Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности экологии серого журавля (Grus grus L.), гнездящегося в центре европейской части России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маркин, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследований.

1.1. Методы отлова и мечения серых журавлей.

1.1.1. Отлов а-хлоралозой на осенних местах скоплений.

1.1.2. Отлов а-хлоралозой серых журавлей на гнездах.

1.1.3. Отловы серых журавлей другими способами. с 1.1.4. Методы мечения серых журавлей.

1.2. Метод учета численности гнездящихся серых журавлей методом пеленгации по голосам.

1.3. Методика определения пола у серых журавлей по морфометрическим данным.

Глава 2. Эколого-геграфическая и ландшафтная характеристика основного района исследований.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Гидрография.

2.5. Растительность.

Глава 3. Пути пролета и места зимовок серых журавлей из Окского заповедника.

3.1 .Пути пролета.

3.2. Места зимовок серых журавлей, мигрирующих из центра европейской части России.

3.3. Русла пролета во время миграций.

3.4. Группировки журавлей во внегнездовое период.

Глава 4. Фенология прилета серых журавлей на места гнездования и факторы её определяющие.

4.1 .Фенология прилета серых журавлей в Окский заповедник.

4.2.3ависимость прилета серых журавлей от метеорологических и фенологических факторов.

4.3 Многолетняя цикличность прилета серых журавлей.

Глава 5. Фенология начала размножения серого журавля и факторы её определяющие.

5.1. Фенология начала размножения у серых журавлей.

5.2. Характеристика стартовых дней размножения.

5.2.1. Величина перепада минимальной температуры суток в стартовый день.

5.2.2. Число стартовых дней в году.

5.2.3. Реагирование одних и тех же пар на стартовые дни в разные годы.

Глава 6. Численность и размещение гнездящихся серых журавлей на территории европейской части России.

6.1. Численность гнездящихся серых журавлей на территории европейской части России.

6.2. Размещение, провинции и агрегации серых журавлей, гнездящихся в европейской части России.

Глава 7. Численность и размещение серых журавлей на осенних местах скоплений в европейской части России.

Глава 8. Об ущербе сельскому хозяйству на территории европейской части России. ^

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности экологии серого журавля (Grus grus L.), гнездящегося в центре европейской части России"

Серый журавль — вид, который распространен еще достаточно широко и численность его по сравнению с другими журавлями относительно высока. Однако, тенденции по снижению численности этого вида и зон его обитания за последние десятилетия наметились в ряде регионов, поэтому он включен во многие региональные Красные книги. Наряду с этим экология этого вида на территории России и факторы, влияющие на его численность и распространение, изучены еще достаточно слабо.

Работы по изучению серых журавлей были начаты нами с 1975 года в Окском заповеднике, а позже во многих местах бывшего Советского Союза и за его пределами. В то время мы имели самые общие представления об экологии этого вида, поэтому задачи ставилась широко. Но в основу с самого начала было положено главное условие: кольцевание и мечение птиц, поскольку без точного индивидуального определения объектов было трудно получить точные сведения. Серые журавли изучались, отлавливались и метились в разных местах наших исследований, но основную часть работы мы выполнили в районе Окского заповедника. Изучение одного вида на протяжение многих лет в одном месте позволило получить много новых сведений, которые позволяют по другому взглянуть на биологию этого вида. Полученные знания оказались в дальнейшем важны для изучения других более редких видов журавлей.

Собирались данные по разным вопросам экологии этого вида, но в данной работе мы рассматриваем основополагающие и наиболее интересные аспекты экологии, в которых автор получил наиболее свежие оригинальные сведения, связанные с размещением его на рассматриваемой территории и факторы ее определяющие.

Актуальность исследований. Изучение экологии отдельных видов животных необходимо для разработки и принятия мер по управлению популяциями в природе в целях направленного достижения желаемого состояния видов путем антропогенного воздействия на образ жизни и среду обитания. Это, прежде всего, относится к проблемным видам — наносящим ущерб сельскому, лесному и охотничьим хозяйствам, охотничье-промысловым видам и видам, нуждающимся в охране и восстановлении численности. История отечественной науки имеет немало примеров успешного управления популяциями диких животных. Последнее время особенно важна проблема сохранения редких видов. Эти виды не только потенциальный и реальный биологический ресурс, но и важнейший компонент биоразнообразия. Утрата каждого такого вида неизменно означает начало крушения экосистем и биоразнообразия в целом. Поэтому успешное сохранение или спасение видов, находящихся под угрозой исчезновения, это престиж каждого государства, на территории которого обитает данный вид. В свою очередь сохранение и восстановление таких видов абсолютно невозможно без научно обоснованной линии действий.

В плане указанных задач актуальным является изучение экологии серого журавля - вида, который распространен еще широко и численность его по сравнению с другими журавлями достаточно велика. Однако тенденции по снижению численности этого вида и зон его обитания за последние десятилетия наметились в ряде регионов. Поэтому серый журавль включен во многие региональные Красные книги, чем обусловлена необходимость изучения экологических особенностей этого вида.

Цели и задачи исследований. Целью исследования ставилось изучение разных аспектов экологии серого журавля с использованием полученных знаний для охраны этого вида в России и применения полученных данных для спасения редчайшего журавля мира стерха (Grus leucogeranus Р.) и других редких видов журавлей.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

1. Разрабатывали новые оригинальные методики исследования экологии журавлей.

2. Выясняли миграционные пути пролета серых журавлей из центра европейской части России.

3. Изучали экологические факторы, определяющие сроки миграций и начала размножения.

4. Определяли численность и размещение серых журавлей в европейской части России в гнездовое время и во время осенней миграции.

5. Выявляли ущерб, наносимый серыми журавлями сельскому хозяйству.

Научная новизна. Впервые выявлены миграционные пути пролета серых журавлей из центра европейской части России (ЕЧР) в места их зимовок. Установлены экологические факторы, определяющие сроки миграций и начала размножения. Определены численность и размещение серых журавлей в европейской части России в гнездовое время и во время осенней миграции. Проведена оценка ущерба, наносимого серыми журавлями сельскому хозяйству в европейской части России.

Практическая значимость. Материалы диссертации активно использовались при проведении международной программы по восстановлению стерха в Западной Сибири (Сорокин, Маркин, Шилина, 1998; Сорокин, Маркин, Шилина, 2000; Сорокин, Маркин, Панченко, Шилина, 2000; Сорокин, Маркин, Панченко, Шилина, 2000; Сорокин, Маркин, Панченко, Шилина, 2000)., при составлении Плана действий по сохранению журавлей мира (Meine, Archibald , 1996), при составлении очерка по серому журавлю Красной книги Рязанской области ( Маркин, 2001).

Ряд новых методик, разработанных автором, в дальнейшем применялись уже другими специалистами в нашей стране и за рубежом со ссылкой на автора данной работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании спецкурсов по зоологии позвоночных животных, экологии животных, орнитологии, охраны природы в процессе проведения учебной полевой практики в вузах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Второй всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), Восьмой Всесоюзной орнитологической конференции «Экология и охрана птиц» (Кишинев, 1981), Прибалтийской конференции молодых орнитологов «Экологические исследования и охрана птиц прибалтийских республик» (Каунас, 1982), Втором, Третьем, Четвертом и Пятом Всесоюзных совещаниях Рабочей группы по журавлям СССР (Ленинград, 1981; Окский заповедник, 1982; Матсалу, 1984; Архара, 1986), Международном совещании по журавлям Палеарктики (Эстония, Таллин, 1989), Четвертом Конгрессе Европейской Рабочей группы по журавлям (Франция, Вердун, 2000), Международной конференции «Журавли на рубеже тысячилетий» (Украина, Аскания - Нова, 2003); Международной конференции «Журавли Палеарктики: биология и охрана» (Ростов-на-Дону, 2007), Международных совещаниях «Memorandum of Understanding concerning Conservation Measures for Siberian Crane 1-5 Meeting of the Range State» (Russia, Moscow, 1995; India, Bharatpur, 1996; Iran, Ramsar, 1998; USA, Baraboo, 2001; Russia, Moscow, 2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 49 работ на иностранных языках и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста (из них 118 основного текста), содержит 18 таблиц и 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Маркин, Юрий Михайлович

выводы

1. Серые журавли из Окского заповедника перемещаются разными маршрутами во время весенней и осенней миграций и зимуют на разных местах зимовок: в Турции, Израиле, Судане. Самый дальний путь совершают журавли, зимующие в Судане (около 4 тыс. км).

2. Журавлиные стаи в осенних скоплениях и на зимовках не являются постоянными формированиями. Птицы с соседних гнездовых территорий во гнездовое время перемещаются в пространстве независимо друг от друга. Даже пары, гнездившиеся рядом, могут вылететь на разные места скоплений и до следующей весны не иметь ни каких контактов между собой.

3. Прилет журавлей непосредственно связан с приходом волн тепла на территорию гнездования, одним из надежных показателей которых является минимальная температура дня, ставшая плюсовой. Выяснение этой зависимости позволяет прогнозировать прилет журавлей с той же степенью точности, с которой метеорологи смогут прогнозировать приход волн тепла.

4. Время прилеты журавлей на гнездовую территорию связаны с полными 22-летними циклами солнечной активности, что связано с погодными условиями, зависящими от цикличности солнечной активности. Средние многолетние даты прилета в разных циклах могут отличаться до 3 дней.

5. Журавли прилетают на гнездовые территории мелкими группами и несколькими волнами.

6. Иа стартовый день размножения реагирует физиологически самка. У нее в этот день начинает развиваться желток. Спаривание происходит независимо от стартового дня и может продолжаться все время от момента прилета до откладки яйца, тем более, что сперма в организме самки продолжает оставаться жизнеспособной в течение 7-10 суток. Если пара не смогла среагировать на первый стартовый день, она ждет следующий.

7. Возможно, переход минимальной температуры через ноль является не главным фактором, определяющим начало старта развития желтка, а лишь маркером этого дня. Вероятно, это зависит от комплекса факторов, к числу которых относится состояние места гнездования.

8. Получены сравнимые данные о численности гнездящихся пар серых журавлей на территории европейской части России. Из 50 административно-территориальных регионов только в 8 серые журавли не гнездятся. Получены данные о 16 тыс. гнездящихся журавлей.

9. На основании имеющихся данных на территории ЕЧР к настоящему времени выявлено около 460 МС с общей численностью около 40 ООО серых журавлей. Знание таких мест скоплений важно для организации охраняемых территории, проведения учетов журавлей, оценки ущерба от них серых сельскому хозяйству.

10. Претензии фермеров к серым журавлям по поводу ущерба от них для зерновых полей часто преувеличены. Реальный ущерб от серых журавлей для сельского хозяйства европейской части России оценивается приблизительно в 60 т зерна в год (1.5 кг на одну птицу).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для точного выяснения серых журавлей, гнездящихся на конкретной территории рекомендовать метод учета, основанный на пеленгации по голосам

2. В местах больших осенних скоплений журавлей рекомендуется создавать охраняемые территории, подобные тем, которые созданы во многих странах Западной Европе и в Московской области (заказник «Журавлиная Родина»). На этих территориях рекомендуется развивать экологический туризм.

3. В тех случаях, когда фермеры предъявляют претензии по поводу ущерба, нанесенного серыми журавлями их зерновым полям, необходимо вызывать специалиста, который мог бы оценить реальность ущерба. При подтверждении ущерба, нанесенного птицами, его следует компенсировать из различных экологических фондов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экологии серого журавля (Grus grus L.), гнездящегося в центре европейской части России"

На правах рукописи

У

МАРКИН Юрии Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ СЕРОГО ЖУРАВЛЯ (GRUS GRUS L.), ГНЕЗДЯЩЕГОСЯ В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2008

003454906

Работа выполнена в ФГУ «Окский государственный природный биосферный заповедник» и на кафедре экологии и охотоведения ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Еськов Евгений Константинович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Остапенко Владимир Алексеевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Блохин Геннадий Иванович

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт охраны природы»

Защита состоится /6 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.056.01. в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, Балашиха, ул. Ю.Фучика, д.1.

тел/факс (495) 521-45-74, e-mail: ekeskov@yandex.ru

Отзывы просьба направлять по адресу: 143900, Московская область, Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, ФГОУ ВПО РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ)

Автореферат размещен на сайте www.rgazu.ru

Автореферат разослан /<2. ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

^¿ия^ Т.Х. Плиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Изучение экологии отдельных видов животных необходимо для разработки мер по управлению популяциями в природе в целях сохранения естественного биоразнообразия. Особое место занимает проблема регуляции численности видов, наносящих ущерб сельскому, лесному и охотничьим хозяйствам, охотничье-промысловым видам и видам, нуждающимся в охране и восстановлении численности. История отечественной науки имеет немало примеров успешного управления популяциями диких животных. Последнее время актуальность приобретает проблема сохранения редких видов. Эти виды не только потенциальный и реальный биологический ресурс, но и важнейший компонент биоразнообразия. Утрата каждого такого вида неизменно означает начало крушения экосистем и биоразнообразия в целом. Поэтому успешное сохранение видов, находящихся под угрозой исчезновения, это престиж каждого государства, на территории которого обитает данный вид. В свою очередь сохранение и восстановление таких видов абсолютно невозможно без научно обоснованной программы действий. В плане указанных задач актуальным является изучение экологии серого журавля - вида, который распространен еще широко и численность его по сравнению с другими журавлями достаточно велика. Однако тенденции по снижению численности этого вида и зон его обитания за последние десятилетия наметились в ряде регионов. Поэтому серый журавль включен во многие региональные Красные книги, чем обусловлена необходимость изучения экологических особенностей этого вида.

Цели и задачи исследований. Целью исследования ставилось изучение разных аспектов экологии серого журавля с использованием полученных знаний для охраны этого вида в России и применения полученных данных для спасения редчайшего журавля мира стерха (Grus leucogeranus Р.) и других редких видов журавлей. Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

1.Разрабатывали и адаптировали к российским условиям методики исследований экологии журавлей.

2.Выясняли миграционные пути пролета серых журавлей из центра европейской части России.

3.Изучали экологические факторов, определяющие сроки миграций и начала размножения.

4. Определяли численность и размещение серых журавлей в европейской части России в гнездовое время и во время осенней миграции.

5. Выявляли ущерб, наносимый серыми журавлями сельскому хозяйству.

Научная новизна. Впервые выявлены миграционные пути пролета серых журавлей из центра европейской части России в места их зимовок. Установлены экологические факторы, определяющие сроки миграций и начала размножения. Определены численность и размещение серых журавлей в европейской части России в гнездовое время и во время осенней миграции. Проведена оценка ущерба, наносимого серыми журавлями сельскому хозяйству в европейской части России.

Практическая значимость. Материалы диссертации использовали при реализации Международной программы по восстановлению стерха в Западной Сибири, при составлении Плана действий по сохранению журавлей мира, при подготовке очерка по серому журавлю Красной книги Рязанской области. Разработаны методики отлова, мечения, определения пола по морфометрическим признакам и учетов численности гнездящихся серых журавлей посредством пеленгации их голосов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Второй всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), Восьмой Всесоюзной орнитологической конференции «Экология и охрана птиц» (Кишинев, 1981), Прибалтийская конференция молодых орнитологов «Экологические исследования и охрана птиц прибалтийских республик» (Каунас, 1982), Втором, Третьем, Четвертом и Пятом Всесоюзных совещаниях Рабочей группы по журавлям СССР (Ленинград, 1981; Окский заповедник, 1982; Матсалу, 1984; Архара, 1986), Международном совещании по журавлям Палеарктики (Эстония, Таллин, 1989), Четвертом Конгрессе Европейской Рабочей группы по журавлям (Франция, Вердун, 2000), Международной конференции «Журавли на рубеже тысячелетий» (Украина, Аскания-Нова, 2003); Международной конференции «Журавли Палеарктики: биология и охрана» (Ростов-на-Дону, 2007), Международных совещаниях «Memorandum of Understanding concerning Conservation Measures for Siberian Crane 1-5 Meeting of the Range State» (Russia, Moscow, 1995; India, Bharatpur, 1996; Iran, Ramsar, 1998; USA, Baraboo, 2001; Russia, Moscow, 2004).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 24 научных работ, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 49 работ на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста. Содержит 18 таблиц и 11 рисунков.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Новые методы исследования журавлей

2.Миграционные пути серых журавлей из центра европейской части России и места их зимовок.

3.Экологических факторы, определяющих сроки миграций и начала размножения.

4.Численность и размещение серых журавлей в европейской части России в гнездовое время.

5.Численность и размещение серых журавлей в европейской части России на осенних местах скоплений.

б.Ущерб сельскому хозяйству от серых журавлей

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается литературный обзор по теме диссертации, обосновывается актуальность, цели и задачи исследований, научная новизна работы, её практическая значимость.

Глава 1. Материал и методы исследований

Материал диссертации собран лично автором с 1977 по 2006 гг. на территории Окского заповедника, в пределах мещерской низменности, на территории Европейской части России и частично в других местах ареала серого журавля на территории бывшего Советского союза и на местах зимовок серого журавля в Индии и в Иране.

Некоторые методы исследования серых журавлей описаны по ходу изложения результатов исследований. Часть методов разработана лично автором, они приведены ниже.

1.1. Методы отлова и мечения серых журавлей

1.1.1 Отлов а-хлоралозой на осенних местах скоплений. Апробирована методика отлова серых журавлей на осенних местах при помощи транквилизатора альфа-хлоралозы. С 1981 по 1991 г. на осенних местах сбора серых журавлей в Мещерской низменности при помощи этого метода было отловлено 148 птиц.

1.1.2.Отлов а-хлоралозой серых журавлей на гнездах. Сначала в Питомнике редких видов журавлей при Окском заповеднике была разработана дозировка необходимого и безопасного количества транквилизатора а-хлоралозы для одного журавля. Затем при помощи приманки отлавливали нужного для специальных исследований журавля на гнезде.

1.1.3.0тловы серых журавлей другими способами. Испытывались и применялись методы отлова серых журавлей пушечными сетями, ночным ослеплением светом, нелетных птенцов и линных нелетных взрослых журавлей при помощи собаки.

1.1.4.Методы мечения серых журавлей. Разработаны различные ножные высокие цветные кольца и цветные крылометки с номерами, способы их установки на серых журавлей. Эти метки позволяли в течение многих лет идентифицировать меченных птиц при помощи соответствующей оптики с большого расстояния не отлавливая их вновь.

1.2. Метод учета численности гнездящихся серых журавлей методом пеленгации по голосам. До рассвета учетчики расходились по заранее выбранным пунктам, которые находились друг от друга не дальше 3-4 км. Со своих мест они по компасу брали азимут на кричащих птиц, засекали время крика и приблизительно определяли расстояние до кричащих журавлей. Зная, что в наших условиях с 2—3 км крики журавлей чуть слышны, а очень хорошо слышны в пределах 1 км (это выяснилось в ходе учета), удавалось определить расстояние с точностью до сотни метров. Также записывался тип крика и его продолжительность. В лаборатории полученные азимуты наносились на

контурную карту заповедника. На линии делалась отметка определенного расстояния до кричащего журавля. В большинстве случаев линии пересекались и давали точное месторасположение кричащих птиц. При этом для проверки использовались данные о времени и типе крика этой пары, зафиксированные разными учетчиками.

1.3. Методика определения пола у серых журавлей по морфометрическим данным. Для решения этого вопроса нами был обработан материал по морфометрии серых журавлей, отловленных в 1981-1988 гг. на территории Окского заповедника и на прилегающих территориях при помощи транквилизатора альфа-хлоралозы. Было отловлено и помечено пластиковыми ножными кольцами и цветными крылометками 83 половозрелых птицы, с которых снимались следующие промеры: 1-масса, 2- длина клюва до переднего края носового отверстия, 3-длина клюва до опушения, 4-высота клюва, 5-ширина клюва, 6-высота головы, 7- ширина головы,8-длина лобного пятна, 9-длина затылочного пятна, 10-длина горлового пятна, 11-длина крыла(минимальная хорда), 12-длина крылышка, 13-длина цевки, 14-ширина цевки, 15-толщина цевки, 16-длина 3 пальца, 17-ширина между лобковыми костями, 18-длина хвоста. Сводные данные по морфометрии птиц приведены в таблице (вес-кг, ширина между лобковыми костями - баллы, остальные промеры в мм). Во время наблюдений за поведением меченых птиц на местах гнездования и на осенних скоплениях и при сравнении морфометрических характеристик особей внутри семейных групп с высокой вероятностью был установлен пол 25 птиц -14 самцов и 11 самок. Статистический анализ промеров этих птиц показал наличие достоверных различий по массе, длине клюва до переднего края носового отверстия и до опушения, высоте и ширине головы, длине крыла, крылышка, цевки, 3 пальца и хвоста. Из этих промеров для использования при дальнейшем анализе были выбраны 3: длина клюва до опушения, длина цевки и длина 3 пальца. Выбор именно этих показателей объясняется тем, что они имеют наиболее значительные различия между полами, не зависят от сезона, как вес, и более точны, нежели промеры, связанные с оперением. По этим трем промерам при помощи кластерного анализа (авторы программы - С. В. Росоловский, В. С. Скулкин, ИЭМЭЖ АН СССР) была проведена классификация всех отловленных птиц по полу. Идентификация кластеров с конкретным полом у взрослых птиц проведена по особям известной половой принадлежности.

Для полевого определения пола с Р<0,001 была рассчитана дискриминантная функция: 0,074(3)+0,05(13)+0,221(16)=41,38. Самцы соответственно, имеют больший, чем константа, результирующий показатель, самки - меньший. Проверка результатов кластерного анализа по этому уравнению показал полную тождественность результатов

Морфометрические характеристики половых групп и результаты статистического анализа достоверности различий по отдельным промерам в этих группах приведены в табл. 1.

Таблица 1

Морфометричсские параметры серых журавлей центра ЕЧР

№ Все Самки самцы

п Mid mm max n mid min max CV n mid mm max CV P

1 82 5 45 46 63 34 5 17 46 6 1 7 1 46 57 47 63 79 <0 001

2 82 63 3 53 75 35 62.3 55 69 59 46 65 0 53 75 80 <001

3 83 104 6 94 120 35 10 1 94 111 46 46 106 7 96 120 5 7 <0 001

4 58 29.9 21 40 28 30.1 22 40 23 30 29 8 21 35 45

5 57 22 4 19 29 28 22 3 19 29 37 29 22 5 20 25 3 5

6 34 52 5 48 57 14 51 4 50 54 11 6 19 53 2 48 57 8 7 <0 05

7 34 43,1 40 46 14 42 8 40 45 85 19 43 3 41 46 62

8 81 53.7 19 73 35 52 6 23 71 18 8 45 54 8 19 73 164

9 82 86 7 65 105 35 82 7 65 105 12 3 46 89 3 75 105 93 <0 01

10 82 298 4 250 365 35 289 7 250 325 75 46 304 7 260 365 7 1 <0 01

11 79 542 7 484 605 35 533 5 484 605 48 45 551 9 490 590 42 <0 01

12 69 192 1 170 226 29 188 7 174 205 49 39 1949 170 226 5.2 <0 01

13 83 248 9 210 275 35 235 8 210 247 44 45 258 5 247 275 2 6 <0 001

14 32 10.9 9 29 14 102 9 13 107 15 97 9 11 64

15 32 13.9 11 19 14 14 7 12 19 14 9 15 14 3 13 17 84

16 81 95 7 85 105 34 92 7 85 97 30 46 98 4 91 105 38 <0 001

17 83 13 7 5 25 35 14 9 8 25 28 9 46 12 7 5 20 312 <0 05

18 78 2119 185 260 34 209 7 190 240 54 44 213 6 185 260 66

Соотношение самок и самцов среди отловленных птиц в районе Окского заповедника получилось 1:1,4.

Глава 2. Эколого-географическая и ландшафтная характеристика основного района исследований

Приводится эколого-географическая и ландшафтная характеристика района исследований, в основном мещерской низменности (геологическое строение и рельеф, климат, почвы, гидрографией, растительность).

Глава 3. Пути пролета и места зимовок серых журавлей из Окского

заповедника

3.1.Пути пролета. С 1978 но 1996 гг. в районе Окского заповедника было отловлено разными методами 180 серых журавлей (123 ad, 7 sad, 50 juv). Птицы метились высокими ножными пластиковыми кольцами белого цвета с черными номерами и тканевыми крылометками розового цвета. В это время никто в мире не применял этих цветов для мечения серых журавлей, поэтому все визуальные встречи птиц с этими метками относятся к птицам помеченным в Окском заповеднике. За этот период от меченых журавлей получено 13 дальних возвратов (рис.1).

Полученные возвраты по срокам можно разделить на 4 группы: осенние (август - октябрь), зимние (ноябрь - март), весенние (апрель - май) и летние (июнь - июль). По трем осенним возвратам можно сделать заключение, что журавли из Окского заповедника на юг перемещаются через Тамбовскую или Липецкую области на Воронежскую, затем через Луганскую или Ростовскую области вылетают к Азовскому морю и здесь делают остановку на отдых в Краснодарском крае или в Крыму.

¿0 0 20 4В И ВО

Условные обозначения;

I -ареал гнездования •<-возврат весенней миграции V -пути миграции й -места зимовок ▼-возврат осенней миграции О "Окский заповедник

Рис.1. Сезонные миграции и места зимовок серых журавлей из центра европейской части России

Из Крыма журавли через Черное море попадают в Турцию и дальше на юг на другие места зимовок. По трем весенним возвратам можно предполагать

пролет серых журавлей из Турции над Болгарией, Молдавией, Одесской областью, далее в сторону Полтавской области и к Окскому заповеднику.

В исследования последних лет отмечается массовый весенний и осенний пролеты серых журавлей из европейской части России через Центральные Предкавказье, Кавказ и Закавказье, вероятно, в Турцию и в Ирак, Иран.

3.2. Места зимовок серых журавлей, мигрирующих из центра европейской части России. Исходя из трех возвратов, полученных в зимнее время с серых журавлей, помеченных в центре европейской части России, они используют места зимовок в Турции, Иордании, Израиле, Судане и возможно в Ираке и Иране. Были рассчитаны ортодромические расстояние между пунктами встреч меченых журавлей на путях пролета и во время зимовок (табл.2)

Таблица 2

Ортодромические расстояния между пунктами встреч меченных журавлей

на местах зимовок

Пункты встреч Турция Израиль Судан

Окский заповедник 1942 2554 3973

Турция 660 2080

Израиль 1420

Как видим из табл.2, ближайшая зимовка для серых журавлей из Окского заповедника находится в Турции на расстоянии около 2000 км от мест гнездования, самая дальняя в Судане на расстоянии 4000 км. Расстояния между известными зимовками от 600 до 1500 км, а всего расстояние между зимовками около 2000 км. По меченым птицам установлено, что в один и тот же год журавли из одной гнездовой группировки могут оказаться на разных зимовках.

3.3. Русла пролета во время миграций. В миграционное время, как весной, так и осенью, журавли могут отслеживаться по всему ареалу от мест гнездовий до мест зимовок. Часто это лишь случайные не ежегодные встречи. Однако выделяются районы, которые журавли используют традиционно. Безусловно, это наиболее важные места остановок во время пролета, места зимовок и зоны по которым они летят к этим местам.

Русла перелета во время весенней и осенней миграции могут не совпадать Они формируются в связи с более удобными условиями географическими пролета, переносом воздушных масс (благоприятная климатическая или синоптическая ситуация в данное время) или просто направлением от одного места остановки до другого (где в данное время наиболее благоприятная кормовая ситуация). Численность птиц на каждом конкретном месте остановок и зимовок может менять по годам, что тоже в первую очередь зависит от кормовой базы, степени беспокойства и погодных условий на каждом конкретном месте.

3.4. Группировки журавлей во впегнездовой период. При наблюдениях за журавлями, мечеными специальными метками, на осенних местах скоплений выяснилось, что максимально стабильным формированием является семья. Непарные птицы и семьи могут на некоторое время объединяться в более-менее стабильные группы, но эти формирования очень изменчивы в пространстве и во времени. Семьи и птицы одиночки перемещаются из скопления в скопление или даже из кластера мест скоплений в другой кластер не зависимо друг от друга.

9

Отлет из одного скопления происходит двумя волнами или тремя волнами, т.е. даже уже сформировавшиеся к этому времени группировки разделяются в очередной раз, причем по годам в разном сочетании.

В одном предотлетном скоплении иногда наблюдается до 20 меченых птиц. Однако на местах зимовок в Израиле с 19.02 по 6.03.1985 среди сотен наблюдавшихся здесь птиц была отмечена только одна меченая особь. В Турции, в районе оз. Туз Голу, 03.04.1983 в стае из сотни птиц были отмечены только 2 меченые птицы, вероятно, пара. Эти наблюдения говорят о том, что и на местах зимовок не сохраняются стабильные группировки. В 1983 г. прилет первых птиц в Окском заповеднике отмечен 24 марта. Значит, 2 наши наблюдаемые птицы из Турции, если это гнездящаяся пара, должны были лететь на места гнездовий очень быстро что бы успеть размножаться в этом году, или это не гнездящиеся птицы, которые прилетают в наш регион позже гнездящихся.

Журавлиные стаи в осенних скоплениях и на зимовках не являются постоянными формированиями. Птицы с соседних гнездовых территорий, после того как их покинут, перемещаются в пространстве независимо друг от друга. Пары, гнездившиеся рядом, могут вылететь на разные места скоплений и до следующей весны не иметь между собой ни каких контактов.

Глава 4. Фенология прилета серых журавлей в Окский заповедник и факторы, ее определяющие

4.1. Фенология прилета серых журавлей в Окский заповедник. Данные о весенней фенологии прилета серых журавлей на территорию Окского заповедника собирали из всех возможных источников информации за весь период регистрации этих птиц здесь с 1938 г., как первичных: картотеки встреч животных Окского заповедника (1946-1990), фенологических форм весенних наблюдений инспекторов заповедника (1954-1990), весенних календарей наблюдений в разных отделах заповедника (1954-1990), так и из опубликованных Летописей природы заповедника (1938-1990) и статей; а также личных наблюдений (1980-1990). Тщательная обработка всех возможных первичных материалов позволила уточнить данные о первой регистрации серых журавлей в районе Окского заповедника, уже опубликованные в Летописях природы заповедника и статьях. Например, с 1954 по 1976 гг. из 23 данных было исправлено 17, как в стороны более ранних, так и более поздних. Иногда весьма существенно, например, в 1960 и 1971 гг. в действительности прилет был отмечен раньше на 8 дней, чем в уже опубликованных источниках (рис. 2).

Был проведен анализ всех первых встреч журавлей за период с 1938 по 1986 г., где был отмечен признак регистрации (п=24). Ни разу при первых встречах не была зарегистрирована стая. В основном (79%) визуально отмечались пары или одиночные птицы. Всего лишь в 8% случаев произошла регистрация первой встречи по крикам. Вероятно, журавли первое время после прилета не так уж крикливы, чаще облетают близлежащие территории молча.

ю

Рис.2. Прилет серых журавлей в Окский заповедник, скользящая средняя и цикличность прилета

Был проведен анализ всех карточек встреч, где были отмечено число встреченных журавлей с момента прилета до 15 апреля за период 1947-1986 гг. Число групп больше 4 птиц составляет всего 11%, а больше 10 птиц - лишь 3%, что говорит практически о полном отсутствии в нашем регионе пролетных стан. Наблюдаемые в этот период группки с числом птиц больше 2, вероятно, состоят из местных журавлей, которые еще не приступили к гнездованию и случайно объединяются на местах кормежек.

Весной в районе заповедника не отмечается миграционного потока серых журавлей. Сюда они попадают парами или маленькими группами. И это местные журавли, которые сразу же стремятся занять свои территории, будь то одиночки или пары.

Было приведено сравнение данных о фенологии прилета серых журавлей из разных регионов Наблюдения из разных регионов, полученные в разные годы, для сравнения могут использоваться с большой осторожностью. Имеются периоды, когда сроки прилета в течение целого многолетнего цикла могут существенно отличаться от следующего цикла.

п

Данные, полученные фенологами корреспондентами Фенологического сектора Географического общества СССР, также надо использовать с большой осторожностью. Например, в ближайшем наблюдательном фенопункте к ОГЗ п. Рыбное Рязанской области, находящегося на той же широте, но в 80 км западнее, регистрация первого прилета всегда проходила позже и иногда намного, до 29 дней. Вероятно, в п. Рыбное происходила регистрация пролета уже второй волны не гнездящихся птиц. Безусловно, это связано с трудностью регистрации момента прилета журавлей. Даже в Окском заповеднике разница в регистрации первой встречи журавлей в соседних обходах бывает до 15 дней.

4.2. Зависимость прилета серых журавлей от метеорологических и фенологических факторов. Поиски зависимостей первого появления журавлей на местах гнездования с различными температурными показателями, общепринятыми в фенологии (суммами температур, среднесуточными температурами) и ходом весны (наступлением различных фенофаз) не дали ни каких четких зависимостей. Глубина и время схода снежного покрова абсолютно никак не влияют на появление журавлей в нашем регионе. Однако, в результате поисков зависимостей, случайно обнаружилась четкая взаимосвязь дней первого появления журавлей с днями после 15 марта, когда минимальная температура дня становилась положительной. До этого нам не встречался анализ зависимостей фенологических особенностей от минимальной или максимальной температур дня. Минимальная температура дня становится положительной только тогда, когда на эту территорию происходит вторжение больших теплых воздушных масс (табл. 3).

Таблица 3

Минимальные температуры дней в весеннее время в Окском заповеднике, дни прилета,

стартовые дпи откладки яиц и их откладка серыми журавлями (1978-1990 гг.).

Годы Даты 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990

15 03 -43 -1 4 -12 6 -16 7 - 7 1 -1 8 -9 1 -8 6 -10 5 -11 3 -9 0 -2 5 -8 6

16 03 15 -36 -104 - 95 - 86 -42 •12 1 -11 2 -8 3 -100 -11 0 -0 6 -6 4

17 03 10 -161 -17 5 - 9 1 -106 -69 -4 9 -2 4 -2 3 -106 -6 9 0.1 -02

1803 -04 -44 -196 -5 3 -13 9 -1 2 -128 -6 4 -8 2 -11 8 и 1 9 12

19 03 -20 -9 9 -19 1 -17 0 -132 -12 -22 5 -1 7 -8 3 -8 4 08 п 0.9 -2 6

20 03 -76 -210 -24 0 -159 -157 06 -21 3 -1 1 -62 -14 7 -6 5 -2 8 И ЗЛ

21 03 -32 -7 6 -23 5 -1 9 -6 3 04 -7 7 -11 8 -7 9 -9 2 -69 08 35

22 03 -2 1 -2 3 -22 8 -6 8 -6 5 0 1 -100 -14 7 -7 7 -9 9 -6 5 -0 7 -2 0

23 03 11 0.5 -3 1 19 1 -2 2 -167 -5 0 -15 3 -14 8 -5 7 -4 7 -10 9 22

24 03 1 0 -2 0 -182 -2 8 -104 ■ни -3 3 -104 -2 3 -6 5 -9 9 -45 1 2

25 03 -55 -3 4 -22 4 -3 4 -142 -2 1 -1 6 -9 7 -67 -15 3 п-6 7 0.2 1 3

26 03 Об -2 1 -166 1.2 0.5 08 06 -11 7 -2 6 -12 5 -3 7 -0 3 50

27 03 06 -2 1 -6 7 1 5 -08 55 -0 1 -122 1 I -И 8 -3 8 -05 -2 0

28 03 -33 || <и -3 9 -1 9 1.1 39 -41 -2 8 п 04 -3 8 -3 8 02 -16

29 03 -07 01 -2 2 0-8 5 -3 6 57 ■ 1 1 -1 8 -09 -7 1 -65 -3 8 -46

30 03 02 -08 -2 1 -9 5 -7 3 -01 0.3 -3 0 0.3 -8 3 -6 5 -3 7 -3 6

3103 -20 0.9 -8 7 -122 -12 5.4 31 49 -1 8 -7 4 -9 0 -42 ИМ

01 04 -36 1 2 -8 1 -3 1 -8 5 -0 2 -2 7 -0 8 -03 -7 4 -8 3 -45 -08

02 04 -37 1 1 л 0.4 -5 6 -03 14 и 0.» п гз 06 -»0 -7 7 яей я -1 8

03 04 -1 4 02 -09 -2 4 -3 9 -02 10 07 -1 7 -7 3 -68 -06 -2 5

04 04 -75 -04 -44 -5 9 II 12 -1 0 -3 5 03 -1 3 -2 9 -5 7 -13 ёШ

05 04 -54 -3 2 -69 0.5 09 00 -1 0 01 -6 0 -3 5 -4 7 68

06 04 -2 3 -4 4 -3 6 05 -3 1 ¡$ЕЯ1 -3 6 03 25 -1 8 -1 8 -3 3 14

07 04 -1 8 -117 -8 3 -05 -7 6 59 16 -2 0 08 06 ■01 -8 6 -3 7

08 04 -42 -49 -2 7 0.3 -2 8 74 -5 1 -11 6 24 Я «Л 0.5 -7 8 37

09 04 -42 -2 0 -1 3 -3 6 23 62 -1 6 I 2 ■02 -5 3 52 -5 6 -08

10 04 -24 рш 1.3 -104 28 81 -5 2 1 9 0.7 -3 8 41 -45 »-3 9

11 04 -53 -06 1 3 -8 6 -48 -1 5 нй -12 48 -9 4 -02 0.6 В,

12 04 ВШИ -3 1 -5 3 \А 22 4)6 рппи -53 1 6 -9 6 05 -14

Н04 3 8 -1 0 -6 3 -3 4 | -2 3 32 -1 1 -6 0 -1 0 -7 7 -0 1 0.2 11 3

14 04 2 7 -3 1 -3 8 36 30 24 -1 4 -9 3 я-0 7 -6 3 я 44 я 5 1

1504 42 -1 2 -2 5 1 1 44 -0 9 -45 1.2 -1 4 -0 1 1 0 45

16 04 73 -4 5 27 -3 5 ■4 9 03 -0 4 -1 4 26 -0 4 -3 1 05 44

17 04 29 -5 4 -3 7 -2 6 -07 -2 9 -1 1 -0 3 ММ -1 3 3 1 28

18 04 2 8 -6 7 -1 7 I) 1 4 1 -0 2 39 09 -4 8 02 -2 5 3 1 07

19 04 63 -8 7 -2 5 -3 6 2 6 я 85 65 08 27 08 54 О 1 -0 1

20 04 -05 -5 7 64 -6 2 1 1 11 2 1 5 -5 8 74 -06 -3 0 66 1 3

21 04 я-3 7 я-0 7 26 -3 9 77 «-0 4 -2 3 95 -2 4 -1 8 40 09

22 04 - 1 5 -9 4 27 09 0 1 7 1 -0 3 67 -5 3 104 1 3 32

23 04 - 1 5 ншаз 72 -0 7 3 9 50 22 23 92 -44 63 77 я 25

24 04 я-5 8 я I 4 64 -49 44 3 3 1 8 -0 1 40 -2 8 я 82 89 3 3

25 04 24 20 49 -9 1 9 1 46 -1 1 4.7 68 •0 3 -1 4 45 32

26 04 30 56 105 -3 9 35 54 -0 1 66 44 -1 7 94 65

27 04 2 6 36 68 -4 1 3 5 65 66 1 7 69 05 -2 1 120 7 1

28 04 03 88 34 33 1 6 102 27 -12 75 04 -07 32 87

29 04 27 98 я 84 77 ■1 0 71 -3 1 я «6 76 < 06 -1 1 28 72

30 04 -37 124 89 85 02 57 13 74 54 5 1 -09 56 2 9

01 05 -73 102 65 58 26 08 1 3 57 1 2 04 -1 3 57

02 05 -60 и 5 1 105 -0 6 4 1 61 5 1 -1 1 02 1 8 5.5 88

03 05 35 62 64 1 4 3 5 22 -4 8 я 36 48 24 42 65

04 05 95 94 10 1 -2 0 3 1 12 -3 8 3 1 1 8 3 1 63 73

05 05 46 81 35 106 57 -0 1 -3 0 117 00 я 55 77 89

06 05 33 92 2 3 73 99 58 23 10 1 1 1 82 75 37

07 05 -09 112 -1 4 68 44 29 126 11 1 -О 1 48 91 1 9

08 05 21 35 72 11 3 28 41 ПО 37 75 7 1 43

09 05 77 76 99 II 5 67 8 1 64 11 8 1 5 75 87 1 7

10 05 9 1 102 53 87 102 60 81 20 27 38 105 4 1

11 05 71 17 1 62 4 5 13 8 93 65 44 -4 1 00 53 34

1205 я

13 05

14 05

15 05 я

Условные обочннчениз

106 -день перехода минимальной температуры дня напвюеовую

п «9 - день проста журавлей

- стартовый день размножения

я-5 8 - день оклалки первого яйца

Из рассматриваемых 13 лет прилет в первую оттепель произошел в 7 случаях (1979, 1980, 1985, 1986, 1987, 1988, 1990 гг.), с опозданием от нее в 2 случаях (1981 г. - 1 день опоздания, 1988 г.- 7), прилет во вторую оттепель отмечен в 3 случаях (1978, 1982, 1983), на третью - в 1 (1984). Полагаем, что в случаях с опозданием возможна неточная регистрация прилета. В чем причина прилета во вторую и в третью оттепель пока не ясно. Возможно, первое и второе потепление было принесено не с трассы пролета журавлей. То, что журавли появляются в дни перехода минимальной температуры через ноль на положительную, говорит о том, что часть из них прилетает в теплом фронте, который приносит массу теплого воздуха.

4.3. Многолетняя цикличность прилета серых журавлей. Анализ полигона дат прилета серых журавлей на территорию заповедника (см. рис.2), показал, что он делится на два цикла. Особенно хорошо это показывает скользящая трехлетняя средняя. Первый цикл проходит выше средней даты прилета, второй ниже. Обращают на себя внимание три очень поздних прилета: 1942, 1964 и 1987 гг. При анализе причин столь поздних прилетов выяснилось, что именно в 1944, 1964 и 1986 гг. отмечены окончания полных 22-летних солнечных циклов, т.е. в эти годы отмечалась минимальная солнечная активность.

Первоначально такая взаимосвязь была непонятна. Только выяснив, что существует зависимость между сроками зарождения ежегодных весенних циклонов и солнечной активностью, был сделан вывод, что зависимость позднего прилета журавлей с окончанием солнечных циклов опосредована через позднее зарождение циклонов в эти годы, которые выносят теплые массы воздуха в нужном для журавлей направлениях. Т.е. цикличность дат прилета журавлей на места гнездовий отражает цикличность солнечной активности.

Средняя многолетняя дата прилета серых журавлей в ОГЗ : х (п=53) =31.06±0.77, самая ранняя - 19.03;самая поздняя - 10.04; размах колебаний -22 лня. Если же проанализировать средние для лвух укачанных циклов-х1(п=20)=33.05±0.93; х2 (п=24)=30.00±1.07, то получается разница в 3 дня.

Глава 5. Фенология начала размножения серого журавля и факторы, сё

определяющие

5.1. Фенология начала размножения у серых журавлей. В 1978-1990 гг. были получены данные о сроках вылупления птенцов в 23 гнездах серых журавлей на территории Окского заповедника. В 7 случаях яйца забирались из гнезд в Питомник редких видов журавлей Окского заповедника и там инкабировались в инкубаторах. В 5 случаях вылупление птенцов наблюдали визуально в природе, в остальных - дата вылупления определялась водным тестом. Дату откладки первого яйца вычисляли, исходя из продолжительности насиживания - 30 дней. Таким образом, мы получали дату откладки первого яйца приблизительно, в действительности возможны отклонения в несколько дней Данные о различных температурах дня взяты на метеостанции Окского заповедника, расположенной на территории центральной усадьбы заповедника п. Брыкин Бор, и они могут незначительно отличатся от температуры на болотах, где формируется свой микроклимат.

Были произведены попытки найти связь начала размножения с датой прилета, ходом весны (наступлением различных фенофаз весны, снеготаянием, паводком и т.д.), температурными показателями общепринятыми в фенологии (суммами температур, среднесуточными температурами). Ни какой четко выраженной зависимости не обнаружилось. Однако в результате поисков различных зависимостей случайно на графиках хода экстремальных температур воздуха была замечена связь дней откладки первого яйца с днями, в которые минимальная температура суток (т.е. ночная) становится положительной по сравнению с предыдущим днем (табл. 3). Так как этот день являлся днем, определяющим весь дальнейший цикл размножения, он был назван «стартовым днем размножения».

Первое яйцо откладывалось через 10-14 дней после такого стартового дня, в среднем (п=22) - 11.09. Это объясняется тем, что яйцеклетка у птиц в яичнике сначала созревает медленно, а потом наступает фаза быстрого роста, в течение которой образуется значительная часть желтка и желточная оболочка. Вторая фаза в зависимости от вида различна по продолжительности. Например, у воробьиных данная фаза начинается за 3-4 дня до овуляции, у клуши - за 10

14

дней до снесения яйца. Желток у кур развивается 9-10 дней до овуляции и еще сутки после этого проходит до откладки яйца, т.е. от начала созревания желтка до откладки яйца у кур проходит 10-11 дней. Поэтому, очевидно, найденный нами интервал в 11-12 дней является именно этим внутриэмбриональным периодом, а в тот день когда происходит начало созревания желтка включается какой-то гормональный механизм

5.2. Характеристика стартовых дней размножении. Учитывая важность этих дней в дальнейшем временном цикле до осени у каждой семьи, которая приступила к размножению, необходимо как можно полнее дать характеристику этим дням. Эти дни характеризуются тем, что в них на нашу территорию приходят волны тепла, принесенные циклоном, отмечается пониженное давление, пасмурная погода и в эти дни ночью вода не замерзает на болотах.

5.2.1. Величина скачка температур в стартовый день. Переход минимальной температуры через 0°С может быть разным: от 0.0 до 7.0 °С; от -9.4 до 0.4°С., т.е. не важно, в какую сторону отклоняется переход - в положительную или отрицательную. Важнее сам скачок. Его характеристики таковы (п—19): средняя = 5,6.; гшп=1.4; тах=9.8. Т.е. из известных дней скачок не был менее 1.4°С. Таким образом, старт для начала созревания фолликул у самок серых журавлей может произойти тогда, когда произошел скачок минимальной температуры дня через 0°С, и величина скачка была не менее 1 °С.

5.2.2. Число стартовых дней в году. Были рассмотрены 13 лет. В эти годы брались периоды после прилета до 15 мая, после чего уже не отмечалось размножения у серых журавлей. Таких стартовых дней за этот период ежегодно бывает от 2 до 8. В среднем ежегодно бывает 5. Журавли могут среагировать на стартовый день уже и через 3 дня после прилета (1990 г), несмотря на то, что прилет в этом году был ранним.

5.2.3. Реагирование одних и тех же пар на стартовые дни в разные годы . За гнездованием одной пары (в которой оба партнера были меченными) проводились наблюдения на протяжении 5 лет подряд. Отмечено, что они могут, прилетев раньше, приступить к гнездованию позже, чем в другие годы. Самая ранняя откладка яиц у этой пары отмечена 14.04.1986. (прилет 28.03) самая поздняя - 29.04.1985 (прилет 2.04).

Глава 6. Численность и размещение гнездящихся серых журавлей на территории европейской части России

6.1. Численность гнездящихся серых журавлей на территории европейской части России. В 1982 гг. Окским заповедником (Маркиным Ю.М.) и ЦНИЛ Главохоты РСФСР (Кревером В.Г) был проведен анкетный учет всех видов журавлей по всей территорий охотугодий РСФСР. В ЕЧР общая площадь областей 5.849 тыс.кв. км покрывается охотугодьями 4.586 тыс.кв.км. Фактически получены ответы с площади, занимающей 1.658 тыс. кв. км (36%). Были разосланы анкеты в 4.541 охотхозяйство, получены ответы из 2.232 (49%). Данные этого учета приведены в табл.4.

Таблица 4

Статистические данные по анкетному учету гнездящихся пар серых журавлей в __ европейской части России___

№ пп Регион Площ. региона (тыс га) Площ охотнич угодий (тыс га) Число разос анкет Число получ. анкет % возвр. анкет Площ охот, угодий, охвач. анкет % площ охвач анкет. Число учтен. пар журавл Число I пар журавл. после экстрап.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Архангельская 58740 58385 104 53 51 34435 59 462 1100

2 Башкирская 14360 13531 163 71 44 4307 32 605 1890

3 Белгородская 2710 2529 74 50 68 1930 76 12 20

4 Брянская 3490 3221 91 24 26 1108 34 23 70

5 Владимирская 2900 2684 108 56 52 1501 56 107 190

б Волгоградская 11410 11000 140 58 41 6076 55 23 40

7 Вологодская 14570 14102 173 96 55 4356 31 624 2010

8 Воронежская 5240 4700 90 16 18 575 12 9 80

9 Горьковская 7480 6957 F 80 43 2755 40 135 340

10 Ивановская 2390 2061 88 22 25 731 35 63 180

11 Калининград. 1510 1272 52 33 63 868 68 97 140

12 Калининская 8410 6956 251 122 49 3853 55 428 780

13 Калужская 2990 2852 112 58 52 2358 83 31 40

14 Карельская 17240 17180 109 46 42 2408 14 157 1120

15 Кировская 12080 11617 136 64 47 8248 71 395 560

16 Коми АССР 41590 41174 79 25 32 3138 7,6 306 400

17 Костромская 6010 5974 121 31 26 828 14 73 520

18 Куйбышевская 5360 4869 127 30 24 2276 47 31 70

19 Курская 2980 2546 80 32 40 1239 49 52 110

20 Ленинградская 8590 8503 111 81 73 5448 64 584 910

21 Липецкая 2410 2183 23 11 48 751 34 11 30

22 Марийская 2320 2166 19 19 100 1161 54 53 100

23 Мордовская 2620 2420 32 14 44 1283 53 29 60

24 Московская 4700 4376 101 50 50 2188 50 35 70

25 Мурманская 14490 14000 14 13 93 5285 38 81 210

26 Новогородская 5530 5128 100 45 45 3041 59 234 400

27 Оренбургская 12400 10383 100 68 68 6597 64 115 180

28 Орловская 2470 2306 51 19 37 2014 87 16 20

29 Пензенская 4320 4069 40 30 75 931 23 26 110

30 Пермская 16060 15762 158 106 67 4546 29 315 1090

31 Псковская 5530 5465 193 122 63 3682 67 771 1150

32 Ростовская 10080 9332 246 68 28 6774 73 14 20

33 Рязанская 3960 3785 36 29 81 1344 36 123 350

34 Саратовская 10020 9457 162 34 21 2989 32 97 300

35 Смоленская 4980 4731 97 71 73 4031 85 142 170

36 Тамбовская 3430 3153 28 20 71 1203 38 28 70

37 Татарская 6800 6478 133 52 39 1873 29 108 370

Окончание

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

38 Тульская 2570 2365 69 69 100 2365 100 9 10

39 Удмуртская 4210 4009 93 39 42 1402 35 55 160

40 Ульяновская 3730 3517 50 20 40 1464 42 36 90

41 Чувашская 1830 1670 60 15 25 298 18 25 140

42 Ярославская 3640 3323 35 13 37 650 20 47 240

Всего 358150 342191 4233 1975 47 144444 42 6587 15590

Получены сравнимые данные о численности гнездящихся нар серых журавлей на территории европейской части России. Из 50 административно-территориальных регионов только в 8 серые журавли не гнездятся. Получены данные о 16 тыс. гнездящихся журавлей. Предполагается что в целом на территории ЕЧР их численность выше.

Данные этого учета являются уникальными, и полагаем, что в настоящее и ближайшее время в результате непрекращающихся реформ и нестабильности в ведении охотничьего хозяйств не скоро удастся повторить подобный учет.

6.2. Провинции и агрегации серых журавлей, гнездящихся в европейской части России. Одной из задач учета, было определение провинций журавлей с более менее одинаковыми условиями для гнездования журавлей. В ЕЧР практически все серые журавли гнездятся в разных стациях лесной зоны: открытых болотах, поросших ивняком, заболоченных ольховых, березовых и сосновых лесах. Нам не удалось получить данные по площадям этих стаций всей территории ЕЧС. При вычислении плотностей населения были взяты только лесные болота и площади областей. Плотность населения журавлей на территорию области дает нам сравниваемый показатель запасов журавлей. Плотность населения журавлей на площадь лесных болот в области дает нам сравниваемый показатель гнездопригодности этих болот.

По плотности населения на площадь областей удалось выделить 4 больших провинции приблизительно с одинаковыми запасами серого журавля. По плотности населения на площадь лесных болот удалось выделить 6 больших провинций с приблизительно одинаковыми условиями гнездования (рис.3).

При нанесении значков присутствия или отсутствия журавлей на территории района значительно уточнилась граница в южной части ареала в ETC и выяснилось кружево ареала в этой части. Удалось выяснить 10 агрегаций СЖ, которые оторваны друг от друга географически.

Условные обозначения:

менее 0,1 Шл 0,5-1,0 Щ 5,0 - 10,0 1 0,1-0,5 Ш 1,0-5,0 НИК более 10,0

Рис.3. Провинции серых журавлей по плотности населения (число гнездящихся пар на 1 кв. км боло г лесного фонда) в европейской части России

Глава 7. Численность н размещение серых журавлей на осенних местах скоплении в европейской части России

До недавнего времени сведения о местах скоплений на территории России в литературе были единичны. С 1980 г. Окским заповедником ведется Кадастр осенних мест скоплений серых журавлей в России. Сведения для Кадастра собираются на основании анкетных опросов работников сельского хозяйства, охотников, лесников, школьников, орнитологов, литературных источников и личной переписки.

При обработке полученных результатов, не брались во внимание встречи стай журавлей во время пролета и места их остановок во время миграций. Рассматривались лишь традиционные места скоплений в пределах ареала. На данный момент в ЕЧР известно около 460 таких мест с численностью от 20 до 3000 особей (табл.5). Административно-территориальные регионы и их названия в таблице приводятся по состоянию на 1980 год.

Таблица 5

Число осенних мест скоплений н число серых журавлей осенью по регионам Европейской части России

Административно-территориальные регионы Всего МС МС с численностью журавлей (особей) Число журавлей на МС в регионе (особей)

2029 3099 100299 300999 >1000

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Архангельская 32 13 И 7 2 2520

2 Астраханская 0 0

3 Башкирская 21 9 7 5 1180

4 Белгородская 2 2 60

5 Брянская 3 1 2 90

6 Владимирская 12 3 5 3 1 1390

7 Волгоградская 7 2 1 4 500

8 Вологодская 45 25 И 8 1 3980

9 Воронежская 9 3 4 2 520

10 Горьковская 24 7 12 3 2 1700

11 Дагестанская 0 0

12 Ивановская 6 2 1 3 1340

13 Кабар.-Балкарская 0 0

14 Калининградская 6 1 4 1 340

15 Калининская 19 5 8 5 1 1630

16 Калмыцкая 0 0

17 Калужская 1 1 40

18 Карельская 13 7 4 2 610

19 Кировская 24 13 8 1 2 1300

20 Коми 6 5 1 130

21 Костромская 7 3 3 1 290

22 Краснодарский 0 0

23 Куйбышевская 3 2 1 160

24 Курская 5 2 2 1 300

25 Ленинградская 46 9 20 8 8 1 6800

26 | Липецкая | 5 2 2 1 220

Окончание

1 2 3 4 5 6 7 8 9

27 Марийская 2 1 1 330

28 Мордовская 3 3 100

29 Московская 8 1 2 4 1 2750

30 Мурманская 3 1 2 90

31 Новгородская 18 8 6 2 1 1 5080

32 Орловская 0 0

33 Оренбургская 2 1 1 220

34 Пензенская 2 2 60

35 Пермская 13 9 3 1 210

36 Псковская 31 14 7 5 2 3 7630

37 Ростовская 3 1 1 1 150

38 Рязанская 16 7 3 6 2 2040

39 Саратовская 5 3 1 1 840

40 Северо-Осетинская. 0 0

41 Смоленская 16 5 9 2 630

42 Ставропольский 0 0

43 Тамбовская 4 2 2 230

44 Татарская 19 5 9 2 2 1870

45 Тульская 0 0

46 Удмуртская 6 5 1 150

47 Ульяновская 3 2 1 300

48 Чувашская 7 2 3 2 320

49 Чечено — Ингушская 0 0

50 Ярославская 4 1 1 2 350

Всего 461 186 157 89 24 7 48450

100,% 40% 34% 19% 5% | 2%

Данные, приведенные в табл.5 были установлены впервые для такой большой территории как ЕЧР. Возможны и ошибки, так как не все МС удалось проверить и работа по ведению Кадастра МС продолжается. Но полагаем, что на территории ЕЧР находится не менее 460 МС. Численность журавлей на МС меняется в связи с отлетом части журавлей на юг и с перемещением с одного МС на другое.

В табл.5 приведена численность, максимально известная для скопления, поэтому полагаем, что в целом по территории ЕЧР, она несколько меньше и, на основании имеющихся у нас данных, приблизительно оценивается в 40 ООО особей.

Глава 8. Об ущербе сельскому хозяйству на территории европейской

части России

Во всех сводках о серых журавлях указывается, что осенью они, вылетая стаями на зерновые поля, наносят ущерб (вред, урон) сельскому хозяйству, как пишут, иногда существенный. Но каких либо фактических данных в литературе практически не указано. Тем не менее, последнее время, работая в разных

регионах страны, все больше и больше приходится сталкиваться с владельцами сельскохозяйственных полей, где образуются осенние места скоплений журавлей, которые считают их одними из главных вредителей сельского хозяйства и призывают открыть на них охоту. Это в первую очередь связано с тем, что поля в России становятся частными, и владельцы в большей степени, чем прежде заинтересованы в высоких урожаях. Вторая причина заключается в том, что площади посевов зерновых в некоторых местах значительно сократились. В связи с этим нагрузка на засеваемые площади со стороны зерноядных птиц действительно увеличилась.

В течение 30 лет проводили наблюдения за численностью, особенностями поведения и питания серого журавля в местах осенних скоплений в связи с вопросом об ущербе, причиняемом птицами сельскому хозяйству. Оценен реальный ущерб для европейской части России (около 60 т зерна в год). Обсуждается зарубежный опыт поддержания численности этого вида при обеспечении сохранности урожая сельскохозяйственных угодий.

Выяснено что претензии фермеров к серым журавлям по поводу ущерба от них для зерновых полей часто преувеличены. Если ущерб и бывает, то его доля от журавлей совсем незначительна.

ВЫВОДЫ

1. Серые журавли из Окского заповедника перемещаются разными маршрутами во время весенней и осенней миграций и зимуют на разных местах зимовок: в Турции, Израиле, Судане. Самый дальний путь совершают журавли, зимующие в Судане (около 4 тыс. км).

2. Журавлиные стаи в осенних скоплениях и на зимовках не являются постоянными формированиями. Птицы с соседних гнездовых территорий во гнездовое время перемещаются в пространстве независимо друг от друга. Даже пары, гнездившиеся рядом, могут вылететь на разные места скоплений и до следующей весны не иметь ни каких контактов между собой.

3. Прилет журавлей непосредственно связан с приходом волн тепла на территорию гнездования, одним из надежных показателей которых является минимальная температура дня, ставшая плюсовой. Выяснение этой зависимости позволяет прогнозировать прилет журавлей с той же степенью точности, с которой метеорологи смогут прогнозировать приход волн тепла..

4. Время прилеты журавлей на гнездовую территорию связаны с полными 22-летними циклами солнечной активности, что связано с погодными условиями, зависящими от цикличности солнечной активности. Средние многолетние даты прилета в разных циклах могут отличаться до 3 дней.

5. Журавли прилетают на гнездовые территории мелкими группами и несколькими волнами.

6. На стартовый день размножения реагирует физиологически самка. У нее в этот день начинает развиваться желток. Спаривание происходит независимо от стартового дня и может продолжаться все время от момента прилета до откладки яйца, тем более, что сперма в организме самки продолжает оставаться

21

жизнеспособной в течение 7-10 суток. Если пара не смогла среагировать на первый стартовый день, она ждет следующий.

7. Возможно, переход минимальной температуры через ноль является не главным фактором, определяющим начало старта развития желтка, а лишь маркером этого дня. Вероятно, это зависит от комплекса факторов, к числу которых относится состояние места гнездования.

8. Получены сравнимые данные о численности гнездящихся пар серых журавлей на территории европейской части России. Из 50 административно-территориальных регионов только в 8 серые журавли не гнездятся. Получены данные о 16 тыс. гнездящихся журавлей.

9. На основании имеющихся данных на территории ЕЧР к настоящему времени выявлено около 400 МС с общей численностью около 40000 серых журавлей. Знание таких мест скоплений важно для организации охраняемых территории, проведения учетов журавлей, оценки ущерба от них _ сельскому хозяйству.

10. Претензии фермеров к серым журавлям по поводу ущерба от них для зерновых полей часто преувеличены. Реальный ущерб от серых журавлей для сельского хозяйства европейской части России оценивается приблизительно в 60 т зерна в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для точного выяснения серых журавлей, гнездящихся на конкретной территории рекомендовать метод учета, основанный на пеленгации по голосам

2. В местах больших осенних скоплений журавлей рекомендуется создавать охраняемые территории, подобные тем, которые созданы во многих странах Западной Европе и в Московской области (заказник «Журавлиная Родина»). На этих территориях рекомендуется развивать экологический туризм.

3. В тех случаях, когда фермеры предъявляют претензии по поводу ущерба, нанесенного серыми журавлями их зерновым полям, необходимо вызывать специалиста, который мог бы оценить реальность ущерба. При подтверждении ущерба, нанесенного птицами, его следует компенсировать из различных экологических фондов.

Основные публикации по теме диссертации

1. Маркин ЮМ. Опыт учета численности серого журавля методом пеленгования // Труды Окского гос. заповедника. - Рязань, 1978. - Вып. 14. - С. 374-378.

2. Маркин Ю.М. К вопросу о предмиграционном формировании стаи у серого журавля // II Всесоюзн. конф. по миграциям птиц (Матер, конференции). - Алма-Ата, 1978. - С. 101102.

3. Маркин Ю.М. Плотность населения серого журавля в Окском заповеднике // Экология гнездования птиц и методы ее изучения. - Самарканд, 1979. - С. 137-138.

4. Маркин Ю.М. Сколько у нас серых журавлей? // Природа. - 1980. - № 8. - С. 47-49.

5.'Маркин Ю.М. К экологии серого журавля в Окском // Экология и охрана птиц: Тез.докл. VIII Всесоюзн. орнитолог, конф. - Кишинев, 1981. - С. 147-148.

6. Маркин Ю.М., Олексенко А.И., Волошипа О.Н. О критериях мест ночевок серых журавлей // Экологические исследования и охрана птиц прибалтийских республик.-Каунас, 1982. - С. 38-40.

7. Приклонский С.Г., Маркин Ю.М. Изменение численности серого журавля в центре Европейской части РСФСР за двадцать лет // Журавли в СССР. - JL, 1982. - С. 84-88.

8. Маркин Ю М. О местах ночевок серого журавля в районе Окского заповедника II Труды Окского гос. заповедника. - Рязань, 1984. - Вып. 15. - С. 231-234.

9. Маркин Ю.М., Сотникова Е.И. О создании кадастра осенних мест скоплений серых журавлей в РСФСР // Тезисы докладов всесоюзного совещания по проблемам кадастра и учета животного мира. - М., 1986. - Ч. 1. - С. 165-166.

10. Маркин Ю.М., Кревер В.Г. О морфометрических признаках полового диморфизма серого журавля // Материалы 10-й Всесоюзной орнитологической конференции. - Минск, 1991,-4.1.-С. 104-105.

11. Маркин Ю.М. К экологии серого журавля в пойме р. Куноват (Западная Сибирь) II Труды Окского гос. Заповедника. - Рязань, 1995. - Вып. 19. - С. 115-123.

12. Маркин Ю.М., Приклонский С.Г. Изменение численности и размещении глухаря, серого журавля и серой цапли за 20-летний период в центре европейской части России // Труды Окского гос. заповедника. - Рязань, 1995. - Вып. 19. - С. 160-181.

13. Маркин IO.M. Опыт отлова серых журавлей на местах осенних скоплений // Труды Окского гос. заповедника. - Рязань, 1995. - Вып. 19. - С. 296-303.

14. Маркин Ю.М. Серый журавль // Красная книга Рязанской области: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. - Рязань, 2001. - С. 73.

15. Маркин Ю.М. Фенология прилета серых журавлей в Окский заповедник // Журавли Евразии. - М., 2002. - С. 220- 227.

16. Маркин Ю.М. Стартовые дни размножения у серого журавля // Журавли Евразии. -M, 2002. - С. 228-232.

17. Маркин Ю.М. О сохранности гнездовых агрегаций серого журавля во вне гнездовое время // Журавли Евразии. - М., 2002. - С. 233.

18. Маркин Ю.М. Реальный и гипотетический ущерб, наносимый сельскому хозяйству серыми журавлями (Grus grus L,) на территории европейской части России // Сельскохозяйственная биология, 2008. - Вып. 4. - С. 110-113.

19. Маркин Ю.М. Места предмиграционных скоплений серых журавлей (Grus grus L.) в агроценозах европейской части России // Аграрная Россия, 2008. - Вып. 4. - С. 50-52.

20. Ellis D.H., Markin U.M. Satellite Monitors Cranes Migrating from Siberia // Journal of Ecological Society. - 1991. - V. 4. - P. 23-28.

21. Ellis D.H., Markin Y.M., Vermillion Ch.H., Hoisington Ch.M., Sorokin A.G.,Pendleton G.W. Satellite telemetry reveals winter home of Eurasian Crane from Northwestern Siberia// Proc North Am. Crane Workshop.-1992,-V. 6.-P. 172.

22. Markin Y., Krever V. Morphometric parameters of the Common Crane used in sex identification // Crane reserch and protection in Europe - 1995. - P. 77-78.

23. Markin Y., Sotmcova E. Autumn resting of the Common Crane in West Russia // Crane reserch and protection in Europe. -1995. - P. 204-205.

24. Markin Yu.M. Eurasian Crane in the European Russia - Population density and distribution habitats // IV European Crane Conference. - Verdun, 2000. - P. 31.

Подписано в печать 11.11.2008г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 662 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области