Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования дельтово-авандельтовых отложений Волгоградского Правобережья в связи с поисками месторождений углеводородов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Арестов, Антон Вячеславович

Введение.

Глава 1. История геологических, геоморфологических и палеогеоморфологических исследований на территории ф Волгоградского Правобережья.

Глава 2. Методики палеогеографических и палеогеоморфологических исследований и их применение на этапах и стадиях ГРР.

Глава 3. Тектонические и палеотектонические особенности исследуемой территории. Нефтегазоносность.

ЗЛ.Основные взгляды на тектонику Волгоградского Правобережья.

3.2.0собенности строения кристаллического фундамента

Волгоградского Правобережья.

3.3. Тектоническое развитие региона в девонский период.

3 4.Современный структурный план яруса терригенного девона.

3.5.Строение каменноугольного структурного яруса и его районирование.

3.6. Нефтегазоносность.

3.7. Гидрогеологическая характеристика разреза.

Глава 4. Особенности образования речных систем Волгоградского

Правобережья.

4.1. Дельтово-авандельтовые системы воробьевского времени.

4.2. Дельтово-авандельтовые системы пашийского времени.

4.3. Дельтово-авандельтовые системы бобриковского времени.

4.4. Аналоги месторождений, связанных с песчаными телами дельтово-авандельтового генезиса.

Глава 5. Строение современной речной сети и ее связь с палеозойскими речными системами.

5.1. Строения современной речной сети Волгоградского

Правобережья.

5.2. Особенности соотношения экспонированной речной сети и погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов

5.3. Характер соотношения речных систем средне-поздневонского (ранневоробьевская и пашийская речные системы) и раннекаменоугольного (бобриковская речная система) возрастов

Глава 6. Перспективы нефтегазоносности дельтовых и авандельтовых отложений живетско-нижнефранского возраста

Волгоградского Правобережья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности формирования дельтово-авандельтовых отложений Волгоградского Правобережья в связи с поисками месторождений углеводородов"

В большинстве «старых» нефтегазодобывающих районов, к каким относится и Волгоградское Правобережье (рисунок 1), фонд разведанных объектов практически исчерпан. Наиболее перспективным направлением для его наращивания в настоящее время является поиск неантиклинальных (стратиграфических и литологических) ловушек нефти и газа, добыча нефти из которых в ряде нефтегазодобывающих районов мира составляет до 80% от общего объема и по прогнозам будет увеличиваться.

Изучение ряда известных объектов этого типа показывает, что подавляющая их часть приурочена к терригенным образованиям, сложенным, главным образом, песчаными породами, представленными аллювиальными и дельтовыми отложениями с характерной рукавообразной, шнурковой или линзовидной геометрией ловушек нефти и газа. Формирование данных ловушек, имеющих конседиментационный характер развития не зависит от тектонических движений, поэтому нефть и газ в них могут аккумулироваться намного раньше, чем будут сформированы в этом же интервале первые локальные поднятия.

На территории Волгоградского Правобережья наиболее перспективными для поиска дельтово-авандельтовых песчаных тел являются отложения терригенного девона (ранневоробьевское и пашийское время), что связано с регрессиями и трансгрессиями морей.

Изучение указанных выше факторов обусловливает актуальность вопросов, решаемых в диссертационной работе.

Цель работы - научное обоснование поисков ловушек нефти и газа на территории Волгоградского Правобережья, связанных с погребенными песчаными телами дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов, определение закономерностей их распространения и оптимизации геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные задачи исследований.

1. Выявить палеотекгонические и палеогеографические условия осадконакопления в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время.

2. Изучить закономерности формирования и распространения дельтово-авандельтовых песчаных тел в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время,

S S 14 1

- нефтяные

- газовые

Условные обозначения:

- газоконденсатные газонефтяные

1 - район исследования

- нефтегазоконденсатные | к

Рисунок I - Обзорная схема района работ установить особенности их влияния на распространение ловушек нефти и газа в Волгоградском Правобережье

3. Провести анализ соотношения ранневоробьевской, пашийской и бобриковской речных систем и современной речной сети, с целью уточнения особенностей распространения зон перспективных для образования ловушек неструктурного типа

4. Оптимизировать размещение геологоразведочных работ на территориях Волгоградского Правобережья, которые слабо изучены бурением и сейсморазведкой на основе анализа зон распространения дельтово-авандельтовых песчаных отложений ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времени.

5. Выявить перспективные зоны и объекты для поиска ловушек неструктурного типа в Волгоградском Правобережье.

Основными защищаемыми положениями работы являются:

1. Модель палеотектонических и палеогеографических условий осадконакопления и схема литолого-фациальной зональности нижневоробьевских, пашийских и бобриковских отложений, составленная с учетом литологической составляющей акустических скоростей в песчано-глинистых разностях терригенного разреза.

2. Концепция распространения неантиклинальных ловушек углеводородов дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского и пашийского возраста, приуроченных к различным структурным элементам поверхности докембрийского фундамента

3. Прогнозирование зон развития ловушек неструктурного типа на основе моделирования пространственных особенностей заложения современных и погребённых речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возраста Волгоградского Правобережья.

Научная новизна.

1. Впервые для Волгоградского Правобережья выполнены палеогеоморфологические построения на основе учета комплекса палеотектонических и палеогеографических исследований, с использованием данных о литологической составляющей акустических скоростей песчано-глинистых разностей терригенных отложений, ранневоробьевского и пашийского возраста, как потенциальных коллекторов нефти и газа.

2. Изучено соотношение погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов с современной речной сетью и выявлены дополнительные критерии для поиска зон развития ловушек неструктурного типа.

3. Уточнены закономерности распространения песчаных тел дельтово-авандельтового генезиса на территории Волгоградского Правобережья, выявлены тренды их распространения, установлены зоны благоприятные для развития ловушек неантиклинального типа

Практическая ценность работы.

1. Полученные данные об особенностях формирования палеоречных систем ранневоробьевско-пашийского и бобриковского времен способствуют не только расширению познания палеогеографических и палеогеоморфологических особенностей исследуемой территории, но и позволяют прогнозировать зоны развития неантиклинальных ловушек нефти и газа.

2. Комплексный анализа, включающий изучение особенностей пространственного заложения разновозрастных речных систем, позволил выработать поисковые критерии и расширить диапазон поиска неантиклинальных ловушек углеводородов, связанных с дельтово-авандельтовыми образованиями исследуемого района.

3. Палеогеоморфологические построения по нижневоробьевскому и пашийскому продуктивным горизошам, позволившие выделить перспективные площади, представляют практический интерес для поиска новых нефтегазоносных объектов.

Реализация работы в производстве.

Результаты работы были использованы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при проведении геологоразведочных работ в Кудиновско-Романовской зоне поднятий и ее обрамлении, направленных на поиски неструктурных ловушек в эйфельско-живетских и нижнефранских отложениях.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях секций Учёного совета ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", «X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2005 i), «VI Всероссийском семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов» (Волгоград 2006), а также на VI и VII ежегодном конкурсах работ молодых ученых и специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" (Волгоград, 2005-2006 г.г). Результаты исследований автора отражены в коллективных научно-исследовательских отчётах и изложены в 10 научных статьях

Фактический материал и личный вклад.

При подготовке диссертации использованы результат собственных и коллективных исследований, а также фактические материалы различных производственных организаций отрасли. Проанализированы ранее опубликованные работы по данной проблеме, фондовые материалы ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Использованы работы ЗАОр НП «Запприкаспийгеофизика», по картированию поверхности кристаллического фундамента.

Автором выполнены палеогеографические и палеогеоморфологические реконструкции на продуктивные горизонты, составлена база разбивок акустического каротажа, изучены материалы сейсморазведки, показаны перспективы нефтегазоносности ряда новых площадей.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав и заключения; содержит 159 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 1 таблицу. Библиография включает 102 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Арестов, Антон Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе, на основании комплекса литологических, палеогеографических, палеогеоморфологических и палеотектонических исследований с учётом хорошо изученных зарубежных аналогов, уточнена конфигурация и строение дельтово-авандельтовых систем Волгоградского Правобережья.

Установлено, что основным рельефообразующим фактором, как в средне-позднедевонское (ранневоробьевское и пашийское), так и раннекаменоугольное (бобриковское) время, явились морфометрические особенности поверхности фундамента. Они послужили основой для заложения разветвленной сети палеодельтово-авандельтовых систем и формирования в межблоковом пространстве фундамента мощных толщ терригенных дельтово-авандельтовых отложений.

В альпийскую тектоническую эпоху осадочный чехол был дислоцирован и разбит сетью разломов на блоки. В результате активизации разломно-блоковой тектоники были созданы предпосылки для формирования ловушек комбинированного типа (структурно-литологических). В настоящее время выявлен целый ряд ловушек подобного генезиса в отложениях терригенного девона в пределах Кудиновско-Романовского приподнятого блока фундамента.

Палеотектонический анализ показал высокую степень унаследованности структурных элементов ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времен с современным структурным планом фундамента.

Полученные данные свидетельствуют о том, что основными местами разгрузки палеоречной сети в Волгоградском Правобережье в ранневоробьевское и пашийское время в пределах Доно-Медведицкой системы прогибов являлись районы Арчединско-Дорожкинской депрессии и Линевская впадина, а в бобриковское периферия Линевского блока.

В пределах рассматриваемого района отмечается плавное погружение пород фундамента в юго-восточном направлении. Породы кристаллического фундамента на рассматриваемой территории залегают на глубинах порядка минус 2000-2250 м в пределах Терсинской структурной террасы, до минус 6250 в пределах Белогорской ступени

В целом можно отметить, что поверхность докембрийского кристаллического фундамента территории исследования характеризуется сильной дислоцированностью, связанной с системами разрывных нарушений. Сетка тектонических нарушений в основном имеет северо-восточное простирание, и варьируют в широком пределе. Основная масса нарушений находится в границах 20-50°, что связано с тектоническими особенностями формирования территории и общим региональным для юга Русской плиты направлением систем разрывных дислокаций. Меньшая в процентном отношении часть разрывных нарушений приурочена к северо-западной составляющей, ортогонально секущей основную сеть разрывных нарушений и находится в пределах 310-350°.

Доказано, что наибольшие толщины терригенных отложений дельтово-авандельтового генезиса в указанное время четко коррелируются с межблоковыми элементами фундамента.

В результате анализа палеогеографических и палеотектонических построений, карт толщин и литологической составляющей установлено, что песчаные отложения палеоречных систем аккумулировались в основном в межблоковых зонах фундамента.

Уточнена фациальная природа песчаных тел ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возраста. Установлено, что песчаные тела рассматриваемых горизонтов приурочены к отложениям дельтовых проток, вдольбереговых баров и барьерных островов, которые могут быть коллекторами для УВ.

Изучение особенностей развития речной сети среднего и верхнего девона (нижневоробьевские и пашийские отложения) и раннего карбона (бобриковские отложения), а также сравнительный анализ палеоречных систем с современной речной сетью, позволил выявить целый ряд особенностей их унаследованного развития. Выявлены узлы пересечения речных систем при сопоставлении различных структурных этажей, в пределах северо-восточной части Линевской депрессии и центральной части Арчединско-Дорожкинской депрессии. Конформность заложения палеоречных и современных речных систем объясняется особенностями генезиса разломной сети фундамента, а также его геоморфологическими особенностями.

На основе анализа особенностей палеогеографического и палеогеоморфологического развития территории Волгоградского Правобережья в ранневоробьевское и пашийское время, а также результатов детального изучения рельефа фундамента выделен ряд перспективных участков в зонах развития авандельт.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования дельтово-авандельтовых отложений Волгоградского Правобережья в связи с поисками месторождений углеводородов"

На правах рукописи

Арестов Антон Вячеславович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛЬТОВО-АВАНДЕЛЬТОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ В СВЯЗИ С ПОИСКАМИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета и в ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

В.А. Брылев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Самойленко Ю.Н.

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Доценко В.В.

Ведущая организация: ЗАОр НП "Запприкаспийгеофизика"

Защита диссертации состоится «6» декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.208.15 по геолого-минералогическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет РГУ, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344049, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40 Ученому секретарю диссертационного Совета Д 212.208.15.

Автореферат разослан «2» ноября 2006 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доцент

В.Г. Рылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В большинстве «старых» нефтегазодобывающих районов, к каким относится и Волгоградское Правобережье, фонд разведанных объектов практически исчерпан. Наиболее перспективным направлением для его наращивания в настоящее время является поиск неантиклинальных (стратиграфических и литологических) ловушек нефти и газа, добыча нефти из которых в ряде нефтегазодобывающих районов мира составляет до 80% от общего объема и по прогнозам будет увеличиваться.

Изучение ряда известных объектов этого типа показывает, что подавляющая их часть приурочена к терригенным образованиям, сложенным, главным образом, песчаными породами, представленными аллювиальными и дельтовыми отложениями с характерной рукавообразной, шнурковой или линзовидной геометрией ловушек нефти и газа. Формирование данных ловушек, имеющих конседиментационный характер развития не зависит от тектонических движений, поэтому нефть и газ в них могут аккумулироваться намного раньше, чем будут сформированы в этом же интервале первые локальные поднятия.

На территории Волгоградского Правобережья наиболее перспективными для поиска дельтово-авандельтовых песчаных тел являются отложения терригенного девона (ранневоробьевское и пашийское время), что связано с регрессиями и трансгрессиями морей.

Указанные выше факторы обусловливают актуальность вопросов, решаемых в диссертационной работе.

Цель работы - научное обоснование поисков ловушек нефти и газа на территории Волгоградского Правобережья, связанных с погребенными песчаными телами дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьев-ского, пашийского и бобриковского возрастов, определение закономерностей их распространения и оптимизации геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные задачи исследований.

1. Выявить палеотектонические и палеогеографические условия осадконакопления в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время.

2. Изучить закономерности формирования и распространения дельтово-авандельтовых песчаных тел в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время, установить особенности их влияния на распространение ловушек нефти и газа в Волгоградском Правобережье.

3. Провести анализ соотношения ранневоробьевской, пашийской и бобриковской речных систем и современной речной сети, с целью уточнения особенностей распространения зон перспективных для образования ловушек неструктурного типа.

4. Оптимизировать размещение геологоразведочных работ на территориях Волгоградского Правобережья, которые слабо изучены бурением и сейсморазведкой на основе анализа зон распространения дель-тово-авандельтовых песчаных отложений ранневоробьевского, паший-ского и бобриковского времени.

5. Выявить перспективные зоны и объекты для поиска ловушек неструктурного типа в Волгоградском Правобережье.

Основными защищаемыми положениями работы являются:

1. Модель палеотектонических и палеогеографических условий осадконакопления и схема литолого-фациальной зональности нижнево-робьевских, пашийских и бобриковских отложений, составленная с учетом литологической составляющей акустических скоростей в песчано-глинистых разностях терригенного разреза.

2. Концепция распространения неантиклинальных ловушек углеводородов дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского и па-шийского возраста, приуроченных к различным структурным элементам поверхности докембрийского фундамента.

3. Прогнозирование зон развития ловушек неструктурного типа на основе моделирования пространственных особенностей заложения современных и погребённых речных систем ранневоробьевского, па-шийского и бобриковского возраста Волгоградского Правобережья.

Научная новизна.

1. Впервые для Волгоградского Правобережья выполнены палео-геоморфологические построения на основе учета комплекса палеотектонических и палеогеографических исследований, с использованием данных о литологической составляющей акустических скоростей песчано-глинистых разностей терригенных отложений, ранневоробьевского и па-шийского возраста, как потенциальных коллекторов нефти и газа.

2. Изучено соотношение погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов с современной речной сетью и выявлены дополнительные критерии для поиска зон развития ловушек неструктурного типа.

3. Уточнены закономерности распространения песчаных тел дельтово-авандельтового генезиса на территории Волгоградского Правобере-

жья, выявлены тренды их распространения, установлены зоны благоприятные для развития ловушек неантиклинального типа.

Практическая ценность работы.

1. Полученные данные об особенностях формирования палеореч-ных систем ранневоробьевско-пашийского и бобриковского времен способствуют не только расширению познания палеогеографических и па-леогеоморфологических особенностей исследуемой территории, но и позволяют прогнозировать зоны развития неантиклинальных ловушек нефти и газа.

2. Комплексный анализа, включающий изучение особенностей пространственного заложения разновозрастных речных систем, позволил выработать поисковые критерии и расширить диапазон поиска неантиклинальных ловушек углеводородов, связанных с дельтово-авандельтовыми образованиями исследуемого района.

3. Палеогеоморфологические построения по нижневоробьевскому и пашийскому продуктивным горизонтам, позволившие выделить перспективные площади, представляют практический интерес для поиска новых нефтегазоносных объектов.

Реализация работы в производстве.

Результаты работы были использованы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при проведении геологоразведочных работ в Куди-новско-Романовской зоне поднятий и ее обрамлении, направленных на поиски неструктурных ловушек в эйфельско-живетских и нижнефран-ских отложениях.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях секций Учёного совета ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", «X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2005 г), «VI Всероссийском семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов» (Волгоград 2006), а также на VI и VII ежегодном конкурсах работ молодых учёных и специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" (Волгоград, 2005-2006 г.г.). Результаты исследований автора отражены в коллективных научно-исследовательских отчётах и изложены в 10 научных статьях.

Фактический материал и личный вклад.

При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, а также фактические материалы различных производственных организаций отрасли. Проанализированы ранее опубликованные работы по данной проблеме, фондовые материалы ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-

Нижневолжскнефть". Использованы работы ЗАОр НП «Запприкаспийге-офизика», по картированию поверхности кристаллического фундамента.

Автором выполнены палеогеографические и палеогеоморфологи-ческие реконструкции на продуктивные горизонты, составлена база разбивок акустического каротажа, изучены материалы сейсморазведки, показаны перспективы нефтегазоносности ряда новых площадей.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из Введения, 6 глав и Заключения; содержит 159 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 1 таблицу. Библиография включает 102 наименования.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - доктору географических наук, профессору, В.А. Брылеву и доктору геолого-минералогических наук, профессору, A.B. Бочкареву, а также искреннюю признательность за консультации и конкретную помощь во время работы над диссертацией В.А. Цыганковой, В.Г. Кошелю, П.В. Медведеву, В.А. Молодоженову, А.Е. Попову, В.Н. Манцуровой, П.А. Круку, В.А. Харланову, Г.Н. Самойленко, В.П. Дьяченко, Н.П. Дьяченко.

Автор благодарит всех коллег по работе, результаты исследований которых были использованы при написании диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности проводимых исследований, направленных на повышение эффективности геологоразведочных работ при поисках нефти и газа в ловушках неантиклинального типа.

В первой главе дается краткий обзор результатов геолого-геоморфологических исследований Волгоградского Правобережья.

История исследований рассматриваемой территории насчитывает более двух столетий, но основной их объем был проведен в последние 30-40 лет.

В 60 годы палеогеографические и палеогеоморфологические исследования носили региональный характер и использовались для общей оценки перспектив нефтегазоносности.

По рассматриваемой проблеме очень важной является работа П.А. Карпова. Помимо литолого-стратиграфических исследований он уделял большое внимание палеогеографическим и палеогеоморфологи-ческим реконструкциям рассматриваемой территории, включая формирование погребенных речных систем девона.

Большой вклад в палеогеоморфологические исследования территории Волгоградского и Саратовского Поволжья в целом внесли работы: В.А. Бабадаглы, C.B. Яцкевича, М.Г. Шебалдина, П.П. Съестнова, А.Д. Джумагулова, П.А. Карпова, Г.П. Батановой, В.А. Цыганковой.

В связи с появлением новых данных бурения и переинтерпретацией уже имеющихся материалов, в настоящей работе появилась возможность более детально рассмотреть палеогеографические особенности формирования песчаных тел нижневоробьевско-пашийского и бобриков-ского возрастов, а также выяснить фациальные особенности их формирования.

Во второй главе изложены методические приемы палеогеографических и палеогеоморфологических исследований, которые позволили уточнить ранее существовавшие представления о распространении устьевой сети, а также выявить ряд перспективных участков, генетически связанных со структурными элементами фундамента.

Палеогеоморфологические и палеогеографические методы уже давно применяются при поисках нефти и газа. Их основное назначение -выявление и изучение древних погребенных форм земной поверхности, находящихся на различных стратиграфических уровнях, а также соотношение фациальных зон, с которыми могут быть связаны литологические ловушки, нефти и газа.

Первым примером практического использования данных о палео-рельефе при поисках нефти служит открытие И.М. Губкиным в 1910 году в Западно-Кубанском передовом прогибе рукавообразной (заливообраз-ной) залежи нефти в отложениях погребенного русла.

На современном этапе развития геологоразведочных работ (ГРР) фонд выявленных объектов, приуроченных к неантиклинальным ловушкам постоянно растет. Например, в отдельных нефтегазоносных районах США он достигает порядка 80 % от общего объема открытых объектов.

В настоящее время на территории Волгоградского Правобережья фонд антиклинальных ловушек практически исчерпан. Наиболее перспективным направлением ГРР является поиск различных видов неантиклинальных ловушек (НАЛ) углеводородов, как одного из новых направлений геологоразведочных работ.

Автором на основе имеющейся объективной информации была предложена комплексная методика рассмотрения особенностей формирования неантиклинальных ловушек углеводородов (УВ), основанная как на уже имеющихся методических приемах, так и с применением ряда новых методик.

Сравнительный анализ погребенных дельтово-авандельтовых систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времен с современной речной сетью, основанный на методе актуализма, показал особенности пространственного и временного заложения речных систем.

Построены карты изопахит дельтово-авандельтовых отложений, базирующиеся на допущении, что большая их часть, представлена песчаниками. В таких случаях максимальные толщины соответствуют осям долин или местам разгрузки речных систем. Однако в большинстве случаев данные образования сложены смесью конгломератов, песчаников, алевритов и глин. В толще дельтово-авандельтового генезиса можно установить сочетание всех типов кластических отложений.

Прогнозирование пространственного положения устьевых систем является сложной задачей, для решения которой необходимо применение комплексного подхода.

Для получения информации о латеральных литологических изменениях внутри исследуемых горизонтов, связанных с наличием песчаных тел, нами была использована информация о характере поведения пластовых скоростей в пределах площади.

Проведена обработка материалов по 50 скважинам, и выявлена закономерность латерального изменения литологии по исследуемой площади. Для контроля корректности выделения компрессионной составляющей (Ук) были построены карты по участку, плавное изменение которой с глубиной указывает на правильность подбора аппроксимирующей функции.

В результате были получены карты литологической составляющей скорости (Ул) по воробьёвскому и пашийскому горизонтам в пределах северо-восточной части района Волгоградского Правобережья. По ним уточнены зоны развития палеоэрозионной сети в ранневоробьёвское и паший-ское время.

В третьей главе рассматривается строение кристаллического фундамента, тектонические и палеотектонические особенности терригенного девона, строение каменноугольного структурного яруса, особенности неф-тегазоносности, дается гидрогеологическая характеристика разреза района Волгоградского Правобережья.

Представленные выводы базируются на взглядах J1.H. Розанова, Г.А. Бражникова, J1.C. Багова, О.Г. Козлова, Д.И. Цимберга, Р.И. Фан-Юнга, Е.А. Масленникова, А.Г. Панова, A.A. Аксенова, А.Г. Габриэляна, О.Д. Казанцева, В.М., Алешина, Ю.М. Львовского, П.В. Медведева и многих других.

Отмечено, что до палеозоя поверхность фундамента Русской платформы была приподнята и размыта. Гипсометрическая карта рельефа фундамента свидетельствует о его резком расчленении.

В пределах рассматриваемого района отмечается плавное погружение пород фундамента на юго-восток. Поверхность кристаллического фундамента залегает на глубинах минус 2000-2250 м в пределах Терсин-ской структурной террасы, до минус 6250 м в пределах Белогорской ступени.

В терригенном девоне выделяют те же самые структурные элементы, что и по поверхности фундамента, что говорит об унаследованном характере их развития. Особенности современного структурного плана терригенного девона во многом сходны с его палеоструктурным планом.

Каменноугольный структурный ярус охватывает в современном плане одну из наиболее дислоцированных верхних частей осадочного чехла.

Территория Волгоградского Правобережья в нефтегазоносном отношении относится к Нижневолжской нефтегазоносной области Вол-го-Уральской нефтегазоносной провинции. Бурением многочисленных скважин доказана ее региональная нефтегазоносность. Основным нефтегазоносным структурным элементом исследуемой территории является Кудиновско-Романовской зона поднятий.

В пределах данной зоны нефтегазонакопления выделяются следующие нефтегазоносные комплексы (НГК): эйфельско-нижнефранский, среднефранско-турнейский, нижне-верхневизейский (терригенный), верхневизейско-нижнебашкирский (карбонатный), верхнебашкирско-

нижнемосковский, нижнемосковско-артинский. Основные перспективы нефтегазоносности связаны с эйфельско-нижнефранским и среднефран-ско-турнейским нефтегазоносным комплексами.

В четвертой главе рассматриваются особенности формирования и строения дельтово-авандельтовых отложений, показываются особенности заложения погребенной речной сети нижневоробьевского, пашийско-го и бобриковского возрастов района Волгоградского Правобережья, приводятся аналоги месторождений с ловушками, приуроченными к данным видам отложений.

Проведенный комплекс исследований позволил уточнить палеогеографические и палеогеоморфологические построения сделанные предыдущими исследователями, а также рассмотреть особенности формирования погребенной речной сети указанных возрастов на основе новых методов, впервые примененных в районе Волгоградского Правобережья.

Раннепалеозойская история юго-восточной окраины Русской платформы характеризуется частой сменой направления тектонических движений, с которыми связаны регрессии и трансгрессии морей, что явилось причиной фациальной пестроты отложений этого возраста в целом. Воробьевское время на рассматриваемой территории начинается наиболее продолжительным в среднем девоне перерывом в осадконакоплении. Накопление отложений воробьевского возраста происходило в условиях от прибрежно-морских на западе района до мелководно-морских на востоке. Береговая линия морского бассейна проходила в районе Хоперской моноклинали, пересекая её с юго-запада на северо-восток.

В ранневоробьевское время в районе Терсинской структурной террасы была сформирована обширная дельтово-авандельтовая система. Разгрузка палеопотока происходила в районе Петрушинско-Абрамовского участка Арчединско-Дорожкинской депрессии, в центре исследуемого района, о чем свидетельствуют максимальные толщи (до 80 м) раннево-робьевских песчаников, а также скоростные аномалии порядка минус 400 Ул м/с.

В районе Линевской мульды (северо-восточная часть района исследования) в нижневоробьевское время также предполагается существование не большой дельтово-авандельтовой системы юго-западного простирания, которая, пересекая обширную зону пляжа, разгружалась в районе Верхне-Добринской, Нижне-Добринской и Меловатской площадей, о чем также свидетельствуют повышенные толщины песчаников (до 106 м).

По сравнению с предшествующими веками в пашийское время, существовали наиболее мелководные условия и рядом авторов предполагается предпашийский перерыв в осадконакоплении. В результате чего были сформированы обширные аллювиально-дельтовые системы. В целом

направление стока палеопотоков пашийского времени совпадает с направлением стока палеоречных систем ранневоробьевского возраста.

На северо-западе Терсинской структурной террасы намечено существование двух дельтово-авандельтовых потоков - Ивановского и Тер-синского. Их разгрузка происходила в районе Петрушинско-Абрамовского участка Арчединско-Дорожкинской депрессии в условиях осадконакопле-ния, аналогичных ранневоробьевским.

В ходе интерпретации карт литологической составляющей уточнены зоны развития палеоречной сети в ранневоробьёвское и пашийское время. Полученные данные свидетельствуют о том, что основными центрами разгрузки в ранневоробьевское время в пределах Арчединско-Дорожкинской депрессии являлись Попковско-Карповский сложный прогиб и Витютневская впадина, а в пределах Уметовско-Линевской впадины - непосредственно Линевская впадина. Аналогичная картина отмечается и для пашийского времени, с той разницей, что в этот период велика вероятность существования ещё одного источника сноса - западного, с направлением сноса обломочного материала на северо-восток, о чем свидетельствует обширная область отрицательных значений Ул.

К паралической полиформационной карбонатно-терригенной толще нижнего карбона, в частности бобриковского горизонта, на обширной территории Волгоградского Правобережья приурочен целый ряд нефтяных и газовых месторождений.

Суша яснополянского времени представляла собой поверхность, слегка возвышавшуюся над уровнем моря, которая вместе с прилегающим к ней мелководным эпиконтинентальным морем составляла общий бассейн седиментации. Преобладание атмосферных осадков над испарением приводило к существованию многочисленных болот и озер, в которых происходило угленакопление.

Главное направление палеоречных потоков на рассматриваемой территории было обусловлено простиранием крупных структурных элементов, прежде всего, южной частью Рязано-Саратовского прогиба, имеющей небольшую глубину. Однако эта глубина была достаточна для сосредоточения основных потоков бобриковской речной системы в пределах прогиба, осевая часть которой проходила по Саратовско-Волгоградскому Правобережью. Выходя на исследуемую территорию, она открывалась мощной дельтово-авандельтовой системой юго-восточного простирания. В.А. Бабадаглы и C.B. Яцкевич на основе анализа карт толщин и гранулометрических исследований выделили Шалин-ско-Терсинско-Тарасовскую дельтово-авандельтовую систему, существование которой подтверждается и нашими исследованиями.

Шалинско-Терсинско-Тарасовская дельтово-авандельтовая система имеет в плане сложный рисунок с многочисленными ветвлениями притоков. Рисунок распределительных русел данной палеореки напоминает ветви дерева. Для него также характерно развитие коленообразных изгибов и серии более или менее параллельных отрезков долин. Основное русло палеореки прослеживается на территории Саратовского Правобережья и в исследуемом районе идет вдоль Ивановского прогиба. Далее оно прослеживается до Терсинской площади, где поворачивает на восток и доходит до Руднянской площади. Южнее Руднянской площади палеодельтовый поток приобретает меридиональное направление вплоть до Тарасовской площади.

Между Нижне-Добринской и Тарасовской структурами, примерно на широте Иловлинской площади, трассируется береговая линия морского бассейна. Восточнее она прослеживается между Золотовской и За-падно-Ровенской площадями. Прослеживается она также южнее Квасни-ковской, Приволжской, Любимовской, Ершовской площадей.

В пятой главе рассматривается современная речная сеть и дается сравнительный анализ палеоречных систем различных структурных этажей района Волгоградского Правобережья.

В пределах рассматриваемой территории протекает ряд крупных рек, принадлежащих к бассейну Дона и Волги. Большая часть территории исследования дренируется Доном и его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмояр-ским Аксаем - всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 рек. С правой стороны бассейн принимает длинные притоки не значительные по площади водосбора, такие как Даниловка, Щербаковка, Камышинка.

Реки Волгоградского Правобережья текут в хорошо разработанных долинах, имеющих асимметричное строение. Правые берега, как правило, крутые, местами обрывистые. Левые - низкие, заняты пойменными и надпойменными террасами. Уклоны рек не большие, что обусловило большую извилистость русел и медленное течение. Питание рек происходит за счет атмосферных осадков (80-90% всего объема) и грунтовых вод.

С целью выявления степени унаследованности развития речной сети был проведен детальный анализ соотношения современных и погребённых речных систем.

Анализ проводился на основе карты речных долин Волгоградской области, построенной по результатам дешифрирования космических снимков различного масштаба и разрешающей способности.

В целом анализ палеогеографических условий осадконакопления ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов и современной речной сети позволяет сделать следующие выводы:

1. В северо-восточной части рассматриваемого района намечен узел, образованный пересечением разновозрастных речных систем, который распространяется до г.Рудня по нижневоробьевским и пашийским отложениям, а по бобриковским - до г.Михайловка.

2. В Волгоградском Правобережье, в общем, наблюдается унаследованный характер заложения древней речной сети в нижнем и в верхнем структурных этажах, а также — современной речной сети. Наибольший процент совпадения отмечен в северо-восточной части района исследования.

3. В общем, современная речная сеть рассматриваемого района является унаследованной, но её детали не совпадают. Поэтому рисунок современной речной сети не может служить надежным поисковым критерием для пространственного прогнозирования палеоречных систем рассматриваемых горизонтов. Исключением являются локальные участки на северо-востоке изучаемой территории, в районе г.Жирновска.

Сравнительный анализ дельтово-авандельтовых систем нижнего (нижневоробьевская и пашийская) и верхнего (бобриковская) структурных этажей также позволил сделать ряд выводов:

1. Дельтово-авандельтовые системы нижнего и верхнего структурных этажей имеют унаследованный характер развития.

2. Унаследованный бассейн седиментации связан с разломами фундамента древнего заложения. Начиная с девона по карбон включительно он развивался унаследовано. Палеоавандельтовые системы образуют узлы, основное число которых находится в северо-восточной части рассматриваемого района и приурочено в нижнем структурном этаже к Линевской впадине, а в верхнем к западной периферии Линевского блока. Второй крупный узел картируется в центральной части рассматриваемой территории и связан с зоной разгрузки, которая также находится в корреляционной зависимости с верхним и нижним структурными этажами. Это связано с генеральным направлением разломов и, по всей видимости, тяготением всех палеоречных систем к Прикаспийской впадине. Однако в связи с обширностью унаследованного бассейна седиментации полное совпадение пространственного заложения дельтово-авандельтовых систем затруднено, но различные возрастные фации могут быть встречены в одном разрезе, что наблюдается на Шляховском и Кудиновском месторождениях.

3. В целом направление заложения дельтово-авандельтовых систем в девонскую и раннекаменоугольную эпохи является идентичным,

что связано с генеральным направлением древних разломов поверхности кристаллического фундамента. В процентном соотношении совпадение составляет более 80%. Достаточно надёжным признаком наличия неантиклинальных ловушек на данной территории могут служить оперяющие разломы, которые ортогонально пересекают основную зону тектонических нарушений. В результате палеоречные потоки были разбиты на многочисленные сегменты, в пределах которых формировались ловушки комбинированного типа.

4. Параллельность палеоречных систем и находящихся на их окончании дельтово-авандельтовых образований восточному склону Воронежской антеклизы позволяет говорить о том, что данная антеклиза в рассматриваемое время не являлась основным источником сноса. Здесь возможно формировались временные, не большие по размерам водотоки.

5. Усиление активности тектонических движений в районе исследований приводило к постоянной миграции береговой линии и как следствие смещению всех фациальных зон в южном направлении. Одновременно с этим происходило увеличение амплитуды тектонических движений. При этом палеодельтово-авандельтовые системы расширялись, компенсируя все увеличивающиеся темпы пригибания. Это приводило к образованию больших толщ терригенных дельтово-авандельтовых осадков.

В шестой главе дается анализ вышеизложенного материала, который позволил рассмотреть особенности палеогеографического и палео-геоморфологического развития Волгоградского Правобережья в ранне-воробьевское и пашийское время, уточнить геометрию дельтово-авандельтовых систем и выявить зоны благоприятные для формирования неантиклинальных ловушек УВ.

Изучение палеогеографических и палеогеоморфологических особенностей развития территории, основанное на исследованиях предыдущих авторов, позволило отметить унаследованность развития и заложения палеобассейнов, а также четкую корреляционную зависимость заложения палеоречной сети от структуры поверхности докембрийского фундамента.

Уточнена система разломов субмеридионального простирания, а также намечена серия оперяющих их разломов субширотного простирания, обусловившая особенности заложения погребенных дельтово-авандельтовых систем.

На территории Волгоградского Правобережья наиболее перспективными для поиска дельтово-авандельтовых песчаных тел являются отложения терригенного девона, что связано с существованием длительных перерывов в осадконакоплении, обусловивших формировании обширных

устьевых систем. Наиболее длительные перерывы по результатам бурения устанавливаются в предворобьёвское и в предпашийское время.

На основании особенностей палеогеографического развития территории Волгоградского Правобережья в ранневоробьевское и пашийское время, а также по результатам детального изучения гипсометрических особенностей подстилающего фундамента выделены перспективные участки в зонах развития авандельт.

Всего выделено семь таких участков для нижне-воробьевско-пашийского комплекса отложений общей площадь 3788,3 км2. Плотность ресурсов категории О! этой территории составляет порядка 28 тыс. т/км2.. Исходя из этого, ресурсы перспективных участков составляют более 10 млн.т./усл.т. (рисунок - 1).

Юго-западнее скважины 31-Мишинская выделена система структурных носов, которые нарушают общее моноклинальное падение пластов в юго-восточном направлении. В фундаменте с ними связаны глубокие ложбины, к которым по нашему мнению могут быть приурочены унаследованные тела дельтово-авандельтового генезиса, сформировавшиеся за счет смещения палеопотока в юго-западном направлении под воздействием силы Кориолиса, а также формирование системы отмерших палеопото-ков. С их тальвегами связаны основные толщины терригенных отложений дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского и пашийского возрастов. Также здесь отмечены скоростные характеристики, соответствующие дельтово-авандельтовым отложениям по нижневоробьевским отложениям они составляют порядка минус 400-600 Ул м/с, а по пашийским отложениям аналогичного генезиса от минус 100 до минус 500 Ул м/с. В данном районе выделяется «Паникский» перспективный участок, площадью 678,8 км2, с предполагаемыми перспективными ресурсами категории О! около 2 млн.т./усл.т.

В районе скважин 83-Кудиновская и 78-Кудиновская наблюдается уступ, простирание которого картируется в северо-восточном направлении. В районе Ломовской площади он осложнен двумя вершинами высотой 125 и 250 метров. Палеодельтовая система, упираясь в этот барьер, образовала береговую линию, край которой в силу неоднократной смены трансгрессивно-регрессивных циклов был очень динамичным. Этот уступ являлся переходным элементом между дельтово-авандельтовыми и морскими условиями, поэтому на участке, связанным с ним, прогнозируется наличие различных видов комбинированных ловушек как антиклинального, так и неантиклинального генезиса. Формирование ловушек антиклинального типа связано с тектоническими деформациями участков дельто-во-авандельтовых отложений в более позднее время. Признаками или индикаторами наличия ловушек неантиклинального типа являются большие

ГУ*

'Л /лРш^Ь: . \ Ч I

>л г. Ч Ч!

.♦V

V Чч.-Ч >3Л \

••'Ул, м\с

1 XIV;

•V* А?''

Гз\

\ 2 *• 4 |

'* 332 кш> —'

920 ВЕЧ \

N ✓

а)

1

.V

„.у

V 5

•51

Г •., I

* 44-ЕШ

\6Л \ ^ \

Ч

У'Ч

Т »

А.7 :

\/Л, м\с

г» ем

) • «а1

\ 1 ,/'••>•••:.

.«•••••••¿а-мошо

о з«

47-МоТЦ,

' ' г5

• ч

332 К?

Л

б)

Условные обозначения

/..'"*♦ " Дельтово-авандельтовые потоки (по Цыганковой В.А.) ¡[ - направление сноса обломочного материала ^ ** • - скважины глубокого бурения

ч^- - контуры перспективных участков: (1-Паникский, 2-Кудиновский, З-Попковско-Карповский, 4-Витютневский,

5- Терсинско-Ивановский, 6-Демьяновско-Новокоробковский,7-Верхнедобринский)

Рисунок -1. Схемы литологической составляющей пластовых скоростей и перспективные участки для нижнсворобьсвских (а) и пашийских(б) отложений северо-восточнойчасти района Волгоградского Правобережья

толщины терригенных отложений, а также наличие системы разломов, являющихся надежным экраном для песчаных отложений. Скоростные характеристики по данному району составляют порядка минус 200-400 Ул м/с по нижневоробьевским отложениям и минус 100-400 Ул м/с по паший-ским, что априорно подтверждает наличие здесь дельтово-авандельтовой системы по указанным горизонтам. Положительная скоростная аномалия по нижневоробьевским отложениям в районе скважины 1-Северо-Кпючевская порядка 977 Ул м/с и по пашийским отложениям в районе скважины 341-Березовская порядка 576 Ул м/с, объясняется тем, что в районе системы положительных аномалий, находился выступ фундамента и седиментация песчаных осадков, по всей видимости, была не возможной, вследствие удаленности от источника сноса.

Распространение дельтово-авандельтовых систем ранневоробьев-ско-пашийского времени предполагается в юго-восточном направлении. Оно объясняется тем, что при анализе рельефа фундамента намечена система грабенообразных понижений ступенчатого характера, осложненных рядом разломов субширотного и субмеридионального простирания. За счет этих разломов грабенообразные понижения картируются на фоне общего моноклинального погружения.

В данном районе намечен «Кудиновский» перспективный участок общей площадью порядка 488,5 км2, с предполагаемыми ресурсами категории более 1 млн.т.усл.т.

К западу от Кудиновского нефтегазового месторождения известен меньший по площади выступ, с которым по бобриковским отложениям косвенно связано Арчединское нефтегазовое месторождение, с терриген-ным типом коллектора. Предполагается, что перспективы данной площади могут быть также связаны и с отложениями терригенного девона, которые имеют дельтово-авандельтовый генезис. Структурный план поверхности фундамента указанного участка морфологически сходен с Кудиновским выступом фундамента, хотя его высота меньше. Важным фактором является также и сходство палеогеоморфологических обстановок седиментации, за счет чего сформировались песчаные тела аналогичного генезиса. Скоростные характеристики составили порядка минус 100-400 Ул м/с, что подтверждает наличие в данном районе дельтово-авандельтовых систем в перспективных горизонтах. В данном районе выделен «Попковско-Карповский» перспективный участок общей площадью порядка 203,3 км2, с предполагаемыми ресурсами категории О] 570 тыс.т.усл.т

Западнее выше описанного перспективного участка выделяется «Витютневский» перспективный участок, имеющий площадь порядка 293 км2 и перспективные прогнозные ресурсы категории О] порядка

821тыс.т.усл.т. Скоростные характеристики данного участка аналогичны предыдущему и составляют порядка минус 100-400 У л м/с.

В северо-западной части рассматриваемой территории, в районе Терсинской площади выделяется перспективный участок, связанный с выступом поверхности кристаллического фундамента. По фундаменту выделен вал северо-восточного простирания. Его размеры по изогипсе минус 2250 м 24x4 км. Другим положительным структурным элементом является второй выступ фундамента, размером 10x5 км. Наличие этих выступов подтверждается положительной скоростной аномалией по пашийским отложениям в скважине 44-Бузулукская, которая составляет порядка 354,4 Ул м/с, а также - по нижневоробьевским отложениям в скважине 33-Терсинская порядка 204,26 Ул м/с. С данными отложениями могут быть связаны как аккумулятивные, так и эрозионные тела дельтово-авандельтового генезиса: бары, погребенные русловые фации, отложения разрывных течений. Здесь выделяется «Терсинско-Ивановский» перспективный участок, площадью порядка 745,4 км2, с перспективными ресурсами категории О! более 2 млн.т.усл.т.

В районе Нижне-Добринской площади намечена система эрозионных ложбин с глубинами порядка 60-70 м, картируемых по поверхности фундамента. Они индицируются системой разломов северо-восточного простирания по поверхности кристаллического фундамента. В пределах этой перспективной площади прогнозируется наличие погребенных дель-тово-авандельтовых проток, которые приурочены к отрицательным элементам фундамента. По фундаменту в районе изогипсы минус 2750 м предполагается наличие разрывного нарушения, которое отмечено в районе скважины 14-Нижне-Добринской. Предполагается, что оно будет продолжаться до Ключевской площади. В этом случае тектоническое нарушение будет выполнять роль экрана, запирающего вверх по восстанию дель-тово-авандельтовые отложения на выделяемом участке. Дополнительное экранирование, будет обеспечено наличием сети разрывных нарушений ортогонально секущей ось долины. В данном районе выделен перспективный «Демьяновско-Новокоробковский» участок имеющий площадь около 518,5 км2 и перспективные ресурсы категории О! порядка 1 млн. 451 тыс.т.усл.т.

В районе Линевской мульды и Верхне-Добринского выступа по фундаменту выделяется ложбина, пересекающая обширную зону пляжа. В данном районе вырисовывается морфологически четко выраженная система палеоавандельтовых борозд, контролируемая грабенами фундамента и сопряженной с ней сеткой разрывных нарушений. Отмечается также конь-онообразное понижение по фундаменту. Его ширина изменяется от 1 до 2 км в северной части и до 6 км в южной. На данном участке предполагается

развитие обширной системы баров, которые контролируются цепочкой валов высотой около 250 м по фундаменту. Выделяется также баровый тренд субмеридионального простирания с развитием системы баров. Скоростные характеристики данного участка соответствуют зонам развития дельтово-авандельтовых образований и составляют порядка минус 100 Ул м/с в южной части и минус 400-500 Ул м/с в северо-западной части участка. В данном районе выделен «Верхне-Добринский» перспективный участок площадью около 860,6 км3, с ресурсами категории D! порядка 2 млн. 409 тыс.т усл.т.

Перечисленные перспективные участки рекомендуются для проведения детализационных сейсморазведочных работ.

Заключение

В работе, на основании комплекса литологических, палеогеографических, палеогеоморфологических и палеотектонических исследований с учётом хорошо изученных зарубежных аналогов, уточнена конфигурация и строение дельтово-авандельтовых систем Волгоградского Правобережья.

Установлено, что основным рельефообразующим фактором, как в средне-позднедевонское (ранневоробьевское и пашийское), так и ранне-каменоугольное (бобриковское) время, явились морфометрические особенности поверхности фундамента. Они послужили основой для заложения разветвленной сети палеодельтово-авандельтовых систем и формирования в межблоковом пространстве фундамента мощных толщ терри-генных дельтово-авандельтовых отложений.

В альпийскую тектоническую эпоху осадочный чехол был дислоцирован и разбит сетью разломов на блоки. В результате активизации разломно-блоковой тектоники были созданы предпосылки для формирования ловушек комбинированного типа (структурно-литологических). В настоящее время выявлен целый ряд ловушек подобного генезиса в отложениях терригенного девона в пределах Кудиновско-Романовского приподнятого блока фундамента.

Палеотектонический анализ показал высокую степень унаследо-ванности структурных элементов ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времен с современным структурным планом фундамента.

Полученные данные свидетельствуют о том, что основными местами разгрузки палеоречной сети в Волгоградском Правобережье в ранневоробьевское и пашийское время, в пределах Доно-Медведицкой системы прогибов являлись районы Арчединско-Дорожкинской депрессии и

Линевская впадина, а в бобриковское, западная периферия Линевского блока.

Доказано, что наибольшие толщины терригенных отложений дельтово-авандельтового генезиса в указанное время четко коррелируют-ся с межблоковыми элементами фундамента.

В результате анализа палеогеографических и палеотектонических построений, карт толщин и литологической составляющей установлено, что песчаные отложения палеоречных систем аккумулировались в основном в межблоковых зонах фундамента.

Уточнена фациальная природа песчаных тел ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возраста. Установлено, что песчаные тела рассматриваемых горизонтов приурочены к отложениям дельтовых проток, вдольбереговых баров и барьерных островов, которые могут быть коллекторами для УВ.

Изучение особенностей развития речной сети среднего и верхнего девона (нижневоробьевские и пашийские отложения) и раннего карбона (бобриковские отложения), а также сравнительный анализ палеоречных систем с современной речной сетью, позволил выявить целый ряд особенностей их унаследованного развития. Выявлены узлы пересечения речных систем при сопоставлении различных структурных этажей в пределах северо-восточной части Линевской депрессии и центральной части Арчединско-Дорожкинской депрессии. Конформность заложения палеоречных и современных речных систем объясняется особенностями генезиса разлом ной сети фундамента, а также его геоморфологическими особенностями.

На основе анализа особенностей палеогеографического и палео-геоморфологического развития территории Волгоградского Правобережья в ранневоробьевское и пашийское время, а также результатов детального изучения рельефа фундамента выделен ряд перспективных участков в зонах развития авандельт, в пределах которых предполагается развитие ловушек неантиклинального типа.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Арестов, A.B. Изменение геоморфологических процессов и ландшафтов в Волго-Ахтубинской пойме в связи с зарегулированием гидрологического режима / A.B. Арестов, В.А. Брылев, E.H. Стрельцова // Геоморфология. - 2001. - №2. - С. 87-93 (0,6 п.л).

2.Арестов, A.B. Геологические условия малой излучины Дона / А.В.Арестов // "Геологи XXI века": материалы регион, научн. конф. студ., аспир. и молод, спец. Саратов, апр. 2003 г. - Саратов, 2003. - С. 5860 (0,2 п.л).

3. Арестов, A.B. Палеогеоморфологические условия формирования речных долин бассейна Среднего Дона / А.В.Арестов // Труды "ЛУ-КОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть". - Волгоград, 2004. - вып. 62. - С. 235238 (0,2 п.л).

4. Арестов, A.B. Новые месторождения Саратовского Правобережья / A.B. Арестов, Г.Н. Самойленко, К.Г. Агзямов, В.Г. Серкин // Труды "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть". - Волгоград, 2004. - вып. 62. - С. 133-143 (0,8 п.л).

5.Арестов, A.B. О новых открытиях на территории Нижнего Поволжья / A.B. Арестов, Г.А. Фадеева, М.Я. Емелина, Л.И. Забарная, К.С. Соловьев // Труды "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть".-Волгоград, 2005.- вып. 64.- С. 41-48 (0,6 п.л).

6. Арестов, A.B. Особенности формирования ловушек углеводородов в задонских отложениях Антиповско-Балыклейского месторождения / A.B. Арестов, К.Г.Агзямов, М.В. Махонин // Труды "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть". - Волгоград, 2005. - вып. 64. - С. 76-81 (0,4 п.л).

7.Арестов, A.B. Геолого-геоморфологические условия природного парка «Донской» как ведущий ландшафтообразующий фактор / A.B. Арестов // Вопросы краеведения. - Волгоград, 2005. - вып. 8. - С. 441-443 (0,2 п.л).

8.Арестов, A.B.K вопросу о происхождении долины р. Щербаков-ки / A.B. Арестов, И.С. Трофимова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер. 4. -Напр. «Естественные и фундаментальные науки». - Волгоград, 2005. - С. 97-99 (0,3 п.л).

9.Арестов, A.B. Прогноз распространения перспективных зон для поиска неструктурных ловушек УВ на основе анализа пластовых скоро-

стей (на примере Волгоградского Правобережья) / A.B. Арестов, П.Н. Крук // Труды "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть". - Волгоград, 2006. -вып. 65.-С. 109-116(0,6 п.л).

10.Арестов, A.B. Особенности выделения палеогеоморфологиче-ских ловушек нефти и газа, связанных с погребенными песчаными телами речного и дельтового генезиса / A.B. Арестов // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. научн. конф. Волгоград, 8-11 ноября, 2005 г.- Волгоград, 2006. - С. 56-58 (0,2 п.л).

Арестов Антон Вячеславович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛЬТОВО-АВАНДЕЛЬТОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ В СВЯЗИ С ПОИСКАМИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

_Подписано к печати 27.10. 2006 г. Формат 60*84/16_

Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. - изд., л. 1,0. Тираж 100. Заказ №107

ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть»

400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 96 Лаборатория ЭВМ и технического обеспечения