Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные факторы интенсификации воспроизводства и выращивания свиней в промышленных комплексах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Основные факторы интенсификации воспроизводства и выращивания свиней в промышленных комплексах"

г ТЫ/^'^ (А'^ИЛуШ' /1' '// ¿V / и' о'УЧ^чК- ¿Сй

^ м/Ь ^уУ

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ.

ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) у/^т

На правах рукописи

ПОХОДНЯ Григорий Семенович

УДК 636.4.083:631.145

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ВЫРАЩИВАНИЯ СВИНЕЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ДУБРОВИЦЫ, МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1988 Г.

Работа выполнена в отделе технологии промышленного производства свинины Белгородского сельскохозяйственного института (учебно-научного центра по сельскому хозяйству)

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ВАСХНИЛ

В. Т. Горин

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В. А. Медведев

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

3. Д. Гильман

Ведущее научное учреждение—Полтавский НИИ свиноводства.

Защита диссертации состоится «_»_1988 г.

в 10 часов на заседании специализированного Совета Д.20.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой стегкни доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес; 142012 п|о Дубровицы, Подольского района, Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «_»_1988 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

А, И. ФИЛАТОВ

• г-"Л

РБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

:Дктуал^ность темы. Перевод свиноводства на промышлен-'Юг^ноцу и внедрение в отрасль передовых достижений ^даодй^ехникп позволили резко интенсифицировать про-водство'н снизить себестоимость продукции. Однако в ловнях индустриализации еще недостаточно использованы зервы повышения эффективности свиноводства: не полно тепы биологические особенности свиней относительно их рмлення и содержания, не все технологические параметры 'ведены до оптимума.

Ограничение подвижности животных, отсутствие пнеоля-и недостаток свежего воздуха в промышленном комплек-мешагот нормальным отправлениям физиологических фун-лш.

С созданием крупных свиноводческих комплексов с за-иченпым циклом воспроизводства возникла необходимость явления оптимального, физиологически обоснованного рейта использования лучших хряков.

На комплексах хряки-производители получают в оспои-м специальные полпорашгопные комбикорма СК-З и 57-2. Однако имеются данные, что эти корма не обеспечн ют высокую воспроизводительную функцию хряков, осо-шо при интенсивном их использовании (II. И. Мошкутело др., 1976; И. Хадановнч п др., 1978; Ю. Шкуикова и др., 79). Л сосредоточение на крупных промышленных ком-ексах большого маточного поголовья и внедрение метода <усственного осеменения предъявляют серьезные требова-я к племенным качествам хряков. Интенсивное использование ценных в генетическом отно-шш производителен достигается не только путем увелпче-т их спермопродукцпи, но и рациональным дозированием ф.мы. Снижение числа спермпев в дозе без ущерба для ¡ультатов осеменения, возможно, удастся достигнуть при юльзованин новых приемов и инструментов для введения ;рмы.

Открытие возможности длительного сохранения спермы вотных в глубокоохлажденном состоянии (В. К. Мнлова-з, И. И. Соколовская, И. В. Смирнов, 1947) позволило ре-[юционизировать племенную работу в скотоводстве. В шоводстве метод замораживания спермы имеет не меньшее (чение. Исследованиями проведенными нами совместно с -рудниками ВИЖ В. П. Кононовым, Н. А. Голышевым,

Э. Л. Хачаиуридзе, А. Г. Нарижным было убедительно > казано, что используя метод замораживания спермы хря! можно с максимально» эффективностью использовать ге фонд племенных заводов страны, путем реализации изб ков спермы, не используемых на племенных заводах от I сококлассных производителей, дающих максимальные и росты и оплату корма.

Не менее эффективно метод замораживания и длитель го хранения спермы хряков в грубокоохлажденном состоя! может быть использован для получения приплода от п мышленного скрещивания, особенно в осуществлении пр раммы гибридизации. Возможность иметь в одном ме сперму самых ценных в генетическом отношении произво, телей, широко разобщенных географически, позволит до п дела оптимизировать сочетание пар для получения эффе{ гетерозиса.

Интенсивной эксплуатации свиноматок будут способст вать дальнейшая оптимизация сроков отъема поросят.

Перевод свиноводства на промышленную основу сопрял-со значительными капитальными вложениями, поэтому рад: налыюс использование на фермах и комплексах произв< ственных площадей и материальных ресурсов имеет важн< шее экономическое и практическое значение. Отсюда важ определить и реализовать оптимальные параметры площа логова и фронта кормления на одно животное, размеров гру свиней при выращивании и откорме.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих иссле, ваний состояла в том, чтобы изучить резервы интенсифш ции производства свинины в промышленных комплексах реализовать их путем модернизации технологии воспро] водства и выращивания поросят.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных режимов полового исг^ зования хряков и улучшенного их кормления на воспро; водительные функции в условиях промышленной технолог прц круглогодовом непрерывном использовании и дать пр; тические рекомендации производству.

2. Определить опытным путем оптимальные дозы спер: хряков для осеменения, свиноматок.

3. Выяснить эффективность использования замороженп спермы хряков при промышленном скрещивании свиней.

4. На основе изучения влияния способов содержания С1 номаток на их воспроизводительные функции в услови

промышленного производства выявить их оптимальные технологически приемлемые параметры.

5. Изучить влияние различных сроков отъема поросят на пх рост, развитие и воспроизводительные функции свиноматок и разработать рекомендации производству.

6. Определить эффективность различных способов содержания поросят при их выращивании и откорме.

7. Разработать оптимальные варианты реконструкции свинарников-маточников для максимального повышения продуктивности животных и рационального использования производственных площадей.

Научная новизна» Полученные нами экспериментальные данные вместе с развитием ранее известных данных позволили выдвинуть принципиально новые экспериментально обоснованные положения относительно биологических и зоотехнических факторов, определяющих дальнейшую интенсификацию воспроизводства и выращивания свиней в промышленных комплексах.

В результате проведенных исследований впервые была выяснена физиологическая и технологическая эффективность введения в рацион хряков БВК из сока люцерны и обрата в соотношении 1:1. Определен оптимальный режим использования хряков при круглогодовом использовании. Показано преимущество и дано теоретическое обоснование физиологических особенностей режима использования хряков с интервалом взятия спермы 1 раз в 5 дней.

Установлена высокая эффективность сводно-выгульного содержания свиноматок в подсосный период. Предложен универсальный прибор для осеменения свиноматок, позволяющий в два раза сократить расход спермы. Выяснена эффективность применения специфического феромона хряка для стимуляции половой охоты у свиноматок при выгульном и без-выгульиом содержании.

Впервые в практике свиноводства были реализованы возможности метода замораживания и длительного хранения спермы хряков в племенной работе и при промышленном скрещивании свиней. Предложена принципиально новая технология выращивания поросят до 3 месяцев, позволяющая повысить в 2,5 раза валовой прирост животных с единицы площади производственных помещений.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в разработке высокоэффективной технологии

воспроизводства и выращивания поросят, включающей модернизацию всех этапов воспроизводства от искусственного осеменения маток до постановки поросят на откорм. Применение этой технологии в условиях промышленного комплекса позволяет более чем в два раза повысить эффективность использования хряков-производителей, свиноматок и производственных площадей. Кроме того, отдельные наши разработки могут быть использованы не только на крупных свиноводческих комплексах, но и на фермах любого размера, Все это позволит не только значительно увеличить произ' водство свинины, но и получить максимальный экономический эффект.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций: «Научно обоснованная система животноводства Белгородской области на 1983—1985 годы и на период до 1990 года»; «Альбом проектных предложений по реконструкции существующих помещений свиноводческих ферм Белгородской области»; «Методические указания по стимуляции воспроизводительной функции свиноматок в условиях промышленной технологии»; «Система производства свинины в Центрально-Черноземной зоне», которые рассмотрены и одобрены НТС Белгородского облисполкома, НТС МСХ СССР и НТС Госагропрома РСФСР и нашли широкое применение во всех специализированных свиноводческих хозяйствах Белгородской области и в других регионах страны.

Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были доложены и одобрены на:

1. Симпозиуме стран СЭВ по длительному хранению семени барана и хряка. Москва, 1975 г.

2. Координационном совещании стран СЭВ «Итоги научных исследований за 1976—1980 гг. по разработке новых методов размножения, усовершенствованию техники искусственного осеменения с-х животных» и обсуждение программы работ на 1981 — 1985 гг. Москва, 1981 г.

3. VIII съезде научно-технического общества сельского хозяйства СССР. Москва, 1982 г.

4. Совещании Европейского общества криобиологов. Харьков, 31 мая—3 июня 1983 г.

5. Всесоюзном совещании-семинаре «Рациональное использование хряков-производителей при поточной системе производства свинины на промышленной основе». Москва ВДНХ СССР, 16-20 марта 1983 г.

6. Всесоюзном совещании-семинаре «Организация реконструкции и расширения свиноводческих ферм». Москва ВДНХ СССР, 16—20 июля 1984 г.

7. Всесоюзном совещании-семинаре «Воспроизводство свиней при поточной системе производства свшпшы». Москва ВДНХ СССР, 23—27 июля 1984 г.

8. VI Пленуме Центрального правления НТО сельского хозяйства СССР. Москва, 21 мая 1985 г.

9. Всесоюзном совещании-семинаре «Воспроизводство свиней при поточной системе производства свинины». Москва ВДНХ СССР, 22—26 сентября 1985 г.

10. Всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы увеличения производства свинины». Харьков, 15—17 октября 1985 г-

11. Всесоюзном совещании-семинаре «Воспроизводство свиней при поточной системе производства свинины». Москва ВДНХ СССР, 16—20 сентября 1986 г.

12. Заседании Совета специалистов колхоза имени Фрунзе Белгородской области, 21 ноября 1986 г.

13. Заседании секции свиноводства Центрального правления НТО сельского хозяйства СССР. Москва, 17 марта 1987 г.

14. Отчетной научной конференции Харьковского зооветеринарного института имени Н. М. Бориеенко. Харьков, 21 марта 1987 г.

15. Расширенном заседании отдела технологии промышленного производства свинины Белгородского СХИ, 22 мая 1987 г.

16. Научной межотдельской конференции ВИЖа. Быково, 11 ноября 1987 г.

17. IX съезде научно-технического общества сельского хозяйства СССР. Москва, 12 ноября .1987 г.

Публикация результатов исследований. По результатам выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 80 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 318 стр., текст — 270 стр., 120 таблиц, 1 схема, 17 рисунков. Список литературы включает 479 источников, из которых 127 иностранных. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, цель н задачи исследования, материал п методика исследовании, результаты исследовании, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, приложение; написана на русском языке.

Материалы и методы исследований

Исследования выполнены в 1975—1986 гг. в свиноводческом комплексе колхоза имени М. В. Фрунзе Белгородской области на 68 хряках—крупной белой и уэльской пород, 7700 свиноматках и на 16400 поросятах. Животных в группы подбирали по принципу аналогов, с учетом массы тела, возраста, породности, происхождения, развития, продуктивности. Хряки содержались группами (по 4—5 в станке) в типовом помещении, систематически пользовались моционом, кроме очень холодных дней зимой, получали разные полнорационные комбикорма, согласно цели опыта (табл. 1).

Сперму брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ-2, изготовленного в НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР. Подвижность н концентрацию спермиев определяли в камере Горяева и с помощью оптического стандарта С. И. Сердюка, резистентность и переживаемость—по В. К. Мнлованову (1962). Пригодную для использования сперму разба!. тли средой ГХЦС (ГОСТ 17637—72) до концентрации 30 млн. подвижных сперматозоидов в 1 мл.

Воспроизводительную функцию хряков всех групп оценивали по количественным и качественным показателям спермы, а также по результатам осеменения маток, подобранных но принципу аналогов. Также, в опытах изучали влияние различных режимов использования хряков на устойчивость спермиев при замораживании.

Замораживали сперму во всех случаях по методике ВИЖ (В. П. Кононов, А. Г. Нарижный, 1983), непосредственно на пункте искусственного осеменения в парах жидкого азота на фторопластовой пластинке и сохраняли ее в виде гранул по 0,5 мл в сосудах Дыоара в жидком азоте при температуре—196°С.

Оттаивали сперму в специальном устройстве при температуре 40°С.

Осеменяли свиноматок спермой с подвижностью спермиев не менее 3 баллов после оттаивания.

Изучали влияние различных режимов эксплуатации хряков на их половую активность, которая определялась продолжительностью проявления хряками половых рефлексов-говокуиления и эякуляции.

Свиноматок содержали безвыгульно, группами (по 20—25

СХЕМА ИССЛКДрВАНУ-Й

Разработка технология интенсивного воспроизводства к выращивания свиней в промышленных комплексах

Новая С зле о элективная промь'шлбнная технология интенсивного воспроизводства и выра.;:ивд;пш свиной

в станке). В отдельных опытах согласно условиям исследований им предоставляли моцион.

Кормили свиноматок по нормам ВИЖ. и Полтавского НИИС сбалансированным рационом из разных кормов в зависимости от сезона года.

Свиноматок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков-пробнИков 2 раза в сутки—в 8 и 17 часов. Отобранных утром первый раз осеменяли вечером, выбранных вечером — утром следующего дня. Второй раз каждую матку осеменяли спустя 9—15 часов после первого осеменения. Осеменение сЕНпоматок проводили с помощью прибора ПОС-5. в отдельных опытах использовали предложенный нами прибор УПОС (рис. 1).

В опытах по разработке оптимального варианта содержания свиноматок в условиях промышленного комплекса определяли многоплодие потенциальное по числу созревших и овулпровавших фолликулов в яичниках свиноматок, убитых через три дня после охоты и фактическое — по опоросам.

В этих опытах изучали также эффективность применения специфического феромона хряка «Сундор» для стимуляции половой функции свиноматок при выгульном и безвыгульном содержании. Стимуляцию половой функции у свиноматок во всех случаях проводили в помещениях один раз в сутки (8 часов), разбрызгивая из пульверизатора синтетический препарат «Суидор», стараясь попасть каждой матке на попсовое зеркало.

В исследованиях по оптимизации различных сроков отъема поросят изучали рост и сохранность поросят до 2 месяцев, развитие у них внутренних органов (пищеварительной системы и сердца). Для этого при рождении, в 10, 30 и 60 дней было убито по три животных из каждой группы. Убой проводили в одно и то же время до кормления, предварительно определив массу каждого поросенка с точностью до 1 г. Для убоя подбирали поросят-аналогов по живой массе во все периоды. Учитывали массу сердца, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, а также емкость желудка, длину тонкого и толстого кишечника.

Во всех опытах до 40 дней поросята получали полноценный комбикорм, близкий по составу и питательности к комбикорму СК-11, в последующий период до сдачи на мясокомбинат им давали комбикорма собственного производства, согласно нормам ВИЖ.

Рис. 1. Универсальным прибор для осеменения свиней: 1 — осеменнтелыше флаконы; 2 — крышки осеменителышх флаконов; 3 — соединительные гнезда; 4 — затвор; 5 — обозначение полождшш переключателя; 6 — штуцер; 7 — муфта катетера; 8 — катетер.

Рецепты комбикормов для хряков

РеЦСП ц,1 комбикорме. н (нроц.)

Компоненты эксперимен- эксперимен-

К-57-2 тальный тальный

М> 1 Л» 2

Ячмень 14 40 40

Овес 16 — .—

Кукуруза 22,2 — —

Горох — 22 22

Пшеница — 13,5 10,5

Травяная мука люцерны 10 3 6

Отруби пшеннчнц'е 9 — •—

Жмых .'¡ЬМЯНОЙ 6 — —

Жмых подсолнечннковый 11 4,5' 4,5

Дрожжи кормовые гидролизные — - 3,5 3,5

Рыбная мука 9 — —

Костная мука 1 — —

Кормог.ой фосфат 0,4 ,— —

БВК из сока люцерны и обрата — И —

(1:1),

Сухой обрат — — 11

Премикс Г157-1 1 1 '1

Соль .0,4 0,5 0,5

Мел — 1 1

Итого 100 100 100

В 1 килограмме комбикорма содер-

жится: 1,05

кормовые единицы 1,11 1,08

'.перевариваемый протеин, г 174 158 161

кальций, г 12,4 5,77 7,22

фосфор, г 9,7 3,50 4,47

каротин, мг 2,09 40,60 6,1

лизни, г 10,5 9,11 10,61

метионин цистнн, г 7,3 5,04 , 5,94

триптофан, г 2,5 1,78 1,69

Учитывая особенности физиологии пищеварения поросят, при отъеме в 15, 20 и 24 дня им до 30 дней дополнительно скармливали сухое обезжиренное молоко, доводя его дозу в рационе до 30 проц. по питательности. Кроме комбикорма, все подопытные животные получали цельное молоко из расчета 5 кг на голову за период выращивания. Комбикорм, поросятам до 3-месячного возраста давали в сухом виде, а затем смачивали его водой или свежей молочной сывороткой.

В исследованиях по оптимизации выращивания поросят изучали влияние различных сроков перевода поросят на откорм, перегруппировок поросят, площади логова, фронта кормления и числа поросят в группе на их среднесуточные приросты в период выращивания и откорма. Также изучали эффективность использования усовершенствованных нами станков для опоросов свиноматок по сравнению с применяемыми в большинстве свиноводческих хозяйствах Белгород-скоп и Харьковской областей.

Все научно-производственные опыты проводили в условиях поточно-цеховой системы с постоянной перегруппировкой животных в зависимости от их физиологического состояния и возраста. На всех этапах исследований животных содержали в типовых помещениях, при достаточном освещении, с приточно-вытяжной вентиляцией.

Химический анализ кормов, биохимические и биологические исследования крови и спермы хряков проводили в лаборатории Белгородского СХИ, и в лаборатории по воспроизводству свиней колхоза имени Фрунзе Белгородской области. Химический анализ кормов и тканей животных проводили но методике, изложенной в руководствах по зоотехническому анализу (Попандопуло П. X. и др., 1956; Лукашпк Н. А., Тащилнн В. Н., 1965; Лебедев П. Т. Усович А. Т., 1969; Остапчук П. П., 1979).

При вычислении экономической эффективности исследовании исходили из полученных результатов в опытах, стоимости кормов, производственных помещений и строительных материалов, израсходованных на реконструкцию помещений.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по Н. А. Плохннско-му (1978) на ЭВМ.

Результаты исследований.

Интенсификация воспроизводительной функции хряков

Условия кормления и воспроизводительная функция хряков.

В первом опыте было выяснено, что увеличение уровня протеинового питания хряков на 22 проц. за счет сухого обрата повышает объем спермы на 18,5 проц., концентрацию спер-миев на 8,5 проц., общее число спермиев в эякуляте на 33,3 проц. .резистентность спермы на 49 проц., пережпваемость спермиев вне организма на 15 проц., многоплодие свиноматок на 10,8 проц. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях. Во втором опыте изучали эффективность использования для кормления хряков двух экспериментальных комбикормов по сравнению со стандартным комбикормом К-57-2. Результаты этих исследований приводятся в нижеследующих таблицах.

Из данных табл. 2 видно, что в подготовительный период опыта, когда хряки всех групп получали комбикорм К-57-2 то по количественным и качественным показателям они почти не отличались, но когда в опытный период у животных второй и третьей групп стандартный комбикорм был заменен экспериментальным, эти показатели значительно повысились: объем спермы чзо второй группе повысился на 36,5, в третьей —па 20 проц., концентрация спермией в эякуляте на 15,8 и 8,1 проц., общее число спермиев в эякуляте на 65 и 28,4 проц., резистентность на 48,1 и 30,5, пережпваемость спермиев вне организма иа 21,7 и 8,3 проц. соответственно во второй и третьей группах по сравнению с подготовительным периодом. Разница статистически достоверна.

Чтобы сделать окончательный вывод о целесообразности применения экспериментальных комбикормов в рационе хряков и для выявления наиболее эффективного из них мы проверили качество спермы, полученной в том и другом случае по основным критериям ее оценки—устойчивости к замораживанию и результативности осеменения свиноматок свежевзятой н замороженной спермой. Причем в опытный период часть свиноматок осеменяли дозой спермы, в которой число подвижных спермиев было уменьшено до 1,5—2,0 млрд., или в два раза.

Приведенные в таблице 3 данные свидетельствуют о том, что все три испытанных комбикорма для хряков позволяют получать достаточно высокую оплодотворяемость свиноматок при осеменении их как свежевзятой, так и заморожен-

Влияние различных комбикормов для хряков на количественные и качественные показатели спермы

Комбикорма для хряков

Показатели Контрольный К-57-2 Эксперпмептальнын-1 Экспериментальный^

до з г; время разница, нроц. до за врймя разница, ипоц. до за.вре^я разница* проц.

опыта опыта опита опыта опыта опыта

Обт с.м спермы, мл Концентрация спер-

мпев, млн | мл Общее число спср-миеи в эякуляте, млрд.

Подвижность спср-

миеп, балл. Резистентность Переживаемость, час

201+2.5 208 + 6,0 +3,1 200 + 6,9 273 + 5,0 244 + 5.5 242 + 2,0 —0,9 240 + 5,1 278 + 3,0

7,9 + 0,1

930+80 61,0+1,8

4-36,5 200+2,0 240+6,0 +20,0 4-15,8 245 + 4,5 265 + 8,0 +8,1

48,0+1,0 50,0+0,5 44,1 46,0+2,0 76,0+3,0 +65,2 48,5 + 2,0 62,3+1,5 428,4

8,0 + 0,05 41,2 7,8 + 0,1 8,0 + 0,1 +2,5 7,8 + 0.1 8,0 + 0,1 +2,5

1070+60 +15 0 925 + 88 1370-'-70 60,0+1,1 —1,7 57,5 + 2,1 70,0 + 2,0

448,1 950 + 80 1240 + 60 + 30,5 + 21,7 60,0+2,0 65,0+2,0 +8,3

Таблица 3

Результативность осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой в связи с кормлением хряков

Комбикорма для хряков Для опыта За время опыта

свежевзягая сперма свежевзятая сперма замороженная сперма

число осемененных маток гол. ) опоросы многоплодие, гол. ч юпоросы г ьт § г £= ° £Г I-1 1 число осе-меиеппчх маток, гол. | опоросы многоплодие, гол.

1 | число | о о.' с о 2 С: и -с 2 ~ о я 5 с с: ~ 1 а = § 2 ! н о ЧИСЛО 1 я о ЁГ

Контрольный К-57-2 30 24 80,0+7,3 9,50 + 0,2 50 4: 82,04-5,4 9,50+0,1 30 21 70,0+8,3 8,52 + 0,2 Экспериментальный-! 30 25 83,3 + 6,8 9,44+0,2 50 46 92,0+3,8 10,60 + 0,2 32 25 78,1+7,3 9,50+0,2 Эксперимеитальный-2 30 24 80,0+7,3 9,50+0,2 50 43 86,0+4,9 9,80+0,1 31 23 74,1+7,8 8,90+0,2

ной спермой. Однако па многоплодие свиноматок наиболее благоприятное влияние оказывает экспериментальный комбикорм, в составе которого было И проц. белково-витампнно-го концентрата (2 группа). Разница статистически достоверна. В этих же опытах мы установили, что скармливание хрякам всех трех испытанных комбикормов обеспечивает высокую оплодотворяющую способность их спермы и не вызывает снижение многоплодия свиноматок при уменьшении числа подвижных спермнев в дозе осеменения.

Оптимизация режимов использования хряков

Для выявления оптимального режима использования хряков в условиях промышленной технологии мы изучали количественные и качественные показатели спермы, рост и половую активность хряков в зависимости от интервалов между эякуляциями. Опыты проводили па протяжении всего периода использования хряков до их выбраковки. Выяснилось, что режим полового использования хряков довольно существенно влияет на их рост. Так, при взятии спермы у хряков крупной белой породы ежедневно, через 1 и 2 дня их рост уже через 6—12 месяцев от начала использования оказался на 8—13 проц. ниже, чем у производителей с меньшей половой нагрузкой. У хряков уэльской породы такая тенденция проявилась в первые 6—12 месяцев использования при ежедневном взятии и через 1 день. В дальнейшем животные всех групп росли примерно одинаково, за исключением хряков уэльской породы от которых сперму брали 1 раз в 10 дней.

Изучая поведение хряков мы убедились, что режим их использования оказывает определенное влияние на половую активность, особенно при длительной интенсивной эксплуатации. Так, при взятии спермы от хряков ежедневно и через 1 день в течение первых 2—3 месяцев проявляется наивысшая половая активность хряков как крупной белой, так и уэльской пород. Однако в дальнейшем половая активность животных этих групп резко падает, особенно уэльских хряков. Снижение половой активности хряков при взятии спермы ежедневно и через 1 день подтверждается тем, что за период использования 12 животных этих групп было зарегистрировано 140 случаев отказа идти на чучело, что составляет 11 отказов на одного хряка, причем 70.7 проц. отказов приходится па долю хряков уэльской породы. По-видимому

длительное чрезмерное использование производителей приводит к «половому срыву».

Наиболее высокую и стабильную половую активность на протяжении всего периода использования проявляли хряки при половой нагрузке 1 садка в три, четыре н пять дней. У 18 животных этих групп было зарегистрировано только 74 отказа идти на чучело—всего лишь по 4 на одного хряка.

При режимах использования хряков 1 раз в шесть, семь и десять дней, хотя и было зарегистрировано меньше всего отказов идти на чучело—по 2 на хряка, животные этих групп при взятии спермы не всегда проявляли высокую половую активность, были зачастую вялыми и инертными, особенно при режиме взятия спермы с интервалом через 10 дней: у них был самый продолжительный период проявления рефлекса приближения, а это свидетельствует об ослаблении полового возбуждения производителей.

Изучение зависимости количественных показателей спермы от режима использования хряков (табл. 4) показало, что с увеличением интервала между взятием спермы у хряков обеих пород достоверно увеличиваются объем эякулятов и концентрация спермиев в эякулятах. Однако повышение общего числа спермиев в эякулятах отмечалось лишь при увеличении интервала между взятием спермы у хряков крупной белой породы до 6 дней, а у уэльской до 5 дней. Очевидно, при чрезмерно больших интервалах между эякуляциями наступает торможение сперматогенеза. При малых интервалах снижение общего числа спермиев в эякуляте очевидно, обусловлено малым сроком спермопродукции. Для выяснения истинной производительности семенников, мы вычислили общее число спермиев выделяемых в среднем за сутки (таб. 5).

Выяснилось, что по мере увеличения интервала между эякуляциями число спермиев, выделенное хряками в расчете за 1 сутки постоянно уменьшается. По-видимому уменьшение частоты взятия спермы у хряков ведет либо к некоторому подавлению сперматогенной функции семенников, либо увеличивает фагоцитоз в придатке семенника. Известно, что в регулировании процесса сперматогенеза особое значение имеет ннгибин, накопление которого снижает уровень сперматогенеза, останавливая его в отдельных извитых канальцах ( sJc^çjF.H,и др., 1978). Обычно ингибин выводится со спермой, поэтому сокращение частоты взятий способствует

Таблица 4

Влияние различных режимов использования хряков на количественные показатели спермы

Группы животных Интервал между взятиями спермы, дн. Поооды хряков

крупная белая уэльская

число исследований объем эякулята, мл 1 = ~ 5 о а а — - =■ г о л ^ а о. 5 общее число сперми-св в эякуляте, м;:од. число исследовании объем эякулята, мл и <5 й = — о га ^ •Л о. ° о 5 х: н ^ у ч й к 3 а сГ и ч О Н С А о - и о "а л

1 1 333 174+2,6 104+1,0 18,7+0,5 ' 537 116+1,4 125+1,0 14,5+0,3

2 2 534 199—Ь; 2,8 113+2,0 22,3+0,4 378 166 + 2,0 145+9,0 22,6+0,4

3 669 231+2,1 128+1,0 33,3+1,8 639 181+2,9 .150+4,0 27,2+0,4

4 4 766 248 + 2,3 144+1,0 40,0+2,5 763 221 + 1,1 220+1,0 49,9 + 0,3

5 5 757 319+2,5 147+1,0 50,4+2,5 842 25.6+1,0 220+5,0 55,8+0,2

6 6 656 317 + 3,1 151 + 1,0 54,7+3,5 785 251 + 1,2 200+1,0 51,0+0,3

7 7 634 335+3,2 113+1,0 53,0+3,1 659 239+1,5 210+1,0 50,6+0,2

8 10 406 363+3,7 139+1,0 52,8+1,5 410 264+1,7 200+1,0 54,0 + 0,3

Т а б л и ц а 5

Среднесуточный выход спермиев хряков в зависимости от режимов их использования

Породи хрякон

крупная бел ы J уэльсчпи

Пшсриал число енерми-в нол\'чем- число спеимиеи, получен-

У. пожду пых I! расчете за 1 сугкн, ных в расчете з; 1 CVTKli;

взятия.!.;» млрд. млрД.

с о спермы ди.

(x = число проц. число проц.

u

1 1 18,5+0,5 100 14,5 + 0,3 100

2 2 11.2+0,2 60 11,3 + 0,2 78

3 3 ИД+0,1 60 9,1+0,2 62

4 4 10,0+0,2 54 12,5 + 0,2 86

5 5 10,1+0,1 54 11,2+0,1 77

6 6 9,1 + 0,2 49 8,5+0,2 58

1 7 7,6+0.2 4 L 7,2+0,1 49

8 10 5,3+0*1 28 5,4 + 0,2 37

его накоплению ,а значит и снижению уровня сперматогенеза.

Анализируя данные относительно качественных показателен спермы следует отметить, что самая высокая подвижность спермиев, резистентность и пережнваемость вне организма достигаются при режимах полового использования хряков обеих пород 1 раз в 5 диен. Самые низкие эти показатели были при использовании хряков ежедневно и через день. . . .

Для более точной и полной оценки количественных и качественных показателей спермы при различных режимах использования хряков определили продолжительность эксплуатации хряков н число полученных в среднем от одного хряка спермодоз за весь период опыта (табл. 6).

Из таблицы 6 видно, что продолжительность использования хряков обоих пород зависит от половой нагрузки. Наименьший период использования хр.яков был при ежедневных взятиях спермы, наибольший при режиме взятия спермы 1 раз в 5—10 дней. Однако максимальное число подвижных спермиев, а вместе с тем и максимальное число спермодоз за весь период использования хряков было получено при режиме 1 раз в 5 дней.

Однако основной оценкой спермы является ее оплодотворяющая способность. Для осеменения свиноматок в опы-

Зависимость от них продолжительности использования хряков и спермодоз за весь период использования от числа полученных половой нагрузки

Породы хряков

Режим: Крупная белая Уэльская

(

Группа одпо-взяти;; _Ь з 51 г- о Р получено от одного хряка за период использования Л с ь ? п П получено от одного хряка за период использования

живот-пых с пел мы в течение (лм.) продолжит ноегь испо;н ПНЯ хрЯКО! а с 5 £ подвижных .спермнев, млрд. СО о аГ с: о V £ ~ ы 5 2 — ^ о ь 5 с ~ — а о Е- 2Г о: т подвижных спермнев, млрд. спермодоз

£ 1 1 0,5 111 1476 492 0,6 188 1823 607

2 2 1,1 178 2848 949 0,8 125 1875 625

3 3 1,9 223 5530 1843 1,8 213 4409 ¡469

4 4 2,8 255 7905 2635 2,8 255 9715 3238

5 5 3,4 252 10105 3368 3,9 280 12600 1200

6 6 3,5 218 9330 3110 4,2 264 10401 3467

7 7 4,0 211 8566 2855 3,7 193 7391 2463

8 10 3,6 135 5076 1692 3,7 136 5290 1763

Таблица 7

Влияние режимов использования хряков на оплодотворяющую способность спермы и многоплодие свиноматок

Породы хряков

Интервал 'между Крупна я белая Уэльская

X з 3 опоросы опоросы

взятиями осемене- многопло-днедол. осемене- многоплодие, гол.

й £ 5. ° £2 и, г; спермы ди- но свиноматок число проц. но свиноматок число проц.

1 1 125 76 60,8^4-4,3 8,42+0,12 260 130 50,0+3,1 8.76+0,10

2 2 120 80 66,6;+4,3 8,92+0,08 270 152 56,2+3,0 9,07+0,09

3 3 210 152 72,3+3,0 9,32+0,04 620 404 65,1 + 1,9 9,26+0,06

4 4 250 205 82,0+2,4 9.70+0,05 520 367 70,6+1,9 9,50+0,05

5 5 280 222 79,2 + 2,4 10,35+0,07 540 438 81,1 + 1,6 9,97+0,06

6 6 310 239 77,0+2,3 9,82+0,05 550 442 80,3+1,6 10,08+0,05

7 7 270 204 75,5+2,6 9,56+0,05 450 370 82,2+1,8 9,54+0,06

8 10 180 126 70,0+3,4 8,70+0,1! 450 . 324 72,0+2,1 9,18+0,06

тах использовали свежевзятую сперму подвижностью не ниже б баллов.

Данные табл. 7 показывают, что с увеличением интервала между взятием спермы у хряков с одного до пяти дней оплодотворяемость свиноматок значительно повышается — с 50 до 81 проц. Дальнейшее увеличение интервала между эякуляциями хряков не приводит к повышению оплодотворяемо-сти свиноматок, а при режиме использования хряков 1 раз в 10 дней наблюдается тенденция к снижению этого показателя.

Увеличение интервала между взятием спермы у хряков обеих пород на 1 — 10 дней также достоверно увеличивает многоплодие свиноматок.

В своих исследованиях мы также изучали влияние режимов использования хряков крупной белой и уэльской пород па устойчивость их спермы к глубокому охлаждению н результативность осеменения свиноматок замороженной спермой.

Было установлено, что удовлетворительная подвижность спермиев после оттаивания может быть получена при интервале между эякуляциями не менее 4 дней, наибольшая—6 дней.

Дальнейшее увеличение интервала между взятием спермы у хряков снижало устойчивость спермиев к глубокому охлаждению, хотя и не так значительно, как при более коротких интервалах (1—3 дня).

Наивысшая оплодотворяемость свиноматок при осеменении их замороженной спермой хряков обеих пород была при режиме их использования один эякулят в 5—7 дней. Что касается многоплодия свиноматок, осемененных замороженной спермой, то оно было самым высоким при режимах использования хряков один эякулят в 6—7 дней. При режимах использования хряков 1 раз в четыре н десять дней многоплодие свиноматок, осемененных замороженной спермой достоверно снижается.

Таким образом, наши экспериментальные данные со всей очевидностью показывают, что с биологической и экономической точки зрения оптимальным режимом полового использования хряков в условиях промышленного комплекса является одна садка в течение пяти дней. При этом режиме можно осеменить наибольшее число маток спермой одного хряка и получить поросят с самой низкой себестоимостью. Без боль-

шего ущерба для результатов осеменения можно получать пс одному эякуляту через 3—5 дней. Традиционный режшу (два—три взятия в неделю), по нашим данным, далеко nt самый лучший. Это несоответствие следует объяснить, очевидно, тем, что традиционный режим складывался в период, когда не было крупномасштабного промышленного сви новодства, а на мелких фермах не было возможности использовать хряков непрерывно в течение всей их жизни, поэтом;, систематически появлялись перерывы в их использовании что повлияло на сдвиг оптимума в сторону довольно часты> эякуляций. Несомненно, при круглогодовом непрерывном использовании хряков на современных комплексах этот тра диционно сложившийся в других условиях режим не мог ока заться оптимальным с позиций физиологии нагрузок, что. i подтвердили наши данные. В связи с этим при рекомендацш этого режима использования хряков (один эякулят в 5 диен) мы обращаем внимание на то ,что он оптимален для условий непрерывного использования производителей и може: быть успешно применен лишь на крупных промышленны> комплексах и крупных станциях искусственного осеменения На небольших же свиноводческих фермах, где хряков ис пользуют неритмично, мы предлагаем пользоваться динамич ной схемой. В начале хряков надо использовать с интервалои между взятиями спермы 3 дня до тех пор, пока у эякулятон будут высокие количественные и качественные характер» стики: объем не менее 150 мл, концентрация спермиев не менее 150 млн | мл, подвижность спермиев не менее 7 баллов Если один из этих показателей понижен, то следующий эяку лят нужно брать через 4 дня, и чем хуже становятся количественные и качественные показатели спермы, тем болыш им должен быть интервал до следующего взятия. Однако интервал между взятием спермы у хряков не должен прсвы шать 7 дней, так как длительный перерыв в использованш хряков отрицательно сказывается на качестве спермы. По мимо того, при длительном половом покое у хряков наблюдается угасание половых рефлексов.

Оптимизация дозирования спермы

В пашен стране инструкцией по искусственному оссмене нию свиней (1976) при фракционном методе осеменения до пускается вводить взрослым маткам 2,5 млрд. и молодьи

винкам 2 млрд. подвижных спермиев в объемной дозе 50 и 0 мл разбавленной спермы.

При нефракционном методе осеменения свиноматкам вво-,ят разбавленную сперму в объемной дозе 100 мл с наличи-м 3—5 млрд. подвижных спермиев. Однако при предлагае-|ых нами режимах использования хряков 1 эякулят в 4—5 ней, устойчивость сперматозоидов существенно повышается, 'то дало нам основание предположить, что достаточно высо-ая результативность осеменения свиноматок может быть олучена и с меньшим числом спермиев в дозе (1,5—2 млрд.) [ля проверки этой гипотезы мы провели опыт. Результаты тих исследований представлены в табл. 8.

Из табл. 8 видно, что оплодотворяемость свиноматок, осе-ененных спермой с разным числом подвижных спермиев в озе, была достаточно высокой и достоверно не отличалась о группам животных. Многоплодие свиноматок при осеме-эшш их спермой с наличием 0,5—1,0 млрд. подвижных спер-пев в дозе было ниже, а крупноплодность выше по сравнено с аналогичными показателями животных остальных >упп. Разница статистически достоверна во всех случаях.

Для обеспечения рационального расходования спермы наи был разработан и предложен производству универсаль-ый прибор для осеменения свиней (УПОС), рис. 1.

Было выяснено, что при осеменении свиноматок с помощью эибора УПОС спермой с содержанием, 1,5, 3 и 5 млрд. под-1жных спермиев в дозе достигается достаточно высокая ре-■льтативность и существенной разницы между группами не угановлено.

Результаты этих исследований позволили рекомендовать 1М для интенсификации использования хряков осеменять 1Ток дозой 1,5—2 млрд. подвижных сперматозоидов при ловии взятия спермы от хряков в режиме 1 эякулят в 4 -5 дней.

)ффективность применения замороженной спермы хряков

Нами впервые в практике свиноводства были изучены ст, развитие и воспроизводительные способности свиней, лученных от замороженной спермы (Г. Походня, 1978). •и исследования внесли уверенность, что замороженная ерма хряков может быть использована в практике свиновод-ва без всякого ущерба для генетической полноценности ермиев и полученного потомства.

Для выяснения в какой мере реально использование мс-

Результативность осеменения свиноматок спермой ,

с разным числом подвижных спермиев в дозе

Группы животных Число подвижных живчиков в, дозе, млрд. <■> >- г: 5 5 о 6 £ 'о 5 х Ч 0.1 о ^ е- нз них опоросились число проц 1 Многоплодие гол. Крушго-плодность,1, кг

I 0,5—1,0 30 22 73,3 + 8,0 8,59+0,20 1,27 + 0,02

II 1,5—2,0 30 26 86,6+6,2 9,61+0,17 1,18+0,01

III 2,5—3,0 30 26 86,6 + 6,2 9,80+0,17 1,19+0,01

IV 35—4,0 30 25 83,3+6,8 9,80+0,11 1,20+0,01

V 4,5+5,0 30 26 86,6 + 6,2 9,73+0,14 1^8+0,01

VI 5,5+6,0 30 26 86,6+6,2 9,80+0,16 1,20+0,02

тода замораживания спермы хряков при промышленном скрещивании и гибридизации свиней, были проведены специальные опыты (табл. 9).

Данные табл. 9 свидетельствуют, что отдельные сочетания пород существенно не повлияли на массу поросят при рождении, но в значительной степени определяли нх развитие. Самая высокая энергия роста у поросят опытных групп до 7-месячного возраста была при скрещивании двух-породных маток (1|2 крупная белая-)-112 эстонская беконная) с уржумскими и уэльскими хряками. Среднесуточный прирост в этих группах составил 565 и 521 г соответственно, что на 16 н 7 проц. больше, чем при чистопородном разведении крупной белой породы. В остальных группах по энергии роста животных существенной разницы не обнаружено.

Таким_образом, метод замораживания и длительного хранения спермы хряков в грубокоохлажденном состоянии с высокой эффективностью может быть использован не только в племенной работе, но п при испытании сочетания различных пород н линий свиней для промышленного скрещивания. При таком способе устраняется необходимость в закупке и транспортировке ценных производителей, что значительно сокращает затраты и расширяет возможности.

Интенсификация воспроизводительных функций свиноматок

Положительное действие моциона на воспроизводительную функцию маток выявленное в наших опытах и других иссле-

Влияние сочетаний разных пород при осеменении замороженной спермой хряков на продуктивные качества потомства

Средняя живая масса KP Средпесу точный прирост от рождения, г

Сочетание пород (матка х хряк) при рождении в 2 мес. в 3 мес. в, 4 мес. в 5 ме£. В1 6 мес. а 7 мес.

Крупная белая х крупная белая 1,3 18,0 32,0 48,0 68,0 87,0 103,0 484

Крупная белая х уэльская 1,4 18,5 34,0 50,0 70,0 00,0 108,0 507

Круппая белая х уржумская 1,3 17,6 35,0 51,0 69,0 90,0 106,0 498

1|2 крупная белая х 1|2 эстонская беконная х уэльская 1,5 18,0 34,0 50,0 70,0 89,0 111,0 521

1|2 крупная белая х 1|2 эстонская беконная х уржумская 1,3 20,0 37,0 52,0 72,0 94,0 120,0 565

Уэльская х уэльская 1,4 18,0 33,0 49,0 70,0 90,0 109,0 512

Уэльская х уржумская ____ . 1,3 18,5 32,0 45,0 67,0 88,0 107,0 i 503.

дователей было трудно осуществить в условиях практики из-за отсутствия технологических решений этого приема. В связи с этим мы попытались выяснить практически важный вопрос, па какой стадии воспроизведения целесообразнее всего осуществлять моцион.

Из табл. 10 видно, что предоставление свиноматкам моциона во все время (IV группа), пли только в подсосный период (III группа) одинаково повышает как потенциальное, так и фактическое многоплодие по сравнению с безвыгульным содержанием (I группа) н с содержанием животных с моционом только в супоросный период (II группа). Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях. Предоставление свиноматкам моциона все время или только в подсосный период достоверно повышает их воспроизводительную функцию но сравнению с безвыгульным содержанием. Моцион только в супоросный период также повышает половую функцию свиноматок по сравнению с безвыгульным содержанием, но разница здесь статистически недостоверна {tcL =1,8). Матки, пользовавшиеся моционом в подсосный период и во все периоды, дружно приходили в охоту и максимальное их число (64—66 проц.) пришло в охоту на 4—7 дни после отъема, в то время как у маток первой группы охота была растянута и максимальное число их (39 проц.) пришли в охоту на 5—8 дни после отъема (рис. 2).

Из-за задержки охоты при безвыгульном содержании свиноматок период от отъема до проявления половой функции был на 1,5 дня больше, чем у животных, пользовавшихся моционом только в период супоросностн, и на 2 дня больше по сравнению с животными которым предоставляли моцион в подсосный или во все периоды.

По-видимому, общепринятое безвыгульное содержание свиноматок на комплексах не обеспечивает всех физиологических потребностей организма, и как одно из следствий этого — наблюдается подавление воспроизводительных функций свиней.

Нами также было установлено, что предоставление свиноматкам моциона во все периоды физиологического состояния повышает сохранность поросят на 9,2 проц., в подсосный период — на 8,6 проц. и в супоросный период—на 2,8 проц. соответственно по сравнению с безвыгульным содержанием. Разница статистически достоверна во всех случаях.

Эффективность использования свиноматок зависит в пер-

22.

1и 14

2-

т

т-

■1

10

6 7 3 Дни после огт.емя

Рис.5/. Проявление половой о"хоти свиноматками после отхемалв зависимости от условий их соги'р^ан'ля

_ Ееэ моциона по всу с^.юль; .... Моцион в подсосный период

- - - Моцжш у гупоропнуи гн-р<од - - - ■ - . )"И01! во асе период;.!

Таблица 10

Влияние условий содержания свиноматок на их воспроизводитель нуга функцию

Из них опоросилось Многоплодие гол. Из них охоту 3 пришли в а 21 день

Число осемененных евино- ' маток, гол.

Условия содержания свиноматок число проц. потенциальное фактическое Число свиноматок после отъема, гол. число проц.

Без выгула 78 61 78,2 + 5,2 14,65 + 0,44 9,29 + 0,10 61 45 73,7+5,6

С моционом в супоросный период 83 66 79,5+4,9 16,10+0,28 9,43 + 0,10 66 56 86,3 + 4,2

С морионом в подсосной период 87 71 81,6+4,5 17,70+0,35 9,'92+0,10 71 68 915,7+2,4

С моционом во все периоды 88 74 84,0 + 4,2 17,96 + 0,60 9,70+0,09 74 71 95,9+2,3.

Из них осталось в стаде посл^ Число Число

2 опоросов получен- выра-

\ слопня содержания , а ных по- щенных

епшюматок 3 о О с— о с; о росят после 2 поросят после 2

а г; п о число проц. опоросов опоро-

У о и* а а гол. сов,, гол.

Без выгула 50 17 34+6,6 567 477

С моционом в су- 50 24 48+7,0 622 541

пороспыи период

С моционом в под- 50 31 62+6,8 705 654

сосны» период

С моционом во все 50 33 66+6,6 718 670

периоды

вую очередь от продолжительности их эксплуатации и получения от них максимального количества поросят. Для определения наиболее оптимальных условий содержания маток провели расчет, исходя из данных, полученных в опыте (табл. И).

Данные табл. И показывают, что при безвыгульном содержании свиноматок после двух опоросов выбыло из-за прохолостов и не прихода в охоту после отъема поросят в течение 21 дня 66 проц. животных. В группе маток, пользовавшихся моционом в супоросный период, выбыло 52 проц., в подсосный период—38 и во все периоды—34 проц.

Из данных, полученных в наших исследованиях видно, что при безвыгульном содержании у свиноматок главным образом снижаются такие показатели как проявление половой охоты и многоплодие. В литературе имеются данные, что половую охоту н многоплодие свиноматок можно повысить за счет применения феромонных препаратов (Кайзер X., 1981; Кениг И., 198*1; 3. Д. Гильман, 1982; В. Е. Соколов и др., 1983, 1984, 1986).

В естественных условиях у хряков со слюной выделяются специфические половые феромоны, которые являются специфическим сигнализатором для самок в половом рефлексе. Вместе с тем эти феромоны являются, по-видимому, и специфическими стимуляторами половой доминанты у свиноматок, способствующими более сильному проявлению половых рефлексов.

Имея в виду, что при искусственном осеменении контакт свиноматок с хряками очень кратковремен (только в момент установления рефлекса неподвижности), логично было предположить, что воздействие на маток хрячьим феромоном восполнит сумму специфических безусловных раздражителей и будет способствовать более полноценному проявлению половой доминанты. Это, в свою очередь должно повысить результативность осеменения.

В связи с этим мы провели исследования по выяснению эффективности применения синтетического феромона хряка «Суидор», который распыляли в помещении, где содержали холостых свиноматок. Результаты этих исследований представлены в табл. 12.

Из табл 12 видно, что при безвыгульном содержании применение феромона «Суидор» позволяет повысить половую охоту у свиноматок на 15—21 лроц., многоплодие на 3,4— 8,7 проц. и не влияет на оплодотворяемость. Наибольшее число поросят на 100 маток в этом случае достигается при стимуляции феромоном за 3—5 дней до отъема поросят.

Выгульное содержание свиноматок стимулирует приход в охоту и без применения феромона, число маток, пришедших в охоту при этом повышается на 25 проц., а оплодотворяемость на 10,4 проц. и многоплодие на 7,9 по сравнению с безвыгульным содержанием.

Применение специфического феромона хряка при выгульном содержании не влияет на приход в охоту и оплодотворяемость маток, а многоплодие повышается лишь при стимуляции феромоном во время осеменения свиноматок, что и позволяет в этом случае получить наибольшее число поросят на 100 маток. Кроме того, когда на маток воздействовали феромоном, ни разу не наблюдали попыток лечь во время введения спермы, тогда как при обычном осеменении без воздействия этим раздражителем матки ложатся примерно в половине случаев, что значительно затрудняет процесс осеменения.

Таким образом, синтетический феромон «Суидор» может быть эффективно использован для повышения воспроизводительных функций свиноматок и технологичности осеменения —• ускорения введения спермы и предотвращения попыток маток лечь во время осеменения. Однако, в условиях безвыгульного содержания свиноматок стимуляция феромоном не устраняет полностью отрицательных воздействий гиподинамии.

Эффективность половой стимуляции свиноматок специфическим феромоном хряка при различных условиях содержания

Время стимуляции половой функции свиноматок

Без стимуляции (контроль) Стимуляция феромоном за 5

дней до отъема поросят Стимуляция феромоном за 3

дня до отъема поросят Стимуляция феромоном после

отъема поросят Стимуляция феромоном во время осеменения

Без стимуляции (контроль) Стимуляция феромоном за 5

дней до отъ'ема поросят Стимуляция феромоном за 3

дня до отъема поросят Стимуляция феромоном после

отъема поросят Стимуляция феромоном во время осеменения

,Число маток после отъема, гол.

Пришло маток в охоту за 21 день после отъема поросят

проц.

Из них опоросилось

проц.

Получено поросят, гол.

2 о

2 а

на 100 маток имевшихся на начало опыта

Безвыгульное содержание свиноматок

60 60 42 54 70,0-4-5,9 90,0-4-3,8 31 40 73,8±6,7 74,0 + 5,9 286 390 9,22 9,75 476 650

60 55 91,64-3,5 41 79,5+5,8 399 9,73 665

60 51 85,;0+4,6 37 72,5+6,2 353 9,54 588

50 36 72,0+6,3 27 75,0 + 7,2 271 10,03 542

60 60 57 58 Выгульное 95,0+2,8 96,6+2,3 содержание 48 48 свиноматок 84,2+4,8 82,7+4,9 478 476 9,95 9,91 796 793

60 59 98,3+1,6 51 86,4+4,7 511 10,01 851

60 59 98,3+1,6 52 88,1 + 4,2 532 10,23 886

50 48 96,0+2,7 44 91,6+4,0 462 10,51 924

Влияние различных сроков отъема поросят на их рост, развитие и воспроизводительные функции свиноматок

Для выяснения оптимальных сроков отъема поросят и влияние его на воспроизводительные функции свиноматрк нами были проведены специальные опыты. В первых двух опытах изучали рост и сохранность поросят до 2 месяцев в зависимости от различных сроков их отъема (табл. 13).

Таблица 13

Рост и сохранность поросят до двух месяцев в зависимости от сроков

их отъема

С. с

ГГ с

Масса ! поросенка, при рождении, кг

Масса 1 поросенка п 2 месяца, кг

Сохранность поросят до 2 ирод.

III

IV

V

VI

VII

60 45 35 28 24 20 15

150 119 1058 1545 1067 579 220

1,22 + 0,01 1,234-0,02

1.23-1-0,01

1.24-[-0,00 7 1,24 + 0,01 1,24 + 0,01 1.244-0,01

15,1-|-0,50 14,0 + 0,30 14,7 + 0,16 15,1+0,12 16.1+0,09 14,5 + 0,11 15,9+0,23

76,0+3,48 84,0+3,36 87,7"+!, 16 89,8+0,76 90,3+0,90 89,6+1,26 88,6+2,14

Данные табл. 13 показывают, что на рост поросят до двух месяцев наиболее благотворно влияет отъем их в 24 дня. Средняя живая масса 1 поросенка этой группы достигает 16,1 кг, что на 6,6, 15, 9,5, 6,6 и И проц. больше, чем при отъеме в 60, 45, 35, 28 и 20 дней соответственно. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях. При отъеме в 15 дней средняя живая масса 1 поросенка в два месяца достигла 15,9 кг, что на 13,5, 8,1, 5,2, 9,6 проц. больше, чем при отъеме в 45, 35, 28 и 20 дней.

Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях.

Самая высокая сохранность поросят была при отъеме их в 24, 28 и 20 дней, но достоверная разница в пользу этих групп отмечается только в сравнении с первой группой, когда отъем поросят проводили в 60 диен. Сохранность поросят при отъеме в 60 и 45 дней снижается главным образом из-за задавливания свиноматками: число погибших от задавлнва-

и С-,

ния в этих группах составило 50—60 проц. от общего их отхода.

В одном из опытов мы наряду с изучением роста поросят при различных сроках их отъема изучали и развитие внутренних органов.

Было выяснено, что поросята отнятые в 15 дней при достижении 2 месячного возраста превосходили по живой массе своих, сверстников отнятых в 60 дней па 6,1 проц., отнятых в 45 дней — на 9 и отнятых в 35 дней—на 8,5 проц. Разница статистически достоверна во всех случаях. Животные отнятые в 15 и 28 дней, по живой массе в 60-дневном возрасте достоверно не отличались.

Что касается массы сердца, печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, емкости желудка, длины тонкого и толстого отделов кишечника, то до 30-дневного возраста поросята всех опытных групп по этим показателям независимо от сроков отъема достоверно не отличались. Однако в 60 дней животные отнятые в 15 и 28 дней превосходили своих сверстников по всем названным показателям. Разница статистически достоверна.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что ранний отъем поросят в 15 и 28 дней способствует более интенсивному развитию внутренних органов: сердца, печени и пищеварительной системы. Это объясняется, по видимому тем, что рано отнятые поросята раньше привыкают к поеданию концентрированных кормов, что и определяет их преимущество в росте по сравнению с животными, отнятыми в более поздние сроки.

При изучении воспроизводительных функций свиноматок, мы установили, что разные сроки отъема поросят в возрасте 15, 20, 24, 28, 35, 45 и 60 дней не влияют на проявление половой функции, оплодотворяемость, многоплодие и круиио-плодность маток.

В условиях промышленной технологии себестоимость производства свинины во многом определяется затратами на корма: в структуре себестоимости они занимают 60—65 проц. С учетом этого мы в специальном опыте установили фактические затраты кормов на получение и выращивание поросят до 2 месяцев при разных сроках их отъема. Расчеты производили с учетом расхода кормов различных видов, их фактической стоимости и других показателей, полученных в опыте.

Было установлено, что с экономической точки зрения оптимальный срок отъема поросят—28 дней: экономия затрат, связанных с кормлением свиноматок и поросят до 2 мес. за один тур опороса в расчете на 1 ц прироста поросят, составляет 27,1 руб., что больше на 18,3, 11,7, 1,7, 4,3 и 3,6 руб. по сравнению с отъемом в 60, 45, 35, 24, 20 и 15 дней соответственно.

Эти данные свидетельствуют о том, что повышение абсолютной величины стоимости кормов на подкормку поросят при раннем отъеме в 35, 28, 24, 20 и 15 дней компенсируется значительным снижением затрат на кормление свиноматок в подсосный период. Кроме того уменьшение подсосного периода позволяет значительно сократить интервал между опоросами, а значит и более интенсивно использовать маток—добиваться числа опоросов с 1,9 до 2,5 в течение года.

В колхозе имени Фрунзе внедрение раннего отъема поросят в 28 дней на основной репродукторой ферме «Чайки» позволило увеличить число опоросов маток с 1,8 до 2,2 в год. Экономический эффект раннего отъема поросят в 28 дней в колхозе имени Фрунзе составил более 100 тыс. рублей в год.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований убеждают в том, что в условиях промышленного комплекса оптимальный срок отъема поросят—28 дней.

Оптимизация содержания поросят

С целью разработки оптимального способа содержания поросят при выращивании и откорме с учетом рационального использования производственных площадей нами были проведены специальные исследования. Для опыта по принципу аналогов отобрали три группы поросят при рождении по 50 голов в каждой. Первая группа—гнездовое содержание поросят до 3 месяцев в свинарнике-маточнике, затем перевод на откорм. Вторая группа—гнездовое содержание поросят до отъема в 28 дней, затем перевод на доращивание в другое помещение, в 3 месяца—на откорм. Третья группа: после гнездового содержания до 15 дней поросят во время кормления выпускали в специальную столовую, при отъеме в 28 дней их оставляли в свинарнике-маточнике еще на 7 дней, затем переводили в другое помещение на доращивание и в 3 месяца—на откорм. При переводе в другие помещения во всех случаях комплектовали группы по величине живой массы. Для выяснения стрессового состояния у поросят после

1-28 29-60 ¿1-30 91 Возраст поросят, дни

120

121-24С

Рис. 3 , Влияние различных способов содержания поросят на их среднесуточное приросты

_ ПйРваЛ "Трулла

---&тсрл > гЬ'ппо-

Хретьл ГГУ /7/7си'

отъема в 28 дней и после перевода на откорм в 3 месяца определяли число зозннофилов в, крови.

Из рис. 3 видно, что до 3 месяцев среднесуточный прирост поросят был самым высоким при беспересадочном гнездовом содержании. Однако при переводе животных этой группы на откорм энергия их роста резко падает. Это вызвано, по-видимому, тем, что поросята первой группы при переводе на откорм в три месяца проявляли сильное беспокойство и агрессивность друг к другу на протяжении 5 дней, а в крови у них в этот период отмечается значительное уменьшение числа зозннофилов, что говорит о сильном стрессовом состоянии. Снижение энергии роста в этот период отмечается и во второй группе. В третьей же группе после трех месяцев среднесуточные приросты даже увеличились: видимо животные этой группы раньше обращались между собой и перегруппировка их при переводе на доращивание и сам перевод па откорм в 3 месяца не вызывают у них сильных стрессов. Это подтверждается тем, что поросята этой группы практически не проявляли беспокойства и агрессивности друг к другу при переводе на откорм, а в крови у них в этот период отмечается не значительное уменьшение числа зозннофилов, которое восстанавливается уже па пятый день после перевода животных на откорм. Кроме того содержание поросят после отъема в 28 дней в свинарнике-маточнике в течение 7 дней. (3 группа) ослабляет отъемный стресс. Это видно из того, что поросята второй группы, которых сразу после отъема в 28 дней переводили на доращивание, сильно беспокоились, выпрыгивали из станков, из-за чего операторам приходилось на протяжении трех дней по нескольку раз проводить их перегруппировку. Подсчет числа зозннофилов в крови подопытных животных показал, что самый сильный н продолжительный стресс после отъема был у поросят второй группы.

Таким образом, результаты наших исследований убеждают, что гнездовое содержание поросят в свинарниках-маточниках до 3 месяцев с последующим переводом на откорм не дает преимущества по продуктивности животных в сравнении с предложенным нами трехфазным способом выращивания, когда поросят содержат до 35 дней в свинарниках-маточниках, затем переводят на доращивание и в три месяца на откорм. Кроме того, по экономическим соображениям, гнездовой способ выращивания поросят до 3 месяцев в маточниках оказывается явно неэффективным.

Повышение эффективности использования производственных площадей

В настоящее время на свиноводческих комплексах нашей страны в большинстве случаев используют станки для опоросов свиноматок ССИ-2, «Крюковский», «Ленинградский», «Распашной», «Диагональный» и местные металлические и деревянные.

Общий недостаток в их конструкции в том, что они предназначены в основном для фиксированного безвыгульпого содержания маток, а такой способ содержания, как известно, отрицательно сказывается на воспроизводительных функциях. Кроме того, площадь этих станков (от 3 до 7,2 м2) не позволяет эффективно использовать дорогостоящие помещения. Конструкции местных станков также далеко не совершенны: при отсутствии фиксации маток и меньших площадях—5 м-' (положительные стороны) наблюдается большой отход поросят из-за задавливания маткой.

С учетом этого нами была изменена и усовершенствована конструкция местных металлических станков. Площадь предложенного нами станка для опоросов свиноматок занимает всего 3,4 м2. Кроме того, вмонтированные в него дуги нз металлических труб предохраняют поросят от задавливания свиноматкой. Результаты эксплуатации этих станков показали, что уменьшение их площади с 4,84 м2 до 3,4 м2. не влияет на рост поросят до 28—35 дней. Однако вмонтированные предохранительные дуги в экспериментальных станках способствовали повышению сохранности поросят на 6,5 ироц. по сравнению с сохранностью аналогов в применяемых местных станках.

Оптимальные условия выращивания поросят с 1 до 3 месяцев

Как показала практика и опыт передовых хозяйств нашей страны, что эффективность раннего отъема поросят заключается в повышении интенсивности использования не только свиноматок, но и в значительном повышении интенсивности использования дорогостоящих свинарников-маточников за счет сокращения их занятости в каждом туре выращивания поросят. С учетом этого для доращивания поросят после отъема необходимо использовать более дешевые помещения. Для доращивания поросят с 1 месяца до 3 нами был разработан план реконструкции свинарнико-маточников.

В этих помещениях станки для опоросов были заменены на специальные станки для выращивания с 1 до 3 месяцев. Длина этих станков составляет 3 м, ширина—1.8 м, высота 0,8 м и общая площадь—5,4 м2. Станки были изготовлены из кирпича, за исключением передней стенки, которая была изготовлена из металлических труб. Вдоль передней стенки станка расположена кормушка, а с противоположной стороны над канализационным лотком размещена сосковая поилка. Полы в станках были выполнены из керамзитобетона пли из кирпича, уложенного на ребро. Уклон пола от кормушки и передней стенки станка до чугунной решетки, закрывающей канализационный лоток, на 1 м пола составляет 10 см.

Производственные испытания эксплуатации этих станков показали, что максимальные показатели, сохранности поросят до 3 месяцев, живой массы и среднесуточных приростов были достигнуты при содержании поросят от 10 до 16 голов в станке, когда на одно животное приходилось 0,33—0,54м2 площади станка, а фронт кормления составлял 18,7—30 см. Однако максимальный прирост в расчете на 1 м2 площади станка был получен при содержании в нем по 16—18 поросят с 0,30—0.33 м2 площади и 16,6—18,7 см фронта кормления на голову. В остальных случаях эффективность использования производственных площадей резко снижается.

Внедрение и эффективность новой технологии выращивания поросят до 3 месяцев

До 1980 года в колхозе имени Фрунзе, как и в других специализированных хозяйствах Белгородской области, поросят выращивали по традиционной трехфазной технологии. Опоросы свиноматок проводили в свинарниках-маточниках размерами 96x12 м. В каждом таком корпусе было по 80 индивидуальных станков из металлических конструкций для опоросов. Площадь станка составляла 4,8—5,0 м2. Отъем поросят проводили в 35—45-дневном возрасте, но выращивать их продолжали в этом же помещении до двух месяцев. Поросят в двухмесячном возрасте взвешивали и переводили в цех доращивания, а затем в 4 месяца—в цех откорма- Но такая технология, как показал опыт и практика, не оправ-

Рас. Ц .'Схема размещения а двлгвния поросят при 4 выращяБанг.п до 3-х ::ссяцсз

дывает себя ни с биологической, ни с экономической стороны.

Исходя из этого на основании собственных исследовании, результаты которых освещены выше, нами была разработана и внедрена в колхозе имени Фрунзе новая технология выращивания поросят до 3 месяцев и произведена реконструкция свинарников-маточников. Причем часть помещений реконструировали для опоросов свиноматок, другую часть— для доращивания поросят от одного до трех месяцев.

Теперь после отъема поросят в 28 дней свиноматок перегоняют на пункт искусственного осеменения, а поросят оставляют на 5—7 дней на прежнем месте для ослабления воздействия отъемного стресса, затем после выращивания до 3 месяцев в реконструированных корпусах переводят на откорм (рис. 4).

Число индивидуальных станков для опоросов в свннарни-ке-маточнике было увеличено с 80 до 120 за счет уменьшения ширины самого станка на 50 см (площадь одного станка теперь стала 3,4 м2). Несколько была изменена и конструкция станков—вмонтированы предохранительные дуги для предотвращения гибели поросят от задавливания свиноматкой. Как показал опыт, такая конструкция станков позволила не только разместить большее их количество в одном помещении, но и сократить число задавленных за период выращивания поросят более чем на 70 проц.

В каждом станке в логове для поросят положен электро-коврпк, обеспечивающий температуру на поверхности пола 30°С, над логовом размещена электролампа мощностью 500 ватт.

Помещение для опоросов и выращивания поросят до 35 дней имеет два кормовых н один служебный проход. Кормовые проходы разделены перегородками через каждые 7—8 станков для прогулки и подкормки поросят с двухнедельного возраста. Вдоль кормового прохода в бетонированном желобе размещен навозный транспортер ТСН-ЗБ, сверху желоб закрыт чугунными щелевыми плитами. По всей длине помещения снаружи, но обоим его сторонам, расположены выгульные площадки с бетонным покрытием шириной 6 м, для кормления и прогулок свиноматок.

Перед заполнением свинарник-маточник тщательно моют, дезинфицируют и производят в нем побелку. Маток за 3—5 дней до опороса переводят в индивидуальные станки, предварительно обработав их против инвазионных и инфекцион-

пых заболевании. В один свинарник-маточник помещают 130 свиноматок с таким расчетом, чтобы 10 малопродуктивных выбраковать, а их поросят подсадить к оставшимся маткам.

Опорос протекает в одном корпусе 5—7 дней. В это время в каждом помещении в ночное время дежурят 2 оператора. По окончании опороса оператор сразу же распределяет г.;;гссят но соскам в соответствии с их развитием: слабых поросят закрепляют за более молочными передними сосками матки, более крупных—за задними.

Под маткой оставляют столько поросят, сколько у нее нормально функционирующих сосков, по не более 10. Если их в приплоде больше 10, лишних отсаживают к другим, менее плодовитым маткам, опоросившимся примерно в те же сроки. В первые дни жизни поросята очень чувствительны к сквознякам, низкой температуре, повышенной влажности, высокому содержанию аммиака, углекислого газа, поэтому кормовые и служебные проходы постоянно посыпают негашеной известью, в качестве подстилки во время опороса используют только древесные опилки. Установленные в корпусах для опороса газовые горелки вдоль стен позволяют поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха во все сезоны года.

Для профилактики заболеваний поросят-сосунов анемией на 3—5 день после рождения им вводят ферроглюкин. Кастрируют хрячков в 15-дневном возрасте, в то же время отставшим в росте поросятам вторично вводят ферроглюкин и трнвптамин А. Д. Е. Для предотвращения каннибализма, который проявляется с 3 месяцев, поросятам в суточном возрасте ветеринарный фельдшер удаляет хвосты.

На 3-й день жизни поросят приучают к самостоятельному поеданию кормов. В первые 5—6 дней их раздают в сковородки, из которых выпаивают воду н цельное молоко. Так лучше и скорее поросята приучаются к подкормкам. Концентрированные корма в сухом виде дают поросятам до двух недельного возраста из кормушек, расположенных в станках. К этому времени поросята приучаются к самостоятельному поеданию кормов, и молодняк по 45—50 голов выпускают для кормления в специальную столовую. С возрастом норма молока снижается, а доля концентратов увеличивается.

Поросятам до 40 дней дают в сухом виде кормосмесь, близкую по питательности к комбикорму СК-11, в состав которой вводят 15 проц. сухого обезжиренного молока. Кроме

кормосмеси поросятам в этот период скармливают на 1 голову по 3 кг цельного молока. С 40-дневного возраста до 3 месяцев поросята получают комбикорм, в состав которого вводят 5 проц. сухого обезжиренного молока.

Особое внимание при выращивании поросят до 3 месяцев обращают па уход за ними в первые 10—15 дней после отъема, когда их переводят из одного помещения в другое. Здесь все поголовье внимательно осматривают, комплектуют в группы по живой массе с таким расчетом, чтобы в один станок на доращивании попадали животные, которые до этого выращивались в одной столовой свинарника-маточника. Это практически исключает стрессовое воздействие перегруппировки.

Помещения, реконструированные для выращивания поросят с 35 до 90 дней разделены сплошной кирпичной стенкой па две секции. В каждой секции размещено по четыре ряда станков, всего 56. Ширина одного станка 3 и глубина 1,8 м. Задние н боковые стены станков выполнены из кирпича, передние—по фронту кормушки пз металлических труб дюймо» вого диаметра, которые крепятся к металлическим стойкам.

Высота задней стены станков 80 см, боковых и передних —60 см. Впритык к задней стенке станка, над канализационным лотком, установлена чугунная решетка. Уклон кирпичного пола от кормушки передней стенки до решетки на 1 метр пола составляет 10 см. В одном станке размещают единовременно по 16—18 поросят. На одну голову приходится 30 —33 см площади пола, фронт кормления—16,6—18,7 см, что соответствует оптимальным параметрам станков, выявленным в наших опытах. Поение поросят в этих станках осуществляется с помощью сосковых поилок, устроенных над канализационным лотком. Раздача кормов обеспечивается мобильным раздатчиком или ручной тележкой, которая движется по направляющим рельсам вдоль кормового прохода. В раздатчик кормосмесь из приемного бункера загружается наклонным транспортером. Обогрев в помещении для доращивают поросят с 35 дней до 90, обеспечивается газовыми горелками. Вентиляция приточно-вытяжная.

В результате внедрения новой технологии выращивания поросят и реконструкции помещений в колхозе имени Фрунзе вместимость одного свинарника-маточника увеличилась до 1100 голов поросят против 700 до реконструкции, вместимость одного реконструированного помещения для доращивания по-

Эффективность новой технологии выращивания поросят до 3 месяцев и реконструкции двух свинарников-маточников

Показатели

Выращивание поросят п двух помещениях в течение 1 года

до 2 месяцав д0 3 месяцев 1 всвинарин-

по старой технологии

ках-маточ-ииках

до 3 месяцев

по повои технологии в реконструированных-помещениях

Число станков для опоросон Число стапкомест для отъемы-шен

Получено опоросов Получено поросят, гол. Выращено поросят, гол. Сохранность поросят при выращивании, ,проц. Средняя масса 1 поросенка при передаче на другие фермы, кг Получено валового прироста, ц Получено валового прироста па 1 м2 площади помещения, кг Численность рабочих в 2 помещениях Нагрузка па 1 рабочего; подсосных свиноматок гол. поросят-отъемышен, гол. Выращено поросят на 1 рабочего,, гол.

Получено прироста на 1 рабочего, ц

росят с 35 до 90 дней увеличилась до 2000 голов—почти в три раза.

Кроме того реконструкция помещений способствовала увеличению их пропускной способности и производительности труда. Это подтверждается сравнительными данными, полученными в результате эксплуатации в течение 1 года двух свинарников-маточников до реконструкции по старой технологии и после реконструкции по новой технологии выращивания поросят до 3 месяцев (табл. 14).

Анализ данных табл- 14 показывает, что новая технология выращивания поросят до 3 месяцев и реконструкция помещений позволили увеличить число выращенных поросят в двух

160 160 120

1400 1400 2000

884 612 1055

7510 5200 9000

6160 4420 7920

82 85 88

14,0 28,0 28,0

862,4 1237,6 2217,6

39,2 56,2 100,8

4 4 4

40 40 60

320 320 1000

1540 1105 1980

215,6 309,4 554,4

помещениях на 28,5 и 79,1 проц. по сравнению с выращиванием поросят соответственно по старой технологии и до 3 месяцев в свинарниках-маточниках.

Кроме того при выращивании поросят по новой технологии их прирост за 1 год в расчете на 1 м2 площади помещений и на одного рабочего увеличился в 2,5 и 1,8 раза по сравнению с выращиванием по старой технологии и до 3 месяцев в свинарниках-маточниках.

В 1985 году за счет внедрения новой технологии выращивания поросят до 3 месяцев и реконструкции помещений на основной репродукторной ферме «Чайки» колхоза имени Фрунзе было получено дополнительно 8131 ц, а в 1986 году 9000 ц валового прироста свиней. Экономический эффект составил 5 млн. 897 тыс. руб.

Новая технология выращивания поросят до 3 месяцев хорошо сочетается с внедряемой прогрессивной формой организации труда—бригадным подрядом. В 1987 году на основной репродукторной ферме «Чайки» колхоза имени Фрунзе создано 6 подрядных звеньев по выращиванию поросят от рождения до 3 месяцев. Одно звено, состоящее из 5 операторов (4 основных н 1 подменного), обслуживает в двух помещениях 3000 голов поросят—на 1700 голов больше, чем по старой технологии. Получение и выращивание поросят до 3-месячного возраста проводится согласно разработанной нами технологии (рис. 5).

В 1987 году за счет внедрения новой технологии выращивания поросят до 3 месяцев и проведенной реконструкции помещений в колхозе имени Фрунзе мощность свиноводческого комплекса увеличилась в 2 раза и достигла более 6 тыс. т свинины к год без дополнительного строительства помещении.

В настоящее время в Белгородской области во всех специализированных хозяйствах по свиноводству внедряется новая технология выращивания поросят до 3 месяцев и проводится реконструкция свинарников-маточников по методу, разработанному и апробированному нами в колхозе имени Фрунзе. По расчетам специалистов областного агропромышленного комплекса, внедрение новой технологии выращивания поросят до 3 месяцев и проведение реконструкции в 17 свиноводческих хозяйствах Белгородской области позволит увеличить производство свинины на 20—30 проц., а экономический эффект составит 25—30 млн. руб.

Станция искусственного осеменения на 30 хряков-производителей, Режим использования хряков - I раз в 5 дней___|

Участок [ - осеменения

Сектор холостых маток Одно помещение на 500 ■ ГО 11013 Сектор осеменения на 100 '.и^иьппуальних сган~ Г ..В.Меднении ппа.1а:.г:Ш-с/I ■■-:.> м-л'ок. Сектор условносупоросных (до 40 дней) маток. Два помещения на 1000 голов.

Участии 11 - супоросных иаток

3 помещения на МОО маток (с -10 до 110-го дня супоросности)

1000 1000 Ю&Р тооп

поросят поно- горо- Иоро-

сят сяг СЮ

тооо

IЮ) ю— fi.iT

- дораитватш ^/Х^

1С00 1000 | 1000 1000 I 1000 1000

поро- '.оро- попо- г.оэо- поро- поро-

сят сят | сят о.ят | сят сят

Через какдме 7 Диен на откорм перепотел 950 поросят узосои 30-35 К1 Рис. $

вонрдсте 10.1-110 дне

О.чема во>.пр<'и;зао^сч'ва и вирыцич.лия поросят до 3-х уисяцев в колхозе ш. круизе Белгородской облает/.

Выводы

1. Количественные и качественные характеристики спермы, а также половая потенция хряков в значительной степени зависит от режима их использования.

2. Оптимальный режим взятия спермы от хряков-производителей при непрерывном их использовании в условиях промышленного комплекса—одна эякуляция в течение 5 дней. Этот режим обуславливает:

— высокие биологические качества спермы, наивысшую выживаемость спермиев при сохранении вне организма и при замораживании, и соответственно максимально возможную результативность осеменения как свежевзятой, так и замороженной спермой;

— постоянное поддерживание высокой половой потенции хряков, что позволяет длительно и интенсивно использовать производителей;

— высокий экономический эффект, при таком режиме себестоимость одного поросенка крупной белой породы ниже на 3 руб. 21 коп., уэльской—на 5 руб. 12 коп., чем при традиционном режиме (1 эякулят в 3 дня);

— наилучшую технологичность, сводя до минимума затраты труда на получение 1 дозы спермы.

3. Увеличение уровня протеина в рационе хряков на 22 нроц. путем введения сухого обрата значительно улучшает количественные и качественные показатели спермы и соответственно результативность осеменения свиноматок как свежевзятой, так и замороженной спермой.

4. Разработанный новый состав комбикорма с повышенным содержанием каротина повышает воспроизводительные способности хряков и биологическую полноценность спермиев, что позволяет уменьшить их число в дозе спермы до 1,5— 2 млрд. без снижения результативности осеменения свиноматок.

5. Осеменение свиноматок с помощью изобретенного нами прибора (УПОС) позволяет при высокой результативности повысить в 2 раза эффективность использования хряков и

значительно сократить расходование дефицитных компонентов, применяемых для, разбавления спермы.

6. Использование криоконсервации спермы хряков повышает эффективность промышленного скрещивания при испытании сочетаний различных пород свиней.

7. Успешное воспроизводство в свинокомплексах достижи-

мо при условии обязательного моциона свиноматок в течение всего периода использования или хотя бы в подсосный период, что удобно технологически.

8. Препараты половых феромонов хряка стимулируют проявление охоты и повышают многоплодие у свиноматок особенно при безвыгульном содержании.

9. В условиях промышленного комплекса из испытанных возрастов отъема поросят 60, 45, 35, 28, 24, 20 и 15 дней наиболее эффективным в экономическом, технологическом п физиологическом отношениях является возраст 28 дней.

10. В условиях раннего отъема поросят наиболее целесообразно технологически и выгодно экономически выращивание их в евннарннках-маточниках до 35 дней (28 дней под маткой и 7—без нее) с последующим переводом на доращи-вание, а в три месяца—на откорм.

11. Уменьшение площади станков для опоросов свиноматок с 4,8—5,0 до 3,4 м2 н оборудование их предохранительными дугами повышает сохранность поросят до отъема на 6,5 проц. не снижая энергию их роста при выращивании в этих станках до 28—35 дней.

12. При выращивании поросят с 35 дней до трех месяцев максимальные показатели сохранности, живой массы и среднесуточного прироста достигаются при содержании в одчом станке от 10 до 16 голов при площади станка на одно животное 0,33—0,54 м2 и фронте кормления—18,7—30 см.

13. Внедрение новой технологии интенсивного воспроизводства и выращивания поросят в сочетании с реконструкцией помещений позволяет в условиях промышленного комплекса повысить эффективность использования хряков-производителей, свиноматок и производственных площадей более чем в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для более эффективного н продолжительного использования хряков в условиях промышленного комплекса рекомендуем ритмичное непрерывное круглогодовое использование их с режимом взятия спермы 1 раз в 5 дней.

На небольших свиноводческих фермах, где невозможна ритмичность в использовании хряков, предлагаем пользоваться динамичной схемой: вначале хряков можно использовать с интервалом между взятиями спермы 3 дня до тех пор, пока у эякулятов будут высокие количественные и качественные характеристики: объем не менее 150 мл, концентрация спер-миев не ниже 150 млн]мл, подвижность спермиев не менее 7 баллов. Если один из этих показателей снижается, то следующий эякулят следует брать через 4 дня, и чем хуже количественные и качественные характеристики спермы, тем большим должен быть интервал до следующего взятия. Однако он не должен превышать 7 дней, так как длительный перерыв в использовании хряков отрицательно сказывается на качестве спермы.

Для заготовки замороженной спермы хряков рекомендуем использовать их с интервалом в 5—7 дней между эякуляциями.

2. Для повышения воспроизводительных функций хряков и устойчивости спермиев хряков к глубокому охлаждению рекомендуем скармливать им специальные комбикорма (см. таб. 1).

3. Для рационального использования спермы и повышения эффективности использования хряков предлагаем применять для искусственного осеменения свиней универсальный прибор (УПОС).

4. При испытаниях сочетаний различных пород и линии свиней для промышленного скрещивания рекомендуем использовать замороженную сперму высококлассных, широко разобщенных географически хряков.

5. Для повышения воспроизводительных функций свиноматок в условиях промышленного комплекса рекомендуем организовать им моцион в подсосный период от 2 до б часов в сутки во время кормления на выгульных площадках.

7. Для повышения воспроизводительных функций свиноматок и технологичности осеменения — ускорения введения

спермы п предотвращения попыток маток лечь во время осеменения предлагаем проводить стимуляцию препаратами феромонов хряка в условиях безвыгульного содержания за 3—5 дней до отъема поросят и во время осеменения, в условиях выгульного содержания — только во время осеменения. Распыление феромона проводят 1 раз в день в станках, где содержатся матки и проводят пх осеменение, из аэрозольных баллончиков заводского изготовления или из любой емкости с помощью пульверизатора на высоте 60—100 см от пола в течение 1—2 сек. (около 0,1 мл), стараясь попасть каждой матке на носовое зеркало.

7. Для обеспечения более интенсивного использования свиноматок и повышения энергии роста поросят в условиях промышленного комплекса рекомендуем проводить ранний отъем поросят в возрасте 28 дней.

8. Для рационального использования производственных площадей на свиноводческих фермах рекомендуем выращивать поросят в свинарниках-маточниках до 35 дней (28 дней под маткой и 7—без нес) затем переводить на доращиванне в более дешевые помещения и в три месяца —на откорм.

При переводе на доращиванне в 35 дней рекомендуем комплектовать группы выравненными по живой массе поросятами с таким расчетом, чтобы в один станок попали животные, которые ранее общались .между собой.

9. Для рационального использования производственных площадей и предотвращения гибели поросят от задавлнванпя свиноматкой рекомендуем при раннем отъеме поросят в 28 —35 дней применять металлические станки для опоросов меньших габаритов (2 х 1,7 м) с вмонтированными предохранительными дугами.

10. Для получения максимального прироста поросят в расчете на 1 м2 площади рекомендуем на этапе доращнвання с 35 до 90 дней содержать в одном станке по 16—18 голов, с таким расчетом, чтобы на одно животное приходилось 0,30— 0,33 м2 площади и 16,6—18,7 см фронта кормления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Голышев Н. А., Походня Г. С. Влияние моциоиа и витаминпо-ми-иералыюн подкормки на воспроизводительные способности свиноматок || Животноводство. | 1976,— М> 3,—С. 66—68.

2. Походня Г. С, Различные режимы использования хряков | ] Свиноводство.—1978,—№ 5,—С. 17—18.

3. Горин В. Я., Походня Г. С. Система разведения свилей с использованием замороженного семени | | Животноводство.—1978,—6.— С. 64.

4. Походня Г. С. Качество свиней, полученных от замороженного семени | | Свиноводство.—1978,—№ 7.—С. 19—20.

5. Ранний отъем поросят и воспроизводительные способности свиноматок ( I ории В. Я., Походня Г. е.. Сопин Н. Ф., Перунов В. Д: Животноводство,—1979.—№ 4,—С. 21.

6. Лымарь П. И., Походня Г. С. Влияние способов содержания па продуктивность свиноматок | ! Животноводство,—1980,—№ 4.—С. 58—59.

7. Походня Г С. Десятой пятилетке ударный финиш | | Свиноводство,—1980, № 10.—С. 11 — 12.

8. Походня Г. С., Лымарь П. И., Нарижный А. Г. Стимуляция охоты у свиноматок | | Свиноводство.—1981,—Л*« 10.—С. 25.

9. Походня Г. С., Сопин Н. Ф., Нарижный А. Г. Улучшая воспроизводство стада свиней | | Сельское хозяйство России.—1982,—№ 1.—С. 32—33,

10. Походня Г. С., Нарижный А. Г. Искусственное осеменение свиней при промышленном скрещивании || Животноводство.—1982,—Л° 7 — С. "0—51.

11. Ранний отъем поросят и воспроизводительные способности .магок | Горни В. Я.. Сопин Н Ф., Походня Г. С., Перунов В. Д„, Засуха Ю. В.

¡1 Свиноводство.—1982,—№ 8,—С. 31.

12. Походня Г. С. и др. Эффективность искусственного осеменения свиней в условиях промышленного комплекса | Походня Г, С., Сопин Н. Ф.. Нарижный А. Г. Брошюра. М.: Колос, 1982,—8 с.

13. Сопин Н. Ф , Походня Г. С. Цель—6000 тонн || Сельские зори. — 1983,—Лг 2,—С, 13—14.

14. Походня Г. С. Оптимальный режим для хряков || Свиноводство,—1983,—№ 8.—С. 18—19;

15. Резервы свиноводческих комплексов | Горин В, Я-, Походня Г. С., Сопин Н. Ф., Перунов В. Д. | '[ Свиноводство.—1984.—№ 6.—С. 4—5.

16. Нарижный А. Г., Походня Г. С., Кононов В. П., Стимуляция половой доминаты у свиноматок | | Животноводство.—1984,—Л"» 7.— С. 33—34,

17. Походня Г. С. Оптимальные условия содержания маток на комплексе || Свиноводство.—1985,—ЛЬ 1.— С. 30—31.

18. Походня Г. С. и др. Достижения и перспективы метода искусственного осеменения свиной | Походня Г. С., Кононов В. П.. Нарижный А. Г, Брошюра. М,; Россельхозиздат, 1985.—36 с.

19. Методические указания по стимуляции воспроизводительной функции свиноматок в условиях промышленной технологии | Клинский Ю. Д., Бакшеев Е. Д.., Походня Г. С. и др.—Москва, 1985.—12 с.

20. Походил Г. С. и др. Оранизация воспроизводства стада свиней в условиях промышленного комплекса | Походня Г. С,., Лымарь П. И., Семенов И. С. Брошюра. Белгород, 1985.—38 с.

21. Организация и технология воспроизводства свиней в колхозе имени Фрунзо Белгородской области | Горин В. Я., Походня Г. С., Connu H. Ф., Нарижный Л. Г. Брошюра. Al.: ВО «Лгропромнздат», 1985.—8 с.

22. К новым рубежам [ Горин В. Я., Походня Г. С., Сопин Н. Ф., Нарижный А. Г." || Свиноводство.—1986,—№ 3,—С: 4—8.

23. Организация производства свинины в колхозе имени Фрупзг Белгородской области | Горин В. Я., Походня Г. С., Сопин Н, Ф,, Лымарь П. И. Брошюра. М.: ВО «Лгропромнздат», 1986.—6 с.

24. Походня Г. С. Влияние различных сроков отъема поросят на их рост, развитие и воспроизводительные функции свиноматок | | Повышение эффективности производства свинины.—Харьков, 1986.—с. 64—70— (Сб. науч. тр|Харьк. с-х нн-т им. В. В. Докучаева)'.

25. Походня Р. С., Кузнецов В. Г. Интенсификация производства свинины i | По интенсивным технологиям.—М.: Профиздат, 1987 —С. 47—57.

26. Опыт организации интенсивного воспроизводства и выращивания поросят в условиях промышленного комплекса | Походня Г. С., Лымарь П. П., Семенов И. С. п др. Брошюра. Белгород, 1987.—20 с.