Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Танзиля Фанзилевна

Введение.

Глава 1. Проблемы питания в системе «Мать - плод» в связи с пищеварением и обменом веществ (обзор литературы).

1.1. Трофологические аспекты течения беременности. 10 1.1.1. Общая характеристика пищи, пищевых веществ и нутриентов в системе «Мать - плод».

1.2. Состояние пищеварительного аппарата у беременных женщин в связи с анаболизмом, секрецией и инкрецией ферментов.

1.2.1. Особенности секреции желез желудочно-кишечного тракта у беременных.

1.2.2. Инкреция ферментов пищеварительными железами при беременности - вторая сторона деятельности желудочно-кишечного тракта.

1.2.3. Особенности путей обеспечения гомеостаза инкретируемых ферментов при беременности.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Гомеостаз пищеварительных ферментов у беременных женщин со средней массой тела и лиц контрольной группы.

3.1. Анализ активности пищеварительных ферментов в крови беременных женщин.

3.2. Анализ активности пищеварительных ферментов в моче j беременных женщин со средней массой тела.

3.3. Активность пищеварительных ферментов в слюне беременных женщин со средней массой тела.

3.4. Участие кишечника в гомеостазировании пищеварительных I ферментов у женщин со средней массой тела.

1 Глава 4. Изменения ферментного гомеостаза у беременных женщин с массой тела ниже и выше средних показателей.

4.1. Особенности изменения активности пищеварительных ферментов в крови у беременных с массой тела выше и ниже средних показателей.

4.2. Активность пищеварительных ферментов амниотической жидкости у беременных с различной массой тела.

4.3. Ренальные факторы поддержания ферментного гомеостаза у беременных с массой тела ниже и выше средних показателей.

4.4. Роль слюнных желез в гомеостазировании пищеварительных ферментов у беременных с различной массой тела.

4.5. Особенности ферментативной активности гидролаз копрофильтрата у беременных женщин с массой тела выше и ниже средних показателей.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности"

Актуальность работы.

Известно, что пищеварительные железы синтезируют большой ассортимент секретируемых гидролитических ферментов, инкретируют их в кровь и лимфу, при этом гидролазы выполняют полифункциональную роль: регуляторную, анаболическую, защитную (Коротько Г.Ф., Камакин Н.Ф., 1985). Участие ферментов пищеварительного тракта в гидролизе полимеров пищи и во всасывании мономеров - лишь одна из сторон деятельности пищеварительных желез (Коротько Г.Ф., 1981; Уголев A.M., 1985). Другой

ГЬ функцией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является его эндокринная регуляция за счет клеток апудоцитов, продуцирующих гормоны и пептидные регуляторы не только местного, но и дистантного действия. Они оказывают влияние как на секреторные и моторно-эвакуаторные процессы, так и на метаболизм веществ (Уголев A.M., 1990). Показано, что инкретируемые Ф гидролазы пищеварительных желез участвуют в креаторной связи (Косицкий

Г.И., Ревич Г.Г, 1975), в интеграции деятельности желез ЖКТ и в межуточном обмене аминокислот, углеводов и липидов (Коротько Г.Ф., 2002,2003).

Ранее были выполнены работы по определению отдельных ) пищеварительных ферментов у беременных женщин в крови и моче

Туголуков В.Н., 1972; Липовский С.М., 1971; Сафаров А.И., 1972; Халимжанова М., 1971; Абдусаламова К.И., 1978; Канторович В.Р., 1978). Отмечено, что в различные сроки беременности происходят изменения | активности гидролаз в плазме периферической крови и их экскреция с мочой

Положенкова JI.A. с соавт., 1979, 1983, 1987). М.М. Шехтман,

Г.Ф. Коротько, С.Г. Бурков (1989) указали на роль инкретируемых пищеварительными железами ферментов в обмене веществ при беременности, однако авторы не учитывали характер питания беременных женщин.

Влияние беременности на обмен веществ, характер питания и процессы пищеварения в материнском организме, на развитие и трофику плода не изучались. Исследования, касающиеся питания и пищеварения при беременности, уникальны, базируются в основном на экспериментальном материале. На большом клиническом материале основаны работы М.М. Шехтмана и соавторов (1989, 1997), но в них не ставится вопрос о питании женщин, хотя и отмечается роль инкретируемых пищеварительными железами ферментов, их участие в обмене веществ (Коротько Г.Ф., 1997; 2003).

Анализ литературы свидетельствует о недостаточной изученности динамики гомеостаза инкретируемых пищеварительными железами ферментов в процессе беременности и значения питания беременных женщин в онтогенезе плода (Абдусаламова К.И., 1978; Камакин Н.Ф., Канторович В.Р., 1990). Эти исследования тридцатилетней давности были проведены у женщин в регионе жаркого климата и повышенной инсоляции (Ферганская долина, Узбекистан), где интенсивные потоотделительные реакции включают активное участие потовых желез в гомеостазировании пищеварительных гидролаз - экстраренальный путь выделения их из организма (Коротько Г.Ф., 1983; Камакин Н.Ф., Неровный В.М., Муйдинов B.C., 1991).

Климатические условия средней полосы и северных регионов России, включая Кировскую область, где роль потоотделения в терморегуляции у человека не столь велика, а участие метаболических процессов более существенно (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1994), несомненно вносят коррективы в характер гомеостазирования инкретируемых ферментов в организме (Коротько Г.Ф., 2003), особенно при беременности, когда плод анаболизирует поступившие в него гидролазы (Аршавский И.А., 1967).

Представляло интерес выяснить значение каждого из факторов в звеньях цепи: питание - адекватность состояния ЖКТ — адаптивная секреция ферментов — инкреция ферментов - поддержание гомеостаза гидролаз — анаболическое влияние гидролаз на обмен матери и плода. В качестве результирующего фактора характеризовалось состояние трофики матери и новорожденного.

Целью исследования явилось изучение особенностей гомеостаза инкретируемых пищеварительными железами ферментов, путей и механизмов его реализации у небеременных женщин и беременных по триместрам гестации с оценкой состояния питания беременной и трофики плода.

Задачи работы:

1. Изучить характер гомеостазирования пищеварительных гидролаз в сыворотке крови, амниотической жидкости, их выделение в составе мочи, слюны и кала у небеременных и беременных женщин со средней массой тела с учетом состояния новорожденных.

2. Исследовать показатели активности пищеварительных ферментов (пепсиногена, амилазы, щелочной фосфатазы, липазы) в сыворотке крови, амниотической жидкости, моче, слюне и кале у беременных женщин с массой тела ниже средней с учетом состояния новорожденных.

3. Произвести оценку гомеостаза комплекса ферментов (пепсиногена, амилазы, щелочной фосфатазы, липазы) у беременных женщин с массой тела выше средней, соотнести гидролитическую активность амниотической жидкости с состоянием новорожденных.

4. По корреляции показателей гомеостаза ферментов сыворотки крови матери и околоплодной жидкости с учетом состояния новорожденных выяснить возможность участия инкретируемых пищеварительными железами ферментов в связях материнского организма и плода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Беременность влияет на содержание ферментов пищеварительных желез в крови, которое зависит от величины их инкреции, рекреции и экскреции, а также от анаболизации их плодом, что является одним из факторов нивелирования уровня инкретируемых гидролаз в материнском организме.

2. В установлении связи материнского организма с плодом немаловажную роль играют каналы трансплацентарной и амниотической доставки ферментов в аквафетальную систему, включающую плод, околоплодную жидкость и структуры, формирующие окружающую плод среду.

3. Состояние амниоплацентарного барьера и гомеостаз ферментов, инкретируемых пищеварительными железами беременных женщин, а также вещественные и энергетические потребности плода влияют на его развитие и зрелость, обеспечивая анаболические и гидролитические процессы в желудочно-кишечном тракте.

Научная новизна.

Впервые у женщин с различной массой тела учтена не только гидролитическая активность в крови комплекса инкретируемых пищеварительными железами ферментов, синтезируемых гландулацитами желудка, поджелудочной железы и кишечника, но и изучены особенности гомеостаза гидролаз и пути его реализации при беременности по триместрам.

По данным гомеостазирования инкретируемых ферментов пищеварительными железами впервые соотнесены массо-ростовые показатели, характеризующие степень достаточности питания матери, с состоянием трофики плода. Показано, что у женщин со средней массой тела рождаются дети с нормальной массой тела, у женщин с массой ниже средней - дети чаще с избыточной массой тела, а у женщин с массой тела выше средней - гипотрофики.

Впервые при беременности у женщин исследован комплекс эндосекретируемых гидролаз, определена их активность в амниотической жидкости, слюне, моче и копрофильтрате, по которой судили об инкреции, рекреции и экскреции ферментов для выяснения особенностей их гомеостазирования по триместрам беременности. Изучен амниоплацентарный путь нивелирования гидролаз в крови и показана возможность использования плодом ферментов в амниотрофном питании и аутолитическом пищеварении.

Впервые показано, что в процессе развития беременности увеличивается активность всех ферментов в сыворотке крови, возрастает их выделение из организма ренальными и экстраренальными путями, особенно амилазы и пепсиногена. Утилизация плодом гидролаз амниотической жидкости неодинакова: при нормотрофии плода активнее метаболизируется пепсиноген, щелочная фосфатаза и липаза, менее выраженно - амилаза; при гипотрофии усвоение амилазы, щелочной фосфатазы и липазы снижено, а пепсиногена — повышено; при гипертрофии пепсиноген утилизируется в меньшей степени, тогда как другие ферменты в умеренных количествах.

Научно-практическая значимость работы заключается в уточнении роли феномена «уклонения» ферментов пищеварительных желез в кровь и их значения для связи материнского организма и развивающегося плода при беременности. Материнский организм подготавливает аквафетальную экологическую эндосреду для внутриутробного развития плода, а гидролазы амниотической жидкости могут быть использованы плодом.

Плод уже на ранних этапах развития поглощает амниотическую жидкость сложного субстратного состава с ферментами материнского происхождения, осуществляющих в его пищеварительном тракте гидролиз нутриентов, в основном, за счет аутолитического пищеварения, чем обеспечивается амниотрофное питание.

Практическая ценность. Определение активности инкретируемых гидролаз в крови, слюне, моче и копрофильтрате служит информативным тестом оценки состояния ферментовыделительной деятельности пищеварительных желез при беременности с учетом возможности их использования плодом из амниотической жидкости, куда они транспортируеются из крови материнского организма путем трансцитоза из сосудов матки. Возможно прогнозирование рождения крупного или маловесного плода по уровню ферментов в различных биожидкостях у матери.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы отражены в научно-практическом журнале «Экология человека» (2002, №2), доложены и обсуждены на 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), V Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001), на III-VI Международных научных семинарах (Москва, 20012003), на V Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семенова, Танзиля Фанзилевна

Выводы

1. Инкретируемые пищеварительными железами организма матери гидролазы гомеостазируются различными путями (инкреция, рекреция, экскреция, анаболизация) и в зависимости от срока .беременности и потребностей развивающегося плода материнский организм формирует аквафетальную среду, обеспечивая ее не только нутриентами, но и рекретируемыми ферментами для осуществления амниотрофного питания и аутолитического пищеварения. Амниотическая жидкость, как и кровь, обладает гидролитической активностью, но благодаря концентрирующей способности амниона превышает ее в 10-100 раз.

2. Питание беременных женщин оказывает влияние на развитие плода. От массы тела беременных женщин зависит гомеостазирование ферментов и их активность в амниотической жидкости и трофика новорожденного.

3. Большинство детей, родившихся от беременных женщин со средней массой тела, имели массу тела в пределах нормы (87,3%), и только в небольшом числе случаев (12,7%) у новорожденных была избыточная масса тела.

4. У беременных женщин с массой тела выше средних показателей в 2/3 случаев рождались дети с гипотрофией, а в остальных случаях новорожденные были гипертрофики (2,9%) или нормотрофики (21,7%), а у беременных с массой тела ниже средней новорожденные чаще имели показатели, превышающие нормальные (79,4%).

5. Беременность у женщин с массой тела выше средней протекает на фоне поддержания постоянства ферментного состава с меньшим вовлечением механизмов экскреции ферментов в составе мочи и кала, большей рекрецией слюнными железами.

6. У беременных женщин с массой тела выше средней наблюдается увеличение экскреции гидролаз из организма в составе мочи и кала с большей ретенцией ферментов для метаболизма в организме матери, что в большинстве случаев завершается рождением детей с недостаточной массой тела.

Автореферат диссертации по теме "Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности"

На правах рукописи

¥

Семенова Танзиля Фанзилевна

ОСОБЕННОСТИ ГОМЕОСТАЗИРОВАНИЯ ИНКРЕТИРУЕМЫХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫМИ ЖЕЛЕЗАМИ ФЕРМЕНТОВ У ЖЕНЩИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров - 2003

Работа выполнена в Кировской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Каманин Николай Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сыропятов Борис Яковлевич кандидат биологических наук, доцент Шушканова Елена Геннадьевна

Ведущая организация:

Северный государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «ЛХ.ъ ^_2003 года в ^

часов на заседании диссертационного совета К208.036.01 в Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610000, г. Киров, ул. Карла Маркса, 8?

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, Г. Киров, ул. К. Маркса, 137.

Автореферат разослан «"7^» /^_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доце!

Хлыбова

Светлана Вячеславовна

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Известно, что пищеварительные железы синтезируют большой ассортимент секретируемых гидролитических ферментов, инкретируют их в кровь и лимфу, при этом гидролазы выполняют полифункциональную роль: регуляторную, анаболическую, защитную (Коротько Г.Ф., Камакин Н.ф„ 1985). Участие ферментов пищеварительного тракта в гидролизе полимеров пищи и во всасывании мономеров - лишь одна из сторон деятельности пищеварительных желез (Коротько Г.Ф., 1981; Уголев A.M., 1985). Другой функцией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является его эндокринная регуляция за счет клеток - апудоцитов, продуцирующих гормоны и пептидные регуляторы не только местного, но и дистантного действия. Они оказывают влияние как на секреторные и моторно-э ва куатор н ые процессы, так и на метаболизм веществ (Уголев A.M., 1990). Показано, что инкретируемые гидролазы пищеварительных желез участвуют в креаторной связи (Косицкий Г.И., Ревич Г.Г, 1975), в интеграции деятельности желез ЖКТ и в межуточном обмене аминокислот, углеводов и липидов (Коротько Г.Ф., 2002,2003),

Ранее были выполнены работы по определению отдельных пищеварительных ферментов у беременных женщин в крови и моче (Туголуков В.Н., 1972; Липовский С.М., 1971; Сафаров А.И., 1972; Халимжанова М„ 1971; Абдусаламова К.И., 1978; Канторович В.Р., 1978). Отмечено, что в различные сроки беременности происходят изменения активности гидролаз в плазме периферической крови и их экскреция с мочой (Положеикова Л.А. с соавт., 1979, 1983, 1987). М.М. Шехтман, ГФ. Коротько, С Г. Бурков (1989) указали на роль инкретируемых пищеварительными железами ферментов в обмене веществ при беременности, однако авторы не учитывали характер питания беременных женщин.

Влияние беременности на обмен веществ, характер питания и процессы пищеварения в материнском организме, на развитие и трофику плода не изучались Исследования, касающиеся питания и пищеварения при беременности, уникальны, но базируются в основном на экспериментальном материале. На большом клиническом материале основаны работы М.М Шехтмана и соавторов (1989, 1997), но в них не ставится вопрос о питании женщин, хотя и отмечается роль инкретируемых пищеварительными железами ферментов, их участие в обмене веществ (Коротько Г.Ф., 1997,2003).

Анализ литературы свидетельствует о недостаточной изученности динамики гомеостаза инкретируемых пищеварительными железами ферментов в процессе беременности и значения питания беременных женщин в онтогенезе плода (Абдусаламова К.И., 1978; Камакин Н.Ф.,

Канторович В.P., 1990). Эти исследования тридцатилетней давности были проведены у женщин в регионе жаркого климата и повышенной инсоляции (Ферганская долина, Узбекистан), где интенсивные потоотделительные реакции включают активное участие потовых желез в гомеостазировании пищеварительных гидролаз - экстраренальный путь выделения нх из организма (Коротько Г.Ф., 1983; Камакнн Н.Ф., Неровный В.М., Муйдинов B.C., 1991).

Климатические условия средней полосы и северных регионов России, включая Кировскую область, где роль потоотделения в терморегуляции у человека не столь велика, а участие метаболических процессов более существенно (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1994), несомненно вносят коррективы в характер гомеостазирования инкретируемых ферментов в организме (Коротько Г.Ф., 2003), особенно при беременности, когда плод анаболизируег поступившие в него гидролазы (Аршавский И.А., 1967).

Представляло интерес выяснить значение каждого из факторов в звеньях цепи: питание - адекватность состояния ЖКТ - адаптивная секреция ферментов - инкреция ферментов - поддержание гомеостаза гидролаз - анаболическое влияние гидролаз на обмен матери и плода. В качестве результирующего фактора характеризовалось состояние трофики матери и новорожденного.

Целью исследования явилось изучение особенностей гомеостаза инкретируемых пищеварительными железами ферментов, путей н механизмов его реализации у небеременных женщин н беременных по триместрам гестации с оценкой состояния питания беременной и трофики плода.

Задачи работы:

1. Изучить характер гомеостазирования пищеварительных гидролаз в сыворотке крови, амниотической жидкости, их выделение в составе мочи, слюны и кала у небеременных и беременных женщин со средней массой тела с учетом состояния новорожденных.

2. Исследовать показатели активности пищеварительных ферментов (пепсиногена, амилазы, щелочной фосфатазы, липазы) в сыворотке крови, амниотической жидкости, моче, слюне и кале у беременных женщин с массой тела ниже средней с учетом состояния новорожденных.

3. Произвести оценку гомеостаза комплекса ферментов (пепсиногена, амилазы, щелочной фосфатазы, липазы) у беременных женщин с массой тела выше средней, соотнести гидролитическую активность амниотической жидкости с состоянием новорожденных.

4. По корреляции показателей гомеостаза ферментов сыворотки крови матери и околоплодной жидкости с учетом состояния новорожденных выяснить возможность участия инкретируемых пищеварительными железами ферментов в связях материнского организма и плода.

Положения, выносимые на защиту:

]. Беременность влияет на содержание ферментов пищеварительных желез в крови, которое зависит от величины их инкреции, рекреции и экскреции, а также от анаболизации их плодом, что является одним из факторов нивелирования уровня инкретируемых гидролаз в материнском организме.

2. В установлении связи материнского организма с плодом немаловажную роль играют каналы трансплацентарной и амниотической доставки ферментов в аквафетальную систему, включающую плод, околоплодную жидкость и структуры, формирующие окружающую плод среду.

3. Состояние амнноплацентарного барьера и гомеостаз ферментов, инкретируемых пищеварительными железами беременных женщин, а также вещественные и энергетические потребности плода влияют на его развитие и зрелость, обеспечивая анаболические и гидролитические процессы в желудочно-кишечном тракте.

Научная новизна.

Впервые у женщин с различной массой тела учтена не только гидролитическая активность в крови комплекса инкретируемых пищеварительными железами ферментов, синтезируемых гландулацитами желудка, поджелудочной железы и кишечника, но и изучены особенности гомеостаза гидролаз и пути его реализации при беременности по триместрам.

По данным гомеостазирования инкретируемых ферментов пищеварительными железами впервые соотнесены массо-р остовые показатели, характеризующие степень достаточности питания матери, с состоянием трофики плода. Показано, что у женщин со средней массой тела рождаются дети с нормальной массой тела, у женщин с массой ниже средней - дети чаще с избыточной массой тела, а у женщин с массой тела выше средней - гипотрофики.

Впервые при беременности у женщин исследован комплекс эндосекрегируемых гидролаз, определена их активность в амниотической жидкости, слюне, моче и копрофильтрате, по которой судили об инкреции, рекреции и экскреции ферментов для выяснения особенностей их гомеостазирования по триместрам беременности. Изучен амниоплацеитарный путь нивелирования гидролаз в крови и показана возможность использования плодом ферментов в амниотрофном питании и аутолитическом пищеварении.

Впервые показано, что в процессе развития беременности увеличивается активность всех ферментов в сыворотке крови, возрастает их выделение из организма ренальным и экстраренальным путями, особенно амилазы и пепси но гена. Утилизация плодом гидролаз амниотической жидкости неодинакова: при нормотрофии плода активнее

метаболизируется пепсиноген, щелочная фосфатаза и липаза, менее выраженно - амилаза; при гипотрофии усвоение амилазы, щелочной фосфатазы и липазы снижено, а пепсиногена - повышено; при гипертрофии пепсиноген утилизируется в меньшей степени, тогда как другие ферменты в умеренных количествах.

Научно-практическая значимость работы заключается в уточнении роли феномена «уклонения» ферментов пищеварительных желез в кровь и их значения для связи материнского организма и развивающегося плода при беременности. Материнский организм подготавливает аквафетальную экологическую эндосреду для внутриутробного развития плода, а гидролазы амниотической жидкости могут быть использованы плодом.

Плод уже на ранних этапах развития поглощает амниотическую жидкость сложного субстратного состава с ферментами материнского происхождения, осуществляющих в его пищеварительном тракте гидролиз нутриентов, в основном, за счет аутолитического пищеварения, чем обеспечивается амниотрофное питание.

Практическая ценность. Определение активности инкретируемых гидролаз в крови, слюне, моче и копрофильтрате служит информативным тестом оценки состояния ферментовыделительной деятельности пищеварительных желез при беременности с учетом возможности их использования плодом из амниотической жидкости, куда они транспортируются из крови материнского организма путем трансцнтоза из сосудов матки. Возможно прогнозирование рождения крупного или маловесного плода по уровню ферментов в различных биожидкостях у матери.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы отражены в научно-практическом журнале «Экология человека» (2002, №2), доложены и обсуждены на 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), V Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001), на Ш-У1 Международных научных семинарах (Москва, 2001-2003), на V Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано $ печатных работ.

Объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 2 главы, посвященных результатам собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Материал .диссертации изложен на /^¿страницах машинописи, содержит 72 таблиц и /г рисунков. Список литературы включает 188 работ отечественных и 47 - зарубежных авторов.

Материал и методы исследования

В исследованиях участвовали небеременные женщины*волонтеры (48) и беременные (94) женщины в возрасте от 18 до 30 лет с физиологически протекающей беременностью. Все беременные женщины были разделены на 3 группы: в первую группу вошли 32 беременные со средней массой тела, во вторую - 30 беременных с массой тела выше средней, в третью группу - 32 беременные женщины с массой тела ниже средней. Контрольную группу составили 46 практически здоровых женщин того же возраста, в том числе 19 - со средней массой тела, 14 - с массой тела выше средней и 13 - с массой тела ниже средней. У всех проводили оценку физического развития и характера питания по антропометрическим измерениям и индексам, при этом учитывали вес женщины до беременности, ежемесячную прибавку в весе во время беременности и общую прибавку в весе за весь период беременности. Рассчитывали должную массу тела или ДМТ (Хрисанфова Е. Н., Перевозчикова И. В., 1991), массу тела в % от ДМТ (Клирион А. И., Чтецов В. П., 1979), весо-ростовой индекс (Хрущев С. В., 1980), индексы Кегле (Агаджанян Н. А., Циркин В. И., 1998) и Рорера (Клирион А. И., Чтецов В. П., 1979). Осуществляли определение содержания пищеварительных ферментов (пепсиногена, амилазы, щелочной фосфатазы и липазы) в сыворотке крови, моче, слюне и копрофильтрате на 12-13, 2526 и 39-40 неделе беременности и однократно у лиц контрольной группы. Деление контингента женщин на группы проводилось при учете трех параметров (масса тела в % от ДМТ; весо-ростовой индекс, индексы Кетле и Рорера). При наличии всех трех показателей в пределах нормы женщины относились к группе исследуемых со средней массой тела. Если показатели повышались или понижались, то, соответственно, к группам с массой тела выше или ниже средней.

Общая протеолитическая активность во всех биожидкостях определялась спектрофотометрическим (тирозиновым)

модифицированным методом Кунитца-Нортропа (Нортроп Д., Кунитц М., Херриот Р., 1950). В качестве субстракта использовался 2% раствор сухой плазмы. Определение амилазы проводилось амилокластическим методом со стойким крахмальным субстратом по Каравею (1951), щелочной фосфатазы - унифицированным методом с применением наборов реагентов, выпускаемых фирмой «Lahema Diagnosticum» (Чехия), липазы -унифицированным методом с использованием в качестве субстрата оливкового масла (Меньшиков В. В., Делекторская Л, Н., 1987).

Всем беременным женщинам проводилось анкетирование. Анкета включала вопросы, касающиеся образа жизни, характера и частоты приема пиши, вредных привычек.

Фактический материал, полученный при проведении клинико-лабораторных исследований у беременных женщин и лиц контрольной

группы, был обработан методом вариационной статистики (Тюрин Ю Н., Макаров А. А., 1998). Вычисляли средние величины (М), их стандартную ошибку (m) и среднеквадратическое отклонение (о). Зависимость между признаками оценивали при помощи коэффициента парной корреляции (г), его ошибки (тг) и уровня значимости различий (по t-критерню Стьюдента). Зависимость считалась сильной при I г I > 0.7, средней, в случае, если модуль значения парной корреляции лежал в пределах 0,3-0,7. При нахождении величины корреляции, меньшей по модальному значению 0.3, она принималась за слабую. Производилось также вычисление достоверности найденной парной корреляции (р). Расчеты выполнялись в среде электронных таблиц Microsoft Excel 2О00. Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

При анализе антропометрических показателей и индексов у беременных женщин со средней массой тела было установлено, что их масса тела до беременности составляла 58,7±1,6 кг при росте 157,2+7,9 см. Общая прибавка массы тела (без учета массы плода) за период беременности соответствовала в среднем 9,3±0,4 кг (0,41 кг/нед). Должная масса тела равнялась 54,3+0,07 кг. Масса тела в % от должной массы тела -108,1 %. Весо-ростовой индекс составлял 331,2+15,8 г/см, индекс Кегле -2,3+0,07 г/см2, а индекс Рорера - 14,7±0,6 г/см3.

У беременных с массой тела выше средней выявленные показатели были следующими: масса тела до беременности - б8,7±1,6 кг, рост -16?,2±8,3 см. Общая прибавка массы тела за период беременности в среднем составляла 12,6±0,6 кг (без учета массы плода). Должная масса тела - 58,6±0,05 кг, масса тела в % от должной массы - 118,3%. Весо-ростовой индекс у исследуемой группы женщин составлял в среднем 394,1+18,3 г/см, индекс Кегле - 2,8+0,09 г/см2, индекс Рорера - 15,4 г/см3. Все показатели у данной группы были выше аналогичных показателей беременных женщин со средней массой тела.

У беременных с массой тела ниже средней до беременности она составляла 4б,7±1,1 кг при росте - 162,1±б,5 см. Общая прибавка массы тела на протяжении беременности составляла 10,3+0,7 кг, должная масса тела - 54,3±0,06 кг, а масса тела в % от должной - 87,4%. У 78% женщин этой группы весо-ростовой индекс был в пределах показателей средних величин и составлял 320,4±11,б г/см, а у 22% женщин - ниже средних величин (294,2±12,3 г/см). Индексы Кегле и Рорера были ниже средних показателей и равнялись 2,1±0,02 г/см2 и 11,2±0,4 г/см3, соответственно.

Проведенное анкетирование показало, что у 72 % беременных со средней массой тела имело место четырехразовое питание, у 21 % -трехразовое и у 6,8 % - двухразовое. В то же время у 50,4% женщин с

т

массой выше средней и у 45,7% - с массой ниже средней наблюдалось четырехразовое питание. У беременных с массой тела выше средних показателей в 30,1% случаев отмечалось трехразовое питание, в 19,5% случаев - двухразовое, а у лиц же с массой тела ниже средней - в 28,6% и 25,7%, соответственно.

97,3% детей, родившихся от беременных со средней массой тела, имели массу тела при рождении, находящуюся в пределах нормы (3170±212 г) и оценку по шкале Апгар 6,3+0,9 баллов, и только в 2,4 % случаев у новорожденных отмечалась масса тела при рождении 3740+243 г.

У женщин с массой тела выше средней в 75,4% случаев рождались дети с недостаточной массой (2480± 194 г), с оценкой по шкале Апгар 3,7+0,5 баллов; в 21,7% - с нормальной массой (3230±220 г) при оценке 6,8±1,1 баллов. И только в 2,9% случаев у таких беременных новорожденные имели массу тела 3640±235 г и оценивались по Апгар на 5,4±0,7 баллов.

В противоположность этому, у беременных с массой тела ниже средней рождались дети с массой 3580+218 г (79,4% случаев) с оценкой по шкале Апгар 4,9±0,7 баллов, в меньшей степени - с массой тела 32201215 г (18,4%), и совсем редко - с массой тела2440±187 г(2Д%).

Таким образом, различия в питании женщины во время беременности в конечном итоге влияют на трофику плода и состояние новорожденного: дети рождаются с нормальной, избыточной или недостаточной массой тела.

Ферментный гомеостаз. Нами выявлено, что в сыворотке крови небеременных женщин ферментный гомеостаз по активности амилазы, пепсиногена, щелочной фосфатазы и липазы не зависит от массы тела (табл. I), тогда как в моче, слюне и кале он неодинаков. У женщин со средней массой тела амилолитическая активность была выше в копрофильтрате, ко несколько ниже в слюне по сравнению с другими группами. Экскреция пепсиногена, щелочной фосфатазы и липазы почками больше у женщин с массой тела выше средней, чем у лиц с дефицитом массы. Активность ферментов в слюне наиболее вариабельна: у женщин с массой тела ниже и выше средней амилолитическая активность больше, чем у женщин со средней массой, а активность пепсиногена - наоборот - у них преобладает. Наиболее отличаются показатели активности щелочной фосфатазы: они низкие у женщин со средней массой тела и самые высокие у лиц с дефицитом массы тела. Липаза значительно больше рекретируется слюнными железами у женщин с избытком массы тела, чем у женщин с ее недостатком. Выделение указанных ферментов в составе кала не зависит от массы тела

небеременной женщины. Эти показатели активности ферментов у небеременных женщин принимались за 100%.

Таблица 1

Показатели ферментного гомеостаза у небеременных женщин

Активность ферментов Женщины со средней массой тела

Кровь Моча Слюна Кал

Амилаза (А), ел/мл 13,80±1,7 64,30 ±3,6 2385,30±264,7 19,5± 0,8

Пепсиноген (П), тир ед/мл 58,16±3,57 4520,7±212,0 1520,9+247,6 442,2±20,5

Щелочная фосфатаза (ЩФ), ед/мл 722,1±50,8 428,9±28,1 587,1± 42,3 6220,4±248,0

Липаза (Л), ед/мл 18,10±1,52 20,6± 0,8 64,8± 7,0 320,8±12,6

Женщины с массой тела ниже средней

Кровь Моча Слюна Кал

А, ед/мл 13,65±1,32 48,9±0,6* 2674,2± 208,1 19,7± 0,7

П, тир ед/мл 57,92±3,48 4310,6±215,0 1218,3± 77,0* 448,7± 11,5

ЩФ, ед'мл 720,3± 10,6 423,5± 17,1 956,4± 27,5* 6115,2±224,0

Л, ед/мл )8,4±1,7 17,3± 0,6 56,2± 4,3 314,2± 11,6

Женщины с массой тела выше средней

Кровь Моча Слюна Кал

А, ед/мл 13,6+1,8 58,7± 0,9 2756,0±216,8* 20,8± 1,1

П, тир ед/мл 57,4613,60 4780,4±274,0* 1104,2±87,0 430,6±18,5

ЩФ, ед/мл 720,4±10,0 444,2± 16,3 743,0±38,4 6430,2±260,0

Л, ед/мл 18,8+1,6 26,2+ 1,1 72,5+8,1 360,8+12,9

Примечание * - различия с женщинами со средней массой тела достоверны (р<0,05)

Энзиматическая активность пищеварительных гидролаз в сыворотке крови, моче, слюне и ко профи льтрате существенно отличается от таковой небеременных женщин и зависит от срока беременности.

Так, у беременных со средней массой тела отмечалось снижение активности пепси но гена в сыворотке крови на протяжении всей беременности (рис. 1), что, вероятно, обусловлено перераспределением фермента в органах и тканях для интенсификации межуточного обмена и использования его плодом (Камакин Н. Ф., Канторович В. Р., 1980,1985).

Экскреция почками уропепсиногена у беременных со средней массой тела в первом триметре повышалась в 1,2 раза (р<0,05), во втором * в 1,8 раза (р<0,01), в третьем - в 2,2 раза (р<0,001) по сравнению с небеременными женщинами, что объясняется аналогично ростом внутрижелудочного давления, создающим препятствие экзосекрецин, и увеличением эндосекреции фермента в кровь, а также повышением проницаемости гематоренального барьера для пепсиногена при беременности (рис. 2).

В отношении активности пепсиногена в слюне изменения были разнонаправленными: отмечалось ее снижение в первом триместре беременности, но повышение - во втором и третьем по сравнению с контрольной группой (рис. 3). Этот факт объясняется неоднозначно. Снижение рекреции фермента слюнными железами сначала способствует ретенции его в организме, а последующее повышение связано с доставкой пепсиногена со слюной в желудок, что компенсирует сниженную повышенным внутриполостным давлением при беременности экзосекрецню энзима главными клетками желудочных желез (Коротько Г. Ф., 2003).

Активность пепсиногена в составе кала при беременности уменьшается в 1,2 раза, а к 39-40 неделе - в 3,1 раза (р<0,001) по сравнению с контролем (у небеременных), что может быть связано с большей степенью его деградации и расходом для гидролитических процессов в кишечнике (рис. 4),

Амилолитическая активность слюны и копрофильтрата у беременных со средней массой тела была выше, а мочи - ниже, чем в контроле, в то время как в сыворотке крови отмечались разнонаправленные изменения (несколько сниженные показатели были в начале беременности, а со второго триместра к концу беременности они увеличивались). Показатели активности липазы имели подобную тенденцию изменений в слюне и копрофильтрате, как и амилазы, с разницей в том, что наблюдалось ее увеличение и в моче в течение всей беременности Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови повышалась с 12-13 недели беременности, достигая максимума к концу беременности В кале отмечалось небольшое повышение активности фермента по сравнению с контролем, а в моче и слюне • разнонаправленные изменения на протяжении беременности.

В связи с тем, что изменения активности разных ферментов могут быть зависимы от интенсивности обмена веществ и метаболизма белков,

углеводов и жиров (Розенфельд Е. А., 1966; Рапопорт Э. А., 1976; Коротько Г. Ф., 2000), мы изучили изменения ферментного гомеостаза в различных биожидкостях беременных со средней массой тела, ниже средней и выше средней, у которых, естественно, неодинаковый уровень обменных процессов.

Энзимологические исследования крови показали, что в начале беременности у всех женщин, независимо от массы тела, наблюдалось снижение активности пепсиногена и повышение щелочнофосфатазной активности, а изменения амилазы и липазы носили разнонаправленный характер: снижение активности у беременных женщин со средней массой тела и повышение - с массой тела выше средней. Наибольшие изменения ферментного гомеостаза наблюдались у беременных с массой тела выше средних показателей (рис. 1 А).

I триместр - А Ш триместр - Б

Рис.!. Активность пищеварительных ферментов в сыворотке крови в I (А) и 111 (Б) триместрах беременности у женшнн с различной массой тела (в % от показателей контрольной группы)

I - вершенные женщины со средней массой тепа, 2 - беременные женщины с массой тела ниже средней, 3 - беременные женщины с массой тела выше средней, ЩФ-щелочная фосфат аза

V всех беременных женщин имело место снижение протеолити ческой активности сыворотки крови на 12-13 неделе беременности по сравнению с показателями контрольной группы. Но у лиц с массой тела выше средней активность фермента была достоверно выше, чем в других группах. В противоположность пепсиногену, наблюдалось более значительное повышение активности щелочной фосфатазы у беременных со средней массой тела, и менее существенное - у женщин с массой тела выше и ниже средней. В отношении активности амилазы и липазы у исследуемых женщин отмечали увеличение показателей у беременных с массой тела выше средних показателей и снижение у лиц со

средней массой тела и массой тела ниже средних показателей по сравнению с небеременными женщинами (рис. 1А).

В конце беременности наблюдалось повышение активности амилазы, щелочной фосфатазы и липазы в сыворотке крови у всех исследуемых женщин по сравнению с первым триместром беременности (рисЛБ).

Такая же динамика изменения показателей отмечалась по протеолитической активности у женщин с массой тела выше и ниже средних показателей, но у беременных со средней массой тела активность пепсиногена к 39-40 неделе беременности была в 1,7 раза (р<0,05) меньше контрольных показателей (рис.1 Б).

Согласно представлениям об эволюции системы питания (Уголев А. М., 1983), развитие плода от эмбрионального к фетапьному периоду связано с доставкой питательных веществ и гидролитических ферментов материнского организма посредством фетоплацентарного барьера. Инкретиро ванные в кровь и лимфу беременной женщины, пищеварительные ферменты транспортируются через плаценту в кровь плода и амниоти ческу ю жидкость, которая является не только микроокружением для плода, но и его питательной средой (Аршавский И,А., 1974). Сложные по составу околоплодные воды заглатываются плодом и используются им для амниотрофного питания. В желудочно-кишечном тракте плода создаются условия для гидролиза сложных полимерных соединений, поступающих в амниотическую жидкость из крови матери. Они расщепляются гидролазами до мономеров в результате аутолитического пищеварения. Этим объясняется особенность гомеостазирования гидролаз при беременности, т.е. наличие дополнительного пути использования плодом инкретируемых в материнском организме ферментов.

Таблица 2

Активность пищеварительных ферментов в амниотической жидкости у беременных с различной массой тела

Ферменты Беременные со средней массой тела (п=32) Беременные с массой тела ниже средних показателей (п=32) Беременные с массой тела выше средних показателей (п=30)

1. Амилаза, ед/мл 11,2 ± 0,5 8,2 ± ОД* 15,8 ±0,7*

2. Пепсиноген, тир. ед/мл 5806,2 ±122,3 8424,3 ±307,0 6317,2 ± 159,1*

3, Щелочная фосфатаза, ед/мл 1230,1 ± 100,8 1792,3 ±111,9* 2640,2 ± 130,8

4. Липаза, ед/мл 244,6 ± 14,3 318,2 ± 18,6* 438,1 ±20,7

Примечание * - различия с беременными женщинами со средней массой тела достоверны - р<0,05

Анализ данных по активности пищеварительных ферментов у беременных с разной массой тела показал, что амилолитическая, щелочнофосфатазная и л и политическая активности амниотической жидкости имели наибольшие показатели у беременных с массой тела выше средней и превышали аналогичные данные беременных со средней массой тела и массой тела ниже средней (табл. 2).

Несколько иная закономерность отмечалась в отношении протеолитической активности амниотической жидкости: у беременных с массой тела выше средней она была больше в 1,1 раза (р<0,01), а у беременных с массой тела ниже средней - в 1,5 раза (р<0,001) по сравнению с таковыми показателями женщин со средней массой тела.

При сравнении активности ферментов в моче у женщин с различной массой тела нами выявлено, что в начале беременности отмечалось увеличение ренального выделения липазы и снижение экскреции амилазы во всех группах У беременных со средней массой тела и массой тела выше средней протеолитическая активность превышала аналогичные показатели контроля, а у лиц с массой тела ниже средней она практически не отличалась от величин небеременных женщин. Активность щелочной фосфатазы в моче в начале беременности увеличивалась у женщин с массой тела выше средних показателей, снижалась - у лиц со средней массой тела, и оставалась такой же, как в контрольной группе, у беременных с массой тела ниже средних показателей (рис. 2А).

Рнс.2. Активность пищеварительных ферментов в моче в I (А) и Ш (Б) триместрах беременности у женщин с различной массой тела (в % от показателей контрольной группы). Обозначения как на рисунке 1

К концу беременности у всех женщин сохранялась на высоком уровне активность липазы в моче и существенно повышалась протеолитическая активность по сравнению с первым триместром.

Противоположная динамика имела место в отношении активности амилазы и щелочной фосфатазы в моче. К 39-40 неделе беременности показатели этих ферментов в моче были ниже, чем у небеременных

л

I.

I триместр - А

III триместр - Б

женщин. При этом у лиц с массой тела ниже средних показателей в большей степени уменьшалась активность амилазы в моче, а у женщин с массой тела выше средних показателей - щелочной фосфатазы (рис. 2Б).

При сравнительном анализе экскреции пищеварительных гидролаз со слюной у беременных женщин с различной массой тела были выявлены следующие изменения (рис. ЗА).

Так, на 12-13 неделе беременности наблюдалось повышение амилолитической, протеолитической и липолитической, но снижение щелочнофосфатазной активности данной биожидкости. При этом у беременных с массой тела выше средних показателей активность ферментов изменялась более значительно, чем у других исследуемых групп.

1 триместр - А III триместр - Б

Рис. 3. Активность пищеварительных ферментов в слюне в I (А) и III (Б) триместрах беременпостн у женшнн с различной массой тела (в % от показателей контрольной группы). Обозначения как на рисунке I

В конце беременности сохранялась такая же динамика изменения активности ферментов, как и в начале беременности, с наибольшими показателями у женщин с массой тела выше средней. При этом изменения больше касались активности амилазы, и в меньшей степени - других ферментов (рис. ЗБ).

При анализе количественного соотношения показателей активности гидролитических ферментов копрофильтрата в начале беременности выявлено наибольшее изменение щелочнофосфатазной активности у беременных женщин с массой тела ниже средних величин.

V лиц с массой тела выше средней в копрофильтрате отмечены повышенные показатели активности липазы, а у лиц со средней массой тела - пепсиногена. Амилолитическая активность на 12-13 неделе беременности у всех исследуемых женщин была ниже (рис. 4А).

Соотношение активности пищеварительных гидролаз в копрофильтрате в конце беременности значительно отличалось от таковых показателей в начале беременности (рис. 4Б). При этом регистрировались

снижение активности щелочной фосфатазы у всех исследуемых беременных и разнонаправленные изменения по отношению к амилолитической, протео лиги ческой и л и политической активности копрофильтрата. Так, у женщин с массой тела выше средней преимущественно изменялась активность липазы, а у женщин со средней массой тела - амилазы (рис. 4Б).

I триместр - A III триместр - Б

Рис. 4. Активность пищеварительных ферментов в копрофнлырате в I (А) и III (Б) триместрах беременности у женщин с различной массой теля (в % от показателей контрольной группы). Обозначения как на рисунке I

В целом для изменений ферментного спектра копрофильтрата беременных со средней массой тела, массой тела выше и ниже средней характерна разнонаправленность сдвигов, что может свидетельствовать о неодинаковой роли данного пути в поддержании гомеостаза отдельных ферментов при различных функциональных состояниях организма, в том числе и при беременности.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение о том, что на протяжении беременности отмечались изменения активности пищеварительных ферментов в биожидкостях у всех исследуемых групп, при этом у беременных с массой тела выше средних показателей наибольшие изменения отмечались в слюне, с пониженными значениями массы - в копрофильтрате, а у беременных женщин со средней массой тела показатели ферментного гомеостаза претерпевали менее выраженную динамиху к их повышению, но имели место во всех биожидкостях.

Полученные данные свидетельствуют об особенностях гомеостазирования инкретируемых ферментов при беременности, которые состоят в участии амниоплацентарного пути нивелирования уровня гидролаз в крови и их акаболизации плодом. Включение резервированного у женщин канала связи материнского организма с развивающимся плодом вносит существенные изменения в реализацию ферментного гомеостаза при беременности.

Выводы:

1. Инкретируемые пищеварительными железами организма матери гидролазы гомеостазируются различными путями (инкреция, рекреция, экскреция, анаболизация) и в зависимости от срока беременности и потребностей развивающегося плода материнский организм формирует аквафетальную среду, обеспечивая ее не только нутриентами, но и рекретируемыми ферментами для осуществления амниотрофного питания и ауголитического пищеварения. Амниотическая жидкость, как и кровь, обладает гидролитической активностью, но

, благодаря концентрирующей способности амниона превышает ее в 10-100

раз.

2. Питание беременных женщин оказывает влияние на развитие плода. От массы тела беременных женщин зависит гомеостазирование ферментов, их активность в амниотической жидкости и трофика новорожден ного.

3. Большинство детей, родившихся от беременных женщин со средней массой тела, имели массу тела в пределах нормы (97,3%), и только в небольшом числе случаев (2,7%) у новорожденных была избыточная масса тела.

4. У беременных женщин с массой тела выше средних показателей в 2/3 случаев рождались дети с гипотрофией, а в остальных случаях новорожденные были гипертрофики (2,9%) или нормотрофики (21,7%), а у беременных с массой тела ниже средней новорожденные чаще имели показатели, превышающие нормальные (79,4%).

5. Беременность у женщин с массой тела выше средней протекает на фоне поддержания постоянства ферментного состава с меньшим вовлечением механизмов экскреции ферментов в составе мочи н кала, большей рекрецией слюнными железами.

6. У беременных женщин с массой тела ниже средней г наблюдается увеличение экскреции гидролаз из организма в составе мочи

и кала с большей ретенцией ферментов для метаболизма в организме матери, что в большинстве случаев сопровождается рождением детей с недостаточной массой тела.

Практические рекомендации

При проведении энзимологической диагностики состояния секреторной и ферментовыделительной деятельности пищеварительных желез по гидролитической активности крови, мочи, копрофнльтрата и слюны (салива диагностика) у беременных женщин предлагается учитывать амниоплацентарный путь выделения ферментов из крови и использования их плодом для амниотрофного питания н аутолитического пищеварения.

Синеок основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Каманин Н. Ф., Колодкина Е. В., Саламайкин Н. И., Семенова Т.Ф. Общая протеолитическая активность биологических жидкостей в системе «мать-плацента-плод» и ее происхождение //Материалы Ш и IV Международных научных семинаров 2001-2002 тт - М., 2002. - С. 28-32.

2. Камакин Н Ф., Ил лек Я. Ю., Колодкина Е. В., Семенова ТФ., Саламайкин Н И. Пищеварительные ферменты в обеспечении трофики плода, новорожденного, грудного ребенка и питания детей // Материалы V международного конгресса «Парентеральное и энтеральное питание». -М., 2001. - С. 143.

3. Камакин Н, Ф„ Иллек Я, Ю., Колодкина Е. В., Саламайкин Н. И., Семенова Т.Ф. Информативность инкретируемых ферментов о состоянии секреторного аппарата пищеварительных желез у детей // Материалы VII конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология- настоящее и будущее», - М., 2001. - С 38.

4. Колодкина Е. В., Иллек Я. Ю„ Камакин Н. Ф., Саламайкин Н. И., Семенова Т.Ф. Роль транспорта пищеварительных ферментов в эндогенные среды организма при беременности и лактации И Материалы 18 Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения» - Геленджик, 2002. - С. 91.

5. Колодкина Е. В., Камакин Н. Ф„ Семенова Т.Ф. Роль околоплодных вод в амниотрофном питании плода: трофологические и экологические аспекты Н Экология человека. - 2002. - №2. - С. 31 -33.

6. Камакин Н.Ф., Колодкина Е.В., Саламайкин Н.И., Семенова Т.Ф., Частоедова И.А , Фетисова С.Ю Транспорт пищеварительных ферментов, его формы и физиологическая роль // Материалы VI Международного конгресса «Парентеральное и энтеральное питание». - М., 2002, - С. 140.

7. Камакин НФ., Колодкина Е.В, Семенова Т Ф., Алейник В.А. Влияние некоторых факторов на ренальное и экстраренальное выделение из крови инкретируемых пищеварительными железами ферментов // Материалы V и VI Международных научных семинаров «Биотехнология, экология, медицина» - Москва - Киров, 2003. - С. 63 - 64.

8. Колодкина Е.В., Камакин НФ., Семенова Т.Ф, Ферменты пищеварительных желез в различных биологических жидкостях и средах организма и их физиологическая роль при беременности // Материалы V и VI Международных научных семинаров «Биотехнология, экология, медицина». - Москва - Киров, 2003. - С. 64 - 65.

Отпечатано РИО КГМА. Тираж 100 экз. Заказ 37.

РНБ Русский фонд

2006-4 37791

i

V

2 Q ГСЦ *>n|Yt