Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности анатомического строения стебля сортов яровой мягкой пшеницы разных лет селекции в Центральном регионе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дждиед Хоссин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пшеница как объект биологических исследований

1.2. Биологические особенности мягкой яровой пшеницы

1.3. Значение конструкции пшеничного растения для обеспечения высокого уровня продуктивности.

1.4. Значение экзогенных и эндогенных факторов на развитие анатомических структур

1.5. Использование элементов анатомического строения растений при создании модели сорта

1.6. Первичное строение стебля и его изменение в онтогенезе

1.7. Анатомическое строение стебля пшеницы

1.7.1. Строение стеблевого узла

1.7.2. Строение междоузлия

1.7.3. Использование элементов анатомического строения подколосового междоузлия в селекции

1.8. Анатомическое строение листа

1.9. Изменение параметров анатомического строения стебля пшеницы в результате селекции

1.10. Связь элементов анатомического строения растений с элементами структуры урожая

1.11. Устойчивость к полеганию

1.12. Использование анатомии в селекции растений

ГЛАВА II ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВНИЙ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Цель и задачи

2.2. Материал и методика исследований

2.3. Условия проведения опытов

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изменение урожайности и элементов структуры урожая яровой пшеницы под влиянием селекционной работы в ЦРНЗ 66 3.1.1. Изменение урожайности сортов яровой пшеницы в процессе селекции

• в ЦРНЗ 67 ^ 3.1.2. Изменение элементов потенциальной и реальной продуктивности колоса яровой пшеницы в процессе селекции в ЦРНЗ

3.1.3. Изменение морфологических структур яровой пшеницы в процессе селекции

3.2. Анализ изменения анатомического строения подколосового междоузлия в процессе селекции в ЦРНЗ

3.2.1. Биометрические показатели соломины

3.2.2. Анализ проводящей системы подколосового междоузлия у сортов пшеницы разных периодов сортосмены

3.2.3. Анализ механической ткани подколосового междоузлия пшеницы

ЩГ разных периодов сортосмены

3.3. Анализ анатомического строения второго снизу междоузлия сортов яровой пшеницы разных лет селекции

3.3.1. Изменение элементов анатомического строения, определяющих толщину соломины второго снизу междоузлия стебля яровой пшеницы ф разных лет селекции

3.3.2. Строение проводящей системы второго снизу междоузлия у сортов яровой пшеницы разных лет селекции

3.3.3. Изменение строения механической ткани второго снизу междоузлия в tlpt процессе селекции

3.3.4. Влияние высоты растений и анатомического строения яровой пшеницы на устойчивость к полеганию 141 Выводы

• Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности анатомического строения стебля сортов яровой мягкой пшеницы разных лет селекции в Центральном регионе Нечерноземной зоны"

В мировом земледелии зерновые культуры занимают ведущее место и имеют важнейшее значение для населения земного шара, что связано с их большой ценностью и разнообразным применением. Зерно содержит необходимые питательные вещества, белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества и широко используется для хлебопечения (Посыпанов и др., 1997).

Одной из основных задач сельскохозяйственного производства является дальнейшее увеличение производства зерна. Потребность в нем из года в год растет. Главный путь решения этой задачи - повышение урожайности зерновых культур (Жученко, 1988).

Яровая пшеница - одна из основных продовольственных культур. Ее зерно характеризуется высоким содержанием белка (18.24 %) и клейковины (28.40 %), отличными хлебопекарными качествами. Мука мягкой пшеницы идет на производство хлебобулочных, а твердой - макаронных изделий.

Проблема повышения продуктивности растений, получения высоких и стабильных урожаев и в настоящее время остается актуальной. Селекционеры работают в направлении повышения продуктивности как отдельных растений, так и фитоценозов в целом. При этом используют многочисленные методы анализа растений (анализ структуры урожая, технологический, гибридологический, биохимический анализы и методы генетики). Одним из интереснейших, но пока еще мало используемых из-за значительной трудоемкости методов в селекции растений является анатомический метод, позволяющий более полно изучить и оценить исходный материал (Пыльнев, 1997; Лазаревич, 1999; Ильинская-Центилович, Тетерятченко, 1962).

Анатомические методы основаны на тесной связи особенностей строения различных органов растительного организма с их ролью в жизни растений (Haberlandt G, 1914; Александров, 1935, 1937; Байракимов, 1978; Пахо-меев, 1980; Кругленя, 1990). Анатомический метод исследования культурных растений не является легкодоступным, вероятно, поэтому в селекционной практике он почти не используется. Особое значение этот метод приобретает при массовом механическом повреждении колосьев птицами и при отсутствии соответствующих селекционных фонов для проявления отдельных свойств, связанных с анатомическим строением растения.

Анатомия стебля пшеницы изучалась, главным образом, на сортах T.aestivum L. и T.durum Desf. в связи с их продуктивностью (Тетерятченко 1984; Тетерятченко, Коваленко, 1987; Пыльнев, 1995) и устойчивостью к полеганию (Шулындин, 1973; Тетерятченко, 1984; Ильинская-Центилович, 1964). Большая работа по изучению эволюции стебля в полиплоидном ряду рода Triticum L. была проведена С.В.Лазаревичем (1999), установившим основные морфометрические параметры диплоидных, тетраплоидных и гексап-лоидных видов, а также уточнившим взаимосвязи анатомических структур внутри растения (Лазаревич, 1999). Благодаря исследованиям видов пшеницы полиплоидного ряда можно проследить структурные преобразования, происшедшие в целом роде в ходе эволюции (Лазаревич, 1999; Дорохов, Астахова, 2001).

С.В. Лазаревич (1999) отмечает, что анатомия растений является фундаментальной биологической наукой, но перспективы ее дальнейшего развития будут определяться интеграцией с генетикой, физиологией, экологией и другими смежными областями знаний (Лазаревич, 1999). Отмечается также возникновение новых научных направлений в ботанике, таких как, анатомическая феноменология полярности, метамерности и симметрии, функциональная и онтогенетическая анатомия. Теоретическое изучение внутренней целостности растений, связь анатомических признаков вегетативных органов с продуктивностью может быть использованы в селекции для определения направления селекционной работы и при разработке модели сорта (Пыльнев, 1997; Лазаревич, 1999). Для этого может быть успешно применен ретроспективный анализ анатомических признаков сортов пшеницы различных лет селекции, то есть в изучении закономерности изменений, произошедших с пшеничным растением в результате селекции, требуется эволюционный подход (Пыльнев, 1997).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дждиед Хоссин

ВЫВОДЫ

1. В процессе селекционной работы в ЦРНЗ урожайность сортов яровой пшеницы возросла с 25,3 до 29-32 ц/га, то есть на 15-26 %. Повышение урожайности обусловлено увеличением числа и массы зерен с колоса, массы 1000 зерен, озерненности каждого колоска. Длина главного колоса и число колосков в колосе практически не изменились.

2. Селекционная работа привела к изменению строения подколосового междоузлия стебля:

- увеличилась выполненность соломины за счет значительного возрастания толщины и площади стенки соломины при незначительном увеличении диаметра сечения соломины и уменьшении диаметра медуллярной лакуны);

- увеличились абсолютные значения показателей проводящей системы подколосового междоузлия, при этом соотношение составляющих ее частей осталось неизменным (ППпар — 70, ППпк - 30 %);

- абсолютные значения количества механической ткани возросло, при снижении относительного ее содержания. В составе механической ткани увеличилось относительное содержание проводящей системы за счет уменьшения содержания периферической склеренхимы и относительного увеличения доли ППпар и ППпк;

3. Все элементы анатомического строения, претерпевшие изменения в процессе селекционной работы, имеют высокие коэффициенты наследуемости;

4. Число и масса зерен в колосе имеют высокие фенотипические коэффициенты корреляции со всеми показателями анатомического строения проводящей системы подколосового междоузлия (за исключением числа проводящих пучков паренхимы). При этом вклад генотипа имеет решающее значение для проявления зависимостей. Не обнаружено связи числа колосков в колосе и массы 1000 зерен с показателями анатомического строения стебля.

5. В процессе селекции произошли изменения анатомических структур второго снизу междоузлия:

- существенно возросли диаметр и площадь сечения соломины;

- значительно возросла выполненность стебля (от 61 до 72 %) за счет увеличения толщины и площади стенки соломины;

- содержание сосудисто-волокнистых пучков, расположенных в первичной коре, у сортов последних лет селекции существенно снизилось;

- абсолютное значение площади сосудисто-волокнистых пучков паренхимы у изучаемого набора сортов практически одинаково при значительном увеличении их числа и незначительном снижении среднего диаметра у новых сортов. Относительное содержание проводящих пучков паренхимы значительно снизилось у сортов последних лет селекции;

6. Произошло снижение содержания механической ткани в общей площади выполненной части соломины без снижения прочности стебля. Прочность стебля увеличилась за счет увеличения диаметра и площади поперечного сечения соломины, ширины и площади ее выполненной части.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предлагается проводить отбор на повышенную продуктивность растений с большей выполненностью подколосового междоузлия;

2. При отборе на повышенную прочность соломины, обусловливающую устойчивость к полеганию, предлагается сохранять растения с увеличенным диаметром поперечного сечения и повышенной площадью выполненной части второго снизу междоузлия стебля.