Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования агрофизических и гидрологических свойств дерново-подзолистых почв при длительном применении различных приемов обработки в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования агрофизических и гидрологических свойств дерново-подзолистых почв при длительном применении различных приемов обработки в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

На правах рукописи

Л-Шлиж-ёл2—

Иванова Алла Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ почв ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

003451556

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 0 ОКТ 2000

Санкт-Петербург - Пушкин 2008

003451556

Работа выполнена на кафедре земледелия и мелиорации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Панов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Семенов Виктор Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Футкарадзе Дурсун Ахмедович

Ведущая организация:

ГНУ Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится *ЯО» l£P*S>J? ft^i 2008 года в часов 3D мин. на заседании диссертационного совета ДМ 220.060.03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ) по адресу: 196601 Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корп. 1, ауд. 239. Телефон/Факс: 8 (812)-470-04-22, e-mail agro@spbgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского аграрного университета.

Автореферат разослан «_/?» ¿$/¿¿£2008 года,

и размещен на сайте http:/www. spbgau. ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ji^

Н.Ф. Лунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В комплексе агротехнических мероприятий, обеспечивающих высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит обработке почвы. В повышении плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в Центральном регионе Нечерноземной зоны России большое значение имеет широкое применение комплекса мероприятий, включающих мелиоративные и агротехнические приемы.

В этом сложном комплексе на долю обработки почвы приходится до 40% расхода общих энергетических затрат, поэтому для улучшения и дальнейшего совершенствования приемов обработки необходимо разрабатывать и внедрять в сельскохозяйственное производство более эффективные способы обработки почвы, которые отвечали бы конкретным почвешю-климатическим условиям агроландшафта, учитывали основные ландшафтные силы и позволяли с учетом преобладающего состава сорных растений, их конкуренции с возделываемой культурой в севообороте, полнее использовать имеющийся и создаваемый обработкой почвенный ресурс. Известно, что прием основной обработки обуславливает величину адаптивности культуры в севообороте и во многом определяет свойства создаваемого агроландшафта.

Цель и задача исследований. Целью нашей работы являлось изучение агрофизических и гидрологических свойств дерново-подзолистых почв при длительном применении различных способов основной обработки почвы и влияние их на урожайность сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входило:

• исследовать изменение агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы в зависимости от применения различных способов обработки;

• изучить особенности формирования гидрологического режима лочвы при применении различных способов основной обработки;

• выявить влияние исследуемых технологий основной обработки на распределение растительных остатков и биологическую активность почвы;

• оценить влияние различных способов основной обработки дерново-подзолистых почв на продуктивность и состав агрофитоценозов;

• провести анализ экономической и энергетической эффективности изучаемых вариантов основной обработки почвы.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северной части Центральной Нечерноземной зоны России изучена связь приемов основной обработки почвы с типом стока весенних талых вод; установлено влияние на сложение пахотного слоя, а также определено действие основной обработки на режим влажности и урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование одного из важнейших и энергонасыщенных в технологии возделывания сельскохозяйственных культур приемов - обработки почвы - позволит выбрать наиболее адаптивную глубину обработки в соответствии с требованиями культур и снизить энергозатраты на ее выполнение.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях Костромской ГСХА и СПбГАУ (1998-2000 гг.). Публикации. По результатам исследований опубликовано 21 работа. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. В работе содержится 23 таблицы, 26 рисунков, 18 приложений. Список использованной литературы включает 164 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Роль обработки почвы в формировании агрофизических и гидрологических свойств и продуктивности агрофитоценозов В главе на основании имеющихся в научной литературе данных рассмотрены особенности проявления адаптивности дерново-подзолистых почв и их учет при выборе основной обработки почвы. Вскрыты основные закономерности почвообразования дерново-подзолистых почв и уровень их изученности. Проанализированы работы, в которых приводятся результаты влияния обработки на основные агрофизические свойства и приведена характеристика их при выборе направленности в процессе регулирования водного режима и воспроизводства плодородия. Анализируются современные представления о разнообразии агрофитоценозов.

2 Объект, условия и методика проведения исследований Исследования проводились в 1998-2000 гг. на опытном поле Костромской ГСХА на опыте, заложенном в 1969 году, который входит в многолетние стационарные опьггы Российского реестра. Номер опыта 27-1, номер государственной регистрации 72024662. В звене полевого севооборота возделывались следующие культуры: озимая рожь сорта Волхова селекции Северо-Западного НИ-ИСХ и Калининградской ГОСХОС, который районирован в Костромской области с 1989 года, ячмень сорта Зазерский 85 селекции Белорусского НИИ земледелия и кормов, районирован с 1985 года, вико-овсяная смесь на зеленый корм, сорт вики - Немчиновская 84 селекции НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны, районирован с 1984 года и сорт овса - Комес селекции Польши, районирован с 1991 года.

Исследовались следующие варианты основной обработки почвы: 1-й вариант - рыхление плоскорезом Kill -2,2 на глубину 30-35 см; 2-й вариант - нулевая обработка; 3-й - безотвальное рыхление на глубину 30-35 см; 4-й - вспашка в направлении склона на глубину 20-22 см (контроль); 5-й - вспашка поперек склона на глубину 20-22 см; 6-й - вспашка плугом с вырезными отвалами на глубину 25-30 см; 7-й - минимальная обработка на глубину 7-10 см.

Площадь опыта 1,2 га, размер делянки 900 м2. Повторность опыта двукратная. Размещение вариантов - методом рендомизированных повторений. Каждый вариант является гидрологической площадкой, где формируется сток весенних вод, который оценивается как основной энергетический механизм воздействия данных погодных условий в годы исследований на почвенные режимы и развитие агрофитоценоза звена севооборота. С осени в нижней части каждой делянки устанавливались гидрологические лотки для измерения интенсивности стока воды весной.

Почва в пределах опытного участка дерново-подзолистая, легкосуглинистая по гранулометрическому составу. Агрохимические свойства почв опыта приведены в таблице 1. Почва характеризовалась слабокислой и нейтральной реакцией, низкой обеспеченностью гумусом (1,31%) и высокой обеспеченностью подвижными соединениями фосфора и калия.

Таблица 1 Агрохимическая характеристика дерново-подзолистых почв

опытного участка

Горизонт Глубина, см pH кс1 Нг мг-экв/100 г Мг-экв на 100 г Мг на 100 г

Ca2' Р>05 КгО

А пах 0-10 6,5 0,89 6.6 3.5 24,9 5,6

А, Аз 30-40 6,3 0,99 6,1 4,4 27,8 7,5

Аз 45-55 5,2 1,21 3,8 2,0 5,9 2,9

А2В 60-70 4,9 1,74 11,6 1,9 1,1 8,2

В 100-110 3,9 4,60 12,6 4,9 8,7 9,7

В период исследований удобрения не использовались.

Приемы основной обработки и агротехника возделывания культур в опыте общепринятая в системе земледелия Центрального района Нечерноземной зоны.

В ходе исследований велись нижеследующие учеты и наблюдения.

По размерзанию почвы с поверхности, которое измерялось через день металлическим щупом по диагонали делянки в 30 повторностях с момента схода снега и ледяной корки до полного размерзания на глубину 35 см. Исследовалась продолжительность и объем стока весенних вод по поверхности пахотного слоя и по пахотному слою с помощью гидрологических лотков, треугольного сечения. Лотки устанавливали в нижней части делянки, которая являлась гидрологической площадкой с осени. Измерения проводились в 800; М00;^00 с начала стока и до его окончания, замером времени мерного сосуда емкостью в один литр. Сток по поверхности заканчивался с момента размерзания почвы на глубину 5 см. Каждая делянка в опыте являлась гидрологической площадкой. После закладки приема обработки каждая делянка ограничивалась валиком для предотвращения притока воды извне. Определялась мощность снежного покрова снегомерной линейкой по диагонали каждой площадки в 30 повторностях. Плотность снега измеряли цилиндрами объемом 2000 см3 в трехкратной повторности с дальнейшим расчетом. В период после окончания весеннего стока до осеннего замерзания почвы велись наблюдения за влажностью почвы по слоям 0-10, 10-20, 20-30 и 30-50 см, термостатно-весовым методом, в четырехкратной повторности. Весной, после окончания стока весенних вод и до наступления ППВ (предельно-полевой влагоемкости), измерения велись один раз в 6 дней. В дальнейшем, до замерзания почвенного профиля, - один раз в 10-15 дней. Наблюдения за изменением величин полной влагоемкости (ПВ) и предельно-полевой влагоемкости (ППВ) проводили по методике Астапова, методом залива площадки 50x50 см. На площади заливали по 30-40 л воды с целью промачивания почвы на глубину 50-60 см, а затем отбирали образцы на влажность - через 3-4 дня после залива площадки по слоям: 0-10, 10-20, 20-30 и 30-50 см. Плотность почвы определяли по слоям: 0-10,10-20,20-30 и 30-50см. Образцы ненарушенного сложения отбирали цилиндром объемом 284,6 см3 в шурфах по ело-

ям: 0-10, 10-20, 20-30 и 30-50 см, повторность четырехкратная, измерения проводились один раз в год, одновременно с взятием образцов почвы на влажность. Биологическая активность изучалась по интенсивности разложения льняной ткани, методом, разработанным в НИИСХ ЦРНЗ. Льняная ткань размером 20*5 см укладывалась в прикопки в вертикальном положении на глубину 0-20 см. Полотна изымались из почвы через 1 и 2 месяца. Количество послеуборочных растительных остатков определялось с помощью цилиндра объемом 288,5 см3 в четырехкратной повторности. Образцы отмывались на сите с отверстием 1 мм. Масса в воздушно-сухом состоянии взвешивалась. Отбор почвенных образцов производился с глубины 0-10, 10-20, 20-30 и 30-50 см. Прохождение основных фенологических фаз определялось но периодам, характерным по внешним морфологическим изменениям. Продукционный процесс изучался измерением нарастания зеленой массы на площади 50><50 см в четырехкратной повторности, по фазам развития: кущение, выход в трубку, восковая спелость. Состав агрофитоценоза определяли на каждой делянке, количественно-весовым способом на площадках 50*50 см в четырехкратной повторности, определялось количество культурных растений, количество стеблей общих, продуктивных и всех сорных растений по видам с определением их массы. Уборка осуществлялась в фазе полной спелости, учет урожая сплошной поделяночный. Результаты исследований обработаны статистически методом множественного корреляционно-регрессионного анализа с использованием программ Excel и Statgrafic. Экономическая эффективность определялась согласно «Методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» (1998 г.). Для определения энергетической эффективности использовали методику, предлагаемую A.C. Кащенко (1994 г.).

Погодные условия в годы исследований существенно различались. Вегетационные периоды 1998 и 2000 года были благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур, среднемесячная температура и количество осадков были близким к среднемноголетним показателям. Условия 1999 года при возделывании ячменя сорта Зазерский были неблагоприятными. Дефицит осадков совпал с критическим периодом водопотребления возделываемой культуры, среднемесячная температура была выше нормы.

3 Влияние длительного применения основной обработки почвы па изменение агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы

3.1 Изменение плотности сложения. Анализ данных приведенных в таблице 2. по плотности сложения (ПС) показал, что применяемые способы основной обработки неодинаково влияли на формирование агрофизического сложения. Глубокие обработки (обработка КПГ-2,2, безотвальное рыхление и вспашка плугом с вырезными отвалами) создают более благоприятное сложение верхнего (0-20 см) слоя. ПС здесь колеблется по годам в пределах 1,02-1,27г/см3. В почвах вариантов, в которых применялась минимальная обработка и без обработки, оптимальное сложение было только в десятисантиметровом слое. Отвальные обработки способствовали улучшению сложения пахотного слоя. Нижние слои почвы всех вариантов (20-30 и 30-50 см) характеризовались уплотненным сложением (ПС = 1,46-1,60 г/см3). Особенно уплотненными

были нижние слои почвы вариантов с нулевой и минимальной обработками (1,50-1,60 г/см3).

Таблица 2 Изменение плотности сложения (ПС) почвы в годы исследований

Приемы обработки Слой Плотность почвы, г/см3

и тип стока почвы, см 4.06.98 г. 14.05.99 г. 28.04.00 г.

КПГ-2,2,30-35 см, сток по разрыхленному подпахотному горизонту 0-10 10-20 20-30 30-50 1,20 1,19 1,46 1,67 1,24 1,38 1,48 1,64 1,02 1,23 1,54 1,61

Нулевая обработка, сток по поверхности почвы 0-10 10-20 20-30 30-50 1,22 1,38 1,43 1,54 1,24 1,48 1,62 1,68 1,16 1,41 1,51 1,54

Безотвальное рыхление, 30-35 см, сток по разрыхленному подпахотному горизонту 0-10 10-20 20-30 30-50 1,29 1,33 1,44 1,47 1,15 1,40 1,47 1,43 1,16 1,27 1,44 1,48

Вспашк? в направлении склона, 20-22 см, сток по пахотному слою 0-10 10-20 20-30 30-50 1,37 ' 1,38 1,45 1,53 1,37 1,41 1,45 1,50 1,25 1.40 1.41 1,47

Вспашка поперек склона, 20-22 см, сток по пахотному слою 0-10 10-20 20-30 30-50 1,41 1,49 1,49 1,49 1,27 1,27 1,45 1,49 1,12 1,21 1,49 1,46

Вспашка плугом с вырезными отвалами, 25-30 см, сток по разрыхленному подпахотному горизонту 0-10 10-20 20-30 30-50 1,25 1,29 1,28 1,54 1,15 1,37 1,46 1,53 1,13 1,25 1,43 1,46

Минимальная обработка, 7-10 см, сток по поверхности почвы 0-10 10-20 20-30 30-50 1,13 1,38 1,31 1,60 1,27 1,44 1,61 1,59 1,09 1,20 1,29 1,51

3.2 Изменение пористости. Сложение пахотного слоя, заданное различными приемами основной обработки почвы осенью, по-разному сохранялось к моменту посева культуры. Одним из показателей сложения пахотного слоя является общая пористость (ПО) и пористость устойчивой аэрации (ПУА). Данные, полученные в годы исследований, показали, что величина общей пористости и пористости устойчивой аэрации почвенного профиля находилась в прямой зависимости от способа и глубины обработки. Величина общей пористости за годы исследований мало изменялась, в слое 0-10 см и колебалась в пределах 46,91-61,07%; в слое 10-20 см - 42,87-54,08% и в слое 20-30 см - 38,88-51,59%. Значение пористости устойчивой аэрации изменялось по годам исследований. Это связано с различной интенсивностью стока весенних вод в ранневесенний

период и, как результат, неодинаковое промачивание почвенного профиля на глубину 0-100 см и различный режим влажности почвенного профиля в слое 0-50 см в первую половину вегетации сельскохозяйственных культур. Наименьшая пористость устойчивой аэрации в пахотном слое за годы исследований наблюдалась в почве вариантов с нулевой обработкой. Например, в 1999 году в слое 0-10 см она составила 12,10%, в слое 10-20 см - 8,07%, что обеспечивало в основном сток весенних вод по поверхности пахотного слоя. В почве варианта, со вспашкой на глубину 20-22 см пористость устойчивой аэрации равнялась: в слое 0-10 см - 15,01%, в слое 10-20 см - 14,99%, что способствовало стоку талой воды по пахотному слою.

4 Влияпие длительного применения основной обработки почвы на гидрологические свойства дерпово-подзолистой почвы 4.1 Размерзанис почвы. Различные приемы обработки почвы неодинаково влияли на агрофизическое сложение обрабатываемого слоя. В результате этого процесс размерзания почв по вариантам опыта был неодинаковым (табл. 3). За годы исследований климатические условия обуславливали примерно одинаковую, небольшую глубину промерзания в зимний период -15-30 см. Интенсивней всего процесс размерзания за годы исследований проходил в почвах вариантов с отвальной обработкой на глубину 20-22 см и составил в среднем 10 см/сут. Медленнее - в почвах вариантов с нулевой обработкой (4,5-6,7 см/сут).

Таблица 3 Глубина и скорость размерзания почвы в годы исследований

Приемы обработки Глубина размерзания, см Скорость размерзания, см/сут. Средняя скорость размерзания, см/суг.

1999 г. 2000 г. 1999 г. 2000 г.

12.04 14.04 16.04 14.04 16.04 12.04 14.04 16.04 14.04 16.04 1999г. 2000г.

КПГ-2,2, 30-35 см 8,10 12,80 28,20 4,95 29,15 2,70 6,40 14,10 2,48 14,58 7,33 8,53

Нулевая обработка 1,45 4,30 22,05 8,09 23,10 0,33 2,15 11,03 4,05 9,39 4,50 6,72

Безотвальное рыхление, 30-35 см 9,75 14,65 30,45 10,30 26,50 3,25 7,33 15,23 5,15 15,29 8,60 10,22

Вспашка в направлении склона, 20-22 см 12,60 18,40 33,25 19,25 24,30 4,21 9,19 16,63 5,95 12,15 10,01 9,04

Вспашка поперек склона, 20-22 см 11,50 22,70 33,95 12,75 27,60 3,84 11,35 16,98 6,38 13,91 10,72 10,10

Вспашка плугом с вырезными отвалами, 25-30 см 14,70 21,30 30,85 11,25 29,40 4,90 10,65 15,43 6,38 14,69 10,33 10,54

Минимальная обработка, 7-10 см 13,85 22,35 33,75 10,15 24,45 4,62 11,18 16,88 5,08 12,23 10,89 8,66

4.2 Сток весенних талых вод. Степень увлажнения, глубина промерзания, агрофизическое сложение почвы, вид обработки почвы, мощность снежного покрова оказывали существенное влияние на интенсивность и тип стока (поверхностный сток, сток по пахотному слою и сток по разрыхленному подпахотному горизонту).

Результаты наблюдений за стоком весной 1999 года позволяли отметить различный объем и интенсивность стока по вариантам основной обработки с осени (табл. 4). Наибольший объем стока был отмечен на вариантах с нулевой и минимальной обработками. Плотное сложение пахотного слоя, а также большой запас воды в снеге 202,9 мм/га обеспечили позднее начало размерза-ния пахотного слоя и наибольшую продолжительность поверхностного стока (6 дней).

Таблица 4 Характеристика стока весенних вод в годы исследований

Приемы обработки Мощность снежного покрова, см Запас воды в снеге, мм Средний модуль стока, л/ сек Объем стока, мм Коэффициент стока Количество впитавшейся воды, мм

КПГ-2,2,30-35 см 49.0 57.1 241,92 171,15 0.08 0,13 29.70 70,81 0.14 0.46 208.92 92,47

Нулевая обработка 55.4 58,1 202,92 174,30 0.18 0,12 75.44 75,47 0.42 0.48 119.10 90,44

Безотвальное рыхление, 30-35 см 62,1 189,05 186,30 0.06 0,11 22,35 64,48 0.14 0,38 164.22 114,66

Вспашка в направлении склона, 20-22 см 50.6 62,5 192,06 187,50 0.04 0,06 16.10 36,66 0.09 0,22 174,17 146,76

Вспашка поперек склона, 20-22 см 57,5 190,38 172,50 0.07 0,10 15.29 46,45 0.09 0,31 173,40 120,89

Вспашка плугом с вырезными отвалам, 25-30 см 42.0 62,5 159,41 187,50 ОМ 0,05 26.61 26,14 !Ш 0,16 тм 158,46

Минимальная обработка, 7-10 см ш 60,9 174,04 182,55 0.05 0,07 34.40 45,52 0.15 0,28 14Ш 131,97

Примечание. Числитель - 1999 г, знаменатель - 2000 г.

Иной была динамика стока на вариантах, где с осени проводилась вспашка в направлении склона, поперек склона, и плугами с вырезными отвалами. В почвах этих вариантов снижалась интенсивность поверхностного стока и его продолжительность, основным был сток по пахотному слою. Наименьшая интенсивность стока отмечалась на варианте с глубоким безотвальным рыхлением 0,03-0,07 л/сек. Большая часть объемов воды была сброшена стоком по пахотному слою, который на этих вариантах продолжался с 1 по 16 апреля. Интенсивность стока возрастала с ускорением размерзания пахотного слоя.

В 2000 году при глубине промерзания почвы на 25-30 см наибольшая интенсивность стока была в почве вариантов где проводилось рыхление КПГ-2,2 (0,03-0,43 л/сек), глубокое безотвальное рыхление (0,05-0д9 л/сек), с нулевой обработкой (0,03-0,22 л/сек). Наименьшая интенсивность стока отмечалась на

контрольном варианте (вспашка в направлении склона) (0,01-0,10 л/сек) и на варианте со вспашкой плугом с вырезными отвалами (0,01-0,10 л/сек).

4.3 Режим влажности. В результате наблюдений за влажностью почв было установлено, что весной она была выше на делянках с глубокой зяблевой обработкой. Осеннее глубокое рыхление оказало иное действие на режим влажности, где вода с осени просачивалась в нижние горизонты.

На вариантах с минимальной обработкой избыточная вода стекла по поверхности еще до размерзания пахотного слоя и поэтому меньше проникала вглубь почвы.

Весной 1998 года, после окончания стока талых весенних вод влажность почвы по вариантам находилась в прямой зависимости от скорости сброса воды по поверхности почвы. Начало стока по поверхности и переход его в сток по пахотному слою в почвах вариантов с нулевой и минимальной обработками обусловили высокую влажность в слое 0-10 см - 33,3 и 33,6% соответственно. В дальнейшем содержание влаги в этом слое снижается. В этот же период различная скорость размерзания обусловила неодинаковую влажность в слоях 0-10 и 10-20 см в почве других вариантов опыта. Быстрое раз-мерзание и начало стока по пахотному слою происходило в почвах вариантов со вспашкой плугом с вырезными отвалами и безотвальным рыхлением. Влажность почвы данных вариантов в слое 10-20 см была равной 32,7 и 26,9% соответственно, в почве вариантов с обработкой КПГ-2,2 и вспашкой поперек склона - 23,4-24,0%.

В весенний период наибольший запас влаги в слое 0-50 см (табл. 5) наблюдался в почве на вариантах со вспашкой в направлении склона - 137,3 мм, при обработке КПГ-2 и нулевой обработке. На других вариантах запасы влаги были снижены до 128-132 мм.

В летний период, с 18 мая по 4 августа, наименьшим количеством влаги по всем исследуемым слоям характеризовалась почва варианта с нулевой обработкой и к уборке озимой ржи (4 августа) во всем исследуемых слоях почвы показатели влажности выравнивались и находились на уровне предельно-полевой влагоемкости. Обеспеченность влагой почв осенью 1998 года была высокой, но на вариантах с нулевой и минимальной обработками перед замерзанием почвы она была наименьшей (124-130 мм).

Анализируя режим влажности весной 1999 года, следует отметить, что влажность почвы, соответствующая ППВ наступила раньше, чем в 1998 году, (27 апреля) там, где отмечался сток по пахотному слою (варианты со вспашкой в направлении склона, вспашкой поперек склона). В почве вариантов, где сток был организован по подпахотному слою (варианты с безотвальным рыхлением и обработкой КПГ-2,2) эта влажность наступила после 6 мая. В почве вариантов с минимальной и нулевой обработками (сток талых вод по поверхности) влажность, соответствующая ППВ, наступила еще позже -14-27 мая.

В условиях засушливого 1999 года влажность почвы исследуемых вариантов достигла критической величины обеспеченности влагой, в период с июня по август, достигнув влажности завядания (ВЗ). Особенно на вариантах с мини-

мзлыюй и нулевой обработками. На вариантах с глубокими обработками она более благоприятна. Анализ данных таблицы 5 показывает, что запасы влага в почве после уборки ячменя в сравнении с запасами до посева уменьшились в 2-4 раза. К осени в момент замерзания почвы они вновь повышались.

Таблица 5 Запасы влаги в почве, мм

Запасы алаги, мм

1998 г., озимая рожь 1999 г., ячмень 2000 г., овес+вика

Приемы обработки Слой почвы, см До посева После убор ки При замерзании ПОЧВЫ До посева После уборки При замерзании почвы До посева После уборки При замерзании почвы

КПГ-2,2, 30-35 см 0-10 10-20 20-30 30-50 0-50 28,9 26,7 26,4 55,1 137,1 26,5 22,7 25,9 61,4 136,5 26,0 24,1 28,1 58,0 136,7 35,15 34,73 34,32 59,27 163,5 21,08 5,69 7,28 38,67 72,8 25,20 24,05 21,08 42,7 9 113,2 27,34 30,68 28,37 57,51 144,0 11,04 9,77 11,37 18,03 50,2 16,22 11,16 11,13 14,56 53,0

Нулевая обработка 0-10 10-20 20-30 30-50 0-50 28,8 28,8 25,4 52,9 136,4 30,1 25.7 26,9 51.8 134,5 27,3 20,1 24,5 50,2 122,1 40,54 36,14 32,45 54,10 163,2 22,03 5,25 4,31 9,17 40,8 29,50 18,63 21,45 35,20 104,8 33,33 27,97 29,87 52,05 1433 12,60 7,83 6,67 9,36 36,5 22,30 13,47 9,90 18,36 64,1

Безотвальное рыхление, 30-35 см 0-10 10-20 20-30 30-50 0-50 31,0 29,4 24,4 46,0 130,8 31.2 29.3 29,7 53,6 143,8 28,5 28,3 28,5 53,0 138,3 30,23 35,41 36,21 61,09 162,9 16,92 5,47 5,06 14,96 42,5 24,94 22,30 19,74 33,99 100,9 25,82 29,69 22.95 59,56 138,1 12,61 8,74 8,28 12,11 41,7 20,33 13,79 11,58 15,58 61,3

Вспашка в направлении склона, 20-22 см 0-10 10-20 20-30 30-50 0-50 25,5 27.7 28,5 55,5 137,2 30,1 28,5 31.0 48,5 138,1 25,7 29,6 28,4 58.9 142.6 32,72 32,08 34,02 58,35 157,2 19,74 7,21 8,42 23,34 58,6 24,26 21,75 22,40 21,85 90J 29,46 30,98 29,33 44,98 1343 12,44 11,55 9,79 14,32 48,1 16,26 14,64 12,83 19,68 63,4

Вспашка поперек склона, 20-22 см 0-10 10-20 20-30 30-50 0-50 27,0 27,2 26,4 51,4 132,0 28,5 31,9 28,4 56,2 145,0 25,8 31.1 29,6 54.2 140,7 30,52 29,62 31,94 57,19 149,2 20,60 5,85 6,25 12,46 45,3 24,91 23.71 18,67 37.72 105,0 25,13 27,59 29,92 59,04 141,6 13,82 12,26 11,88 20,91 58,9 18,17 15,85 14,56 27,62 76,4

Вспашка плугом с вырезными отвалами, 25-30 см 0-10 10-20 20-30 30-50 0-50 25.5 26,0 25,9 50.6 128,0 27,4 28.3 24,8 59.4 139,9 25.6 26,9 27,2 55.7 135,4 28,55 32,85 31,32 57,28 150,1 17,95 7,45 7,80 16,16 49,5 20,85 21,01 17,57 30,71 90,2 28,67 29,80 29,50 53,11 141,1 13,50 13,53 13,31 25,87 66,2 17,71 15,29 12,58 21,31 66,9

Минимальная обработка, 7-10 см 0-10 10-20 20-30 30-50 0-50 24.5 29.6 22,3 54,2 130,6 31,0 32,0 23,6 48,6 1354 23,7 31.2 24,0 45.3 124,2 34,40 35,52 29,48 61,85 161,3 18,99 6,34 5,65 8,01 39,0 23,21 22,70 19,40 35,20 100,5 27,36 30,46 28,90 54,36 141,2 11,65 8,24 7,56 14,56 42,1 16,60 14,35 9,43 13,34 53,7

Весной 2000 года, когда возделывалась смесь овса и вики на зеленый корм

после окончания стока, в слое 0-10 см наибольшая влажность (31,2%) отмечена в почве варианта с минимальной обработкой. Наименьшая влажность была в почве варианта со вспашкой в направлении склона - 29,92%. В исследуемых

слоях распределение влаги было равномерным в почве всех вариантов опыта. Влажность почвы в нижних слоях соответствовала 1ШВ. Приемы, организующие сток по пахотному слою (варианты со вспашками) способствовали меньшему содержанию влаги в слое 0-10 см.

В засушливый период с 19 июля наблюдалось существенное перераспределение влаги в пределах корнеобитаемого слоя. На всех вариантах опыта, кроме вариантов с минимальной и нулевой обработками, влага аккумулировалась в слоях 20-30 и 30-50 см. Наибольшая влажность (10,0%) отмечалась в слое 20-30 ш в почве вариантов, в которых весенний сток проходил по разрыхленному подпахотному горизонту (безотвальное рыхление и вспашка плугом с вырезными отвалами), В почве варианта с нулевой обработкой влажность почвы в слое 0-Ю см 19 июля была 6,8%. После уборки урожая влажность верхних слоев почвы была белее высокой, чем влажность нижних слоев, что и предопределило формирование запасов влаги различных слоев корнеобитаемого слоя.

5 Накопление и перераспределение растительных остатков в почвенном профиле, биологическая активность почвы в зависимости от длительного применения основной обработки Наши исследования по накоплению растительных оста! ков в зависимости от дательного применения основной обработки почпы на 30-й год их применения показали, что распределение растительных остатков по профилю почвы было неодинаковым (рис. 1).

КГГ-2,2 Всгсацка в Вспэика вслаилгас *Лтннм£л>ная

рыхление обработка напрап.генич поперек вьгреэными обработка склэнэ склона отвалами

а 0-10 см □ 10-20 см □ 20-30 см й 30-50 см

Рисунок 1 Распределение растительных остатков в зависимости от длительного применения основной обработки почвы В почве вариантов с нулевой и минимальной обработками растительные остатки накапливались в основном в слое 0-10 и 10-20 см. Разница по массе накопившихся остатков между верхними и нижними слоями была в пределах 2-6

ц/га. На вариантах с глубокими обработками до 35 см наблюдалась обратная зависимость. Большее количество растительных остатков накапливалось в нижних исследуемых слоях (20-30 и 30-50 см). В почве варианта с обработкой КПГ-2,2 их количество по этим слоям составило 20,14 и 19,30 ц/га, а в почве варианта с глубоким безотвальным рыхлением - 17,82 и 31,72 ц/га, на вариантах обработанных плугом с вырезными отвалами - 17,26 и 25,96 ц/га. В пахотном слое по этим вариантам растительных остатков было меньше на 1-2 ц/га. На вариантах, где с осени проводилась отвальная обработка (вспашка в направлении склона, вспашка поперек склона) распределение растительных остатков по почвенному профилю было равномерное. Масса растительных остатков здесь была меньше, чем на других вариантах опыта. На накопление и распределение растительных остатков по почвенному профилю значительно повлияла заданное основной обработкой агрофизическое сложение почвы и сопутствующий ему режим влажности почвы по профилю.

Применение различных видов обработки по-разному оказывало влияние и па биологическую активность почвы. По нашим данным (табл. 6) наибольший процент разложенного полотна отмечен в почве вариантов, где применялась отвальная обработка на глубину 20-22 см: вспашка в направлении склона - 63,1%; вспашка поперек склона - 61,1%. Это объясняется более активным течением микробиологических процессов. Интенсивность разложения льняного полотна зависела от поступления влаги в почву, плотности и аэрации почвы.

Таблица 6 Биологическая активность почвы под культурой озимая рожь

в условиях 1998 г.

Разложение ткани,

№ Варианты опыта % к исходной массе в слое почвы 0-20 см

30 дней 60 дней

1 2 3 4 5 6 7 КПГ- 2,2 (30-35 см) Нулевая обработка Безотвальное рыхление (30-35 см) Вспашка в направлении склона (контроль) (20-22 см) Вспашка поперек склона (20-22 см) Вспашка с вырезными отвалами (25-30 см) Минимальная обработка (7-10 см) 29.6 31.2 38.3 49.7 28,1 29,3 34,0 57,6 49,8 58,6 63,1 61,1 41,4 57,6

6 Соотношение культурных и сорных растений

Многолетнее применение различных приемов основной обработки почвы изменили экологические условия роста и развития сорных растений и их влияние на возделываемые культуры в севообороте.

Анализируя агрофитоцеяоз под культурами звена севооборота в годы исследований (1998-2000 гг.) нами были отмечены 30 видов сорных растений. Наибольшее распространение получили 19 видов. Это преимущественно корне-отпрысковые и корневищные многолетники. На всех вариантах опыта встречались такие виды сорных растений, как бодяк полевой (Снзшт агуепБе) - корне-отпрысковые, пырей ползучий (Е1уЦ^1а герепв) - корневищные, одуванчик ле-

карственный (Taraxacum officinale) - стержнекорневые, ромашка непахучая (Matricaria inodora) - зимующие.

В годы исследований наибольшая засоренность отмечалась в 1999 году. Это связано со сравнительно малой конкурентной способностью ячменя по отношению к сорным растениям. Видовой состав за годы исследований изменился не значительно. Наибольшее разнообразие видов сорной растительности наблюдалось в 2000 году при возделывании вико-овсяной смеси на зеленый корм, количество сорных растений наблюдалось в посевах вариантов с минимальной (95-371 шт/м3) и нулевой обработками (101-366 шт/м2); наименьшее на вариантах с отвальной обработкой: вспашка в направлении склона на глубину 20-22 см (65-252 шт/м3) и вспашка поперек склона на глубину 20-22 см (59-249 шт/м2).

7 Урожайность сельскохозяйственных культур в опыте Решающее влияние на уровень урожайности сельскохозяйственных культур оказывали погодные условия. При сложившихся погодных условиях вегетационного периода 1998 года урожайность озимой ржи сорта Волхова колебалась в пределах от 51,0 ц/га до 6,9 ц/га (табл. 7). Данные таблицы показывают, что урожайность на вариантах, где проводилась вспашка в направлении склона (контроль) была существенно выше по сравнению с другими вариантами.

Таблица 7 Биологическая урожайность сельскохозяйственных культур звена севооборота (ц/га)

Приемы и глубина обработки Озимая рожь сорта Волхова 7.08.1998 г. Ячмень сорта Зазерский 7.08.1999 г. Вико-овес на зел. корм 27.07.2000 г.

КПГ-2,2, 30-35 см 44,0 10,95 188,05

Нулевая обработка 0,0 2,65 175,90

Безотвальное рыхление, 30-35 см 40,85 7,30 176,10

Вспашка в направлении склона, контроль, 20-22 см 51,00 5,80 245,30

Вспашка поперек склона, 20-22 см 45,45 10,35 210,35

Вспашка плугом с вырезными отвалами, 25-30 см 41,90 8,95 200,9

Минимальная обработка, 7-10 см 6,90 9,20 172,8

F4 = 45,47 F05 = 4,39 = 2,21 Fos = 3,86 Ft = 1,70 F05 = 3,86

В сложный по погодным условиям вегетационный период 1999 года урожайность ячменя сорта Зазерский была очень низкой. Количество осадков за вегетационный период составило 70,2 мм при среднемноголетней сумме осадков 210 мм. Средняя биологическая урожайность по опыту составила 6,6 ц/га.

В 2000 году была посеяна вико-овсяная смесь на зеленый корм. Самая высокая урожайность зеленой массы в этом году отмечена на вариантах с отвальными обработками. Существенность различий в урожайности в этих условиях отмечена только на варианте со вспашкой в направлении склона (контроль), на остальных вариантах разница в урожайности была не установлена.

8 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур

Приемы основной обработки почвы по-разному влияли не только на урожайность, но и на экономическую эффективность возделывания озимой ржи, ячменя и вико-овсяной смеси на зеленый корм. При возделывании озимой ржи наиболее эффективными вариантами обработок являлись варианты со вспашкой вдоль склона, вспашкой поперек склона и обработкой плугом с вырезными отвалами, обработка КПГ-2,2 и безотвальным рыхлением. В условиях 1998 года экономически невыгодным были варианты с нулевой и минимальной обработками. Затраты производства составили 10328,2 руб. на 1 га, при стоимости валовой продукции 5520 руб. с 1 га.

Засушливые условия 1999 года значительно повлияли на урожайность ячменя и соответственно. В этот год ни один из вариантов обработок не являлся экономически оправданным. При возделывании вико-овсяной смеси показатели экономической эффективности были положительными на вариантах, где проводилась отвальная обработка, вспашка вдоль склона, вспашка поперек склона, вспашка плугом с вырезными отвалами и обработка КПГ-2,2. На вариантах с минимальной, нулевой обработками и безотвальным рыхлением возделывание вико-овсяной смеси являлось не рентабельным (рентабельность-5,6,-1,4 и-3,8%).

Наибольшая урожайность по зерну 51,0 ц/га и наилучшие экономические показатели (себестоимость 1 ц зерна -203,86 руб./ц, прибыль на 1 га 30402,9 руб. и уровень рентабельности - 292,4%) за годы исследований были при возделывании озимой ржи на контрольном варианте, вспашка в направлении склона в условиях 1998 года.

В связи с систематическим изменением цен на материалы и услуги невозможно дать объективную экономическую оценку эффективности различных приемов основной обработки почвы. Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности используемых приемов. При возделывании озимой ржи (1998 год) более высокая энергетическая эффективность отмечена на вариантах со вспашкой в направлении склона(3,31), вспашкой поперек склона (2,85) и вспашкой плугом с вырезными отвалами (2,56). Также высокий показатель коэффициента энергетической эффективности отмечался на вариантах с глубоким безотвальным рыхлением - 2,47. На варианте с минимальной обработкой на глубину 7-10 см коэффициент энергетической эффективности составил 0,40.

Засушливые условия 1999 года сильно повлияли на урожай ячменя сорта Зазерский и, соответственно, на энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственной культуры, энергетический доход был получен только с

варианта, где проводили обработку с осени культиватором - плоскорезом КПГ-2,2 на глубину 30-35 см и составил 0,53 ГДж/га.

Энергетические показатели при возделывании вико-овсяной смеси на зеленый корм были лучшими за период исследований. Лучшими по энергетической эффективности были варианты с оборотом пласта: вспашка в направлении склона (коэффициент составил 9,44), вспашка поперек склона (8,00), вспашка плугом с вырезными отвалами (7,62) и вариант, где применялся культиватор-плоскорез КПГ-2,2 (коэффициент составил 7,39).

ВЫВОДЫ

1. Длительное применение различных приемов основной обработки почвы способствует созданию и поддержанию плотности сложения и пористости пахотного слоя в пределах оптимальных значений. Плотность сложения нижних слоев почвы на вариантах глубоко обработанной с осени зяби приближается весной к равновесному состоянию. На всех вариантах опыта воздействие применяемых орудий сказывалось только до глубины 20 см, плотность нижних слоев выравнивалась и была примерно одинаковой. Высокая плотность за годы исследований наблюдалась только на вариантах с нулевой обработкой.

2. Различное сложение пахотного слоя, заданное приемами основной обработки почвы, степень увлажнения, глубина промерзания, мощность снежного покрова оказывали существенное влияние на изменение стока весенних вод. На вариантах с отвальной обработкой на глубину 20-22 см и на вариантах, где проводилась глубокая обработка до 35 см, формировался сток по пахотному слою. Сток по поверхности отмечался при нулевой и минимальной обработках. На вариантах, где отмечался сток по поверхности почвы показатели интенсивности и объема стока были более высокими.

3. Исследования режима влажности почвы за 1998-2000 гг. показали, что:

- оценку режима влажности в полевом севообороте с учетом влияния гидрологических, гидротермических условий по годам, можно дать на основе системного подхода, учитывающего взаимное влияние всех факторов в системе обработка почвы - агрофитоценоз - севооборот;

- приемы поверхностной и глубокой обработки почвы и технология возделывания культур способствовали изменению режима влажности. В почве вариантов, где с осени проводилось глубокое рыхление, отмечалась более высокая влажность в слое 0-30 см в период апрель-май. В почве вариантов с минимальной и нулевой обработками высокая влажность верхнего десятисантиметрового слоя, близкая к ПВ, обеспечивалась за счет аккумуляции растительных и пожнивных остатков, выполняющих роль мульчи;

- режим влажности в слое 0-50 см обуславливался не только приемами основной обработки, но и глубиной промерзания почвенного профиля в зимний период, запасом воды в снеге в весенний период, составом агро-фитоценоза, выпадающими осадками;

- расчет величины коэффициента водопотребления, анализ нарастания урожайности культур показал, что исследуемые культуры обладают способно-

стыо саморегуляции и большими внутренними регуляторными возможностями, что позволяет им изменять величину формирования урожая в 1,5-2 раза и более при одном и том же суммарном водопотреблении;

- углубление пахотного слоя до 30-35 см рыхлением КПГ-2,2, плугом с вырезными отвалами следует рассматривать как способ повышения водо-вместимости и отзывчивости возделываемых культур на более эффективное использование плодородия данной почвы.

4. Различное сложение пахотного слоя, заданное приемами основной обработки почвы, создавало условия, дифференцирующие накопление органических остатков, что отзывалось на соотношении культурных и сорных растений. Это изменяет влияние почвенных горизонтов на сроки наступления ППВ, спелости почвы весной и, как последствие, стока весенних вод, обуславливает перераспределение почвенной влаги в слое 0-50 см.

5. За годы исследований сорный компонент агрофитоценоза культур севооборота отличался постоянным видовым составом с преобладанием многолетних сорных растений. Видовой состав и соотношение культурных и сорных растений определялись в значительной мере биологическими особенностями и агротехникой возделывания исследуемых культур. Наибольшей конкурентной способностью по отношению к сорным растениям отличались посевы вико-ов-сяной смеси на зеленый корм.

6. Экономическая оценка результатов исследований показала, что наиболее эффективным приемом основной обработки почвы при возделывании озимой ржи сорта Волхова в условиях 1998 года и вико-овсяной смеси (2000 г.) является вспашка в направлении склона (контроль). На этом варианте была наибольшая биологическая урожайность (озимая рожь - 51,0 ц/га, вико-овсяная смесь на зеленый корм - 245,3 ц/га), наименьшая себестоимость 1 ц продукции (озимая рожь - 203,86 руб/ц, вика-овес на зеленый корм - 37,4 руб/ц), наибольший чистый доход (30402,9; 3089,9) и уровень рентабельности (292,4; 33,7%). В условиях 1999 года при возделывании ячменя сорта Зазер-ский наиболее эффективным был вариант, где проводилось рыхление КПГ-2,2. При биологической урожайности 10,95 себестоимость 1 ц зерна составила 864,5 руб.

Наиболее высокая энергетическая эффективность отмечена: при возделывании озимой ржи сорта Волхова (1998 г) и вико-овсяной смеси (2000 г.) на варианте со вспашкой в направлении склона (контроль), ячменя сорта Зазерский (1999 г.) на варианте с обработкой КПГ-2,2. Коэффициент энергетической эффективности составил соответственно 3,31; 9,44; 0,03.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых легкосуглинистых и средней степени окультуренности почвах выбор приема - основная обработка почвы - должен проводиться с учетом более полного использования стока весенних талых вод в целях регулирования режима влажности и сохранения плодородия обрабатываемых земель.

Учитывая кризисное состояние современного сельскохозяйственного производства, необходимость экономии энергозатрат, применение поверхностной минимальной обработки очевидна, но эту работу следует вести в любом хозяйстве одновременно с разработкой и внедрением адаптивно-ландшафтной системы земледелия, с учетом конкретных условий объекта, поля, землепользования.

Влияние основной обработки почвы затрагивает почвообразовательный процесс, направленность которого оказывает определяющее влияние на воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы. Поэтому учет происходящих процессов в почвенном профиле должен сочетаться с выбором возделываемой сельскохозяйственной культуры, которая в конечном итоге реализует потенциальные возможности создания сложной системы правильного использования создаваемого агроландшафта.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ведущие научные рецензируемые журналы:

1. Иванова А.Н., Панов В.И., Донских И.Н. Приемы основной обработки и свойства дерново-подзолистых почв. Земледелие. - № 5 - 2007 г. - С. 20-21.

2. Панов В.И., Иванова А.Н., Донских И.Н. Влияние приемов основной обработки на свойства дерново-подзолистых почв и урожайность культур в севообороте. Известия Санкт — Петербургского государственного университета. - № 7 — 2008 г. - С. 19-22.

Научные статьи, тезисы выступлений:

1. Иванова А.Н., Панов В.И., Панова З.Н. Оценка конкурентной способности озимой ржи сорта Волхова в зависимости от приемов основной обработки в севообороте. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 1999. Том 1. - С. 17-18.

2. Панов В.И., Панова З.Н., Лебедева О.Н., Иванова А.Н. Использование природного ресурса дерново-подзолистой почвы приемами обработки в системе полевого севооборота. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 1999. Том 1. - С. 24-25.

3. Иванова А.Н., Панов В.И., Гринева А.Н. Условия формирования режима влажности в зависимости от многолетнего применения основной обработки почвы в севообороте. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2000. Том 1. - С. 29-31.

4. Лебедева О.Н., Гринева А.Н., Иванова А.Н., Панов В.И. Устойчивость агрофитоце-ноза ячменя в звене полевого севооборота на фоне различных приемов обработки. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно - практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2000. Том 1. - С. 34-35.

5. Панова З.Н., Иванова А.Н., Панов В.И. Адаптивная способность агрофитоценоза озимой ржи и ячменя на фоне многолетнего применения основной обработки почвы в севообороте. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской иаучно-прак-тичсской конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2000. Том 1. - С. 45-46.

6. Иванова А.Н., Панов В.И., Панова З.Н., Лебедева О.Н. Оценка основных показателей адаптивности при многолетнем применении основной обработки почвы. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 52-й межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. Том 1. - С. 14-15.

7. Иванова А.Н., Гринева А.Н., Панов В.И., Панова З.Н., Лебедева О.Н. Уровень продуктивности культур в зависимости от приемов основной обработки почвы в условиях био-

логического земледелия. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 52-й межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. Том 1.-С. 15-16.

8. Лебедева О.Н., Панов В.И., Панова З.Н., Иванова АЛ. Отзывчивость культуры клевер луговой на приемы основной обработки почвы по величине водоотдачи а звене палевого севооборота. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практн-ческой конференции: В 3 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2002. Том 1. - С. 33-34.

9. Панов В.И., Панова З.Н., Иванова АН. Изменение сложения почвенного профиля многолетним применением приемов основной обработки почвы в севообороте. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2003. Том 1. - С. 34-35.

10. Панова З.Н., Панов В.И., Иванова А.Н-, Лебедева О.Н. Оценка многолетнего применения основной обработки почвы по изменению агрофитоценоза культуры. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2003. Том 1. - С. 35-36.

11. Панова З.Н., Панов В.И., Иванова А.Н. Агрофизическая устойчивость сложения пахотного слоя заданного обработкой. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 55-й международной научно - практической конференции: В 3 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2004. Том 2. - С. 45-46.

12. Панов В.И., Панова З.Н., Иванова АЛ. Саморегуляция и сохранение агрофизического сложения дерново-подзолистых почв при многолетнем применении основной обработки почвы. // Тр. КГСХА. Выпуск 62. Кострома: Изд. КГСХА, 2004. - С. 23-33.

13. Иванова А.Н., Панов В.И., Панова З.Н. Организация стока весенних вод как проявление условий формирования современных агроландшафтов. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56-й международной научно-практической конференции: В 3 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2005. Том 3. - С. 82-83.

14. Лебедева О.Н., Панова З.Н., Панов В.И., Иванова АН. Изменение состава агрофитоценоза под влиянием длительного применения основной обработки. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56-й международной научно-практической конференции: В 3 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2005. Том 3. - С. 91-92.

15. Иванова А.Н., Панов В.И., Донских И.Н. Продуктивность севооборота и свойства почвы при различных способах ее обработки. Приложение к журналу № 4 2007 г. Плодородие - С. 57-58.

16. Попова Т.А., Панов В.И., Панова З.Н., Иванова АЛ. Водный режим, условия его формирования и оценки в зависимости or длительного применения основной обработки почвы. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 58-й международной научно-практической конференции: В 3 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2007. Том 2. - С. 53-55.

17. Панов В.И., Панова З.Н., Иванова А.Н., Попова Т.А. Показатели оценки эффективности многолетнего применения основных приемов обработки дерново-подзолистых почв. // Тр. КГСХА. Выпуск 66. Кострома: Изд. КГСХА, 2007. - С. 24-34.

18. Иванова AJEL, Панова З.Н., Панов В.И., Попова Т.А. Влияние многолетнего применения приемов основной обработки почвы на видовой состав сорной растительности в полевом севообороте. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 59-й международной научно-практической конференции: В 5 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2008. Том 5. -С. 38-40.

19. Попова ТА., Панов В.И., Панова З.Н., Иванова А.Н. Приемы основной обработки почвы - основа агрофизической устойчивости полевых культур в севообороте. // Сб. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 59-й международной научно-практической конференции: В 5 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2008. Том 5. - С. 63-65.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» 156530, Костромская обл.. Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021292, Выдана 18/06/98

Компьютерный набор. Подписано в печать 15/10/2008. Заказ №583. Форма 84x60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,44. бумага офсетная. Отпечатано 16/10/2008.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в ООО «Костромской печатный дом » на цифровом дупликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.