Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия формирования пермских терригенных коллекторов севера Печорского нефтегазоносного бассейна
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Малышева, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ.

1.1. Современный структурный план.

1.2. Стратиграфия.

1.3. История геологического развития.

1.4. Нефтегазоносность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРМСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

3.1. Строение разрезов.

3.1.1. Печорская синеклиза.

3.1.2. Предуральский прогиб.

3.2. Типы пород.

3.3. Петрографический состав песчаников.

3.4. Минералы цементов песчаников.

3.4.1. Кат)бонатные минералы.

3.4.2. Глинистые минералы.

3.4.3. Кварц.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЛИТОГЕНЕЗ.

4.1. Условия осадконакопления.

4.1.1. Фации.

4.1.2. Цикличность.

4.1.3. Генезис песчаных пластов.ИЗ

4.2. Поетеедиментационные преобразования пород.

4.2.1. Характеристика зон катагенеза.

4.2.2. Особенности постседиментационных процессов в песчаниках.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ*'.

5.1. Природные резервуары.

5.2. Формирование порового пространства коллекторов.

5.2.1. Морфо-генетические типы пористости.

5.2.2. Классы коллекторов и закономерности их распространения.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ.

6.1. Общие сведения о нефтегазоносности пермских терригенных отложений.

6.2. Прогнозная оценка нефтегазоносности.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия формирования пермских терригенных коллекторов севера Печорского нефтегазоносного бассейна"

Актуальность темы» '^имано-Печорский регион является одним из важнейших центров нефтегазодобывающей промышленности в Европейской части СССР. Дальнейший прирост запасов нефти и газа здесь требует вовлечения в сферу поисковых работ новых перспективных объектов. К числу последних относятся пермские терригенные отложения, промышленная нефтегазоносность которых уже доказана открытием ряда месторождений на Зозейской, Харьягинской, Хыльчу-юской, Василковской, Кумжинской и некоторых других площадях. При этом, на отдельных месторождениях, например Харьягинском, на долю пермских терригенных отложений приходится около половины геологических запасов нефти всего месторождения. Однако, сложное строение коллекторских толщ, обусловленное разнообразным фаци-альным составом отложений, и значительные изменения емкостно-фильтрационных свойств пород предопределили необходимость проведения региональных исследований по прогнозированию зон развития коллекторов и ловушек неантиклинального типа. Настоящая работа выполнена в рамках госбюджетной темы "Нефтегазоносные комплексы Тимано-Печорской провинции" (№ госрегистрации 7601777).

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы было выявление закономерностей распространения коллекторских толщ и изменения емкостно-фильтрационных свойств слагающих их пород. Исходя из этого в задачи исследования входило: I) выяснение генезиса песчаных пластов; 2) определение петрографо-минералогического состава песчаников; 3) выявление факторов формирования емкостного пространства пород; 4) выяснение закономерностей пространственного размещения коллекторов; 5) выделение зон, наиболее благоприятных для нефте- и газонакопления в пермских терригенных отложениях.

Научная новизна исследований. Впервые для пермских отложений Печорской синеклизы на основе детального литолого-фациально-го анализа разработана модель развития дельтовой системы, выделены генетические типы природных резервуаров и составлена карта их распространения. В результате всестороннего исследования породообразующих терригенных компонентов и минералов цементов песчаников установлено широкое развитие в породах-коллекторах вторичной пористости и обоснована ее генетическая связь с процессами инфиль-трационного катагенеза. Выявлены закономерности изменения по площади и по разрезу коллекторских свойств пород и составлена карта распространения пород с различными емкостно-фильтрационными свойствами.

Практическая значимость работы и реализация. Установленные закономерности формирования пород-коллекторов позволили дать прогноз их размещения и выделить участки, наиболее благоприятные для нефтегазонакопления и поисков залежей нефти и газа. На основе выполненных исследований представляется возможным обеспечить более точный и обоснованный подсчет запасов углеводородов (УВ). Результаты исследований, изложенные в четырех научных отчетах, переданы в производственные объединения "Ухтанефтегазгеология" и "Архангельскгеология", а также вошли составной частью в отчет по заданию 05.04 научно-технической проблемы 0.50.01 "Количественная оценка перспектив не$тегазоносности Тимано-Печорской провинции" (по состоянию на 1.1.1984 г.), подготовленный ВНИГРИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на двух научных конференциях молодых ученых и аспирантов МГУ в 1982 и 1983 гг., на X геологической конференции Коми АССР в 1984 г., на У Всесоюзном семинаре "Формации осадочных бассейнов" в 1985 г. и отражены в 8 опубликованных работах.

Фактический материал. В основу диссертации положены резуль

- б таты полевых и лабораторных исследований автора, проводимых с 1980 года в составе отдела геологии горючих ископаемых, геофизические и керновые материалы по скважинам двадцати разведочных площадей, любезно представленные руководством производственных объединений "Ухтанефтегазгеология" и "Архангельскгеология".

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов разностороннего исследования пород, включающий макроскопическое, микроскопическое, электронно-микроскопическое, ректгено-струк-турное, минералогическое, химическое и петрографическое изучение пород.

Микроскопическое исследование проводилось в ^лифах стандартного размера (1500 шлифов). Рентгено-структурный анализ глинистых (200) и карбонатных (50) минералов выполнялся в лаборатории физических методов Института геологии Б.В.Хлыбовым на аппаратах ДР0Н-1.5, ДР0Н-2 при скорости съемки 2°/мин. Состав тяжелой фракции песчаников изучался ^.П.Никитенко в лаборатории петрографии Института геологии.

Полный силикатный (63) и карбонатный (100) анализы пород выполнялись в химической лаборатории Коми филиала АН СССР.

Электронно-микроскопическое исследований пород (40 обр.) проводилось в лаборатории экспериментальной минералогии Института геологии совместно с Б.И.Филипповым.

Общая и открытая пористости и проницаемости пород (100 анал.) определялись в лаборатории физики пласта Института "Пе-чорНИПИнефть". Кроме этого использовались данные производственных объединений "Ухтанефтегазгеология" и "Архангельскгеология".

Определения отражательной способности витринита углистых пород и включений (40) выполнялось в ревизионной угольной партии опытно-методической экспедиции ПГО "Полярноуралгеология".

В диссертации использовались опубликованные и фондовые материалы по литологии, стратиграфии, тектонике, гидрогеологии и нефтегазоносности пермских отложений региона большого числа геологов: Л.З.Аминова, В.И.Богацкого, Г.В.Важенина, Л.М.Варюхиной, Л.В.Галкиной, В.А.Дедеева, Ф.И.Енцовой, Г.А.Иванова, А.В.Иванова. , Н.В.Коноваловой, Г.П.Канева, Н.С.Колоды, А.В.Македонова, В.А.Молина, И.С.Муравьева, В.А.Соколова, Л.А.Хайцера, В.И.Чалы-шева, Г.А.Яковлева и др.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 150 страницах, включает 50 рисунков, 2 таблицы и 10 фототаблиц. Список литературы содержит 141 наименование.

Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.К.Бурлина, которому автор искренне благодарен за всестороннюю помощь и внимание. Автор выражает большую признательность за советы и рекомендации сотрудникам Института геологии Коми филиала АН СССР докторам геолого-минералогических наук В.А.Дедееву, А.И.Елисееву, профессору В.П.Якуцени, кандидатам геолого-минералогических наук Л.З. Аминову, В.А.Молину, Я.Ь.Юдовичу, В.В.Хлыбову, В.И.Мизину и Ю.А.Ткачеву, сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ: профессору Б.А.Соколову, кандидатам геолого-минералогических наук Е.Е.Карнюшиной и М.М.Файер, сотрудникам Геологического института (г.Москва): члену-корреспонденту П.П. Тимофееву, кандидатам геолого-минералогических наук И.И.Бебеше-ву, А.И.Вознесенскому, В.И.Копорулину, Б.В.Полянскому, Ю.Г.Це-ховскому, -Ь.д.Сахарову и Р.М.Юрковой. Большую помощь в оформлении работы оказали В.А.Носков, З.Н.Устиненко, О.Г.Безносова, В.В.Вытегорова, Б.В.Горев, которым автор выражает благодарность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование песчаных пластов в пермских терригенных отложениях обусловлено развитием и миграцией дельтовой системы.

2. Постседиментационные процессы в песчаниках связаны со стадиальными катагенетическими и наложенными (инфильтрационными) процессами. Б первом случае происходит закономерное ухудшение коллекторских свойств пород вплоть до их полной потери. Во втором случае емкостное пространство пород возрастает за счет развития вторичной пористости.

3. Характер изменения коллекторских свойств пород по разрезу и площади определяется условиями осадконакопления и зональностью постседиментационных процессов.

4. Положение зон, наиболее благоприятных для нефтегазона-копления контролируется развитием резервуаров дельтового и аллювиального типов, сложенных высоко- и среднеемкими породами.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Малышева, Елена Олеговна

5.3. Выводы

1. В пермских терригенных отложениях выделено четыре основных генетических типа природных резервуаров: баровый, дельтовый, лагунно-озерный и аллювиальный. Резервуары каждого из этих типов характеризуются определенными морфологическими и емкоетно-^ильт-рационными свойствами. Дельтовые резервуары, широко развитые в центральной и северо-западной части Печорской синеклизы, обладают наиболее благоприятными для миграции и накопления углеводородов свойствами. На основании анализа фациального состава отложений, общей мощности песчаников, вертикальной изменчивости песчаных пластоЕ, суммарных мощностей дельтовых и аллювиальных отложений была составлена схематическая карта природных резервуаров. На ней выделены зоны преимущественного распространения дельтовых, аллювиальных и озерно-лагунных (с подчиненным количеством баровый и аллювиальных) резервуаров.

2. Результаты петрографо-минералогических исследований свидетельствуют о широком развитии в рассматриваемых породах вторичной пористости. Она представлена порами растворения обломочных компонентов и карбонатного цемента, а также порами, образующимися при аутигенном замещении одних компонентов другими. Пористость растворения, вероятно, связана с процессами углекислотно-го выщелачивания в условиях пресноводного диагенеза и инфильт-рационного катагенеза.

3. в результате проведенного анализа коллекторских свойств пород выделено три класса коллекторов: высокоемких, среднеемких и низкоемких. Изменения коллекторских свойств по разрезу контролируются условиями осадконакопления. Песчаники фаций русел рек, дельт и аккумулятивных форм подвижного мелководья характеризуются более высокими значениями емкоетно-фильтрационных параметров, чем отложения пойменных озерных и заливно-лагунных фаций, отвечающих той же стадии катагенеза.

Характер изменений коллекторских свойств пород по территории обусловлен зональностью постседиментационных процессов. Наиболее высокие значения пористости и проницаемости отмечаются на участках, испытавших влияние инфильтрационных процессов. По мере ослабления этого влияния, а так же усиления степени катагенетичес-кой преобразованности пород, емкостно-фильтрационных свойства пород ухудшаются, В отложениях, претерпевших глубокие катагене-тические изменения, отмечаются только низкоемкие коллектора.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕфТЕГАЗОНОСНОСТИ

6.1. Общие сведения о нефтегазоносности пермских терригенных отложений

Пермские терригенные отложения входят в состав пермско-среднеюрского терригенного нефтегазоносного мегакомплекса. В нем подготовлено 17% геологических запасов категории A+B+Cj.

Подготовленные запасы мега-■ комплекса концентрируются в региональных кунгурско-верхнеперм-ском и триасовом НГК. В основании кунгурско-верхнепермского НГК залегает толща глинистых пород кунгурского возраста, являющаяся региональной покрышкой для нижележащего комплекса. Перекрывается комплекс глинистой покрышкой нижнетриасового возраста.

Залежи не^ти, газа и конденсата в пермских терригенных отложениях выявлены на структурах шапкино-шрьяхинского вала (Кумжин-скои, Василковской, Южно-шапкинской, Средне-Серчейюской и Паш-шорской), Колвинского мегавала (Хыльчуюской, Харьягинской, Возей-ской), вала Сорокина (Торавейской, Южно-Торавейской, Наульской).

В пределах Кумжинского месторождения в пермских терригенных отложениях установлено три газовых залежи. Газ относится к азот-но-метановому типу. Содержание метана составляет 91,3%, его гомологов - 1,7/0, азота - 0,05/Ь, гелия - 0,036/». Залежи приурочены к пластам дельтового генезиса (подводная часть и рукава дельты). Кроме этого, здесь открыты залежи газоконденсата в карбонатных пермско-каменноугольных отложениях и залежь газа в нижнетриасовых отложениях.

На Василковском месторождении в кунгурско-верхнепермских отложениях выявлено несколько залежей газоконденсата. Удельный вес конденсатов изменяется от 0,754 г/сма до 0.746 г/см3, содержание серы 0,07-0,21%. Газы этих залежей однотипны, содержат о8-91% метана, 1,27-1,66% его гомологов, 3,45-4,5% азота, 0,51-1,65% углекислого газа. Залежь газоконденсата установлена также в карбонатных отложениях пермско-карбонового возраста и в песчаниках нижнего триаса. В целом по разрезу месторождения с увеличением глубины конденсаты утяжеляются, а нефти (из оторочек) облегчаются. Содержание серы в нефтях и конденсатах с глубиной растет. Газы характеризуются однотипным метановым составом и увеличением доли легких компонентов в верхних залежах.

Нефтегазоносность Южно-^апкинского месторождения связана с отложениями от раннекаменноугольного до среднетриасового возраста и отличается разнообразием фазового состава скоплений УВ. В пермских терригенных отложениях установлена одна залежь легкого газа, й целом, несмотря на многоплановый характер месторождения, в его разрезе присутствуют практически однотипные нефти и газы.

В пределах Средне-Серчейюского месторождения в пермских терригенных отложениях установлено две залежи нефти в песчаниках сильноподвижного морского мелководья и руслового аллювия. В первой залежи плотность не^ти составляет 0,864 г/см3, сернистость-0,51%. -содержание парафИ;Нов-2,^7/о, имол-3,87/о, асфальтенов-0,24/о. Выше по разрезу в аллювиальных песчаниках отмечено проявление легкой неети о плотность 0,327 г/см ), сернистой (0,57/о), низкопарафинистои (1,19%) и смолистой нефти. Залежи нефти на этом месторождении установлены также в нижнепермско-каыенноугольных карбонатах. Нефти близки по составу нефтям из нижней залежи терригенных отложений перми. В нижнетриасовых отложениях установлена залежь газа.

На Пашшорском месторождении основными продуктивными горизонтами являются девонские терригенные и карбонатные (рифовые) отло

-лейия. Ь пермских терригенных отложениях установлена небольшая .залежь неуди в дельтовых песчаниках. о целом для месторождении л1апкино-Юрьяхинского вала отмечает- ся утяжеление конденсатов и облегчение нефти с глубиной. Газы характеризуются преимущественно метановым составом и вверх по разрезу в них увеличивается содержание легких компонентов.

Б пределах ГГолвинского мегавала залежи углеводородов в пермских терригенных отложениях установлены на Хыльчуюском, Харья-гинском и Зозейском месторождениях.

На Хыльчуюской площади выявлено четыре залежи нефти и коно денсата. Плотность конденсата составляет 0,761 г/см , содержание серы 0,21%. Конденсатный газ азотно-метанового типа, сероводородный, со значительной концентрацией азота (.7,6%) и кислых компонентов (5,2%). Залежь конденсата приурочена к наиболее мощным пластам сильно подвижного морского мелководья. Нефти из разных залежей характеризуются близкими значениями плотности (0,332-0,345 г/см3),еернистости (0,34-0,31%), параушнистости (0,55/о). Залежи нефти приурочены к пластам барового и аллювиального генезиса. На Хыльчуюском месторождении также установлена газоконденсатно-нефтяная залежь в артинских карбонатных отложениях. весьма специфичным составом характеризуются устьевые пробы газа. Они отличаются аномально высоким содержанием С0£(36%) и сероводорода (20%).

К настоящему времени самые значительные запасы не^ти в пермских терригенных отложениях подготовлены на Харьягинском месторождении. Здесь установлено несколько залежей нефти в песчаниках дельтового и аллювиального генезиса. Основная залежь приурочена к многопластовому резервуару дельтового типа.,Нефти характеризуются следующими свойствами: плотность изменяется от 0,822 п до 0,840 г/см , содержание серы составляет 0,37% - 0,49%, параина 9,19%, смол 2,7/о, асфальтенов а составе попутного газа отмечается значительное содержание тяжелых УВ (36,8%). Кроме пермского терригенного комплекса нефтеносными здесь являются среднедевонские терригенные, верхнедевонские и нижнепермские карбонатные отложения. В целом, по разрезу месторождения плотность нефтей мало изменяется, а содержание парафинов увеличивается с глубиной.

На Возейском месторождении залежи нефти в пермских отложениях установлены на северном (Костюкском) участке и приурочены к пластам аллювиального и дельтового генезиса. Нефти из всех интервалов характеризуются близким составом. Плотность изменяется от

3 3 —

0,832 г/см до 0,646 г/см , сернистость - от 0,5ь/о до 0,68/<?. Основная промышленная нефтеносность этого месторождения связана с песчаниками среднего девона и карбонатными отложениями верхне-девонско-нижнепермского возраста. Нефти этих залежей более тяжелые и сернистые по сравнению с нефтями из пермских отложений. в целом, свойства флюидов существенно варьируют в пределах долвинского мегавала, однако четких тенденций их изменения по разрезу не наблюдается.

В пределах вала Сорокина пермские терригенные отложения нефтеносны на Торавейском, Южно—'-оравейском и Наульском месторождео ниях. Нефти здесь тяжелые (0,907-0,998 г/см ), высокосернистые (1,97-2,78%), малопарафинистые (вплоть до полного отсутствия парафинов), содержат значительное количество смол (24,4/ь) и асфальтенов (18,1%). Такой состав нефтей,свидетельствует об их глубокой гипергенной переработке.

В Предуральском прогибе в пермских терригенных отложениях выявлены небольшие залежи на Кочмесской и лемвинской площадях. Нефти аочмесского месторождения утяжеленные (0,893 г/см3), характеризуются повышенным содержанием серы (0,92-0,99/о), смол (5,9%) и ас^альтенов (до 1,9%). На лемвинском месторождении установлена залежь газа, содержащего 94,3% метана, 2,3% - его гомологов, 3,2% - азота.

Во многих разрезах пермских терригенных отложении кроме установленных залежей УВ отмечаются не^те- и газопроявления. Б целом, анализ характера распространения скоплений углеводородов свидетельствует о присутствии в этих отложениях промышленных залежей не^ти, газа и конденсата. Основными продуктивными горизонтами являются песчаные пласты дельтового и, в меньшей мере, аллювиального генезиса. При этом, для первых наиболее характерен пластово-сводовый тип залежей, а для вторых - литологически экранированный. Типичная картина строения залежей в пермских терригенных отложениях показана на примере Возейского месторождения (рис.47). Всем вышеперечисленным месторождениям присущи некоторые общие черты строения. Они состоят из нескольких залежей характеризующихся близким составом углеводородов. В отложениях нижней толщи установлены пластово-сводовые залежи в резервуарах ба-рового тина. Самые крупные залежи месторождений, также пластово-сводового типа, приурочены к многопластовым резервуарам дельтового типа, развитым в средней толще. Наконец, в отложениях верхней толщи, залежи углеводородов связаны, главным образом, с аллювиальными резервуарами и могут быть отнесены к типу литологически экранированных. Во всех месторождениях помимо пермских терригенных отложений продуктивными являются и нижележащие комплексы. При этом, не^ти, газы и конденсаты пермского терригенного и перм-ско-каменноугольного карбонатного комплекса характеризуются близким составом.

Однако, следует отметить, что целенаправленные поисково-разведочные работы на пермские терригенные отложения проводятся в очень ограниченном объеме. Хотя в таких сложнопостроенных тол

Рис.47. Геологический профиль пермских терригенных отложений Возейского месторождения.

Условные обозначения. 1-2 - песчаные пласты: I - дельтового генезиса, 2 - аллювиального генезиса; 5-4 - нефть, 5 -интервалы опрооования, 6 - стратиграфические границы, у - скважины. щах актуальность подоиных исследований особенно возрастает, В частности, проведение целенаправленных поисково-разведочных работ по выявлению залежей нефти в аллювиальных песчаниках позволило значительно прирастить запасы нефти ларьягинского месторождения. На долю пермских терригенных отложений здесь приходится около половины подготовленных запасов нефти месторождения.

6.2. Прогнозная оценка нефтегазоносности

Выделение объектов для проведения детальных поисковых работ в пермских терригенных отложениях связано с комплексной оценкой перспектив их нефтегазоносности, основанной на изучении условий генерации, аккумуляции и консервации

При рассмотрении вопроса об источниках углеводородов были использованы данные В.П.Якуцени, A.A.Анищенко, Ю.й.Трифачева, В.^.Удот, А.Н.Гусевой, л.Н.Киреевой и других исследователей, занимавшихся геохимией органического вещества, нефтей и газов. Все данные, касающиеся теоретической возможности генерации и эмиграции углеводородов (тип и содержание OB, стадия катагенеза, тип битумоида и т.д.) объединены в группу "косвенных" показателей. Те же данные, которые могут непосредственно свидетельствовать об источнике углеводородов (содержание и концентрация гелия в газах, изотопный состав углерода метана и др.), объединены в группу "прямых" показателей. исследованиями В.Ф.Удот и А.З.Паневой (1383 г.) установлено, что нефтегазоматеринские породы составляют 65% общего объема кунгурских и 43% верхнепермских отложений, ß зависимости от диалогического состава пород содержание Сорг изменяется от 0,6% в глинах до 19/о в углистых сланцах. В целом кунгурские отложения 9 содержат 2354*10 т органического вещества (OB), а верхнепермские9

3120*10 т OB. По генетическому типу - это органическое вещество гумусового и сапропелево-гумусового типов. Обстановки диагенеза осадков изменялись от окислительном до слабовосстановительной. Условия накопления органического вещества благопрятны для последующей генерации углеводородов лишь в кунгурских отложениях. Реализация нефтематеринских возможностей пород зависит от дальнейших катагенетических преобразований органического вещества. Согласно шкале катагенеза, принятой и унифицированной в МГУ, лГиРГй, 13ШШЯГ и ШйГРП, начало процессов нефтеобразования приходится на стадию протокатагенеза и соответствует глубине около I км. Главная зона нефтеобразования (ГЗН) выделяется в отложениях, находящихся на стадиях мезокатагенеза и» частично мк^ и Ж^, и-соответствует интервалу глубин 2-4 км.

Степень катагенетической преобразованности пермских терриген-ных отложений, установленная на основании отражательной способности (ОС) витринита, изменяется от стадии протокатагенеза (ПК^) до стадии мезокатагенеза (ш^) в пределах Печорской синеклизы и от стадии мезокатагенеза (Ш^) до стадии апокатагенеза (Ай^) я иредуральском прогибе. Однако интервал разреза, в отложениях которого интенсивно протекают процессы не^теобразования, может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей региона (температурный режим, скорость погружения и т.д.). Поэтому при диагностике нефтепроизводящих возможностей толщ, особенно находящихся в зонах перехода от одной стадии катагенеза к другой, очень важно использование данных об изменениях состава и содержания растворимой части органического вещества (битумоидов). л числу таких данных относятся соотношение различных типов битумоидов (.исходного и остаточного автохтонных и папавтохтонных), изменение величин битумоидных коэффициентов и и элементного состава хлорошорменного битумоида.

По характеру изменения оитумоидных коэффициентов остаточного и исходного битумоидов в соответствии с рекомендациями А.Ь.Конто-ровича, В.Ф.Удот в Печорском НГБ были выделены зоны нештеобразо-вания (рис.48). Зона начала и прогрессивного развития процессов нефтеобразования приурочена к интервалу глубин от 1,4 до 2,1 км. Верхняя граница главкой зоны нефтеобразования проходит на глубине 2,1 км. Зона затухания процессов нефтеобразования охватывает интервал палеоглубин от 4 до 5,6 км.

Совокупность данных по отражательной способности зитринита, содержанию и соотношению различных типов битумоидов, а также результаты палеотектонических построений выполненные В.А.Горбань, Н.й.Тимониным (Дедеев и др.,1980 г.) позволяют сделать некоторые выводы о генерационных возможностях кунгурских и верхнепермских отложений. В пределах западного борта Коротаихинской впадины, юго-западной части Косью-Роговской впадины и севера денисовской впадины кунгурские отложения вошли в главную зону нефтеобразования. На большей части Печоро-Колвинского авлакогена и Варан-деи-Адзьвинской структурной зоны они находятся в зоне начала прогрессивного развития процессов нефтеобразования. Породы северо-западной части ¿има-Печорскои впадины не вошли в зону нефтеобразования и являются потенциально -материнскими. Кунгурские отложения восточной части Коротаихинской впадины и северо-восточной части Косью-Роговской впадины либо уже вышли из зоны нефтеобразования, либо находятся в зоне затухания этих процессов, и ведущим является процесс газообразования.

Нефтематеринские породы позднепермского возраста являются нефтепроизводящими лишь в пределах Предуральского и северной части денисовского прогибов, На остальной части территории Печорского НГБ верхнепермские отложения являются либо потенциально нефтепроизводящими, либо только нижние части разрезов попадают в зону начала и прогрессивного развития процессов нефтеобразова

Ав% 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 11111 1 1 1 11 Зоны неутеобразования

1000 Д 1 л М 02 Л * -3 д \ ^ ^Дд о \ дд \ 1 с&оД оо \ |\доо о\ А ^ , о о \ Д<ъ о о 44 ч . \ 1 ° 1

2000 Зоны начала и прогрессивного развития процессов нефтеооразования

3000 Главная зона нефтеооразования

4000 1 / 1 )

1 1 Зона

5000 - \\ • / 1 с? ' | / 1 о о О ! / 1 затухания процессов нефтеооразования

6000

Рис.48. Изменение коэффициентов битуминозности рХБ в зависимости от глубины погружения неФтематеринских толщ

Составила Удом В&. ния.

В целом анализ нефтегазогенерационных возможностей пермских терригенных отложений показал, что несмотря на широкое развитие в их составе нефтематеринских пород, процессы генерации углеводородов носили весьма ограниченный характер как по разрезу,так и по территории бассейна. В главной зоне нефтеобразования находятся кунгурские отложения западной части лоротаихинской, юго-западной части лосью-Роговской и северной части Денисовской впадины, а также верхнепермские отложения Предуральского прогиба.

Основным очагом газообразования можно рассматривать йреду-ральский прогиб. Во-первых, здесь большая часть пород находится в основной зоне газообразования. Во-вторых, значительные объемы углей и углистых пород предполагают интенсивное газообразование при углефикации органического вещества. качестве возможного сингенетичного источника углеводородов в пермских отложениях, исходя из общегеологических данных, можно рассматривать северо-западную экваториальную часть НГБ.

Учитывая низкие генерационные возможности пермских отложений в пределах большей части Печорской синеклизы и неблагоприятные' • условия в них для латеральной миграции, основным источником углеводородов, вероятно, являются более древние нефтегазоносные комплексы. доказательством подобного происхождения нефти и газа могут служить некоторые геохимические данные: изотопный состав углерода углеводородных систем, содержание и концентрация гелия в нештях, газах и газоконденсатах, соотношение изотопов гелия и, в меньшей мере, особенности химического состава нефтей, газов и конденсатов. изменение изотопного состава углерода метана отражает особенности генерации метана на разных стадиях катагенеза, а также условия формирования и перераспределения из нижних зон в верхние.

Наиболее детальные исследования изотопного состава углерода метана в залежах углеводородов Печорского НГБ выполнялись Ю.^.Трифа

I Якуцени ццр. I чевнм!!1981 г.). Б соответствии с изотопными характеристиками углерода метана им выделены следующие зоны генерации углеводородов: I) биохимической газогенерации сё 2) начальной фазы нефтеобразования с & С^=4-4,5%; 3) конечной фазы нефте-образования с "^=-4,5-5,2; 4) глубинной газогенерации с $ С1:><£-3,5"/о. Изотопный состав углерода метана газовых залежей в пермских отложениях ¿апкино-Юрьяхинского вала такой же как в нижележащих отложениях и изменяется от -3,2/ь до -3,7/о. Подобной изотопной характеристикой метана обладают и газовые залежи южных площадей (Курьинской - 5,5/о и Аранецкой - 3,2/о) и газовая залежь в триасовых отложениях Лаявожской площади. Тяжелый изотопный состав углерода метана свидетельствует в пользу его глубинной генерации в термической зоне. Метан газа Барандей-Адзьвинской зоны по изотопному составу £ С^=-6)о имеет биохимическую природу, что свидетельствует об интенсивности протекания гипергенных процессов в этой зоне. Изотопная характеристика неф-тей пермских терригенных отложении имеется только для Харьягинского и Пашшорского месторождений. Нефти Хаоьягинского место? 13 рождения имеют такой же изотопный состав углерода в С -- 4,4, что в залежах нижележащего комплекса. Подобный изотопный состав свидетельствует о влиянии вертикальных перетоков и о том, что метан генерировался на мягких стадиях преобразования ОБ. Нефти Пашшорского месторождения имеют изотопную характеристику метана т

0 = - 4,1>, что также подтверждает миграционный характер нефти. данные о гелиеносности газов и нефтей приведены по результатам исследований ¿.П.Нкуцени (1981 г.). Свободным газам палеозойского чехла древних платформ обычно свойственны кондиционные концентрации гелия (более 0,05%). Аномалии в его содержании позволяют судить об источниках и условиях образования залежей. Нефти верхнепермско-триасовых отложений характеризуются крайне низкими концентрациями гелия - менее 0,01% и содержанием его в нефти не более 5 дм°/т. Гелиенасыщенность нефтей этих отложений наиболее низкая по отношению к нижележащим по всему гипсометрическому уровню расположения залежей и обусловлена интенсивным проявлением ч процессов рассеивания. На основании выполненных исследований Б.П.Якуцени делает следующие выводы относительно генезиса нефти и газа. Во-первых, идентичность значений как по концентрациям, так и по содержанию гелия в нефтях пермско-триасовых и визейско-нижнепермских отложений свидетельствует в пользу возможных перетоков не^ти из нижнего комплекса в верхний. Во-вторых, обогащение верхних газовых залежей гелием и тяжелый изотопный состав углерода метана в северной части Печоро-колвинского авлакогена дает основание считать,что они Сформированы за счет глубинного газа и газоконденсата и дегазации нефтей нижележащих отложений. Соотношение изотопов гелия подтверждает коровое происхождение газов. исследования А.Н.Гусевой и Т.Н.Кирюхиной (Гидрогеологические критерии,1982) свидетельствуют о наличии в конденсатах сернистых соединений, таких как меркаптаны, сульфиды и дисульфиды, образование которых связано с высокотемпературными областями. Это также может служить показателем формирования конденсатов за счет глубокозалегающих толщ, возможно, расположенных в акватории моря.

Изменения химического состава газа(уменьшение азота, тяжелых гомологов метана и их изосоединений и др.) л нефтей с глубиной отражает катагенные изменения всей углеводородной системы. Однако подобная интерпретация изменений в составе газов и нефтей усложняется процессами их перераспределения и воздействием гипергенеза. Последнее особенно актуально при изучении пермских терригенных отложении, которые на протяжении всей истории существования неоднократно испытывали воздействие гипергенных процессов и тектонической активизации. Поэтому, углеводородная характеристика газов и, особенно, не^тей больше отражает условия формирования и существование залежей, нежели генерации углеводородов. в целом, анализ геохимических данных позволяет сделать следующие выводы об источниках углеводородов в пермских терригенных отложениях Печорского НГБ.

1. Газы газовых и газоконденсатных залежей связаны с глубинным источником и имеют одну генетическую природу с углеводородами, содержащимися в отложениях нижнепермско-каменноугольного возраста. Газы верхней биохимической зоны и "мягких" стадий преобразования ив встречаются в качестве попутных газов нефтяных месторождений и часто аналогичны попутным газам нефтей из нижележащих пород.

2. Среди газоконденсатов в пермских отложениях Оольшое распространение получили вторичные газоконденсаты, ооразованные за счет растворения углеводородов начальных стадий нефтеооразования;

3. Нефти пермских терригенных отложений и их попутные газы имеют много общих черт с нефтями и попутными газами пермско-камен-ноугольных карбонатных отложений. Учитывая низкие генерационные возможности пермских терригенных отложений, этот источник нефтяных углеводородов кажется наиболее предпочтительным. Однако наличие очагов нефтеооразования в пределах Предуральского прогиба и экваториальной части бассейна не исключает возможности формирования скоплений нефти за счет внутренних резервов пермских отложений. при рассмотрении вопросов касающихся условий накопления нефти и газа, особое значение приобретает строение природных резервуа

- ров и ловушек.

Результаты исследований природных резервуаров приведены в пятой главе. Особенности осадконакопления в пермское время, связанные со сменой морских условий континентальными, обусловили разноооразие морфологических типов резервуаров. Как видно из изложенного, большая их часть резко невыдержана по территории и характеризуется линзовидной формой залегания. Лишь песчаные пласты средней толщи, сформировавшиеся в дельтовых условиях, относительно хорошо выдержаны по площади. При этом сочетание зон длительного развития дельты с зонами ее быстрого продвижения создают прерывисто-непрерывный характер ее строения,

В целом, следует отметить, что в рассматриваемых отложениях широкая латеральная миграция углеводородов практически невозможна. Даже в резервуарах средней толщи она, вероятно, носила зональный характер. А для вертикальной миграции, наоборот, существовали благоприятные условия, иозднепалеозойско-раннемезозойское время характеризуется активизацией движений по многим разломам \ древнего заложения и зарождением новых разломов (Малышев,1982). Лучшими проводящими свойствами обладают разломы непрерывного проявления. Примерами подобных разломов являются Прмпечорский, восточно-Колвинский, Шапкинский, Варандейскии и ряд других. Большинство из них были активны в палеозойско-мезозойское время. Кроме дизъюнктивных структур, определенное влияние на создание вертикальных проницаемых зон оказали пликативные структуры, интенсивно формировавшиеся в пермско-триасовое время.

Формирование емкостно-фильтрационных свойств природных резервуаров связано с условиями осадконакоплення и последующего пост-седиментационного преобразования пород, наиболее высокие значения пористости и проницаемости отмечаются в дельтовых и аллювиальных песчаниках на участках, испытавших влияние инфильтрационных процессов. Особенности строения природных резервуаров и распространения в них скоплений углеводородов свидетельствуют о том, что наиоолее благоприятными свойствами для нефтегазонакопления обладают резервуары дельтового и аллювиального типов, развитые в зоне раннего мезокатагенеза.

Анализ тектонического строения региона (Структура.,198^) и история формирования локальных структур идот,1979) свидетельствуют о широком распространении в пределах рассматриваемой территории локальных антиклинальных поднятий. По времени заложения преобладают структуры позднепермского и триасового возраста.

Особенности фациального состава пермских отложений свидетельствуют о широком развитии в них ловушек литологического типа. В целом, пермский терригенный комплекс является одним из наиболее перспективных объектов по выявлению ловушек неантиклинального типа в Печорском НГБ.

В соответствии с данными об источниках углеводородов и строении коллекторских толщ можно сделать некоторые выводы об условиях нефтегазонакопления в рассматриваемых отложениях.

3 пределах Печорской синеклизы основным источником УВ служат нижележащие комплексы. Наиболее благоприятными участками для аккумуляции нефти и газа следует считать зоны широкого развития дельтовых и аллювиальных резервуаров, расположенные вблизи разломов послепермского проявления.

В Предуральском прогибе сами пермские терригенные отложения могли генерировать углеводороды в количестве, достаточном для образования относительно крупных скоплений. Поэтому здесь определяющую роль в процессах аккумуляции нефти должны играть коллек-торские толщи. Однако в Предуральском прогибе отмечаются резкие изменения степени катагенетической преобразованности пород, которая в восточных районах достигает стадии апокатагенеза и породы практически теряют свои коллекторские свойства. Поэтому здесь наиболее благоприятными для процессов нефтегазонакопления являются зоны широкого развития резервуаров дельтового и аллювиального типов, характеризующиеся низкой степенью катагенеза (до

Выяснение условий сохранности скоплений углеводородов предполагает изучение экранирующих свойств перекрывающих отложений и гидродинамического режима подземных вод. Специальных исследований, посвященных этим вопросам нами не проводилось, а были использованы данные Б.А.Пименова ( Лминов и Др. . ,1983г.), Н.М.

Невской (1971,Ъ76) и л. б. мигу нова ( Аминов и др. ,1933 г.).

Результаты изучения пород-покрышек Печорского НГБ свидетельствуют о том, что условия консервации залежей углеводородов в пермских терригенных отложениях определяются нижнетриасовой покрышкой. Она развита на большей части Печорской синеклизы (за исключением крайней западной части Мжма-Печорской впадины, Оеду-яхинского поднятия, юга Печоро-ложвинского мегавала и центральной части вала Сорокина), в пределах лоротаихинской впадины Предураль-ского прогиба и отсутствует в Косью-Роговской впадине. Однако в Предуральском прогибе за счет значительного увеличения мощностей глинистых пород возрастает роль верхнепермских локальных покрышек. Нижнетриасовая покрышка сложена глинами и глинисто-алевритовыми породами озерных фаций и объединяет отложения верхней части чаркооожской свиты. Мощности ее изменяются от 0 до ЗиО м. Песчанистость составляет 10-35В составе слагающих ее пород преобладают глинистые минералы смектитовой группы. В соответствии с влиянием нижнетриасовой покрышки на сохранность залежей углеводородов, Б.А.Шшеновым были выделены различные зоны качества этой покрышки (рис.49). Наилучшим экранирующими свойствами нижнетриасовая покрышка обладает в северо-западной части НГБ. Ухта

0 25 50 75 100 КМ

1 ' ' I I

Составил Пименов В. А.

Рис. 49. Карта качества нижнетриасовой покрышки.

Рис.49. Карта качества пшенетриасовой покрышки, .условные обозначения. 1 - мощность покрышки, 2 - границы зон качества покрышки, 3 - зоны отсутствия покрышки, 4 -7 -классы качества покрышки: 4 - И (наиоолес высокие экранирующие свойства), 5 - Ш, 6 - 1У, 7 - J, 8 - песчанистость, 9 - номера скважин.

Здесь для нее характерны значительные мощности ^2и0-250 м), минимальные значения песчанистости ( < 1и%) и высокие поровые давления. По направлению на запад и юго-восток экранирующие свойства покрышки ухудшаются. На западе йжма-Печорскои впадины,юге Колеинского мегавала и Хорейверской впадины нижнетриасовая покрышка характеризуется наименее благоприятными для сохранения залежей в нижележащих отложениях свойствами. Мощность ее не превышает 50 м, песчанистость составляет оолее 35%, поровые давления невысокие.

По данным Н.Н.невской ^1976; для пермских отложений снижение гидростатических уровней происходит в направлении к Баренцеву морю и к долинам рек Печоры, ¿сы, лолвы и др. Областями питания . служат Тиманский кряж, Печоро-Кожвинский мегавал и гряда Чернышева. Большая часть рассматриваемых отложений- в пределах платформенной части бассейна находится в зоне замедленного водообмена. Лишь участки, тяготеющие к областям питания, попадают в зону активного водообмена. По степени гидрогеологической закрытости, как уже отмечалось в П главе, верхнепермские отложения являются регионально гидрогеологически раскрытыми. Процессы активного водооомена с поверхностью способствуют выносу солей и образованию пресных или слабоминерализованных вод гядрокарбо-натшУнатриевого состава. Вертикальная разгрузка глубоких еодо-носных горизонтов вызывает появление высокоминерализованных вод (до 60-70 г/л и даже 120 г/л). Подобная аномалия отмечается в центральной части бассейна (центральная часть Колвинского мегавала и лая^-вожского вала). Гидравлический фактор может играть двоякую роль в сохранении залежей (Невская,1974). С одной стороны движение подземных вод вызывает разрушение залежей, а с другой стороны происходит ооразование новых залежей в вышележащих отложениях. Последнее играет особо важную роль в верхнепермских отложениях.

Л.в.мигуновым на основании анализа гидрохимических показате-' лей (минерализация вод, показатель генезиса вод - , показатель метаморфизации - -¡-^ , показатель закрытости недр выделены площади с благоприятными и малобла гоприятными Н условиями для сохранности залежей УЗ.

Таким ооразом, результаты исследования пород-покрышек и гидрогеологических характеристик пермских терригенных отложений позволяют сделать вывод о том, что наименее благоприятные условия для сохранения залежей углеводородов в этих отложениях существуют в крайней западной части Ижма-печорской впадины, крайней южной части Колвинского мегавала, Хорейверской впадины и вала Сорокина, а также на ряде участков, непосредственно примыкающих к областям питания. С другой стороны, наиболее благоприятные условия для сохранения залежей существуют в крайней северо-западной части НГБ. Зоны вертикальных разгрузок подземных вод являются весьма перспективными на обнаружение скоплений углеводородов, ооразованных за счет переформирования залежей нижележащих отложений.

Анализ данных об источниках углеводородов, условиях их накопления и сохранности, а также современное расположение месторождений нефти и газа по территории позволяют дать перспективную оценку пермских терригенных отложений севера Печорского НГБ. Учитывая основную направленность работы, прогнозирование нефтегазоносности этих отложений проводилось нами главным образом с позиций нефте-газонакопления, определяемых, в частности, строением природных резервуаров и коллекторскими свойствами пород. и результате, на севере Печорского йГь выделены высокоперспективные, перспективные и малоперспективные зоны (рис.30). К высокоперспективным отнесены зоны, характеризующиеся повышенными (более 150 м) мощностями песчаников, присутствием нескольких пластов

0 20 40 60 80 км

1 III ,1

Составила Е.О.Малышева. 1 го IX)

-о I

Рис. до. Перспективы пефтегазоноснооти пермских террнеенных отложении.

Рис.50. Перспективы не&тегазоносности пермских терригенных отложений. условные ооозначения: I - границы современного распространения отложений, 2 - изогинсы кровли карбонатных отложений артин-ского яруса, з - разломы, 4 - номера скважин, 5 - граница зоны с малоолагоприятньши условиями для сохранности залежей Уь (по данным Л.В.Мпгунова). 6 - зоны развития резервуаров дельтового и аллювиального типов, 7 - высокоперспективные земли, 8 - перспективные земли, 9 - малоперспективные земли. дельтового и (или) аллювиального генезиса, приближенностью к разломам послепермского проявления и благоприятными условиями для сохранности залежей. Это северная часть Шапкино-Юрьяхинекого вала с прилегающими участками аалоземельско-лолгуевской моноклинали, центральные части лайского вала и Колвинского мегавала и юго-западная часть Хорейверской впадины. Первая зона отличается наиоолее широким распространением резервуаров дельтового типа. Мощности дельтовых песчаников здесь составляют 60-80 м. в разрезах отмечается не менее пяти мощных песчаных пластов. Зта же зона характеризуется наиболее высоким качеством нижнетриасовой покрышки, вторая зона (центральные части Лайского вала и Колвинского мегавала) отличается широким развитием дельтовых и аллювиальных резервуаров. Общая мощность дельтовых песчаников превышает 50 м, аллювиальных - 60 м. Здесь же отмечаются резкие изменения количества песчаных пластов, что свидетельствует об их выклинивании. Юго-западная часть Хорейверской впадины характеризуется преимущественным распространением резервуаров аллювиального типа. Однако, общая мощность аллювиальных песчаников составляет не менее 60 м.

К малоперспективным зонам отнесены участки отсутствия мощных песчаных пластов, зоны развития низкоемких коллекторов и участки с неблагоприятными условиями для сохранности залежей. Ьто западная часть Мжма-Печорской впадины (отличается отсутствием мощных песчаных пластов), внутренний борт Предуральского прогиба (характеризуется высоким катагенезом пород), юг вала Сорокина и участки, непосредственно примыкающие к областям питания (Печоро-Кожвин-ский мегавал, поднятие Чернышева, Тиманская гряда), которые находятся в условиях, неблагоприятных для сохранения скоплений УВ.

Вся остальная территория рассматривается нами как перспективная на обнаружение залежей нефти и газа.

Локальный прогноз нештегазоносности пермских терригенных отложений предполагает проведение крупномасштабного литолого-фациального картирования в пределах отдельных перспективных зон. Последнее требует выполнения комплекса поисково-разведочных работ на пермские отложения, включающего геофизические исследования (сейсморазведочные, гравиразведочные и злектрораз-ведочные), параметрическое, поисковое и разведочное бурение. Для построения литолого-дациальных профилей, карт и, особенно, для создания литолого-геофизических моделей строения природных резервуаров необходимо пр^ бурении отдельных поисковых скважин проведение сплошного отбора керна. При этом, особое внимание следует уделять средней песчаной толще.

Выделенные нами высокоперспективные зоны можно рекомендовать в качестве первоочередных объектов детальных геологопоисковых работ с целью выявления залежей нефти и газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литолого-фациальные, петрографические и минералогические исследования пермских терригенных отложений севера Печорского НГБ и анализ данных об их емкостно-фильтрационных свойствах позволили установить следующее:

1. Формирование песчаных пластов ооусловлено развитием и миграцией дельтовой системы. Выделенные в разрезе литологические толщи отражают закономерную смену во времени и пространстве ла-гунно-морских фаций дельтовыми и, наконец, континентальными. Формирование средней песчаной толщи, в составе которой преобладают дельтовые осадки, носило циклический характер и происходило в периоды активного выдвижения дельтовой системы. Одновременно в удаленной от берега и междельтовой прибрежной частях морского бассейна происходило образование различных аккумулятивных форм (оаров,валов, кос и т.д.;, а в континентальных условиях накапливались аллювиальные осадки,

2. О учетом шациальной ооусловленности морфологии природных резервуаров выделено четыре генетических типа природных резервуаров: баровый, дельтовый, аллювиальный и озерко-лагунный. На основании анализа общей мощности песчаников, количества песчаных пластов, суммарных мощностей дельтовых и аллювиальных отложений составлена схематическая карта распространения природных резервуаров.

3. Породы-коллекторы нефти и газа представлены полим шаговыми песчаниками, в составе которых преобладают обломки пород, в том числе эффузивных, кремнистых и осадочных, полевые шпаты и кварц. 3 составе цементов песчаников выделяются группы карбонатных и глинистых минералов. 3 подчиненном количестве присутствует кварц, морфология кристаллов, особенности химического состава и распределения по разрезу и площади позволили выделить минералы аутигенного и аллотигенно-трансформационного генезиса. К аутиген-ным ооразованиям отнесены каолинит, хлорит крустификационный смектит, карбонатные минералы и кварц.

4. высокое содержание в рассматриваемых породах неустойчивых компонентов предопределило широкое развитие в них вторичной пористости растворения обломков и хемогенного цемента. Существенное влияние на ее формирование оказали наложенные процессы, связанные с инфильтрацией поверхностных вод. На участках, относительно приподнятых (в современном структурном плане) и приближенных к зонам палеоразмывов, в мощных песчаных пластах отмечается интенсивное растворение обломочных компонентов, низкое содержание цемента, представленного хлоритрм и смектитом, присутствие окислов и гидроокислов железа и повышенные значения пористости (до 25-30%). но мере удаления от зон палеоразмывов возрастает интенсивность процессов цементации, сокращается - процессов растворения. Значения пористости уменьшаются.

Ь. Характер изменения коллекторских свойств пород по разрезу и площади контролируется условиями осадконакопления и зональностью постседиментационных процессов. Наиболее высокие значения пористости и проницаемости отмечаются в дельтовых и аллювиальных песчаниках на участках, испытавших влияние инфильтрационных процессов, lio мере ослабления этого влияния, а также усиления степени катагенетической преобразованности пород, их емкостно-фильтрационные свойства ухудшаются. 3 соответствии с этой закономерностью на севере печорского нГь выделены зоны распроатране-ния высоко- (открытая пористость более 20%), средне- (открытая пористость IÜ-20/0 и низкоемких(открытая пористость менее 10%) коллекторов. Первая зона охватывает южную и западную части Печорской синьклизы. Зона распространения среднеемких коллекторов выделяется е северной части печорской синеклизы и на западном иорту предуральского прогиба. Зона распространения низкоемких коллекторов охватывает большую часть Коротаихинского и северовосточную часть Косью-Роговского прогибов.

6. Положение зон, наиболее благоприятных для нефтегазо-накопления, контролируется развитием резервуаров дельтового и аллювиального типов, сложенных высоко- и среднеемкими породами.

На основе комплексной оценки перспектив нефтегазоносности пермских терригенных отложений выделены Еысокоперспективные,пер-спективные и малоперспективные земли. К высокоперспективным отнесены зоны, характеризующиеся повышенными (более 150 м) мощностями песчаников, присутствием нескольких пластов дельтового и (или) аллювиального генезиса, приближенностью к разломам после-пермского проявления и благоприятными условиями для сохранности залежей. Это северная часть Шапкино-Юрьяхинского вала с прилегающими участками Малоземельско-Колгуевской моноклинали, центральные части Лайского вала и колвинского мегазала и юго-западная часть Хорейвеской впадины.К м а л о п е р с п е к т и в н ы м отнесены участки отсутствия мощных песчаных пластов, зоны развития низкоемких коллекторов и участки с неблагоприятными условиями для сохранности залежей. Это западная часть ¿шма-Печорской епэ-дины, юг вала Сорокина и участки, непосредственно примыкающие к областям питания (^ечоро-Кожвинский мегавал, поднятие Чернышова, Тиманская гряда). Вся остальная территория рассматривается нами как перспективная для обнаружения залежей нефти и газа.

Бысокоперспективные земли можно рекомендовать в качестве первоочередных объектов reoлого-поисковых работ с целью выявления залежей нефти и газа в пермских терригенных отложениях.