Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Фирулёва, Екатерина Аркадьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение, эпизоотология и эпидемиология возбудителей паразитарных болезней плотоядных животных.

1.2. Основные методы терапии и профилактики паразитарных болезней в условиях промышленного звероводства.

2. Собственные исследования.

2.1. Место, материалы и методы исследований.

2.1.1. Краткая характеристика региона исследований.

2.1.2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в

Ханты-Мансийском автономном округе.

3.1.1. Ретроспективный анализ паразитологичсекой ситуации в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа.

3.1.2. Нозография инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа.

3.1.2.1. Протозойные болезни серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.1.2.2. Гельминтозы серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.1.2.3. Арахноэнтомозы серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.1.3. Основные микстинвазии серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном автономного округе.

3.2. Терапия и профилактика паразитарных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.2.1. Сравнительная оценка эффективности антгельминтиков.

3.2.2. Сравнительная оценка эффективности инсектоакарицидов.

3.3. Экономические основы внедрения технологической системы противопаразитарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа.

3.3.1. Экономический ущерб от паразитарных болезней.

3.3.2. Система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.3.3. Экономическая эффективность от внедрения системы противопаразитарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения для практики.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе"

Актуальность проблемы. Развитие пушного звероводства в Ханты-Мансийском автономном округе выполняет ряд социально-экономических задач. Это источник поступления средств для самофинансирования сельскохозяйственных предприятий, путь к повышению занятости и благосостояния коренных народов севера и возможность наполнения российского рынка качественными и доступными по цене товарами отечественного производства.

Основа повышения рентабельности хозяйств звероводства, как и любых других животноводческих предприятий, - это вложение средств во внедрение передовых технологий животноводства, включающих в себя своевременную профилактику, выявление и купирование инфекционных и инвазионных заболеваний.

Паразитозы у пушных зверей, разводимых в неволе, имеют широкое распространение и наносят ощутимый вред звероводству. (A.A. Кудрявцев, 1970; А.А.Берестов, 1974; Н.В. Демидов, В.А. Потемкина, 1980; В.В. Полоз, М.В. Якубовский, 2000; Р.Т. Сафиуллин, A.B. Евенко, 2001, 2005; M. Aubert, P. Jacquier, M. Artois, 1987; L. Beveridge, В. Coman, 1978; F. Martinez, 1978).

Паразитируя в организме гельминты и паразитические клещи вызывают интоксикацию и сенсибилизацию организма, механически травмируют органы и ткани, снижают иммунную защиту у животных (Даугалиева и др., 2000).

Содержание пушных зверей на приподнятых сетчатых полах значительно снизило уровень заболеваемости зверей паразитозами, но полностью проблема не снята.

Всегда следует учитывать, что клеточные звери могут являться резервуаром паразитарных антропозоонозов, в том числе и особо опасных для человека трихинеллёза, эхинококкоза, токсокароза, токсаскаридоза, создавая возможность заражения людей из групп профессионального риска, таких как звероводы, ветврачи, зоотехники. (С.Н. Белозеров, О.Б. Жданова, 2000; A.A. Черепанов 2003; H.A. Лаврова, 2005)

Для разработки наиболее эффективных мер по ограничению численности гельминтов необходимо знать и учитывать биологию возбудителей инвазионных заболеваний, эпизоотические данные, изыскивать и внедрять в практику новые высокоэффективные, недорогие отечественные препараты, с учетом того, что доказана возможность возниктовения штаммов гельминтов, устойчивых к их действию (Архипов 1999; Черепанов 1998).

Проблемой инвазионных заболеваний пушных зверей в Тюменской области занимались В.Ф. Мартынов, 1959; А.Н. Давлетшин, 2000; Г.С. Сивков, A.B. Сергушин, H.A. Бабин, Соколов А.Г., 2005.

Цель и задачи исследований. Изучение эпизоотологии инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе. Разработка и внедрение эффективных средств и методов терапии и профилактики паразитарных заболеваний пушных зверей. Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить паразитофауну серебристо-черных лисиц клеточного содержания в Ханты-Мансийском автономном округе;

• установить особенности течения паразитарных заболеваний у пушных зверей в условиях региона;

• провести испытания новых противопаразитарных средств и определить их терапевтическую эффективность по отношению к инвазионным заболеваниям серебристо-черных лисиц;

• разработать и внедрить экономически обоснованную систему мероприятий по обеспечению благополучия звероводческих хозяйств Ханты-Мансийского автономного округа по инвазионным болезням.

Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц на зверофермах Ханты-Мансийского автономного округа.

Определены закономерности сезонной и возрастной динамики течения инвазионных заболеваний в условиях региона.

Установлены ассоциации возбудителей болезней при микстинвазиях серебристо-черных лисиц.

Определен экономический ущерб, наносимый звероводческим хозяйствам, паразитарными заболеваниями серебристо-черных лисиц.

Предложены эффективные препараты для массовых обработок пушных зверей против возбудителей паразитозов.

Определены сроки проведения мероприятий, направленных на обеспечение противопаразитарного благополучия звероводческих хозяйств региона.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут служить начальным этапом мониторинга эпизоотологической ситуации по паразитозам пушных зверей в Ханты-Мансийском автономном округе.

Разработана и внедрена технологическая система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц клеточного содержания.

Полученные данные по определению эффективности противопаразитарных препаратов были использованы для подготовки научно-технической документации:

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпизоотология возбудителей паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском округе, региональные особенности течения паразитозов.

2. Эффективные средства терапии и методы профилактики паразитозов пушных зверей.

3. Экономическая оправданность разработанной системы терапии и профилактики паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научено-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, 2004), на конференции молодых ученых ТГСХА, на межлабораторных совещанях (ГНУ ВНИИВЭА, 2005, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики списка использованной литературы, включающего в себя 162 отечественных (Российская Федерация, бывший СССР) и 61 зарубежный источник.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Фирулёва, Екатерина Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. В звероводческих хозяйствах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа у серебристо-черных лисиц установлено два вида одноклеточных: Eimeria vulpis и Isospora canivelocus; шесть видов гельминтов: в том числе три вида нематод - Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala; два вида цестод - Diphyllobothrium latum, Taenia hydatigena; один вид трематод - Opisthorchis felineus; один вид клещей - Otodectos cynotis.

2. В популяции гельминтов серебристо-черных лисиц клеточного содержания доминируют Т. canis (ЭИ 56,9±12,6% при ИИ 21,2±0,6 особей), затем, в порядке понижения экстенсивности инвазии, следуют Т. leonina (ЭИ 24,1 ±6,2% при ИИ 13,2±0,5 особей); U. stenocephala (ЭИ 21,8±7,5% при ИИ 17,2±0,7 особей); О. felineus (ЭИ 22,0±9,6% при ИИ 7,6±0,8 особей); D. latum (ЭИ 1,5±0,4% при ИИ 3,9±0,9); Т. hydatigena (ЭИ 1,7+2,1% при ИИ 3,1±0,7 особей). Нередки случаи выявления возбудителей эймериидозов: Е. vulpis (ЭИ 5,2±1,2%) и I. canivelocis (ЭИ 9,5±1,2%). Высока зараженность зверей клещом О. cynotis (ЭИ 38,2±22,6%).

3. У серебристо-черных лисиц Ханты-Мансийского автономного округа нами зарегистрировано 32 варианта ассоциаций возбудителей паразитозов. По встречаемости ассоциаций доминируют микстинвазии: Т. canis +0. cynotis 13% выявленных сочетаний; Т. canis + Т. leonina - 10%; Т. canis + U. stenocephala и Т. canis + О. felineus - по 9%; Т. leonina +0. cynotis -5%; U. stenocephala +0. cynotis, О. felineus +0. cynotis, Т. canis + Т. leonina + O. cynotis, Т. canis + I. canivelocus - по 4%; Т. leonina + U. stenocephala, Т. canis + U. stenocephala + O. cynotis, T. canis + O. felineus + O. cynotis - no 3%. Встречаемость остальных ассоциаций возбудителей паразитозов составляла менее 1,5%.

4. Изучение сезонной динамики зараженности зверей по видам возбудителей показало:

- экстенсивность эймериидозной инвазии максимальна летом (основное поголовье - ЭИ 14,3%; молодняк - ЭИ 31,6%) и минимальна зимой (основное поголовье - ЭИ 7,4%; молодняк - ЭИ 14,7%);

- пик зараженности зверей Т. canis приходится на август (ЭИ 69,4%), а в декабре инвазированность достоверно снижается (ЭИ 52,2%);

- пик инвазированности лисиц Т. leonina приходится на сентябрь (ЭИ 28,2%), а в январе - феврале достигает 7,7-18,2%);

- вершина показателя зараженности зверей U. stenocephala приходится на июль-август и составляет 27,6%, а минимальная встречаемость (15,716,4%>) - на ноябрь - январь;

- сезонность инвазированности лисиц О. felineus и D. latum зависит от степени зараженности скармливаемой рыбы местных пород. Пик инвазии по этим биогельминтозам отмечен летом (25,6 и 2,3%, соответственно), а минимальная зараженность - в зимние месяцы (18,8 и 0,7%, соответственно);

- максимальный уровень зараженности основного поголовья зверей клещом О. cynotis приходится на декабрь-февраль (ЭИ 49,9-54,4%), а молодняка - на ноябрь (71,3%), летом отодектоз во всех хозяйствах регистрировали спорадически.

5. Изменения показателей экстенсивности и интенсивности инвазии зверей в зависимости от их возраста достоверны по всем видам выявленных паразитозов. Эймериидозы встречаются чаще у молодняка 3-4 месяцев. Наибольшая пораженность токсокарозом у щенков 5-6 месяцев (ЭИ 69,1%) и ИИ 23,8 особей), токсаскаридозом - в возрасте 7-8 месяцев (ЭИ 27,3% и ИИ 14,7-14,8 особей), унцинариозом - в 5-6 месяцев (ЭИ 25,3% и ИИ 19,7 гельминтов). Отмечено возрастание степени инвазированности лисиц описторхозом и дифиллоботриозом по мере увеличения их возраста. Так, в группе до 2 месяцев описторхоз не выявлялся; в группе 3-4 месяца экстенспоказатель составил 6,7%, а максимальной величины уровень зараженности составил 35,1% в группе зверей старше 3 лет. Пораженность молодняка дифиллоботриозом составила по ЭИ 0,1-0,3%; у основного поголовья - 2,2-2,8%.

6. Зависимость степени заражения зверей паразитозами от их пола установлена при эймериидозах и токсокарозе (зараженность самок была выше зараженности самцов по всем возрастным группам). По остальным нозологиическим единицам разница в пораженности самок и самцов не достоверна.

7. Достаточно высокий терапевтический эффект против инвазионных заболеваний серебристо-черных лисиц показали: азинокс плюс (ЭЭ 85,7100,0%) и тронцил (ЭЭ 85,2-100,0%) - против описторхоза, дифиллоботриоза, токсокароза, токсаскаридоза, унцинариоза; аверсектин и универм (ЭЭ 93,8-100,0% - против токсаскаридоза и унцинариоза; абиктин (ЭЭ 93,8-100,0%) - против токсокароза, токсаскаридоза, унцинариоза, отодектоза; аверазин и альбаверм (ЭЭ 94,1-100,0%) - против токсаскаридоза, унцинариоза, тениидозов; димцип и абиктин (100,0%-ная эффективность при трёхкратном применении с интервалом в 7 дней) - против отодектоза.

8. Расчет экономических потерь в хозяйствах от гельминтозов и отодектоза показал, что ущерб слагается из снижения качества шкурок, уменьшения показателя делового выхода щенков и падежа зверей. Сумма экономического ущерба по всем хозяйствам района составила 957,873 тыс. рублей.

9. Разработанная нами система терапии и профилактики инвазионных болезней серебристо-черных лисиц включает общие и специальные противопаразитарные лечебно-профилактические мероприятия с учетом технологических условий ведения отрасли. Коэффициент экономической эффективности внедрения системы составляет 13,1 рубля на 1 рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Продолжить биомониторинг паразитофауны пушных зверей на зверофермах Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Мероприятия по профилактике инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в звероводческих хозяйствах проводить по разработанной и апробированной нами системе, с учётом технологии ведения отрасли, позволяяющей получать экономический эффект 13,1 рублей на 1 рубль затрат.

3. Впервые разработанные и апробированные нами препараты альбаверм и аверазин могут быть рекомендованы к дальнейшим лабораторным и производственным испытаниям при микстинвазиях серебристо-черных лисиц.

4. Результаты по терапевтической эффективности ряда паразитоцидов широкого спектра действия вошли в методические рекомендации «Терапия и профилактика инвазионных болезней серебристо-чёрных лисиц в хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа», внедренные в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе"

□ОЗОВЭ2Э4

На правах рукописи

ФИРУЛЕВА ЕКАТЕРИНА АРКАДЬЕВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Специальность 03 00 19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 МАЙ 2007

Тюмень-2007

003063294

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор Сивков Геннадий Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Мефодьев Владимир Васильевич

кандидат ветеринарных наук Глазунова Лариса Александровна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО Институт ветеринарной медицины Омского ГАУ

Защита диссертации состоится «25» мая 2007 г в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 006 009 01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, по адресу 625041, г Тюмень, ул Институтская - 2, ГНУ ВНИИВЭА, тел (3452) 625703, 625708

С диссертацией мождно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии на сайте упиуеа ги

Автореферат разослан «24» апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

В Ю Неверов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Развитие пушного звероводства в Хангы-Мансийском автономном округе выполняет ряд социально-экономических задач Это источник поступления средств для самофинансирования сельскохозяйственных предприятий, путь к повышению занятости и благосостояния коренных народов севера и возможность наполнения российского рынка качественными и доступными по цене товарами отечественного производства

Основа повышения рентабельности хозяйств звероводства, как и любых других животноводческих предприятий, - это вложение средств во внедрение передовых технологий животноводства, включающих в себя своевременную профилактику, выявление и купирование инфекционных и инвазионных заболеваний

Паразит озы у пушных зверей, разводимых в неволе, имеют широкое распространение и наносят ощутимый вред звероводству (А А Кудрявцев, 1970, А А Берестов, 1974, H В Демидов, В А Потемкина, 1980, В В Полоз, MB Якубовский, 2000, Р Т Сафи>ллин, А В Евенко, 2001, 2005, M Aubert. Р Jacquter, M Artois, 1987, L Bevendge В Coman, 1978, Г Martinez, 1978)

Паразитируя в организме гельминты и паразитические клещи вызывают интоксикацию и сенсибилизацию организма, механически травмируют органы и ткани, снижают иммунную защиту у животных (Даугалиева и др , 2000) Содержание пушных зверей на приподнятых сетчатых полах значительно снизило уровень заболеваемости зверей парази газами, но полностью проблема не снята

Всегда следует учитывать, что клеточные звери могут являться резервуаром паразитарных антропозоонозов, в том числе и особо опасных для человека трихинеллеза, эхинококкоза, токсокароза, токсаскаридоза, создавая возможность заражения людей из групп профессионального риска, таких как звероводы, ветврачи, зоотехники (CI1 Белозеров, О Ь Жданова, 2000, А А Черепанов 2003, H А Лаврова, 2005)

Для разработки наиболее эффективных мер по ограничению численности гельминтов необходимо знать и учитывать биологию возбудителей инвазионных заболеваний, эпизоотические данные, изыскивать и внедрять в практику новые высокоэффективные, недорогие отечественные препараты, с учетом того, что доказана возможность возниктовеиия штаммов гельминтов, устойчивых к их действию (Архипов 1999, Черепанов 1998)

Проблемой инвазионных заболеваний пушных зверей в Тюменской области занимались В Ф Мартынов, 1959, А H Давлетшин, 2000, Г С Сивков, А В Сергушин, H А Бабин, Соколов А Г , 2005

Цель и задачи исследовании Изучение эпизоотологии инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Разработка и внедрение эффективных средств и методов терапии и профилактики паразитарных заболеваний пушных зверей Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи

• изучить паразитофауну серебристо-черных лисиц клеточного содержания в Ханты-Мансийском автономном округе,

• установить особенности течения паразитарных заболеваний у пушных зверей в условиях региона,

• провести испытания новых противопаразитарных средств и определить их терапевтическую эффективность по отношению к инвазионным заболеваниям серебристо-черных лисиц,

• разработать и внедрить экономически обоснованную систему мероприятий по обеспечению благополучия звероводческих хозяйств Ханты-Мансийскою автономного округа по инвазионным болезням

Научная новизна Уточнен видовой состав возбудителей паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц на зверофермах Ханты-Мансийского автономного округа

Определены закономерности сезонной и возрастной динамики течения инвазионных заболеваний в условиях региона

Установлены ассоциации возбудителей болезней при микстинвазиях серебристо-черных лисиц

Определен экономический ущерб, наносимый звероводческим хозяйствам, паразитарными заболеваниями серебристо-черных лисиц

Предложены эффективные препараты для массовых обработок пушных зверей против возбуди гелей паразитозов

Определены сроки проведения мероприятий, направленных на обеспечение противопаразитарного благополучия звероводческих хозяйств региона Практическое значение работы Результаты проведенных исследований могут служить начальным этапом мониторинга эпизоотологической ситуации по паразитозам пушных зверей в Ханты-Мансийском автономном округе

Разработана и внедрена технологическая система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц клеточного содержания

Полученные данные по определению эффективности противопаразитарных препаратов были использованы для подготовки научно-технической документации

Положения, выносимые на защиту.

1 Эпизоотология возбудителей паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском округе, региональные особенности течения паразитозов

2 Эффективные средства терапии и методы профилактики паразитозов пушных зверей

3 Экономическая оправданность разработанной системы терапии и профилактики паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научено-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А Н Каденации (Омск, 2004), на конференции молодых ученых ТГСХА, на межлабораторных совещанях (ГНУ ВНИИВЭА, 2005, 2006)

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в

том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики списка использованной литературы, включающего в себя 163 отечественных (Российская Федерация, бывший СССР) и 61 зарубежный источник

МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Краткая характеристика района исследований

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занимает 3,1% общей площади Российской Федерации и составляет 534,8 км2

Климат округа резко континентальный Характерна продолжительная холодная зима и короткое лето Возможная амплитуда суточных колебаний температуры составляет 10-20° С Регион располагается в зоне избыточного увлажнения

Территория Югры покрыта густой речной сетью, сформированной реками Обь и Иртыш, одиннадцатью средними и множеством малых рек Болота занимают треть территории округа Кроме того, насчитывается около 290 тысяч озер площадью более 1 га

Большая часть площади окру1а, 51%, занята лесами Доминирует зона средней тайги, которую представляют темнохвойные, светлохвойные, мелколиственные и смешанные леса

Характерной чертой является наличие в северной части округа реликтовых многолетнемерзлых пород, залегающих на глубине 150-400 м

Материалы и методы исследования

Работу выполняли на базе лабораторий ГНУ ВНИИВЭА, кафедры паразитологии ТГСХА, звероводческих хозяйств различных форм собственности Кондинекого района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, государственных учреждений ветеринарной службы Кондиндинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период 2002 - 2006 гг

Для изучения паразитофауны серебристо-черных лисиц и определения эффективности препаратов были использованы материалы ветеринарной отчетности сельскохозяйственных предприятий, районных, городскийх и окружной ветеринарных станций Ханты-Мансийского автономного округа. Тюменской областной ветеринарной лаборатории, результаты паразитологи-ческих исследований, результаты микроскопических исследований соскобов кожи, результаты полного гельминтологического вскрытия трупов серебристо-черных лисиц и вскрытия отдельных органов с целью обнаружения гельминтов

В опытах по определению распространения возбудителей паразитозов, половозрастной и сезонной динамики зараженности пушных зверей, а также

эффективности препаратов было использовано все маточное поголовье и молодняк серебристо-черных лисиц звероводческих хозяйств Кондинского района Ханты-Мансийскою автономного округа

Всего было исследовано 4500 проб фекалий с использованием паразитолог ических методов микроскопически исследовано 2350 соскобов кожи Дегельминтизировано 5820 животных, против отодектоза обработано 2928 животных Было вскрыто 229 трупов серебристо-черных лисиц, в том числе 37 — подвергнуто потному гельминтологическому вскрытию

Видовую принадлежность гельминтов определяли согласно определителей и монографий АЛ Мозгового (1953), К И Абуладзе (1964), К И Скрябина и А М Петрова (1964) и Д П Козлова (1977)

Прижизненную диагностику паразитарных болезней лисиц осуществляли путем гельминтоовоскопических исследований методами флотации по Фюллеборну (1920), последовательного промывания (седиментации), методами Дарлинга, в модификации со стандартным методом по Котельникову и Хренову (1972, 1974), а также седиментационным уксусно-эфирным методом Отодектоз диагностировали путем микроскопического исследования соскобов кожи с пораженных очагов ушных раковин (не менее чем с 3 мест), на границе пораженной и здоровой кожи животных по методикам К И Абуладзе (1978) или А Н Давлетшина (2000) Кроме того, учитывали клинические признаки болезгги и эпизоотические данные

С целью изучения сезонной и половозрастной динамики течения инвазионных забоеваний поголовье серебристо-черных лисиц трех звероводческих хозяйств района разбили на 10 групп (щенки 1-2 мес , 3-4 мес , 5-6 мес , 7-8 мес , самки до 1,5 лет, 1,5-3 лет, старше 3 лет и самцы того же возраста, что и самки) Ежемесячно, в течение 2004 - 2005 годов, от каждой возрастной группы зверей исследовали по 10 проб фекалий

Противопаразитарньге препараты испытывали гга спонтанно зараженных лисицах в период пика инвазии

В экспериментах были использованы антгельминтики, разработанные НПО «Фармбиомед» и ВНИИ Ветеринарной Энтомологии и Архнологии, изготовленные НПО Фармбиомед

- альбаверм (альбамел + универм - 1 5) в дозах 0,5 и 0,75 г на животное,

- универм - 0,2-процентный порошок, в дозе 0,1 г/кг двукратно,

- авсразин - таблетированный препарат (аверсект 0,0015г, азинокс 0,025 г по ДВ) в дозах 'Л таблетки и 1 таблетка на одно животное,

- аверсектин - таблетированный препарат (0,0015 г по ДВ) в дозах % таблетки и 1 таблетка на одно животное,

- фенамизол - таблетированный препарат (нилверм 0,025 г, фенасал 0,475 г по ДВ) в дозах 1 таблетка на 5, 10 и 20 кг животй массы

На серебристо-черных лисицах бьгли испытаны препараты, показавшие высокую эффективность против инвазионных заболеваний других видов животных

- азинокс плюс — таблетированный преперат, производство ООО «НВЦ Аг-роветзащита» в состав входят празиквантел, тетрамизола гидрохлорид, при-

меняли дозах 1 таблетка на 5 кг, 10 кг и 20 кг живой массы

- тронцил - изготовленный НПО «Нарвак», г Москва, в состав одной таблетки входит 50 мг празиквантела, 144 мг пирантелэмбоната 150 мг фебанте-ла, в дозах 1 таблетка на 5 кг, 10 кг и 20 кг живой массы,

- абнктин - раствор абамектинового комплекса группы авермектинов в форме раствора для инъекций, применяли в дозах 0,3 и 0,5 мл на одно животное,

В качестве базовых препаратов применяли празиквантел, в средней дозе

- 1 таблетка на 40 кг ж м (8 голов) однократно, и альбамел, антгельминтныи порошек в дозе 0,1 г/кг

Изучали действие на клеща Otodectes cynotis инсектоаккарицидов

- димцип - препарат на основе циперметрина, применяли в виде водной эмульсии с содержанием препарата 0,05% по ДВ, путем механического впрыскивания с использованием распылителя типа «росинка» по 1-2 мл в каждую ушную раковину,

- абнктин в дозах 0,3 мл на животное,

Базовым препаратом послужил стомазан

Пероральные антгельминтики применяли методом индивидуального скармливания, в небольшом количестве корма в утреннее кормление Абнктин инъекционный вводили подкожно в область бедра

Препараты дозировали с учетом средней массы лисиц 4,8 — 5,2 кг Методика проведения всех опытов заключалась в формировании подопытных и контрольных групп зверей, по принципу аналогов, проведении копрологических исследований, дегельминтизации зверей всех групп, с использованием новых препаратов в различных дозах, а также базовых, повторного копрологического исследования через 20 дней, гельминтологического вскрытия части зверей опытных и контрольных групп, расчета экстенсэффек-тивности препаратов, выбор оптимальных доз применения новых антгель-минтиков и сравнение их эффективности с эффективностью базовых препаратов Одна или две группы в каждом опыте служили контролем

Эффективность препаратов определяли путем расчета экстенсэффек-тивности (Непоклонов, Таланов, 1966)

Экономический ущерб от паразитарных заблеваний и экономическую эффективность системы терапии и профилактики инвазионных болезней в звероводческих хозяйствах определяли с использованием общепринятых в ветеринарии методов расчета Стоимость молодняка лисиц при рождении рассчитывали по формуле, предложенной Сафиуллиным, Мусатовым (2005)

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ В ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Ретроспективный анализ иаразитологичсекой ситуации в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа

Был проведен ретроспективный анализ зарегистрированных за период 1949 - 2000 годов паразитарных болезней пушных зверей клеточного содержания в Ханты-Мансийском автономном округе

Более половины выявленных инвазионных заболеваний, 57,3%, приходится на отодектоз

Из гельминтозов чаще всего регистрировали аскаридатозы (возбудители Toxocara cams и Toxascaris leonina), которые составили 23,2% от учтенных паразитозов

Из прочих немаюдозов на зверофермах округа выявляли унцинариоз (1,2%) и трихоцефалез (2%)

Учтено значительное количество животных-носителей трематод Opist-horchis fehneus (8,9%) и Alaria alata (0,04%)

Зачастую имели место выявления энтералышх кокцидий — около 7,0% ог общего числа установленных возбудителей инвазионных болезнй

Полученные сведения дают лишь общую картину распространения и встречаемости инвазионных заболеваний пушных зверей в регионе по причине недостаточности имеющихся сведений, что послужило отправной точкой для дальнейшего изучения паразитофауны пушных зверей в Ханчы-Мансйском автономном округе

Нозография инвазионных заболеваний серебристо-черных лисиц в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа

В результате выполнения данной работы была впервые определена видовая принадлежность энтеральных кокциций серебристо-черных лисиц в регионе, установлена зависимоть экстенсивности инвазии от сезона года, возраста и пола зверей

Энтеральные кокцидии были выявлены нами во всех пяти звероводческих хозяйствах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа

Видовая_принадлежность кокцидий подтверждена профессором

|Й И Вершининым!, за что мы искренне ему благодарны

Выявлено два вида возбудителей энтеральных кокцидиозов это Eimeria vulpis (ЭИ 9,2±2,3%) и Isospora canivelocis (ЭИ 4,8±1,4%)

Установлено, что видовой состав эймериидозов не зависит от возраста и пола зверей По всем половозрастным группам преобладающим видом явился I canivelocis Вместе с тем, разница степени заражения эймериидами мочод-няка и взрослых зверей статистически достоверна и составила среди молод-

няка ЭИ - 16,7% - I canivelocis, 8,5% - Е vulpis, среди взрослых 6,2% и 4,5% соответствен но

В группе 1-2 месячных животных экстенсивность инвазии I canivelocis составляет 17,9%, а Е vulpis - 8,9% В 3-4 месяцев 23,1% — I canivelocis и 10,8% — Е vulpis Затем, rio мере взросления животных идет снижение уровня экстенсивности инвазии В группе 5-6 месяцев она составила 14,7% по I canivelocis и 8,8% по Е vulpis В группе 7-8 месяцев - 11,2% и 5,5% соответственно

Среди основного поголовья уровень экстенсивности инвазии эймерии-дозов также имеет тенденцию к понижению с возрастом Так, чаще всего эн-теральные кокцидиозы выявляли в группе самок до 1,5 лет I canivelocis — в 10 0%, а Е vulpis - в 5,6%, а менее пораженной является группа самцов старше 3 лег I canivelocis выявлена у 3,4%, а Е vulpis - у 3,2% зверей

Как у взрослых зверей, так и у молодняка максимальная экстенсивность инвазии наблюдается летом Зараженность основного поголовья составляла 14,3%, а молодняка 31,6% Пик инвазии у взрослых зверей приходится на июнь ЭИ — 15,4%, тогда как у молодняка - на июль ЭИ — 34,7% Осенью экстенсивность инвазии снижается до 9,8% у взрослого поголовья и 20,4% у молодняка В зимний период ЭИ составила у взрослого поголовья 7,4%, а молодняка- 14,7%

Нами были выполнены задачи по установлению видовой принадлежности гельминтов серебристо-черных лисиц и степени их распространения на зверофермах округа, а также по определению сезонных и половозрастных особенностей течения гельминтозов в условиях региона

Гельминтозы серебристо-черных лисиц выявлены во всех хозяйствах, где проводились овоскопические и патологоанатомические исследования Установлено, что в популяции гельминтов серебристо-черных лисиц клеточного содержания доминируют Т cams (ЭИ 56,9% и ИО 21,2±0,6 особей), затем, в порядке понижения экстенсивности инвазии, следуют Т leonina (ЭИ 24,1% и ИО 13,2±0,5 особей), U stenocephala (ЭИ 21,8% и ИО 17,2±0,7 особей), О 1е-hneus (ЭИ 22,0% и ИО 7,6±0,8 особей), D latum (ЭИ 1,6% и ИО 3,9±0,9), Т hydatigena (ЭИ 1,7% и ИО 3,1±0,7 особей)

Наибольшие сезонные колебания показателя экстенсивности инвазии отмечены при токсокарозе (52,2-69,4%) Максимального уровня зараженность зверей токсокарозом достигает в августе Пик экстенсивности инвазии при токсаскаридозе приходится на сентябрь (28,2%), при унцинариозе - на июль-август (27,4-27,6%) Затем, по мере наступления холодов экстенсинвазиро-ванность зверей нематодозами начинает понижаться до минимального значения в ноябре - феврале токсокароз ЭЭ=52,2%, токсаскаридоз ЭЭ=17,7%, ун-цинариоз ЭЭ=17,9%, а с марта и до середины лета показатель пораженное™ вновь имеет тенденцию к возрастанию

Сезонность инвазированности лисиц О felineus и D latum зависит, как правило, от степени зараженности скармливаемой рыбы местных пород Максимальный пик инвазии по этим биогельмингозам отмечен летом, в теплое время года (25,6 и 2,3% соответственно), а минимальная зараженность - в зимние месяцы (18,8 и 0,7% соответственно) (рис 1)

Анализ полученных нами данных по интенсивности и экстенсивности инвазированности зверей гельминтами доказал прямую зависимость этих показателей от возраста зверей

В возрасте 1—2 месяцев щенки серебристо-черных лисиц поражены токсокарозом (ЭИ=55,3%), тосксаскаридозом (ЭИ=3,5%) и унцинариозом (ЭИ=9,6%), в возрасте 3-4 месяцев - токсокарозом (ЭИ=66,8%), токсаскари-дозом (ЭИ=13,8%), унцинариозом (ЭИ=19,1%) и описторхозом (ЭИ=6,7%), в возрасте 5-6 месяцев - токсокарозом (ЭИ=69,1%), токсаскаридозом (ЭИ=24,6%), унцинариозом (ЭИ=25,3%), описторхозом (ЭИ=11,9%) и дифил-лоботриозом (ЭИ=0,1%), щенки 7-8 месяцев - токсокарозом (ЭИ=66,4%), токсаскаридозом (ЭИ=27,3%), унцинариозом (ЭИ=22,1), описторхозом (14,7%) и дифиллоботриозом (ЭИ-0,3%) Основное поголовье серебристо-черных лисиц заражено токсокарозом (ЭИ=42,3-52,7%), токсаскаридозом (ЭИ=20,2-23,6%), унцинариозом (ЭИ=17,1-21,0%), описторхозом (ЭИ=22,1-35,1%) и дифиллоботриозом (ЭИ-2,2-2,8%)

Наиболее пораженной нематодозами является возрастная i руппа зверей 5-8 месяцев Отмечено возрастание степени инвазированности лисиц описторхозом и дифиллоботриозом по мере увеличения их возраста

Зависимость зараженности заражения зверей гельминтозами от их пола установлена при токсокарозе, когда степень зараженности самок всех возрастных групп (50,5±2,1) была достоверно ниже зараженности самцов(44,1±2,4) По остальным гельмингазам разница в пораженное™ самок и самцов не достоверна

Кроме того, проводили работу по выявлению арахноэнтомозов, определению степени поражения ими серебристо-черных лисиц различного возраста по сезонам года на современном этапе ведения клеточного звероводства в Ханты-Мансийском автономном округе

Из группы арахноэнтомозов нами установлен отодектоз, вызываемый клещем-кожеедом Otodectes cynotis Заболевание выявляли ежегодно на каждой из обследованных звероферм Экстенсивность поражения серебристо-черных лисиц за весь период исследований составила 38,2±22,6%

Сезонная динамика отодектоза у основного поголовья клеточных зверей носит выраженный характер Максимальная степень заражения животных клещем-кожеедом зарегистрирована зимой, с декабря по февраль и составляет 49 9-54,4% С марта месяца отмечено начало угасания инвазии Летом, в ию-ле-авгусге саркоптоз во всех хозяйствах почти не регистрировали степень зараженности лисиц составляла 1,7-3,2% К осени, начиная с сентября случаи выявления животных, пораженных клещем-кожеедом, становились все более частыми

Минимальная экстенсивность заражения щенков 41,7% отмечена в апреле и примерно сооттетствуег степени инвазированности самок, затем, по мере взросления щенков имело место накопления инвазии и более всего зараженных отодектозом щенков - 71,3% было выявлено перед убоем в ноябре Таким образом, нами установлено повсеместное распространение инвазионных болезней на зверофермах Ханты-Мансийского автономного округа Уточнен видовой состав возбудителей, а также экстенсивность инвазии celo

ребристо-черных лисиц в зависимости от сезона года, пола и возраста зверей.

Основные микстинвазий серебристо-черных лисиII Ханты-Мансийскою автономного округа.

В результате копрологических и патологоанатомических исследований установлено, что 61% зараженных паразитарными заболеваниями животных мнились носителями микстинвазий.

Всего было зарегистрировано 32 варианта ассоциаций возбудителей па-разитозов.

Остальные

S9%

Т cflnis + Т Иот^а т +

steoocepuala 9%

Г. canis + I canivelows

Т. tanis + О. fetineus ' О. Iх.

Т 1еошпа * У. slfnoeephaía

3%

Т салю + О. felifieus 6%

Т. canis +0 cyrHrfis 1J*

Т. tonina *0 cyuclis

Т. сап:5 + U

sienocephsla * О cynotis

caíifs + Т leonina * О. cynotis 4%

i

О. (eUneus • 'лj cynotis 14

slínoctphala *'; cynotis 4%

Рисунок 1 Процентное соотношение выявленных вариантов микстинвазий сереf)ри сто-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе

В наших исследованиях наиболее часто всгречались мнкстинвазии и следующих ассоциациях: Т. canis Ю. cynotis 13% выявленных сочетаний; Т. canis + Т. leonina - 10%; Т. canis + U. stenocephala и Г. canis + О. feIincus -■ по 9%; Т. leonina +0. cynotis - 5%; U. stenocephala +0. cynotis, O. felineus +0. cynotis, T. canis + T. leonina + O. cynotis, T. canis + 1. canivelocus - no 4%; T. leonina + U. stenocephala, T. eanis + U. stenocephala + O. cynotis, T. canis + O. felineus + O. Cynotis no 3%. Экстенсивность инвазий остальных ассоциаций возбудителей паразитозов составляла менее 1,5%, на их долю приходится 29% лисиц, зараженных ассоциативными паразитозами (рис. 1).

Из приведенных ныше сведений следует, что частота встречаемости какого-либо возбудителя паразитозов в составе микстинвазий, а также количество образуемых им ассоциаций напрямую зависит от степени его распространения среди пушных зверей.

ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Сравнительная оценка эффективности антгельминтнков

Опыты по определению антгельминтной эффектвности 9 антгельминт-пых препаратов проводили на спонтанно зараженных лисицах в период пика инвазии

В первом опыте испытывали антгельминтики, содержащие макроцик-лические лактоны в чистом виде - универм, аверсектин и абиктин, а также в комплексе с цесгодо- и трематодоцидами — альбаверм и аверазин В качестве базового препарта использовали празиквангел

Было сформировано 11 групп из 11-20 взрослых серебристо-черных лисиц, спонтанно инвазированных токсаскаридозом (ЭИ=73,3-92,3%), унцина-риозом (ЭИ=50,0-69,2%) и тениидозами (ЭИ=37,5-60,0%)

Аверсектин испытывали в дозах гА таблетки (1,0 мг по ДВ) и 1 таблег-ка (1,5 мг по ДВ) на животное Наилучшие результаты были получены в результате использования препарата в дозе 1 таблетки на животное (ЭЭ - 88,9 -100%)

Универм применяли согласно наставления в дозе 0,1 г/кг двукратно Эксгенсэффективность препарата против нематод была достаточно высока (91,7%-100%)

Токсического воздействия антгельминтиков на зверей не отмечали Абиктин вводили подкожно в область бедра однократно в дозах 0,3 и 0.5 мл В дозе 0,3 мл препарат показал высокую эффективность против нематод (ЭЭ - 90,0-100,0%) Каких-либо отклонений от нормы в поведении или общем состоянии зверей не наблюдали В дозе 0,5 мл препарат обеспечил излечение токсаскаридоза и унцинариоза у всех зврей (ЭЭ - 100,0%), однако, у двух взрослых лисиц отмечали клинические и патологоанатомические признаки токсического воздействия препарата

Аверазин применяли в дозах 'Л таблетки и 1 таблетка на животное однократно В дозе 1 таблетка на животное ЭЭ составила 91,7-100,0%

Альбаверм использовали в дозах 0,5 и 0,75 г на животное Применение препарата в дозе 0,75 г полностью освобождает лисиц от унцинариоза и те-ниидозов (ЭЭ - 100%), а при воздействии на токсаскаридоз ЭЭ составила 92,9%

Базовый препарат празиквантел применяли в средней дозе 1 таблетка на 40 кг ж м (8 голов) однократно Препарат показал высокую эффективность по отношению к токсаскаридозу, позволив освободиться от инвазии всем де-гельминтизированным животным При унцинариозе ЭЭ составила 81,8%, при гениозе гидатигенном - 90,0%

Исходя из полученных результатов, был сделан вывод о целесообразности проведения дальнейших испытаний всех использованных в опыте новых препаратов в аверсектин - 1 таблетка (1,5 мг по ДВ) на 5 кг живой массы,

универм - 0,1 г/кг живой массы двукратно, аверазин - 1 таблетка/5 кг живой массы однократно, альбаверм — 0,75 г/5 кг живой массы

Во втором эксперименте сравнивали противопаразитарную эффективность комплексных препаратов при микетинвазиях серебристо-черных лисиц В опыте использовали таблетированные препараты азинокс плюс, тронцил и фенамизол Базовым препаратом послужил альбамел

Для проведения опыта сформировали десять групп, состоящих из 14-30 взрослых лисиц Все препараты применяли с кормом методом индивидуального скармливания

Азинокс плюс применяли на лисицах, спонтанно зараженных токсока-розом (ЭИ - 40,0-43,8%), токсасаридозом (ЭИ - 10,0-31,3%), унцинариозом (ЭИ - 18,8-25,0%), дифиллоботриозом (5,0-7,1%) и описторхозом (14,325,0%), в трех различных дозах 1 таблетка на 5 кг, 10 кг и 20 кг живой массы Применение препарата в дозе 1 таблегка на 5 кг живой массы позволяет полностью освободиться от гельминтозов, но у лисиц этой группы были отмечены клинические и патолого-анатомические признаки токсического воздействия антгельминтика

Азинокс плюс, примененный в дозе 1 таблетка на 10 кг живой массы оказал 100%-ный эффект по отношению к токсаскаридозу, унцинариозу и дифиллоботриозу, 87,5% - по отношению к токсокарозу и 80,0% - по отношению к описторхозу Каких-либо изменений в поведении и общем состоянии зверей после обработки не отмечено

Эффективность препарата в дозе 1 таблетка на 20 кг была крайне недостаточной (ЭЭ от 0,0% до 66,7%)

Тронцил испытали в дозах 1 таблетка на 5, 10 и 20 кг живой массы на лисицах, спонтанно инвазированных токсокарами (ЭИ - 38,9-53,3%), токсаса-рисами (ЭИ - 22,2-26,7%), унцинариями (ЭИ - 12,5-22,2%), дифиллоботриу-мом (5,6-6,7%) и описторчисами (18,8-33,3%), методом индивидуального скармливания, при высокой экстенсэффективности препарата 85,7 - 100,0% в дозе 1 таблетка на 5 кг живой массы, но у зверей наблюдали клинические признаки токсическою воздействия препарата

Эффективность тронцила в дозе 1 таблетка на 10 кг животй массы против токсаскаридоза, унцинариоза, дифиллобогриоза достигла 100%, против токсокароза - 87,5%, против описторхоза - 80,0% Признаков токсическою воздействия не наблюдали

В дозе 1 таблетка на 20 кг живой массы препарат оказался малоэффективным (ЭЭ - 0-75,0%)

Эффективность фенамизола испытали на спонтанно инвазированных лисицах токсаскарисами (ЭИ - 81,0±4,6%), унцинариями (ЭИ - 58,9±] 1,1%) и тениями (ЭИ - 53,6%±11,3%), методом индивидуального скармливания в дозах 1 таблегка на 5, 10 и 20 кг животй массы

Достаточно эффективной оказалась лишь доза 1 таблетка на 5 кг живой массы, позволившая всем зверям, получившим препарат освободиться о г ун-цинарий и тений По отношению к Т 1еошпа экстенсэффективность препарата составила 94,4%

Экстенсэффективность фенамизола в дозах 1 таблетка на 10 и 20 кг живой массы была низкой (ЭЭ — 22,2-53,8%)

Изменений в общем осотоянии зверей, свидетельствовавших о токсическом воздействии препарата, не наблюдали

Альбамел в дозе 0,1 г/кг снижал экстенсивность инвазии 1 cams (ЭЭ=91,7%), Т leonina (ЭЭ=95,7%) и U stenocephala (ЭЭ=93,8%) Препарат позволил полностью осводиться от Т leonina, U stenocephala и D latum (ЭЭ=100,0%) По отношению к тениям экстенсэффективность препарата составила 88,9%, а по отношению к описторхозу - 71,4%

Таким образом, испытанные нами препараты азинокс плюс, тронцил в дозе 1 таблетка на 10 кг живой массы, фенамизол в дозе 1 таблетка на 5 кг живой массы и базовый препарат альбамел показали одинаково высокую эффективность против всех выявленных гельминтозов, не оказав токсического воздействия на пушных зверей

Для проведения производственных испытании в звероводческих хозяйствах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа нами были отобраны абиктин, аверсектин, универм, альбаверм, аверазин, фенамизол, азинокс плюс, тронцил В качестве базовых препаратов использовали альбамел и празиквантел

Абиктин применяли на 300 лисицах Животные были заражены нема-тодозами Т cams ЭИ - 86,7%, Т leonina ЭИ - 43,3% и U stenocephala ЭИ -53,3% В результате однократного подкожного введения в дозе 0,3 мл на одно животное препарат проявил ярко выраженное нематодоцидное дейсвие (ЭЭ -93,8-100,0%)

Универмом дегельминтизировали 212 взрослых серебристо-черных лисиц Экстенсивность заражения зверей токсаскаридозом до обработки составляла 75,0%, унцинариоюм - 60,7%, тениидозами - 53,6% Результаты испытаний показали высокую эффективность универма на нематодозах (ЭЭ — 95,2100,0%) и отсутствие заметного действия на возбудителей тениидозов (ЭЭ -6,7%)

Аверсектин скармливали 198 лисицам в дозе 1 таблетка на 5 кг живой массы Звери были заражены Т leonina (ЭИ - 81,5%), U stenocephala (59,3%) и Т gtdatigena (ЭИ - 59,3%) Препарат показал достаточно высокую экстенсэффективность по отношению к нематодам 93,8% - 95,5% На Т gitdatigena препарат действовал слабо (ЭЭ - 18,8%)

Альбаверм применяли для дегельминтизации 207 взрослых зверей Животные были инвазированы Т leonina (ЭИ - 79,3%), U stenocephala (62,1%) и Г gtdatigena (ЭИ - 58,6%) Экстенсэффективность препарата составила 94,1-100,0% как против нематодозов, так и против цестодоза

Аверазин скармливали лисицам в дозе 1 таблетка на 5 кг живой массы однократно Всего было обработано 185 голов , у которых были установлены токсаскаридоз, унцинариоз и тениоз гидатигенный с эукстенсивностыо поражения 83,3%, 60,0% и 40,0% соответственно Препарат показал высокую (96,0-100,0%) экстенсэффективность по отношению ко всем этим гельминто-зам

Фенамнзол использовали для дегельминтизации 197 лисиц в дозе 1 таблетка на 5 кг живой массы однократно Звери являлись носителями Т leonina (ЭИ - 84,0%), U stenocephala (56,0%) и Т gtdatigena (ЭИ - 52,0%) Экстенсэффективность препарата к данным гельминтозам составила 85,7%, 92,9% и 92,3% соответственно

Празиквантел применяли в дозе 1 таблетка на 40 кг животй массы однократно Всего было обработано 75 серебристо-черных лисиц, зараженных Г leonina (ЭИ - 81,3%), U stenocephala (58,7%) и Т gtdatigena (ЭИ - 60,0%) Препарат показал высокую экстенсэффективность по отношению к токсаска-ридозу (ЭЭ 98,4%) При унцинариозе ЭЭ составила 81,8%, при тениозе тда-тигенном - 93,3%

Азнноксом плюс дегельминтизировали 2200 голов молодняка в возрасте 3-4 месяцев, 400 зверей основного поголовья Щенки серебристо-черных лиси и были заражены Т cams ( ЭИ - 48,0%), Т leonina (ЭИ - 16,0%), U stenocephala (28,0%) и О felineus (ЭИ - 8,0%) У основного поголовья были выявлены следующие гельминты Т cams ( ЭИ - 32,0%), Т leonina (ЭИ -8,0%), U stenocephala (20,0%), О felineus (ЭИ - 20,0%) и D latum (ЭИ -4,0%) После однократной дачи препарата щенкам, масса которых составляла в среднем 2,0-2,5 кг в дозе % таблетки и взрослым лисицам по Vi таблетки на одно животное Аинокс плюс показал высокую эффективность по отношению ко всем нематодам и D latum (ЭЭ 91,7-100,0%) По действию на кошачью двуустку был также получен неплохой результат - 85,7%

Тронцнл применяли для дегельминтизации 500 взрослых лисиц прошв Т cams ( ЭИ - 62,0%), О felineus (ЭИ - 54,0) и D latum (ЭИ - 4,0%) После однократной дачи препарата по Vi таблетки на животное, экстенсэффективность составила 96,8%-100,0% Качество однократного воздействия препарата на описторхисов было несколько ниже (ЭЭ - 85,2%)

Альбамелом в дозе 0,1 г/кг живой массы однократно дегельминтизировали 306 взрослых лисиц, зараженных токсокарозом (ЭИ - 28,1%), токсаска-ридозом (ЭИ - 21,9%), унцинариозом (ЭИ - 25,0%), описторхозом (ЭИ -25,0%) и дифиллоботриозом (ЭИ - 3,1%) Экстенсэффективность препарата против данных гельминтозов составила 92,8%, 100,0%, 87,5%, 57,0% и 100,0% соответственно

После использования перечисленных препаратов каких-либо отклонений в общем состоянии зверей, а также патологических изменений внутренних органов при вскрытии тушек лисиц не выявлено

Таким образом, высокоэффективными нематодоцидами для пушных зверей являются макроциклические лактоны пероральные - аверсектин и универм, инъекционные - абиктин Наиболее эффективными при описторхозе явились празиквантелсодержащие препараты - тронцил и азинокс плюс (ЭЭ при однократном применении 81,4-82,9%), нежели альбамел (ЭЭ - 57,0%) Разработанные и впервые испытанные нами альбаверм (альбамел + универм -1 5), аверазин (аверсект 0,0015г, азинокс 0,025 г по ДВ), фенамизол (нилверм 0 025 г, фенасал 0,475 г по ДВ) показали высокую эффективность как против нематод, так и цестод (ЭЭ - 94,1-100,0) и могут быть рекомендованы к дальней шим испытаниям в условиях производства

Сравнительная оценка эффективности инсектоаккарицпдов.

Против клеща ОЮ<1ес1ез супоиэ нами испытаны препараты димцип и абиктин В качестве базового препарата использовали стомазан

Димцип - аккарицидный препарат в форме водной эмульсии применяли путем механического впрыскивания с использованием распылителя типа «росинка» по 1-2 мл в каждую ушную раковину на группе, состоящей из 9 самцов и 64 самок, изначальная экстенсивность поражения которых О супоив составляла 46,7% Через 7 дней после однократного применения препарата показатель экстенсивности инвазии понизился до 28,0% После повторной обработки зверей экстенсэффективность препарата составила 94,3%, а после третей обработки получена 100%-ная эффективность

Абиктин применяли на группе из 83 взрослых зверей, в том числе 10 самцов и 73 самки Препарат вводили подкожно в область холки в дозе 0,3 мл на животное Показатели естественной зараженности лисиц в подопытной гру ппе составляли ЭИ =54,2%, при ИЭ = 28,6±9,5 экземпляров Абиктин при однократном применении оказался малоэффективен против отодектоза ЭЭ = 57,8%, в то время как после повторного применения через 7 дней показатель эффективности составил ЭЭ - 95,6%, а при трехкратном применении - 100%

Базовый препарат стомазан применяли на группе взрослых лисиц, состоящей из 9 самцов и 68 самок, естественная зараженность клещом кожеедом которых составила 50,6% Показатели экстенсэффективности после однократной, дывухкратной и трехкратной обработок составили 59,0%, 94,8% и 100% соответственно

Во всех случаях использования перечисленных лекарственных средств не установлено каких-либо клинических проявлений или патолого-анатомических призшков токсического воздействия на организм пушных зверей

Таким образом, испытанные нами препараты димцип и абиктин при трехкратном применении с интервалом в 7 дней, показали высокий терапев-тичнекий эффект и не уступали базовому препарату стомазан, примененному также трехкратно с интервалом 7 дней.

Экономические основы внедрения технологической системы противо-паразигарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа.

Экономический ущерб от паразитарных болезней

Опыты по изучению экономического ущерба от инвазионных болезней серебристо-черных лисиц проведены на базе одного из звероводческих хозяйств Кодинского района Ханты-Мансийскою автономного округа При этом использовали как результаты собственных исследований по изучению пораженное™ зверей, так и статистической отчетности по движению живот-

ныч, по условиям ценовой политики на сельскохозяйственную продукцию округа в 2004 году

Экономический ущерб от паразитарных болезней в звероводческом хозяйстве складывается из следующих составляющих снижение средней стоимости шкурок по причине ухудшения их качества (цвет, длинна и густота меха, размеры шкурок), в данном случае - 128324 р , снижение показателя делового выхода молодняка на одну штатную самку - 121077 р, ущерб от падежа и вынужденного убоя зверей, пораженных инвазионными болезнями -16320р

Сумма общего экономического ущерба от пораженное™ лисиц паразитарными заболеваниями по всем звероводческим хозяйствам Кондинского района составила 957,873 тысяч рублей, в том числе, на долю ущерба от снижения качества пушнины, приходится 460,683 тыс р, что составляет почти половину, 48%, от общей суммы ущерба, на долю ущерба от падежа и вынужденного убоя зверей, зараженных инвазионными заболеваниями приходится 58,589 тыс р (6%), на долю ущерба от недополучения приплода - 438,601 тыс р (46%)

Результаты выполненной работы легли в экономическую основу разработки и внедрения технологической системы терапии и профилактики инвазионных заболеваний в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа

Система терапии п профилактики инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе

Результаты выполненных нами эпизоотологических, экологических и экономических исследований лкгли в основу разработки системы обеспечения нротивопаразитарного благополучия звероводческих хозяйств Ханты-Мансийского автономного округа, которая включает в себя как общие, сводящиеся к строгому соблюдению зоогигиенических норм кормления и содержания пушных зверей, так и специальные мероприятия

Специальные противопаразитарные лечебно-профилактические мероприятия заключаются в регулярном осуществлении исследований клеточных зверей на наличие инвазионных заболеваний, проведении терапевтических мероприятий и повторным исследованиям с целью определения качества обработок

В таблице 1 приведена оптимальная в условиях звероводческих хозяйств Ханты-Мансийского автономного округа система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц Массовое щенение серебристо-черных лисиц проходит с середины марга но середину апреля Целесообразно проведение дезинвазии и дезинфекции клеток и домиков методом обжига паятьной лампой, либо горячим 5%-ным раствором каустической соды, в начале марта - для основного поголовья и в первой половине апреля для щенков перед их отсадкой

Во время отсадки лисят в возрасте 40-45 дней, в мае, необходимо осматривать их ушные раковины на наличие клеща кожееда с последующим ле

Таблица 1

Система терапии и профилактики паразитарных болезнейсеребристо-черных лисиц в ХМАО

Наименование мероприятий Технотогическая группа Сроки проведения

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь I Октябрь | Ноябрь Декабрь

Исследования на кишечные кокцидиозы основное поголовье |

молодняк

Лечение кишечных кокцидиозов (по мере необходимости) основное поголовье

молодняк

Исследование с целью определения качества обработки основное поголовье

моподняк

Исследования на гельминты основное поголовье

молодняк

Дегельминтизация основное поголовье

молодняк

Исстедование с целью опре-де тения качества обработки основное поголовье -

молодняк

Исследования на отодектоз основное поголовье

молодняк

Лечение отодектоза основное поголовье |

молодняк

Исследование с целью определим качества обработки основное поголовье

молодняк

Дезинвазия клеток и домиков основное поголовье 1

молодняк 1

чением всех выявленных больных и подозреваемых в заболевании отодекго-зом животных с применением аэрозольного препарата димцип Взрослое по-юловье подлежит аналогичной обработке перед вакцинацией и гоном, в период макимальной экстенсивности инвазии отодектоза, в декабре с использованием абиктина Сразу после отсадки молодняка, во второй декаде мая рекомендуем проведение выборочных копрологических исследований лися г, с целью раннего выявления токсокароза В случае необходимости провести их дегельминтизацию перед вакцинацией При этом возможно использованием абиктина Сразу после отсадки молодняка, во второй декаде мая рекомендуем проведение выборочных копрологических исследований лисят, с целью раннего выявления токсокароза В случае необходимости провести их дегельминтизацию перед вакцинацией При этом возможно использование инъекционного абиктина, либо таблеток аверсектина, позволяющих освобождение зверей как от нематод, так и от отодектесов

По достижению лисятами 3-4 месяцев, в начале июля, рекомендуем проведение выборочных копрологических исследований всего поголовья лисиц с целью контроля за степенью распространения возбудителей эймериидо-зов После чего принимается решение о необходимости применения средств и методов ограничения численности кишечных кокцидиозов с последующим определением эффективности принятых мер путем повторных копрологических исследований

В дальнейшем копрологические исследования поголовья зверей целесообразно проводить в первую декаду сентября - период пика выявляемое™ большинства гельминтозов Затем следует массовая дегельминтизация пушных зверей с использованием препаратов, подобранных согласно результатов проведенных исследований Оптимальными являются комплексные препараты, содержащие празиквантел азинокс плюс, тронцил, аверазин, показавшие высокую эффективность как против нематод, широко распространенных на зверофермах региона, так и против характерных для данной местности биогельминтов О felineus, D latum и Т Gydatigena В начале октября, по истечению 20-дневного срока, следует осуществить контроль качества проведенных обработок

Экономическая эффективность от внедрения системы протнвопаразитарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа

Разработанная технологическая система обеспечения паразитарного благополучия звероферм региона была опробирована на пяти группах в звероводческом хозяйстве Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа, что позволило повысить показатели эффективности звероводства по сравнению с двумя контрольными группами, где противопаразитарные мероприятия не проводились

Предотвращенный ущерб в одной группе, состоящей из 100 зверей основного поголовья, в результате проведения протнвопаразитарных мероприятий составил 31434 р , получена добавочная стоимость на пушнину в размере

27196 р На проведение противопаразитарных мероприятий в одной группе было затрачено 4156 р Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий составила 54474 р

Коэффициент экономической эффективности на один рубль затрат был равен 13,1 Р

Вышеуказанная система терапии и профилактики паразитарных заболевании в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа позволила значительно поднять показатели эффективности ведения звероводства, показала высокую экономическую оправданность и доказала целесообразность применения

ВЫВОДЫ

1 В звероводческих хозяйствах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа, у серебристо-черных лисиц, установлено два вида одноклеточных Eimeria vulpis и Isospora canivelocus, шесть видов гельминтов в том числе три вида нематод — Toxocara cams, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, два вида цестод - Diphyllobothrium latum, Taenia hy-datigena, один вид трематод - Opistorchis felineus, один вид клещей - Otodec-tos cynotis

2 В популяции гельминтов серебристо-черных лисиц клеточного содержания доминируют Т earns (ЭИ 56,9% и ИИ 21,2±0,6 особей), затем, в порядке понижения экстенсивности инвазии, следуют Т leonina (ЭИ 24,1% и ИИ 13,2±0,5 особей), U stenocephala (ЭИ 21,8% и ИИ 17,2±0,7 особей), О felineus (ЭИ 22,0% и ИИ 7,6±0,8 особей), D latum (ЭИ 1,6% и ИИ 3,9±0,9), Т hydatigena (ЭИ 1,7% и ИИ 3,1±0,7 особей) Нередки случаи выявления возбуди ¡елей эймериидозов Е vulpis (ЭИ 10,0%) и I camvelocis (ЭИ 5,6%) Высока зараженность зверей клещом О cynotis (ЭИ 38,2±22,6%)

3 У серебристо-черных лисиц Ханты-Мансийского автономного округа нами зарегистрировано 32 варианта ассоциаций возбудителей паразитозов По встречаемости ассоциаций доминируют микстинвазии Т cams +0 cynotis 13% выявленных сочетаний, Т cams + Т leonina - 10%, Т cams + U stenocephala и Т cams + О felineus - по 9%, Т leonina +0 cynotis - 5%, U stenocephala+0 cynotis, О felineus+0 cynotis, T cams + T leonina + О cynotis, T cams + I canivelocus - no 4%, T leonina + U stenocephala, T cams + U stenocephala + О cynotis, T cams + О felineus + О cynotis — no 3% Встречаемость остальных ассоциаций возбудителей паразитозов составляла менее 1,5%

4 Изучение сезонной динамики зараженности зверей по видам возбудителей показало

- экстенсивность эймериидозной инвазии максимальна летом (основное поголовье - ЭИ 14,3%, молодняк - ЭИ 31,6%) и минимальна зимой (основное поголовье - ЭИ 7,4%, молодняк - ЭИ 14,7%),

- пик зараженности зверей Т cams приходится на август (ЭИ 69,4%), а в декабре инвазированиоегь достоверно снижается (ЭИ 52,2%),

- пик инвазированности лисиц Т leonina приходится на сентябрь (ЭИ 28,2%), а в январе - феврале достигает 7,7-18,2%),

- вершина показателя зараженности зверей U stenocephala приходится на июль-август и составляет 27,6%, а минимальная встречаемость (15,716,4%) - на ноябрь - январь,

- сезонность инвазированности лисиц О felineus и D latum зависит от степени зараженности скармливаемой рыбы местных пород Пик инвазии по этим биогельминтозам отмечен летом (25,6 и 2,3% соответственно), а мини мальная зараженность - в зимние месяцы (18,8 и 0,7% соответственно),

- максимальный уровень зараженности основного поголовья зверей клещом О cynotis приходится на декабрь-февраль (ЭИ 49,9-54,4%), а молодняка— на ноябрь (71,3%), летом отодектоз во всех хозяйствах регистрировали спородически

5 Изменения показателей экстенсивности и интенсивности инвазии зверей в зависимости от их возраста достоверны по всем видам выявленных паразитозов Эймериидозы встречаются чаще у молодняка 3-4 месяцев Наибольшая степень пораженное™ токсокарозом у щенков 5-6 месяцев (ЭИ 69Д% и ИИ 23,8 особей), токсаскаридозом - в возрасте 7-8 месяцев (ЭИ 27,3% и ИИ 14,7-14,8 особей), унцинариозом - в 5-6 месяцев (ЭИ 25,3% и ИИ 19,7 гельминтов) Отмечено возрастание степени инвазированности лисиц описторхозом и дифиллоботриозом по мере увеличения их возраста Так в группе до 2 месяцев описторхоз не выявлялся, в группе 3-4 месяца экстенспо-казатель составил 6,7%, а максимальной величины уровень зараженности составил 35,1% в группе зверей старше 3 лет Пораженность молодняка дифиллоботриозом составила ЭИ=0,1-0,3%, у основного поголовья ЭИ=2,2-2,8%

6 Зависимость степени заражения зверей паразитозами от их пола установлена при эймериидозах (зараженность самок была выше зараженности самцов по всем возрастным группам) и при токсокарозе (степень заражение сти самок всех возрастных групп была достоверно ниже зараженности самцов) По остальным нозологиям разница в пораженности самок и самцов не достоверна

7 Достаточно высокий терапевтический эффект против инвазионных заболеваний серебристо-черных лисиц показали азинокс плюс (ЭЭ=85,7-100,0%) и тронцил (ЭЭ=85,7-100,0%) - против описторхоза, дифиллоботрио-за, токсокароза, токсаскаридоза, унцинариоза, аверсектин и универм (ЭЭ=93,8-100,0% - против токсаскаридоза и унцинариоза, абиктин (ЭЭ=93,8-100,0%) - против токсокароза, токсаскаридоза, унцинариоза, отодектоза, аве-разин и альбаверм (ЭЭ=94,1 -100,0%) - против токсаскаридоза, унцинариои, тениидозов, димцип и абиктин (100,0% при трехкратном применении с интервалом в 7 дней) - против отодектоза

8 Расчет экономических потерь в хозяйствах от гельминтозов и отодектоза показал, что ущерб слагается из снижения качества шкурок, уменьшения показателя делового выхода щенков и падежа зверей Сумма экономического ущерба по всем хозяйствам района составила 957,873 тыс рублей

9 Разработанная нами система терапии и профилактики инвазионных болезней серебристо-черных лисиц включает общие и специальные противо-паразитарные лечебно-профилактические мероприятия с учетом технологических условий ведения отрасли Коэффициент экономической эффективно-

сти внедрения системы составляет 13,1 рубля на 1 рубль затрат ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1 Продолжить биомониторинг паразитофауны пушных зверей на зверофермах Ханты-Мансийского автономного округа

2 Мероприятия по профилактике инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в звероводческих хозяйствах проводить по разработанной и апробированной нами системе, с учетом технологии ведения отрасли, позво-ляяюгцей получать экономический эффект 13,1 рублей на 1 рубль затрат

3 Впервые разработанные и апробированные нами препараты альба-верм и аверазин могут быть рекомендованы к дальнейшим лабораторным и производственным испытаниям при микстинвазиях серебристо-черных лисиц

4 Результаты по терапевтической эффективности ряда иаразитоцидов широкого спектра действия вошли в методические рекомендации «Терапия и профилактика инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа», внедренные в регионе

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Фирулева Е А Гельминтофауна пушных зверей в Ханты-Мансийском автоном округе / Г С Сивков, А В Сергушин // Сб научн тр ВНИИВЭА -Вып 45 -Тюмень, 2003 - С 152-154

2 Фирулева Е А Эпизоотология гельминтозов зверей в ХМАО и методы их терапии /ГС Сивков, А В Сергушин // Актуальные вопросы теоретической и прикладной паразитологии // Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, проф А Н Каденации (10-11 июня 2004 г ) / Сб научн тр - Омск ИВМ Ом ГАУ, 2004 - С 223-227

3 Фирулева Е А Гельминтозы, общие для человека и плотоядных животных, выявляемые на территории Ханты-Мансийского автономного округа //Сб научн тр ВНИИВЭА - Вып 47 -Тюмень, 2005 -С 192-202

4 Фирулева Е А Протозойные болезни серебристо-черных лисиц в Ханты-сийском автономном округе / Сергушин С В // Сибирский вестник сельско-хозяйственной науки - Вып 4 (172) - ИПФ «АГРОС» - Новосибирск, 2007 -С 126-128

На правах рукописи

ФИРУЛЕВА ЕКАТЕРИНА АРКАДЬЕВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Специальность 03 00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень - 2007

Подписано в печать 12 апреля 2007 г Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ 027 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7