Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности бинаурального слуха у детей разных возрастных групп
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маясова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема бинаурального пространственного слуха (Обзор литературы)

1.1. Аспекты изучения локализационной функции.

1.2. Бинауральный слух в онтогенезе.

1.3. Модели механизмов пространственного бинаурального слуха.

Глава 2. Методика исследования.

2.1.Описание возможностей прибора и процедура исследования.

2.2. Объект исследования.

Глава 3. Исследование способности детей 4-11 лет определять центральную область в "субъективном звуковом поле".

Резюме.

Глава 4. Исследование у детей 4-11 лет пороговой величины временного интервала меяеду дихотически подаваемыми звуковыми стимулами, при которой единый звуковой образ начинает распадаться на два противоположно латерализованных образа.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности бинаурального слуха у детей разных возрастных групп"

Поиск надежных критериев для оценки функционального состояния мозга, степени межполушарной асимметрии и психического развития в целом всегда был, есть и в обозримом будущем останется одной из актуальных проблем всего комплекса нейронаук, так или иначе причастных к решению психофизиологических проблем. Особенно наобходимы эти критерии в наше время и в нашей стране, где по известным причинам, все больше и больше рождается детей с церебральной недостаточностью, где возрастает количество детей, неблагополучных в социальном отношении, и где на этом неблагоприятном демографическом фоне идет активная и перманентная перестройка в системе воспитания и образования. Непрекращающийся рост числа учебных дисциплин, программ, педагогических "технологий" в сочетании с формальной переподготовкой педагогических кадров создает дополнительные нагрузки на мозг детей и подростков, если не по времени, то обязательно по информационной насыщенности учебных часов. Все эти нововведения не только в школах, но даже и в детских садах, требуют серьезной психофизиологической экспертизы и такого же перманентного психофизиологического контроля. При длительном экстремальном воздействии, вызванном самыми различными причинами (экологическими, социальными, информационными и т.д.), нарушаются прежде всего высокоспециализированные функции мозга, находящиеся в процессе онтогенетического становления. К таковым функциям можно с полным правом отнести бинауральный слух, обеспечивающий адекватное отражение окружающего звукового мира.

Исследование динамики становления бинаурального слуха на первый взгяд представляет собой очень частную и конкретную проблему изучением только одной из многих сторон деятельности слуховой сенсорной системы. Однако, если посмотреть на эту проблему через призму биологической эволюции с позиций адаптации живых организмов к условиям окружающей среды, то окажется, что формирование у высших животных и человека бинаурального слуха с его биполушарным представительством не просто целесообразно, но и вынуждено. Как психика в целом "дарована" нам эволюцией не как "роскошь"(А.Н. Леонтьев, 1981), а как необходимость, так и бинауральный слух, являясь одним из существеннейших "инструментов" психики, служит конечной стратегической цели-адаптации, а, следовательно, и выживаемости. Именно благодаря бинауральному и биполушарному слуху окружающий объективный мир оживляется для нас различными звуками, ритмами, мелодиями, следы от которых, наполняя нашу память, формируют мир субъективный. Именно благодаря бинауральному и биполушарному слуху формируется гортань для производства членораздельной речи, как средства общения между людьми. Именно благодаря бинауральному и биполушарному слуху мы не только понимаем смысл обращенной к нам речи, но и улавливаем тончайшие интонационные и эмоциональные оттенки этой речи.

Биполушарное представительство каждого уха диктует рассмотрение механизмов пространственного слуха с учетом раздельной и совместной деятельности больших полушарий, а также других морфофункциональных условий, определяющих уровень психофизиологического развития.

Таким образом, через биполушарное представительство пространственного слуха проблема, связанная с изучением его механизмов, органично вплетается в проблему функционального состояния мозга и оценки его уровня, а также психофизиологического развития, которые в свою очередь определяются характером протекания основных нервных процессов и их взаимодействием между собой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы было изучение динамики становления бинаурального слуха в постнатальном онтогенезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать новые методические приемы для оценки зрелости бинаурального слуха у детей.

2. Выяснить способность детей 4-11 лет определять центральную область в "субъективном звуковом поле", фиксируя момент прохождения звукового образа через срединно-сагиттальную плоскость.

3. Определить у детей 4-11 лет пороговую величину временного интервала между дихотически подаваемыми звуковыми стимулами, при которой единый звуковой образ начинает распадаться на два противоположно латерализованных образа.

4. Для сравнения исследовать вышеназванные характеристики бинаурального слуха у взрослых и у детей с задержкой психического развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые нейрофизиологические механизмы бинаурального слуха изучены у детей 4-11 лет.

Установлено, что совершенствование бинаурального слуха в онтогенезе заключается в централизации области субъективно воспринимаемого звукового поля (угол отклонения от объективного центра 0°-(-30°)) и расщеплении единого звукового образа при АТ в интервале от 2000 до 4000 мкс.

Выявлены следующие особенности бинаурального слуха у детей : в отличие от взрослых у детей младшего возраста сектор локализации субъективного центра имеет широкий диапазон и граничит с интерауральной прямой; при этом АТ расщепления значительно меньше, чем у взрослых (< 2000мкс)

Показано, что на ранних этапах постнатального онтогенеза преобладает независимая деятельность полушарий.

Доказано, что бинауральный пространственный слух базируется как на совместной, так и на раздельной деятельности больших полушарий.

Установлено, что раздельное восприятие дихотически предъявляемых звуков (расщепление субъективного звукового образа) связано с относительно независимой деятельностью полушарий, тогда как формирование единого звукового образа при дихотической стимуляции обеспечивается совместной работой полушарий.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработаны два новых способа оценки морфофункциональной зрелости мозга и уровня его функционального состояния и развития (Авт.свид. №2131215 и Авт.свид. №2130753).

Эти способы в комплексе с другими психофизиологическими тестами могут быть использованы для дифференциальной диагностики степени психофизиологического развития детей, для определения уровня школьной зрелости и т.п.

Они могут найти применение в работе преподавателей и специальных комиссий для осуществления текущего контроля за психофизиологическим состоянием учащихся, степени умственного утомления их и т.д.

Разработанные латерометрические методы исследования могут быть использованы для ранней диагностики очаговых поражений мозга и прежде всего отоневрологической сферы.

Результаты наших исследований включены в курсы лекций по физиологии центральной нервной системы и высшей нервной деятельности в Нижегородском государственном педагогическом университете и используются при подготовке специалистов-биологов (Акт экспертизы).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Межполушарные и внутриполушарные механизмы бинаурального слуха формируются в процессе онтогенеза постепенно.

2.В основе формирования бинаурального слуха в онтогенезе лежит созревание межполушарных связей и неперекрещенных слуховых путей.

3.Представлена интегративная модель механизмов пространственного бинаурального слуха

4.Адекватное отражение окружающего звукового пространства возможно только при условии биполушарного представительства бинаурального слуха.

5.Количественные показатели бинаурального слуха могут быть использованы для оценки функциональной зрелости мозга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы формирования гармонически развитой личности учащегося в 8 современных условиях",Чебоксары, 1995 г.; на Международной конференции "Образование взрослых- шаг России в XXI век", Нижний Новгород, 1999 г.; на Второй Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 1997), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), заседании Нижегородского физиологического общества (1998).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе получены 2 патента.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав основного содержания, обсуждения результатов, выводов и списка цитированной литературы. Текст диссертации изложен на. страницах машинописного текста, иллюстрирован . рисунками и . таблицами. Библиография включает 201 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маясова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Бинауральный или пространственный слух обеспечивает не только точную локализацию одиночного источника звука, но и дискретно-избирательное отражение всего окружающего звукового пространства.

2. Бинауральный слух может обеспечить адекватное отражение окружающего звукового пространства только лишь при условии его биполушарного представительства. Раздельное восприятие дихотически предъявляемых звуков связано с относительно независимой деятельностью полушарий, тогда как восприятие дихотически предъявляемых звуков единым звуковым образом обеспечивается преимущественно совместной работой полушарий.

3. Предложена интегративная модель механизмов пространственного бинаурального слуха у детей, которая предполагает включение в процесс локализации звука в качестве важнейшей компоненты эфферентное звено и обратную афферентацию от него. Целостная структурно-временная архитектура названной системы формируется в процессе онтогенеза и базируется на ассоциативных условных связях.

4. Показано, что на ранних этапах постнатального онтогенеза превалирует раздельная деятельность полушарий, поэтому центральная зона субъективного звукового поля имеет широкий диапазон, сужение которого в процессе развития тесно связано с совершенствованием реципрокного межполушарного взаимодействия.

5. Показано, что совершенствование бинаурального слуха в онтогенезе проявляется в централизации области субъективно воспринимаемого звукового поля (угол отклонения от объективного центра 0°-(-30°)) и расщеплении единого звукового образа при АТ в интервале от 2000 до 4000 мкс.