Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности автоморфных почв на покровных суглинках экотона тундра - северная тайга европейского северо-востока
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пастухов, Александр Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Методы исследований.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПОЧВ ТУНДРЫ И СЕВЕРНОЙ

ТАЙГИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Геологическое строение и рельеф.

3.2. Почвообразующие породы.

3.3. Климатические условия.

3.4. Растительный покров.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ

4.1. Почвы южной тундры.

4.2. Почвы тундровых биоценозов лесотундры.

4.3. Почвы леснЕлх биоценозов лесотундры.

4.4. Почвы крайне северной тайги.

4.5. Почвы северной тайги.

ГЛАВА 5. ГЕНЕЗИС И КЛАССИФИКАЦИОННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЧВ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности автоморфных почв на покровных суглинках экотона тундра - северная тайга европейского северо-востока"

Актуальность темы. В связи с возрастающим освоением природы европейского Северо-Востока России, в настоящее время все большее значение приобретает изучение почвенно-земельных ресурсов этой территории.

В почвенном покрове европейского Северо-Востока России значительная доля принадлежит почвам, формирующимся на покровных суглинках, которые являются одними из распространенных выходящих на поверхность типов четвертичных отложений региона. Покровные суглинки занимают около 7,7 % площади Республики Коми (Забоева, 1975).

Между тем, вопросы генезиса, географии и классификационного положения автоморфных почв северной и крайне северной тайги, а также лесотундры и тундры, традиционно относимых к глееподзолистым и тундровым глеевым, остаются дискуссионными (Забоева, 1952, 1958, 1965, 1967, 1975, Русанова, 1981, 1983 и др.).

Названные выше автоморфные почвы являются привлекательным объектом генетических и географических исследований благодаря особенностям их почвообразующих пород. Профиль, формирующихся на них почв, в отличие от почв на преобладающих в регионе двучленных и моренных отложений, имеет относительно однородный гранулометрический состав, в котором преобладают пылеватые фракции. Фактор относительной однородности почвообразующих пород является важным условием для изучения свойств почв, формирующихся в разных климатических условиях и под разными типами растительности.

Задачи исследований:

1. Охарактеризовать специфику морфологического строения и аналитических свойств северотаежных, лесотундровых и тундровых автоморфных почв северо-востока Русской равнины на покровных отложениях во взаимосвязи с внешними и внутренними факторами почвообразования.

2. Разработать диагностику и определить место изучаемых почв в системе "Классификации и диагностике почв России".

3. Выявить особенности границ между почвами тундровых и таежных экосистем.

Научная новизна. Использование профильно-генетического подхода в изучении автоморфных почв европейского Северо-Востока, развивающихся на покровных суглинках, позволило выявить диагностические показатели основных типов профилей тундрово-таежного экотона и установить их место в системе новой "Классификации и диагностики почв России". Впервые для севера европейской России охарактеризованы выделенные в новой российской классификации почв светлоземы и криометаморфические почвы. Выявлены географические закономерности распространения этих почв, а также глееземов и глееподзолистых почв и характер границ между ними.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о генезисе и географии тундровых и северотаежных почв Северо-Востока Европейской России, развивающихся на покровных отложениях и дают материал для совершенствования новой классификации почв России. Ряд разработок, касающихся диагностики и номенклатуры тундровых и таежных почв учтен во втором издании новой классификации почв, которое было опубликовано в 2004 г. Материалы диссертации могут быть использованы при характеристике лесорастительных свойств почв на покровных суглинках, для разработки методических пособий и подготовки курсов лекций по географии и генезису почв Севера.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались на Всероссийской конференции "VII Докучаевские молодежные чтения" (Санкт-Петербург, 2004), 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2004), XI молодежной научной конференции Института Биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2004), во время трансполярной научной экскурсии Воркута-Лабытнанги-Салехард в рамках Международной конференции по классификации почв (Петрозаводск, 2004), XII молодежной научной конференции Института Биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2005), VI международной молодежной научной конференции «Севергеотех-2005» (Ухта, 2005), 2nd European Conference on Permafrost (Потсдам, 2005), IV International Conference on Cryopedology (Архангельск, 2005), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2005).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 197 источников (из них 21 на иностранных языках), 3 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Пастухов, Александр Валериевич

выводы

1. На большей части европейского Северо-Востока характер автоморфного почвообразования в значительной степени определяется холодным гумид-ным климатом и минералого-гранулометрическим составом пылеватых покровных отложений, представленных, главным образом, легкими сугли-нами. На этих почвообразующих породах от южной тундры до северной тайги включительно преобладают почвы, общей чертой которых является наличие специфически оструктуренного неглеевого срединного криомета-морфического горизонта.

2. Зонально-подзональный ряд почв на легких суглинках представлен крио-метаморфическими почвами в южной тундре и лесотундре под безлесной растительностью и светлоземами — под лесными ценозами лесотундры и в северной тайге. В пределах тундровой зоны криометаморфические почвы сочетаются с глееземами. Наличие глеевых и неглеевых профилей контролируется условиями дренажа и характером снегонакопления.

3. Для восточно-европейской лесотундры характерна резкая граница между криометаморфическими почвами и светлоземами. Эта граница в значительной степени контролируются растительным покровом. Характер почвенного покрова изменяется на протяжении нескольких метров. Под лесным пологом существенно возрастает мощность снежного покрова, и слабее проявляются процессы криотурбации. Здесь формируются дифференцированные по железу почвы с подзолистым горизонтом — иллювиально-железистые светлоземы. В более суровых условиях тундровых ассоциаций, формирование подзолистого и иллювиально-железистого горизонтов затруднено криогенным перемешиванием поверхностных горизонтов. В результате формируются криометаморфические почвы, иногда с фрагментами осветленного горизонта.

4. В северной тайге автоморфное почвообразование протекает на двух типах покровных суглинков - легких суглинках, где формируются светлоземы и на средних и тяжелых суглинках, к которым приурочены глееподзолистые почвы. Последние, представляют собой северное звено зонально-подзонального ряда текстурно-дифференцированных почв.