Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Опыт интродукции девясилов флоры Грузии и их полезные свойства
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гвенцадзе, Лиана Илларионовна

В в е д е н и е.

Объекты и методика исследований.

Природные условия экспериментального участка.

Глава I. Краткий обзор основной литературы по истории изучения рода inula L. и ботанический состав фяоры

Грузии.

Глава II. Морфологическая, фитогеографическая и эколого-ценотическая характеристика видов рода inula L. флоры Грузии.

Глава III. Биология девясилов флоры Грузии. а) Прорастание семян. б) Развитие в первый и последующие годы жизни девясилов.

Глава 1У. Вопросы агротехники девясилов.

Глава У. Исследования химического состава видов рода девясил.

Фитохимические и гистохимические исследования.

Глава У1. Фитонцидные свойства девясилов. а) Протистоцидные свойства. б) Антимикробная активность.

Глава УН. Использование видов рода девясил.

В ы в о д ы.

Р е к о м е н д а ц и и.

JI и т е р а т у р а.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Опыт интродукции девясилов флоры Грузии и их полезные свойства"

Забота о физическом здоровье трудящихся нашей страны является важной проблемой в общем подъеме благосостояния советского народа. Поэтому Коммунистическая Партия и Советское Правительство придают огромное значение расширению растительной сырьевой базы путем эффективного использования природных ресурсов и введения в культуру ценных дикорастущих растений.

Разнообразные физико-географические условия Грузии обуславливают здесь создание весьма пестрого и богатого флористического состава и растительного покрова. Флора и растительность Грузии изучены достаточно полно, выявлены общие закономерности их становления и развития, но, тем не менее, углубленные исследования отдельных, наиболее интересных групп растений не только целесообразны, но весьма необходимы для выяснения основных черт их развития, определения полезных свойств и т. д. с целью более рационального использования в народном хозяйстве.

Среди травянистых растений, широко представленных во флоре Грузии, девясилы занимают видное место. Примерно из 100 видов рода Inula L. (сем. Asteraceae ) Здесь произрастает 12, распространенных в различных экологических условиях почти от уровня моря до альпийского пояса. Они привлекают внимание как своей декоративностью, так и полезными свойствами, благодаря чему отдельные виды этого рода были известны ученым с древних времен и пользовались большой популярностью.

Несмотря на это, в Грузии девясилы до сих пор были изучены только с точки зрения систематики, а вопросам их биологии, экологии и агротехники, так же как и отдельным, наиболее важным свойствам не обращалось внимание.

Поэтому стало необходимым проведение специальных исследований видов девясила Грузии как в природе, так и в условиях культуры.

В результате опытов и наблюдений, проведенных на экспериментальном участке Центрального ботанического оада АН Грузинской ССР в течение 7 лет, и маршрутных исследований в природе был получен большой фактический материал, обобщение и анализ которого позволили отметить основные биоэкологические особенности девясилов, выяснить наиболее эффективные агротехнические приемы выра -щивания, содержание в вегетативных и генеративных частях растений различных полезных веществ, в том числе и лечебных.

Все эти вопросы освещены в соответствующих главах диссертационной работы достаточно подробно даются морфологическая и фито-ценотическая характеристика девясилов, их географическое рас -пространение, экологические условия произрастания, рассматриваются отдельные этапы развития растений в онтогенезе, а также данные фитохимических и гистохимических исследований для опре -деления биологически активных веществ - сапонинов, дубильных веществ, алкалоидов, гликозидов, флавоноидов, эфирных масел, инулина и ценных органических соединений, придающих растениям бак-териоцидные, фунгицидные и фитонцидные свойства. Эти сведения приводятся для 9 видов девясила, т.к. один вид (I.mariae) несмотря на многократные испытания, выпал из эксперимента из-за неподходящих для культуры климатических условий. Остальные же два вида (I.auriculata, I.thapsoides) в виду их очень незна -чительного распространения, не найдены в природе, несмотря на тщательные поиски и, естественно, не были включены в эксперимент, В связи с этим нельзя не отметить значение культивирования девясилов, особенно в засушливых условиях Восточной Грузии, что в определенной мере гарантирует сохранение тех видов, которые, подобно вышеуказанным, благодаря интенсивному сбору, либо значи -тельно сократили свой ареал, либо уже находятся на грани исчезновения.

Приведенные в работе данные имеют как теоретическое, так и практическое значение в области декоративного садоводства и научной медицины.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований служили дикорастущие девясилы флоры Грузии: I.helenium L«j I.rnagnifica Lipsky; I.grandiflora T/illd. , I.orientalis Lam. (I.glandulosa V/illd.) I.germanica L.; I.aspera Poir. (I.cordata auct non Boiss.), I.mariae Bordz.; I.oculus-christi L.; I.britannica L.; I.vulgaris L.

Исследования проводились в течение 1975-1982 годов. Для изучения фитоценологических и экологических условий произрастания девясилов в природе совершались систематические маршрутные обследования различных районов Грузии в частности: (Абхазия, Аджария, Юго-Осетия, Карталиния, Кахетия, Сванетия, Рача-Лечхуми, Имере -тия, Мегрелия, Гурия, Триалети, Месхет-Джавахетия, Пшав-Хевсуре-тия, Тушетия). Кроме того изучались гербарные коллекции в Бота -ническом институте им, В.Л.Комарова АН СССР в Ленинграде, Институте ботаники АН ГССР, в Государственном музее Грузии, Центральном ботаническом саду АН ГССР, Сухумском и Батумском ботаничес -ких садах.

Во время маршрутных обследований определялись фитоценозы и участие в них девясилов, рельеф местности, характер почвы и состояние растений ( в т. ч. произрастание отдельными экземплярами или чистыми группировками и т.д., регистрировались фенологичес -кие даты). Для более детального изучения биоэкологии и агротех -ники, а также для проведения экспериментальных работ был создан опытный участок, на территории Центрального ботанического сада, на котором была собрана коллекция живых растений путем перенесения из природных местообитаний корневищ и выращивания растений из семян. Участок был перекопан и после внесения в почву органических и минеральных удобрений разбит на делянки.

Для поэтапного изучения жизненного цикла растений с последовательной сменой возрастных периодов мы руководствовались поло -яением об этапах жизни растений В.Г.Хржановского и Е.Л.Нухимов -ского (1972), основанном на работах ряда авторов (Работнов, 1945, 1946,1950; Уранов, I960; Жукова, 1961 и др.). В данном положении жизненный цикл растений рассматривается в двух периодах: эмбриональном и эпиэмбриональном. Для нас интерес представляет эпиэмб -риональный период, состоящий из этапов: виргинильного,натурного и сенильного.

Нам удалось изучить возрастные изменения лишь виргинильного этапа и начальную фазу матурного этапа, так как для исследования всех этапов нужен был длительный период.

С целью выяснения возрастных изменений растения выращивались из семян. (Всхожесть семян определялась путем проращивания их в лабораторных условиях по методу Госстандартов СССР, 1965, ГОСТ II2I865, в чашПетри, при температуре 120-18°' 18°-22°, 25°-Зо9 В каждой чашке укладывались семена по 100 штук. Наблюдения за произрастанием велись ежедневно). Посев производился в хорошо обработанную почву в открытом грунте на опытных делянках при заделке семян на глубину 0,5-1 см.

В течение вегетационного периода производились систематические наблюдения над изменениями фенофаз по широко известной методике И.Н.Бейдеман (1974). Особое внимание было обращено на сос -тояние растений перед уходом в зиму и в период начала вегетации. При морфологическом изучении вегетативных органов пользовались методом И.Г.Серебрякова (1952).

В процессе работы большое внимание уделялось вопросам вегетативного размножения. Проводились эксперименты по укоренению обрезков шнуровидных корневищ, отделением столонов с частью корней и без них, по укоренению отдельных частей корневищ с розеткой листьев и почками возобновления.

С целью определения химического состава видов девясила проведены качественные фитохимические и гистохимические исследования на содержание сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ,гли-козидов, флавоноидов, эфирных масел и инулина. Для их определения были проведены реакции со специфическими реагентами. Для определения сапонинов проводились реакции на ценообразование и с концентрированной серной кислотой (н so ) по методике, предло

Сш женной В.М.Шелудько, Ю.И.Колесниченко (1965).

Для обнаружения алкалоидов в исследуемых растениях использовались реакции осаждения: I) с 1%-итл раствором кремневольфрамовой кислоты: 2) с реактивом Драгендорфа; 3) с 1%-шш раствором пикриновой кислоты, по методике, предложенной А.А.Долговой, С. Д.Ивановой, Н.С.Игнатьевой и др. (1966).

Ддя доказательства наличия фпавоноидов в исследуемых растениях осуществлена цианидиновая реакция по методике Г.В.Лазурев-ского, И.В. Терентьевой, А.А.Шамшурина (1966).

Для изучения содержания дубильных веществ проведены качественные реакции; I) железоамонийным квасцом; 2)1%-ным раствором желатина; 3) 1%-шш раствором сульфата хинина по методике Г. Гнамм (1927) и 4) ванилиновым реактивом по методике М.Н.Запро-метова (1964).

Глгокозиды исследуемых объектов определялись с помощью раствора, изготовленного по методу Муджири (Шотадзе, Эристави, 1965) и проводились реакции : Кедде, Легаля, Балье, Либермана по ме -тодике И.Ф.Макаревич, Э.П.Кемертелидзе, С.Г.Кисличенко и др. (1975).

Фитохимическому исследованию подверглись корневища с корнями, листья, стебли и цветки девясилов (материал был собран во время цветения).

Гистохимические исследования на содержание сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ и эфирных масел проводились на свежем материале. Содержание инулина определялось на фиксированном свежем материале в 70^-ном этиловом спирте (отдельные надземные органы и корневища в различные фазы развития). Изготовление пре -паратов производилось вручную, посредством бритвы и бузины. Качественные реакции велись методом Л.И.Джапаридзе (1953) и А. А. Долговой, Е.Я.Ладыгиной (1977).

Действие протистоцидных свойств летучих фитонцидов определялось по методике Б.П.Токина (1951), а нелетучих фракций фитонцидов - в свежем и высушенном сырье по методике, применяемой М.Л.Парфеновой (1958). Тестообъектом служили суспензии про-ТОЗОа - АтовЪа radiosa.

Извлечение антимикробно-активных веществ из исследуемых растений проводились методом С.А.Вичкановой и М.А.Рубинчик (1967). Из разных органов высушенных растений (взятых в разные фазы развития) приготовлялись водно-спиртовые настойки. Исследование приготовленных настоек на антимикробную активность проводилось in vitro методом серийных разведений на жидких питательных средах: для микроорганизмов гнойно-септической и кишечной групп на среде Мартена и для патогенных дерматитов на среде Сабуро.

Более подробное изложение методики по проведению исследовательских работ приводится в соответствующих разделах.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УЧАСТКА

Экспериментальный участок расположен на территории Центрального ботанического сада АН Грузинской ССР на юго-восточной окраине г.Тбилиси по левобережной части р.Куры в ущелье небольшой реки Легвтахеви. С севера сад отграничен от города небольшим Сололакским хребтом, с юга возвышенностью Табори, северный склон которой составляет значительную часть территории сада. Общий наклон рельефа - с юго-запада на северо-восток. Нижняя высотная отметка равна 433 м над у.м., верхняя - 662 м.

Экспериментальный участок находится в центральной части этого склона с высотной отметкой 520 м над у.м.

Климат г.Тбилиси и его окрестностей умеренно-континентальный со средней годовой температурой + 13° (Фигуровский, 1912; Гачечиладзе,1934; Схиерели,1948; Балабуев,1960; Кордзахия,1961). Зима не очень холодная, среднемесячеая температура наиболее холодного месяца - января - 0,6? В отдельные холодные годы абсолютный минимум достигал - 19,8°(1958); - 16,6°(1969). Температурный минимум зимой обычно не падает ниже -5°.

Весеннее повышение температуры наблюдается во второй-третьей декаде февраля, а последние заморозки во второй декаде марта.

Наиболее жаркие месяцы - июль, август со средней температурой + 24,3° и абсолютным максимумом + 38,5°(реже + 40°).

Средняя годовая сумма осадков равна 518 мм с равномерным распределением по сезонам года. Наибольшее количество осадков выпадает в зимне-весенний период, максимум - в мае. В летние месяцы осадков мало, их недостаточно для нормального развития растений. Так, например, месячный максимум в августе составляет до 7 мм при относительной влажности воздуха - 44$. В таких условиях необходим обильный систематический полив растений.

Фактором, ухудшающим условия развития растений, являются ветры-холодные с северо-запада и сухие с юго-востока. Гора Сололаки защищает ботанический сад от влияния господствующих здесь хо -лодных северных ветров и поэтому в нижней части сада средняя температура воздуха зимой на 2^выше, чем на территории города.

Почва ботанического сада по В.З.Гулисашвили (1948) пред -ставляет разновидность коричневых почв, чаще здесь встречаются малоразвитые, подстилаемые глинистыми песчаниками, маломощные почвы. В большинстве случаев тонкий слой почвы покрывает массивы мощного рухляка, способствующего чрезмерной водопроницаемости, благодаря чему увлажненная искусственным поливом почва быстро теряет влагу и высыхает.

Общий химический состав почвы приведен в таблице I.

Таблица I

Общий химический состав почв Тбилисского Центрального ботанического сада в %

Горизонт, см Гумус РН СаС03 N Р К

0-10 2,92 7,6 6,4 0,17 0,12 1.3

10-20 1,28 7,6 7,2 0,11 од I.I

20-30 1,13 7,3 8,0 0,1 ОД I.I

Как видно из таблицы, почвы ботанического сада бедны гуму -сом, отличаются высокой карбонатностью и недостаточным содержанием Н, Р, к.

При рассмотрении природных условий ботанического сада, в том числе экспериментального участка, большое значение имеет характеристика растительногопокрова г. Тбилиси и его окрестностей. Данный район в пределах Центрального Закавказья наиболее насыщен флористически. Он является ботаническим узлом, где стыкуются различные флористические комплексы, характерные для Восточного

Закавказья (Сахокия, 1958). Во флоре Тбилиси, насчитывающей 1643 вида (Макашвили, 1952, 1953), находится ряд колхидских элементов, встречаются элементы Средне-Азиатского и Иранского происхождения, часто преобладающие в составе ксерофитного комплекса, и создающие типичные полупустынные ценозы с Artemizia fragrans.

Наибольшую роль в указанном районе играют вторичные формации , развитые после деградации первичных дубово-грабовых и дубово-грабинниковых лесов. Это - колючекустарниковые формации, а также фрагменты фриганы и во многих местах бородачники и ковыльники.

В целом, почвенно-климатические условия и характер растительного покрова районов расположения сада и экспериментального участка являются умеренно благоприятными для выращивания дре -весных и травянистых растений.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гвенцадзе, Лиана Илларионовна

1. в пределах Грузии произрастает 12 видов рода inula L., широко распространенных от нижнего до альпийского пояса. Каждый вид строго приурочен к определенным местообитаниям. Одини;.1.Ье lenium, I.germanica, I.aspera, I.oculus-christi, I.britannica, I.vulgaris, i.thapsoides не ВЫХОДЯТ за пределы среднего пояса, между тем как другие: I.raagnifica, I.grandiflora, I.orientalis, I.mariae, i.auricuiata приурочены к более высоким местам про израстания, вплоть до альпийского.2. Девясилы произрастают в самых разнообразных экологических условиях; в различных травянистых ценозах, нередко выступают в качестве субдогяинантов, доминантов и иногда создают даже чистые группировки. Предпочитают богатые, мощные, хорошо увлажняемые почвы, но встречаются и на бедных почвах, на сухих склонах и скальнооыпных местах. Наиболее характерные места произрастания -

редкоствольные участки леса, лесные опушки, сырые и тенистые по нижения рельефа, кустарники, травянистые склоны и т.д.3. По своей жизненной форме большинство видов девясилов от носятся к розеточныгл растениям, но виды, полученные из семян и зацветающие в первый год, розеток не образуют и с са^ лых началь ных стадий развития дают ортотропные цветущие побеги.4. Девясилы обладают высокой жизнеспособностью, легко раз множаются семенагли и вегетативно, в культуре дают самосев и в кратчайший срок образуют плотные заросли.5. Семена девясилов отличаются хорошей всхожестью,однако эн ергия прорастания различна у семян разного срока хранения, Свеже собранные семена не обладают способностью к прорастанию.Наибольш ая энергия прорастания у семян от 3 месячного до двухгодичного хранения. Затем она сокращается, и на 5 год часть видов вовсе

теряет способность к прорастанию.6. Максимальное количество качественных растений получается при осеннем посеве, дающем всходы весной после прохождения ее -

тественной стратификации в течение зимы. Что касается лаборатор ных условий, то здесь наиболее благоприятной температурой для прорастания является +25^ -', +30^^; с понижением температуры всхо -

жесть заметно снижается и при падении ее до +5 , +7 вовсе прек ращается.7. Прорастающие семена розеточных биоморф девясилов в пер -

вый год развития образуют розетку, дающую на второй год дочер -

ные 2-3 розетки. Позже на 2-3 год материнская розетка развива -

ет ортотропный генеративный монокарпический побег.8. В годовом цикле развития девясилов отмечается 2 периода роста; наиболее активный весенний период (март, апрель, май) и менее выраженный осенний (сентябрь, октябрь). Летом, с возрас -

танием жары и сухости наблюдается спад в росте, сокращается об разование новых листьев и ассимилирующая поверхность их макси -

мально уменьшается.9. В жизненном цикле развития девясилов происходит последо вательная смена возрастных изменений, характерных для отдельных этапов онтогенеза и отличающихся глубокими качественными и ко -

личественными изменениями. В виргинильном этапе в зависимости от степени сформированности вегетативных органов различается три возрастных состояния: преювенильное, ювенильное и имматур -

пое. Большинство видов переходят в матурный этап на 2-3 год, это молодые инициматурные растения.10. Виргинильный этап у девясилов длится от одного до трех лет. В первый год этот этап заканчивается у видов, не образующих розетки (I.aspera, I.germanica) в течение 3-4 месяцев. Наиболее

продолжительный виргинильный период 3 года у I^belenium, I.mag-

nifica, I.orientails. Длительность данного периода может из -

меняться в зависимости от условий произрастания.11. Физико-географические условия Тбилиси благоприятствуют интродукции большинства видов девясилов, отлично реагирующих на агротехнические мероприятия, вызывают мощный рост и разви -

тие растений, с некоторым сдвигом в сторону сокращения сроков наступления фенофаз в культуре. Нормальное цветение испытанных видов девясила, семенная продукция, самосев и др. позволяют ре комендовать их для культур в районах, сходных с Тбилиси и его окрестностями.12. Из 10 видов девясила, испытанных нами, 7 оказались паи -

более приспособленными к местным почвенно-климатическим уело -

ВИЯМ, Они отличаются хорошим ростом, цветением, плодоношением и размножением, как семенным, так и вегетативным путем.13. Цветение изученных видов девясилов начинается в мае (I.orientalis), в июне (I.helenium, I.magnifica, I.aspera, I,ocu-

lus-christi), в июле (I.germanica, I.britaimica, I.vulgaris) И в зависимости от вида продолжается от одного до двух месяцев.Такой же продолжительностью характеризуется созревание плодов, которое начинается с июня месяца.14. Все виды рода Inula Ь, флоры Грузии содержат биологи -

чески активные вещества; сапонины, алкалоиды, дубильные вещест ва, гликозиды, флавоноиды, эфирные масла, инулин, Сапонины в той или иной концентрации содержатся во всех ор -

ганах растений, но больше всего их в листьях и лепестках. В те -

чение вегетационного периода количество их меняется и максимум совпадает с началом вегетации. Наибольшим содержанием сапонинов в листьях отличаются ввды: I,magnifica, I,aspera, I,oculus-christi

в корневищах - I.aspera, I.germanica, I»oculus-christi и час тично I.britannica.Девясилы не очень богаты алкалоидами, хотя они обнаруживают ся у всех видов. Количестю их различно в отдельных органах рас тений, в стеблях очень мало, а в корневищах и язычковых цветках отмечены лишь следы. По содержанию алкалоидов отличаются I.ger manica U l.aspera, HO не во все ^времена года, они изменяются; как и у других видов, в течение вегетационного периода, Дубильные вещества (танины) содержатся во всех органах рас -

тений, у многих видов максимум обнаруживается в листьях и кор -

невищах в начале вегетации, между тем как в стебле количество их всегда значительно ниже и изменение не поддается какой-либо систематизации.Все исследованные виды девясилов содержат эфирные масла, но больше всего их в листьях и лепестках растений. В листьях обнаружены гликозиды и флавоноиды в различной концентрации.В корневищах девясилы содержат также полисахарид инулин во всех фазах развития; отмечается его повышение yl»helenium, I.magnifica, l.aspera в конце вегетации,

15. Девясилы обладают интенсивным протистоццдным действием в форме летучих и нелетучих фитонцидов. Летучие фитонциды накап ливаются главным образом в свежих листьях, с максимумом в нача -

ле вегетации или в фазе цветения.Нелетучие фракции фитонцидов в отличие от летучих сохраня -

ют активность во всех надземных и подземных органах как в све -

жем, так и в высушенном материале. Наибольшей активностью не -

летучих фракций фитонцидов в свежем сырье из числа изученных видов отличаются I.helenium, I.magnifica u I.oculus-christiKopHe-

вища и корни обладают большой способностью сохранять протисто -

цидные свойства при сушке по сравнению с листьями.16. Изучение антимикробной активности водно-спиртовых нас тоек у видов рода Inula L.показало, что они различны по степе ни активности и спектру антимикробного действия. Наибольшей бактериостатическои и фунгистатической активностью обладает эн дем Кавказа l.magnifica.Все изученные виды р. Inula подавляют жизнедеятельность грамполежительной микрофлоры (группа, вызывающая гнойносептичес кие инфекции), в то время как энтеропатогенные микроорганизмы проявляют значительную устойчивость к воздействию водно-спирто вых вытяжек из исследованных растений.17. Среди видов девясила, произрастающих в Грузии, некото рые (l.magnifica, I.helenium, I.gennanica И Др.) весьма деко -

ративны и могут быть использованы в различных типах озеленения,

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

1. Виды рода Inula L. с очень ограниченным распространени ем необходимо широко культивировать в ботанических садах и др.интродукционных центрах страны с целью их сохранения и воспро изводства.2. Для получения большого и качественного посадочного ма -

териала размножение девясилов лучше производить путем посева семян в грунт осенью в октябре.3. Девясилы можно широко использовать в декоративном садо водстве. Более низкие виды1.2егтап1са и l.aspera следует при менять в скверах, садах и парках для создания цветников, клумб и рабаток, а I.oculus-christi и I.britaimica В каменистых са дах и альпинариях. Высокорослые виды лучше использовать для декорирования неприглядных мест и создания цветников на заднем плане.4. Почти все изученные виды девясила могут быть использова ны для получения сапонинов, дубильных веществ, эфирных масел и инулина.5. Полученные данные накопления фитонцидов по сезонной ди намике изученных видов могут быть полезными при заготовке сырья для лечебных целей,

6. Виды l.aspera и I.magnifica обладают высоким антимикроб ным действием и содержащиеся в них противомикробно-активные со единения могут быть использованы для нужд практической ме,дицины.