Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности экологии собак в условиях г. Казани и его окрестностей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамсувалеева, Эльмира Шамилевна

ВВЕДЕНИЕ.л.

ГЛАВА 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДОМАШНИХ И ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .л;:.;.

1.1. Определение статуса домашних животных.'.

1.2. Локализация взаимоотношений;в;антропогенных биотопах.

1.2:1. Дороги.;.:.

V.212. Агроценозы:.:.

1.2.3. Животноводческие и зверофермы- птицефабрики.

1.2.4. Зона застройки населенных пунктов.

1. 3- Формы биотических связей.

ПЗи.Хипщичество1.Л.С.;.1.Л.

1;.'3:2: Конкуренция между домашними-и дикимиживотными.

КЗ-3^ Другие формы связей .'.

1.3.4. Участие собак в распространении инфекционных и инвазионных заболеваний.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙ011А

ИССЛЕДОВАНИЯ;.:;.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ содержимого желудков;.

3.2. Маршрутные учеты бездомных собак населенного пункта.

3.2:1. Изучение структуры популяции .:.

3.2.2. Изучение суточной активности.:.

3.3. Анкетирование и опрос .:.

3.3.1. Анкетирование взрослых жителей города.

3.312. Анкетирование школьников.

3.4. Анализ Летописи природы BKL11ЬЗ.

ГЛАВА 4.\СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.::.:.:.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ БЕЗДОМНЫХ СОБАК.

5.1. Результаты анализа содержимого желудков.

5.2. Этологическая и морфологическая характеристики популяции.

5.3. Демографическая структура популяции.

5.4. Суточная активность бродячих и одичалых собак.

5.5. Стерилизованные бездомные собаки.

5.6. Наблюдения в окрестностях г. Казани.

5.7. Взаимоотношения на заповедных территориях.

ГЛАВА 6. КЛАССИФИКАЦИЯ БЕЗДОМНЫХ СОБАК И РЕГУЛЯЦИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ.

6.1. Классификация бездомных собак.

6.2. Рекомендации по регуляции численности бездомных собак.

6.3. Социальный аспект проблемы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности экологии собак в условиях г. Казани и его окрестностей"

Актуальность работы. Один из аспектов антропогенного влияния на природу - взаимоотношения одомашненных человеком животных и представителей дикой фауны. При кажущейся изолированности от диких, домашние вступают с ними в различные взаимодействия. Вылетевшие из i s домов волнистые попугайчики составили 9% добычи сокола Falko subbuteo в Западном Берлине (Клауснитцер, 1990). В природе истинный нейтрализм очень редок, т.к. между всеми видами возможны еще и косвенные взаимодействия.

Второй по значимости среди причин исчезновения диких млекопитающих и птиц в XVII - XX веках считается отрицательное воздействие на дикую фауну домашних собак, кошек и свиней (Зедлаг, 1975). Актуальность темы возрастает в связи с бесконтрольным ростом численности бездомных животных как фактора изменения структуры экосистем в результате их одичания и взаимодействия' с дикой фауной, что диктует необходимость изучения их экологии, поведения и биоценотических связей.

Часто одичавшие животные размножались, нарушая биологическое равновесие. Азорские острова превращены в голые утесы козами. Изменился ландшафт после акклиматизации чуждых Америке лошадей и коров (Гумилев, 2004). Cheviots - дикие козлы Шотландии происходят от одичавших домашних. Уничтожению дронта, моа, странствующих голубей, сокращению числа видов птиц и наземных черепах на океанических островах, способствовали завезенные европейцами домашние животные. Вымирание птиц на острове Лусон произошло через 25 лет после завоза кошек. Австралийский Динго погубил сумчатого дьявола и волка (Новиков, 1979; Гржимек,1988; Константинов, 2000; Wentworth, 1960).

Видообразование связано- с -эволюцией биогеоценозов и биосферы в целом.''-Появление новой "«биогеохимической единицы» сопровождается заполнением новой экологической ниши — это многосторонний процесс, связанный с изменениями в экосистеме (Шилов, 1977). Процесс формирования фауны нельзя пускать на самотек. Уверенность в том, что даже небольшая группа особей при благоприятных условиях может дать начало полноценным популяциям в последнее время возросла, поскольку стало очевидно, что резерв скрытой • генетической изменчивости за счет нейтральных мутаций у каждого организма гораздо больше, чем это предполагалось ранее (Гиляров, 1990).

Работ по оценке комплексного значения бездомных собак в различных ценозах недостаточно (Поярков, 1991). В ряде случаев бездомные собаки могут представлять большую эпидемическую и эмоционально-психологическую опасность непосредственно для человека (Березина,2003; Кассал и др., 2006).

В принципе, бездомные животные были всегда. Об одичалых собаках писал А. Брем. В журнале «Природа и охота» в 1878 году Л.П. Сабанеев упоминает об одичавших домашних котах. Однако в годы второй мировой войны бездомные собаки ■ и! кошки были 'элементарно съедены голодными людьми. В послевоенные годы не каждая городская семья имела возможность содержать дома животных. Лишь с ростом материального благополучия на правах членов семей в квартирах во множестве появляются собаки и кошки. Часть их оказывается на улице. Поэтому проблема обострилась именно сейчас.

Резкий рост численности бездомных собак в России наблюдается только в последние десять — пятнадцать лет (Рыбалко, 2006). Стихийному формированию фауны городов и промышленных районов необходимо противопоставить направленное ее создание на основе знания экологии отдельных видов (Шилов,' 1998)'/ "

В настоящее время существует целый спектр характеризующих собак определений: домашние, бездомные, безнадзорные, полувольные, бесхозяйные, бродячие, одичалые, собаки-парии, полудикие. Многообразие существующих определений усложняет сопоставление результатов, полученных в разных исследованиях разными авторами, и вызывает необходимость разработки классификации бездомных собак для преодоления разночтения терминов (Поярков, 89; Васильев, 1993; Седова, 2007; Causey, Cude, 1980; Daniels, 1983).

Для решения проблемы безнадзорных собак необходимы серьезные исследования. На сегодняшний день есть работы по Москве (Поярков, 1989,

1991; Верещагин и др., 2006), Петербургу (Бацанов и др., 1998), Петрозаводску (Седова, 2007), Омску (Макенов, Кассал, 2007), в Поволжском регионе по Самаре (Артемова, Владимирова, 2007) и Нижнему Новгороду (Залозных, Пономаренко, 2006; Пояганов, 2006).

Число видов диких животных, с которыми возможны контакты собак огромно. Детальное рассмотрение всех прямых и косвенных экологических связей, устанавливающихся между собаками и дикой фауной, не возможно по ряду причин, но изучение образа жизни животных как диких, так и домашних, их взаимосвязей и роли в функционировании экосистем позволит сохранить биоразнообразие, свести к минимуму отрицательное воздействие на природу.

Цель данного исследования - изучить характерные эколого-этологические особенности собак в условиях г. Казани и его окрестностей. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить; численность владельческих и бездомных животных в г.Казани-, выявить предпочтения горожан к разным видам домашних животных;

2. Изучить особенности питания бездомных собак города по содержимому их желудков для выявления их трофических связей;

3. Охарактеризовать популяционные группировки бездомных собак в городе;

4. Выявить особенности экологии бездомных собак вне населенных пунктов, в том числе на заповедных территориях; I

5. Дать практические рекомендации по классификации и регуляции численности бездомных собак.

Среди''домашних'4пйотояднь41х(''собаки'и кошки занимают особое место. Содержащиеся в домашних условиях они на протяжении многих тысяч лет являются неотъемлемой частью повседневной жизни человека. В связи с этим изучение собак попутно затрагивает и кошек.

Научная новизна. Впервые по Республике Татарстан (РТ) обобщен материал, касающийся взаимоотношений диких и домашних животных. Произведен анализ содержимого желудков городских бездомных собак с целью изучения их трофических связей. Создана обобщающая таблица по

• 1 • и \ * » 1'Г-Ч5 \MC»V-> NMV njfOiV-'y'fMsilV' i 0,г1а, I '<. • > ' v классификации бездомных собак, отражающая особенности их экологии. Разработанный и адаптированный к городским условиям метод маршрутного учета бездомных собак позволил при их классификации учитывать такие параметры как упитанность и время суточной активности. Предложена и апробирована методика учета численности, особенностей содержания владельческих животных, доли стерилизованных собак и кошек, а также бездомных собак города, основанная на анкетировании жителей.

S1 1

Практическое значение. Полученные данные позволяют анализировать процессы, протекающие в популяции бездомных собак в разные сезоны года и обосновывать дифференцированные меры регуляции их численности с учетом стратегии пищевого поведения, времени суточной активности, возраста, пола и отношения к человеку для сохранения видового многообразия диких животных республики. Знание признаков экологических типов бездомных собак позволяет быстро классифицировать ту или иную особь для принятия конкретных практических решений по отношению к ней.

Результаты исследований вошли в коллективную монографию «Экология города Казани» (под ред. проф., д.б.н. Мингазовой Н.М., проф., д.г.н. Торсуева Н.П.,проф., д.х.н. Латыповой В.З., проф., д.б.н. Бойко В.А.) и включены в соответствующие разделы лекций по зоологии для студентов естественно-географического факультета Татарского Государственного гуманитарно-педагогического Университета (ТГГПУ).

Предложенные методики изучения популяции и учета численности бездомных собак включены в учебно-методическое пособие по организации I научно-исследовательской работы со студентами «Изучение бездомных животных' в городе» и 'применяются в работе школьников кружка «Umwelt» ЦДТ Советского района г. Казани. Материалы исследований используются при написании курсовых работ студентами кафедры биоэкологии ТГТПУ.

Результаты исследований представляют интерес для специалистов в области популяционной экологии, зоологов, для природоохранных организаций, для муниципальных служб как способствующие решению проблемы бездомных животных','для средств массовой информации - созданию адекватного общественного мнения по проблеме бездомных собак.

Апробация работы. Результаты исследований по теме работы представлялись на Международной научно-технической конференции (Мурманск, 2004), Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004), конференциях молодых ученых ТГГПУ (Казань, 2003, 2004, 2005, 2006), итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (Казань, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна статья в реферируемом изданийгпо рекомендации ВАК1 Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях г. Казани численность бездомных собак в городе достигает максимума после установления снежного покрова.

2. Суточная активность бездомных собак, их сезонная динамика во времени и в пространстве, способы добычи корма связаны с упитанностью животного, возрастом, полом и характеризуют стадию его одичания.

3. Хищничество не является главенствующей формой связи в отношениях городских бродячих собак с крысами и мышами.

• Г ^ Л , > ' / I "> Л т * ', * '|ч\ : м ^ * х v « —- \•«»

Личный вклад автора в рабогу состоит в проведении обзора научной литературы по теме и выполнении практической части: разработке и апробации анкет, методики маршрутных учетов, сборе полевого материала, троплении, вскрытии желудков, создании фотографий и рисунков, анализе «Летописи природы» Волжско-Камского Государственного природного биосферного заповедника, а так же в обсуждении результатов и формулировании выводов. j

Структура и объём работы.: Диссертация изложена на 133 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 24 таблицы, 4 графика, 18 диаграмм, 2 схемы, 11 фотографий. Список литературы включает 149 отечественных и 14 зарубежных источников. В приложение вынесено 3 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шамсувалеева, Эльмира Шамилевна

ВЫВОДЫ

1. В квартирах г. Казани содержатся в основном кошки - 41,3 тыс. (у 12,2% семей) и собаки 18,5 тыс. (у 5,5% семей). Доля стерилизованных владельческих самок собак составляет 14% (кошек 15%). В семьях, имеющих детей численность животных, кроме певчих птиц, значительно выше. Более 86% владельческих собак (23% кошек) вступают в контакты с дикой фауной^ города и его пригородов. В городе обитает более 12300 бездомных собак. Средняя^ плотность — 23,9 ос./км2, в селитебной* зоне 29,4 ос./км2. Около 2200 одичалых собак, обитает в окрестностях Казани и заходит в, город зимой. Около 3700 бродячих собак выходит летом за -предёЗШШ1зани:^ьат1 додержатся ,в оежшяо:; ;:ошкп - J 1,3 <• t t 1 ,1 о

2. В желудках собак остатков.крыс, мышей; птиц не обнаружено. Бездомные собаки города являются^ потребителями, пищевых отходов (91% встреч). Встречаемость пустых желудков варьирует от 69% зимой до 25% в бесснежное время. Отмечены случаи каннибализма в зимний и весенний периоды.

3. Ядро городской популяции в любое время года составляют молодые и скорее молодые бродячие собаки-собиратели- первой степени упитанности, пик суточной* активности которых приходится на 17 ч: Возрастные группы характериз>чотся определенной степенью упитанности и стратегией кормодобывания. Упитанность и соотношение этологических групп в популяции зависят от времени года. Одичалым собакам более свойственны 0 и 1 степени упитанности, бродячим - 1 и 2. Суточная активность бродячих собак связана с суточной активностью человека. Среди бродячих собак «попрошайки» составляют одну треть. Стерилизованные бездомные собаки отличаются своим поведением. Агрессивное поведение отмечается у 2% собак, как правило, молодых и скорее молодых особей.

4. Преобладание -молодых'и "скорее 'молодых* собак указывает на трудности выживания в условйяХ^ородШ'ДЬля^ щенков составляет в среднем по городу

21% от, всей популяции. При сравнении двух микрорайонов города-большая численность бездомных животных характерна для1 более удаленного от центра города за счет наличия укрытий; минимума автомагистралей, близости зон усадебной и дачной застроек, леса, агроландшафта. Самцы одичалых собак и бродячие собаки 2 и 3 степеней упитанности — наиболее подвижная часть популяции, с высокой возможностью- распространения общих заболеваний домашних и диких животных.

5. Обитание бездомных собак как наиболее многочисленного хищника является ограничивающим фактором для ряда диких видов животных. В зоне досягаемости бездомных собак располагают свои» гнезда 92 вида птиц-республики. При троплении наблюдается^ уменьшение числа заячьих и лисьих следов при увеличении собачьих. Заходы, бездомных животных неблагоприятны для ВКГПБЗ. Присутствие' вол ка — наиболее существенный фактор, влияющий на численность. собак в заповеднике. Обитающие в естественных и слабоизмененных биотопах,,бездомные собаки располагают свои логова преимущественное преобразованных биотопах.

6. Предложенная классификация бездомных собак отражает особенности их экологии. Суточная активность собак, способы добычи корма, сезонная динамика во времени- И' пространствеv связаны с упитанностью животного, возрастом, полом и характеризуют стадию его одичания. Неоднородность популяции требует дифференциации мер регуляции численности. Бродячие собаки 2 и 3 степеней упитанности и самцы одичалых собак должны подлежать безвозвратному отлову.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экологии собак в условиях г. Казани и его окрестностей"

На правах рукописи

Шамсувалеева Эльмира Шамилевна

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ СОБАК В УСЛОВИЯХ Г. КАЗАНИ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2009

003476743

003476743

Работа выполнена на кафедре биоэкологии естественно-географического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ)

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Рахимов Ильгизар Ильясович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Жигарев Игорь Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО

«Казанская государственная академия ветеринарной медицины» им. Баумана

Защита диссертации состоится 19 октября 2009 г. в 16.30 на заседании Диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, ауд.304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

кандидат биологических наук Поярков Андрей Дмитриевич

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П.Шаталова

Общая характеристика работы Актуальность работы. Стихийному формированию фауны городов и промышленных районов необходимо противопоставить направленное ее создание на основе знания экологии отдельных видов (Шилов, 1998). Один из аспектов антропогенного влияния на природу - воздействие одомашненных человеком животных на диких. При кажущейся изолированности домашние вступают с ними в различные взаимодействия. Второй среди причин исчезновения диких зверей и птиц в XVII - XX веках считается воздействие на дикую фауну домашних собак, кошек и свиней (Зедлаг, 1975). Актуальность темы возрастает в связи с бесконтрольным ростом численности бездомных животных как фактора изменения структуры экосистем, что диктует необходимость изучения их экологии, поведения и биоценотических связей.

Появление новой «биогеохимической единицы» сопровождается заполнением новой экологической ниши - это многосторонний процесс, связанный с изменениями в экосистеме. Уверенность в том, что небольшая группа особей при благоприятных условиях может дать начало полноценным популяциям в последнее время возросла (Шилов, 1977; Гиляров, 1990). Существует целый ряд характеризующих собак терминов: бездомные, безнадзорные, бесхозяйные, бродячие, одичалые, собаки-парии, полудикие, полувольные. Такое многообразие усложняет сопоставление результатов, полученных разными авторами, и вызывает необходимость разработки единой классификации собак с целью преодоления разночтения терминов (Поярков, 89; Васильев, 1993; Седова, 2007; Макенов, 2007; Causey, Cude, 1980; Daniels, 1983).

Работ по оценке комплексного значения бездомных собак в различных ценозах недостаточно (Поярков, 1991). В ряде случаев бездомные собаки могут представлять большую эпидемическую и эмоционально-психологическую опасность непосредственно для человека (Березина,2003; Кассал и др., 2006). Резкий рост численности бездомных собак в России наблюдается в последние десять - пятнадцать лет (Рыбалко, 2006). Проблема обострилась именно сейчас.

Детальное рассмотрение всех прямых и косвенных экологических связей между собаками и дикой фауной не возможно по ряду причин. Цель исследования - изучить характерные эколого-этологические особенности собак в условиях г. Казани и его окрестностей, для чего поставлены задачи:

1. Оценить численность владельческих и бездомных животных в г. Казани, выявить предпочтения горожан к разным видам домашних животных;

2. Изучить особенности питания бездомных собак города по содержимому их желудков для выявления их трофических связей;

3. Охарактеризовать популяционные группировки бездомных собак в городе;

4. Выявить особенности экологии бездомных собак вне населенных пунктов, в том числе на заповедных территориях;

5. Дать практические рекомендации по классификации и регуляции

\

ал

численности бездомных собак.

Содержащиеся в домашних условиях собаки и кошки на протяжении многих тысяч лет являются частью жизни человека, занимая в ней особое место. Поэтому изучение собак, попутно затрагивает и кошек.

Научная новизна. Впервые по Республике Татарстан (РТ) обобщен материал, касающийся взаимоотношений диких и домашних животных. Произведен анализ содержимого желудков городских бездомных собак с целью изучения их трофических связей. Создана обобщающая таблица по классификации бездомных собак, отражающая особенности их экологии. Разработанный и адаптированный к городским условиям метод маршрутного учета бездомных собак позволил при их классификации учитывать такие параметры как упитанность и время суточной активности. Апробирована методика учета численности собак, особенностей содержания владельческих животных, доли стерилизованных собак и кошек основанная на анкетировании. Практическое значение. Полученные данные позволяют анализировать процессы, протекающие в популяциях бездомных собак в разные сезоны года и обосновывать дифференцированные меры регуляции их численности с учетом стратегии пищевого поведения, времени суточной активности, возраста, пола, отношения к человеку для сохранения видового многообразия диких животных РТ. Знание признаков экологических типов собак позволяет быстро классифицировать особь для принятия конкретных решений по отношению к ней.

Результаты исследований вошли в коллективную монографию «Экология города Казани» (2005), включены в соответствующие разделы лекций по зоологии для студентов естеств.-географ, факультета ТГГПУ, используются при написании курсовых работ студентами кафедры биоэкологии. Предложенные методики изучения популяции и учета численности собак включены в учебно-методическое пособие по организации НИРС «Изучение бездомных животных в городе» и применяются в работе с учащимися экологического объединения «Umwelt» Центра детского творчества г. Казани.

Исследование представляет интерес для зоологов, специалистов в области популяционной экологии, для природоохранных организаций, муниципальных служб как способствующее решению проблемы бездомных животных, для СМИ - в связи с необходимостью формирования у населения адекватного представления о роли бездомных животных на антропогенных территориях. Апробация работы. Результаты исследований по теме представлялись на Международной научно-технической конференции (Мурманск, 2004), Республиканской научной конф. «Актуальные экологические проблемы РТ» (Казань, 2004), конференциях молодых ученых ТГГПУ (Казань, 2003, 2004, 2005, 2006), итоговой научной конференции проф.-препод. состава ТГГПУ (Казань, 2007). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК издании.

Личный вклад автора в работу состоит в проведении обзора научной литературы по теме и выполнении практической части: разработке и апробации анкет, методики маршрутных учетов, сборе полевого материала, троплении, вскрытии желудков, создании фотографий и рисунков, анализе «Летописи природы» Волжско - Камского Государственного природного биосферного заповедника (ВКГПБЗ), в обсуждении результатов и формулировании выводов. Структура и объём работы. Диссертация изложена на 133 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 24 таблицы, 4 графика, 18 диаграмм, 2 схемы, 11 фотографий. Список литературы включает 149 отечественных и 14 зарубежных источников. В приложение вынесено 3 таблицы. Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях г. Казани численность бездомных собак в городе достигает максимума после установления снежного покрова.

2. Суточная активность бездомных собак, их сезонная динамика во времени и в пространстве, способы добычи корма связаны с упитанностью животного, возрастом, полом и характеризуют стадию его одичания.

3. Хищничество не является главенствующей формой связи в отношениях городских бродячих собак с крысами и мышами.

Благодарности. Автор благодарен своему научному руководителю И.И. Рахимову за предложенную интереснейшую тему и поддержку на всех этапах работы; К.К. Ибрагимовой за ценные консультации; доценту кафедры зоологии позвоночных КГУ В.И. Гаранину за возможность общения; М.В.Тихвинской за помощь в сборе полевого материала.

Содержание работы Глава 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДОМАШНИХ И ДИКИХ ЖИВОТНЫХ.

Обзор литературы В главе рассмотрены основные термины, касающиеся статуса домашних животных на основе Европейской Конвенции по защите домашних животных и Гражданского кодекса РФ; указана локализация и характер биотических связей, очерчен круг видов диких животных, с которыми потенциально возможна встреча бездомных собак в регионе.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ В главе представлена краткая характеристика физико-географического положения и природных условий Республики Татарстан, климатических изменений по сезонам года, определяющих развитие растительного и животного мира. Рассмотрены особенности физико-географических условий г. Казани и ВКГПБЗ. Приведенные данные необходимы для понимания процессов сезонной миграции бездомных собак, установления связей между нахождением собак в населенных пунктах и абиотическими факторами среды.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сбор материала осуществлялся, начиная с 2001 года в городе Казани и четырех районах РТ. Исследования направлены на выявление биотических связей фауны естественных сообществ республики с домашними животными; на выявление трофических связей бездомных собак г. Казани на основе анализа содержимого их желудков; на изучение одичалых собак, обитающих вне населенных пунктов, в процессе наблюдений и опросе населения; на получение данных о численности владельческих домашних животных, доли стерилизованных собак и кошек среди них, о численности, плотности населения и рождаемости бездомных собак в районах многоэтажной застройки и отношении жителей к ним на основе анкетирования 843 горожан.

Выявить формы и локализацию взаимоотношений домашних животных и представителей дикой фауны, участие в совместных инвазиях и инфекциях, а также численное соотношение указанных групп животных представилось возможным в результате анализа литературных источников и статистических бюллетеней Госкомстата РТ.

Анализ питания бродячих собак, обитающих в г. Казани, осуществлялся раз в месяц по результатам вскрытия 125 желудков на основе стандартных методик с января по июль 2004 года (Новиков, 1949) на материале, доставленном муниципальной спецбригадой по отлову бездомных собак. Определенного отбора при отлове не осуществлялось.

Маршрутный учет бездомных собак населенного пункта с целью изучения структуры популя1\ии осуществлялся внутри жилых кварталов г. Казани с многоэтажной застройкой на пяти постоянных маршрутах общей длиной 9,4 км. Общее число учетов - 241. Общее число пройденных километров - 2 265. Во время учетов было зарегистрировано 785 собак, у которых анализировалось до 7 признаков:

• стратегия пищевого поведения - нахлебничество, собирательство, попрошайничество, хищничество (Поярков, 89);

• отношение к человеку (И - избегающие, П - «попрошайки», Б -безразличные, А - агрессивные);

• примерный возраст (Щ - щенок, М - молодая особь, СМ - скорее всего молодая особь, СС - скорее всего старая особь, С - старая особь, ОС -очень старая особь);

• Упитанность (глазомерно по Н.Д. Григорьеву, В.П. Теплову,1939): 0 -Полное отсутствие подкожных жировых отложений; 1 - Едва заметные жировые отложения в нижней части живота; 2 -Обильные жировые отложения в нижней части живота и слабые в области лопаток; 3 -Жировые отложения под всем кожным покровом, местами толстым слоем;

• время встречи собаки;

• пол особи.

Маршрутный учет бездомных собак населенного пункта с целью изучения их суточной активности дает возможность проследить время суток, характеризующееся наибольшей активностью бездомных собак. Учеты проходили в течение дня в начале каждого часа.

Изучение одичалых собак вне населенных пунктов основывалось на визуальных наблюдениях за собаками в местах их локализации, питания и передвижения, троплении (Наумов, 1939; Насимович, 1948); на опросе местных жителей, в частности сторожей животноводческих ферм. Наблюдения регистрировались в рисунках, схемах и фотографиях. Длина трех загородных маршрутов - 12 км. По ним пройдено пешком и на лыжах 196 км. По трем автомобильным маршрутам общей протяженностью 51 км наезжено 4640 км.

В настоящей работе приведены сведения о встречах бездомных собак на территории ВКГПБЗ с целью анализа воздействия собак и кошек на животных заповедника. Материалом для анализа послужили данные республиканского общества охотников, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сведения Летописи природы ВКГПБЗ с 1962 по 2006, в которой употребляются определения: бродячие собаки и одичавшие. Принцип деления на эти группы не указан.

Для вычисления количества домашних собак в городе число собак на одной лестничной клетке делится на число квартир лестничной клетки и умножается на число квартир в городе. Для вычисления числа бездомных собак в городе, число собак во дворе делится на число домов, образующих двор и умножается на количество многоэтажных домов. Для определения средней плотности в городе необходимо число бездомных собак разделить на общую площадь города без акваторий, для определения плотности в селитебной зоне без площади зеленых насаждений типа мусульманских кладбищ на основании отсутствия там следов постоянного пребывания собак.

Статистическая обработка проведена по общепринятым методикам (Плохинский, 1978; Лакин, 1990). Для определения соответствия прогноза численности на основе анкетирования реальному числу бездомных собак во дворе, использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена, для чего было опрошено 245 человек. Точность предсказания оценивается как среднее отклонение среднего прогноза по двору от реального числа собак (по модулю). Для сравнения числа бездомных собак и кошек между районами города Казани был проведен тест ранговых сумм Крускалла-Уоллиса с помощью пакета stats языка статистического программирования R (R Development Core Team, 2006).

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Численность сельскохозяйственных животных относительно диких больше на несколько порядков. В городах кошки и собаки становятся существенным экологическим фактором (Клауснигцер, 1990). В городских

квартирах содержатся, главным образом, кошки - у 12% семей и собаки у -5,5%. В семьях без детей животных меньше. Встречаемость певчих птиц не зависит от наличия детей -0,3%. В наморднике и всегда на поводке, т.е. под настоящим контролем владельцев выгуливают 14% собак. В присутствии хозяина, но или без намордника, или без поводка - 76%. Совершенно без присмотра выпускают 11%. Эти собаки создают фактор беспокойства. Без присмотра 23% владельцев выпускают на улицу кошек - это 9,5 тыс. особей.

Анкетирование выявило, что число бездомных собак в Казани не менее 12300, кошек - 4500. Прогнозы горожан субъективны. Отмечаются занижение числа собак и увеличение дисперсии оценки с увеличением реального числа собак во дворе. Коэффициент Спирмена между наблюдаемым и предполагаемым числом собак 0.68 (наблюдаемый уровень значимости р-уа1ие<0.001). Средняя абсолютная ошибка предсказания - 1.23 - вычислена как среднее абсолютное отклонение среднего прогноза от наблюдаемого во дворе числа собак. С учетом 2 тыс. выгуливаемых без присмотра домашних собак не менее 14 000 собак и 14 000 кошек, образуют биотопические связи с дикой фауной. Средняя плотность бездомных собак в г. Казани порядка 23,9 ос./км2, в селитебной зоне 29,4 ос./км2.

Различие оценок численности по городам России (таблица 1) объясняется использованием разных методик учета разными авторами (Верещагин и др., 2006; Бацанов и др., 1998; Седова, 2007; Макенов, 2007; Артемова, Владимирова, 2007; Залозных, Пономаренко, 2006), географическим расположением города, климатическими условиями, численностью и менталитетом жителей. В Казани численность бездомных собак можно оценить, как ниже средней для урбанизированных территорий России.

Таблица 1.

Сравнительная численность бездомных собак по городам России

Город Численность Плотность (ос./км2) % собак от числа жителей

жителей собак

Санкт-Петербург 4 716 000 4 000 - 5 000 - 0,1

Москва 10 510 000 27 000 33,6 0,3

Нижний Новгород 1 300 000 4700 22,1 0,4

Петрозаводск 300 000 1300 36,8 0,4

Казань 1 140 000 12 300 23,9 1,1

Омск 1 130 000 14 000 69,2 1,2

Самара 1 135 000 15 000- 18 000 - 1,3-1,6

Тест Крускалла-Уоллиса выявил, что в центральной части Советского района, которая является промышленной окраиной города и где создаются более оптимальные по сравнению с районом Танкодрома условия для обитания бездомных животных: наличие укрытий на заброшенных территориях, всего одна крупная автомагистраль, близость зон усадебной и дачной застроек, леса и

агроландшафта наблюдается больше и бездомных собак и бездомных кошек (р-уа1ие =0.03 и <0.01).

Так как на всю территорию РТ приходится около 100 волков (Газеев, 1996), бездомные собаки являются в настоящее время наиболее многочисленным хищником и в связи с этим образуют фактор наиболее сильного влияния на дикую фауну.

Глава 5.0С0БЕНН0СТИ ЭКОЛОГИИ БЕЗДОМНЫХ СОБАК Экология и этологические особенности бездомных собак обитающих в населенных пунктах и вне их пределов различна.

Результаты анализа содержимого желудков. Зимой спецбригада ежедневно отлавливала от 23 до 29 собак, в бесснежный период - от 4 до 9 особей, что подтверждает данные других авторов о возрастании миграции собак в бесснежное время года из населенных пунктов (Васильев, 1993).

Проанализированные желудки в большинстве были пустыми. Зимой встречаемость пустых желудков варьирует до 69%, в бесснежное время цифра резко снижается до 25%. Разбор пищевой массы (таблица 2) показал, что пропорция встреч пищевых отходов составляет зимой до 90%. В бесснежное время - повышается роль растительных кормов. С января по май встречается шерсть собак. То, что растительные корма наряду с пищевыми отбросами становятся основным компонентом корма в летне-осеннее время, отмечается и другими авторами (Васильев, 1993). Отмечались случаи каннибализма, которые в зимне-весеннее время описаны рядом авторов (Рябов, 1979; Залозных, Пономаренко, 2006).

Таблица 2.

Состав содержимого желудков городских бездомных собак

Дата и Пищевые отходы Шерсть Трава Встреченные примеси

|Число желудков, имевших содержим! число встреч % встреч пропорция встреч Гчисло встреч % встреч пропорция встреч | число встреч % встреч ' пропорция встреч | веревки, тряпки бумага, упаковочная фольга, обрывки пленки

20.01 9 9 100 82 2 22 18 0 0 0

11.02 9 9 100 82 2 22 18 0 0 0

15.03 9 9 100 90 1 11 10 0 0 0 полиэтилена,

14.04 14 12 86 86 2 14 14 0 0 0 картон,

26.05 4 4 100 50 1 25 12,5 3 75 37,5 песок

30.06 3 1 33 33 0 0 0 2 67 67

28.07 б 5 83 62,5 0 0 0 3 50 37,5

Всего 54 49 91

Вопрос о связях городских собак с крысами и мышами принципиален. Это связано с опасением, что в случае отсутствия в городе бездомных собак, освободившаяся ниша потребителей отходов будет занята крысами и врановыми, вспышку численности которых получит город. Поэтому обсуждается вопрос о том, за счет каких связей обитание собак в городе является ограничивающим фактором для крыс. Есть мнение, что собаки ограничивают их численность как хищники (Поярков, 1991, Ибрагимова и др., 2000), доводы в пользу комменсализма (Beck, 1971). Отмечена конкуренция на городских улицах с кошками, голубями, воронами, галками, мышами, крысами, полевками (Назарова, Горшков, 1996; Мухаметзянова, 2000).

Вскрытие желудков прояснило ситуацию. Несмотря на скудность кормовой базы, остатки крыс, мышей и птиц в желудках не обнаружены. Главный способ добычи пищи в городе - собирательство. Дшшые ряда авторов так же указывают на случайный характер наличия серой крысы в пищевом рационе городских собак (Залозных, Пономаренко, 2006; Кассал и др., 2006). Бездомные собаки - потребители пищевых отходов.

Бездомные собаки охотятся, удовлетворяя исследовательский интерес и игровой инстинкт, что наблюдали 5,7% респондентов, создавая значимый фактор воздействия на дикую фауну - беспокойство (Флинт, 1983; Kreeger, 1977; Ильинский, Ильинская, 2006).

Этологическая и морфологическая характеристики популяции. Во время учетов было замечено, что по отношению к человеку собак можно разделить на четыре четко выраженные категории. Одним из критериев определения категории стал жест «взял камень» (Поярков, 89). Ряд авторов рассматривает одичание как развитие реакции страха на людей (Daniels, Bekoff, 1989). Проверка жеста на собаках разной степени социализации на человека показала, что безразличные собаки и собаки-попрошайки этого жеста не боятся.

• И (избегающие) - боятся людей, никогда не подойдут к ним. При приближении могут резко отпрыгнуть в сторону и наблюдать на безопасном расстоянии. Не доверяют даже человеку с пищей. Наклон, чтобы положить пищу воспринимается как знак опасности - наклон за камнем. Можно оставить пищу - она не подойдет к ней, пока будет видеть, что за ней наблюдают. Если кинуть пищу - резко отпрыгнет и убежит. Стратегия пищевого поведения - собирательство.

• П («попрошайки») - не боятся людей, подойдут, обнюхают, будут крутиться рядом, всем видом выпрашивая пищу. Могут некоторое время бежать следом. На автозаправках они подбегают к дверям машин. Стратегия пищевого поведения - попрошайничество (Поярков, 1989, 1991).

• Б (безразличные) - не бояться человека, относятся к нему индифферентно, спокойно обследуя площадки перед подъездами, магазинами, автобусные остановки, копаясь в мусоре на улицах. При приближении к ним они

пробегут мимо, плавно изменив траекторию движения, никогда не прыжком в сторону. Если заняты едой или лежат, то могут поднять голову, посмотреть и продолжить заниматься своим делом, иногда подойти, обнюхать и сразу уйти, не выпрашивая пищу. Стратегия пищевого поведения - собирательство. • А (агрессивные) - собаки городских улиц, агрессивные к людям, облают, могут бежать следом, злобно рыча без видимых причин.

Популяционная группировка городских собак в течение года представлена в основном безразличными собаками (Б) и попрошайками (П), объединенными в группу-Н (не боятся) - в среднем 80% (рис. 1). В группе Н попрошайки составляют около одной трети (34,5%).

03.06. 04.06. 05.06. 07.06. 08.06. 09.06. 10.06. 11.06. 02.07.

месяц и год исследования

ЕЗН - не боящиеся СШ - избегающие в А - агрессивные

Рис. 1.

Характеристика популяции городских бездомных собак по отношению к человеку.

Агрессивных собак (А) в среднем 2%. Это около 250 особей, подлежащих безвозвратному отлову. Соотношение собак категории И в летнее время уменьшается в среднем в 2,2 раза. Они вынуждены заходить в город, когда устойчивый снеговой покров препятствует нахождению пищи вне города.

Каждые возрастные группы характеризуются определенной стратегией кормодобывания (рис. 2).

100% 75% 50% 25%

0%

м см

■ попрошайничество □ собирательство

Рис. 2.

Возраст и стратегия пищевого поведения

Попрошаек больше среди молодых собак, старых и очень старых. Но если молодые собаки выпрашивают пищу активно, то старые стоят в надежде на подачку в людных местах, поворачивая голову к прохожим, но, не виляя хвостом и не вертясь около них.

В среднем большинство собак - первой степени упитанности (48%). Собак нулевой степени больше всего в зимнее время (рис. 3). В апреле с таянием снега доступность кормов возрастает, и число собак с нулевой степенью упитанности резко уменьшается, по сравнению с мартом месяцем с в 2,19 раза, затем оно возрастет вновь с наступлением осени, в ноябре до 29%. За счет возросшей доступности кормов в апреле по сравнению с мартом увеличивается численность собак 1 и 2 степеней упитанности. Максимума численности собаки 1 степени достигнут в летние месяцы до 70% в августе. Это произойдет за счет улучшения условий питания и за счет уменьшения доли собак 2 и 3 степеней.

100 90

= 80

8 70

1 60[оз

1 50

^ 40СП

1 30[®£]

& 20 10 0

03.06. 04.06. 05.06, 07.06. 08.06. 09.06. 10.06. 11.06. 02.07.

месяц и год исследования

Рис. 3.

Характеристика городских бездомных собак по степени упитанности

Как наиболее сильные с началом бесснежного времени, в конце апреля, из города уходят собаки третьей степени упитанности. В мае их почти в два раза меньше, чем в апреле. Затем они появятся в городе только в октябре. Собаки второй степени упитанности уходят из города позже. Летом их соотношение уменьшится в среднем в три раза. Собаки второй и третьей степеней - это собаки, которые концентрируются в агроландш афтах около ферм, хранилищ, летних кордонов скота, баз и лагерей отдыха, дачных товариществ, при дорогах и АЗС. В городе они появляются в отличие от собак третьей степени в сентябре вместе с закрытием рекреационных мест отдыха и притоком горожан.

Собакам категории И, боящимся человека, более свойственны 0 и 1 степени упитанности. Их количество по сравнению с собаками третьей степени упитанности меньше почти в 15 раз, т.е. физическое состояние собак, боящихся людей, но заходящих на территорию города в поисках пищи наиболее жалкое. Собаки, не воспринимающие человека как опасность или агрессивно к нему настроенные, наиболее упитаны.

Упитанность связана с возрастом бездомных собак. У щенков она, как правило, первой и второй степени. Преимущественно те же степени у молодых собак. Доля собак с нулевой степенью упитанности составляет среди них всего 4%. С возрастом процент собак с нулевой степенью упитанности возрастает и достигает у очень старых собак ста процентов.

Демографическая структура популяции. Среди бездомных собак незначительно преобладают самки - 53,4%. Но среди собак категории И больше самцов - 78%. Это наиболее подвижная часть популяции, имеющая большие возможности для переноса заболеваний (рис. 4).

Рис. 4.

Половая структура этологических групп бездомных собак

При дистанционном наблюдении определение возрастных групп бездомных собак, кроме щенков, сложно. Признавая большую долю условности, мы выделили 6 групп, опираясь на такие признаки как подвижность (игривость), качество шерсти, состояние глаз (рис. 5.).

Старые 3%

Очень старые 2%

Скорее молодые 31%

Рис. 5.

Возрастная структура популяции бездомных собак г.Казани

Большинство бездомных собак - молодые и скорее молодые собаки, что указывает на трудности выживания. В Москве количество щенков и

подростков, составило в среднем 20% (до 28%) (Верещагин и др., 2006), в Казани 21%. Это подтверждает данные других авторов о том, что в условиях города собаки живут не более 3 лет, умирая от голода и болезней (Пояганов, 2006; Рыбалко, 2006). При столь небольшой продолжительности жизни бездомных собак, вероятно, что основная причина роста их численности - это приток от владельческих животных.

Из ответов респондентов г. Казани выяснилось, что минимальное число щенков в помете бездомных собак-1, максимальное - 9, в среднем - 4,2. Данные по Петрозаводску - 7,7 щенка (Седова, 2007). Соответственно там выше и плотность популяции бездомных собак.

Итак, внутри населенных пунктов наибольшую долю кормов у собак составляют пищевые отходы. Главный способ добычи пищи - собирательство. Популяционная группировка бездомных городских собак представлена в основном молодыми собаками, не боящимися людей, первой степени упитанности. Возрастные группы характеризуются определенной степенью упитанности и стратегией кормодобывания. Этологическая структура популяции и упитанность зависят от времени года.

Впервые прослежена суточная активность бродячих и одичалых собак. Предполагалось, что собаки, как типичные хищники должны быть преимущественно активны в темное время суток. Пик активности бездомных собак в городе приходится на 17-18 ч, а в пригороде, где ритм жизни отличается от ритма горожан - на 7 утра. Второй пик активности собак пригорода приходится также на 17 часов, но в связи с отсутствием магазинов, развлекательных заведений, освещения, жизнь замирает раньше, и раньше происходит спад активности собак.

Суточная активность собак, категории Н, связана с суточной активностью человека. Мы считаем, что это те собаки, которые по описаниям степеней одичания другими авторами соответствуют статусу бродячих (Поярков, 1991; Васильев, 1993) (рис. 6).

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

время

Рис. 6.

Суточная активность городских бездомных собак разных категорий по отношению к человеку.

Бродячие собаки способны подстроиться под ритм человека. Собакам категории И более важно время наступления сумерек, отсутствие бродячих собак (Н) как конкурентов и отсутствие человека. Активность собак категории И до 9 часов утра и после 15, особенности их поведения указывают на то что, они соответствуют статусу - одичалых. Это подтверждается описаниями степеней одичания другими авторами (Поярков, 1991; Daniels, Bekoff, 1989). Одичалые собаки избегают человека, в городе их значительно меньше бродячих. Обитающие вне города, они вынужденные заходить в него в поисках доступной пищи вечером, с наступлением сумерек и уходить из него утром в голодное зимне-весеннее время.

В 17-18 часов в городе доминируют бродячие собаки 1 и 2 степеней упитанности. Суточная активность их идентична, что указывает на жесткую конкуренцию между ними. Собаки 0 степени упитанности активны в любое время, что связано с их физическим состоянием (рис. 7).

30 ■

Л Yi

а N Уь -л

П- ■л- ■о- ff щ У £ о \ W -л

-СЫ

=0»2

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

гремя суток

Рис. 7.

Суточная активность городских бездомных собак различных степеней упитанности

Стадии одичания связаны с величиной участка обитания, стратегией кормодобывания, реакцией на людей (Поярков, 1989; Поярков, 1991). Необходимо добавить, что и суточный ритм жизни собак зависиг от стадии их одичания, которая в свою очередь связана с упитанностью и возрастом. Учеты подтвердили, что пространственная структура популяции бездомных собак находится в постоянной динамике. Около 2 200 одичалых собак, обитает в окрестностях Казани и в трудное время заходит в город в поисках пищи. Около 3 700 бродячих собак выходит в летнее время за его пределы Казани.

Наблюдения в окрестностях г, Казани. Если в городе бездомные собаки питаются главным образом пищевыми отбросами, то вне населенных пунктов они становятся типичными хищниками и конкурентами по отношению к диким видам, по ряду причин находясь в более выигрышном положении, чем какой-либо другой вид. Преследование копытных объединившимися в стаи собаками отмечались в разных районах республики. Они добывают мышей, сусликов, сурков, зайцев, ежей, барсуков, енотовидных собак, бобра, норку, молодь

кабана, выкапывают лисиц из нор, могут загнать косулю и лося (Григорьев и др., 1931; Тихвинский, 1932; Попов, 1939; Попов, 1951; Попов, Лукин, 1988; Горшков, 1997; Водолажская, 2000; Гаранин и др., 2000; Рахимов, 2002).

В зоне досягаемости бездомных животных располагают свои гнезда 92 вида птиц РТ, из них 21 вид занесен в Красную Книгу республики. В ней бездомные собаки указаны как лимитирующий фактор для тушканчика большого и суслика крапчатого.

В разделе приведены результаты маршрутных наблюдений и троплений в четырех районах республики. Первоначальная цель тропления заключалась в нахождении поселения бездомных собак в лесу. Нами были обнаружены лежки в углублениях почвы, норы в труднодоступных местах, оврагах, карьерах. Но, преимущественно собачьи логова были тесно связаны с антропогенной средой: около мусоросборников и ферм, в подвалах домов и котельных, люках теплотрасс, в заброшенных постройках, пространствах под строительными плитами на пустырях и строительных площадках.

Тропление выявило увеличение числа заячьих и лисьих троп при уменьшении числа собачьих во всех районах исследования. Зоозащитники, отстаивающие права собак, не учитывают, что в естественных и слабоизмененных биотопах они значительно перекрывают экологические ниши многих видов.

Взаимоотношения на заповедных территориях. Анализ «Летописи природы» ВКГПБЗ за 44 года показал, что в десяти книгах Летописи упоминаются кошки. Один раз - в роли жертвы рыси. В остальных - в роли хищника: гибель мелких воробьиных наблюдалась на обоих участках заповедника. Отмечены факты поимки летучей мыши и водяных полевок. Численность ящериц на кордоне Раифского участка поднялась после его ликвидации и вывоза кошек.

Неблагоприятны заходы бездомных собак. Их хищничество на территории Раифского участка отмечено в пяти книгах Летописи. Вытеснение лисиц, отсутствие рябчика и глухаря в восточной половине Раифского участка объясняется постоянным присутствием собак. Положение дел на Саралинском участке принципиально не отличается. С 1971 года обычным явлением стало считаться появление бродячих собак. В 1971 году на Раифском участке и в 1972 на Саралинском было установлено постоянное присутствие одичавших собак. Со слов сотрудников заповедника численность собак больше в бесснежное время, что подтверждает сезонную динамику их популяционных группировок (Поярков, 1991; Васильев, 1993).

С целью сохранения животного мира собак неоднократно уничтожали. В 1972 году увеличение численности глухаря и рябчика объясняется в Летописи уничтожением выводков одичавших собак. Пик численности зайцев приходится на годы отстрела собак.

В четырех книгах Летописи указывается о невозможности одновременного присутствия в лесу собак и волков. В 1971-1977 годах бездомных собак уничтожали, однако численность их по результатам учетов оставалась высокой. С появлением волка в конце 1977 года численность собак резко сокращается. Уменьшите их численности на Саралинском участке наступает после 1975 года, так же в связи с постоянным присутствием волков.

Главаб. КЛАССИФИКАЦИЯ БЕЗДОМНЫХ СОБАК И РЕГУЛЯЦИЯ ИХ

ЧИСЛЕННОСТИ

Одной из главных трудностей при исследовании одичавших собак является определение их истинного статуса (Causey, Cude, 1980). Усложняют работу разночтения терминов в нормативных актах (Пояганов, 2006). Неоднородность популяции, отсутствие единой классификации и установившейся терминологии побуждает исследователей к созданию собственных классификаций. Предлагаемая таблица (таблица 3) отражает этологическую структуру популяции и особенности экологии бездомных собак. Впервые при их классификации учтены такие параметры как упитанность и время суточной активности.

Рекомендации по регуляции численности бездомных собак учитывают их экологические особенности. В литературе присутствуют два мнения о причинах роста численности бездомных собак. Основной приток происходит: от владельческих животных и от сформированного устойчивого «уличного» самовоспроизводящегося сообщества. Таким образом надо разграничивать проблемы стерилизации владельческих собак и бездомных собак.

Основной формой работы с безнадзорными животными в западных странах является безвозвратный отлов (Рыбалко, 2006). Последние публикации доказывают несостоятельность метода ОСВ - отлов, стерилизация, возврат в места обитания (Рахманов, 2002; Залозных, Пономаренко, 2006). Предполагалось, что стерилизованные бездомные собаки станут ограничителями численности, т.к. не допустят новых особей на свою территорию и не принесут потомства.

Во время учетов нами были отмечены стерилизованные собаки с отличительным рыжим ошейником, выделявшиеся сильным истощением и состоянием стресса. Подобные наблюдения приводят и другие авторы (Залозных, Пономаренко, 2006). Такая собака не может отстаивать свою территорию. Она неконкурентоспособна.

В первую очередь отлову с целью передачи новым хозяевам подлежит наиболее подверженная пространственной динамике часть популяции - собаки второй и третьей степеней упитанности, щенки которых, воспитанные в слабоизмененных антропогенных биотопах без контакта с человеком, впоследствии пополняют ряды одичалых собак.

Таблица 3.

Классификация бездомных собак_

Экологические Имеют хозяина Не имеют хозяина

типы безнадзорные бродячие одичалые дикие

Наиболее вероятное нахождение собаки, выгуливаемые без намордника и поводка, на территории населенного пункта или вне его, собаки беспривязного содержания, а так же собаки гаражных, дачных кооперативов и территорий предприятий собаки, обитающие только на территории населенного пункта и не выходящие за его пределы собаки, в бесснежное время выходящие за пределы населенного пункта, или обитающие вне его пределов: около свалок, дорог и АЗС, скотомогильников, в рекреационных лесах, окрестностях домов и лагерей отдыха, в агроландшафтах, около ферм, хранилищ и т.д. собаки естественных и слабоизмененных антропогенных биотопов, вынужденные после установления снегового покрова заходить в преобразованные и измененные антропогенные биотопы Собаки естественных биотопов и слабоизмененных антропогенных биотопов

Преобладающие способы добычи пищи нахлебничество, попрошайничество, мусорничество, падальничество, хищничество попрошайничество мусорничество попрошайничество, мусорничество, падальничество, хищничество мусорничество, падальничество, хищничество падальничество, хищничество

Отношение к человеку не избегают человека не избегают чел-ка (попрошайки и безразличные) не избегают человека (попрошайки и безразличные) избегают человека (избегающие) избегают человека

Преобладающая степень упитанности 1, 2, 3 0 1 2, 3 0, 1 -

Преобладающее время суточной активности дневное дневное дневное в населенных пунктах утреннее и вечернее -

Отлов при отсутствии жетона с устройством в приюты безвозвратный

В связи с отсутствием их в городе в бесснежное время, они должны отлавливаться с октября по май (рис.8).

Собаки третьей степени упитанности должны отлавливаться независимо от стадии одичания. От общего числа бездомных собак в городе они составляют 7%. Среди собак второй степени упитанности преимущественному отлову подлежат одичалые собаки. Это ещё 3,6%. В общей сложности в первую очередь надо отловить около 1 600 особей.

вторая степень упитанности

100 50 -0

А

♦м-

II бродячие —♦— одичалые

03.06. 04.06. 05.06. 07.06. 08.06. 09.06. 10.06. 11.06. 02.07.

третья степень упитанности

100

< ¡►--ГТ* 1—♦ 1 ♦ 1 -4 1 '<

03.06. 04.06. 05.06. 07.06. 08.06. 09.06. 10.06. 11.06. 02.07.

бродячие одичалые

Рис. 8.

Присутствие в городе бездомных собак второй и третьей степеней упитанности.

Молодые и скорее молодые бродячие собаки первой степени упитанности, приносящие сильное потомство, должны быть отловлены во вторую очередь. В городе они присутствуют круглогодично. Большая их часть является попрошайками. В связи с доверием к человеку их можно позвать за собой, скормить продукты со снотворным, не травмируя население видом оружия. Следует отметить, что агрессивное поведение отмечалось так же у молодых и скорее молодых собак.

Нет необходимости отлавливать бродячих собак 0 степени - будущих жертв более сильных животных.

В беседе работники спецбригады отмечали, что при необходимости препарирования трупов собак в собственных целей они стараются брать самок в связи с высокой зараженностью самцов различными болезнями. Изучение болезней животных - работа, прежде всего ветеринарных специалистов. В работе данные об участии собак в распространении общих заболеваний приведены для полноты иллюстраций связей домашних и диких животных. Нам нужно было выделить группировку собак, представляющую наибольшую

угрозу в переносе заболеваний как наиболее подвижную в пространстве часть популяции. Есть две группы собак с высокой возможностью контактов. Среди бродячих - это особи 2 и 3 степеней упитанности, среди одичалых - скорее молодые самцы нулевой степени и скорее старые самцы первой. Полученные данные способствуют дифференциации мер по регуляции численности собак. Используя их можно запланировать годичный цикл работ (таблица 4).

Таблица 4.

Стадия одичания Бродячие собаки Одичалые собаки

Степень упитанности 0 1 2 3 0 1 2 3

Я) шарь + + + + + +

Февраль + + + + + +

Март + + 4 + + +

Апрель + + + + + +

Май + + + +

Июнь + +

Июль + +

Август + +

Сентябрь + +

Окибрь + + + + +

Ноябрь + + + + +

Декабрь + + . + + + +

Время отлова С15 до 19 часов С 20 до 6 часов

Самцы скорее старых одичалых собак первой степени упитанности, составляющие 6,5% от общего числа бездомных собак, т.е. около 650 особей, и скорее молодые одичалые самцы нулевой степени упитанности, составляющие 4% от общего числа бездомных собак, т.е. около 400 особей, теоретически уничтожению подлежат. Однако в ВКГПБЗ число собак сократилось не во время их уничтожения, а после прихода волков.

Кроме безвозвратного отлова должны работать и другие механизмы регуляции: упорядочение сбора отходов и уменьшение кормовой базы, максимальное лишение мест укрытия на антропогенных территориях, оптимизация численности волка в республике, ужесточение контроля над соблюдением Правил содержания собак и кошек, усиление экологического воспитания.

Социальный аспект проблемы. Анкетирование горожан выявило, что в семьях с детьми количество домашних питомцев многократно выше. Дети оказывают влияние на родителей, т.е. существуют слабо использующиеся возможности экологического просвещения и воспитания, повышения общей культуры через образование детей.

Собирательство как тип питания обеспечивается, прежде всего, деятельностью человека. Подкормка собак затрудняет борьбу с ними (Рахманов, 2002; Кассал и др., 2006). По нашим данным в 20% семей казанцев,

находится хотя бы один член семьи, который хотя бы один раз в своей жизни подкармливал бездомных собак. Необходимо разъяснить населению, что если человек жалеет и подкармливает бездомную собаку, он уже берет на себя ответственность за нее. Значит, он должен собаку зарегистрировать, стерилизовать, в чем и будет заключаться проявление его гуманности, как к этой конкретной собаке, так и к дикой фауне (Рыбалко, 2006). Ответственность граждан можно повысить путем создания реальных механизмов, действующих на уровне целевой государственной программы, начиная со сбора отходов и ношения регистрационных жетонов. В этом случае, есть надежда, что к отстрелу животных придется прибегать в исключительных случаях.

Минимальное освещение в СМИ вопросов регистрации и стерилизации владельческих собак указывает на недостаточную глубину понимания проблемы в обществе, хотя при достижении доли стерилизованных владельческих самок до 70-80% число бездомных животных начинает значительно сокращаться (Daniels, 1983; Рыбалко, 2006). По нашим данным в Казани доля стерилизованных владельческих самок собак составляет всего 14% от общего количества (кошек 15%).

Роль СМИ заключается в формировании положительного общественного мнения к обязательному ношению животным лицензионного жетона, в пропаганде методов искусственного регулирования размножения, в проведении массовых просветительских акций в защиту дикой фауны антропогенных территорий от бездомных собак, в формировании толерантного отношения к ловцам спецбригад, как к необходимости с целью сохранения видового многообразия дикой фауны и здоровья населения.

ВЫВОДЫ

1. В квартирах г. Казани содержатся в основном кошки - 41,3 тыс. (у 12,2% семей) и собаки 18,5 тыс. (у 5,5% семей). Доля стерилизованных владельческих самок собак составляет 14% (кошек 15%). В семьях, имеющих детей численность животных, кроме певчих птиц, значительно выше. Более 86% владельческих собак (23% кошек) вступают в контакты с дикой фауной города и его пригородов. В городе обитает более 12300 бездомных собак. Средняя плотность - 23,9 ос./км2, в селитебной зоне 29,4 ос./км2. Около 2200 одичалых собак, обитает в окрестностях Казани и заходит в город зимой. Около 3700 бродячих собак выходит летом за пределы Казани.

2. В желудках собак остатков крыс, мышей, птиц не обнаружено. Бездомные собаки города являются потребителями пищевых отходов (91% встреч). Встречаемость пустых желудков варьирует от 69% зимой до 25% в бесснежное время. Отмечены случаи каннибализма в зимний и весенний периоды.

3. Ядро городской популяции в любое время года составляют молодые и

скорее молодые бродячие собаки-собиратели первой степени упитанности, пик суточной активности которых приходится на 17 ч. Возрастные группы характеризуются определенной степенью упитанности и стратегией кормодобывания. Упитанность и соотношение этологических групп в популяции зависят от времени года. Одичалым собакам более свойственны 0 и 1 степени упитанности, бродячим - 1 и 2. Суточная активность бродячих собак связана с суточной активностью человека. Среди бродячих собак «попрошайки» составляют одну треть. Стерилизованные бездомные собаки отличаются своим поведением. Агрессивное поведение отмечается у 2% собак, как правило, молодых и скорее молодых особей.

4. Преобладание молодых и скорее молодых собак указывает на трудности выживания в условиях города. Доля щенков составляет в среднем по городу 21% от всей популяции. При сравнении двух микрорайонов города большая численность бездомных животных характерна для более удаленного от центра города за счет наличия укрытий, минимума автомагистралей, близости зон усадебной и дачной застроек, леса, агроландшафта. Самцы одичалых собак и бродячие собаки 2 и 3 степеней упитанности - наиболее подвижная часть популяции, с высокой возможностью распространения общих заболеваний домашних и диких животных.

5. Обитание бездомных собак как наиболее многочисленного хищника является ограничивающим фактором для ряда диких видов животных. В зоне досягаемости бездомных собак располагают свои гнезда 92 вида птиц республики. При троплении наблюдается уменьшение числа заячьих и лисьих следов при увеличении собачьих. Захода бездомных животных неблагоприятны для ВКГПБЗ. Присутствие волка - наиболее существенный фактор, влияющий на численность собак в заповеднике. Обитающие в естественных и слабоизмененных биотопах, бездомные собаки располагают свои логова преимущественно в преобразованных биотопах.

6. Предложенная классификация бездомных собак отражает особенности их экологии. Суточная активность собак, способы добычи корма, сезонная динамика во времени и пространстве связаны с упитанностью животного, возрастом, полом и характеризуют стадию его одичания. Неоднородность популяции требует дифференциации мер регуляции численности. Бродячие собаки 2 и 3 степеней упитанности и самцы одичалых собак должны подлежать безвозвратному отлову.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рахимов И.И., Шамсувалеева Э.Ш. Этологическая структура популяции н особенности экологии бездомных собак г.Казани. //Вестник Казанского Государственного аграрного университета. №2(8), июнь - Казань: КГАУ, 2008. - С. 140-142. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).

2. Рахимов И.И., Шамсувалеева Э.Ш. О формах биотических связей между

домашними и дикими животными //Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем. Казань,

2003. - С. 169 - 170. -0,1 п.л. (доля авторского участия - 50%).

3. Шамсувалеева Э.Ш. Многоплановость проблемы бродячих и одичалых собак. //Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Тезисы докладов VI республиканской научной конференции,- Казань; Отечество,

2004.-С. 241.-0,1 п.л.

4. Минигалев Л.Н., Шамсувалеева Э.Ш., Рахимов И.И. Исследование бродячих собак в условиях населешшх пунктов Татарстана //Преемственность эколого-географ. исследований. Выпуск 1. Сб. статей преподавателей, аспирантов и студентов /Сост. Н.С.Архипова, Е.Е. Иванова. - Казань: Изд-во «Тан-Заря», 2004. - С.36 - 39. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 40%).

5. Рахимов И.И., Шамсувалеева Э.Ш. О формах биотических связей между домашними и дикими животными //Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование 2004». Государственный комитет РФ по рыболовству, Мурманский Государственный технический университет. Изд-во: МГТУ Мурманск, 2004. - С. 241 - 242. - 0,1 п.л. (доля авторского участия - 50%).

6. Шамсувалеева Э.Ш. Дороги как место контакта домашних животных и представителей местной фауны.//Преемственность эколого-географ. исследований. Выпуск 2. Сб. статей преподавателей, аспирантов и студентов /Сост. Н.С.Архипова, Е.Е.Иванова.-Казань: КГПУ, 2005,- С.81-86. - 0,3 п.л.

7. Экология города Казани (коллективная монография под ред. проф., д.б.н. Мингазовой Н.М., проф., д.г.н. Торсусва Н.П., проф., д.х.н. Латыповой В.З., проф., д.б.н. Бойко В. А.). - Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2005. - 576 с (С. 231). - 0,03 п.л. (доля авторского участия - 0,1%).

8. Ермолаева Ю., Шамсувалеева Э.Ш. Численность домашних животных в районах многоэтажной застройки и отношение горожан к ним. // Преемственность эколого-географ. исследований. Выпуск 3. Сб. статей преподавателей., аспирантов и студентов /Сост. Н.С,Архипова, Е.Е.Иванова. - Казань: Школа, 2006. - С. 72-75. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 70%).

9. Шамсувалеева Э.Ш. Изучение бездомных животных в городе. Учебно-метод. пособие по организации НИРС. - Казань: ТГГПУ, 2006.-28 с. - 1,2 п.л.

10. Рахимов И.И., Шамсувалеева Э.Ш. Биоценотические связи бездомных собак с представителями дикой фауны. // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. № 7 - Казань: ТГГПУ, 2006. - С. 142-152. - 0,7 п.л. (доля авторского участия - 50%).

11. Шамсувалеева Э.Ш., Рахимов И.И. Социальный аспект проблемы бездомных собак //Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 399-403. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).

Подп. к печ. 07.09.2009 Объем 1,25 п.л. Заказ №.135 Тир 100 экз.

Типография МПГУ