Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии Свербиги восточной (Bunias orientalis L. ) в условиях Карелии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петруняк, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Адвентивные растения - понятие, особенности произрастания и распространения.

1.2 Степень изученности Свербиги восточной.

Глава 2. Районы, объект и методы исследования.

2.1 Характеристика районов исследования.

2.2 Объект исследования.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы анализа и обработки данных.

2.5 Краткая климатическая характеристика годов исследования.

Глава 3. Витаз опеЫаНь Ь. в местах естественного произрастания в условиях Карелии.

3.1 Распространение и эколого-ценотические особенности произрастания

3.2 Участие Витаэ опеШаШ Ь. в структуре растительных сообществ на примере г. Петрозаводска (фитоценотические особенности вида).

3.2.1 Особенности размещения вида на территории г. Петрозаводска.

3.2.2 Состав растительных сообществ с участием Витаз опепшИэ Ь.

3.2.3 Анализ сопряженности видов в сообществах с участием ВитаБ опепшШ Ь.

3.2.4 Влияние вида на структуру растительных сообществ.

Глава 4. Некоторые особенности семенной репродукции Витаз опепшШ Ь.

4.1 Морфологическая характеристика генеративных органов свербиги восточной в различных условиях произрастания.

4.2 Биологические особенности плодов и семян.

Глава 5. Онтогенез Bunios orientalis L.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологии Свербиги восточной (Bunias orientalis L. ) в условиях Карелии"

Проблема расселения растений относится к числу важнейших общеботанических проблем. Особое значение она приобрела в настоящее время, поскольку с развитием цивилизации, ростом народонаселения, повышением технической и энергетической вооруженности человека в XX столетии, для огромного числа видов сложились исключительно благоприятные условия успешного расселения и быстрого проникновения в состав различных региональных флор (Агаев, 1989). Процесс синантропизации флоры и растительности идет во всем мире, адвентивные виды повсюду приходят на место аборигенных, а сообщества синантропных растений сменяют естественные (Тихомиров, 1989).

Особенности цветковых растений, как самых высокоорганизованных и доминирующих в современную эпоху представителей растительного мира, обладающих наиболее совершенными и разнообразными средствами расселения (Агаев, 1989) - с одной стороны и быстро сокращающиеся пространства занятые естественными экосистемами (Березуцкий, 1999) - с другой, позволяют предположить, что в перспективе естественная растительность сохранится только на сравнительно небольших по площади, специально охраняемых территориях и акваториях. Биосферные функции, которые она сейчас выполняет, в будущем на большей части планеты должен принять на себя покров, созданный или глубоко преобразованный человеком - сообщества культурных растений, растительность окультуренных ландшафтов и те сорные, рудеральные и вообще неприхотливые эвритопные виды, которые надолго, если не навсегда, останутся постоянными, неистребимыми, в значительной мере желанными и даже необходимыми спутниками человека (Тихомиров, 1989).

Начиная с 1990 г. мероприятия по проблеме сохранения биоразнообразия проводятся под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Для разработки научных основ охраны биоразнообразия важно оценить адаптивные возможности дикорастущих видов и современное состояние их популяций, особенно в крайних условиях существования (Дымова, Тетерюк, 2000). В связи с этим всестороннее исследование синантропных и адвентивных растений становится делом важнейшей практической значимости, и, кроме того, представляет большой общебиологический интерес (Тихомиров, 1989).

Знание их биологических особенностей, изучение процессов адаптации к экологическим условиям в экстремальной среде обитания (на границах их ареалов) осуществляется на различных уровнях биологической организации и является ключевым звеном всей проблемы адвентизации (Дымова, Тетерюк, 2000; Миркин, Наумова; 2001).

Цель работы; Изучение особенностей биологии Bunias orientalis L. в условиях Карелии.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности распространения и произрастания В. orientalis в условиях Карелии.

2. Изучить участие В. orientalis в структуре растительных сообществ и выявить степень влияние вида на их структуру.

3. Установить особенности семенной репродуктивности вида на северной границе ареала.

4. Изучить особенности роста и онтогенетического развития В. orientalis в условиях Карелии.

Научная новизна: Впервые исследованы биологические особенности В. orientalis на северной границе его естественного распространения, установлен характер прохождения большого жизненного цикла, способов и интенсивности размножения. Выявлены новые места произрастания В. orientalis на территории Карелии и установлены пути миграции вида. Впервые изучены взаимоотношения В. orientalis с аборигенными и другими адвентивными видами, исследованы способы и интенсивность расселения вида в пределах растительного сообщества.

Теоретическая и практическая значимость.

Проведенные исследования имеют значение для решения проблем структурной ботаники, хорологии и экологии растения, а так же для понимания закономерностей и механизмов инвазии видов в растительное сообщество на краю ареала. Полученные данные расширяют представления о путях адаптации травянистых многолетних видов к условиям таежной зоны Северо-запада России.

Данные по жизненным формам и развитию В. orientalis могут быть использованы для введения данного вида в культуру и использование его в растениеводческой практике в качестве перспективного кормового и пищевого растения на территории Карелии

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: Научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений. (Санкт - Петербург, 1995); Школе - конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов». (Петрозаводск, 2001); Конференции молодых ученых -ботаников Украины «Актуальные проблемы флористики, систематики, экологии и сохранения фиторазнобразия» (Львов, 2002); Совместном заседании Карельского отделения РБО и Кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского университета.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю

Алексею Васильевичу Штанько|, идейному вдохновителю данной работы, безгранично любившему этот вид и ботанику в целом. Автор скорбит о раннем и скоропостижном уходе своего первого учителя и наставника, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Карелии Штанько A.B.

Автор выражает искреннюю, безграничную благодарность своему научному руководителю ЕВГЕНИИ ФЕДОРОВНЕ МАРКОВСКОЙ за поддержку и всестороннюю помощь, за понимание и человеколюбие, за ценные советы и консультации, без которых завершение работы было бы невозможным.

Я признательна преподавателям кафедры A.C. Лантратовой, И.Т. Кгаценко, Г.С. Антипиной, Е. П. Гнатюк, Т.Ю. Дьячковой, сотрудникам КЦ РАН A.M. Крышень и Г.Ф. Лайдиннен - за ценные консультации и помощь в работе, а также всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений. Особая благодарность за поддержку и доброе отношение методистам и лаборантам кафедры. Я признательна своим родителям Ивану Дмитриевичу и Галине Антоновне, а также своей семье Петруняк B.C. и Петруняк C.B. за понимание и поддержку все эти годы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Петруняк, Наталия Ивановна

Выводы

1. Появление В. orientalis на территории Карелии обусловлено миграцией через территорию Финляндии и Ленинградскую область. Современное распространение связано с основными региональными транспортными магистралями и железной дорогой Санкт-Петербург - Мурманск.

2. В. orientalis на территории Карелии занимает достаточно широкий спектр только вторичных сообществ рудеральных местообитаний: по обнажениям почвы и грунта вдоль дорог, по залежам, канавам, карьерам, у жилищ и в непосредственной близости от селений по пустырям, свалкам, канавам.

3. Для В. orientalis на северном пределе распространения характерно увеличение длительности периода внедрения в рудеральные растительные сообщества и последующее устойчивое произрастание в виде микрогруппировок или монодоминантных сообществ. Микрогруппировки являются доминирующей формой произрастания свербиги восточной в Карелии.

4. Установлено активное взаимодействие В orientalis с видами в сообществах, которое проявляется в изменении, как знака, так и степени сопряженности, что может привести к формированию даже монодоминантных сообществ с участием группы характерных видов. Данное проявление влияния отмечается даже при низкой численности вида, что позволяет ему конкурировать с другими видами на первых стадиях внедрения в сообщество и является одним из факторов успешной инвазии и расселения.

5. В условиях Карелии выявлены две формы В. orientalis - двулетняя и многолетняя, в основе которых лежит ди - и полицикличность развития генеративного побега.

6. Установлено сходство в онтогенетическом развитии особей в прегенеративном периоде, но с различиями в продолжительности отдельных фаз и этапов и последующая поливариантность онтогенеза, которая выражается в пропусках возрастных состояний, отмирании особей на разных этапах развития, увеличении продолжительности жизни за счет изменения типа ветвления побега.

7. К наиболее изменяющимся признакам генеративной сферы на северной границе ареала вида относятся: количество генеративных органов (цветков и плодов) в простой кисти и в целом для соцветия; различия в соотношении одно-, двух- и трехсемянных плодов. Наиболее устойчивыми являются длина, ширина и масса семян.

Заключение

Разрабатывая схему основных этапов формирования флоры Северо-запада европейской части РСФСР, H.A. Миняев (1966) (цит. по Баранова, Хилова, 1989), выделяет в качестве самостоятельного этапа современный период, характеризующийся мощной миграцией сорных и рудеральных видов. Степень внедрения адвентивных видов в состав флоры региона определяется их эколого-биологическими особенностями, сходством климатических условий областей их исходного распространения с условиями антропогенных местообитаний (Баранова, Хилова, 1989).

Анализ литературного материала, а также результаты проведенных исследований по распространению В. orientalis позволяют предположить, что появление В. orientalis на территории Карелии и пути его миграции имеют двойственный характер.

К Linkola (1918) указывает, что на территории Финляндии, согласно историческим литературным источникам (Consp.Flor. fenn. III s. 394, 1904-1906) В. orientalis появился в 1840-50 гг. "Это подтверждается тем, что в южной и особенно Восточной Финляндии, которые тесно контактируют с Россией В. orientalis встречается гораздо чаще, чем в других местах" (Linkola. 1918). Автор указывает 26 мест произрастания вида в приграничной, Юго-Восточной части Финляндии. При изменении границы между Финляндией и СССР в 1939 году часть этих местообитаний оказались на территории Карелии. Частично местообитания В. orientalis описанные Linkola (1918) подтверждены более поздними исследованиями, что свидетельствует о сохранении вида в данных местах произрастания. Данными обстоятельствами миграции вида на территорию Карелии можно объяснить часть местообитаний, расположенных в приграничных районах, характеризующихся удаленностью от основных транспортных магистралей, а также доминированием лесного комплекса и низким уровнем сельскохозяйственного производства. Примером может служить местообитание В. orientalis в заброшенной деревне Ладвозеро, описанное Е.П. Гнатюк при исследовании флоры Средней Карелии (Гнатюк, 1999).

Анализ размещения вида на территории Карелии, проведенный в ходе наших исследований, позволяет говорить, что в настоящее время основной путь миграции вида на территорию республики происходит из Ленинградской области. Распространение В. orientalis связано с основными транспортными магистралями и в частности железной дорогой Санкт-Петербург - Мурманск. Исследования особенностей распространения В. orientalis на Северо-западе РСФСР, проведенные Е.В. Барановой и Е В. Хиловой (1989), указывают, что по типу ареала вид входит в Сибирскую группу. Миграция В. orientalis на Северо-запад проходит через районы Верхней Волги.

Как показало исследование, В. orientalis занимает достаточно широкий спектр рудеральных местообитаний: по обнажениям почвы и грунта вдоль дорог, по залежам, канавам, карьерам, у жилищ и в непосредственной близости от селений по пустырям, свалкам, канавам. Возникновение и поддержание этих экотопов связано с неоднократным и интенсивным воздействием хозяйственной деятельности человека На границе ареала вида особенно четко выражена связь распространения и произрастания, антропофильность и антропотолерантность В. orientalis с деятельностью человека.

В ходе изучения участия В. orientalis в составе растительных сообществ, впервые были установлены стадии внедрения вида в растительное сообщество, особенности размещения и распространения вида в пределах ценоза, а также условия и скорость увеличения его численности.

Принято, что расселение адвентивных видов происходит по схеме «инвазия -латентный период - взрыв» (Игнатов, 1989). В связи с особенностями биологии В orientalis (длительность онтогенеза) и особенностями фитоценотического поведения мы выделяем более дробные этапы инвазии данного вида в сообщества на исследуемой территории: занос диаспор, внедрение, ожидание, увеличения численности, достижения «порога преуспевания», расселения . Начиная с внедрения, данный вид на каждом из этих этапов может находится от 2 до 10 лет. Основной формой существования этого вида по всей Карелии являются микрогруппировки. Такой вид распределения В orientalis в растительном сообществе может длиться довольно долго (более 10 лет). Как отмечает Т.А. Работнов (1978) этого вида данная форма произрастания рассматривается как «порог преуспевания» свидетельствующий об устойчивом существовании его в фитоценозах, что отмечается на большей части ареала. Даже в условиях северной Карелии (до 66° с. ш.) этот вид представлен микрогруппировками, что свидетельствует о высокой степени адаптации данного вида в условиях севера. Основным отличием от более южных районов является отсутствие его появления на луговых фитоценозах, что подтверждает положение об его неспособности на краю ареала не только доминировать в естественных ( Работнов, 1978), в частности, луговых фитоценозах, но и даже внедряться в них. В условиях южной Карелии отмечается явление смыкания микрогруппировок, постепенное увеличением размеров пятен и резкое снижение обилия других видов. Это отмечается на некоторых типах рудеральных экотопов и связано с давностью внедрения и благоприятными локальными климатическими и почвенными условиями произрастания.

Исследование взаимодействия В опеШаШ с другими видами сообщества на территории Карелии выявило динамику его внедрения в сообщества за счет как прямого влияния на окружающие виды, так и за счет изменения взаимосвязей между остальными видами сообщества. Это процесс в большей степени сопровождается снижением сопряженности. Данное проявление влияния отмечается даже при низкой численности вида, что позволяет ему конкурировать с другими видами на первых стадиях внедрения в сообщество и является одним из факторов успешной инвазии и расселения. Если исходный видовой состав на исследуемых пробных площадях в зависимости от типа сообщества может различаться, а число видов варьирует от 11 до 15, то увеличение проективного покрытия В опепшИэ приводит к снижению до 2-4 типичных видов, которые обычно встречаются вместе со свербигой восточной.

Одним из важных факторов, способствующих успешному распространению вида, являются его морфологические особенности, а параметром характеризующим успешную акклиматизацию в новых условиях - характер прохождения большого жизненного цикла и семенная репродуктивность вида.

Полный цикл онтогенеза В оНепшШ изучался немногими авторами более южных районов России, соответствующих центру ареала данного вида: в Московской области (Былова, 1970), на Украине (Исмагилова, 1991, 1994). Исследования развития

118 V

В orientalis в ходе большого жизненного цикла в условиях Карелии выявили некоторые отличия.

Установлено, что в условиях Карелии происходит увеличение продолжительности жизненного цикла части особей В.orientalis за счет изменения типа ветвления с аксиллярного на гипокотильное, что выражается в заложении на базовом органе гипокотильных почек факультативного типа. Эта особенность может быть связана с более напряженными климатическими условиями, которые, довольно часто на севере, могут приводит к повреждению базового органа (каудекса), что и вызывает усиленный рост гипокотильных почек. Однако это предположение нуждается в экспериментальном доказательстве.

В условиях Карелии выявлены две формы В.orientalis - двулетняя (монокарпическая) и многолетняя (поликарпическая), в основе которых лежит ди- и полицикличность развития генеративного побега. Имеющаяся в литературе информация достаточно противоречива. Так, по данным Утеуша (1991) большинство особей ведут себя как двулетние, а по Быловой (1974) - многолетние. Однако на краю ареала данного вида, то есть в условиях, которые способствуют варьированию различных свойств растений, мы встречаем как двухлетние, так и многолетние особи.

Анализ развития В orientalis в ходе большого жизненного цикла показал, что в условиях Карелии развитие вида в прегенеративном периоде проходит однотипно, но с различной продолжительностью отдельных фаз и этапов. Наблюдения показали, что ведущим фактором является температура. В генеративном периоде обнаружены следующие варианты развития В orientalis:

- Отмирание части инициматурных особей после первого плодоношения;

- Возврат особей после инициматурной фазы матурного этапа на виргинильный этап развития продолжительностью 1-2 года

Пропуск медиматурной фазы развития на матурном этапе , что приводит к переходу инициматурных растений сразу в финиматурную фазу.

- Прохождение всех онтогенетических состояний

Анализ выделенных особенностей показывает, что поливариантность онтогенеза, в большей степени, представлена у растений В orientalis после завершения инициматурной фазы матурного этапа. По нашему мнению это связано с климатическим и эдафичесмкими условиями произрастания растения. Если семена прорастают в благоприятных условиях, то растение имеет высокую биологическую продуктивность и представлено крупным хорошо развитым розеточной формы ювенильным растением с большим количеством запасных веществ в базовом органе. Эти запасы позволяют на следующий год не только обеспечить генеративное развитие, но и продолжить формирование вегетативных и генеративных органов следующего года развития. Это обеспечивает многодетность данных особей. Если условия произрастания на виргинильном этапе развития не оптимальные, то запасные вещества используются в приоритетном направлении развития - формировании генеративных органов текущего года жизни. Степень выраженности последующего развития зависит от оставшегося количества запасных веществ каудекса и от степени его повреждения.

Таким образом, из вышесказанного следует, что многолетние растения В. опетаШ разделяется по уровню жизненности. К первому классу виталитета относятся особи, которые проходят полный жизненный цикл, имеют мощную вегетативную массу и семенную продуктивность. Ко второму классу виталитета относятся особи, которые проходят полный жизненный цикл, но имеют перерывы в плодоношении, что снижает общую вегетативную массу и репродуктивную функцию. К третьему классу относятся особи, которые не проходят полного жизненного цикла.

В отличие от более южных районов России, соответствующих центру ареала данного вида (Былова, 1970, 1974), Украина (Исмагилова, 1994), где вид вегетативно размножается при помощи корневых отпрысков и клонистами, на краю ареала данный тип размножения отсутствует. Это связано с тем, что либо партикуляция не завершается полностью, либо образованные клонисты нежизнеспособные.

Особого внимания заслуживает процесс семеношения и семенной продуктивности. Имеется определенная противоречивость между сложностью прорастания семян и условием семенного возобновления вида. Это противоречие разрешается за счет обильного плодоношения, порционности прорастания, длительного жизненного цикла и фитоценотической устойчивости вида. Последнее демонстрируется Н.В. Цингером (1951), который приводит пример более 100-летнего нахождения данного вида на одной и той же территории. Обильность плодоношения подтверждается экспериментальными данными. Оказалось, что, исключая заведомо бесплодные, на северной границе естественного произрастания растения В.опеШаНБ образуют от 450-920 цветков. Из имеющихся в литературе данных следует, что в зависимости от условий этот признак значительно варьирует и составляет от 100-500 (Кормовые., 1939), 150-200 (Былова, 1974), идо 1500 (Исмагилова,1994) цветков на соцветие. Данные по Карелии занимают промежуточное положение.

Семенная продуктивность является важным хозяйственным признаком поскольку связан с потенциальной продуктивностью. Анализ его изменчивости показал, что к наиболее варьирующим на северной границе ареала относятся количество генеративных органов (цветков и плодов) в простой кисти и в целом для соцветия. Это, по мнению Левиной (1981) может быть показателем адаптации вида к конкретным условиям обитания и свидетельствует о приспособленности данного адвентивного вида при продвижении на север.

Проведенные исследования линейных параметров и массы 1000 семян В. опепшНз различных популяций не выявили существенных отличий, что свидетельствует о механизмах приоритетности поддержания семенного потомства у данного вида.

Суммируя все вышесказанное, следует отметить наличие различных механизмов способствующих успешному расселению и внедрению В. опетаНя в растительные сообщества, проявляющиеся как на фитоценотическом, так и на организменном уровне.