Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности фотосинтетического аппарата у гетерозисных форм хлопчатника
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юлдашев, Химохиддин

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЯВЛЕНИИ

ГЕТЕРОЗИСА

1.1. Физиолого-биохимические аспекты гетерозиса.

1.2. Практическое использование явления гетерозиса в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур.

1.3. Использование эффекта гетерозиса в культуре хлопчатника.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования

2.3. Результаты исследования.

2.3.1. Характеристика фотосинтетической активности гетерозисных форм хлопчатника.

2.3.2. Пигментная характеристика листьев гетерозисных форм хлопчатника.

2.3.3. Морфометрия хлоропластов хлопчатника.

2.3.4. Электронный транспорт и фотосинтетическое фосфори-лирование в хлоропластах хлопчатника.

2.3.5. Фотосинтетический метаболизм углерода в листьях хлопчатника.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности фотосинтетического аппарата у гетерозисных форм хлопчатника"

В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУТ съезде КПСС, поставлена задача обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.тонн, улучшить качество волокна.

Успешное решение этих задач намечено достигнуть не только путем расширения посевных площадей, но и, прежде всего, за счет широкого применения новых прогрессивных приемов, позволяющих увеличить урожайность, создания новых скороспелых, устойчивых к болезням и вредителям сортов хлопчатника.

Одним из важнейших путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур является широкое использование явления гетерозиса. Наиболее широкое практическое применение он нашел в семеноводстве кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, табака, томатов, перца и ряда других культур. Однако отсутствие достаточно ясных представлений о природе гетерозиса тормозит его практическое использование, управление его комбинационной способностью, мешает научной основы прогнозирования гетерозиса. (Шахбазов,1982). В последние годы проводятся обширные исследования по практическому использованию гетерозиса таких экономически важных культур, как ячмень, пшеница, хлопчатник.

При внутривидовом и межвидовом скрещиваниях у хлопчатника выявлен гетерозис по таким параметрам, как урожайность, скороспелость, технологические качества волокна (Алиходжаева, 1965; Исмаилов, 1967; Кг1зЗшатиг-й1у еЪ а1. , 1979; Мансуров, 1980; Негматов, Аттаев, 1980; ра-Ье1 > 1981), рекомендованы различные методы гибридизации для выведения новых высокоурожайных сортов (Высоцкий, 1963; Мирахмедов, 1979; Бер.дымуродов, 1979; Махмудов и др., 1980, Канаш, 1981 и многие др.). Однако практическое использование гетерозиса в хлопководстве ограничено тем, что эффект гетерозиса гибридов первого поколения закрепить не удается. А сложность получения гибридных семян в достаточном количестве состоит в том, что хлопчатник - самоопылитель, искусственное скрещивание его представляет очень трудоемкий процесс, коэффициент размножения низким. Поэтому представляет большой интерес разработка способов получения гибридных растений, в которых гетерозис дольше сохраняется. Гетерозисный эффект обуславливается гетерозиготным состоянием растений и его следует рассматривать "как суммарное выражение взаимодействий генетических, цитоплазматических и биохимических факторов" (Ду-ченко, 1980). В связи с этим, наряду с генетическими исследованиями, представляет большой интерес изучение причин гетерозисно-го эффекта в отношении физиолого-биохимических закономерностей, ле жащих в основе высокой продуктивности у гибридов, по сравнению с лучшими родительскими формами. Это необходимо для совершенствования приемов селекции и семеноводства гетерозисных гибридов.

В результате физиолого-биохимических исследований родительских и гибридных форм хлопчатника изучены особенности обмена и содержание нуклеиновых кислот, белков, углеводов, липидов, выяснен ход процессов фотосинтеза и дыхания, роста растения формирования ассимиляционной поверхности и урожая.

Однако проведенные работы не касались исследования фотосинтетического метаболизма углерода у гибридов хлопчатника в связи с явленном гетерозиса. В литературе почти не освещены взаимосвязи д*елщу первичными реакциями и скоростью темнових процессов Фотосинтеза при гибридизации хлопчатника. Всестороннео исследование особенностей фотосинтетического аппарата гетерозисных гибридов и родительских форм у хлопчатника, необходимо для выявления физиолого-биохшических причин повышения урожайности у гибридов. Такой подаод является важным и необходшлым как для совершенствования приемов в селекции (Турбин, 1382), так и при отборе растений на высокую фотосинтетическую продуктивность (Насыров, 1982).

Цель и задачи исследования. Работа посвящена актуальной проблеме: изучению ожзиолого-биохимических особенностей повышения продуктивности у гибридов в связи с гетерозисным эффектом; выявлению функциональной возможности (Тют осиь т в трше ск ог о аппарата гетер озпсных Фюрм хлопчатника. В задачу наших исследований входило:

1. Изучить фотосш.тетическую ассимиляцию СО^ в связи с гетерозисом;

2. Изучить пигментный состав и особенности мезоструктуры листа;.

3. Исследовать электронный транспорт и сопряженные с ним процессы;.

4. Выявить особенности фютосинтетического метаболизма углерода у гетерозисных т.орм хлопчатника.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведены комплексные исследования фотосинтетического аппарата хлопчатника в связи с явлением гетерозиса. Использование аизиолого-биохими-ческих методов позволило выявить у гетерозисных форм некоторые изменения в направленности фотосинтетического метаболизма углерода, обеспечивающие повышения их продуктивности. Изучена взаимосвязь между первичными реакциями и скоростью темновых процессов фотосинтеза в связи с явлением гетерозиса. Дана морфологическая характеристика хлоропластов клеток палисадной паренхимы листа хлопчатника в онтогенезе. Показано, что повышение интенсивности фото-синтеэа у гибридов связано с эффективностью протекания первичных реакций, изменением размеров фотосинтетических единиц и повышением общей ассимилирующей поверхности хлоропластов. Для гетерозис-ных форм возрастание интенсивности ассимиляции СО^ сопровождается более интенсивным включением 140 в гексозомонофосфа.т (1УФ) и сахарозу. Это свидетельствует о хорошем энергетическом и метаболическом контакте хлоропласта и цитоплазмы.

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при ориентировке селекционной работы на улучшение Фотосинтетического признака у вновь создаваемых сортов хлопчатника, а также при оценке селекционного материала на комбинационную способность. Эти исследования могут оказаться полезными для выявления физиолого-биохимических особенностей эффекта гетерозиса у гибридов хлопчатника.

- ?

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Юлдашев, Химохиддин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволили выявить некоторые физиолого-биохимические причины гетерозиса у гибридов, лимитирующие высокую продуктивность в сравнении с лучшими родительскими формами.

Как известно, гетерозисный эффект обуславливается гетерозиготным состоянием растений и его следует рассматривать "как суммарное выражение взаимодействий генетических, цитоплазматичес-ких и биохимических факторов" (Рахманкулов,1978; ^ученко, 1980).

Взаимодействие наследственны}: факторов родителей в генотипе гибридов 6808.В х Ташкент-1 и 6808.В х Дуплекс привело к повышению фотосинтетической ассимиляции углекислоты. Гибрида характеризуются более высокой интенсивностью фиксации "^СК^, чем родительские формы, как на ранних ста,днях развития растений, так и в последующие его Фазы.

Оказалось, что максимальное содержанке суммы зеленых пигментов характерно для фаз бутонизации к цветения. Это увеличение происходит за счет повышения количества хлорофилла а, в то время, как содержание хлорофилла в практически остается без изменения.

В эти фазы развития гибриды значительно превосходят родительские формы по образованию хлорофилла а. Следовательно, у них были больше сумма и соотношение пигментов.

Увеличение количества хлорофилла а у гибридов свидетельствует о том, что хорошо у них представлены более длинноволновые формы хлорофилла.

Наши данные сбонтогенетических изменениях в накоплении зеленых пигментов согласуются с данными других авторов (Якубова, 1967; Лемаева, 1973; Рахманкулов, 1978). Высокая эффективность использрвания хлорофилла на фотосинтез на последних этапах развития свидетельствует о более продолжительной работе зеленых пигментов у гетерозисных форм хлопчатника.

Было показано, что высокая интенсивность фотосинтеза на мг хлорофилла возможно связана с присутствием большого числа, но малых фотосинтетических единиц ( бьл^сЗ, ооГГгоп » 1966; Наши исследования показали, что фотосинтетическая единица гетерозисных гибридов меньше по размеру, особенно на последних этапах онтогенеза.

Морфометрический анализ хлоропластов клеток палисадной паренхимы у гиоридной и родительских форм в онтогенезе показал, что по количеству пластид в клетке гибрид 6808 . В х Ташкент-1 особенно не отличается от родительских форм. Но мнению некоторых авторов ( Яковлев,1975; Рахманкулов, 1978) межвидовая гибридизация приводит к изменению площади и числа хлоропластов, что обуславливает увеличение общей ассимиляционной поверхности хлоропластов на клетку. Наши исследования показали, что общая ассимиляционная поверхность хлоропластов палисадной клерки у гетерозисного гибрида оольше, чем у исходных форм в онтогенезе, что в основном связано с увеличением объема хлоропластов.

В ходе фотосинтеза может иметь место комплементация между процессами карбоксилирования и фосфорилирования. Важно, чтобы их действие было независимым друг от друга ( ЭЗлЬа, Юаашха, 1972).

Комплементация в отношении этих признаков, вероятно, мо* жет обеспечивать у гибридов преимущества перед родительскими линиями, если конечный продукт комплементации соответствующих генов и'удет проявляться умножением их действия. Установлено, что хотя реакции карбоксидирования и циклического , нециклического фотофосфорилирования комплементируется, но не носят независимый характер ( Турбин, 1982).

Анализ данных, полученных при исследовании фотохимической активности хлоропластов гибридных и родительских форм показал, что хлоропласты обоих гибридов имеют высокую скорость фотофосфорилирования. Они обладают повышенным по сравнению с родителями уровнем энергетического и восстановительного потенциала, так как у них выше активность оооих типов фотофосфорилирования. Полученные нами данные согласуются с результатами Рахманкулова (Рахманкулов, 1978) проводившем свои опыты на других гиоридных комоинациях хлопчатника.

Реакции Хилла показывают, что скорости электронного транспорта у исследованных форм отличаются, для изолированных хлоропластов гетврозисных гибридов скорость восстановления ферри-цианида на I мг хлорофилла выше, чем в хлоропластах родительских форм.

По литературным данным (Boardman, 1977; Baseynsky , Warcholova , 1980) увеличение светособирающего комплекса приводит к понижению фотохимической активности фотосистем. Вместе с тем, наши данные показали, что величина фотосинтетических единиц у гииридов меньше, чем у родительских форм. Возможно, с этим связана высокая скорость электронного транспорта у гётерозисных гибридов: 6808. Б х Ташкент - I и 6808 . В х Дуплекс. Согласно данным ряда авторов ( Володарский и * др., 1978; Гавриленко, Жигалова , 1980), хлоропласты высокопродуктивных сортов пшеницы характеризуются более высокой скоростью циклического транспорта, сопряженного и несопряженного потока электронов.

В связи с этим, можно полагать, что высокая продуктивность гибридов может быть связана с усилением фотохимической активности хлоропластов.

При внесении ионов %2+ в реакционную среду наибольшая стимуляция скорости электронного транспорта отмечалась в хлоропластах гетерозисных гибридов, что по-видимому связано с особенностью мембранной организации хлоропластов.

Добавление разобщителя также увеличивало восстановление фер-риционнида. На всех этапах онтогенеза выход АТФ у гетерозисных форм был выше, чем у родителей. Эффективность протекания первичных реакций фотосинтеза и создание достаточной "восстановительной силы" обеспечивает высокую скорость темновых реакций фотосинтеза (Храмова,1979).

Высокий уровень энергетического потенциала у гибридов обуславливает повышение интенсивности фиксации "^СС^ по сравнению с родительскими формами.

От уровня энергетического и восстановительного потенциалов, создаваемых в первичных реакциях фотосинтеза, зависят не только активность ассимиляции СО2 но и характер возникающих при этом продуктов фотосинтеза (Арнон,1962; Тарчевский,1965; БИшлаадп а1. 1972; Заленский, Глаголева,1966; Глаголева,Филиппова и др.,1973; Рожко,1977). Дефицит АТФ в хлоропластах может вызвать задержку образования сахарозы и фосфорных эфиров гексоз, что приводит к накоплению крахмала и сказывается на изменении фотосинтетического метаболизма углерода (Тарчевский,1965).

- но

АТФ нециклического фотофосфоришрования определяет иятен-сивеость фотосинтеза и отторжения углерода из цикла Кальвина в сахара и крахмал, а АТФ цикжческого фотофосфоришрования используется при синтезе белка (Рожко,1Э77). На основании этих данных был сделан вывод также о том, что энергия АТУ? необходима для успешного транспорта метаболитов из хлоропласта в цитоплазму (Заленский, Глаголева и др., 1373; Глаголева, Ро-дыгина, 1974; Карабаева и др., 1377).

Из литературных данных (НеЪег ,1974; Мокроносов, 1361) известно, что синтез сахарозы локализован в цитоплазме, а синтез крахмала - в хлоропластах. Синтез сахарозы стимулируется фруктозо-6-фосфатом. Интенсивный синтез сахарозы может быть обеспечен при условии интенсивного переноса фосфотриоз или фосфогексоз в цитоплазму и вовлечения их в синтез данного продукта, т.е. связан с эффективным переносом из хлоропласта в цито плазму энергетических эквивалентов АТ^ и фосфюрилироваяием УДФ в цк т оп ла зм е (М ок р он ос ов, 1981).

Наши исследования также показали, что накопление ФГК у гетерозисных гибридов приводит к, ускорению образования фосфогексоз, что в свою очередь, являются необходимыми субстратами для т- 1&гл синтеза сахарозы. Интенсивное включение С в> сахарозу у гетерозисных форм свидетельствует о быстрой оборачиваемости восстановительного пентозофосфатного цикла за счет эффективности энергетических процессов, а также выноса фосфотриоз или фосфорных эфиров гексоз в цитоплазму. Эта особенность свидетельствует о хорошем энергетическом и метаболическом контакте хлоропласта и цитоплазмы у гибридов.

Следовательно, в нашем случае изменения направленности метаболизма углерода, возможно обеспечивать быстрой оборачиваемости цикла Кальвина, а также и вцсокой фиксации "^С02.

Фотосинтетическая деятельность растений зависит от ряда внешних и внутренних факторов. К числу важнейших внутренних факторов, определяющих интенсивность процесса относятся направленность энзиматических реакций метаболизма продуктов фотосинтеза и скорость транспорта ассимилятов (Насыров,1961). Своевременное удаление ассимилятов из сферы деятельности фотосинтетического аппарата является необходимым условием длительного поддержания работоспособности хлоропластов (Курсанов,1973). Чрезмерное накопление крахмала ингибирует процесс фотосинтеза (Курсанов,1973; Мокроносов,1981). В этом случае присутствие большого количества крахмала в хлоропластах листьев свидетельствует о непроизводительной работе фотосинтетического аппарата.

Анализ данных о включении -^С в крахмал показывает, что гибрид 6808 х Ташкент-1 по образованию крахмала уступает родительской форме или занимает промежуточное положение. В нашем случае меньшее включение ^С в крахмал может свидетельствовать об дальнем лучшем транспорте ассимилятов из хлоропластов у гетеро-зисных гибридов.

Использование ФГК в фотосинтезе происходит по меньшей мере по трем основным направлениям: (Мокроносов,1962):

1. Восстановление с образованием углеводов;

2. Превращение через фосфоэналпировиноградную кислоту в органические кислоты и аминокислоты;

3. Дефосфорилирование ФГК с последующим превращением глицериновой кислоты, в частности серин.

- 112

Гибрид 6808 х Ташкент-1 несколько отличался от родительских форм по включению метки 14С в аланин и глицерат. Гликолевая кислота служит первичным продуктом" фотодыхания, и ее накопление вызывает резкое возрастание дыхания на свету (Насыров,1975).

В связи с этим по включению в гликолевую кислоту, серия и глицин, можно полагать, что гибриды отличаются от родительских форм по интенсивности процесса дотодыхания. Метаболизм органических кислот свидетельствует об отсутствии существенных различий между исследованными формами.

Наши результаты согласуются с представлениями ряда исследователей о роли и путях превращения ФГК в процессе фотосинтеза (Ничипорович,1955; Доман,1959,Мокроносов,1962,1981).

Нами было показано, что онтогенетическое состояние растений сильно влияет на количественное соотношение продуктов фотосинтеза. По мере развития наблюдалось возрастание "углеводной" направленности, которая особенно ярко выражена у гетерозисных форм хлопчатника.

Полученные данные дают основание считать, что повышение интенсивности фотосинтеза у гибридов связано с эффективностью протекания первичных реакций, изменением размеров фотосинтетических единиц и повышением общей ассимилирующей поверхности хлоропластов. Возрастание интенсивности ассимиляции СС^ сопровождается более интенсивным включением в ГМФ и сахарозу.

Следовательно, изменение направленности фотосинтетического метаболизма углерода обеспечивает улучшение условий функционирования фотосинтетического аппарата гетерозисных гибридов хлопчатника и повышение их биологической продуктивности.

В свою очередь, эт,а особенность может быть одной из физиолого-биохимических причин эффекта гетерозиса у гибри -дов хлопчатника.

Вся совокупность рассмотренных данных позволила сделать следующие выводы :

1. Обнаружены определенные изменения на уровне структурной и функциональной организации фотосинтетического аппарата у гетерозисных форм хлопчатника ;

2. Установлено, что у исследованных межвидовых гибридов хлопчатника гетерозис проявляется в усилении интенсивности фотосинтетической ассимиляции С02. Гете-розисный эффект по данному показателю в большей степени обнаружен в период бутонизации и цветения ;

3. Показано, что гетерозисные формы хлопчатника различаются по количественному содержанию и соотношению зеленых пигментов, которое сопровождается увеличением содержания хлорофилла а . Для гибридов характерно уменьшение размеров фотосинтетических единиц ;

4. Показано, что увеличение обшей ассимиляционной поверхности хлоропластов у гибрида обусловлено возрастанием их объёма, а так же высокой УПП листа ;

5. Обнаружено, что хлоропласты гибридов характеризуются высокой скоростью электронного транспорта и образования . АТФ , что свидетельствует о более мошной системе генерации энергии и создания достаточной "восстановительной силы" ;

6. Показаны существенные различия в количественном соотношении продуктов восстановительного пентозофосфатного цикла у гетерозисных форм , которые проявляются более интенсивным включением "^С в гексозомонофосфаты и сахарозу ;

7. Установлено, что изменение направленности фотосинтетического метаболизма приводит к улучшению функционирования фотосинтетического аппарата у гетерозисных форм хлопчатника и повышению их продуктивности .