Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основы организации национальных и природных парков в Красноярском крае
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Распопин, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИ- 7 ЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИ

РОДНЫХ ПАРКОВ

1.1. Зарубежный опыт организации и функционирования нацио- 7 нальных и природных парков

1.2. Российский опыт организации и функционирования нацио- 14 нальных и природных парков

1.3. Развитие сети национальных и природных парков в Краснояр- 37 ском крае

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРАСНО

ЯРСКОГО КРАЯ

3.1. Рельеф и геологическое строение

3.2. Гидрография

3.3. Климат

3.4. Почвы

3.5. Характеристика растительного и животного мира Краснояр- 53 ского края

3.5.1. Характеристи ка растительного мира

3.5.2. Характеристика животного мира

3.6. Экономические условия

3.7. Демографическая ситуация

3.8. Экологические особенности состояния окружающей среды в 67 Красноярском крае

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВО

ВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

4.1. Основы формирования региональной сети ООПТ

4.2. Критерии выбора территории для создания ООПТ

4.3. Методы, применяемые при создании ООПТ

4.4. Выбор территории для организации национальных и природ- 102 ных парков

4.5. Охранные зоны национальных и природных парков

4.6. Правовые аспекты образования и функционирования нацио- 105 нальных и природных парков

4.7. Учет интересов местного населения при организации нацио- 108 нальных и природных парков

4.8 Особенности финансирования национальных и природных 109 парков

4.9 Охрана природных комплексов и объектов, а также ведение лесного хозяйства на территориях национальных и природных парков

4.10 Значение национальных и природных парков в социально- 111 экономическом развитии региона

4.11 Рекомендации по созданию национальных и природных пар- 112 ков

4.12 Система организации национальных и природных парков 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основы организации национальных и природных парков в Красноярском крае"

Актуальность темы. Основной особенностью развития современного общества является переход от локального характера воздействия на природу к более масштабному. Поэтому в условиях нарастания экологических кризисных процессов повышается роль международных и национальных действий в природоохранном деле [Розенберг, Краснощеков, 2000].

Стало очевидным, что в целях поддержания экологического баланса и организации рационального природопользования на нашей планете необходимо научно обоснованное создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на региональном, федеральном и международном уровнях.

Создаваемые сети ООПТ должны быть направлены на обеспечение условий устойчивого развития общества, сохранение и оздоровление окружающей среды. В ходе создания сети ООПТ должно обеспечиваться совершенствование деятельности действующих ООПТ, поэтапное образование новых ООПТ и в том числе национальных и природных парков [Соколов, Данилин, Фарбер и др., 1998].

В силу того, что природные системы выполняют многочисленные средообразующие функции, которые тесно связаны с природоресурсными, создание национальных и природных парков, сочетающих как охрану природных комплексов, так и использование природных ресурсов, крайне важно в условиях перехода всей системы природопользования в России на рыночные отношения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ современного состояния вопросов и разработка системы организации национальных и природных парков в Красноярском крае, как одного из важных условий сохранения биологического разнообразия и устойчивого развития региона.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

- анализ современного состояния вопросов организации национальных и природных парков в Российской Федерации;

- разработка экологических, организационных и правовых основ организации национальных и природных парков на территории Красноярского края;

- разработка рекомендаций по организации национальных и природных парков в Красноярском крае.

Научная новизна. На примере конкретных природоохранных объектов и с учетом опыта других регионов России разработаны экологические, организационные и правовые основы создания национальных и природных парков на территории Красноярского края.

На защиту выносится научно обоснованная система организации национальных и природных парков в Красноярском крае, способствующая сохранению уникальных природных территорий, биологического разнообразия, созданию условий для массового отдыха населения и туризма в регионе. /

Практическое значение работы. В процессе работы над диссертацией разработаны:

- система организации национальных и природных парков;

- рекомендации по созданию национальных и природных парков на территории Красноярского края;

- эколого-экономическое обоснование организации природного парка «Канское Белогорье» в Саянском районе (в составе научного коллектива) и администрацией края принято решение о резервировании земельного участка для последующего его образования (2002);

- экологическое обоснование организации природного парка «Сым-ский» в Енисейском районе (в составе научного коллектива) и администрацией края принято решение о резервировании земельного участка для последующего его образования (2003).

Апробация. Результаты исследований представлялись на XXXIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1996), на III Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1996), на международном учебном семинаре ЮНЕСКО-МАБ «Пути реализации Севильской стратегии для биосферных резерватов» (Красноярск-Шушенское, 2001), на выездных заседаниях ассоциации Енисейских заповедников (2001-2002 гг.).

Личный вклад автора. Работа выполнялась в 1998-2003 гг. в Красноярском государственном университете и в Сибирском государственном технологическом университете. Участие автора заключается в разработке методических положений, участии в научных экспедициях, проведении исследований, сборе материалов и их анализе, в интерпретации результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Текстовая часть содержит 164 страницы, 5 рисунков, 11 таблиц и 6 приложений. В списке использованной литературы 220 наименований, в т. ч. 13 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Распопин, Сергей Константинович

• общие выводы и предложения по статусу территории;

• схематическая карта территории предлагаемого природного парка с указанием состава земель всех землепользователей, а также устанавливаемых функциональных зон (на топографической основе в масштабе 1:100000 и 1:500000, схему с нанесением экспликации земель и, если намечаемая для образования природного парка территория расположена на землях лесного фонда, карту-схему конкретной территории лесного фонда (лесхоза) в масштабе 1:100000).

3. После завершения подготовки проектных материалов, обосновывающих придание территории правового статуса природного парка, необходимо пройти процедуры согласования этих материалов с заинтересованными организациями и получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на региональном уровне.

На государственную экологическую экспертизу должны представляться:

• проект организации природного парка, включающий: эколого-экономическое обоснование, картографический материал, проект положения о природном парке, смету на его содержание и материально-техническое обеспечение;

• решения органов местного самоуправления об организации природного парка;

• согласование с собственниками и пользователями земельных участков, которые предлагаются к включению в состав природного парка;

• положительные заключения или материалы согласований с государственными органами надзора (государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации, государственный горный надзор) и контроля (специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей природной среды);

• заключение территориального подразделения федерального органа управления государственным фондом недр о наличии (отсутствии) полезных ископаемых на обследованных участках, их запасах, перспективах освоения, альтернативных вариантах разработки месторождений полезных ископаемых в случае их закрытия после организации природного парка;

• заключение территориального органа Министерства культуры Российской Федерации о наличии (отсутствии) на обследованном участке памятников истории и культуры;

• материалы обсуждений предлагаемого природного парка с местным населением и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного управления;

• заключение общественной экологической экспертизы (в случае проведения).

4. Решение об образовании природных парков принимается по представлению специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды Советом администрации края по согласованию с Законодательным Собранием края, с органами местного самоуправления, владельцами, собственниками и пользователями земель.

При организации в крае природных парков согласно федеральному законодательству потребуется создавать их в форме краевых государственных природоохранных учреждений с правами юридического лица. Содержание указанных учреждений должно осуществляться из средств краевого бюджета. В то же время на содержание и развитие природных парков могут направляться средства, получаемые ими: а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц; б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков; в) в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

Для обеспечения функционирования природного парка создается дирекция природного парка с соответствующим штатом сотрудников, материально-техническим оснащением и т.д. Координацию деятельности природного парка должен осуществлять Совет природного парка. В Совет могут входить представители: администрации края, органов местного самоуправления, специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды, специально созданного администрацией края органа для охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения, владельцы, собственники, пользователи земель расположенных в границах парка, а так же представители местного (коренного) населения.

Выбор территории для образования национального и природного парка

Критерии выбора территории Методы выбора территории Основные требования выбора территории

Разработка проекта организации национального и природного парка

Согласование с местным населением, органами местного самоуправления, федеральными природоохранными органами и др.

Государственная экологическая экспертиза

Принятие решения о создании национального и природного парка Рис. 5 Система организации национальных и природных парков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований установлено, что национальные и природные парки являются многофункциональными природоохранными учреждениями деятельность которых направлена на сохранение биологического разнообразия, уникальных и эталонных природных участков и объектов, создание условий для регулируемого туризма и отдыха. В связи с этим национальные и природные парки, являющиеся ООПТ с более высокой формой организации хозяйствования, получили большое распространение в мире и активно создаются в России в последние 20 лет.

Целью организации в Красноярском крае сети национальных и природных парков является необходимость сохранения уникальных природных комплексов и биологического разнообразия, развития экологического просвещения населения, создание условий для организации регулируемого туризма и отдыха.

Эта цель может быть достигнута через комплексные действия в научной, правовой, экономической и организационной сферах. Для этого необходимы:

1) разработка и утверждение научно-обоснованной системы методов и критериев для выявления земельных участков на которых необходимо организовать ООПТ;

2) совершенствование правовых основ организации и функционирования национальных и природных парков, сохранения ценных ландшафтов и биоразнообразия, организации использования природных ресурсов, развития туризма и отдыха на территории указанных парков;

3) разработка экономических и финансовых механизмов организации и функционирования национальных и природных парков.

В результате проведенной работы:

- проанализированы и систематизированы организационные и правовые аспекты образования и функционирования национальных и природных парков, а также экологические методы и критерии выбора территории для образования указанных парков с учетом опыта в других регионах России;

- разработаны рекомендации по созданию сети национальных и природных парков в Красноярском крае;

- разработана с учетом опыта других регионов России система организации национальных и природных парков, которая может быть рекомендована для применения в крае, а также издана в качестве методического пособия для учебных, научных организаций и органов государственной власти.

Кроме того, в процессе работы над диссертацией автор принимал участие в разработке: эколого-экономического обоснования организации природного парка «Канское Белогорье» в Саянском районе в составе научного коллектива Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (рук. Соколов В.А.), на основании которого Советом администрации края в 2002 г. принято решение о резервировании земельного участка для последующего образования указанного парка; экологического обоснования организации природного парка «Сым-ский» в Енисейском районе в составе научного коллектива КрасГУ (рук. Савченко А.П.), на основании которого Советом администрации края в 2003 г. принято решение о резервировании земельного участка для последующего образования указанного парка.

Автореферат диссертации по теме "Основы организации национальных и природных парков в Красноярском крае"

На правах рукописи

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Соколов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пальникова Елена Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Иванов Виктор Васильевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт пожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства (ВНИИПОМлесхоз)

Защита состоится « ^ ^ » __ ^_2004 года

в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ.

Факс (391 -2) 660390, e-mail pavlov@sibstu.kts.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан.

февраля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н., доцент

Павлов И. Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной особенностью развития современного общества является переход от локального характера воздействия на природу к более масштабному. Поэтому в условиях нарастания экологических кризисных процессов повышается роль международных и национальных действий в природоохранном деле [Розенберг, Краснощекое, 2000].

Стало очевидным, что в целях поддержания экологического баланса и организации рационального природопользования на нашей планете необходимо научно обоснованное создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на региональном, федеральном и международном уровнях.

Создаваемые сети ООПТ должны быть направлены на обеспечение условий устойчивого развития общества, сохранение и оздоровление окружающей среды. В ходе создания сети ООПТ должно обеспечиваться совершенствование деятельности действующих ООПТ, поэтапное образование новых ООПТ и в том числе национальных и природных парков [Соколов, Данилин, Фарбер и др., 1998].

В силу того, что природные системы выполняют многочисленные средообразующие функции, которые тесно связаны с природоресурсными, создание национальных и природных парков, сочетающих как охрану природных комплексов, так и использование природных ресурсов, крайне важно в условиях перехода всей системы природопользования в России на рыночные отношения.

. Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы" является анализ современного состояния вопросов и разработка системы организации национальных и природных парков в Красноярском крае, как одного из важных условий сохранения биологического разнообразия и устойчивого развития региона.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

- анализ современного состояния вопросов организации национальных и природных парков в Российской Федерации;

- разработка экологических, организационных и правовых основ организации национальных и природных парков на территории Красноярского края;

- разработка рекомендаций по организации национальных и природных парков в Красноярском крае.

Научная новизна. На примере конкретных природоохранных объектов и с учетом опыта других регионов России разработаны экологические, организационные и правовые основы создания национальных и природных парков на территории Красноярского края.

На защиту выносится научно обоснованная система организации национальных и природных парков

сохранению уникальных природных территорий, биологического разнообразия, созданию условий для массового отдыха населения и туризма в регионе.

Практическое значение работы. В процессе работы над диссертацией разработаны:

- система организации национальных и природных парков;

- рекомендации по созданию национальных и природных парков на территории Красноярского края;

- эколого-экономическое обоснование организации природного парка «Канское Белогорье» в Саянском районе (в составе научного коллектива) и администрацией края принято решение о резервировании земельного участка для последующего его образования (2002);

- экологическое обоснование организации природного парка «Сым-ский» в Енисейском районе (в составе научного коллектива) и администрацией края принято решение о резервировании земельного участка для последующего его образования (2003).

Апробация. Результаты исследований представлялись на XXXIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1996), на III Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1996), на международном учебном семинаре ЮНЕСКО-МАБ «Пути реализации Севильской стратегии для биосферных резерватов» (Красноярск-Шушенское, 2001), на выездных заседаниях ассоциации Енисейских заповедников (2001-2002 гг.).

Личный вклад автора. Работа выполнялась в 1998-2003 гг. в Красноярском государственном университете и в Сибирском государственном технологическом университете. Участие автора заключается в разработке методических положений, участии в научных экспедициях, проведении исследований, сборе материалов и их анализе, в интерпретации результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Текстовая часть содержит 164 страницы, 5 рисунков, 11 таблиц и 6 приложений. В списке использованной литературы 220 наименований, в т. ч. 13 иностранных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ

/./. Зарубежный опыт организации и функционированиянациональныхи

природныхпарков

Каждая из европейских стран имеет собственную историю создания особо охраняемых природных территорий, традиции и отношение к охране окружающей среды.

Организация и функционирование национальных парков и других ООПТ Германии являются хорошим примером решения проблем, которые приходится преодолевать в густонаселенных промышленно развитых странах. Всего в Германии 8 национальных и 85 природных парков. В соответствии с федеральным законодательством об охране природы национальным парком может быть объявлена обширная территория со своеобразной природой, не измененная или слабо измененная человеком, с богатой флорой и фауной. Многие лесные массивы, расположенные на землях национальных и природных парков, а также другие категории ООПТ используются для научно-исследовательских и опытно-практических работ, служат убежищами и воспроизводственными участками для охотничьих животных, используются для рекреации, любительских наблюдений за поведением птиц и других видов активного отдыха [Организация ..., 2002].

В настоящее время в Швеции имеется 22 национальных парка. При создании сети национальных парков предполагалось, что они будут использоваться, главным образом, для долгосрочных исследований природных территориальных комплексов в условиях естественного развития.

Национальные природные парки Монголии имеют историческое, культурное, научное значение. В них выделяется три зоны: особой охраны (для восстановления флоры, почв и фауны, пострадавших вследствие природных катаклизмов); путешествий и туризма (активное использование для этих видов деятельности), а также рыбной ловли в определенных местах; ограниченного туризма, когда допускается обустройство инфраструктуры; традиционного скотоводства с обязательной оценкой воздействия и планированием.

В Канаде существует более 640 национальных природных парков, заповедников, лесных резерватов и участков исторического природного наследия, охватывающих практически все природно-климатические зоны страны, общей площадью более 82 млн. га, что составляет 8.3 % от площади страны [WCMC, 2001; Parks Canada - National Parks, 2000].

Система национальных парков США охватывает приблизительно 80.7 млн. акров (1 акр = 0.405 га), из которой более 2.8 млн. акров находятся в частной собственности [Организация ..., 2002]. Система национальных парков в США включает более трех сотен охраняемых территорий в границах страны. Имеются три основные категории, используемые в классификации: участки дикой природы, участки исторического природного наследия и рекреационные области. Национальные парки ежегодно посещают более чем 250 млн. человек, что дает существенный вклад в экономику страны. Основные экономические выгоды приходятся на сферу обслуживания - рестораны, гостиницы, туристское обслуживание. Значительная часть доходов и экономических выгод от деятельности национальных парков принадлежит местным фирмам и организациям, обеспечивающим работу сферы услуг.

1.2. Российский опыт организации и функционирования национальных и природных парков

В Российской Федерации действуют следующие категории ООПТ:

1) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

2) национальные парки;

3) природные парки;

4) государственные природные заказники;

5) памятники природы;

6) дендрологические парки и ботанические сады;

7) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий (зеленые зоны, городские леса, городские парки, памятники садово-паркового искусства и др.).

Больше половины совокупной площади ООПТ в Российской Федерации (63,3 %) приходится на ООПТ регионального значения (рис. 1).

Рис 1 Основные категории особо охраняемых природных территорий Российской Федерации по состоянию на 01 01 2003 г. (% общей площади ООПТ)

На 1 января 2003 г. в Российской Федерации имелось 35 национальных парков общей площадью 6.968 млн. га, или 0.41 % площади России. Национальные парки расположены на территории 10 республик, 2 краев, 18 областей, одного города федерального значения и одного автономного округа.

Первые национальные парки в России были созданы в 1983 г. («Сочинский» на Черноморском побережье и «Лосиный остров» на территории Москвы и Московской области).

Национальные парки в России, также как и государственные природные заповедники, зачастую создаются на обширных территориях. Площадь от 100 до 500 тыс. га имеют 14 национальных парков, а два парка («Югыд-ва» и «Тункинский») - свыше 1 млн. га. Территории четырех национальных парков («Югыд-ва», «Прибайкальский», «Забайкальский», «Тункинский») отнесены к объектам всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, а национальный парк «Мещерский» включен в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение в соответствии с Рамсарской конвенцией.

Природные парки регионального значения - относительно новая категория особо охраняемых природных территорий России, которые начали создаваться последние десять лет.

Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

Сеть природных парков в Российской Федерации находится в стадии формирования и в настоящее время насчитывает 54 ООПТ (общая площадь 15.280 млн. га, или 0.89 % площади России).

Анализ показал, что основными проблемами в области организации и функционирования национальных и природных парков являются.

- несовершенное федеральное и региональное законодательство в сфере организации и функционирования ООПТ, а также слабое методическое обеспечение;

- недостаточное взаимодействие ООПТ регионального значения с ООПТ федерального значения;

- недостаточность финансирования по образованию новых и функционированию действующих национальных и природных парков;

- слабая изученность территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации на предмет организации ООПТ;

- слабо развитая дорожная сеть и отсутствие инфраструктуры в сельских и лесных районах страны для организации туризма и отдыха;

- отсутствие у инспекторов по охране природных парков прав ношения служебного оружия и привлечения к ответственности нарушителей природоохранного законодательства.

1.3. Развитие сети национальныхи природныхпарков в Красноярском крае

На территории края действуют 5 особо охраняемых природных территорий федерального значения на общей площади 1639,795 тыс. га, в том числе: 3 государственных природных заповедника, два из которых («Саяно-Шушенский» и «Центрально-Сибирский») имеют статус биосферных, а заповедник «Столбы» является одним из старейших в России; национальный парк «Шушенский бор»; государственный эколого-этнографический заказник «Елогуйский».

Действующие ООПТ краевого значения занимают площадь 1480,21 тыс. га. В их число входит 22 государственных природных заказника, 51 памятник природы, ботанический сад Be. M. Крутовского, пригородная зеленая зона г. Красноярска, биологическая станция «Караульная» Сибирского государственного технологического университета, 7 курортов и лечебно-оздоровительных местностей (Рис. 2).

Доля ООПТ всех категорий от общей площади края составляет 4,3%.

Рис 2 Основные категории особо охраняемых природных территорий Красноярского края по состоянию на 01 01 2004 г. (% обшей площади ООПТ) В целях сохранения в крае биологического разнообразия и в соответствии с международными требованиями необходимо в ближайшие 10 лет в два раза увеличить площадь ООПТ и прежде всего за счет организации на-

циональных и природных парков, как наиболее перспективных и высокоорганизованных природоохранных объектов.

Развитие сети национальных и природных парков в России и Красноярском крае вызвано необходимостью сохранения уникальных и эталонных природных участков и объектов, историко-культурных объектов, экологического просвещения населения, а также резко возросшим спросом на организацию регулируемого туризма и отдыха.

В Красноярском крае, где в настоящее время создан только один национальный парк «Шушенский бор» (1995), имеется необходимость и возможность создания сети национальных и природных парков. Причем формирование сети должно осуществляться на основе единого подхода, исходя из научного обоснованных методов и критериев, опирающихся как на отечественный, так и на зарубежный опыт. При этом организация новых национальных и природных парков должна проводится с учетом соответственно общегосударственных и региональных интересов, а также финансовых возможностей федерального и краевого бюджетов.

Создание сети национальных и природных парков в крае следует осуществлять с учетом организации ООПТ в смежных субъектах Российской Федерации [Распопин, 2001,2002].

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе настоящей работы были изучены и проанализированы:

- современные научно-информативные материалы по проблемам организации особо охраняемых природных территорий в зарубежных странах;

- краевые и федеральные нормативные правовые акты по организации и функционированию национальных и природных парков;

- принципы организации национальных и природных парков на территории Российской Федерации и Красноярского края;

- методы и критерии формирования ООПТ в Красноярском крае и других регионах Российской Федерации;

-особенности социально-экономического развития Красноярского

края.

Для оценки функционирования действующих национальных и природных парков на территории Российской Федерации и Красноярского края была изучена современная научно-информативная, а также нормативно-правовая литература по проблемам организации, функционирования и развития национальных и природных парков. Были изучены материалы по организации национальных и природных парков Красноярского края, Камчатской и Мурманской областей.

В качестве объектов исследований были выбраны участки территории края, рекомендованные для создания ООПТ и в соответствии с требованиями, наиболее соответствующие для образования национальных и природных парков в Саянском, Енисейском и Ермаковском районах Красноярского края, а также действующие: национальный парк «Шушенский бор» в

Красноярском крае и природные парки «Налычево» и «Быстринский» в Камчатской области.

Наряду с этим автором были обследованы многие действующие государственные природные заказники краевого значения, их положения, а также проанализированы результаты научно-исследовательских работ, выполнявшихся ранее научным коллективом Крас ГУ (рук. Савченко А. П.), а также другими научными коллективами на предмет возможности организации в крае национальных и природных парков.

ГЛАВА3. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В главе приведены характеристики климата, рельефа, почв, гидрографии, лесов, животного мира. Описаны социально-экономические условия и демографическая ситуация.

Красноярскому краю присуще разнообразие природных условий и интенсивная хозяйственная деятельность. Наличие антропогенных факторов оказывает прямое влияние на состояние окружающей среды в крае. Наиболее существенным изменениям в результате хозяйственной деятельности подвержены территории, примыкающие к крупным промышленным предприятиям, а также зоны влияния искусственных водохранилищ, сельскохозяйственные земли, районы интенсивных лесоразработок.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

4.1. Основы формирования региональной сети ООПТ

Региональная сеть особо охраняемых природных территорий - это комплекс ООПТ различных уровней и категорий, с разным режимом особой охраны, взаимно дополняющих друг друга, связанных в функциональную единую сеть и в совокупности выполняющих функцию поддержания экологического равновесия, с научным координированием и административным управлением.

При создании региональной сети ООПТ субъектов Российской Федерации необходимо прежде всего исходить из региональной стратегии сохранения биоразнообразия, которая должна быть основана на следующих взаимодополняющих принципах:

1) выявление и сохранение популяций редких и исчезающих видов;

2) поддержание популяций видов, играющих ключевую роль в экосистемах;

3) выявление и сохранение особо ценных объектов культурного и природного наследия;

4) выявление и сохранение значительных по площади ландшафтов, служащих как для сохранения биоразнообразия, так и для допустимой хозяй-

ственной деятельности.

Формирование сети ООПТ должно обеспечить сохранение природных территорий в условиях осуществляемого социально-экономического развития общества. В этих целях необходимы:

1) юридическое закрепление природоохранных функций за наиболее ценными и сохранившимися территориями (создание ООПТ);

2) стимулирование малорентабельных, но представляющих особую значимость для жизнедеятельности сельского и коренного населения видов природопользования (охота, рыбная ловля, сбор дикорастущих растений и др.) для успешного осуществления которых необходимо сохранение крупных природных массивов, не вошедших в состав ООПТ;

3) экологизация природопользования (применение ресурсосберегающих технологий, комплексное использование добываемых либо заготавливаемых природных ресурсов, воспроизводство используемых природных ресурсов и др.);

4) сохранение экологических связей между природными территориями, в том числе между ООПТ, а также восстановление этих связей (там где они были нарушены в результате антропогенного воздействия) путем посадки леса, залужения прибрежных полос вдоль рек и других биотехнических мероприятий.

Организация региональной сети ООПТ может осуществляться на основе различных научных подходов, но ее принципиальная схема должна состоять из следующих этапов:

- инвентаризация имеющихся ООПТ;

- составление перспективной схемы развития ООПТ в регионе, определение конкретных территорий и их значимости;

- организация системы ООПТ с единым центром и осуществление мониторинга.

При создании региональной сети ООПТ определяются приоритетные задачи создания ООПТ, включающие в себя сохранение ландшафтов, сохранение экосистем, охрану редких биологических видов, сохранение природно-исторических объектов, использование рекреационного потенциала, возобновление природных ресурсов, проведение научных исследований, экологическое просвещение населения, сохранение традиционных видов природопользования [Ковалев, 2003].

При проектировании региональной сети ООПТ, в которой национальные и природные парки являются неотъемлемой ее частью, должна обеспечиваться основная цель создания сети ООПТ, а это поддержание в регионе экологического баланса, в том числе - сохранение природной среды.

Для достижения поставленной цели в основу региональной сети должны быть положены:

- зонально-ландшафтный принцип. Все природно-климатические зоны должны быть представлены в создаваемой сети ООПТ;

- принцип многофункциональности. Каждая ООПТ должна выпол-

нять несколько функций, что повышает ее значимость;

- принцип единства и взаимного дополнения, при котором все ООПТ, находящиеся в регионе, образуют единую сеть ООПТ, функционирование отдельных элементов которой обеспечивает достижение основных целей [Савченко, 1998].

Задача проектирования ООПТ в регионе, как правило, должна решаться в два этапа. На первом - составляются несколько вариантов, в каждом из которых накапливается определенное количество охраняемых ценных природных объектов, которые в совокупности выполняют необходимые экологические и социально-экономические функции в полном объеме. На втором этапе осуществляется выбор варианта, реализация которого потребует наименьших социально-экономических затрат.

4.2. Критерии выбора территории для создания ООПТ

Система критериев является одним из важных элементов объективного выбора территории для создания ООПТ. Выбор территории для создания ООПТ включая национальные и природные парки осуществляется с учетом различных критериев.

Наибольший интерес представляет опыт областей Северо-Запада России (Архангельская, Вологодская, Мурманская области), где в качестве наиболее важных для анализа предлагаются следующие таксоны биологических организмов: позвоночные животные, насекомые, высшие сосудистые растения, лишайники. Подбор видов в пределах этих таксонов осуществляется, как правило, по трем основным критериям: редкие, индикационные и средообразующие.

Другой группой объектов для анализа выбраны экосистемы, требующие особой охраны: уникальные, редкие и наиболее уязвимые; типичные; реликтовые; наиболее энергетически емкие, существенно влияющие на экологический баланс региона, имеющие длительный срок формирования, а также экосистемы антропогенного происхождения.

Исходя из основных функций создаваемых ООПТ определяются биологические, ландшафтные, социально-экономические и исторические критерии оценки природных территорий, требующих введения режима особой охраны.

1. Биологические критерии

Биологические (флористические и фаунистические) критерии относятся к числу наиболее общих, первичных критериев при анализе территории и планировании ООПТ. На стадии проектирования ООПТ (прежде всего заповедников, национальных и природных парков) необходимо провести детальное обследование объектов растительного и животного мира на территории, намечаемой для организации ООПТ. Это обследование проводится, как правило, сочетанием детальной сети маршрутов с изучением отдельных объектов растительного и животного мира в узловых точках территории. Кроме того обязательной и наиболее тщательной оценке подлежат редкие и исче-

зающие виды растений и животных, включенных в Красную книгу РФ и Красную книгу соответствующего региона.

2. Ландшафтные критерии

В силу федерального устройства России и существующего природоохранного законодательства планирование сети ООПТ целесообразно осуществлять на уровне регионов, обусловленных административными границами. В связи с этим одним из критериев выбора создания ООПТ является ландшафтный.

Использование этого критерия предусматривает проектирование ООПТ во всех природно-территориальных комплексах региона, что позволяет наиболее полно охватить охраняемыми территориями все разнообразие растительного и животного мира региона. Также этим достигается и обратное: в состав ООПТ более высокого уровня (заповедник, национальный парк, природный парк) должны входить разные ландшафты и природно-территориальные комплексы. Это является необходимым условием саморегуляции биоты выделяемой ООПТ.

3. Социально-экономические критерии

При выборе территории для организации ООПТ в обязательном порядке анализируется уровень социально-экономического развития как региона в целом, так и отдельного административного района в границах которого создается ООПТ. При этом также анализируются виды природопользования, осуществляемые как на территории, планируемой для образования ООПТ, так и на прилегающей территории. При создании ООПТ в обязательном порядке учитываются интересы местного и коренного населения в осуществлении ими традиционных видов природопользования.

4. Исторические критерии

Исторические критерии выбора ООПТ являются дополнительными к вышеуказанным критериям. Применение этого критерия основано на изучении особенностей формирования растительного покрова и фауны в границах территорий региона или района, в результате хозяйственной деятельности человека и чрезвычайных ситуаций на больших площадях (крупные лесные пожары, уничтожение лесов биологическими вредителями и др.).

Основными источниками могут служить следующие материалы:

1) археологические данные;

2) архивные летописные, картографические и статистические материалы;

3) материалы лесоустройства прошлых лет;

4) научно-исследовательские работы.

4.3. Методы, применяемые при создании ООПТ

1. В европейской части России, в Северо-Западном и Сибирском регионах России при создании ООПТ применяются следующие методы, основанные на:

- комплексном ландшафтно-типологическом подходе;

- изучении имеющихся природно-ресурсных и научных данных с проведением комплексных натурных обследований территорий, потенциально пригодных для создания на них ООПТ;

- обработке материалов дешифрирования аэрофото- и космических снимков;

- использовании геоинформационных систем на базе программных продуктов.

2. Комплексный ландшафтно-типологический метод применяется уже более 10 лет в европейской части России при выборе территории для создания ООПТ. В основе этого метода лежит водосборный бассейн как естественная единица структурно-функциональной ландшафтной системы.

3. Наиболее распространенным методом выбора территории для создания ООПТ в Сибирском и Северо-Западном регионах России является метод, основанный на изучении имеющихся природно-ресурсных и научных данных с проведением комплексных натурных обследований территорий, потенциально пригодных для создания на них ООПТ.

В этих регионах в последние годы все более широкое применение находят методы выбора территорий для создания ООПТ, основанные на обработке материалов дешифрирования аэрофото- и космических снимков, а также на использовании геоинформационных систем на базе программных продуктов.

4. Планирование сети ООПТ на основе обработки материалов космических съемок.

Методика планирования ООПТ по принципу от общего к частному на основе обработки материалов космических съемок предложена Ю.Г. Пу-заченко и включает определение экологических ядер и коридоров, ранжированных с учетом их размеров и особенностей иерархической организации территории.

В качестве экологических ядер выбираются участки, характеризующиеся наибольшим разнообразием ландшафтов и местообитаний, а также сравнительно однородные гомогенные территории. Первые названы ядрами разнообразия, вторые - ядрами типичности.

Экологические коридоры представляют собой протяженные линейные зоны концентрации путей перемещения, расселения разных видов животных.

При проектировании экологической сети в качестве признаков для опознания и выделения участков, перспективных для организации охраняемых территорий, используются узлы пересечения экологических коридоров и ядра высокого уровня разнообразия, а также ареалы гомогенной структуры. Перспективные участки выделяются в узлах пересечения коридоров в пределах региональных центров высокого и низкого уровня разнообразия. Коридоры и ядра должны быть выбраны таким образом, чтобы первые могли обеспечивать возможности для свободной миграции видов между вторыми.

Результаты выбора участков на основе данного метода в обязатель-

ном порядке дополняются наземными (натурными) исследованиями с целью уточнения и корректировки полученных результатов [Пузаченко, 2000].

5. Метод использования геоинформационных систем.

При использовании геоинформационных систем задача сводится в основном к наложению слоев с выделенными ценностями друг на друга и определению некоторой суммарной ценности территории. Затем, отталкиваясь от социально-экономических реалий, определяется, что можно и необходимо сохранить. Возможность сохранения определяется отсутствием пересечения ценного природного объекта и существующего или проектируемого социально-экономического объекта, делающего невозможным дальнейшее существование природного объекта. Необходимость сохранения определяется близостью к ценному природному объекту объектов социально-экономической инфраструктуры, функционирование которых создает угрозу для поддержания природного объекта. При применении геоинформационных систем эта задача решается буферизацией объекта социально-экономической инфраструктуры и определении положения природных объектов относительно социально-экономических объектов.

4.4Выбор территории для организации национальных и природ-ныхпарков

Территории, планируемые для организации национальных и природных парков, должны отвечать следующим основным требованиям.

1. Национальные парки должны иметь:

1) природные комплексы и объекты, в том числе культурного и природного наследия, представляющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность общегосударственного или международного значения;

2) высокий уровень ландшафтного и биологического разнообразия включая уникальные объекты растительного и животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации;

3) соответствие федеральной и региональной системам ООПТ. Создаваемые национальные парки должны оптимально вписываться в пространственно-географическую систему существующих и перспективных федеральных и краевых ООПТ;

4) хорошую доступность территории, способствующую развитию рекреационной деятельности;

5) зоны традиционного экстенсивного природопользования в районах проживания коренного населения для обеспечения традиционной хозяйственной деятельности.

2. Природные парки должны иметь:

1) природные комплексы и объекты, представляющие значительную экологическую и эстетическую ценность для региона;

2) максимальный охват имеющегося в крае природного разнообразия с целью сохранения наиболее ценных для региона объектов природного и

культурного наследия, условия для развития экологического туризма и экологического просвещения;

3) значительное ландшафтное и биологическое разнообразие в т.ч. наличие редких и исчезающих объектов растительного и животного мира, занесенных в региональную Красную книгу;

4) высокую рекреационную пригодность;

5) зоны традиционного экстенсивного природопользования в районах проживания коренного населения для осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

3. Обоснование границ национального и природного парков является одной из важнейших проблем их организации. Границы национального и природного парков оказывают первостепенное влияние на эффективность управления их территорией, так как определяют состав и площадь особо охраняемых природных и историко-культурных комплексов, структуру землепользования, характер взаимосвязи с окружающими территориями. Территория национального и природного парков должна отвечать критериям типичности природных и историко-культурных комплексов для данного региона, отличаться высоким ландшафтно-эстетическим разнообразием, относительной экологической целостностью и сохранностью, обязательно должна включать уникальные и особо ценные в эстетическом и познавательном отношениях природные и культурные объекты.

4.5. Охранные зоны национальных и природныхпарков

Важнейшим инструментом обеспечения сохранности природных комплексов и объектов в национальных и природных парках является создание вокруг указанных парков охранных зон. Охранные зоны образуются решениями органов власти субъектов Российской Федерации. Указанные органы утверждают и положения об охранных зонах конкретных национальных и природных парков. Такая практика оправдана поскольку эти зоны имеют двойные функции:

1) обеспечение дополнительной охраны территории национальных и природных парков;

2) обеспечение хозяйственных и иных интересов местного населения.

Охранные зоны создаются без изъятия земель у собственников и арендаторов земельных участков, землепользователей и землевладельцев, включаемых в состав зоны.

В состав охранной зоны могут входить земли, лесной фонд и водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Охранные зоны создаются по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, с органами местного самоуправления, другими заинтересованными организациями, с учетом интересов местного

населения.

Режим охраны и порядок пользования природными ресурсами в охранных зонах устанавливается положениями об охранных зонах конкретных национальных и природных парков.

Охранные зоны на местности обозначаются предупредительными и информационными знаками по периметру их границ.

Ширина охранных зон определяется для каждого национального и природного парка индивидуально с учетом рекомендаций научно-исследовательских организаций. Ширина охранных зон должна обеспечивать выполнение защитных функций для ООПТ.

4.6. Правовые аспекты образования и функционирования национальных и природных парков

1. Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями с правами юридического лица, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма, относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости находятся в федеральной собственности и закрепляются за национальными парками на праве оперативного управления.

Земля, лес, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национального парка, являются федеральной собственностью и предоставляются в пользование (владение) национальным паркам на правах предусмотренных федеральными законами. В отдельных случаях в границах национальных парков могут находиться земельные участки иных пользователей, а также собственников.

2. Природные парки это природоохранные рекреационные учреждения с правами юридического лица, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, представляющих особую экологическую и эстетическую ценность для региона, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

В настоящее время природные парки, как правило, создаются на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, которые предоставляются паркам в бессрочное (постоянное) пользование. В состав природных парков также могут входить земли иных пользователей и собственников.

Здания, сооружения и иные объекты недвижимости, созданные за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, являются собственностью соответствующих субъектов Российской Федерации и закрепляются за природными парками на праве оперативного управления.

3. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации земли, на которых расположены национальные и природные парки, отнесены к категории земель особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации лесной фонд, расположенный в границах национальных и природных парков, входит в состав лесов I группы (категория защитности - леса национальных и природных парков).

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» особо охраняемые природные территории включая национальные и природные парки образуют природно-заповедный фонд. Изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Указанные земли не подлежат приватизации.

Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности.

В соответствии с федеральным законодательством животный мир и водные объекты в границах национальных и природных парков являются государственной собственностью.

4. Пользование земельными участками и иными природными ресурсами на территории национальных и природных парков регулируется федеральным законодательством и положениями о конкретных национальных и природных парках с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

5. За нарушение режима особой охраны национальных и природных парков установлена:

1) административная ответственность (Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ, статья 8.39);

2) уголовная ответственность (Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. №63-Ф3, статьи 259,260,262);

3) гражданская имущественная ответственность (регулируется Гражданским кодексом РФ, а также системой такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесному фонду, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, незаконной добычей или уничтожением объектов животного и растительного мира, в том числе отнесенных к объектам охоты и занесенных в Красную книгу РФ).

4.7. Учет интересов местного населения при организации нацио -нальныхиприродныхпарков

На территориях национальных и природных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам этих парков. К примеру, запрещается промысловые охота и рыболовство, промышленная заготовка дико-

растущих растений.

В этом случае при организации национальных и природных парков может возникнуть конфликт между местным населением и администрацией парков в связи с тем, что местное население лишается возможности осуществлять добычу мяса диких животных, рыбы, грибов, ягод и других дикорастущих растений. В целях избежания подобных конфликтов при организации национальных и природных парков необходимо по согласованию с местным населением и органами местного самоуправления предусмотреть в границах рекреационных зон парков выделение участков для спортивной и любительской охоты и рыбалки, а также заготовки для собственных нужд дикорастущих растений.

В национальных и природных парках, расположенных в районах проживания коренного населения (к которому можно отнести и русское), допускается выделение зон традиционного экстенсивного природопользования, где разрешается традиционная хозяйственная деятельность, кустарные и народные промыслы и связанные с ними виды пользования природными ресурсами. В этом случае допускается промысловые охота и рыболовство, а также заготовка дикорастущих растений.

В таких случаях места, виды и условия пользования природными ресурсами должны быть согласованы с коренным населением и указаны в индивидуальных положениях о парках.

4.8. Особенности финансирования национальных и природных

парков

Организация и функционирование национальных и природных парков финансируется соответственно из федерального и регионального бюджетов, а также не запрещенных законом внебюджетных источников.

Национальные и природные парки могут получать и распоряжаться в установленном порядке следующими средствами, получаемыми:

1) от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам национальных и природных парков;

2) в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным на территориях национальных и природных парков;

3) в качестве арендной платы за предоставление земельных участков в пользование (только для национальных парков);

4) в порядке благотворительной помощи и благотворительных взносов.

Штрафы, налагаемые в административном порядке за экологические правонарушения на территориях национальных парков, поступают в распоряжение этих парков и учитываются на отдельном балансе.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации национальные и природные парки, как некоммерческие организации могут

осуществлять предпринимательскую деятельность соответствующую целям, ради которых они созданы. Средства, получаемые от указанной деятельности, поступают на специальные счета парков и расходуются на их развитие.

К средствам, получаемым национальными и природными парками в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов, могут относится и средства, получаемые в виде благотворительных фантов, в том числе от зарубежных фондов, которые имеют целевой характер, связанный с охраной природных комплексов и объектов и развитием парков. Указанные средства могут поступать как непосредственно на счета парков, так и в вышестоящую организацию.

Национальные и природные парки, а также собственники, владельцы и пользователи земельных участков в границах территорий парков, имеющие ограничения в их использовании в связи соблюдением установленного режима охраны, пользуются налоговыми льготами, установленными для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

4.9. Охрана природных комплексов и объектов, а также ведение лесного хозяйства на территориях национальных и природных парков

1. Охрана природных комплексов и объектов на территории национальных парков должна осуществляться специальной государственной инспекцией по охране этих парков, работники которой входят в штат дирекции национального парка.

Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов на территориях национальных парков осуществляются в соответствии с Лесным кодексом РФ силами дирекции национального парка. Охрана природных комплексов и объектов, а также ведение лесного хозяйства на территориях национальных парков осуществляются из средств федерального бюджета. Национальные парки пользуются правами лесхозов МПР России. Дирекцию создает министерство Российской Федерации, в состав которого входит национальный парк.

2. Охрану природных комплексов и объектов на территории природных парков должны осуществлять государственные инспектора, входящие в штат дирекции природных парков, создаваемой администрацией региона. Охрана должна осуществляться за счет средств регионального бюджета.

В соответствии с Лесным кодексом РФ леса, расположенные на территории природных парков, остаются в федеральной собственности и ведение лесного хозяйства в этих лесах должны осуществлять соответствующие лесхозы. Финансирование лесохозяйственных работ осуществляется из федерального бюджета. Охрану объектов животного мира должны осуществлять органы государственного охотничьего надзора.

3. В соответствии с лесным законодательством леса национальных и природных парков входят в состав лесов I группы. В лесах национальных и природных парков допускаются только рубки промежуточного пользования

(кроме проходных рубок) и прочие рубки. Пользование лесным фондом в национальных и природных парках регулируется Лесным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». Режим лесопользования определяется положениями о конкретном национальном или природном парке.

4.10. Значение национальных и природных парков в социально-экономическомразвитиирегиона

Предлагаемую сеть национальных и природных парков необходимо рассматривать как часть единой системы ООПТ края и России - неотъемлемого элемента устойчивого долгосрочного развития региона.

Практическое значение национальных и природных парков в социально-экономическом развитии региона представляется целесообразным рассматривать с точки зрения их полезности и вклада в устойчивое развитие региона.

Национальные и природные парки могут и должны являться региональными центрами:

- по охране природных объектов, имеющих историко-культурную, а также особую экологическую и эстетическую ценность;

- по экологическому мониторингу, а так же по изучению и охране редких и исчезающих объектов флоры и фауны, охотничье-промысловых видов животных и хозяйственно ценных видов растений;

- по проведению совместно с профильными вузами учебных практик-студентов с подготовкой курсовых и дипломных работ;

- по экологическому просвещению;

- по организации познавательного туризма, созданию условий для массового отдыха и сохранению рекреационных ресурсов;

- по содействию привлечения в край дополнительных инвестиций и созданию новых рабочих мест.

4.11. Рекомендации по созданию национальных и природных парков

1. В соответствии с вышеуказанными критериями, методами и требованиями выбора территории предлагается создать в Ермаковском районе национальный парк «Ергаки».

Территория, проектируемая для образования национального парка, представляет собой уникальный горный комплекс Западного Саяна, с проложенными туристическими маршрутами, развитой дорожной сетью, обладающей значительным биологическим разнообразием и высоким рекреационным потенциалом. Эта территория доступна для посещений, так как находится вблизи автомобильной дороги федерального значения (Абакан-Кызыл), а также является перспективным местом для создания горнолыжного комплекса краевого или федерального значения. На территории планируемого национального парка обитают виды животных, занесенные в Крас-

ную книгу РФ: снежный барс, скопа, чернозобая гагара, гоголь, горбоносый турпан и др., из ценных охотничье-промысловых видов животных обитают: лось, марал, кабан, лесной северный олень и др.

2. Принимая во внимание вышеуказанные критерии, методы и требования выбора территории для организации природных парков, а также опыт работы по созданию природных парков в Камчатской области и других регионах России, предлагается создать в Красноярском крае следующие природные парки:

1) «Канское Белогорье». Территория, проектируемая для образования природного парка, расположена в Саянском районе и является уникальным природным комплексом, включающим красивые ландшафты Восточного Саяна, девственные леса, чистые ручьи и реки, разнообразный животный и растительный мир, включая редкие и исчезающие виды животных - красный волк, снежный барс, скопа, черной аист, беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, серый журавль и др.;

. 2) «Сымский». Территория, проектируемая для образования природного парка в бассейне р. Сым Енисейского района, является не только особо значимым местом гнездования и миграции водоплавающих и околоводных птиц южной и средней тайги, но и важнейшей воспроизводственной территорией южной и средней тайги левобережья р. Енисей для северного оленя и лося, а также в комплексе с животным миром является уникальным местом Средней Сибири по своим природным ландшафтам. Из редких и исчезающих видов животных на территории планируемого природного парка обитают: скопа, орлан-белохвост, беркут и др.

В дополнение к двум вышеуказанным проектируемым природным паркам целесообразно образовать еще два природных парка на основе действующих государственных природных заказников краевого значения, в том числе «Арга» и «Сисимский».

3) «Арга». Основой предлагаемого к организации природного парка является действующий государственный природный заказник краевого значения «Арга» в Ачинском и Боготольском районах. Территория обладает высоким рекреационным потенциалом (расположена вблизи крупных городов края), уникальным природным ландшафтом в комплексе с редкими и исчезающими видами животных (серый журавль, серая цапля, сапсан, скопа, орлан-белохвост, черный аист и др.), а также ценными охотничье-промысловыми видами животных (лось, марал, косуля и т.д.);

4) «Сисимский». Основой предлагаемого к организации природного парка является действующий государственный природный заказник краевого значения «Сисимский» в Курагинском районе. Обладает высоким рекреационным потенциалом (сплав по реке, туристические маршруты, спортивная охота и рыбалка), а так же живописным природным ландшафтом, редкими и исчезающими видами животных (скопа, сапсан, балобан и др.), охотничье-промысловыми видами животных (марал, косуля, кабарга и др.) обитающими на этой территории.

Характерными особенностями всех проектируемых природных парков в Красноярском крае является:

- значительное ландшафтное разнообразие;

- высокий уровень биологического разнообразия, в т.ч. наличие редких и исчезающих объектов растительного и животного мира;

- значительный рекреационный потенциал территории;

- низкий уровень транспортной доступности и фактически полное отсутствие объектов сферы обслуживания туристов на территории будущих природных парков (кемпингов, домов охотника и рыболова, лыжных баз и

др-).

Создание национальных и природных парков во многом будет зависеть от финансовых возможностей федерального и краевого бюджетов по выделению средств на их организацию и текущее содержание. Наряду с бюджетными средствами потребуются значительные инвестиции из внебюджетных источников на развитие сети объектов для обслуживания туристов, а также обеспечения массового отдыха населения (кемпинги, пункты проката туристического снаряжения и техники, горнолыжные комплексы, дома охотников и рыболовов, создание туристических маршрутов, других мест отдыха) [Распопин, 2000,2002].

Экономическое обоснование создания природного парка «Канское Белогорье» свидетельствует, что только на организацию парка, включая проведение лесо- и охотустройства (одновременно), проектирование парка, строительство офиса, подсобных помещений, жилых домов для персонала парка, строительство кордонов, вертолетных площадок и дорог, приобретение необходимой техники, лошадей и материалов, содержание штата парка потребуется более 20 млн. руб. [Соколов, 2002].

Учитывая большой объем работ и значительные финансовые вложения, потребуется поэтапное создание проектируемых национального и природных парков в крае.

Так, на первом этапе целесообразно произвести резервирование территории, предлагаемой для организации национального или природных парков.

Второй этап будет заключаться в разработке проектной документации, ее согласовании и принятия решения об организации парков.

Третий этап - строительство необходимых объектов за счет средств краевого бюджета для природных парков и федеральных средств для национального парка и укомплектование парков необходимым штатом сотрудников. Поиск инвесторов.

Четвертый этап - развитие туризма, массового отдыха и строительство объектов инфраструктуры за счет средств инвесторов на земельных участках, переданных в пользование либо дирекцией национального парка, либо администрацией края на территории природного парка.

4.12. Система организации национальных и природных парков

1. Система организации национальных и природных парков представляет собой ряд последовательных действий, позволяющих соответствующим органам государственной власти принимать решения о создании национальных и (или) природных парков в регионе на основе научно обоснованных предложений научных организаций биологического профиля с учетом мнения местного населения и природоохранных органов.

В основе данной системы лежат нормативно-правовое регулирование вопросов создания и функционирования национальных и природных парков, методы, критерии и требования по выбору территории для создания указанных парков, а также опыт работы по организации этих парков как в Красноярском крае, так и в других регионах России.

2. Анализ критериев и методов, применяемых как в Красноярском крае, так и в других регионах России при выборе территории для организации ООПТ, нормативных правовых актов в части образования и функционирования национальных и природных парков, а также опыт Красноярского края и других регионов России по их созданию позволили сформировать систему организации национальных и природных парков на территории края, основы которой заключаются в следующем.

Первоначально с использованием метода, основанного на обработке материалов дешифрирования аэрофото- и космических снимков определяются места, наиболее подходящие для организации ООПТ (метод от общего к частному). Затем проводятся дополнительные комплексные исследования с применением биологических, ландшафтных и социально-экономических критериев на территориях, выбранных для создания ООПТ с помощью вышеуказанного метода дешифрирования снимков. При этом учитываются природно-ресурсные данные, результаты ранее проводимых исследований, а также рекомендации научных организаций в части сохранения биоразнообразия и создания ООПТ в данном регионе. На выбранных таким образом территориях, годных для организации национальных и природных парков (с учетом основных требований, предъявляемых для их организации) определяют границы и функциональные зоны планируемых парков.

По результатам обследований территории разрабатываются эколого-экономическое обоснование и проект организации национального и природного парка. Указанные материалы согласовываются с органами местного самоуправления, природоохранными органами и другими заинтересованными организациями. При подготовке материалов в обязательном порядке учитывается мнение местного населения. Согласованные материалы должны получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Решение об образовании национального парка принимает Правительство РФ, а по образованию природного парка - высший орган исполнительной власти субъекта РФ (Рис.3).

Выбор территории для образования национального и природного парка

Критерии выбора территории Методы выбора территории Основные требования выбора территории

Разработка проекта организации национального и природного парка

г

Согласование с местным населением, органами местного самоуправления, феде-

ральными природоохранными органами и др,

Государственная экологическая экспертиза

Принятие решения о создании национального и природного парка 1

Рис. 3 Система организации национальных и природных парков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований установлено, что национальные и природные парки являются многофункциональными природоохранными учреждениями деятельность которых направлена на сохранение биологического разнообразия, уникальных и эталонных природных участков и объектов, создание условий для регулируемого туризма и отдыха. В связи с этим национальные и природные парки, являющиеся ООПТ с более высокой формой организации хозяйствования, получили большое распространение в мире и активно создаются в России в последние 20 лет.

Целью организации в Красноярском крае сети национальных и природных парков является необходимость сохранения уникальных природных комплексов и биологического разнообразия, развития экологического просвещения населения, создание условий для организации регулируемого туризма и отдыха.

Эта цель может быть достигнута через комплексные действия в научной, правовой, экономической и организационной сферах. Для этого необходимы:

1) разработка и утверждение научно-обоснованной системы методов и критериев для выявления земельных участков на которых необходимо организовать ООПТ;

2) совершенствование правовых основ организации и функционирования национальных и природных парков, сохранения ценных ландшафтов и

биоразнообразия, организации использования природных ресурсов, развития туризма и отдыха на территории указанных парков;

3) разработка экономических и финансовых механизмов организации и функционирования национальных и природных парков.

В результате проведенной работы:

- проанализированы и систематизированы организационные и правовые аспекты образования и функционирования национальных и природных парков, а также экологические методы и критерии выбора территории для образования указанных парков с учетом опыта в других регионах России;

- разработаны рекомендации по созданию сети национальных и природных парков в Красноярском крае;

- разработана с учетом опыта других регионов России система организации национальных и природных парков, которая может быть рекомендована для применения в крае, а также издана в качестве методического пособия для учебных, научных организаций и органов государственной власти.

Кроме того, в процессе работы над диссертацией автор принимал участие в разработке:

эколого-экономического обоснования организации природного парка «Канское Белогорье» в Саянском районе в составе научного коллектива Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (рук. Соколов В.А.), на основании которого Советом администрации края в 2002 г. принято решение о резервировании земельного участка для последующего образования указанного парка;

экологического обоснования организации природного парка «Сым-ский» в Енисейском районе в составе научного коллектива КрасГУ (рук. Савченко А.П.), на основании которого Советом администрации края в 2003 г. принято решение о резервировании земельного участка для последующего образования указанного парка.

По теме диссертации опубликованы:

1. Распопин С. К., Смолина О. П. Влияние негативных экологических факторов на систему крови животных различных мест обитания // Экология и проблемы защиты окружающей среды. - Красноярск: Изд-во КГУ, 1995.-С. 85.

2. Распопин С. К., Смолина О. П. Изучение биохимических характеристик крови животных при действии негативных экологических факторов // Материалы XXXIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Биология. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1996.-С. 86-87.

3. Смолина О. П., Распопин С. К. Влияние ксенобиотиков на функциональное состояние человека и животных // Тез. докл. III всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды». - Красноярск, 5-7 мая, 1996. Изд-во КГУ, 1996. - С. 104.

4. Распопин С. К. О формировании системы особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае // Проблемы использования и охра-

ны природных ресурсов Центральной Сибири. - Красноярск: Изд-во КНИИ-ГиМС, 2000. - С. 171-172.

5. Распопин С. К. Экологическое обоснование организации природного парка «Сымский» // Лесная таксация и лесоустройство. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2000. - С. 219-222.

6. Распопин С. К. Биологические ресурсы и ООПТ // Природные ресурсы Красноярского края (Аналитический обзор). - Красноярск: Изд-во КНИИГиМС, 2001,-218 с.

7. Соколов В. А., Власенко В. И., Варфоломеев И. В., Распопин С. К. Биосферные резерваты в системе ООПТ Красноярского края: проблемы и пути развития // Пути реализации Севильской стратегии для биосферных резерватов (Международный учебный семинар). - Шушенское: Изд-во Сая-но-Шушенского государственного биосферного заповедника, 2001. - С. 3739.

8. Соколов В. А., Фарбер С. К., Распопин С. К., и др. Организация особо охраняемых природных территорий. - Новосибирск: Изд-во Сибирского отделения РАН, 2002. - 264 с.

9. Соколов В. А., Онучин А. А., Кузьмик Н. С, Распопин С. К., Соболевский В. Г. Проблемы организации и развития биосферного полигона на юге Красноярского края // География и природные ресурсы. - Новосибирск: изд-во СО РАН. - № 4. - 2002. - С. 143-146.

10. S. Raspopin ESPECIALLY PROTECTED NATURAL TERRITORIES OF THE KRASNOYARSK REGION- // Hunas in Their Environment: Theses for the International Conference ofYoung Scientists. - Krasnoyarsk: Siberian State University of Technology, 2001. P. 8-9.

УОП ИЛ СО РАН Заказ №12, тираж 100 экз.

i' 34 04