым. Механизмы формирования горных почв, конкретное проявление факторов почвообразования в горах, особенности комплектов и комплексов элементарных почвенных процессов к настоящему времени изучены далеко не в достаточной степени.

Горные системы земного шара отличаются чрезвычайно большим разнообразием. Проблемы горного почвообразования без учета региональных и локальных их особенностей не могут быть решены, и теоретический задел современного почвоведения в этом отношении безусловно требует расширения.

Наконец, в силу вполне понятных объективных трудностей почвенный покров гор изучен значительно слабее па сравнеьии о почвенным покровом равнинных территорий. Многие почвы вызывают вопросы как в отнотении их генетической сущности, так и положения в классификации.

СвоеоОразиэ почвенного покрова гор и горных ландшафтов в целом определяет характер их хозяйственного, в том числ;е сельскохозяйственного освоения. Главной особенностью сельского хозяйства б горах является преобладание экстенсивных форы его ведения. Это определяет сильное антропогенное вовдейстьие на ландшафтную оболочку, в первую очередь на почвенный покров. Это ставит серию проблем в части изучения устойчивости и процессов деградации почвенного покрова гор, которые также нельзя считать•решенными к настоящему моменту.

1.2. Цель работа.

На основе сопряхенного исследования факторов почвообразования и почв в основных высотных поясах горных систем суббореального гумидного и субтропического континентального типов выявить особенности проявления факторов почвообразования в горных условиях, характерные особенности почв и формирования почвенного покрова.

Для достижения этих целей быта поставлены следующие задачи:

1.2.1. Изучение особенностей влияния на почвообразование климата, рельефа и растительности в горных системах-исследованных типов.

1.2.2. Изучение специфических особенностей горного почвообразева

- г -

ния и горных почв.

1.2.3. Изучение последствий антропогенного воздействия на горные почвы и юс устойчивость.

1.3. Объекты исследования.

Горше системы Земного шара чрезвычайно разнообразны, и поэтому изучать проблемы горного почвообразования вообще, без учета особенностей конкретной горной страны, вряд ли целесообразно. Объектами исследования в настоящей работе были выбраны горные системы суббореального гумидного и субтропического континентального типов. Первый из них представлен Западным Кавказом, в пределах которого основные исследования были проведены в верхней части бассейна Кубани. Субтропический континентальный тип представлен горами Юго-Западного Тянь-Шаня, где основная часть исследований была проведена на склонах Ферганского и Алайского хребтов.

1.4. Научная новизна результатов исследований.

В работе на основе сравнительного анализа почвообразования и почв горных систем суббореального гуыидного и субтропического континентального типов раскрыты механизмы и показана сущность специфики горного почвообразования, заключающаяся в следующем:

, 1.4.1. Леснью и луговые экосистемы гор формируются в относительно более влажных условиях с максимумом выпадения осадков в поздневесен-ний - раннелетний период и при менее контрастном температурном режиме по сравнению с аналогичными экосистемами равнин.

1.4.2. Доминирующее влияние на строение почвенного покрова высотных поясов оказывает экспозиция склонов; влияние высоты отсутствует или очень невелико.

1.4.3. Почвенный покров гор сложен почвами, реже встречаемыми или отсутствующими на равнинах, что наиболее ярко проявляется в высокогорье. Горно-луговые почвы формируются в специфических биоклиматических условиях и обладают свойствами, не характерными для почв травяных экосистем равнин, а почвенный покров лугового пояса имеет выраженную пространственную неоднородность, контролируемую микроклиматическими условиями и характером биологического круговорота.

1.4.4. В условиях северных меэосклонов в лесном поясе гор субтропического континентального типа благодаря неповторимым биокдимати-ческим условиям формируются высогеогумусные буроокрашенные слайодиф-ференцированные почвы, в том числе уникальные по своему гумусному состоянию черно-коричневые почвы орехово-плодовых лесов и предлагаемые к выделению в качестве самостоятельного типа коричнево-бурые почвы арчовых лесоз.

1.5. Защищаемое полошямя.

К защите представлена концепция горного почвообразования; базиру-

- 3 -

адаяся на следующих положениях:

1.5.1. Горное почвообразование представляет специфическую форму почвообразовательного процесса подобно лесному, гидроморфному и т.д.

1.5.2. Сочетание факторов почвообразования в горах специфично и не имеет аналогов на равнинах.

1.5.3. Почвенный покров гор специфичен; в его составе широко представлены почвы, отсутствующие или редко встречаемые на равнинах.

1.5.4. Строение почвенного покрова гор контролируют специфические законы высотной поясности и экспозиционной дифференциации, принципиально отличные от законов широтной зональности и фацкальности, описывающих строение почвенного покрова равнин.

1.6. Практическая значимость работы.

Основные положения работы могут служить теоретически* базой для построения и уточнения существующих положений классификации буроокра-шенных слабодифференцированных почв, составляющих основу почвенного покрова гор исследованных типов. Результаты исследований («одно использовать в качестве теоретической базы при планировании сельскохозяйственного (пастбищного) и лесохозяйствеиного использования соответствующих территорий, при нормирований антропогенных нагрузок, а также при разработке рекомендаций по восстановлению горных экосистем, подвергаемых антропогенным нагрузкам. Они могут быть использованы для разработки системы почвенно-экологического мониторинга.

1.7. Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в 32 публикациях. Результаты представленных в работе исследований были доложены и- обсуждены на заседаниях кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (1989, 1994 г.г.), а также на семинарах по горному почвообразовании этой же кафедры. Они были представлены на VI и VIII делегатских съездах ВОП, на Всесоюзном совещании по горному почвообразованию в Кобуле-ти (1988 г.), на международной конференции по классификации почв (Кж~ ыа-Ата, 1988).

1.8. Струтпура и объем работа.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы.и приложений. Диссертация изложена на ¿УХстраницах и содержит 3-Х рисунков и ро таблиц. Список литературных источников включает ¿^"названий работ отечественной и зарубежной литературы.

2. nPGBJEÜA СЯЕЩ1ЕЯШСга ГОРНОГО П0ЧВОвЗ?ДЗО!ШКа.

Горы занимают более пятой части суши Земного шара. Горные ландшафты резко отличаются от равнинных как физиономически, так и по протекающим в них процессам. Необычность природы гор заставляет предполагать и определенное своеобразие их почвенного покрова. Наиболее часто

особенностями горного почвообразования считают доминирующую роль рельефа, проявляющуюся через широкое развитие склоновых процессов, формирование почв на маломопугам чехле продуктов выветривания плотных пород к некоторые другие. Различие во взглядах на значимость зтих особенностей привело к появлению дискуссионной проблемы специфичности горного почвообразования, существование которого отвергается одними авторами и признается другими. При этом само понятие специфичности часто трактуют различно.

Впервче этого вопроса коснулся В.В.Докучаев (1949) в своей известной работе "К учению о зонах природы", где он определил горные почвы Кавказа как аналоги равнинных почв, а высотную поясность анало-гизировал с широтной зональностью. Впоследствии вопрос о специфичности горного почвообразования был поставлен более определенно. Ряд авторов (Захаров, 1914; Герасимов, 1948, 1981; Ковда, 1973; Мамытов, 1974, 1987) считают горное почвообразование специфичным, при этом предполагается учет этого положения на классификационном уровне.

Противоположная позиция включает в себя мнения авторов, отрицающих наличие специфичности в горном почвообразовании (Глазовская, 1972, 1973; Урушадзе, 1979а, 19796; 1987 и некоторые другие), что по их мнению приводит к формированию почв, тождественных таковым на равнинах. Своеобразно, согласно этой точке зрения, в горах имеют не почвы, а почвенный покров.

Еще один вэгляд на горное почвообразование суммирует в себе положения, согласно которым признается наличие почв, характерных только для горных стран, но отвергается специфичность горного почвообразования и горных почв.

Таким образом, налицо большое разнообразие взглядов на горное почвообразование и горные почвы, сводящиеся не только к утверждению или отрицанию специфичности горного почвообразования; имеют место существенные различия в трактовке самого понятия специфичности. В контексте изложенных проблем и было проведено настоящее исследование.

3. ОШЮЬГЕОГРАШЧШШЙ ОЧЕРК ЗАПАДНОГО КАВКАЗА 11 ШЬЗАПАДШГО ТЯНЬ-ВАНЯ.

Огромное разнообразие горных систем Земного шара делает некорректными рассуждения о горах вообще. В работе рассмотрены горные системы двух типов, распространенные в суббореальном и субтропическом поясах: суббореального гумидного, примером которого был выбран Западный Каэкаэ, и субтропического континентального, представленного горами кто-Западного Тянь-Шаня. Наиболее существенной характеристикой горной системы является высотная поясность. Перед ее описанием для каждой из изученных гсркьи систем целесообразно привести некоторые другие физи-

- 5 -

ко-географические особенности.

3.1. Западный Кавказ.

Большой Кавказ - главная часть Кавказской горной страны - протягивается с северо-запада на юго-восток от Таманского до Апшеронского полуострова на расстояние около 1500 км. По распределению высот и дру-• гим физико-географическим особенностям Большой Кавказ подразделяют на несколько частей; типичным образцом высотной поясности суббореального гумидного типа является Западный Кавказ, где и были проведены представленные в работе исследования. В этом районе Кавказа высотная поясность указанного типа выражена следующим образом.

Степи предгорий и низкогорий, под которыми формируются черноземы, сменяются на высоте около 500 метров поясом широколиственных, главным образом дубово-буково-грабовых лесов, под пологом которых развиваются преимущественно буроземы. На высоте 1300-1500 метров он сменяется поясом хвойных (еловых, пихтовых, сосновых) лесов, в пределах которого преобладаю®™ типом почв также являются буроземы. Верхняя граница пояса хвойных лесов находится на уровне 2000-2300 метров; Еыше располагается пояс субальпийских лугов с горно-луговыми субальпийскими почвами, сменяемый на высоте около 2500 метров поясом альпийских лугов с горно-луговыми альпийскими почвами. Верхняя граница его лежит на высоте около 3000 метров над уровнем моря. Не имеющий сплошного почвенного покрова субнивальный пояс, верхней границей которого служит предел распространения высших растений и нивальный, где господствуют скалы, осыпи, снежники и ледники, венчают систему высотной поясности Западного Кавказа.

3.2. Юго-Зэладнкй Тякь-йзкь.

Тянь-Шань - огромная горная страна, принадлежащая к высочайшим горным системам евроазиатского горного пояса, который пересекает в широтном направлении весь материк от Тихого океана до Атлантического. В границах сопредельных с Россией среднеазиатских государств Тянь-Шань подразделяют на несколько физико-географических районов; высотная поясность субтропического континентального типа отчетливо выражена в горах Юго-Западного Тянь-Шаня, на склонах Ферганского и Алайского хребтов, где были проведены исследования, составившие часть настоящей работы. В этом районе Тянь-Шаня высотная поясность указанного типа проявляется в следующем.

Нижний ее фрагмент представлен субтропическими полупустынями, занимающими подгорные равнины, предгорья до высот 700-800 метров. Основу их почвенного покрова составляют сероземы. Выше располагается степной пояс, почвенный покров которого представлен серо-коричневыми почвами. На высоте около 1000 метров его сменяет лесной пояс, сменяемый вьага субальпийским и еще выше альпийским поясами, представленными экосисто-

- б -

мами горных лугов, луго-степей и степей. Нижняя граница нивального пояса расположена на отметке 3800 метров.

Описанная общая характеристика высотной поясности Юго-Западного Тянь-Шакя в различных его частях имеет свои особенности. На склонах северо-западной оконечности Ферганского хребта верхняя часть пояса полупустынь и большая часть степного пояса занята фисташковыми редколесьями. Лесной пояс, верхняя граница которого лежит здесь на высоте 2000 метров, представлен своеобразными уникальными орехово-плодовыми лесами. На северном макросюгоне Алайского хребта основу лесного пояса составляют арчовые (можжевеловые) леса, занимающие большой высотный диапазон. Их верхняя граница достигает 3000 метров, а иногда и более высоких отметок.

4. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

Следуя ведущему положению генетического почвоведения о единстве почв и факторов почвообразования, рассмотрение особенностей формирования почв и почвенного покрова гор целесообразно начать с анализа факторов. В работе основное внимание уделено исследованию роли в горном почвообразовании климата, рельефа и растительности. Почвообразующие породы не рассмотрены, что, однако, ни в коей мере не означает недооценки их роли в почвообразовании. Их значение как фактора почвообразования подробно исследованы в трудах Б.Б.Полынова, В.А.Ковды и других классиков генетического почвоведения. Дальнейшее изучение их влияния на почвообразование может служить предметом масштабного самостоятельного исследования, задачи которого выходят эа рамки настоящей работа.

4.1. Климат

Климат, выступая в роли фактора почвообразования, определяет характер почвообразовательного процесса, а дифференциация климата в пределах земной поверхности накладывает отпечаток на состав и структуру почвенного покрова, формируя, в частности, систему его широтной вокальности..

Климатический фактор весьма сложен, поэтому при его оценке обычно характеризуют два параметра, имеющие существенное значение для почвообразования: тепло- и влагообеспеченность, определяющие гидротермические особенности климата. Для оценки этих параметров наиболее корректным представляется использование балансовых показателей. Для теплоо-бесиеченности такой величиной является радиационный баланс, для влаго-обеспеченности - показатель продуктивного увлажнения, рассчитываемый как разность между количеством выпадающих осадков и поверхностным стоком; этот показатель позволяет учесть влагу, используемую на процессы почвообразования, фотосинтеза и эвапотранспирации. Отношение двух балансовых величин (продуктивного увлажнения V к радиационному балансу

R) представляет гидрогермический коэффициент, предложенный А.М.Рябчиковым (1972).

ГТК-W/R

В силу расчета этого коэффициента балансовым методом именно он был выбран из всего многообразия различных гидротермических показателей климата.

Значения этого коэффициента отчетливо дифференцированы по ландшафтам различных природных зон равнин. Тпк, для ландшафтов тайги, смешанных и широколиственных лесов характерны значения ГТК от 10 до 13, для лесостепи - от 7 до 10; для степей его значения лежат в пределах от 4 до 7. Полностью эти закономерности иллюстрирует рис.1 (Рябчиков, 1972). Все многообразие ландшафгоз суш Земли укладывается в "поле жизни" с четко очерченными границами.

Рассмотрение ГТК различных высотных поясов гор, рассчитанных по данным наблюдений более чем 40 метеостанций, показывает, что гидротермические параметры почвообразования в горных ландтафтах отличаются от таковых равнинных территорий. Некоторые горные ландшафты не укладываются в поле W/R, схватывающее все многообразие равнинных ландшафтов суши. Положение точек, характеризуют горные ландшафты (рис.1), показывав что последние формируются в ц^лом в относительно более влажных и несколько более холодных условиях по сравнению с аналогичными ланд-

R, ккал/см2*год

10-13

13-17

17-20

W/R

ВЫСОТНЫЕ ПОЯСА

«* степной пояс »» пояс широколиственных лесов

ао- пояс хвойных

лесов ад. луговой пояс

о 5о'о ....... icTdö" V läoo

Рис.1. "Поле хизми"Земли и положение в нем горных ландшафтов

W, мм/г

шафтами равнин. При этом для высокогорных ландшафтов это проявляется наиболее ярко. Наибольшее несоответствие имеет место для лугового пояса, в несколько меньшей степени оно выражено для пояса хвойных лесов. Для ландшафтов ниже расположенных поясов это несоответствие проявляется в несколько меньшей степени или отсутствует вообще. Иными словами, почвообразование в высокогорье и отчасти в лесном поясе (во всяком случае, в верхней его части) протекает в своеобразных гидротермических условиях, не имеющих аналогов на равнинах.

Анализ климадиаграмм, позволяющих учесть сезонные изменения климата, показывает, что в поясе хвойных лесов имеет место несколько более контрастный режим выпадения осадков и часто меньшие колебания температуры, а также небольшой сдвиг максимума осадков на Солее ранний срок по сравнению с экосистемами таежной зоны.

Характерными чертами климата горных лугов являются низкие, иногда отрицательные среднегодовые температуры, плавный ход температурной кривой, относительно равномерное распределение осадков в течение года с максимумом в поздневесенний-раннелетний период и необычно большой разрыв между кривыми осадков и температуры при низком расположении последней. Анализ графиков показывает, что в климатическом отношении экосистемы горных лугов не имеют аналогов, о чем свидетельствует сравнение их климадиаграмм с климадиаграммами экосистем полярного, боре-ального, суббореального и субтропического поясов, а также других высотных поясов гор. Некоторые экосистемы влажных субтропиков имеют большой разрыв между кривыми температуры и осадков, однако он все же не достигает таких размеров, как для горно-лугового пояса; кроме того, в субтропиках, естественно, температурная кривая расположена значительно выше. Таежные и степные экосистемы суббореального пояса отличаются от экосистем горно-лугового пояса как относительно сближенным расположением кривых, в особенности в степях, так и иным распределением, осадков в течение года.

• Обращает на себя внимание характер изменения климатических условий с высотой в системе высотной поясности. Как было отмечено выше, в условиях равнин при переходе от лесных ландшафтов к травяным■ имеет .место уменьшение значений гидротермического коэффициента. При переходе к безлесным ландшафтам тундры они остаются близкими к таковым в лесах. В горах наиболее высокие его значения характерны для травяных экосистем лугового пояса, в лесном поясе они значительно меньше. Иными словами, в горах переход от лесных ландшафтов к травяным отличается от такового на равнинах. Он не походит ни на переход от -леса к степям, при котором климат становится относительно теплее и суше, ни на переход от лесов к тундре, когда климат становится более холодным и сухим. В горах при переходе от лесного пояса к луговому климат меняется в

сторону увлажнения и похолодания. Именно это приводит к формированию своеобразных горно-луговых экосистем, не имеющих аналогов на равнинах, именно это дает основание считать, что высотная поясность не является аналогом широтной зональности. Почвообразование в травяных экосистемах гор протекает в относительно более холодных и влажных условиях по сравнению с лесными, т.е. проявляется закономерность, противоположная таковой на равнинах.

Изложенное позволяет заключить также, что основная закономерность дифференциации природы горных стран - высотная поясность ландшафтов -имеет в своей основе совершенно иные механизмы, нежели широтная зональность. Суть этих природных явлений различна, и отождествлять их, вероятно, нельзя.

4.2 Рельеф.

Рельеф, во многом определяющий облик земной поверхности, принадлежит к числу наиболее характерных физиономических признаков ландшафтов. Рельеф часто относят к ведущему фактору почвообразования в горах; В.В.Докучаев образно называл горный рельеф "вершителем почвенных судеб". Влияние рельефа на почвообразование в горах специфично и весьма разнообразно.

Прямое влияние рельефа, как известно, выражается в перемещении почвенно-грунтовых масс по склону под действием силы тяжести. При всей возможной сложности систематики процессов такого перемещения их можно разделить на две большие группы: движение почвенных ча :иц в виде взвеси в водном (или ветровом) потоке - водная эрозия и дефляция и передвижение собственно почвенно-грунтовых масс по склону (оползневые явления, солифлюкция).

В горах преобладающей формой склоновых процессов является движение почвенно-грунтовых масс по склону, а доля процессов поверхностного смыва почв невелика; это, обусловлено как своеобразием горного рельефа, так и небольшой земледельческой освоенностью горных территорий.

Оползневые, солифлюкционные и сходные с ними подвижки почвенно-грунтовых масс являются необходимой составной частью горного почвообразования и приводят к формированию, с одной стороны, почв с редуцированными профилями,, а с другой - почв с погребенными горизонтами, погребенными и полициклическими профилями.

Оползневые и солифлюкционные явления широко распространены в зоне действия такого специфического для гор склонового процесса, как сход снежных лавин. Прямое эродирующее их действие на почвенный покров невелико; в то же время повышенная увлажненность лавинных желобов служит причиной возникновения оползней и солифлюкции.

Одним из главных проявлений косвенного влияния рельефа на псчво-

образование является система высотной поясности ландшафтов и почв. Ее характерной особенностью является уменьшение с высотой различий почв, принадлежащих разным горным системам. Почвы подножий и предгорий рассматриваемых горных систем представлены весьма далеко отстоящими друг от друга почвами - черноземами (Западный Кавказ) и сероземами (Юго-Западный Тянь-Шань). Почвенный покров верхних поясов этих гор представлен идентичными или близкими почвами - соответственно горно-луговыми и горными лугово-степными в сочетании с горно-луговыми почвами.

Влияние экспозиции склонов на особенности почвообразования и строение почвенного покрова отмечены в работах В.М.Фрвдланда (1984), В.Л.Андронникова и Г.А.Шершуковой (1978), С.Керимханова (1981), Ю.А.Ливеровского, Д.Г,Виленского, С.С.Соболева, М.С.Гилярова^с соавторами (1949), В.Ф.Самусенко с соавторами (1985).

Слабо изучено строение почвенного покрова внутри высотног'6-пояса, хотя условия почвообразования существенно меняются и в зависимости от экспозиции склона и по высоте, в особенности если учесть, что простирание пояса по высоте достигает 1 километра и более. В работе было изучено строение почвенного покрова лесного пояса рассматриваемых горных систем. Исследование было проведено двумя путями: посредством анализа почвенно-геоморфологических профилей, охватывающих склоны разных экспозиций, и сравнением большого числа почв с распределением точек опробывания по всему высотному диапазону пояса и склонам различных экспозиций с использованием кластерного анализа.

Пояс хвойных лесов Западного Кавказа охватывает диапазон с 1300 до 2300 м н.у.м. Условия почвообразования имеют более выраженную экспозиционную, нежели высотную дифференциацию: в частности, растительный покров северных склонов представлен темнохвойными (еловыми и пихтовыми) лесами, а южных - сосняками. Анализ почвенно-геоморфологических профилей, сопряженно заложенных на склонах северных и южных экспозиций на. всем еысотном протяжении пояса, не обнаружил различий в почвах ни по высоте, ни по экспозиции - везде почвенный покров представлен буроземами, близкими к буроземам слабоненасыщенным. Кластерный анализ, проведенный для более чем 40 разрезов по более чем 30 признакам, также показал полное отсутствие какой-либо дифференциации как по высоте, так и по экспозиции. Таким образом, несмотря на определенные различия в условиях почвообразования, почвенный покров здесь не обнаруживает дифференциации. ■ <

Лесной пояс гор субтропического континентального типа - Юго-Западного Тянь-Шаня - представлен двумя группами лесных формаций, обра-оуюших пояс орехово - плодовых и пояс арчовых (можжевеловых) лесов. Исследование строения почвенного покрова, проведенное по той же, что и Кавказе, схеме показало совершенно иную картину.

- и -

Пояс орехово-плодовых лесов, простирающийся с 1000 до 2000 метров над уровнем моря, имеет четко выраженную экспозиционную дифференциацию как растительного, так и почвенного покровов. Южные мезосклоны заняты ксерофитными лесами и кустарниковыми зарослями, под которыми формируются коричневые почвы. Склоны северной и близких к ней экспозиций заняты черно-коричневыми почвами под мезофитными лесами из грецкого ореха, т. е. на склонах различных экспозиций формируются почвы разных типов.

В поясе арчовых лесов, основные массивы которых сосредоточены на высотах от 1500 до 3000 метров, также обнаружена резко выраженная дифференциация почвенного покрова, обусловленная экспозицией склонов. На южных склонах под пологом низкопродуктивных арчовников располагаются коричневые почвы; на северных склонах под значительно более продуктивными сообществами арчовых лесов формируются коричнево-бурые почвы.

Таким образом, в горах субтропического континентального типа имеет место четко выраженная экспозиционная дифференциация почвенного покрова; на склонах разных экспозиций присутствуют почвы различных типов. Высотная дифференциация в пределах лесного пояса выражена гораздо слабее или отсутствует вообще; описанное строение почвенного покрова, контрблируемое экспозицией, проявляется во всем высотном диапазоне пояса.

Отсутствие высотной дифференциации почвенного покрова в пределах лесного пояса гор, имеющего большую (до 1000 ы и более) высотную протяженность позволяет сделать предположение о значительном влиянии инверсионных явлений на формирование экосистем лесного пояса.Они в известной степени нивелируют климатические различия между разными высотными участками пояса, обусловливая их общность как в отношении растительного покрова, так и почвенного, представленного буроократенными слабодифференцированными почвами (буроземами, коричневыми и близкими к ним).

Изначальной причиной экспозиционной дифференциации почвенного покрова является различие в гидротермическом режиме разных склонов,' обусловленное неодинаковым приходом на них солнечной радиации. Близкое широтное расположение Кавказа и Тянь-Шаня - вблизи 42 параллели - определяет потенциально близкий приход солнечной радиации на горизонтальную поверхность. Склоны же южной экспозиции могут получать прямой солнечной радиации по сравнению с северными в Б-10 раз больше зимой и в 1,2-1,5 раз больше летом; за вегетационный период южные склоны получают прямой солнечной радиации в 1,6-3 раза больше. Эти различия часто больше, чем различия между природными зонами или высотными поясами.

Выраженность экспозиционной дифференциации ландшафтов и почв зависит от доли прямой солнечной радиации в радиационном балансе, что

определяется продолжительностью солнечного сияния, зависящего в свою очередь от степени континентальности климата. Число безоблачных дней на Юго-Западном Тянь-Шане составляет 100, а на Западном Кавказе - около 60; это определяет и различную продолжительность солнечного сияния, которая на Западном Кавказе составляет не более 2/3 от таковой на Юго-Западном Тянь-Шане. Именно это и определяет различное проявление экспозиционной дифференциации в горных системах разных типов.

Таким образом, экспозиционная дифференциация контролирует строение почвенного покрова внутри высотного пояса. Целесообразно считать это положение законом географии почв, описывающим строение почвенного покрова горных стран. Его действие сильнее проявляется в горных системах континентальных типов.

4.3 Растительность.

Растительный покров является главным агентом биологического фактор? почвообразования. Его функции реализуются через биологический круговорот элементов. Влияние биологического круговорота на почвообразование многогранно и включает такие важные составляющие почвообразования, как формирование органопрофиля, обогащение почвы биофильными элементами и т. д. Одно из существенных проявлений роли биологического круговорота - формирование элювиально-иллювиальной дифференциации профиля, в наиболее полном виде обнаруживающее себя в таежной зоне под хвойными лесами. С этих позиций был проанализирован биологический круговорот в хвойных лесах Кавказа и Тянь-Шаня.

Хвойные леса, в особенности на Кавказе, весьма схожи с хвойными лесами таежной зоны и физиономически, и по структуре фитоценозов, и по флористическому составу. Почвенный же их покров совершенно различен.

Хвойные леса Западного Кавказа сложены, главным образом, тремя лесообразующими породами: пихтой Нордмана (Aales Nordmannlana), елью восточной (Picea orientalIs) и сосной крючковатой (Plnus hamata). Первые сведения об элементах биологического круговорота под темнохвойныыи лесами Западного Кавказа приведены в известной работе С.В.Зонна (1951), исследовавшего вольный состав подстилки темнохвойных лесов. Хвойные леса Тянь-Шаня представлены двумя группами лесных формаций: ельниками иэ ели Шренка (Picea Schrenklana), располагающимися главным образом на Северном Тянь-Шане на склонах хребтов Терский-Ала-Too и Кунгей-Ала-Тоо и в Джунгарском Ала-Tay, и арчовыми (можжевеловыми) лесами, основные площади которых сосредоточены на Юго-Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае. Биологический круговорот в ельниках Тянь-Шаня подробно изучен Н.О.Кожевниковой и В.Н.Второвой (1988); биологический.круговорот в арчовниках обстоятельно изучен Р.Д.Головиной (1989).

Хвойные леса горных систем суббореального гумидного (Западный Кавказ), суббореального континентального (еловые леса Тянь-Шаня) и

субтропического континентального (арчовники Юго-Западного Тянь-Шаня) типов обладают целым рядом общих черт биологического круговорота. К таковым прежде всего относится ведущая роль кальция. На всех этапах трансформации органического вещества от фитомассы до лесной подстилки и продуцируемых ею водорастворимых веществ кальций составляет около половины, а часто и более от общего содержания и запасов зольных элементов, превосходя содержание и запасы азота. Общее содержание зольных элементов также весьма высоко. Это резко отличает горные хвойные леса, в том числе и произрастающие в наиболее влажном климате леса Западного Кавказа, от хвойных лесов таежной зоны и сближает их • широколиственными лесами.

Различия в типах биологического круговорота приводят к формированию различных геохимических ландшафтов. Для южной тайги характерны ландшафты кислого класса (Н-класса) (Перельман, 1975). В поясе хвойных лесов горных систем изученных типов формируются ландшафты переходного (Н-Са) или кальциевого (Са) классов.

Общие черты биологического круговорота приводят к определенной близости почв, формирующихся в лесном псясе. Не вдаваясь здесь в детали и дискуссионные проблемы их систематики, отметим, что в подавляющем большйнстве своем они представлены буроокрашеняыми слабодифференциро-ванными почвами - буроземами и в меньшей степени коричневыми и близкими к ним почвами, входящими в соответствии с легендой почвенной карты мира (1990) в группу камбисолей.

Именно особенности биологического круговорота определяют слабое проявление элювиальных процессов и отсутствие элювиально-иллювиальной дифференциации профилей почв.

4.4. Особенности йроянлэнип факторов почвообразовании о ropas.

Набор факторов почвообразований един для всех ландшафтов Земли, в этом смысле нет различий между горами и равнинами. Не существует специфического "горного" фактора почвообразования. Однако проявление каждого фактора в горах специфично и отлично от такового в условиях равнин. Эта специфичность проявляется в следующем.

В горах формируются своеобразные климатические условия, не имеющие аналогов в равнинных ландшафтах. Почвы горных, в особенности высокогорных ландшафтов формируются в условиях относительно более влажного и холодного климата; подобное сочетание факторов тепла и влаги не встречается на равнинах. С высотой эти различия возрастают. Смена с высотой лесных ландшафтов травяными сопровождается похолоданием и увеличением увлажненности, чего не встречается на равнинах в системе широтной зональности. Высотная поясность и широтная зональность не тождественные явления, имеющие в своей основе разные механизмы.

Специфичность влияния рельефа на почвообразование проявляется в

том, что преобладающей формой склоновых процессов в горах являются оползневые и солифлюкционные подвижки почвенно-грунтовых масс, приводящие к формированию почв с погребенными горизонтами и полициклическими профилями. Рельеф оказывает существенное влияние на строение системы высотной поясности ландшафтов и почв, определяя дифференциацию почвенного покрова в пределах высотного пояса. Иными словами, ведущим фактором, определяющим строение почвенного покрова горных стран, является орографический фактор.

Рельеф определяет характер гидрологического режима горных почв. Прекрасная дренированность горных ландшафтов обусловливает отсутствие влияния грунтовых вод на почвообразование, да и само понятие уровня грунтовых вод в горах не имеет реального смысла. Поэтому в горах рассматриваемых типов преобладает водный режим промывного, периодически промывного и, реже, непромывного типов. При этом сущность этих понятий несколько специфична, поскольку смыкание влаги атмосферных осадков с почвенно-грунтовыми водами не происходит, а их сброс происходит, видимо. посредством бокового стока в многочисленные водотоки разного порядка.

Биологический фактор почвообразования также отличается своеобразием. Горные хвойные леса, несмотря на многие черты сходства с таежными лесами, характеризуются совершенно иным типом биологического круговорота. главной чертой которого является большая емкость, высокое содержание зольных элементов и доминирующая роль кальция в нем. Это сближает их с широколиственными лесами.

Помимо своеобразия проявления того или иного фактора почвообразования в горах специфичным является их сочетание, соотношение между проявлением каждого из них. Используя терминологию Я.М.Годельмана (1077), использованную им для характеристики сочетания элементарных почвенных процессов, можно сказать, что комплект (набор) факторов почвообразования в горах не является специфичным, в то же время их комплекс (комплект с определенным соотношением проявления каждого из них) является таковым.

е. ПОЧВУ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И ЮГО-ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ИАНЯ.

.Специфические условия почвообразования определяют и своеобразие, почвенного покрова гор. В его составе преобладают слабодифференциро-ванные буроскрашенные почвы (Розанов, 1977). Их набор весьма широк. Определенную долю в них составляют почвы, встречающиеся только в горах, в частности, горно-луговые почвы. Многие почвы гор встречаются и в равнинных условиях, но в горах их доля в почвенном покрове неизмеримо выше. Именно к последним следует отнести буроземы, составляющие основу почвенного покрова лесного пояса гор.

5.1. Буроземы.

Характеристике буроземов, особенностям их генезиса посвящено весьма большое число публикаций. В отечественном почвоведении первым признанием возможности формирования буроземов в условиях горных стран суббореального и субтропического поясов под лесной растительностью определенного состава было опубликование известной статьи Л.И.Прасолова (1929). Несколькими годами позже основные положения в области изучение буроземообразования были сформулированы Б.Б.Полыновым (1936, 1937). Впоследствии проблемы буроземообразования были обстоятельно обсуждены в работах С.В.Зонна (1950. 1974); И.П.Герасимова (1959), В.М.Фридланда (1953), Б.Г.Розанова (1977), Т.Ф.Урушадзе (1987) и других. Изученные на Кавказе (Зонн, 1950; 0ридланд,1953; Урушадзе, 1987), в Карпатах (Вернандер, 1947; Гоголев, 1960, 1967; Канивец, 1991; Топольный, 1991). буроземы впоследствии были описаны и в пределах других горных систем: на Урале (Фирсова, 1968; Фирсова, Павлова, 1S83; Фирсова, Дер-гачева, 1970); на северном Тянь-Шане (Русакова. 1985; Гришина, Русакова, 1983).

Диагностика буроземов базируется на нескольких положениях. Наиболее часто используемыми диагностическими критериями являются: слабая дифференциация почвенного профиля; бурая его окраска; накопление в верхней части профиля несиликатных соединений железа; кислая или слабокислая реакция всего профиля иди верхней его части; оглинивание почвенного профиля, преимущественно средней его части (формирование метаморфического горизонта Вт). В отношении последнего признака надо сказать. что. с одной стороны, оя присущ многим почвам горно-лесного пояса. в частности, коричневым (Накаидзе. 1977,1980). С другой стороны, при формировании буроземов на продуктах выветривания плотных пород, что характерно для большинства горных районов, оглинивание часто выражено весьма слабо и его диагностика затруднена.

Таким образом, почвы, составляющие тип буроземов, характеризуются свойствами, колеблющимися часто в очень широких пределах. Часто к буроземам относят почвы, не отвечающие признакам, считаемым диагностическими; так, например, это имеет место в случае, когда выделяют буроземы без оглинивания средней части профиля. Поэтому важными особенностями с точки зрения диагностики и слабее изученных« в генетическим отношении можно считать их гумусное состояние и содержание в них различных форм соединений железа. Именно этим особенностям уделено внимание в настоящей работе.

Буроземы Западного Кавказа в поясе хвойных лесов формируются под темнохвойными и светлохвойными лесами, характеристика которых приведена выше. Почвообразувщие породы здесь представлены продуктами выветривания гранитов и, реже, сланцев. Это кислые почвы с невысокой емкостью

катмонного обмена, слабонасыщенные основаниями, отличающиеся высоким содержанием гумуса. Их отличает легкий гранулометрический состав и небольшое содержание ила, не превышающее обычно 10% (табл.1).

Важной диагностической и сущностной характеристикой буроземов является содержание и распределение по профилю различных соединений железа. По С.З.Зонну (1982), для буроземов характерно преобладание и возрастание с глубиной содержания слабоокристаллиэованных форм железа при снижении содержания аморфных и сильноокристаллизованых его форы.

В изученных почвах абсолютно преобладает силикатное железо. Его доля в общем количестве железа колеблется от 70 до 90 и более процентов, что видимо, естественно для почв, формирующихся на продуктах выветривания плотных пород (тем более гранитов). Это дает основание отнести исследованные почвы к сиаллитной группе.

Другими характерными чертами в содержании и распределении групп и форм соединений железа в изученных буроземах являются: доминирование среди соединений окристаллизованного железа слабоокристаллиэованных его форм, а в группе аморфных соединений - незначительное преобладание соединений, связанных с гумусом; большее содержание аморфных соединений железа по сравнению с окристаллизованными.

, Органопрофиль рассматриваемых почв отличается в первую очередь грубым характером гумуса, что в сочетании с особенностями лесной подстилки, состоящей в большинстве случаев из нескольких подгоризонтов, дает возможность охарактеризовать органопрофили буроземов под пихтовыми, еловыми и буковыми лесами как моор, а под сосняками - как моор или модер.

Фракционный состав гумуса (рис.2) имеет ряд общих черт, характерных для всех буроземов под различными растительными формациями. Наиболее представительной в составе гумуса является I фракция гумусовых кислот. Гуминовые кислоты этой фракции составляют около 3/4 общего их содержания. Ведущая роль этой фракции в составе гумуса является одной из наиболее характерных черт гумусного состояния горных буроземов. Фульвокислоты этой фракции составляют около половины всех фульвокис-лот, т. е. тоже являются самой представительной фракцией.

Содержание гумусовых кислот II фракции невелико, но они присутствуют во всех горизонтах почвенного профиля. Отношение Сгк/Сфк колеблется около единицы в гумусовых горизонтах, уменьшаясь с глубиной. Это дает основание отнести гумус изученных буроземов к гуматно-фульватному и фульватно-гуматному типам. Грубый характер гумуса обусловливает низ-¡сие значения степени гумификации органического вещества -и низкие оптические плотности гуминовых кислот.

На фоне общих особенностей гумусного состояния почв лесного пояса следует отметить определенные различия между почвами под разными типа-

СВОЙСТВА БУРОЗЕМОВ Таблица 1

Разрез Горизонт С N РН ЕКО СНО Желе 3 0

высота глубина, X % м-зкв X г от валового

м см 100 г Вало- Группы Формы час- час-

вое Сили- Сво- Окрис-Амор- тицы тицы

катное ! бодн. тадл. фное <0,01 <0,00

Пих- А 4-15 13.50 0.60 22.5 4.6 35.44 46.7 2.07 86.27 13.73 6.37 7.35 29,5 10,0

тарникАВ 15-38 4.23 0.20 21.2 5.1 14.90 50.3 1.80 88.33 11.67 6.11 5.56 35,8 13,9

1600 В 38-54 1.81 0.19 9.5 5.2 9.42 67.4 1.92 91.67 8.33 4.17 4.17 23,9 9,2

• ВС 54т68 0.74 0.14 5.3 5.1 5.74 80.8 2.64 90.91 9.09 6.06 3.03 20,8 6,8

Елышк А 5-24 6.42 0.45 14.3 4.9 10.87 43.2 3.60 86.94 13.06 4.17 8.89 38,8 7,8

АВ 24-46 4.83 0.30 16.1 5.1 25.08 11.6 3.72 90.86 9.14 0.27 8.87 24,0 7,1

1600 В 46-64 2.61 0.19 13.7 5.3 28.45 27.6 4.68 84.83 15.17 4.06 11.11 22,4 4,2

ВС 64-83 2.38 0.12 19.8 5.5 21.60 н.о и.о. н.о. н.о. н.о. н.о. 23,5 4,6

Сосняк А 2-12 5.81 0.34 17.1 5.6 21.06 51.0 6.24 88.94 11.06 3.04 8.01 13,0 5,2

АВ 12-21 1.49 0.13 11.5 5.8 6.25 71.2 3.12 70.19 29.81 11.86 17.95 14,2 5,2

1600 В 21-36 0.66 0.09 7.3 5.7 8.65 42.5 4.08 87.99 12.01 2.45 9.56 15,0 4,6

ЕС 36-82 0.58 0.08 7.2 5.9 4.20 84.8 3.84 85.68 14.32 8.33 5.99 13,4 4,5

Букняк А 11-24 10.35 0.60 17.2 5.6 26.03 91.2 2.88 87.50 12.50 4. 17 8.33 17,0 6,8

АВ 24-35 2.61 0.35 7.5 5.9 7.79 100.0 2.16 81.02 18.98 7. 41 11.57 23,5 8,9

1400 В 35-54 1.58 0.28 5.6 5.8-12.59 1-х. 5 3.72 85.75 14.25 1. 34 12.90 24,8 10,3

ВС 54-72 1.05 0.20 5.2 5.7 15.75 59.3 3.24 80.25 19.75 7. 10 12.65 23,1 12,0

Гуминовые кислоты Фульвокислоты

50 40 20 О 20 40 60

X к С общ.

Ш ГК1 {ШГК2 ЕЭпо ВВ те 1о Э»К1 СИ «кг в1«а

Рис. 2. Состав гумуса буроземов

ми леса. Наиболее высокие отношения Сгк/Сфк, превышающие 1 в почвах под ельниками, дают основание отнести их гумус к фульватно-гуматному типу в отличие от остальных почв, где это отношение, как правило, меньше 1. В почвах пихтовых и буковых лесов доля гуминовых кислот в составе гумуса уменьшается от гумусового горизонта к нижележащим, а доля фульвокиолот увеличивается; в почвах под сосняками и ельниками доля обеих групп гумусовых кислот увеличивается за счет уменьшения доли' неэкстрагируемого остатка, что приводит к менее резкому уменьшению гуматно-фульватного отношения вниз по почвенному профилю.

Неодинаково содержание различных фракций. Первая фракция гуминовых кислот, являясь преобладающей во всех почвах, наибольшую часть гумуса составляет в буроземах пихтовых лесов. Несколько меньше ее доля под еловыми и буковыми лесами, минимальна - в почвах под сосняками. Доля неэкстрагируемого остатка выше в почвах под ельниками и сосняками.

Высота и экспозиция склонов не оказывают существенного влияния на гумусное состояние буроземов.

В заключение рассмотрения буроземов Западного Кавказа необходимо высказать некоторые соображения относительно толкования их сущности

I вообще и проблем диагностики в частности. Наиболее однозначно трактуемым свойством буроземов является наличие в его профиле метаморфически ! оглиненного горизонта Вт. Однако при формировании их на продуктах выветривания плотных пород, что и имеет место в большинстве случаев в горных экосистемах, подобный горизонт удается диагностировать не всегда, хотя и другие свойства, и условия почвообразования не противоречат отнесению этих почв к буроземам. На необязательность присутствия в профиле этих почв метаморфически оглиненного горизонта указывают Т.Я.Дронова и Т.А.Соколова (1981). Некоторые авторы, не декларируя прямо этого положения, приводят результаты гранулометрического анализа почв, отнесенных к буроземам, которые указывают на отсутствие оглини-вания как всего профиля, так и его части (Урупадзе, 1987).

В связи с этим представляется целесообразным выделить существенные признаки буроземов, определяющие их сущность и могущие быть использованными в их диагностике. К таковым на основании изложенного выше, а также, суждений, высказанных в цитированных работах, можно отнести следующие.

1. Близкое к единице гумаиго-фульватное отношение при преобладании в составе гумуса I фракции ГК и присутствии по всему про' филю II фракции ГК.

2. Низкие значения оптической плотности ГК.

3. Доминирование среди соединений скристаллизованного железа ела-боокрис-галливованных его форм.

4. Преобладание аморфных соединений железа над окристаиизованны-ми, а в группе аморфных соединений - незначительное преобладание соединений, связанных с гумусом.

В. 2. Гсрпо-лугсзш почва.

Горно-луговые почвы относятся к числу почв, встречающихся только в горах. Они были изучены С.А.Захаровым (1914), Ю.А.Ливеровсккы (1945), В.М.Фридландоы (1966), А.Н.Геннадиевым (1978), А.И.Ромажевич (1988) и другими исследователями. В настоящей работе представлены результаты изучения горно-луговых почв Западного Кавказа. Горно-луговые почвы формируются в своеобразных условиях почвообразования. Это влажный холодный климат, не имеющий, как было показано выше, аналогов па равнинах, прекрасная дренированяоеть. Почвсобразующими породами служат продукты выветривания гранитов и сланцев. Характер биологического круговорота в горно-луговых биогеоценозах также имеет специфические Черты.

Растительный покров адыгейских лугов отличается высокой пространственной неоднородностью. Наибольшее распространение имеют такие растительные сообщества, как гераннево-копеечниксвые и пестроовсянице-вые луга, альпийские пустоши и альпийские ковры (Онипченко, Минаева,

Работнова, 1987). Они занимают различные участки мезорельефа. Герание-во-копеечниковые луга наиболее типичны на ровных склонах; участки пестроовсяницевых лугов и альпийских ковров располагаются в неглубоких депрессиях рельефа; альпийские пустоши занимают положительные элементы рельефа, верхние части выпуклых склонов и гребни. В соответствии с этим сообщества дифференцируются по мощности снежного покрова, которая уменьшается в ряду: альпийские ковры - гераниево-копеечниковые луга -пестроовсяницевые луга - альпийские пустоши ("Биогеоценозы альпийских пустошей", 1987). В связи с этим альпийские пустоши, их почвы и фито-ценозы испытывают наиболее сильное охлаждение зимой; альпийские ковры, зимой защищенные наиболее мощным слоем снега, характеризуются наиболее поздним началом вегетационного периода вследствие позднего стаивания снежников.

Изученные растительные сообщества альпийского пояса резко различаются по видовому составу. Пестроовсяницевые луга отличаются абсолютным преобладанием злаков, составляющих почти 907. всей фитомассы, в том числе Festuca varla (75%) и Nardus stricta (11%). Альпийские пустоши характеризуются преобладанием лишайников (до 75%), в числе которых основную массу составляют Cetrarla islandlca (64%), Cladonia pyxldata (7,4%).. меньше доля разнотравья, в котором преобладают Campanula blebersteiniana (5%) и Antennaria dioica (6%). Более однородно распределение фитомассы по видам в сообществе гераниево-копеечникового луга. Здесь почти половину фитомассы составляют виды разнотравья (в том числе Geranium gymnocaulon 29%) и чуть меньше трети - злаки (Festuca varla, F. brunnescens, Nardus stricta, Anthoxanthum odoratum). Велика доля бобовых (Hedysarum caucaslcum 16%). Еще более равномерно распределение фитомассы по группам видов в альпийских коврах. Здесь примерно равные доли составляет фитомасса алаков, разнотравья и кустарничков; на остальное приходится менее 10%.

Изученные растительные сообщества накапливают неодинаковые количества фитомассы. Наибольшие ее количества выявлены в пестроовсяницевых (274 ц/га) и гераниево-копеечниковых (214 ц/га) лугах, несколько меньшие (188 ц/га) - на участках альпийских ковров. Минимальна фито-. масса альпийских пустошей (149 ц/га), при этом почти 3/4 ее надземной части составляют лишайники. В фитомассе велика доля отмерших органов. Особенно значительно их участие в фитомассе пестроовсяницевого луга, где запасы ветоши превышают запасы надземной биомассы.- В остальных растительных сообществах доля ветоши меньше. Как в подавляющем большинстве луговых растительных сообществ, подземная фитомасса преобладает над надземной. Особенно значительно это преобладание в сообществах гераниево-копеечникового луга и альпийских ковров (отношение надземной (Глтомассы к подземной 0,13-0,15). В пестроовсяницевых лугах и в осо-

бенности в сообществах альпийских пустошей доля надземной фитомассы больше (отношение надземной фитомассы к подземной 0,5-0,8).

Для сообществ альпийских лугов характерно очень резкое убывание запасов корней с глубиной. В верхнем двадцатксантиметровом слое почвы содержится 90 - 98Х всех запасов корней, в то время как для луговых почв равнин этот показатель составляет 70 - 95Х.

Суммарное содержание зольных элементов близко во всех рассматриваемых растительных сообществах и составляет около 3%. В сообществах пестроовсяницевых и гераниево-колеечниковых лугов наибольшую долю составляет калий, для альпийских пустошей характерно преобладание кальция, для альпийс;<их ковров - азота. Запасы зольных элементов в изучаемых сообществах в целом соответствуют запасам фитомассы (рис. 3).

Формирующиеся под сообществами альпийского пояса горно-луговые почвы имеют ряд характернш особенностей (табл.2). Они отличаются кислой реакцией, относительно высокой емкостью катионног-о обмена, ненасыщенностью. Содержание гумуса, высокое в гумусовом горизонте. резко убывает с глубиной, что соответствует распределению запасов подземной фитсмассы. Гумус имеет грубый характер, иногда в профиле присутствует сухоторфяный горизонт, что позволяет отнести органопрофиль горно-луговых альпийских почв к типу модер.

В составе гумуса резко преобладают фульвокислоты (рис. 4), т. е. он принадлежит к гуматно-фульватному к фульватному типам. В составе гуыиновых кислот абсолютно преобладает первая их фракция, содержание второй фракции невелико, а в нижних горизонтах она отсутствует чообще. Степень гумификации тюка.

Изученные горяо-луговые альпийские почвы характеризуются специфическим гумусным состоянием, отличающим их от равнинных почв под травянистой растительностью. Это выражается в сравнительно большом содержании Фульеокислот в составе гумуса, определяющем гуматчо-фульватный и фульватный его тип при общем высоком содержании гумуса, преобладании в составе гуминовых кислот первой фракции и нивкой степени гумификации органического вещества. Эти особенности гумусного состояния можно объяснить климатическими особенностями альпийского пояса (низкие температуры, большое количество атмосферных осадков, резко преобладающее над испаряемостью, контрастный температурный режим, короткий ПВА). а также, влиянием на состав гумуса кислой реакции почв. Остатки травянистых растений, химический состав которых благоприятствует образованию гумуса гуматного типа, в своеобразных биоклиматических и геохимических условиях альпийского пояса гумифицируптся с преимущественным образована ем Фульвокислот и первой фракции гумусовых кислот в целом.

В пределах альпийского пояса имеет месте существенная неоднороа ность условий почвообразования, определяемая в конечном итоге особен-

кг /го

N й Со 11д Г» А1 Р К N0 Б Сумме «м Н ШЗ Алл пусгял Иам,«» ЕрЗ Пктроеос. луг ВВЗг«^-юп. луг

Рис. 3. Запасы зольных элементов и азота в сообществах альпийского луга

Гуминовые кислоты

Фульвокислоты

0 ГК1 •

БЕЗ <т<

Ш ГК2

О «ко

О 20

X к Собщ.

ЕЗ Г КЗ Ш ткз

Рис. 4. Состав гумуса горно-луговых альпийских почв

ностями микро- и отчасти мезорельефа через гидротермический режим и характер биологического круговорота. Иными словами, в.пределах альпийского пояса выделяется несколько типов экосистем с характерным комплексом условий почвообразования в каждой из них. Поэтому название того или иного растительного сообщества указывает не только на харак-. тер растительного покрова, но и одновременно на весь комплекс других факторов почвообразования, в частности, особенности гидротермического режима.

С этих позиций представляется целесообразным проанализировать строение почвенного покрова альпийского пояса и его связь с упомянутой дифференциацией условий почвообразования.

Морфологическое строение профиля и химические свойства почв под всеми растительными сообществами позволяют отнести их к горно-луговым альпийским обычным среднегумусным. Иными словами, даже на самом низ'сом таксономическом уровне почвы альпийского пояса, формирующиеся в столь неодинаковых экологических условиях, не обнаруживают различий.

Поэтому было проведено сравнение почв непосредственно по их свойствам, для чего почвы под каждой из растительных ассоциаций были охарактеризованы семью точками опроСывания по более чем двадцати признакам.

Проведенный кластерный анализ указывает на наличие определенной дифференциации почвенного покрова альпийского пояса Западного Кавказа и приуроченность почв с определенны).® свойствами к тем или иным растительным сообществам с соответствующим комплексом условий почвообразования. Наиболее обособленные группы представляют почвы экстремальных условий почвообразования - почвы альпийских пустошей, формирующиеся в наиболее специфичных сухих и контрастных по температурному режиму условиях, под пологом наименее продуктивных растительных сообществ со своеобразным видовым составом и химическим составом фитомассы. Почти так же четко выделяются почвы альпийских ковров, условия образования которых также весьма своеобразны - мощный и долго сохраняющийся снежный покров, высокая влажность, короткий вегетационный период, характерный видовой состав сообщества и химический состав фитомассы. С наименьшей определенностью выделяются почвы пестроовсяницевых лугов.

Таким образом следует подчеркнуть, что условия почвообразования в пределах альпийского пояса гор суббореального гумидного типа, к каковым относится Западный Кавказ, отличаются значительной пространс-. твенной неоднородностью. В достаточно суровом климате высокогорья, где тепло является фактором, лимитирующим протекание биологических и почвенных процессов, перераспределение тепла и влаги мккро- и отчасти мезорельефом обусловливает формирование на разных их формах существенно отличных друг от друга растительных сообществ. Все это в совокупности

СВОЙСТВА ГОРНО-ЛУГОВЫХ АЛЬПИЙСКИХ ПОЧВ Таблица г

Сообщество Горизонт С. N глубина, 2 X см

C:N pH ЕКО Обменные СНО Р К Mg2* 7. мг/100 г

мг-зкв/100 г

Гераниево- Ad 0- 7 9.42 0.96 9.8 4.5 42.5 6.4 2.0

копеечни- А 7-19 6.09 0.20 30.4 4.8 27.5 1.4 0.8

ковый дуг В 19-39 1.26 0.14 8.9 4.9 25.0 1.2 0.8

ВС 39-57 0.76 0.14 5.4 5.0 25.0 2.0 1.0

19.8 3.1 24.7

8.0 1.8 15.3

8.0 0.5 5.7

12.0 1.8 8.7

Пестроов-сяницевый луг

Альпийская

пустошь

Ad 0- 7 А 7-27 В 27-48 ВС 48-63

Ad 0- 7 А 7-21 В. 21-36 ВС 36-55

7.95 0.72 11.0

6.71 0.51 13.2

1.95 0.14 13.9

1.08 0.12 9.0

9.40 Н.О.

7.98 Н.О.

1.55 0.18

0.40 0.14

Н.О. Н.О. 8.6 2.9

4.8 4.4

4.8

5.2

4.9 4.7

5.0

5.3

47.5 10.0 43.7 3.8 25.0 1.4 25.0 1.8

37.5 32.5 20.0 20.0

7.6 2.4 1.8 2.4

4.4 30.3 2.7 32.1

1.4 11.9' 1.4 15.4

0.6 8.0 0.5 6.4

0.8 10.4 2.0 6.5

2.0 25.6 1.7 10.0

1.0 10.5 0.7 5.7

0.8 12.0 4.5 7.7

1.2 18.0 1.7 8.2

м

Альпййс- Ad О- 8 9.70 0.78 12.8

кие А 8-15 5.53 0.22 25.1

ковры в- -15-35 2.87 .0.20 14.3

ВС 35-59 1.50 0.18 8.3

4.2 50.0 4.8 1.6 12.8 3.5 23.1

4.5 30.0 2.0 0.8 9.3 0.7 7.8

4.6 30.0 1.4 0.6 6.7 0.6 6.1

5.8 15.0 1.8 О.б 16.0 9.0 7.7

приводит к дифференциации почвенного покрова по своим свойствам. Наиболее четко выделяются горно-луговые почвы, формирующиеся в экстремальных - соответственно холодных и сухих и холодных и влажных - условиях.

В заключение необходимо отметить, что горно-луговые почвы обладают специфическими свойствами, обычно не характерными для почв травяных экосистем, в частности, кислой реакцией, ненасыщенностью, грубым характером гумуса при резком убывании его содержания по профилю и фуль-ватном его составе. Почвенный покров лугового пояса имеет выраженную пространственную неоднородность.

5.3. Черко-корячневш почвы.

Черно-коричневые почвы являются одним из главнейших компонентов почвенного покрова пояса орехово-плодовых лесов Юго-Западного Тянь-Шаня. Впервые эти почвы были описаны С.С.Неуструевым (1912). Больпой вклад в изучение орехово-плодовых лесов был сделан Южно-Киргизской комплексной экспедицией 1944-1946 годов, участниками которой была опубликована целая серия работ, в том числе и по почвам орехово-плодовых лесов (Виленский, 1946; Герасимов, Ливеровский, 194?; Ливеровский, Виленский. Соболев и др., 1949; Розанов, 1953). В последующем особенности этих почв были исследованы в работах А.М.Мамытова (1987),

A.М.Мамытова с соавт. (1971), Ройченко (1960), В.Ф.Самусенко (1987),

B.Ф.Самусенко с соавт. (1985; 1989).

Уникальные экосистемы орехово-плодовых лесов этого района Тянь-Шаня составляют значительную часть всех- подобных ландшафтов мира. Пояс орехово-плодовых лесов располагается в высотном диапазоне от 1000 до 2000 метров над уровнем моря. Для него характерен сухой субтропический климат с чертами средиземноморского. Почвообрааугадие породы представлены главным образом лессаш.

Как было отмечено выше, почвенный покров пояса орехово-плодовых лесов отличается четко выраженной экспозиционной дифференциацией, в соответствии с которой черно-коричневые почвы занимают мезосклоны северной экспозиции. Они формируются под лесами из грецкого ореха (Juglans regla), также приуроченными к северным склонам. Благодаря этому здесь имеют-место уникальные микроклиматические условия, обеспечивающие повышенную увлажненность этих экосистем по сравнению со склоками таной экспозиции.

Надо сказать, что. будучи своеобразными почвами уникальных экосистем орехово-плодовых лесов, черно-коричневые почвы имеют определенные общие черты с черно-бурыми почвами, выделенными Т.Ф.Урушадзв (1087) за Кавказе, темноцветными почвами, описанными Г.В.Мотузовой (1986) в горах Сихотэ-Алиня. Это позволяет считать черно-коричневые и близкие к ним почвы специфичными для горных систем. Они формируются

под пологом широколиственных лесов в теплых и относительно влажных условиях.

Ореховые леса - фрагмент растительного покрова пояса орехово-плодовых лесов - являются весьма продуктивными насаждениями. Хотя запасы их надземной фитомассы не столь велики и составляют, по данным В.Ф.Са-мусенко с соавт. (19С9), около 1900 ц/га, величина годового опада, по данным тех же авторов, составляющая более 60 ц/ra, весьма значительна и часто больше аналогичного показателя для широколиственных лесов.

Значительные запасы фитомассы - до 200 ц/га - накапливает травяной . покров ореховых лесов. Приведенные величины близки к таковым для собственно травяных, в том числе степных"биогеоценозов. Большие запасы фитомассы травяного покрова и, в частности, подземной его части во многом определяют характер гумусонакопления в черно-коричневых почвах.

Своеобразие экосистем ореховых лесов, проявляющееся, в частности, в климатических особенностях, структуре фитоценозов, приводит к форми-.рованию уникальных черно-коричневых почв.

Pix профиль выщелочен от карбонатов и слабо дифференцирован. Гумусовые горизонты ^меют прекрасную зернистую, комковато-зернистую, оре-ховато-зернистую структуру и окрашены в темно-коричневый цвет; нижняя граница AB располагается почти на глубине 1 м. Гумус "мягкий", нераз-ложившихся остатков практически нет. Высокая гумусированность и обилие корневых систем обусловливают невысокую плотность верхних горизонтов почв (табл.3). заметно возрастающую книзу. На метаморфическую оглинея-ность профиля черно-коричневых почв указывает увеличение содержания ила в средней части профиля. Почвы имеют нейтральную реакцию, высокую емкость катионного обмена и насыщены основаниями.

Ведущим почвообразовательным процессом в черно-коричневых почвах является гумусонакопление, поэтому наиболее существенные их особенности определяются' гумусным состоянием. \

Отмеченные особенности биологичского круговорота в сочетании с благоприятными, климатическими и литологическиш условиями приводят к накоплению огромного количества "мягкого" гумуса типа му.иь; его содержание достигает 20-25%, чего не встречается даже в тучных черноземах. Профильное распределение гумуса постепенно убывающее. Сопоставление кривых распределения гумуса и корней травяной растительности в|почвенном профиле показывает их сходный характер; это свидетельствует о существенной роди травяного покрова в формировании органопрофиля черно-коричневых почв.

Высокое содержание гумуса и большая мощность гумусироваяных горизонтов определяют очень высокие запасы гумуса (до 700-800 т/га), намного превышающие таковые в черноземах.'. .

В составе гумуса (рис.Б) преобладают Гуминовые кислоты. Отношение

Сообщество Горизонт, С N РН ЕКО СаСОз Р к Содержание Плотность

глубина,см X г ы-зкв X мг/100г фракции сложения,

100 г 2 г/см3

<0,01 <0,001

Орешник АС! 0-6 14.90 1.18 12.6 7.1 34.20 0 17.1 70.3 65.5 26.2 0.92 .

коротко- А 6-25 9.52 0.83 11.4 7.1 33.60 0 20.1 52.5 67.8 32.8 1.12

нокковый АВ 25-79 4.60 0.44 10.4 7.0 27.50 0 39.9 39.9 68.5 35.3 1.38

В1 79-103 3.46 0.33 10.4 7.0 19.40 0 4.7 21.2 62.7 33.8 1.40

В2 103-162 1.35 0.14 9.2 7.0 13.20 0 2.7 15.6 68.4 32.0 1.38

С 162-210 н.о н.о н.о 8.2 н.о 32.97 н.о н.о 51.5 16.4 1.35

Орешник Ас! 0-6 12.55 0.98 12.8 6.9 30.15 0 21.2 92.7 32.2 9.4 0.96

недотро- А 6-24 8.30 0.80 10.4 6.9 28.04 0 26.7 82.6 68.7 26.2 0.98

говый АВ 24-56 5.14 0.59 8.7 6.8 24.13 0 26.5 58.3 64.4 26.5 1.27

В1 56-97 2.96 0.36 8.2 7.0 17.36 0 4.4 41.7 64.7 30.0 1.35

В2 97-137 1.82 0.24 7.6 7.3 12.05 0 1.7 39.1 65.4 32.5 1.42

ВС 137-172 0.96 0.13 7.4 7.3 10.02 0 н.о. 18.9 64.3 31.2 1.40

С 172-190 . 0.89 0.12 7.4 8.3 н.о. 23.88 н.о. н.о. 62.7 23.4 1.35

Орешник Ас! 0-8 9.14 0.95 9.6 6.9 29.80 0 20.1 79.1 64.7 20.7 0.98

разнотрав- А 8-53 6.71 0.65 10.3 7.2 27.65 0 24.3 68.0 63.8 20.9 1.15

ный АВ 53-89 4.25 0.44 9.7 7.2 24.28 0 25.9 52.0 61.0 21.1 1.35

В1 89-125 2.03 0.24 8.6 7.2 15.84 0 11.2 47.0 63.4 29.1 1.40

В2 125-159 1.06 0.13 8.2 7.9 11.60 0 3.5 39.9 65.3 30.7 1.42

ВС 159-167 0.71 0.09 8.0 8.2 11.14 24.22 0.9 21.1 65.7 24.8 1.35

С 167-190 0.62 0.08 7.4 8.3 н.о. 33.93 н.о. 5.3 65.0 24.4 1.35

Сгк:Сфк максимально в нижней части гумусового горизонта и горизонте AB.

Доминирующей в составе гуминовых кислот является вторая их фракция (связанные с :сальцием ГК). однако ее преобладание не является столь, значительным, как в черноземах. В верхних горизонтах она присутствует почти в одинаковых количествах с первой фракцией ГК, лишь немного превосходя ее; книзу ее доля стачовится абсолютно преобладающей. Это обстоятельство - большая доля I фракции ГК при общем преобладании I! фракции - является характерной особенностью гумуса черно-коричневых почв, в то время как для большинства насыщенных почв на карбонатных почвообразующих породах отмечено незначительное участие в составе гумуса I фракции ГК и иногда даже полное ее отсутствие.

Гуыусное состояние черно-коричневых почв имеет ряд специфических черт, отличающих их от всех других многогумусных слабодифференцирован-ных почв. Прежде всего это чрезвычайно высокое содержание "мягкого" .гумуса типа муль. Характер распределения гумуса также своеобразен; гумусовый профиль черно-коричневой почвы нельзя отнести ни к одному из типов распределения гумуса в почвах, выделенных В.В.Пономаревой и Т.А.Плотниковой (1980).

Весьма своеобразным в черно-коричневых почвах является распределение гуминовых кислот и фульвокислот по профилю. Доля ГК в составе гумуса уменьшается с глубиной, доля ФК также уменьшается. Эти особенности резко отличают гумусовый профиль черно-коричневых почв от гумусового профиля чернозема, где с глубиной содержание гуминовых кислот уменьшается при возрастании содержания фульвокислот. Еще дальше по характеру распределения гумусовых кислот черно-коричневые почвы отстоят от буроземов, где по всему профилю в составе гумуса преобладают ФК. Больше сходства по этому признаку, видимо, можно найти с коричневыми почвами.

Как было отмечено, гуминовые кислоты различных фракций присутствуют в составе гумуса верхних горизонтов черно-коричневых почв примерно в одинаковых количествах. Это также отличает их от черноземов, где заметно преобладает II фракция, коричневых почв, где доля I фракции мала и доминируют II или III фракции, и от буроземов, в составе гумуса которых ведущее место занимает I фракция гуминовых кислот.

Описанные уникальные, иногда даже вызывающие удивление черты гу~ мусного состояния черно-коричневых почв определены комплексом внешних условий - субтропическим климатом, благоприятным увлажнением, характером растительного опада к почвообразугацих пород. По Д.С.Орлову (1985), глубина гумификации в первую очередь зависит от периода биологической активности (ПБА) и насыщенности почв основаниями. ПБА в черно-коричневых почвах составляет, по ориентировочным подсчетам, не менее 180

% к Собш.

ЕЗгю Иг» ЕПЗгкз Ш*Юа Е3«<1 О«о Ш<ю

Рис. 5. Состав гумуса черно-коричневых почв

% к Собш.

ИГ5 гх1 Яге Шгя ЕЗ««о в «и СЗтг £3*»

Рис. 3. Состав гумуса коричневых и коричнево—бурых почв

дней. Приуроченность их к склонам северных экспозиций нивелирует влияние засушливого периода в конце лета - начале осени. Таким образом, продолжительность ПБА здесь больше, чем в черноземах, где, по Д.С.Орлову (1985), он имеет максимальную продолжительность. Другой фактор -насыщенность почв основаниями - также весьма благоприятен: черно-коричневые почвы имеют нейтрШьную реакцию и полностью насыщены основаниями. Исходя из этого можно предположить, что черно-коричневые почвы формируются в уникальных с точки зрения гумусообразования экологических успвипх; чрезвычайно благоприятное сочетание биологических, климатических и диалогических особенностей биогеоценозов ореховых лесов создает условия, в которых накопление гуматного мягкого гумуса типа муль в принципе, видимо, близко к своему максимуму. Более значительные количества органического вещества в почвах могут накапливаться, вероятно, в виде торфа или грубого гумуса, где много слабогумифициро-ванных органических остатков.

5.4. Коричневые и коричнево-бурио почем.

Коричневые и коричнево-бурые почвы составляют основу почвенного покрова пояса арчовых лесов Юго-Западного Тянь-Шаня. Почвы арчовников Тянь-Шаня изучены в меньшей степени по сравнению с другими горно-лесными почвами. Первые описания этих почв принадлежат перу С.С.Неуструе-ва (1914, 1915) и В.Н.Таганцева (1914). Впоследствии почвы пояса арчовников были в той или иной мере изучены И.Онтиповым-Каратаевым (1949), И.А.Ассинг (1961). М.А.Глазовской (1946, 1948), А.М.Мамытовым (1987), И.В.Опенлендером (1961), М.А.Панковым (1949), А.Н.Розановым (1950, 1958), Г.И.Ройченко (1953, 1960). Анализ приведенных работ показывает большое разнообразие взглядов и отсутствие единой точки зрения на генетическую сущность и классификационную принадлежность почв арчовых лесов. Это объясняется' как слабой их изученностью, так и определенным разнообразием условий почвообразования и почвенного покрова арчовников, что было отмечено в разделе 4.2.

Арчовые леса и стланики располагаются в широком диапазоне высот от 900 до 3700 м над уровнем моря (Ган, Чуб, 1987) и представлены несколькими видами арчи. В нижнегорном подпоясе произрастает арча зерав-шанская (Junlperus seravschanlca), в среднегорном - арча полушарсвид-ная (J. semlglobosa), в высокогорном - арча туркестанская (J. turcestanica). С учетом климатических особенностей разных высотных поясов и склонов различных экспозиций, а также литологического разнообразия следует констатировать очень большое разнообразие условий почвообразования, которое должно обусловить и соответствующее разнообразие почвенного покрова.

В работе изучены коричневые и коричнево-бурые почвы в поясе арчовых лесов северного макросклона Адайского хребта среднегорного и высо-

когорного подпоясов.

Гидротермические условия почвообразования в экосистемах арчовых лесов весьма своеобразны. Они характеризуются заметным дефицитом влаги (КУ 0.2-0.5) при контрастном режиме увлажнения с поздневесенним максимумом и позднелетним - раннеосенним минимумом осадков. Как было отме-■ чено, на почвообразование оказывает влияние рельеф, перераспределяющий тепло и влагу в зависимости от экспозиции склонов. Почвообразуюшие породы карбонатны и представлены продуктами выветривания известняков, кварцитов и сланцев.

Арчовые леса имеют своеобразный характер биологического круговорота, резко отличающий их от. других лесных экосистем. По оценке Р.Д.Головиной (1989), характерными чертами арчовых лесов является их редкостойность и куртиняость, большое долголетие, низкая биологическая продуктивность, 'большое участие в массе фитоценоза травяной растительности. Фитомасса арчовников, по Р.Д.Головиной (1989), как правило, колеблется в пределах 60 - 80 т/га в среднегорном и 140 - 160 т/га в высокогорном подпоясах, при этом доля травяного покрова составляет 5 -22 X от этих величин, что значительно вше, чем в любых других лесных фитоценозах, где доля травяной растительности составляет доли или первые единицы процентов. Еще более выпукло роль травяного покрова видна при рассмотрении величин опада. Его доля составляет в общей массе годичного опада подавляющую часть - от 75 до 92 %. Подавляющая часть зольных элементов и азота (82 - 97%) поступает с опадом травяного яруса.

Таким образом, следует заключить, что по некоторым особенностям биологического круговорота биогеоценозы арчовых лесов Тянь-Шаня несут в себе многие черты травяных биогеоценозов, что неизбежно должно определять и характер почвообразования.

На биологический круговорот накладывает свой отпечаток отмеченная дифференциация гидротермических условий. На северных склонах формируются более высокополнотные, более продуктивные фитоценозы. По данным Р.Д.Головиной (1989), запасы фитомассы в арчовниках северных склонов примерно в 2,5 раза выше по сравнению с южными склонами. Аналогичная картина наблюдается и по количеству годового опада, правда, при менее резких различиях. На северных склонах в почву поступает больше зольных элементов и азота.

Биологический круговорот накладывает отпечаток на особенности почв, в первую очередь на их гумусное состояние. Одной из характерных . черт органопрофиля коричневых и коричнево-бурых почв является сходный характер распределения содержания гумуса и запасов подземных органов травянистой растительности.

Это позволяет заключить, что их органопрофиль формируется при оп-

ределяющем влиянии травяного покрова; да и сам гумусовый профиль, характеризующийся постепенно убывающим распределением гумуса, скорее напоминает таковой для травяных, чем для лесных экосистем.

Фракционный состав гумуса (рис.6) отличается рядом характерных черт..В его составе преобладают фульвокислоты, в то же время среди гу-миновых кислот преобладают вторая или третья их фракции, при атом доля первой фракции тоже достаточно велика; распределение гумусовых кислот по фракциям относительно равномерно, резкого доминирования второй фракции, как это обычно бывает в насыщенных почвах на карбонатных породах. не нас-, дается.

Одной из характерных особенностей почв арчовников является доый-нировоше силикатных соединений железа, а в группе нескликаткых - прэ-обладание окристаллизованных над аморфными (табл.4).

На фоне отмеченных общих черт почв пояса арчовых лесов имеет место существенная неоднородность его почвенного покрова, обусловленная экспозицией склонов. Различие между почвами северных и южных склонов, как это было показано выше, весьма значительны. Они сильно отличаются морфологически; почвы северных склонов имеют больший набор генетических горизонтов и большую мощность. Почвы склонов северной экспозиции имеют дифференцированный по кислотности профиль, в то время как почвы южных склонов характеризуются щелочной реакцией всего профиля. Для почв северных склонов характерны элювиальный или глубокоэлювиальный карбонатные профили; на южных склонах почвы имеют карбонатный профиль миграционного типа. Почвы северных склонов отличаются значительно большей емкостью катионного обмена и меньшей насыщенностью основаниями.

Отчетливо прослеживаются существенные различия в гумусном состоянии почв северных и южных склонов. В почвах северного склона большее содержание гуминовых кислот, определяющее более высокие значения отношений Сгк:Сфк (рис.6), обусловлено большей долей первой и, главное второй фракций: третья фракция ГК более представительна в почвах южного склона. Больше в почвах южного склона и содержание неэкстрагируемо-го остатка. На северном склоне отмечены наиболее высокие значения коэффициентов экстинции гуминовых кислот.

Органическое вещество почв разных склонов различается по степени гумификации; в почвах северного склона она оценена как средняя и высокая. южного - как низкая.

В почвах северных склонов выше содержание несиликатного железа. Внутри этой группы соединений железа преобладание окристаллизованных их форм выражено значительно слабее, чем в почвах южных склонов.

Таким образом, учитывая изложенное, а также соображения, представленные в разделе 4.2., представляется целесообразным отнести почвы

СВОЙСТВА КОРИЧНЕВЫХ И КОРИЧНЕВО-БУРЫХ ПОЧВ. Таблица 4

Почва, Горизонт, сообщество глубина, см

Коричневая М 0-9

Арчовник А 9-27

высокогор- В 27-52

ный ВС 52-60

Коричневая А 0-20

Арчовник АВ 20-31

среднегор- В 31-48

НЫЙ ВС 48-60

Коричнево- Ас! 0-14

бурая А 14-37

Арчовник АВ 37-51

высокогор- В 51-70

ный ВС1 70-92

ВС2 92-115

Коричнево- Ас1 0-9

бурая А 9-27

Арчовник АВ 27-50

среднегор- В 50-75

ный ВС 76-92

С 92-115

С рн ЕКО СаСОз

% ы-зкв Вале

100 Г вое

3,16 8.3 27.5 5,0 6.4

1,79 8,4 24,2 9.5 7.4

1,32 8,4 17,2 13.4 8.0

0,86 8,5 20,2 14.6 6.6

2,13 8,5 20,0 8.1 7.6

1,23 8,4 15.9 12,7 7.6

0,89 8,5 19.6 13,4 6.4

0,53 8.8 16,8 13,6 7.6

8,60 6,7 47.3 0 7.2

4,00 6,7 43,0 0 16.8

0.92 7,1 15,9 0 9.2

0,84 7.1 14.1 0 - 8.8

0,62 7,5 13,3 0 10.4

0,36 7,6 14.2 0 8.8

10,84 6,8 59.7 0 7.4

3,26 7,2 23.9 0 8.0

1,97 7,7 19.6 0 8.8

1,22 8,3 14,4 4,9 10.4

0,81 8,5 20,3 11.7 8.8

0,54 8.6 12.3 15,4 8.8

а е л е а о Сшш- Сво- Окркс- Аыорф-катн. бодн. таял. ное 2 от валового

79.7 20.3 8.6 11.7

80.0 20.0 13.2 6.8

91.9 8.1 1.8 6.3

83.5 16.5 12.7 3.8

56.4 43.6 23.9 19.7

80.3 19.7 16.5 3.2

72.5 27.5 19.7 7.8

80.4 19.6 12.9 6.7

60.4 39.6 29.2 10.4

■90.2 9.8 0.9 8.9

"59.0 41.0 27.4 13.6

56.0 44.0 ??.о 17.0

79.3 20.7 13.5 7.2

84.8 15.3 9.5 5.7

56.0 44.0 17.0 27.0

47,4 52.6 24.5 28.1

54.9 45.1 22,7 22.4

69.8 30.2 15.8 14.4

65.8 34.2 14.3 19.9

58.2 41.8 14.1 27.7

пояса арчовых лесов к двум типам. Почвы южных склонов могут быть отнесены к типу коричневых почв. Почвы же склонов северной экспозиции следует выделить в самостоятельный новый тип почв, присвоив ему название "коричнево-бурые почвы". Надо сказать, что этот термин уже был использован. для названия почв пояса арчовых лесов вообще. Высказанное предложение вкладывает новый генетический смысл в термин "коричнево-бурые почвы".

Почвы, предложенные к выделению в качестве самостоятельного типа коричнево-бурых почв, характеризуются рядом особенностей, отличающих их от других слабодифференцированкых многогумусных почв. Главными из таких особенностей являются следующие:

1.'Дифференцированный по кислотности профиль со слабокислой или нейтральной реакцией почв в верхней его части и щелочной в нижней.

2. Карбонатный профиль элювиального или глубокоэлювиального типов.

3. Близкое содержание в группе несиликатных соединений железа аморфных и'окристадлиаованных их форм.

4. Гуматно-фульватный состав гумуса при преобладании в группе гу-миновых кислот второй их фракции.

6. ПОСЛЕДСТВИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГОРНИЕ ПОЧВЫ И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ.

6.1. Основные формы хозяйственного освоения горних территорий.

Горные экосистемы отличаются высокой динамичностью и меньшей устойчивостью по сравнению с экосистемами равнинных территорий. Вследствие этого они весьма чувствительны к антропогенному давлению, внешние воздействия чаще приводят здесь к нежелательным, часто катастрофическим последствиям.

К настоящему времени сложилось несколько основных направлений хозяйственного освоения горных экосистем (Кобахидзе, 1988): сельскохозяйственное, индустриальное и рекреационное. Часто они совмещены территориально, однако, как правило, одно из них является доминирующим.

При индустриальном освоении горных территорий развитие получают в основном предприятия по добыче и обогащению минерального сырья. Помимо этого, в горных системах о выраженным лесным поясом развивается лесная промышленность, а на базе освоения гидроэнергетических ресурсов формируются предприятия энергетики.

Рекреационное освоение горных территорий получило повсеместное распространение; в той или иной степени им охвачены практически все горные системы.

С точки зрения воздействия на почвенный покров наибольшее значе-

ние имеет сельскохозяйственное освоение. Общей особенностью сельскохозяйственного освоения горных экосистем является преобладание экстенсивных форм ведения хозяйства. Это приводит к вовлечению в сферу сельскохозяйственного производства большого количества природных, в том числе земельных ресурсов, что при их ограниченности в горах обусловливает высокий уровень антропогенных нагрузок.

Сельскохозяйственное освоение горных территорий охватывает все высотные пояса за исключением субнивального и нивального. Оно включает земледельческое и скотоводческое использование горных экосистем. Как то, так и другое обладает арсеналом специфических приемов ведения -хозяйства в горах. В земледелии это проведение агротехнических, в основном противоэрозионных мероприятий, подбор культур с коротким периодом созревания с учетом короткого вегетационного периода в верхних поясах гор и т.д. В скотоводстве это прежде всего отгонная его форма с периодизацией выпаса на зимних и летних пастбищах; при этом в качестве лет-.них пастбищ используют альпийские и субальпийские луга, где невозможно земледелие. В большинстве горных районов, в особенности в высокогорьях, скотоводческое, пастбищное освоение является 'преобладающим.

6.2. Влияние пастбищной нагрузки как ведущей формы хозяйственного освоения горных ландшафтов на их почвенный покров.

Бессистемное, нерациональное, не имеющее научного обоснования использование горных пастбищ приводит к их деградации. По мере возрастания нагрузки последовательно сменяются следующие три стадии. 1.Разрушение растительного покрова. 2.Разрушение почвенного покрова. 3. Разрушение литосферы. В зависимости от интенсивности пастбищной нагрузки и продолжительности ее воздействия пастбищная дигрессия может остановиться на той или иной стадии.

Изреживание или полное исчезновение в результате выпаса травяного покрова приводит к широкому развитию эрозионных процессов, вследствие чего в почвенном покрове появляются почвы разной степени смытости, оползневые формы микрорельефа, линейные эрозионные формы микро- и мезорельефа, почвы с редуцированными и полициклическими профилями.

Дальнейшее развитие эрозионных процессов может привести к полному удалению почвенного покрова, после чего начинается разрушение геологическими процессами вышедших на дневную поверхность горных пород.

Таким образом, деградация почвенного покрова пастбищ проходит несколько этапов, при этом эрозия, являющаяся механизмом разрушения почв, представляет последние этапы деградации. Ее проявлению предшествуют такие процессы, как дегумификация, дезагрегирование, уплотнение, обеднение биофильными элементами. Они ухудшают почвенные свойства, снижают плодородие почв, уменьшая тем самым продуктивность пастбищ, с другой стороны, они приводят к снижению устойчивости почвенного покрова, от

в совокупности с переживанием травостоя стимулирует появление и развитие эрозионных процессов- Поэтому наряду с исследованием эрозионных процессов и эродированных почв на пастбищах, чему обычно уделяют основное внимание, не менее,' а может быть и более важно изучать более ранние этапы деградации почв пастбищ. В исследованиях, результаты которых представлены в настоящей раьоте, главное внимание было уделено изучению именно этого аспекта проблемы деградации почвенного покрова пастбищ.

Основным объектом пастбищного использования служат травяные экосистемы; облако часто в него вовлекают и экосистемы горных лрсов. При этом основные изменения происходят в травяном ярусе лесного сообщества; древесный ярус не претерпевает существенных изменений, хотя в дальнейшем таковые возможны вследствие ухудшения возобновления.

Выпас приводит к резкому (в пять и более раз) уменьшению надземной части фитомассы травяного яруса. Запасы подземной фитомассы уменьшаются значительно слабее или иногда даже несколько возрастают, что приводит к резкому увеличению доли последней.

Изменяется флористический состав сообществ - уменьшается доля злаков или они исчезают вообще, что приводит к уменьшению прочности дернины. Снижаемся флористическое разнообразие сообществ, в которых начинает доминировать разнотравье и появляются виды,, имеющие ниакую кормовую ценность. Снижаются запасы зольных элементов в фитомассе и изменяется соотношение между ними в первую очередь за счет уменьшения доли кремния. . В целом при выпасе из биологического круговорота выводятся сотни кг/га зольных элементов и азота.

Одним из самых существенных последствий выпаса является формирование вторичной пространственной неоднородности растительного и почвенного покровов. В результате неравномерного вытаптывания и стравливания на подверженных выпасу участках появляются выдели разной степени нарушецности. Обычно целесообразно выделять следующие элементы неоднородности: ,

• 1.Скотобойная тропа

2.Сбитый участок

3.Несбитый участок

Запасы фитомассы закономерно уменьшаются от несбитых участков к тропам. При этом на тропах больше доля злаков и отчасти бобовых по сравнению с задернованными участками.

Вторичная неоднородность почвенного покрова, так же. как и растительного, весьма велика. Колебания по некоторым признакам между выде-лами внутри того или. иного участка часто превышают различия между участками. Поэтому все заключения об изменениях свойств почвенного и растительного покровов при вьшасе целесообразно делать при учете этого

обстоятельства, сравнивая между собой не просто различные участки, а те или иные выделы внутри них.

В наибольшей степени физические свойства почв изменены на скотобойных тропах. Значение плотности почв под тропами обычно почти в полтора раза выше, чем на несбитых участках. Наибольшие показатели твердости также характерны для троп, наименьшие - для несбитых участков.

Резкое уменьшение запасов фитомассы, в особенности на тропах, приводит к дегумификации почв; поступление органического вещества с экскрементами выпасаемых животных не компенсирует возникающего дефицита. Наибольшее содержание гумуса характерно для почв несбитых участков, наименьшее - для почв под тропами. Сбитые участки занимают промежуточное положение.

Вторичная неоднородность растительного и почвенного покровов, возникшая в результате выпаса, очень сильно дифференцирует почвенные свойства. Это обстоятельство необходимо учитывать при почвенных, ботанических и других исследованиях, связанных с пастбищной дигрессией. Сопоставление различных участков, находящихся в разных режимах пастьбы или заповедания, следует проводить только с учетом отмеченной вторичной неоднородности. Необходимо соответствующим образом строить отбор почвенных образцов, учет фитомассы, определение почвенных свойств. Сопоставляя различные участки, целесообразно сравнивать между собой одинаковые вьщелы, только в этом случае можно получить корректные заключения.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В завершение изложения настоящей работы необходимо вернуться к вопросу о специфичности горного почвообразования. Помимо дискуссиои-ности вопроса о наличии такой специфичности имеет место определенная неясность в трактовке самого этого понятия. Представляется целесообразным высказать по этому поводу следующие соображения.

Горы представляют группу ландшафтов, которые, располагаясь в различных климатических поясах и природных зонах Земли, обладают в то же время целым рядом общих свойств. Среди них в первую очередь следует назвать характеризующийся большими перепадами высот рельеф, формы которого представлены, главным образом, склонами различной формы, крутизны и экспозиции. Характер рельефа определяет широкое развитие процессов массопереноса по склонам, прекрасную дренированность горных ландшафтов, резкое изменение биоклиматических условий на небольших расстояниях, приводящее к формированию системы высотной поясности и проявлению экспозиционной дифференциации почвенного покрова, и другие особенности. Иными словами, особенности каждой конкретной горной системы зависят от ее приуроченности к той sum иной природной зоне, но в

то же Бремя различные горные системы объединены рядом общих черт, присущих только горным ландшафтам, что находит свое отражение в почвообразовании.

• В этом смысле здесь можно провести аналогию с лесными ландшафтами. Ш разнообразие на Земле чрезвычайно велико - от лэсов северной тайги до Елатаых тропических лесов, однако все их объединяют определенные общие черты, обусловленные прежде всего характером биологического круговорота в лесных экосистемах, микроклиматическими и некоторыми другими условиями, определяющей* в конечном итоге особенности лесного почвообразования. Аналогичные рассуждения мсжно привести по отношению к почвообразованию под травиной растительностью.

Гидроморфное почвообразование, независимо от зональной принадлежности, также характеризуется сбиими чертами, проявляющимися в различных природных зонах. Именно в тагам смысле, как представляется, следу- ' ет понимать специфику горного почвообразования.

В горах складываются специфические условия почвообразования, не имеющие аналогов на равнинах. В поясе хвойных лесов имеет место более контрастный реки.« выпадения осадков и часто меньшие колебания температуры. а также небольшой сдвиг максимума осадков на более ранний срок по сравнению с экосистемами таежной зоны. Для пояса горных лугов характерны плавное изменение температуры в течение года, относительно равномерное распределение осадков с максимумом их выпадения поздней весной - ранним летом и в целом очень влажные и холодные условия почвообразования.

Характерной чертой биологического круговорота в горных хвойных лесах является ведущая роль кальция, что сближает .их с широколиственными лесами и приводит к формированию под их пологом ландшафтов кальциевого или переходного классов.

Строением почвенного покрова гор управляют специфические законы высотной поясности и экспозиционной дифференциации, принципиально отличные от. законов широтной зональности и фациальности, описывающих строение почвенного покрова равнин.

Отмеченные особенности условий почвообразования являются! специфичными именно для горных ландшафтов и не могут встречаться в; равнинных условиях. Это приводит к тому, что основу почвенного покрова гор составляют почвы, реже встречаемые или вообще отсутствующие на равнинах (слабодифференцированные буроокрашенные почвы лесного пояса, гор-ь-о-луговые почвы).

В связи с изложенным представляется целесообразным выделить .гордое почвообразог-зние в отдельную форму почвообразовательного процесса подобно лесному, гидроморфному и другим.

- 39 -8. ВЫВОДЫ.

1. Торное почвообразование контролируется оригинальными климатическими условиями, не имеющими аналогов на равнинах. В особенности ярко это проявляется в экосистемах высокогорий, где почвообразование протекает в очень влажных и относительно холодных условиях; в нижних поясах гор эта оригинальность менее заметна или не проявляется вообще. Смена высотных поясов в горах подчиняется иным закономерностям по сравнению с широтными природными зонами равнин, в частности, с похолоданием и возрастанием увлажненности лесные ландшафты сменяются травяными. в то время как на равнинах имеет место обратная зависимость. Высотная поясность и широтная зональность - не тождественные явления, имеющие в основе своей разные механизмы.

2. Высотная поясность по-разному проявляется в различных компонентах природы гор. Наиболее резко в системе высотной поясности меняется климат; изменения в растительном покрове менее резкие; наиболее плавно и в относительно небольших пределах изменяется почвенный покров. Высотный градиент уменьшается в ряду: климат - растительность -почвы.

3. Наиболее широко распространенными склоновыми процессами в горах Являются процессы, связанные со сдвигом почвенно-грунтовых масс (оползни, солифлюкция и др.), результатом чего является формирование почв с погребенными горизонтами и полициклическими профилями.

4. Строение почвенного покрова в пределах высотного пояса определяется экспозицией-слконов. Влияние высоты на строение почвенного покрова внутри пояса заметно меньше. Целесообразно считав это положение законом географии почв, описывающим строение почвенного покрова горных стран. Его действие сильнее проявляется в горных системах континентальных типов.

5. Биологический круговорот в горных хвойных лесах по многим показателям близок к таковому в широколиственны): лесах. Его главной чертой является в*эдущая роль кальция. Поэтому во всем поясе горных лесов, включая хвойные, формируются ландшафты кальциевого (Са) или переходного (Н-Са) классов в отличие от лесов таежной зоны, где господствуют ландшафты кислого класса.

6. Главнейшей причиной повсеместного распространения буроземов .в горно-лесном поясе является характер биологического круговорота, проявляющегося на фоне мягкого климата и хорошей дренироваяности, что исключает проявление процессов элювиально-иллювиальной дифференциации профиля. В связи с отсутствием признаков внутрипочвенного оглиниванир. in situ в диагностике буроземов целесообразно использовать состав гумуса и соотношение между группами и формами соединений железа.

7. Уникальность горных ландшафтов, не имеющих аналогов на равяи-

нах, приводит к формированию в горах целого ряда своеобразных почв, являющихся специфичными для.гор.

7.1. Буроземы, формирующиеся в поясе хвойных лесов на продуктах выветривания плотных пород, не обнаруживают .признаков метаморфического оглинивания. Их наиболее существенные черты, имеющие диагностическое значение, отражены в гумусном состояние и составе соединений железа.

7.2. Горно-луговые почвы, являющиеся специфическими почвами верхних поясов гор, формируются в специфических биоклиматических условиях, характерных только для высокогорий. Почвенный покров горно-лугового пояса имеет четко выраженную пространственную неоднородность, контролируемую микроклиматическими условиями и характером биологического круговорота.

7.3. Уникальные климатические условия северных мезосклонов пояса орехово-плодовых лесов Юго-Западного Тянь-Шаня являются весьма благоприятными, близкими к оптимальным для процессов гуыусокакоплеиия. В сочетании с особенностями биологического круговорота это приводит к формированию совершенно необычных по гумусному состоянию черно-коричневых почв.

, 7.4. Своеобразие биологического круговорота арчовых лесов заставляет по многим показателям считать их скорее травяными, а не лесными экосистемами, что находит отражение в свойствах почв пояса арчовнк-ков. Целесообразно в его пределах выделять два типа почв - коричневые, приуроченные к склонам южной экспозиции, и коричнево"бурые, располагающиеся на северных склонах.

8. Целесообразно выделить горное почвообразование в отдельную форму почвообразовательного процесса, подобно лесному, гидроморфному и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 . Владыченский A.C. Органическое вещество горно-лесках почв Северо-Западного Кавказа.// Тез. докл. VI Делегатского съезда ВОП, т.1. Тбилиси, 1981. С.146

2 . Владыченский A.C., Боровкова Е.М. Гумус горно-лесных почв Северо-Западного Кавказа.//Почвоведение, 1982, N 2. С.31-37.

3 . Владыченский A.C., Онипченко В.Г. Влияние выпаса на фитоцено-ры и почвы субальпйских лугов.// Тез. докл. Межфакультетской научно-практической конференции "МГУ - сельскому хозяйству". Изд. Моск. ун-та, 1982. С.34-35.

4 . Богатырев Л.Г., Владыченский А.С., Чернов Н.М., Баландин O.A., Абрамова Л.И., Родионов B.C., Тимофеев Б.В. По природным зонам СОТ (методическое руководство по учебной зональной практике по почвоведению). Изд. Моск. ун-та, 1983. 184 с.

5 . Владыченский A.C. Особенности формирования подстилки в горно-лесных биогеоценозах.// Тез. докл. Всес. совещ. "Роль подстилки в лесных биогеоценозах". М., Наука, 1983. С. 38-39.

6 . Владыченский A.C.. Гудков C.B. Гумусное состояние почв хвойных лесов Западного Кавказа.//Вестник Моск. ун-та. Сер. 1?, почв., 1985, N 3. С.16-22.

7 . Владыченский A.C., Розанов Б.Г. Особенности гумусообразования и гумусного состояния горных почв.// Почвоведение, ' 1986, N 3. С. 73-80.

8 . Владыченский A.C., Марфенина О.Е., Кляшторин А.Л., Онипченко

B.Г. Влияние выпаса на биогеоценозы субальпийских лугов Западного Кавказа.// Тез. докл. II Всес. совещ. "Общие проблемы биогеоценология". КН.. II, М., 1986. С.38-39.

9 . Владыченский A.C., Гришина JI.А. Почвы Тебсрдинского заповедника.//СО. : "Динамика, структура почв и почвенные процессы". М., 1987. С. 65-87.

10. Богатырев Л.Г , Владыченский A.C., Чернов Н.М. По'природным зонам СССР (методическое руководство по учебной зональной практике по почвоведению). Изд. Моск. ун-та, 1988. 59 с.

11. Vladychenskly A.C. Peculiarities of humus formation and humus state-of mountain forest soils.// Proceeding of the International Symposium Humus et planta IX. Prague, 1938. p.234.

12. Владыченский A.C. Особенности биологического круговорота в биогеоценозах альпийских лугов Западного Кагказа. //Материалы научной конференции "Биологические ресурсы высокогорий". Махачкала, 1988.

C.21-22.

13. Владыченский A.C., Байрамашвили Е.И., Алексееько А.К., Бирюкова О.Н. Биологическая продуктивность и гумусное состояние горно-луговых альпийских почв Западного Кавказа.// Материалы научной конференции "Биологические ресурсы высокогорий". Махачкала', 1988. С.23-24.

14. Горные почвы.// Учебник "Почвоведение" ч. 2, гл. 14. М., Высшая школа. 1688. С.231-241.

15. Вулканические почвы (Андосоли).// Учебник "Почвоведение" ч. 2, гл. 13. У., Высшая школа, 1988. С.224-230.

16. Владыченский A.C., Розанов A.B. Оползневые явления и формирование геряых почв.// Материалы совещания "Горные почеы: генезис, охрана, использование". Тбилиси-Кобулети, 1988. С.60-61.

17. Владыченский A.C. Проблема специфичности горного почвообразования и геркых почв.// Материалы совещ. "Горные почвы: генезис, охрана» использование". Тбиилси-Кобулети, 1988. С.12.

18. Владыченский A.C. Рецензия. П.Желязков. И.Иванов. Лесное почвоведение. Учебник. (На болгарском яоыке)//Почвоведение, 1988, N 17 С.139-140.

10 владыченский A.C. „ Бирюкова о.Hi, '"Алексеенко А.К. Гуяу.-hcí состояние- горно-лугеьых альпийских почв Западного Кавказа. '. Научг ягкч глсшг-ú школы. Виол науки, 1989. N 5. С.95-100.

20. Владыченский A.C. Роль денудационных процессов в формировании профиля горных почв.// Тез. докл. VIII Всес. съезда почвоведов. Новосибирск, 1989. С.10.

21. Владыченский A.C. Выдающееся исследование горных почв (к 75-летио выхода в свет.книги С.А.Захарова "К характеристике высокогорных почв Кавказа").//Вестник Моск. ун-та, сер. 17, почв., 1S89, N 3. С.78-79.

22. Владыченский A.C. Некоторые особенности биологического круговорота в биогеоценозах альпийского пояса Западного Кавказа. //Научи. докл. высшей школы. Биол. науки, 1990, N 1 (313). С.120-130.

23. Владыченский A.C. Подстилка горных лесов Западного Кавказа. //Вестник Моск. ун-та, сер. 17, почв., 1990, N 1. с.16-21.

24. S.A. Krystanov, м. Sokolovska. A. Kullkov, D. Dlmltrov. N. Achkov, B.G.Rozanov, D.S.Orlov. L.A.Grlshlna, G.N.Koptsyk, A.S.yladychenskiy, Y.M.Ammosova A. Concept of systematics of soll humus horizons. Soll classification.// Reports of the International Conference on soli classification, 12-16 sept., 1988, Alma-Ata, Moscow, 1990. p.342-348.

25. Розанов A.B., Владыченский A.C. О почвообразовании в поясе орехово-плодовых лесов Южной Киргизии.//Научные докл. высшей школы. Биол. науки, I960, N 10. С.154-160.

26. Владыченский A.C., Власова Н.Ю., Дронова н.Я. Некоторые особенности почвообразования и почв арчевых лесов Тянь-Шаня.//Почвоведение, 1991, N 3. С.15-27.

27. Владыченский A.C., Ускова Н.В. Гумусное состояние почв орехово-плодовых лесов Западного Тянь-Шаня.//Почвоведение, 1992, N 4. С. 15-23.

28. Владыченский A.C. Особенности дифференциации почвенного покрова в поясе хвойных лесов Западного Кавказа.//Вестник Моск. ун-та, сер. 17, почв., 1992, N 4. С.36-43.

. 29. Владыченский A.C. Дифференциация почвенного покрова в альпийском поясе Западного Кавказа.//Вестник Моск. ун-та, сер.17, почв., 1992, N 4. С.43-51.

30. Ульянова Т.Ю., Владыченский A.C., Баландин С. А., Дронова Н.Я., Ускова Н.В. Влияние выпаса на биологический круговорот в зкосис-

. темах орехово-плодовых лесов Юго-Западного Тянь-Шаня.// Научн. докл. высш. школы. Биол. науки, 1992, N 9 (345). С.1Э0-141.

31. Владыченский A.C., Ульянова Т.Ю., Сыдыкбаев Т.Н. Почвен-но-экологический мониторинг горных пастбищ.// Почвенно-экологический мониторинг (учебное пособие). М., Изд. Моск. ун-та, 1983.

32. Владыченский A.C., Ульянова Т.Ю., Баландин С.А., Козлов И.Н. Влияние выпаса на почвы пояса арчовых лесов Юго-Западного Тянь-Шаня. //Почвоведение, 1Э94. N 7. В печати.