Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кляцкий, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.СОБСТВЕИНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы и методы исследований.

2.1.1. Основные промысловые животные Ханты-Мансийского автономного округа и их пищевые связи.

2.1.2. Методы исследований.

2.2.Результаты исследований.

2.2.1.Ретроспективный анализ ситуации по зооантропонозам в Ханты-Мансийском автономном округе.

2.2.1.1. Эпидемиологический анализ.

2.2.1.2. Эпизоотологический анализ.

2.2.2. Эпизоотология зооантропонозов промысловых животных вХМАО.

2.2.2. 1. Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе промысловых животных.

2.2.2. 2. Закономерности эпизоотического процесса при эхинококкозах промысловых животных.

2.2.2.3. Нозография описторхоза промысловых животных в ХМАО

2.2.2.4. Промысловые животные ХМАО - дефинитивные хозяева возбудителей дифиллоботриозов.

2.2.3. Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

З.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе"

Актуальность проблемы. Паразитарные антропозоонозы являются сложной как ветеринарной, так и медицинской проблемой. Охватывая, кроме человека, многие виды животных, эти инвазии служат показателем острой необходимости в настоящее время поддерживать и развивать более широкие и эффективные междисциплинарные связи при проведении научных исследований и мероприятий по борьбе с болезнями, в частности между определенными направлениями медицины, ветеринарии, а также смежных профессий (Павловский, 1939, 1954, 1960, 1965; Каденации, 1953, Шпилько, 1967; Шпилько, Клебановский, 1969; Бессонов, 1972, 1996, 2003; Бритов, 1976; Боев, 1976; Клебановский, 1988 и др.).

Отстрел диких животных для реализации шкур или употребления в пищу человеком связан с опасностями, вызываемыми известными или недавно открытыми зоонозными паразитами. Фактически все люди, живущие в сельских районах, а также довольно большие профессиональные группы подвергаются опасности заражения паразитарными антропозоонозами, имеющими резервуары среди диких животных. Профессиональными группами особенно высокого риска являются лесорубы, охотники и пастухи, работа которых обычно связана с местами, изобилующими дикими животными. Более того, даже городское население может подвергаться заражению трансмиссивными антропозоонозами от диких животных, в частности в условиях эпидемий, когда наблюдается высокая зараженность переносчиков (Озерецковская, Переверзева, 1976; Симонова, Кузнецова, 1976; Чернышева, Посохов, Трускова и др., 1993; Schwabe, Abou Daoud, 1961; Abou Daoud, Schwabe, 1964; Araujo, 1975 и др.).

Часто возбудители антропозоонозов, в частности трихинеллы, играют роль в сохранении и распространения вируса бешенства, чумы плотоядных, бруцелл и ряда других возбудителей инфекций (Бритов, 1976).

Территории Ханты-Мансийского автономного округа эндемична по целому ряду антропозоонозов инвазионной этиологии. Наиболее высокими показателями характеризуется заболеваемость населения описторхозом и дифиллоботриозом, ежегодно диагностируют трихинеллез и эхинококкоз (Сердюков, 1979; Степанова, 1998; 2001, 2002 и др.). Большой материал накоплен об инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев описторхисов и дифиллоботриид (Климшин, 1971; Ковальчук, 1974; Фаттахов, 1996; Ушаков, 1997 и др.), однако сведения о зараженности возбудителями антропозоонозов дефинитивных хозяев в дикой природе отрывочны и крайне недостаточны.

Тем не менее, наличие сведений об очагах инвазии в природе и знание путей циркуляции инвазионного начала между природными • и синантропными очагами является в ряде случаев основой при разработке планов оздоровительных мероприятий. Дикие животные, как доноры инвазионного начала являются основой природных очагов болезней. Поисковые исследования по проблеме паразитарных антропозоонозов должны базироваться, прежде всего, на изучении инвазированности диких животных, входящих в тот или иной биогеоценоз. Все вышеизложенное и определило цель наших исследований

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение эпизоотических процессов и анализ ситуации по основным антропозоонозам инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе.

Цель исследований определила и задачи:

- Провести ретроспективный эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по антропозоонозам в Ханты-Мансийском автономном округе.

- Выяснить закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе, описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных.

- Изучить возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

Научная новизна. Впервые во всех районах региона изучено распространение и роль основных промысловых животных в поддержании и диссеминации инвазионного начала возбудителей трихинеллеза, описторхоза, дифиллоботриозов и эхинококкозов.

Получены новые данные о распространении антропозоонозов, степени инвазированности ими промысловых животных в зависимости от вида паразита. Впервые в регионе исследований у промысловых животных обнаружены дифиллоботрииды и выявлены новые дефинитивные хозяева возбудителей трихинеллеза, описторхоза и эхинококкозов.

Впервые для региона изучена возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

Практическая ценность. На основании результатов исследований доказано, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа существуют активные, полигостальные природные очаги трихинеллеза, описторхоза, эхинококкозов и дифиллоботриозов, имеющие как ветеринарное, так и эпидемиологическое значение. Исследована возможность проведения дегельминтизации диких животных в условиях природных очагов антропозоонозов. Полученные в ходе исследований данные могут применяться в качестве критериев районирования в системе мониторинга паразитологической ситуации в ХМАО.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Паразитология» и специалистами на практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по зооантропонозам в ХМАО.

2. Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе, описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных.

3. Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме хозяев.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н.Каденации (Омск, 2004); заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2000-2004); зональных семинарах Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2002; Ханты-Мансийск, 2003; Сургут, 2004) и на межлабораторном совещании в ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 248 отечественных и 76 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кляцкий, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Ханты-Мансийского автономного округа существует активный, полигостальный очаг трихинеллеза. Дикие хищные определяют природную очаговость инвазии, при этом основными носителями трихинелл можно назвать лисицу (ЭИ-22,3%), барсука (ЭИ-16,7%) и медведя (ЭИ-10,0%), второстепенными - волка (ЭИ-60,7%) песца (ЭИ-34,8%), а также представителей семейства куньих (ЭИ-2,04-15%). Определяющим эпидемиологическим фактором в заражении местного населения трихинеллами является мясо бурого медведя.

2. Для диагностики трихинеллеза медведей целесообразно исследовать мышцы языка, как содержащие максимальное количество личинок -721±86 (634-И255). У барсука, лисицы и соболя наибольшее количество трихинелл зафиксировано в мышцах тазового пояса и задних конечностей: 149±11,3; 127±7,9 и 79±7,3 соответственно.

3. Дефинитивными хозяевами Е. multilocularis на территории округа зарегистрированы лисица и волк. Экстенсивность инвазии лисиц составила 8,4%, при интенсивности - 280±64 экз. Максимальная пораженность лисиц установлена в Сургутском (14,9%) и Березовском (9,7%) районах. Инвазированный альвеококками волк (ИИ-1528 экз.) отстрелян в Березовском районе.

4. Ларвоцисты альвеолярного эхинококка (Е. multilocularis) выявлены у ондатр (ЭИ-6,7%, при ИИ-2,35±0,4 цисты). Наиболее высокая инвазированность ондатр выявлена в зоне средней тайги - Кондинском (ЭИ-11,36% и Сургутском (ЭИ-11,1%) районах. В зоне северной тайги инвазия у ондатр не зарегистрирована.

5. При изучении пораженности окончательных хозяев Echinococcus granulosus установлено, что волки поражены цистным эхинококком в 21,4% случаев. Интенсивность инвазии волка высока и составляет 2851 ±695 паразитов на одно животное. Из инвазированных эхинококками волков 4 отстреляны в Березовском районе, по 1 — в Сургутском и Кондинском районах.

6. Ларвальный эхинококкоз зарегистрирован у лосей (ЭИ-52,9%, ИИ

13,9±5,4 ларвоцист) и диких северных оленей (ЭИ-17,4% , при ИИ 6,5±2,4 ларвоцист). Наиболее высокая пораженность лосей выявлена в Белоярском и Березовском районах, т.е. в зоне северной тайги - 90,9%, в то время как в зоне средней тайги она значительно ниже - 38,5%.

7. Описторхоз в дикой природе Ханты-Мансийского автономного округа встречается достаточно часто — он обнаружен у лисицы (ЭИ-56,6%), выдры (ЭИ-26,4%), норки (ЭИ-24,5%), бурого медведя (ЭИ-12,0%), горностая (ЭИ-10,1%), соболя (ЭИ-5,3%), колонка (ЭИ-5,0%), куницы (ЭИ-5,9%). Полученные результаты позволяют считать, что лисица в силу широкого распространения в регионе, наряду с водяной полевкой и ондатрой является основным резервуаром описторхозной инвазии в природных очагах округа.

8. Впервые в регионе выявлена инвазированность диких промысловых животных дифиллоботриозом. Инвазия, вызываемая Diphyllobothrium latum зарегистрирована у 2 лисиц (ЭИ-1,2%, при ИИ- 2 и 8 экз.) в Сургутском и Ханты-Мансийском районах (зона средней тайги), вызываемая D. dendriticum - у белого песца (ЭИ-4,3, при ИИ-3 экз.) отстрелянного в Белоярском районе (зона северной тайги).

9. Изучение возможности ограничения численности возбудителей социально опасных гельминтозов у диких животных, как дефинитивных хозяев паразитов показало, что метод пищевых приманок, широко используемый для борьбы с бешенством в странах Европы и на территории России, может быть применим и для дегельминтизации промысловых животных, хотя и сопряжен на территории ХМАО со значительными финансовыми затратами и практическими трудностями.

Автореферат диссертации по теме "Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе"

На правахрукописи

кляцкий

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОСНОВНЫЕ АНТРОПОЗООНОЗЫ ИНВАЗИОННОЙ ЭТИОЛОГИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский инсгитут ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАСХН и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Сивков Геннадий Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Давлетшин Ангам Нигматьянович; кандидат ветеринарных наук Сергушин Александр Викторович

Ведущая организация - Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится ¥ июйя 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.009.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАСХН, 625041, г.Тюмень, ул.Институтская, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии

Автореферат разослан_июня 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

НВ.Солопов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Паразитарные антропозоонозы являются сложной как ветеринарной, так и медицинской проблемой. Охватывая, кроме человека, многие виды животных, эти инвазии служат показателем острой необходимости в настоящее время поддерживать и развивать более широкие и эффективные междисциплинарные связи при проведении научных исследований и мероприятий по борьбе с болезнями, в частности между определенными направлениями медицины, ветеринарии, а также смежных профессий (Павловский, 1939, 1954, 1960, 1965; Каденации, 1953, Шпилько, 1967; Шпилько, Клебановский, 1969; Бессонов, 1972,1996,2003; Бритов, 1976; Боев, 1976; Клебановский, 1988 и др.).

Отстрел диких животных для реализации шкур или употребления в пищу человеком связан с опасностями, вызываемыми известными или недавно открытыми зоонозными паразитами. Фактически все люди, живущие в сельских районах, а также довольно большие профессиональные группы подвергаются опасности заражения паразитарными антропозоонозами, имеющими резервуары среди диких животных. Профессиональными группами особенно высокого риска являются лесорубы, охотники и пастухи, работа которых обычно связана с местами, изобилующими дикими животными. Более того, даже городское население может подвергаться заражению трансмиссивными антропозоонозами от диких животных, в частности в условиях эпидемий, когда наблюдается высокая зараженность переносчиков (Озерецковская, Переверзева, 1976; Симонова, Кузнецова, 1976; Чернышева, Посохов, Трускова и др., 1993; Schwabe, Abou Daoud, 1961; Abou Daoud, Schwabe, 1964; Araujo, 1975 и др.).

Часто возбудители антропозоонозов, в частности трихинеллы, играют роль в сохранении и распространения вируса бешенства, чумы плотоядных, бруцелл и ряда других возбудителей инфекций (Бритов, 1976).

Территории Ханты-Мансийского автономного округа эндемична по целому ряду антропозоонозов инвазионной этиологии. Наиболее высокими показателями характеризуется заболеваемость населения описторхозом и дифиллоботриозом, ежегодно диагностируют трихинеллез и описторхоз (Сердюков, 1979; Степанова, 1998; 2001, 2002 и др.). Большой материал накоплен об инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев описторхисов и дифиллоботриид (Климшин, 1971; Ковальчук, 1974; Фаттахов, 1996; Ушаков, 1997 и др.), однако сведения о зараженности возбудителями антропозоонозов дефинитивных хозяев в дикой природе отрывочны и крайне недостаточны

Тем не менее, наличие сведений об очагах инвазии в природе и знание путей циркуляции инвазионного начала между природными и синантропными очагами является в ряде случаев основой при разработке

планов оздоровительных мероприятий. Дикие животные, как доноры инвазионного начала являются основой природных очагов болезней. Поисковые исследования по проблеме паразитарных антропозоонозов должны базироваться, прежде всего, на изучении инвазированности диких животных, входящих в тот или иной биогеоценоз. Все вышеизложенное и определило цель наших исследований

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение эпизоотических процессов и анализ ситуации по основным антропозоонозам инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе.

Цель исследований определила и задачи:

Провести ретроспективный эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по антропозоонозам в Ханты-Мансийском автономном округе.

Выяснить закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе, описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных

Изучить возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных

Научная новизна. Впервые во всех районах региона изучено распространение и роль основных промысловых животных в поддержании и диссеминации инвазионного начала возбудителей трихинеллеза, описторхоза, дифиллоботриозов и эхинококкозов.

Получены новые данные о распространении антропозоонозов, степени инвазированности ими промысловых животных в зависимости от вида паразита. Впервые в регионе исследований у промысловых животных обнаружены дифиллоботрииды и выявлены новые дефинитивные хозяева возбудителей трихинеллеза, описторхоза и эхинококкозов.

Впервые для региона изучена возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

Практическая ценность. На основании результатов исследований доказано, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа существуют активные, полигостальные природные очаги трихинеллеза, описторхоза, эхинококкозов и дифиллоботриозов, имеющие как ветеринарное, так и эпидемиологическое значение. Исследована возможность проведения дегельминтизации диких животных в условиях природных очагов антропозоонозов. Полученные в ходе исследований данные могут применяться в качестве критериев районирования в системе мониторинга паразитологической ситуации в ХМАО.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Паразитология» и специалистами на практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по

зооантропонозам в ХМАО.

2. Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе,

описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных.

3.Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме хозяев

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н.Каденации (Омск, 2004); заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2000-2004); зональных семинарах Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2002; Ханты-Мансийск, 200З; Сургут, 2004) и на межлабораторном совещании в ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на / 2 л страницах компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, З глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 248 отечественных и 76 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сделан анализ отечественной (Россия и страны СНГ) и иностранной литературы по проблеме основных антропозоонозов инвазионной этиологии (трихинеллеза, эхинококкозов, описторхоза и дифиллоботриозов). В разделе показана изученность вопросов видового состава, распространения и степени инвазированности населения, домашних и диких животных возбудителями этих инвазий. Также затрагиваются вопросы диагностики, терапии и профилактики антропозоонозов. Анализируются доступные литературные сведения и обосновывается целесообразность как представленной работы, так и проведение дальнейшего мониторинга ситуации по социально значимым инвазиям диких животных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные промысловые животные Ханты-Мансийского автономного округа и их пищевые связи

К промысловым относятся те виды зверей и птиц, которые использовались в прошлом либо используются сейчас для получения продукции в виде мяса, шкур и др. В природе численность промысловых животных далеко не одинакова, экономическое значение их также различно. Такие животные, как лось, лисица, куница, норка, горностай, соболь, заяц-беляк, белка, являются основными охотничье-промысловыми видами в ХМАО. К видам второстепенным и малочисленным, не дающим большого экономического эффекта, относятся бурый медведь, барсук, волк, росомаха, колонок, рысь и др.

Промысел лосей ведется во всех районах Ханты-Мансийского автономного округа. Так, послепромысловая численность этих животных на начало наших исследований (в 1998 г.) составила 22310 особей. Больше всего лосей добывают в Нижневартовском и Березовском районах.

Лисица обыкновенная (красная) широко распространена во всех районах Ханты-Мансийского автономного округа. Послепромысловая -11710 особей. Основная пища лисицы в ХМАО — мелкие грызуны, водяная полевка, ондатра, грызуны, рыба (особенно после замора или высыхания мелких источников).

Горностаев больше всего добывают в Белоярском и Березовском районах. Послепромысловая численность - 34690 особей. Основную пищу горностая составляют различные мышевидные грызуны. Нападает также на зайцев, ловит птиц. При недостатке корма ест лягушек, ящериц, змей, ловит рыбу, различных насекомых.

Лесная куница в основном встречается в зоне средней тайги ХМАО. Послепромысловая численность куницы - 1400 особей. Питается куница главным образом мышевидными грызунами. В рацион также могут входить белки, птицы, рыба, насекомые, мед, ягоды. В округе также встречается каменная куница, или куница-белодушка, отличающаяся от лесной более грубым мехом и более светлой его окраской. Промыслового значения не имеет.

Больше всего норки добывают в Ханты-Мансийском и Белоярском районах. Послепромысловая численность норки на начало наших исследований составила 7200 особей, однако в последние годы она неуклонно увеличивалась и на март 2004 г. составила 15310 животных. Жизнь этого хищника тесно связана с водой. Кормится преимущественно мелкими мышевидными грызунами (чаще всего водяными крысами). Ловит также раков, лягушек, рыб, различных жуков. При обилии корма норка, как и другие представители семейства куньих, устраивает запасы.

Послепромысловая численность соболя - 20310 особей. Больше всего соболя добывают в Березовском и Сургутском районах. Соболь всеяден, основная пища - мелкие грызуны.

Численность барсука в округе неуклонно сокращается, и если в 2000 году составляла 8930 особей, то на 2004 год - 3365 особей. В большом количестве зверя убивают ради жира, иногда мясо .используют в пищу. Питается разнообразной животной и растительной пищей. Поедает мелких грызунов, птиц, их яйца, пресмыкающихся, лягушек, насекомых, червей, грибы, ягоды, орехи, злаки, плоды.

Оцдатра — самый крупный представитель семейства полевок. Учет численности не ведется, но в округе встречается повсеместно. Кормом служат различные растения, а также рыба, моллюски, раки и амфибии.

Росомаха - хищное млекопитающее семейства куньих. Послепромысловая численность - 600 особей. Больше всего зверя добывают в Березовском и Белоярском районах. Питается падалью, а также нападает на копытных, боровую дичь и мышевидных грызунов. Численность ондатр может значительно варьировать, что обычно связано с эпидемиями туляремии и в холодные зимы, когда водоем промерзает до дна.

Волк в ХМАО также распространен повсеместно, однако больше всего волков обитает в Белоярском районе. Послепромысловая численность - 700 особей. Питается в основном дикими и домашними копытными. Ловит собак и зайцев, ест падаль, а иногда мелких грызунов, рыбу, птицу.

Рысь в округе распространена широко, но немногочисленна, добывается редко. Послепромысловая численность - 370 особей. Больше всего рысей обитает в Ханты-Мансийском, Белоярском и Сургутском районах. Основные объекты охоты — зайцы, мышевидные грызуны, белки, мелкие певчие птицы, рябчики, иногда глухарь.

Численность бурого медведя в округе неуклонно увеличивается и если в 2000 г. составляла 2902 особи, то на 2004 год - 3365. Пища преимущественно растительная, в рацион часто входят мелкие животные, молодые копытных; в ХМАО объектом питания часто служит рыба. Промысел медведя имеет эпидемиологическое значение, т.к. мясо этого животного употребляется населением в пищу.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 1998 - 2004 гг. на базе лаборатории энтомозов ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, на кафедре паразитологии факультета ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, в государственных ветеринарных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа.

В качестве изучаемых инвазий были выбраны трихинеллез, эхинококкозы, дифиллоботриоз и описторхоз, как наиболее значимые в регионе и при которых эпидемио-эпизоотический процесс подвержен влиянию природных, биологических и антропогенных факторов.

В работе использованы архивные материалы и статистические данные санэпидслужбы, проанализирована литература и фондовые материалы Тюменского Научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии (ТНИИКИП), отчетная документация медицинских и ветеринарных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, окружной ветеринарной лаборатории, а также данные кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Гельминтологический материал получен от 76 соболей, 69 горностаев, 20 колонков, 12 росомах, 106 выдр, 49 норок, 56 куниц, 166 лисиц, 23 песцов, 89 белок, 173 зайцев-беляков, 253 ондатры, 28 волков, 9 рысей, 50 бурых медведей, 36 барсуков, 34 лосей, 23 северных оленей. Всего полному и неполному гельминтологическому исследованию (вскрытию) было подвергнуто 1272 диких промысловых животных. Материал для исследования получали от охотников и при собственном отстреле и отлове животных в охотничьих угодьях ХМАО.

Определение видовой принадлежности гельминтов проводили по определителям и монографиям К.И.Скрябина и А.М.Петрова (1964) и Д.П. Козлова( 1977).

Возраст лисиц определяли методом подсчета годовых слоев в дентине зуба (Смирнов, 1960; Клевензаль, Клейненберг, 1967).

Для определения зараженности животных трихинеллами различные группы мышц (диафрагмы, плечевого пояса и передних конечностей, тазового пояса и задних конечностей, хвоста, языка, жевательные, межреберные) исследовали компрессорным методом и перевариванием в искусственном желудочном соке (Владимирова, 1963).

Для обнаружения ларвоцист Е. granulosus тщательному осмотру подвергали туши и внутренние органы (легкие, печень, сердце, почки и селезенка) лосей и северных оленей. С целью обнаружения ларвоцист Е. multilocularis после патологоанатомического вскрытия тушек осматривали брюшную, грудную полости, печень, легкие, селезенку и др. Изучали физиологическое состояние обнаруженных гидатид путем вскрытия и микроскопирования жидкости и герминативной оболочки.

Взрослых цестод выявляли у диких плотоядных, отстреленных на охоте или павших путем неполного гельминтологического вскрытия по Скрябину (1928). Исследовали соскобы тонкого отдела кишечника и его содержимое методом промывания, отстаивания и просмотра осадка на темном фоне (Котельников, 1983). Лабораторные исследования на

имагинальные эхинококкозы проводили с соблюдением мер личной безопасности и исключающих распространение возбудителя.

Из пораженных тканей вырезали ларвоцисты, переносили в чашку Петри, осторожно прокалывали иглой и шприцем отсасывали часть жидкости, которую затем исследовали на наличие протосколексов (гидатидный песок). Затем ларвоцисту вскрывали и исследовали повторно на наличие дочерних и внучатых пузырей.

Небольшие ларвоцисты помещали в бюксы с 50%-ным водным раствором глицерина на 15—30 минут, после чего вскрывали и исследовали под малым увеличением (8x10) микроскопа.

Результат исследования считали положительным при обнаружении в патологическом материале эхинококковых гитадид (пузырей или узлов).

Ларвоцисты Е. granulosus и Е. multilocularis дифференцировали на основании морфологических особенностей, места локализации с учетом вида животного от цистицерков тенуикольных, бовисных, целлюлозных, паренхиматозных, ценуров (Бессонов, 2003).

Для диагностики дифиллоботриозов использовали метод неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928).: При этом тщательно обследовали тонкие и толстые отделы пищеварительного тракта. Обнаруженных половозрелых лентецов тщательно промывали от слизи и после гибели и расслабления проглоттид в воде проводили изучение морфолого-анатомического строения для установления . видовой принадлежности по А.М.Сердюкову (1989).

Исследования промысловых животных на описторхоз проводили по Салимову, Куприянову (Котельников, 1984)

Приготовление временных и постоянных препаратов производили общепринятыми методами, применяемыми в гельминтологических исследованиях (Ивашкин с соавт., 1971; Демидов 1987).

Цифровой материал диссертации обработан математическими и статистическими методами (Плохинский, 1970; Федоров К.П., Ласкин Б.Ф., 1980), в компьютерной программе Microsoft Excel.

Ретроспективный анализ ситуации по зооантропонозам в Ханты-Мансийском автономном округе Эпидемиологический анализ

Анализ литературы, фондовых материалов Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии (ТНИИКИП), отчетная документация медицинских учреждений Ханты-Мансийского автономного округа свидетельствует о том, что территория региона исследований эндемична по целому ряду зоонозных паразитозов.

Наиболее высокими показателями на этой территории характеризуется заболеваемость населения описторхозом и дифиллоботриозом, спорадически отмечались заболевания трихинеллезом и эхинококкозами (Степанова, 2001).

Как показали исследования в двадцати населенных пунктах шести административных районов Ханты-Мансийского автономного округа, проведенные специалистами ТНИИКИП в 1985-1996 гг. показатель серопозитивности населения по описторхозу колебался от 3,03% до 75,7%. При этом низкий уровень сероположительных реакций (менее 10%) установлен в двух населенных пунктах, средний (до 40%) — в девяти, высокий (свыше 40%) - в девяти (Степанова, 2001).

В поселках, где в структуре населения значительную часть составляют аборигены, показатели пораженное™ описторхозом достоверно выше: в Угуте — 20,3%, Ларьяке — 24,6%, Вата — 30,3%, Варьегане — 31,3%, Покуре — 33,3%, Сытомино — 52,6%. У 20% обследованных выявлена двойная инвазия: описторхоз и дифиллоботриоз (Степанова, 2002).

Также показатель инвазированности населения описторхозом существенно варьирует в зависимости от длительности проживания населения в регионе, степени географической близости их к речным системам, развитостью любительского рыбного лова, информированности населения о мерах профилактики инвазии и др. Так, в г. Нижневартовске показатель пораженности населения по результатам копроовоскопии составил 10,4%, в гг. Сургуте — 6,9%, Когалыме — 3,7%. В пп. Новоаганском описторхозная инвазия выявлена у 3,6% обследованных, в Тархово — 5,0%, Новофедоровском — 1,5%, Лянторе — 1,9%.

Последние данные (2003 г.) об инвазированности населения округа описторхозом показывают, что самые высокие показатели заболеваемости описторхозом зарегистрированы в г.Югорский (2412,7 случаев на 100 тыс. населения); Советском (2221,7), Березовском (2067,8) районах; г. Ханты-Мансийске (1895,3); Нефтеюганском (1652,4), Белоярском (1375,1) районах; г.Нижневартовске (1366,0); Нижневартовском (1167,3) и Кондинском (1036,6) районах.

В настоящее время в автономном округе состоит на диспансерном учете 75418 больных описторхозом, в том числе детей - 6821 чел.

На территории ХМАО в 2003 г. зарегистрировано 490 случаев острого описторхоза, показатель заболеваемости составил 32,4 случая на 100 тыс. населения. Самые высокие показатели заболеваемости в Ханты-Мансийском районе (392,3) и г.Ханты-Мансийске (116,8).

Большую роль в привлечении внимания к проблеме дифиллоботриоза в Западной Сибири сыграла работа 70-й Союзной гельминтологической экспедиции под руководством академика К.И. Скрябина (Скрябин, 1932; Сердюков, 1979).

Установлено широкое распространение дифиллоботриоза на севере Западной Сибири. Так, в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в конце 20 — начале 30-х годов было поражено дифиллоботриозом 57,9% населения. По данным окружной санитарно -эпидемиологической станции в 1957 г. в Ханты-Мансийском округе было поражено 7,31% населения (Сердюков, 1979).

Наиболее высокая инвазированность населения

дифиллоботриидами отмечалась в 60-х годах. Л.К. Зерчанинов, З.С. Ялдыгина и др. (1963) сообщают, что в населенных пунктах Красный Яр и Карачаево зараженность дифиллоботриозами среди взрослого населения равнялась соответственно 77,3 и 75,0%, а среди детей - 52,0 и 29,4%.

В отдельных поселках Кондинского района было поражено до 72,7% жителей, в Сургутском и Нижневартовском районах инвазированность значительно ниже — 10,2 и 12,5% соответственно (Зерчанинов, Кондинский, Трошков, 1965; Климшин, 1971).

Исследователями отмечено, что экстенсивность и интенсивность инвазии уменьшается к северу, вниз по Оби. У населения на этих территориях наряду с D.latum встречается D.dendriticum (3,5%). У жителей пос. Сосьва на долю лентеца чаечного пришлось 2,0%. Еще чаще этот лентец встречался у коренного населения и коми в поселках, расположенных на р. Сыне (17,8%). Общая тенденция уменьшения пораженности D.latum и учащения встречаемости D.dendriticum наблюдается с продвижением к нижнему участку Оби объясняется тем, что на этих территориях в уловах рыбы возрастает доля пеляди, которую местное население употребляет в сыром виде охотнее, чем щуку, окуня и других «частиковых» рыб. Тем не менее, зараженность населения D.dendriticum здесь невелика, что лимитируется сезоном промысла, слабой инвазированностью речной пеляди личинками этого лентеца и т. д. (Клебановский, 1986).

В округе сформировались ярко выраженные сочетанные очаги описторхоза и дифиллоботриоза, что часто проявляется в микстинвазированности дефинитивных хозяев, в первую очередь — людей (Степанова, 2001).

Анализируя последние данные (2003 г.) об инвазированности населения округа дифиллоботриозом можно сделать вывод, что наиболее неблагополучными по дифиллоботриозу территориями в 2003 году явились: Березовский район (895,7 инвазированных на 100 тыс.), Ханты-Мансийский район (239,8), Белоярский район (185,0), Нижневартовский район (165,5), г. Мегион (161,4), Октябрьский район (131,4), г. Ханты-Мансийск (78,12), Кондинский район (75,12).

На территории автономного округа в 2003 г. зарегистрировано 158 больных при одновременном сочетании двойных и тройных инвазий.

Самая распространенная микст-инвазия: описторхоз + дифиллоботриоз -44,9%.

Эндемичность по эхинококкозу и альвеококкозу Сургутского района ХМАО доказана исследованиями специалистов Тюменского Научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии (Шпилько, 1967; Шпилько, Ковальчук, 1961; Шпилько, Клебановский, 1973; Ковальчук, 1973, 1979; Климшин, Шелиханова, Ушаков, Храмов, 1984 и др.). Этими исследованиями Сургутский район отнесен к территориям с низким риском заражения эхинококозами. Серопозитивность населения по альвеококкозу здесь составляла 6,2%.

Показатель серопозитивных реакций на эхинококкоз в целом по округу составил 5,6± 1,6% , при этом у жителей Березовского района антинтитела к эхинококкозу выявлялись в 29,2±9,3%, Кондинского — в 20,5±6,5%, Нефтеюганского — 5,9±2,3%, Нижневартовского — 16,1±6,6%, Октябрьского — 6,7+3,2% и Сургутского — 7,0±2,3% (Шелиханова, Ситков, Дунаев, 1989; Степанова, 2001,2002).

Заслуживает внимания факт, что достоверно высокие показатели сероположительных реакций зарегистрированы в поселках с местным населением, а существенно ниже — с преобладанием пришлого населения.

Анализ результатов обследования населения на альвеококкоз показывает, что общие эпидемиологические закономерности распространения этого гельминтоза аналогичны однокамерному эхинококку. Показатели серопозитивности к возбудителю альвеококкоза существенно ниже, чем на эхинококки. Однако общая закономерность снижения показателей частоты сероположительных реакций с юга на север прослеживается и при данном гельминтозе.

В 2003 г. выявлен 1 случай заболевания человека эхинококкозом, при этом источник инвазии выяснить не удалось.

Трихинеллез в Тюменской области регистрируется с 1968 г. преимущественно в виде локальных вспышек среди жителей таежных ландшафтов и «семейных» случаев заболеваний на юге области (Шпилько, Клебановский, 1969; Степанова, 2002).

К территориям повышенного риска в области отнесена зона средней тайги, прежде всего, Нижневартовский и Кондинский районы.

В группе жителей Ханты-Мансийского АО выявляемость антител к трихинеллам варьировала по отдельным населенным пунктам. Из Березовского района обследовано 33 больных, положительные реакции составили 6,7±8,2%; из Нефтеюганского района обследовано 92 человека, показатели серопозитивности 3,3±1,9%; в Октябрьском районе среди 29 обследованных — в 10,0±6,7% и у 9 жителей Кондинского района положительные реакции установлены в трех случаях (Степанова, 2001).

Ежегодно на территории Ханты-Мансийского автономного округа регистрируются случаи клинического проявления трихинеллеза. Так, в 1999 г. заболело 5 человек (Октябрьский район - 2 чел., г. Радужный - 3 чел.), в 2000 г.-2 человек (г. Нягань -1 чел., г. Радужный -1 чел.), в 2001 г. - 13 человек ( 11 чел. в п. Саранпауль Березовского района, в том числе один с летальным исходом и 2 чел. в г.Нягани), в 2002 г. - 7 человек (Березовский район - 6 чел., Ханты-Мансийский район -1 чел.). В 2003 г. в округе зарегистрировано 5 случаев трихинеллеза (Октябрьский район), во всех случаях источником инвазии послужило мясо бурого медведя, не прошедшее ветеринарно-санитарной экспертизы.

В целом, комплексные сероэпидемиологические исследования контингентов больных по направлениям медицинских учреждений для расшифровки диагноза и обследования населения в экспедиционных выездах выявили, что в Ханты-Мансийском округе средний показатель диагностированных случаев сочетания описторхоза и эхинококкоза встречается в 11,9%, описторхоза с альвеококкозом - в 2,9%, описторхоза с трихинеллезом - в 17,0% случаев. У населения Березовского района установлена пораженность описторхозом, эхинококкозом, альвеококкозом, трихинеллезом.

По мнению Т.Ф.Степановой (2001, 2002) столь высокая доля микст-инвазий у людей возбудителями паразитарных и природно-очаговых заболеваний обусловлена экологическими условиями формирования множественных очагов в однотипных ландшафтах, одинаковыми механизмами и путями передачи, а также высоким риском заражения на очень больших территориях.

Эпизоотологический анализ

Трихинеллез животных распространен широко по всем без исключения ландшафтам Тюменской области. А.Н.Каденации (1953) сообщил, что он зарегистрирован более чем у 15 видов позвоночных

Исследования паразитофауны диких животных в Кондинском районе провела Е.С.Ковальчук (1974). Здесь при исследовании 912 диких, домашних и клеточных плотоядных, а также 5255 грызунов и насекомоядных животных трихинеллез был найден у 20 из 420 лисиц (4,8%), у 3 из 10 волков, у 2 из 4 медведей, у 3 из 9 рысей, а также у 1 из 27 собак и 1 из 136 кошек (собака и кошка были заражены при скармливании им инвазированного трихинеллами мяса бурого медведя). У грызунов и насекомоядых трихинеллы не обнаруживались.

Эти данные подтвердили ранее высказывавшиеся заключения о том, что жизненный цикл трихинелл на данной территории совершается в природных биоценозах преимущественно среди плотоядных (механизм циркуляции — хищничество, каннибализм, некрофагия).

В г. Ханты-Мансийске при исследовании 4 серых крыс, 7 домовых мышей, 12 собак и 4 кошек личинки трихинелл зарегистрированы по одному разу у крысы, собаки и кошки (Федоров, 1976).

Для существования очагов трихинеллеза на территории Тюменской области имеются благоприятные условия: огромные таежные массивы с охотничьими угодьями и разнообразным видовым составом млекопитающих. Основными источниками инвазии являются бурые медведи, лисицы, волки, рыси (Ковальчук, 1972, 1974) и песцы (Шелиханова с соавт., 1985 и др.). Из числа домашних животных трихинеллы обнаружены у кошек и собак, но в данном случае прослеживается четкая связь с кормлением этих животных мясом бурых медведей и песцов.

Многолетние исследования* показали, что экстенсивность инвазии бурых медведей достигает 50% при интенсивности поражения мышц у отдельных особей до 1000 личинок в грамме мускулатуры (Ковальчук, 1972; Шелиханова, Филатов, Климшин и др.., 1985). Шелиханова с соавт. (1985) отнесла трихинеллы, выделенные в природных биоценозах севера области, к виду T.nativa. Паразитологическими лабораториями округа в 2003 г. исследовано 43 пробы мяса медведей на наличие личинок трихинелл, при этом ни в одном случае личинки обнаружены не были.

В 1969 г. З.СЯлдыгиной и В. А. Трошковым выявлен природный очаг дифиллоботриоза на озере Ендырь. Установлена пораженность лентецами чаек в 18,2%. Пелядь заражена плероцеркоидами лентецов в 100% при значительной интенсивности инвазии. Одним из возбудителей дифиллоботриоза в очаге служит D. dendriticum. Авторы предположили, что циркуляция этого лентеца в очаге происходит по следующему пути: чайки -> веслоногие ракообразные ->пелядь ->чайки. Человек, по наблюдениям авторов, не принимает участия в поддержании жизненного цикла возбудителя в этом очаге.

Выясняя роль домашних плотоядных в распространении дифиллоботриозов, В. А. Трошков (1967, 1969) копроовоскопическим методом установил, что собаки в Кондинском районе заражены лентецом на 13,4%.

А. А. Климшин с соавторами (1966) сообщили, что серебристо-черные лисицы и песцы на звероферме пос. Ларьяк (Ханты-Мансийский округ) поражены дифиллоботриозом на 13,8%.

Рассматривая вопрос о природной очаговости дифиллоботриозов, В. Н. Шпилько и В. А. Клебановский (1969) указывают, что в Западной Сибири D. latum зарегистрирован пока только у человека, домашних плотоядных (кошка, собака) и пушных зверей в звероводческих хозяйствах. При вскрытии диких млекопитающих из отряда хищных дифиллоботрииды ни в одном случае не были обнаружены.

Описторхоз пушных зверей в Ханты-Мансийском автономном округе описывает Мартынов В.Ф. (1966) и отмечает значительное снижение этой инвазии с 1949 по 1960 гг. (с 50,3% до 0,6% зараженных зверей) в результате постоянно осуществляемых мероприятий.

В.Н.Дроздов, В.Н.Шпилько (1969) сообщают, что при вскрытии бурого медведя (отстрелян у деревни Ягурьях Ханты-Мансийского национального округа) в его печени найдено 38 экз. описторхисов.

Климшин А.А., Шелиханова P.M., Ушаков А. В., Храмов А. А. (1984), проведя исследования в пп. Алтай и Кама в низовьях р. Конда при полном гельминтологическом вскрытии 16-ти животных диагностировали описторхоз в 100% при интенсивности поражения от 82 до 2998 паразитов.

Исследования плотоядных, проведенные в 1970-1971 гг. в населенных пунктах ХМАО Тюменской области: г. Сургут, Локосово, Покур, Сытомино, Сахаль, Тундрино, Кирилловы пески, Юганская Обь, г. Ханты-Мансийск, Сибирск, Луговое методом гельминтоовоскопии показали инвазированность пушных зверей описторхозом в 4,9% случаев.

Исследованиями Е.С. Ковальчук (1974) в бассейне Оби и Иртыша выявлено, что показатели экстенсивности и интенсивности инвазии описторхами обыкновенной лисицы закономерно увеличиваются с юга на север и снижаются по мере расселения животных вдали от поймы. Максимальная ИИ (519 экз.) обнаружена у лисиц в Ханты-Мансийском районе.

Сорокин А.В. с соавторами (1965) указали на зараженность описторхисами кошек и белых песцов в г. Советском.

Р.Г.Фаттахов (1996) сообщает, что среди диких млекопитающих основными дефинитивными хозяевами описторхосов с учетом уровня инвазии и распространенности в пойме Обь-Иртышского бассейна на территории Тюменской области являются лисица, ондатра, водяная полевка и горностай.

Сведения о природных очагах эхинококкозов на территории округа отрывочны. Е.С. Ковальчук (1974), проводившая исследования в Кондинском районе ХМАО, не выявила у диких плотоядных возбудителей эхинококкоза и дифиллоботриоза. Автор считает, что на данной территории очаги инвазий являются антропургическими. По сведениям других авторов особенностью эпидемиологии эхинококкоза на Тюменском севере является участие в круговороте инвазии северного оленя и белого песца. Пораженность оленей в отдельных стадах достигает 15-47%, а молодняка — 85,7% (Степанова, 2002). На других территориях к окончательным хозяевам относят собаку, волка, лося (Шпилько, 1967).

Эпизоотический процесс альвеококкоза в северных районах осуществляется по схеме: мышевидные грызуны — хищные млекопитающие (волки, песцы, лисицы).

Поражен ность белых песцов колеблется от 30,7 до 81,7% (Шелиханова, Ситков, Дунаев, 1989; Степанова, 2001).

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЗООАНТРОПОНОЗОВ ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ

ВХМАО

Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе промысловыхживотных

Проведенные исследования показали, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа у промысловых животных трихинеллез широко распространен. Так, экстенсивность инвазии (ЭИ) бурого медведя составила - 10,0% (личинками трихинелл были поражены 5 из 50 обследованных туш).

Инвазированные трихинеллезом медведи были отстреляны в Ханты -Мансийском районе - 2 головы, Березовском, Октябрьском и Советском районах - по 1 голове. Интенсивность инвазии была очень высокой - 456+34 (290+625) трихинелл в 1 г мышечной ткани ножек диафрагмы. Если учесть, что за последние годы (2000-2004) популяция медведя неуклонно увеличивается (на 2004 год в округе насчитывалось 3365 особей), при этом возрастает отстрел животных охотниками, то при отсутствии должного ветеринарного контроля заболевание человека трихинеллезом неизбежно.

Экстенсинвазированность трихинеллами барсуков составила 16,7% (поражено 6 тушек из 36 исследованных), при этом показатели интенсивности инвазии были значительно ниже - 57+9,4 (48+93) трихинелл в 1 г мышечной ткани диафрагмы.

Самая высокая экстенсивность инвазии трихинеллезом выявлена у волков - 60,7% (17 из 28 исследованных). При этом в Березовском районе показатель ЭИ составил 100%. Интенсивность инвазии составила 295+47,2 (92+598) личинок трихинелл в 1 г мышечной ткани диафрагмы.

Песцы, отстрелянные в Белоярском районе, были инвазированы в 34,8% случаев (8 из 23 исследованны), при интенсивности инвазии 216+38,3 (64+346) личинок трихинелл в 1 г мышечной ткани диафрагмы.

Также высока была степень инвазированности рысей -33,3% (3 из 9) и росомах - 25% (3 из 12).

Другие промысловые животные были инвазированы в меньшей степени. Так, из 76 исследованных соболей инвазированы личинками трихинелл были 2 тушки (ЭИ-2,6%); горностаев - 4 из 69 (ЭИ - 5,8%); 3 из 20 колонков (ЭИ-15%), 4 из 106 выдр (ЭИ-3,8%), 1 из 49 норок (ЭИ-2,04%), 5 из 56 куниц (ЭИ-8,9%). В литературе имеются сведения (Тихонова, 1981),об инвазированности личинками трихинелл белки. В наших исследованиях тушки этих животные были свободны от инвазии

Пораженность красной лисицы трихинеллезом составила 22,3% (37 из 166 исследоваииы), интенсивность инвазии значительно варьировала и в среднем составила 84±7,2 (2-=-216) трихинелл в 1 г мышечной ткани ножек диафрагмы.

Большая выборка животных и значительное число лисиц, инвазированных личинками трихинелл позволило нам сделать некоторые выводы:

Инвазированность трихинеллезом достоверно выше у самцов (26,6%), нежели у самок (16,7%);

У лисят до года все личинки трихинелл инкапсулированы, но без признаков обызвествления. У животных старшей возрастной группы (лисицы старше 5 лет) наряду со свежими инкапсулированными личинками встречались капсулы с полным обызвествлением.

Анализ некоторых литературных источников (Миллер, 1976; Ворожцов, 2002; Рогов, 2004 и др.) свидетельствует, что у диких животных ножки диафрагмы (обычное место взятия проб у домашних свиней) поражены личинками трихинелл очень слабо. Наибольшее количество паразитов обнаруживается в мышцах конечностей. Для подтверждения этих выводов нами были проведены исследования по анализу распределения личинок трихинелл в различных группах мышц бурого медведя, барсука, обыкновенной лисицы и соболя. Первые два вида животных были выбраны вследствие того, что мясо этих животных человек использует в пищу, лисица и соболь - в силу высокой численности в регионе.

Сравнение относительных величин численности личинок от спонтанно зараженных бурого медведя, барсука, лисицы и соболя показало, что у вышеназванных животных распределении личинок в мышцах имеет как значительное сходство, так и некоторые различия. Так, максимальное количество личинок трихинелл зафиксировано нами в мышцах языка бурого медведя - 721±86 (634-И255). Интенсивность поражения мышц диафрагмы, плечевого пояса и передних конечностей, тазового пояса и задних конечностей также была высокой - 456±34; 437±45 и 492±79, хотя достоверной разницы в этих показателях не выявлено (Р>0.05). Значительно ниже инвазированность трихинеллами межреберных, жевательных и мышц хвоста - 68±7,3; 55±2,9 и 51±6,4 соответственно.

Таким образом, для диагностики трихинеллеза медведей целесообразно исследовать мышцы языка, как содержащие максимальное количество личинок.

У барсука, лисицы и соболя наибольшее количество личинок зафиксировано в мышцах таза и задней конечности: 149±11,3; 127±7,9 и 79±7,3 соответственно, несколько ниже инвазированность мышц плечевого пояса и передней конечности -76±8,8; 114±9,3; 64±8,0 и языка 58±5,7;

97±8,5 и 71±6,5 соответственно. Наименьшее количество личинок выявлено в мышцах хвоста -27±5,5; 5,4±1,2 и 3,3±2,1.

Обобщая результаты исследований по распространению трихинеллеза диких промысловых животных в регионе можно сделать вывод, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа существует активный, полигостальный природный очаг трихинеллеза, имеющий эпидемиологическое значение и обладающий всем комплексом природных условий, необходимых для длительного его существования без заносов инвазии извне. Дикие хищные определяют природную очаговость инвазии, при этом основными носителями трихинелл можно назвать лисицу, медведя и барсука, второстепенными - волка и песца (в силу малочисленности), а также представителей семейства куньих. Основным эпидемиологическим фактором в заражении местного населения трихинеллами является мясо бурого медведя.

Закономерности эпизоотическиого процесса при эхинококкозах промысловыхживотных

С целью обнаружения ларвоцист альвеолярного эхинококка (Е. multilocularis) исследовали тушки зайцев-беляков, ондатр и белок. Результаты исследований показали, что экстенсивность инвазии у ондатр составила 6,7% (17 животных из 253 обследованных), при интенсивности инвазии 2,35±0,4 цисты. Во всех случаях цисты локализовались в печени. Фертильные (плодоносные) ларвоцисты зарегистрированы у 14 ондатр. Наиболее высокая инвазированность ондатр выявлена в Кондинском районе - личинки Е. multilocularis обнаружены в 5 из 44 обследованных (ЭИ-11,36%) и Сургутском районе - в 4 из 36 обследованных тушек (ЭИ-11,1%). Следует отметить, что все ондатры, инвазированные ларвоцистами альвеококка были отловлены в зоне средней тайги, в зоне же северной тайги инвазия у ондатр не зарегистрирована.

У зайцев и белок ларвоцисты альвеококка не выявлены.

Дефинитивными хозяевами Е. multilocularis в наших исследованиях зарегистрированы лисица и волк. Экстенсивность инвазии лисиц составила 8,4% (инвазировано 14 животных из 166 обследованных), при интенсивности инвазии 280±64 экз. Максимальная пораженность лисиц установлена в Сургутском (14,9%) и Березовском (9,7%) районах.

Экстенсинвазированность волков составила 3,7%, т.е. инвазия выявлена у 1 хищника (отстрелян в Березовском районе) из 28 обследованных. Интенсивность инвазии составила 1528 экз.

При изучении пораженности окончательных и промежуточных хозяев Echinococcus granulosus установлено, что волки поражены цистным эхинококком в 21,4% случаев (6 из 28). Интенсивность инвазии волка

высока и составляет 2851 ±695 паразитов на одно животное. Из инвазированных эхинококками волков 4 отстреляны в Березовском районе, по 1 - в Сургутском и Кондинском районах.

Ларвальный эхинококкоз зарегистрирован у лосей - 52,9% (18 из 34). Абсолютное большинство ларвоцист эхинококка (98,4%) обнаруживали в легких, и только 4 цисты из 251 выявленной были локализованы в печени. Интенсивность инвазии составила от 1 до 98 (в среднем 13,9±5,4) эхинококковых пузырей на одно животное. Наиболее высокая пораженность лосей зарегистрирована в Белоярском и Березовском районах, т.е. в зоне северной тайги - 90,9%, в то время как в средней тайге она значительно ниже - 38,5%.

Помимо лосей, ларвальная стадия цистного эхинококка выявлена у диких северных оленей в Березовском районе с экстенсивностью инвазии 17,4% (инвазировано 4 оленя из 23) и интенсивностью 6,5±2,4 ларвоцист. Локализация эхинококковых пузырей отмечена как в легких (34,6% цист), так и в печени оленей (65,4%).

Таким образом, природный очаг цистного эхинококкоза на севере Ханты-Мансийского автономного округа (в зоне северной тайги) в современных условиях сохраняется и, в основном, поддерживается за счет высокой численности животных и общности стаций обитания лося и волка, а также постоянными алиментарными связями по схеме хищник-жертва. Также поддерживает циркуляцию возбудителя зхинококкоза в природном очаге дикий северный олень.

Природный очаг альвеококкоза в условиях Ханты-Мансийского автономного округа поддерживается лисицей и волком, с одной стороны, грызунами — с другой. Широкое рассеивание яиц паразита обеспечивается лисицей. Несмотря на слабую циркуляцию возбудителя альвеококкоза в природных очагах, они все же представляют потенциальную опасность для заражения людей. Необходимо отметить, что ондатра, заселенная в регион сравнительно недавно, ранее не рассматривалась исследователями в качестве промежуточного хозяина альвеолярного эхинококка в регионе. В настоящее время, в связи с увеличением популяции ондатр в округе и достаточно высокой экстенсивностью инвазии этих животных, а также устойчивыми пищевыми связями с лисицей создаются благоприятные условия для существования напряженных природных очагов альвеококкоза.

В случае, когда ондатра становится объектом промысла и практикуется скармливание ее тушек клеточным зверям и собакам, создается реальная возможность заражения этих плотоядных, а от них — человека (Каденации, 1966, Вертинский, 1965).

Нозография описторхоза промысловых животных в ХМАО

Результаты обследований основных промысловых животных Ханты-Мансийского автономного округа на пораженность описторхозом показали, что данная инвазия в дикой природе встречается достаточно часто — описторхоз обнаружен у лисицы (ЭИ-56,6%), выдры (ЭИ-26,4%), норки (ЭИ-24,5%), бурого медведя (ЭИ-12,0%), горностая (ЭИ-10,1%), соболя (ЭИ-5,3%), колонка (ЭИ-5,0%), куницы (ЭИ-5,9%), ондатры (ЭИ-8±2,3). Объясняется это, несомненно, характером питания указанных млекопитающих и приуроченностью их биотопов к поймам магистральных рек. Так, лисицы, отловленные в пойме рек, оказались инвазированными описторхисами в 66,2%, в то время как у всех 24 лисиц, добытых в районах удаленных от речных систем, паразиты обнаружены не были.

Полученные результаты позволяют считать, что лисица, наряду с водяной полевкой и ондатрой (Фаттахов, 1997; Ушаков, 1997) является основным резервуаром описторхозной инвазии в природных очагах региона, тем более что это животное распространено повсеместно, а плотность популяции его в некоторые годы достигает значительного уровня.

Несомненна степень участия в эпизоотологии описторхоза и поддержания очагов инвазии диких млекопитающих семейства куньих, степень инвазированности которых остается достаточно высокой, а также бурого медведя и ондатры.

Отсутствие описторхисов у песцов и волков можно объяснить как малой выборкой животных этих видов, так и отсутствием трофических связей с инвазированной метацеркариями описторхисов рыбой.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что помимо ранее зарегистрированных видов (лисица, медведь, горностай, ондатра), дефинитивными хозяевами описторхисов на территории округа являются выдры, европейская и американская норки, соболь, колонок и куница.

Промысловые животные ХМАО - дефинитивные хозяева возбудителей дифиллоботриозов

Результаты изучения эпизоотологической ситуаций по дифиллоботриозу позволили выявить только двух дефинитивных хозяев дифилооботриид - лисицу обыкновенную и песца белого. У животных других видов инвазия не выявлена.

Инвазированные лисицы (2 из 166 вскрытых - ЭИ-1,2%) были отстреляны в Сургутском и Ханты-Мансийском районах. У лисицы, отстрелянной в Сургутском районе, интенсивность инвазии составила 8 экз., причем все паразиты были неполовозрелыми. При анализе морфологических признаков дифиллооботриид определили, что все они

принадлежат виду Diphyllobothrium latum. Основными отличительными признаками вида были булавовидная форма сколекса, ширина его меньше длины и максимальна в передней половине длины, плавный переход сколекса в шейку, длина шейки более 0,5 мм, зачатки половых органов были заметны в 95-164 члениках. Длина стробилы составляла 896+19,25 мм (634л-1215 мм), при ширине 7,5+0,04 мм, краспедотность члеников слабая.

У лисицы, отстрелянной в Ханты-Мансийском районе, обнаружены две половозрелые цестоды, которые также были определены как Diphyl-lobothrium latum. Одна особь паразитов была молодой с первичной стробилой (длина последних члеников была значительно больше ширины, последний членик закруглен), вторая особь была со вторичной стробилой (ширина члеников превосходила длину на всем протяжении стробилы). Длина тела паразитов в первом случае составила 977 мм, во втором - 1374 мм.

У одного песца, отстрелянного в Белоярском районе, было обнаружено 3 половозрелых дифиллоботрииды со вторичной стробилой, при идентификации которых вид определен как D. dendriticum. Основанием для определения вида послужила миндалевидная форма сколекса, его максимальная ширина на середине длины, слабо выраженная шейка, хорошо выраженная краспедотность, зачатки половых органов выявлены в 52-64 члениках, первые яйца в матке - в 132-149 члениках. Длина тела паразитов составляла 504-712 мм.

Таким образом, нами впервые в регионе выявлена инвазированность диких промысловых животных дифиллоботриозом, вызываемым Diphyllobothrium latum у лисицы в зоне средней тайги и D. dendriticum у белого песца в зоне северной тайги.

Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (1980) лечение эхинококкозов лис пищевыми приманками с добавлением антгельминтиков, имеет возможность уменьшить массу паразитов в организме окончательных хозяев и, в конечном счете, в популяции промежуточных хозяев, а также и у людей.

Нами в декабре 2003-январе 2004 гг. проведено изучение возможности дегельминтизации диких животных. За основу был взят метод пищевых приманок, достаточно широко используемый для борьбы с бешенством в станах Европы и на территории России (Ботвинкин, Грибанова, Сидоров, 1988; Anderson, Jackson, May, Smith, 1981; Beran, Frith, 1988).

нашем опыте, проведенном близ деревни Каюковы Юрты Сургутского района, где живет, в основном аборигенное население (ханты) и значительная часть его занимается охотой, мы рассмотрели возможность провести дегельминтизацию поголовья лисиц на территории около 20 км . По предварительному обследованию местности было выявлено 5 семей лисиц, проживающих на данной территории.

Предварительно нами был проведен сбор фекалий лисиц, в которых обнаружены яйца Mesocestoides lineatus, Uncinaria stenocephala, Toxascaris leonina, Taenia sp., Opisthorchis felineus.

Для дегельминтизации использовали 20%-ную водную суспензию празимека-Д (д.в. празиквантел -50 мг и абамектин - 2 мг). В качестве пищевой приманки использовали свежевыловленного серебряного карася, в тело которого с помощью шприца инъецировали водную суспензию антгельминтика из расчета дозы в одном карасе на 10 кг массы лисицы. Также применяли поливеркан в виде сахарных кубиков (д.в. оксибендазол -40 мг и никлозамид -200 мг).

Плотность разбрасывания приманок составила 10 штук на 1 км2. Раскладку приманок и проверку поедаемости осуществляли дважды в день.

Исследования показали, что сахарные кубики поливеркана лисицами поедались плохо, в отличие от карасей, которые через 3 дня были съедены лисицами полностью. Однако говорить о возможности качественной принудительной дегельминтизации диких животных несколько преждевременно, т.к. в фекалиях лисиц по-прежнему обнаруживались яйца трематод, нематод и цестод.

Рассматривая вопрос эффективности и экономической целесообразности применения пищевых приманок следует отметить, что в условиях Ханты-Мансийского автономного округа (территория ХМАО 523,8 тыс. кв. км.), при полном отсутствии естественных барьеров для миграций животных и распространения инвазионного начала, реального эффекта можно добиться только при синхронизации кампаний оральной дегельминтизации на приграничных территориях, что, по нашему мнению, требует больших финансовых затрат и сопряжено со значительными практическими трудностями.

выводы

1. На территории Ханты-Мансийского автономного округа существует

активный, полигостальный очаг трихинеллеза. Дикие хищные определяют природную очаговость инвазии, при этом основными носителями трихинелл можно назвать лисицу (ЭИ-22,3%), барсука (ЭИ-16,7%) и медведя (ЭИ-10,0%), второстепенными - волка (ЭИ-60,7%) песца (ЭИ-34,8%), а также представителей семейства куньих (ЭИ-2,04-15%). Определяющим эпидемиологическим фактором в заражении местного населения трихинеллами является мясо бурого медведя.

2. Для диагностики трихинеллеза медведей целесообразно исследовать

мышцы языка, как содержащие максимальное количество личинок -721±86 (634+1255). У барсука, лисицы и соболя наибольшее количество трихинелл зафиксировано в мышцах тазового пояса и задних конечностей: 149± 11,3; 127±7,9 и 79±7,3 соответственно.

3. Дефинитивными хозяевами Е. multilocularis на территории округа

зарегистрированы лисица и волк. Экстенсивность инвазии лисиц составила 8,4%, при интенсивности - 280±64 экз. Максимальная пораженность лисиц установлена в Сургутском (14,9%) и Березовском (9,7%) районах. Инвазированный альвеококками волк (ИИ-1528 экз.) отстрелян в Березовском районе.

4. Ларвоцисты альвеолярного эхинококка (Е. multilocularis) выявлены у

ондатр (ЭИ-6,7%, при ИИ-2,35±0,4 цисты). Наиболее высокая инвазированность ондатр выявлена в зоне средней тайги -Кондинском (ЭИ-11,36% и Сургутском (ЭИ-11,1%) районах. В зоне северной тайги инвазия у ондатр не зарегистрирована.

5. При изучении пораженности окончательных хозяев Echinococcus

granulosus установлено, что волки поражены цистным эхинококком в 21,4% случаев. Интенсивность инвазии волка высока и составляет 2851±695 паразитов на одно животное. Из инвазированных эхинококками волков 4 отстреляны в Березовском районе, по 1 - в Сургутском и Кондинском районах.

6. Ларвальный эхинококкоз зарегистрирован у лосей (ЭИ-52,9%, ИИ-

13,9±5,4 ларвоцист) и диких северных оленей (ЭИ-17,4% , при ИИ 6,5±2,4 ларвоцист). Наиболее высокая пораженность лосей выявлена в Белоярском и Березовском районах, т.е. в зоне северной тайги - 90,9%, в то время как в зоне средней тайги она значительно ниже - 38,5%. 7. Описторхоз в дикой природе Ханты-Мансийского автономного округа встречается достаточно часто — он обнаружен у лисицы (ЭИ-56,6%), выдры (ЭИ-26,4%), норки (ЭИ-24,5%), бурого медведя (ЭИ-12,0%), горностая (ЭИ-10,1%), соболя (ЭИ-5,3%), колонка (ЭИ-5,0%), куницы В

(ЭИ-5,9%). Полученные результаты позволяют считать, что лисица в силу широкого распространения в регионе, наряду с водяной полевкой и ондатрой является основным резервуаром описторхозной инвазии в природных очагах округа.

8. Впервые в регионе выявлена инвазированность диких промысловых

животных дифиллоботриозом. Инвазия, вызываемая Diphyllobothrium latum зарегистрирована у 2 лисиц (ЭИ-1,2%, при ИИ- 2 и 8 экз.) в Сургутском и Ханты-Мансийском районах (зона средней тайги), вызываемая D. dendriticum - у белого песца (ЭИ-4,3, при ИИ-3 экз.) отстрелянного в Белоярском районе (зона северной тайги).

9. Изучение возможности ограничения численности возбудителей

социально опасных гельминтозов у диких животных, как дефинитивных хозяев паразитов показало, что метод пищевых приманок, широко используемый для борьбы с бешенством в странах Европы и на территории России, может быть применим и для дегельминтизации промысловых животных, хотя и сопряжен на территории ХМАО со значительными финансовыми затратами и практическими трудностями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.В.Кляцкий Антропозоонозы промысловых животных Ханты-

Мансийского автономного округа//Сб. научных трудов/. ВНИИВЭА -Тюмень, 2002. - № 44. - С. 81-83.

2. Кляцкий А.В. Гельминтофауна красной лисицы в условиях средней

тайги Ханты-Мансийского автономного округа//Сб. научных трудов/. ВНИИВЭА - Тюмень, 2003. - № 45. - С. 72-73.

3. Сивков Г.С., Белецкая Н.И., Околелов В.И., Бабин Н.А., Кляцкий А.В.,

Яснюк В. П., Соколов А. Г. Эпизоотология антропозоонозов плотоядных на Тюменском Севере//Сб. научных трудов/. ВНИИВЭА - Тюмень, 2003. - № 45. - С. 154-159.

4. Сивков Г.С., Иванов О.П., Кляцкий А.В.. Основные направления

обеспечения ветеринарного благополучия животноводства Ханты-Мансийского Автономного округа//Сб. научных трудов/. ВНИИВЭА -Тюмень, 2003. - № 45. - С. 176-180.

5. Кляцкий А.В., Сивков Г.С. Антропозоонозы промысловых животных

Ханты-Мансийского Автономного округа//Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии/Материалы межд. научн.-практ. конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н.Каденации.- Омск, 2004.- С. 115-120.

На правах рукописи

КЛЯЦКИЙ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОСНОВНЫЕ АНТРОПОЗООНОЗЫ ИНВАЗИОННОЙ ЭТИОЛОГИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г.Тюмень, ул. Республики, 7

/ Ьи: \

/ ^««»J.ÍHI j

11 «alít^'J Ш-'