Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Синько, Александр Маркович

введение.

1. проблема и изученность вопроса (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности проса.

1.2. Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность проса.

1.3. Влияние нормы высева на рост, развитие и продуктивность проса.

2. условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические условия зоны исследований.

2.2. Почвы зоны исследований.

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4. Методика исследований.

3. влияние площади питания на рост, развитие и продуктивность проса при разных сроках сева.

3.1. Рост и развитие растений проса в зависимости от площади питания при разных сроках посева.

3.2. Продуктивность проса в зависимости от площади питания при разных сроках сева.

4. рост и развитие растений проса в отдельные межфазные периоды в зависимости от сроков посева и норм высева.

4.1. Полевая всхожесть семян проса при различных сроках посева

4.2. Посев - кущение.

4.3. Кущение - выметывание.

4.4. Выметывание - созревание.

4.5. Полевая всхожесть семян проса при разных нормах высева

4.6. Развитие проса при разных нормах высева.

4.7. Полевая: всхожесть семян проса при разных сроках посева и нормах высева.

4.8. Посев - кущение.

4.9. Кущение - выметывание.

4.10. Выметывание - созревание.

5. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА ПРОСА НА ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЯ, ЕГО СТРУКТУРУ И КАЧЕСТВО.

5.1. Выживаемость растений проса к уборке в зависимости от сроков посева.

5.2. Величина и структура урожая проса в зависимости от сроков посева.

5.3. Качество урожая проса в зависимости от сроков посева.

6. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА ПРОСА НА ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЯ, ЕГО СТРУКТУРУ И КАЧЕСТВО

6.1. Выживаемость растений проса к уборке в зависимости от норм высева.

6.2. Структура и величина урожая проса в зависимости от норм высева.

6.3. Качество урожая проса в зависимости от норм высева.

7. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА ПРОСА НА ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЯ, ЕГО СТРУКТУРУ И КАЧЕСТВО.

7.1. Выживаемость растений проса к уборке при разных сроках посева и нормах высева.

7.2. Величина и структура урожая проса в зависимости от сроков посева и норм высева.

7.3. Качество урожая проса в зависимости от сроков посева и норм высева.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА . ш

8.1. Экономическая оценка возделывания проса при разных сроках посева и нормах высева.

8.2. Биоэнергетическая оценка возделывания проса при разных сроках посева и нормах высева.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области"

Актуальность темы. Просо, являясь одной из основных крупяных культур в нашей стране, благодаря своей скороспелости и засухоустойчивости больше, чем какая-либо другая зерновая культура соответствует условиям засушливых районов, к числу которых относится и приазовская зона Ростовской области. Просо - культура универсального назначения и обладает рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. Однако, несмотря на устойчивую тенденцию роста посевных площадей этой культуры в Ростовской области (в 1999 году было засеяно 221,8 тыс. га по сравнению с 62,9 тыс. га в 1994 году, валовой сбор зерна за этот промежуток времени увеличился в 3,7 раза) средняя урожайность проса по области остается весьма низкой и составляет всего 0,63 т/га. Кроме того, урожаи зерна все еще сильно колеблются не только по годам, но и в пределах одного года по хозяйствам одной и той же почвенно-климатической зоны.

Для более полного раскрытия потенциала этой культуры необходимо стремиться к наибольшему соответствию биологических особенностей проса и климатических условий района возделывания. Важнейшим фактором в достижении этой цели является научно обоснованные сроки сева и нормы высева семян как основные элементы технологии выращивания, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи проса и устранить их неоправданно резкие колебания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева, норм высева и предложение оптимальных их показателей. В основные задачи исследований входило:

1. Изучить полевую всхожесть семян при разных сроках и нормах высева.

2. Изучить сроки наступления фаз роста при разных сроках и нормах высева; особенности формирования элементов продуктивности в зависимости от гидротермических условий межфазных периодов.

3. Выяснить влияние сроков посева и норм высева на засоренность посевов и выживаемость растений к уборке.

4. Изучить влияние сроков посева и норм высева на величину и качество урожая.

5. Дать энерго-экономическую оценку изученных сроков и норм высева.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в комплексном изучении особенностей формирования продуктивности проса в зависимости от площади питания при различных сроках посева.

Практическая значимость. Научное обоснование сроков посева и норм высева проса как основных элементов технологии выращивания позволит лучше использовать зональные климатические ресурсы, повысить урожай этой культуры и устранить их неоправданно резкие колебания.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение научных разработок, проведенные в 2001 году на полях колхоза «Мир» и КФХ «Карева Н. П.» Красносулинского района Ростовской области на площади 57 га показали высокую эффективность использования поздних посевов проса с нормой высева 4 млн. пгг./га всхожих семян на обыкновенных черноземах Ростовской области: прибавка урожая в среднем составила 0,51 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ (2000, 2001 гг.), на 40-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета ПГСХА (2001 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции ПГСХА (2002).

Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности роста и развития растений проса при различных сроках посева и нормах высева. 7

2. Реакция растений проса на изменение гидротермических условий вегетации в зависимости от срока и г устоты посева.

3. Влияние сроков посева и норм высева на величину урожая проса, его структуру и качество.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 8 глав, выводов, предложения производству, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 4 рисунка, 27 приложений. Список литературы включает 184 наименования, в том числе 11 иностранных.

Работа выполнена в 1999-2001 гг. на кафедре растениеводства Донского ГАУ под научным руководством Заслуженного деятеля наук РФ, доктора селъи кандидата сельскохоскохозяйственных наук, профессора [Алабушева В. А. зяйственных наук, доцента Струка А. М.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Синько, Александр Маркович

ВЫВОДЫ

1. Как показали наши исследования, в приазовской и прилегающих к ней зонах Ростовской области, посев проса в почву, прогретую до 14-16°С нормой 4 млн. шт./га всхожих семян вместо рекомендуемых срока (температура почвы 10-12°С) и нормы (3 млн. шт./га) позволяет получать высокие и устойчивые по годам урожаи проса: в среднем 2,74 т/га, с прибавкой урожая 0,85 т/га или 44,9%.

2. Запасы влаги в посевном слое почвы в изученные сроки посева колеблются от 60 до 80% от НВ и более, что достаточно для прорастания семян. В типичные по увлажнению годы (2000 и 2001) полевая всхожесть проса увеличивалась от ранних сроков посева (70-71%) к поздним (77-83%). В нетипично засушливом 1999 г. в результате быстрого пересыхания посевного слоя почвы полевая всхожесть семян при июньском посеве резко снижалась до величины раннего срока (69%). Позднемайский срок посева обеспечивал стабильно высокую полевую всхожесть — 77-79%. С увеличением нормы высева отмечалось снижение полевой всхожести (в среднем на 3 % с высевом каждого дополнительного миллиона), которое, однако, компенсировалось увеличением числа высеваемых семян и заметного влияния на численность растений перед уборкой не оказывало.

3. Сроки посева оказывают влияние на длительность периода вегетации проса: с их изменением от раннего (температура почвы 6-8°С) до позднего (температура 18-20°С) продолжительность вегетационного периода изменялась от 110 до 80 дней. Сокращение периода вегетации проса поздних сроков сева происходит независимо от влагообеспеченности под влиянием высоких температур за счет межфазных периодов посев - всходы (в среднем на 3-5 дней), всходы - кущение (на 7-8 дней) и кущение - выметывание (на 3-6 дней), а в длительности периода выметывание - созревание значительных различий не обнаружено. Влияние изученных норм высева на продолжительность вегетационного периода проса не выявлено. он но го периода проса не выявлено.

4. В пределах одного срока посева длительность периодов посев - кущение и кущение - выметывание при площадях питания 4x4, 6x6 и 8x8 см, что соответствует 6, 3 и 1,5 млн. семян на гектар, не изменяется. С увеличением площади питания до 10x10 см и более, эти периоды удлиняются на 5-6 дней.

5. Несмотря на то, что значительная часть вегетации проса поздних посевов проходит при сокращающемся световом дне, негативного влияния этого фактора на габитус растений нами не обнаружено. При поздних сроках посева увеличивается как общая высота растений (на 3-5,4 см или 3,4-6,3% от контроля), так и длина метелок (на 2,1-2,8 см или 11,2-14,9%). Такие же тенденции отмечены и при увеличении площади питания.

6. Засоренность посевов, проведенных в рекомендуемый и ранний сроки характеризовались как сильная (3 балла) и была выше как по численности, так и по воздушно-сухой массе сорняков в расчете на 1 м2 по сравнению с поздне-майским и июньским посевами (засоренность средняя - 2 балла). Дополнительные предпосевные культивации при поздних посевах проса способствовали уменьшению численности сорняков: однолетних на 46,7-60,4%, многолетних -на 11,9-38,1%, однако многолетние сорняки, развиваясь в условиях высоких температур, формировали большую вегетативную массу, поэтому посевы проса поздних сроков нуждались в химической прополке наряду с более ранними. Увеличение нормы высева повышает конкурентоспособность проса лишь на поздних посевах, когда создаются благоприятные условия для роста культуры.

7. При оценке совокупного влияния изучаемых факторов на выживаемость растений проса к уборке обнаружено, что в отличие от поздних сроков сева рекомендуемый, а тем более ранний сроки не застраховывают посевы от частичной (2000 г.) или даже полной (1999 г.) гибели под действием заморозков. Гарантированно высокая выживаемость растений при поздних сроках сева (85-88%) является следствием меньшей засоренности посевов, лучших гидротермических условий роста и развития проса в типичные по влагообеспеченности годы и его биологических особенностей, благодаря которым посевы не из-реживаются даже в критических условиях засухи. С увеличением нормы высева семян на 1 млн. в пределах каждого срока абсолютное число выпавших растений увеличивалось, однако выживаемость растений к уборке повышалась на 24%.

8. Максимальная биологическая урожайность проса в модельном опыте получена при позднемайском сроке посева и контрольной площади питания (6x6 см) - 473,4 г/м , по сравнению с 340 г/м на контроле. Анализ показывает, что прибавка урожая обусловлена большими густотой стояния и продуктивностью растений позднемайского посева вследствие их лучшей озерненности. При этом посевы состояли из одностебельных растений, в то время как увеличение площади питания до 8x8, 10x10 и 12x12 см сопровождалось образованием дополнительных побегов кущения, которые, однако не компенсировали из-реженной густоты стояния растений поэтому, обладая лучшей индивидуальной продуктивностью растений, урожайность разреженных посевов уступала контролю.

9. Наибольшая величина биологической урожайности при всех нормах высева отмечалась на позднемайском посеве, достигая своего максимального значения (287,2 г/м ) при норме 4 млн. шт./га и следующем соотношении элеу ментов структуры урожая: растений перед уборкой - 264,8 шт./м , продуктивная кустистость - 1, семян в метелке - 166,9 шт., масса 1000 зерен - 6,5 г, продуктивность 1 растения - 1,08 г. Прибавка урожая - 42,7%, обусловлена большей густотой растений и лучшей озерненностью растений, что подтверждает выводы, сделанные на основе данных модельного опыта.

10. Посевные и технологические качества зерна проса значительно изменялись под влиянием сроков посева, и лишь в малой степени - в зависимости от норм высева. В среднем, всхожесть семян, полученных с поздних посевов, была менее 95%, что относит их ко второму классу посевного стандарта, зерно характеризовалось средней крупностью, высоким содержанием протеина и пленчатостыо, на 2,5% превышающей контроль.

При рекомендуемом и раннем сроках посева всхожесть семян определялась первым классом, зерно отличалось крупностью (масса 1000 зерен более 7 г) и высокой натурой (725-734 г/л), что определяет семеноводческое назначение этих сроков посева. Независимо от изучаемых факторов выращенное зерно было высокопленчатым (более 20%).

11. Экономическая оценка возделывания проса при разных сроках посева и нормах высева в масштабе цен 2001 г. показала, что максимальный уровень рентабельности соответствует рекомендуемому сроку посева нормой 5 млн. шт./га - 160,3%. Этому варианту незначительно (на 4,1%) уступает посев третьего срока нормой 4 млн. шт./га: при увеличении затрат с 1384 до 1711 руб./га он обеспечивает прибавку урожая 0,85 или 44,9%, что снижает себестоимость зерна с 732 до 624 руб. за 1 тонну и увеличивает величину условно чистого дохода в 1,6 раза, а уровень рентабельности на 37,8% по сравнению с посевом контрольного срока, выполненным рекомендуемой (3 млн. шт./га) нормой.

12. В отличие от экономической оценки, при которой использовались стоимостные показатели, анализ с позиции энергозатрат показал максимальную энергетическую эффективность выращивания проса при позднемайском посеве и норме высева 4 млн. шт./га. При увеличении затрат совокупной энергии по сравнению с контролем с 10,57 до 13,36 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности увеличился с 3,06 до 3,51, энергоемкость единицы урожая снизилась с 5,59 до 4,87 ГДж/т, а приращение энергии в урожае было на 53,9% выше, чем при контрольном сроке посева и рекомендуемой норме высева. Июньский срок посева проса, более урожайный по сравнению с контрольным, требует привлечения дополнительных энергетических ресурсов, поэтому по своей энергетической эффективности они равноценны при всех изученных нормах высева.

144

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований позволяют сделать следующее предложение производству:

Для повышения и стабилизации урожайности проса, посев следует проводить нормой 4 млн. шт./га всхожих семян при температуре почвы 14-16°С, что в условиях приазовской зоны Ростовской области соответствует концу второй - началу третьей декад мая.