Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая оценка влияния акустических сигналов на адаптацию человека
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Москалионов, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эколого-эволюционные особенности. восприятия акустических сигналов человеком.

1.2. Слуховая ориентация в пространстве.

1.3. Нарушение слуха у человека.

1.4. Характеристика акустической среды обитания человека в урбанизированных пространствах.

1.5. Роль акустических композиций в экологической адаптации человека.

1.6. Методические подходы к оценке влияния акустического окружения на человека.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика проведения сеансов с использованием специальных звуковых сред и бинауральной стимуляции.

2.2. Методика компьютерной стабилографии.

2.3. Методика психологического тестирования Люшера.

2.4. Методика анализа акустических характеристик музыкальных композиций.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка влияния «эколого-реабилитирующих» звуковых сред на человека методом регистрация вегетативных показателей.

3.2. Оценка влияния «эколого-реабилитирующих» звуковых сред на состояние зрительного анализатора.

3.3. Использование методики анализа акустических характеристик музыкальных композиций в «эколого-реабилитирующих» звуковых средах.

3.4. Разработка методических условий использования компьютерной стабилографии для оценки функционального состояния человека в норме, при стрессе и агрессивном воздействии акустического окружения.

3.4.1. Половые различия.

3.4.2. Оценка стрессового и агрессивного акустического воздействия на состояние человека.

3.5. Оценка влияния бинауральной стимуляции на функциональное состояние человека методом стабилографии.

3.5.1. Половые различия.

3.5.2. Зависимость бинауральных эффектов от степени утомления.

3.5.3. Оценка влияния стрессорной нагрузки на стабилографические и психологические параметры у студентов во время экзаменационной сессии.

3.5.4. Оценка влияния бинаурального воздействия на психоэмоциональное состояние методом Люшера.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическая оценка влияния акустических сигналов на адаптацию человека"

Актуальность темы. Звуковая среда современного крупного города состоит преимущественно из техногенных шумов - транспортных, производственных и бытовых. Природные звуки в урбанизированном окружении человека почти полностью отсутствуют. Известно, что природные звуки представляют собой естественную звуковую среду, эволюционно закрепленную в генетической памяти человека, и необходимы для создания благоприятного акустического окружения. Техногенные шумы выступают в качестве стресс-факторов, а также создают агрессивную акустическую среду, оказывающую негативное воздействие на человека и вызывающую' изменения реактивности центральной нервной^ системы, расстройство-регуляторных функций органов и систем организма.

В соответствии с принципами сенсорной экологии важно изучение* особенностей < влияния^ специальных звуковых композиций на организм* человека для повышения его адаптационных возможностей.

В настоящее время в этой области*разработан'ряд методик и программ, основанных как на естественных для человека природных звуках и музыке, так и на эволюционно и физиологически обусловленных способностях слуховой системы. Среди таких методик - применение специальных звуковых сред и использование бинауральных технологий. В большинстве исследований эффективность этих приемов оценивают по субъективным критериям. Актуальным является привлечение эколого-физиологических методов, позволяющих объективно оценить интегративные механизмы, адаптации на акустические воздействия.

Цель" работы> — экспериментальными эколого-физиологическими методами изучить влияние природных звуков и модельных бинауральных акустических композиций на адаптацию человека.

Задачи исследования:

• изучение влияния специальных природных акустических композиций (разработанных биоакустиками) на вегето-сосудистые и сенсорные адаптации человека,

• оценка акустических характеристик музыкальных композиций, разработка методических особенностей использованиякомпьютерной стабилографии для оценки функционального состояния человека в норме, при стрессе и агрессивном акустическом окружении, оценка влияния компьютерной программы бинауральной стимуляции на стабиллографические показатели человека,

• оценка влияния компьютерной программы бинауральной стимуляции на психофизиологические адаптации человека методом цветовых выборов Люшера.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические приемы использования компьютерной стабилографии для оценки функционального состояния человека в норме, при стрессе и агрессивном акустическом окружении. Обнаружены половые различия в характере стабилографических реакций. Методом компьютерной стабилографии и цветовых выборов Люшера показано положительное влияние бинауральной стимуляции на адаптацию человека. Обнаружена важная роль бинауральной стимуляции в нормализации функции равновесия и снижении психоэмоционального напряжения в условиях адаптации к стрессовым нагрузкам. Использованные нами специальные музыкальные композиции с фрагментами природных акустических сигналов способствуют нормализации вегето-сосудистых реакций, повышению функциональной активности зрительного анализатора, наиболее эффективны после стрессорных воздействий. Впервые показана возможность применения биоакустических программ для частотного анализа некоторых музыкальных композиций.

Практическая значимость исследования. Разработка экологофизиологических методов позволяет объективно оценить эффективность б специальных акустических композиций. Стабилографическая оценка воздействия- на соматическую и психоэмоциональную адаптацию человека важна для создания бинауральных композиций, способствующих повышению работоспособности и социальной коммуникабельности; а также снятию стресса и улучшению качества жизни.

Положения, выносимые на защиту:

• использование метода регистрации вегето-сосудистых реакций-позволяет объективно оценить адаптивные эффекты природных акустических композиций,

• адаптивные эффекты природных акустических композиций; проявляются в нормализации артериального давления, улучшении» функционального состояния сенсорных систем,

• анализ частотных характеристик акустических сигналов может быть использован^ для оценки музыкальных композиций в специальных звуковых средах,

• применение метода компьютерной стабилографии как высокочувствительного теста дает возможность охарактеризовать психофизиологическое состояние человека при акустических воздействиях;

• бинауральные композиции, основанные на эколого-физиологических принципах функционирования слухового анализатора, являются мощным фактором влияния на соматическое и психологическое состояние организма,

• модельные бинауральные композиции могут быть использованы для повышения работоспособности, повышения социальной коммуникабельности и снятия стресса.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экологии человека экологического факультета РУДН, в лаборатории экологической реабилитации на базе ЦКБ РАН, на Всероссийских конференциях

Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в т.ч. 1 - в научном журнале («Вестник РУДН»), входящего в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов по защитам диссертационных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 25 рисунков, 16 таблиц, 1 схему, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка литературы из 155 источников (в т.ч. 26 - на иностранных языках), 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Москалионов, Павел Петрович

выводы

1. Разработанные биоакустиками музыкальные композиции, включающие звуки природы и фрагменты классической музыки, способствуют снятию утомления и нормализации функционального состояния сенсорной и сердечно-сосудистой систем.

2. Прослушивание музыкальных композиций нормализует артериальное давление, снижает частоту сердечных сокращений, повышает показатели критической частоты, слияния мельканий, что свидетельствует об оптимизации метаболических процессов в сердечно-сосудистой системе и зрительном анализаторе.

3. Показана возможность использования частотного анализа для оценки акустических характеристик музыкальных композиций в эколого-реабилитирующих звуковых средах

4. Показано, что стабилографические показатели зависят от пола, функционального состояния организма, в т.ч. состояния тревоги/напряженности и?стрессовой нагрузки.

5. Выявлено различие в характере стабилограмм, при стрессовом воздействии у людей с различным психоэмоциональным статусом. У людей с повышенным уровнем тревожности в условиях стресса наблюдается значительное ухудшение стабилографических показателей.

6. Определена роль бинауральной стимуляции в нормализации функции равновесия и снижении психоэмоционального напряжения в условиях адаптации к стрессовым воздействиям. Бинауральная стимуляция оказывает стабилизирующее воздействие на характер стабилограммы в условиях стресса и способствует, повышению адаптации к психоэмоциональным нагрузкам.

7.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая оценка влияния акустических сигналов на адаптацию человека"

На правах рукописи

МОСКАЛИОНОВ Павел Петрович

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА АДАПТАЦИЮ ЧЕЛОВЕКА

03 00 16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2008

003171124

Работа выполнена на кафедре экологии человека экологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Дмитриева Тамара Михайловна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Ильичев Валерий Дмитриевич доктор биологических наук, Серова Ольга Николаевна

Ведущая организация Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 19 июня 2008 г в 16 час на заседании диссертационного совета Д 212 203 17 при Российском университете дружбы народов по адресу 113093, г. Москва, Подольское шоссе, 8/5, экологический факультет РУДН

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117198 г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат диссертации разослан 19 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор В.И Черньппов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Звуковая среда современного крупного города состоит преимущественно из техногенных шумов - транспортных, производственных и бытовых Природные звуки в урбанизированном окружении человека почти полностью отсутствуют Известно, что природные звуки представляют собой естественную звуковую среду, эволюционно закрепленную в генетической памяти человека, и необходимы для создания благоприятного акустического окружения Техногенные шумы выступают в качестве стресс-факторов, а также создают агрессивную акустическую среду, оказывающую негативное воздействие на человека и вызывающую изменения реактивности центральной нервной системы, расстройство регуляторных функций органов и систем организма

В соответствии с принципами сенсорной экологии важно изучение особенностей влияния специальных звуковых композиций на организм человека для повышения его адаптационных возможностей

В настоящее время в этой области разработан ряд методик и программ, основанных как на естественных для человека природных звуках и музыке, так и на эволюционно и физиологически обусловленных способностях слуховой системы Среди таких методик - применение специальных звуковых сред и использование бинауральных технологий В большинстве исследований эффективность этих приемов оценивают по субъективным критериям Поэтому, актуальным является привлечение эколого-физиологических методов, позволяющих объективно оценить интегративные механизмы адаптации к акустическим воздействиям

Цель работы - изучить влияние природных звуков и модельных бинауральных акустических композиций на адаптацию человека с помощью экспериментальных эколого-физиологических методов

з

В задачи исследования входило

• изучение влияния разработанных биоакустиками, специальных природных акустических композиций на вегето-сосудистые и сенсорные адаптации человека,

• оценка акустических характеристик музыкальных композиций,

• разработка методических особенностей использования компьютерной стабилографии для оценки функционального состояния человека в норме, при стрессе и агрессивном акустическом окружении,

• оценка влияния компьютерной программы бинауральной стимуляции на стабилографические показатели человека,

• оценка влияния компьютерной программы бинауральной стимуляции на психофизиологические адаптации человека методом цветовых выборов Люшера

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические приемы использования компьютерной стабилографии для оценки функционального состояния человека в норме, при стрессе и агрессивном акустическом окружении Обнаружены половые различия в характере стабилографических реакций Методом компьютерной стабилографии и цветовых выборов Люшера показано положительное влияние бинауральной стимуляции на адаптацию человека Обнаружена важная роль бинауральной стимуляции в нормализации функции равновесия и снижении психоэмоционального напряжения в условиях адаптации к стрессовым нагрузкам Использованные нами специальные музыкальные композиции с фрагментами природных акустических сигналов способствуют нормализации вегето-сосудистых реакций, повышению функциональной активности зрительного анализатора, наиболее эффективны после стрессорных воздействий Впервые показана возможность применения биоакустических программ дли частотного анализа некоторых музыкальных композиций

Практическая значимость исследования. Разработка эколого-физиологических методов позволяет объективно оценить эффективность

4

специальных акустических композиций Стабилографическая оценка воздействия на соматическую и психоэмоциональную адаптацию человека важна для создания бинауральных композиций, способствующих повышению работоспособности и социальной коммуникабельности, а также снятию стресса и улучшению качества жизни

Положения, выносимые на защиту:

• использование метода регистрации вегето-сосудистых реакций позволяет объективно оценить адаптивные эффекты природных акустических композиций,

• адаптивные эффекты природных акустических композиций проявляются в нормализации артериального давления, улучшении функционального состояния сенсорных систем,

• анализ частотных характеристик акустических сигналов может быть использован для оценки музыкальных композиций в специальных звуковых средах,

• применение метода компьютерной стабилографии как высокочувствительного теста дает возможность охарактеризовать психофизиологическое состояние человека при акустических воздействиях,

• бинауральные композиции, основанные на эколого-физиологических принципах функционирования слухового анализатора, являются мощным фактором влияния на соматическое и психологическое состояние организма,

• модельные бинауральные композиции могут быть использованы для повышения работоспособности, повышения социальной коммуникабельности и снятия стресса

Апробация работы. Основные положения и результата работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экологии человека экологического факультета РУДН, в лаборатории экологической реабилитации на базе ЦКБ РАН, на Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 2005-2008)

5

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в т ч 1 - в научном журнале («Вестник РУДН»), входящего в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов по защитам диссертационных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и библиографического списка литературы Благодарность

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д б н, проф Дмитриевой Т М за неоценимую помощь в написании данной работы, д б н Силаевой О Л за предоставление музыкальных композиций и ценные советы

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цель, конкретные задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

В первой главе (обзоре литературы) диссертации дана оценка влияния шума на психофизиологическое состояние человека Показано, что шум может вызывать специфические изменения в органе слуха, приводя к тугоухости при высокой интенсивности и длительном воздействии Неспецифические изменения наступают раньше и затрагивают центральную нервную систему, сердечнососудистую систему, нарушается вестибулярная функция Последнее позволяет сделать вывод о необходимости использования экологически обоснованных систем звукового воздействия для повышения адаптационных возможностей организма человека, подвергающегося воздействию шума Показаны эколого-эволюционные особенности восприятия акустических сигналов и их роль в адаптации человека Большое значение в выделении значимых сигналов играет бинауральный слух (Альтман 1990, Смит 2003)

Схема 1 Методы оценки воздействия акустического окружения на человека (Дмитриева ТМ, Москалионов П П 2007)

Обобщение методических походов по оценке влияния акустических сигналов на психофизиологическое состояние человека представлено схемой 1

Определены современные направления разработок, основанных на классической музыке, звуках природы К ним можно отнести систему слухового воздействия, основанную на бинауральных ритмах По данным института Монро (Morns 1990, Hiew 1995, Wahbeh et al 2007), где проводятся исследования воздействия бинауральных технологий на психофизиологическое состояние человека, прослушивание бинауральных ритмов способствует сенсорной интеграции, релаксации, уменьшению стресса, улучшению сна и пр Рассматривается возможность использования метода компьютерной стабилографии для объективной оценки бинауральных эффектов

Во второй главе диссертации перечислены места проведения, материал и методы исследования. Работу проводили на экологическом факультете РУДН и в лаборатории акустической реабилитации (JIAP) ЦКБ РАН (ЛАР -филиал лаборатории экологии и управления поведением птиц ИПЭЭ РАН им АН Северцева)

Для проведения сеансов «экологической реабилитации» сотрудниками ЛАР (Силаева О Л, Ильичев В Д) были разработаны специальные звуковые композиции В акустическую композицию были включены звуки природы (голоса птиц, шумы моря и водных потоков), классическая, церковная музыка

Нами было обследовано 138 человек (мужчин и женщин), в основном среднего и пожилого возраста с нормальной слуховой чувствительностью Для оценки психофизиологических и вегетативных показателей до и после сеанса у пациентов измерялось артериальное давление и частота сердечных сокращений С помощью прибора по измерению критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), разработанного Голубцовым К В (Институт проблем передачи информации РАН), оценивалось функциональное состояние зрительного анализатора

Для оценки бинауральных эффектов нами было обследовано 152 студента экологического факультета РУДН с нормальной слуховой

чувствительностью (мужчины и женщины) Возраст испытуемых составлял 2021 год

В качестве источника бинаурапьньгх ритмов использовали программу BramWave Generator Нами была использована запись Ten Point Relaxation из реабилитирующей программы Hemi-Sync Focus 10, разработанной в Институте Монро (США)

Нами, на первом этапе, были измерены значения стабилографических показателей и проведена оценка психоэмоционального состояния методом Люшера у студентов в норме и после бинаурального воздействия, на втором этапе было изучено влияние стрессового воздействия на функцию равновесия и оценена роль бинауральной стимуляции в нормализации стабилографических показателей и психоэмоционального состояния Функцию равновесия оценивали при помощи специального прибора - стабилографа, для чего использовали статический стабилометрический тест в устойчивой вертикальной позе - проба с открытыми и закрытыми глазами

Изучались следующие параметры стабилограмм S - длина стабилографической кривой при (мм), Dx - максимальное отклонение центра тяжести во фронтальной плоскости (мм), Dy - максимальное отклонение центра тяжеста в сагиттальной плоскости (мм)

Математическая обработка результатов проводилась с помощью статистических методов компьютерной программы Biostat 2007 Для проверки нормальности распределения полученных данных использовался критерий Колмогорова-Смирнова Для выявления достоверности различий применялся критерий Стьюдента

Метод цветовых выборов для оценки психоэмоционального состояния представляет собой адаптированный вариант цветового теста Люшера Для проведения тестирования нами был использован компьютерный психологический диагностический комплекс PsyTest 218, разработанный А Ю Красовским

Для анализа звука совместно с сотрудниками Лаборатории экологии и управления поведением птиц ИПЭЭ РАН был разработан метод исследования тональных музыкальных звуков с помощью компьютерной программы "Электронное ухо", разработанной в НИЦ распознавания образов (руководитель - А Н Вараксин)

В третьей главе диссертации рассмотрены экспериментальные данные и их обсуждение.

В первом разделе третьей главы дана оценка влияния «эколого-реабилитирующих» звуковых сред на человека методом регистрация вегетативных показателей. Регистрацию вегетативных показателей производили до и после сеанса Измеряли артериальное давление (АД, мм ртст) и частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) На основании этих данных дополнительно рассчитывали пульсовое давление - ПД (в мм рт ст) При этом ПД составляет разницу между систолическим и диастолическим давлением, а его динамика дает представление об изменении ударного объема крови

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы все испытуемые были условно разделены на три группы гипотоники - люди с систолическим артериальным давлением (АДс) меньше 110 мм ртст, нормотоники - с АДс от 111 до 130 мм рт ст, гипертоники - АДс больше 131 мм рт ст До сеанса гипотоники составляли 13% от общего числа испытуемых, нормотоники - 33%, гипертоники - 54% После сеанса гипотоники составляли 20% от общего числа испытуемых, нормотоники - 40%, гипертоники - 40% Во всех группах наблюдалась как положительная так и отрицательная динамика изменения систолического и диастолического давления

В группе гипотоников АДс понизилось у 39% испытуемых, повысилось у 61% (рис 1) У гипертоников величина АДс также изменилась, и у 83% испытуемых наблюдалось снижение АДс (рис 2)

■ понижение

□ повышение с 93 до 102 мм.рт.ст. О повышение с 105 до 119 мм.рт.ст.

Рис. 1. Динамика изменения систолического давления у гипотоников после сеанса.

■ повышение

□ понижение с 134 до 121 мм.рт.ст. Q понижение с 143 до 132 мм.рт.ст Q понижение с 157 до 143 мм.рт.ст. О понижение с 176 до 152 мм.рт.ст.

Рис. 2. Динамика изменения систолического давления у гипертоников после сеанса.

Из этих рисунков видно, что в обеих группах у большинства испытуемых направленность изменений идет в сторону нормализации АДс. Аналогично изменяется как у гипотоников, так и у гипертоников диастолическое давление (АДд). Так, АДд у 79% гипертоников снизилось с 84 до 77 мм рт.ст., у 56% гипотоников отмечался рост АДд с 61 до 69 мм рт.ст. В группе нормотоников АДс снизилось у 65% с 121 до 113 мм рт.ст, повысилось у 35% с 119 до 128 мм рт.ст.

Частота сердечных сокращений также изменялась после сеанса у

испытуемых во всех группах. Снижение частоты пульса наблюдалось у 75%

11

гипотоников с 71 до 64 уд/мин, у 80% нормотоников с 78 до 70 уд/мин, у 82% гипертоников с 77 до 70 уд/ мин.

Расчет пульсового давления (ПД) показал, что до сеанса у гипотоников ПД составляло в среднем 38 мм рт.ст., у нормотоников - 47 мм рт.ст, у гипертоников - 67 мм рт.ст. Норма составляет 40-50 мм рт.ст. После сеанса произошло изменение ПД (рис. 3). У 50% гипотоников произошло увеличение ПД до 50 мм рт.ст., у 72% гипертоников ПД уменьшилось до 55 мм рт.ст. (рис.3).

гипертоники

Л "

□ повышение с 60 до 67 мм рт.ст. ■ понижение с 68 до 55 мм рт.ст. О не изменилось

Рис. 3. Динамика изменения пульсового давления после сеанса у гипотоников и гипертоников.

Таким образом, направленность изменений вегето-сосудистых реакций позволяет говорить о нормализующем воздействии эколого-реабилитируюпшх звуковых сред на физиологическое состояние человека. Снижение артериального давления, частоты сердечных сокращений является признаком снижения симпатического тонуса и повышения парасимпатических влияний со стороны вегетативной нервной системы. Особенно выражены положительные изменения у гипотоников и гипертоников. Изменение пульсового давления также носит положительный характер. Поскольку пульсовое давление пропорционально объему крови, выбрасываемой сердцем при систоле, то его повышение, в случае гипотоников, означает увеличение ударного объема крови и соответственно увеличивает скорость движения крови по мелким сосудам и улучшает питание тканей. Поскольку повышенное пульсовое давление является

гипотоники

□ повышение с 38 до 50 мм рт.ст.

□ понижение с 39 до 33 мм рт.ст. 0 не изменилось

признаком повышенной жесткости проводящих кровеносных сосудов, то его снижение уменьшает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Во втором разделе третьей главы дана оценка влияния «эколого-реабилитирующих» звуковых сред на состояние зрительного анализатора.

Оценку функционального состояния зрительного анализатора до и после сеанса осуществляли путем оценки критической частоты слияния мельканий (КЧСМ). Испытуемым предлагалось наблюдать за мелькающим световыми сигналами зеленого и красного цвета. Частота мельканий постепенно увеличивалась, и испытуемый фиксировал момент, когда он воспринимал сигнал как непрерывный. Выявлено, что после сеанса частота мельканий красного сигнала увеличилась у 43% испытуемых с 31 до 33 мельканий в секунду, частота мельканий зеленого увеличилась у 51% испытуемых с 33 до 35 мельканий в секунду. В 22% случаев изменений не произошло (рис. 4).

®

I ^

ж *

5 =

1 3

1 *

2 ф а 2 н ..

О ГО

II

5

38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28

35

32

33

3232

£35

35 3535

33

я

Я

£ У»

51% 22%

35% 43% 22% 27% красный зеленый

количество испытуемых

Рис. 4. Динамика изменения критической частоты слияния мельканий после сеанса.

Величина КЧСМ зависит от степени лабильности (функциональной подвижности) нервных процессов в центральной нервной системе и скорости метаболических процессов в сетчатке. Увеличение частоты слияния мельканий свидетельствует об облегчении суммации возбуждения в зрительном анализаторе, что является показателем снижения утомления.

В третьем разделе третьей главы продемонстрировано использование методики анализа акустических характеристик музыкальных композиций в «эколого-реабшштирующих» звуковых средах. Как показали наши исследования, используемые в работе «эколого-реабилитирующие» звуковые среды, составленные с применением звуков природы, пения птиц и классической музыки нормализуют психофизиологическое состояние человека, стабилизируют вегетативный тонус На организм, в процессе слухового восприятия, оказывает воздействие широкий спектр звуковых сигналов, поэтому эффективен весь комплекс акустических характеристик звуков, а именно все частоты спектра, ритм, паузы, интенсивность в соответствующих сочетаниях. Венгерский орнитолог и музыковед П Секе (1974) показал, что в основе народной музыки и многих классических произведений лежат звуки природы, в частности - пение птиц Поэтому глубокий анализ частотных характеристик звучания классических музыкальных инструментов позволит понять причины адаптивных эффектов разработанных звуковых сред Нами было проанализировано влияние 50 фрагментов из произведений классической музыки Анализу подвергались звуки медных и деревянных духовых инструментов, поскольку процесс звукообразования в них наиболее близок к естественному у птиц и человека Были отобраны отрезки продолжительностью 2-10 секунд из сольных партий духовых инструментов Во фрагментах выбирались отрезки с наиболее четко выраженными на осциллограмме периодами, которые затем подвергались анализу В некоторых фрагментах из-за шумов, фонового звучания других инструментов анализ был затруднен Были определены акустические характеристики звучания духовых инструментов, такие как частота основного тона, формантные максимумы, их ширина Эти параметры в значительной мере характеризуют звучание, тембр соответствующих инструментов

В четвертом разделе третьей главы представлена разработка и использование компьютерной стабилографии для оценки функционального состояния человека в норме, при стрессе и агрессивном воздействии акустического окружения. Метод стабилографии был использован нами для объективной оценки влияния экзаменационной сессии на функциональное состояние студентов Для этого были измерены параметры стабилограммы в норме и после стрессового воздействия Анализ стабилографических данных показал, что состояние системы поддержания равновесия изменяется Снижается способность устойчиво поддерживать вертикальную позу, увеличивается амплитуда отклонений центра тяжести Аналогично изменяются реакции поддержания позы при агрессивном акустическом воздействии Испытуемым предлагалось прослушать музыкальную запись в стиле «хэви метал» Измерение стабилограммы также проводилось до и после прослушивания записи Анализ данных стабилограммы показал, что агрессивная музыка вызывает расстройство функции равновесия, что выразилось в снижении способности поддерживать вертикальную позу, увеличении амплитуды отклонений центра тяжести

При сравнении параметров стабилограмм у испытуемых обнаружены половые различия Выяснено, что у женщин длина стабилографической кривой (S), величина отклонений во фронтальной плоскости (Dx) и отклонений в сагиттальной плоскости (Dy) были меньше, чем у мужчин Наиболее значимо различие S (18%) и Dx (22%) у пациентов с закрытыми глазами Это говорит о более эффективном проприорецептивном механизме поддержания вертикальной позы у женщин в отсутствие информации от зрительного анализатора

В пятом разделе третьей главы дана оценка влияния бинауральной стимуляции на функциональное состояние человека методом стабилографии. Для бинауральной стимуляции использовали компьютерную программу BrainWave Generator Для прослушивания использовали запись, предназначенную для релаксации и снятия напряжения, разработанную в

Институте Монро. Параметры стабилограммы измерялись до и после сеанса. Как показали наши эксперименты, у большинства испытуемых после бинаурального воздействия сокращалась амплитуда отклонений центра тяжести.

Зарегистрированы половые различия: анализ стабиллограмм до и после сеанса показал, что бинауральная стимуляция оказывает более эффективное влияние на женщин с открытыми глазами, у мужчин бинауральная стимуляция оказалась более эффективной в эксперименте с закрытыми глазами (рис. 5).

500

| 450

« 400

§ 350

Я 300

I 250

ш 200

| 150

5 100

1 50

447,72

249,16 313,15

357,96

304,62

226,41 ±85,84

2 »8,06

Бо

50%

Бэ

во

76%

69%

девушки

количество испытуемых с уменьшением показателя

□ до сеанса

И после сеанса

Рис. 5. Изменение длины стабилографической кривой с открытыми Бо и закрытыми & глазами после сеанса бинаурального воздействия

Анализ параметров стабилограмм выявил также, что после бинаурального воздействия у женщин и мужчин в эксперименте с открытыми глазами длина стабилографической кривой сокращается преимущественно за счет уменьшения отклонений в сагиттальной плоскости, в пробе с закрытыми глазами - преимущественно за счет уменьшения отклонений во фронтальной плоскости.

Показана зависимость бинауральных эффектов от степени утомления. Для оценки зависимости стабилографических параметров от времени суток было обследовано три группы испытуемых в утреннее, дневное

и вечернее время Выяснено, что на фоне большего утомления у студентов вечером более выражено адаптивное влияние бинауральных воздействий на поддержание равновесия Таким образом, чем сильнее утомление тем мощнее выражен адаптивный эффект бинаурального воздействия

Проанализировано влияние стрессорной нагрузки на стабнлографические и психологические параметры у студентов во время экзаменационной сессии. Оценку уровня психоэмоционального напряжения проводили с помощью метода цветовых выборов Люшера На основании тестирования студенты были разделены на две группы - с низким и высоким уровнем тревожности У испытуемых первой группы с низким уровнем тревожности после аттестационной работы отмечалось снижение величин стабилографических показателей В целом, после стрессового воздействия у студентов с низким уровнем тревожности повышается «позный тонус»

У испытуемых с высоким уровнем тревожности отмечено увеличение стабилографических параметров в эксперименте как с открытыми, так и с закрытыми глазами Длина стабилографической кривой So увеличилась с 173 до 188 мм, S3 - с 225 до 292 мм (р<0,05) Психоэмоциональная нагрузка для студентов второй группы с высоким уровнем тревожности явилась причиной расстройства функции равновесия и снижении способности поддержания вертикальной позы

Бинауральные воздействия в условиях психоэмоциональной нагрузки нормализуют состояние испытуемых как с высоким, так и с низким уровнем тревожности Особенно заметно улучшается стабилизация вертикальной позы у студентов с высоким уровнем тревожности (рис 6) Снижение величин параметров стабилограммы значительно (показатели почти достигают нормы) У испытуемых с низким уровнем тревоги также происходит уменьшение колебаний центра тяжести, причем значения стабилографических показателей достигают меньших значений, чем до стрессорного воздействия

I- 20

15

10

9 71 ¡,3 8,43

Эхо

12,85 9,25||§9,31

14,23 12,01^2,55

19,83

,4,43

Эхз Эуо Эуз

стабилографический показатель

□ фон Ш после психоэмоциональной нагрузки □ после бинаурального воздействия

Рис. б. Влияние бинауралъной стимуляции на параметры стабилограммы у студентов с высоким уровнем тревожности в условиях психоэмоциональной нагрузки.

Тестирование методом цветовых выборов показало, что бинауральное воздействие также способствует снижению уровня психоэмоционального напряжения (табл.1).

Таблица 1. Изменение уровня тревожности в условиях психоэмоциональной нагрузки и после бинаурального воздействия.

Количество испытуемых, в % от общего количества Уровень тревожности, баллы После бинаурального воздействия

Фон После психоэмоциональной нагрузки

53% 4,6+-1,05 9,5+-1,09 3,2+-0,90

47% 4,7+-1,10 4,5+-1,23 3,1+-1,04

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные биоакустиками музыкальные композиции, включающие звуки природы и фрагменты классической музыки, способствуют снятию утомления и нормализации функционального состояния сенсорной и сердечнососудистой систем.

2 Прослушивание музыкальных композиций нормализует артериальное давление, снижает частоту сердечных сокращений, повышает показатели критической частоты слияния мельканий, что свидетельствует об оптимизации метаболических процессов в сердечно-сосудистой системе и зрительном анализаторе

3 Показана возможность использования частотного анализа для оценки акустических характеристик музыкальных композиций в «эколого-реабилитирующих» звуковых средах

4 Показано, что стабилографические показатели зависят от пола, функционального состояния организма, в т ч от состояния тревожности/напряженности и стрессовой нагрузки

5 Выявлено различие в характере стабилограмм при стрессовом воздействии у людей с различным психоэмоциональным статусом У людей с повышенным уровнем тревожности в условиях стресса наблюдается значительное ухудшение стабилографических показателей

6 Определена роль бинауральной стимуляции в нормализации функции равновесия и снижении психоэмоционального напряжения в условиях адаптации к стрессовым воздействиям Бинауральная стимуляция оказывает стабилизирующее воздействие на характер стабилограммы в условиях стресса и способствует повышению адаптации к психоэмоциональным нагрузкам

7 Обоснованно использование природных и бинауральных акустических воздействий для повышения адаптивных возможностей организма человека в урбанизированной среде

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Москалионов П П, Дмитриева Т М Оценка особенности бинаурального воздействия на человека методом стабилографии // Актуальные проблемы экологии и природопользования Вып 7 Геоэкология, системная экология, экология человека Сб науч трудов -М Изд-во РУДН, 2005, с 78-80

2 Дмитриева Т М, Москалионов П П Эколого-физиологическая оценка влияния реабилитирующих эффектов звуковой среды на человека // Вестник РУДН Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», №1 (13), 2006, с 64-71

3 Москалионов П П, Дмитриева Т М Оценка постуральных реакций методом стабилографии // Актуальные проблемы экологии и природопользования Вып 8 (ч 1) системная экология Сб науч трудов -М Изд-во РУДН, 2006, с 37-39

4 Москалионов П П, Влияние бинауральной стимуляции на психофизиологическое состояние человека // Актуальные проблемы экологии и природопользования Вып 9 (ч 1) системная экология и геоэкология Сб науч трудов -М Издательский дом «Энергия», 2007, с 41-44

Москалионов Павел Петрович

Эколого-физиологическая оценка влияния акустических сигналов на

адаптацию человека

Работа посвящена эколого-физиологической оценке влияния специальных звуковых сред и бинауральных сигналов на адаптацию человека Методы вегетативных реакций, компьютерной стабилографии и психологического тестирования позволяют объективно оценить влияние акустических сигналов на функциональное состояние человека Использование экологически и физиологически обоснованных методов воздействия позволяет повысить адаптационные возможности организма

Moskalionov Pavel Petrovich

Ecological-physiological estimation of acoustic signals influence on human

adaptation

The research is devoted to ecological-physiological estimation of special acoustic environments and binaural signals influence on human adaptation Methods of vegetative reactions, computer stabilography and psychological testmg allow to estimate objectively acoustic signals influence on human functional status Usage of ecologically and physiologically founded influence methods allows to improve adaptive potential of human organism

Подписано в печать 19 05 2008 г. Печать трафаретная

Заказ № 73 Тираж 70 экз

Типография ООО «ФАСТКОПИ» ИНН 7716569496 129345, Москва, Осташковский пр , 6, стр 2 (495) 643-48-58 \vw\v РаэгСору ги