Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-географическая специфика Центрально-Тувинской котловины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гуркова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР. 4

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 8

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ /

ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

11.1. Тектоника и геология Центрально-Тувинской котловины.

11.2. Геоморфологическое строение котловины и его влияние на почвообразование.

11.3. Почвообразующие породы и их роль в формировании почв и почвенного покрова.

11.4. Климатические условия и их влияние на почвообразование.

11.5. Гидрологические и гидрогеологические условия и их влияние.на почвообразование.

11.6. Растительный покров и его влияние на почвообразование.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕНТРАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

III. 1. Почвенно-генетический потенциал котловины.51

111.2. Почвы котловины, их свойства и особенности

111.2.1. Почвы низкогорных сегментов внешнего кольца зональности.60

111.2.2. Почвы подгорно-равнинных сегментов внутреннего кольца зональности.83

111.2.3. Почвы озерно-речных сегментов ядра зональности.114

111.3. Кольцевая дифференциация почвенного покрова котловины.132

14-19 19-25 25-32 32-36 36-41 41

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ IV. 1. Естественная и антропогенная трансформация почв и почвенного покрова котловины.140

IV.2. Трансформация почв и почвенного покрова

IV.2.1. Трансформация почв и почвенного покрова низкогорных сегментов внешнего кольца зональности.145

IV.2.2. Трансформация почв и почвенного покрова подгорно-равнинных сегментов внутреннего кольца зональности.154

IV.2.3. Трансформация почв и почвенного покрова озерно-равнинных сегментов ядра зональности.167

IV.3. Почвенно-экологическое состояние

Центрально-Тувинской котловины.172

ВЫВОДЫ.:.179

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенно-географическая специфика Центрально-Тувинской котловины"

Актуальность исследований. Центрально-Тувинская котловина - одна из крупнейших межгорных котловин Алтае-Саянской области. Изучение ее почвенного покрова началось в конце XIX века. За прошедшее столетие накоплены данные о составе и строении почвенного покрова [Петров, 1952; Кириллов, 1954; Носин, 1963], специфике педогенеза в криоаридных климатических условиях [Волковинцер, 1978], освещены биогеохимические аспекты почвообразования [Курбатская, 1990; Пузанов, 1997]. В последнее время проводятся исследования особенностей голоценового почвообразования [Ондар, 2007; Дергачева 2008]. Однако почвенно-географическим исследованиям в Центрально-Тувинской котловине уделяется мало внимания, особенно вопросам организации ее почвенного покрова.

Известно, что в межгорных котловинах пространственная дифференциация почв подчиняется закономерности кольцевой зональности [Преображенский, 1958; Фридланд, 1972]. Для изученного района эта закономерность отмечена С.С. Курбатской [1990]. Однако работ, посвященных рассмотрению природы и структуры этой закономерности, до сих пор не проводилось. В связи с этим, изучение кольцевой дифференциации почв Центрально-Тувинской котловины, выявление ее специфики, факторов и условий, выступает весьма важным для понимания вопроса региональной организации почвенного покрова горных областей.

Изученная котловина наиболее освоена в хозяйственном плане. Практически повсеместное вовлечение ее почв в сельскохозяйственное производство, активное их использование, при низком уровне агротехнических мероприятий, привело к деградации почвенного покрова на значительных площадях. Экономический спад в 90-х гг. XX века привел к сокращению земледельческих угодий в котловине и переводу их в залежи, что вызвало смену процессов деградации почв процессами восстановления. Подобная ситуация обусловила необходимость комплексной оценки характера естественной и антропогенной трансформации почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины, что, как известно, определяется устойчивостью почв, обусловливает потенциал самовосстановления почвенного покрова и почвенно-экологическое состояние котловины. Последнее является весьма актуальным в целом для Тувы, в межгорных котловинах которой значительная часть почв являются антропогенно измененными.

Цель работы: определить специфику почвообразования и географии почвенпого покрова Центрально-Тувинской котловины.

Задачи работы:

1. Исследовать факторы и условия почвообразования и их влияние на формирование почв и почвенного покрова и их распределение по территории котловины

2. Изучить специфику почвенно-географической дифференциации почв

3. Изучить процессы естественной и антропогенной трансформации и их вклад в почвенно-экологическое состояние с точки зрения обусловленности их почвообразующими факторами.

Объектом исследования выступают почвы и почвенный покров Центрально-Тувинской котловины.

Предметом исследования является специфика региональной структуры почвенного покрова котловины, современное природно-антропогенное состояние почв.

Исходный материал. Основу проведенного исследования составили опубликованные и фондовые источники. В ходе изучения пространственной дифференциации почв привлекались картографические данные, в том числе цифровые, а также аэрофотоснимки. Для исследования особенностей физико-химических свойств почв и уточнения их пространственного размещения использованы собственные фактические данные автора, материалы полевых работ, полевых описаний факторов и условий почвообразования. Работа проводилась в течение 5 лет (2002-2007 гг.).

Методы исследования. Теоретической и методической основой работы послужили учения о факторах, условиях, процессах и типах почвообразования, почвенно-географической зональности, структуре почвенного покрова, основные положения которых изложены в работах Г. Йенни, В.Р. Волобуева, В.В. Полынова, И.П. Герасимова, А.А. Роде, В.А. Ковды, Г.В. Добровольского, Р.В. Ковалева. Полевое описание почв, определение их таксономической принадлежности выполнено по "Классификации и диагностике почв СССР" 1977 года.

Исследования проводились с применением сравнительно-географического, сравнительно-аналитического, сравнительного эколого-генетического, картографического методов и подходов.

Научная новизна. Исследована кольцевая дифференциация почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины. С точки зрения факторной обусловленности выделены и описаны кольцевые структуры: внешнее и внутренне кольца и ядро зональности. Выявлена их внутренняя неоднородность, выражающаяся в сегментности и стриальности. Установлено, что форма колец определяется конфигурацией котловины, их количество и параметры обусловлены геоморфологической неоднородностью территории котловины, сегментность -литолого-геоморфологическими различиями разных участков кольцевых структур, стриальность - литологической разнородностью внутри одного сегмента. Различия гидротермических показателей определили дифференциацию территории котловины на аридный и субгумидный районы. Показаны различия в свойствах почв разных сегментов. Установлено снижение средних значений мощности морфологического профиля и гумусового горизонта, гранулометрического состава, органического вещества, емкости катионного обмена в направлении от сегментов колец субгумидного района к аридному. Впервые проведено комплексное изучение естественных и антропогенных процессов трансформации почв котловины. Проведена оценка устойчивости почв к внешним воздействиям, теоретически обоснован потенциал самовосстановления почвенного покрова на основе содержания в почвах гумуса и физической глины, что позволило выявить специфику почвенно-экологического состояния котловины;

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных для углубления и расширения понимания специфики региональной организации почвенного покрова горных областей. Результаты работы могут быть использованы в целях почвенно-географического и почвенно-экологического районирования, а также проведения мониторинга.

Защищаемые положения:

1. Почвенно-географическая специфика Центрально-Тувинской котловины заключается в сегментарном строении кольцевой зональности почв, отражающем дифференциацию факторов и условий почвообразования.

2. Каждый элемент кольцевой зональности несет в себе индивидуальный потенциал устойчивости к внешним воздействиям и потенциал самовосстановления. Дифференциация этих потенциалов в пространстве характеризует почвенно-экологическое состояние котловины.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были доложены на межлабораторных семинарах в ТувИКОПР СО РАН. Результаты исследования обсуждались также на второй международной научно-практической конференции "Биоразнообразие и сохранение флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона" (Кызыл, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 работ, три статьи сданы в печать в рекомендованные ВАК издания.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 161 источник, в том числе 5 иностранных авторов. Приложение содержит 78 рисунков и 21 таблицу. Объем работы составляет 180 страниц, включая 15 рисунков и 3 таблицы.

Часть материала, вошедшего в настоящую работу, была получена при финансовой поддержке РФФИ: проекты 05-05-97309 р2005 байкала "Эволюция палеогеографических условий в позднеплейстоцеи-голоцеиовый период на территории Тувы в ретроспективе и перспективе"; 08-05-98083 - рСибирьа "Изучение динамики геоэкологического состояния береговой зоны и акватории Саяно-Шушенского водохранилища на территории Тувы с применением ГИС; 0805-98081 "Роль орошаемого земледелия в истории природопользования Центральной Азии на примере древней Тувы".

Личный вклад: Сбор, обработка данных и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору Владимиру Михайловичу Курачеву, под руководством которого выполнена диссертация, д.г.н. С.С. Курбатской (УМЦБИ, Тува), сотрудникам лаборатории геоэкологии, лаборатории ГИС-технологий и моделирования ТувИКОПР СО РАН (Кызыл, Тува), сотрудникам лаборатории рекультивации ИПА СО РАН (Новосибирск), а также Н.Г. Солдатовой, к.б.н. В.Н. Жулановой за консультации, помощь и всемерную поддержку. Автор благодарит О.В. Филиппову, Н.В. Шуваеву и И.К.

Погорельскую (ИПА СО РАН), а также сотрудников ФГУ ГС АС "Тувинская" (Кызыл) за консультации и постоянную помощь при проведении лабораторных исследований почв.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Гуркова, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ:

Изучение специфики почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины позволило установить следующее:

1. Распределение факторов и условий почвообразования на территории котловины обусловлено ее строением и конфигурацией, что определяет лито-геоморфологическую и биоклиматическую основу дифференциации почвенного покрова.

2. В основе выделения главных элементов кольцевой зональности лежит ярусность рельефа и различия в увлажнении северного и южного бортов котловины. В основе локальных внутрикольцевых изменений, выраженных в сегментности и стриальности, а также микрокольцевой зональности в озерных котловинах лежат литолого-геоморфологические, гидротермические и гидрогеологические условия.

3. Комплекс факторов и условий почвообразования и структурирования почвенного покрова в каждом конкретном элементе зональности формирует индивидуальный почвенно-генетический потенциал территории. Каждая единица (район и сегмент), выделенная по сходству и различиям факторного комплекса и обладающая индивидуальным почвенно-генетическим потенциалом, отличается своеобразным почвенным покровом.

4. Различия в почвенно-генетическом потенциале разных элементов зональности обусловили различия в почвенных свойствах. В сегментах внешнего кольца представлены горные почвы, которые повсеместно каменисты, щебнисты, в том числе с поверхности. В почвенном покрове сегментов внутреннего кольца преобладают автоморфные почвы, тогда как в пределах ядра развиты преимущественно гидроморфные.

5. Почвы сегментов колец, относящихся к гумидному району, отчетливо отличаются более мощным морфологическим профилем, более высоким содержанием глинистых и илистых частиц в гранулометрическом составе, повышенным содержанием органического вещества по сравнению с таковыми аридного района.

6. Разные сегменты в пределах колец и ядра отличаются между собой, главным образом, по составу почвенного покрова. В сегментах внешнего кольца в пределах гумидного района преобладают горные лесные и горные черноземные почвы, в пределах аридного района фоновыми являются горные каштановые почвы. Почвенный покров разных сегментов внутреннего кольца отличается преимущественно соотношением почв с разным гранулометрическим составом, мощностью профиля, содержанием органического вещества и рядом сопутствующих свойств.

7. Элементы кольцевой зональности обладают неодинаковыми потенциалами почвообразования, а, следовательно, формирующиеся почвы хотя и обладают одинаковым набором свойств, тем не менее, неодинаковые количественные соотношения этих свойств формируют различную устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям.

8. Естественная трансформация почв различных элементов Центрально-Тувинской котловины является отражением естественного изменения почвообразующих факторов. Признаком естественной смены этапов почвообразования выступает наличие погребенных и реликтовых горизонтов в профилях почв. Антропогенная трансформация почв является следствием хозяйственной деятельности разной направленности и степени интенсивности. Признаками антропогенеза в почвах выступают такие специфические образования как пахотный и пирогенный горизонты, почвы приобретают морфологический облик агропочв, техноземов.

9. В последнее время процессы антропогенной деградации сменились повсеместно процессами естественного самовосстановления различной направленности. Этому способствовали самозарастание залежей, восстановление пастбищ и т.д.

10. Восстановление протекает неодинаково у разных почв, поскольку определяется степенью деградации. Почвы различной степени нарушенное™ обладают неодинаковым потенциалом восстановления. При этом восстановление почв лимитируется не только глубиной нарушений и продолжительностью периода регенерации, но и естественными природными условиями.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-географическая специфика Центрально-Тувинской котловины"

003470052

На правах рукописи

ГУРКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЧВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЦЕНТРАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

Специальность: 03.00.27—почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧёНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

1 4 Шй 2009

Новосибирск-2009

003470052

Работа выполнена в лаборатории Рекультивации почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск) и Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН

(Кызыл)

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Курачев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Хмелев Владимир Алексеевич кандидат биологических наук, доцент Подурец Ольга Ивановна

Ведущая организация Убсунурский международный центр биосферных исследований

под эгидой СО РАН (Кызыл)

Защита диссертации состоится 11 июня 2009 г. в 10щ часов на заседании Диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 18, И ПА СО РАН Тел./факс (8-383) 222-7652

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН

Автореферат размещён на официальном сайте И ПА СО РАН http://soilsib.nsc.ru

Автореферат разослан 2009 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

В.Н. Якименко

Актуальность исследований. Центрально-Тувинская котловина — одна из крупнейших межгорных котловин Алтае-Саянской области. Изучение её почвенного покрова началось в конце XIX века. За прошедшее столетие накоплены данные о составе и строении почвенного покрова (Петров, 1952; Кириллов, 1954; Носин, 1963), специфике педогенеза в криоаридных климатических условиях (Волковинцер, 1978), освещены биогеохимические аспекты почвообразования (Курбатская, 1990; Пузанов, 1997). В последнее время проводятся исследования особенностей голоценового почвообразования (Ондар, 2007; Дергачева, 2008). Однако почвенно-географическим исследованиям в Центрально-Тувинской котловине уделяется мало внимания, особенно организации её почвенного покрова.

Известно, что в межгорных котловинах пространственная дифференциация почв подчиняется закономерности кольцевой зональности (Преображенский, 1958; Фридланд, 1972). Для изученного района эта закономерность отмечена С.С. Курбатской (1990). Однако работ, посвященных рассмотрению природы и структуры зональности, до сих пор не проводилось. В связи с этим изучение специфики кольцевой дифференциации почв Центрально-Тувинской котловины, выявление факторов и условий, её определяющих, весьма важно для понимания специфики региональной организации почвенного покрова горных областей.

В хозяйственном отношении Центрально-Тувинская котловина является наиболее освоенной в Туве. Практически повсеместное вовлечение её почв в сельскохозяйственное производство и активное их использование при низком уровне агротехнических мероприятий привело к деградации почвенного покрова на значительных площадях. Экономический спад в 1990-х гг. привёл к сокращению земледельческих угодий в котловине и переводу их в залежи, что вызвало смену процессов деградации почв процессами их восстановления. Сложившаяся ситуация определила необходимость комплексной оценки характера естественной и антропогенной трансформации почвенного покрова котловины. Степень трансформированное™ почв обусловливается их устойчивостью к воздействию, что определяет потенциал самовосстановления почвенного покрова и почвенно-экологическое состояние котловины. Следовательно, оценка этого состояния является весьма актуальной как в целом для Тувы, так и для межгорных котловин, значительная часть почв которых является антропогенно изменённой.

Цель работы: определить специфику почвообразования и географии почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины.

Задачи работы:

1. Исследовать факторы и условия почвообразования и их влияние на формирование почв и почвенного покрова.

2. Изучить специфику почвенно-географической дифференциации котловины.

3. Изучить процессы естественной и антропогенной трансформации и их вклад в почвенно-экологическое состояние с точки зрения обусловленности их почвообразующими факторами.

Научная новизна. Исследована кольцевая дифференциация почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины. Сточки зрения факторной обусловленности выделены и описаны кольцевые структуры: внешнее и внутреннее кольца и ядро зональности. Выявлена их внутренняя неоднородность, выражающаяся в сегментности и стриальности. Установлено, что форма колец определяется конфигурацией котловины, их количество и параметры обусловлены геоморфологической неоднородностью территории котловины, сег-ментность — литолого-геоморфологическими различиями разных участков кольцевых структур, стриальность — литологической разнородностью внутри сегментов. Различия гидротермических показателей определили дифференциацию территории котловины на аридный и субгумидный районы. Показаны различия в свойствах почв разных сегментов. Установлено снижение средних значений мощности морфологического профиля и гумусового горизонта, гранулометрического состава, органического вещества, ёмкости катионного обмена в направлении от сегментов колец субгумидного района к аридному. Впервые проведено комплексное изучение естественных и антропогенных процессов трансформации почв котловины. Проведена оценка устойчивости почв к внешним воздействиям, теоретически обоснован потенциал самовосстановления почвенного покрова на основе содержания в почвах гумуса и физической глины, что позволило выявить специфику почвенно-экологи-ческого состояния котловины.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных для углубления и расширения понимания специфики региональной организации почвенного покрова горных областей. Результаты работы могут быть использованы в целях почвенно-географического и поч-венно-экологического районирования, а также при проведении мониторинга.

Защищаемые положения:

1. Почвенно-географическая специфика Центрально-Тувинской котловины заключается в сегментарном строении кольцевой зональности почв, отражающем дифференциацию факторов и условий почвообразования.

2. Каждый элемент кольцевой зональности несёт в себе индивидуальный потенциал устойчивости к внешним воздействиям и потенциал самовосстановления. Дифференциация этих потенциалов в пространстве характеризует почвенно-экологическое состояние котловины.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены и доложены: на съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); международных научно-практических конференциях: «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий» (Горно-Алтайск, 2007), «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007); межлабораторных семинарах в ТувИКОПР СО РАН и ИПА СО РАН. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, включённых в «Перечень...» ВАК.

Структура и овъём работы: работа состоит из введения, 4-х глав, выводов и приложения. Список литературы включает 161 источник, в том числе 5 иностранных авторов. Приложение содержит 78 рисунков и 21 таблицу. Объём работы составляет 180 страниц, включая 15 рисунков и 3 таблицы.

Часть материала, вошедшего в настоящую работу, была получена при финансовой поддержке РФФИ: проекты 05-05-97309 р_2005 байкал_а «Эволюция палеогеографических условий в позднеплейстоцен-голоценовый период на территории Тувы в ретроспективе и перспективе»; 08-05-98083-р_Сибирь_а «Изучение динамики геоэкологического состояния береговой зоны и акватории Саяно-Шушенского водохранилища на территории Тувы с применением ГИС; 08-05-98081 «Роль орошаемого земледелия в истории природопользования Центральной Азии на примере древней Тувы».

Личный вклад: Сбор, обработка данных, интерпретация и публикация полученных результатов выполнены лично автором.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору Владимиру Михайловичу Курачеву, под руководством которого выполнена диссертация, доктору географических наук Светлане Суруновне Курбатской (УМЦБИ, Кызыл), сотрудникам лаборатории геоэкологии, лаборатории ГИС-технологий и моделирования процессов ТувИКОПР СО РАН (Кызыл), сотрудникам лаборатории рекультивации ИПА СО РАН (Новосибирск), а также Нине Гавриловне Солдатовой, кандидату биологических наук Валентине Николаевне Жула-новой за консультации, помощь и всемерную поддержку. Автор благодарит О.В. Филиппову, Н.В. Шуваеву и И.К. Погорельскую (ИПА СО РАН), а также сотрудников ФГУ ГСАС «Тувинская» (Кызыл) за консультации и постоянную помощь при проведении лабораторных исследований почв.

Глава I. ПРИНЦИПЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования условий почвообразования и географии почв проводились на территории Центрально-Тувинской котловины. В ряде работ (Курбатская, 1990; 1997) кольцевая зональность признаётся в качестве основной закономерности дифференциации почвенного покрова межгорных котловин Тувы. Подобная закономерность отмечена и для соседних котловин Хакасии, Забайкалья, Монголии (Горшенин, 1954; Ногина, 1964; Танзыбаев, 1993; Доржотов, Батбаяр, 2001; Урусевская, 2007). Основной причиной формирования этой закономерности является так называемый «котловинный» эффект, сущность которого выражается в различиях прогревания бортовых частей и днища котловины, и возникающей в результате этого специфической атмосферной циркуляции. По мнению В.П. Скрыбыкиной и А.П. Чевычелова (2005; 2006), кольцевые макроструктуры почвенного покрова есть следствие депрессионно-барьерного воздействия крупного межгорного понижения. В понятие котловинно-

депрессионной зональности они включают не только почвы днища и бортов котловин, но и почвы склонов окаймляющих хребтов — вплоть до водоразделов. Ими предложены три типа зональности, выделенные по сходству гадротерми-ческих условий и типов ландшафтов.

В перечисленных работах кольцевая дифференциация почв рассматривается как закономерность, обусловленная тремя факторами: климатом, рельефом и литологией. Однако внутренней структуре зональности, иерархии факторов, обусловливающих набор элементов зональности и свойства почв каждого элемента, внимания практически не уделяется. Поэтому изучение кольцевой дифференциации почв Центрально-Тувинской котловины, выявление её специфики, факторов и условий весьма актуально для понимания региональной организации почвенного покрова горных областей.

Объектом исследования выступили почвы и почвенный покров Центрально-Тувинской котловины. Их исследования осуществлялись с 2002 по 2007 год. Опорные почвенные разрезы закладывались на репрезентативных участках, характеризующих типичные для котловины формы рельефа, подстилающие породы, растительность и гидрологию. Для установления важнейших свойств почв в точках наблюдений проводилось полное описание условий и факторов почвообразования и морфологии почвенного профиля, производился отбор проб на лабораторные анализы. Для получения более ясной картины пространственного распределения почв и степени вариабельности их свойств в качестве дополнительной информации привлекались материалы почвенных обследований Тувинского филиала ВОСТНИИСИБГИПРОЗЕМ.

Для выяснения основных характеристик почв проведены аналитические исследования по общепринятым методикам. Оценка устойчивости почв к внешним воздействиям проводилась на основе методики С.Н. Гурьевой (1991; 1996), степень деградации почв оценивалась с учётом методических рекомендаций А.М. Русанова и Е.В. Шеина (2005). Оценка почвенно-экологического состояния проведена на основе выявления потенциала самовосстановления почв по 5-ти критериям. Графическая интерпретация и оформление данных осуществлялось с использованием пакета программ ArcView 3.2, CorelDraw 12, Photo Shop CS 8.0. Полученная в ходе работ информация обработана общепринятыми статистическими методами с применением приложений MS Exel и надстройки Attestat.

Глава II. СПЕЦИФИКА УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

По опубликованным материалам (Соболевская, 1950; Кузнецов, 1953; Ефимцев, 1957; Кушев, 1957; Гирфанова, 1960; Пиннекер, 1960; Куминова и др., 1985; Ершов, 1986; Башалхановаидр., 1989; Геология Тувинской АССР 1990;Титлянова и др., 2002) проанализированы особенности геологического и геоморфологического строения Центрально-Тувинской котловины, почвообразующих пород, климата, гидрографии и подземных вод, а также растительного покрова сточки

зрения их влияния на почвообразование и дифференциацию почвенного покрова.

Сложное и длительное геологическое и тектоническое развитие территории Центрально-Тувинской котловины привело к формированию её геоморфологической специфики, которая выражается в орографической замкнутости, ярусности и ступенчатости рельефа, что, в свою очередь, предопределяет дифференциацию других факторов почвообразования и является основой пространственной организации почвенного покрова. Особенности рельефа благоприятствовали формированию таких специфических черт климата котловины как экстраконтинентальность и криоаридность. Лёгкий гранулометрический состав почвообразующих пород с большим содержанием обломочного материала усугубляет климатическую аридность, при этом высокая водопроницаемость рыхлых осадков не способствует аккумуляции солей ни в самих отложениях, ни в почвах. Особенности геоморфологии, литологии и климата находят своё выражение в характере растительного покрова, представленного преимущественно сухостепными фитоценозами, которые характеризуются невысокой продуктивностью, значительным участием в составе травостоев злаков и осок, продуцирующих большую подземную фитомассу. Её преимущественно приповерхностная (до глубины 20-30 см) концентрация определяет невысокую в среднем мощность гумусового горизонта почв котловины. Низкая влажность в сочетании с высокими температурами вегетационного периода не только не способствует аккумуляции значительного количества органического вещества, но и препятствует его гумификации и сопровождаются консервацией слабо-гумифицированных растительных остатков. Это способствовало широкому развитию в котловине почв с малым содержанием гумуса, чётко выраженной приповерхностной его концентрацией и резким снижением его содержания вниз по профилю.

В пространственном распределении факторов почвообразования наблюдается их дифференциация в виде колец разной степени выраженности, закономерно сменяющих друг друга в направлении от центральных частей котловины к периферии. При этом литолого-геоморфологическая основа трансформирует гидротермические условия, адекватно которым на территории котловины распределяются типы растительности. В пределах каждого из зональных колец отмечается сочетание факторов, определяющее формирование своеобразного почвенно-генетического потенциала его территории и образование типов почв с теми или иными свойствами, почвенного покрова с конкретным строением, т.е. кольцевая зональность факторов-почвообразователей формирует кольцевую дифференциацию почвенного покрова котловины.

Глава III. СПЕЦИФИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕНТРАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Специфика дифференциации факторов и условий почвообразования по территории котловины выражается в формировании кольцевой зональности почвенного покрова (рис. 1). Ярусное расположение преобладающих форм рельефа привело к формированию двух колец и ядра зональности. Своеобразная конфигурация котловины и ориентировка хребтов горного обрамления способствовали неравномерности распределения гидротермических ресурсов и формированию субгумидного и аридного почвенно-климатических районов. Неоднородность литологических условий выражается в дифференциации колец и ядра на сегменты (сегментность) и полосы или стрии (стриапьность — термин, введённый в научный оборот И.А. Соколовым (2004)). Т.е. образование кольцевых структур и их внутренняя разнородность связаны с приоритетным действием одного или двух факторов почвообразования при «фоновом » воздействии других. Приоритетные и «фоновые» факторы образуют комплексы, названные нами факторными, которые создают обстановку для почвообразования и структурирования почвенного покрова. Эти комплексы в каждом конкретном ландшафте создают индивидуальный почвенно-генетический потенциал территории (ПГП), который может быть охарактеризован типом автоморфной почвы и сопутствующими типами почв подчинённых ландшафтов, соотношением их площадей, устойчивостью почв, их свойств и режимов к антропогенным нагрузкам.

Внешнее кольцо зональности включает отроги хребтов, окаймляющих котловину, в пределах отметок 900-1500 м над у. м. Рельеф низкогорный, сильно расчленённый. Почвообразующие породы — элювиальные и элювиально-делювиальные отложения — характеризуются лёгким гранулометрическим составом и значительным содержанием щебнисто-обломочного материала. Растительный покров представлен преимущественно горностепными сообществами.

В формировании и пространственном размещении почв низкогорных сегментов внешнего кольца зональности выделяется своим главенствующим воздействием фактор рельефа, обусловливающий трансформацию климатических условий, определяя тем самым резкие макро- и микроэкспозиционные различия в составе почвенного покрова. Отмечено, что при возрастании арид-ности на инсолируемых склонах развиваются более ксероморфные варианты почв. Экспозиция, преобладание склоновых поверхностей, сильное расчленение низкогорных сегментов — всё это относится к факторам, отличающим внешнее кольцо от прочих элементов зональности, т.е. формирующим специфику горного почвообразования. Наряду с фактором рельефа значительную роль играет литологический фактор, который усиливает или ослабляет экспозиционные контрасты, а следовательно и почвенно-генетический потенциал (ПГП) сегментов. Отмечено, что чем легче гранулометрический состав почвообразую-щих пород и выше их каменистость, тем менее благоприятен ПГП территории и тем более ксероморфные почвы здесь развиваются.

Рис.1. Кольцевая дифференциация почвенного покрова Центрально-Тувинской котловин

1 — аллювиальные лугово-болотные, луговые солончаки, аллювиальные (слоистые, дерновые, остепняющиеся) поче лугово-болотные солончаковатые почвы, луговые и типичные солончаки, луговые, в т. ч. солончаковатые почвы, аллю солончаковатые почвы; 3 — тёмно-каштановые, каштановые, светло-каштановые песчаные, супесчаные легкосугл т. ч. щебнистые, бурые пустынно-степные почвы; 4 — тёмно-каштановые, каштановые песчаные и супесчаные в сочетай лугово-болотными солончаковатыми, луговыми солончаковатыми почвами; 5 — чернозёмы южные легкосуглинист тёмно-каштановые и каштановые легкосуглинистые и супесчаные, лугово-каштановые и лугово-чернозёмные почвы; 6 — неоподзоленные песчаные почвы, чернозёмы обыкновенные и южные суглинистые, легкосуглинистые, супесчаные, т каштановые легкосуглинистые, супесчаные почвы; 7 — чернозёмы южные легкосуглинистые, тёмно-каштановые су| каштановые легкосуглинистые; 8 — горные чернозёмы супесчаные, среднещебнистые, слабокаменистые; 9 — горные че каштановые маломощные легкосуглинистые, супесчаные каменистые и щебнистые в различной степени в сочетант почвами крутых склонов, выровненных водоразделов, горные лесные дерновые по наиболее увлажнённым склонам; 10 чернозёмовидные почвы теневых склонов; 11 — горные чернозёмы укороченного профиля, супесчаные сильнощ* каштановые маломощные и укороченного профиля супесчаные, песчаные сильнощебнистые; 12— горно-лесные маломощные слабо- и среднекаменистые;13— горные лесные чернозёмовидные маломощные легкосуглинистые, с среднекаменистые на теневых склонах, горные чернозёмы легкосуглинистые, слабо- и среднекаменистые, средне и о-и инсолируемых склонах; 14— границы сегментов; 15— границы зональных колец и ядра.

Выявленным различиям в строении почвенного покрова сегментов кольца соответствуют различия в свойствах и признаках их почв. Так, в сегментах гумид-ного района почвы, в сравнении с аналогами сегментов аридного района, характеризуются относительно большей мощностью профиля, большим содержанием гумуса, фракции физической глины, а следовательно — большей устойчивостью к внешним воздействиям.

Среднее содержание гумуса в горных почвах составляет 2-3 %, максимум отмечен в горных чернозёмах и горных лесных почвах. Почвы внешнего кольца зональности преимущественно легкосуглинистые и супесчаные. Содержание физической глины в гранулометрическом составе горных почв не превышает 25-30 %. В песчано-супесчаных разновидностях среднее содержание физической глины составляет 6,3±1,68%, в суглинистых— 20,7±1,29% (при р<0,05). Сравнение типов почв показало последовательное снижение содержания органического вещества и глинистых частиц в ряду: горные лесные (гумидный район) -»горные чернозёмы (гумидный район) -> горные чернозёмы (аридный район) горные каштановые (гумидный район) горные каштановые (аридный район) (рис. 2, 3). Почвы низкогорных сегментов кольца также характеризуются аккумуляцией карбонатов от 4 до 20 % с их внутрипрофильной дифференциацией, как в форме обособленного карбонатного горизонта, так и в форме мучнистой пропитки всего профиля. Реакция почвенного раствора щелочная, засоление отсутствует.

Внутреннее кольцо зональности располагается в пределах 700-1000 м над у. м. Рельеф характеризуется преобладанием выровненных, слабонаклонных поверхностей подгорных шлейфов и конусов выноса, увалистых поверхностей денудационных равнин, сухих долин, сформированных в результате накопления рыхлых отложений — делювиально-пролювиаль-ных, пролювиальных, аллювиаль-но-пролювиальных. В таких условиях влияние основных факторов, которые имели большое значение в низкогорных сегментах, на формирование почв и строение почвенного покрова существенно снижается. Практически к минимуму сводится влияние экспозиции, крутизны и формы склона. Иными словами, главенство геоморфологии во внутреннем кольце сменяется главенством литологии, к

109* 8'

3 7"

I

» 5-

I 4 I 3" 8 210

301 2520-

УА сегменты гумидного района I I сегменты аридного района

ГЛЧ л/с 1 ГЧл/с

ЕуЗ сегменты гумидного района I I сегменты аридного района

ГЛЧ л/с ' ГЧп/с

ГЧс/п

ГК л/с

ГКс/п

Рис. 2, 3. Содержание гумуса (рис. 2) и глинистых частиц (рис. 3) в разновидностях основных типов почв

ГЛЧ — горно-лесные чернозёмовидные, ГЧ — горные чернозёмы, ГК— горные каштановые; л/с — легкосуглинистые, с/п — супесчаные.

специфическим чертам которой относится её пространственная неоднородность, выражающаяся в смене характера отложений от внешних частей кольца к внутренним. Такая неоднородность способствует формированию стриальной внутренней дифференциации кольца. Стриальность наиболее отчётливо наблюдается в гумид-ном почвенно-климатическом районе, в полосе сплошного развития подгорных шлейфов (рис. 4). В аридном районе стриальность слабо выражена и характеризуется дискретностью, поскольку вдоль северного борта котловины конусы выноса и подгорные шлейфы обособлены. Описанная структура кольца в различной степени проявляется и в строении почвенного покрова. Благоприятный почвенно-генетичес-кий потенциал подгорно-равнинных сегментов способствует формированию здесь почв, обладающих наиболее полным спектром морфологических, физических и химических параметров, что отличает их от почв прочих структур кольцевой зональности котловины как по основным характеристикам, так и по степени устойчивости к внешним воздействиям. На подгорных равнинах доминирующим типом являются каштановые почвы, представленные тремя подтипами и разновидностями — от песчаных до среднесуглинистых. В наиболее увлажнённых сегментах развиты обыкновенные и южные чернозёмы. Отмечено последовательное изменение свойств почв в автоморфном ряду: чернозёмы обыкновенные чернозёмы южные тёмно-каштановые -> каштановые -» светло-каштановые -> бурые пустынно-степные. В этом ряду наблюдается снижение содержания гумуса, частиц физической глины, а также адекватная смена сопутствующих свойств. Такая же последовательность сохраняется и при сравнении субгумидного и аридного районов.

Развитие аналогичных типов автоморфных почв в пределах внешнего и внутреннего колец, обладающих рядом сходных черт, например, каменистостью нижней части профиля, карбонатностью, гранулометрическим составом, свидетельствует о влиянии аналогичных факторных комплексов. Таким образом, автоморфные почвы внутреннего кольца на первый взгляд сходны с почвами внешнего кольца и, казалось бы, могут быть отнесены к одной группе, как, например, на Алтае или в Забайкалье (Хмелев, 1968; 1982; Ногина, 1964). Но,

Рис. 4. Сегмент внутреннего кольца с фрагментом стриальности (шлейф Ургайлыг, гумидный район)

1 — болотные перегнойные солончако-ватые почвы; 2 — серые лесные; 3 — чернозёмы южные; 4 — лугово-кашта-новые солончаковатые; 5 — лугово-чернозёмные; 6 — аллювиальные дерновые; 7 — аллювиальные солончаковатые.

в то же время, существуют и различия, позволяющие отличать почвы внутри группы на основе неоднородности в генезисе и свойствах почвообразующих пород и рельефа колец. В пределах низкогорных сегментов почвы являются, по-видимому, более молодыми образованиями, поскольку обновление почвенного профиля происходило и происходит регулярно за счёт процессов эрозии и денудации. В пределах внутреннего кольца, на выровненных поверхностях обновление профилей осуществлялось уже за счёт процессов аккумуляции. Об этом свидетельствует наличие погребённых гумусовых горизонтов, прослоев рыхлой дресвы, гидрогенных горизонтов скоплений карбонатов. Поэтому почвы, сформированные во внутреннем кольце, не могут в полном смысле слова считаться горными. Очевидно, их можно отнести к категории так называемых почв в горах.

отличительным признаком почв сегментов ядра. Другим специфическим признаком почв является их синлито-генность, т.е. формирование в сфере одновременного протекания процессов почвообразования и аккумуляции рыхлых продуктов выветривания (литогенеза) (Классификация и диагностика почв..., 2004). Следствием синхронности процессов педо- и литогенеза является слоистость грунтов и ряда почв, отражающаяся в вертикальной невыдержанности профиля и адекватном внутрипрофильном распределении их свойств, присутствии

Рис. 5. Схема микрокольцевой приозёрной зональности почв (оз. Как-Холь)

1 — солончаки-хаки; 2 — болотные со-лончаковатые; 3 — солончаки луговые; 4 — луговые солончаковатые; 5 — лугово-чернозёмные солончаковатые в комплексе с луговыми солончаковаты-ми; 6 — чернозёмы; 7 — чернозёмы южные; 8 — тёмно-каштановые; 9 — горные каштановые.

Ядро кольцевой зональности занимает наиболее пониженные участки котловины и представляет собой долинные комплексы крупных рек, сложенные преимущественно валунно-галечниковым аллювием с разнообразным по гранулометрическому составу наполнителем. К ядру относятся и котловины мелких солёных озёр с плоским рельефом приозёрных низменностей и озёрными отложениями пёстрого гранулометрического состава.

Специфика почвенного покрова »ж .-. г— .

ядра есть результат сочетания таких приоритетных факторов как гидрогеологический, литологический, геоботанический. Их определяющее влияние способствовало формированию почв с гидроморфным типом профиля, значительным содержанием органического вещества, исключительно пёстрым гранулометрическим составом. Засоление является основным

погребённых и реликтовых горизонтов, указывающих на постоянное обновление почвенного профиля и, вероятно, высокую динамичность изменения состава почвенного покрова во времени.

Общая специфика ядра подразумевает также и внутреннюю дифференциацию сегментов по степени выраженности отдельных признаков. Почвы речных долин формируются преимущественно на двучленных мелкозёмисто-галечнико-вых отложениях, в пойменных урочищах испытывают ежегодное затопление во время половодий. Грунтовые воды, разгрузка которых осуществляется в речные долины и притеррасные понижения, в основном слабоминерализованные, гидрокарбонатного состава, что отражается в химизме засоления почв. Почвы озёрных котловин формируются также на слоистых наносах, но в их составе практически полностью отсутствуют галечниковые прослои, а фунтовые воды, разгружающиеся в озёрные котловины, характеризуются более высокой минерализацией. Географический характер отличий сегментов ядра заключается в разном строении почвенного покрова. В речных долинах, в силу специфики рельефа, представленного террасовыми комплексами, в общем плане почвенного покрова отмечается стриальность. В котловинах озёр проявляется микрокольцевая зональность почвенного покрова (рис. 5), обусловленная постепенным снижением уровня фунтовых вод от их центра к периферии.

Глава IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

Специфика факторов почвообразования в пределах каждого элемента зональности определяет ведущие процессы естественной и антропогенной трансформации, а почвенно-генетический потенциал — устойчивость к ним почв. Негативное воздействие антропогенеза вызывает «сдвиг» состояния почв в сторону большей ксеромофносги, что обусловливает в целом опустынивание территории. Анализ взаимодействия процессов трансформации показал, что современные почвы испытывают разнонаправленное воздействие процессов антропогенной и естественной трансформации. Первые «встраиваются» в естественный ход развития почв, ускоряя или снижая его темпы, вторые стремятся максимально приблизить состояние почв к исходному. Механизм трансформационных процессов заключается в том, что комплекс естественных факторов, являющихся и почвообразующими, и трансформационными, обусловливает существование почв с «заданными» свойствами, что реализуется через почвенно-генетический потенциал. Антропогенные же процессы приводят к отклонению от этой «экологической нормы». Интенсивность и характер воздействия антропогенеза более динамичны во времени, поэтому в какой-то его отрезок, когда устраняется действие антропогенных нафузок, естественные процессы, запускаемые комплексом факторов (почвенно-генетическим «фоном»), стремятся вернуть почвы в исходное состояние. Успешность и сроки восстановления напрямую зависят от характера антропогенного воздействия, от степени трансформации свойств

почв. Наиболее длительный путь восстановления проходят почвы, в которых антропогенезом был нарушен генетический профиль: пахотные почвы, почвы, испытавшие воздействие пожаров, нарушенные в результате добычи полезных ископаемых, строительства и т.д. Так, при распахивании появляется пахотный горизонт, существенно отличающийся по структуре и физико-химическим свойствам от естественного гумусово-аккумулятивного горизонта и даже спустя продолжительное время после восстановления естественной растительности на залежах пахотный горизонт довольно отчётливо диагностируется в почвенном разрезе. После пожаров в профиль «встраиваются» прослои золы и угля, которые влияют на миграцию веществ и растворов. Прослои абиогенных наносов нарушают генетический профиль и в районах воздействия добычи полезных ископаемых. В случае, если почвы уничтожаются посредством срезания плодородного горизонта либо в результате снятия почвы на всю глубину профиля с экспонированием на поверхность подстилающих пород, период восстановления протекает по иному пути. Он приводит к замещению естественных почв особыми почвенными образованиями, формирующимися в районах добычи полезных ископаемых, — эмбриозёмами (Курачев, Андроханов, 2002).

Наиболее активным фактором трансформации в Центрально-Тувинской котловине в силу климатических особенностей является дефляция. Устойчивость почв к её влиянию определяется содержанием гумуса, физической глины и илистой фракции. Почвы с разными значениями этих параметров неодинаково устойчивы к ветровой эрозии (рис. 6; 7).

Почвенно-экологическое состояние котловины определяется нами, вслед за В.А. Андрохано-вым и В.М. Курачевым (Андроханов и др., 2004), как способность почвенного покрова к самовосстановлению. Эта способность оценивается по потенциалу восстановления почв, который может быть определён по 5-ти критериям (табл.).

В соответствии с этими критериями был рассчитан потенциал восстановления (ПВ) почв в баллах: выше 20 баллов — максимальный, 16-20 баллов — высокий потенциал, 11-15 баллов — средний, 6-10— низкий, менее

100-1 I 90

ю

I 60

1 60 £ 50-|40 I 30 I 20-| Ю О

УА сегменты гумидного района I 1 сегменты аридного района

1 ' 2 1 3 1 4 1 5 ' в 1 7 1 а 1 9 '10' 11112'13'14'15'16'17'18'

Рис. 6. Противодефляционная устойчивость почв сегментов внешнего и внутреннего колец по районам

1 — горные лесные почвы; 2 — горные чернозёмы легкосуглинисгые; 3 — горные чернозёмы супесчаные; 4 — горные каштановые легкосуглинистые; 5 — горные каштановые супесчаные; 6 — чернозёмы обыкновенные легкосуглинистые; 7 — чернозёмы южные легкосуглинистые; 8 — чернозёмы южные супесчаные; 9 — лугово-чернозёмные легкосуглинистые; 10 — тёмно-каштановые пегкосугпинис-тые; 11 — тёмно-каштановые супесчаные; 12— каштановые легкосуглинистые; 13 — каштановые супесчаные; 14— светло-каштановые легкосуглинистые; 15— светло-каштановые супесчаные; 16—лугово-каштановые среднесуглинистые; 17— лугово-каштановые супесчаные; 18—бурые пустынностепные супесчаные.

6 баллов — очень низкий. Соотношение площадей почв с разными баллами ПВ позволило оценить почвенно-экологическое состояние территории (ПЭС) котловины по сегментам элементов кольцевой зональности по следующей схеме. Очень благоприятным почвенно-экологическим состоянием характеризуются те сегменты, в пределах которых преобладают почвы с максимальным и высоким ПВ, в то время как доля почв со средним ПВ составляет менее 25 % площади этого сегмента, а почвы с низким ПВ отсутствуют. Сегменты с очень благоприятным ПЭС приурочены к юго-восточной части котловины, в основном это сегменты внешнего кольца (рис. 8). Благоприятное почвенно-экологическое состояние сегмента определяется преобладанием почв с высоким и средним ПВ, при этом участие почв с низким ПВ составляет менее 25 %. Такое ПЭС отмечено для сегментов внешнего кольца, приуроченных к субгумидному району.

Таблица. Критерии оценки потенциала восстановления почв

Соотношение глинистых частиц и гумуса ЛПГ1 Пд* ИУ> Степень деградации4

1:53 балла 1-31 балл <301 балл <201 балл деградированные— 1 балл

3,1-52 балла 30-502 балла 20-252 балла

нарушенные 5 баллов

<1:52 балла 25—30 — 3 балла

5,1-7 — 3 балла 50-703 балла

30-354 балла

стабильные 10 баллов

>1:5-1 балл 7,1-9 — 4 балла 70-1004 балла

>35-5 баллов

Примечание.1ЛПГ — литогенный потенциал гумусонакопления;2 Пд — противо-дефляционная устойчивость по Г.А. Ларионову (1991), в баллах; 1ИУ— интегральная устойчивость по С.Н. Гурьевой (1996), в баллах; 4 по А.М. Русанову, Е.В. Шеину (2005)

Рис. 7. Противодефляционная устойчивость почв ядра зональности

1 — солончак-хак тяжелосуглинистый;

2 — солончак луговой среднесуглинистый;

3 — солончак луговой легкосуглинистый;

4 — лугово-болотная дерново-перегнойная среднесуглинистая почва; 5 — лугово-болотная среднесуглинистая; 6 — аллювиальная луговая остепняющаяся среднесуглинистая; 7 — аллювиальная луговая остепняющаяся легкосуглинистая; 8 — супесчаная; 9 — аллювиальная луговая; 10— аллювиальная слоистая.

Рис. 8. Почвенно-экологическое состояние Центрально-Тувинской котловины

1 — неблагоприятное; 2

относительно неблагоприятное; 3 — благоприятное; 4

очень благоприяп

Элементы кольцевой зональности: 5

внутреннее кольцо; 7

внешнее кольцо

ядро

Относительно благоприятным состоянием характеризуются сегменты, где почвы со средним и низким ПВ занимают примерно одинаковые площади. Относительно благоприятное состояние присуще сегментам западной части котловины. Неблагоприятное почвенно-экологическое состояние отмечается в сегментах, где преобладают почвы с низким ПВ, а на долю остальных почв приходится менее 25 % либо они отсутствуют совсем. Неблагоприятным состоянием в силу значительной нарушенное™, слабой устойчивости и низкого ПВ характеризуются сегменты внутреннего кольца в центральной части котловины.

Вьводы

1. Распределение факторов и условий почвообразования на территории Центрально-Тувинской котловины обусловлено её строением и конфигурацией, что определяет литолого-геоморфологическую и биоклиматическую основу дифференциации почвенного покрова.

2. В основе выделения главных элементов кольцевой зональности лежит ярусность рельефа и различия в увлажнении северного и южного бортов котловины. В основе локальных внутрикольцевых изменений, выраженных в сегментности и стриальности, а также микрокольцевой зональности в озёрных понижениях, лежат литолого-геоморфологические, гидротермические и гидрогеологические условия.

3. Комплекс факторов и условий почвообразования и структурирования почвенного покрова в каждом конкретном элементе зональности формирует индивидуальный почвенно-генетический потенциал территории. Каждая единица (район, сегмент), выделенная по сходству и различиям факторного комплекса и обладающая индивидуальным почвенно-генетическим потенциалом, отличается своеобразным почвенным покровом.

4. Различия в почвенно-генетическом потенциале разных элементов зональности обусловили различия в почвенных свойствах. В сегментах внешнего кольца представлены горные почвы, которые повсеместно каменисты, щеб-нисты, в том числе и с поверхности. В почвенном покрове сегментов внутреннего кольца преобладают автоморфные почвы, тогда как в пределах ядра развиты преимущественно гидроморфные.

5. Почвы сегментов колец, относящихся к гумидному району, отчётливо отличаются более мощным морфологическим профилем, более высоким содержанием глинистых и илистых частиц в гранулометрическом составе, повышенным содержанием органического вещества по сравнению с аналогичными почвами аридного района.

6. Разные сегменты в пределах колец и ядра отличаются между собой, главным образом, по составу почвенного покрова. В сегментах внешнего кольца в пределах гумидного района преобладают горные лесные и горные чернозём-

ные почвы, в пределах аридного района фоновыми являются горные каштановые почвы. Почвенный покров разных сегментов внутреннего кольца и ядра отличается преимущественно соотношением почв с разным гранулометрическим составом, мощностью профиля, содержанием органического вещества и рядом сопутствующих свойств.

7. Элементы кольцевой зональности обладают неодинаковыми потенциалами почвообразования, следовательно формирующиеся почвы, хотя и обладают одинаковым набором свойств, тем не менее, неодинаковые количественные соотношения этих свойств формируют различную устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям.

8. Естественная трансформация почв различных элементов Центрально-Тувинской котловины является отражением естественного изменения почвообра-зующих факторов. Признаком естественной смены этапов почвообразования выступает наличие погребённых и реликтовых горизонтов в профилях почв. Антропогенная трансформация почв является следствием хозяйственной деятельности разной направленности и степени интенсивности. Признаками антропогенеза в почвах выступают такие специфические образования как пахотный и пирогенный горизонты, почвы приобретают морфологический облик агропочв, технозёмов.

9. В последнее время процессы антропогенной деградации сменились повсеместно процессами естественного самовосстановления различной направленности, что выражается в самозарастании залежей, восстановлении пастбищ и т.д.

10. Восстановление почв определяется степенью их деградации. То есть почвы различной степени нарушенности обладают неодинаковым потенциалом восстановления. При этом восстановление почв лимитируется не только глубиной нарушений и продолжительностью периода регенерации, но и естественными природными условиями.

Публикации по time диссертации

1. Гуркова Е.А. Почвенно-географическая специфика Центрально-Тувинской котловины II Почвы — национальное достояние России: Материалы IV съезда Всерос. о-ва почвоведов им. В.В.Докучаева. Кн. 2,- Новосибирск: Наука-Центр, 2004.- С. 148.

2. Гуркова Е.А. Условия почвообразования и почвы котловин соленых озер Центральной Тувы // Убсу-Нурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии: Материалы VIII Междунар. Убсу-Нурского симп. (26-30 июля 2004 г., Кызыл). - Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2004. - С. 112-115.

3. Г/ркова Е.А. Кольцевая дифференциация почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины II Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий: Материалы Междунар. науч. конф. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007.-С. 19-23.

4. Гуркова Е.А. Специфика почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (26— 29 сент. 2007 г., Кызыл). - Кызыл: ТывГУ, 2007. - С. 125-128.

5. Гуркова Е.А. Естественные причины дифференциации почв Центрально-Тувинской котловины II Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное природопользование: Материалы науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения выдающегося организатора почвенной науки Р.В. Ковалева. - Новосибирск: НГУ, 2007.-С. 43-44.

6. Гуркова Е.А. Специфика дифференциации почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины // Сибирский экол. журн. - 2009. - № 2. - С. 203-209.

7. Гуркова Е.А. Специфика внутренней структуры элементов кольцевой зональности почвенного покрова Центрально-Тувинской котловины // Вестн. ТГУ. - 2009. -№321.-С. 184-188.

Гуркова Евгения Александровна

П0ЧВЕНН0-ГЕ0ГРАФИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЦЕНТРАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ:

Автореферат диссертации

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Редактор, технический редактор, оригинал-макет, вёрстка О С. Чертова; графика ПЛ. Непомнящая; корректор С.С. Лемешева

Подписано к печати 30.04.2009

Оригинал-макет подготовлен и тираж отпечатан в Учреждении Российской академии наук Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения РАН (ТувИКОПР СО РАН) 667007, Кызыл, Республика Тыва (Россия), ул. Интернациональная, 117-а

Формат 70x108/16 Гарнитура «Arial» Печать лазерная

Печ.л. 1,2.Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 102