Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения продуктивности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной в лесостепной зоне Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пенкина, Елена Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. История изучения и народнохозяйственное значение свербиги восточной и левзеи сафлоровидной.

1.2. Ботанические и биологические особенности культур.

1.3. Технология возделывания.

1.3.1. Влияние норм высева на продуктивность нетрадиционных культур.

1.4. Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста на продуктивность новых кормовых культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Методика проведения исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА СВЕРБИГИ ВОСТОЧНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА.

3.1. Особенности роста и развития.

3.2. Формирование ассимилирующей поверхности и фотосинтетического потенциала посева.

3.3. Продуктивность свербиги восточной и качество урожая

4. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ АССОЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СВЕРБИГИ ВОСТОЧНОЙ

4.1. Фотосинтетическая деятельность свербиги

4.2. Продуктивность агроценоза свербиги восточной

5. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения продуктивности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной в лесостепной зоне Поволжья"

Однако отсутствие научно-обоснованной зональной технологии возделывания нетрадиционных культур сдерживает их широкое внедрение в сельскохозяйственное производство. Это послужило основанием для выполнения исследований по указанной проблеме.

Цель исследований. Разработать основные приемы возделывания свербиги восточной и левзеи сафлоровидной в лесостепи Поволжья.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста, развития растений и изменение продуктивности свербиги восточной в зависимости от норм высева, стимуляторов роста - гумата натрия, Агат-25К и биопрепаратов ассоциативной группы;

- выявить влияние стимуляторов роста гумата натрия и Агат-25К на рост, развитие растений и продуктивность левзеи сафлоровидной сорта Тюгурюкский;

- определить параметры фотосинтетической деятельности посевов нетрадиционных кормовых культур в зависимости от изучаемых приемов;

- изучить влияние норм высева, стимуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы на формирование семенной продуктивности левзеи сафлоровидной и свербиги восточной;

- выявить влияние изучаемых приемов возделывания на биохимический состав и питательную ценность свербиги восточной и левзеи сафлоровидной;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам возделывания левзеи сафлоровидной и свербиги восточной;

- разработать предложения производству для получения наибольшей продуктивности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья на выщелоченном черноземе изучена возможность выращивания свербиги восточной и левзеи сафлоровидной на кормовые цели и семена. Научно обоснованы оптимальные нормы высева и определены дозы стимуляторов роста для обработки семян и некорневой подкормки. Выявлены особенности фотосинтетической деятельности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной.

Основные положения, выносимые на защиту: элементы научно-обоснованной, адаптированной к условиям лесостепи Поволжья технологии выращивания свербиги восточной и левзеи сафлоровидной на корм и семена, базирующиеся на оптимизации густоты стояния растений, управлении ростовыми процессами и фотосинтетической деятельностью растений в агрофитоценозах; кормовая ценность свербиги восточной и левзеи сафлоровидной; биоэнергетическая и экономическая оценка новых кормовых культур.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать энергосберегающие и экономически оправданные нормы высева и дозы стимуляторов роста для выщелоченных черноземов 6

Пензенской области при возделывании свербиги восточной и левзеи саф-лоровидной на семена и кормовые цели. Экспериментальные данные могут быть использованы при внедрении ресурсоэнергосберегающих технологий свербиги и левзеи и в других областях Поволжья при соответствующей корректировке.

Результаты исследований прошли производственную проверку в совхозе «Константиновский» и птицефабрике «Васильевская» Пензенского района и используются в учебном процессе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА в 1996-1998 гг.; на Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки АПК» (Пенза, 1999); III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пенкина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В лесостепной зоне Поволжья на кормовые цели целесообразно возделывать свербигу восточную сорта Павловская, которая формирует урожай зеленой массы 56,3 т/га.

2. На кормовые цели оптимальной нормой высева свербиги восточной является 0,9 млн. шт./га всхожих семян, на семена - 0,45 млн. шт./га всхожих семян.

3. Стимуляторы роста увеличивают площадь ассимилирующей поверхности и мощность фотосинтетического потенциала. Лучшие параметры аг-роценоза свербиги формируются при обработке семян Агат-25К (150 г/т) и некорневой подкормке 300 г/га: площадь листьев - 101,5 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 3,6 млн. м дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза - 2,9 г/м сутки.

4. Эффективным приемом повышения продуктивности агроценоза свербиги восточной является предпосевная обработка Агат-25К (150 г/т) и некорневая подкормка данным препаратом в фазу отрастания. Урожай зеленой массы повышается на 21,5%, семян - 27,7%.

5. Стимуляторы роста повышают энергию прорастания в среднем за три года на 1,9-17,3%, лабораторную всхожесть - 12,1-15,2%, массу корешков - 22%.

6. Предпосевная обработка семян левзеи сафлоровидной стимуляторами роста улучшает фотосинтетическую деятельность, повышает сбор зеленой массы и сухого вещества. Площадь листьев увеличивается на 18,1-19,3%, чистая продуктивность фотосинтеза - 17,8-23,5%, фотосинтетический потенциал - 17,0-18,2%.

7. Экологически безопасным приемом повышения урожайности и улучшения качества зеленой массы левзеи является предпосевная обработка семян стимуляторами роста. Урожайность зеленой массы увеличивается на 15,0-20,8%, выход кормовых единиц -21,2-40,9%) и обменной энергии - 12,1-15,7%).

8. При возделывании свербиги восточной наибольший энергетический доход обеспечивает применение Агат-25К при обработке семян и некорневой подкормке с нормой высева 0,9 млн. шт./га всхожих семян. Биоэнергетический КПД составляет - 7,3.

9. Предпосевная обработка семян левзеи сафлоровидной энергетически эффективна. Наибольшее значение биоэнергетического коэффициента (4,5) получено при использовании Агат-25К в дозе 300 г/т.

10. Высокая экономическая эффективность отмечена при использовании Агат-25К в дозе 300 г/т при замачивании семян левзеи сафлоровидной, уровень рентабельности составляет 180,6%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Организацию кормовой базы в лесостепной зоне Поволжья необходимо осуществлять за счет подбора высокопродуктивных кормовых культур -свербиги восточной и левзеи сафлоровидной, которые обладают высокими темпами формирования полноценной зеленой массы, особенно в ранневе-сенний и позднеоренний периоды.

2. В условиях лесостепи Поволжья при выращивании на семена свербигу восточную следует высевать нормой 0,45 млн. всхожих семян на гектар, с междурядьями 60 см; на кормовые цели - нормой высева 0,9 млн. всхожих семян на гектар.

3. Для повышения адаптационной способности и увеличения продуктивности левзеи сафлоровидной необходима предпосевная обработка семян Агат-25К с нормой расхода препарата - 300 г/т.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения продуктивности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной в лесостепной зоне Поволжья"

На правах рукописи

Пенкиил Елена Николаевна

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

СВЕРБИГИ ВОСТОЧНОЙ И ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ

ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2000

Работа выполнена в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, А.Н. Кшникаткина

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор А.И. Заварзин,

Ведущее предприятие: Пензенский научно-исследовательский ин-

Защита состоится 9 июня 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.120.14.01. в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан .7?.. мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент О.М. Касынкина

статут сельского хозяйства.

кандидат сельскохозяйственных наук

пли, у с?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в системе кормопроизводства используется крайне ограниченное число видов растений. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов может стать источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов. Нетрадиционные культуры характеризуются высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетают высокую продуктивность с отличной экологической устойчивостью, энергосберегающие (долговечность плантаций 10-12 лет), рационально используют агроклиматические условия зоны, способны давать устойчивые урожаи семян.

Однако отсутствие научно-обосновапкой зональной технологии возделывания нетрадиционных культур сдерживает их широкое внедрение в сельскохозяйственное производство. Это послужило основанием для выполнения исследований по указанной проблеме.

Цель исследований. Разработать основные приемы возделывания свербиги восточной и левзеи сафлоровидной в лесостепи Поволжья. В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста, развития растений и изменение продуктивности свербиги восточной в зависимости от норм высева, стимуляторов роста — гумата натрия, Агат-25К и биопрепаратов ассоциативной группы;

- выявить влияние стимуляторов роста гумата натрия и Агат-25К на рост, раз-внтие растений и продуктивность левзеи сафлоровидной copra Тюгургокский;

- определить параметры фотосннтстической деятельности посевов нетрадиционных кормовых культур в зависимости от изучаемых приемов;

- изучить влияние норм высева, стимуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы па формирование семенной продуктивности левзеи сафлоровидной и свербиги восточной;

- выявить влияние изучаемых приемов возделывания на биохимический состав и питательную ценность свербиги восточной и левзеи сафлоровидной;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам возделывания левзеи сафлоровидной и свербиги восточной;

- разработать предложения производству для получения наибольшей продуктивности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья на выщелоченном черноземе изучена возможность выращивания свербиги восточной и левзеи сафлоровидной на кормовые цели и семена. Научно обоснованы оптимальные нормы высева и определены дозы стимуляторов роста для обработки семян и некорневой подкормки. Выявлены особенности фотосинтетической деятельности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной. Основные положения, выносимые на защиту: • элементы научно-обоснованной, адаптированной к условиям лесостепи Поволжья технологии выращивания свербиги восточной и левзеи сафлоровидной на корм и семена, базирующиеся на оптимизации

густоты стояния растений, управлении ростовыми процессами и фотосинтетической деятельностью растений в агрофитоценозах; ■ кормовая ценность свербиги восточной и левзеи сафлоровидной; * биоэнергетическая и экономическая оценка новых кормовых культур.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать энергосберегающие и экономически оправданные нормы высева и дозы стимуляторов роста для выщелоченных черноземов Пензенской области при возделывании свербига восточной и левзеи сафлоровидной на семена и кормовые цели. Экспериментальные данные могут быть использованы при внедрении ресурсоэнергосберегающих технологий свербиги и левзеи и в других областях Поволжья при соответствующей корректировке.

Результаты исследований прошли производственную проверку в совхозе «Константиновский» и птицефабрике «Васильевская» Пензенского района и используются в учебном процессе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА в 1996-1998 гг.; на Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки АПК» (Пенза, 1999); III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 28 приложений, 10 рисунков и графиков. Список литературы включает 177 источников, в том числе 18 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа проводилась в 1997-1999 гг. в учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднегумусный, среднемшцный, тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 6,85%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 10,2-10,8 мг, обменного калия -12,3-13,2 мг на 100 г почвы, рНга - 5,12-5,25, Нг - 7,12-7,86 мг-экв./100 г, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%.

Климат зоны умеренно-континентальный и характеризуется следующими показателями: осадков за год выпадает 450-500 мм, за вегетационный

период - 210-280 мм; ГТК - 0,9-1,1; сумма активных температур выше +10°С составляет 2200-2400°. Период активной вегетации культур - 125-144 дня.

Погодные условия за период проведения исследований были различными: 1997 год можно характеризовать как относительно благоприятный, 1998-1999 гг. - острозасушливые.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведе- 1 нием многовариантных полевых опытов. Повторность опыта - пятикратная на территории и трехкратная во времени. Размещение делянок - систематическое, учетная площадь делянки 10 м2.

За годы исследований выполнены следующие опыты, схемы которых приведены в тексте: 1. Влияние норм высева и стимуляторов роста на продуктивность свербиги восточной сорта Павловская. 2. Влияние инокуляции семян биопрепаратами ассоциативной группы на продуктивность свербиги восточной. 3. Влияние стимуляторов роста на продуктивность левзеи сафло- ■ ровидной сорта Тюгурюкский.

По общепринятым методикам и ГОСТам проводились следующие исследования: фенологические наблюдения, густота стеблестоя, динамика линейного роста, структура травостоя, фотосинтетическая деятельность растений, анализ химического состава растений, структура и учет урожая. Экономическая эффективность приемов возделывания свербига и левзеи определялись расчетно-нормативным методом путем составления технологических карт. Биоэнергетическая оценка проводилась по методике ВАСХНИИЛ (19S9). ВИК (1987). Математическая обработка результатов проведена методом дисперсионного, корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1989) на ПЭВМ с использованием Excel 97, Statistica 4.5, Statgraphics Plus for Windows 2.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование апчщеноза свербиги восточной в зависимости от густоты стояния и стимуляторов роста

В представленном обзоре литературы свербига восточная (Bunias orientalis) и левзея сафлоровидная (Rhaponticum carthamoides) в зависимости от условий возделывания характеризуется как одно из перспективных кормовых растений с устойчивой семенной и кормовой продуктивностью. Дальнейшая интенсификация кормопроизводства в лесостепной зоне Поволжья связана с интродукцией нетрадиционных кормовых культур. Для успешной их интродукции необходимо было в первую очередь разработать основополагающие элементы технологии применительно к условиям региона.

Особенности роста и развития

Исследованиями установлено, что обработка семян стимуляторами роста способствовала повышению полевой всхожести до 94,1-96,5%. Увеличение нормы высева семян не сопровождалось достоверным снижением показа-

телей полевой всхожести. Проведенный регрессионный анализ показал, что между нормой высева свербиги восточной и ее полевой всхожестью имеется слабая отрицательная взаимосвязь г = -0,17,

Сохранность растений свербиги первого года жизни изменялась как в зависимости от нормы высева так и применения стимуляторов роста. Увеличение нормы высева до 1,8 млн. шт./га в варианте без обработки уменьшало количество сохранившихся растений с 82,1 до 71,1%. Коэффициент корреляции имеет отрицательный знак и составляет 0,65, что указывает на обратную зависимость между переменными, которая описывается следующим уравнением:

У = 91,9667 - 0,00765х

Следует отметить, что стимуляторы роста Агат-25К и гумат натрия способствуют повышению сохранности растений на 9,9-13,4%.

Агроценоз свербиги к третьему году жизни наращивает плотность травостоя благодаря увеличению интенсивности побегообразования. Стимуляторы роста способствовали повышению интенсивности побегообразования. Наилучший эффект отмечен при совместном использовании Агат-25К при обработке семян и некорневой подкормке данным препаратом в фазу весеннего отрастания свербиги. Так, во второй год жизни плотность травостоя свербиги увеличивается до 1875,1-3099,6 тыс. шт./га, что в 2,6-2,4 раза больше, чем в контрольном варианте.

Интенсивность побегообразования свербиги коррелирует с нормой высева. Коэффициент корреляции (г = -0,71) указывает на умеренно прочное отношение между переменными.

Растения свербиги отличаются высокой зимостойкостью. Наибольший процент зимостойкости на второй год жизни отмечен в варианте с использованием Агат-25К -91,1-98,6%.

фотосинтетическая деятельность агроценоза свербиги восточной

На формирование листовой поверхности свербиги большое влияние оказывает площадь питания растений. В первый год жизни наибольшая листовая поверхность формируется при норме высева семян 0,9 млн. шт./га и составляет 25,3-30,2 тыс. м2/га.

На второй и последующие годы жизни все показатели фотосинтетической деятельности значительно возрастают. Площадь листовой поверхности агроценоза свербиги ко второму году жизни составляет 48,3-76,3 тыс. м2/га. Некорневая подкормка стимуляторами роста обусловила увеличение площади ассимилирующего аппарата свербиги. Наибольший эффект получен при обработке семян и некорневой подкормке в фазу отрастания. Площадь листовой поверхности увеличивается в 1,3-1,4 раза (рис. 1).

На третьем году жизни оптимальные условия для продукционного процесса складываются при норме высева 0,9 млн. шт./га, с обработкой семян Агат-25К и некорневой подкормкой.

- х

0,45

0,9 : 1,35 I 2-й год жизни

0,45 I 0,9 | 1,35 3-й год жизни

■ Контроль 3 Гумат (семена)

Норма высева, млн. шт./га с

- Г ума г (сем +отргст )

^□Агат-25К (семена) ШАгэт-25К (отраст.) _ (ссм

Рис. 1. Изменение показателя н.ющали листовой поверхности растений свербиги косшчной в зависимости от норм высева и стимуляторов роста

Пгодуктивносч ь сверьнги восточной и качество урожая

В год посева свербига посточная формирует только урожай зеленой массы. Урожайность в среднем за три года жизни составила 5,84-8,71 т/га зеленой массы и 0,30-0,50 т/га сухого нещества.

На втором году жизни наибольшая урожайность зеленой массы (56,9 т/га) была получена при обработке семян Агат-25К и в фазу отрастания (табл. 1).

Дисперсионный анализ двухфакторного опыта показал, что увеличение нормы высева с 0,45 до 1,35 млн. шт./га сопровождается достоверной прибавкой урожая зеленой массы по всем вариантам опыта. Дальнейшее загущение посева до 1,8 млн. шт./га достоверно уменьшает урожай зеленой массы. По фактору В (стимулятор роста) использование гумата натрия и Агат-25К способствовало достоверному повышению урожайности свербиги. Однако, при сравнении наименьшей существенной разности и различий в прибавке урожайности зеленой массы, полученной от Агат-25К и гумата натрия, достоверных различий между вариантами не обнаружено.

Таблица 1

Урожайность зеленой массы свербиги восточной в зависимости от нормы высева семян и стимуляторов роста в среднем за 2 год жизни (1998-1999 гг.), т/га

Норма высева семян, млн ./га (фактор А) Стимулятор роста (фактор В)

контроль Агат-25К (семена) Гумат натрия (семена) Апгг-25К (отрастание) Гумат натрия (отрастание) АПГГ-25К (семена+ опрасга-ние) Гумат натрия (семена+ отрастание!

0,45 37.3 19,1 42,5 22,5 41.4 21,3 45,3 21,8 43,6 21,6 49,4 24,0 47,0 23,4

0,9 43,4 23,4 49,6 26,4 48.6 25,0 52.5 26,0 50.5 25,3 56.9 26,9 54,7 26,1

1,35 40,1 20,9 45,9 24,1 44.5 22,2 48.4 23,1 46,8 22,8 52.6 24,2 50.9 23,6

1,80 35.5 17,4 40,0 19,2 39,0 18,3 42,6 19,1 41,2 18,8 46,7 20,9 44,5 20,0

НСР^т/га 2*5 1,6

НСРв,т/га ш 1,3

НСРущ, т/га 0*9 0,5

Примечание: в числителе - первый укос (фаза бутонизации-начало цветения);

в знаменателе - отава.

Анализ продуктивности агроценоза свербиги восточной показал, что максимальной эффективностью отличается вариант совместного применения Агат-25К при обработке семян и некорневой подкормке, который на второй и третий годы жизни отличается наивысшими показателями продуктивности. Сбор кормовых единиц составляет 5,37-6,72 т/га и 5,15-6,72 т/га соответственно на второй и третий годы жизни (рис. 2). Выход переваримого протеина колеблется в пределах от 1,15-1,43 во второй год жизни, до 1,08-1,43 т/га на третий год жизни.

Получение семян у свербиги восточной возможно только со второго года жизни. При анализе семенной продуктивности свербиги нами отмечено, что оптимальной нормой высева является 0,45 млн. шт./га. Дальнейшее загущение травостоя снижает семенную продуктивность свербиги. Увеличение нормы высева с 0,45 до 1,80 тыс. пгг./га уменьшает урожайность семян в среднем в 1,8 раза (табл. 2). Наибольший выход семян получен в варианте при двукратном применении Агат-25К при обработке семян и внекорневой подкормке в фазу весеннего отрастания растений - 2,16 т/га, что на 36,7% больше, чем в контрольном варианте, на 28,6% - при обработке семян Агат-25К и на 20,7% -при использовании данного препарата только в фазу отрастания.

10

ОО МЛ О*

V

со ! ' гг —" ! 1 о*

11ШШ

Контроль ■ Агат-25К \ Гумат ! Агат-25К (семена) | (семена) I (отрастание)

VI ОЗ , VI ' <7\

21- 51°'

Гумат (отрастание)

Агат-25К Гумат (сем.+отр.) (сем.+отр.)

Нормы высева семян, млн. шт./га

КзЗСВ, т/га I_I Корм, единиц, т/га -а—ГШ. 1/1 а

!'пс. 2. Продуктивность агроценоза свербиги восточно!!

Таблица 2

Семенная продуктивность свербиги восточной в зависимости от нормы вы-

сева и стимуляторов роста, т/га

Нормы высева семян, млн. шт./га 2-й год жизни (1998-1999 гг.) 3-й год жизни (1999 г.) Средняя

1 | 2 3 4

Контроль (без обработки)

0,45 1,72 1,60 1,66

0,90 1,63 1,53 1,58

^ 1.35 1,24 1,20 1 22

1,80 0,95 0,89 0,92

Агат-25К (семена)

0,45 1,83 1,75 1,79

0,90 1,72 1,64 1,68

¡,35 1,55 1,47 1,51

1,80 1,03 0,98 1,01

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

Гумат натрия (семена)

0,45 1,79 1,69 1,74

0,90 1,70 1,61 1,66

1,35 1,53 1,44 1,49

1,80 0,99 0,90 0,95

Агат-25К (отрастание)

0,45 1,96 1,88 1,92

0,90 1,82 1,76 1,79

1,35 1,45 1,37 1,41

1,80 1,11 1,06 1,09

Гумат натрия (отрастание)

0,45 1,92 1,74 1,83

0,90 1,78 1,74 1,76

1,35 1,42 1,36 1,39

1,80 1,08 1,03 1,06

Агат-25К (семена+отрастание)

0,45 2,27 2,04 2,16

0,90 2,07 1,91 1,99

1,35 1,52 1,43 1,48

1,80 1,15 1,07 1,11

Гумат натрия (семена+отрастание)

0,45 2,25 2,00 2,12

0,90 2,04 1,88 1,96

1,35 1,48 1,40 1,44

1,80 1,12 1,03 1,08

НСРА, т/га 0,08 0,06

НСРВ, т/га 0,05 0,07

НСРдв, т/га 0,04 0,03

Дисперсионный анализ показал, что увеличение нормы высева с 0,9 до 1,8 млн. шт./га сопровождается достоверным уменьшением урожайности семян как во втором, так и на третьем годах жизни. Применение стимуляторов роста способствовало достоверному увеличению семенной продуктивности по сравнению с вариантом без обработки.

Влияние биопрепаратов ассоциативной группы па продуктивность

свербиги восточной

Инокуляция семян биопрепаратами ассоциативной группы обеспечила увеличение листовой поверхности. Наибольшая площадь листьев растений свербиги сформировалась на второй год жизни в варианте с обработкой семян флавобактерином - 145,2 тыс. м2/га (рис. 3). Коэффициент использования ФАР составил 2,58.

О J_____А--- .—А-=-А | —А-------А-1. о

Ко!П"роль Флавобактсрни Лфофнл Псевдомсжас М1п;|рт Рюоэгуин

Варианты

—В— Площздь листьев —Аг- ФП

Ряс. 3. Фотосинтетическая деятельность

В первый год жизни урожайность зеленой массы свербиги составила5,5-7,8 т/га (табл. 3). Ко второму году жизни свербига наращивает урожайность до 26,9-35,2 т/га. Наибольшая урожайность зеленой массы формируется к третьему году жизни при инокуляции семян флавобактерином - 36,2 т/га.

Таблица 3

Влияние биопрепаратов на урожайность зеленой массы свербиги восточной, т/га

Вариант 1-й год жизни (1997-1999 гг.) 2-й год жизни (1998-1999 гг.) 3-й год жизни (1999 г.)

Контроль (без обработки) 5,5 26,9 31,5

Флавобактерин 7,0 35,2 36,2

Агрофил 6,0 30,2 35,4

Псевдомонас 6,3 32,0 35,5

Мизорин 6,6 34,7 35,9

Ризоагрин 6,2 30,0 35,3

НСР05, т/га о,з 3,2 0,9

-О- КПД ФАР

свербиги восточной

К третьему году жизни урожайность свербиги выравнивается — 35,336,2 т/га в зависимости от биопрепарата, что на 12,1-14,9% больше, чем в контрольном варианте. Достоверную прибавку в урожае зеленой массы на третий год жизни обеспечивают все используемые биопрепараты, однако достоверных различий между биопрепаратами не обнаружено.

Формирование густота стояния левзеи сафл оровидной в первый год жизни

Поиск экологически чистых приемов, способствующих более полной реализации и повышению продуктивности кормовых растений имеет важное значение. В лабораторных и полевых опытах нами установлено, что обработка семян левзеи сафлоровидной стимуляторами роста оказывала на них активизирующее воздействие, улучшая посевные качества семян за счет повышения энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести, увеличивая выживаемость растений после перезимовки.

В среднем за три года энергия прорастания семян возросла на 1,9-17,3%, лабораторная всхожесть - 12,1-15,2%, масса корешков - 0,22-0,28 г.

Увеличение концентрации раствора способствовало повышению посевных качеств семян. Наилучший результат был достигнут при использовании Агат-25К в дозе 300 г/т семян, при этом энергия прорастания в среднем за три года составила 11,2%, лабораторная всхожее 1Ь - 84,7%. Полевая всхожесть составила 65,3-76,4% (табл. 4). Обработка семян гуматом натрия и

Таблица 4

Влияние стимуляторов роста на полевую всхожесть левзеи сафлоровидной

первого года жизни

Вариант Полнота всходов, % Сохранность, %

1997 г. 1998 г. 1999 г. средняя 1997 г. 1998 г. 1999 г. средняя

Контроль 67,0 66,2 62,8 65,3 94,6_ 93,8 91,2 93,2

Гумат Na 0,01% 76,1 74,9 73,1 74,7 95,3 94,6 92,2 94,0

Гумат Na 0,1% 77,0 75,8 73,6 75,4 95,8 95,1 92,7 94,5

Агат-25К 150 г/т 77,5 76,1 73,6 75,8 96,1 95,4 93,0 94,8

Агат-25К 300 г/т 78,3 76,7 73,9 76,4 96,6 96,0 93,3 95,3

Агатом-25К повышала соответственно полевую всхожесть на 14,4-15,5% и 16,1-17,0%. Наибольший процент взошедших растений отмечается в вариантах с концентрацией гумата натрия 0,1% и Агат-25К с дозой расхода 300 г/т семян, соответственно, 75,4 и 76,4%.

Обработка семян левзеи стимуляторами роста обусловила различную сохранность растений. Так, применение гумата натрия и Агата-25К повысило число сохранившихся растений к концу вегетации соответственно на 0,81,4% и 1,7-2,3%.

Годы проведения исследований были в основном типичными для данного региона, температурный режим в зимний период, глубина промерзания почвы, мощность и характер снежного покрова были вполне благоприятными для перезимовки левзеи. Нами отмечена лишь незначительная гибель растений

левзен 1,4-5,3%. Наибольшее число сохранившихся растений левзеи было в варианте, где семена обогащали Агат-25К с нормой расхода 300 г/т семян.

формпговаш1е ассимиляционной поверхности

Проведенные нами исследования позволили определить роль применения стимуляторов роста в повышении показателей фотосинтетической деятельности агроцсноза лсвзск сафлоровидной. Использование стимуляторов роста способствует увеличению площади ассимиляционной поверхности до 15,5-16,0 тыс. м2/га. Наибольший эффект достигнут при использовании Агат-25К в дозе 300 г/т семян. Фотосинтетический потенциал (ФП) посева составляет 0,64-0,98 млн. м2 дн./га. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в первый год жизни бы па достигнута при использовании А.гат-25К — 1,32 г/м'суткн.

На второй год хапни показатели фотосинтетической деятельности посевов левзеи сафлоровидной увеличивались. Так, площадь листовой поверхности в контрольном варианте составила 50,2 тыс. м"/га. Применение стимуляторов роста способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев до 57,9-61,3 тыс. м'/га, что на 15,3-22,1% больше, чем в контрольном варианте (табл. 5). Применение стимуляторов роста оказало значительное последейст-

Таблнца5

Фотосинтетическая деятельность левзеи сафлоровидной (2-й год жизни, 1998-1999 гг.)

Вариант Sj], тыс. м /га ФП, млн. м^н. /га ЧПФ, г /м^сутки

1998г. 1999 г. средняя 1998 г. 1999 г. средний 1998 г. 1999 г. средняя

Контроль (без обработки) 50.2 28.3 53.5 32,1 51.9 30,2 1,61 1,02 1.68 1,10 1.65 1,06 3.43 2,16 3.56 2,32 3,49 2,23

Гумат натрия (0,01%) 57.9 34,0 59J. 35,3 58.6 34.7 1,86 1,23 1,92 1,28 1.89 1,26 4,09 2,63 4.03 2,69 4,06 2,66

Гумат натрия (0,1%) 59,3 35,8 60£ 36,7 60.1 35,8 1,91 1,25 1,94 1,32 1.93 1,29 3,91 2,58 4.12 2,90 4,02 2,74

Агат-25К 150 г/т 58,6 34,9 59.1 35,6 58.9 35,3 1,87 1,22 1,92 1,30 1,90 1,26 3.93 2,56 4,31 3,11 4,12 2,84

Агат-25К 300 г/т 61.3 36,2 62,6 37,4 61,9 36,8 1,96 1,26 1,97 1,35 1.95 1,31 4.25 2,77 4,06 2,73 4,16 2,75

Примечание: числитель - первый укос, знаменатель - отава.

вие на формирование элементов фотосинтетической активности второго укоса. Листовая поверхность второго укоса изменялась в пределах 28,3-36,2 тыс. м2/га. Наибольшее последействие оказало применение для обработки семян Агат-25К с дозой 300 г/т. Величина чистой продуктивности фотосинтеза второго укоса составила 2,23-2,94 г м2/сутки, проявляя максимум своего значения при обработке семян левзеи Агат-25К.

Обработка семян стимуляторами роста гуматом натрия и Агат-25К способствовала повышению продуктивности левзеи сафлоровидной. Применение гумата натрия в дозе 0,01% увеличивало выход зеленой массы на 15,0%, кормовых единиц - 21,2%, обменной энергии - на 12,1% по сравнению с контрольным вариантом (рис. 4).

лгат-^гж пи г/т

1-й год ЖИЗНИ -«- 2-й год жизни 3-й год жизни

Рис. Ц. Влияние стимуляторов роста на урожайность зеленой массы левзеи сафлоровидной

Наибольшая прибавка урожая зеленой массы, сухого вещества и обменной энергии была получена при обработке семян левзеи сафлоровидной Агат-25К в дозе 300 г/т семян, превышая вариант без использования стимуляторов роста на 20,8; 15,3 и 15,7% соответственно.

Энергетическая и экономическая оценка нетрадиционных кормовых культур

В наших опытах по изучению норм высева и стимуляторов роста на свербиге восточной энергия, накопленная в урожае существенно превысила затраты совокупной энергии, израсходованной на их возделывание и уборку (табл. 6). В первый год жизни нами отмечены наибольшие затраты энергии -15,2-15,5 ГДж/га и наименьший биоэнергетический коэффициент - 0,21-0,35.

Продуктивность левзеи сафлоровидной

Контроль

умат (0,01%)

Гумат (0,1%)

На второй и последующие годы жизни показатели энергетической эффективности агроценоза увеличиваются. Наибольший энергетический КПД получен в варианте с нормой высева 0,9 млн. шт./га всхожих семян - 7,3. Использование Агат-25К и гумата натрия в энергетическом отношении практически эквивалентно.

Таблица б

Энергетическая оценка эффективности норм высева и применения стимуляторов роста при возделывании свербиги восточной

Вариант Сбор зеле- | Запреты ной массы, 1 ЭКсрПШ, т/га ГДж/га Получено энергии, ГДж/га Биоэнергетический кпд Себестоимость зеленой массы, ГДж/т

1-й год жизни 1997-1999 гг.

Контроль (без обработки) 0,45 млн. шт./га

5,84 15,2 3,3 0,21 2,60

Агат-25К 8,13 15,3 5,1 0,33 1,88

Гумат натрия 7,99 15,3 4,9 0,32 1,91

0,9 млн. шт./га

Контроль (без обработки) 6,63 15,4 3,7 0,24 л

Агат-25К 8,86 15,5 Г 5,4 0,35 1,75

Гумат натрия 8,71 15,5 Г 5,1 1 0,33 1,78

2-й и последующие годы жизни 1998-1999 гг.

Контроль (без обработки) 0,45 млн. шт./га

38,2 11,9 66,8 5,6 0,31

Ашг-25К 46,5 12,5 85,4 6,8 0,27

Гумат натрия 44,0 12,2 82,2 6,7 0,28

0,9 млн. шт./га

Контроль (без обработай) 44,5 13,0 78,3 6,4 0,29

Агат-25К 52,4 13,6 97,4 7,3 0,26

Гушт натрия 52,0 13,5 95,2 7,3 0,26

Применение биопрепаратов ассоциативной группы оказалось энергетически эффективным, биоэнергетический КПД составил 4,9-6,2.

Энергетический анализ применения стимуляторов роста при обработке семян левзеи сафлоровидной показал, что данный прием существенно повлиял на накопление энергии в урожае, а наибольший биоэнергетический КПД был получен при обработке семян Агат-25К (300 г/т) - 4,5.

Анализ экономической эффективности свидетельствует о том, что наиболее рентабельным оказалось применение Агат-25К при замачивании семян

левзеи сафлоровидной в дозе 300 г/т, условный чистый доход при этом составил 3,78 тыс. руб./га, а уровень рентабельности -180,6% (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность применения стимуляторов роста на левзее

сафлоровидной

Вариант Стоимость продукции, тыс. руб. Производственные затраты, тыс. руб. Условный чистый доход, тыс. руб. Рентабельность^

Контроль (без обработки) 3,91 1,90 2,01 105,8

Гумат натрия 0,01% 4,90 2,05 2,85 139,0

Гумат натрия 0,1% 5,11 2,12 2,99 141,0

Агат-25К 150 г/т 5,37 2,00 3,37 168,5

Агат-25К 300 г/т 5,87 2,09 3,78 180,6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В лесостепной зоне Поволжья на кормовые цели целесообразно возделывать свербигу восточную сорта Павловская, которая формирует урожай зеленой массы 56,3 т/га.

2. На кормовые цели оптимальной нормой высева свербиги восточной является 0,9 млн. шт./га всхожих семян, на семена - 0,45 млн. шт./га всхожих семян.

3. Стимуляторы роста увеличивают площадь ассимилирующей поверхности и мощность фотосинтетического потенциала. Лучшие параметры агроце-ноза свербиги формируются при обработке семян Агат-25К (150 г/т) и некорневой подкормке 300 г/га: площадь листьев - 101,5 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 3,6 млн. м2 ди./га, чистая продуктивность фотосинтеза -2,90 г/м2 сутки.

4. Эффективным приемом повышения продуктивности атроценоза свербиги восточной является предпосевная обработка Агат-25К (150 г/т) и некорневая подкормка данным препаратом в фазу отрастания. Урожай зеленой массы повышается на 21,5%, семян - 27,7%.

5. Стимуляторы роста повышают энергию прорастания в среднем за три года на 1,9-17,3%, лабораторную всхожесть - 12,1-15,2%, массу корешков - 22%.

6. Предпосевная обработка семян левзеи сафлоровидной стимуляторами роста улучшает фотосинтетическую деятельность, повышает сбор зеленой массы и сухого вещества. Площадь листьев увеличивается на 18,1-19,3%, чистая продуктивность фотосинтеза - 17,8-23,5%, фотосинтетический потенциал -17,0-18,2%.

7. Экологически безопасным приемом повышения урожайности и улучшения качества зеленой массы левзеи является предпосевная обработка семян стимуляторами роста. Урожайность зеленой массы увеличивается на 15,020,8%, выход кормовых единиц - 21,2-40,9% и обменной энергии - 12,1-15,7%.

8. При возделывании свербиги восточной наибольший энергетический доход обеспечивает применение Агат-25К при обработке семян и некорневой подкормке с нормой высева 0,9 млн. шт./га всхожих семян. Биоэнергетический КПД составляет - 7,3.

9. Предпосевная обработка семян левзеи сафлоровидной энергетически эффективна. Наибольшее значение биоэнергетического коэффициента (4,5) получено при использовании Агат-25К в дозе 300 г/т.

10. Высокая экономическая эффективность отмечена при использовании Агат-25К в дозе 300 г/г при замачивании семян левзеи сафлоровидной, уровень рентабельности составляет 180,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Организацию кормовой базы в лесостепной зоне Поволжья необходимо

осуществлять за счет подбора высокопродуктивных кормовых культур - свербиги восточной и левзеи сафлоровидной, которые обладают высокими темпами формирования полноценной зеленой массы, осооенно б ранпевссскпии п позднеосешшй периоды.

2. В условиях лесостепи Поволжья при выращивании на семена свербигу восточную следует высевать нормой 0,45 млн. всхожих семян на гектар, с междурядьями 60 см; на кормовые цели - нормой высева 0,9 млн. всхожих семян на гектар.

3. Для повышения адаптационной способности и увеличения продуктивности левзеи сафлоровидной необходима предпосевная обработка семян

Агат-25К с нормой расхода препарата - 300 г/т.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 .Пенкина E.H. Влияние биопрепаратов на продуктивность свербиги восточной и сильфии пронзеннолистной /ЛГезисы докладов молодых ученых. -Пенза, 1998. -С.22-23.

2.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Пенкина E.H. Влияние биопрепаратов ассоциативной группы на продуктивность рапонтика сафлоровидного (Rhaponticum carthamoides) //Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений /Матер. Всерос. науч.-произв. конф. -Т.З. -Пенза, 1998. -С.24-26.

3.К интродукции свербиги восточной (Bunias orientalis) в Пензенской области //Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений /Матер. Всерос. науч.-произв. конф. -Т.З. -Пенза, 1998. -С.27-29.

4.Диагностика морозостойкости многолетних трав //Кормопроизводство.-№8.-1999.-С.2.

5.Влияние регуляторов роста и молибдена на семенную продуктивность рапонтика сафлоровидного (Югароп^сит сагйато1(1е$) //Новые и нетрадиционные, растения и перспективы их использования /Тез. докл. Ш Междунар. симпозиума. -Т.2.-Пущино, 1999.-С.97-99.

6.Влияние биопрепаратов ассоциативной группы и стимуляторов роста на семенную продуктивность рапонтика сафлоровидного и свербиги восточной //Современные проблемы науки в АПК /Матер, науч. конф. проф.-препод. состава и специалистов сельского хозяйства. -Пенза, 1999. -С.76-77.

Подп. к печати 4.05.2000 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п. л. Тираж 80. Заказ 22

Пензенская государственная сельскохозяйственная академия

440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30 _Вычислительный Центр_